Приговор в отношении Джерыкина С.Г. в совершении преступления предусмотренных ч.1 ст. 322 и ч.2 ст.322 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 02 августа 2011 года

Оренбургский областной суд в составе :

председательствующего судьи : Спешиловой А.К.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела областной прокуратуры Ларионововй Н.В.

адвоката Абрамовой Г.А.

подсудимого Джерыкина С.Г.

секретаре: Судаковой И.И.

рассмотрели материалы уголовного дела в отношении :

Джерыкина С.Г. ,, .

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 322 и ч.2 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

17 июля 2010 г. граждане Российской Федерации Джерыкин С.Г. и Л. ., вступили в предварительный сговор на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан с целью трудоустройства на территории Республики Казахстан.

С этой целью, в этот же день Джерыкин С.Г. совместно с Л. вышли из поселка . в направлении Государственной границы РФ и РК. 18 июля 2010 г., около 00 часов 30 минут, Джерыкин С.Г. совместно с Л. действуя согласно разработанному плану, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зная о том, что пересечение границы разрешено в действительных пунктах пропуска, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, в нарушение ст. ст. 9, 11 Закона Российской Федерации « О Государственной границе Российской Федерации» и соглашения от 30.11.2000 г. « О взаимных безвизовых поездках граждан», заключенного между Правительствами Республики Казахстан и Российской Федерации, а также ст. 20 Федерального закона Российской Федерации « О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации», следуя пешим порядком вне установленных пунктов пропуска незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан .

Указанные действия Джерыкина С.Г. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.2 ст.322 УК РФ.

Кроме того, 24 октября 2010 г., Джерыкин С.Г. являясь гражданином Российской Федерации, находясь на территории Республики Казахстан ., принял решение возвратиться в Российскую Федерацию.

С этой целью, 24 октября 2010 г., около 00 часов 30 минут, Джерыкин С.Г., не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зная о том, что пересечение Государственной границы РФ разрешено в действительных пунктах пропуска, действуя умышленно в нарушение ст.9 и ст.11 Закона Российской Федерации « О Государственной границе Российской Федерации» и соглашения от 30.11.2000 г. « О взаимных безвизовых поездках граждан», заключенного между Правительствами Республики Казахстан и Российской Федерации, следуя пешим порядком, вне установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ, незаконно пересек Государственную границу РК с РФ .

Вышеприведенные действия Джерыкина С.Г. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.1 ст.322 УК РФ.

С изложенным выше предъявленном органами предварительного следствия обвинением подсудимый Джерыкин С.Г. согласился и свою вину по данному объему обвинения признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Джерыкин С.Г., поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно им было добровольно после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, как указал подсудимый, он в полной мере осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное обвинение подсудимому подтверждается собранными по делу доказательствами и действиями Джерыкина С.Г, которым дана правильная правовая оценка по ч.2 ст. 322 УК РФ- как совершение незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору.

И по ч.1 ст.322 УК РФ - как совершение незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В связи с изложенным, а также учитывая, что совершенные подсудимым преступления предусмотренные ч.1 ст.322 и ч.2 ст.322 УК РФ относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, при рассмотрении судом данного уголовного дела возможно применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Одновременно, суд исследовал материал, характеризующий его как личность.

Джерыкин С.Г. на учете в психонервологическом диспансере не состоит. Поведение на следствии и в судебном заседании не позволяют усомниться в его психическом здоровье. В связи с чем, суд считает Джерыкина С.Г. вменяемым.

По делу видно, что оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд исходя из требований ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и обстоятельства, влияющие на наказание.

Джерыкин С.Г. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило, положительно характеризуется по месту жительства.

Все указанные обстоятельства являются смягчающими ему наказание.

Обстоятельств отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает правила ст. 62 ч.1, и ч.7 ст.316 УК РФ.

Учитывая все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, применив положения ст. 73 УК РФ.

По приговору . от 02.06.2011г. Джерыкин С.Г. был осужден по ч.1 ст.228 УК РФ и назначено ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов. Исходя из ст. 49 УК РФ один день лишения свободы соответствует 8 часам обязательных работ. Согласно справки . Джерыкин С.Г. на период 27.07.2011 г. отработал 20 дней в количестве 80 часов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Джерыкина С.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.322 УК РФ и ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч.2 ст.322 УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 322 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Джерыкину С.Г. 1 год и восемь месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору . от 02.06.2011 г. окончательно Джерыкину С.Г. назначить к отбытию 1 год 8 месяцев и 5 дней лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в течение десяти суток со дня про возглашения приговора в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в кассационной жалобе, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Оренбургского областного

суда А.К. Спешилова