Приговор ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. `з` ч. 2 ст. 105 УК РФ ( организация приготовления к убийству, т.е. умышлнному причиннию смерти другому человеку, по найму)



Уголовное дело –90 /2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Бузулук 30 декабря 2010 года

Судья Оренбургского областного суда Шариков С.И.,

с участием:

государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области Морозовой Ж.В., прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области Козиной Т.П.,

защитников - адвоката Дуля Ю.В., , адвоката Бесаева М.М.,

подсудимой Филатовой И.Н., а также потерпевшего Т. представителя потерпевшего В.,

при секретаре Сексяевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИЛАТОВОЙ И.Н., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатова И.Н.. организовала приготовление к убийству своего бывшего мужа Т. по найму.

Преступление было совершено в -------- при следующих обстоятельствах.

Филатова И. Н. в период с августа 2008 года по декабрь 2008 года на почве сложившихся личных неприязненных отношений со своим бывшим мужем Т. решила лишить жизни последнего и организовала его убийство по найму, приискав для этого исполнителя.

8 декабря 2008 года в 14 часов 10 минут Филатова около железнодорожного вокзала --------, расположенного в г. -------- --------, встретилась с -------- -------- К. исполнявшего -------- роль исполнителя убийства по найму, о чем Филатовой И.Н. не было известно и предложила ему убить Т. за денежное вознаграждение в сумме -------- рублей. Филатова И.Н., получив согласие от К.., с целью облегчения совершения убийства передала ему листок бумаги с записью фамилии Т., номера мобильного телефона, государственного регистрационного номера автомобиля --------, адреса места жительства бывшего мужа и -------- рублей аванса, оговорив сроки убийства и условия передачи оставшейся суммы денег. Филатова И.Н. также потребовала от К. передать ей личные документы и вещи Т. после убийства последнего.

11 декабря 2008 года в 12 часов 05 минут, встретившись по договоренности на --------, расположенной в г. --------, К. сообщил Филатовой об убийстве Т. и в подтверждение этого передал ей личные вещи потерпевшего - мобильный телефон -------- с серийным номером -------- и сим-картой -------- портмоне из кожзаменителя коричневого цвета с металлическими декорами на уголках и находящимися в данном портмоне двумя фотографиями с цветным изображением мужчины; визитной карточкой --------; визитной карточкой -------- визитной карточкой -------- водительским удостоверением серии -------- на имя Т., выданным 15.07.2005г. ГИБДД --------; визитной карточкой --------; свидетельством о регистрации транспортного средства серии -------- на имя В., выданным 30.08.2006г. --------; карточкой о прохождении технического осмотра транспортного средства серии --------; доверенностью на право управления транспортным средством от 05.03.2006г., выданной В. Т.; сберегательной книжкой серии -------- на имя Т.; постановлением серии -------- по делу об административном правонарушении от 17.09.2008г. в отношении Т.; чеком-ордером от 05.12.2008г. об оплате Т. штрафа в сумме -------- рублей; фрагментом листа с надписями; паспортом гражданина Российской Федерации серии --------, выданного 27.09.2003г. -------- на имя Т.; квитанцией от 19.11.2008г. об оплате Т. -------- подписки на журнал -------- накладной -------- на внутреннее перемещение; фотографией с цветным изображением ребенка; тетрадным листом в линию с рукописным текстом от имени Х. о получении от Т. денег в сумме -------- рублей в качестве задатка за дом по адресу: -------- от 23.08.2007г.; талоном страхования --------; карточкой учета нарушений правил дорожного движения серии -------- на имя Т.; членским билетом -------- -------- на имя Т.; квитанцией о зачислении 03.11.2008г. на номер телефона -------- рублей; квитанцией о зачислении 23.10.2008г. на номер телефона -------- рублей; визитной карточкой »; страховым полисом серии --------, выданным 08.09.2008г. -------- страхователю Т. и квитанцией на получение страхового взноса серии --------, выданной 09.08.2008г. -------- страхователю Т.; пластиковой картой «копилка бонусная программа -------- -------- квитанцией серии -------- от 14.11.2008г. об оплате Т. алиментов в размере -------- рублей по судебному приказу мирового судьи судебного участка -------- от 11.08.2006г. Т.; квитанцией серии -------- от 02.07.2007г. об оплате Т. -------- рублей по судебным приказам мирового судьи -------- от 11.08.2006г., -------- от 16.08.2006г. Т.; квитанцией серии -------- от 24.05.2007г. об оплате Т. -------- рублей по исполнительному приказу --------. от 16.08.2006г.

Филатова И.Н., убедившись в том, что Т. убит, передала К. -------- рублей - оставшуюся часть ранее обещанного денежного вознаграждения за совершение убийства Т.

Подсудимая Филатова И.Н. вину в приготовлении убийства Т. по найму признала полностью, кроме корыстного мотива своих противоправных действий, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказалась.

Суд, исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, выслушав прения сторон, последнее слово подсудимой, находит доказанной вину Филатовой И.Н. в организации приготовления убийства Т. по найму.

Вина Филатовой И.Н. в инкриминируемом деянии, кроме ее признания, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего Т. о том, что 11.11.2000 года он женился на Филатовой И.Н.., с которой проживал на -------- В -------- г. у них родился сын --------. --------. они расторгнули брак по заявлению Т., которая ссылалась на то, что он ее не устраивал по причине злоупотребления им спиртными напитками, хотя он спиртное употреблял в меру. После расторжения брака до августа 2006г они жили вместе на --------. Из-за того, что подсудимая забрала себе все совместно нажитое имущество, у них возникли неприязненные отношения. Филатова И.Н. неоднократно писала ему СМС-сообщения с угрозами расправой, оскорблениями в его адрес. Примерно в середине сентября 2006 года его избили двое незнакомых парней. В это время Филатова И.Н. через суд пыталась выселить его из дома, но суд отказал в удовлетворении иска. После этого подсудимая, ее родители и сожитель Л. стали выживать его из дома: приезжали по ночам, угрожали расправой, давали конкретные сроки, чтобы он покинул дом. С августа 2007 года он стал жить на --------. 21 сентября 2007г., в вечернее время, около рынка -------- Л. с приятелем избили его.

В 2006 г. Филатова подала иск о взыскании с него алиментов на содержание --------, но он не выплачивал их, т.к. сомневался в --------.

10 декабря 2008г. в вечернее время к нему домой пришли не знакомые мужчины, которые представились сотрудниками УБОП и сообщили, что его жизни угрожает опасность, поскольку Филатова И.Н. наняла -------- в качестве убийцы и передала -------- рублей за его убийство.

Сотрудники УБОП показали видеозапись, где Филатова И.Н. передавала деньги предполагаемому убийце, она же обговаривала способ и сроки лишения жизни, называла адрес его местожительства, номер сотового телефона, государственный номер автомобиля -------- и передала его фотографию.

Он отдал --------, исполнявшему роль убийцы, свой мобильный телефон -------- портмоне с документами, т.к. Филатовой И.Н. нужны были доказательства убийства.

В результате действий Филатовой И.Н. ему был причинен моральный вред, он стал опасаться за свою жизнь. Потерпевший считает, что Филатова И.Н. хотела убить из-за дома и стать единоличным собственником совместно нажитого имущества.

Показаниями свидетеля К. из которых следует, что -------- -------- -------- В августе 2008 г. в -------- поступила -------- о том, что Филатова И.Н., жительница --------, подыскивает лиц, которые бы за денежное вознаграждение совершили убийство бывшего мужа - Т. по причине имущественных разногласий. Он -------- в августе 2008 г. под видом исполнителя убийства был направлен в -------- для проверки данной информации. Филатова И.Н. назначила ему встречу по телефону около одного из домов на -------- где выяснил, что она действительно желает совершить убийство бывшего мужа. Подсудимая была готова заплатить деньги в пределах -------- тысяч рублей. Они договорились в течение трех недель созвониться. В оговоренный ими срок Филатова И.Н. на связь не вышла. 05 декабря 2008 г. подсудимая позвонила на его мобильный телефон и сообщила, что хочет встретиться с ним. 08.12.2008 г. он с -------- Д., -------- Г. приехал в -------- и встретился с Филатовой И.Н. у здания железнодорожного вокзала --------. Здесь она передала ему, как исполнителю убийства, -------- рублей в качестве аванса, а также фотографию, адрес, номер телефона и номер автомобиля Т. Филатова И.Н. потребовала от него личные документы и вещи Т. в подтверждение смерти бывшего мужа. Их разговор был записан на видеокамеру -------- Г. Полученные от Филатовой И.Н. деньги, адрес и фотография в присутствии понятых он выдал -------- Д.. 10.12.2008 г. следователем Х. было возбуждено уголовное дело по данному факту и в этот же день с ним и Д. они выехали в -------- --------. Прибыв в --------, они в вечернее время встретились с Т. на --------, объяснили ситуацию, предложив потерпевшему на время спрятаться. 11.12.2008г., примерно в 12 часов, он встретился с Филатовой И.Н около железнодорожного вокзала -------- и сообщил, что Т. убит и в подтверждение этого передал ей личные вещи потерпевшего. Она отдала ему оставшуюся часть денег за исполнение убийства – -------- рублей. После этого Филатова И.Н. была задержана и доставлена в --------, где у нее изъяли переданные им личные вещи Т..

Показаниями свидетеля Д., --------, о том, что в августе месяце 2008 г. -------- -------- поступила -------- информация о подыскании Филатовой И.Н. лиц, которые за денежное вознаграждение могли бы совершить убийство ее бывшего мужа - Т., из-за имущественного спора. Сотрудник -------- -------- К. под видом исполнителя убийства был направлен в -------- для проверки -------- и пресечения преступной деятельности Филатовой И.Н. В ходе встречи с Филатовой И.Н. было установлено, что она действительно желает совершить убийство Т., пообещав за это заплатить деньги в пределах -------- тысяч рублей. Филатова И.Н. сказала К., что в течение трех недель созвонится с ним и уточнит дату убийства Т. В оговоренное время Филатова И.Н на связь не вышла. Примерно 05.12.2008г. она позвонила К. на мобильный телефон и сказала, что хочет с ним встретиться. В связи с этим -------- и 08.12.2008г. он вместе с К., -------- Г. выехали в --------. К. в назначенное время встретился с Филатовой И.Н. около здания железнодорожного вокзала --------, где она передала К. -------- рублей в качестве аванса за убийство, фотографию, адрес, номер телефона и номер автомобиля Т. Филатова И.Н. в свою очередь потребовала передать личные документы и вещи Т. в подтверждение его смерти. Впоследствии, переданные Филатовой И.Н. К. деньги, адрес и фотография в присутствии понятых были изъяты. Во время -------- мероприятий использовалась специальная аппаратура, которая фиксировала разговор Филатовой И.Н. и К. 10.12.2008г. -------- Х. было возбуждено уголовное дело по данному факту и в этот же день вместе с ним они выехал в -------- -------- В -------- они встретились с Т. на -------- которому пояснили ситуацию и предложили на время спрятаться. 11.12.2008 г., примерно в 12 часов, К. встретился с Филатовой И.Н около железнодорожного вокзала -------- и сообщил, что Т. убит и передал Филатовой И.Н. личные вещи потерпевшего. Подсудимая отдала К. оставшуюся часть денег за исполнение преступления. После этого Филатова И.Н. была задержана и доставлена в --------, где у нее изъяли личные вещи Т., переданные ей К. У К. были изъяты деньги в сумме -------- рублей.

Свидетель Г., -------- --------, подтвердил показания К. и Д. относительно того, что 8 декабря 2008г. он с -------- -------- проводил видео- аудиозапись на аппаратуре – аудиоприемнике -------- со встроенной памятью, видеокамере -------- разговор К. и Филатовой И.Н. около железнодорожного вокзала --------. Запись их разговора проводились дословно. Потом 11.12.2008г. около железнодорожного вокзала -------- он также осуществлял видео-, аудиозапись разговора К. с Филатовой И.Н. при передаче последней денег К. за исполнение убийства Т. Позднее он с видеокассеты и с аудиоприемника -------- переписал видео-, аудиозаписи разговоров от 08.12.2008г. на оптический -------- синего цвета. Аудиозаписи обозначил как -------- и -------- В последующем видеокассета -------- с видео-, аудиозаписями разговоров между К. и Филатовой И.Н. были направлены в --------

Показания указанных выше в приговоре потерпевшего, свидетелей о противоправных действиях Филатовой, направленных на лишение жизни Т., нашли подтверждение письменными доказательствами, полученными в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Так, факт передачи подсудимой К. денежного вознаграждения за убийство Т., а также сведений о потерпевшем, подтверждается протоколами осмотра места происшествия от 08 и 11.12.2008 г.

Из протокола осмотра от 8 декабря 2008 г. следует, что у К. в помещении -------- были изъяты: фотография -------- с изображением мужчины; листок бумаги с надписью -------- Т. -------- на одной стороне, с надписью -------- на другой; денежные купюры, достоинством -------- рублей 2 шт. – одна серии --------, другая – серии --------; двадцать шесть купюр достоинством по -------- рублей со следующими сериями и номерами: -------- на общую сумму -------- рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11.12.2008 года в период времени с 12 часов 25 минут до 13 часов 15 минут в помещении ОВД по МО -------- в ходе осмотра верхней одежды К., в правом нижнем кармане его куртки обнаружен сверток бумаги, в котором имеются тридцать денежных купюр достоинством -------- рублей каждая на общую сумму -------- рублей со следующими сериями и номерами: -------- (т. 1 л.д. 100-107).

При задержании Филатовой, после передачи К. оставшейся части денег за убийство Т., подсудимая добровольно выдала, находящиеся в карманах ее плаща предметы потерпевшего, переданные ей К. в подтверждение исполнения убийства: мобильный телефон -------- в корпусе бежевого цвета с видимыми потертостями, портмоне из кожзаменителя коричневого цвета с металлическим декором на уголках в котором находились 2 фотографии с цветными изображениями мужчины, визитная карточка белого цвета с надписью --------, визитная карточка желтого цвета с надписью -------- визитка белого цвета с надписью --------, бланк водительского удостоверения -------- на имя Т. 29.03.1970 г.р., выданного ГИБДД -------- 15.07.2005г., визитная карточка с надписью -------- с указанием на обороте -------- бланк свидетельства о регистрации -------- с указанием собственника -------- выданый -------- 30.08.2006», карточка стандартной формы с надписями --------, бланк доверенности на право управления транспортным средством от 05.03.2006 г., выданной на имя Т., сберегательная книжка стандартной формы -------- на имя Т., счет --------, бланк постановления -------- по делу об административном правонарушении от 17.09.2008 г. в отношении Т., чек-ордер от 05.12.2008 г. об оплате, фрагмент листа, разлинованного в полоску с надписью чернилами черного цвета: -------- паспорт гражданина Российской Федерации серии -------- на имя Т., 29.03.1970г.р., квитанция об оплате подписки на журнал -------- накладная -------- на внутренние перемещения, фотография с цветным изображением ребенка, тетрадный лист в линию с рукописным текстом от имени Х. о получении от Т. денег в сумме -------- рублей в качестве задатка за дом по адресу: -------- бланк страхования -------- карточка учета нарушений ПДД серии -------- на имя Т., бланк членского билета -------- Всероссийского общества автомобилистов на имя Т., две квитанции об оплате, визитная карточка белого цвета -------- страховой полис -------- от 08.09.2008г., карточка оплаты -------- квитанции об оплате серии --------, серии --------, серии -------- (т. 1 л.д. 97-99).

Согласно протоколам предъявления для опознания предметов, изъятых у Филатовой, потерпевший Т. опознал портмоне коричневого цвета из кожзаменителя с металлическими декорами на углах с 6 отсеками внутри, мобильный телефон -------- с бежевым корпусом, которые он передал 10.12.2008 -------- К., выполнявшего роль исполнителя убийства Т., в доказательство того, что он убит,

(т. 2 л.д. 36-38, 39-41);

В протоколе выемки детализации звонков мобильного телефона К. -------- нашли подтверждение показания свидетелей Д. и К. о том, что в начале декабря 2008 года по инициативе Филатовой произошла встреча, где последняя назначила срок убийства Т. Так, согласно детализации 05.12.2008 в 16:37:33 Филатова И.Н. звонила К., а 07.12.2008 в 18:35:56 К. звонил Филатовой И.Н.;

По заключению эксперта -------- от 30.12.2008 рукописный текст на листке, изъятом 08.12.2008г. у К. в ходе оперативно-розыскных мероприятиях и представленном на экспертизу в виде -------- на обратной стороне в виде -------- выполнен, вероятно, Филатовой И.Н..

(т. 1 л.д. 234-235);

Указанное доказательство согласуется с показаниями К. о передаче ему подсудимой адреса места жительства и номера телефона сотовой связи Т. в целях облегчения исполнения убийства потерпевшего.

Аудиозапись разговора К. и подсудимой 8 и 11 декабря 2008 г., зафиксированная в ходе --------, была объектом исследования фоноскопической экспертизы на предмет принадлежности голоса. Из заключения эксперта -------- от 28.05.2009 г. следует, что голос и речь лица, обозначенного как Ж 1 на спорной фонограмме 1 (СФ1) пригодны для идентификационных исследований и вероятно принадлежат Филатовой И.Н. В разговорах, записанных на микрокассету «TDK mini DV» и обозначенных как СФ1-СФ3 принимало участие не менее двух лиц. На микрокассете «TDK mini DV» в границах разговоров, обозначенных как СФ1-СФ3, признаки внесения изменений привнесенных после производства звукозаписи не обнаружены. В границах разговоров, обозначенных как СФ1-СФ3, обнаружены признаки внесения изменений, привнесенных в процессе записи (выпадения сигнала), но данные изменения признаками монтажа не являются и обусловлены трактом передачи сигнала и условиями записи;

(т. 1 л.д. 241-250);

Из содержания стенограммы разговора -------- с Филатовой И.Н, приобщенной к заключению фоноскопической экспертизы, следует, что 08.12.2008г. Филатова И.Н. при встрече с -------- -------- К., исполнявшего -------- роль исполнителя убийства Т., рассказала о своих преступных намерениях в отношении Т. и предложила ему убить Т. за денежное вознаграждение в сумме -------- рублей. Она же с целью облегчения поиска и совершения убийства Т. назвала К. фамилию, имя, отчество потерпевшего, номер его мобильного телефона и государственный регистрационный номер автомобиля --------, адрес места жительства, передала -------- рублей в качестве аванса, а также обозначила условия передачи оставшейся суммы денег. В подтверждение совершения убийства Филатова И.Н. потребовала передать ей документы и вещи Т. 11.12.2008 года К. сообщил подсудимой об убийстве Т. и отдал последней личные вещи Т. Филатова И.Н приняла от К., принадлежащие потерпевшему мобильный телефон -------- портмоне с находившимися в нем документами Т., и отдала К. -------- рублей - оставшуюся часть ранее обещанного денежного вознаграждения за совершение убийства Т.;

Изложенная в приговоре совокупность исследованных в судебном заседании доказательств достаточно полно и убедительно подтверждает вину Филатовой в организации убийства Т. на почве личных неприязненных отношений, которые сложились между ними в период совместной жизни, послужившие причиной развода и раздела совместно нажитого имущества по суду и алиментных обязательств потерпевшего по содержанию --------.

Об указанных побудительных мотивах убийства, на которые Филатова сослалась в суде, свидетельствуют материалы настоящего уголовного дела.

В частности, решение -------- суда от -------- г. по иску подсудимой к Т. о признании лица не приобретшим права проживания на спорной жилплощади; приговор -------- суда от --------. о признании Л., сожителя Филатовой, виновным в причинении потерпевшему Т. тяжких телесных повреждений на почве спора по домовладению; решение мирового судьи о взыскании с Филатовой в пользу Т. денежной компенсации -------- руб..

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей К., Д. и Г. в силу непротиворечивости этих показаний относительно действий Филатовой, направленных на организацию убийства бывшего мужа. Показания указанных свидетелей об этих фактах согласуются с недвусмысленной просьбой подсудимой к К. убить Т. и ее удовлетворением от известия о смерти потерпевшего, зафиксированные на видео- и аудиозаписи разговора 8 декабря и 11 декабря 2008 г. В подтверждение убийства Т. подсудимая потребовала и получила личные вещи и документы потерпевшего, которые были изъяты у нее после задержания 11 деекабря 2008 г.. Деньги, переданные Филатовой предполагаемому исполнителю убийства в два приема, были изъяты у К., что также свидетельствует об умысле подсудимой на убийство по найму бывшего супруга.

Суд отмечает, что результаты -------- – видео – и аудиозаписи разговора Филатовой и К., были получены с соблюдением требований Федерального закона об ОРД, которые по настоящему делу являются допустимыми доказательствами, так как они закреплены надлежащим процессуальным путем на основе соответствующих норм уголовно-процессуального закона, т.е. как это предписывается ст.ст. 49, 50 Конституции РФ.

При подготовке и оформлении для передачи следователю результатов ОРД были приняты необходимые защитные меры по сохранности и целостности представляемых материалов с информацией о времени, месте получения видео- и аудиозаписей с краткой характеристикой использования при этом технических средств.

Суд не усмотрел оснований для возвращения уголовного дела прокурору в рамках отозванного подсудимой ходатайства о возвращении дела прокурору в связи с нарушением сроков дополнительного следствия, поскольку время нахождения уголовного дела с обвинительным заключением у прокурора в срок предварительного следствия не включается, равно как и время со дня возвращения уголовного дела прокурором и установления срока дополнительного следствия до дня принятия следователем дела к своему производству.

Предварительное следствие по настоящему делу проведено в пределах установленных законом сроков предварительного следствия, с учетом неоднократного продления сроков расследования.

По содеянному действия Филатовой, исходя из позиции государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак, предусмотренный п. «ж» ч. 2 ст.105 УК РФ - организация приготовления к убийству, то есть умышленному причинению смерти другому человеку, по найму.

У Филатовой имелся умысел на убийство Т. и действия, не входящие в объективную сторону преступления. Она организовала преступление, подыскав исполнителя убийства, но сама не принимала участие в непосредственном выполнении преступления.

По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Филатова совершила инкриминируемое деяние, сознавая характер и общественную опасность своих действий, и руководила ими. Комиссией экспертов она признана вменяемой.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд не усмотрел обстоятельств, отягчающих наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает - признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка – -------- года рождения.

Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, свидетельствует об их высокой степени исключительности, дающие суду основание назначить наказание ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 105 УК РФ в размере, позволяющем отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком подсудимой 14- летнего возраста, несмотря на тяжесть совершенного преступления.

Основанием применения отсрочки является убеждение суда в правомерном поведении осужденной Филатовой в период отсрочки и в возможности ее исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием ребенка. Об этом свидетельствуют занятие подсудимой общественно полезным трудом, наличие у нее необходимых условий для проживания и содержания ребенка, ее законопослушное поведение после содеянного и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Суд убежден, что перспектива утраты свободы для Филатовой послужит стимулом, способным удерживать ее от совершения противоправного деяния в дальнейшем.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшего Т. о взыскании с Филатовой морального вреда за понесенные им моральные и нравственные страдания, связанные с организацией бывшей супругой его убийства, взыскав с нее в пользу потерпевшего, с учетом принципа разумности и справедливости, -------- тысяч рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1.Признать виновной и назначить наказание

ФИЛАТОВОЙ И.Н.

по ст. ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "з" ст.64 УК РФ 5 лет лишения свободы в ИК общего режима.

2. В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Филатовой И.Н. реальное отбывание наказания до достижения ребенком -------- года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

На период испытательного срока Филатову обязать заботиться о ребенке и заниматься его воспитанием; не нарушать общественный порядок и трудовую дисциплину; не иметь административных и дисциплинарных взысканий.

3..Меру пресечения Филатовой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащим поведении.

4. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Филатовой И.Н. под стражей с 11 декабря 2008 г. по 29 октября 2009 г.

5. Взыскать с Филатовой И.Н. в пользу Т. моральный вред в сумме -------- тыс. рублей.

6.. Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон -------- с сим-картой --------, портмоне, 3 фотографии, 5 визитных карточек, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, карточку о прохождении ТО, доверенность на право управления ТС, сберегательную книжку, постановление об административном правонарушении, фрагмент листа в полоску, паспорт гражданина РФ, 6 квитанций, накладную , тетрадный лист в линию, талон страхования, карточку учета нарушений ПДД, членский билет, страховой полис, пластиковую карту, хранящиеся у Т., оставить Т. по принадлежности.;

- листок бумаги, фотографию с цветным изображение мужчины, три листа бумаги формата А-4, две тетради, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств -------- межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по --------, уничтожить, как не представляющие ценности;

- сотовый телефон « --------», принадлежащий Филатовой И.Н., хранящийся при уголовном деле, вернуть Филатовой И.Н. по принадлежности.

- На две денежные купюры по -------- рублей, -------- купюр по -------- рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств -------- межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по --------, обратить взыскание в обеспечение исполнения гражданского иска.

- 4 стенограммы, детализация звонков, 3 видеокассеты, 6 CD-дисков, хранящиеся при уголовном деле, оставить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалоб и представления через Оренбургский областной суд.

Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И.Шариков