Приговор в отношении Байгамысова А.С, Жургунова А.Е. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 22 августа 2011 года

Оренбургский областной суд в составе :

председательствующего судьи Спешиловой А.К.

с участием государственного обвинителя прокурора области Ткачева И.В., прокурора отдела областной прокуратуры Ларионовой Н.М.

адвокатов: Давыдовой А.А., Кондря А.В.

подсудимых : Байгамысова А.С. и Жургунова А.Е.

секретаре : Бухтояровой Н.Ю.

рассмотрели материалы уголовного дела в отношении :

Байгамысова А.С., .

Жургунова А.Е., .

в совершении каждым преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Байгамысов А.С. и Жургунов А.Е. по предворительному сговору группой лиц совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.

Преступление было совершено при нижеследующих обстоятельствах.

Вечером 29 июня 2011 года, Бойгамысов и Жургунов осуществляли совместно выпас скота на территории . Республики Казахстан в непосредственной близости от линии Государственной границы Республики Казахстан с Российской Федерацией, проходящей по руслу реки .. Около 22 часов 29 июня 2011 года Жургунов и Байгамысов обнаружили пропажу двух коров и приняли решение по их поиску на территории Российской Федерации.

Около 22 часов 29 июня 2011 года Байгамысов и Жургунов осуществляя единый преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации совместно проследовали по степи, верхом на лошадях в направлении территории Российской Федерации. Подъехав к Государственной границе России с Республикой Казахстан, проходящей по руслу реки . и достоверно зная, что пересечение государственной границы РФ разрешено только в пунктах пропуска, при наличии документов, удостоверяющих личность, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, около 22 часов 15 минут 29 июня 2011 г. Байгамысов и Жургунов переехали в брод реку ., тем самым в нарушение ст. ст. 6, 24 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. ст. 9,11 Закона РФ « О Государственной границе Российской « и соглашения от 30.11.2000 г. « О взаимных безвизовых поездках граждан» заключенного между Правительствами Республики Казахстан и Российской Федерации, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан на территории . Оренбургской области, проходящую по реке ., в месте расположенном в 7700 метрах севернее поселка ., 27700 метрах северо-западнее поселка . и в 9000 метрах западнее поселка . Оренбургской области, вне установленных пунктов пропуска без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После незаконного пересечения Государственной границы России Жургунов и Байгамысов продолжили движение по территории Российской Федерации и в последующем были задержаны пограничным нарядом в 23 часа 20 минут 29 июня в 700 метрах от Государственной границы Российской Федерации, 7000 метрах севернее поселка ., 2700 метрах северо-западнее поселка ., 9000 метрах восточнее поселка .

Указанные действия Байгамысова и Жургунова органы предварительного следствия квалифицировали по ч.2 ст. 322 УК РФ.

С изложенным выше предъявленном органами предварительного следствия обвинением подсудимые Байгамысов и Жургунов согласились и свою вину по данному объему обвинения признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, в присутствии защитников они заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Байгамысов и Жургунов поддержали своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно ими было добровольно после проведения консультации со своими защитниками. Кроме того, как указали подсудимые, они в полной мере осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное обвинение подсудимым подтверждается собранными по делу доказательствами и действиями Байгамысова и Жургунова, которым дана правильная правовая оценка по ч.2 ст. 322 УК РФ - как совершение незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации по предварительному сговору группой лиц.

В связи с изложенным, а также учитывая, что совершенное подсудимыми преступления предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, при рассмотрении судом данного уголовного дела возможно применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Одновременно, суд исследовал материал, характеризующий подсудимых как личность.

По делу видно, что оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

При назначении наказания подсудимым, суд исходя из требований ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о их личности и обстоятельства влияющие на наказание.

Подсудимые Байгамысов и Жургунов ранее не судимы, полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, тяжких последствий по делу не наступило, характеризуются положительно, занимаются общественно-полезным трудом, также суд берет во внимание, что у Жургунова имеются на иждивении двое малолетних детей.

Все указанные обстоятельства являются смягчающими им наказание.

Обстоятельств отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УК РФ.

Вместе с тем, суд берет во внимание, что подсудимые являются гражданами другого государства, не имеют постоянного места жительства и регистрации на территории России и Оренбургской области, в следствии, чего суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Байгамысова А.С. и Жургунова А.Е. виновными в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца в колонии-поселения, исчисляя срок наказания с 29 июня 2011 года, т.е. с фактического времени их задержания.

Меру пресечения Байгамысову и Жургунову до вступления приговора в законную силу оставить прежней, содержание в СИЗО ..

Вещественные доказательства две лошади, находящиеся на ответственном хранении у Л. ., возвратить их владельцу .

Удостоверения личности граждан Казахской Республики возвратить их владельцам Байгамысову А.С. и Жургунову А.Е.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в течение десяти суток со дня провозглашения приговора в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, а осужденным в тот же срок со дня провозглашения приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они могут заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, указав об этом в кассационной жалобе, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Оренбургского областного суда А.К. Спешилова