Приговор по обвинению Толстых Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.1 УК РФ



Уголовное дело ,

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 июля 2011 года г. Бузулук

Судья Оренбургского областного суда Шариков С.И.

с участием:

гособвинителя - старшего прокурора прокуратуры Оренбургской области Морозовой Ж.В.,

защитника - адвоката Качканьян Л.И, ,

подсудимого Толстых Т.А.

потерпевшего К.

при секретаре Сексяевой О.В.,.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТОЛСТЫХ Т.А., , судимого 20.03.2009 года мировым судьей судебного участка , по ст.ст.167 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка , от 30.03.2009 года назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней: 28 июля 2010 года , по ст.158 ч.2 п.п. « б, в « УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 18.02.2011 года , по ст.111 ч.4, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 8 годам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстых Т.А. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

02 февраля 2011 года около 15 часов 45 минут в зале судебного заседания , Толстых Т.А., являясь подсудимым по уголовному делу в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2, ст.111 ч.4 УК РФ, в ходе рассмотрения уголовного дела под председательством судьи , выражая явное неуважение к суду и подрывая авторитет судебной власти, в присутствии участников процесса -государственного обвинителя Поросенкова А.И., адвоката Пугачевой И.А., представителя потерпевшего З., секретаря судебного заседания Асадулиной А.А., на почве неприязненных отношений в связи, с изобличающими показаниями К., с целью оскорбления и унижения чести и достоинства свидетеля К., стал выражаться в его адрес грубыми нецензурными словами, осознавая, что высказанные им в адрес К.. оскорбления слышат присутствующие в зале судебного заседания участники процесса. В результате противоправных действий Толстых Т.А. был нарушен нормальный ход судебного заседания и прерван допрос свидетеля. В связи с этим Толстых был удален из зала судебного заседания.

Грубую нецензурную брань и неприличные выражения, высказанные подсудимым Толстых Т.А., потерпевший К. воспринял как оскорбление, унижающее его честь и достоинство.

Подсудимый Толстых Т.А. виновным себя не признал в предъявленном обвинении и показал, что в судебном заседании выразился нецензурной бранью один раз в ходе дачи К. показаний, не согласившись с ними. При этом он не хотел оскорбить потерпевшего.

Вина Толстых Т.А. в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств – показаниями свидетелей - участников судебного процесса по уголовному делу по обвинению Толстых, письменными доказательствами.

Из показаний свидетеля А. следует, что 02 февраля 2011 года в зале судебного заседания , при допросе потерпевшего К. подсудимый Толстых с места стал высказываться в адрес потерпевшего нецензурной бранью и неприличными словами. На замечания судьи подсудимый не реагировал и поэтому был удален из зала судебного заседания. Данный факт она, как секретарь судебного заседания, занесла в протокол.

Свидетель П.. показал, что 2 февраля 2011 года в зале судебного заседания , он поддерживал обвинение по уголовному делу в отношении Толстых. Во время допроса в качестве свидетеля К. подсудимый стал выражаться нецензурной бранью и угрожать расправой К. На замечания председательствующего по делу судьи В. подсудимый не реагировал. Судья удалила Толстых из зала суда.

Аналогичные показания по обстоятельствам происшедших событий дали свидетели К. и К. - сотрудники конвойной службы отделения ОВД по МО ,, которые показали, что подсудимый Толстых 2 февраля 2011 года в зале судебного заседания выражался грубой нецензурной бранью во время допроса свидетеля К. Судья неоднократно делала замечания подсудимому по поводу высказанных им оскорбительных слов и нецензурной брани, но Толстых на это не реагировал.

Свидетель В. показал, что он работает судебным приставом по ОУПДС ,. 2 февраля 2011 года в зале судебного заседания , рассматривалось уголовное дело по обвинению Толстых. Около 15 часов 45 минут он услышал крики и вошел в зал суда. Здесь Толстых выражался нецензурной бранью в адрес свидетеля К. На замечания судьи Толстых не реагировал, поэтому подсудимый был удален из зала судебного заседания.

Вина Толстых подтверждается и письменными доказательствами – выпиской из протокола судебного заседания , от 2 февраля 2011 года и постановлением судьи , от 2 февраля 2011 года, из которых следует, что при допросе свидетеля К. подсудимый Толстых нарушил порядок судебного заседания: вел себя агрессивно, кричал, выражался нецензурной бранью. На основании ст.256 УПК РФ подсудимый Толстых был удален из зала судебного заседания за нарушение порядка ( т.1 л.д.11-13).

Доказательством, подтверждающим вину Толстых в инкриминируемом деянии, являются также показания потерпевшего К. на предварительном следствии, из которых видно, что когда он давал показания и отвечал на вопросы судьи по уголовному делу по обвинению Толстых, последний высказывался в его адрес нецензурной бранью и угрожал расправой.

Однако в судебном заседании К. изменил показания, пояснив, что не согласен со свидетелями обвинения и со своими показаниями, которые имеются в материалах уголовного дела. К. утверждает, что подсудимый Толстых не оскорблял его нецензурной бранью и не угрожал расправой в ходе рассмотрения уголовного дела в зале судебного заседания , районного суда.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего К. в судебном заседании, так как они опровергаются совокупностью доказательств по делу, том числе и показаниями подсудимого Толстых, который, по сути, не отрицает то, что он выразился нецензурной бранью в судебном процессе при допросе К..

Объяснение изменений показаний К. суд находит в ситуации, в которой в настоящее время пребывает К. Он осужден и отбывает наказание за преступление, совершенное в соучастии с Толстых, а поэтому, по мнению суда, стремится тем самым смягчить наказание Толстых.

Исследованная в судебном заседании и приведенная в приговоре совокупность доказательств, которая у суда не вызывает сомнений в их объективности в силу непротиворечивости и согласованности, а также опровергает доводы подсудимого Толстых и показания потерпевшего К. в судебном заседании о невиновности подсудимого в инкриминируемом деянии, достаточно полно и убедительно подтверждает вину Толстых Т.А. в том, что он 2 февраля 2011 года во время допроса К. в здании , районного суда умышленно, выражая неуважение к суду и подрывая авторитет судебной власти в присутствии участников судебного заседания, унижал честь и достоинство свидетеля К, оскорбляя его нецензурными словами.

По содеянному действия Толстых Т.А. следует квалифицировать по ст.297 ч.1 УК РФ – неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного процесса.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд не усмотрел смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства Толстых характеризуется с отрицательной стороны,

По приговору , от 18 февраля 2011 года Толстых Т.А.. по ст.ст. 111 ч.4, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ назначено 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным и назначить наказание:

ТОЛСТЫХ Т.А. по ст. 297 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 7 марта 2011 г.) 240 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с учетом, предусмотренного ст.71 УК РФ порядка определения сроков наказаний при их сложении по совокупности преступлений, предусмотренных ст.297 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 7 марта 2011 г.) по настоящему делу и по приговору , от 18 февраля 2011 года, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ТОЛСТЫХ Т.А. наказание в виде 8 лет 15 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания исчислять с 5 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалоб и представления через Оренбургский областной суд.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Шариков