Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ незаконное пересечение Государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору



Дело № 2-22/ 2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 01 апреля 2011 г.

Оренбургский областной суд в составе :

председательствующего судьи: Спешиловой А.К.,

с участием государственного обвинителя : заместителя прокурора области Горскова Н.Ю., прокурора отдела областной прокуратуры Канакова Д.Н.,

адвокатов : О.Е. Скворцовой, Овсянникова М.В.,

подсудимых : Джалалова К.Х. и Семетеева Г.С.,

переводчике : Жамгырчиева У.А.,

секретаре : Кужман В.Г.,

рассмотрели материалы уголовного дела в отношении:

Джалалова К.Х.,,

Семетеева Г.С.,,

в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Джалалов К.Х. и Семетеев Г.С. совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору при нижеследующих обстоятельствах.

02 октября 2010 года Джалалов К.Х. выехал из города ------ в направлении г.-------- Российской Федерации, на поезде сообщением «---------». 03 октября 2010 года Джалалов К.Х. на данном поезде приехал в город ---------, ----- области Российской Федерации. После прохождения паспортного контроля, Джалалов К.Х. был снят с поезда сотрудниками ПУ ФСБ по -------- области, в связи закрытием Джалалову К.Х. въезда в Российскую Федерацию. Далее Джалалов К.Х. познакомился с гражданином Респблики ------------ Семетеевым Г.С., который также 01 октября 2010 г. выехал из города ----------- Республики ---------- в направлении г. ------------- Российской Федерации, на поезде « -----». 03 октября 2010 г. Семетеев на данном поезде приехал в , где при прохождении паспортного контроля, был снят с поезда сотрудниками ПУ ФСБ по ------ области, в связи закрытием Семетееву въезда в РФ и был посажен сотрудниками ПУ ФСБ по ----- области в поезд сообщением « ---- и отправлен в строну ---------.

Далее, 04 октября 2010 г. Джалалов К.Х. совместно с Семетеевым Г.С. на поезде сообщением « ----» прибыли в ---------- ----------- и в этот же день, находясь на территории ----------- в ----------, Джалалов и Семетеев вступили в предварительный преступный сговор на незаконное пересечение Государственной границы РФ, с целью совместного незаконного въезда на территорию Российской Федерации.

04 октября 2010 г. Джалалов и Семетеев реализуя единый умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно разработанному плану, на такси доехали до поселка -------, ----------, где познакомились с гражданином -----, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, после чего, договорились в обход установленных пунктов пропуска незаконно пересечь государственную границу Российской Федерации.

04 октября 2010 г. около 20 часов 00 минут Джалалов К.Х., Семетеев Г.С. совместно с гражданином ---------, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право въезда в РФ, без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством РФ, в нарушение ст.ст. 9, 11 Закона РФ « О государственной границе Российской Федерации», ст. 6 Федерального Закона № 114-ФЗ « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию и соглашения от 30. 11.2000 года « О взаимных безвизовых поездках граждан», заключенного между Правительствами --------, Российской Федерации, -------- и --------, следуя пешком порядком с территории --------, в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ, умышленно, по предварительному сговору совместно пересекли государственную границу РФ на территории ---------- области в 20 метрах от -----------, в 500 м. южнее пограничного знака , 3400 м. юго-восточнее железнодорожного разъезда « ------», где на территории ---------- Джалалов и Семетеев были задержаны сотрудниками ПУ ФСБ по ------ области.

Указанные действия Джалалова К.Х. и Семетеева Г.С. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.2 ст. 322 УК РФ.

С изложенным выше предъявленном органами предварительного следствия обвинением подсудимые Джалалов и Семетеев согласились и свою вину по данному объему обвинения признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитников они заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Джалалов и Семетеев, поддержали свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно ими было добровольно после проведения консультации со своими защитниками. Кроме того, как указали подсудимые, они в полной мере осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное обвинение подсудимым подтверждается собранными по делу доказательствами и действиями Джалалова и Семетеева, которым дана правильная правовая оценка по ч.2 ст. 322 УК РФ – как совершение незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации по предварительному сговору группой лиц.

В связи с изложенным, а также учитывая, что совершенные подсудимыми преступления предусмотренного ч.2 ст.322 УКРФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, при рассмотрении судом данного уголовного дела возможно применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Одновременно, суд исследовал материал характеризующий их как личность.

По делу видно, что оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

При назначении наказания подсудимым, суд исходя из требований ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о их личности и обстоятельства влияющие на наказание.

Подсудимые Джалалов и Семетеев ранее не судимы, полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, тяжких последствий по делу не наступило, также суд берет во внимание, -------- --------, характеризуются Семетеев положительно, Джалалав удовлетворительно.

Все указанные обстоятельства являются смягчающими им наказание.

Обстоятельств отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УК РФ.

Вместе с тем, суд берет во внимание, что подсудимые являются гражданами других государств, не имеют постоянного места жительства, места работы на территории России и в ---------, вследствии чего, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы, однако ближе к минимальному в соответствии со ст. 56 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Джалалова К.Х. и Семетеева Г.С. виновными в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев в колонии - поселения, исчисляя срок наказания с 04 октября 2010 года, т.е. с фактического времени задержания.

Меру пресечения Джалалову и Семетееву до вступления приговора в законную силу оставить прежней, содержание в СИЗО № 1 г. Оренбурга.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в течение десяти суток со дня провозглашения приговора в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, а осужденным в тот же срок со дня провозглашения приговора.

Судья Оренбургского областного

Суда А.К. Спешилова