Приговор п. ` а., ж., з` ч. 2 ст. 105; п. `в` ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 158 и др. УК РФ. Убийство двух лиц,совершнное группой лиц по прдваритльному сговору, сопряжнное с разбоем.



Уголовное дело № 2-50/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Орск 09 июля 2010 года

Оренбургский областной суд в составе: председательствующего - судьи Оренбургского областного суда Коробенко О.Г.,

при секретарях судебного заседания Вороницкой Т.Е., Афанасьевой Н.П., Лагойда Е.И.,

с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела прокуратуры Оренбургской области Ерастова А.В., Тишковой Т.С.,

подсудимых Штангей М.Н., Гринева Е.Ю., Азарова Д.Б., Короткова А.С., Савельева Е.А.,

их защитников – адвокатов Слизовой В.Н., Березовского М.Д., Шумакова В.Ф., Драгиной И.В., Каркачева А.В., Пастернак Т.В., Воропаева В.А.,

представителя потерпевшего: К.,

потерпевших С., Р., Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Штангей М.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 30 – п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 30 – п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

Гринева Е.Ю.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 30 – п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 30 – п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

Азарова Д.Б.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 30 – п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 30 – п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

Короткова А.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

Савельева Е.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Штангей М.Н. совершил хищение чужого имущества - автомобиля -------, принадлежащего -------

Штангей М.Н., Гринев Е.Ю., Азаров Д.Б. совершили разбойное нападение на Р., в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Они же, Штангей М.Н., Гринев Е.Ю., Азаров Д.Б. совершили убийство Р., группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.

Коротков А.С. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений: разбойного нападения на Р., и убийство последнего.

Кроме этого, Штангей М.Н., Гринев Е.Ю., Коротков А.С., Савельев Е.А. совершили разбойное нападение на С., в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Они же, Штангей М.Н., Гринев Е.Ю., Коротков А.С., Савельев Е.А. совершили убийство С., группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

02 февраля 2009 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, Штангей М.Н., находясь около дома ------- действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в салон автомобиля ------- и скрылся на нем с места происшествия.

Данный автомобиль поместил в гараж ------- гаражно-строительного кооператива -------, расположенного в районе -------, где разукомплектовал его и продал комплектующие детали неустановленным лицам, тем самым тайно похитил имущество, а именно: автомобиль -------, стоимостью -------; оборудованный ------- стоимостью ------- рублей; четырьмя акустическими колонками ------- общей стоимостью ------- рублей; автомобильной сигнализацией ------- стоимостью ------- рублей, причинив ------- материальный ущерб на общую сумму ------- рублей ------- копейки.

В ночь с 30 по 31 марта 2009 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 03 часов, Штангей М.Н., Азаров Д.Б. и Гринев Е.Ю., на автомобиле -------, под управлением Штангея М.Н., подъехали к остановке общественного транспорта -------, где обнаружили автомобиль -------, под управлением Р., принадлежащий сыну последнего Р.

Выбрав данный автомобиль в качестве предмета хищения, Штангей М.Н., Азаров Д.Б. и Гринев Е.Ю. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, сопряженного с убийством, группой лиц по предварительному сговору, договорились совершить разбойное нападение на Р. и его убийство у гаража -------, расположенного по -------, где Штангей М.Н. будет ожидать приезда Азарова Д.Б. и Гринева Е.Ю. в качестве пассажиров на автомобиле под управлением Р.

Реализуя задуманное, Штангей М.Н., на автомобиле ------- проехал к гаражу -------, где ожидал приезда Гринева Е.Ю. и Азарова Д.Б. Тем временем, последние сели в автомобиль Р., предоставляющего услуги частного извоза, и предложили ему за плату доставить их к данному гаражу. При этом Азаров Д.Б. сел на заднее сиденье, за водителем, а Гринев Е.Ю. - на переднее пассажирское сиденье.

Когда они подъехали к указанному месту, Азаров Д.Б., Гринев Е.Ю. и Штангей М.Н. напали на Р.

При этом, Гринев Е.Ю., сидящий на переднем пассажирском сиденье автомобиля, с целью подавления сопротивления, удерживал Р. за руки и ноги, и наносил ему удары руками по голове и туловищу, а Штангей М.Н. с Азаровым Д.Б. сдавливали руками шею Р. и наносили ему удары руками в область головы и туловища, до тех пор пока потерпевший не потерял сознание.

Преодолев, таким образом, сопротивление Р., они втроем перенесли его из автомобиля в гараж -------, где, действуя поочередно, с целью доведения до конца умысла на убийство потерпевшего, душили Р. шнуром, используемым в качестве оружия, который обнаружили на месте совершения преступления.

Своими совместными согласованными действиями причинили Р. телесные повреждения в виде:

- кровоизлияний в мягкие ткани в проекции остистого отростка 10-го грудного позвонка, в левой лопаточной области на уровне 2, 3, 4, 5 ребер слева по околопозвоночной линии, в лобной области, левой височной области, левой половине лица, левого глазного яблока, в слизистой нижней губы, не причинившие вреда здоровью;

- одиночной, незамкнутой, прижизненной, горизонтально расположенной странгуляционной борозды на передней поверхности шеи на уровне переднего края щитовидного хряща; косопоперечного перелома левого большого рога подъязычной кости и правого верхнего рожка щитовидного хряща, разрушение переднего полукольца перстневидного хряща с кровоизлиянием в их проекции и область надгортанника с последующим развитием механической асфиксии, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, тем самым убили Р.

После совершения разбойного нападения и убийства Р., Штангей М.Н., с целью сокрытия совершенных преступлений, привез на место преступления Короткова А.С., которому сообщил о совершенном путем разбойного нападения, хищении автомобиля ------- и убийстве Р., и предложил помочь скрыть следы преступлений, на что Коротков А.С. ответил согласием.

Штангей М.Н., Азаров Д.Б., Гринев Е.Ю. и Коротков А.С. вывезли труп Р. в район объездной дороги от -------, где выкопали яму, в которой спрятали тело.

После этого, с целью сокрытия похищенного автомобиля -------, Штангей М.Н. и Коротков А.С. привезли на место преступления Савельева Е.А., и, скрыв от него обстоятельства хищения автомобиля у Р. и факт убийства последнего, договорились с Савельевым Е.А. поставить в его гараж похищенный автомобиль. Савельев Е.А. согласился представить свой гараж для сокрытия данного автомобиля.

Похищенный автомобиль под управлением Короткова А.С. переместили в гараж, находящийся в пользовании Савельева Е.А., расположенный по -------, где автомобиль разукомплектовали для последующего сбыта. В результате похитили имущество, принадлежащее Р. а именно: автомобиль -------, стоимостью ------- рублей; бортовой компьютер ------- стоимостью ------- рублей; комплект чехлов на сиденья, стоимостью ------- рублей; автомагнитолу марки ------- стоимостью ------- рублей; две акустические колонки -------», стоимостью ------- рублей; две акустические колонки ------- стоимостью ------- рублей, а также имущество Р..: сотовый телефон ------- стоимостью ------- рублей с денежными средствами на балансе в сумме ------- и денежные средства в сумме ------- рублей, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему Р. на общую сумму ------- рубля ------- копеек.

В ночь с 11 по 12 мая 2009 года, в период времени с 01 до 04 часов, Штангей М.Н., Гринев Е.Ю., Коротков А.С. и Савельев Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сопряженного с убийством, группой лиц по предварительному сговору, будучи осведомленными о том, что С.. предоставляет услуги частного извоза на автомобиле -------, который они определили как подлежащий хищению, перемещались по ------- на автомобиле -------, под управлением Штангея М.Н., с целью установления местонахождения автомобиля С.

Обнаружив данный автомобиль у электронного казино ------- в районе остановки -------, Штангей М.Н., Гринев Е.Ю., Коротков А.С. и Савельев Е.А., с целью реализации своего преступного умысла, согласовав свои действия, договорились, что Гринев Е.Ю. и Савельев Е.А. сядут в автомобиль под управлением С. в качестве пассажиров и перемещаясь по городу, согласуют с Штангеем М.Н. и Коротковым А.С. по телефону, место совершения преступления, где последние будут ожидать их приезда.

Реализуя задуманное, Гринев Е.Ю. и Савельев Е.А. сели в автомобиль С. и предложили последнему за плату развезти их по домам. При этом, Гринев Е.Ю. сел на заднее сиденье, за водителем, а Савельев Е.А. на переднее пассажирское сиденье.

В пути движения, согласно ранее достигнутой договоренности, Савельев Е.А. и Гринев Е.Ю. созвонившись со Штангеем М.Н. и Коротковым А.С. и совместно определив место совершения преступления: в районе почтового отделения, расположенного в -------, попросили С. отвезти их в данный район по вышеуказанному адресу.

Штангей М.Н. с Коротковым А.С., на автомобиле -------» проехали в район -------, где ожидали приезда Гринева Е.Ю. и Савельева Е.А.

По приезду на место, находясь за зданием почтового отделения, Гринев Е.Ю., Штангей М.Н., Коротков А.С. и Савельев Е.А. напали на С. При этом, Гринев Е.Ю., обхватив руками шею потерпевшего, стал его душить, а

Савельев Е.А., сидящий на переднем пассажирском сиденье автомобиля, и Штангей М.Н. и Коротков А.С., через переднюю водительскую дверь, совместно удерживали С. за руки и ноги, подавляя его сопротивление. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Гринев Е.Ю., Савельев Е.А., Штангей М.Н. и Коротков А.С. стали поочередно душить С., сдавливая органы шеи потерпевшего, приисканной ими петлей из шнура, используемой ими в качестве оружия.

Своими совместными согласованными действиями причинили С. телесные повреждения в виде:

- прижизненной горизонтально ориентированной странгуляционной борозды в верхней трети шеи; перелома у основания нижнего рожка левой пластины щитовидного хряща с кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, тем самым убили С.

После убийства С.., Штангей М.Н., Гринев Е.Ю., Савельев Е.А. и Коротков А.С. сняли с трупа С. и завладели, принадлежащими ему золотыми изделиями и денежными средствами в сумме ------- рублей.

Затем все вместе, с целью сокрытия совершенных преступлений, положили труп С. в багажник автомобиля -------, и вывезли в район свалки промышленных отходов -------, где обвязали тело С. веревкой, под одежду наложили камней и утопили его в пруду -------, а похищенный автомобиль под управлением Короткова А.С. перевезли в гараж, находящийся в пользовании Савельева Е.А., разукомплектовали и похитили имущество, принадлежащее С. а именно: автомобиль -------, стоимостью ------- рублей; прицепное устройство, стоимостью ------- рублей; легкосплавные диски 4 штуки, общей стоимостью ------- рублей; накладки пластмассовые на ручки дверей, стоимостью ------- рублей; комплект чехлов на сиденья, стоимостью ------- рублей; авто-магнитолу -------», стоимостью ------- рублей; четыре акустические колонки ------- стоимостью ------- рублей; автомобильную сигнализацию ------- стоимостью ------- рублей; мобильную радиостанцию -------, стоимостью ------- рублей; деньги в сумме ------- рублей; сотовый телефон ------- стоимостью ------- рублей, с денежными средствами на балансе на сумму -------; золотую цепочку ------- стоимостью ------- рублей; золотой крестик, стоимостью ------- рублей; золотое кольцо, стоимостью ------- рублей, причинив С. материальный ущерб на общую сумму ------- Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Штангей М.Н. вину в совершении хищения автомобиля ------- признал полностью и показал, что совершил данное хищение один, отогнал данный автомобиль в гараж, где вместе с Азаровым они его разобрали. Кузов данного автомобиля разрезали на части и на автомобиле ------- вывезли к гаражам по -------, где выбросили. Более подробные показания, по данному эпизоду обвинения, давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В совершении разбойных нападений на Р. и С. и убийствах последних, в приготовлении к разбойному нападению на Ф. и его убийству, виновным себя не признал в полном объеме.

Показал, что 30 марта 2009 года преступления в отношении Р. не совершал, так как в этот вечер находился в ------- вернулся только около 2 часов ночи. По просьбе Азарова укрывал данные преступления.

Преступления в отношении С. совершили Гринев и Савельев, а он с Коротковым лишь помогали им укрывать данные преступления.

В отношении Ф. никаких преступных действий не совершал.

Показал следующее.

Утром 30 марта 2009 г. обнаружил, что на автомобиле ------- частично оторвалась защита двигателя и поехал в автосервис, расположенный на территории ПУ ------- к Р., чтобы отремонтировать автомобиль. Р., осмотрев автомобиль, назначил время ремонта на 13 часов.

В это же время ему на сотовый телефон позвонила мама, и он, решив выполнить свои дела, на автомобиле ------- заехал за ней и сожительницей Ф.., которых отвез в поликлинику -------. По просьбе матери, пообещал вечером отвезти её в ------- Около 12 часов развез женщин по домам, а сам заехал к Азарову. Поскольку ------- требовался ремонт, он решил в ------- съездить на автомобиле ------- и попросил Азарова забрать из автосервиса ------- в конце рабочего дня, пояснив, что ключи и документы оставит в машине. К 13 часам он отогнал машину в автосервис и предупредил мастера, что автомобиль заберет Азаров.

Затем он пошел готовить автомобиль -------, к поездке: протянул ходовую, подкачал колеса, заменил тормозной шланг. Около 17 часов, подъезжая за мамой, обнаружил, что свой сотовый телефон оставил в ------- Из ------- они приехали в ------- около 02 часов ночи. Въезжая в -------, он увидел Азарова заправляющего его автомобиль ------- на автозаправке ------- Поговорив с Азаровым, договорились встретиться через 30 минут во дворе у Азарова. Кто находился с Азаровым, он не знает, так как из автомобиля никто не выходил. А стекла сильно тонированы. Он завез маму домой по адресу ------- и видел как соседка, с балкона, ругала молодежь. Он приехал во двор к Азарову, где Азаров рассказал ему, что Гринев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, убил водителя такси за то, что тот осматривал его карманы, когда Гринев уснул в машине. Азаров помог Гриневу захоронить тело и спрятать автомобиль ------- в гараже у Савельева. В данный момент ребята находились в автомобиле ------- Азаров попросил его не говорить об этом в присутствии Савельева, так как последнему, они ничего не сказали об убийстве водителя.

Поскольку труп перевозили в багажнике его автомобиля ------- они поехали на автомойку ------- работающую круглосуточно.

В гараже Савельева они, в течение 3-4 дней, разобрали похищенный автомобиль -------. Он разрезал кузов электросваркой, сбил номера на кузове и в багажнике, они погрузили кузов в автомобиль ------- и вывезли на свалку, в районе ------- За оказанную помощь в разукомплектовании автомобиля -------, он взял себе задний бампер и передние фары от этого автомобиля, так как давно хотел переделать свой ------- в автомобиль -------

11 мая 2009 года, в вечернее время, он созвонился с Коротковым и предложил провести вечер вместе. Тот согласился. Он заехал за Гриневым и они приехали к Савельеву, где находился Коротков. Вчетвером они поехали по городу, Савельев и Гринев сидели на заднем сиденье автомобиля и о чем-то разговаривали. Савельев попросил высадить их с Гриневым у кафе кинотеатра ------- Высадив их, они с Коротковым уехали кататься по городу. Коротков сказал, что через некоторое время он вновь встретится с Савельевым, так как тот обещал дать ему деньги в долг, но после того, как с Савельевым кто-то рассчитается. После телефонного разговора Коротков сказал, что им надо подъехать к Савельеву к кафе ------- Савельев и Гринев попросили отвезти их на остановку ------- к казино ------- Около казино парни вышли из машины, а он и Коротков проехали между зданием казино и магазином ------- через двор, выехали на ------- с другой стороны и поехали дальше кататься по городу. Через некоторое время, когда он вез Короткова домой, позвонил Савельев и попросил подъехать за здание почты в -------. Подъехав к указанному месту, они увидели автомобиль -------, серо-голубого цвета, рядом с которым стояли Савельев и Гринев, при этом последний кричал на Савельева, спрашивая, зачем ему нужно было душить водителя. Заглянув в машину, они увидели мужчину лежащего на водительском сиденье. Савельев и Гринев переложили тело мужчины в багажник автомобиля -------. Савельев предложил спрятать труп в кислотных озерах. Гринев попросил Короткова сесть за руль автомобиля -------, но тот отказывался. Тогда Гринев пригрозил Короткову и тот сел за руль автомобиля. Гринев поехал с Коротковым, а он с Савельевым в автомобиле ------- дорогу показывал Савельев. Приехав на место, он остановился на горе, неподалеку от озера, а Коротков остановил машину на берегу озера. Савельев пошел к берегу, а он остался в машине, чтобы подать сигнал, в случае появления посторонних. Коротков также оставался в машине, а Гринев и Савельев вытащили труп из багажника, связали его и кинули в озеро. После этого они автомобиль ------- перегнали в гараж Савельева.

В гараже Савельев или Гринев показали ему золотую цепочку и он купил ее у них за ------- рублей. При этом крестик с цепочки вернул ребятам. После этого они все поехали в шашлычную, при этом Савельев положил ему в багажник какой-то пакет, пояснив, что это мусор, который необходимо выбросить. На следующий день он помог Савельеву разобрать похищенный автомобиль.

В отношении Ф., он слежку не устраивал, убийство не готовил и никого об этом не просил. Неприязни к Ф. у него не было. Ф. испытывал к нему неприязненные отношения, так как он проживал с его бывшей женой и детьми.

Считает, что по данному факту дело сфабриковано, так как ------- К. и Ф. лично знакомы, учились вместе в институте. Ему известно, что Ф. при производстве предварительного следствия, знакомился с материалами дела, поэтому знал регистрационные номера автомобилей: ------- и решил использовать это в своих показаниях.

После его задержания 13 мая 2010 года, сотрудники милиции сразу рассказали ему об убийстве С., о том, что все его «подельники задержаны», при этом показывали ему исписанные листы бумаги, утверждая, что это их показания. Когда его отец пригласил адвоката Березовского, сотрудники милиции уговаривали его отказаться от данного адвоката, предлагая назначить адвоката Шумакова, оказывали на него психологическое воздействие, принуждая дать признательные показания.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Штангей М.Н., по эпизодам преступлений, совершенных в отношении С. давал иные показания, в части касающейся причастности Короткова А.С. к совершению данных преступлений.

Допрошенный в качестве подозреваемого в совершении убийства С. Штангей М.Н. показал, что состоит в дружеских отношениях с Гриневым, Савельевым и Коротковым.

Имеет в пользовании автомобиль -------, белого цвета, который оформлен на его знакомого Г. Также, единолично пользовался автомобилем -------, который принадлежит его сожительнице - Ф.

11 мая 2009 года, после 22 часов, он, Гринев, Коротков и Савельев катались по городу на автомобиле ------- Савельев и Гринев пошли в бар кинотеатра ------- а он с Коротковым продолжили кататься по городу. После 24 часов, они созвонились с Савельевым и Гриневым. По просьбе последних он отвез их к игровому салону ------- Прокатившись по городу, он отвез Короткова домой, сам поехал к себе домой.

Около 04 часов 30 минут, он вновь созвонился с ребятами, которые предложили поехать в шашлычную. Он подъехал к дому Савельева, где его ждали Савельев, Коротков и Гринев. Они загрузили в багажник его автомобиля какой-то пакет, пояснив, что там мусор, который нужно выбросить. Кто-то из ребят предложил ему приобрести у них золотую цепочку ------- за ------- рублей, он согласился. Как он понял, деньги они должны были поделить между собой. Примерно в 07 часов, он развез всех по домам и поехал к себе домой.

(том 9, л.д. 258-262)

Допрошенный в качестве обвиняемого 18 мая 2009 года и 07 апреля 2010 года Штангей М.Н., вину в предъявленном обвинении не признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

(том 9, л.д. 266-269, 288-291)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гринев Е.Ю. вину в совершении разбойных нападений и убийствах Р. и С. признал в полном объеме. В той части, что данные преступления совершены в составе организованной группы, вину не признал.

Показал, что Короткова и Савельева он практически не знал, отношений с ними не поддерживал. Данные разбойные нападения они совершили без предварительной их подготовки и планирования. Разбойное нападение на Р. и его убийство были совершены им, Штангеем и Азаровым. Разбойное нападение на С. и его убийство совершено им, Штангеем, Коротковым и Савельевым.

Виновным себя в приготовлении разбойного нападения на Ф. и в приготовлении к убийству последнего, не признает. На предложение Штангея в апреде 2009 г. участвовать в убийстве Ф. он ответил отказом и больше Штангей к нему с этим предложением не обращался. Совершал ли Штангей какие-нибудь действия по приготовлению к убийству Ф. ему не известно.

Показал суду, что знал от Азарова о том, что Штангей совершил хищение автомобиля ------- на котором ранее работал.

Подтверждает, что Коротков знал об убийстве Р. и совершении на того разбойного нападения им, Штангеем и Азаровым и добровольно принимал участие в сокрытии автомобиля -------. Он Короткову при этом не угрожал.

Не помнит, говорил ли кто-нибудь Савельеву о совершенном ими убийстве Р. и обстоятельствах совершения на того разбойного нападения.

В полном объеме подтвердил свои показания данным им в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве подозреваемого 15 мая 2009 года.

Первоначальные показания от 13 и 14 мая 2009 года не признал, так как в части своего участия в совершенных преступлениях говорил неправду, пытаясь уйти от уголовной ответственности.

Более подробные показания давать отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Показал, что раскаивается в содеянном и просит прощение у потерпевших.

В связи с отказом Гринева Е.Ю. от дачи показаний в судебном заседании, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания данные им при производстве предварительного следствия.

Допрошенный 13 мая 2009 года в качестве подозреваемого Гринев Е.Ю., скрывая свое личное участие в совершенных преступлениях в отношении Р. и С., тем не менее, показал о причастности к их совершению: Штангея, Азарова и ранее ему незнакомого Короткова – в совершении нападения на Р.; и Штангея, Савельева и Короткова в совершении нападения на С.

(том 10, л.д. 119-125)

Данные показания Гринев Е.Ю. подтвердил в ходе проверки их на месте совершения преступления 13 мая 2009 года, указав на гараж ------- в гаражно-строительном кооперативе -------, принадлежащий Штангею М.Н., как на место совершения убийства Р.

Указал место сокрытия трупа Р., где труп действительно и был обнаружен при проведении данного следственного действия.

Затем Гринев указал казино -------», пояснив, что 11 мая 2009 года именно здесь они встретили С., автомобилем которого потом завладели. Указал место совершения разбойного нападения, в 300-ах м. от наркологического диспансера в -------, а затем, место сокрытия трупа С. в пруду с промышленными отходами, а также место сокрытия обоих похищенных автомобилей в гараже Савельева по -------. (том 10, л.д. 126-144)

15 мая 2009 года, Гриневым Е.Ю. написано заявление, в котором он просил дополнительно допросить его, поскольку в первоначальных показаниях сообщил неточные сведения, желая выгородить себя и своих сообщников в совершенных преступлениях. При этом сообщил, что раскаивается в содеянном и добровольно желает дать правдивые показания, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции. (том 10 л.д. 157)

В связи с заявлением Гринева Е.Ю. он был дополнительно допрошен в качестве подозреваемого 15 мая 2009 года.

Допрошенный 15 мая 2009 года в качестве подозреваемого Гринев Е.Ю. показал, что 30 марта 2009 года, в вечернее время, он, Штангей и Азаров катались по городу на автомобиле ------- Штангей предложил совершить угон автомобиля и убийство водителя.

На ------- Штангей увидел автомобиль-такси -------, серебристого цвета, предложил угнать его, а водителя убить. По предварительной договоренности он и Азаров сели в данный автомобиль: он - на переднее пассажирское сиденье, Азаров - на заднее и попросили водителя отвезти их в район гаража, принадлежащего Штангею, где последний должен был их ожидать. Подъехав к гаражу, Азаров стал душить водителя, а он удерживал руки и ноги водителя. Так как последний оказывал сопротивление и уперся в сигнал, машина начала сигналить. В этот момент Штангей подошел к ним и через открытое окно свернул шею водителю.

Штангей, с помощью провода, продолжил душить водителя. Затем они перенесли тело в гараж и Штангей сказал продолжить удушение. Он удерживал провод натянутым на протяжении одной минуты, и отпустил его, после того как у водителя пошла кровь изо рта.

Штангей позвонил своему знакомому А., которому рассказал о случившемся и попросил помочь им. После этого, Штангей на своем автомобиле привез А. в гараж. Вчетвером они погрузили труп водителя в багажник автомобилем -------», вывезли на объездную дорогу, за телевышку, и закопали тело. Когда он и Азаров закапывали труп, Штангей и А. куда-то уехали.

Он слышал, как возле гаража, А. созвонился с Савельевым и договорился о том, чтобы поставить к нему в гараж угнанный автомобиль. Затем Штангей привез в гараж Савельева. Они перегнали автомобиль ------- в гараж Савельева.

11 мая 2009 года, вечером, он и Штангей катались по городу на автомобиле Штангея ------- и заехали в гараж к Савельеву, где также находился А.. В ходе разговора Савельев сказал, что у него имеется знакомый таксист на автомобиле -------, которого можно убить, а машину разобрать и продать по запчастям. Савельев пояснил, что пользуется доверием у этого водителя. Все согласились на предложение Савельева.

Савельев, со своего сотового телефона позвонил этому водителю и договорился о встрече с ним на остановке кинотеатр ------- Вчетвером, на автомобиле Штангея, они приехали к данному месту, где он и Савельев остались ждать водителя, а Штангей и Алексей уехали. Через некоторое время водитель перезвонил Савельеву, сказал, что не сможет их забрать, предложил прислать к ним другого водителя, на что Савельев категорически отказался. Затем они созвонились со Штангеем и попросили забрать их.

Проезжая мимо остановки ------- Савельев, возле казино ------- увидел автомобиль -------, который предлагал похитить. Подъехав к автомобилю, Савельев, заглянув в салон, убедился, что это тот самый автомобиль. Он и Савельев зашли в казино, чтобы найти водителя. Штангей в это время отъехал в сторону.

В клубе они уговорили водителя отвезти их. По пути ему позвонил Штангей и сказал, что в районе ------- их остановили сотрудники ДПС, и попросил приехать помочь ему. Он понял, что это было сделано для того, чтобы заманить водителя в ловушку. Затем он передал телефон Савельеву, который после разговора со Штангеем сказал, что нужно ехать в район -------.

В ------- остановились в одном из темных мест, где их уже ждали Штангей и А., которые светили синим фонариком от зажигалки, указывая, куда необходимо подъехать. Когда автомобиль остановился, он, сзади, схватил водителя за горло рукой, начал его душить. Савельев ему помогал, держал водителя за руки и ноги. В этот момент к машине подбежали Штангей и А. которые также стали душить водителя.

После того, как водитель перестал подавать признаки жизни, его тело погрузили в автомобиль -------, за руль сел А., он сел рядом и они отвезли тело в район фенольных озер.

Штангей и Савельев на автомобиле ------- показывали дорогу. Приехав на озеро Штангей и А. связали труп веревкой найденной в багажнике, а Савельев положил несколько камней под свитер водителя. Он держал ноги водителя, чтобы удобней было его связывать. После этого они бросили труп в фенольное озеро. Потом Штангей дал ему совковую лопату из багажника -------, которой он попытался забросать тело. После этого, они вчетвером перегнали автомобиль ------- в гараж Савельева.

С трупа водителя сняли золотую цепочку с крестиком. Цепочку забрал себе Штангей, а крестик отдал ему. За цепочку Штангей дал им ------- рублей. Крестик на следующий день, он сдал в ломбард, расположенный в районе -------, за ------- рублей.

Ранее, Штангей неоднократно предлагал ему совершать убийства водителей, с целью хищения принадлежащих им автомобилей и последующей их реализации. Штангей пояснял, что у него есть клиенты на автомобили и запчасти.

За убийство и угон -------, Штангей обещал ему заплатить ------- рублей, за вторую машину, он также обещал ему заплатить, но сумму они не оговаривали.

Также Штангей неоднократно предлагал ему убить бывшего мужа своей сожительницы – Ф. Для этого по поручению Штангея, он, Штангей и Азаров следили за Ф.. Чтобы тот их не обнаружил, они неоднократно меняли автомобили. В случае смерти Ф., Штангей планировал забрать его автомобиль -------.

Поскольку он отказался убить Ф., Штангей предлагал Азарову совершить это убийство.

Ему известно, что между Ф. и Штангеем неоднократно были стычки и драки, причинной которых было имущество, которое делили между собой Ф. и сожительница Штангея – Ф.

(том 10, л.д. 158-163)

Давая показания в качестве обвиняемого на очной ставке с обвиняемым Коротковым А.С. 21 мая 2009 года, Гринев Е.Ю. подтвердил данные им 15 мая 2009 г. показания о том, что 30 марта 2009 года, он, Штангей, Азаров ездили на машине Штангея ------- чтобы найти подходящую машину для угона, а водителя убить. Возле магазина ------- на остановке ------- они увидели автомобиль -------, за рулем которого был щуплый водитель и решили угнать данный автомобиль.

Для этого он и Азаров сели в автомобиль -------, в качестве пассажиров и поехали в гараж Штангея, где последний ждал их.

Возле гаража он, Штагней и Азаров совершили убийство водителя и перенесли его труп в гараж. Затем Штангей, созвонившись с Коротковым, привез его в гараж. Вчетвером они погрузили труп в багажник автомобиля ------- и вывезли в район объездной дороги, где вместе вытащили труп и закопали. При этом он Короткову не угрожал.

Потом Штангей и Коротков съездили за Савельевым и вместе перегнали похищенный автомобиль ------- в гараж Савельева.

На очной ставке Гринев показал, что инициатива убийства Р. принадлежала Штангею, а инициатива убийства С. -Савельеву. Убийство С. обсуждалось у гаража Савельева с участием последнего, а также Штангея, Короткова и его (Гринева).

Показания Гринева Коротков подтвердил частично, пояснив, что не принимал участие в погрузке и закапывании трупа водителя -------, так как он с Савельевым приехали в тот момент, когда труп уже закапывали.

Не признал Коротков и личное участие в убийстве С., настаивая, что когда автомобиль последнего подъехал к месту убийства и Штангей пошел к машине С., а он задержался у автомобиля -------», а когда, через 2 минуты, подошел к автомобилю С., тот был уже мертв.

Коротков настаивал на том, что обсуждая обстоятельства нападения на С., Штангей и Савельев планировали только оглушить водителя и выкинуть из автомобиля, а не убивать.

(том 10, л.д. 148-156)

Допрошенный в качестве обвиняемого 18 мая 2009 года и 05 апреля 2010 года Гринев Е.Ю., в присутствии своего защитника, вину по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил показания данные им в ходе дополнительного допроса 15 мая 2009 года. От дачи показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

(том 10, л.д. 167-170, 189-192)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Азаров Д.Б. вину в совершении разбойного нападения и убийства Р., в приготовлении к разбойному нападению на Ф. и убийству последнего, не признал и суду показал, что 30 марта 2009 года, около 12 часов, к нему домой, на автомобиле ------- приехал Штангей М.Н., который сказал, что отгонит автомобиль в автосервис, а его попросил забрать автомобиль из автосервиса в конце рабочего дня, поскольку ему нужно отвезти мать в деревню. Он согласился. Штангей сказал, что оставит документы и ключи в машине и предупредит ремонтника, что он (Азаров) заберет автомобиль.

Около 16 часов 30 минут, он приехал в автосервис, в автомобиле обнаружил сотовый телефон Штангея. В этот момент позвонила мать последнего и сказала, что ждет сына дома. В 17 часов 30 минут он на автомобиле ------- приехал домой, телефон Штангея взял с собой. Затем он катался на ------- по городу, но после звонка жены, в 19 часов 49 минут вернулся домой.

В 23 часа вновь поехал кататься по городу и решил заехать к Гриневу. Подъезжая к его дому, увидел Гринева, который сел к нему в машину, был сильно пьян и взволнован. Гринев пояснил ему, что в районе гаражей, расположенных в конце улицы, он убил водителя такси, за то, что тот проверял содержимое его карманов, когда он уснул у того в автомобиле. Они поехали в указанное Гриневым место, где он увидел автомобиль -------, серебристого цвета, и труп в автомобиле. Он предложил Гриневу перегнать данный автомобиль в гараж Штангея, так как ключи от гаража всегда находились в кармане двери автомобиля ------- Они отогнали ------- во двор дома Гринева и пешком вернулись к автомобилю -------. Переложили тело водителя в багажник, он сел за руль, а Гринев – на переднее сиденье. Приехав в гараж Штангея, они перенесли труп в гараж. Опасаясь, что туда может приехать отец Штангея, он решил не оставлять автомобиль ------- в данном гараже.

Оставив Гринева в гараже, он поймал такси и поехал во двор Гринева за автомобилем -------

По пути, на телефон Штангея, позвонил Коротков, которому он объяснил, что Штангей за городом и спросил, где тот находится, так как знал, что последний не откажет ему в помощи. Он договорился с Коротковым о встрече. Забрав ------- он поехал за Коротковым, которого привез в гараж Штангея и показал труп водителя и похищенный автомобиль. Коротков отказался перегонять автомобиль ------- в другой гараж, но после угрозы Гринева, согласился перегнать ------- в гараж знакомого проживающего в -------. Они положили труп в багажник ------- поехали в район объездной дороги на -------, где Гринев закопал труп. Коротков оставался в машине следить за проезжающими мимо машинами, а он вернулся к автомобилю, чтобы съездить за другом Короткова, в гараж которого хотели поставить автомобиль -------. Коротков сказал, что друг ждет его в районе кинотеатра ------- Он и Коротков съездили за другом Короткова, как он узнал позже - Савельевым.

Затем они забрали Гринева, который уже ждал их у дороги, и поехали в гараж Штангея, а по дороге заехали на автозаправку «------- где встретили Штангея на автомобиле -------. Он рассказал Штангею о случившемся, на что последний сказал, что отвезет мать и приедет к нему домой.

Он, Коротков, Савельев и Гринев вернулись к гаражу Штангея и перегнали автомобиль -------, в гараж Савельева.

Затем они приехали к нему во двор, куда вслед за ними приехал Штангей. Он рассказал Штангею о случившемся, тот стал нервничать и сказал, что автомобиль необходимо помыть, чтобы смыть все следы. Все вместе они поехали на автомойку «------- где помыли машину.

Через 1 день они созвонились и поехали в гараж к Савельеву, чтобы разобрать автомобиль -------, который разбирали около 3-4 дней. Штангей разрезал кузов с помощью электросварки и на автомобиле ------- они вывезли кузов в район гаражей по -------, где выбросили, сбив номера.

Куда ребята дели запчасти от данного автомобиля ему неизвестно. Знает, что Штангей взял себе фары и задний бампер, так как давно хотел переделать свой автомобиль -------

В связи с существенными противоречиями в показаниях Азарова Д.Б., на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания Азарова Д.Б., данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого 14 мая 2009 г. Азаров Д.Б. показал, что 30 марта 2009 года, около 23 часов, он, Штангей и Гринев катались на автомобиле Штангея ------- Штангей предложил убить таксиста и завладеть его автомобилем. Они согласились. Проезжая мимо магазина ------- на ------- они увидели автомобиль -------. Убедившись, что водитель такси худощавого телосложения они договорились, что приедут на данном такси в гараж к Штангею, где последний будет их ждать.

Штангей, высадив их с Гриневым, уехал в гараж, а они сели в такси -------: он - на заднее сиденье за водителем, а Гринев – на переднее пассажирское. Они сказали водителю, чтобы тот отвез их в гараж, расположенный в районе телевышки. По дороге, водитель рассказал, что автомобиль ------- принадлежит его сыну, а свой автомобиль ------- он оставил дома.

Когда они подъехали к гаражу Штангея, Гринев сначала зашел в гараж, где находился Штангей, а когда вернулся в такси, то он (Азаров) стал душить водителя такси рукой. Гринев помогал ему, удерживая водителя. Водитель стал давить на сигнал клаксона и Штангей, подбежав к машине, через открытое окно водителя, руками стал душить водителя. Когда водитель перестал сопротивляться, Штангей и Гринев перетащили его в гараж.

Он осмотрел салон автомобиля и нашел под козырьком деньги в сумме около ------- рублей. Затем он зашел в гараж и увидел, что Штангей шнуром душит водителя. Наступив на один конец провода ногой, он тянул руками второй конец провода. После Штангея душить водителя продолжил Гринев, а затем он. Когда он стягивал петлю на шее таксиста, то последний дернулся, после этого он отпустил шнур. После этого Штангей и Гринев поочередно душили таксиста.

Штангей привез в гараж А. и они втроем (Штангей, Гринев, А.) положили труп в багажник автомобиля ------- Вчетвером на ------- под управлением Штангея поехали в район объездной дороги ведущей в -------. Там, Штангей, Гринев и А. вытащили труп из багажника, отнесли в яму недалеко от объездной дороги и стали закапывать. Затем Штангей с А. уехали за Е., а он и Гринев продолжили закапывать труп. Когда те вернулись, то труп уже был закопан.

Он, Штангей, Гринев, А. и Е. перегнали автомобиль ------- в гараж Е., расположенный в районе -------, поставили его в гараж. Затем все поехали на автомойку в районе -------, где помыли автомобиль Штангея.

По окончанию допроса показал, что никакого насилия со стороны сотрудников милиции к нему не применялось, показания он дал добровольно.

(том 9, л.д. 145-147)

При проверке показаний Азарова Д.Б. на месте совершения преступления он указал парковочную стоянку автомобилей перед магазином ------- в районе остановки ------- где он, Штангей и Гринев увидели автомобиль Р., подходящий им для хищения. Затем указал гаражи, в районе телевышки, где было совершено убийство Р., в ночь с 30 на 31 марта 2009 года.

Азаров пояснил, что они предварительно договорились убить Р., с целью завладения его автомобиля -------.

Азаров также указал принадлежащий Штангею гараж -------, в гаражном кооперативе -------, распложенном в районе -------. Показал, что он с Гриневым, на автомобиле по управлением Р. подъехали к гаражу Штангея, остановились между гаражами ------- и -------. Автомобиль Штангей стоял возле гаража -------

Он стал душить водителя, обхватив его рукой за шею, сзади. Гринев помогал ему, удерживая руки и ноги водителя. Когда Р. нажал на сигнал клаксона, к автомобилю подбежал Штангей и через открытое окно, стал душить потерпевшего. Когда водитель перестал подавать признаки жизни, Штангей и Гринев перетащили его в гараж. Штангей, взяв провод, продолжил душить водителя, наступив ногой на один конец провода, а второй конец тянул руками. Продержав в таком положении провод, он передал его Гриневу, который продолжил душить. Затем удушение шнуром продолжил он, когда водитель дернулся, то он отпустил шнур.

Азаров указал место, где был закопан труп, в районе объездной дороги. Показал, что шнур, которым они душили водителя, закопали примерно в 30-40 метрах от тела, однако указать данное место он не может.

Также Азаров указал ------- и гараж рядом с домом, пояснив, что именно в этот гараж поставили автомобиль -------, после чего все вместе они поехали на автомойку, расположенную на ------- в автосервисе ------- где Штангей помыл свой автомобиль.

Также он знает, что Штангей хотел убить Ф., бывшего мужа своей сожительницы. Для этого они следили за Ф..

Дополнил, что слежка за Ф. прекратилась за две недели до его задержания, после драки Штангея с Ф..

(том 9, л.д. 154-162)

Давая показания 18 и 21 мая 2009 года, на очных ставках со Штангеем М.Н. и Коротковым А.С., Азаров Д.Б. показал, что 30 марта 2009 г. Штангей предложил ему и Гриневу убить какого-нибудь водителя и завладеть автомобилем. Они согласились. Около 23 часов, катаясь по городу на автомобиле ------- принадлежащем Штангею, увидели автомобиль марки -------, водитель которого был худощавого телосложения. Они решили напасть на него, убить и завладеть автомобилем. Договорились, что заманят водителя в гараж к Штангею и там убьют. С этой целью он и Гринев сели в автомобиль -------, он - на заднее сиденье, а Гринев - на переднее. Они решили, что первым нападет он, когда они подъедут к гаражу. В это время Штангей на своем автомобиле поехал к себе в гараж, ждать их приезда. Приехав в гараж, он стал душить водителя такси руками за шею, а Гринев держал водителя. Водитель нажал на сигнал клаксона и Штангей, через окно водительской двери руками также стал душить водителя. Когда водитель перестал оказывать сопротивление, Штангей и Гринев перенесли его в гараж, где стали душить шнуром. Сначала душили Штангей и Гринев, а затем он.

После того как водитель перестал подавать признаки жизни, Штангей привез в гараж А.. Они положили труп в багажник автомобиля Штангея и вывезли в район объездной дороги ведущей в -------, где все вместе закопали тело. Потом Штангей с А. уехали за Е., чтобы загнать к нему в гараж автомобиль -------. Через некоторое время они вернулись с Е., к этому времени они уже полностью закопали труп.

Вчетвером они перегнали автомобиль ------- в гараж Е..

В течение последующих двух недель парни разобрали автомобиль на запчасти. Часть запчастей продали, а часть поставили на автомобиль Штангея . (том 9, л.д. 163-172)

Допрошенный в качестве обвиняемого 18 мая 2009 года Азаров Д.Б., в присутствии своего защитника, вину в совершении разбойного нападения на Р. и убийство последнего признал полностью. От дачи показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

(том 9, л.д. 150-153)

Допрошенный в качестве обвиняемого 06 апреля 2010 года Азаров Д.Б., в присутствии своего защитника, вину в совершении разбойного нападения на Р. и убийство последнего признал полностью.

В приготовлении разбойного нападения на Ф. и его убийства, вину не признал. Показал, что умысла на убийство Ф. и хищение автомобиля последнего у него не было. Договоренности такой со Штангеем не имелось. После драки Штангея с Ф. около кафе ------- в конце апреля 2009 г., Штангей больше о Ф. не говорил.

Подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого 14 мая 2009 года и при проверке его показаний на месте совершения преступлений и от дачи показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

(том 9, л.д. 190-193)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коротков А.С. вину в совершении разбойного нападения на С. и убийства последнего не признал; в заранее не обещанном укрывательстве разбойного нападения на Р. и убийства последнего, признал частично. Отказался давать показания в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Короткова А.С., данные последним при производстве предварительного расследования.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого 13 мая 2009 года, Коротков А.С. показал, что около 2, 5 лет он дружит с Савельевым Е.А. Осенью 2008 г. он познакомился с М. (Штангеем), фамилии которого до задержания не знал. Тот, незадолго до задержания познакомил его с Е. – "С." (Гриневым) и Д. (Азаровым).

В конце марта 2009 года, около 23-24 часов, ему позвонил Штангей и, встретившись, отвез его и Савельева Е.А. к своему гаражу, расположенному в районе -------. У гаража стоял автомобиль -------, серебристого цвета, там же находились Е. по кличке "С." и Д.. Штангей пояснил, что данный автомобиль они угнали, в гараже показал труп водителя данного автомобиля. Он сразу понял, что водителя они убили, а автомобиль угнали. Е. сказал, чтобы он сел за руль угнанного автомобиля и перегнал его в гараж к Савельеву. Он сначала отказался, но Е. пригрозил ему и он согласился. Штангей сказал, что нужно спрятать труп. Е.и Д. положили труп в багажник автомобиля ------- и все вместе они отвезли труп в район объездной дороги, где Штангей, Д. и Е. закопали труп. Затем все вместе перегнали автомобиля ------- в гараж Савельева Е.А. Поставив данный автомобиль в гараж, около 03 часов 30 минут, они поехали на ------- на мойку, расположенную в автосервисе ------- на -------. Пока мылся автомобиль, Е. и Д. сказали ему, что если он будет молчать, то получит ------- тысяч рублей, в зависимости от того, сколько они получат от реализации запчастей автомобиля.

От Савельева ему известно, что они разобрали похищенный автомобиль. Спустя 10 дней, он приехал в гараж к Савельеву, но угнанной машины уже не было. Савельева пояснил, что они разрезали автомобиль и отвезли на ------- в гаражи, расположенные в районе -------. В гараже у Савельева оставались сиденья от -------, части электропроводки.

После этого, Штангей привез ему запчасти от автомобиля -------: капот; два передних крыла; передний и задний бамперы; крышку багажника и две передние двери, чтобы он покрасил их и установил на автомобиль Штангея -------. За работу обещал заплатить. Он установил данные запчасти на автомобиль ------- Штангея, кроме дверей которые не подошли к автомобилю Штангея и крышки багажника, которую не успел подготовить к установке.

Позже, Штангей вновь предложил ему угнать и разобрать автомобиль, но он отказался.

11 мая 2009 года, около 21 часа, ему позвонил Штангей и предложил встретиться. Они встретились в 23-ем часу. С Штангеем был Е. "С." и они предложили съездить к Савельеву. Он, Штангей и Е. на ------- приехали в гараж к Савельеву, который рассказал, что знаком с таксистом автомобиля -------, Предложил угнать данный автомобиль, уточнив, что водитель щуплый и его легко можно будет «вырубить» и забрать автомобиль. Он понял, что убивать водителя не собираются. Савельев сказал, что находится в доверительных отношениях с этим водителем, и что тот приедет в любое место, куда ему укажет Савельев. По предложению Штангея, он (Коротков) должен будет перегнать похищенный автомобиль в гараж Савельева, либо в гараж Штангея. Сумма денег, которую он за это получит, будет зависеть от выручки после продажи запчастей автомобиля. Он согласился, так как нуждался в деньгах.

После этого, он, Штангей, Евгений и Савельев, на автомобиле -------, поехали в город и Савельев, по телефону, договорился с водителем ------- о встрече на остановке ------- Высадив Савельева и Евгения, на данной остановке, он со Штангеем поехали кататься по городу. Договорились, что Савельев позвонит нам и скажет куда необходимо будет подъехать.

Через 20 минут, Савельев позвонил и попросили забрать их, так как водитель такси был занят. Они продолжили кататься по городу.

Савельев вновь звонил водителю, тот сообщил, что находится в казино ------- на остановке ------- Тогда они отвезли Савельева и Е. в казино, а сами встали возле ларька ------- около трамвайной остановки. Савельев, Е. и таксист сели в автомобиль -------, серебристого цвета, и поехали по городу. Он и Штангей поехали в ------- и остановились ожидая звонка Савельева. Спустя 30 минут позвонил Савельев и сказал, что нужно ехать за здание почтового отделения в -------. Когда они подъехали к указанному месту, Савельев и Е. стояли рядом с автомобилем -------. Он и Штангей увидели, что водитель мертв. Е. переложил труп в багажник автомобиля ------- и отвезли на фенольные ямы. Автомобиля ------- он перегнал в гараж к Савельеву. В гараже Савельев скрутил номера с данного автомобиля, забрал документы из салона, и, сложив все в пакет, положил в багажник -------

12 мая 2009 года, около 09-10 часов ему звонил Штангей и звал разбирать угнанный автомобиль, но он отказался. (том 10, л.д. 8-13)

При проверке показаний на месте 14 мая 2009 года Коротков А.С. дал аналогичные показания. При этом, указал место убийства Р., возле гаража Штангея, место, где был закопан труп последнего. Показал место убийства С., в -------, и пруд промышленных отходов, где ими был спрятан труп С.. Кроме того, подробно рассказал о действиях каждого участника преступления, указал гаражи, куда загонялись автомобили -------, и -------, где в последствии разбирались.

Показал, что через 1,5 недели после хищения автомобиля ------- Штангей предлагал ему участвовать в угонах автомобилей, с целью последующей их продажи, но он отказался.

Ему известно, что Штангей, кроме того, причастен к угону автомобиля -------, совершенного зимой 2008 года.

(том 10, л.д. 14-24)

Допрошенный в качестве обвиняемого 18 мая 2009 года и 07 апреля 2010 года Коротков А.С. виновным себя признал частично и от дачи показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтверждая ранее данные им показания. (том 10, л.д. 27-30, 42-45)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савельев Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ не признал. Показал, что об убийстве Р. он узнал 13 мая 2009 года, когда его задержали сотрудники милиции. До этого, укрывая автомобиль -------, полагал, что он угнан. Ему никто не говорил, что водитель автомобиля убит, никто не говорил о способе завладения автомобилем -------.

Вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 и п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, признал частично, поскольку никогда, ни в какую группу не входил. Из подсудимых дружит с Коротковым. Штангея, Азарова и Гринева практически не знал. С Гриневым и Азаровым познакомился 30 марта 2009 г. Гринева видел всего 2 раза. Встречи с Штангеем и Азаровым носили случайный характер.

Показал суду, что гаражом по ------- пользовался лично он.

В ночь с 30 на 31 марта 2009 года ему позвонил Коротков и предложил встретиться. Коротков и Азаров подъехали на автомобиле ------- Вместе поехали на объездную дорогу, где забрали Гринева, который стоял на обочине дороги. Затем поехали на автомобиле ------- на автозаправочную станцию, находящуюся на -------. Там к ним подъехал Штангей на автомобиле -------, белого цвета, поговорил о чем-то с Азаровым и уехал. Они поехали в гараж к Штангею, где стоял автомобиль ------- серебристого цвета. Данный автомобиль перегнали в его гараж, а затем, в течение нескольких дней разобрали.

Вечером 11 мая 2009 г. он находился у себя в гараже. К нему подъехал Коротков, а затем Штангей с Гриневым на автомобиле ------- Штангей предложил покататься по городу. Когда катались по городу, обсуждали возможность угона автомобиля -------, ------- или -------, так как запчасти данной модели автомобиля будет легко сбыть. Все согласились совершить угон автомобиля. Он вспомнил, что у него есть знакомый, который занимается частным извозом на автомобиле -------, и позвонил ему. С. был занят и они с Гриневым остались на остановке ------- в баре, а Штангей и Коротков уехали. Позднее, по их просьбе, Штангей и Коротков, отвезли его с Гриневым в клуб ------- на остановке ------- Там они увидели С. и попросили его развести их по домам. Тот согласился. Он сел рядом с С., а Гринев на заднее сиденье. Решили, что первым отвезут домой его и поехали в -------. В ------- он попросил заехать за почтовое отделение, где могли быть его знакомые. Там никого не оказалось. Когда С. остановил автомобиль, Гринев, неожиданно для него, сзади накинул на шею С. шнур и стал душить. С. сопротивляясь, вскинул руки в его сторону. Он, от неожиданности, перехватил руками правую руку С. и стал ее держать. Гринев душил С. около 2-3 минут. После того, как водитель перестал сопротивляться он вышел из машины и позвонил Короткову. Коротков и Штангей сразу подъехали. Он, по просьбе Штангея, снял золотую цепочку с крестиком с шеи С. и отдал Штангею. Последний снял крестик с цепочки и отдал Гриневу. Они решили, что нужно избавиться от трупа и автомобиля и поехали на озеро с промышленными отходами. Штангей с Гриневым вытащили труп из багажника и связали его. Он нашел 3 камня, которые они положили под одежду С. и бросили труп в озеро. Похищенный автомобиль перегнали в его гараж и на следующий день начали разбирать.

Раскаивается в содеянном, приносит извинение у потерпевшей С..

В связи с существенными противоречиями в показаниях Савельева Е.А., данных в ходе предварительного следствия и в суде, в судебном заседании, на основании положений п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, а также явки с повинной последнего.

В своих явках с повинной от 13 мая 2009 г. Савельев Е.А. добровольно сообщил о том, что около месяца назад Штангей и Коротков попросили воспользоваться его гаражом, чтобы поставить автомобиль -------. Он согласился. Они пригнали данный автомобиль и в течение 4-ех дней его разобрали. Запчасти от автомобиля продали, а кузов Штангей увез на автомобиле -------.

11 мая 2009 года, Штангея предложил ему вызывать знакомого таксиста, чтобы завладеть его автомобилем. Данное предложение поддержал и Коротков. У него был знакомый таксист В. и он позвонил ему. В. был занят и он, Штангей, Коротков и неизвестный ему Е. решили покататься по городу. Катаясь по городу, он периодически звонил В., но тот был занят. Около 02 часов, он и Евгений зашли в игровой салон ------- на остановке ------- где увидели В.. Он попросил последнего отвезти его домой. Они заранее договорились, что его завезут домой, а Е. останется в автомобиле и поедет с В. в условленное место, где ребята заберут автомобиль, который затем пригонят к нему в гараж. Около 05 часов, Штангей, Коротков и Е. приехали к нему на похищенном автомобиле. Когда ставили машину в гараж, Е. сказал, что водителя они убили, а труп надежно спрятали. Он передал ключи от гаража Короткову и Шатенгею, которые хотели разобрать автомобиль.

12 мая 2009 года с утра он работал, а когда приехал домой, Штангей и Коротков разбирали машину. Коротков сказал, что труп В. они кинули в фенольное озеро.

Он видел у Е. золотую цепочку, снятую с таксиста. Данную цепочку тот отдал Штангею. Также, Штангей оставил себе сотовый телефон - раскладушку. (том 9 л.д. 1, 2)

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого 13 мая 2009 года, Савельев Е.А. показал, что в конце марта 2009 года, в ночное время, Коротков, Штангей, Азаров и Гринев пригнали в его гараж автомобиль , серебристого цвета. На следующий день Коротков и Штангей сказали, что угнали данный автомобиль. В течение 3 дней Штангей и Коротков разбирали автомобиль и вывозили запчасти на своих машинах. Примерно на 4-й день, Штангей, разрезав кузов автомобиля ------- на 4 части, вывез его автомобиле -------

Спустя несколько дней, Коротков передал ему деньги в сумме ------- рублей, в качестве оплаты за аренду гаража.

Вечером 11 мая 2009 г. Штангей и Гринев попросили его вызвать знакомого таксиста по имени В., для того, чтобы завладеть его автомобилем. Он позвонил В., но тот был занят и сказал, что перезвонит. Ожидая звонка, он, Штангей, Гринев и Коротков поехали кататься. Около 1 часа ночи они увидели автомобиль -------, принадлежащий В., около казино -------». Штангей сказал ему и Гриневу, чтобы они нашли В. и ехали с ним к нему (Савельеву) домой. В. согласился отвезти их. По пути он видел, что Гринев разговаривал по телефону со Штангеем. Его завезли домой, а Гринев поехал дальше. Около 3 часов 30 минут, после звонка Короткова, Коротков, Гринев, Азаров и Штангей пригнали к нему автомобиль -------, который на следующий день начали разбирать. (том 9, л.д. 11-19)

В ходе проверки показаний на месте 14 мая 2009 года Савельев Е.А. дал аналогичные показания и указал гараж, расположенный рядом с его домом ------- по ------- в которым разукомплектовали два автомобиля ------- и -------. (том 9, л.д. 20-26)

15 мая 2009 года от Савельева Е.А. поступило заявление, в котором он просил дополнительно допросить его, поскольку в первоначальных показаниях сообщил неточные сведения, желая выгородить себя и своих сообщников в совершенных преступлениях. При этом сообщил, что раскаивается в содеянном и добровольно желает дать правдивые показания, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции.

В связи с этим Гринев был дополнительно допрошен в качестве подозреваемого 15 мая 2009 года.

Давая показания в качестве подозреваемого 15 мая 2009 года, и при проверке его показаний на месте совершения преступлений 16 мая 2009 года Савельев Е.А. показал, что приблизительно в апреля 2009 года, вечером, Коротков А.С., по телефону, попросил разрешения поставить в его гараж автомобиль. Он согласился. Около 00 часов Коротков и Штангей подъехали к нему на автомобиле ------- предложили поехать с ними. Вместе они поехали к гаражам, в районе телевышки, слева от -------. Около одного из гаражей стоял автомобиль -------, серебристого цвета, возле которого находились Азаров и Гринев. Автомобиль ------- они все вместе перегнали в его гараж. После этого они отогнали автомобиль Штангея ------- на автомойку, расположенную на -------, где Штангей сказал ему, что автомобиль ------- добыт преступным путем.

На следующий день Коротков, Азаров и Штангей начали разбирать угнанный автомобиль, чтобы продать запчасти. Разбирали автомобиль в течение 4-х дней, он помогал им. Запчасти увозил Штангей на автомобиле ------- и Коротков на автомобиле -------. Кузов Штангей разрезал электросваркой и с Азаровым вывез на автомобиле ------- в гаражи в районе -------.

За помощь он получил от Штангея ------- рублей. Кузовные детали от автомобиля ------- Штангей поставил на свой автомобиль -------, переделав его внешний вид под автомобиль -------. Переделкой данного автомобиля и его покраской занимался Коротков.

Также ему известно от Штангея, что последний намеревался убить бывшего мужа своей сожительницы, чтобы завладеть его автомобилем.

11 мая 2009 года, около 17-18 часов, ему позвонил Штангей, выяснял, имеется ли среди его знакомых таксист, управляющий автомобилем -------. Спустя 1,5-2 часа к нему в гараж приехал Коротков, потом Штангей с Гриневым. Вместе они поехали кататься по городу на автомобиле ------- По дороге Штангей попросил его позвонить знакомому таксисту В., который ездил на автомобиле ------- и договориться с ним о встрече на остановке ------- Штангей пояснил, что хочет завладеть данным автомобилем, каким образом, не уточнял. Он созвонился с В., но тот был занят, сказал, чтобы он перезвонил ему. Проезжая в районе остановки -------, мимо казино -------», он увидел автомобиль -------. Убедившись, что это автомобиль В., он с Гриневым зашли в казино ------- и попросил В. довезти их до дома. Со Штангеем они договорились, что Гринев позвонит ему, чтобы подтвердить, что они едут с В.. По дороге Штангей позвонил Гриневу и сказал, чтобы они подъехали за почтовое отделение в -------. Когда они приехали в указанное место, возле автомобиля ------- находились Штангей и Коротков. Они подошли к автомобилю ------- и открыли водительскую дверь. В этот момент Гринев, сидевший на заднем сиденье, начал душить руками водителя, он схватил В. за правую руку, Штангей за ноги, а Коротков за левую руку, чтобы тот не сопротивлялся. После того, как В. перестал подавать признаки жизни, он отпустил его руку, вышел из автомобиля и отошел в сторону. Гринев достал из своего кармана шнур или веревку и перекинув ее через шею В. продолжил удушение. Потом Гринев попросил его подержать веревку, через 2 минуты, он передал веревку Штангею и тот продолжил удушение. Когда он сдавливал веревкой шею водителя, В. уже не сопротивлялся. Он не знает, был ли тот ещё жив. После Штангея душить В. продолжил Коротков. По просьбе Штангея снял с шеи В. цепочку и передал Штангею. Последний проверил карманы В.. Затем снял с цепочки крестик и отдал Гриневу, чтобы тот заложил его в ломбард. За цепочку Штангей заплатил им ------- рублей.

Штангей и Гринев перенесли тело В. в багажник автомобиля -------, и по предложению Короткова поехали в район фенольного озера, чтобы спрятать труп. На озере Гринев и Штангей вытащили труп из багажника, веревкой обвязали тело В.. Он нашел три камня, которые засунули под одежду трупа. Труп бросили в озеро.

Автомобиль ------- перегнали в его гараж. Коротков или Штангей сняли с автомобиля номера, Коротков вытащил содержимое «бардачка», сложили все в пакет и положили в багажник автомобиля -------

(том 9, л.д. 32-41)

Аналогичные показания дал Савельев Е.А. и при его допросе в ходе очной ставки с Коротковым А.С. 20 мая 2009 г. (том 9, л.д. 52-56)

Допрошенный в качестве обвиняемого 18 мая 2009 года Савельев Е.А. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтверждая ранее данные им показания 15 и 16 мая 2009 года. (том 9, л.д. 44-47)

Допрошенный в качестве обвиняемого 06 апреля 2010 года Савельев Е.А. виновным себя признал частично и показал, что не признает совершения преступления в составе организованной группы, поскольку, кроме Короткова ни с кем отношении не поддерживал, в финансовой зависимости от Штангея не состоял, Штангей никаких указаний ему не давал. Считает, что смерть С. наступила от действий Гринева, который первым начал удушение потерпевшего, сначала руками, а затем шнуром. От дачи показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. (том 9, л.д. 44-47, 69-72)

Виновность подсудимых Штангея М.Н., Гринева Е.Ю., Азарова Д.Б., Короткова А.С., Савельева Е.А. в совершении вышеуказанных преступлений, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

По факту хищения автомобиля -------.

Показаниями представителя потерпевшего К., ------- показавшей, что на балансе предприятия числится автомобиль -------, белого цвета, г.р.з. -------, который был приобретен предприятием в 2007 году за ------- рублей ------- копеек. Его стоимость на момент хищения, с учетом амортизации, составила ------- рубля ------- копейки.

На автомобиле были установлены: автомагнитола марки -------», стоимостью ------- рублей; четыре колонки -------», стоимостью ------- рублей и ------- рублей, за пару; сигнализация ------- стоимостью ------- рублей. Ущерб от хищения автомобиля составил ------- рублей ------- копейки. На сиденьях автомобиля были чехлы, в виде маек, синего цвета, не представляющие материальной ценности.

За данным автомобилем был закреплен водитель Штангей М.Н.

11 августа 2008 года, когда Штангей уволился из организации по собственному желанию, на его место, по рекомендации Штангея, был принят А. При передаче автомобиля, Штангей передал А. ключи от автомобиля, и соответствующие документы.

03 февраля 2009 года, утром, А. сообщил ей о краже служебного автомобиля -------.

Об обстоятельствах хищения автомобиля ей ничего неизвестно.

Характеризует Штангея как добросовестного, исполнительного работника.

За время работы Штангей и работник их организации Ф., стали тесно общаться, а в последствии стали проживать вместе. Более подробные обстоятельства их отношений ей не известны.

Просит взыскать со Штангея в счет возмещения материального ущерба сумму ------- рублей ------- копейки.

Свидетель А. показал суду, что он знаком со Штангеем М.Н. на протяжении 3-х лет. Между ними сложились приятельские отношения. Штангей работал в -------, водителем автомобиля -------.

В августе 2008 года Штангей решил уволиться и предложил ему устроиться водителем на свое место, на что он согласился. Его приняли в ------- на должность водителя – грузчика. В распоряжение ему предоставили автомобиль -------, белого цвета, г.р.з. -------, на котором до этого работал Штангей. Передавая машину, Штангей отдал ему два комплекта ключей от зажигания и два брелка от сигнализации, один из которых был в нерабочем состоянии. На автомобиле была установлена сигнализация, стоимостью ------- рублей.

Во время эксплуатации автомобиля, он установил в него автомагнитолу -------», стоимостью ------- рублей и акустические парные передние и задние колонки «------- стоимостью ------- рублей и ------- рублей, деньги на приобретение которых ему выдавались из кассы фирмы -------

02 февраля 2009 года, в вечернее время, Штангей позвал его в баню. Он на служебном автомобиле ------- заехал за Штангеем, затем за К. Они приехали в сауну, которая находится в гостинице ------- по -------. Машину он поставил перед входом в сауну, уходя включил сигнализацию, все двери были заперты.

Примерно в 21 час 30 минут к ним в сауну пришел Д. Они отдыхали, ребята пили пиво. Ключи от машины у него находились в кармане куртки. Примерно в 22 часа Штангею стало плохо, тот попросил отвезти его домой, но он отказался. Штангей оделся и ушел. Вместе с ним на улицу вышел Д.. Когда Штангей одевался и выходил из сауны, то он находился в парилке. Через некоторое время Д. вернулся, и они продолжили отдыхать. Около 23 часов, в сауну вернулся Штангей, сказал, что не смог поймать такси. Штангей пробыл с ними около 20 минут и снова ушел домой. Около 23 часов 50 минут он, К. и Д. вышли из сауны, и он обнаружил, что отсутствует служебный автомобиль -------. Ключи от зажигания автомобиля, лежали у него в кармане куртки.

Позже, от Д. и К. ему стало известно, что к угону автомобиля -------, причастен Штангей. В июне 2009 года, от своего знакомого К. он узнал, что Штангей предлагал тому запчасти от -------.

Свидетель Д. показал суду, что Штангей М.Н. его друг, он крестный сына Штангея. Последний познакомил его с А.. Когда Штангей, в августе 2008 года, уволился из -------, на его место устроился работать А., по рекомендации Штангея.

02 февраля 2009 года, вечером, ему позвонил К., и предложил прийти в сауну, где также находились А. и Штангей. В 21 часов 30 минут, он приехал в сауну, расположенную по -------. У входа в сауну стоял автомобиль -------, белого цвета, на котором работал А..

Примерно в 22 часа 30 минут Штангею стало плохо, он собрался идти домой. Он вместе со Штангеем вышел из сауны, чтобы позвонить. Когда он провожал Штангея автомобиль А. стоял на месте. Купив пиво, он вернулся в сауну. Примерно через 15 минут вернулся Штангей, через некоторое время вновь ушел из сауны. Около 23 часов 50 минут, он, К. и А. вышли из сауны и обнаружили, что автомобиль ------- отсутствует. Решили, что пошутил Штангей, так как он мог угнать любой отечественный автомобиль. Убедившись, что автомобиль похищен, они втроем поехали домой к Штангею. Тот посоветовал заявить об угоне утром, чтобы у А. не было проблем на работе.

Примерно через три недели Штангей сказал ему, что у него имеются запчасти от автомобиля, в объеме целой машины. Откуда у Штангей данные запчасти, он не знает. Штангей часто занимался перепродажей каких-либо вещей, поэтому он подумал, что тот в очередной раз решил, что-то перепродать и заработать на этом.

Аналогичные показания дал суду свидетель К., пояснив, что 02 февраля 2009 года, около 21 часа, он, Штангей, А. на служебном автомобиле А. ------- приехали в вышеуказанную баню. Автомобиль оставили у входа в здание. Позже в сауну пришел Д.. В 22 часа 30 минут Штангею стало плохо, он ушел домой. Вместе с ним из бани вышел Д., чтобы позвонить, затем вернулся с пивом и они продолжили отдыхать. Через 20-30 минут, в сауну вернулся Штангей, но через 15-20 минут снова ушел. Около 23 часов 50 минут, они вышли из сауны и обнаружили, что автомобиль А. похищен.

В судебном заседании, в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Ш., который показал, что в феврале 2009 года, около 22-23 часов, после встречи выпускников, он со свои товарищем Г., на автомобиле последнего -------, заезжали за его братом Штангеем М.Н. в сауну, расположенную в районе остановки ------- К самой сауне они не подъезжали, так как брат ждал их на обочине дороги по -------, возле моста через реку Елшанка, был в состоянии алкогольного опьянения. Они отвезли его домой на -------, к Ф.

(том 2, л.д. 196-199)

Свидетель К. показал суду, что он знает Штангея М.Н. на протяжении 3-х лет, между ними товарищеские отношения. В начале апреля 2009 года Штангей предлагал ему переднюю дверь от автомобиля ------- (05 или 07), белого цвета.

Свидетель А. показала суду, что Азаров Д.Б. является ее мужем, с которым у нее доверительные отношения. От мужа ей известно, что в феврале 2009 года Штангей М.Н. угнал от сауны автомобиль ------- на котором он ранее работал в ------- Затем из их разговоров она слышала, что они продают этот автомобиль по запасным частям. Муж рассказывал ей, что Штангей неоднократно предлагал ему участвовать в хищениях автомобилей, но он отказывался. Стал избегать общения с Штангеем по вечерам.

Свидетель Л. показала суду, что Азаров Д.Б. его -------, который с детства дружит со Штангеем М.Н. Азарова характеризует с положительной стороны. В конце февраля – начале марта 2009 года, к нему во двор по -------. Азаров и Штангей привезли запчасти от автомобиля: сиденья; обшивку салона; части ходовой. Он понял, что данные запчасти от автомобиля -------, на котором Штангей ранее работал водителем. В последствии эти запчасти Штангей и Азаров куда-то вывезли.

Примерно в апреле 2009 года он видел, как двое мужчин, не имеющих определенного места жительства, по имени М. и С., в костре обжигали детали распиленного кузова автомобиля -------, белого цвета. Они пояснили ему, что делают это по просьбе Штангея. Данные детали кузова автомобиля М. и С. сдали на металлолом.

Свидетель Л. показала суду, что в конце февраля 2009 года, в дом к ее отцу - Л., ее брат Азаров и Штангей на автомобиле «------- черного цвета привезли различные автозапчасти. Азаров пояснил ей, что данные запчасти от автомобиля -------, на котором ранее, Штангей работал водителем в ------- фирме. Среди автозапчастей находились автомобильные сиденья с чехлами в виде «маек», темно голубого цвета. Такие же чехлы были одеты на сиденья в автомобиле -------, на котором работал Штангей. Позже все запчасти Азаров и Штангей вывезли из дома.

Тогда же, брат рассказал ей, что Штангей предлагал ему угнать данный автомобиль, обещая за это деньги. Кузов от автомобиля ------- они вывезли в район гаражей по -------, где распилили его на части.

Данные обстоятельства известны и жене брата - А., которая рассказала ей, что Штангей угнал автомобиль ------- от сауны.

В судебном заседании, на основании положений ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля С. показавшего в ходе предварительного следствия, что в начале февраля 2008 г. к нему приехал Штангей М.Н. и попросил поставить в его гараж автомобиль -------, на котором он (Штангей М.Н.) раньше работал. Он согласился и передал Штангею ключи от гаража. Через 2-3 дня он заходил в свой гараж и видел, что в нем действительно находится автомобиль -------, на котором Штангей раньше работал. Через полторы-две недели он вновь заходил в гараж и видел, что данный автомобиль частично разукомплектован. Перезвонив Штангею он выяснил, что автомобиль находится в розыске как угнанный.

(том 3 л.д. 159-162)

Виновность подсудимого Штангея М.Н. в совершении хищения автомобиля ------- подтверждается также письменными доказательствами:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03 февраля 2009 года, осмотрен участок местности, расположенный у дома по -------, откуда был угнан автомобиль -------.

(том 3, л.д. 82)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24 ноября 2009 года, осмотрен гараж -------, ГСК -------, принадлежащий С., расположенный в районе -------

В ходе осмотра С. показал, что в начале февраля 2009 года, Штангей М.Н. взял у него ключи от данного гаража, чтобы поставить автомобиль -------, белого цвета, без регистрационных номеров. Затем он видел, что данный автомобиль был разобран. Позже Штангей вернул ему ключи от гаража, а автомобиль и запчасти от него из гаража вывез.

(том 3, л.д. 171-177)

Как следует из справки, представленной -------», среднерыночная стоимость подержанного автомобиля марки --------------- года выпуска, на период ------- года, составляет ------- рублей. (том 7, л.д. 12)

Согласно сообщению по телефону в ОВД по ------- поступившему в 2 часа 03.02.2009 года от А., угнан автомобиль -------, г-------, белого цвета. (том 3, л.д. 81)

Как видно из паспорта транспортного средства, автомобиль марки -------, белого цвета, ------- года выпуска, идентификационный номер -------, находится в собственности ------- (том 3, л.д. 91)

Согласно товарным чекам -------, ------- от 18.08.2008г. и счету ------- от 30.05.2007г. приобретены: 4-х акустических колонки ------- на сумму ------- рублей, из них две колонки, стоимостью ------- рублей, две – ------- рублей; автомагнитола «------- стоимостью ------- рублей; сигнализация ------- стоимостью ------- рублей. (том 3, л.д. 138-140)

По факту разбойного нападения на Р.,

Потерпевший Р. показал суду, что Р. являлся его отцом, работал в такси ------- в качестве водителя такси.

30 марта 2009 года, отец работал на его автомобиле -------, ------- года выпуска, серебристого цвета. В последний раз он видел отца около 23 часов, когда подъезжал к нему на автомобиле на пересечении ------- и -------. Никаких телесных повреждений у отца на тот период не имелось. Отец должен был приехать домой 31 марта 2009 года, около 05 часов утра, чтобы отвезти мать на работу.

31 марта 2009 года, около 07 часов, он приехал с работы домой и от матери узнал, что отец домой не возвращался. Сотовый телефон отца был отключен.

14 мая 2009 года, в представленном на опознание трупе мужчины, он опознал своего отца по чертам лица и одежде.

При себе отец имел: очки; сотовый телефон ------- стоимостью ------- рублей, с денежными средствами на балансе ------- рублея ------- копеек; сигареты -------»; водительское удостоверение и медицинскую справку на имя Р.; ключи от автомобиля -------; ключ от квартиры желтого цвета; ключ от гардероба; деньги в сумме около ------- рублей купюрами разного достоинства.

В похищенном автомобиле было установлено дополнительное оборудование, а именно: бортовой компьютер ------- стоимостью ------- рублей; чехлы на сиденья, стоимостью ------- рублей; автомагнитола ------- стоимостью ------- рублей; передние колонки ------- стоимостью ------- рублей; задние колонки ------- стоимостью ------- рублей, аккумуляторная батарея, стоимостью ------- рублей.

Автомобиль ------- он приобретал за ------- рублей. На момент хищения автомобиля, оценивает его в ------- рублей, на основании оценки специалиста, сделанной в ходе предварительного расследования. Всего на общую сумму ------- рубля ------- копеек. Кроме этого на похороны отца было потрачено ------- рублей ------- копеек.

Просит взыскать со Штангея, Азарова, Гринева сумму ------- рублей ------- копеек, в счет возмещения материального ущерба.

04 декабря 2009 года, он участвовал в осмотре изъятых вещей и автозапчастей. В присутствии потерпевшей С., двух понятых и сотрудников уголовного розыска им были опознаны: четыре сиденья от автомобиля -------; чехлы на сиденья; блок двигателя (по идентификационному номеру); две передние двери; крышка багажника; навесные пластиковые пороги; задняя полка багажника со встроенными в нее динамиками марки ------- подкрылки; отопитель салона в сборе; боковые зеркала заднего вида; пластиковые части обшивки салона; уплотнительные резинки дверей и багажника от -------. Все вышеуказанные вещи и автозапчасти были переданы ему под расписку.

Также, в ходе данного осмотра, в гараже находился разукомплектованный кузов от автомобиля -------, серо-голубого цвета, большая часть салона машины, принадлежащего С..

С. опознала автомобиль, принадлежащий С., сиденья с чехлами и литые диски. Крыша на автомобиле была срезана и находилась в гараже. По окончанию осмотра следователь передал С., на хранение, автозапчасти от -------.

Отца характеризует исключительно с положительной стороны, как честного, порядочного, трудолюбивого человека. Версию подсудимого Азарова в судебном заседании о том, что отец пытался осмотреть карманы спящего Гринева считает ложной.

Свидетель Ф. показала суду, что с ноября 2008 года, она сожительствует со Штангеем М.Н., проживают они в ее доме по ------- До июня 2008 года Штангей работал вместе с ней в -------, водителем. Затем уволился по собственному желанию, зарегистрировался в качестве частного предпринимателя с родом деятельности: производство отделочных работ в квартирах. Вместе с ним работал Азаров и еще какие-то его знакомые ребята, которых она не знает.

У нее в собственности есть автомобиль -------, черного цвета, ------- РУС. В основном на данном автомобиле ездил Штангей.

28 марта 2009 года, она и Штангей ездили на ------- в -------, так как ей делали там операцию на зуб. Вернулись в ------- в этот же день, поздно вечером. После операции она плохо себя чувствовала, поэтому, что было 30 марта 2009 года, она не помнит. Но точно помнит, что в данный день, она и Штангей находились в -------.

Свидетель А. показала суду, что от мужа ей известно, что он вместе с Гриневым, Штангеем, А. и Е. в конце марта-начале апреля 2009 г. похитили автомобиль -------, который разбирают в гараже в -------. В последнее время Штангею постоянно требовались деньги, но он не мог их заработать в достаточном количестве, и ему пришла в голову мысль заняться угоном автомобилей.

Свидетель Л. показала суду, что от А. знает о том, что Азаров, Штангей, Гринев и еще двое парней совершили угон автомобиля -------, подробности данного преступления ей неизвестны.

Примерно в конце зимы 2009 года, у Штангея и Азарова появился автомобиль -------, белого цвета. Как ей объяснил брат - Азаров, данный автомобиль он приобрел вместе со Штангеем, пополам, и последний обещал подарить ему этот автомобиль.

Из оглашенных в судебном заседании, на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Короткова С.А. следует, что Коротков А.С. является его сыном. В круг его друзей входил Савельев. Сын занимался ремонтом автомобилей в гараже, расположенном во дворе их дома, делал мелкий ремонт, подкрашивал детали кузова автомобилей с помощью имеющегося у него компрессора.

Примерно в конце 2008 начале 2009 года, его сын стал общаться со Штангеем, который ездил на черной иномарке -------

В конце марта 2009 года Штангей пригнал к сыну автомобиль -------, белого цвета, для ремонта. На данный автомобиль сын поставил новые крылья, капот, бампер и фары, в результате этого он внешне стал похож на автомобиль более нового поколения. Капот, крылья и бампер были серого цвета и сын перекрасил их в белый цвет.

Также в гараже у сына находились двери от отечественного автомобиля, серого цвета. 13 мая 2009 года к ним домой пришли сотрудники милиции и задержали сына. (том 2, л.д. 86-89)

Свидетель Г. показал суду, что у него в собственности находится автомобиль -------, белого цвета, который он хотел продать. Примерно 17 февраля 2009 года Штангей предложил купить у него данный автомобиль в рассрочку, он согласился. В этот же день Штангей забрал автомобиль -------, передав ему часть суммы и написав расписку. Машину они должны были переоформить, только после полного расчета. Он выписал доверенность на имя Штангея. Когда Штангей забирал у него машину, то на ней никаких внешних и внутренних изменений не было.

В марте и апреле 2009 г. Штангей выплатил ему часть суммы и оставался должен ------- рублей. 06 мая 2009 г. Штангей М.Н. показал ему фотографии данного автомобиля. На нем стояли новые фары, крылья и капот и внешне автомобиль стал выглядеть как -------.

09 августа 2009 года, он присутствовал при осмотре его автомобиля -------, белого цвета, который он продал Штангею. При осмотре автомобиля, он обнаружил, что внешне автомобиль видоизменился, на машине установлены капот, передние крылья, фары, передний и задний бамперы от другой модели, характерные для автомобилей модели -------. В салоне также стояли другие детали, а именно: передние сиденья, подрулевые переключатели. Он считает, что данные детали были установлены Штангеем, так как в последнее время именно он пользовался автомобилем. Он данные детали на автомобиль не устанавливал.

Свидетель Р. показала суду, что Р. являлся её бывшим мужем. Он работал водителем такси ------- на своем автомобиле -------. Он мог работать днем и в ночное время.

30 марта 2009 года, около 22 часов, Р. после ужина уехал работать на автомобиле сына -------, г.р.з. -------, серебристого цвета. Со слов сына ей известно, что он видел отца, около 23 часов, в районе клуба ------- на пересечении ------- и -------. Муж должен был приехать домой 31 марта 2009 года, около 05 часов утра, но не приехал. Около 06 часов она звонила ему на сотовый телефон, но телефон был отключен. На момент исчезновения, муж был одет: в куртку-ветровку; штаны; рубашку; кроссовки. При себе имел сотовый телефон ------- водительское удостоверение, деньги в сумме ------- рублей купюрами разного достоинства.

Свидетель С. показал суду, что 04 декабря 2009 года, он со своей матерью - С. и потерпевшим Р. участвовал в осмотре предметов изъятых по данному уголовному делу. В их присутствии был вскрыт металлический гараж, в котором находился разукомплектованный кузов автомобиля -------, идентичный цвету автомобиля брата. Также в гараже находились автозапчасти, среди которых он опознал много запчастей от автомобиля брата. Присутствующий при осмотре Р., среди данных автозапчастей, также опознал сиденья от своего автомобиля, по одетым на них чехлам, заднюю крышку багажника и две передние двери от автомобиля -------

Свидетель Ш. показал суду, что Штангей М.Н. является его сыном. В конце 2008 начале 2009 года, сын купил автомобиль -------, белого цвета. Со слов сына ему известно, что данный автомобиль он ставил на ремонт к своему знакомому, проживающему в -------. После ремонта автомобиль внешне изменился, на нем были установлены другие фары, крылья и бампер. Кроме данного автомобиля сын ездил на автомобиле ------- принадлежащим Ф.

Свидетель А. показал суду, что в начале апреля 2009 года, для ремонта имеющегося у него помещения, он нанял Штангея и Азарова, без заключения письменного договора. Для доставки стройматериалов и вывоза мусора он предоставил Штангею, принадлежащий ему грузопассажирский автомобиль ------- белого цвета, рассчитанный на 7 посадочных мест и 1,5 тонны груза. За рулем данного автомобиля ездил сам Штангей и Азаров, которые могли распоряжаться автомобилем по своему усмотрению.

Свидетель Ш. показала суду, что Коротков А.С. её сводный брат, который проживает вместе с родителями в -------. Он занимался ремонтом машин у себя в гараже. У него имелся компрессор и А. сам красил детали машин.

В начале весны 2009 года, во дворе у родителей появился автомобиль -------, белого цвета, который пригнал для ремонта его знакомый Штангей. Последний, на автомобиле -------», светлого цвета, привозил запчасти для ремонта своего автомобиля, а именно: крылья; капот; два бампера; крышку багажника, все детали серебристого цвета. Вместе со Штангеем приезжал Азаров, который помогал выгружать запчасти из машины.

Она видела, что Алексей занимался ремонтом автомобиля ------- и его покраской.

Свидетель Щ. показала суду, что она работала в ------- на авто-мойке. 30 марта 2009 года, она заступила в ночную смену и работала одна. Около 02-03 часов ночи, 31 марта 2009 года, на мойку приехал автомобиль -------», черного цвета, кузов -------», регистрационный номер не помнит. За рулем данного автомобиля находился Штангей, которого она знала, так как ранее он работал в автосервисе ------- В машине находилось еще четверо молодых парней в возрасте 20-23 лет.

По просьбе Штангеея, она помыла автомобиль снаружи и внутри. При уборке салона, каких-либо подозрительных предметов не видела. Пока она мыла машину, то обратила внимание, что Штангей был взволнован, нервничал. Один из его друзей находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он то и дело включал громко музыку в машине, остальные ребята вели себя спокойно.

Свидетель Д. показал суду, что Штангей ездил на автомобиле -------, белого цвета, который в последствии переделал под -------, поставил другие передние крылья, капот, фары и бампер. Имея такую цель, он (Штангей) в течение нескольких лет собирал данные запчасти. В том числе в 2007 г. отвозя сотрудницу аптеки В. в Оренбург, привез из Оренбурга запасные части на автомобиль -------: задний и передний бамперы.

Большее время Штангей управлял автомобилем ------- принадлежащим Ф.

Свидетель В. показала суду, что работает в -------», где водителем работал Штангей.

В сентябре-октябре 2007 года она со Штангеем на служебном автомобиле ------- ездили в -------, на склад за медикаментами. Приехав на место, она отправилась на склад, а когда вернулась, то в машине, на заднем сиденье увидела какие-то автозапчасти, которые Штангей отвез в -------.

По факту разбойного нападения на С.

Потерпевшая С. показала суду, что С. являлся её сыном, работал -------», на личном автомобиле -------

Характеризует сына, как спокойного, неконфликтного, добродушного и очень порядочного человека. Он помогал людям, в коллективе пользовался авторитетом.

Последний раз она видела сына 11 мая 2009 года, около 23 часов 45 минут, когда он приезжал домой, чтобы выпить кофе, но в это время ему поступил вызов и он уехал. После этого сын домой не вернулся, она подумала, что он работает, так как были случаи, когда он работал всю ночь.

12 мая 2009 года, около 17 часов, от сотрудников милиции она узнала, что В. убили. Когда сын уходил из дома на нем был свитер, джинсовые брюки, летние туфли. Все документы на машину и паспорт, он всегда возил в бардачке своей машины, деньги хранил у себя в кармане. В тот день у него с собой было ------- рублей.

За время работы в такси у В. были и постоянные клиенты, которые звонили ему на сотовый телефон, место его стоянки было на остановке -------

После смерти сына были похищены: сотовый телефон ------- типа раскладушка, стоимостью ------- рублей, с деньгами на балансе ------- рубля ------- копеек; золотая цепочка, плетения -------», стоимостью ------- рублей; золотой крестик, стоимостью ------- рублей; золотое кольцо, стоимостью ------- рублей; автомобиль -------, стоимостью ------- рублей.

В машине было установлено дополнительное оборудование: заднее прицепное устройство, стоимостью ------- рублей; литые диски - ------- рублей; накладки на ручки пластмассовые, стоимостью ------- рублей; чехлы из кожзаменителя, стоимостью ------- рублей; автомагнитола ------- стоимостью ------- рублей; 4 колонки - ------- рублей; автосигнализация, стоимостью ------- рублей; автомобильная рация, стоимостью ------- рублей. Общая стоимость похищенного автомобиля вместе с дополнительным оборудованием личными вещами и деньгами сына, составляет ------- рублей ------- копеек. Все стекла в машине, кроме лобового, были тонированы пленкой. В багажнике автомобиля находился буксировочный трос.

Также ею были затрачены денежные средства на похороны сына, ритуальные услуги и поминки в сумме ------- рубля ------- копеек. Сумму морального вреда, от потери своего сына она определила в ------- рублей, так как для нее - это невосполнимая потеря.

Свидетель Ф. показала суду, что её сожитель Штангей, 11 мая 2009 года, около 23 часов, уехал на ее автомобиле ------- по строительным делам. Вернулся он утром, когда она спала.

12 мая 2009 года, около 17 часов, когда она пришла с работы, увидела у Штангея на шее золотую цепочку, которой раньше у него не было. Штангей пояснил, что это его цепочка. По данной цепочке было видно, что она не новая. На следующий день Штангея задержали сотрудники милиции.

Свидетель Н. показал суду, что 12 мая 2009 года, около 03 часов, он подъехал к казино ------- Он видел автомобиль С., который стоял справа от крыльца и самого С., который, выходя из казино, махнул ему рукой и прошел к своему автомобилю. Вместе со С. вышел молодой парень, худощавого телосложения, который сел на переднее сиденье его машины. Затем к машине С. подошел еще один парень и сел на заднее сиденье. После этого С. уехал и он его больше не видел. На следующий день, от таксистов ему стало известно, что С. убили, его труп обнаружили в озере промышленных отходов, расположенном за -------. Свидетель Б. показал суду, что 13 мая 2009 года, он с К.. находились в казино ------- по ------- Там же находился сотрудник прокуратуры, который изымал видеозапись с камер наблюдения казино. Он, охранник Ошурко и Ким участвовали в осмотре видеозаписи за 12 мая 2009 года.

В ходе просмотра видеозаписи обнаружено, что в период времени с 01 до 03 часов, к входу казино подъехал автомобиль -------, под управлением С., который подрабатывал частным извозом. С. вошел в зал, присел за один из игровых автоматов. Через 01-02 часа, к автомобилю С. подъехал автомобиль ------- темного цвета, из которого вышли двое парней. Они сначала подошли к автомобилю -------, осмотрели его, затем прошли в клуб. Автомобиль, на котором они приехали, заехал за угол клуба, между клубом и домом, где расположен магазин ------- Уехал ли ------- или встал за углом, видно не было, не позволял угол обзора камеры. Парни, вышедшие из автомобиля ------- подошли к С. и о чем-то с ним говорили. Затем один из парней вышел из клуба и зашел за угол дома, куда заехал автомобиль ------- Следом из клуба вышли С. и второй парень. С. сел за руль своего автомобиля, а парень сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье. В этот момент, из-за угла вышел другой парень и сел в машину на заднее сиденье. Затем они уехали.

На месте скопировать и изъять данный фрагмент видеозаписи у него не получилось из-за технической возможности. Тогда он снял жесткий диск с видеорегистратора и забрал с собой в офис фирмы, где больше технических возможностей для копирования и дальнейшего изъятия видеозаписи. В ходе подключения жесткого диска от видеорегистратора к компьютеру произошло его автоматическое форматирование, в результате чего видеозапись была полностью уничтожена. При неоднократных попытках восстановить данную информацию на жестком диске, положительного результата получено не было, о чем он сообщил следователю. Опознать ребят, которые сели в автомобиль к С., а также назвать регистрационный номер автомобиля ------- он не может, так как качество съемки было очень низкое.

Аналогичные показания дал суду свидетель К.

Свидетель К. показал суду, что 25 апреля 2009 года, он на своем автомобиле ------- попал в аварию на мосту на -------. В результате ДТП сильно деформировалась левая сторона, крыша, задняя часть машины.

27 апреля 2009 года, он созвонился со Штангеем, с целью узнать есть ли у того запчасти на -------. Штангей ответил, что у него нет запчастей, но он спросит у своих знакомых.

07 мая 2009 года, он встретил Штангея и Короткова возле ночного клуба ------- Узнав, что он еще не приобрел запчасти, Штангей сказал, чтобы он не торопился с их приобретением, возможно скоро у него появятся нужные запчасти.

12 мая 2009 года, около 23 часов, они вновь встретились с Штангеем и Коротковым, которые сказали, что у них есть необходимые запчасти, которые он может завтра забрать. На его вопрос, имеется ли у них в наличии капот и передние фары, Коротков ответил, что у них много чего есть, но капот, передние фары и переднее правое крыло у них уже забирают. Также Коротков предложил приобрести у них лобовое стекло, он отказался.

13 мая 2009 года, около 10 часов, он стал звонить Короткову и Штангею. Телефоны Короткова были отключены, а Штангей попросил перезвонить позже. В этот же день он узнал, что Штангея и Короткова задержали сотрудники милиции.

Свидетель С. показал суду, что С. являлся его братом. 12 мая 2009 года, от сотрудников милиции он узнал, что труп брата был обнаружен в озере промышленных отходов, в районе ------- в -------.

Его брат проживал с матерью, зарабатывал на жизнь, занимаясь частным извозом на личном автомобиле -------, г.р.з. ------- цвета «Ниагара», ------- года выпуска. Работал в фирме такси ------- Брат установил в автомобиле автомагнитолу ------- динамики фирмы ------- автомобильную сигнализацию марки ------- прицепное устройство, легкосплавные диски и рацию. В сиденьях автомобиля были одеты чехлы, комбинированные кожзаменителем и велюром мраморного цвета. На дверях, на наружных ручках, стояли пластмассовые накладки.

Брат постоянно носил золотые изделия: цепочку плетения ------- золотой крестик; кольцо с надписью -------

04 декабря 2009 года, он со своей матерью, а также потерпевшим Р. участвовали в осмотре предметов во дворе ------- В ходе осмотра он опознал запчасти от автомобиля -------, принадлежащего его брату, а именно: сиденья с чехлами; колеса, по цвету легкосплавных дисков; ключ с брелком сигнализации ------- вставленного в замок зажигания; кузов, полностью разобранный со спиленной крышей, которая лежала внутри автомобиля; частично разукомплектованный двигатель.

Р., среди запчастей, опознал: сиденья от своего автомобиля -------, по одетым на них чехлам; заднюю крышку багажника; две передние двери.

Свидетель Л. показала суду, что она сожительствовала со С. В январе 2009 года, у них произошел конфликт, после которого С. ушел жить к своей матери. После примирения в марте 2009 года они вновь стали общаться, но ночевать он ездил к своей матери.

С. занимался частным извозом на личном автомобиле -------, г.р.з. -------, серо-голубого цвета, работая в фирме такси ------- В основном он работал в вечернее и ночное время, а днем отсыпался.

Последний раз она видела С. 11 мая 2009 года, вечером он находился у нее дома. Около 23 часов 30 минут, ему позвонил кто-то из постоянных клиентов, он оделся и поехал на заказ. С собой у него были деньги в сумме ------- рублей, так как С. собирался заплатить кредит, купить себе какие-то вещи и заплатить алименты. Кроме того у В. были изделия из золота: цепочка плетения ------- с крестиком; кольцо с гравировкой ------- а также сотовый телефон -------

Свидетель Т., заместитель главного инженера -------», показал суду, что у предприятия имеется свалка промышленных отходов, которая расположена за -------. На свалке имеется два пруда-накопителя. В пруд ------- сливается щелочь, в пруд ------- слабая серная кислота.

12 мая 2009 года, около 10 часов, от рабочего завода Т., который осуществлял слив отходов в пруд -------, поступило сообщение, что в пруду обнаружен труп человека, о чем было сообщено в милицию.

По приезду сотрудников милиции он, и двое понятых участвовали в осмотре места происшествия, в ходе которого в озере обнаружен труп мужчины, в 2 м от берега, ноги и руки которого были связаны толстой веревкой, типа автомобильного троса. Под одеждой трупа, в области груди, находились камни, в области шеи имелся след в виде борозды, возможно от удушения, также на теле трупа имелись повреждения от действия серной кислоты.

Сотрудники милиции изъяли образец грунта с берега пруда, который в их присутствии был упакован в полиэтиленовый пакет.

Свидетель Ш. показал суду, что 13 мая 2009 года его сын, Штангей М. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении убийства. По данному факту ему ничего не известно. Он знает, что при осмотре гаража Савельева была изъята болгарка фирмы ------- которая принадлежит его фирме, и он давал ее сыну для производства строительных работ.

Допрошенный в качестве эксперта судебно-медицинский эксперт Б. производивший судебно-медицинское исследование трупа С., показал суду, что им, при производстве судебно-медицинской экспертизы (далее – СМЭ) трупа С., не учтены результаты СМЭ ------- в соответствии, с которой перелом щитовидного хряща от трупа С. мог образоваться в результате смещения нижнего левого рожка во внутрь от воздействия на его вершину тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью.

С учетом заключения СМЭ -------, он приходит к выводу, что перелом у основания нижнего рожка левой пластины щитовидного хряща обнаруженный при исследовании трупа С., образовался в результате воздействия на его вершину, тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть пальцы рук человека.

Исследовав труп он пришел к выводу, что удушение петлей С. могло производится и поочередно несколькими лицами о чем может свидетельствовать имеющееся в области шеи трупа справа смещение странгуляционной борозды. Смерть потерпевшего наступила от удушения петлей. При этом в первые минуты удушения, около 2 минут, имеет место потеря сознания потерпевшим, а затем в течение не менее 5-6 минут следует наступление смерти. При ослаблении петли в указанный период и повторном затягивании, например при ее перехватывании, время наступления смерти могло увеличиваться, и до 8 минут, и более.

Смещение странгуляционной борозды на шее трупа справа, свидетельствует о том, что нападавший или нападавшие воздействовали на шею С. петлей, как минимум, дважды.

Допрошенные в качестве свидетелей М., Д., Ж., С. характеризуют С. исключительно положительно, как интеллигентного, порядочного, надежного и трудолюбивого человека. Показали суду, что несмотря на то, что он был среднего роста и худощавого телосложения, он был довольно сильным физически и, безусловно, оказал активное сопротивление нападавшим.

Виновность подсудимых в совершении разбойных нападений и убийств Р. и С. подтверждается также письменными доказательствами:

Как следует из заявления от 01 апреля 2009 года Р., обратился в ОВД по ------- МО ------- с просьбой о розыске отца – Р. (том 1, л.д. 186)

Согласно протоколу проверки показаний Гринева Е.Ю. на месте совершения преступлений от 13 мая 2009 года, Гриневым Е.Ю. указано место, где было закопано тело водителя -------, при раскопках которого обнаружен труп Р.

(том 10, л.д. 126-144)

В соответствии с протоколом предъявления трупа для опознания от 14 мая 2009 года, потерпевший Р. опознал в трупе мужчины, обнаруженного 13 мая 2009 года, в районе -------, своего отца Р.

(том 1, л.д. 238-239)

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 13 мая 2009 года, осмотрен гараж Короткова А.С., расположенный по адресу: -------, -------, в котором обнаружены и изъяты: кузов от автомобиля ------- две двери от автомобиля -------, серебристого цвета; задняя дверь от автомобиля -------; двигатель -------

(том 2, л.д. 222-223)

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 13 мая 2009 года, осмотрен гараж Савельева Е.А., расположенный во дворе дома по -------, в г------- где обнаружены и изъяты: болгарка марки ------- рубашка; спортивные брюки; кофта; четыре перчатки; окурки; визитные карточки такси «-------»; квитанция на имя С.; пять следов пальцев рук, из которых три с кузова автомобиля -------, два - с пластиковой бутылки на верстаке; автомобильная радиостанция -------»; кузов автомобиля -------, с идентификационным номером ------- двигатель ------- блок двигателя -------------- комплект сидений от -------, с чехлами из кожзаменителя и велюра; передние сиденья от -------, с чехлами из кожзаменителя и велюра синего цвета, а так же большое количество автозапчастей от автомобилей ------- и -------, (детали салона, ходовой, электропроводки); комплект колес в сборе на легкосплавных дисках.

Изъятые вещи помещены в грузовой автомобиль и эвакуатор и отправлены в ОВД -------, к месту хранения.

(том 1, л.д. 153-175)

Согласно карточке учета транспортных средств, предоставленной ГИБДД при УВД МО -------, на имя Р. зарегистрирован автомобиль -------, г.р.з. -------, цвет серебристый металлик, идентификационный номер ------- номер двигателя -------------- (том 6, л.д. 190-194)

Как следует из заключения автотехнической экспертизы ------- на поверхности номерной площадки блока двигателя от автомобиля -------, признаков изменения имеющихся маркировочных обозначений не выявлено.

Кроме имеющихся знаков ------- каких-либо иных цифр или букв не выявлено. (том 5, л.д.216-217)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09 августа 2009 года и фототаблице к нему, осмотрен автомобиль -------, белого цвета, с участием владельца данного автомобиля Г.

По внешнему виду автомобиль похож на автомобиль марки -------, так как на нем стоят нестандартные для автомобиля -------, а характерные для автомобиля -------: передние крылья; передние фары; капот; передний и задний бамперы.

В багажнике автомобиля обнаружены и изъяты запчасти: задняя полка со встроенными акустическими колонками марки ------- две части заднего сиденья, на одной из которых одет чехол комбинированный кожзаменителем и тканью синего цвета.

Присутствующий при осмотре Г., заявил, что данный автомобиль принадлежал ему, в феврале 2009 года, он продал автомобиль стандартной комплектации марки -------, Штангею М.Н. В настоящее время автомобиль изменился и стал похож на автомобиль марки -------, на котором ездил Штангей. (том 3, л.д. 178-196)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12 мая 2009 года, осмотрен участок местности, возле ------- расположенный за -------, где обнаружены три оттиска от камней, в виде вдавлений в землю.

Из пруда извлечен труп мужчины, обвязанный веревкой. Под свитером трупа обнаружен камень.

С берега изъят образец грунта и два камня.

(том 1, л.д. 126-145)

В соответствии с протоколом предъявления трупа для опознания от 13 мая 2009 года, С., опознала в трупе мужчины, обнаруженного 12 мая 2009 года в пруду промышленных отходов ------- своего сына С.

(том 1, л.д. 215-216)

В соответствии с протоколом обыска от 13 мая 2009 года и фототаблицей к нему, в гараже Савельева Е.А., расположенном по -------, обнаружены: разобранный кузов от автомобиля ------- (спилена крыша); блок двигателя без номера; запчасти от автомобиля;

На верстаке обнаружена автомобильная рация.

Во дворе за домом обнаружен блок двигателя с идентификационным номером -------

В доме обнаружены и изъяты мужские вещи: куртка; трико; две пары кроссовок (на подошве одной пары кроссовок имеется грунт); ветровка с пятнами бурого цвета; две пары кожаных перчаток; вязаная шапка; записная книжка; удостоверение на имя Савельева Е.А.; три визитные карточки с номерами такси; три телефона ------- раскладушка, ------- три -------; переносная фляжка.

На крыше дома обнаружен и изъят фрагмент троса в виде веревки.

(том 3, л.д. 53-73)

Согласно протоколу осмотра предметов от 04 декабря 2009 года и фототаблице к нему, произведен осмотр деталей кузова и запчастей, изъятых: в гараже Савельева Е.А. по ------- в гараже Короткова А.С. по -------; из машины Штангей М.Н., -------, г.р.з. Н -------.

Среди осматриваемых запчастей Р. опознал: передние и заднее сиденья от автомобиля -------, по одетым на них чехлам из кожзаменителя и ткани синего цвета; блок двигателя с идентификационным номером ------- именно с таким номером стоял двигатель на похищенном автомобиле -------; заднюю полку со встроенными акустическими динамиками марки ------- две передние двери; комплект накладных порогов; крышку багажника, окрашенных в цвет его автомобиля -------.

С. и С. опознали: кузов автомобиля -------; сиденья с чехлами; легкосплавные диски; ключ, вставленный в замок зажигания, с брелком сигнализации -------

Кузов полностью разобран, спилена крыша, которая лежала внутри автомобиля.

(том 3, л.д. 227-241)

Согласно постановлениям о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09 августа 2009 года и 04 декабря 2009 года, в качестве вещественного доказательства приобщены:

-автомобиль -------, г.р.з. -------;

-кузов автомобиля с идентификационным номером -------»;

-запчасти от -------: двигатель с идентификационным номером -------»; блок двигателя с идентификационным номером -------»;

-запчасти от автомобиля -------;

-запчасти от автомобиля -------: две передних двери; крышка багажника;

-запчасти от автомобиля -------: две части заднего сиденья, на одной из которых одет чехол синего цвета; две задние пружины с пыльниками; два передних суппорта; задняя полка со встроенными динамика -------»;

(том 3, л.д. 197, 242-243)

Как следует из протокола осмотра предметов от 25 июня 2009 года, и постановления от 26 июня 2009 года, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств вещи изъяиые:

- у Савельева Е.А.: две пары кроссовок; три сотовых телефона ------- три Sim-карты;

- у Короткова А.С.: туфли; два сотовых телефона ------- салонное зеркало заднего вида;

- у Штангея М.Н.: туфли, сотовый телефон ------- цепочка из желтого металла; пакет с бумагами (2 почтовых конверта, судебная повестка, извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, требование об уплате налога на имя С., 2 страховых медицинских полиса на имя С. и С.);

- у Гринева Е.Ю.: сотовый телефон -------

- у Азарова Д.Б.: сотовый телефон-------»; зарядное устройство; две Sim-карты;

- золотой крести и залоговый билет, изъятые в ломбарде -------

При включении телефона ------- принадлежащего Штангею М.Н., обнаружены две фотографии, на одной изображен Коротков, на заднем плане автомобиль ------- черного цвета. На второй фотографии изображен Гринев, на фоне гаражных ворот типа «рольставни». Далее обнаружены фотографии в количестве 20 штук, на которых изображен автомобиль -------, белого цвета, г.р.з. -------. На некоторых фотографиях рядом с машиной стоит Азаров. Фотографии сделаны с разных ракурсов, датированы датами 05, 06, 08, 09, 10, 11 мая 2009 года.

(том 3, л.д. 198-206)

Согласно протоколу осмотра предметов и постановления от 26 июня 2009 года, осмотрены, изъятые в бюро СМЭ и приобщены в качестве вещественных доказательств:

- смывы и срезы ногтевых пластин с рук Штангея М.Н.;

- срезы ногтевых пластин с рук Савельева Е.А.;

- смывы с рук Гринева Е.Ю.;

- образец крови и слюны Короткова А.С., Азарова Д.Б., Гринева Е.Ю., Штангея М.Н.;

- биообъекты от трупов Р. и С.;

- вещи С.: брюки, джемпер, трусы, пара носков, один туфель, веревка канатная;

- вещи Р.: куртка демисезонная, рубашка, брюки спортивные, трико, трусы, пара носков, пара кроссовок.

(том 3, л.д. 214-221)

Протоколами личного досмотра от 13 мая 2009 года, изъяты:

- у Штангея М.Н.: сотовый телефон ------- золотая цепочка; туфли черного цвета; полиэтиленовый пакет с различными вещами и квитанциями на имя С.;

- у Азарова Д.Б.: две Sim-карты -------).

- у Короткова А.С.: туфли светло-серого цвета; сотовый телефон ------- сотовый телефон ------- - типа раскладушка.

(том 9, л.д. 136-138, 250-254; том 10, л.д. 1-4)

Согласно протоколу выемки от 21 мая 2009 года, из ломбарда ------- изъят залоговый билет на имя Гринева Е.Ю. от 12 мая 2009 года и золотой крестик, который был сдан по данному залоговому билету.

(том 3, л.д. 7-16)

В соответствии с протоколом предъявления предметов для опознания от 25 ноября 2009 года, С. опознала цепочку, изъятую у Штангея М.Н. при личном досмотре и крестик, изъятый в ломбарде ------- как принадлежащие ее сыну - С.

(том 3, л.д. 222-225)

Как следует из протокола осмотра предметов и постановления от 26 июня 2009 года, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: два камня; образцы грунта изъятые в ходе осмотра места происшествии 12 мая 2009 года, по факту обнаружения трупа С.; предметы, изъятые в гараже Савельева Е.А.: болгарка; рубашка-толстовка; спортивные брюки; свитер; тряпичные перчатки; окурки сигарет; мобильная радиостанция ------- салонное зеркало заднего вида; визитные карточки такси, с данными С.

(том 3, л.д. 207-213)

Согласно протоколу осмотра предметов и постановления, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств детализации телефонных соединений Штангея М.Н., Гринева Е.Ю., Короткова А.С., Азарова Д.Б., Савельева Е.А. представленные компаниями «-------.

(том 8, л.д. 187-195)

В соответствии со справкой -------------- среднерыночная стоимость подержанных автомобилей: марки -------, ------- года выпуска, на ------- год составляет ------- рублей; марки -------, ------- года выпуска, на ------- год составляет ------- рублей.

(том 7, л.д. 12)

Согласно свидетельству о регистрации № -------, собственником автомобиля ------- типа кузова -------, г.р.з. О -------, черного цвета, является Ф..

(том 2, л.д. 37)

Как следует из сообщения фирмы -------------- рыночная стоимость телефонов моделей: ------- составляет ------- рублей; «------- - ------- рублей. (том 7, л.д. 8)

В соответствии с сообщением -------», стоимость мобильной радиостанции ------- составляет ------- рублей.

(том 7, л.д. 6)

Согласно справке ювелирного магазина-мастерской ------- стоимость изделий из золота составляет: цепочки плетения -------», проба 585, длиной 51 см, в зависимости от веса изделия – от ------- рублей до ------- рублей; золотой крестик, проба 585, в зависимости от веса изделия – от ------- рублей до ------- рублей.

(том 7, л.д. 10)

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы -------, смерть Р. наступила от механической асфиксии в результате удавления петлей и руками.

При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- одиночная, незамкнутая, прижизненная, горизонтально расположенная странгуляционная борозда на передней поверхности шеи на уровне переднего края щитовидного хряща;

- косопоперечный перелом левого большого рога подъязычной кости и правого верхнего рожка щитовидного хряща, разрушение переднего полукольца перстневидного хряща с кровоизлиянием в их проекции и область надгортанника с последующим развитием механической асфиксии.

Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия на шею предмета с удлиненной контактирующей поверхностью (веревка, шнур и т.д.), твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть руки со сдавлением органов шеи, в срок незадолго до наступления смерти.

Данные повреждения в своей совокупности являются опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно – следственная связь.

- кровоизлияния в мягкие ткани в проекции остистого островка 10-го грудного позвонка 2, 3, 4, 5 ребер слева по околопозвоночной линии, в лобной области, левой височной области, левой половине лица, левого глазного яблока, в слизистой нижней губы, не причинившие вреда здоровью человека.

Данные повреждения могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов в срок незадолго до наступления смерти.

В момент получения телесных повреждений в виде странгуляционной борозды на шее, переломов подъязычной кости, щитовидного и перстневидного хрящей напавший мог находится сзади, спереди, с боков от потерпевшего, что подтверждается локализацией повреждений доступной для их причинения.

В момент сдавления органов шеи петлей и руками с последующим развитием механической асфиксии, обычно через 40-60 секунд после начала асфиксии происходит потеря сознания.

Получения повреждения в виде странгуляционной борозды на шее переломов подъязычной кости, щитовидного и перстневидного хрящей с последующим развитием механической асфиксии, собственной рукой исключается, на что указывает механизм развития механической асфиксии (быстрая потеря сознания), после развития, которой совершение потерпевшим самостоятельных активных действий исключается.

Судя по выраженности трупных явлений, с момента смерти и до исследования трупа могло пройти около 1-2 месяцев.

(том 4, л.д. 83-87)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -------, на подъязычной кости трупа Р. имеется полный косопоперечный перелом левого большого рога, который мог образоваться от прямого, непосредственного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью.

В краях перелома, как на наружной, так и на внутренней поверхности имеются выраженные признаки повторной травматизации кромки; на щитовидном хряще гортани трупа имеется полный косопоперечный перелом правого верхнего рожка, который мог образоваться в результате воздействия на этот участок тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью; на перстневидном хряще гортани трупа имеется разрушение переднего полукольца, которое могло образоваться от прямого воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью.

Указанные повреждения могли образоваться при сдавлении органов шеи и петлей. (том 4, л.д.106-108)

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (повторной) -------, проведенной в ходе судебного следствия, смерть С. наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлёй при удавлении, что подтверждается наличием горизонтально ориентированной странгуляционной борозды на шее трупа, наличием признаков быстро наступившей смерти.

При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- прижизненная горизонтально ориентированная странгуляционная борозда в верхней трети шеи, которая образовалась в срок незадолго до наступления смерти, от сдавления органов шеи петлей (удавления петлей) с последующим развитием механической асфиксии. Это повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Между этим повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

- перелом у основания нижнего рожка левой пластины щитовидного хряща с кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг, который образовался в результате воздействия на его вершину тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть пальцы рук человека, о чем свидетельствуют признаки растяжения хрящевой ткани на наружной поверхности и признаки сжатия хрящевой ткани на внутренней поверхности, а также наличие кровоизлияния в этой области, в срок незадолго до наступления смерти, является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Между этим телесным повреждением и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется;

- ссадины на задней поверхности грудной клетки образовались посмертно, при взаимодействии с твердыми предметами, вероятнее всего, при волочении трупа;

- химические ожоги головы, туловища, конечностей и верхних дыхательных путей, которые образовались посмертно, от действия нефтепродуктов, содержащих кислоту, что подтверждается характером ожогов, и отсутствием признаков прижизненности.

Судя по локализации и характеру странгуляционной борозды, вероятнее всего, в процессе сдавления органов шеи петлей нападавший (нападавшие) находился (лись) сзади от потерпевшего.

Возможность получения телесных повреждений собственной рукой, при падении с высоты собственного роста, в том числе от ударов о препятствия, исключается.

После сдавления органов шеи, потерпевший мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый первыми минутами, в течение которого совершать самостоятельные действия не мог, так как после затягивания на шее петли мгновенно, вследствие расстройства кровообращения в головном мозге, теряется способность координировать движения, затем на 2-ой минуте асфиксии наступает полная потеря сознания.

Судя по выраженности трупных явлений, с момента смерти и до момента экспертизы трупа прошло около 36 часов.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа С. этанол не обнаружен.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -------, на щитовидном хряще трупа С., у основания нижнего рожка левой пластины имеется перелом с признаками прижизненного образования в виде кровоизлияния в хрящевую ткань. Указанный перелом мог образоваться в результате смещения нижнего левого рожка во внутрь от воздействия на его вершину тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью.

На лоскутах кожи шеи имеются внутрикожные кровоизлияния, конкретный механизм образования которых установить не представляется возможным. С учетом данных полученных при исследовании трупа, можно предположить, что внутрикожные кровоизлияния могли образоваться в зоне странгуляционной борозды при сдавлении шеи петлей.

(том 4, л.д. 65-67)

Как следует из заключений судебно-медицинских экспертиз №№ ------- ------- у Штангей М.Н., Савельева Е.А., Азарова Д.Б., на момент проведения судебно-медицинской экспертизы, следов телесных повреждений не обнаружено.

У Гринева Е.Ю. обнаружены 5 полосовидных ссадин на тыльной поверхности правой кисти, которые могли быть получены от действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые, в срок около 2-4 суток тому назад от момента осмотра судмедэкспертом 15 мая 2009 г. в 11 часов.

(том 4, л.д. 124, 140, 156, 176)

Согласно заключению судебной биологической экспертизы № -------,

на поверхности окурка сигареты ------- с надписью «------- изъятого в гараже по -------, обнаружена слюна, которая произошла от Штангея М.Н.

На поверхности окурка сигареты ------- с надписью «-------», изъятого в указанном гараже, обнаружена слюна, которая произошла от Короткова А.С.

(том 4, л.д. 194-200)

Как следует из заключений судебных дактилоскопических экспертиз № -------, на представленных отрезках ленты «скотч», изъятых 13 мая 2009 года при осмотре гаража Савельева Е.А., по факту обнаружения трупа С., имеются пять следов пальцев рук пригодных для идентификации личности. (том 4, л.д. 216-217)

След пальца руки под №1, изъятый с места обнаружения кузова автомобиля -------, г.р.з. -------, оставлен большим пальцем левой руки Штангея М.Н.

След пальца руки под № 4 оставлен большим пальцем правой руки Короткова А.С.

След пальца руки под №5 оставлен указательным пальцем правой руки Савельева Е.А.

Следы пальцев рук под № 2,3 оставлены не Штангеем М.Н., Коротковым А.С., Савельевым Е.А., Азаровым Д.Б., Гриневым Е.Ю., а другим лицом.

(том 4, л.д. 233-244)

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы -------,

телесные повреждений, повлекшие смерть Р. и С. при обстоятельствах, указанных Гриневым Е.Ю. у потерпевшего образоваться могли.

Телесные повреждения, повлекшие смерть Р. при обстоятельствах, указанных Азаровым Д.Б. у потерпевшего образоваться могли.

Телесные повреждения, повлекшие смерть С. при обстоятельствах, указанных Савельевым Е.А. у потерпевшего образоваться могли. (том 5, л.д.255-279)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -------, на ногтевых срезах с пальцев правой и левой руки трупа Р. обнаружена кровь человека и безъядерные клетки ороговевшего эпителия кожи человека. При определении групповой принадлежности крови и эпителиальных клеток выявлены антигены А и Н, свойственные организму потерпевшего Р., не исключает происхождение крови и эпителиальных клеток от него самого.

Выявленные антигены А и Н свойственны также Штангею М.Н., выявленный антиген Н свойственен Гриневу Е.Ю., Азарову Д.Б., Савельеву Е.А., Короткову А.С., что не позволяет исключить возможную примесь крови и эпителиальных клеток кожи, на ногтевых срезах с пальцев правой и левой руки трупа Р., от вышеперечисленных лиц.

(том 5, л.д. 336-339)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ------- на ногтевых срезах с пальцев правой и левой кисти, в смывах и мазках с рук Штангея М.Н. обнаружены безъядерные клетки ороговевшего эпителия кожи человека и выявлены антигены А и Н, свойственные организму самого Штангея М.Н., что не исключает происхождение эпителиальных клеток от него самого.

В смывах кистей рук Гринева Е.Ю. обнаружены безъядерные клетки ороговевшего эпителия кожи человека и выявлен антиген Н, свойственный организму самого Гринева Е.Ю., что не исключает происхождение эпителиальных клеток кожи от него самого.

На ногтевых срезах с пальцев правой и левой кисти Савельева Е.А. обнаружены единичные безъядерные клетки ороговевшего эпителия кожи человека и выявлен только антиген Н, свойственный организму самого Савельева Е.А., что не исключает происхождение эпителиальных клеток кожи от него самого.

Обнаруженный антиген Н в клетках подногтевого содержимого и в смывах с рук Штангея М.Н., Гринева Е.Ю., Савельева Е.А., свойственен так же и потерпевшему С., что не позволяет исключить возможную примесь эпителиальных клеток кожи от потерпевшего С. в подногтевом содержимом и в смывах с рук Штангея М.Н., Гринева Е.Ю. и Савельева Е.А.

(том 5, л.д. 316-319)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -------, кровь от трупа С., и Гринева Е.Ю., Савельева Е.А., Короткова А.С. одногруппна по системе АВО и относится к группе ОаВ.

Кровь Штангея М.Н. относится к группе Ав с сопутствующим антигеном Н.

В смывах подногтевого содержимого с пальцев правой и левой руки трупа С. обнаружена кровь человека и безъядерные клетки ороговевшего эпителия кожи человека. При определении групповой принадлежности крови и безъядерных эпителиальных клеток выявлен только антиген Н, что не исключает происхождения крови и эпителиальных клеток от лица (лиц) имеющих группу крови ОаВ.

Таким образом, происхождение крови и безъядерных эпителиальных клеток не исключается от самого потерпевшего С.

Также нельзя исключить возможную примесь крови и эпителиальных клеток кожи от Гринева Е.Ю., Савельева Е.А., Короткова А.С., как от каждого в отдельности, так и за счет смешения.

(том 5, л.д. 296-299)

В соответствии с заключением автотехнической экспертизы -------, идентификационный номер кузова автомобиля ------- (внешний вид -------) г.р.з. -------, расположен на поверхности правой опоры пружины передней подвески. На поверхности номерной площадки кузова (правой передней опоре) представленного автомобиля, каких-либо признаков указывающих на возможное изменение идентификационного номера не обнаружено. Кроме имеющихся маркировочных обозначений -------, каких-либо иных цифр или букв не выявлено.

Принимая во внимания особенности оформления панели приборов, панелей обивок дверей автомобиля, отсутствие декоративных порогов и заднего спойлера, маркировок года выпуска обнаруженных на ремнях безопасности и стеклах кузова (96-97 г.в.), идентификационного номера ------- (где литера «V» указывает на ------- г.в.), расположенного на правой опоре пружины передней подвески, а также на маркировочной табличке (закрепленной на панели щита передка) – представленный автомобиль (г.р.з. ------- является автомобилем модели ------- и выпущен в ------- году.

(том 5, л.д.135-138)

Согласно заключению судебной экспертизы материалов № -------, цвет и взаимное расположение слоев образцов лакокрасочного покрытия (объекты 1-15), указаны в таблице ------- исследовательской части настоящего заключения, согласно которой первоначальный цвет лицевого слоя лакокрасочного покрытия автомобиля -------, г.р.з ------- - белый.

Правое переднее крыло и капот автомобиля -------, ранее принадлежали другому автомобилю, первоначальный цвет лицевого слоя лакокрасочного покрытия которого серебристо - серый с металлическим эффектом.

Стандартное лакокрасочное покрытие правого переднего крыла и капота автомобиля -------, одинаково по цвету, количеству, взаиморасположению слоев, толщине и адгезии со стандартным лакокрасочным покрытием поверхностей передних правой и левой дверей автомобиля -------, г.р.з. -------. (том 5, л.д. 155-157)

В соответствии с заключением почвоведческой экспертизы -------, образец грунта, изъятый в ходе осмотра места происшествия 12 мая 2009 года, при обнаружении трупа С., является почвой, относится к роду полимерных некарбонатных сильнокислых средних суглинков и к группе почв серо-коричневого цвета с очень низкой карбонатной активностью (объект -------).

На ботинках Штангея М.Н. имеются незначительные пылевидные наслоения почвы, относящейся к роду среднекарбонатных средних суглинков и к группе почв серо-коричневого цвета (объект -------).

На ботинках Коротокова А.С. имеются незначительные наслоения почвы, относящейся к роду среднекарбонатных средних суглинков и к группе почв серо-коричневого цвета с очень низкой каталазной активностью (объект -------

На кроссовках Савельева Е.А. имеются наслоения почвы, которая относится к роду полимерных слабокарбонатных кислых тяжелых суглинков и к группе почв серо-коричневого цвета с очень низкой каталазной активностью (объект ------- и к роду полимерных среднекарбонатных слабокислых средних суглинков и к группе почв серо-коричневого цвета с очень низкой каталазной активностью (объект -------)

Почва, изъятая с обуви Штангея М.Н., Короткова А.С., Савельева Е.А. и образец почвы, изъятой в ходе осмотра места происшетсивя, имеют общие родовые признаки: серо-коричневый цвет; очень низкую каталазную активность; полиминеральный состав, однако различаются по ряду родовых признаков: механическому составу (объекты ------- и -------); степени карбонатности (объекты №№ 1-4 и -------), кислотности (объекты ------- и -------), степени засоренности (объекты ------- и -------).

(том 5, л.д. 112-118)

Согласно заключению автотехнической экспертизы -------, ------- -------, стандартное лакокрасочное покрытие правой опоры пружины передней подвески однородно по цвету, количеству и взаиморасположению слоев со стандартным лакокрасочным покрытием остальных деталей кузова модели -------.

Правая опора пружины передней подвески кузова ------- закреплена способом, соответствующим технологии сборки кузова принятой заводом- изготовителем и демонтажу не подвергалась.

Идентификационный номер кузова, расположенный на правой опоре пружины передней подвески, подвергался уничтожению. Выявить ранее имевшиеся знаки не представилось возможным, в виду повреждения поверхности номерной площадки на значительную глубину.

На поверхности металлической пластины, закрепленной в багажном отсеке представленного кузова, признаков изменения имеющегося дублирующего номера ------- не выявлено. Кроме имеющихся знаков дублирующей идентификационной маркировки -------», каких-либо иных цифр или букв не обнаружено.

На поверхности номерной площадки двигателя от автомобиля ------- признаков изменения имеющихся маркировочных обозначений не выявлено. Кроме имеющихся знаков ------- каких либо других цифр или букв не обнаружено. (том 5, л.д. 194-198)

В соответствии с детализацией телефонных соединений абонентов Короткова А.С. и Савельева Е.А.:

- 30 марта 2009 г., в период времени с 19 часов до 01 часа 31 марта 2009 г. Коротков А.С. и Савельев Е.А. созванивались 7 раз: в 19:21 час. ( в течение 120 секунд); 20:43 (4 сек.); 00:36 (53 сек.); 00:38 (21 сек.); 00:43 (8 сек.); 00:51 (5 сек.); 00:57 час. (8 сек.) (том 7 л.д. 68-69 л.д. 155);

- с 21 часа 11 мая 2009 г. и ночью 12 мая 2009 г. Коротков А.С. и Савельев Е.А. созванивались 11 раз: 21:02 час. ( в течение 47 секунд); 22:36 (83 сек.); 01:20 (55 сек.); 01:24 (84 сек.); 01:30 (113 сек.); 01:45 (76 сек.); 02:36 (19 сек); 03:15 (15 сек); 03:48 (27 сек.); 03:50 (12 сек.); 04:14 (26 сек.) ;

(том 7 л.д. 86-87 л.д. 183)

- 09, 10, 11 мая 2009 г. Савельев Е.А. и С. неоднократно созванивались, в том числе 11-12 мая 2009 г.: С. звонил Савельеву Е.А. в 22:30 час.; 01:19 час.; 01:43 час.; Савельев Е.А. звонил С. в 01: 07 час.; 01:46 час.; в 02:03 час. Савельев Е.А. отправил С. СМС-сообщение; (том 7 л.д. 183)

- вечером 11 мая 2009 г Штангей М.Н. звонил Савельеву Е.А. 5 раз: 14:45 час.; 15:03 час.; 15:50 час.; 21:32 час.; 22:15 час. (том 7 л.д. 183);

- 12 мая 2009 г. Короткову А.С. звонил К. в 14:42 час. с домашнего телефона 27-84-29. (том 7 л.д. 87)

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты, судом приняты исчерпывающие меры к дополнительной проверке доводов подсудимого Штангея о его алиби.

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля Ш. показала суду, что Штангей М.Н. является её сыном. 30 марта 2009 года, утром, сын возил её и Ф. в больницу.

В марте 2009 г. она, на неделю, заняла ------- тысяч рублей в долг у родственницы М. проживающей в -------. До 1 апреля 2009 г. обещала М. деньги вернуть. 30 марта 2009 г. сын Штангей М.Н. пообещал отвезти ее к М.. Поскольку сотовая связь в ------- практически не действует, она не стала звонить М. и предупреждать о приезде. В этот же вечер они с сыном Штангеем М.Н., на автомобиле -------, ездили в -------, где пробыли до 01 часа ночи. Возвращаясь в -------, около 2 часов, на автозаправке она видела Азарова, заправляющего автомобиль ------- Штангей и Азаров о чем-то недолго разговаривали.

Характеризует сына, как мягкого, безотказного человека, увлекающегося автомобилями, способного собрать и разобрать любой отечественный автомобиль. Характеризует Азарова, как спокойного, выдержанного надежного человека.

Свидетель М. показала суду, что 30 марта 2009 года, около 17 часов ей на сотовый телефон позвонила Ш. и сказала, что едет к ней в ------- вернуть ------- тысяч рублей, которые брала у неё в долг. Данные деньги Ш. занимала у нее на месяц, примерно 27 февраля 2009 г.

Ш. приехала с сыном на автомобиле белого цвета. Она предложила им сходить в баню, пробыла с ними 01-02 часа и ушла на работу.

Свидетель Р. показал суду, что его знакомый Штангей М.Н. иногда ремонтировал у него в мастерской в ПУ ------- автомобили.

30 марта 2009 года, около 10 часов, Штангей М.Н. пригнал автомобиль -------» у которого частично оторвалась защита двигателя. Осмотрев автомобиль, он определил объем работы на 30-40 минут, о чем сказал Штангею. Предупредил, что сможет заняться его автомобилем в 13 часов. Штангея это устроило и он оставил автомобиль у него в мастерской, сказал, что заберет автомобиль Азаров. Автомобиль Штангей оставил около ворот мастерской. В течение дня, с 10 до 18 часов он слышал, что в автомобиле Штангея звонил телефон. На звонки он не отвечал. В 18 часов автомобиль забрал Азаров.

Свидетель С. показала суду, что 30 или 31 марта 2009 года, около 02 часов, Штангей с матерью подъехали к дому на светлой машине. Она спросила у них откуда те приехали. Штангей ответил, что из бани. Он был без куртки.

Свидетель Р. показала суду, что Штангей М.Н. является её племянником. Она проживает в одном дворе с другом Штангея Азаровым, к которому часто приезжал Штангей. 30 марта 2009 года Штангей приезжал к Азарову и оставил автомобиль -------, белого цвета, на всю ночь, около подъезда, в котором проживает Азаров.

Характеризует Штангея, как мягкого, отзывчивого человека. Он всегда ей помогал, занимался ремонтом автомобилей и строительными работами.

Характеризует Азарова, как доброго, надежного человека.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых.

Согласно заключениям амбулаторных комплексных психолого-психиатрических экспертиз -------, -------, -------, ------- -------, Штангей М.Н., Гринев Е.Ю., Савельев Е.А., Азаров Д.Б., Коротков А.С., хроническим психическим расстройством не страдают и не страдали в период, относящийся к инкриминируемому им правонарушению, которое, как следует из материалов дела, они совершили вне какого-либо временного психического расстройства, при этом не были в помраченном сознании, не обнаруживали психотических расстройств, действовали целенаправленно и согласованно с другими участниками противоправных действий, о своем поведении помнят, а потому не лишены были в исследуемой ситуации возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых им противоправных действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

(том 5, л.д. 10-11, 28-30, 51-53, 70-71, 88-89)

С учетом проверенных данных о личности подсудимых, анализа их действий во время совершения преступлений и после, поведения на следствии и в судебном заседании, суд находит заключения экспертов обоснованными, а Штангея, Гринева, Савельева, Азарова, Короткова, вменяемыми.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности доказательства с точки зрения достаточности, суд находит вину Штангея, Гринева, Савельева, Азарова, Короткова в совершении установленных преступлений доказанной.

Вина подсудимых в совершении вышеизложенных преступлений подтверждается данными, добытыми в ходе предварительного расследования, установленных совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательств, подтверждающих виновность подсудимых по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, приведенные в обоснование вины подсудимых и исследованные в ходе судебного следствия, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Анализируя вышеприведенные показания подсудимых и сопоставляя показания, данные в ходе судебного следствия с показаниями, данными ими в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что наиболее искренние показания давали в ходе предварительного расследования Савельев, Гринев и Азаров, в ходе их дополнительных допросов в качестве подозреваемых 14 мая 2009 г. (Азаров Д.Б.) и 15 мая 2009 г. (Савельев и Гринев), в том числе при проверке их показаний на месте совершения преступлений, при проведении очных ставок, которые они в последствии подтвердили и при предъявлении им первоначального и окончательного обвинения.

При этом суд исходит из следующего.

Как установлено судом, первым из подозреваемых, 13 мая 2009 г., был задержан Савельев, который написал две явки с повинной об обстоятельствах совершения не только преступления в отношении С., совершенного в ночь на 12 мая 2009 г., по подозрению в совершении которого он и был задержан, так и в части известных ему, обстоятельств преступления, совершенного в конце марта 2009 г. в отношении Р..

В своих явках с повинной, в ходе допросов в качестве подозреваемого 13 мая 2009 г. и при проверке его показаний на месте 14 мая 2009 г. Савельев Е.А., скрывая свое личное участие в совершенном преступлении в отношении С., тем не менее, изобличил: Штангея, Короткова, Гринева и Азарова в причастности к совершению нападения на Р.; и Штангея, Гринева и Короткова – в совершении нападения на С..

Задержанные 13 мая 2009 г. в связи с показаниями Савельева Е.А. по подозрению в совершении убийства Свойкина:

- Азаров Д.Б., отказался от дачи показаний;

- Штангей М.Н. показал, что не причастен к убийству Свойкина;

- Гринев Е.Ю., скрывая свое личное участие в совершенных преступлениях в отношении Р. и С., тем не менее, показал о причастности к их совершению: Штангея, Короткова и Азарова – в совершении нападения на Р.; и Штангея, Савельева и Короткова – в совершении нападения на С..

14 и 15 мая 2009 г. Савельевым и Гриневым были написаны заявления, в которых оба просили дополнительно допросить их, указывая, что в первоначальных показаниях сообщили неточные сведения, желая выгородить себя и своих сообщников в совершенных преступлениях. Оба сообщали в своих заявлениях, что раскаиваются в содеянном и добровольно желают дать правдивые показания, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции.

В связи с этим, Савельев и Гринев были дополнительно допрошены в качестве подозреваемых, соответственно 14 и 15 мая 2009 г.

В судебном заседании Гринев и Савельев подтвердили факт написания данных заявлений без какого-либо воздействия со стороны сотрудников оперативных служб и следственных органов.

Допрошенный дополнительно в качестве подозреваемого 15 мая 2009 г. и 16 мая 2009 г. - при повторной проверке данных его показаний на месте совершения преступления, Савельев Е.А. дал подробные показания об обстоятельствах убийства С.. Пояснил, что первым душить потерпевшего начал Гринев. При этом, он, Штангей и Коротков одновременно удерживали руки и ноги водителя. После того, как потерпевший потерял сознание, Гринев достал шнурок или веревку и стал душить им С., находящегося на водительском сиденье. При этом Гринев находился сзади от потерпевшего, на заднем пассажирском сиденье. По просьбе Гринева он сел на его место и продолжил держать веревку. Когда в течение около 2 –ух минут он устал, попросил продолжить удушение Штангея, который также сел на его место. После Штангея удушение потерпевшего продолжил Коротков, который также душил С. веревкой. В это время он снимал с потерпевшего цепочку, а Штангей осматривал карманы одежды С..

Данные показания Савельев Е.А. подтвердил и в последующих своих показаниях, трижды, 18 мая 2009 г. и 06 апреля 2010 г. при предъявлении ему обвинения, а также 20 мая в ходе допроса его на очной ставке с Коротковым А.С.

При этом, допрошенный 20 мая 2010 г. с участием адвоката Пастернак Т.В. признал вышеописанные показания и пояснил, что виновным себя признает частично только потому, что не согласен с квалификацией действий его и его сообщников как совершенных организованной группой. Кроме того полагает, что смерть С. наступила не от его действий, а от действий Гринева, первым производившего удушение потерпевшего руками, а затем шнуром. (л.д. 71 том 9)

Допрошенный дополнительно 15 мая 2009 г. в качестве подозреваемого Гринев, также дал подробные показания об обстоятельствах совершения разбойных нападений и убийств Р. и С., изобличив как себя, так и своих соучастников: Штангея и Азарова – в убийстве Р.; и Штангея, Савельева и Короткова – в убийстве С..

Суд признает данные показания Савельева и Гринева в качестве допустимых доказательств, поскольку собраны в соответствии с требованиями закона.

В соответствии с заявлениями самих Савельева и Гринева эти показания наиболее полные и правдивые. Данные показания даны Савельевым и подтверждены в последующем, с участием двух защитников, приглашенных следователем по его личному ходатайству – адвокатов Луценко А.И. и Пастернак Т.В.

Изменение Савельевым своей позиции в судебном заседании суд расценивает как желание Савельева помочь Штангею и Короткову избежать уголовной ответственности за совершение убийства С. и смягчить свою ответственность.

Обосновать суду причину изменения своих показаний Савельев не смог.

Оценивая показания Савельева Е.А., как непосредственного участника совершения убийства С., данные им в ходе предварительного и судебного следствия, суд признает достоверными показаниями именно показания Савельева данные им 15 мая 2009 г. и последующие его показания, поскольку они подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств.

Так показания Савельева о механизме причинения смерти, о последовательности причинения телесных повреждений: сначала удушение руками от которого наступила потеря сознания, затем длительное, не менее 5- 8 минут удушение шнуром в деталях соответствует заключению повторной СМЭ трупа С. в соответствии с которым телесные повреждения имевшиеся в области шеи трупа причинены руками и предметом в виде веревки. При этом повреждение в виде перелома хряща, хотя и причинило тяжкий вред здоровью, но не повлекло наступление смерти. Смерть наступила от удушения петлей. При этом в первые минуты потеря сознания, а затем наступление смерти. Расположение петли спереди назад.

При этом допрошенный в качестве эксперта СМЭ Б. показал, что удушение петлей могло производится и поочередно несколькими лицами о чем может свидетельствовать имеющееся в области шеи трупа справа смещение странгуляционной борозды. Смерть потерпевшего наступила от удушения петлей. При этом в первые минуты потеря сознания, а затем в течение не менее 5-6 минут наступление смерти, при ослаблении петли, например при ее перехватывании время наступления смерти могло увеличиваться.

Показания Савельева о том, что удушение производилось руками и петлей объективно подтвержд так же ------- в соответствии с которым перелом щитовидного хряща мог образоваться от воздействия на его вершину тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью.

Показания Савельева о механизме причинения смерти С. объективно подтверждаются заключением ситуационной судебно-медицинской экспертизы ------- в соответствии с которым телесные повреждения повлекшие смерть С. могли образоваться при обстоятельствах указанных подозреваемым Савельевым.

Показания Савельева о совершении преступлений в отношении Р. и С., с описанием обоих похищенных автомобилей и указанием таких фактов как хищение цепочки с крестиком с шеи С., вещей из салона автомобиля последнего Штангеем объективно подтверждены показаниями потерпевших, свидетелей, совокупностью письменных доказательств.

При этом, поскольку преступление в отношении С. было совершено в условиях неочевидности и раскрыто по горячим следам по результатам детализации телефонных переговоров С., такие детали совершенных преступлений могли быть известны только лицу его совершившему и не могли быть известны сотрудникам правоохранительных органов.

Данные показания Савельева Е.А., кроме того, практически в полном объеме, согласуются с показаниями Гринева данными им при дополнительном допросе в качестве подозреваемого 15 мая 2009 г., которые он в последствии подтвердил при предъявлении ему обвинения. Данные показания Гринев подтвердил и в судебном заседании.

В данных признательных показаниях Савельева и Гринева имеется существенное противоречие, в части механизма причинения смерти С.. Так, Савельев показал, что потерпевшего задушили шнуром, который имелся у Гринева, Гринев этот факт не признает.

Тем не менее, в этой части, суд берет за основу показания Савельева, как подтвержденные совокупностью исследованных судом доказательств.

Не признание Савельевым наличия предварительного сговора на убийство С. суд расценивает как желания его смягчить свою ответственность. В этой части показания Савельева опровергаются признательными показаниями Гринева, которые соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Гринев заявивший в суде, что в день задержания на него оказывалось психологическое воздействие, уточнил свою позицию в этой части, показав суду, что данное воздействие выразилось в убеждении его сотрудниками милиции дать правдивые показания. Данное воздействие, оказанное в отношении него перед первым его допросом, никаким образом не повлияло на дачу им показаний. Первые показания и все последующие показания он давал по собственной инициативе, излагая обстоятельства совершенных преступлений таким образом, каким желал это сделать.

При этом, в первоначальных показаниях пытался избежать привлечения к уголовной ответственности, давая ложные показания в части описания совершенных лично им действий.

Таким образом, первоначальные показания Савельева и Гринева, в которых они не признавали своего личного участия в совершенных преступлениях, не могут быть признаны в качестве достоверных, поскольку не подтверждены сами подсудимыми и противоречат, в этой части, установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

К изменению показаний Савельевым в ходе судебного заседания в той части, что Коротков и Штангей не участвовали в убийстве С., суд также относится критически, поскольку причину изменения показаний Савельев обосновать не смог и в этой части показания противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Показания подозреваемого Гринева от 15 мая 2009 г., по обстоятельствам убийства Р., в свою очередь, в полном объеме согласуются с показаниями Азарова Д.Б., допрошенного в качестве подозреваемого 14 мая 2009 г. и подтверждавшего свои показания в последующем при производстве всего предварительного следствия.

Так Азаров давал подробные признательные показания, изобличающие и его и Штангей с Гриневым в совершении убийства Р., последовательно утверждал, что в соответствии с состоявшимся между ним, Штангеем и Гриневым сговором, они ехали к гаражу Штангея убивать водителя такси и убили его.

Суд критически относится к изменению своих показаний Азаровым в судебном заседании. Его доводы о том, что в ходе предварительного следствия он оговорил себя и Штангея в совершении данного преступления в результате оказанного в отношении него воздействия, суд признает несостоятельными.

При этом суд исходит из следующего.

На момент допроса Азарова 12 часов 40 минут 14 мая 2009 г. обстоятельства убийства Р. следственным органам еще не были известны. Штангей при производстве предварительного следствия не давал показаний по данному эпизоду преступлений. Допрошенные на тот период времени, Савельев и Коротков, не являющиеся участниками и очевидцами данного преступления, об обстоятельствах его совершения показаний не давали. Допрошенный по данному поводу 13 и 14 мая 2009 г. Гринев давал ложные показания о том, что Штангей привез его к своему гаражу уже после совершения убийства Р., в связи с чем ему (Гриневу), обстоятельства его совершения неизвестны. Первые признательные показания по обстоятельствам убийства Р. Гринев дал только 15 мая 2009 г.

Таким образом, именно Азаров, 14 мая 2009 г., первым из задержанных, дал подробные показания по обстоятельствам нападения им, Штангеем и Гриневым на Р.. При этом, его показании содержали такую информацию, которая в тот период времени, не была известна ни работникам милиции, ни следователям.

Азаров не только подробно, в деталях дал показания о состоявшемся сговоре, описал все стадии совершенного преступления, место и обстоятельства сокрытия трупа и похищенного автомобиля, но и верно описал внешность водителя, разговор последнего с ними о том, что свой автомобиль он (Р.) оставил дома, и управляет автомобилем, принадлежащим сыну.

Кроме того, как достоверно установлено судом, ни Азаров, ни Штангей, знакомы с сотрудниками милиции и следственных органов не были, ранее к уголовной ответственности не привлекались, до задержания ни в чем предосудительном замечены не были.

Более того, будучи задержанным 13 мая 2009 г. Азаров Д.Б. отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, что свидетельствует об отсутствии какого-либо воздействия в отношении него со стороны сотрудников правоохранительных органов.

!4 мая 2009 г. от него поступило заявление о желании добровольно дать показания и он в этот же день был дополнительно допрошен.

Как следует из материалов дела, в ходе предварительного следствия, Азаров, Гринев и Савельев показания давали с личного согласия, протоколы допросов читали и указывали, что их содержание записано с их слов и правильно. Их допросы в качестве подозреваемых проводились с участием адвокатов и фиксировались с применением видеокамеры, осмотры места происшествия с их участием проводились также с участием адвокатов, понятых и других лиц, и, как видно из протоколов, от участников следственных действий не поступало каких-либо заявлений о применении незаконных методов расследования.

Воспроизведенные в судебном заседании, на основании ст. 276 УПК РФ видеозаписи протоколов допросов в качестве подозреваемых и протоколов проверок показаний Гринева, Савельева и Азарова, фиксируют дачу показаний ими добровольно, с соблюдением всех процессуальных требований. Их показания, зафиксированные на видеокассетах свидетельствуют о том, что они свободно оперируют фактами, уточняют и дополняют их. Это свидетельствует о реальном знании событий и фактов, к ним относящихся.

Достоверными суд признает неоднократные признательные показания Азарова, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны на всем протяжении предварительного следствия, подтверждены не только Гриневым, но совокупностью других доказательств: данными осмотров мест происшествия; заключениями судебно-медицинских экспертиз; показаниями свидетелей и потерпевших, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Так, показания Азарова и Гринева в деталях согласуются: о времени и месте обнаружения автомобиля ------- по управлением Р.; их последующих действиях, связанных с обсуждением обстоятельств и места совершения преступления; в том числе, их месте расположения в автомобиле; маршрута движения к месту совершения и их действий, связанных с непосредственным участием в нападении на потерпевшего и лишении его жизни; механизме причинения смерти Р.; последовательности причинения телесных повреждений.

Показания Азарова и Гринева о механизме причинения смерти Р., о последовательности причинения телесных повреждений: сначала удушение руками от которого наступила потеря сознания, затем длительное удушение шнуром в деталях соответствуют заключению СМЭ трупа Р. в соответствии с которым телесные повреждения, имевшиеся в области шеи трупа причинены руками и предметом в виде веревки, шнура. Смерть Р. наступила от механической асфиксии в результате удавления петлей и руками. При этом, обычно через 40-60 секунд после начала асфиксии происходит потеря сознания. В момент получения телесных повреждений в виде странгуляционной борозды на шее, переломов подъязычной кости, щитовидного и перстневидного хрящей нападавший (нападавшие) могли находится сзади, спереди, с боков от потерпевшего.

Показания Азарова и Гринева о том, что удушение производилось руками и петлей объективно подтвержд так же закл СМЭ ------- в соответствии с которым, имеющиеся в области шеи трупа повреждения могли образоваться при сдавлении органов шеи руками и петлей.

Показания Азарова и Гринева о механизме причинения смерти Р. и Гринева о механизме причинения смерти С. объективно подтверждаются заключением ситуационной судебно-медицинской экспертизы ------- в соответствии с которым:

-телесные повреждения, повлекшие смерть С. и Р. могли образоваться при обстоятельствах указанных подозреваемым Гриневым;

- телесные повреждения, повлекшие смерть Р. могли образоваться при обстоятельствах указанных подозреваемым Азаровым.

Таким образом Савельев, Гринев и Азаров в ходе предварительного следствия не только признавали свою вину в совершенном, но и давали подробные показания, на основании которых были установлены фактические обстоятельства дела, изложенные в приговоре.

Эти показания последовательны, согласуются с другими доказательствами, каких-либо оснований считать показания указанных лиц оговором Штангея М.Н. или не доверять им по другим причинам, не имеется.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. – начальник оперативно-розыскной части ------- УВД ------- показал суду, что Азаров, Савельев и Гринев подробно рассказали об обстоятельствах совершенного, называя своих сообщников, приводя такие детали, которые могли быть известны только им, как исполнителям, никто никакого воздействия на них не оказывал.

В ходе проведенной заместителем руководителя СО СУ СК при прокуратуре РФ по ------- Х. проверки доводов Азарова и Гринева об оказанном в отношении них психологическом воздействии, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников СО СУ СК при прокуратуре РФ по ------- и сотрудников внутренних дел.

Анализируя показания Короткова при производстве предварительного расследования, суд пришел к выводу, что они противоречат показаниям всех подсудимых, как показаниям Гринева, Савельева и Азарова, данным ими при производстве предварительного следствия, так и показаниям Савельева, Азарова и Штангея, данным в судебном заседании.

В том числе не согласуются и с показаниями Штангея о его алиби на 30 марта 2009 г. Так Коротков, дважды давая показания, пояснял, что именно Штангей привез его и Савельева к своему гаражу где указал ему автомобиль ------- и труп водителя данного автомобиля. Он видел как Азаров и Гринев закапывали труп водителя, а затем он, действуя по принуждению Гринева, перегнал похищенный автомобиль в гараж Савельева.

К показаниям Короткова в той части, что вечером 30 марта 2009 г. они находились в городе вместе с Савельевым и их обоих Штангей привез к своему гаражу, в связи с чем, Савельев видел не только похищенный автомобиль -------, но и труп Р., суд относится критически.

В данной части, показания Короткова опровергнуты не только признательными показаниями Гринева, Азарова и самого Савельева, о том, что Штангей привез сначала Короткова, а затем, уже после сокрытия трупа потерпевшего, Савельева, но и исследованными в судебном заседании детализациями телефонных соединений Короткова и Савельева, в соответствии с которыми вечером 30 марта 2009 г. с 19 часов 21 минуты до 00 часов 57 минут, между Коротковым и Савельевым произошло 7 телефонных соединений, что однозначно свидетельствует о том, что они не были вместе и подтверждает показания Савельева, что они с Коротковым неоднократно созванивались, в том числе и когда Коротков выяснял у него, в этот вечер, свободен ли его (Савельева) гараж и можно ли им воспользоваться.

Существенным образом противоречат показания Короткова и признательным показаниям Гринева и Савельева по эпизоду преступления совершенного в отношении С..

При этом, объяснить суду причину противоречий его показаний с показаниями других подсудимых Коротков отказался.

С учетом вышеизложенного, суд критически относится к показаниям подсудимого Короткова, данным в ходе предварительного следствия, которые в большем объеме противоречат показаниям Гринева, Азарова и Савельева, которые в свою очередь в полном объеме подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Анализируя изменение показаний Савельевым в судебном заседании в пользу Короткова и Штангея по эпизоду преступления в отношении С., суд акцентирует внимание и на том, что аналогичным образом изменил свои показания в суде и Штангей М.Н., который пояснял в ходе предварительного расследования, что ночью 12 мая 2009 г. ездил по городу один, а когда около 4 часов 30 минут созвонился с друзьями, встретился с Коротковым, Гриневым и Савельевым у дома последнего.

В судебном заседании Савельев и Штангей изменили показания, согласовывая их с показаниями Короткова о том, что высадив Гринева и Савельева у казино ------- Штангей и Коротков катались по городу, пока не созвонились с Гриневым и Савельевым и не встретились с последними у похищенного автомобиля С..

При этом, суд учитывает, что у Савельева, Короткова, Азарова и Штангея имелась реальная возможность, в этой части, согласовать свои показания, поскольку в здании Оренб областного суда они содержались совместно.

Также несостоятельными признает суд и доводы Штангея о непричастности к совершению преступлений в отношении Р. и С..

Ложность версии Штангея и Азарова о том, что Штангей, в момент убийства Р. и сокрытия трупа потерпевшего находился в -------, опровергнута не только показаниями Гринева в судебном заседании, показаниями Савельева и Азарова, данными ими в ходе предварительного расследования, но и показаниями Короткова, который в ходе предварительного расследования, подтверждал признательные показания Гринева, Савельева и Азарова в той части, что именно Штангей привез Короткова к месту совершения убийства Р., показал труп последнего Короткову и предложил участвовать в сокрытии трупа и автомобиля.

Кроме этого, на очной ставке с Гриневым Коротков подтвердил, что участвовал в обсуждении обстоятельств нападения на С. совместно с Штангеем, Савельевым и Гриневым. Показал, что в момент нападения на последнего, задержался у автомобиля Штангей, а Штангей участвовал в нападении на С..

Суд критически относится к показаниям свидетелей стороны защиты Ш., Ш., С., Р., М., Р.

Неубедительными признает суд доводы Ш. показавшего суду о том, что, зная об обвинении сына в преступлении совершенном 30 марта 2009 г., он, недоверяя следователям, скрыл информацию о наличии у сына алиби на этот период времени.

Для суда очевидно, что свидетели Ш., Ш., Р., М. являющиеся родственниками Штангея М.Н. пытаются смягчить ответственность близкого им человека за совершенное преступление и искусственно подгоняют под вечер и ночь с 30 на 31 марта 2009 г. события другого вечера, имевшего место в действительности.

Суд пришел к такому выводу исходя из показаний С. и Р. и большого количества существенных противоречий выявленных в показаниях свидетелей Ш. и М.

Более того, свидетели С., М. и Р. в ходе допроса изменили свою первоначальную позицию и показали суду, что не уверены в том, происходили ли описанные ими обстоятельства именно 30 марта 2009 г. Каждый из них показал суду, что данную дату они первоначально называли суду исходя из предварительной беседы со Ш., который и наводил каждого из них на точную дату - 30 марта 2009 г.

Показания свидетеля Р. о том, что ремонт автомобиля ------- им производился именно 30 марта 2009 г. безоговорочно опровергнуты исследованной в судебном заседании детализацией телефонных переговоров Штангей за 30 марта 2009 г.

В соответствии с показаниями Р. автомобиль Штангея находился в его мастерской 30 марта 2009 г. с 10 до 18 часов. Все это время телефон оставленный Штангеем в машине неоднократно звонил. Однако в соответствии с детализацией телефонных переговоров Штангей М.Н. за 30 марта 2009 г. (л.д. 151 том 8), в период с 10 часов 32 мин до 17 часов 52 минут, в тот период, когда телефон Штангея якобы находился в салоне автомобиля, по нему велись телефонные переговоры, при этом звонки с продолжительностью от 9 до 102 секунд и СМС, поступавшие на телефон Штангея, фиксировались разными базовыми станциями, находящимися на значительном удалении друг от друга, что безусловно свидетельствовало, что по телефону велись переговоры и абонент с телефоном при этом перемещался по городу.

Эти факты неопровержимо свидетельствуют о том, что 30 марта 2009 г. с 10 до 18 часов автомобиль Штангея ------- не находился в ремонте у Р. и все обстоятельства алиби Штангея на 30 марта 2009 г. вымышленные.

Ложными признает суд и доводы Штангея о заинтересованности следователя К. в привлечении его к уголовной ответственности по эпизодам преступлений в отношении Ф., поскольку Ф. и К. учились в педагогическом институте.

При этом суд учитывает значительную разницу в возрасте потерпевшего Ф. и следователя К., а также показания Ф. в судебном заседании о том, что он с К. знаком не был и обучение в высшем учебном заведении по заочной форме обучения продолжает в настоящий момент.

Признавая вину подсудимых доказанной, суд дает им следующую правовую оценку.

По убеждению суда оба разбойных нападения на Р. и С. совершены группами в составе Штангея, Азарова, Гринева и Штангея, Гринева, С. и К., соответственно, по предварительному сговору их участников, группами, не обладающими устойчивостью, что принципиально отличало их от организованной группы.

Так органами предварительного следствия не добыто доказательств, что преступление в отношении Р. планировалось заранее и ему предшествовала особая подготовка. В соответствии с показаниями Азарова и Гринева они собрались вечером 30 марта 2009 г., чтобы покататься на автомобиле Штангея - ------- и увидев автомобиль ------- под управлением пожилого, худощавого мужчины, решили совершить на него разбойное нападение и убить последнего. Только тогда, непосредственно перед совершением преступления, согласовали план его совершения, определили место его совершения. Обстоятельства сокрытия трупа и похищенного автомобиля обсуждались уже после совершения убийтсва. Тогда Штангеем было решено привлечь к сокрытию следов преступления Короткова, а затем и Савельева.

Более того, данные преступления совершены группами с разными составами.

Так, Коротков и Савельев не только не участвовали в совершении разбойного нападения на Р. и его убийстве, но и их участие в сокрытии похищенного автомобиля, было определено только после совершенного в отношении Р. преступления. При этом Азаров и Гринев с одной стороны и Коротков и Савельев – с другой, в тот период знакомы не были.

После того, как в течение 3-4 дней автомобиль Р. был разобран в гараже Савельева, Савельев больше не встречался ни со Штангеем, ни с Азаровым, ни с Гриневым.

Не обладала устойчивостью свойственной организованной группе, и группа в составе Штангея, Гринева, Короткова и С., собравшаяся вечером 11 мая 2009 года для совершения преступления в отношении С.. 11 мая 2009 года Савельев и Коротков впервые были привлечены к непосредственному участию в разбойном нападении.

И в этом случае особой, длительной подготовки к совершению преступления не было.

Отсутствовала и предварительная объединённость группы в период апреля-мая 2009 года, поскольку, как установлено из показаний подсудимых, Штангей предлагал им совершать аналогичные преступления, но они отказывались от этого.

Так, Гринев, Савельев, Коротков и Азаров в ходе предварительного расследования, а Гринев и Савельев в судебном заседании, настаивали на том, что в организованную группу они не объединялись, на предложения Штангея совершать преступления, поступавшие в период времени между совершениям преступления в отношении Р. и С., они отказывались и действительно Азаров не участвовал в разбойном нападении на С..

Его показания в этой части объективно подтверждены показаниями свидетеля А. – его жены, которая показала, что он не отвечал на телефонные звонки Штангея по вечерам, не желая с ним встречаться при обстоятельствах не относящихся к их совместной трудовой деятельности.

Таким образом, данные, свидетельствующие об устойчивости данной группы, о высоком уровне ее организованности, отсутствуют.

Анализируя приведенные государственным обвинителем доказательства, суд признает их недостаточными для признания совершения рассматриваемых преступлений организованной группой во главе с Штангеем М.Н.

Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Исследовав представленные суду доказательства, суд пришел к убеждению, что выводы стороны обвинения о том, что преступления совершены в составе организованной группы, основаны на предположениях и у суда не имеется достаточных доказательств, на основании которых можно сделать об этом бесспорный вывод.

Достоверных и достаточных доказательств того, кто и каким образом распределил роли, кто и каким образом координировал действия группы в ходе совершения преступлений, не имеется. Как и данных, свидетельствующих о том, что подсудимые заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступления, о высоком уровне организованности данной группы, о том, что подсудимыми велась предварительная подготовка к совершению преступления, работа по разработке плана и его обсуждение.

Установлено, что преступление в отношении С. обсуждалось за несколько часов до его совершения. Однако особая роль Штангей как руководителя группы отсутствовала. Предложение о совершении нападения именно на С. исходило от Савельева, совместно обсуждалось, каких-либо указаний Штангеем при этом не давалось.

О том, что план совершенного в отношении С. преступления разрабатывался не достаточно детально, свидетельствует тот факт, что подсудимые, выбрав его в качестве объекта преступления, не имели представления о его месте нахождения в данный период времени, распорядке его работы, месте его дислокации в период работы. Со С. не согласовывали заранее ни время, ни место встречи, в результате, в течение всего вечера, вынуждены были искать его, неоднократно созваниваться по телефону и направлять СМС сообщение, вынуждены были искать его в городе и нашли в игровом клубе ------- Дальнейший план совершения преступления согласовывали уже в автомобиле по пути движения со С.. При этом, кто именно определял дальнейшие действия группы по телефону, не установлено.

Так обстоятельства нападения, место его совершения обсуждались по телефону уже по пути следования в автомобиле С.. Место сокрытия похищенного автомобиля определялось уже после совершенного преступления, тогда же делилась часть похищенного имущества, при этом Штангей купил за ------- рублей у Гринева похищенную у С. цепочку, что дополнительно свидетельствует об отсутствии в действиях Штангея функций руководителя (организатора) данной группы.

В соответствии с заключениями психолого-психиатрических экспертиз проведенных в отношении подсудимых, при их проведении экспертами не установлено наличие устойчивой связи между подсудимыми, лидерство кого-либо из них, либо подверженность влиянию.

С учетом исследованных судом доказательств, суд квалифицирует действия Штангея М.Н., Гринева Е.Ю., Азарова Д.Б. (по эпизоду Р.) по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего Р..

Также, суд квалифицирует действия Штангея М.Н., Гринева Е.Ю. по п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.

Действия Азарова Д.Б., - по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.

Действия Короткова А.С., суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений: разбойного нападения на Р. и убийство последнего.

Кроме этого, суд квалифицирует действия Штангея М.Н., Гринева Е.Ю., Короткова А.С. и Савельева Е.А. (по эпизоду С.) по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего С..

Также, суд квалифицирует действия Короткова А.С. и Савельева Е.А. по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.

Судом установлено, что Штангею М.Н. в совершении этих преступлений принадлежит особо активная роль. Именно от него исходила инициатива: совершения разбойных нападений на водителей такси 30 марта 2009 г. и 11 мая 2009 г.; привлечения Короткова и Савельева к сокрытию следов преступления и предметов, добытых преступным путем. Данные обстоятельства объективно подтверждены признательными показаниями Гринева, Азарова, Савельева и Короткова, данными ими в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей А. и Л..

Действия Штангея, по эпизоду хищения автомобиля -------, принадлежащего ------- суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В процессе лишения жизни потерпевших Р. и С., подсудимые действовали совместно, согласованно, с единым умыслом, что свидетельствует о совершении ими убийств, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые заранее договаривались о совершении разбоя, определяя объекты нападений, с целью хищения принадлежащих потерпевшим автомобилей и иного имущества и убийства Р. и С..

Так, Азаров и Гринев сели в автомобиль Р., занимающегося частным извозом и попросили за плату доставить их к гаражу Штангея, где последний ожидал их приезда. Подъехав к гаражу, напали на Р. действуя согласованно. Преодолев сопротивление Р., они втроем перенесли его в гараж, где продолжили поочередно душить его шнуром и убили последнего.

По эпизоду в отношении С., подсудимые также заранее договорились о том, что совершат разбойное нападение на С. и его убийство. В пути движения дополнительно согласовали место совершения преступления - район почтового отделения в -------, где Штангей и Коротков должны ждать приезда Гринева и Савельева на автомобиле С..

Приехав на место, Гринев начал душить С. руками за шею, а Штангей, Савельев и Коротков удерживали руки и ноги потерпевшего. Затем Гринев, Савельев, Штангей и Коротков продолжили поочередно душить потерпевшего шнуром. Тем самым убили С. и завладели принадлежащим потерпевшему автомобилем.

При этом умысел подсудимых был направлен на лишение жизни обоих потерпевших. Они осознавали, что совершают действия опасные для жизни Р. и С., предвидели неизбежность смерти потерпевших и желали её наступления.

Как достоверно установлено в судебном заседании, смерть Р. наступила именно в результате совместных противоправных действий Штангея, Гринева и Азарова. Смерть С. наступила от согласованных совместных действий Штангея, Гринева, Короткова и Савельева. Это подтверждается: признательными показаниями подсудимых Гринева, Савельева, Азарова данными ими на предварительном следствии, показаниями свидетелей; данными осмотров места происшествия; заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере, локализации и механизме причинения телесных повреждений потерпевшим.

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз: при исследовании трупов Р. и С. обнаружены тяжкие телесные повреждение в области шеи потерпевших, которые образовались в результате удушения петлей и руками.

Исходя из смысла уголовного закона, убийство признается совершенным группой лиц, когда два или более лица непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, действовали совместно, с умыслом направленным на совершение убийства.

О направленности умысла подсудимых на убийство потерпевших свидетельствуют: предмет, используемый в качестве орудия преступления; способ его совершения и локализация телесных повреждений; поведение подсудимых до и после совершения преступлений.

Как установлено судом подсудимые умышленно, длительное время, в течение более чем 6 минут, со значительной силой, сдавливали петлей из шнура шею потерпевших, область расположения жизненно-важного органа человека, поражение которого, заведомо для виновного, приводит к гибели пострадавшего.

Между действиями подсудимых и смертью потерпевших имеется прямая причинно-следственная связь.

О корыстном мотиве совершения преступлений свидетельствует, кроме показаний Гринева Азарова, Короткова и Савельева и характер действий подсудимых, которые сразу после убийства потерпевших, завладели их автомобилями и вещами, с которыми скрылись.

Эти их совместные согласованные действия свидетельствуют о единстве направленности умысла всех подсудимых на лишение жизни потерпевших и подтверждает их намерение на достижение единого результата, который фактически и наступил.

При совершении убийства группой лиц, каждый из которых признан соисполнителем, для квалификации содеянного не имеет значения, кто причинил наиболее тяжкий вред, и можно ли вообще установить лицо причинившее смертельный вред.

В обоих эпизодах преступлений в отношении Р. и С. в результате применения шнура - предмета, используемого в качестве оружия обоим потерпевшим причинялись телесные повреждения опасные для жизни, повлекшие смерть Р. и С..

При признании шнуров предметами, используемыми в качестве оружия суд учитывает, что они были объективно пригодны для причинения вреда.

Ссылки защитников подсудимых на отсутствие предварительного сговора и умысла на убийство Р. и С. – несостоятельны, противоречат приведенным показаниям Гринева в ходе предварительного расследования. Как следует из признательных показаний подсудимых, как только один из них - Азаров (по эпизоду в отношении Р.) и Гринев (по эпизоду в отношении С.) начали проводить удушение, остальные сообщники, действуя согласованно, удерживали руки и ноги потерпевшего, пресекая возможность защищаться. После потери сознания потерпевшими, проводилось поочередное их удушение всеми подсудимыми, до тех пор, пока не наступала их смерть от асфиксии.

При этом достоверно установлено, что подсудимые при нападении на Р. и С. не маскировались, своих лиц не скрывали, при оставлении в живых Р. и С. не обеспечивалась невозможность обращения обоих в правоохранительные органы и опознания подсудимых, после нападения никто из них не оказывал медицинской помощи потерпевшим и не сообщил в медицинские учреждения о месте нахождения и состоянии Р. и С..

Давая правовую оценку действиям Короткова А.С. по эпизоду укрывательства преступления совершенного в отношении Р.,

суд считает, что его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

При этом суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Коротков, действуя с прямым умыслом на укрывательство особо тяжкого преступления – убийства Р., сопряженного с разбоем, совершенного Штангеем, Гриневым и Азаровым, принял непосредственное участие в сокрытии следов преступления – сокрытии трупа с места совершения преступления, а также сокрытии автомобиля, добытого преступным путем.

Коротков признал факт укрывательства особо тяжкого преступления, однако показал, что совершал данные действия, связанные с перегоном похищенного автомобиля в гараж Савельева и разукомплектованием автомобиля по принуждению Гринева.

Однако данные доводы Короткова опровергаются как показаниями Гринева отрицающего высказывание в адрес Короткова каких-либо угроз, так и показаниями Азарова, данными в ходе предварительного расследования, в соответствии с которыми Гринев никакой угрозы для Короткова не представлял.

При этом, в соответствии с показаниями Гринева и Азарова, они вместе с Коротковым грузили труп потерпевшего в машину и вывозили за город в район телевышки, лично Коротков созванивался с Савельевым, договариваясь с последним о возможности сокрытия в гараже последнего автомобиля Р..

При таких обстоятельствах доводы подсудимого Короткова о том, что он действовал по принуждению Гринева, являются несостоятельными.

Более того, активные действия самого Короткова направленные на сокрытие похищенного автомобиля, связанные с вызовом к месту совершения преступления Савельева, перегоном автомобиля в гараж к Савельеву, активное участие в разукомплектовании автомобиля, свидетельствуют о добровольности его участия в сокрытии автомобиля, добытого преступным путем, в результате убийства владельца автомобиля, сопряженного с разбоем.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Штангея М.Н. по эпизоду совершения кражи автомобиля -------, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из показаний подсудимого Штангея, который в судебном заседании признал факт совершения данного хищения, подтверждая, что лично совершил хищение данного автомобиля, который затем разукомплектовал и сбыл запасные части автомобиля.

Показания Штангея по факту совершения кражи в полном объеме подтверждаются свидетельскими показаниями А., С., А., Л., Л., признательными показаниями Азарова, Гринева и Короткова, данными в ходе предварительного расследования.

Размер похищенного имущества судом определен исходя из его фактической стоимости на момент совершения преступления.

Органами предварительного расследования Савельеву Е.А. также предъявлено обвинение по ст. 316 УК РФ – заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено при следующих обстоятельствах:

31 марта 2009 года, в период времени с 00 до 04 часов, совместно с Коротковым А.С., находясь у гаража ------- ГСК -------, расположенного по -------, будучи осведомленным о том, что Штангеем М.Н., Азаровым Д.Б., Гриневым Е.Ю. совершено разбойное нападение на Р. и его убийство, после которого похищен автомобиль -------, г.р.з. -------, действуя умышленно, с целью заранее не обещанного укрывательства указанных особо тяжких преступлений, он, совместно со Штангеем М.Н., Азаровым Д.Б., Гриневым Е.Ю. и Коротковым А.С. погрузили труп Р. в автомобиль ------- вывезли в район объездной дороги от ------- в -------, и закопали труп.

Похищенный автомобиль -------, под управлением Короткова А.С. переместили в гараж Савельева Е.А., расположенный по -------, где разукомплектовали автомобиль для последующего сбыта.

Органами предварительного расследования Штангею М.Н., Гриневу Е.Ю., Азарову Д.Б. также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – приготовление к разбою, то есть сговор и умышленное создание условий для совершения нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и приготовление к убийству, то есть сговор и умышленное создание условий для совершения умышленного причинения смерти двум и более лицам, организованной группой, сопряженное с разбоем, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления, как указано в обвинительном заключении, совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с конца апреля 2009 года до 13 мая 2009 года, Штангей М.Н., находясь на территории -------, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения автомобиля -------, г.р.з. -------, принадлежащего Ф., стоимостью ------- рублей, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сопряженного с его убийством, будучи знаком с Ф., так как последний является бывшим мужем его сожительницы – Ф., осведомленный о наличии у него указанного автомобиля, а также испытывая личные неприязненные отношения к нему, планировал совершение данного преступления по сговору с другими членами организованной группы – Азаровым Д.Б. и Гриневым Е.Ю.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения и убийство Ф., Штангей М.Н., Азаров Д.Б. и Гринев Е.Ю. вели наблюдение за последним для установления маршрутов его передвижений, с целью определения наиболее подходящего времени суток и безлюдного места для совершения преступлений.

С этой целью, участники организованной группы, поочередно, на автомобилях: ------- г.р.з. -------; -------, г.р.з. -------; -------, г.р.з. -------, которыми управлял Штангей М.Н., чтобы не быть замеченными, скрыто осуществляли наблюдение за передвижением Ф. по -------.

Однако, Штангей М.Н., Азаров Д.Б., Гринев Е.Ю. довести до конца свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение и убийство Ф., и хищение транспортного средства последнего, не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как 13 мая 2009 года были задержаны сотрудниками правоохранительных органов за ранее совершенные преступления.

Доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование виновности Штангея М.Н., Гринева Е.Ю., Азарова Д.Б. по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ:

Показания потерпевшего Ф. о том, что он находился в браке с Ф. 26 марта 2008 года они расторгли брак, но проживали в одном доме по ------- до сентября 2008 года. По решению суда ему принадлежит одна третья часть дома и автомобиля -------.

После того как он перестал проживать в своем доме, бывшая супруга стала сожительствовать со Штангеем. Кроме того, поменяла все замки на входной двери и калитке, в результате чего он не мог попасть в дом. Со Штангеем он встречался один раз, после телефонного разговора с ним, когда тот его оскорбил. Когда это было не помнит.

У Ф. после развода в собственности остался автомобиль ------- г.р.з. -------, 2007 года выпуска, черного цвета, за рулем которого в последнее время ездил только Штангей.

Примерно, в период апреля месяца 2009 года, он заметил, что за ним стал ездить автомобиль его жены -------», он предположил, что за рулем находится Штангей. Для чего и с какой целью Штангей ездил за ним, ему неизвестно.

Также он обратил внимание, что за ним ездили автомобили: -------, г.р.з. -------, белого цвета, со спортивным глушителем и без переднего бампера; и -------, белого цвета. Кто находился в данных автомобилях ему не известно, так как стекла в автомобилях были тонированы. Он не знает причину, по которой Штангей пытался его выследить, возможно это связано с имущественными проблемами с его бывшей супругой. Когда прекратилась слежка он не помнит.

Свидетель Ф. показала, что её бывший муж - Ф. и сожитель - Штангей практически не общались между собой, но между ними были неприязненные отношения из-за скандалов, которые учинял Ф.. Дважды Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, звонил ей и требовал встречи со Штангеем. Встречались ли они потом не знает.

Со слов Штангея ей известо, что Ф. недоволен тем, что Штангей занимается его детьми. Она не слышала, чтобы Штангей высказывал угрозы убийством в адрес Ф..

Свидетель А. показала, что в начале мая 2009 года, она с мужем находились дома, в гостях у них был Гринев. В это время на сотовый телефон мужа позвонил Штангей и сказал, что бывший муж его сожительницы Ф., по решению суда, должен заселиться в дом и попросил ее мужа и Гринева помочь ему разобраться с Ф..

От мужа ей известно, что Штангей высказывал намерения по поводу убийства Ф.. С этой целью Штангей с Азаровым следили за ним на машине Штангея - -------

От следователя ей стало известно, что они следили за Ф. и на автомобилях ------- и -------, о чем она рассказала Л.

Она полагала, что причиной, по которой Штангей хотел убить Ф., было то, что последний отсудил у бывшей супруги часть дома, в котором она проживала совместно со Штангеем. Также Штангей собирался завладеть автомобилем -------, на котором ездил Ф..

Свидетель Л. показала, что в конце марта начале апреля 2009 года, к ним домой приехали Азаров, Штангей, Гринев и взяли автомобиль ------- белого цвета, принадлежащий её сожителю Г..

После задержания брата А. рассказала ей, что ребята брали автомобиль ------- чтобы следить за Ф., для того, чтобы его убить. Инициатором убийства являлся Штангей, который на тот момент сожительствовал с Ф., бывшей женой Ф.. А. говорила, что они осуществляли слежку и на других автомобилях.

Свидетель Г. показала, что Гринев Е.Ю. является её сыном. Среди друзей Е., были Штангей и Азаров, они вместе работали. Когда сын стал работать у Штангея, то были случаи, когда он не желал встречаться с последним, он даже скрывался от Штангея, не подходил к телефону. Но Штангей все равно приезжал к ним домой, искал Е. и требовал, чтобы он ехал вместе с ним, куда именно она не знает, так как сын ей ничего не пояснял.

Её второй сын Г., с декабря 2008 года сожительствовал с Л. марте 2009 года, её мать Мишина купила для Г. автомобиль ------- г.р.з. ------- белого цвета. Данный автомобиль Г. сразу перегнал во двор дома Л..

В марте – апреле 2009 года, она узнала, что на автомобиле ------- ездят посторонние ребята. Г. пояснил, что Штангей оформил страховой полис на его автомобиль и ездит на нем. Штангей затонировал стекла на автомобиле черной пленкой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29 марта 2010 года, осмотрен автомобиль -------, белого цвета, г.р.з. -------. На автомобиле отсутствует передний бампер, передняя решетка радиатора не заводского образца, сделана под спортивную, глушитель типа «прямоток».

Как пояснил присутствующий при осмотре Ф., что данный автомобиль ему знаком, так как весной 2009 года, на этом автомобиле неизвестные лица следили за маршрутом его передвижения.

(том 3, л.д. 247-251)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29 марта 2010 года, осмотрен металлический гараж Г., в котором обнаружен автомобиль ------- г.р.з. -------, белого цвета.

Участвующий в осмотре Ф. пояснил, что весной 2009 года на данном автомобиле неизвестные лица следили за маршрутом его передвижения.

(том 3, л.д. 254-257)

Постановление от 29 марта 2010 года, в качестве вещественных доказательства к делу приобщены автомобили: -------, г.р.з. -------, белого цвета; -------, г.р.з. -------, белого цвета.

(том 3, л.д. 252-253, 258-259)

В соответствии с протоколом осмотра предметов и постановлением от 29 марта 2010 года, осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства автомобиль -------, г.р.з. -------, принадлежащий Ф.

(том 3, л.д. 260-265)

Согласно справке -------------- среднерыночная стоимость подержанного автомобиля марки -------, ------- года выпуска, на ------- год составляет ------- рублей.

(том 7, л.д. 12)

Выводы стороны обвинения по данным эпизодам преступлений не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и не подтверждаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду обвинения Савельева Е.А. по ст. 316 УК РФ.

И в ходе предварительного и судебного следствия Савельев Е.А. настаивал на том, что, находясь на месте совершения преступления в отношении Р., видел только похищенный автомобиль -------. Не знал и не предполагал, что владелец автомобиля убит, укрывая в своем гараже данный автомобиль полагал, что автомобиль угнан.

Данные показания Савельева подтверждены показаниями Гринева, Азарова и Штангея.

К показаниям Короткова настаивающего, что Савельев видел труп Р., так как был привезен Штангеем на место преступления вместе с ним, суд относится критически.

Показания Короткова в этой части, опровергнуты не только признательными показаниями Гринева, Азарова и Савельева, о том, что Штангей привез сначала Короткова, а затем, уже после сокрытия трупа потерпевшего, Савельева, но и исследованными в судебном заседании детализациями телефонных соединений Короткова и Савельева.

В соответствии с законом обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постанавливается лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

В соответствии с изложенным, в действиях Савельева отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и он по данному эпизоду преступления подлежит оправданию.

По эпизоду обвинения Штангея М.Н., Азарова Д.Б. и Гринева Е.Ю. по ч. 1 ст. 30 – п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 30 – п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в отношен Ф.

Виновность Штангея, Азарова, Гринева в приготовлении к совершению разбойного нападения на Ф. и убийству последнего по мнению государственного обвинителя подтверждается прежде всего показании потерпевшего Ф., признательными показаниями подсудимых Азарова, Гринева и Савельева, показаниями свидетелей А., Л. и Л..

В судебном заседании показания потерпевшего Ф. об обстоятельствах производимой в отношении него слежки на автомобиле ------- ------- и -------, суд считает крайне противоречивыми.

Так, Ф. не смог указать точный период времени, в который за ним производилась слежка, сколько раз и на каких автомобилях она осуществлялась, по какому маршруту, когда и по какой причине она была завершена.

В соответствии с показаниями подсудимых Азарова и Гринева, им действительно Штангей делал предложение по совершению убийства Ф., однако получив от них отказ, больше с такими предложениями не обращался.

Предложений о совершении разбойного нападения на Ф. или его убийство сопряженное с разбоем от Штангея никогда не поступало, как и вообще предложений о каком-либо конкретном способе его убийства.

Оба и Гренев и Азаров расценивали поездки за Ф. на автомобиле ------- как желание Штангея поговорить с ним, поскольку между ними сложились неприязненные отношения связанные с тем, что Штангей сожительствовал с бывшей женой Ф., и Ф. уклонялся от встречи со Штангеем.

В соответствии с показаниями Азарова, данными в ходе предварительного и судебного следствия, в период от одной до двух недель до их задержания, то есть в первых числах мая 2009 года, такой разговор между Ф. и Штангеем произошел, в районе магазина ------- на -------, которым конфликтная ситуация между Штангеем и Ф. была разрешена. После этого за Ф. они больше не ездили.

Ф. не смог в судебном заседании опровергнуть данные доводы Азарова, поскольку не помнил, следили ли за ним в мае 2009 года.

Таким образом, позиция стороны обвинения о том, что данное преступление не было доведено до конца по обстоятельствам независящим от подсудимых, поскольку они были задержаны 13 мая 2009 года, не подтверждена объективными доказательствами.

Те обстоятельства, что Штангей, Азаров, Гренев осуществляли слежку за Ф. на автомобилях ------- и -------, вообще не получили своего объективного подтверждения ни в ходе предварительного, ни судебного следствия.

Так, подсудимые настаивают, что автомобиль ------- они использовали для перевозки строительных инструментов и тонировали его стекла с разрешения Г., для создания лучшего внешнего виде автомобиля. На автомобиле Коротков - -------, они за Ф. не ездили.

Данные доводы подсудимых в судебном заседании не опровергнуты.

Коротков по данному факту подтвердил показания Азарова и Гринева о том, что он автомобиль ни Штангею, ни Азарову не давал. Сам однажды оказался объектом слежки со стороны Ф., в результате вынужден был скрываться от последнего в гаражах в районе -------.

Ф. подтвердил данный факт и не смог с достаточной определенностью показать суду, были ли другие факты его преследования на автомобиле -------.

Факты неоднократных встреч Ф., на улицах города, автомобилей ------- и -------, могут быть обоснованы в определенной мере и тем обстоятельством, что сам Ф. и его бывшая жена, с которой сожительствовал Штангей, проживали на одной -------, пользовались, в том числе, и совпадающими маршрутами въезда и выезда с этой улицы на улицы города.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Непременным условием вменения лицу приготовления к совершению преступления является не доведение соответствующего преступления до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приготовление к преступлению образуют конкретные умышленные действия, состоящие в создании условий для совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Таких условий Штангеем создано не было. На его предложение убить Ф., и Азаров и Гринев ответили однозначным отказом, и Штангей не принял никаких других мер, направленных на приискание соучастников преступления, на создание иных условий для совершения преступления в отношении Ф.

Таким образом Штангей М.Н., Азаров Д.Б., Гринев Е.Ю. по эпизодам преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 30 – п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 30 – п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - подлежат оправданию за отсутствием в их деяниях состава преступления.

При назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность виновных, их отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей.

Штангей, Гринев, Азаров, Коротков, Савельев совершили преступления, относящиеся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких, а Штангей и Коротков, еще и преступления, относящиеся к категории - небольшой тяжести.

Штангей, Азаров, Коротков, Савельев ранее не судимы, Гринев был осужден за совершение преступлений небольшой и средней тяжести к наказанию в виде штрафа и лишения свободы на 6 месяцев.

Как достоверно установлено судом вышеуказанные преступления Гринев Е.Ю. совершил в период отбывания наказания, установленного приговором мирового судьи судебного участка № ------- от 18 марта 2009 года, которым он был осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Штангей М.Н. по месту жительства УУМ ОВД по ------- характеризуется удовлетворительно, соседями и по прежнему месту учебы - положительно. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Штангея М.Н., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Штангея М.Н., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд считает особо активную роль в совершении преступлений.

Гринев Е.Ю. по месту жительства УУМ ОВД по ------- и по месту учебы в ГОУ НПО ПУ ------- характеризуется отрицательно. По месту жительства, соседями, характеризуется положительно.

Награжден дипломом и грамотой комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации ------- за участие в турнире по боксу среди юношей в 1999 г. и 2002 г.

По месту прохождения службы в ВС РФ характеризуется удовлетворительно. За период службы на территории ------- удостоен права ношения ордена парашютиста для военнослужащего иностранных вооруженных сил. Ранее судим. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гринева Е.Ю., в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению себя и соучастников преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, частичную компенсацию морального вреда.

Азаров Д.Б. по месту жительства УУМ ОВД по ------- характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы на ------- - отрицательно. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Азарова Д.Б., в соответствии с п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, изобличение себя и соучастников преступлений в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Учитывает суд условия жизни семьи Азарова, осуществление им ухода за больным дедом Ш., -------, нуждающемся в постоянном уходе.

Коротков А.С. по месту жительства УУМ ОВД по ------- характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно.

По месту учебы в МОУ СОШ ------- и ГОУ НПО ПУ ------- а также по месту работы в -------», у -------, в -------» характеризуется положительно. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Короткова А.С., в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит частичное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников преступлений в ходе предварительного расследования.

Савельев Е.А. по месту жительства УУМ ОВД по ------- характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в ------- нефтяном техникуме и работы в ------- - положительно. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савельева Е.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит две явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению себя и соучастников преступлений, полное признание вины в ходе предварительного следствия и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, частичную компенсацию морального вреда.

Суд учитывает молодой возраст подсудимых Штангея, Гринева, Азарова, Короткова, Савельева, незадолго до совершения преступлений достигшего 19-ти летнего возраста.

О чистосердечном раскаянии Гринева и Савельева свидетельствуют: их позиции по делу, в соответствии с которыми они, в ходе предварительного и судебного следствия стабильно изобличали себя, Штангея, Короткова и Азарова в совершенных преступлениях; в принесении искренних извинений потерпевшим, частичной компенсации морального вреда.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых может быть достигнуто только в изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, в отношении подсудимых, суд не усматривает.

Представитель потерпевшего ------- К. в судебном заседании заявила гражданский иск к подсудимому Штангею М.Н. о возмещении материального ущерба в сумме ------- рублей ------- копейки, в связи с хищением автомобиля -------, г.р.з. -------, белого цвета, 2007 года выпуска, с дополнительным оборудованием.

Исковые требования представителя потерпевшего ------- К., Штангей М.Н. признал в полном объеме в сумме ------- рублей ------- копейки.

Потерпевший Р. в судебном заседании заявил гражданский иск к подсудимым Штангею М.Н., Гриневу Е.Ю., Азарову Д.Б. о возмещении причиненного ему материального ущерба в сумме ------- рублей ------- копеек, включая расходы на погребение отца – Р. и стоимость автомобиля с дополнительно установленным оборудованием, а также о компенсации морального вреда в сумме ------- рублей, поскольку, в связи с убийством отца ему причинены большие нравственные страдания.

Потерпевшая С. в судебном заседании заявила гражданский иск к подсудимым Штангею М.Н., Гриневу Е.Ю., Короткову А.С., Савельеву Е.А. о возмещении материального ущерба в сумме ------- рубля ------- копеек, в связи с расходами на погребение сына – С., а также о компенсации морального вреда в сумме ------- рублей, поскольку, в связи с убийством сына ей причинены большие нравственные страдания.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, потерпевшая С. заявила ходатайство о рассмотрении гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного в результате хищения автомобиля -------, с дополнительно установленным оборудованием, в порядке гражданского судопроизводства в связи с невозможностью определения причиненного ей ущерба в этой части с учетом возвращенных ей частей от автомобиля.

Подсудимые Штангей М.Н. и Азаров Д.Б. признали исковые требования потерпевшего Р. в части возмещения материального ущерба за похищенный автомобиль. Иски Р. и С. в части компенсации морального вреда Штангей М.Н. не признал, пояснив, что не имеет отношения к причинению смерти обоим погибшим.

Иск Р. в части компенсации морального вреда Азаров Д.Б. не признал, пояснив, что не признает свое участие в причинении смерти Р.

Коротков А.С., исковые требования потерпевших Р. и С. не признал, так как не совершал убийств и не похищал автомобили.

Гринев Е.Ю. исковые требования обоих потерпевших признал в полном объеме.

Савельев Е.А. признал материальные иски потерпевших полностью, иски о компенсации морального вреда признал частично, просит учесть его материальное положение.

Обсуждая данные исковые требования, суд, в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, находит их законными и обоснованными.

Исковые требования представителя потерпевшего ------- К. о возмещении материального ущерба в сумме ------- рублей ------- копейки, подлежат удовлетворению в полном объеме. Данная сумма подтверждена приобщенными к материалам уголовного дела документами.

Исковые требования потерпевшего Р., в части возмещения материального ущерба подлежат взысканию в полном объеме в сумме ------- рублей ------- копеек. Указанная сумма подтверждена документально и подлежит взысканию с подсудимых Штангея М.Н., Гринева Е.Ю., Азарова А.Б. в солидарном порядке.

Исковые требования потерпевшей С., в части возмещения материального ущерба также подлежат взысканию в сумме ------- рубля ------- копеек, учитывая, что данная сумма подтверждена соответствующими документами и подлежит взысканию с подсудимых Штангея М.Н., Гринева Е.Ю., Короткова А.С., Савельева Е.А. в солидарном порядке.

При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень глубоких нравственных страданий, которые испытывают потерпевшие в результате смерти своих родных. Кроме этого, суд учитывает вину причинителей вреда, а также требования закона о разумности и справедливости, материальное положение подсудимых, имеющих постоянное место работы и учебы, но не имеющих имущества, на которое может быть наложено взыскание.

В связи с вышеизложенным, исковые требования Р., в части компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично, в сумме ------- рублей. Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимых: Штангея М.Н. – ------- рублей; Гринева Е.Ю. и Азарова А.Б. по ------- рублей с каждого.

Исковые требования С., в части компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично, в сумме ------- рублей. Данная сумма подлежит взысканию с подсудимых: Штангея М.Н. – ------- рублей; Гринева Е.Ю., Короткова А.С., Савельева Е.А. ------- рублей с каждого.

Меру пресечения Штангею М.Н., Гриневу Е.Ю., Азарову Д.Б., Короткову А.С., Савельеву Е.А., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения – заключение под стражу.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд полагает, на основании п. п. 1, 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, что после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Выездных судебных составов Оренбургского областного суда в -------

- биообъеты Штангея М.Н., Гринева Е.Ю., Азарова Д.Б., Короткова А.С., Савельева Е.А.; от трупов Р. и С.; одежда С. (брюки, джемпер, трусы, пара носков, один туфель); одежда Р. (куртка, рубашка, брюки спортивные, трико, трусы, пара носков, пара кроссовок); одежда Савельева Е.А. (две пары кроссовок, рубашка-толстовка, спортивные брюки, свитер) изъятые по -------; веревка канатная; пакет с бумагами; два камня; образцы грунта; тряпичные перчатки; окурки сигарет; две Sim-карты Азарова Д.Б. - подлежат уничтожению;

- три сотовых телефона ------- три Sim-карты, Савельева Е.А. – подлежат возврату его матери С. (-------;

- туфли серые, салонное зеркало заднего вида, два сотовых телефона ------- Короткова А.С. – подлежат возврату его отцу – Короткову А.С. -------;

- туфли черные, сотовый телефон ------- принадлежащие Штангею М.Н.; болгарка марки ------- изъятая в гараже по ------- – подлежат возврату его отцу – Ш. -------

- сотовый телефон ------- Гринева Е.Ю. – подлежит возврату его матери Г. -------);

- сотовый телефон «Филипс», зарядное устройство Азарова Д.Б. – подлежит возврату его супруге А. -------);

- автозапчасти от автомобиля -------, г.р.з. -------: кузов, 4 колеса в сборе на дисках; 3 двери; передний и задний бамперы; капот; крышка багажника; передние и задние фары; передние и заднее сиденья; двигатель; пластмассовая обшивка салона; части ходовой; автомобильная радиостанция ------- визитные карточки такси, с данными С., документы на имя С. (2 почтовых конверта, требование об оплате налога, чек-ордер, 2 страховых медицинских полиса на имя С. и С.), золотые изделия: цепочка, крестик, хранящиеся у потерпевшей С. – оставить у потерпевшей.

- автозапчасти от автомобиля -------, г.р.з. -------: передние двери; крышка и полка багажника; передние и заднее сиденья; печка в сборе; пороги; подкрылки; зеркало заднего вида; уплотнительные резинки; пластмассовые части салона, хранящиеся у потерпевшего Р. – оставить у потерпевшего.

- автомобиль -------, г.р.з. -------, изъятый по ------- и находящийся в гараже ОВД по ------- МО ------- – подлежат возврату собственнику - Г..

- автомобиль -------, г.р.з -------, белого цвета, находящийся на территории ОВД по ------- МО ------- – подлежат возврату собственнику - Т..

Видеокассеты в количестве семи, подлежат хранению при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Штангей М.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (эпизод в отношении Р.) в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет, со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей;

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (эпизод в отношении С.) в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет, со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей;

по п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемнадцать лет;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на двадцать два года, со штрафом в размере 70.000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гринева Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (эпизод в отношении Р.) в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа;

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (эпизод в отношении С.) в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа;

по п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на тринадцать лет шесть месяцев;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пятнадцать лет, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Октябрьского районного суда ------- от 29 мая 2009 года и настоящему приговору, Гриневу Е.Ю. окончательно определить к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на пятнадцать лет два месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Азарова Д.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (эпизод в отношении Р.) в виде лишения свободы сроком на девять лет, без штрафа;

по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (эпизод в отношении Р.) в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на тринадцать лет шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Их же, Штангея М.Н., Гринева Е.Ю., Азарова Д.Б. оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 – п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 30 – п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Короткова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316, п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 316 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по п.«в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (эпизод в отношении С.) в виде лишения свободы сроком на девять лет, без штрафа;

по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (эпизод в отношении С.) в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на тринадцать лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Савельева Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (эпизод в отношении С.) в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа;

по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (эпизод в отношении С.) в виде лишения свободы сроком на девять лет;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Его же, Савельева Е.А. оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Срок отбывания наказания Штангеем М.Н., Гриневым Е.Ю., Азаровым Д.Б., Коротковым А.С., Савельевым Е.А. исчислять со дня вынесения приговора – с 09 июля 2010 года.

Зачесть Штангею М.Н., Гриневу Е.Ю., Азарову Д.Б., Короткову А.С., Савельеву Е.А. в данный срок время содержания под стражей с 13 мая 2009 года – с момента их фактического задержания, по день вынесения приговора – 09 июля 2010 года.

Меру пресечения Штангею М.Н., Гриневу Е.Ю., Азарову Д.Б., Короткову А.С., Савельеву Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать со Штангея М.Н., Гринева Е.Ю., Азарова Д.Б., солидарно, в пользу Р., проживающего по адресу: г------- деньги в сумме -------), в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.

Взыскать со Штангея М.Н., Гринева Е.Ю., Короткова А.С., Савельева Е.А., солидарно, в пользу С., проживающей по адресу: -------, деньги в сумме -------, в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать со Штангея М.Н. в пользу Р., деньги в сумме ------- рублей, в счет возмещения компенсации за причиненный моральный вред.

Взыскать с Гринева Е.Ю. и Азарова Д.Б., в пользу Р., по ------- рублей с каждого, в счет возмещения компенсации за причиненный моральный вред.

Взыскать со Штангея М.Н. в пользу С., деньги в сумме ------- рублей, в счет возмещения компенсации за причиненный моральный вред.

Взыскать с Гринева Е.Ю., Короткова А.С., Савельева Е.А., в пользу С., по ------- рублей с каждого, в счет возмещения компенсации за причиненный моральный вред.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Выездных судебных составов Оренбургского областного суда в -------, после вступления приговора в законную силу:

- биообъеты Штангея М.Н., Гринева Е.Ю., Азарова Д.Б., Короткова А.С., Савельева Е.А.; от трупов Р. и С.; одежду С. (брюки, джемпер, трусы, пару носков, один туфель); одежду Р. (куртку, рубашку, брюки спортивные, трико, трусы, пару носков, пару кроссовок); веревку канатную; пакет с бумагами; два камня; образцы грунта; тряпичные перчатки; окурки сигарет; одежду и обувь Савельева Е.А. изъятые в гараже по адресу -------: две пары кроссовок, рубашку-толстовку, спортивные брюки, свитер; две Sim-карты Азарова Д.Б. - уничтожить;

- три сотовых телефона: «-------», «-------», «-------», три Sim-карты, Савельева Е.А. – вернуть его матери С., проживающей по адресу: -------;

- туфли серые, салонное зеркало заднего вида, три сотовых телефона «-------» Короткова А.С. – вернуть его отцу – Короткову А.С., проживающему по адресу: -------;

- туфли черные, болгарку марки «-------», изъятую в гараже по ------- сотовый телефон «-------» Штангея М.Н. – вернуть его отцу – Ш., проживающему по адресу: -------;

- сотовый телефон «-------» Гринева Е.Ю. – вернуть его матери Г., проживающей по адресу: -------;

- сотовый телефон «-------», зарядное устройство Азарова Д.Б. – вернуть его супруге А., проживающей по адресу: -------;

- автозапчасти от автомобиля -------, г.р.з. -------: кузов, 4 колеса в сборе на дисках; 3 двери; передний и задний бамперы; капот; крышу багажника; передние и задние фары; передние и заднее сиденья; двигатель; пластмассовую обшивку салона; части ходовой; мобильную радиостанцию «-------», визитные карточки такси, с данными С., документы на имя С. (2 почтовых конверта, требование об оплате налога, чек-ордер, 2 страховых медицинских полиса на имя С. и С.), золотые изделия: цепочку, крестик, хранящиеся у потерпевшей С. – оставить у потерпевшей.

- автозапчасти от автомобиля -------, г.р.з. -------: передние двери; крышку и полку багажника; передние и заднее сиденья; печку в сборе; пороги; подкрылки; зеркало заднего вида; уплотнительные резинки; пластмассовые части салона, хранящиеся у потерпевшего Р. – оставить у потерпевшего.

- автомобиль -------, г.р.з. -------, находящийся в гараже ОВД по ------- МО ------- – вернуть собственнику Г..

- автомобиль -------, г.р.з -------, белого цвета, находящийся на территории ОВД по ------- МО ------- – вернуть собственнику Т..

Видеокассеты в количестве семи, хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, через Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий О.Г. Коробенко