Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.ч.3,4,5, 30 ч.1, 105 ч.2 п. `з` УК РФ, т.е. подстрекательство и пособничество приготовлению к убийству.



Уголовное дело № 2-13/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 марта 2011 года

Судья Оренбургского областного суда - Бещекова М.Г.

с участием государственных обвинителей - прокурора Оренбургской области - Ткачева И.В. и прокурора отдела областной прокуратуры - Ларионовой Н.М.

подсудимого - Ливерко А.Н.

его защитника - адвоката Никольского Д.В.

потерпевшей – Л.

при секретаре – Даутовой Ю.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ливерко А.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, ---, со средне-техническим образованием, ----, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.ч.3,4,5, 30 ч.1, 105 ч.2 п. «з»УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ливерко А.Н. совершил подстрекательство и пособничество приготовлению к убийству, т.е. умышленному причинению смерти другому человеку, по найму.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с сентября 2009 года по 13 октября 2009 года, Ливерко А.Н. с целью единоличного владения и пользования совместно нажитым в браке c Л. имуществом: домом, расположенным по адресу: <адрес>, поделенным между супругами по 1/2 доли каждому решением ---- от 31 марта 2009 года, и земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, поделенным между супругами по 1/2 доли каждому решением мирового судьи судебного участка № <адрес> от 02.10.2008 с находящимся на нем дачным домом, а также, не желая возвращать Л. ранее полученные от нее в долг денежные средства в сумме 30000 рублей, замыслил убийство Л. по найму, для чего стал подыскивать лицо, которое осуществило бы убийство, в том числе и через ранее незнакомого парня по имени Д.

7 октября 2009 года, в 14 часов 02 минуты, Ливерко А.Н., находясь в офисном помещении, расположенном на втором этаже здания по адресу: <адрес>, познакомился с Б.2, действовавшим в рамках оперативно – розыскных мероприятий в роли исполнителя убийства, поведав ему о своих преступных намерениях.

Подстрекая к совершению преступления путем подкупа, Ливерко А.Н. предложил Б.2 убить Л. за денежное вознаграждение в сумме 50 000 рублей. В этот же день, получив согласие Б.2, Ливерко А.Н., содействуя совершению преступления путем предоставления информации, передал Б.2 собственноручно нарисованную схему дома, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживает Л., а также указал Б.2 на Л. при визуальном контакте и передал Б.2 через третье лицо денежные средства в сумме 600 евро (что на 07.10.2009 эквивалентно 26380.02 рублям по курсу Центрального банка РФ) в качестве аванса и 15 000 рублей на приобретение оружия для исполнения убийства Л., и, таким образом, нанял его для непосредственного исполнения убийства Л.

При этом способ и место убийства Л. не оговаривались, был установлен лишь срок – до 10 октября 2009 года.

12 октября 2009 года, в 14 часов 56 минут, Ливерко А.Н., находясь в автомобиле --- темно – синего цвета, государственный регистрационный номер , около магазина --- расположенного по адресу: <адрес>, договорился с Б.2 о том, что после совершения убийства, последний передаст Ливерко А.Н. в качестве подтверждения совершенного убийства личные вещи Л., а именно золотую цепочку с кулоном, а тот, в свою очередь, передаст Б.2 600 евро в качестве окончательной оплаты совершенного убийства Л..

13 октября 2009 года, в 16 часов 13 минут, предварительно договорившись о встрече, Б.2 и Ливерко А.Н. встретились около магазина --- расположенного по адресу: <адрес>, где в автомобиле --- темно – синего цвета, государственный регистрационный номер , Б.2 сообщил об убийстве Л., после чего, в подтверждение своих слов и согласно ранее достигнутой с Ливерко А.Н. договоренности, передал последнему личные вещи Л. - золотую цепочку с кулоном.

В свою очередь, Ливерко А.Н., получив золотую цепочку с кулоном как доказательство якобы совершенного убийства Л., убедившись в смерти последней, передал Б.2 400 евро (что на 13.10.2009 эквивалентно 17402.76 рублям по курсу Центрального банка РФ), а также 3000 рублей в качестве оставшейся части ранее обещанного ему денежного вознаграждения за совершение убийства Л. После чего Ливерко А.Н. был задержан сотрудниками УВД по Оренбургской области.

Убийство Л. не было доведено до конца по независящим от Ливерко А.Н. обстоятельствам, так как Б.2, которому Ливерко А.Н. отвел роль исполнителя убийства Л., выступил в данной роли в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «Оперативное внедрение», проведенных в отношении Ливерко А.Н. по поступившей в ОРЧ УВД по Оренбургской области оперативной информации.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ливерко А.Н. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях, признал полностью, однако, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации. В связи с чем, судом были оглашены показания Ливерко А.Н., данные им в ходе предварительного следствия.

Согласно показаниям Ливерко А.Н., данных им 13 октября 2009 года в качестве подозреваемого, он проживал в законном браке с супругой - Л. с ДД.ММ.ГГГГ. За время проживания у них появилось совместно нажитое имущество, а именно: двухкомнатная квартира по адресу: <адрес>, два гаража, автомобиль марки --- дом по адресу: <адрес>, квартира однокомнатная по <адрес>.

Осенью 2008 года они расторгли с брак и начали делить имущество. Судебным решением, дом по адресу: <адрес> был разделен между ними по 1/2 доли. Остальное имущество осталось у супруги. Фактически своим правом собственности на 1/2 дома он воспользоваться не смог. В момент, когда он пытался воспользоваться своим правом собственности, Л. неоднократно мешала этому. Для чего он решил приобрести себе пистолет для самообороны.

Когда он искал, где купить пистолет, то вышел на человека, который пояснил, что пистолет ему не нужен, и что тот лично решит его проблему с бывшей супругой Л.. За решение проблемы человек запросил 50 тысяч рублей. С данным человеком у него было 3-4 встречи, по поводу решения проблемы с женой. При первой встрече он просто познакомился с этим человеком, и тот объяснил, что сможет решить проблему с супругой Ливерко А.Н. При второй встрече он нарисовал проект дома, где проживает Л. и передал его человеку, который обещал решить его проблему. План дома он дал для того чтобы данный человек мог ориентироваться в доме. При третьей встрече, он передал данному человеку половину оговоренной денежной суммы, то есть 25 тысяч рублей. Денежные средства он занимал у своей бывшей супруги Л.. При встрече, они также договорились, что данный человек, после того как решит проблему с женой, то позвонит ему.

13.10.2009 года, около 12.00 часов, ему позвонил вышеуказанный человек на сотовый телефон <данные изъяты>, который решал проблему с его бывшей женой и сказал, чтобы он вез оставшиеся деньги. Встретиться они договорились у магазина ---, на <адрес>.

В 16.20 часов он подъехал к указанному адресу, на автомобиле --- синего цвета, государственный регистрационный номер регион. Данный человек сразу же подошел и сел в машину к нему, на переднее пассажирское сидение. Человек, передал золотую цепочку с кулоном, на котором изображен лик святого. Данную цепочку он знает хорошо, она принадлежит его бывшей жене, эту цепочку он лично покупал супруге на годовщину совместной жизни, она её носила постоянно, никогда не снимая.

Когда при встрече он увидел золотую цепочку, принадлежащую его бывшей супруге, то стал уверен, что ее данный человек убил, решив таким образом проблему с Л. Он передал данному человеку денежную сумму в размере 400 евро и трех тысяч рублей, за то, что тот решил проблему с Л.. После этого он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. ( т.3 л.д.36-39)

Данные показания Ливерко А.Н. подтвердил и в ходе допроса в качестве обвиняемого 14 октября 2009 года, что также было предметом исследования в судебном заседании.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Ливерко А.Н. также полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению, дополнив в своих показаниях, что поскольку его бывшая супруга Л. не допускала его присутствия в доме, угрожала физической расправой, от её имени приезжали незнакомые мужчины, которые также угрожали расправой, он, в целях самообороны решил приобрести себе стрелковое оружие. В поисках оружия познакомился с парнем по имени Д., который пообещал помочь ему в приобретении огнестрельного оружия. Когда же Д. узнал, с какой целью он ищет оружие, то предложил познакомить с человеком, который может решить его проблемы с бывшей женой, он согласился.

Мужчина, представившийся М., за решение проблемы с Л., запросил 50000 рублей, а решение проблемы подразумевало её убийство На данные предложения он согласился.

Через некоторое время он передал Д. 25000 рублей, а затем М. передал план дома, в котором живет Л. Также на автомобиле он свозил М. к дому, где показал Л.

13 октября 2009 года ему позвонил М., сказал, что необходимо привести оставшиеся деньги. На месте встречи у магазина ---- по <адрес>, в его автомобиль сел М., который передал золотую цепочку с кулоном, принадлежащую его бывшей жене. Он понял, что М. убил Л., передал ему 400 евро и три тысячи рублей. После чего был задержан сотрудниками милиции. ( т.3 л.д.43-47).

Исходя из заключения судебно-медицинской экспертизы от 28 июня 2010 года, у Ливерко А.Н. на момент доставления в ИВС и ИЗ 56/1 г. Оренбурга ( 14 октября 2009 года) объективных признаков <данные изъяты> не выявлено ( т.2 л.л.127).

Данное обстоятельство позволяет суду сделать вывод о том, что показания Ливерко А.Н. в качестве подозреваемого 13 октября 2009 года, а также при допросе к качестве обвиняемого 14 октября 2009 года были даны добровольно, без оказания на него какого-либо давления и применения насилия со стороны.

Подсудимый Ливерко А.Н., исследованные в судебном заседании показания, подтвердил в полном объеме, выразил сожаление о случившемся и раскаяние в содеянном.

Оценивая показания подсудимого, суд приходит к выводу, что они последовательны, стабильны, согласуются с совокупностью, исследованных в судебном заседании, доказательств, подтверждающих виновность Ливерко А.Н. в совершении изложенного выше преступления.

Так, потерпевшая Л. в судебном заседании пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ состояла в браке с Ливерко А.Н.. За время проживания в браке у них появилось совместно нажитое имущество, а именно: двухкомнатная квартира по адресу: <адрес>, два гаража, автомобиль марки --- дом по адресу: <адрес>, дача по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

09.11.2007 года брак между ними был расторгнут на основании решения мирового судьи. Совместно они не проживали примерно с апреля 2007 года. После расторжения брака, она стала проживать по адресу: <адрес>, а Ливерко А.Н. уехал жить на дачу. Сразу после развода, отношения у нее с Ливерко А.Н. были нормальные, часто встречались, общались по телефону, Ливерко А.Н. приезжал домой, помогал. 06.06.2007 года она открыла магазин в доме по адресу: <адрес>, а к концу 2007 года она переехала и сама стала жить в этом доме.

Дом по адресу: <адрес>, на тот момент, когда она переехала в него жить, не был оформлен, не оформлен он до конца и сейчас. Для оформления дома, весной 2008 года она написала исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. Судебным решением от 31.03.2009 года, жилой дом по адресу: <адрес> был поделен между ними по 1/2 доли каждому.

Никаких препятствий в пользовании домом она Ливерко А.Н. не чинила. Он мог приходить в любое время, что и делал. Кроме того, во исполнении решения суда она передала Ливерко А.Н. ключи от дома в присутствии судебных приставов.

13.10.2009 года она с утра пошла на рынок. В это время к ней подъехали сотрудники милиции, забрали ее с собой и пояснили, что ее бывший супруг Ливерко А.Н. хочет ее убить, и что для этого он нанял киллера. В роли киллера выступает сотрудник милиции.

После этого, она проехала в милицию вместе с сотрудниками и находилась там до самого вечера 13.10.2009 года. Сотрудники милиции попросили ее отдать им золотую цепочку с иконкой, которую она всегда носила, не снимая, для того, чтобы использовать ее в качестве доказательств того, что заказ мужа выполнен, и её убили, что она и сделала.

Также подтвердила, что Ливерко А.Н. в сентябре 2009 года, занимал у нее 30 тысяч рублей, якобы на развитие какого-то бизнеса, обещав возвратить деньги до 10.10.09 г..

07.10.09г. Ливерко А.Н. приезжал к ней домой, попросив перед этим по телефону, чтобы она была на улице. По его приезду, они сидели на лавочке, разговаривали на отвлеченные темы, Ливерко А.Н. несколько раз просил её повернуться лицом к дороге. После разговора Ливерко А.Н. уехал.

Потерпевшая Л. дополнила, что взаимоотношения с Ливерко А.Н. всегда были очень хорошими, даже после расторжения брака. Никаких конфликтных ситуаций, ссор, скандалов между ними не происходило. До настоящего времени не может поверить в действия Ливерко А.Н. Тем не менее, она верит его искреннему раскаянию, принимает извинения, просит суд строго Ливерко А.Н. не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б.2 пояснил, что он является сотрудником УВД <адрес>. Вначале октября 2009 года им было получено служебное задание на оперативное внедрение, под легендой наёмного киллера, для исполнения заказного убийства.

В первую очередь он встретился с человеком по имени Д., от которого поступила информация в правоохранительные органы о том, что гражданин Ливерко А.Н. ищет «киллера». При первой встрече с Д. он узнал у него подробную информацию, которая была необходима для проведения оперативного мероприятия. Через Д. он договорился о встрече с Ливерко А.Н., которая состоялась 07.10.09г. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. От Ливерко А.Н. он лично узнал, что тот действительно хочет заказать ему убийство своей бывшей жены Л.. Ливерко А.Н. подробно рассказал планировку дома, где проживает Л., нарисовал собственноручно схему расположения данного дома. Ливерко А.Н. рассказал, что в доме есть магазин, в котором работают продавцы, и сказал, что в доме проживает любовник Л. Также он описал Б.2 внешность Л. и пояснил, что из приметных вещей у Л. при себе постоянно имеется золотая цепочка с иконой.

Далее они договорились, что Ливерко А.Н. ему лично покажет бывшую жену, вызовет её на разговор к дому на улицу. Ливерко А.Н. также просил исполнить заказ до 10.10.09 г..

Поскольку Ливерко А.Н. уже передал Денису деньги, а именно 600 евро как предоплата за исполнение заказного убийства. Оставшуюся часть денег тот должен был отдать после исполнения заказа – еще 600 евро.

После разговора вместе с Ливерко А.Н., поехали к дому, где проживает Л., на <адрес>. Не доезжая до указанного дома, он вылез из машины и пошел пешком, а Ливерко А.Н. поехал дальше, чтобы вызвать Л. на улицу. Он прошел мимо указанного дома, Ливерко А.Н. и Л. в это время сидели на улице, возле дома, и о чем - то разговаривали, так он запомнил внешность потерпевшей.

Вторая встреча с Ливерко А.Н. происходила 12.10.09 г. в дневное время около магазина «Арлан» по <адрес>. Разговор происходил в автомобиле Ливерко А.Н. - --- синего цвета. На данной встрече они уже конкретно договорились, что убийство Л. он совершает в ближайшие дни. После того, как исполнит заказ, должен будет позвонить Ливерко А.Н. и сообщить ему о результате. После этого они с ним встречаются в условленном месте, Ливерко А.Н. ему передает оставшуюся часть денег, а он отдает в подтверждение исполненного убийства золотую цепочку с иконой, принадлежащую Л.

На следующий день, 13.10.09г. он позвонил Ливерко А.Н. и сообщил о том, что его заказ исполнил, после чего они договорились встретиться. В 16 часов, там же, около магазина ---- по <адрес>, они встретились. На встречу Ливерко А.Н. приехал на своем автомобиле и с каким-то мужчиной, который практически сразу вышел и отошел от машины в сторону, после этого он подошел к машине и сел в неё.

В подтверждение исполнения убийства Л., он передал Ливерко А.Н. золотую цепочку с иконой, которую положил рядом с рычагом коробки переключения передач. Цепочку предоставила сама Л., после того как узнала о происходящем. Ливерко А.Н. передал ему денежные средства, 400 евро, 4 купюры по 100 евро и три тысячи рублей, 6 купюр по 500 рублей.

Забрав деньги, он вышел из машины, а сотрудниками правоохранительных органов было произведено задержание Ливерко А.Н.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля под псевдонимом Н., данные им в ходе предварительного следствия.

Согласно показаниям свидетеля от 25.06.2010 г., примерно в сентябре 2009 года к нему обратился ранее неизвестный ему мужчина, как выяснилось в дальнейшем, его фамилия Ливерко А.Н.. Ливерко А.Н. обратился к нему с просьбой помочь ему приобрести огнестрельное оружие, а именно пистолет, конкретной марки требуемого оружия он не называл. На вопрос, зачем ему оружие, Ливерко А.Н. пояснил, что пистолет ему необходим для самообороны, но конкретно ничего не говорил. Он согласился помочь Ливерко А.Н. в этом. Однако, уже в ходе разговора с Ливерко А.Н., он принял для себя решение о том, что необходимо сообщить о данной встрече сотрудникам милиции, для предотвращения совершения возможного преступления со стороны Ливерко А.Н., что и сделал впоследствии.

Сотрудники ОРЧ пояснили, чтобы он узнал для каких целей Ливерко А.Н. нужно оружие. В следующий раз встретились примерно через три недели в офисе, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе разговора, он спросил у Ливерко А.Н., для чего конкретно ему необходим пистолет. Ливерко А.Н. пояснил, что он хочет убить свою бывшую супругу, с которой он расторгнул брак и, которая после развода, завладела всем нажитым ими в браке имуществом, с чем он не мог согласиться. Кроме того, в ходе разговора, Ливерко А.Н. спросил, нет ли у него знакомых, которые помогут ему в этом, кто может за вознаграждение совершить убийство его бывшей супруги. Он понял, что Ливерко А.Н. хочет заказать убийство своей бывшей супруги.

Он ответил, что есть тот человек, который может за вознаграждение совершить убийство бывшей супруги Ливерко А.Н., поскольку уже знал, что сообщит об этом разговоре в правоохранительные органы.

Ливерко А.Н. пояснил, что привез деньги в сумме 600 евро, что эквивалентно 25 тысячам рублям и передаёт её как задаток для поиска лица и последующего убийства его бывшей супруги. Кроме того, Ливерко А.Н. передал еще примерно 15 тысяч рублей (точную сумму сейчас не помнит) для приобретения оружия – пистолета для киллера, который совершит убийство его бывшей супруги.

О данной встрече он сразу же сообщил сотрудникам милиции, пояснив, что намерения Ливерко А.Н. заказать убийство своей бывшей супруги, серьезны, а также изложил все обстоятельства встречи с Ливерко А.Н. и суть разговора с ним. Сотрудники милиции попросили его помочь организовать встречу с Ливерко А.Н. по данному поводу, при этом сотрудник ОРЧ УВД по <адрес> по имени М., попросил представить его в роли «киллера» для Ливерко А.Н.. Он согласился.

Через некоторое время, в первых числах октября 2009 года, к нему приехал М., они с ним прошли в офис, Ливерко А.Н. приехал примерно через 30 минут. В комнате он представил М. и Ливерко А.Н. друг другу и пояснил, что этот человек (М.) за вознаграждение может убить бывшую супругу Ливерко А.Н.. После чего М. и Ливерко А.Н. присели за стол, попросили принести лист бумаги и ручку, он так и сделал. Ливерко А.Н. на листе бумаги стал ручкой с красными чернилами рисовать план дома, в котором проживает его бывшая супруга. Он выходил из комнаты, о чем разговаривали Ливерко А.Н. и М., он не слышал, только отдельные фразы разговора.

Через некоторое время Ливерко А.Н. и М. быстро собрались и куда - то уехали вдвоем. Куда они направились, ему неизвестно, он оставался в офисе. Более он с Ливерко А.Н. не встречался.

Впоследствии ему стало известно, что Ливерко А.Н. задержан сотрудниками правоохранительных органов за организацию заказного убийства своей бывшей супруги. ( т.2 л.д.9-13).

Исходя из показаний свидетеля Д., до апреля 2010 года он занимал должность старшего оперативного уполномоченного ОРЧ УР УВД по <адрес>.

В октябре 2009г. в ОРЧ УР УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Ливерко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, с целью убийства своей бывшей супруги Л., которая проживает по адресу: <адрес>, ищет киллера. С целью проверки данной информации, а также с целью пресечения совершения особо тяжкого преступления, было принято решение о проведении в отношении Ливерко А.Н. оперативно – розыскных мероприятий.

К проведению оперативно – розыскных мероприятий было решено привлечь начальника отдела ОМСН УВД по <адрес> <данные изъяты> Б.2, который должен был выступить в роли «киллера», то есть исполнителя убийства Л. за денежное вознаграждение. Для документирования преступной деятельности Ливерко А.Н. было принято решение об использовании аудио – видео записывающих устройств. Оперативно – розыскные мероприятия в отношении Ливерко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проводились на основании его рапорта от ДД.ММ.ГГГГ с разрешения начальника ОРЧ УР УВД по <адрес> <данные изъяты> Л.1, в период с 07.10.2009 г. по 13.10.2009 г..

В ходе проводимых оперативно – розыскных мероприятий, 07.10.2009 г., в дневное время Б.2, выступая в роли киллера, встретился с Ливерко А.Н.в офисном помещении, расположенном по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>. Во время встречи, Ливерко А.Н. подтвердил свои намерения лишить жизни бывшую жену – Л.. При этом сумму вознаграждения Ливерко А.Н. определил 50000 рублей.

В ходе разговора Ливерко А.Н. на листе бумаги схематично нарисовал план дома, где проживает Л., описал драгоценности, которые носит Л., с требованием о предоставлении Ливерко А.Н. в качестве доказательства смерти Л. золотой цепочки с кулоном, которую последняя носит не снимая. Также Ливерко А.Н. определил срок исполнения «заказа» до 10.10.2009 г..

12.10.2009г., в дневное время Б.2, встретился с Ливерко А.Н. у магазина --- расположенного по адресу: <адрес>, где оговорили передачу оставшейся суммы денег за исполнение заказа.

13.10.2009 г., около 16 часов, Б.2, вновь встретился с Ливерко А.Н., у магазина --- где Ливерко А.Н. передал Б.2 оставшиеся денежные средства в сумме 400 евро и 3000 рублей, якобы за совершенное «заказное» убийство Л., а Б.2, в свою очередь передал Ливерко А.Н., в качестве подтверждения исполненного «заказного» убийства, золотую цепочку с кулоном, принадлежащие Л., после чего Ливерко А.Н. был задержан.

После задержания Ливерко А.Н., в его присутствии и присутствии двух понятых, а также сотрудников милиции К.1, Г.1, был проведен осмотр места происшествия, а именно автомобиля --- государственный регистрационный номер , на котором приехал на встречу Ливерко А.Н.. В ходе осмотра из салона автомобиля изъята золотая цепочка, золотой кулон. При этом Ливерко А.Н. пояснил, что данную цепочку с кулоном ему передал неизвестный мужчина, которому он (Ливерко А.Н.) в свою очередь передал денежные средства. Затем Ливерко А.Н. доставлен в помещении ОРЧ УР УВД по <адрес> для проведения с его участием необходимых следственных действий.

Свидетели К.1 и Г.1, подтверждая показания свидетеля Д., в судебном заседании также пояснили, что в начале октября 2009 г. в ОРЧ УР УВД по <адрес> поступила информация о том, что Ливерко А.Н., подыскивает лиц, которые за денежное вознаграждение, то есть по найму, согласились бы непосредственно убить его бывшую жену - Л..

В отношении Ливерко А.Н., сотрудниками милиции Д. и Б.2 были проведены оперативно – розыскные мероприятия, направленные на предотвращение совершения данного особо тяжкого преступления. При этом, в роли «киллера» выступал Б.2, остальные подробности проведенных оперативно – розыскных мероприятий им не известны.

13.10.2009г. было принято решение о задержании Ливерко А.Н. после того, как Б.2 передаст тому золотую цепочку с кулоном, принадлежащие Л., в качестве подтверждения того, что он (Б.2) якобы совершил убийство Л., а Ливерко А.Н. передаст Б.2 денежные средства в качестве денежного вознаграждения за совершенное убийство.

Данная встреча между Ливерко А.Н. и Б.2 состоялась 13.10.2009 по адресу: <адрес>, около магазина --- примерно в 16 часов 20 минут. Ливерко А.Н. подъехал на автомобиле --- темного цвета, государственный регистрационный номер . Из салона автомобиля вышел мужчина и отошел в сторону, а Ливерко А.Н. оставался в автомобиле. В автомобиль к Ливерко А.Н. присел Б.2, стали разговаривать. Через некоторое время Б.2 вышел из автомобиля, после чего сам Ливерко А.Н. был задержан.

Сразу после задержания, в присутствии, двух понятых, был проведен осмотр указанного автомобиля. В ходе осмотра из салона автомобиля изъята золотая цепочка, золотой кулон. Затем Ливерко А.Н. был доставлен в помещении ОРЧ УР УВД по <адрес> для проведения с его участием необходимых следственных действий.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. пояснил, что Ливерко А.Н. является его дальним родственником. Отношения у него с Ливерко А.Н. хорошие, постоянно вместе общались.

13.10.2009 г. в дневное время Ливерко А.Н. заехал к нему в гости, они поиграли в шахматы. После этого Ливерко А.Н. предложил съездить к нему в баню, на дачу. Когда они двигались по объездной дороге, Ливерко А.Н. кто-то позвонил на сотовый телефон и после этого звонка, тот сказал, что нужно заехать в Степной.

Минут через тридцать они подъехали к магазину ---», на <адрес>. Ливерко А.Н. попросил его выйти из машины, объяснив, что сейчас к нему кто-то подойдет и ему надо поговорить наедине. Он вышел из машины, отошел в сторону примерно метров на 50. Через некоторое время увидел, что Ливерко А.Н. задержали сотрудники милиции.

О том, что Ливерко А.Н. нанял человека для убийства своей бывшей супруги Л., ему известно не было, Ливерко А.Н. об это ничего не рассказывал. Отношения с бывшей супругой у Ливерко А.Н. всегда были хорошие.

В судебном заседании свидетель Б.1 пояснил, что примерно в середине октября 2009 г., в дневное время, он находился на <адрес>, в районе <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия, которое располагалось рядом с магазином ---

У него было свободное время, он согласился. Был приглашен еще один понятой. Им обоим разъяснили все права понятых.

Объектом осмотра являлся автомобиль, марки --- темного цвета. Рядом с автомобилем находился мужчина, впоследствии, он представился как Ливерко.

При осмотре в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты мобильный телефон, а также золотая цепочка с золотым кулоном прямоугольной формы. Со слов Ливерко А.Н. стало известно, что телефон принадлежит ему, а цепочку с кулоном ему передал мужчина, которому Ливерко А.Н. до этого передал денежные средства.

Все изъятые вещи и предметы упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны бумажной биркой с печатью. На бирках расписался он, второй понятой и следователь.

Аналогичны показания свидетеля А., данные им в ходе предварительного следствия, которые по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ ( т.2 л.д.33-35).

Исходя из показаний свидетеля К. ей известно, что бывшим супругом Л. является Ливерко А.Н.. 07.10.2009 г., в дневное время, она вместе с Л. находилась рядом с её домом по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, вместе сидели на скамейке и разговаривали.

В этот момент Л. на сотовый телефон позвонил её бывший муж - Ливерко А.Н. и сказал, что скоро подъедет поговорить. Через несколько минут он действительно подъехал на автомобиле --- синего цвета и подошел к ним, попросил её отойти и дать ему возможность поговорить наедине с Л., что она и сделала. О чем разговаривали бывшие супруги Ливерко, она не знает.

Через несколько дней она узнала, что Ливерко А.Н. готовил покушение на убийство Л..

Свидетель Г. также пояснила, что работает в магазине у Л., характеризует её с положительной стороны. О том, что Ливерко А.Н. хотел убить Л., ей стало известно от самой потерпевшей, была этому сильно удивлена.

Ничего плохого не может рассказать и о Ливерко А.Н. После расторжения брака, который Л. очень тяжело переживала, отношения между супругами сохранились хорошими. Ливерко А.Н. часто приезжал в магазин, общался с супругой. Она считает, что Ливерко А.Н. не мог претендовать на бизнес Л., поскольку та самостоятельно, уже после расторжения брака, открыла магазина и вела свой бизнес.

В качестве свидетеля в судебном заседании была допрошена К.-дочь подсудимого Ливерко А.Н., которая пояснила, что об обстоятельствах совершенного отцом преступления ей ничего не известно.

Отца характеризует с положительной стороны, спокойного, трудолюбивого, уравновешенного человека.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Б. пояснила, что с Ливерко А.Н. она познакомилась в феврале 2006 года а позже стали проживать в гражданском браке.

О конфликте Ливерко А.Н. со своей бывшей супругой Л. ей почти ничего не известно. Она знает, что жилой дом по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, был разделен судебным решением между Ливерко А.Н. и Л. по половине.

Также ей известно, что судебное решение Л. исполнять добровольно не хотела и всячески препятствовала тому, чтобы Ливерко А.Н. занял свою половину дому. В связи с чем, Ливерко А.Н. обращался к судебным приставам за исполнением судебного решения, ему даже официально выдавали ключ от дома.

О том, что Ливерко А.Н. заказал убийство своей бывшей жены, ей ничего не известно. Характеризует Ливерко А.Н. только с положительной стороны, спокойного, уравновешенного человека.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, в том числе с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетеля Л.3- гражданского супруга потерпевшей Л. и свидетеля Л.2.-матери подсудимого, которым об обстоятельствах преступления ничего известно не было. Каждый из них с положительной стороны характеризует как подсудимого, так и потерпевшую.

Кроме показаний подсудимого Ливерко А.Н., потерпевшей и свидетелей, вина Ливерко А.Н. также подтверждается и иными доказательствами по делу.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 13.10.2009г., объектом осмотра является автомобиль ---- государственный регистрационный номер , расположенный на участке местности около магазина --- по адресу: <адрес>.

В ходе осмотра автомобиля обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки ---, принадлежащий Ливерко А.Н., золотая цепочка с кулоном прямоугольной формы с изображением лика святого ---. При этом Ливерко А.Н. пояснил, что данную цепочку и кулон ему передал неизвестный человек, которому он только что передал денежные средства. ( т.1 л.д.63-67).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.06.2010 г., объектом осмотра является кабинет , расположенный на втором этаже здания по адресу: <адрес>. Участвующий в осмотре свидетель под псевдонимом Н., данные о личности которого, оставлены в тайне, пояснил, что именно в данном кабинете (офисе), в сентябре 2009 года, между ним и Ливерко А.Н. состоялся разговор, в ходе которого Ливерко А.Н. сообщил, что хочет убить свою бывшую супругу, поскольку она после развода с Ливерко А.Н., завладела всем нажитым с ним в браке имуществом. Находясь в данной комнате, Ливерко А.Н. попросил свидетеля под псевдонимом Н., найти человека, который за вознаграждение совершит убийство его бывшей супруги. В этом же офисе Ливерко А.Н. передал свидетелю под псевдонимом Н. денежные средства в сумме 600 Евро в качестве задатка для поиска «киллера» и последующего убийства его бывшей супруги, а также около 15 тысяч рублей на приобретение оружия для «киллера». В офисе также расположен стол, за которым со слов свидетеля состоялся разговор между Ливерко А.Н. и Б.2, выступившем в роли «киллера». Сидя за столом Ливерко А.Н. собственноручно нарисовал план-схему дома, в котором проживает его бывшая супруга и передал план-схему Б.2 ( т.1 л.д.137-147).

В соответствии с протоколом выемки от 13.10.2009 г. у свидетеля Б.2 изъят один лист бумаги формата А4 белого цвета, на одной стороне которого красными чернилами изображена <данные изъяты> прямоугольной формы, на другой стороне также чернилами красного цвета написаны цифры: <данные изъяты>. Кроме того, изъяты денежные средства: шесть купюр, достоинством по 500 рублей каждая, номера купюр: <данные изъяты>; четыре купюры, достоинством по 100 евро каждая, номера купюр: <данные изъяты>.

Как пояснил Б.2, указанные предметы и денежные средства ему передал Ливерко А.Н. ( т.1 л.д. 218-222).

Как следует из протокола выемки от 13.10.2009 г., у свидетеля М. изъят мобильный телефон марки --- в корпусе серого цвета, IMEI мобильного телефона <данные изъяты>, который ему передал Ливерко А.Н. перед задержанием последнего.( т.1 л.д.228-232).

Указанные выше предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу, что отражено в протоколе осмотра предметов от 11.02.2010 г. ( т.2 л.д.134-138).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 19.05.2010 г. потерпевшей Л. для опознания предъявлена золотая цепочка, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 13.10.2009 г. и принадлежащая потерпевшей Л. Длина цепочки 600 мм, ширина звена <данные изъяты>. На замке цепочки имеется номер пробы «585». На цепочке также имеется золотой кулон прямоугольной формы, размерами <данные изъяты>, с изображением лика святого ---, с маркировкой в виде буквы <данные изъяты> и номером пробы <данные изъяты> Цепочка и кулон предъявлены для опознания под №3, в группе однородных предметов. В ходе опознания Л. указала на золотую цепочку и кулон под номером 3, пояснив, что именно данные предметы принадлежат ей. ( т.1 л.д.197-199).

Объектами исследования в судебном заседании также стали аудио-, видеозаписи оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Ливерко А.Н. в период с 07.10.2009г. по 13.10.2009 г., и хранящиеся на трех видеокассетах формата VHS, которые содержат в себе: аудио-, видеозапись встречи и разговора, состоявшегося 07.10.2009 года в офисе по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, между начальником отделения ОМСН УВД по <адрес> Б.2, гр. Ливерко А.Н. и парнем по имени Д.; аудио-, видеозапись встречи и разговора, состоявшегося 12.10.2009 года возле магазина --- по <адрес> между начальником отделения ОМСН УВД по <адрес> Б.2 и гр. Ливерко А.Н.; аудио-, видеозапись встречи и разговора, состоявшегося 13.10.2009 года возле магазина --- по <адрес> между начальником отделения ОМСН УВД по <адрес> Б.2 и гр. Ливерко А.Н.

Предметами исследования в судебном заседании также стали протоколы осмотров от 30.12.2010 г. и 03.08.2010 года, в соответствии с которыми объектами осмотров стала детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> – которым пользовался Б.2 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ливерко А.Н. и детализация телефонных соединений абонентских номеров <данные изъяты> – которым пользовалась потерпевшая Л. и <данные изъяты> – которым пользовался обвиняемый Ливерко А.Н. в период времени с 01.09.2009 по 13.10.2009г., из которых следует, что в период с 07 по 13 октября 2009 года между указанными абонентскими номерами происходили соединения в периоды, соответствующие показаниям свидетеля Б.2 обвиняемого Ливерко А.Н. ( т.3 л.д.1-5)

В судебном заседании, в качестве подтверждения вины Ливерко А.Н., были исследованы результаты оперативно-розыскного мероприятия « Оперативный эксперимент», «Оперативное внедрение», которые проводились на основании рапорта ст. оперуполномоченного ОРЧ УР УВД по <адрес> Д., с разрешения начальника ОРЧ УР УВД по <адрес> Л.1, а также утвержденного Врио начальника КМ УВД по <адрес> Т. ( т.1 л.д.96-97).

В соответствии с решением мирового судьи судебного участка № <адрес> от 29.10.2007г., брак между Ливерко А.Н. и Л., зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ – расторгнут, о чем выдано свидетельство о расторжении брака от 09.11.2007 г.

Согласно решения --- от 31.03.2009 г., за Ливерко А.Н. и Л. признано по 1/2 доли за каждым, право на собственности на самовольно возведенное строение <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> площадь гаража – <данные изъяты> площадь земельного участка <данные изъяты> по <адрес>. Как следует из документов исполнительного производства , согласно исполнительному листу от 15.12.2009 г., принято решение об устранении препятствий в пользовании собственностью путем вселения в жилое помещение, об обязании передачи комплекта ключей. Решено вселить Ливерко А.Н. в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Обязать Л. передать Ливерко А.Н. комплект ключей от входной двери <адрес>.

Исполнительный лист исполнен, вынесено постановление об окончании исполнительного производства от 05.10.2009г.

Указанные документы свидетельствуют о том, что после расторжения брака между супругами Ливерко А.Н. и Л. было и разделено имущество, нажитое ими во время совместной жизни, в том числе и жилой дом по <адрес>. Решение суда о вселении Ливерко А.Н. в указанный дом было исполнено, он имел комплект ключей и свободный доступ в дом ещё 01 октября 2009 года.

Таким образом, доказательств по делу, подтверждающих виновность Ливерко А.Н., необходимое и достаточное количество. Все доказательства, приведенные в обоснованность вины подсудимого и исследованные в ходе судебного следствия, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Признавая вину подсудимого доказанной, государственный обвинитель, отказавшегося от квалифицирующего признака –приготовление к убийству из корыстных побуждений, предложил квалифицировать действия Ливерко А.Н. по ст.ст. 33 ч.3,4 и 5, 30 ч.1, 105 ч.2 п. «з» УК РФ –организация, подстрекательство и пособничество приготовления к убийству, т.е. умышленному причинению смерти другому человеку по найму.

По смыслу действующего уголовного закона, убийство по найму, исключает возможность квалификации этого же убийства по иному из указанных в п. «з» ч.2ст.105 УК РФ квалифицирующих признаков, предусматривающих иную цель или мотив убийства, в том числе и «из корыстных побуждений». В связи с чем, суд соглашается с предложением государственного обвинителя и исключает из обвинения Ливерко А.Н. квалифицирующий признак «из корыстных побуждений».

Вместе с тем, суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о том, что в действиях Ливерко А.Н. содержатся признаки организатора убийства по найму.

Согласно ч.3 ст. 33 УК РФ организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество(преступную организацию) либо руководившее ими.

Организация преступления заключается в сплочении соучастников, в выработке плана совершения преступления, в руководстве деятельностью соучастников. Организатор, являясь инициатором, создает организованную группу, склоняет участников, объединяет их, силой своего авторитета поддерживает дисциплину, сложившиеся отношения и т.д.

Однако, этих действий, как видно из материалов дела, Ливерко А.Н. не совершал.

Судом установлено, что Ливерко А.Н. замыслил лишить жизни Л., но сам этого делать не намеревался, а приискал соучастника в лице Б.2, которого путем подкупа ( за денежное вознаграждение) склонил к совершению им самим убийства Л.; содействовал в его исполнении, предоставив информацию о потерпевшей, показав её визуально, предоставив схему дома, в котором та проживала, т.е. совершил подстрекательство к убийству и пособничество этому преступлению. Преступный умысел Ливерко А.Н. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Б.2, являясь сотрудником правоохранительных органов, участвовал в проведении оперативных мероприятий по предотвращению убийства Л. на стадии приготовления к нему.

Исходя из установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Ливерко А.Н. надлежит квалифицировать по ст. ст.33 ч.ч. 4 и 5, 30 ч.1, 105 ч.2 п. «з» УК РФ как соучастие в форме подстрекательства и пособничества приготовлению к убийству, т.е. умышленному причинению смерти другому человеку, по найму.

Приготовление к убийству выразилось в приискании исполнителя убийства, в сговоре на его совершение и ином умышленном создании условий для его совершения. При этом подсудимый Ливерко А.Н. сознавал, что путем приискания соучастника-исполнителя убийства, предоставлением информации о потерпевшей создавал условия для последующего совершения убийства и желал создать эти условия, но желаемого результата не достиг по независящим от него обстоятельствам.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Ливерко А.Н.

В соответствии с заключением комплексной судебной психолого – психиатрической комиссии экспертов от 29.11.2010 года, у Ливерко А.Н. обнаруживается <данные изъяты>. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об <данные изъяты>. Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего клинического психолого-психиатрического обследования, выявившего у Ливерко А.Н. на фоне <данные изъяты>.

Как следует из материалов уголовного дела, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Ливерко А.Н. не обнаруживал признаков <данные изъяты> расстройства (<данные изъяты>).

Однако, выявленные у Ливерко А.Н. такие нарушения психической деятельности как <данные изъяты> не позволяли Ливерко А.Н. при совершении инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.( ч. 1 ст. 22 УК РФ).

В настоящее время Ливерко А.Н. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в производстве следственных действий и в судебных заседаниях, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. По своему психическому состоянию Ливерко А.Н. в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в местах лишения свободы.(т.2 л.д.114-121).

Соглашаясь с научно обоснованным и аргументированным вышеуказанным заключением экспертов, суд принимает во внимание, что оно дано специалистами высокой квалификации, на основании глубокого и всестороннего обследования подсудимого Ливерко А.Н. и с учетом полного анализа всех материалов дела.

Каких-либо объективных данных, позволяющих подвергнуть сомнению достоверность и обоснованность указанного экспертного заключения не имеется, поэтому, с учетом проверенных данных о личности подсудимого, анализа его действий во время и после совершения преступлений, а также его дальнейшего поведения на следствии и в судебном заседании, суд находит заключение экспертов обоснованным, а Ливерко А.Н. вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Ливерко А.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ливерко А.Н., в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, не имеется.

Подсудимый Ливерко А.Н. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких, представляющих повышенную опасность для общества.

С учетом тяжести совершенного преступления и его высокой общественной опасности суд полагает справедливым назначить Ливерко А.Н. наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у Ливерко А.Н. заболеваний, препятствующих его содержанию в условиях изоляции от общества, в материалах уголовного дела отсутствуют и в судебное заседание представлены не были.

Учитывая, что срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать 1/2 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, наказание Ливерко А.Н. должно быть назначено по ст.ст. 33 ч.ч. 4 и 5, 30 ч.1, 105 ч.2 п. «з»УК РФ в соответствие с требованиями ст. 66 ч. 2 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ливерко А.Н. суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и то, что Ливерко А.Н. ранее не судим, совершил преступление впервые.

Суд не может согласиться с выводами, указанными в справке-характеристике на Ливерко А.Н., составленной участковым инспектором отдела милиции УВД по <адрес>, в которой тот характеризует Ливерко А.Н. посредственно ( т.3 л.д.73).

Как установлено в судебном заседании <адрес> в <адрес> не является постоянным местом жительства Ливерко А.Н. Указанный адрес является местом регистрации Ливерко А.Н., однако, он по нему не проживал.

Данные о том, что человек, являющийся <данные изъяты>, не имеет постоянного места работы, по характеру <данные изъяты>, ведет замкнутый образ жизни, не являются обстоятельствами, характеризующими личность с отрицательной стороны.

Свидетели К., Б., М., а также потерпевшая Л. характеризуют подсудимого Ливерко А.Н. только с положительной стороны, что принимается судом во внимание.

Из материалов дела следует, что на учете в Областном наркологическом диспансере Ливерко А.Н. не состоял. Однако, с 2006 года он состоит на учете в Оренбургском областном психоневрологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>. В связи с чем, суд, назначая Ливерко А.Н. наказание, руководствуется и положениями ч.2 ст. 22 УК РФ.

Ливерко А.Н. является <данные изъяты> по общему заболеванию.

При определении размера наказания Ливерко А.Н. судом также учитывается и мнение потерпевшей Л., которая приняла извинения подсудимого и не настаивала на строгом наказании.

Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими, а их совокупность - исключительными, позволяющими применить положения ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому Ливерко А.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 105 ч.2 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Ливерко А.Н., суд учитывает то обстоятельство, что преступление им было совершено в октябре 2009 года, когда его действия подлежали квалификации по п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ в редакции Федерального закона № 73-ФЗ от 21 июля 2004 года. В настоящее время действует редакция данного преступления от 27.12.2009 года ( ФЗ № 377), предусматривающая дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку новая санкция ч.2 ст. 105 УК РФ ухудшает положение Ливерко А.Н., суд квалифицирует его деяния в редакции ФЗ № 73 от 21 июля 2004 года и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Ливерко А.Н. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ливерко А.Н. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражей.

Поскольку по заключению судебно-психиатрической экспертизы Ливерко А.Н. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра( т.4 л.д.34), суд считает необходимым такое лечение подсудимому назначить, в соответствии со ст. 99 ч.2 УК РФ.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что денежные средства в размере 3000 рублей, а также 400 евро, переданные подсудимым Ливерко А.Н. свидетелю Б.2 в качестве вознаграждения за совершение преступления и добровольно выданные последним, в соответствие с п.4.1ч.3 ст. 81 УПК РФ и ст. 104.1 ч.1 п. «а» УК РФ подлежат конфискации и обращению в доход государства.

Золотая цепочка с кулоном подлежит возвращению по принадлежности потерпевшей Л..

Сотовые телефоны, изъятые у Ливерко А.Н., подлежат возвращению по принадлежности –матери подсудимого.

Видеокассеты с записями оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Ливерко А.Н. - подлежат хранению при уголовном деле, в течение срока хранения последнего.

План-схема дома, выполненная Ливерко А.Н. подлежит уничтожению, как не представляющая ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Ливерко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.4 и ч.5, 30 ч.1, 105 ч.2 п. «з» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ливерко А.Н. под стражей в период с 13 октября 2009 года по 29 марта 2011 года.

Меру пресечения Ливерко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

В соответствии со ст. 99 ч.2 УК РФ назначить Ливерко А.Н. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства по делу:

- деньги в сумме 400 евро (4 купюры, достоинством по 100 евро каждая), а также 3000 рублей (6 купюр, достоинством по 500 рублей каждая), находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по г. Оренбургу СУ СК РФ по Оренбургской области, конфисковать и обратить в доход государства;

-золотую цепочку длиной 600 мм и шириной звена 5 мм, на которой имеется кулон размерами 25х30 мм с изображением лика святого ---, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по г. Оренбургу СУ СК РФ по Оренбургской области, возвратить по принадлежности потерпевшей Л.;

- мобильный телефон марки --- в корпусе черно-серого цвета, IMEI <данные изъяты>, а также мобильный телефон марки --- в корпусе серого цвета, IMEI <данные изъяты>, изъятые у Ливерко А.Н., возвратить Л.2–матери осужденного;

- видеокассеты с записями оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Ливерко А.Н. – хранить при уголовном деле, в течение срока хранения последнего.

- план-схему дома, выполненную Ливерко А.Н.уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющую ценности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, через Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

судья Оренбургского

областного суда М.Г. Бещекова