по делу вынесен обвинительный приговор (на основании вердикта присяжных) в отношении двух лиц, каждое из которых осуждено по п.`в` ч.4 ст.162 УК РФ-разбой, а также одно из них осуждено по п.`з` ч.2 ст.105 УК РФ-убийство, сопряженное с разбоем



Дело № 2-6/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орёл 31 марта 2011 года

Орловский областной суд с участием присяжных заседателей в составе:

председательствующего: судьи Маркова В.А.,

присяжных заседателей,

при секретаре: Жуковой М.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя Бочаровой Е.В., – <...>,

представителя потерпевшей: ФИО1,

подсудимых: Безменова С.А., Иванова И.В.,

защитников - адвокатов: Гелашвили Т.В., <...>, Тимошина В.Н., <...>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского областного суда материалы уголовного дела в отношении

Безменова С.А., <...>, судимого:

1) 31.10.2008 года <...> по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) 22.06.2009 года <...> по ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобождённого 30.04.2010 года на основании постановления <...> от 19.04.2010 года условно-досрочно на 5 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ,

Иванова И.В., <...> судимого:

1) 16.07.1993 года <...> по ст. 144 ч.2 УК РСФСР к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, 12.11.1993 года по определению <...> на основании ст. 28 УК РСФСР неотбытый срок 1 год 10 месяцев исправительных работ заменён лишение свободы;

2) 23.02.1994 года <...> по ст. 146 ч.1 УК РСФСР с применением ст. 41 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы, освобождённого 04.12.1997 года на основании постановления <...> от 26.11.1997 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 16 дней;

3) 12.02.1999 года <...> по ст. 112 ч.1, 162 ч.3 п. «г» УК РФ на основании ст. 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобождённого 18.07.2005 года на основании постановления <...> от 07.07.2005 года условно-досрочно на 3 года 3 месяца 11 дней;

4) 19.01.2006 года <...> по ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы освобождённого 22.03.2010 года по отбытии срока наказания;

5) 08.09.2010 года <...> области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

6) 16.11.2010 года <...> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 29 марта 2011 года подсудимые Безменов С.А. и Иванов И.В. признаны виновными в том, что они заранее договорились отобрать у ФИО2 и ФИО3 в доме по месту проживания по адресу: <адрес> деньги, о наличии которых располагал информацией Иванов И.В.. Безменов С.А. и Иванов И.В. совместно разработали план завладения деньгами, приискали металлическую монтировку, которую планировалось использовать для нанесения ударов ФИО2, распределили роли, согласно которым Безменов С.А. должен был первым применить физическое насилие к ФИО2 и нанести последнему удары металлической монтировкой, чем сломить сопротивление последнего, а Иванов И.В., в свою очередь, должен был отыскать в доме ФИО2,3 деньги и при необходимости применить физическое насилие к находившейся в доме ФИО3, чем сломить её сопротивление. Для реализации разработанного плана, Безменов С.А. и Иванов И.В., <дата> в период времени с 21 часа 50 минут до 23 часов 30 минут прибыли к дому ФИО2,3, расположенному по адресу: <адрес>, где согласно распредёленных ролей, Иванов И.В. передал Безменову С.А., принесённую с собой металлическую монтировку. После чего, они без согласия ФИО2,3, зашли в дом последних. Безменов С.А., находясь на веранде дома, действуя самостоятельно, выйдя за пределы ранее достигнутой договорённости, нанёс спящему ФИО2 металлической монтировкой длиной 61см., диаметром 1,9 см., весом 1340 гр., 1 удар в лобную область головы, а когда ФИО2 пытался встать, Безменов С.А. повалил ФИО2 на пол, накрыл одеялом, и нанёс ему указанной металлической монтировкой еще не менее 16 ударов по голове, не менее 9 ударов по туловищу, не менее 4 ударов по верхним конечностям. В процессе нанесения Безменовым С.А. ударов металлической монтировкой ФИО2, Иванов И.В., согласно отведённой ему роли, прошёл в зальную комнату дома, где нанёс ФИО3 один удар ладонью руки по лицу, причинив ей физическую боль, от которого она потеряла равновесие и при падении на пол ударилась головой о стол, в результате чего получила телесное повреждение в виде раны волосистой части головы. После чего Иванов И.В. обыскал помещение спальной комнаты дома, где под матрацем кровати обнаружил и забрал деньги в сумме 76000 рублей, принадлежащие ФИО2 и ФИО3, которые передал Безменову С.А.. При выходе из дома, увидев, что ФИО2 подаёт признаки жизни (хрипит), Безменов С.А. нанёс последнему указанной металлической монтировкой ещё не менее трех ударов по голове, причинив ФИО2, совокупностью нанесённых ударов, телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными ушибленными ранами волосистой части головы, многооскольчатым вдавленным переломом затылочной кости, вдавленным переломом стенок правой глазницы, обширными субарахноидальными кровоизлияниями всей поверхности головного мозга, очагами ушиба головного мозга обеих затылочной долей, повлёкшую тяжкий вред здоровью, от которой наступила смерть ФИО2 <дата> в период времени с 01 час. 00 мин. до 01 час. 30 мин. в автомобиле скорой помощи при доставлении его в больницу, и другие телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, влекущих тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: закрытых конструкционных переломов справа 4-10 рёбер по лопаточной линии, 11 ребра по лопаточной и средне-подмышечной линиям, 2-4 рёбер слева по средне-ключичной линиям, локальных переломов 5-11 рёбер слева по лопаточной линии, повреждения пристеночной плевры на уровне перелома 11 ребра справа по средне-подмышечной линии; множественных кровоподтёков и ссадин лица, туловища и верхних конечностей, множественных ушибленных ран лица, травматической ампутация ногтевой фаланги третьего пальца левой кисти, не имеющих причинной связи со смертью ФИО2. Завладев денежными средствами ФИО2,3 в сумме <...> рублей Безменов С.А. и Иванов И.В. ушли из дома ФИО2,3.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимых Безменова С.А. и Иванова И.В., каждого, по п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

Об умысле подсудимого Безменова С.А. на причинение смерти ФИО2 свидетельствуют его действия, выразившиеся в том, что он нанёс потерпевшему множественные удары металлической монтировкой длиной 61см., диаметром 1,9 см., весом 1340 гр., в область расположения жизненно-важных органов человека – голову. Нанося удары металлической монтировкой в область расположения жизненно-важных органы человека, Безменов предвидел, что его действия могут причинить потерпевшему смерть, и желал наступления смерти.

Коллегия присяжных заседателей признала доказанным, что Безменов совершил убийство ФИО2 в ходе разбойного нападения, поэтому в действиях Безменова имеется квалифицирующий признак убийства «сопряжённое с разбоем».

Коллегия присяжных заседателей признала доказанным, что подсудимые Безменов и Иванов приискали металлическую монтировку длиной 61см., диаметром 1,9 см., весом 1340 гр. для нанесения ею ударов ФИО2 при нападении и что Безменов, в присутствии Иванова, при нападении, нанёс указанной металлической монтировкой множественные удары ФИО2 по голове, туловищу, верхним конечностям. При таких обстоятельствах суд считает, что характер причиненного насилия свидетельствует об умысле подсудимых Безменова С.А. и Иванова И.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, независимо от того, у кого находилось оружие, кто его непосредственно применил – один или оба, поэтому оснований для квалификации действий подсудимого Иванова И.В. по ч.3 ст. 162 УК РФ, как об этом просит сторона защиты подсудимого Иванова, не имеется.

Коллегия присяжных заседателей признала доказанным, что Безменов и Иванов заранее договорились отобрать у потерпевших деньги, поэтому в их действиях имеется квалифицирующий признак разбой «совершённый группой лиц по предварительному сговору.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признано доказанным, что подсудимые Безменов и Иванов, зашли в дом ФИО2,3 без согласия последних, в процессе нападения была применена металлическая монтировка для нанесения ударов ФИО2, в связи с чем, в действиях Безменова и Иванова имеются квалифицирующие признаки разбоя «совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище».

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 164 <...> Не было у Безменова С.А. в период времени, относящегося к инкриминируемому деянию, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деяния. В настоящее время Безменов С.А., по своему психическому состоянию, также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.3, л.д. 155-157).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 163 <...> Не было у Иванова И.В. в период времени, относящегося к инкриминируемому деянию, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деяния. В настоящее время Иванов И.В., по своему психическому состоянию, также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.3, л.д. 164-166).

Суд находит данные заключения обоснованными, поскольку они даны квалифицированными специалистами и в судебном заседании поведение подсудимых Безменова и Иванова не вызвало у суда сомнений в их психической полноценности. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, опровергающие указанные заключения. По этим основаниям, суд, признает Безменова и Иванова вменяемыми в отношении совершенных ими деяний.

Оснований для применения к подсудимым положений чч. 4 и 5 ст. 348 УПК РФ суд не усматривает.

При определении вида и меры наказания подсудимым за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, характер и степень фактического участия подсудимого в их совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в отношении подсудимого Иванова И.В., обстоятельства, смягчающие наказание в отношение подсудимого Безменова С.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступления, совершённые Безменовым и преступление, совершённое Ивановым, относятся к категории особо тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание Безменова С.А., суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признает – его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Безменова С.А., не имеется.

Обстоятельством, отягчающих наказание Иванова И.В., суд на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признаёт – рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова И.В., суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, признаёт: явку с повинной, изложенную им в объяснении от 17.07.2010 года (т.2, л.д.48-50), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Оснований для назначения наказания подсудимым в соответствии со статьей 64, 73 УК РФ, суд не находит.

При изучении личности подсудимых, суд установил.

Безменов С.А. – ранее судим за преступления, совершённые в несовершеннолетнем возрасте (т.4, л.д.105). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.4, л.д.137). По месту отбытия предыдущего наказания в воспитательной колонии, характеризуется положительно (т.4, л.д.146-147). 30.04.2010 года на основании постановления <...> от 19.04.2010 года был освобождён условно-досрочно на 5 месяцев 25 дней. Однако должных выводов для себя не сделал, не оправдал проявленные к нему доверие и гуманизм, вновь совершил два особо тяжких преступления. Из характеристик по месту содержания под стражей следует: от 13.10.2010г. – характеризуется положительно (т.4, л.д.139), от 11.01.2011г. – отрицательно (т.4, л.д.142). Из характеристики по месту жительства, следует, что жалоб на Безменова не поступало (т.4, л.д. 149). Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Безменова и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд, считает необходимым избрать Безменову наказание, связанное с лишением свободы, считая, что исправление Безменова возможно только в условиях изоляции от общества, и на основании ст. 70 УК РФ.

Иванов И.В. – ранее неоднократно судим (т.4, л.д.37-39). Освободился из мест лишения свободы 22.03.2010 года по отбытии срока наказания. Однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил особо тяжкое преступление. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.4, л.д.91). Из характеристики по месту фактического проживания, следует, что на Иванова жалоб не поступало (т.1, л.д.93). По месту отбытия предыдущего наказания в исправительной колонии строгого режима, характеризуется положительно (т.4, л.д.98). По месту содержания под стражей, характеризуется отрицательно (т.4, л.д.98). Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Иванова и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд, считает необходимым избрать Иванову наказание, связанное с лишением свободы, считая, что исправление Иванова возможно только в условиях изоляции от общества. В действиях Иванова на основании ч.5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимых Безменова С.А. и Иванова И.В., суд находит возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.4 ст. 162 УК РФ.

Суд установил у подсудимого Иванова И.В. ряд смягчающих наказание обстоятельств, кроме этого, он не имеет постоянного места жительства, в связи с чем, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.4 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый Безменов С.А. освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил два особо тяжких преступления, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст. 162 УК РФ.

Срок отбытия наказания Безменову С.А. и Иванову И.В. надлежит исчислять со дня провозглашения приговора.

В этот срок в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ подлежит зачёту предварительное заключение: Безменову С.А. - с <дата> по 30 марта 2011 года включительно, Иванову И.В. – с <дата> по 30 марта 2011 года включительно.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения Безменову С.А. и Иванову И.В. суд не находит, поскольку назначает им наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии. Для исполнения приговора в этой части необходимо им оставить меру пресечения в виде содержания под стражей.

В ходе предварительного следствия представитель потерпевшей ФИО3ФИО1, в интересах потерпевшей ФИО3, предъявила гражданский иск и просила взыскать: с подсудимых Безменова С.А. и Иванова И.В. материальный ущерб в сумме <...> рублей; с подсудимых Безменова С.А. и Иванова И.В. расходы, связанные с погребением ФИО2 в сумме <...> рублей; с подсудимого Безменова С.А. в счет компенсации морального вреда <...> рублей (т.1, л.д.131). В судебном заседании представитель потерпевшей – ФИО1, в части взыскания и подсудимого Иванова И.В. расходов, связанных с погребением ФИО2 в сумме <...> рублей отказалась, мотивируя тем, что смерть ФИО2 наступила от действий Безменова С.А., в остальной части исковые требования поддержала.

В судебном заседании подсудимый Иванов И.В. иск признал, подсудимый Безменов С.А. – не признал.

Иск представителя потерпевшей ФИО3ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме <...> рублей, на основании ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, так как доказана вина подсудимых Безменова и Иванова в хищении <...> рублей, принадлежащих ФИО2,3.

Рассматривая вопрос по иску о возмещении расходов, связанных с погребением, суд исходит из следующего. Представителем потерпевшей – ФИО1 суду представлены доказательства - квитанции, подтверждающие расходы на погребение ФИО2 на сумму <...> рублей. На основании ст. 1094 ГК РФ указанная сумма денежных средств, подлежит взысканию с подсудимого Безменова С.А. в пользу потерпевшей ФИО3.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшей ФИО3, суд признает её доводы обоснованными. При этом суд учитывает, что в результате преступных действий подсудимого Безменова С.А. потерпевшей ФИО3 были причинены нравственные страдания, связанные с потерей близкого родственника - сына.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, исходя из судейской убежденности, на основании ст. 151, 1099, 1100, 1001 ГК РФ, ст. 309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда в полном объёме.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ – вещи, не представляющие ценности и не могущие быть использованными – подлежат уничтожению, предметы, нажитые преступным путем, подлежат обращению в доход государства, а остальные вещи и предметы – возврату их владельцам.

Процессуальные издержки по делу составили <...> руб. и <...> руб. (т.4, л.д.221-225, 235-238), оплата услуг адвоката Гелашвили Т.В на предварительном следствии, <...> руб. (т.4, л.д.214-218), оплата услуг адвоката Тимошина В.Н., которые в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Иванова И.В. и Безменова С.А.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 343, 348, 350, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безменова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ на срок 11 лет с ограничением свободы на срок 1 год,

по п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ на срок 16 лет с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

По совокупности преступлений согласно ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Безменову С.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет 7 месяцев с ограничением свободы на срок 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <...> от 22 июня 2009 года и окончательно Безменову С.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 18 (восемнадцать) лет с ограничением свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Установить Безменову С.А. следующие ограничения свободы: не изменять место жительства, расположенное по адресу: <адрес>, и не выезжать за пределы территории муниципального образования <...> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Безменова С.А. являться на регистрацию в специализированный государственной орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 3 раза в месяц.

Срок отбытия назначенного Безменову С.А. наказания в виде лишения свободы исчислять со дня провозглашения приговора - с 31 марта 2011 года.

Зачесть ему в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время предварительного заключения: с <дата> по 30 марта 2011 года включительно.

Иванова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору <...> от 16 ноября 2010 года окончательно Иванову И.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия назначенного Иванову И.В. наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с 31 марта 2011 года.

Зачесть ему в срок отбытия наказания время предварительного заключения: с <дата> по 30 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Безменову С.А. и Иванову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Гражданский иск представителя потерпевшей - ФИО1 удовлетворить. Взыскать в пользу потерпевшей ФИО3: в возмещение материального ущерба, с Безменова С.А. и Иванова И.В., в солидарном порядке - <...> рублей; в возмещение расходов, связанных с погребением, с Безменова С.А. – <...> рублей; в счёт компенсации морального вреда с Безменова С.А. - <...> рублей.

Процессуальные издержки взыскать в доход государства: в сумме <...> рублей 12 копеек - с осужденного Безменова С.А., в сумме <...> рубль 82 копейки - с осужденного Иванова И.В.

Вещественные доказательства по делу (хранятся в камере хранения вещественных доказательств Орловского областного суда) - металлическую монтировку, пододеяльник, простынь, фрагмент кухонного полотенца, фрагмент материала тюфяка, два фрагмента ткани (выреза) с матраца, левый кроссовок, - как не представляющие ценности – уничтожить; три футболки черного цвета передать Безменову С.А., - а при отказе уничтожить; спортивное трико синего цвета, мужскую рубашку из ворсового трикотажа, мужскую жилетку, пару кроссовок, - передать представителю потерпевшей ФИО1, - а при отказе уничтожить; сотовый телефон марки <...>, приобщить к личным вещам Иванова И.В., находящимся в <...>; сотовый телефон марки <...>, приобщить к личным вещам Безменова С.А., находящимся в <...>.

CD-диск с видеозаписью проверки показаний Иванова И.В. на месте, CD-диск с видеозаписью исследования с использованием полиграфа в отношении Иванова И.В., 2 CD-диска с видеозаписью исследования с использованием полиграфа в отношении Безменова С.А., диск с аудиозаписями разговоров Иванова И.В., протокол соединений абонента , протокол соединений абонента - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Безменовым С.А. и Ивановым И.В. содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Орловский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае поступления по уголовному делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья: В.А. Марков