Приговор в отношении Суетина В.П. в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 290, ч. 1 ст. 292; ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 292; ч.3 ст. 290, ч. 1 ст. 292; ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 292; ч.3 ст. 290, ч. 1 ст. 292; ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 292; ч.3 ст. 290 УКРФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 сентября 2011 года

Судья Оренбургского областного суда - Бещекова М.Г.

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Оренбургской области-Волкова А.В., прокурора отдела Оренбургской областной прокуратуры – Канакова Д.Н.

подсудимого - Суетина В.П.

его защитника - адвоката Чубенко В.С.

при секретаре – Даутовой Ю.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СУЕТИНА В.П.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 292; ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 292; ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 292; ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 292; ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 292; ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 292; ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 292; ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 292; ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 292; ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 292; ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 292; ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 292 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Суетин В.П., являясь должностным лицом лично получал взятки в виде денег за незаконные действия, входящие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя, а также из корыстной заинтересованности вносил в официальные документы заведомо ложные сведения.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Суетин В.П. являясь, на основании приказа № "....."-к от 25 мая 2005 года доцентом кафедры государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования и в соответствии с типовой должностной инструкцией профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала, утвержденной ректором 25 апреля 2011 года, будучи обязанным осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы по курируемой дисциплине и дисциплинам ( п.2.1), читать лекции по курируемым дисциплинам ( п.2.4), осуществлять контроль качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине ( п.2.5), контролировать, комплектовать и разрабатывать методическое обеспечение курируемых дисциплин ( п.2.8), организовать и руководить научно-исследовательской работой студентов, принимать участие в работе студенческого научного общества ( п.2.9), принимать участие в повышении квалификации педагогических работников кафедры, оказывать методическую помощь начинающим преподавателям в овладении педагогическим мастерством и профессиональными навыками (п.2.10), организовать и планировать самостоятельную работу студентов по курируемым дисциплинам (п.2.11), контролировать выполнение правил по охране труда и пожарной безопасности при проведении учебных занятий по курируемым дисциплинам и научных исследований (п.2.15), имеющим право участвовать в работе любого структурного подразделения "...." (филиала) "...", где обсуждаются и решаются вопросы, относящиеся к деятельности кафедры (п.3.2), контролировать все виды учебных занятий по курируемым дисциплинам, проводимые преподавателями кафедры, вносить, при необходимости, предложения по улучшению организации учебных занятий (п.3.5), руководить госбюджетной научно-исследовательской или научно-методической работой (п.3.7), по согласованию с заведующим кафедрой отдавать распоряжения учебно-вспомогательному и другому персоналу кафедры по вопросам организации и проведения учебных занятий по курируемым дисциплинам или руководимой научно-исследовательской деятельности (п.5.5) и, в соответствии с Положением о курсовых экзаменах и зачётах, утвержденного 24 сентября 2003 года, на заседании Учёного совета "...." (филиала) "...", Положением о промежуточной аттестации студентов, утвержденного решением Учёного совета от 29 декабря 2009 года, на период промежуточной аттестации обладая правом принимать экзамены, зачеты и защиту курсовых проектов (работ), т.е. будучи должностным лицом, наделённым на период промежуточной аттестации в силу своего служебного положения и должностной инструкции организационно-распорядительными функциями по приёму зачётов, экзаменов, защите курсовых проектов(работ) по курируемым им учебным дисциплинам, а также по оформлению официальных документов: зачётных книжек, аттестационных и сводных ведомостей и аттестационных листов, удостоверяющих факты сдачи зачетов и экзаменов, имеющих юридическое значение, действуя умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, получал взятки за проставление отметок о сдаче зачета и экзамена в указанные документы без фактической сдачи и приема зачета и экзамена.

18 мая 2011 года в дневное время Суетин В.П., находясь в здании "...." (филиала) "....", заведомо зная, что студент группы "..." курса заочной формы обучения Л. не сдал зачёт и экзамен по дисциплине "..." умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, предложил ему проставить отметки о сдаче зачёта и экзамена по вышеуказанной дисциплине без фактической сдачи и приема за вознаграждение в размере "..." рублей, т.е. за взятку.

Получив от Л. денежные средства в размере "..." рублей, Суетин В.П. в период с дневного времени 18 мая по утреннее время 19 мая 2011 года, умышленно незаконно, из корыстных побуждений, в нарушении установленного порядка проведения и приёма экзаменов и зачётов (п.1.7,3.1,4.1-4.6) Положения о курсовых экзаменах и зачётах, утвержденного 24 сентября 2003 года на заседании ученого совета "..." (филиала) "...", совершил незаконные действия в пользу Л., путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, удостоверяющие факт сдачи зачета и экзамена по дисциплине « »: зачетную книжку № "..." отметки «зачтено» с указанием даты 14 мая 2011 года и «удовлетворительно» с указанием даты 20 мая 2011 года, а также отметку «удовлетворительно» в аттестационную ведомость по сдаче в 4 семестре группой "..." заочного факультета "..." (филиала) "..." экзамена по дисциплине "...". "...", без фактического приема зачета и экзамена.

20 мая 2011 года в дневное время находясь в здании "..." (филиала) "...", студент группы "..." курса заочной формы обучения Ц. зная о том, что Суетин В.П. проставляет отметки о сдаче зачёта и экзамена по дисциплине "..." без фактической сдачи и приема за вознаграждение, т.е. за взятку, передал последнему свою зачетную книжку, в которую вложил денежные средства в размере "..." рублей.

Получив от Ц. денежные средства в размере "..." рублей, Суетин В.П. умышленно незаконно, из корыстных побуждений, в нарушении установленного порядка проведения и приёма экзаменов и зачётов (п.1.7,3.1,4.1-4.6) Положения о курсовых экзаменах и зачётах, утвержденного 24 сентября 2003 года на заседании ученого совета "..." (филиала) "...", совершил незаконные действия в пользу Ц. путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, удостоверяющих факт сдачи зачета и экзамена по дисциплине "..." в зачетную книжку № "..." отметки «зачтено» с указанием даты 14 мая 2011 года и «хорошо» с указанием даты 20 мая 2011 года, а также отметку «хорошо» в аттестационную ведомость по сдаче в 4 семестре группой "..." курса заочного факультета "..." (филиала) "..." экзамена по дисциплине "..." без фактического приема зачета и экзамена.

20 мая 2011 года в дневное время Суетин В.П., находясь в здании "..."филиала) "...", заведомо зная, что студент группы "..." курса заочной формы обучения Л., не сдал экзамен по дисциплине "...", умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, предложил ему проставить отметки о сдаче экзамена по вышеуказанной дисциплине без фактической сдачи и приема за вознаграждение в размере "..." рублей, т.е. за взятку.

Получив от Л. денежные средства в размере "..." рублей, Суетин В.П. в период с дневного времени 18 мая по утреннее время 19 мая 2011 года, умышленно незаконно, из корыстных побуждений, в нарушении установленного порядка проведения и приёма экзаменов и зачётов (п.1.7,3.1,4.1-4.6) Положения о курсовых экзаменах и зачётах, утвержденного 24 сентября 2003 года на заседании ученого совета "..." (филиала) "...", совершил незаконные действия в пользу Л., путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, удостоверяющих факт сдачи экзамена по дисциплине "..." зачетную книжку № "..." отметку «удовлетворительно» с указанием даты 20 мая 2011 года, а также отметку «удовлетворительно» в аттестационную ведомость по сдаче в 4 семестре группой "..." курса заочного факультета "..." (филиала) "..." экзамена по дисциплине "...", без фактического приема зачета и экзамена.

21 мая 2011 года в дневное время Суетин В.П., находясь в здании "..." (филиала) "...", "..." заведомо зная, что студент группы "..." курса заочной формы обучения Б., не сдал зачет по дисциплине "..." умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, предложил ему проставить отметки о сдаче зачета по вышеуказанной дисциплине без фактической сдачи и приема за вознаграждение в размере "..." рублей, т.е. за взятку.

Получив от Б. денежные средства в размере "..." рублей, Суетин В.П. умышленно незаконно, из корыстных побуждений, в нарушении установленного порядка проведения и приёма экзаменов и зачётов (п.1.7,3.1,4.1-4.6) Положения о курсовых экзаменах и зачётах, утвержденного 24 сентября 2003 года на заседании ученого совета "..." (филиала) "...", совершил незаконные действия в пользу Б. путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, удостоверяющих факт сдачи зачета по дисциплине "..." зачетную книжку № "..." отметку «зачтено» с указанием даты 25 мая 2011 года, а также отметку «зачтено» в аттестационную ведомость по сдаче в 6 семестре группой "..." курса заочного факультета "..." (филиала) "..." экзамена по дисциплине «основы научных исследований», без фактического приема зачета и экзамена.

19 мая 2011 года в дневное время Суетин В.П., находясь в здании "..." (филиала) "...", "...", заведомо зная, что студенты группы "..." курса очной формы обучения О.. и С.., не сдали курсовую работу и зачет по дисциплине "...", умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, предложил проставить отметки о сдаче курсовой и зачета по вышеуказанной дисциплине без фактической сдачи и приема за вознаграждение в размере по "..." рублей с каждого, т.е. за взятку.

Получив от О. за себя и С. денежные средства в размере "..." рублей, Суетин В.П. умышленно незаконно, из корыстных побуждений, в нарушении установленного порядка проведения и приёма экзаменов и зачётов (п.1.7,3.1,4.1-4.6) Положения о курсовых экзаменах и зачётах, утвержденного 24 сентября 2003 года на заседании ученого совета "..." (филиала) "...", совершил незаконные действия в пользу О. и С. путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, удостоверяющих факт сдачи курсовой и зачета по дисциплине "..." зачетную книжку О."..." зачетную книжку С."..." отметки «хорошо» и «зачтено» с указанием даты 27 мая 2011 года, а также отметки «хорошо» и «зачтено», с указанием даты 30 мая 2011 года в аттестационную ведомость по сдаче в 6 семестре группой "..." курса очного факультета "..." (филиала) "..." курсовых работ по дисциплине "...", без фактического приема курсовых работ и зачета.

25 мая 2011 года в дневное время находясь в здании "..." (филиала) "...", "..." студент группы "..." курса заочной формы обучения Е., зная о том, что Суетин В.П. проставляет отметки о сдаче зачёта и экзамена по дисциплине без фактической сдачи и приема за вознаграждение, т.е. за взятку, передал последнему денежные средства в размере "..." рублей.

Получив от Е. денежные средства в размере "..." рублей, Суетин В.П. умышленно незаконно, из корыстных побуждений, в нарушении установленного порядка проведения и приёма экзаменов и зачётов (п.1.7,3.1,4.1-4.6) Положения о курсовых экзаменах и зачётах, утвержденного 24 сентября 2003 года на заседании ученого совета "..."филиала) "...", совершил незаконные действия в пользу Е. путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, удостоверяющих факт сдачи экзамена по дисциплине "..." в зачетную книжку № "..." отметки «хорошо» с указанием даты 20 мая 2011 года, а также отметку «хорошо» в аттестационную ведомость по сдаче в 4 семестре группой "..." курса заочного факультета "..." (филиала) "..." экзамена по дисциплине "...", без фактического приема экзамена.

27 мая 2011 года в дневное время находясь в здании "..." (филиала) "...", студент группы "..." курса очной формы обучения "..." К. зная о том, что Суетин В.П. проставляет отметки о сдаче зачёта по дисциплине "..." без фактической сдачи и приема за вознаграждение, т.е. за взятку, передал последнему денежные средства в размере "..." рублей, за сдачу зачета его одногруппнице - И.

Получив от К. денежные средства в размере "..." рублей, Суетин В.П. умышленно незаконно, из корыстных побуждений, в нарушении установленного порядка проведения и приёма экзаменов и зачётов (п.1.7,3.1,4.1-4.6) Положения о курсовых экзаменах и зачётах, утвержденного 24 сентября 2003 года на заседании ученого совета "..." (филиала) "...", совершил незаконные действия в пользу И. путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, удостоверяющих факт сдачи зачета по дисциплине "..." в зачетную книжку № "..." отметки «зачтено» с указанием даты 27 мая 2011 года, а также отметку «зачтено» в аттестационную ведомость по сдаче в 6 семестре группой "..." курса "..." "..." (филиала) "..." зачета по дисциплине "...", без фактического приема зачета.

27 мая 2011 года в дневное время находясь в здании "..." (филиала) "...", , студенты группы "..." курса очной формы обучения "..." факультета К.и П. зная о том, что Суетин В.П. проставляет отметки о сдаче зачёта по дисциплинам "..." "..." без фактической сдачи и приема за вознаграждение, т.е. за взятку, передали последнему денежные средства в размере "..." рублей, за сдачу зачетов по вышеуказанным дисциплинам..

Получив от К. и П. денежные средства в размере "..." рублей, Суетин В.П. умышленно незаконно, из корыстных побуждений, в нарушении установленного порядка проведения и приёма экзаменов и зачётов (п.1.7,3.1,4.1-4.6) Положения о курсовых экзаменах и зачётах, утвержденного 24 сентября 2003 года на заседании ученого совета "..." (филиала) "...", совершил незаконные действия в пользу К. и П. путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, удостоверяющих факт сдачи зачетов по дисциплине "..." и "..." зачетную книжку К."...", зачетную книжку П.. № П. отметки «зачтено» с указанием даты 27 мая 2011 года по дисциплине "...", отметки «зачтено», с указанием даты 30 мая 2011 года по дисциплине "...", а также отметки «зачтено» в аттестационную ведомость по сдаче в 6 семестре группой "..." курса "..." (филиала) "..." зачета без его фактического приема.

27 мая 2011 года в дневное время студент группы "..." курса очной формы обучения Ч., зная о том, что Суетин В.П. проставляет отметки о сдаче курсовой работы и зачёта по дисциплине "..." без фактической сдачи и приема за вознаграждение, т.е. за взятку, передал последнему денежные средства в размере "..." рублей.

Получив от Ч. денежные средства в размере "..." рублей, Суетин В.П. умышленно незаконно, из корыстных побуждений, в нарушении установленного порядка проведения и приёма экзаменов и зачётов (п.1.7,3.1,4.1-4.6) Положения о курсовых экзаменах и зачётах, утвержденного 24 сентября 2003 года на заседании ученого совета "..." (филиала) "...", совершил незаконные действия в пользу Ч. путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, удостоверяющих факт сдачи курсовой и зачета по дисциплине "..." зачетную книжку Ч."...", отметки «хорошо» и «зачтено» с указанием даты 27 мая 2011 года, а также отметку «хорошо» и с указанием даты 30 мая 2011 года в аттестационную ведомость по сдаче в 6 семестре группой "..." курса очного факультета "..." (филиала) "..." курсовой работы и зачета по дисциплине "..." без фактического приема курсовой работы и зачета.

27 мая 2011 года в дневное время студент группы "..." курса "..." очной формы обучения Г., зная о том, что Суетин В.П. проставляет отметки о сдаче курсовой работы и зачёта по дисциплине "..." без фактической сдачи и приема за вознаграждение, т.е. за взятку, передал последнему денежные средства в размере "..." рублей.

Получив от Г. денежные средства в размере "..." рублей, Суетин В.П. умышленно незаконно, из корыстных побуждений, в нарушении установленного порядка проведения и приёма экзаменов и зачётов (п.1.7,3.1,4.1-4.6) Положения о курсовых экзаменах и зачётах, утвержденного 24 сентября 2003 года на заседании ученого совета "..." (филиала) "...", совершил незаконные действия в пользу Г. путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, удостоверяющих факт сдачи курсовой и зачета по дисциплине "..." зачетную книжку Г."...", отметки «хорошо» и «зачтено» с указанием даты 27 мая 2011 года, а также отметку «хорошо» и с указанием даты 30 мая 2011 года в аттестационную ведомость по сдаче в 6 семестре группой "..." курса "..." "..." (филиала) "..." курсовой работы и зачета по дисциплине "..." без фактического приема курсовой работы и зачета.

27 мая 2011 года в дневное время , студент группы "..." курса очной формы обучения Л.., зная о том, что Суетин В.П. проставляет отметки о защите курсовой работы и сдачи зачёта по дисциплине "..." без фактической сдачи и приема за вознаграждение, т.е. за взятку, передал последнему денежные средства в размере "..." рублей.

Получив от Л. денежные средства в размере "..." рублей, Суетин В.П. умышленно незаконно, из корыстных побуждений, в нарушении установленного порядка проведения и приёма экзаменов и зачётов (п.1.7,3.1,4.1-4.6) Положения о курсовых экзаменах и зачётах, утвержденного 24 сентября 2003 года на заседании ученого совета "..." (филиала) "...", совершил незаконные действия в пользу Л. путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, удостоверяющих факт сдачи курсовой и зачета по дисциплине "..." зачетную книжку Л."...", отметки «хорошо» и «зачтено» с указанием даты 27 мая 2011 года, а также отметку «хорошо» и с указанием даты 30 мая 2011 года в аттестационную ведомость по сдаче в 6 семестре группой "..." курса очного факультета "..." (филиала) "..." курсовой работы и зачета по дисциплине "...", без фактической защиты курсовой работы и приёма зачета.

27 мая 2011 года в дневное время студент группы "..." курса очной формы обучения П., зная о том, что Суетин В.П. проставляет отметки о сдаче курсовой работы и зачёта по дисциплине "..." без фактической сдачи и приема за вознаграждение, т.е. за взятку, передал последнему денежные средства в размере "..." рублей.

Получив от П..денежные средства в размере "..." рублей, Суетин В.П. умышленно незаконно, из корыстных побуждений, в нарушении установленного порядка проведения и приёма экзаменов и зачётов (п.1.7,3.1,4.1-4.6) Положения о курсовых экзаменах и зачётах, утвержденного 24 сентября 2003 года на заседании ученого совета "..." (филиала) "...", совершил незаконные действия в пользу П. путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, удостоверяющих факт сдачи курсовой и зачета по дисциплине "..." зачетную книжку П."...", отметки «хорошо» и «зачтено» с указанием даты 27 мая 2011 года, а также отметку «хорошо» и с указанием даты 30 мая 2011 года в аттестационную ведомость по сдаче в 6 семестре группой "..." курса очного факультета "..."филиала) "..." курсовой работы и зачета по дисциплине "...", без фактического приема курсовой работы и зачета.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Суетин В.П. вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Суетин В.П. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после проведения консультации со своими защитниками Чубенко В.С. и Шафиевым М.Ф. Кроме того пояснил, что он в полной мере осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Канаков Д.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Волков А.В. просил признать Суетина В.П. виновным в предъявленном ему обвинении и квалифицировать его действия по каждому эпизоду по ст. 290 ч. 3 УК РФ и по ст. 292 ч.1 УК РФ.

Суд находит, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и действиям Суетина В.П. по ст. 290 ч. 3 УК РФ-получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и по ст. 292 ч.1 УК РФ-внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности дана правильная правовая оценка.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В связи с изложенным, а также учитывая, что Суетину В.П. предъявлено обвинение в совершении преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, а также тяжким, но за которое предусмотрено наказание не свыше десяти лет лишения свободы, судом при рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности рассматриваемого преступления, личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Суетину В.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Суетину В.П. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также искреннее и деятельное раскаяние в содеянном, полное признание вины, пожилой возраст.

Суетин В.П. ранее не судим, совершил преступления впервые, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно: пользуется уважением, исполнителен, добросовестен (т.3, л.д.294,296).

Не состоит на диспансерных учетах в "..." и "..." (т.3, л.д.297-298).

Не смотря на то, что Суетиным В.П. совершено ряд преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, однако, тяжких последствий по делу не наступило.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд находит возможным назначить подсудимому Суетину В.П. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями и изъятиями, предусмотренными ст.ст.81-84 УПК РФ.

Документы, видеокассеты и компакт-диск, признанные и приобщенные к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.153-157), после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению в материалах дела и хранению в течение всего срока хранения данного уголовного дела.

В соответствии со ст. 104-1 УК РФ, денежные средства, изъятые у Суетина В.П. в размере "...", "...","...", рублей, признанные вещественными доказательствами и находящимися на хранении в кассе ".." России , подлежат конфискации в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296,298,299,302, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суетина В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.3, ст. 292 ч.1 УК РФ (эпизод в отношении Л.); ст. 290 ч.3, ст. 292 ч.1 УК РФ (эпизод в отношении Ц.); ст. 290 ч.3, ст. 292 ч.1 УК РФ (эпизод в отношении Л.); ст. 290 ч.3, ст. 292 ч.1 УК РФ (эпизод в отношении Б.); ст. 290 ч.3, ст. 292 ч.1 УК РФ (эпизод в отношении О. и С.); ст. 290 ч.3, ст. 292 ч.1 УК РФ (эпизод в отношении Е.); ст. 290 ч.3, ст. 292 ч.1 УК РФ (эпизод в отношении И.); ст. 290 ч.3, ст. 292 ч.1 УК РФ (эпизод в отношении К. П.); ст. 290 ч.3, ст. 292 ч.1 УК РФ (эпизод в отношении Ч.); ст. 290 ч.3, ст. 292 ч.1 УК РФ (эпизод в отношении Г.); ст. 290 ч.3, ст. 292 ч.1 УК РФ (эпизод в отношении Л.); ст. 290 ч.3, ст. 292 ч.1 УК РФ (эпизод в отношении П..) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 290 УК РФ ( эпизод в отношении Л.) в виде штрафа в доход государства в размере сорокакратной суммы взятки, что составляет88 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на два года;

-по ч.1 ст. 292 УК РФ (эпизод в отношении Л.) в виде штрафа в доход государства в размере 10000рублей;

- по ч.3 ст. 290 УК РФ ( эпизод в отношении Ц.) в виде штрафа в доход государства в размере сорокакратной суммы взятки, что составляет 88 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на два года;

-по ч.1 ст. 292 УК РФ (эпизод в отношении Ц.) в виде штрафа в доход государства в размере 10000рублей;

- по ч.3 ст. 290 УК РФ ( эпизод в отношении Л.) в виде штрафа в доход государства в размере сорокакратной суммы взятки, что составляет рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на два года;

-по ч.1 ст. 292 УК РФ (эпизод в отношении Л.) в виде штрафа в доход государства в размере 10000рублей;

- по ч.3 ст. 290 УК РФ ( эпизод в отношении Б.) в виде штрафа в доход государства в размере сорокакратной суммы взятки, что составляет 20000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на два года;

-по ч.1 ст. 292 УК РФ (эпизод в отношении Б.) в виде штрафа в доход государства в размере 10000рублей;

- по ч.3 ст. 290 УК РФ ( эпизод в отношении О. и С.) в виде штрафа в доход государства в размере сорокакратной суммы взятки, что составляет 160 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на два года;

-по ч.1 ст. 292 УК РФ (эпизод в отношении О. и С.) в виде штрафа в доход государства в размере 10000рублей;

- по ч.3 ст. 290 УК РФ ( эпизод в отношении Е.) в виде штрафа в доход государства в размере сорокакратной суммы взятки, что составляет рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на два года;

-по ч.1 ст. 292 УК РФ (эпизод в отношении Е.) в виде штрафа в доход государства в размере 10000рублей;

- по ч.3 ст. 290 УК РФ ( эпизод в отношении И.) в виде штрафа в доход государства в размере сорокакратной суммы взятки, что составляет 20000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на два года;

-по ч.1 ст. 292 УК РФ (эпизод в отношении И.) в виде штрафа в доход государства в размере 10000рублей;

- по ч.3 ст. 290 УК РФ ( эпизод в отношении К.. и П.) в виде штрафа в доход государства в размере сорокакратной суммы взятки, что составляет 160000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на два года;

-по ч.1 ст. 292 УК РФ (эпизод в отношении К. и П.) в виде штрафа в доход государства в размере 10000рублей;

- по ч.3 ст. 290 УК РФ ( эпизод в отношении Ч..) в виде штрафа в доход государства в размере сорокакратной суммы взятки, что составляет 80000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на два года;

-по ч.1 ст. 292 УК РФ (эпизод в отношении Ч.) в виде штрафа в доход государства в размере 10000рублей;

- по ч.3 ст. 290 УК РФ ( эпизод в отношении Г.) в виде штрафа в доход государства в размере сорокакратной суммы взятки, что составляет 40000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на два года;

-по ч.1 ст. 292 УК РФ (эпизод в отношении Г.) в виде штрафа в доход государства в размере 10000рублей;

- по ч.3 ст. 290 УК РФ ( эпизод в отношении Л.) в виде штрафа в доход государства в размере сорокакратной суммы взятки, что составляет 40000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на два года;

-по ч.1 ст. 292 УК РФ (эпизод в отношении Л.) в виде штрафа в доход государства в размере 10000рублей;

- по ч.3 ст. 290 УК РФ ( эпизод в отношении П.) в виде штрафа в доход государства в размере сорокакратной суммы взятки, что составляет 80000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на два года;

-по ч.1 ст. 292 УК РФ (эпизод в отношении П.) в виде штрафа в доход государства в размере 10000рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Суетин В.П. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 180000 (ста восьмидесяти тысяч) рублей, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года.

Обязательство о явке, отобранное у Суетина В.П. в ходе предварительного следствия,- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

-видеокассеты «VHS "..."», «VHS "..."», «VHS "..."» «VHS № "..."», «VHS № "..."», «VHS № "..." «VHS № "..."», «VHS № "..."», «VHS № "..."», «VHS № "..."», «VHS № "..."», «Konica» стенограммы разговоров между К. и П.; К. и К..; Р. и П. С. и Л. С. и Ч.; К. им Б., К. и Л., К. и Г. К.и Е., К. и Ц., Д, и С., Д. и О., Д. и Л., Суетиным В.П. и студентами, Суетиным В.П. и К.; компакт-диск «Mirex» "...", аттестационные ведомости "..." групп "..." за 6 семестр, аттестационные ведомости "..."; курсовые проекты С.., О. – хранить при уголовном деле.

На основании ст. 104-1 УК РФ, конфисковать в доход государства денежные средства в сумме 2000 рублей, 4950 рублей, 8750 рублей, изъятые у Суетина В.П. и находящиеся на хранении в кассе "..." России

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ, через Оренбургский областной суд, в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован, в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса, - в течение 10 суток, со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: судья

Оренбургского областного суда М.Г.Бещекова