Приговор по обвинению Илюхина С.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п. `в`, ст. 105 ч.2 п.`з` УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 августа 2011 года г. Бузулук

Судья Оренбургского областного суда Шариков С.И.

с участием:

государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Бузулукской межрайонной прокуратуры Е.В.Моисеевой, старшего прокурора прокуратуры Оренбургской области Морозовой Ж.В.,

обвиняемого С.П.Илюхина,

защитника адвоката Грязнова Д.Ю.

представителя потерпевшего К.

при секретаре О.В.Сексяевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИЛЮХИНА С.П.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в», ст. 105 ч. 2 п. «з» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илюхин С.П. совершил разбойное нападение на Е. с целью хищения имущества, в ходе которого убил ее.

Преступление было совершено в селе при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2010 года в период времени между 02 и 07 часами Илюхин С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения водки разбил стекло в оконном проеме и незаконно проник в жилище Е.

Осознавая, что его действия были обнаружены потерпевшей Е. Илюхин С.П. с целью хищения и убийства Е. напал на нее.

Реализуя задуманное, Илюхин С.П. нанес Е. руками не менее трех ударов по лицу и находившимся при себе ножом не менее пяти ударов в шею спереди, область плеч и живота. От полученных телесных повреждений потерпевшая упала на пол.

После этого, Илюхин С.П. сорвал с шеи Е. золотую цепочку и золотой крестик стоимостью рублей, из шкафа похитил восемь бутылок водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра стоимостью рублей каждая и полиэтиленовый пакет стоимостью рубль, всего на сумму рублей.

Обнаружив, что Е. подает признаки жизни, Илюхин С.П., желая довести свой умысел на лишение жизни потерпевшей до конца, нанес последней обнаруженным на кухне ножом множество ударов в шею, в область верхней части грудной клетки спереди и плеч и убил ее. Илюхин С.П. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

Своими действиями Илюхин С.П. причинил Е. телесные повреждения в виде кровоподтеков носа, левой скуловой области и левой ушной раковины, обоих локтевых суставов, правого предплечья и правой кисти, правой голени, кровоподтека и ссадины левого коленного сустава, ссадин кожи нижней губы слева и подбородка, не причинившие вреда здоровью; сквозного колото-резаного ранения правой подчелюстной области, колото-резаной раны передней поверхности шеи, колото-резаной раны боковой поверхности шеи слева в нижней части, двух колото-резаных ран передней поверхности левого плечевого сустава, резаных ран 1-го, 4-го и 5-го пальцев правой кисти, четырех резаных ран 2-го пальца левой кисти, множественных линейных ссадин вокруг сквозного колото-резаного ранения правой подчелюстной области и колото-резаной раны передней поверхности шеи, повлекшие причинение легкого вреда здоровью; колото-резаной раны передней брюшной стенки слева, приникающей в брюшную полость с повреждением наружной оболочки сигмовидной кишки, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью; обширной резаной раны передней, левой боковой и левой заднебоковой поверхностей шеи в средней части с пересечением мышц, крупных и мелких сосудов, гортаноглотки, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью.

Смерть Е. наступила на месте происшествия от обильного наружного кровотечения, развившегося в результате обширной резаной раны шеи с пересечением мышц, крупных и мелких сосудов.

В судебном заседании подсудимый Илюхин С.П. в предъявленном обвинении виновном себя признал полностью, от дачи показаний по существу обвинения отказался.

Суд, исследовав представленные доказательства, выслушав прения сторон, последнее слово подсудимого, находит доказанной вину Илюхина С.П. в инкриминируемом деянии при обстоятельствах, изложенных в обвинении.

Доказательствами, обосновывающими это обвинение, являются показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия. где Илюхин С.П. признал вину в инкриминируемом деянии и подробно показал об обстоятельствах совершенного убийства потерпевшей и мотивах, послуживших причиной лишения ее жизни.

Так, из протокола явки с повинной Илюхина С.П следует, что в ночь с 16 на 17.11.2010 г. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил кулаком стекло окна и проник в дом Е., а когда та его обнаружила и стала прогонять, несколько раз ударил последнюю ножом в шею и грудь. После этого, он похитил из дома 8 бутылок водки и спрятал их в заброшенном доме неподалеку от места происшествия.

Т. 1 л.д. 90-91

Будучи допрошенный в качестве подозреваемого Илюхин показал, что вечером 16.11.2010 г. с Ц. А. и О. выпил литр водки. Около 03 часов 17.11.2010 г. он пошел к односельчанке, Е. Т.. На его просьбу продать водку, Е. ответила отказом. После этого он решил проникнуть к ней в дом и украсть спиртное, когда потерпевшая уснет. В то время как в окнах кухни дома погас свет, и, решив, что она легла спать, он разбил одно из окон и пролез через него внутрь дома. Отодвинув штору, увидел Е., которая стала его выгонять из дома. Он решил её убить. Ножом, который взял со стола, ударил Е. в область левой части шеи. От удара она схватилась руками за шею и упала на пол. Присев возле нее, он нанес Е. около пяти ударов ножом в грудь, шею и стал искать в доме водку. Затем, увидев, что Т. пытается встать на ноги, ударил ее ножом в область сердца. Е. упала на пол. Отыскав в шкафу водку, забрал 8 бутылок и вышел на улицу. После этого в заброшенном доме, расположенном неподалеку от дома Е., спрятал свою окровавленную одежду и часть похищенной водки. Затем, захватив оставшуюся часть спиртного с собой, ушел к Ц..

Т. 1 л.д. 103-106

В ходе допроса в качестве обвиняемого Илюхин показал, что примерно с восьми часов вечера 16.11.2010 с Ц. А. и О. распивал спиртные напитки. Выпил с ними литр спиртного, после чего около 3 часов ночи ушел домой. Затем захотел выпить и пошел к Е. Т., но она продать водку отказалась. Он решил залезть к ней в дом и украсть спиртное, после того, как Е. уснет. Когда в кухне погас свет, он разбил стекла одного из окон и пролез через него внутрь дома. Отодвинув штору, увидел Е., которая стала выгонять его из дома и ругать. Понимая, что незаконно проник в дом, решил убить потерпевшую. Со стола взял нож длиной около 20 см. с деревянной ручкой и наотмашь ударил им Е. в область шеи слева. Из раны у нее хлынула кровь. Т. схватилась обеими руками за шею и упала на пол. При этом она стала умолять его не убивать, обещая о случившемся никому не рассказывать. Он присел рядом с ней и нанес еще несколько ударов тем же ножом в область груди и шеи. После этого стал искать в доме водку. Через некоторое время увидел, что Е. пытается встать на ноги, хватаясь руками за стены и дверные косяки. Он решил добить и ударил ее тем же ножом в область сердца. Т. упала на пол. Взяв ее за руку, перенес из прихожей в кухню. После этого из шкафа в кухне забрал 8 бутылок водки и вышел из дома. Часть похищенной водки, а также брюки и пиджак, испачканные кровью Е., спрятал в заброшенном доме, неподалеку от дома потерпевшей. Нож, которым убивал Е., выбросил. После этого, взяв с собой несколько бутылок со спиртным, направился к Ц..

Т. 1 л.д. 149-152

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого Илюхин С.П. подтвердил свои ранее данные показания и уточнил, что когда Е. обнаружила его в доме, она пыталась нанести ему удар скалкой. Отобрав данный предмет, он нанес им несколько ударов потерпевшей в область головы. Потом, взяв в руки нож, стал наносить им Е. удары в шею до тех пор, пока нож не сломался. При этом, Т. активно сопротивлялась и махала руками. Заметив на шее Е. золотые цепочку и крестик, он сорвал их. Е. стала хрипеть и ползать по полу. Внимания на нее больше не обращал, так как хотел найти спиртноет и выпить. В шкафу с мойкой, стоявшем на полу в кухне, нашел водку. Открыл одну из бутылок и отпил из нее. Затем, захватив с собой 8 бутылок водки, а также сорванные с шеи Е. золотые цепочку и крестик, направился на выход из дома. Заметив, что Е. живая, взял со стола в кухне нож и ударил им несколько раз по телу потерпевшей. Выйдя из дома, по пути выбросил нож. В заброшенном доме спрятал часть похищенной водки. Остальное спиртное отнес к Ц., где распил его с ними. И. уточнил, что первый нож, которым он сначала наносил удары Е., был обмотан черной изоляционной лентой. Этот нож он взял из своего дома и носил с собой.

Т. 1 л.д. 191-195

В ходе проверки показаний Илюхин С.П. показал на месте происшествия каким образом он в ночь с 16 на 17.11.2010 с целью хищения спиртного проник в дом Е., разбив одно из окон, а затем, оказавшись на кухне, наносил удары ножом потерпевшей, заметившей его вторжение, а из шкафа мойки похитил водку. Илюхин С.П. также показал места, в которые выбросил орудие преступления – нож с деревянной рукояткой и спрятал спортивные брюки, куртку и водку.

Т. 1 л.д. 153-190

Кроме признательных показаний подсудимого Илюхина, не имеющих существенных противоречий относительно обстоятельств совершенного им преступления, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Протоколом осмотра места происшествия от 17.11.2010 (с фототаблицей и схемой), из которого видно, что труп Е. был обнаружен в доме потерпевшей , с признаками насильственной смерти в виде: почти горизонтальной раны размерами 2,5Х0,7 см. в нижней трети передней поверхности брюшной стенки слева, множественных резаных ран ногтевой фаланги второго пальца левой руки, косо расположенной линейной раны размерами 1,8Х0,3 см. на передней поверхности левого плеча, обширной глубокой резаной раны размерами 25Х3 см. на переднебоковой поверхности шеи слева с повреждением сосудов, сухожилий и мышц, колото-резаной раны размерами 2,6Х0,6 см. на передней поверхности грудной клетки права. Кожные покровы трупа, а также имевшаяся на нем одежда – сорочка белого цвета и зеленая куртка обильно испачканы влажной жидкостью и сгустками багрового цвета. Потеки и пятна аналогичной жидкости были обнаружены также на крыльце, на полу и на стенах в сенях, в прихожей, на кухне и в зале дома, на ручках дверей и выключателях освещения кухни и прихожей. На полу в прихожей обнаружено и изъято деформированное лезвие ножа, испачканное аналогичным веществом, а на полу кухни, возле головы трупа – сверток изоляционной ленты черного цвета также испачканный влажным красно-бурым веществом. Проведенным осмотром также обнаружены следы проникновения в дом Е. через крайнее левое окно фасада дома, стекла одной из фрамуг которого разбиты, а на его обналичнике обнаружены наслоения грунта. Также в ходе осмотра в шкафу на кухне и в кладовке в прихожей дома Е. обнаружено и изъято две бутылки водки «Пшеничная».

Т. 1 л.д. 42-75

Заключением эксперта от 14.01.2011 г., согласно которому смерть Е. наступила от обильного наружного кровотечения, развившегося в результате обширной резаной раны шеи с пересечением мышц, крупных и мелких сосудов. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде обширной резаной раны передней, левой боковой и левой заднебоковой поверхностей шеи в средней части с пересечением мышц, крупных и мелких сосудов гортаноглотки, которая является опасной для жизни человека, по этому признаку квалифицируется как причинение ТЯЖКОГО ВРЕДА здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти; в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением наружной оболочки сигмовидной кишки, которая также является опасной для жизни человека, по этому признаку квалифицируется как причинение ТЯЖКОГО ВРЕДА здоровью, но прямой причинной связи с наступлением смерти не имеет. Направление раневого канала слева направо, почти горизонтально, длина – около 8 см. В момент причинения этой раны потерпевшая была обращена передней поверхностью туловища к травмирующему предмету и могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях. Также при исследовании трупа были обнаружены телесные повреждения в виде сквозного колото-резаного ранения правой подчелюстной области, колото-резаных ран передней поверхности шеи, правой подключичной области, правого надплечья, переднебоковой поверхности шеи слева в нижней части, передней поверхности левого плечевого сустава, резаных ран 1-го, 4-го и 5-го пальцев правой кисти и 2-го пальца левой кисти, множественных линейных ссадин вокруг резаной и колото-резаных ран в области шеи и квалифицируются как причинение ЛЕГКОГО ВРЕДА здоровью человека. В момент причинения этих телесных повреждений потерпевшая была обращена передней поверхностью туловища к травмирующему предмету и могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях. Длина раневых каналов колото-резаных ран от 3,5 см. до 11,5 см. Все телесные повреждения возникли от действия с достаточной для их образования силой острого плоского колюще-режущего предмета, возможно, ножа, незадолго до наступления смерти. Кроме того, при исследовании трупа обнаружены кровоподтеки носа, левой скуловой области и левой ушной раковины, обоих локтевых суставов, правого предплечья, правой кисти и правой голени, кровоподтек и ссадина левого коленного сустава, ссадины кожи нижней губы слева и подбородка. Эти телесные повреждения возникли от действия с достаточной для их образования силой тупого предмета незадолго до наступления смерти. Прямо причинной связи с наступлением смерти они не имеют и у живых лиц, обычно, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. С момента наступления смерти до исследования трупа прошло от 24-х до 36-ти часов. При судебно-химическом исследовании крови из трупа этиловый спирт не обнаружен.

Т. 2 л.д. 94-101

Из исследованных выше доказательств видно, что они, доказательства, согласуются с показаниями подсудимого Илюхина на предварительном следствии относительно орудия преступления, примененного Илюхиным при посягательстве на жизнь Е., о чем свидетельствует характер обнаруженных на трупе потерпевшей повреждений, позволивший эксперту сделать вывод об орудии убийства – ноже с соответствующими характеристиками и конструктивными особенностями.

В указанном в ходе допроса Илюхиным месте, приблизительно в 20 метрах влево от домовладения Е., по адресу , обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой, испачканный веществом красно-бурого цвета.

Т. 2 л.д. 47-53

Кроме этого, делая вывод об объективности показаний подсудимого в части применения ножей в ходе убийства Е., суд принимает во внимание и выводы экспертиз вещественных доказательств.

В частности, согласно заключению эксперта от 28.12.2010 г. на клинке ножа и свертке изоляционной ленты, изъятых в доме Е., а также на изъятом возле указанного жилища ноже с деревянной рукояткой, обнаружена кровь, смешанная с потом, происхождение которых нельзя исключить за счет смешения крови и пота Е. с кровью и потом Илюхина С.П. ( при наличии у него телесных повреждений, которые могли сопровождаться наружным кровотечением)

Т. 2 л.д. 139-141, 109

Наличие у Илюхина на момент совершения убийства Е. наружного кровотечения отмечено в заключении эксперта от 18.11.2010, согласно которому у подсудимого обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины щечной области справа, трех ссадин левой ушной раковины, ссадин левой поясничной области, которые могли образоваться в срок соответствующий обстоятельствам дела, от действия тупого твердого предмета и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, а также в виде раны правого бедра, которая могла образоваться в срок, соответствующий обстоятельствам дела, от действия предмета с острым режущим ребром и квалифицируется как не причинившие вреда здоровью. Обнаруженные у Илюхина С.П. телесные повреждения в виде ссадины на правой половине лица, ссадин в области левой ушной раковины и поясничной области слева, а так же резаной раны правого бедра сопровождались наружным кровотечением.

Т. 2 л.д. 109

По заключению эксперта от 17.01.2011 г. телесные повреждения на трупе Е. в виде ран под №№ 1, 2, 4, 5 (сквозного колото-резаного ранения правой подчелюстной области, колото-резаные раны передней поверхности шеи и правой подключичной области) причинены клинком одного ножа, имеющего П-образный обух, достаточно острое лезвие и наибольшую ширину погрузившейся части около 3 см. Указанные раны могли образоваться от действия клинка ножа с деревянной рукояткой, обнаруженного и изъятого возле дома Е.. Образование этих ран от фрагмента клинка ножа, обнаруженного и изъятого в доме Е., исключается. Телесные повреждения на трупе Е. в виде ран под №№ 6, 7, 9, 10 (колото-резаные раны правого надплечья, переднебоковой поверхности шеи слева в нижней части, передней поверхности левого плечевого сустава и передней брюшной стенки слева) причинены клинком одного ножа, имеющего П-образный обух, достаточно острое лезвие и наибольшую ширину погрузившейся части около 2 см.. Указанные раны могли образоваться от действия фрагмента клинка ножа, обнаруженного и изъятого в доме Е. Образование этих ран от клинка ножа с деревянной рукояткой, обнаруженного и изъятого возле дома Е., исключается. Телесное повреждение на трупе Е. в виде раны (колото-резаной раны передней поверхности левого плечевого сустава) образовались от действия предмета, обладающего острой режущей кромкой. Фрагмент представленной рукоятки с клинком в прошлом могли составлять единое целое и фиксироваться между собой при помощи изоляционной ленты, представленной эксперту

Т. 2 л.д. 169-180

Причастность Илюхина к инкриминируемому деянию также нашла свое подтверждение протоколами следственных действий, результатами судмедэкспертиз, свидетельствующими о наличии следов крови потерпевшей на одежде подсудимого.

Так, из протокола задержания подозреваемого Илюхина С.П следует, что при личном обыске у подозреваемого Илюхина С.П. были обнаружены и изъяты бушлат камуфлированной окраски и джинсы синего цвета со следами вещества красно-бурого цвета.

Т. 1 л.д. 96-100

Из протокола осмотра места происшествия от 18.11.2010 (с фототаблицей) видно, что Илюхин С.П. в присутствии защитника, понятых добровольно указал место нахождения спортивных брюк и куртки, в которые он был одет в момент совершения убийства Е., а также похищенной из её дома водки. В указанном Илюхин С.П.. заброшенном доме, - обнаружены и изъяты трико темно-синего цвета и куртка камуфлированной окраски, испачканные пятнами бурого цвета, а также 6 бутылок водки «Пшеничная».

Т. 2 л.д. 39-46

Согласно заключению эксперта от 29.12.2010 г. на бушлате, джинсовых брюках, спортивном трико и куртке обвиняемого Илюхина С.П. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшей Е. При этом, возможна примесь крови, происходящей от Илюхина С.П. (с учетом установленного заключением эксперта от 18.11.2010 наличия у него телесных повреждений, которые могли сопровождаться наружным кровотечением)

Т. 2 л.д. 117-120, 109

Из заключения эксперта от 19.01.2011 г. видно, что на изъятых из кармана куртки подозреваемого Илюхина С.П. рукоятке от ножа, спичечном коробке и паре перчаток, обнаружена кровь, смешанная с потом, происхождение которых нельзя исключить за счет смешения крови и пота Е. с кровью и потом Илюхина С.П. (с учетом установленного заключением эксперта от 18.11.2010 наличия у него телесных повреждений, которые могли сопровождаться наружным кровотечением)

Т. 2 л.д. 149-151, 109

Объяснение наличию следов крови потерпевшей на одежде подсудимого суд находит в показаниях Илюхина, в заключении судмедэкспертизы трупа, свидетельствующие о кровопотери Е. в ходе лишения ее жизни подсудимым.

Данное умозаключение основывается и на выводах биологической экспертизы вещественных доказательств – ногтевых пластин с рук Илюхина.

Так, согласно заключению эксперта от 17.12.2010 г., на ногтевых срезах с пальцев правой и левой рук подозреваемого Илюхина С.П. обнаружена кровь человека и безъядерные клетки ороговевшего эпителия кожи человека, происхождение которых не исключается от потерпевшей Е.

Т. 2 л.д. 159-161

Объективно вина Илюхина в инкриминируемом деянии подтверждается также показаниями потерпевшей и свидетелей И., Ц..

Потерпевшая К.К. показала, что 17.11.2010 около 10часов от сестры Д. узнала, что их мать Е. найдена мертвой в своем доме . Вместе с сестрой она приехала в Покровку, где от брата Е. узнала, что мама была убита. В доме увидела многочисленные потеки крови на полу и стенах в сенях, прихожей и кухне. На следующий день от жителей и сотрудников милиции узнала, что Е. убил односельчанин И. С.. После убийства матери из дома пропал нож с деревянной ручкой, а также золотые цепочка с крестиком, которые мать носил на шее.

Свидетель И. показала о том, что её сын Илюхин С.П. из-за перенесенного в детстве заболевания сильно отстал в развитии. После нескольких лет обучения смог закончить два класса спецшколы. Из-за обнаруженного у него психического заболевания С. не взяли в армию. С 19 лет сын стал злоупотреблять спиртным. В состоянии опьянения он становился буйным, неоднократно пытался покончить жизнь самоубийством. 16.11.2010 около семи часов вечера С. взял у нее 100 рублей и ушел. Вернулся домой около 23 часов, стал просить деньги, но, получив отказ, ушел. Около 2 или 3 часов ночи 17.11.2010 сын пришел домой и опять стал просить деньги. Денег С. не дала и отправилась спать, а сын ушел и больше домой не вернулся. Утром 17.11.2010 от соседки узнала, что Е. убили. 18.11.2010 ей стало известно, что в убийстве Е. подозревается С..

Свидетель Ц. показал, что вечером 16.11.2010 он и его сестра находились дома. Около 19 часов к ним приходил Илюхин С., с которым втроем распили спиртное. Примерно в 23 часа спиртное закончилось и Илюхин пообещал принести водки. Вернулся подсудимый через час с бутылкой водки, которую выпили до 3 часов 17.11.2010. После этого Илюхин ушел, а он лег спать. Около семи часов утра его разбудил подсудимый. С собой у него была бутылка водки.

Показания аналогичные показаниям Ц. дала свидетель Ц.

Показания вышеуказанных свидетелей согласуются с показаниями подсудимого Илюхина относительно событий, которые предшествовали убийству Е., а время отсутствия подсудимого в ночь на 17 ноября 2010 года в домах матери и Ц. не противоречит версии обвинения по обстоятельствам совершенного преступления.

Доказательствами, подтверждающими вину Илюхина в инкриминируемом деянии, являются также показания свидетеля Е., результаты опознания, изъятых у подсудимого золотых изделий.

Свидетель Е. показал, что его мать проживала одна в . 17.11.2010 Д. сообщила, что мать нашли мертвой у себя в доме. На месте он обратил внимание, что крайнее левое окно дома, выходящей на улицу, разбито, и под ним лежал обрезок бревна или толстого бруса. После того, как сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия, в доме он увидел многочисленные следы крови в сенях, прихожей и на кухне. Водка, которая имелась у нее дома, была куплена им осенью 2010 года в Самаре по 100 рублей за бутылку. Два ящика он отвез матери, так как они с сестрами периодически собирались у нее всей семьей. Когда отправляли труп Е. в морг, он не видел на нем золотой цепочки с золотым крестиком. Эти ювелирные изделия были подарены матери в 2007 году.

Из протокола опознания предметов видно, что свидетель Е. среди предъявленных ему однородных предметов, опознал принадлежавшие матери золотую цепочку и золотой крестик, которые были ранее обнаружены во внутреннем кармане бушлата обвиняемого Илюхина С.П

Т. 2 л.д. 64-74, 79-81

Согласно справке крест весом гр. и цепочка панцирного плетения с застежкой весом гр. изготовлены из золота 585о. В ноябре 2010 года их стоимость составляла: креста - рубля, цепочки - рублей.

Т. № 2 л.д. 78

Из ценовой информации -Ц видно, что по состоянию на ноябрь 2010 года среднерыночная стоимость одной бутылки водки «Пшеничная» производства ООО «Осетинская компания» составляла 90-110 рублей; среднерыночная стоимость пакета полиэтиленового для непищевых продуктов 1-3 рубля

Т. 2 л.д. 76

Исследованная в судебном заседании совокупность непротиворечивых доказательств, полученных в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями закона и имеющих юридическую силу, достаточно полно и убедительно подтверждают вину Илюхина в инкриминируемом деянии и свидетельствуют о том, что он совершил нападение на Е. с целью завладения имуществом. В ходе нападения, незаконно проникнув в дом, он лишил жизни Е., нанеся множественные удары руками, ножом, в том числе и в жизненно важные органы. Характер телесных повреждений на трупе потерпевшей Е. несомненно свидетельствует о том, что Илюхин сознавал неотвратимость наступления смерти, и причинение смерти Е. охватывалось как его предвидением, так и желанием.

По содеянному действия Илюхина следует квалифицировать по ст. 162 ч.4 п.»в» УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

В результате разбойного нападения Илюхиным были похищены 6 бутылок водки, золотые крестик и цепочка, полиэтиленовый пакет на общую сумму рублей.

Действия Илюхина, направленные на лишения жизни Е., следует квалифицировать по ст.105 ч.2 п.»з» УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

По заключению судебной стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 28.03.2011 г. Илюхин С.П. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями. Указанная степень умственной отсталости не столь значительна и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Илюхин С.П. не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, на что указывают сведения об употреблении спиртных напитков, физические признаки опьянения, отсутствие в поведении признаков нарушенного сознания, бреда и галлюцинаций, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Жалобы Илюхин С.П. на наличие актуальной психотической симптоматики носят симулятивный характер. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Илюхин С.П. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился.

У суда не вызывает сомнений объективность стационарной судебно-психиатрической экспертизы, а также других, проведенных по настоящему делу экспертиз, поскольку они выполнены специалистами, обладающими высокой квалификацией. Выводы экспертиз надлежащим образом мотивированы и не противоречат другим доказательствам по делу.

Иск представителя потерпевшей К. о взыскании с подсудимого морального вреда в сумме тысяч рублей, вызванного смертью матери и перенесенными ею нравственными страданиями, руководствуясь принципами разумности и возможности, следует удовлетворить в полном размере, взыскав указанную сумму с И., лица виновного в умышленном лишении жизни Е.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным и назначить наказание:

ИЛЮХИНУ С,П, по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ 8 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.105 ч.2 п. «з» УК РФ 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ИЛЮХИНУ С.П, назначить 12 лет лишения свободы в ИК строгого режима с ограничением свободы 1 год.

Установить осужденному Илюхину С.П. следующие ограничения в период отбывания ограничения свободы: не уходить из дома после 23 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа.

Начало срока отбытия Илюхиным С.П. наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.

Взыскать с Илюхина С.П. в пользу К. моральный вред в размере тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МСО следственного управления СК РФ : фрагмент деревянного бруска, лезвие ножа, куртку зеленого цвета, фрагмент изоляционной ленты, 8 бутылок водки « Пшеничная», сорочку с трупа потерпевшей, бушлат и джинсы Идлюхина С.П., нож, трико, куртку, перчатки, рукоятку ножа, спичечный коробок уничтожить.

Золотую цепочку и золотой крестик передать К.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалоб и представления через Оренбургский областной суд.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Шариков