приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `ж` ч.2 ст.105 УК РФ, то есть убийство на почве личных неприязненных отношений



Уголовное дело № 2 –06 /2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Бузулук 20 января 2011 года

Судья Оренбургского областного суда Шариков С.И.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области Козиной Т.П.,

защитников - адвокатов Преснова В.А., Святкина И.П.,

подсудимых Корчагина А.Э., Степечева С.С., а также представителя потерпевшего Т.,

при секретаре Сексяевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корчагина А.Э., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, Степечева С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корчагин А.Э. и Степечев С.С. по предварительному сговору между собой на почве личных неприязненных отношений убили Т.

Преступление было совершено в г. --- Оренбургской области при следующих обстоятельствах.

Корчагин А.Э в начале июня 2010 года попросил своего друга Степечева С.С. оказать помощь в лишении жизни Т.

Степечев С.С. из чувства солидарности с Корчагиным, испытывая личную неприязнь к Т. из-за конфликта последнего с Корчагиным, согласился на предложение Корчагина А.Э..

09 июня 2010 года после 22 часов, находясь в помещении № 2 гаража литер В-4, расположенного по адресу: Оренбургская область, г. ---, ул. -----, принадлежащего ИП ----, после совместного распития спиртных напитков, Степечев С.С. и Корчагин А.Э. решили осуществить задуманное преступление, для чего последний по телефону пригласил Т. в гараж.

Около 00 часов 30 минут 10 июня 2010 года Т. пришел в указанное помещение гаража, где Корчагин А.Э. и Степечев С.С., реализуя умысел на убийство на почве возникших ранее личных неприязненных отношений по предварительному сговору, стали избивать Т., поочередно нанося ему множественные удары приисканными здесь же в гараже кувалдой и топором, а также имевшимся у Корчагина А.Э. при себе ножом по различным частям тела, в том числе голову, лицо, грудную клетку и убили его.

Степечев С.С. нанес Т. около 8 ударов кувалдой в голову и лицо.

Корчагин А.Э. нанес Т. около 12 ударов лезвием топора в голову и в лицо, не менее одного удара обухом топора в голову и не менее 9 ударов ножом в лицо, шею и грудную клетку потерпевшего.

После этого Степечев С.С. и Корчагин А.Э с целью сокрытия следов преступления волоком перетащили тело Т. из помещения гаража на проезжую часть улицы --- г. -----. Вернувшись в гараж, они вымыли от крови кувалду, топор и нож, убрали помещение гаража и с места происшествия скрылись.

В результате совместных противоправных действий Корчагин А.Э. и Степечев С.С. причинили Т. телесные повреждения в виде

- ушибленной раны на тыльной поверхности 2 межфалангового сустава 2 пальца правой кисти, двух ссадин на тыльной поверхности основной фаланги 2-го пальца правой кисти, кровоподтека и ссадины на тыльной поверхности правой кисти в проекции 1 пястной кости, не повлекших вреда здоровью; ссадины на коже передней поверхности средней трети шеи от средней линии влево, ссадины на передне-наружной поверхности нижней трети шеи слева, линейной ссадины у наружного конца правой брови, не повлекших вреда здоровью;

- непроникающей колото-резанной раны лица справа у нижне-наружного края правой брови, поверхностной резанной раны на верхнем веке левого глаза, поверхностной резанной раны в волосистой части лобной области слева, резанной раны у верхнего края левой брови, колото-резаной раны лица слева у основания боковой поверхности носа, непроникающей колото-резаной раны на задней поверхности нижней трети шеи слева, непроникающей колото-резаной раны на задней поверхности верхней трети шеи слева у средней линии, кровоизлияний в мягкие ткани шеи, стенку глотки и слизистую надгортанника по ходу раневых каналов колото-резанных ран шеи, повлекшие причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- рвано-ушибленной раны в 1-м межпальцевом промежутке на тыльной поверхности правой кисти, ушибленной раны и ссадины на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2 пястной кости, повлекших причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- резаной раны на задней поверхности верхних отделов правой кисти в проекции проксимальной головки 5 пястной кости с повреждением мышц, повлекших причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- проникающей колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки слева в 1-м межреберье по окологрудинной линии без повреждения внутренних органов, кровоизлияний в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки по ходу раневого канала, левостороннего малого гемоторакса, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- проникающей колото-резаной раны на передней поверхности верхней трети шеи справа, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- открытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека в области правого глаза, кровоизлияния в конъюнктиву обоих глазных яблок, ушибленной раны лица по нижнему краю правой брови, ушибленной раны лица под правым глазом у наружного угла, ушибленной раны лица справа у наружного конца правой брови, скальпированной раны правой ушной раковины, трех ссадин в правой заушной области, ушибленной раны и ссадины лица в лобной области справа, проникающей рубленной раны в лобной области от средней линии вправо, непроникающей рубленной раны в лобной области слева, проникающей рубленной раны в волосистой части лобной области слева, проникающей рубленной раны лица у нижнего края левой брови, проникающей рубленной раны в проекции спинки носа и нижних отделов центра лобной области, ушибленной раны лица в проекции внутреннего конца правой скуловой кости, ссадины на коже лица у наружного угла левого глаза, ссадины лица у нижнего края скуловой кости слева, ссадины лица в области угла нижней челюсти слева, ссадины и сквозной ушибленной раны верхней губы справа, открытого оскольчатого перелома верхней челюсти, травматической экстракции 2 зуба на верхней челюсти справа, кровоподтека и четырех ссадин нижней губы, открытого двойного перелома нижней челюсти, ушиба мягких тканей, кровоподтека и четырнадцати мелких ссадин в области угла нижней челюсти справа, кровоподтека, трех ссадин и ушибленной раны подбородка, кровоизлияний в мягкие ткани лица, проникающей рубленной раны в волосистой части наружных отделов лобной области справа, проникающей рубленной раны головы в передне-верхних отделах в проекции правой височной кости у границе с лобной и теменной, проникающей рубленной раны в нижних отделах правой теменной области, непроникающей рубленной раны в передне-нижних отделах правой теменной области, проникающей рубленной раны в правой заушной области, проникающей рубленной раны в волосистой части лобной и теменной областей слева у средней линии, непроникающей рубленной раны в правой теменной области с переходом на левую теменную область, кровоизлияний в лоскуте мягких тканей головы с внутренней стороны в лобной, теменных, височных и затылочной областях, многооскольчатых переломов лобной кости, обеих височных костей, передних отделов обеих теменных костей, многооскольчатого перелома основания черепа в передней черепно-мозговой ямке, поперечного линейного перелома основания черепа в проекции тел правой и левой пирамидок височных костей и турецкого седла, повреждений твердой мозговой оболочки в проекции лобной, височных, теменных костей и основания черепа, рассеянных обширных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга, мозжечка и ствола мозга, кровоизлияний в вещество и желудочки головного мозга, контузии головного мозга, разрушения вещества головного мозга в области лобной и височной долей обоих полушарий головного мозга, оскольчатых переломов костей лицевого скелета черепа в области надбровных дуг, всех стенок орбит обоих глаз, скуловых костей, оскольчатого перелома верхней челюсти и нижней челюсти, кровоизлияний в мягкие ткани лица, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смерть Т. наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся многооскольчатым переломом костей свода, основания и лицевого скелета черепа, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в вещество и желудочки головного мозга, контузией головного мозга и разрушением вещества головного мозга.

Подсудимые Корчагин и Степечев виновными себя признали полностью в предъявленном обвинении.

В судебном заседании они отказались дать показания по существу обвинения, в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Допрошенные на предварительном следствии в присутствии защитников по подозрению в совершении убийства Т., Корчагин и Степечев признали свою вину в содеянном и показали следующее.

В частности, Корчагин А.Э. показал, что в ночь с 9 на 10 июня 2010 года он со Степечевым С.С. совершил убийство парня по имени Сергей. Причинами этого убийства послужили следующие обстоятельства. Примерно в апреле-мае 2010 года с друзьями он встречался с потерпевшим, который требовал с него денежное возмещение. Потерпевший сказал, что их общие знакомые вскрыли автомобиль, похитили бензин и телевизор. Он отдавать деньги не соглашался. В течение месяца Сергей по телефону угрожал расправой и он отдал ему 4200 рублей за бензин, пообещав в дальнейшем передать Сергею требуемые деньги по частям. Примерно за 10 дней до убийства, Сергей позвонил и потребовал 8000 рублей. В результате этого он решил убить Сергея и попросил Степечева помочь в убийстве. Степечев согласился. Вечером 09.06.2010 после работы они остались со Степечевым в гараже, куда по телефону пригласил потерпевшего, якобы для передачи денег. Сергей пришел сюда через 20-30 минут после звонка. Когда Сергей сидел на корточках Степечев ударил потерпевшего кувалдой или топором по голове. Он достал из-за пояса нож и нанес им потерпевшему удары в живот и в шею. Сергей упал и захрипел. Взяв в руки топор, он ударил Сергея лезвием и обухом топора. Степечев еще раз ударил потерпевшего кувалдой. Он забрал с трупа цепочку и телефон, который вместе с sim картой выкинули, труп вынесли из гаража и оставили у дороги. В гараже они собрали кровь и мусор, сложили в пакет и выбросили за территорию базы. (т.1 л.д. 232-236)

Допрошенный в качестве обвиняемого 17.06.2010, Корчагин А.Э. показал, что в начале февраля 2010 года знакомый Павел назначил встречу у универсама на ул. ---. На встрече присутствовал Сергей, который сказал, что он подозревает его в краже бензина и телевизора из машины и стал требовать возмещения стоимости украденного. Он ответил отказом. Позже выяснил, что машину вскрыл ---- и рассказал об этом Сергею. Однако потерпевший продолжал требовать деньги с него. От знакомых узнал, что Сергей человек мелочный и из-за небольшой суммы может покалечить. Он отдал Сергею часть требуемой суммы, однако, примерно 1-2 июня 2010 года, Сергей потребовал еще 8000 рублей. Этих денег он не нашел и решил убить Сергея, попросив помочь своего друга Степечева С.С., который согласился. 09.06.2010 в течение дня со Степечевым находились на работе, а вечером выпили спиртное. Около 24 часов он созвонился с Сергеем и пригласил его в гараж, якобы для возврата долга. Сергей пришел минут через 20-30 после звонка. Когда Сергей сидел на корточках около коробки с цыплятами, Степечев ударил потерпевшего кувалдой или топором по голове. Сам он достал нож и нанес потерпевшему удары в живот и в горло. Сергей упал на разобранный двигатель. Взяв в руки топор, он нанес потерпевшему удары лезвием и обухом топора по голове. Степечев еще раз ударил потерпевшего кувалдой. Цепочку с трупа Сергея он оставил на печке, а телефон с sim картой и перчатки позже выбросили в мусорные баки. Тело Сергея вместе со Степечевым перетащили через насыпь и оставили на проселочной дороге напротив газовой заправки. Внутри цеха они собрали кровь и мусор, сложили все это в пакет и выбросили за гаражи. Кувалду и топор помыли и оставили в подсобке. По пути домой ключи от гаража он оставил на газовой заправке. (т. 1, л.д. 285-290)

Допрошенный в качестве подозреваемого Степечев С.С., показал, что с Корчагиным Артемом он работает на базе на ул. ---- г. -----. Примерно за неделю до убийства Артем сказал, что должен мужчине деньги около 15000 рублей за то, что вскрыл машину. Во время разговора у них состоялась договоренность на совершение убийства этого мужчины по имени Сергей. По плану он должен был отвлечь Сергея, а Артем убить несколькими ударами острым предметом. 10.06.2010 в начале первого часа ночи, Артем с мобильного телефона позвонил Сергею и попросил прийти в гараж, якобы для передачи денег. Когда пришел Сергей и присел на корточки около шкафа он взял в руки металлическую кувалду, лежащую на лавочке, и нанес ею около 2 ударов по голове потерпевшего. Сергей схватился за голову и стал произносить что-то невнятное. Артем в это время нанес около 3-4 ударов лезвием топора по голове Сергея. Потерпевший закрывал голову руками. Так же Артем нанес несколько ударов ножом в шею Сергея. Артем просил проверить, жив ли Сергей. Он трогать потерпевшего не стал и, взяв кувалду, ударил в область носа. Вместе с Артемом они проверили содержимое карманов Сергея, выбросив из них несколько монет. Артем снял с шеи потерпевшего цепочку, взял из карманов сигареты и телефон «Nokia». Телефон Сергей разбил о пол и с sim картой выбросил в мусорный бак на перекрестке ул. ----. Труп Сергея за ноги и за руки они оттащили к ул. ----, потом вернулись на «базу». Артем помыл в ведре кувалду и топор. Затем они замыли пол от крови. Тряпку, которой мыли, положили в пакет и выбросили у сварочного цеха. Затем они закрыли ворота и отнесли ключи на газовую станцию. В момент совершения преступления он был одет в зеленую футболку с длинным рукавом, синие джинсовые шорты, кроссовки бело-оранжево-черного цвета. Артем был в светлых шортах, темной майке, тапочках. (т. 1, л.д. 106-110)

Признательные показания Корчагина и Степечева были проверены на месте преступления в ходе предварительного следствия.

Из протоколов проверки показаний подозреваемых Корчагина А.Э. и Степечева С.С. видно, что они подтвердили обстоятельства совершения убийства Т., показав расположение в гараже на ул. --- участников происшествия в ходе лишения жизни Т., а на манекене показали области нанесения повреждений потерпевшему. Они же указали на место, куда перенесли труп. ( т. 1 л.д. 111-120, л.д. 237-247)

Суд отмечает согласованность показаний Корчагина и Степечева с протоколом осмотра места происшествия относительно места, где был убит Т. и куда был перенесен труп.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.06.2010 г., рядом с гаражом на ул. --- г. ---- и внутри него были обнаружены предметы и вещи со следами, похожими на кровь. В сторону забора организации «Рубин» от гаража ведут следы волочения. В 150 метрах по следу волочения на проселочной дороге обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями в области головы, лица, шеи, груди и верхних конечностей. В ходе осмотра из гаража были изъяты - лопата без черенка с веществом бурого цвета, вырез со спинки кресла с веществом бурого цвета, 2 мешка из полимерного материала, пропитанные веществом бурого цвета; деревянная лавочка с пятнами бурого цвета; волосы, обнаруженные на блоке цилиндров; след пальца руки на дактопленку; стеклянная бутылка; полиэтиленовая бутылка; фрагмент стеклянной бутылки; 2 ножа; кувалда; топор; пара сланцев с веществом бурого цвета; армейская куртка; красная майка; джинсы серого цвета.

На территории, прилегающей к гаражу, обнаружены и изъяты пакет с веществом бурого цвета, соскоб с вещества бурого цвета с почвы, полиэтиленовый пакет с мусорными отходами. Из мусорных баков у дома 12 по ул. ---- изъята пара перчаток.(т.1, л.д. 32-60, 61-68).

Показания подсудимых об использовании в ходе убийства Т. ножа, кувалды и топора, обнаруженных при осмотре места происшествия, о локализации телесных повреждений подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз трупа и вещественных доказательств.

Так, из заключения эксперта № 290 от 25.08.2010 видно, что смерть Т., 1989г.р. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся многооскольчатым переломом костей свода, основания и лицевого скелета черепа, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в вещество и желудочки головного мозга, контузией головного мозга и разрушением вещества головного мозга.

При исследовании трупа Т. обнаружены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговая травмы: кровоподтека в области правого глаза, кровоизлияния в конъюнктиву обоих глазных яблок, ушибленной раны лица по нижнему краю правой брови (рана лица № 1), ушибленной раны лица под правым глазом у наружного угла (рана лица № 4), ушибленной раны лица справа у наружного конца правой брови (рана лица № 6), скальпированной раны правой ушной раковины, ссадин (3) в правой заушной области, ушибленной раны и ссадины лица в лобной области справа (рана лица № 7), проникающей рубленной раны в лобной области от средней линии вправо (рана лица № 8), не проникающей рубленной раны в лобной области слева (рана лица № 9), проникающей рубленной раны в волосистой части лобной области слева (рана лица № 10), проникающей рубленной раны лица у нижнего края левой брови (рана лица № 12), проникающей рубленной раны в проекции спинки носа и нижних отделов центра лобной области (рана лица № 13), ушибленной раны лица в проекции внутреннего конца правой скуловой кости (рана лица № 15), ссадины на коже лица у наружного угла левого глаза, ссадины лица у нижнего края скуловой кости слева, ссадины лица в области угла нижней челюсти слева, ссадины и сквозной ушибленной раны верхней губы справа (рана лица № 16), открытого оскольчатого перелома верхней челюсти, травматической экстракции 2 зуба на верхней челюсти справа, кровоподтека и ссадин (4) нижней губы, открытого двойного перелома нижней челюсти, ушиба мягких тканей, кровоподтека и мелких ссадин (14) в области угла нижней челюсти справа, кровоподтека, ссадин (3) и ушибленной раны подбородка (рана лица № 17), кровоизлияний в мягкие ткани лица, проникающей рубленной раны в волосистой части наружных отделов лобной области справа (рана головы № 1), проникающей рубленной раны головы в передне-верхних отделах в проекции правой височной кости у границе с лобной и теменной (рана головы № 2), проникающей рубленной раны в нижних отделах правой теменной области (рана головы № 3), не проникающей рубленной раны в передне-нижних отделах правой теменной области (рана головы № 4), проникающей рубленной раны в правой заушной области (рана головы № 5), проникающей рубленной раны в волосистой части лобной и теменной областей слева у средней линии (рана головы № 6), не проникающей рубленной раны в правой теменной области с переходом на левую теменную область (рана головы № 7), кровоизлияний в лоскуте мягких тканей головы с внутренней стороны в лобной, теменных, височных и затылочной областях, многооскольчатых переломов лобной кости, обеих височных костей, передних отделов обеих теменных костей, многооскольчатого перелома основания черепа в передней черепно-мозговой ямке, поперечного линейного перелома основания черепа в проекции тел правой и левой пирамидок височных костей и турецкого седла, повреждений твердой мозговой оболочки в проекции лобной, височных, теменных костей и основания черепа, рассеянных обширных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга, мозжечка и ствола мозга, кровоизлияний в вещество и желудочки головного мозга, контузии головного мозга, разрушения вещества головного мозга в области лобной и височной долей обоих полушарий головного мозга, оскольчатых переломов костей лицевого скелета черепа в области надбровных дуг, всех стенок орбит обоих глаз, скуловых костей, оскольчатого перелома верхней челюсти и нижней челюсти, кровоизлияний в мягкие ткани лица. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов и острого рубящего орудия, возможно, топора, в срок не задолго до наступления смерти. Полученные телесные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Имеется прямая причинно-следственная связь между полученными телесными повреждениями в области головы и наступлением смерти потерпевшего.

При исследовании трупа обнаружены так же телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки слева в 1-м межреберье по окологрудинной линии без повреждения внутренних органов, кровоизлияний в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки по ходу раневого канала, левостороннего малого гемоторакса (в левой плевральной полости около 50мл темной жидкой крови). Указанные телесные повреждения образовались от воздействия острого колюще-режущего орудия, возможно ножа, возможно в срок незадолго до наступления смерти, то есть в срок и, возможно, при обстоятельствах, указанных в постановлении. Такие телесные повреждения у живых лиц, обычно квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и причинной связи с наступлением смерти не имеют.

При исследовании трупа обнаружены так же телесные повреждения в виде непроникающей колото-резанной раны лица справа у нижне-наружного края правой брови (рана лица № 2), раневой канал этой раны длиной 3см, проходит спереди назад, слева направо и сверху вниз и слепо теряется в мягких тканях лица под правой скуловой костью; поверхностной резанной раны на верхнем веке левого глаза (рана лица № 3); поверхностной резанной раны и линейной ссадины у наружного конца правой брови (рана лица № 5); поверхностной резанной раны в волосистой части лобной области слева (рана лица № 10); резанной раны у верхнего края левой брови (рана лица № 11); колото-резаной раны лица слева у основания боковой поверхности носа (рана лица № 14); проникающей колото-резаной раны на передней поверхности верхней трети шеи справа (рана шеи № 1), раневой канал этой раны длиной не менее 3см, проходит справа налево, сверху вниз и спереди назад и проникает в полость глотки, где слепо теряется; ссадины на коже передней поверхности средней трети шеи от средней линии влево; ссадины на передне-наружной поверхности нижней трети шеи слева; непроникающей колото-резаной раны на задней поверхности нижней трети шеи слева (рана шеи № 2, раневой канал раны шеи № 2 длиной не менее 5см, проходит сзади наперед, снизу вверх и справа налево и слепо заканчивается в мягких тканях шеи слева в средней трети); непроникающей колото-резаной раны на задней поверхности верхней трети шеи слева у средней линии (рана шеи № 3, раневой канал раны шеи № 3 длиной не менее 5см, проходит справа налево, сверху вниз и сзади наперед и слепо теряется в мягких тканях шеи в средней трети); кровоизлияний в мягкие ткани шеи, стенку глотки и слизистую надгортанника по ходу раневых каналов колото-резанных ран шеи. Эти указанные телесные повреждения образовались от действия острого колюще-режущего орудия, возможно, ножа, в срок незадолго до наступления смерти, то есть в срок и, возможно, при обстоятельствах, указанных в постановлении. Из них телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны передней поверхности верхней трети шеи справа (рана шеи № 1) с повреждением по ходу раневого канала глотки квалифицируются обычно у живых лиц, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и причинной связи с наступлением смерти не имеют. Телесные повреждения в виде непроникающих резанных и колото-резанных ран лица и шеи у живых лиц, обычно квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья и причиной связи с наступлением смерти не имеют. Телесные повреждения в виде ссадин на коже лица и шеи у живых лиц, обычно квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и причинной связи с наступлением смерти не имеют.

При исследовании трупа обнаружены так же телесные повреждения в виде резаной раны на задней поверхности верхних отделов правой кисти в проекции проксимальной головки 5 пястной кости с повреждением мышц. Указанные телесные повреждения образовались от действия острого режущего предмета, возможно, ножа, в срок незадолго до наступления смерти, то есть в срок и, возможно, при обстоятельствах, указанных в постановлении. Такие телесные повреждения у живых лиц, обычно квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья и причинной связи с наступлением смерти не имеют.

При исследовании трупа обнаружены так же телесные повреждения в виде ушибленной раны на тыльной поверхности 2 межфалангового сустава 2 пальца правой кисти, ссадин (2) на тыльной поверхности основной фаланги 2-го пальца правой кисти, кровоподтека и ссадины на тыльной поверхности право кисти в проекции 1 пястной кости, рвано-ушибленной раны в 1-м межпальцевом промежутке на тыльной поверхности правой кисти, ушибленной раны и ссадины на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2 пястной кости. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, а раны и ссадины от действия тупого твердого предмета, с ограниченной контактирующей поверхностью, в срок незадолго до наступления смерти, то есть в срок и, возможно, при обстоятельствах, указанных в постановлении, из них телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны на тыле правой кисти в 1 межпальцевом промежутке и ушибленной раны на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2-й пястной кости у живых лиц, обычно квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья и причинной связи с наступлением смерти не имеют. Остальные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и причинной связи с наступлением смерти не имеют.

При исследовании трупа обнаружены так же телесные повреждения в виде ссадины на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6 межреберья по окологрудинной линии и множество ссадин линейной и полосовидной форм на коже задней поверхности туловища от уровня 2-го грудного позвонка до крестца. Эти указанные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, с ограниченной контактирующей поверхностью или при ударе о таковые, в срок незадолго до наступления смерти, в момент ее наступления или сразу после наступления смерти и могут являться следами скольжения или волочения трупа по поверхности грунта (дороги). Такие телесные повреждения у живых лиц, обычно квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и причинной связи с наступлением смерти не имеют.

На тело потерпевшего были оказаны воздействия предметами и орудиями: в область головы и лица было нанесено не менее 25 воздействий (острым рубящим орудием-топором-12 (рубленные раны головы с № 1 по № 7; рубленные раны лица № 8, № 9, № 10, № 12 и № 13); тупым твердым предметом в область лица-8 (ушибленные раны лица № 1, № 4, № 6, № 7, № 15, № 16, № 17 и рана правой ушной раковины); острым колюще-режущим орудием в область лица-5 (резанные и колото-резанные раны лица № 2, № 3, № 5, № 11 и № 14). В область шеи было нанесено колюще-режущим орудием-3 воздействия (раны шеи № 1, № 2 и № 3), в область грудной клетки колюще-режущим орудием одно воздействие (рана грудной клетки № 1). В область туловища не менее одного воздействия тупым твердым предметом (множественные линейные ссадины на коже задней поверхности туловища, которые могут являться следами скольжения или волочения трупа по дорожному покрытию). В область правой верхней конечности было нанесено одно воздействие острым режущим предметом, возможно, ножом (резаная рана на задней поверхности правой кисти). В область правой верхней конечности (кисти) было нанесено не менее 2-х воздействий тупы твердым предметом (ушибленная рана 2 пальца правой кисти и ушибленная рана на тыльной поверхности правой кисти).

Телесные повреждения в области головы и лица, шеи, грудной клетки и резаная рана правой кисти были причинены с достаточной механической силой, остальные телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на теле и правой верхней конечности были причинены с малой механической силой.

В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях и в положении сидя: передней поверхностью лица, головы, шеи, грудной клетки, а так же верхней поверхности свода черепа, задней поверхностью шеи и задней поверхностью туловища поочередно обращенными в строну траектории движения травмирующих предметов и орудий: рук и ног человека, топора, ножа и кувалды.

После причинения всей совокупности обнаруженных телесных повреждений потерпевший вероятнее всего не мог совершать активные действия (двигаться, кричать) и смерть потерпевшего наступила через небольшой промежуток времени, то есть практически сразу после причинения всей совокупности обнаруженных телесных повреждений.

С момента наступления смерти до исследования трупа прошло более 24, но менее 36 часов.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации -1,4%о, в моче этиловый спирт не обнаружен (АКТ № 3718 от 30.06.2010года). Такая концентрация этилового спирта в крови у живых лиц, обычно соответствует легкой степени алкогольного опьянения (т. 3 л.д. 7-13)

Использование кувалды, топора и ножа в ходе лишения жизни Т., о чем показывали подсудимые на предварительном следствии, также подтверждается выводами эксперта № 371 от 13.07.2010г., согласно которым, повреждения на лоскутах кожи с области головы и с задней поверхности шеи, а также на своде черепа трупа Т. являются рубленными и могли образоваться от воздействия лезвия топора, изъятого на месте происшествия. На лоскутах кожи с передней и задней поверхности шеи, а также с передней поверхности грудной клетки слева имеются колото-резанные раны, которые могли образоваться от воздействия ножа с рукояткой без пластин, изъятого с места происшествия. Края свода черепа дуговидной формы могли сформироваться в результате контакта с дуговидно-выпуклым следообразующим участком тупого твердого предмета, которым могла быть ударная часть кувалды, изъятой с места происшествия.(т 3 л.д. 102-108)

Следы крови потерпевшего были обнаружены на фрагментах ногтевых пластин с рук трупа Т. и подозреваемого Корчагина А.Э., на топоре, ноже с рукояткой, на кувалде, на двух мешках, на фрагменте синтетического материала (из пакета с землей и отходами), полиэтиленовом пакете, одежде Т. (форменной куртке, джинсовых брюках, ремне, трусах, кроссовках, футболке), одежде Степечева С.С. (кроссовках и шортах), пары сланцев и шортах Корчагина А.Э. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего Т., о чем свидетельствуют результаты экспертиз № 485 от 16.07.2010 г., №2/2026 от 04.09.2010 г. (т. 3 л.д. 40-49, л.д. 174-180).

Наличие следов крови потерпевшего на орудиях преступления и предметах, изъятых с места преступления, одежде подсудимых, согласуется с показаниями подсудимых о совершении ими противоправных действий, связанных с причинением потерпевшему телесных повреждений, вызвавших кровопотерю и оставившие следы крови на указанных в заключениях экспертиз вещественных доказательств.

Об этой же согласованности свидетельствуют выводы экспертизы о механизме попадания крови на вещественные доказательства.

Так, согласно заключению эксперта № 376 от 19.07.2010 на джинсовых шортах Степечева С.С. обнаружены следы крови в виде нескольких брызг и помарок, на светлых шортах Корчагина А.Э. – многочисленные следы брызг, капель и помарок крови, на кроссовках – многочисленные следы брызг, капель, скопления и затеки крови. Следы брызг могли возникнуть от размахивания окровавленным предметом, от ударов по окровавленной поверхности, помарки – от контакта шорт с предметом, содержащим на своей поверхности жидкую кровь. Следы капель возникли в результате падения крови из вышерасположенного источника. Скопления и затеки крови на подошвах кроссовок возникли в результате их контакта с лужей крови. На лопате без черенка обнаружены обширные скопления, следы брызг и потеки крови, которые могли возникнуть при контакте лопаты с субстратом, обильно пропитанным жидкой кровью, либо с лужей крови. На обоих полипропиленовых мешках обнаружены обширные и мелкие участки пропитывания ткани кровью, которые также могли возникнуть от их контакта с предметом (предметами), содержащими на своей поверхности жидкую кровь, либо с лужей крови. На скамейке (лавке) обнаружены следы многочисленных брызг, потеки и отпечатки крови. Следы брызг могли возникнуть от размахивания окровавленным предметом, от ударов по окровавленной поверхности, потеки – в результате падения крови из вышерасположенного источника и последующего стекания в боковые стороны сиденья. Отпечатки возникли от статического контакта с предметами, содержащими на своей поверхности жидкую кровь, возможно, пальцами рук (т.3, л.д. 117-124).

Доказательством, подтверждающим вину Корчагина и Степечева в инкриминируемом деянии, а также правдивость их признательных показаний по обстоятельствам убийства Тогузова, являются выводы ситуационной экспертизы, свидетельствующие о возможности образования повреждений, послуживших причиной смерти Т., при обстоятельствах, указанных Корчагиным А.Э. и Степечевым С.С. на допросах в качестве подозреваемых, обвиняемого и при проведении с ними проверки показаний на месте. (т. 3 л.д. 189-216)

Объективно вина подсудимых подтверждается также заключениями экспертиз, показаниями потерпевшего, свидетелей, документами уголовного дела.

Из заключения эксперта №487 от 16.07.2010 видно, что волосы, изъятые с двигателя на месте происшествия, являются волосами человека, происходят от головы и отделены действием острого предмета. Данные волосы могут происходить с головы Т. (т. 3, л.д. 86-93).

По заключению эксперта № 828/05-1 от 09.11.2010 на шортах Корчагина А.Э. имеются 2 хлопковых волокна синего цвета общей родовой принадлежности с волокнами входящими в состав джинсов потерпевшего Т.(т. 3, л.д. 236-241).

В ходе предварительного следствия у --- изъят сотовый телефон «nokia 1208», IMEI: 358266/03/415470/3, которым пользовался Корчагин А.Э. перед совершением убийства Т.(т. 2, л.д. 196-197).

Согласно протоколу осмотра предметов от 17.06.2010 был осмотрен сотовый телефон «nokia 1208», IMEI: 358266/03/415470/3. При осмотре телефона в папке с отправленными сообщениями имеются 2 СМС сообщения, направленных на номер --- абоненту «Сер» (как установлено следствием Т.). Первое передано 10.06.2010 в 00 часов 00 минут следующего содержания: «позвони мне». Второе сообщение 12.05.2010 в 00 часов 08 минут: «Сегодня не звони я завтра сам позвоню как с работы приду». В пункте меню «принятые вызовы» имеется входящий звонок от абонента «Сер», поступавший 09.06.2010 в 00 часов 23 минуты продолжительностью 1 минута. В пункте меню «набранные номера» вызов абоненту «Сер» исходил 09.06.2010 в 23 часа 59 минут.(т. 2, л.д. 207-208).

Из детализации телефонных соединений абонентского номера 89292816225, которым пользовался Корчагин А.Э. и 2 листов формата А-4 с детализацией телефонных соединений абонентского номера 89228514212, которым пользовался Т., следует, что между вышеуказанными лицами 09.06.2010г. и 10.06.2010г. осуществлялись телефонные соединения, последнее из которых было 10.06.2010 в 00 часов 21 минуту. (т. 2, л.д. 246-247, 249-250).

Данные сведения о телефонных соединениях согласуются с показаниями Корчагина и Степечева о вызове потерпевшего Т. по мобильному телефону в гараж Корчагиным с целью убийства под предлогом передачи денег потерпевшему.

Свидетель Т. показал, что он работает водителем в ИП. Здесь же работали Корчагин и Степечев. 10.06.2010г. около 8 часов 30 минут, когда шел на работу, он увидел в метрах 150 от гаражей труп, одежда на котором была в крови, а голова разбита. Зайдя в гаражи, сообщил М. о трупе. В гараже он обратил внимание на то, что на двигателе, лавочке и других предметах были пятна крови. Кроме того, от гаража в сторону трупа вели следы волочения. Он понял, что мужчину убили в гараже. Артем и Сергей в этот день на работе не появились, хотя обычно приходили на работу рано.

Свидетель Т. показал, что в его организации имеются два гаража, расположенные у проселочной дороги по ул. --- гор. ---. 09.10.2010 на территории гаражей оставались подсудимые – практиканты студенты ПУ-4, которые попросили остаться в гаражах допоздна. 10.06.2010 утром ему позвонил сотрудник и сообщил, что рядом с территорией организации обнаружен труп мужчины, а в гараже имеются следы крови. По приезду в гараже, особенно у двигателя, были видны брызги и пятна, похожие на кровь. В сторожке гаража лежал рюкзак, принадлежавший Степечеву Сергею, под кроватью стояли сланцы синего цвета со следами крови. У входа в гараж также были капли и пятна, похожие на кровь, которые вели в сторону кучи глины, а от этой кучи в сторону проселочной дороги вели следы волочения. Примерно в 150 метрах от гаража в сторону ул. ---- на проселочной дороге лежал труп неизвестного мужчины. Со слов оператора газовой заправки в 2 часа ночи Корчагин Артем отдавал ключи от гаража, при этом Артем был испуганный. Потом приехала оперативная группа и приступила к осмотру места происшествия. Кто-то из членов группы спрашивал про серебряную цепочку. Его сотрудник – М., пояснил, что видел цепочку из металла светлого цвета на печке в каптерке гаража, но до приезда оперативной группы данная цепочка пропала.

Из показаний потерпевшего Т., свидетелей ---, допрошенных в судебном заседании по обстоятельствам происшедших событий, связанных с убийством Т., усматривается наличие неприязни Корчагина А.Э., а также Степечева С.С. к Т. в результате того, что последний требовал с Корчагина А.Э. денежного возмещения похищенного из машины Т. имущества, полагая, что хищение совершил Корчагин А.Э.

Из показаний потерпевшего Т. следует, что его сын Т. проживал по адресу: г. Бузулук, ул. Гая, д. 33а, кв. 12. Летом 2008 года он передал в пользование Сергею свою машину ГАЗ 3102 «Волга» темно-зеленого цвета, в которой стоял телевизор марки «Vitek VT-5014». Машину сын Сергей оставлял около своего дома во дворе. Примерно в октябре 2009 года из машины украли бензин и телевизор. В начале мая 2010 сын сообщил, что нашел ребят, совершивших кражу, и спрашивал каким образом ему следует возместить стоимость телевизора – деньгами или бензином. У Сергея был сотовый телефон марки «Nokia 3310» с номером -----. 09.06.2010 он видел сына в последний раз, когда уходил с ним с работы. 10.06.2010 от сотрудников милиции узнал, что Сергея убили. Придя в морг, он опознал сына, труп которого был обнаружен на ул. --- г. ---.

Свидетель Х. показала, что в 2010 году Т. сообщил ей, что его знакомые привели парня по имени Артем, работавшего на ул. --- г. ---, который якобы вскрыл машину Сергея. Подсудимый возместил часть похищенного, но Сергей требовал с Артема еще 15 тысяч рублей. Примерно 25-27 мая 2010 года потерпевший хотел вернуть оставшуюся часть денег до 10.06.2010. Сергей звонил ей 10.06.2010 около половины первого часа ночи и сказал, что ложится спать. Днем 10.06.2010 она позвонила потерпевшему, но телефон был отключен. 11.06.2010 узнала, что Сергей убит и она сразу предположила, что это сделал Артем, так как 10.06.2010г. он должен был отдать Сергею 8 тысяч рублей. При себе у Сергея на тот момент был телефон марки «Нокия 3310» с номером ---- и серебряная цепочка.

Свидетель К. показал, что он поддерживал с Т. товарищеские отношения. Осенью 2009 года Т. рассказывал ему о том, что из машины украли бензин и телевизор. Позже, весной 2010 года, он от кого-то услышал, что к краже может быть причастен Корчагин Артем по кличке «китаец». Данного парня он знал и сообщил Т. Т. попросил организовать встречу с Артемом. В один из дней они встретились в п. ------ у универмага «Соседдушка». На встрече присутствовал Т. Артем признался в краже и пообещал возместить похищенное имущество. Через некоторое время Артем отдал Т. часть долга. 09.06.2010 в вечернее время он разговаривал с Т. и Сергей сообщил, что идет на встречу к Артему, а 10.06.2010 узнал о гибели Сергея.

Свидетели ---- дали аналогичные показания относительно требований, которые предъявлял Т. к Корчагину в связи с кражей имущества из автомашины потерпевшего, в итоге послужившие побудительной причиной для Корчагина и Степечева убийства Т.

Исследованная в судебном заседании совокупность доказательств – стабильные и непротиворечивые показания подсудимых на стадии предварительного следствия, подтвержденные показаниями свидетелей, результатами судебных экспертиз и другими письменными доказательствами, достаточно полно и убедительно подтверждают вину Корчагина и Степечева в умышленном убийстве Т. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

При этом суд отмечает, что положенные в приговор, изобличающие подсудимых доказательства, собраны на стадии предварительного следствия в соответствии с требованиями закона, в том числе и показания подсудимых в условиях, исключающих применение в отношении Корчагина и Степечева недозволенных законом методов следствия и фальсификацию этих показаний.

В частности, подсудимые были допрошены в присутствии адвокатов.

Несоответствию показаний подсудимых выводам экспертизы трупа по количеству нанесенных ударов потерпевшему суд находит объяснение в стремлении Корчагина и Степечева уменьшить роль и степень вины каждого из них в совместных противоправных действиях в отношении Т.. У суда не вызывает сомнений объективность заключения судебно-медицинской экспертизы трупа, так как она проведена специалистом, обладающим высокой квалификацией и большим опытом работы. Выводы эксперта надлежащим образом мотивированы и обоснованы.

Кроме этого, по делу не добыто доказательств, причастности к убийству Т. других, кроме подсудимых, лиц.

Суд находит несостоятельным довод Степечева в суде о том, что не хотели убивать потерпевшего в гараже. Эти доводы опровергаются характером действий подсудимых, когда они пригласили Т. в гараж под предлогом передачи денег, которых у них не было, и нанесли с достаточной силой в область жизненно важных органов потерпевшего множественные удары кувалдой, топором и ножом, которые обладают известными поражающими свойствами.

Эти обстоятельства, безусловно, свидетельствуют о том, что причинение смерти Т. охватывалось как предвидением, так и желанием подсудимых.

По содеянному действия Корчагина и Степечева, направленные на лишение жизни Т., следует квалифицировать по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых определялись умыслом, возникшим в результате их предварительной договоренности на лишение жизни Т. При этом каждый из подсудимых выполнял объективную сторону преступления, нанеся потерпевшему неоднократные удары подобранными на месте преступления орудиями убийства.

В соответствии с заключениями судебно-психиатрических экспертиз у Корчагина А.Э. и Степечева С.С. хронических психических расстройств не обнаружено. Инкриминируемое деяние совершили в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не были в помраченном сознании, сохраняли ориентировку в окружающем, действовали целенаправленно, не обнаруживали психотических расстройств, потому не были лишены возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Корчагин и Степечев не нуждаются. В момент инкриминируемого правонарушения они не находились в состоянии аффекта, а также иного эмоционального состояния, которое могло бы существенным образом повлиять на их сознание и деятельность в конкретной исследуемой ситуации.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Корчагина и Степечева, обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния, подлежащими привлечению к уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, судом учитывается признание Корчагиным и Степечевым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также противоправное поведение потерпевшего, которое выразилось в его требовании передачи денег от Корчагина, вина которого в хищении основывалась только на предположении.

Суд принимает во внимание, что инициатором убийства Т. был Корчагин.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

По месту учебы, жительства и работы Корчагин и Степечев характеризуются удовлетворительно. К уголовной и административной ответственности подсудимые не привлекались, обучались в учебном заведении и занимались общественно полезным трудом, в наркологическом диспансере на учете не состояли.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

Компакт диск с фотографиями, детализацию телефонных соединений номеров ---- и ---, находящиеся при материалах дела, следует оставить в уголовном деле. Телефон сотовой связи необходимо передать матери подсудимого Корчагина.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корчагина А.Э. виновным и назначить наказание по ст. 105 ч.2 п.»ж» УК РФ в виде лишения свобода сроком на 14 лет в ИК строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Установить осужденному Корчагину А.Э. следующие ограничения в период отбывания ограничения свободы: не уходить из дома после 23 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа.

Возложить на Корчагина А.Э. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным наказания, 2 раза в месяц для регистрации.

Признать Степечева С.С. виновным и назначить наказание по ст. 105 ч.2 п.»ж» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 13 лет в ИК строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Установить осужденному Степечеву С.С. следующие ограничения в период отбывания ограничения свободы: не уходить из дома после 23 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа.

Возложить на Степечева С.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным наказания, 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Корчагину А.Э., Степечеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Корчагину и Степечеву исчислять с 20 января 2011 года.

Зачесть Корчагину и Степечеву в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 10 июня 2010 г. по 20.01. 2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-         компакт диск с фотографиями, детализация телефонных соединений номеров --- и ---, находящиеся при материалах дела, оставить в материалах уголовного дела;

-         сотовый телефон, принадлежащий Корчагину А.Э вернуть его матери - К. Е.Г..;

-         орудия преступления (топор, нож с рукояткой без пластин, кувалда), одежду потерпевшего Т. (камуфлированная куртка, брюки джинсовые, ремень армейский, трусы темно синие, пару кроссовок черного цвета, черная футболка), грунт и мусор с места происшествия, два мешка с места происшествия, одежду Корчагина А.Э. (кроссовки и шорты белого цвета), одежду Степечева С.С. (шорты джинсовые, пару сланцев, куртка камуфлированная, джинсы серого цвета), пара перчаток, полиэтиленовый пакет, фрагмент обивочной ткани с дивана, полотно лопаты, деревянная лавка, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бузулукского МСО СУ Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес>, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалоб и представления через Оренбургский областной суд.

Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И.Шариков