Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ, т.е. в неуважении к суду, выразившимся в оскорблении участников судебного процесса



Дело № 2-39/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 07 июня 2011 г.

Оренбургский областной суд в составе:

Председательствующего судьи : Спешиловой А.К.

С участием государственного обвинителя, Канакова Д.Н., прокурора отдела областной прокуратуры

Адвоката : Тимошенко М.А.

Потерпевшего: ФИО13

Подсудимой Макаровой О.Н.

Секретаре : Кужман В.Г.

Рассмотрели материалы уголовного дела в отношении :

МАКАРОВОЙ О.Н., ...

..., в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Макарова О.Н., 27 декабря 2010 года в период времени с 14.30 до 15 часов, находясь в зале судебного заседания № 15 Ленинского района суда г.Оренбурга, расположенного по адресу : г. Оренбург, ул. Постникова, 15, в ходе судебного заседания, при рассмотрении ходатайства об условно досрочном освобождении осужденного ФИО4, действуя умышленно, выражая неуважение к суду и подрывая авторитет судебной власти, желая оскорбить участника судебного процесса, помощника прокурора по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях Оренбургской области, советника юстиции ФИО13, в присутствии участников судебного разбирательства: судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга ФИО5, секретаря судебного заседания ФИО6, представителя администрации учреждения ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области ФИО7, адвоката ФИО8, осужденного ФИО4, милиционера – конвоира ОБО КПО при УВД по г. Оренбургу ФИО9, судебного пристава по ОУПДС ОПС Ленинского района г.Оренбурга УФССП по Оренбургской области ФИО10, и других лиц, унизила честь и достоинство помощника прокурора ФИО13, оскорбив его выражением, высказанным в неприличной форме, противоречащим правилам поведения, принятым в обществе.

При этом Макарова О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на неуважение к суду, путем оскорбления участника судебного разбирательства – помощника прокурора ФИО13, игнорировала неоднократные замечания судьи ФИО5, а также иных участников судебного разбирательства о соблюдении порядка в судебном заседании и продолжала свои противоправные действия.

Своими действиями Макарова О.Н. создала в суде обстановку нервозности, сорвала оглашение постановления суда.

Грубые и непристойные выражения, высказанные Макаровой О.Н. помощник прокурора ФИО11 воспринял как оскорбление, унижающее его честь и достоинство.

Указанные действия Макаровой О.Н. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.1 ст. 297 УК РФ.

С изложенным выше предъявленном органами предварительного следствия обвинением подсудимая Макарова О.Н. согласилась и свою вину по данному объему обвинения признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Макарова О.Н., поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было добровольно после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, как указала подсудимая, она в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное обвинение подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами и действиями Макаровой О.Н., которым дана правильная правовая оценка по ч.1 ст. 297 УК РФ – как неуважение к суду, выразившиеся в оскорблении участников судебного разбирательства.

В связи с изложенным, а также учитывая, что совершенное преступление подсудимой преступления предусмотренного ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, при рассмотрении судом данного уголовного дела возможно применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Одновременно, суд исследовал материал характеризующий её как личность.

По делу видно, что оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

При назначении наказания подсудимой, суд исходя из требований ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности и обстоятельства влияющие на наказание.

Подсудимая Макарова О.Н. ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, тяжких последствий по делу не наступило, также суд берет во внимание состояние здоровья её и родителей, а также учитывает и материальное положение подсудимой.

Кроме того, суд учитывает психическое состояние подсудимой в соответствии со ст. 22 УК РФ.

Все указанные обстоятельства являются смягчающими ей наказание.

Обстоятельств отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд берет во внимание правила ч.7 ст. 316 УК РФ.

С учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Макаровой наказание в виде штрафа (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макарову О.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.

Меру пресечения Макаровой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в течение десяти суток со дня провозглашения приговора в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, а осужденной в тот же срок со дня провозглашения приговора.

...

Судья Оренбургского областного

суда А.К. Спешилова