Приговор по ч. 1 ст.297 УК РФ - неуважение к суду, выразившеся в оскорблении участников судебного разбирательства



Дело №2-20/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 29 марта 2011 года.

Оренбургский областной суд в составе :

председательствующего: Спешиловой А.К.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела Оренбургской областной прокуратуры Морозовой Ж.В.

подсудимого: Окземенко Д.Г.

защитника : Бугайковой А.В.

секретаре: Судаковой И.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Окземенко Д.Г.,

судимого: 24.06.1994 г.

Оренбургским областным судом по п. «е» ст.102,

ст.117 ч.4 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы;

02.09.2010 г. Бузулукским районным судом по ч.1

ст.119, ч.1 ст.139; ч.1 ст.139, ч.1 ст.139 УК РФ к 9

месяцам лишения свободы. Освободился по

отбытию наказания 23.09.2010 г.

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Окземенко Д.Г. выражая явное неуважение к суду в процессе судебного заседания публично высказывал в адрес потерпевшей Б. непристойные выражения при нижеследующих обстоятельствах.

09.06.2010 г. около 12 часов находясь в зале судебного заседания -------- являясь подсудимым по уголовному делу по обвинению Окземенко в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 325, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст.325, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст.167, ч. 1 ст. 139 УК РФ действуя умышленно, с целью нарушения нормальной деятельности суда и создании в здании суда обстановки нервозности, выражая явное неуважение к суду и подрывая авторитет судебной власти, в присутствии других участников процесса, с целью унижения чести и достоинства участника судебного разбирательства, неоднократно оскорблял и выражался нецензурной бранью потерпевшую по делу Б., затем достал из пакета, находившегося при нем, пластиковую посуду с вареной капустой и стал её бросать в последюю, на неоднократные замечания председательствующего по делу К., не реагировал и продолжал вести себя вызывающе и непристойно, выражаясь нецензурной бранью в адрес потерпевшей, в связи с чем, был объявлен в судебном заседании перерыв и Окземенко удален из зала судебного заседания.

Однако, после перерыва, продолжая свой преступный умысел, направленный на нарушение нормальной деятельности суда и оскорбление потерпевшей Б., игнорируя неоднократные замечания председательствующего по делу продолжил выражаться нецензурно в адрес потерпевшей, бросил в нее блокнот, находившийся при нем, тем самым своими действиями создал в суде обстановку нервозности, мешал установлению истины по делу, в связи с чем судья К. была вынуждена прервать судебное заседание для удаления Окземенко Д.Г. из зала судебного заседания.

Грубую нецензурную брань и выражения в неприличной форме, высказанные подсудимым, потерпевшая Б. воспринимала как оскорбление, унижающее её честь и достоинство.

Указанные действия Окземенко Д.Г. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.1 ст. 297 УК РФ.

С изложенным выше, предъявленном органами предварительного следствия обвинением подсудимый Окземенко Д.Г. согласился и свою вину по данному объему обвинения признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке предусмотренном ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, как указал подсудимый, что он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и действиями Окземенко Д.Г. и им дана правильная правовая оценка по ч. 1 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившиеся в оскорблении участников судебного разбирательства.

В связи с изложенным, а также учитывая, что совершенное подсудимым преступление предусмотренное ч.1 ст. 297 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, при рассмотрении судом данного уголовного дела возможно применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Одновременно, суд исследовал его характеризующий материал, как личность.

По делу видно, что оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и обстоятельства влияющие на наказание.

Подсудимый раскаялся в содеянном, активно способствовал в раскрытии данного преступления, тяжких последствий по делу не наступило, характеризуется удовлетворительно, все указанные обстоятельства являются смягчающими ему наказание.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОКЗЕМЕНКО Д.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей в доход государства ( в редакции закона от 07 марта 2011 года за № 26-ФЗ).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в течение десяти суток со дня провозглашения приговора в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Оренбургского областного

суда А.К. Спешилова