Приговор по обвинению Уразбаева И.К. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 105 ч.2 п. `д`, 167 ч.2 УКРФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 июля 2011 года

Судья Оренбургского областного суда - Бещекова М.Г.,

с участием присяжных заседателей,

государственного обвинителя - прокурора отдела Оренбургской областной прокуратуры – Канакова Д.Н.

подсудимого - Уразбаева И.К.

его защитников - адвокатов Мельниковой О.И. и Мельниковой О.С.

потерпевшей – Т.

при секретарях – Судаковой И.И., Даутовой Ю.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

УРАЗБАЕВА И.К.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 105 ч.2 п. «д», 167 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 13 июля 2011 г. Уразбаев И.К. признан виновным в том, что 03 ноября 2010 года около 15 часов, будучи в нетрезвом состоянии, взяв с собой, 1,5 литровую бутылку с бензином и зажигалку, пришел где проживала Т. Выгнав из дома дочь Т.- Т. и закрыв входную дверь на запорное устройство, с целью лишения жизни Т., на почве личных неприязненных отношений, облил её бензином и, используя зажигалку, поджёг Т.. В результате чего причинил ей телесные повреждения в виде термических ожогов верхних дыхательных путей, кожных покровов головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, общей площадью 85%-2-3 А,Б степени, которые не связанны с причиной смерти, а смерть Т. наступила от острого отравления окисью углерода в результате вдыхания продуктов горения.

Обсудив последствия вердикта коллегии присяжных заседателей, исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, содержания предъявленного обвинения, позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Уразбаева И.К., в отношении потерпевшей Т. по п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью.

О направленности умысла подсудимого на убийство Т. свидетельствуют: место и способ его совершения; поведение подсудимого до и после совершения преступлений.

Как установлено судом подсудимый Уразбаев И.К., имея при себе заранее приготовленные бутылку легковоспламеняющейся жидкостью-бензином и зажигалку, пришел в дом потерпевшей Т.. выгнав из дома дочь потерпевшей – Т., закрыв входную дверь на запорное устройство, умышленно облил Т. бензином и, используя зажигалку, заживо её поджог. Сам же Уразбаев И.К. с места преступления скрылся через окно, не оказав Т. никакой помощи.

При таких обстоятельствах, суд считает, что умысел Уразбаева И.К. был направлен на совершение убийства потерпевшей с особой жестокостью. Проявление особой жестокости усматривается в совершении убийства способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшей особых страданий и мучений при сожжении её заживо.

Между действиями подсудимого и смертью потерпевшей Т. имеется прямая причинно-следственная связь.

Мотивом совершения данного преступления послужили личные неприязненные взаимоотношения между Уразбаевым И.К. и Т.

Не смотря на то, что в действиях Уразбаева И.К. усматривается идеальная совокупность преступлений, тем не менее, перед присяжными заседателями были поставлены вопросы по каждому деянию отдельно, для более доступного для них восприятия и оценки каждого действия Уразбаева И.К.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 13 июля 2011 г. Уразбаев И.К. признан виновным в том, что 03 ноября 2010 года около 15 часов с целью уничтожения имущества, находящегося в доме, путём поджога, облил принесенным бензином диван и пол в доме и поджёг их, скрывшись с места происшествия. В результате произошедшего пожара были повреждены потолок и стены внутри дома на площади 15 кв.метров, чем был причинен ущерб Р. на сумму рубля, а также уничтожено принадлежащее Р. и Т. имущество: шифоньер двустворчатый лакированный, размером 3х2,5 м., стоимостью рублей; диван раскладной, стоимостью рублей; ДВД-плеер марки «Самсунг», стоимостью рублей; музыкальный центр «Самсунг», стоимостью рублей; телевизор «Самсунг», стоимостью рублей; тумбочка под телевизор двустворчатая, стоимостью рублей; тумбочка, стоимостью рублей, шесть деревянных стульев со спинкой общей стоимостью рублей; стол полированный обеденный, стоимостью рублей;, палас размером 2,5х4 м коричневого цвета, стоимостью рублей; палас размером 5х5 м., светло-коричневого цвета, стоимостью рублей; ковер 3х4 м. светло-коричневого цвета, стоимостью рублей; ковер 3х4 м. темно-красного цвета, стоимостью рублей; ковер 2х3 м. бежевого цвета, стоимостью рублей; холодильник «Орск», стоимостью рублей; холодильник «Стинол», стоимостью рублей; сервант коричневого цвета, стоимостью рублей; сервант деревянный, стоимостью рублей; трельяж с тумбочкой и зеркалом, стоимостью рублей; кровать, стоимостью рублей; три синтепоновых одеяла, общей стоимостью рублей; 10 метров ткани для штор «органза» на общую стоимость рублей; оконная деревянная рама, стоимостью рублей; пылесос «Акай», стоимостью рублей; сотовый телефон «Самсунг С 52», стоимостью рублей; сотовый телефон «Нокиа N 95 I», стоимостью рублей; сотовый телефон «Нокиа N 70», стоимостью рублей; ноутбук, стоимостью рублей; микроволновая печь, стоимостью рублей, чем потерпевшим Р. и Т. причинен значительный ущерб на сумму рубля.

Обсудив последствия вердикта коллегии присяжных заседателей, исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, позиции государственного обвинителя, суд также квалифицирует действия подсудимого Уразбаева И.К., связанные с повреждением и уничтожением имущества Р. и Т., по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Повреждение означает невозможность полноценного использования имуществ, функциональные свойства которого, однако, могут быть восстановлены путем ремонта, а действиями Уразбаева И.К. был лишь поврежден потолок и стены внутри дома Р. на площади 15 кв.м.

Поскольку уничтожение имущества означает его ликвидацию или приведение в негодность, когда имущество не подлежит восстановлению, то остальное имущество Р., а также Т. действиями Уразбаева И.К. было уничтожено.

Наряду с убийством Т., которую Уразбаев И.К. облил бензином, он также облил пол и диван, которые загорелись от умышленных действий подсудимого в виде поджога. Уразбаев И.К. сознательно допускал, а также безразлично относился к тому, что вместе с потерпевшей Т. загорится и будет уничтожено имущество, находящееся в доме, а также и сам дом.

В судебном заседании было установлено, что имущество, находившееся в доме, поврежденное, а также уничтоженное во время пожара, принадлежало не только потерпевшей Т., но и Р. – владелице дома. Было установлено, что Р. был причинен ущерб на сумму рубля – стоимость поврежденного и уничтоженного имущества, ей принадлежащего, а Т. – на сумму рублей, стоимость уничтоженного имущества, принадлежащего именно ей.

Причиненный поджогом ущерб потерпевшим Р. и Т. является значительным, поскольку Р. является пенсионеркой, сумма ущерба в несколько десятков раз превышает ее пенсию, других доходов потерпевшая не имеет. Потерпевшая Т. является студенткой очного обучения высшего учебного заведения, получает стипендию, размер которой также в несколько раз меньше суммы, причиненного ущерба.

По смыслу уголовного закона убийство, совершенное путем поджога и сопряженное с уничтожением или повреждением чужого имущества. подпадает под признаки составов преступлений, предусмотренных п.«д» ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Органами предварительного следствия Уразбаев И.К. обвинялся также и в том, что 03.11.2010 г. около 15.00 час. заблаговременно приискав 1,5 литровую бутылку с бензином и зажигалку, пришел в дом к Т., расположенный по адресу: где, с целью облегчения реализации преступного замысла, направленного на убийство Т., и исключения возможности воспрепятствования совершению убийства, действуя умышленно, с целью психического воздействия, направленного на запугивание дочери Т. - Т., чтобы вызвать у последней чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, дискомфортное состояние и добиться ее ухода из дома, облил Т. бензином и, демонстрируя зажигалку, стал угрожать убийством путем ее поджога. Учитывая сложившуюся обстановку, личность Уразбаева И.К., его агрессивное поведение и характер совершенных им действий, потерпевшая Т. угрозу убийством восприняла реально и имела все основания опасаться осуществления данной угрозы, в связи с чем покинула дом.

То есть Уразбаев И.К. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 13 июля 2011 года признано недоказанным, что в период времени около 15 часов 03 ноября 2010 года с целью запугивания и ухода из дома Т., последняя была облита бензином, ей была продемонстрирована зажигалка и высказаны угрозы лишения жизни путём её поджога. С учетом сложившейся обстановки, поведения нападавшего и характера совершенных действий, у Т. имелись основания опасаться осуществления данной угрозы и, восприняв их реально, она покинула дом.

В связи с чем, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ Уразбаев И.К. подлежит оправданию в связи с не установлением события преступления.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 23 декабря 2010 года Уразбаев И.К. хронических психический расстройств не обнаруживает. На период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не находился в состоянии аффекта, каком-либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность в исследуемой конкретной ситуации. Инкриминируемые ему противоправные действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом сохранял ориентировку в окружающей обстановке, действовал целенаправленно, психотических расстройств не обнаруживал, а потому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом проверенных данных о личности подсудимого, анализа его действий во время совершения преступлений и после, поведения на следствии и в судебном заседании, суд находит заключение экспертов психиатров обоснованным, а Уразбаева И.К. – вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно вердикта присяжных заседателей подсудимый признан не заслуживающим снисхождения при назначении наказания за совершённые им преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Уразбаева И.К., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Уразбаева И.К. в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд относит его состояние здоровья в настоящее время.

Уразбаева И.К., согласно общественной характеристике характеризуется с положительной стороны(т. 1, л.д. 223). Указание на то, что Уразбаев И.К. ранее привлекался к уголовной и административной ответственности судом не может быть принята во внимание, поскольку на момент совершения инкриминируемых Уразбаеву И.К. деяний, сроки привлечения его как к уголовной, так и к административной ответственности истекли. Привлечение Уразбаева И.К. к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии 03 ноября 2010 года, т.е. в день совершения преступления, также во внимание не принимается.

Жильцами улицы Уразбаев И.К. характеризуется также с положительной стороны.

По месту работы Уразбаев И.К. зарекомендовал себя с хорошей стороны ( т.1 л.д.221)

На диспансерных учетах врачей наркологов и психиатров Уразбаев И.К. не состоит.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, все имеющиеся по делу обстоятельства, принимая во внимание, что Уразбаев И.К. ранее не судим, совершил умышленные преступления, направленные против жизни и здоровья, против собственности, которые законодателем отнесены к категории особо тяжких преступлений и преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ), суд приходит к выводу о необходимости назначения Уразбаеву И.К. наказания в виде лишения свободы.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, как не усматривает и оснований к принятию по делу решения в порядке ст. 348 ч.ч.4,5 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Уразбаеву И.К. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Уразбаеву И.К. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражей.

Каких-либо данных, свидетельствующих невозможности содержания Уразбаева И.К. в условиях изоляции от общества, в материалах уголовного дела отсутствуют и в судебное заседание представлены не были.

Исходя из требований законодателя, суд исследует данные, относящиеся к личности потерпевших.

Потерпевшая Т. характеризуется с положительной стороны, ( т.1 л.д.217,219).

Решая вопрос об ответственности подсудимого при рассмотрении гражданского иска, предъявленного потерпевшими Р. и Т., суд отмечает следующее.

Подсудимый Уразбаев И.К. исковые требования не признал.

В соответствии со ст. ст. 151, 1080, 1082, 1083, 1101 ГК РФ суд, при их разрешении, учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевших, связанных с лишением жизни близкого для них человека – дочери и матери, степень вины и личность Уразбаева И.К., его реальные возможности для погашения ущерба, принцип разумности и справедливости.

В связи с изложенным, исковые требования Р. и Т. о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично в сумме по ( тысяч) рублей в пользу каждой потерпевшей.

Исковые требования Р. и Т. в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, учитывая, что данная сумма подтверждена соответствующими документами.

В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ с осужденного Уразбаева И.К. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Мельниковой О.И. и Мельниковой О.С., оказывавших ему юридическую помощь в судебном заседании по назначению коллегии адвокатов.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд полагает, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, что, после вступления приговора в законную силу:

- куртка черного цвета, кепка черного цвета, туфли черного цвета, куртака спортивная, брюки черного цвета, носки черного цвета, фрагменты материала одежды потерпевшей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - подлежат уничтожению;

-ДВД-диск с записью проверки показаний на месте обвиняемого Уразбаева И.К., находящийся при уголовном деле, оставить при нём и хранить в течение всего срока его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 348, 350, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УРАЗБАЕВА И.К. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ- оправдать, в связи с не установлением события данного преступления, установленного вердиктом коллегии присяжных заседателей.

Признать Уразбаева И.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст. 105, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на семнадцать лет, с ограничением свободы сроком на два года, возложив на осужденного следующие ограничения: в течение двух лет после отбытия наказания не выезжать за пределы территории муниципального образования, соответствующего месту жительства Уразбаева И.К., не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Уразбаева И.К. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Уразбаеву И. К. наказание в виде лишения свободы сроком на восемнадцать лет, с ограничением свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 53 УК РФ, возложить на осужденного следующие ограничения: в течение двух лет после отбытия наказания не выезжать за пределы территории муниципального образования, соответствующего месту жительства Уразбаева И.К. не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Уразбаева И.К. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Уразбаеву И.К. исчислять со дня вынесения приговора - с 14 июля 2011 года.

Зачесть Уразбаеву И.К. в данный срок время содержания под стражей в ходе предварительного следствия в период с 04 ноября 2010 г. по 13 июля 2011 г.

Меру пресечения Уразбаеву И.К., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Уразбаева И.К. в пользу потерпевшей Р. тысяч) рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.

Взыскать с Уразбаева И.К. в пользу потерпевшей Р. рубля в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Уразбаева И.К. в пользу потерпевшей Т. тысяч) рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.

Взыскать с Уразбаева И.К. в пользу потерпевшей Т. рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Уразбаева И.К. в доход государства рублей копеек за услуги адвокатов, осуществлявших его защиту в судебном заседании.

Вещественные доказательства:

- куртка черного цвета, кепка черного цвета, туфли черного цвета, куртка спортивная, брюки черного цвета, носки черного цвета, фрагменты материала одежды потерпевшей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - уничтожить;

-ДВД-диск, находящийся при уголовном деле, оставить при нём и хранить в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ, через Оренбургский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Уразбаевым И.К. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса, – в течение 10 суток, со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий,

судья Оренбургского областного суда М.Г.Бещекова