Приговор в отношении Алижанова Д.П. и Мурзаева Р.К. признанных виновными в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ.



Дело № 2-12/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 15 марта 2011 года

Судья Оренбургского областного суда Сорокина Г.П.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Оренбургской области Ткачева И.В., прокурора отдела областной прокуратуры Морозовой Ж.В.,

подсудимых Алижанова Д.П., Мурзаева Р.К.,

их защитников:

- адвоката Одеговой В.В., ----------,

- адвоката Скворцовой О.Е., ----------,

при секретаре Хвалевой Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алижанова Д.П., ----------,

Мурзаева Р.К., ----------

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 322 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алижанов Д.П. и Мурзаев Р.К. совершили покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

18 сентября 2010 года Алижанов Д. и Мурзаев Р. находясь на территории России, договорились незаконно пересечь Государственную границу РФ.

С целью осуществления своих намерений на незаконное пересечение Государственной границы РФ, они в тот же день на такси приехали на железнодорожную станцию ----------, находящуюся ---------- восточнее линии Государственной границы.

19 сентября 2010 года в 3 часа 10 минут, когда отправился по маршруту поезд ---------- сообщением ---------- движущийся в сторону ----------, Мурзаев Р. и Алижанов Д., не имея при себе документов, без надлежащего разрешения и зная о том, что пересечение Государственной границы РФ разрешено в действующих пунктах пропуска при наличии действительных документов удостоверяющих личность, незаконно в нарушение ст.ст. 9 11 Закона РФ «О государственной границе РФ» и соглашения от 30 ноября 2000 года «О взаимных безвизовых поездках граждан» заключенного между Правительствами Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Узбекистан, действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализацию задуманного, запрыгнули в вагон и поехали в сторону ----------, но в пути следования они были задержаны в поезде пограничным нарядом ПУ ФСБ России в силу чего, не смогли довести свой умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ до конца.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимые Алижанов Д.П. и Мурзаев Р.К. согласились с обвинением, вину признали полностью и в содеянном раскаялись.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, в присутствии своих защитников Алижанов Д.П. и Мурзаев Р.К. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Алижанов Д.П. и Мурзаев Р.К. поддержали свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно ими добровольно, после проведения консультации со своими защитниками Одеговой В.В. и Скворцовой О.Е. Кроме того пояснили, что они в полной мере осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Мурзаева Р.К. и Алижанова Д.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии их с предъявленным обвинением поддержали и государственные обвинители Ткачев И.В. и Морозова Ж.В.

В связи с изложенным, а также учитывая, что Алижанову Д.П. и Мурзаеву Р.К. предъявлено обоснованное обвинение подтвержденное собранными по делу доказательствами, в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, судом при рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ткачев И.В. просил квалифицировать действия Мурзаева Р.К. и Алижанова Д.П. по ст. 30 ч. 3, 322 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения полученного в порядке установленном законодательством РФ, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит правильной правовую оценку действий Мурзаева Р.К. и Алижанова Д.П. по ст. 30 ч. 3, 322 ч. 2 УК РФ, ибо действительно с их стороны имело место покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Мурзаев Р.К. и Алижанов Д.П. по причинам от них не зависящим не смогли довести свой умысел до конца, так как были задержаны.

По делу основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания подсудимым Мурзаеву Р.К. и Алижанову Д.П. суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60, УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также применяет положения ст. ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Алижанов Д.П. вину признал, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание Алижанова Д. обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Мурзаев Р.К. характеризуется удовлетворительно. Он вину признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающим наказание Мурзаева Р.К. обстоятельством является в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым Мурзаеву Р. и Алижанову Д. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алижанова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 322 ч. 2 УК РФ и назначить наказание 7 ( семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, куда доставить его под конвоем.

Срок наказания Алижанову Д.П. исчислять с 20 сентября 2010 года ( л.д.42).

Мурзаева Р.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч. 3, 322 ч. 2 УК РФ и назначить наказание 1 год 3 месяца ( один год три месяца) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мурзаеву Р.К. исчислять с 20 сентября 2010 года (л.д.102).

Меру пресечения осужденным Алижанову Д.П. и Мурзаеву Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в течение десяти суток со дня провозглашения приговора в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.

Осужденные Алижанов Д.П. и Мурзаев Р.К. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они могут заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий, судья

Оренбургского областного суда Г.П. Сорокина