обвинительный приговор (на основании вердикта присяжных) в отношении лица, признаного виновным по ч.3 ст.30, п.`в` ч.2 ст.105 УК РФ-в покушении на убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, не доведенном до конца



Дело г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орёл 01 апреля 2011 года

Орловский областной суд с участием присяжных заседателей в составе:

Председательствующего судьи Самодумова А.Ю.,

присяжных заседателей,

при секретаре Внуковой Е.Н.

с участием:

государственного обвинителя – <...> Черниковой Е.Н.

несовершеннолетней потерпевшей ФИО1 и её законного представителя ФИО2

подсудимой Пишта О.И.

защитника – адвоката Тарасова В.В., <...>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского областного суда уголовное дело в отношении

Пишта О.И., <...>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 29 марта 2011 года подсудимая Пишта О.И признана виновной в том, что она <дата> в промежуток времени с 22 часов до 22 часов 23 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни, возникшей из-за того, что ФИО1, <дата> года рождения, в силу своего возраста, активного поведения, отсутствия внимания своих родителей, отказа ложиться спать, стала мешать совместному времяпрепровождению Пишта О.И. и ФИО3, из помещения квартиры № , расположенной <...> <адрес>, на руках вынесла ФИО1 на балкон этой квартиры и через открытое окно балконной рамы, с высоты 4,75 метра, с ускорением выбросила её вниз на прилегающую к дому твёрдую преобладающую поверхность. При падении ФИО1 получила телесные повреждения – тупую травму живота, ушиб брюшной стенки, не повлекшие вреда здоровью, а её смерть не наступила, ввиду падения на увлажненный газон, поросший густым травяным покровом, случайного горизонтального соударения тела о преобладающую поверхность земли, незамедлительного оказания помощи со стороны соседей и своевременного оказания квалифицированной медицинской помощи.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, действия подсудимой Пишта О.И. суд квалифицирует по:

- ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - малолетнему, заведомо для виновного находящемуся в беспомощном состоянии, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Об умысле Пишта О.И. на причинение смерти свидетельствуют фактические действия, установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей, а именно то, что она взяла на руки, не достигшую 4-х летнего возраста, девочку, вынесла на балкон и с ускорением выбросила её вниз с высоты 4,75 метра, на прилегающую к дому твердую преобладающую поверхность. Совершая такие действия, Пишта О.И. предвидела возможность наступления смерти ФИО1 и желала её наступления.

ФИО1, <дата> г.р. находилась в беспомощном состоянии, поскольку в силу возраста была неспособна защитить себя, оказать активное сопротивление и Пишта О.И. сознавала это обстоятельство. Изложенное свидетельствует о наличии в действиях Пишта О.И. указанного квалифицирующего признака.

Смерть ФИО1 не наступила ввиду того, что ребенок упал на увлажненный газон, поросший густым травяным покровом, случайного горизонтального соударения тела о преобладающую поверхность земли, незамедлительного оказания помощи со стороны соседей и своевременного оказания квалифицированной медицинской помощи, то есть по не зависящим от Пишта О.И. обстоятельствам.

Согласно заключению комиссии судебно - психиатрических экспертов № 16 от <дата> Пишта О.И. <...>. Однако <...> не лишает Пишта О.И. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к содержанию данного уголовного дела, признаков физиологического аффекта, существенно влияющего на сознание и деятельность, у Пишта О.И. не выявлено. Индивидуально-психологические особенности подэкспертной не оказали существенного влияния на её поведение в исследуемой ситуации (т. 3, л.д. 147-149).

Суд находит данное заключение обоснованным, поскольку оно дано квалифицированными специалистами и в судебном заседании поведение Пишта О.И. не вызвало сомнений в её психической полноценности. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, опровергающие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Пишта О.И. вменяемой в отношении совершенного деяния.

Оснований для применения положений чч. 4, 5 ст. 348 УПК РФ не имеется.

При назначении наказания, суд в силу ст. 60, 65, 66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также признание её вердиктом коллегии присяжных заседателей заслуживающей снисхождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пишта О.И., суд признает состояние её здоровья, а также состояние здоровья и наличие инвалидности 1 и 2 группы у её родителей – ФИО4 и ФИО5 соответственно. Обстоятельств, отягчающих наказание Пишта О.И., не имеется.

Преступление, совершенное Пишта О.И., относится к категории особо тяжких, оно не было доведено до конца лишь ввиду того, что ФИО1 упала на увлажненный газон, поросший густым травяным покровом, случайного горизонтального соударения тела о преобладающую поверхность земли, незамедлительного оказания помощи со стороны соседей и своевременного оказания квалифицированной медицинской помощи.

Пишта О.И. ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и в ОМ-2 УВД <...>. Вердиктом коллегии присяжных заседателей она признана заслуживающей снисхождения.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что Пишта О.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить выполнение его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Основное наказание Пишта О.И. в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Несмотря на то, что Пишта О.И. вердиктом коллегии присяжных заседателей признана заслуживающей снисхождения, по делу имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, тяжкие последствия в результате её действий не наступили, суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Пишта О.И. следует оставить без изменения.

Срок отбывания основного наказания необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, с зачетом в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ времени задержания и содержания под стражей с <дата>, а дополнительного - в порядке, установленном ст. 49 УИК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ медицинскую карту на имя ФИО1 следует передать в <...>, а детализацию телефонных соединений с мобильного телефона Пишта О.И. за <дата>-<дата>, диск <...> DVD RW с видеозаписью разговора с ФИО1, 7 CD - дисков, кассету mini DV с видеозаписями следственных действий и чертеж хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 343, 348, 350, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пишта И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Установить Пишта О.И. следующие ограничения свободы:

1) не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> и не выезжать за пределы <...> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённой наказания в виде ограничения свободы;

2) не уходить из <адрес> после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующих суток;

3) являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённой наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.

Срок отбывания Пишта О.И. наказания в виде лишения свободы исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 01 апреля 2011 года и зачесть ей в этот срок время задержания и содержания под стражей с <дата> по 31 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Пишта О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу – медицинскую карту № на имя ФИО1 передать в <...>, детализацию телефонных соединений с мобильного телефона Пишта О.И. за <дата>-<дата>, диск <...> DVD RW с видеозаписью разговора с ФИО1, а также чертеж, 7 CD - дисков и 1 кассету mini DV с видеозаписями следственных действий хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой Пишта О.И., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Орловский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае поступления по уголовному делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённой Пишта О.И., она также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья_______________ А.Ю. Самодумов