ст.105 ч.2 п.п.`ж,з`,ст.162 ч.4 п.`в` УК РФ-соверш.двумя лицами разбойного нападения и убийства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15.09.2010г. г.Орёл.

  

Орловский областной суд в составе председательствующего

судьи Чернышева Е.А.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела Орловской областной прокуратуры Черниковой Е.Н.

защитников адвоката Кирюхина В.Е., представившего ордер *НОМЕР* и адвоката Уваркиной С.А., представившей ордер *НОМЕР*,

при секретаре Внуковой Е.Н.,

а так же потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении облсуда материалы уголовного дела в отношении

Тупикова Владимира Николаевича, *ДАТА*. рождения, уроженца д. -х-х-, гражданина -х-х-, образование -х-х-, холостого, неработающего, проживающего по адресу -х-х-, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.2 п.п. «ж,з», 162 ч.4 п. «в» УК РФ,

Григорьева Михаила Михайловича, *ДАТА*. рождения, уроженца д. -х-х- гражданина -х-х-, образование -х-х-, женатого, детей неимеющего, неработающего, проживающего по адресу -х-х-, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.2 п.п. «ж,з», 162 ч.4 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Тупиков В.Н. и Григорьев М.М. совершили разбойное нападение на ФИО 2 и его убийство при следующих обстоятельствах.

В период времени с -х-х- часов 30мин. *ДАТА*. до -х-х- часа -х-х- мин. *ДАТА*. подсудимые Тупиков В.Н. и Григорьев М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков в доме ФИО 2, расположенном по адресу -х-х-, по предложению Григорьева М.М. вступили в сговор на совершение разбойного нападения на спавшего в спальне этого дома ФИО 2 и последующее его убийство с целью хищения у него денег. Действуя согласно состоявшей договорённости, Тупиков В.Н. вместе с Григорьевым М.М. приискали в доме ФИО 2 веревку, которую решили использовать в качестве оружия, после чего они вместе проследовали в спальню дома, где на кровати спал потерпевший ФИО 2 После чего в вышеуказанный период времени находясь в спальной комнате дома ФИО 2, Тупиков В.Н., действуя совместно с Григорьевым М.М., желая наступления смерти ФИО 2 с целью хищения его денежных средств, набросил ФИО 2 на шею веревку, затянул ее в петлю и стал сдавливать ею шею потерпевшего. В это время Григорьев М.М., действуя совместно с Тупиковым В.Н., согласно ранее достигнутой договоренности, осознавая, что своими действиями помогает Тупикову В.Н. совершить убийство ФИО 2 с целью хищения его денег, желая наступления смерти последнего, сел на ноги ФИО 2, и с силой стал удерживать их, чем лишил ФИО 2 возможности оказать сопротивление Тупикову В.Н. После чего Григорьев умышленно закрыл руками рот и глаза ФИО 2, чтобы исключить для него возможность позвать на помощь. Подавив сопротивление потерпевшего, Тупиков В.Н. продолжил сдавливать верёвкою шею потерпевшего, а Григорьевым М.М. в это время, способствуя Тупикову В.Н. в убийстве ФИО 2, обхватил его за предплечья обеих рук, помогая Тупикову с еще большим усилием затянуть петлю на шее ФИО 2 Вследствие совместных и согласованных умышленных действий Тупикова В.Н. и Григорьева М.М. ФИО 2 была причинена смерть, которая наступила в результате асфиксии от сдавления органов шеи петлей. Прижизненная странгуляционная борозда в совокупности со сдавлением органов шеи петлей, приведшие к асфиксии, повлекли причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 2 по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинную связь с причиной его смерти.

Продолжая совершение разбойного нападения на ФИО 2, Григорьев М.М., действуя согласно состоявшейся договорённости с Тупиковым В.Н., осмотрел одежду на теле ФИО 2 и, обнаружив в накладном кармане левого рукава куртки денежные средства в сумме х-х-х рублей, принадлежавшие ФИО 2, изъял их, отдав половину денег Тупикову В.Н. С похищенными денежными средствами Тупиков В.Н. и Григорьев М.М. скрылись с места происшествия, уехали в  г. -х-х-, где распорядились ими по своему усмотрению.  

Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Тупиков В.Н. и Григорьев М.М. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, но от дачи показаний в судебном заседании отказались, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству гособвинителя были оглашены показания подсудимых Тупикова В.Н. и Григорьева М.М., данные ими на предварительном следствии.

Так, будучи допрошенным *ДАТА*. в качестве обвиняемого Тупиков В.Н. показал, что *ДАТА*., когда на улице уже стемнело, он вышел из своего дома и пошёл в сторону дома Григорьева М.М. Встретив на улице Григорьева М.М. они сначала попарились в бане, а затем, купив спиртного пошли к соседу – ФИО3. Там они некоторое время распивали спиртное, а затем Тупиков В.Н. и Григорьев М.М. пошли к дому ФИО 2 С какой целью они туда пошли Тупиков сказать не может. Придя в дом к ФИО 2, они увидели, что ФИО 2 спал на кровати в комнате за печкой. Они знали, что у ФИО 2 имеются деньги. Находясь в доме ФИО 2 Григорьев спросил у Тупикова, как можно у ФИО 2 забрать деньги. Тупиков ответил, что не знает. После чего Григорьев попросил Тупикова принести кувалду, чтобы ударить ею «по куполу» ФИО 2. Тупиков отказался. Тогда Григорьев предложил Тупикову задушить ФИО 2 Они оба стали искать верёвку в доме у ФИО 2. На веранде дома кто-то из них нашёл 2 части синтетической верёвки белого цвета, которую обычно используют для упаковки мешков, тортов. Тупиков связал 2 части верёвки в одну, чтобы она стала длиннее. После чего они вместе зашли в комнату, где спал ФИО 2, для того, чтобы убить его и забрать у него деньги. Тупиков накинул верёвку на шею ФИО 2, а Григорьев в это время сел ФИО 2 на ноги, стянул ФИО 2 на глаза шапку и стал закрывать ему рукой рот. Тупиков в это время стал стягивать верёвку на шее у ФИО 2, разводя её концы в разные стороны. Тупиков спросил у Григорьева: «А сколько держать?», на что последний ответил, что необходимо держать примерно 5 минут. Потом через несколько минут, когда Тупиков стягивал верёвку на шее у ФИО 2, Григорьев М.М. взял Тупикова за руки и помогал ему стягивать верёвку на шее у ФИО 2. Примерно через 5 минут они отпустили ФИО 2 и Григорьев потрогал пульс у ФИО 2, но пульса не было. После этого Григорьев нашёл в одежде на теле у ФИО 2 деньги и отсчитал Тупикову из них х-х руб. купюрами по -х- руб. После чего они ушли из дома ФИО 2. Григорьев вызвал такси, и они на переезде сели в такси. Затем заехали в дом к Тупикову, где он переоделся. Потом поехали к знакомому Тупикова – к ФИО4, который проживает в п. -х-х-, а затем на такси они уехали в г. -х-х-, где отдохнули в сауне.(т.1л.д.137-141).

Допрошенный *ДАТА*. в качестве обвиняемого Григорьев М.М. дал показания в целом аналогичные вышеизложенным показаниям обвиняемого Тупикова В.Н. При этом Григорьев М.М. указал в своих показаниях, что после того, как Григорьев убедился, что у ФИО 2 нет пульса, то в кармане левого рукава куртки ФИО 2 Григорьев нашёл и вытащил деньги. На кухне Григорьев их пересчитал, всего было х-х-х руб. Тупикову Григорьев отдал --х-- руб. (т.1л.д.222-226). 

Вина подсудимых Тупикова В.Н. и Григорьева М.М. в совершении преступления подтверждается их вышеизложенными признательными показаниями на предварительном следствии, а также показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

 Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что ФИО 2 был её братом. Брат вместе со своей сожительницей ФИО5 проживал в доме их отца, расположенном в д. -х-х-. Брат не работал, употреблял спиртные напитки, жил на «чернобыльское» пособие. ФИО1 знает, что незадолго до смерти брат продал свой земельный пай за --х-х-- руб.. Последний раз она видела брата живым *ДАТА*. около 16час. на улице. *ДАТА*. в -х-х- часа 18мин. ей на сотовый телефон позвонила невестка и сказала, что ФИО 2 умер. ФИО1 вместе со своим гражданским мужем пошли к дому брата. Брата они нашли лежавшим в спальне на кровати. Он был уже мёртв, хотя тело было ещё тёплым. На нём была верхняя одежда – куртка чёрная, шапка, брюки. Каких-либо телесных повреждений на нём они не увидели. От ФИО5 ей стало известно, что брат хранил деньги, вырученные от продажи земельного пая при себе. Так как деньги нужны были на похороны, то ФИО1 осмотрела одежду, в которую был одет брат, спальню, но денег они не нашли. Со слов сожительницы брата ФИО1 известно, что накануне они употребляли дома спиртное. Потом ФИО5 легла спать в зале на диване. Ночью она встала в туалет и обнаружила, что ФИО 2 мёртв. Когда ФИО1 вместе с гражданским мужем подходили к дому брата, то она видела, как к дому Тупикова Владимира завернуло такси. Было это *ДАТА*. около -х-х- часов ночи.

Свидетель ФИО6 показал, что он по поручению инвестора из г. -х-х- покупал земельные паи у жителей д. -х-х-. *ДАТА*. между ним и ФИО 2 был заключён договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок в размере -х-х- от общей доли, что составило -х-х- га, расположенных на территории -х-х- за --х-х-- руб. Деньги по этому договору ФИО6 передал ФИО 2 в день заключения договора, то есть *ДАТА*

Свидетель ФИО7 показал, что он работает в качестве такситста. *ДАТА*., примерно в -х-х- час.40мин. ему позвонил на сотовый телефон его знакомый Григорьев М.М. и сказал, что он может отдать денежный долг в сумме 350руб. Кроме того, Григорьев сказал, что ему нужно уехать в г. -х-х- и спросил, сколько будет стоить эта поездка. ФИО7 ответил, что 600 руб. Григорьев сказал, что они будут ждать его возле железнодорожного переезда, расположенного примерно в 200-300 м. от д. -х-х-. Когда ФИО7 подъехал туда, то там находились Григорьев М.М. и Тупиков В.Н. Они сели в автомашину ФИО7. Сначала они заехали к дому Тупикова. Затем поехали в сторону п. -х-х- в с. -х-х- к знакомому Тупикова. К своему знакомому Тупиков ходил один. Когда вернулся, то сказал, что ему звонила мать и сказала, что в деревне кто-то умер. ФИО7 спросил возраст умершего. Они ему ответили, что умерший много пил и жить ему оставалось недолго. После чего они заехали в п. -х-х-, там Тупиков и Григорьев купили пиво, сигареты, рассчитались с ФИО7 за поездку. Григорьев отдал ему денежный долг. ФИО7 видел у Григорьева несколько купюр по 500 руб. Затем они поехали в г. -х-х-. Он их высадил на железнодорожном вокзале.

Свидетель ФИО4 показал, что *ДАТА* около -х-х- час.15мин. ему позвонил его знакомый Тупиков В.Н. и сказал, что сейчас к нему приедет. Примерно в -х-х- часа 30мин. Тупиков пришёл к нему домой, был он в нетрезвом виде. Он сказал, что приехал к нему на автомашине, которая стоит на дороге и предложил ФИО4 поехать с ним в г. -х-х-, но ФИО4 отказался. Они поговорили, и Тупиков ушёл.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что подсудимый Тупиков В.Н. является её сыном. *ДАТА* сын примерно до -х-х- час. находился дома. Затем он пошёл к ФИО 2 и помогал ему колоть дрова. В ночь с *ДАТА* на *ДАТА*. сын приходил домой. Куда он потом направился, ФИО8 не знает. Утром *ДАТА* она обнаружила дома валенки, в которые накануне *ДАТА*. был обут её сын – Тупиков В.Н.(т.2л.д.24-26).

Свидетель ФИО5 показала, что она проживала совместно с ФИО 2 Незадолго до смерти ФИО 2 продал свой земельный пай за --х-х-- руб. На вырученные деньги купил телевизор за -х-х- руб., продукты питания, спиртное. На оставшиеся деньги он собирался провести к дому газ. *ДАТА*. ФИО4 привёз им дрова. Когда ФИО5 пришла с работы, то дрова были уже разгружены, у них в доме находились ФИО9 и ФИО10, Тупиков В.Н. Она помогала им носить дрова, а затем они все вместе на улице выпивали. За спиртным ходил Тупиков В.Н. Ещё до темноты все разошлись, и ФИО5 легла спать в зале на диване примерно в 21час. Около -х-х--х часов ночи она проснулась, прошла в спальню, где лежал на кровати ФИО 2 и позвала его. Но он не отозвался. ФИО5 подумала, что он умер, испугалась и побежала сначала к ФИО9,10, а затем к брату ФИО 2 – к ФИО11. Затем уже с родственниками ФИО 2 она вернулась в дом. Где ФИО 2 хранил свои деньги, она не знает. Его родственники осмотрели его одежду, комнату, но денег не нашли.

Свидетель ФИО12 показал, что он является соседом умершего ФИО 2 *ДАТА* он вместе с ФИО9,10 помогал ФИО 2 переносить дрова. Примерно в 15час. пришёл Тупиков В.Н., который затем пошёл в магазин и на деньги ФИО 2 в сумме 500 руб. покупал спиртное и закуску. Все выпили, закусили и после 16 час. ФИО12 и ФИО9 ушли. ФИО12 у себя дома лёг спать. Около -х-х- час.30мин. ему позвонили в дверь. Он вышел на улицу и увидел ФИО5 и ФИО10, которые сказали ему, что ФИО 2 умер. Вся деревня знала, что ФИО 2 продал свой земельный пай за --х-х-- руб.

Свидетели ФИО10, ФИО9 и ФИО13 дали в целом показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, пояснив, что *ДАТА*. они помогали ФИО 2 переносить дрова в придворную пристройку, а затем вместе распивали спиртное, купленное на деньги ФИО 2 После того, как они ушли от ФИО 2, то ФИО9, ФИО13, Тупиков В.Н. и Григорьев М.М. собрались дома у ФИО10, где вместе продолжили распитие спиртного. Тупиков и Григорьев ушли из дома ФИО10 примерно в 23 часа. Куда они пошли, они им не пояснили.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что в ходе предварительного следствия он также дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12.(т.2л.д.39-42).

Свидетель ФИО15 показала, что она работает администратором в бане, расположенной по адресу г. -х-х-. *ДАТА*. около 5час. утра приехали 2 парня, которые судя по одежде были из сельской местности. Они были сильно выпивши. Заплатили они ей за 5 часов пользования баней – 1500руб. Примерно в 5час. 30мин. к ним приехали 2 девушки, которые пробыли у них около 1-2 часа. Около 9час. эти парни попросили её вызвать такси. Она позвонила знакомому таксисту по имени -Н-. Парни уехали на такси и через примерно 30мин. вернулись с девушкой, с которой пробыли в бане до 10час. Из бани они также уехали на такси.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 следует, что в начале *ДАТА*. он работал на такси. Примерно в 3-4 часа он привёз 2-х парней с Железнодорожного вокзала г. -х-х- в баню, расположенную по адресу г. -х-х-. По дороге один из парней отдал ему за поездку 150руб. Спустя несколько часов ему позвонила ФИО15 Он приехал к бане и с теми же двумя парнями ездил на ул. -х-х-. Там к этим парням присоединились девушка и молодой человек, которого они завезли на ул. -х-х-, а затем эти 2 парня и девушка вернулись в баню. Спустя ещё несколько часов опять позвонила ФИО15 и заказала такси для этих двух парней, которых вместе с девушкой он отвёз на ул. -х-х-. Один из этих парней был плотного телосложения и одет в камуфляжный бушлат, второй парень был высокого роста. (т.2л.д.69-71).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 следует, что летом *ДАТА*. она познакомилась с Григорьевым М.М. и между ними сложились близкие отношения. Она несколько раз ездила к нему в д. -х-х-. *ДАТА* примерно в 9час. ей на мобильный телефон позвонил Григорьев М.М., который сказал ей, что вместе с другом он отдыхает в г. -х-х- и предложил к ним присоединиться. Она согласилась. В это время у неё дома находился парень по имени --н--. Через несколько минут Григорьев зашёл к ней в квартиру. Они все вместе вышли на улицу, где стояло такси. В такси сидел также друг Григорьева – Владимир. Они сначала завезли --н-- на работу, а затем доехали до частного дома, расположенного по адресу г. -х-х-. В доме они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, Григорьев М.М. в присутствии Владимира стал говорить, что у него случилось горе, поэтому он приехал к ФИО17, он сказал ей, что у них в деревне произошло убийство. Кого именно, каким образом и из-за чего убили, Григорьев М.М. ей не говорил. Он также пояснил, что в деревне считают, что это убийство совершил он. Кто именно так считает, Григорьев М.М. ей не пояснял. Когда он это говорил, то он был сильно пьян. Владимир, услышав ее разговор с Григорьевым М.М., также сказал, что он тоже не виновен, как она поняла, в убийстве. Владимир был очень сильно пьян, сильнее, чем Григорьев М.М. Когда Григорьев М.М. и Владимир расплачивались за время, проведенное в данном доме, то ФИО17 видела в руках Григорьева М.М. деньги. Среди денежных купюр она видела купюры достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. После того, как ребята расплатились, они на том же такси, на котором приехали в данный дом, поехали к ФИО17 домой. Там Григорьев М. и Владимир легли спать. *ДАТА* на автовокзале Григорьев М.М. и Владимир были задержаны сотрудниками милиции. (т. 2,л.д. 72-74);

Кроме того, вина подсудимых Тупикова В.Н. и Григорьева М.М. в совершении преступления, подтверждается материалами уголовного дела:

протоколами явки с повинной Тупикова В.Н. и Григорьева М.М., в которых они признают факт совершения ими убийства ФИО 2 и хищения у него денег

(т.1л.д.50-51)

протоколом осмотра места происшествия от *ДАТА*, согласно которому местом осмотра является жилой дом, расположенный по адресу: -х-х-. В ходе осмотра комнаты дома, вход в которую осуществляется из кухни, в ней обнаружена кровать (диван), на котором имеются две подушки, покрывало, одеяло. Две наволочки с указанных подушек были упакованы и изъяты с места происшествия, также в ходе осмотра места происшествия была изъята шапка черного цвета;

(т.1,л.д.17-30);

протоколом осмотра места происшествия от *ДАТА*, согласно которому местом осмотра является жилой дом, расположенный по адресу: -х-х-. В ходе осмотра места происшествия на кухне дома были упакованы и изъяты с места происшествия два фрагмента веревки из синтетического материала;

(т.1,л.д.73-76);

         заключением судебно-медицинского эксперта № 4/32 от 24.03.2010, согласно которому:

смерть ФИО 2 наступила в результате асфиксии от сдавления органов шеи петлей, что подтверждается обнаружением на шее в верхней трети замкнутой странгуляционной борозды, обнаружением подплевральных кровоизлияний в легких, обнаружением признаков остро наступившей смерти: жидкого состояния крови в полостях сердца и крупных сосудах, полнокровия внутренних органов. Также подтверждается данными судебно-гистологического исследования;

         прижизненная странгуляционная борозда в совокупности со сдавлением органов шеи петлей, приведшие к асфиксии, причинили тяжкий вред здоровью по признак опасности для жизни;

         смерть ФИО 2 наступила в начале суток *ДАТА*.;

         описанные выше повреждения образовались от воздействия тупого эластичного предмета, не исключено, что могли образоваться от воздействия представленных на исследование или подобных им веревок;

         смерть потерпевшего наступила в близкий временной промежуток, после причинения ему повреждений указанных выше;

         потерпевший в момент нанесения ему описанных выше повреждений мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа), при условии, что травмируемая область была доступна для травматизации. Не исключено, что потерпевший находился в момент нанесения ему телесных повреждений в положении лежа;

         при судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа найден этиловый спирт в концентрации в крови – -х-х-, в моче – -х-х-, -х-х-;

(т. 2,л.д. 245-247);

         заключением психофизиологической экспертизы от 18.03.2010, согласно которому:

1. В ходе ПФИ с использованием полиграфа у Тупикова В.Н. выявляются психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что он располагает информацией о значимых деталях рассматриваемого преступления.

2. Тупиков В.Н. участвовал в совершении удушения ФИО 2

3. Тупиков В.Н. участвовал в совершении удушения ФИО 2 совместно с Григорьевым М.М.

(т. 2,л.д. 127-130);

        

заключением психофизиологической экспертизы от 18.03.2010, согласно которому:

1. В ходе ПФИ с использованием полиграфа у Григорьева М.М. выявляются психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что он располагает информацией о значимых деталях рассматриваемого преступления.

2. Григорьев М.М. участвовал в совершении удушения ФИО 2

3. Григорьев М.М. участвовал в совершении удушения ФИО 2 совместно с Тупиковым В.Н.

(т. 2,л.д. 164-168);

заключением эксперта № 1302 от 20.05.2010, согласно которому на кофте Григорьева М.М.обнаружены волокна наложения, среди них имеются светло-серое-синее хлопковое волокно, сходное по своим микроморфологическим признакам со светло-серыми-синими хлопковыми волокнами, ходящими в состав материала наволочки (с рисунком в виде вазы) изъятой с места происшествия.

         На срезах ногтевых пластинок с правой и левой руки Григорьева М.М. обнаружены волокна наложения. Среди волокон наложений с правой руки имеется светло-серое-синее хлопковое волокно, сходное по своим микроморфологическим признакам со светло-серыми-синими хлопковыми волокнами, ходящими в состав материала наволочки (с рисунком в виде вазы) изъятой с места происшествия. Что подтверждает факт непосредственного участия подсудимого Григорьева М.М. в удушении ФИО 2;

(т. 3,л.д. 11-21);

    заключением комиссии экспертов-психиатров №402 от 11.05.2010, согласно которому Тупиков В.Н. -х-х- -х-х- -х-х- -х-х- может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. -х-х-;

(т.3,л.д.56-57);

заключением комиссии экспертов-психиатров № 403 от 11.05.2010, согласно которому Григорьев М.М. -х-х-, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими;

(т.3,л.д.69-70);

протоколом осмотра предметов (документов) от 29.06.2010, согласно которому в помещении следственного отдела по городу Орлу были осмотрены куртка ФИО 2, наволочка с изображением вазы, две веревки-шпагат и шапка черно цвета;

(т.2,л.д.97-103);

протоколом осмотра документов от 19.07.2010, согласно которому были осмотрены протоколы входящих и исходящих соединений абонентского номера -х-х-, по результатам которого установлено, что с указанного номера *ДАТА* было произведено два исходящих звонка на абонентский номер в 01 час 58 минут 20 секунд, и в 02 часа 03 минуты 08 секунд;

(т. 2,л.д. 111-112);

ответом на запрос полученный из -х-х-, согласно которому на абонентский номер -х-х-, оформленный на Тупикова В.Н., *ДАТА* в 03 часа 37 минут был внесен платеж в размере 460 рублей, а на абонентский номер -х-х-, оформленный на Григорьева М.М., *ДАТА* в 03 часа 37 минут 55 секунд был также внесен платеж в размере 460 рублей;

(т. 2,л.д. 18);

         ксерокопией договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок от *ДАТА*, согласно которому ФИО 2. продал ФИО6 земельную долю в размере -х-х-, общей площадью -х-х- га, находящую в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: -х-х- за --х-х-- рублей;

(т. 2,л.д. 55-56);

        

         ксерокопией расписки, написанной ФИО 2, согласно которой он получил от ФИО6 --х-х-- рублей в счет договора купли-продажи земельной доли земельного участка;

(т. 2,л.д. 57);

ксерокопией свидетельства на право собственности на землю, согласно которого ФИО 2 был собственником земельной доли сельскохозяйственных угодий общей площадью -х-х- га

(т.л.д.58-60)

При таких обстоятельствах, оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, взаимно согласующиеся, суд считает, что вина подсудимых Тупикова В.Н. и Григорьева М.М. в совершении преступлений полностью доказана.

Таким образом, действия подсудимых Тупикова В.Н. и Григорьева М.М. подлежат квалификации:

- по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

- по ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем;

Согласно вышеуказанных заключений судебно-психиатрических экспертиз подсудимые Тупиков В.Н. и Григорьев М.М. при совершении вменённых им в вину деяний могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда нет оснований сомневаться в обоснованности данных экспертных заключений и подсудимых следует признать вменяемыми в отношении совершённых ими преступлений по данному делу.

 

При определении вида и меры наказания подсудимым Тупикову В.Н. и Григорьеву М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, которые относятся к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающим наказание у обоих подсудимых, суд признаёт их явки с повинной, а также их активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений суд усматривает в том, что подсудимые Тупиков В.Н. и Григорьев М.М. в ходе предварительного следствия в своих признательных показаниях в качестве обвиняемых предоставили органам следствия информацию, до того им неизвестную, об обстоятельствах совершения разбойного нападения на ФИО 2 и его убийства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Суд учитывает т.же личность подсудимых, которые характеризуются:

Тупиков В.Н. – по месту жительства главой сельского поселения положительно (т.3л.д.127);

Григорьев М.М. -  по месту жительства главой сельского поселения, по месту прохождения воинской службы и по месту обучения в профессиональном училище - положительно (т.3л.д.103-104; 105; 107).

С учётом вышеизложенных обстоятельств, а так же тяжести совершённых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Тупикова В.Н. и Григорьева М.М. возможно лишь в условиях их изоляции от общества.

При этом в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ с учётом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, срок назначенных подсудимым Тупикову В.Н. и Григорьеву М.М. наказаний по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

По данному делу гражданским истцом ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Тупикова В.Н. и Григорьева М.М.: материального ущерба, причинённого преступлением, в общей сумме -х-х- руб. а именно: -х-х- руб. расходов на похороны потерпевшего ФИО 2, и -х-х-х- руб.. – денежных средств, похищенных подсудимыми в ходе совершения ими преступлений. В подтверждение своего иска истец ФИО1 представила в суд товарные и кассовые чеки, подтверждающие понесённые ею расходы на похороны.

Кроме того, истец ФИО1 просит взыскать с подсудимых Тупикова В.Н. и Григорьева М.М. в порядке компенсации морального вреда, причинённого смертью её брата, в сумме -х-х- руб., то есть по -х-х- руб. с каждого из подсудимых.

В судебном заседании подсудимые Тупиков В.Н. и Григорьев М.М. гражданский иск ФИО1 признали в полном объёме.

При таких обстоятельствах суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат полному удовлетворению.

При этом суд учитывает тот факт, что понесённые расходы на погребение потерпевшего в большей своей части подтверждаются товарными и кассовыми чеками.

Определяя размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с подсудимых, суд в соответствии со ст.1101 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшей ФИО1 нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тупикова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы;

по ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ в виде 15 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тупикову В.Н. наказание в виде 17 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Тупикову В.Н. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с *ДАТА*. Зачесть ему в срок отбытия наказания предварительное содержание в ИВС и под стражей в период с *ДАТА*. по *ДАТА*.

Григорьева Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы;

по ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ в виде 15 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Григорьеву М.М. наказание в виде 17 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Григорьеву М.М. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с *ДАТА*. Зачесть ему в срок отбытия наказания предварительное содержание в ИВС и под стражей в период с *ДАТА*. по *ДАТА*.

Меру пресечения в отношении Тупикова В.Н. и Григорьева М.М., до вступления приговора в законную силу, оставить содержание их под стражей.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Тупикова В.Н. и Григорьева М.М. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в солидарном порядке -х--х- руб.

Взыскать с Тупикова В.Н. в пользу ФИО1 в порядке компенсации морального вреда, причинённого ей смертью её брата ФИО 2, -х-х- руб.

Взыскать с Григорьева М.М. в пользу ФИО1 в порядке компенсации морального вреда, причинённого ей смертью её брата ФИО 2, -х-х- руб.

Вещественные доказательства по делу:

свитер Григорьева М.М. – передать по принадлежности Григорьеву М.М.;

шапку, наволочку и куртку ФИО 2 – передать потерпевшей ФИО1;

2 фрагмента верёвки – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации участниками процесса в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора подать ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: