Приговор по обвинению в совершении прсеутпелний, предусмотренных ч.3 ст.30, п.`а` ч.4 ст.158 УК РФ, то есть хищение нефти со скважин, резервуаров и нефтепроводов



Уголовное дело № 2-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 апреля 2011 года

Судья Оренбургского областного суда - Бещекова М.Г.

с участием государственного обвинителя – ст. прокурора отдела Оренбургской областной прокуратуры – Морозова Ж.В.

подсудимых - Мартынова А.Н., Хусаинова Р.М., Бочарникова Н.В., Пенькова А.В., Михайлова В.Н., Юровских В.Ю., Хорохорина В.Н.

их защитников - адвокатов Широбоковой Т.В., Головиева С.М., Селиванова А.В., Сазонова В.В., Кабаевой Е.В., Бугайковой А.В., Мельниковой О.И.

представителя потерпевшего – Е.

при секретаре – Бухтояровой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мартынова А.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, ---, со средне-специальным образованием, работающего ----, ----, имеющего на иждивении ----, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.210, ч.3 ст.30, ч.4 ст.160, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ;

Хусаинова Р.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, -----, со средним образованием, зарегистрированного -----, ---, имеющего на иждивении -----, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, ч.3 ст.30, ч.4 ст.160, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ;

Бочарникова Н.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ----, со средним образованием, работающего --- -----, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, ч.3 ст.30, ч.4 ст.160, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ;

Пенькова А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, ----, с высшим образованием, работающего ---, ---, имеющего ----, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ;

Михайлова В.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, ---, со средне-профессиональным образованием, работающего --- ----, имеющего ----, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ;

Юровских В.Ю., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, ---, со средне-специальным образованием, ----, имеющего ---, работающего ---- проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ

Хорохорина В.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, ----, со средним образованием, работающего ---- , ----, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 26 мая 2010 года Хусаинов Р.М., Мартынов А.Н., Михайлов В.Н., Хорохорин В.Н., Бочарников Н.В., Юровских В. Ю., Пеньков А.В. признаны виновными в совершении указанных ниже противоправных деяний.

По эпизоду хищения нефти с резервуаров скважины ----.

26 января 2006 года Хусаинов Р.М. и Бочарников Н.В. по предварительной договоренности в соответствии с распределенными ролями покушались на хищение нефти с резервуаров скважины ----- при следующих обстоятельствах.

С целью хищения Хусаинов Р.М. прибыл к скважине ----, расположенной в районе <адрес>, где проверил подъездные пути и прилегающую местность, а также контролировал обстановку и координировал действия других лиц. По окончании разведывательных мероприятий в район скважины для загрузки нефтью прибыли нефтевозы ---- под управлением не установленного лица и ---- под управлением Бочарникова Н.В.. В это время другие лица из накопительных резервуаров скважины заполнили емкости поданного под погрузку автотранспорта нефтью в количестве 22,21 тонны на сумму 95 817, 72 руб.

Похищенную нефть в сопровождении Хусаинова Р.М. планировалось перевезти в заранее организованное место хранения - пункт слива-налива нефти ---- в <адрес>.

Однако довести до конца преступный умысел и похитить нефть Хусаинову Р.М. и Бочарникову Н.В. не удалось, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку их действия были обнаружены и пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

По эпизоду хищения нефти из нефтепровода ----

В ночь на 20 мая 2006 года Мартынов А.Н., Хусаинов Р.М., Хорохорин В.Н., Юровских В.Ю. и Бочарников Н.В. по предварительной договоренности в соответствии с распределенными ролями покушались на хищение нефти из нефтепровода ---- при следующих обстоятельствах.

С целью хищения Хусаинов Р.М. проверил подъездные пути и прилегающую местность к врезке в нефтепровод ---- расположенный в <адрес> от села <адрес> <адрес>, а также контролировал обстановку и координировал действия других лиц. По окончании разведывательных мероприятий к врезке на автомобиле ---- без государственного номера с прицепом Хорохориным В.Н. и Юровских В.Ю. были привезены шланг, газовый ключ, кувалда. Затем ими произведено подсоединение шланга к врезке в указанный нефтепровод. После чего в автоцистерну государственный номер ---- объемом 16,730 куб.м., закрепленную за а/м --- без государственного номера под управлением Бочарникова Н.В., был начат отбор нефти в количестве 13,8 тонн на сумму 55 395,55 рублей.

Похищенную нефть на указанном нефтевозе планировалось перевезти в заранее организованное Мартыновым А.Н. место ее хранения - пункт слива-налива нефти --- в <адрес>.

Однако похитить нефть Мартынову А.Н., Хусаинову Р.М., Бочарникову Н.В., Хорохорину В.Н., Юровских В.Ю. не удалось, так как их действия были обнаружены и пресечены сотрудниками -----

По эпизоду хищения нефти со скважин и ---- -----.

В период с 21 июня по 05 августа 2006 года Мартынов А.Н., Хусаинов Р.М., Пеньков А.В., Михайлов В.Н. по предварительной договоренности осуществили приготовление к хищению со скважин --- и ---- 135,26 тонн нефти на общую сумму 822868 рублей 66 копеек при следующих обстоятельствах.

В ночь на 21 июня 2006 года к скважине ---- ----, расположенной в 2,6 км. от <адрес>, прибыли на машинах Пеньков А.В., Хусаинов Р.М., Михайлов В.Н, которые проверили подъездные пути и прилегающую местность, а также контролировали обстановку и координировали действия всех участников хищения.

По окончании разведывательных мероприятий в район указанной скважины прибыли другие лица на автомобиле --- без государственного номера с прицепом. С помощью шланга, газового ключа, кувалды намеревались подсоединить шланг к лубрикаторной задвижке скважины и произвести отбор нефти в полуприцеп-цистерну государственный номер объемом 23,306 куб.м., закрепленный за автомашиной ---- госномер и в полуприцеп-цистерну государственный номер объемом 16,697 куб.м., закрепленный за автомашиной --- государственный номер .

Похищенную нефть в количестве 34,4 тонн на сумму 183 623,76 рублей планировалось перевезти на пункт слива-налива нефти по адресу: <адрес>, где ее хранение было заранее организовано Мартыновым А.Н.

Однако, довести преступный умысел на хищение нефти Мартынов А.Н., Хусаинов Р.М., Пеньков А.В., Михайлов В.Н. не смогли по независящим от их воли причинам, поскольку возникла реальная угроза обнаружения их действий и пресечения их незаконной деятельности сотрудниками правоохранительных органов.

В ночь на 22 июня 2006 года к скважине ---- ---- расположенной в <адрес>. от <адрес>, прибыли на машинах Пеньков А.В., Хусаинов Р.М., Михайлов В.Н., которые проверили подъездные пути и прилегающую местность, а также контролировали обстановку и координировали действия участников хищения.

По окончании разведывательных мероприятий в район указанной скважины прибыли другие лица на автомобиле ----- без государственного номера с прицепом. С помощью шланга, газового ключа, кувалды намеревались подсоединить шланг к лубрикаторной задвижке скважины и произвести отбор нефти в полуприцеп-цистерну государственный номер объемом 23,306 куб.м., закрепленный за автомашиной ---- государственный номер и в полуприцеп-цистерну государственный номер объемом 16,697 куб.м., закрепленный за автомашиной ---- государственный номер

Похищенную нефть в количестве 34,4 тонн на сумму 183 623,76 рублей планировалось перевезти на пункт слива-налива нефти по адресу: <адрес>, где ее хранение было заранее организовано Мартыновым А.Н.

Однако, довести преступный умысел на хищение нефти Мартынов А.Н., Хусаинов Р.М., Пеньков А.В., Михайлов В.Н. не смогли по независящим от их воли причинам, поскольку возникла реальная угроза обнаружения их действий и пресечения их незаконной деятельности сотрудниками правоохранительных органов.

В ночь на 23 июня 2006 года к скважине ---- ---- расположенной в <адрес>. от <адрес>, прибыли на машинах Пеньков А.В., Хусаинов Р.М., Михайлов В.Н., которые проверили подъездные пути и прилегающую местность, а также контролировали обстановку и координировали действия участников хищения.

По окончании разведывательных мероприятий в район указанной скважины прибыли другие лица на автомобиле --- без государственного номера с прицепом. С помощью шланга, газового ключа, кувалды намеревались подсоединить шланг к лубрикаторной задвижке скважины и произвести отбор нефти в полуприцеп-цистерну государственный номер объемом 23,306 куб.м., закрепленный за автомашиной --- государственный номер и в полуприцеп-цистерну государственный номер объемом 16,697 куб.м., закрепленный за автомашиной ---- государственный номер .

Похищенную нефть в количестве 35 тонн на сумму 186 826,50 рублей планировалось перевезти на пункт слива-налива нефти по адресу: <адрес>, где ее хранение было заранее организовано Мартыновым А.Н.

Однако, довести преступный умысел на хищение нефти Мартынов А.Н., Хусаинов Р.М., Пеньков А.В., Михайлов В.Н. не смогли по независящим от их воли причинам, поскольку возникла реальная угроза обнаружения их действий и пресечения их незаконной деятельности сотрудниками правоохранительных органов.

В ночь на 24 июня 2006 года к скважине ---- --- расположенной в <адрес>. от <адрес>, прибыли на машинах Пеньков А.В., Хусаинов Р.М., Михайлов В.Н., которые проверили подъездные пути и прилегающую местность, а также контролировали обстановку и координировали действия участников хищения.

По окончании разведывательных мероприятий в район указанной скважины прибыли другие лица на автомобиле ---- без государственного номера с прицепом. С помощью шланга, газового ключа, кувалды намеревались подсоединить шланг к лубрикаторной задвижке скважины и произвести отбор нефти в полуприцеп-цистерну госномер объемом 23,306 куб.м., закрепленный за автомашиной --- государственный номер и в полуприцеп-цистерну государственный номер объемом 16,697 куб.м., закрепленный за автомашиной --- государственный номер .

Похищенную нефть в количестве 34,4 тонн на сумму 183 623,76 рублей планировалось перевезти на пункт слива-налива нефти по адресу: <адрес>, где ее хранение было заранее организовано Мартыновым А.Н.

Однако, довести преступный умысел на хищение нефти Мартынов А.Н., Хусаинов Р.М., Пеньков А.В., Михайлов В.Н. не смогли по независящим от их воли причинам, поскольку возникла реальная угроза обнаружения их действий и пресечения их незаконной деятельности сотрудниками правоохранительных органов.

В ночь на 05 августа 2006 года к скважине ---- --- расположенной в <адрес>. от <адрес>, прибыли на машинах Пеньков А.В., Михайлов В.Н, которые проверили подъездные пути и прилегающую местность, а также контролировали обстановку и координировали действия участников хищения.

По окончании разведывательных мероприятий в район указанной скважины прибыли другие лица на автомобиле --- без государственного номера с прицепом. С помощью шланга, газового ключа, кувалды было намерение подсоединить шланг к лубрикаторной задвижке скважины и произвести отбор нефти в полуприцеп-цистерну государственный номер объемом 14,36 куб.м., закрепленный за автомашиной ----- государственный номер .

Похищенную нефть в количестве 14,36 тонн на сумму 85 170,88 рублей планировалось перевезти на пункт слива-налива нефти по адресу: <адрес>, где ее хранение было заранее организовано Мартыновым А.Н.

Однако, довести преступный умысел на хищение нефти Мартынов А.Н., Пеньков А.В., Михайлов В.Н. не смогли по независящим от их воли причинам, поскольку возникла реальная угроза обнаружения их действий и пресечения их незаконной деятельности сотрудниками правоохранительных органов.

По эпизоду хищения нефти с АГЗУ ----

В период с 28 июля по 18 августа 2006 года Мартынов А.Н., Хусаинов Р.М., Юровских В.Ю., Хорохорин В.Н. по предварительной договоренности совершили покушение с АГЗУ --- 320,005 тонн нефти на общую сумму 1865527 рублей 82 копейки при следующих обстоятельствах.

В ночь на 28 июля 2006 года к АГЗУ --- расположенной в <адрес>. от <адрес> в северном направлении, на автомашинах прибыл Хусаинов Р.М. с другими лицами, которые проверили подъездные пути и прилегающую местность, затем контролировали обстановку и координировали действия участников хищения. По окончании разведывательных мероприятий к замерной установке прибыли Хорохорин В.Н., Юровских В.Ю. на автомашине --- без государственного номера с прицепом.

Используя приспособление и инструменты: шланг, газовый ключ, кувалду, ведро, ими было произведено подсоединение шланга к ячейке АГЗУ . После проникновения в помещение АГЗУ Хорохорин В.Н., Юровских В.Ю открыли задвижки на выкидной линии скважины ---- --- соединенной с ячейкой и произвели отбор и загрузку нефтью цистерн автомашин --- государственный номер в количестве 14,28 тонн, --- государственный номер в количестве 19,32 тонны, --- с не установленным государственным номером в количестве 14,28 тонн, а всего в общем количестве 47,88 тонн на сумму 251 521,78 рубля.

Похищенную нефть на указанных нефтевозах перевезли в заранее организованное Мартыновым А.Н. место хранения похищенной нефти - пункт слива-налива нефти --- в <адрес>.

В ночь на 4 августа 2006 года к АГЗУ ---, расположенной в <адрес>. от <адрес> в северном направлении, на автомашинах прибыл Хусаинов Р.М. с другими лицами, которые проверили подъездные пути и прилегающую местность, затем контролировали обстановку и координировали действия участников хищения.

По окончании разведывательных мероприятий к замерной установке прибыли Хорохорин В.Н., Юровских В.Ю. на автомашине --- без государственного номера с прицепом.

Используя приспособление и инструменты: шланг, газовый ключ, кувалду, ведро, ими было произведено подсоединение шланга к ячейке АГЗУ . После проникновения в помещение АГЗУ Хорохорин В.Н., Юровских В.Ю открыли задвижки на выкидной линии скважины ------ --- соединенной с ячейкой , и произвели отбор и загрузку нефтью цистерн автомашин --- государственный номер в количестве 14,365 тонн, --- государственный номер в количестве 19,389 тонны, всего в общем количестве 33,754 тонн на сумму 200 199,02 рублей.

Похищенную нефть на указанных нефтевозах перевезли в заранее организованное Мартыновым А.Н. место хранения похищенной нефти - пункт слива-налива нефти --- в <адрес>.

В ночь на 5 августа 2006 года к АГЗУ ---, расположенной в <адрес>. от <адрес> в северном направлении, на автомашинах прибыли Хусаинов Р.М. и другое лицо, которые проверили подъездные пути и прилегающую местность, затем контролировали обстановку и координировали действия других участников хищения.

По окончании разведывательных мероприятий к замерной установке прибыли Хорохорин В.Н., Юровских В.Ю. на автомашине --- без государственного номера с прицепом.

Используя приспособление и инструменты: шланг, газовый ключ, кувалду, ведро, ими было произведено подсоединение шланга к ячейке АГЗУ . После проникновения в помещение АГЗУ Хорохорин В.Н., Юровских В.Ю открыли задвижки на выкидной линии скважины --- --- соединенной с ячейкой и произвели отбор и загрузку нефтью цистерн автомашин --- государственный номер , сделавшего 2 рейса, в количестве 10,272 и 6,752 тонны нефти, --- государственный номер в количестве 18,984 тонны, всего в общем количестве 36,008 тонн на сумму 213 567,77 рублей.

Похищенную нефть на указанных нефтевозах перевезли в заранее организованное Мартыновым А.Н. место хранения похищенной нефти - пункт слива-налива нефти --- в <адрес>.

В ночь на 6 августа 2006 года к АГЗУ ---- расположенной в <адрес>. от <адрес> в северном направлении, на автомашинах прибыли Хусаинов Р.М. с другими лицами, которые проверили подъездные пути и прилегающую местность, затем контролировали обстановку в указанном районе и координировали действия других участников хищения.

По окончании разведывательных мероприятий к замерной установке прибыли Хорохорин В.Н., Юровских В.Ю. на автомашине ---- без государственного номера с прицепом.

Используя приспособление и инструменты: шланг, газовый ключ, кувалду, ведро, ими было произведено подсоединение шланга к ячейке АГЗУ .

После проникновения в помещение АГЗУ Хорохорин В.Н., Юровских В.Ю открыли задвижки на выкидной линии скважины ---- ---, соединенной с ячейкой , произвели отбор и загрузку нефтью цистерн автомашин --- государственный номер в количестве 14,028 тонн, --- государственный номер в количестве 19,052 тонны, всего в общем количестве 33,08 тонн на сумму 196 201,45 рублей.

Похищенную нефть на указанных нефтевозах перевезли в заранее организованное Мартыновым А.Н. место хранения похищенной нефти - пункт слива-налива нефти --- в <адрес>.

В ночь на 7 августа 2006 года к АГЗУ ---, расположенной в <адрес>. от <адрес> в северном направлении, на автомашинах прибыли Хусаинов Р.М., с другими лицами, которые проверили подъездные пути и прилегающую местность, затем контролировали обстановку и координировали действия других участников хищения.

По окончании разведывательных мероприятий к замерной установке прибыли Хорохорин В.Н., Юровских В.Ю. на автомашине --- без государственного номера с прицепом.

Используя приспособление и инструменты: шланг, газовый ключ, кувалду, ведро, ими было произведено подсоединение шланга к ячейке АГЗУ .

После проникновения в помещение АГЗУ Хорохорин В.Н., Юровских В.Ю. открыли задвижки на выкидной линии скважины --- ---, соединенной с ячейкой , произвели отбор и загрузку нефтью цистерн автомашин --- государственный номер в количестве 14,365 тонн, --- государственный номер в количестве 19,435 тонны, всего в общем количестве 33,8 тонн на сумму 200 471,86 рублей.

Похищенную нефть на указанных нефтевозах перевезли в заранее организованное Мартыновым А.Н. место хранения похищенной нефти - пункт слива-налива нефти -- в <адрес>.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ к АГЗУ ---- расположенной в <адрес>. от <адрес> в северном направлении, на автомашинах прибыли Хусаинов Р.М., с другими лицами, которые проверили подъездные пути и прилегающую местность, затем контролировали обстановку и координировали действия других участников хищения.

По окончании разведывательных мероприятий к замерной установке прибыли Хорохорин В.Н., Юровских Ю.В. на автомашине --- без государственного номера с прицепом.

Используя приспособление и инструменты: шланг, газовый ключ, кувалду, ведро, ими было произведено подсоединение шланга к ячейке АГЗУ .

После проникновения в помещение АГЗУ Хорохорин В.Н., Юровских В.Ю. открыли задвижки на выкидной линии скважины --- ----», соединенной с ячейкой и произвели отбор и загрузку нефтью цистерн автомашин ----- государственный номер в количестве 14,365 тонн, ---- государственный номер в количестве 19,436 тонны, всего в общем количестве 33,801 тонн на сумму 200 477,79 рублей.

Похищенную нефть на указанных нефтевозах перевезли в заранее организованное Мартыновым А.Н. место хранения похищенной нефти - пункт слива-налива нефти ---- в <адрес>.

В ночь на 10 августа 2006 года к АГЗУ ----», расположенной в <адрес>. от <адрес> в северном направлении, на автомашинах прибыли Хусаинов Р.М., с другими лицами, которые проверили подъездные пути и прилегающую местность, затем контролировали обстановку и координировали действия других участников хищения.

По окончании разведывательных мероприятий к замерной установке прибыли Хорохорин В.Н., Юровских Ю.В. на автомашине ----- без государственного номера с прицепом.

Используя приспособление и инструменты: шланг, газовый ключ, кувалду, ведро, было произведено подсоединение шланга к ячейке АГЗУ .

После проникновения в помещение АГЗУ ими были открыты задвижки на выкидной линии скважины ---- -----, соединенной с ячейкой . Затем Хорохорин В.Н., Юровских В.Ю произвели отбор и загрузку нефтью цистерн автомашин ---- государственный номер в количестве 14,314 тонн, ---- государственный номер в количестве 19,32 тонны, всего в общем количестве 33,634 тонн на сумму 199 487,29 рублей.

Похищенную нефть на указанных нефтевозах перевезли в заранее организованное Мартыновым А.Н. место хранения похищенной нефти - пункт слива-налива нефти ---- в <адрес>.

В ночь на 11 августа 2006 года к АГЗУ ---- расположенной в <адрес>. от <адрес> в северном направлении, на автомашинах прибыли Хусаинов Р.М., с другими лицами, которые проверили подъездные пути и прилегающую местность, затем контролировали обстановку и координировали действия других участников хищения.

По окончании разведывательных мероприятий к замерной установке прибыл Хорохорин В.Н., Юровских В.Ю. на автомашине ---- без государственного номера с прицепом.

Используя приспособление и инструменты: шланг, газовый ключ, кувалду, ведро, ими было произведено подсоединение шланга к ячейке АГЗУ .

После проникновения в помещение АГЗУ Хорохорин В.Н., Юровских В.Ю открыли задвижки на выкидной линии скважины ---- -----, соединенной с ячейкой и произвели отбор и загрузку нефтью цистерн автомашин ---- государственный номер в количестве 14,331 тонн, ----- государственный номер в количестве 19,435 тонны, всего в общем количестве 33,766 тонн на сумму 200 270,20 рублей.

Похищенную нефть на указанных нефтевозах перевезли в заранее организованное Мартыновым А.Н. место хранения похищенной нефти - пункт слива-налива нефти ---- в <адрес>.

В ночь на 18 августа 2006 года к АГЗУ ----, расположенной в <адрес>. от <адрес> в северном направлении, на автомашинах прибыли Хусаинов Р.М. и другое лицо, которые проверили подъездные пути и прилегающую местность, затем контролировали обстановку и координировали действия других участников хищения.

По окончании разведывательных мероприятий к замерной установке прибыли Хорохорин В.Н., Юровских В.Ю. на автомашине ---- без государственного номера с прицепом.

Используя приспособление и инструменты: шланг, газовый ключ, кувалду, ведро, ими было произведено подсоединение шланга к ячейке АГЗУ .

После проникновения в помещение АГЗУ Хорохорин В.Н., Юровских В.Ю. намеревались открыть задвижки на выкидной линии скважины --- ----», соединенной с ячейкой и произвести отбор и загрузить нефтью цистерны автомашин ---- государственный номер объемом 16,697 куб.м., ---- государственный номер объемом 23,306 куб.м., всего в общем количестве 34,282 тонн на сумму 203 330,66 рублей, которую планировалось перевезти в заранее организованное Мартыновым А.Н. место хранения похищенной нефти - пункт слива-налива нефти ---- в <адрес>.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на хищение нефти, Хусаинову Р.М., Мартынову А.Н., Хорохорину В.Н., Юровских В.Ю. не удалось, так как их действия были обнаружены и пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

В соответствии с п.п. 2,3 ст.348 УПК РФ обвинительный вердикт обязателен для председательствующего по уголовному делу, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 этой статьи.

Обсудив последствия вердикта коллегии присяжных заседателей, исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, содержания предъявленного обвинения и позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия всех подсудимых, связанных с хищением нефтепродуктов, как совершенные в составе организованной группы.

Все признаки организованной группы нашли свое отражение в вердикте коллегии присяжных заседателей, которым установлено, что подсудимые договорились о совершении преступления, распределили роли, в соответствии с которыми действовали совместно и согласованно для достижения общей цели – хищения нефти.

Характер совершенных деяний, связанных с посягательством на объекты нефтедобывающей сферы в течение продолжительного периода с января по август 2006 года, свидетельствует о тщательности подготовки к преступлениям, которые невозможно совершить без определенных навыков и осведомленности об особенностях добычи, охраны и перевозки углеводородного сырья.

Наличие признаков организованной группы подтверждается и совершением хищения группой лиц с постоянным составом участников в большинстве эпизодов преступных действий.

Как следует из вердикта, Хусаинов Р.М. и Мартынов А.Н. участвовали в совершении преступлений, состоящих из 15 фактов посягательств, Хорохорин В.Н. и Юровских В.Ю. –из 10, Пеньков А.В. и Михайлов В.Н.-из 5, Бочарников Н.В.-из 2.

При этом совместное участие Мартынова А.Н. и Хусаинова Р.М. имело место в 14 посягательствах, в десяти из них с ними участвовали Хорохорин В.Н. и Юровских В.Ю., в пяти эпизодах преступных действий совместно с Мартыновым А.Н. и Хусаиновым Р.М. участвовали Пеньков А.В. и Михайлов В.Н., а Бочарников Н.В. сначала принял участие в совместных действиях с Хусаиновым Р.М. ( 26 января 2006 года), а 20 мая 2006 года участвовал в совершении преступления вместе с Мартыновым А.Н., Хусаиновым Р.М., Хорохориным В.Н. и Юровских В.Ю.

В вердикте также нашло отражение, что преступные действия по хищению нефти из резервуаров скважины ---- ---- со скважин , ---- --- совершались в ночное время, по единым схемам применительно к каждому месту отбора нефти. Непосредственно перед совершением деяний отдельными участниками проверялись подъездные пути к скважинам (участкам нефтепровода) и прилегающая обстановка, затем контролировались и координировались действия участников хищения. По окончании разведывательных мероприятий в район нахождения нефти выезжали другие участники на различных транспортных средствах, в том числе приспособленных для перевозки нефти. При отборе нефти применялись специальные инструменты, устройства и технологические решения. Похищенная нефть доставлялась или планировалась к доставке в одни и те же, заранее организованные для этого, места.

Из вердикта присяжных заседателей, кроме этого, следует, что каждый участник действовал в соответствии с распределенной ролью.

Мартынов А.Н. заранее организовал место хранения похищенной нефти; Хусаинов Р.М., Пеньков А.В. и Михайлов В.Н. выезжали на место преступления, проверяя там подъездные пути и прилегающую местность, затем контролировали обстановку и координировали действия всех участников хищения; Хорохорин В.Н. и Юровских В.Ю. на автомобиле --- с прицепом без государственного регистрационного знака прибывали к соответствующей скважине (участку нефтепровода), где с помощью специальных инструментов и приспособлений непосредственно производили отбор нефти, а роль Бочарникова Н.В. заключалась в доставке на нефтевозе похищенного имущества к месту его сокрытия.

Характер взаимодействия между участниками преступной группы, длительность и тщательность, сложный характер подготовки к совершению преступления, установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей, свидетельствует о его совершении организованной группой. В связи с чем, действия каждого из подсудимых, выполнявшего определенную роль и являющегося соисполнителем преступления, суд квалифицирует без ссылки на ст. 33 УК РФ.

Преступления Мартыновым А.Н., Хусаиновым Р.М., Бочарниковым Н.В., Пеньковым А.В., Михайловым В.Н., Юровских В.Ю. и Хорохориным В.Н. были совершены с января по август 2006 года, в период действия редакции ст. 158 УК РФ от 08 декабря 2003 года.

Федеральным Законом № 26 от 07 марта 2011 года принята новая редакция ст. 158 УК РФ, санкция ч.4 которой, смягчает наказание.

На основании положений ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, в связи с чем, действия подсудимых подлежат квалификации в редакции Закона от 07 марта 2011 года.

Действия Хусаинова Р.М. и Бочарникова Н.В. по эпизоду покушения на хищение нефти с резервуаров скважины ---- следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г. ФЗ № 26) – покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.

В краже непосредственно участвовали Хусаинов Р.М., Бочарников Н.В. и другие лица, заранее договорившись о совместном хищении нефти. При этом в целях осуществления преступного умысла Хусаинов Р.М. прибыл на автомобиле ---- государственный номер в район скважины , расположенной у <адрес>, на месте проверил подъездные пути и прилегающую местность, затем контролировал обстановку и координировал действия соучастников. В это время к скважине прибыли на автомобиль ---- государственный номер Бочарников и на автомобиле --- государственный номер другое лицо, подав транспорт под погрузку нефтью в количестве 22,21 тонн на сумму 95 817, 72 рублей, для ее перевозки в последующем на пункт слива-налива в <адрес>.

Однако, свой преступный умысел Хусаинов Р.М. и Бочарников Н.В. не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Их действия были обнаружены и пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Переквалифицируя действия Хусаинова Р.М. и Бочарникова Н.В. со ст.158 УК РФ, суд исходит из того, что вердиктом не установлены обстоятельства, которые бы свидетельствовали о нахождении похищаемой нефти с резервуаров скважины в законном владении Хусаинова Р.М., Бочарникова Н.В. или других лиц, причастных к хищению нефти по сговору с подсудимыми.

По эпизоду хищения нефти с врезки в нефтепровод ---- действия Мартынова А.Н., Хусаинова Р.М., Хорохорина В.Н., Юровских В.Ю., Бочарникова Н.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г. ФЗ № 26) – покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, совершенное организованной группой.

Заранее договорившись, каждый из указанных выше подсудимых выполнял свою роль в совершенном преступлении.

Так, Хусаинов Р.М. на автомобиле около врезки в нефтепровод, расположенный в 2,5 км. от <адрес> <адрес>, проверил подъездные пути и прилегающую местность, контролировал обстановку в указанном районе и координировал действия соучастников.

Хорохорин В.Н. и Юровских В.Ю., используя приспособления и инструменты, привезенные с собой – шланг, газовый ключ, кувалду, произвели подсоединение шланга к врезке и начали отбор нефти в автоцистерну государственный номер закрепленную за автомобилем ---- под управлением Бочарникова. Похищенную нефть на этом нефтевозе планировалось перевезти на пункт слива-налива нефти на <адрес>. Участникам хищения нефть в количестве 13,8 тонн на сумму 55 395,55 рублей похитить не удалось, так как их действия были обнаружены и пресечены сотрудниками ----

Мартынов А.Н. заранее подыскал место хранения похищенной нефти - пункт слива-налива нефти ---- в <адрес>.

Нефтепровод, принадлежащий ----- откуда через врезку подсудимые пытались похитить нефть, является хранилищем нефтепродуктов, предназначенным для их хранения, транспортировки и обеспечен охраной, а поэтому суд находит обоснованным вмененный по данному эпизоду квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в хранилище.

По эпизоду хищения нефти со скважин ,---- ----\ действия Мартынова А.Н., Хусаинова Р.М., Пенькова А.В., Михайлова В.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07 марта 2011 г. ФЗ № 26)- приготовление к тайному хищению чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, совершенное организованной группой.

Обвинение считает, что действия подсудимых во всех 5-ти случаях прекращались в результате угрозы их обнаружения сотрудниками правоохранительных органов в ходе покушения.

Однако, в установленных вердиктом присяжных заседателей обстоятельствах суд находит, что не доведение подсудимыми преступления до конца по не зависящим от их воли причинам состоялось на стадии приготовления.

Сговор подсудимых на совершение хищений; проверка Пеньковым А.В., Хусаиновым Р.М., Михайловым В.Н. подъездных путей, местности; контролирование обстановки в районе скважин и координация действий соучастников в дни планируемых хищений; приискание Мартыновым А.Н. места для хранения похищенной нефти; доставка другими лицами в район скважин приспособлений и инструментов, предназначенных для отбора нефти, свидетельствуют об умышленном создании подсудимыми условий для совершения преступления, а не о начале исполнения преступления.

Скважины и , из которых через лубрикаторные задвижки подсудимые намеревались похищать нефть, представляют собой трубопровод, предназначенный для транспортировки добываемой нефти и ее временного хранения. Указанные скважины были обеспечены охраной силами -----

По эпизоду хищения нефти с АГЗУ 28 июля, 04, 05, 06, 07, 09, 10, 11, 18 августа 2006 года действия Мартынова А.Н., Хусаинова Р.М., Хорохорина В.Н., Юровских В.Ю. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г. ФЗ № 26) – покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, организованной группой.

При этом, Хусаинов Р.М. проверял подъездные пути и прилегающую местность в районе АГЗУ , контролировал обстановку и координировал действия соучастников преступления. Хорохорин В.Н. и Юровских В.Ю. во время хищения производили подсоединение шланга к ячейке АГЗУ , проникали в помещение АГЗУ, открывали задвижки на выкидной линии скважины ---- -----, производили отбор и загрузку нефтью нефтевозов, а 18 августа 2006 года пытались открыть задвижку и произвести отбор нефти, проникнув при этом в помещение АГЗУ.

Мартынов А.Н. заранее подыскал место хранения похищенной нефти – пункт слива-налива нефти ---- в <адрес>.

АГЗУ представляет собой помещение, оборудованное контрольными приборами и задвижками на выкидных линиях скважин (нефтепроводах), откуда и были совершены хищения нефти. Данное помещение охранялось ---- Поэтому суд находит обоснованной квалификацию действий подсудимых по эпизоду хищения нефти с АГЗУ по признаку «с незаконным проникновением в хранилище».

При назначении наказаний подсудимым суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность каждого и роль в ходе совершения преступлений, иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Мартынова А.Н., Хусаинова Р.М., Бочарникова Н.В., Пенькова А.В., Михайлова В.Н., Юровских В.Ю., Хорохорина В.Н. судом не установлено.

Учитывая, что срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать 1/2, а за покушение на преступление 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, наказание подсудимым должно быть назначено в соответствие с требованиями ст. 66 ч. 2, ч.3 УК РФ.

Согласно вердикту присяжных заседателей по эпизоду, связанному с хищением нефти с резервуаров скважины ---, Хусаинов Р.М. и Бочарников Н.В. признаны заслуживающими снисхождения.

По эпизоду, связанному с хищением нефти из нефтепровода --- заслуживают снисхождения Бочарников Н.В., Юровских В.Ю., Хорохорин В.Н.

По эпизоду, связанному с хищением нефти с АГЗУ --- , признаны заслуживающими снисхождения Мартынов А.Н., Хусаинов Р.М., Хорохорин В.Н., Юровских В.Ю.

В связи с чем, назначая наказание в указанных частях, суд руководствуется положениями ст. 65 УК РФ.

При этом суд отклоняет доводы защиты о применении к подсудимым Мартынову А.Н., Хусаинову Р.М., Юровских В.Ю., Бочарникову Н.В. и Хорохорину В.Н. положений ст. 62 УК РФ.

По смыслу ст. 62 и ст. 62 УК РФ.

Подсудимые Мартынов А.Н., Хусаинов Р.М., Бочарников Н.В., Пеньков А.В., Михайлов В.Н., Юровских В.Ю., Хорохорин В.Н. ранее не судимы, впервые совершили преступления, относящиеся, в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким.

Подсудимые Мартынов А.Н., Хусаинов Р.М., Бочарников Н.В., Пеньков А.В., Михайлов В.Н., Юровских В.Ю., Хорохорин В.Н. характеризуются по месту жительства только с положительной стороны.

Суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя об отрицательных характеристиках личности Мартынова А.Н., Хусаинова Р.М., Юровских В.Ю. Отрицательные характеристики на них были составлены участковым инспектором в период рассмотрения вопроса об избрании указанным лицам меры пресечения в виде заключения под стражей, длительное время назад.

С момента возбуждения уголовного дела и по настоящее время, т.е. более четырех лет, подсудимые Мартынов А.Н., Хусаинов Р.М., Юровских В.Ю., а также Бочарников Н.В., Пеньков А.В., Михайлов В.Н., Хорохорин В.Н. ни в чем предосудительном замечены не были.

Более того, каждый из них имеет постоянное место жительство, работы, где также характеризуется исключительно с положительной стороны, имеют семьи.

Не соглашается суд с доводами государственного обвинителя и в той части, что Мартынов А.Н., Хусаинов Р.М., Михайлов В.Н., Юровских В.Ю. ранее привлекались к административной ответственности.

Действительно, данные фаты имели место быть. Однако, с момента привлечения к административной ответственности указанных подсудимых прошло более года и все правовые последствия этого утратили значение.

В качестве обстоятельств, смягчающими наказание суд также учитывает нахождение на иждивении Мартынова А.Н. --- ---, возмещение материального ущерба; возмещение материального ущерба подсудимым Хусаиновым Р.М. и наличие на его иждивении ----; признание Бочарниковым Н.В. своей вины в ходе предварительного и судебного следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении у Пенькова А.В. и Михайлова В.Н. ---, а у Пенькова А.В. и ---; возмещение материального ущерба подсудимым Юровских В.Ю., наличие на его иждивении ----; признание Хорохориным В.Н. вины в ходе судебного следствия, его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, судом учитывается и мнение представителя потерпевшей стороны - Е., которая пояснила в судебном заседании, что ущерб по делу полностью возмещен, никаких претензий к подсудимым она не имеет и на строгом наказании не настаивает.

В ходе судебного заседания было установлено, что 06 июня 2005 года Хорохорин В.Н. был осужден по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к лишению свободы сроком на два года с испытательным сроком в два года, согласно ст. 73 УК РФ, т.е. формально вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока.

Однако, по постановлению Тоцкого районного суда Оренбургской области от 07 августа 2006 года условное осуждение было отменено и судимость от 06 июня 2005 года с Хорохорина В.Н. – снята.

В связи с тем, что постановление Тоцкого районного суда от 07 августа 2006 года вступило в законную силу, требования ст. 70 УК РФ.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных Мартыновым А.Н., Хусаиновым Р.М., Бочарниковым Н.В., Пеньковым А.В., Михайловым В.Н., Юровских В.Ю., Хорохориным В.Н. преступлений, данные об их личности, роль каждого в ходе совершения преступлений, все имеющиеся по делу обстоятельства, в том числе и совершение преступления в составе организованной группы, суд приходит к выводу о достаточной общественной опасности личности всех подсудимых и о необходимости назначения каждому наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

В действующей редакции ст. 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен такой вид наказания как ограничение свободы. Однако, данный вид наказания был введен Федеральным Законом № 377 от 27.12.2009 года, т.е. после совершения всеми подсудимыми инкриминируемых им преступлений.

Поскольку уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, судом не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск в настоящем судебном заседании не был предметом рассмотрения, поскольку все исковые требования потерпевшей стороны были удовлетворены ранее и представитель потерпевшего Е. от исковых требований отказалась.

Судьба предметов, вещей и документов подсудимых, признанных на стадии предварительного следствия вещественными доказательствами, была разрешена приговором от 24 июня 2010 года. В этой части он отменен не был, в связи с чем, в настоящее время повторного процессуального решения в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, не требуется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.343, 348, 350, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158; ч.1 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (эпизод, связанный с хищением нефти из нефтепровода ----) (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;

- по ч.1 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ(эпизод, связанный с хищением нефти со скважин ----) (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ(эпизод, связанный с хищением нефти с -- ----) (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Мартынову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.

Зачесть Мартынову А.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 18 января 2007 года по 13 мая 2010 года.

Признать Хусаинова Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158; ч.3, ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (эпизод, связанный с хищением нефти с резервуаров скважины ---- (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ(эпизод, связанный с хищением нефти из нефтепровода ----) (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;

- по ч.1 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ(эпизод, связанный с хищением нефти со скважин ---) (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ(эпизод, связанный с хищением нефти с АГЗУ ---- ) (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Хусаинову Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на три года семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.

Зачесть Хусаинову Р.М. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 27 октября 2006 года по 18 августа 2007 года и в период с 10 декабря 2007 года по 13 мая 2010 года).

Признать Бочарникова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158; ч.3, ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (эпизод, связанный с хищением нефти с резервуаров скважины --- (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (эпизод, связанный с хищением нефти из нефтепровода ---- (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Бочарникову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.

Признать Пенькова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.

Зачесть Пенькову А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 29 мая 2008 года по 28 октября 2009 года.

Признать Михайлова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.

Зачесть Михайлову В.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 22 по 24 декабря 2007 года.

Признать Юровских В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (эпизод, связанный с хищением нефти из нефтепровода --- (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ(эпизод, связанный с хищением нефти с АГЗУ ---- ) (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Юровских В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.

Зачесть Юровских В.Ю. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 14 апреля 2008 года по 28 апреля 2010 года.

Признать Хорохорина В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ(эпизод, связанный с хищением нефти из нефтепровода ---- (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (эпизод, связанный с хищением нефти с АГЗУ ---- ) (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Хорохорину В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.

Зачесть Хорохорину В.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 18 июня по 19 июля 2004 года.

Меру пресечения Мартынову А.Н., Хусаинову Р.М. – залог, Бочарникову Н.В., Пенькову А.В., Михайлову В.Н., Юровских В.Ю., Хорохорину В.Н.-подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять их под стражу немедленно в зале суда и поместить в Учреждение ФБУ ИЗ 56/3 <адрес> УФСИН по <адрес>.

Залоговую сумму, находящуюся на счете Оренбургского областного суда, в размере 1 000 000 (один миллион) рублей, внесенную за Мартынова А.Н. возвратить залогодателю М..

Залоговую сумму, находящуюся на счете Оренбургского областного суда, в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, внесенную за Хусаинова Р.М., возвратить залогодателю Х..

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, через Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья М.Г.Бещекова