Приговор в отношении Амангулова А.А., признанного виновным по ч.1 ст.297 УК РФ( в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.



Уголовное дело № 2-42/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 4 июля 2011 года

Оренбургский областной суд в составе:

Председательствующего судьи Оренбургского областного суда Мягковой Г.К.,

при секретаре Козенко В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области Канакова Д.Н.,

подсудимого Амангулова А.А.,

защитника - адвоката Мельникова Ю.А.,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Амангулова А.А., . .. .., ..., ... ... судимого 8 июня 2011 года .. по ст.ст. 319, 318 ч.1, 111 ч.1, 139 ч.2, 30 4.3-161 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.З, 71 УК РФ к 4 годам лишения свободы, .., ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амангулов А.А. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства при следующих обстоятельствах:

21 декабря 2010 года около 14 часов 45 минут, Амангулов А.А. находясь в качестве подсудимого в зале судебного заседания .. .. по адресу: .., действуя умышленно, выражая неуважение к суду и подрывая авторитет судебной власти, в присутствии участников процесса, высказал в адрес свидетеля С. оскорбительные выражения в нецензурной форме, унижающие его честь и достоинство.

На неоднократные предупреждения председательствующего по делу судьи Оренбургского районного суда И. о недопустимости поведения нарушающего порядок судебного заседания Амангулов А.А. не


реагировал, в связи с чем был удален из зала судебного заседания, слушание уголовного дела по постановлению суда было отложено.

Своими действиями, свидетельствующими о пренебрежении к суду и установленным в суде правилам, Амангулов А.А. создал в судебном заседании обстановку, препятствующую отправлению правосудия.

В судебном заседании подсудимый Амангулов А.А. свою вину признал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. По окончанию судебного следствия пояснил, что в содеянном раскаивается, показания потерпевшего и свидетелей, не оспаривает.

Вина Амангулова А.А., кроме его личного признания, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший С. показал в суде, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по МО Орен­бургского района.

21 декабря 2010 года в 14 часов 30 минут он давал показания в качестве свидетеля в суде .., расположенном по адресу: .., при рассмотрении уголовного дела в отношении Амангулова А.А.

В ходе его допроса подсудимый Амангулов А.А. в присутствии секретаря, адвоката, потерпевших, судебного пристава, сотрудников конвоя, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, которое он (С.) воспринял как оскорбление, унижающее его честь и достоинство.

Председательствующий судья сделала Амангулову А.А. замечание за проявление неуважения к суду, с занесением в протокол судебного заседания. Однако последний свои действия не прекратил, продолжил оскорблять его нецензурной бранью.

По распоряжению судьи, судебный пристав удалил подсудимого из зала судебного заседания, судебное заседание было отложено.

Свидетель И., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала о том, что 21 декабря 2010 года она председательствовала в судебном заседании Оренбургского районного суда по рассмотрению уголовного дела по обвинению Амангулова А.А.

Во время допроса свидетеля С., Амангулов А.А., в присутствии участников процесса, стал выражаться в адрес С. нецензурной бранью.

За нарушение порядка судебного заседания она неоднократно делала замечания Амангулову А.А., на которые тот не реагировал, продолжал оскорблять свидетеля нецензурной бранью.

Амангулов А.А. своими действиями проявил явное пренебрежение к суду и установленным в суде правилам. (л.д. 159-162)


Допрошенная в суде в качестве свидетеля В. показала, что она участвовала в качестве секретаря судебного заседания Оренбургского районного суда при рассмотрении уголовного дела в отношении Амангулова А.А.

В ходе допроса свидетеля С., Амангулов А.А. вел себя агрессивно, в присутствии других участников процесса, будучи несогласным с показаниями свидетеля С., изобличающим подсудимого в совершении преступлений, выражался в его адрес нецензурной бранью.

Судья, а затем судебный пристав делали Амангулову А.А. замечание, с занесением в протокол судебного заседания, которые тот игнорировал и продолжал оскорблять С. нецензурной бранью.

В связи с произошедшим, судья отложила судебное заседание, Амангулов А.А. был удален из зала судебного заседания и препровожден в камеру конвойного помещения.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля С. дал показания аналогичные показаниям потерпевшего. И., В., дополнив их тем, что 21 декабря 2010 года он участвовал в качестве государственного обвинителя по уголовному делу по обвинению Амангулова А.А., который своими противоправными действиями создал в суде обстановку нервозности, мешал установлению истины по делу, нарушая установленные правила поведения в суде и подрывая авторитет судебной власти.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Б. - судебный пристав по ОУПдС, М., Х. -милиционеры отделения отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых подтвердили в суде, что в их присутствии Амангулов А.А. выражался в адрес свидетеля С. нецензурной бранью, на неоднократные замечания председательствующего судьи и судебного пристава не реагировал, в вязи с чем был удален из зала судебного заседания и препровожден в камеру конвойного помещения.

Виновность Амангулова А.А. подтверждается также письменными доказательствами:

Как видно из протокола судебного заседания от 21 декабря 2010 года г., в ходе судебного заседания председательствующим, а затем судебным приставом сделаны замечания подсудимому Амангулову А.А. за нарушение порядка в судебном заседании и проявление неуважения к суду, выразившемся в том, что последний выражался нецензурной бранью в адрес свидетеля С. Ввиду того, что на замечания председательствующего судьи и судебного пристава Амангулов А.А. не реагировал, продолжал оскорблять С. нецензурной бранью, судебное заседание было отложено (том 1, л.д. 141-142).

Аналогичные обстоятельства произошедшего судебный пристав ОУПДС ОСП г. Б. изложил в рапорте от 21 декабря 2010 года (т.1 л.д.15).

Признавая вину подсудимого Амангулова А.А. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Судом установлено, что оскорбление участника судебного разбирательства - свидетеля С. нанесено Амангуловым А.А. в официальной обстановке, в ходе судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела, в присутствии других участников процесса. В данном случае, не по личным мотивам, а в связи с участием последнего в разбирательстве по рассмотрению дела в суде, в связи с несогласием с показаниями С. и привлечением его (Амангулова А.А.) к уголовной ответственности.

В результате умышленных противоправных действий Амангулова А.А. был нарушен порядок судебного заседания, прерван допрос свидетеля, судебное заседание было отложено.

Суд исключает из описания преступного деяния указание о том, что Амангулов А.А. оскорбил С. не только нецензурной бранью, но и неприличными словами, как не нашедшего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений.

Амангулов А.А. совершил преступление, направленное против правосудия. Законом указанное деяние отнесено, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.

....

К обстоятельствам, смягчающих наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу совершено до вступления приговора Оренбургского районного суда Оренбургской области от 8 июня 2011 года в законную силу, суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений,

с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера пресечения Амангулову А.А. по делу не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Амангулова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ч. 5 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору .. от 8 июня 2011 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 20 дней, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора - с 4 июля 2011 года.

Зачесть в срок окончательного наказания, наказание отбытое по приговору .. от 8 июня 2011 года, с 21 мая 2010 года по 4 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ через Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса - в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.К. Мягкова