Приговор в отношении Белова М.Э. по ст.105 ч.2 п.п.`д,ж` УК РФ и Карпенко В.С. по ст.105 ч.2 п.п. `д,ж` УК РФ, как убийство, совершенное группой лиц и с особой жестокостью.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 июля 2011 года

Судья Оренбургского областного суда Сорокина Г.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела областной прокуратуры Ларионовой Н.М.,

подсудимых Белова М.Э и Карпенко В.С.,

их защитников:

- адвоката Куренкова В.А.,

- адвоката Селезнева С.М..,

потерпевших Б.Г.С., Б.Р.В.,

представителя потерпевших адвоката Светлова В.Н. ,

при секретаре Клюшине П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белова М.Э. , судимого 17 июля 2008 года по ст. 161 ч. 1 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 2 п.п. «д, ж» УК РФ,

Карпенко В.С. , судимого 19 июня 2009 года по ст. 115 ч. 1 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч. 1, 105 ч. 2 п.п. «д, ж, » УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов М. и Карпенко В. совершили группой лиц с особой жестокостью убийство Б.Р.В.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 3 июня 2010 года примерно в 9 часов, Белов М. и Карпенко В. на остановке на почве чрезмерно выпитого спиртного, развязали ссору с Б.Р.В. по поводу выяснений отношений последнего к их общим знакомым, в ходе которой, действуя умышленно, группой лиц с целью убийства Б.Р.В., сознавая, что своими действиями причиняют ему особые страдания и мучения, стали наносить ему руками удары в область головы.

После этого, для дальнейшей реализации задуманного Карпенко В. и Белов М., отвели Б.Р.В. в безлюдное место на территорию рядом расположенного кладбища, где на участке захоронений совместно, продолжили со значительной силой, наносить Б.Р.В. множественные удары руками и ногами в голову и по различным частям тела, несмотря на то, что он защищался, просил не убивать его и вызвать скорую помощь.

Примерно в 13 часов Белов М. и Карпенко В., опасаясь появления возможных очевидцев убийства Б.Р.В., поскольку он сильно кричал от боли, решили отвести его в лесополосу, находящуюся в отдаленной части кладбища, где по их сведениям имелась яма для сокрытия трупа Б.Р.В..

Продолжая реализовывать умысел на убийство Б.Р.В., Карпенко В. обмотал шею Б.Р.В., ремнем от своей сумки, сделав петлю, и держа за конец ремня, повел Б.Р.В. рядом с собой в лесополосу. Б.Р.В. удалось освободиться от петли и он попытался убежать. Карпенко В. и Белов М. догнали его и продолжили наносить удары руками и ногами по различным частям тела Б.Р.В., а Белов М., также нанес Б.Р.В. множественные удары по голове и туловищу своим брючным кожаным ремнем с металлической пряжкой. Б.Р.В. в свою очередь продолжал просить пощадить его, не убивать и отпустить, однако Белов М. и Карпенко В., игнорируя просьбу Б.Р.В. продолжали наносить ему удары.

После того, как Б.Р.В. уже не смог самостоятельно передвигаться, Карпенко В. вновь обмотал шею Б.Р.В. ремнем, после чего Белов М. взялся за ремень, а Карпенко В. за ноги и подняли его над землей, вследствие чего Б.Р.В. стал задыхаться. Бросив Б.Р.В. на землю, в то время как Белов М. пошел искать яму для сокрытия трупа, Карпенко В., ухватившись за ремень на шее Б.Р.В., стал тащить его волоком в сторону лесополосы, нанося при этом множественные удары руками и ногами по телу Б.Р.В. Вернувшийся из лесополосы Белов М., также взявшись за ремень, стал совместно с Карпенко В. тащить Б.Р.В. волоком на ремне, тем самым, стягивая петлю вокруг шеи Б.Р.В. и задушили его. Смерть Б.Р.В. наступила от механической асфиксии.

Убедившись, что Б.Р.В. мертв и не найдя ямы для сокрытия его трупа, Белов М. и Карпенко В. скрылись с места происшествия, оставив труп Б.Р.В. в лесополосе.

8 июня 2010 года ночью Белов М. и Карпенко В. пришли в лесополосу, где оставили труп Б.Р.В., обложили его ветками, облили бензином и сожгли.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению подсудимые Белов М. и Карпенко В. вину не признали, сославшись каждый на то, что умысла на убийство Б.Р.В. у них не было, а они нанесли ему только несколько ударов руками и ногами по голове и телу, а потом сожгли труп.

Вина подсудимых Карпенко В. и Белова М. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Данные закрепленные в протоколе осмотра места происшествия от 16 июня 2010 года свидетельствуют о том, что на участке местности в лесополосе были обнаружены и изъяты обугленные останки костей человека, а на кладбище со скамейки был сделан срез дерева ( изъяты деревянные фрагменты) с веществом бурового цвета.

Из заключения судебно- медицинской экспертизы по исследованию обугленных костных останков следует, что останки являются костными фрагментами скелета человека, труп которого подвергался действию высокой температуры. Другие повреждения не установлены. Причину и давность наступления смерти определить не представилось возможным.

Согласно выводов судебно-биологической экспертизы тканей и выделений человека на деревянных фрагментах изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, который является сыном Б.Г.С. и Б.

Выделенный генетический профиль, проверен по учету данных ДНК биологических объектов, изъятых с мест происшествий и неопознанных трупов. В результате проверки не установлено его совпадений с объектами состоящими на учете по состоянию на 3 сентября 2010 года.

Из заключения судебно- биологической экспертизы в исследуемых фрагментах образца пепла, образца почвы и обугленных костных останков, изъятых при осмотре места происшествия ДНК человека не обнаружена.

Подсудимый Белов М. показал, что 2 июня 2010 года около 18 часов он, Карпенко В. и Б.Р.В. встретились и стали распивать спиртное. Домой ночевать не пошли, всю ночь пили пиво, были сильно пьяные, перемещаясь то на кладбище, то на остановку . Утром 3 июня 2010 года подошли к остановке где у них возник конфликт с Б.Р.В., который в разговоре с ними оскорблял их общих знакомых. Он и Карпенко В. по два раза руками ударили Б.Р.В. по голове, разбили ему нос и у него пошла кровь. Мимо проходившая Д. сделала им замечание по поводу того, что они били Б.Р.В. они ей грубо ответили, и она ушла. Они тоже в свою очередь втроем ушли на кладбище, куда пришла их общая знакомая Г. На кладбище Карпенко В. нанес сильный удар Б.Р.В. ногой в голову, а он нанес два удара кулаком в голову Б.Р.В. Г. тоже ногой в голову и кулаком в лицо ударила Б.Р.В. Потом он и Г. ушли по своим домам он переодеваться, а она мыть пол. Когда вернулись на кладбище, то увидели, что Карпенко и Б.Г.С. сидят на месте захоронения М.. Карпенко В. вновь стал ногами избивать Б.Р.В., который не мог стоять и облокотился на оградку, тогда он коленом нанес сильный удар в грудь Б.Р.В. и ногой в живот, после чего у Б.Р.В. изо рта пошла кровь ручьем. Он и Г. ушли за пивом. Когда вернулись, то Г. продолжила наносить удары Б.Р.В.и к ней присоединился Карпенко В., который ногами наносил сильные удары в голову Б.Р.В., отчего Б.Р.В. был весь в крови и не мог передвигаться. Они решили уйти с кладбища в лесополосу найти там землянку, где уложить Б.Р.В. отдохнуть. У него Г. забрала ремень, которым стала лупить Б.Р.В. лесополосе он лег, отдохнуть и уснул. Через некоторое время проснулся от сильного вопля Б.Р.В. и увидел, что Карпенко В. сидит на земле, рядом лежит Б.Р.В. без рубашки, а на нем сидит и душит его Г.. Потом они втроем ушли за сигаретами в магазин и купили еще пива за, что их отругала продавец, удивившись количеству потребленного им спиртного. Одежда у него была в крови, поэтому он в одежде искупался в озере и с Г. ушли в гости к В.

В судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания Белова М. данные им в ходе следствия при наличии существенных противоречий.

При допросе в качестве подозреваемого 16 июня 2010 года с участием избранного защитника Белов М. показал, что 3 июня 2010 года., около 3 часов он вышел из дома и пошел в магазин за спиртными напитками. На автобусной остановке он встретил Б.Р.В. и Карпенко В. приобрели 9 коктейлей, 1 бутылку водки, около 10 литров пива и рыбу, после чего вернулись на остановку

После этого они втроем пошли на остановку где около 8 часов у них произошел конфликт и они нанесли несколько ударов по лицу Б.Р.В. Затем с Карпенко В. решил отвести Б.Р.В. на кладбище и избить последнего там, за нанесенные им оскорбления. Также на кладбище они вызвали Г. На кладбище около 13 часов они втроем стали избивать Б.Р.В., нанося ему удары руками и ногами по всем частям тела. Он бил в основном руками, Карпенко В. в основном ногами. Они кричали, что убьют Б.Р.В. Никакие предметы они не использовали. Б.Р.В. просил их его не убивать. Некоторое время, около 3-5 минут, кроме него, Г. и Карпенко В., были С.А. и Ц.Д.. После этого С. и Ц. ушли, они Б.Р.В. не избивали. Примерно через 5 минут он с Г. также ушел по домам. Б.Р.В. оставался с Карпенко В. Примерно через 15 минут с Г. встретились и вернулись на кладбище, так как нужно было решать, что делать с Б.Р.В., везти последнего домой либо что-то другое. Когда они с Г. вернулись на кладбище, где продолжили избивать Б.Р.В.

После этого Карпенко В. сказал, что Б.Р.В. их сдаст. Они решили отвести Б.Р.В. на место, где они были ранее, и сказали ему, что если не согласится оставить все происшедшее в секрете, то убьют последнего. Насколько он знает, Карпенко В. сразу хотел убить Б.Р.В. После этого они все вместе пошли на место в лесопосадке, где были ранее, на мусорной свалке возле перекрестка двух автомобильных дорог. Карпенко В. нанес Б.Р.В. удар ногой в спину между лопаток. Б.Р.В. отлетел на несколько метров. Он понял, что Б.Р.В. живым из этого леса не выйдет. После этого он снял с пояса свой ремень, а Карпенко В. взял ремень от своей сумки и они стали наносить Б.Р.В. удары по спине. Затем он отошел искать землянку, в этот момент услышал крик Б.Р.В., а когда подошел к ним, то увидел, что Б.Р.В. лежит без сознания. Г. сказала, что Карпенко В. ударил лежащего Б.Р.В. ногой в грудь. Карпенко В. протянул Г. свой ремень от сумки и сказал: «Хочешь попробовать». Карпенко В. объяснил Г., как нужно задушить Б.Р.В. После этого Г. перетянула ремень на шее Б.Р.В. и стала душить последнего в два приема примерно по 20 секунд. После второго раза Б.Р.В. перестал дышать и подавать признаки жизни. Они, убедившись, что Б.Р.В. умер, ушли.

8 июня 2010 года он с Карпенко В. поехал на место, где оставили труп Б.Р.В., облили его бензином и сожгли.

(т. 3 л.д. 244-248)

При допросе в качестве обвиняемого Белов М. 24 июня 2010 г. отказался давать подробные показания и ограничился ссылкой на то, что он признает нанесение телесных повреждений Б.Р.В. и виновным в убийстве себя не считает. (т. 4 л.д. 4-7).

Как видно из протокола очной ставки от 20 сентября 2010 г. проведенной между свидетелем Г. и обвиняемым Беловым М., свидетель Г.. подтвердила свои показания об участии Белова М. в убийстве Б.Р.В., а Белов М.. отказался от дачи показаний.(т. 4 л.д. 8-14)

Далее при дополнительном допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника 15 октября 2010 г. Белов М. пожелал уточнить, что Б.Р.В. стал высказывать им претензии по поводу того, что они пьют за его счет поэтому произошел конфликт и подтвердив свои показания при допросе в качестве подозреваемого, отметил что в основном избивали Б.Р.В. Г.и Карпенко В., а задушила его Г. сев ему на спину и набросив на шею ремешок от сумки Карпенко В.

(т. 4 л.д. 21-35 ).

По делу прослеживается, что 3 декабря 2010 года Белов М. написал на имя следователя собственноручное объяснение, которое по его ходатайству было приобщено к материалам дела.

Из этого объяснения Белова М. следует, что конфликт у них с Б.Р.В. произошел из за его неправильного отношения к своим родителям. Он и Карпенко В. стали негодовать и бить Б.Р.В. по лицу разбив губу. Потом взяли спиртное и ушли на кладбище, где к ним присоединилась Г..На кладбище вновь возник конфликт и Карпенко В., он и Г. нанесли Б.Р.В. несколько ударов по голове. Потом Г. ушла домой мыть пол, а он ушел к себе домой переодеваться. Затем они встретились и вновь пошли на кладбище. Когда они подошли, то возник новый скандал. Карпенко В. ногой нанес удар в голову Б.Р.В. и тот упал. Тогда он его поднял и тоже ударил кулаком в лицо и коленом в живот. Потом пошли к лесополосе. Б.Р.В. был сильно побит. В пути Карпенко В. сильно ногой ударил Б.Р.В. в спину и тот отлетел на дорогу. Г. взяла у него ремень и стала бить им Б.Р.В. Он отошел к лесополосе, где уснул на бревне. Через 20 минут от крика Б.Р.В. проснулся. Увидел Б.Р.В. лежит на спине и тяжело дышит, рядом Карпенко В. и Г. Г. держала в руке ремень от сумки Карпенко В., потом перекинула его крест накрест на шее Б.Р.В. перетянула, надавила на шею коленом подержав, так 10 секунд и Б.Р.В. затих. После этого он пошел на озеро, куда прыгнул в одежде, чтобы смыть с себя и одежды кровь. Затем с Г. они пришли к В., которой ничего не рассказали о происшедшем. 4 июня 2010 года он уехал из города . 8 июня 2010 года ночью он и Карпенко В. облив труп Б.Р.В. бензином сожгли в лесополосе.

9 июня 2010 года его вызвали в милицию, поскольку мать Б.Р.В. написала заявление о пропаже сына. В милиции он дал объяснение о том, что 3 июня 2010 года в 12 часу дня с остановки он уехал с Г. к В. и больше не видел Б.Р.В.. О том, что он дал такое объяснение, сообщил Карпенко В. 12 июня 2010 года Карпенко В. пришел из милиции и сообщил ему, что он дал такие же объяснения по поводу исчезновения Б.Р.В.

Из протокола осмотра места происшествия от 16 июня 2010 г с участием подозреваемого Белова М. и его защитника видно, что он показал место на остановке , место на кладбище, в лесополосе, где они по его словам убили Б.Р.В. и где он был задушен. При этом Белов М. рассказывая об обстоятельствах происшедшего, подтвердил свои показания данные при допросе в качестве подозреваемого.

В судебном заседании подсудимый Белов М. не подтвердил свои показания данные на следствии и объяснил их тем, что оперативные работники обещали ему за содеянное минимальное наказание, поэтому он и дал показания о том, что в основном Карпенко В. и Г. убивали Б.Р.В.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал суду, что когда 16 июня 2010 года Белова М. задержали, доставили в отдел и ожидали следователя, то он сам рассказывал, что они с Карпенко В. решили убить Б.Р.В. поскольку перепили спиртного, убили его в лесополосе, а через несколько дней сожгли труп. Об участии в убийстве Б.Р.В., кого либо еще он не говорил. Никто ему не обещал назначения минимального наказания.

В этой связи суд находит объяснение подсудимого Белова М. о причинах дачи им показаний на следствии явно надуманными, поскольку Белов М. ранее судим и знает, что в компетенцию сотрудников уголовного розыска не входят полномочия по назначению наказания.

Поскольку подсудимый Карпенко В. отказался от дачи показаний, то на основании ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены его показания данные в ходе следствия.

Из оглашенных показаний Карпенко В.С. в качестве подозреваемого данных им в присутствии избранного им защитника С. 16 июня 2010г года прослеживается, что он 2 июня 2010 года вечером встретил своего знакомого Б.Г.С. Р. пошли в магазин, напротив остановки купили пива, водки распивали на остановке, а потом на кладбище до 5 часов утра жарили сосиски. Когда они допили пиво и доели сосиски, уже было около 8 часов, они дошли до остановки где до этого распивали спиртные напитки и сели там, Б.Г.С. начал возмущаться, чтобы они его не трогали и взбесился еще сильнее, начал на них ругаться, обвинять их в чем-то, говорил, что они должны денег Б.Р.В. Белов М. подошел к сидящему на скамейке Б.Р.В. и похлопал последнего несколько раз по щеке, чтобы тот успокоился, на что Б.Р.В. начал отмахиваться от Белова М., ударил Белова М. по руке, Белову М. это не понравилось и последний ударил Б.Р.В. по руке. Затем к ним подошла их общая знакомая девушка по имени А., они пообщались с последней, затем купили еще спиртного выпили на остановке. Потом пошли вчетвером на окраину кладбища, сели на лавочку и распили пиво, затем А. позвонил друг Дима, который через некоторое время пришел к ним и забрал А.. Сколько было времени он не помнит, может быть около 10 часов утра. Б.Р.В. в это время опять начал ругаться на них.. Он уже не выдержал и начал с Б.Р.В. ругаться, Белов М. также начал на Б.Р.В. кричать. Он сначала ударил Б.Р.В. ладошкой, затем Б.Р.В. ударил Белов М. ладонью, от этого у Б.Р.В. из носа пошла кровь и последний сел на лавку и вроде успокоился. Затем после этой потасовки позвонила их общая знакомая Т.. Татьяна через некоторое время пришла на могилки и присоединилась к ним, но пива Т. не пила, просто разговаривала с ними. Б.Р.В. опять начал задираться, говорил грубости про отношения Т. с другом Мишей, Татьяна тоже в ответ начала на Б.Р.В. ругаться, материлась на Б.Р.В., затем подошла к Б.Р.В. и ударила последнего по лицу рукой. Далее Б.Р.В. начал кричать на них, он с Беловым М. не выдержали и стали избивать Б.Р.В. по различным частям тела, нанося удары руками и ногами. Б.Р.В. после этого присел на корточки, закрываясь руками от ударов, они продолжали бить Б.Р.В. руками и ногами по лицу и по туловищу, у Б.Р.В. повредилась губа, откуда потекла кровь, также кровь потекла из носа, после чего они перестали избивать Б.Р.В. Б.Р.В. продолжал сидеть на корточках, успокоился. Затем он, Т. и Белов М. решили пойти на озеро искупаться, они спросили Б.Р.В. пойдет ли с ними, на что последний согласился и пошел. По дороге вдоль гаражей по тропинке Б.Р.В. опять начал ругаться на них, он с Беловым М., чтобы успокоить Б.Р.В. опять избили последнего, нанося удары руками по туловищу и по голове. У Б.Р.В. от этого на лице образовались синяки и ссадины. Б.Р.В. опять вроде успокоился, и они пошли дальше, Б.Р.В. шел между ними, никто последнего с ними не заставлял идти, Б.Р.В. шел добровольно весь побитый. Они дошли до свалки, не доходя до озера, где Б.Р.В. начал обзывать их и ругаться на них. Он с Беловым М. Б.Р.В. нанесли пару ударов в область живота, после чего Б.Р.В. опять успокоился. Т. также во время следования до озера ударяла Б.Р.В. несколько раз рукой по лицу. Они зашли в лесопосадку, где сели на бревно и попили пиво, которое принесли с собой. В лесопосадке Б.Р.В. опять начал их оскорблять. Он и Белов М. ударили Б.Р.В. по одному разу в живот, Т. Б.Р.В. не била, после этого Б.Р.В. лёг на землю в стороне от них, и больше не вставал, он Б.Р.В. подтянул к месту, где они сидели, и посадил Б.Р.В. рядом с собой на землю. Б.Р.В. что-то пробормотал и прилёг на землю. Они не стали на Б.Р.В. обращать внимание, и продолжили пить пиво. Всё это время Т. стояла возле них и наблюдала за происходящим, затем, когда Б.Р.В. прилёг возле и затих, Татьяна неожиданно разозлилась на Б.Р.В., обозвала последнего, взяла сумку, подошла к лежащему на земле Б.Р.В., открепила от сумки лямку длинной около 1 метра, накинула сзади Б.Р.В. на шею лямку, сзади сделала руками внахлёст и начала Б.Р.В. душить лямкой, последний в это время успокоился. Они от увиденного с Беловым М. встали в «ступор», не могли пошевелиться и помешать Татьяне, «остолбенели» от увиденного. Время было около 14 часов Они поняли, что Б.Р.В. мёртв и Т. убила последнего. По дороге они обсуждали происшедшее, решали, что делать дальше, они решили, что если будут спрашивать о Б.Р.В., то они будут говорить, что видели Б.Р.В. последний раз на остановке, что Б.Р.В. уехал один также решили встретиться позднее и решить, что делать с телом Б.Р.В. На следующий день он с Беловым М. не встречался, у последнего был день рождения и Белов М. уехал . 6 июня 2010 г. приехал Белов М., они созвонились и встретились , по дороге они разговаривали, обсуждали, как избавиться от трупа Б.Р.В. Они пришли к выводу, что нужно тело Б.Р.В. сжечь в лесопосадке в костре. Они взяли три литра бензина у их знакомого Игоря, около 2 часов ночи 8 июня 2010 г. они с Беловым М. пришли на то место где оставили Б.Р.В., труп был на месте. Они сложили большой костёр из дров, положили на костёр труп, облили бензином, затем подожгли труп Б.Р.В.

На очной ставке 17 июня 2010 г. со свидетелем Г., когда она подтвердила участие подозреваемого Карпенко В., в убийстве Б.Р.В., Карпенко В. отказался отдачи показаний (т. 3 л.д. 140-146)

При допросе в качестве обвиняемого Карпенко В. в присутствии защитника 3 декабря. 2010 года несколько изменил показания, пояснив что зайдя на территорию могилы, Г. ударила Б.Р.В. правой ногою в область лица и нанесла около 3-х ударов кулаками в область лица Б.Р.В. Б.Р.В. от ударов упал. Минут через 10 у Г. позвонил телефон. Она переговорила и сказала, что ей необходимо идти домой. Белов М. сказал, что пойдёт с Г., так как ему необходимо переодеть брюки, испачканные в земле. Они ушли. Минут через 30 Белов М. с Г. вернулись в сторону лесополосы. По дороге Б.Р.В. опять кого-то из них оскорбил, они втроём стали избивать Б.Р.В., нанося множественные удары по голове и туловищу Б.Р.В. Б.Р.В. успокоился. Они дошли до лесополосы, Б.Р.В. выразился в его адрес нецензурной бранью. Он ударил правой ногой Б.Р.В. в лицо, Б.Р.В. упал. К нему подошла Г. нанесла несколько ударов по голове и по туловищу Б.Р.В. Удары наносила как рукою, так и ногою. После этого они все успокоились. Белов М. отправился в лес искать землянку, для того чтобы отвести Б.Р.В., положить последнего спать. Белов М. ушёл. Они стояли втроём, он сел на пенёк. Через некоторое время вернулся Белов М., сказав, что землянку последний не нашёл.

В этот момент Г. взяла ремешок от его сумки, лежавшей на земле, накрутила его на руки и сев сверху на Б.Р.В. накинула на его шею ремешок и уперлась правой коленкой ему в спину, начала душить Б.Р.В. Когда Г. отпустила ремешок, то Б.Р.В. стал откашливаться, Г. повторно затянула ремешок и держала около одной минуты, после чего, отпустила,но Б.Р.В.. признаков жизни уже не подавал. Он в это момент находился где-то в метре от происходящего. Белов М. находился рядом возле него.

8 июня 2010 года он и Белов М.заехали к знакомому взяли бензин и сожгли труп Б.Р.В.

(т. 3 л.д. 157-167).

Сопоставляя показания Карпенко В. при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого видно, что он изменил показания и сделал акцент на то, что основную массу ударов руками и ногами Б.Р.В. нанесла Г. и обстоятельства удушения Б.Р.В. Г. он изложил по иному, нежели при допросе в качестве подозреваемого.

Как видно из анализа показаний Белова М. и Карпенко В. данных на следствии, они неоднократно по разному рассказывали об обстоятельствах удушения Б.Р.В. Г. и при этом по разному описывали действия каждого из них при этом.

Данный факт свидетельствует о недостоверности их показаний в этой части и объясняется реализацией их позиции обвинить свидетеля Г. в удушении Б.Р.В. в связи с дачей ею показаний об убийстве ими Б.Р.В., что и имело место на самом деле.

Показания Белова М. и Карпенко В. об обстоятельствах нанесения ими ударов Б.Р.В. руками, ногами, ремнем совпадают между собой и с показаниями очевидца убийства свидетеля Г., раскрывая общую картину происшедшего, согласуясь с их позицией защиты о нанесении Б.Р.В. только ударов ногами и руками, подтверждая еще раз правдивость показаний свидетеля Г. о том, что именно Белов М. и Карпенко В. нанесли Б.Р.В. множество ударов по голове, телу руками, ногами, ремнем, а затем задушили его ремнем от сумки Карпенко В.

К тому же суд отмечает, что Карпенко В. и Белов М. после совершения преступления были задержаны не сразу и имели время для обдумывания устраивающей их относительно причины смерти Б.Р.В. версии, что они и сделали. Как показала свидетель Г., они неоднократно с ней встречались и склоняли ее к обсуждению различных вариантов показаний в случае их задержания, чтобы устранить свою причастность к убийству Б.Р.В., что также подтвердил в своем собственноручном объяснении 3 декабря 2010 года Белов М.

Как усматривается из показаний потерпевшей Б.Г.С. ее сын Б.Р. около 22 часов 2 июня 2010 года ушел из дома погулять с друзьями и не вернулся.У Р с собой был телефон «Сименс» в синем корпусе, без задней крышки, которая хранилась у них дома. Из его друзей она знает Белова М.. Около 12 часов ночи в этот же день она увидела, что Р. сидит на остановке в компании молодых людей, он был одет в ярко желтую рубашку. Когда Р не вернулся и она стала его искать, то звонила Белову М., который ее успокоил и сказал, что Р уехал от остановки утром на «Газели» . 9 июня 2010 года она пошла в милицию и написала заявление. После этого, сотрудники милиции приехали к ним и были приглашены лица, которые последними видели Р. Когда брали объяснение у Белова М., то его увидела соседка Д. и сказала что она видела их на остановке «Максимум», то есть Белова, Р и Карпенко. Она сказала, что когда 3 июня 2010 года утром проходила мимо остановки, то видела, что Белов М. избивает Р, у последнего шла кровь из носа и изо рта. Она попыталась отвести Р домой, пыталась взять за руку, но Белов М. не дал ей этого сделать, перегородил ей дорогу.

Потерпевший Б.Р. полностью подтвердил показания своей матери потерпевшей Б.Г.С.. и дополнил свои показания тем, что у него и родителей брали образцы крови для исследования, когда обнаружили в лесополосе обгоревшие костные останки брата Рината.

Свидетель Г. показала суду, что 3 июня 2010 года утром ей позвонил Ц. и попросил прийти на остановку , сказал, что Б.Р.В. с разбитой губой находится вместе с Беловым М. и Карпенко В.. Она пошла, но их там уже не было и на входе на кладбище, ее встретил Карпенко В. сказал, что Б.Р.В. ее обзывает. На туфлях Карпенко В. была кровь, руки в крови. Она увидела на одном из захоронений лежит Б.Р.В. в крови сильно избитый, а рядом сидит на лавочке Белов М.. Б.Р.В. сказал, что он никого не оскорблял. Белов М. и Карпенко В. стали бить Б.Р.В. ногами по голове, по телу и кулаками, он сильно кричал, просил вызвать скорую или отпустить его. Карпенко В.сказал, что Б.Р.В. уже не жилец и Белов М. тоже продтвердил, что Б.Р.В. уже не жилец. Одежда у Белова М. была в крови. Она испугалась, просила отпустить Б.Р.В. На что они ей ответили, что ему больше не жить. Она собралась уйти, но Белов М. ей сказал, что тоже пойдет вместе с ней переоденется, так как одежда у него была в крови. Они сходили домой, потом вернулись и она увидела, что Карпенко В. сидит на лавочке, а рядом лежит Б.Р.В. Она ушла за сигаретами, а когда вернулась, то увидела, что Карпенко В. и Белов М. руками и ногами бьют Б.Р.В., при этом они поливали голову и тело Б.Р.В. пивом, потому что он просил пить. У них закончилось пиво и Белов М. сказал ей идти вместе с ним за пивом. Когда они вернулись из магазина. Карпенко В. при ней продолжал избивать Рината, последний в свою очередь кричал от боли. В этот момент по главной дороге кладбища проехала машина. Белов М. испугался свидетелей и предложил пойти в лесопосадку, чтобы там убить Б.Р.В. Перед тем как пойти в лесопосадку Карпенко В., надел ему на шею петлю из ремня от своей сумки. Когда Б.Р.В. падал, то Карпенко В. тянул его на ремне, который сдавливал ему шею и тот задыхался. После того как вышли к лесополосе, то они решили отдохнуть, Белов М. слушал музыку, а Б. попробовал убежать, но они его догнали и стали сильно бить ногами и руками по голове и всему телу. Б.Р.В. продолжал просить не бить его и отпустить. Она тоже просила В. и М. отпустить Р.. Они его потащили за ворот рубашки и та порвалась. Идти Б.Р.В. не мог. В этот момент Белов М. снял с пояса кожаный ремень с металлической пряжкой прямоугольной формы, для того чтобы избивать им Рината. Ремнем он наносил ему удары по всему телу и по голове. А Карпенко В. наносил удары ремнем, на котором он вел Р.. Потом Белов М. пошел искать яму, а Карпенко В. вновь сделал петлю, набросил на шею Б.Р.В. и тащил его к лесополосе. Потом Карпенко В. крикнул Белову М., чтобы тот подошел, поскольку ему одному тяжело тащить Б.Г.С.. Р. Белов М. подошел и они вдвоем с Карпенко В. взяли за ремень и потащили волоком Б.Р.В., удушая его таким образом. Потом они остановились, Б.Р.В. как то сильно и глубоко вздонул и затих. Они прослушали пульс и сказали, что он он умер. Затем она сказала, что ей нужно к ее подруге В.. Белов М. пошел с ней для алиби. Время было около 17 часов. По пути в районе озера Белов М. прыгнул в воду в одежде, где стал смывать с себя кровь. После чего они пошли к В. А.. Ей они ничего о происшедшем не рассказали.

Белов М. и Карпенко В. предупредили ее, чтобы она никому ничего не говорила и сказали, что если она расскажет правду, то они сразу же обвинят ее в убийстве Б.Р.В. и им поверят, поскольку их двое.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г.Т. от 16 июня 2010 года, из которых следует, что 3 июня 2010 года около 10 часов утра ей на сотовый телефон позвонил Ц. Д. и сообщил, что на остановке общественного транспорта находится Б.Р. у него разбита губа. Попросил ее прийти на остановку. Примерно через 10-15 минут она вышла из дома, где ее уже ждал Ц.Д., с которым они пошли к остановке. На остановке никого не было. Ц.Д. созвонился с В. Карпенко , который сообщил, что ей нужно подойти к главному входу кладбища. Ц. уехал на работу, а она пошла в сторону к главному входу кладбища, где ее встретил В.. Он был одет в штаны темного цвета, на ногах были кожаные туфли черного цвета. Сверху никакой одежды не было. В руках он держал кофту темно-синего цвета. На туфлях у него были следы крови. Руки также были в крови. Никаких телесных повреждений на голове и теле у него не было, кроме повреждений в области кулаков обеих рук. Они подошли к одному из захоронений, где на скамейке сидел Белов М.. Он был одет в джинсы светлого цвета, и футболку светлого цвета, на ногах у него были шлепанцы резиновые, черного цвета. Джинсы у него были испачканы кровью, которая была в виде капель. Б.Р. лежал на спине, возле ограждения внутри, могилы, примерно в одном метре от скамейки, на которой сидел М.. Ринат пытался подняться на ноги, однако у него это не получалось. Он был одет в желтую рубашку, черные джинсы, черные носки, шлепанцы черного цвета. Все лицо было в синяках и кровоподтеках. Верхняя губа была вздутой, изо рта и из носа текла кровь. В этот момент к нему подошел В. и стал требовать от Б.Р.В. сказать, как он ее называл. Б.Р.В. сказал, что Г. хорошая девушка. Услышав это В. правой ногой, замахнувшись, нанес удар Р. в область лица и попал ему ногой в область носа и левой щеки. Р. вскрикнул от боли, после чего стал просить вызвать ему скорую помощь или отпустить его домой, не убивать его. Просил также позвонить своей маме. Белов М. очень сильно озверел и стал бить кулаком по лицу в область челюсти, в область поясницы Б.Р.В. Карпенко В. пяткой правой ноги нанес удар в область грудной клетки Б.Р.В. Р. стал очень сильно кричать от боли, просил не убивать его. Карпенко В. ему сказал, что он больше не «жилец». Белов М. также сказал Б.Р.В., что ему не жить. Она находилась в состоянии сильнейшего стресса. Просила В. и М. вызвать скорую помощь Р., либо отпустить его домой. На что они ей ответили, что ему больше не жить. Она собраласьо уйти, но Белов М. ей сказал, что свидетели долго не живут и если она все расскажет в милиции, то они с ней сделают, тоже самое, что и с Б.Р.В. Она, испугавшись за свою жизнь, сообщила, что никому ничего не скажет. Б.Р.В. начал вставать на ноги, опираясь на калитку металлического ограждения могилы. Карпенко В. приказал Б.Р.В. встать на колени и схватив Б.Р.В. за шею опустил его на колени. Она пошла домой и с ней пошел к себе домой Белов М. переодеться, поскольку одежда у него была в крови. Затем они с ним пошли обратно на кладбище. Когда подошли к могилам, то она увидела, что В. сидит на лавочке и рядом лежит Б.Р.В. Она ушла за сигаретами, а когда вернулась, то увидела, что Карпенко В. и Белов М. руками и ногами беспорядочно бьют Б.Р.В., что продолжалось около 40 минут при этом они поливали голову и тело Б.Р.В. пивом, потому что он просил пить. У них закончилось пиво и Белов М. сказал ей идти вместе с ним за пивом. Когда они вернулись из магазина. Карпенко В. при ней продолжал избивать Р, последний в свою очередь кричал от боли. В этот момент по главной дороге кладбища проехала машина. Белов М. стал паниковать и предложил пойти в лесопосадку, чтобы там убить Б.Р.В. Перед тем как пойти в лесопосадку В. вытащил из телефона Р сим-карту и сломал ее. Затем они стали обыскивать его карманы. После чего они стали его поднимать на ноги. Р. не мог стоять на ногах. Они пошли вглубь кладбища в сторону лесопосадки. Первым шел Белов М., следом шла она, а сзади шел Б.Р.В. и Карпенко В., который надел ему на шею петлю из ремня от своей сумки. Когда Б.Р.В. падал, то Карпенко В. тянул его на ремне, который сдавливал ему шею. Б.Р.В. продолжал просить не бить его и отпустить. Она тоже просила В. и М. отпустить Р. Услышав это Белов М вновь. озверел и сказал, что он его убьет, на что В. ему сказал, что это сделает он сам, поскольку он ранее убивал. После этих слов М. и В. подняли Б.Р.В. на ноги, и пошли дальше в лесопосадку. Они прошли примерно 3 минуты В. схватил Р. за шиворот и поволок по земле, так как он идти не мог. В этот момент Белов М. снял с пояса кожаный ремень с металлической пряжкой прямоугольной формы, для того чтобы избивать им Р.. Ремнем он наносил ему удары по всему телу и по голове. А Карпенко В. наносил удары ремнем, на котором он вел Р.. У Баширова Р. порвалась рубашка, которую они сняли и отбросили в сторону. Затем Карпенко В. поволок Р. в лесопосадку. Тропинок никаких не было. Лежала листва. Они остановились, а Белов М. пошел вперед, искать какую-то яму. Карпенко В. стал бить Р. руками и ногами по различным частям тела. На Р. уже не было живого места. Яма нужна была, для того, чтобы избавиться от Р.. Через несколько минут вернулся Белов М. и сообщил, что яму он не нашел. В. стал волоком, лицом вниз стал тащить Р. Б.Р.В. никаких признаков жизни уже не подавал. Белов М. перевернул Р. на спину, у Б.Р.В. на шее был стянут ремень от сумки В.. Затем она сказала, что ей нужно к подруге В. Белов М. ей сказал, что поедет с ней, поскольку это будет для него алиби. Затем они пошли с Беловым М. к В., а Карпенко В. остался с телом Р.. Время было около 17 часов. По пути в районе озера М. прыгнул в воду в одежде, где стал смывать с себя кровь. После чего они пошли к В. Алене. Ей они ничего о происшедшем не рассказали.

Примерно 8 июня 2010 года около 14 часов ей на сотовый телефон позвонил Белов М. и сообщил, что нужно серьезно поговорить. Примерно в 18 часов 30 минут она встретилась с М. и В., возле магазина . Они ей сказали, что от Р. практически ничего не осталось. Они ей стали говорить, что именно она должна говорить сотрудникам милиции, когда ее будут допрашивать. Карпенко В. и Белов М. предупредили ее, что если она расскажет правду, то они будут говорить, что именно она убила Б.Р.В. (т. 1 л.д. 136-142 ).

При проверке показаний на месте, на очных ставках с Карпенко В. и Беловым М. свидетель Г.. подтвердила свои показания данные 16 июня 2010 года. ( том 1 л.д. 143-149)

Будучи допрошенной 18 декабря 2010 года свидетель Г. подтвердила ранее данные ею показания от 16 июня 2010 года и дополняя их при этом уточнила, что поскольку Б.Р.В. очень сильно и громко кричал от боли, то Белов М. с Карпенко В. решили уйти с кладбища вглубь лесополосы, так как рядом с кладбищем проходила автомобильная дорога, и рядом находились частные дома, могли проходить люди. Выйдя из калитки Карпенко В. сделал петлю из ремешка от своей сумки, после чего накинул его на шею Б.Р.В. при этом Б.Р.В. не мог сопротивляться, по его виду было понятно, что он испытывает физические и душевные страдания.

Первым шел Белов М., следом за ним шла она, сзади нее шел Карпенко В. насильно тащил за ремешок Б.Р.В., который задыхался, спотыкался, падал, просил Карпенко В.С. подождать, вызвать ему скорую помощь, маме позвонить, говорил, что он ничего никому не расскажет. Карпенко В. с Беловым М. стали ему отвечать грубой нецензурной бранью, что он не жилец. Ремень на шее Б.Р.В. был сильно стянут. Б.Р.В. пытался обеими руками ослабить петлю, но у него не было сил.

Они от кладбища дошли до лесопосадки. Белов М. сел слушать музыку, а Карпенко В. пить пиво и в это время Б.Р.В. с ремнем на шее пытался убежать, но Белов М. и Карпенко В. его догнали и стали наносить ему очень сильные удары ногами и руками по туловищу и голове, Б.Р.В. упал на землю от ударов стал кататься по земле, очень сильно кричал от боли.

Карпенко В. снял ремень с шеи Б.Р.В. и стал им наносить сильные удары по спине, в результате чего на спине Б.Р.В. образовывались следы от ожогов. Следом Белов М. снял с себя широкий кожаный ремень с металлической пряжкой и стал наносить множественные удары по спине и по голове Б.Р. Б.Р.В. шла кровь из головы, и изо рта, поскольку у Б.Р.В. были выбиты зубы, губы до такой степени были опухшими, что он задыхался, один глаз был полностью закрыт. Лицо было фиолетового цвета.

Карпенко В. снова накинул петлю из ремня на шею Б.Р.В., при этом Б.Р.В. уже не мог самостоятельно идти. Белов М. взял ремень и стал тянуть, а Карпенко В. взял Б.Р.В. за ноги, при этом они приподняли тело Б.Р.В. от земли. Б.Р.В. стал задыхаться. Карпенко В. и Белов М. опустили Б.Р.В. на землю, затем Карпенко В. взял за ремень и стал один тянуть Б.Р.В. Она с Беловым М. в этот момент шла немного впереди. Дойдя до лесополосы, где не было уже тропинок, она услышала разговор между Беловым М. и Карпенко В., о том, что им надо найти яму для того, чтобы избавиться от Б.Р.В. При этом Белов М., прибавив шаг, пошел немного вперед искать, где точно находится яма. Б.Р.В. тихо и невнятно бормотал, «не надо бить, помогите, не бейте меня, я никому ничего не скажу». Она пошла чуть вперед за Беловым М., чтобы они не потерялись. Карпенко В. остался с Б.Р.В. Отойдя на метров 20 или 30 от местонахождения Карпенко В. с Б.Р.В., она видела, что Карпенко В.стал наносить Б.Р.В. удары руками и ногами по различным частям тела. На Б.Р.В. уже не было живого места. Не найдя яму Белов М., пошел в ее сторону, они с ним встретились и пошли навстречу Карпенко В., который кричал Белову М.: «М., мне тяжело его тащить идем быстрее помоги мне». Направляясь им навстречу, Карпенко В. волок Б.Р.В. за ремень лицом вниз, при этом Б.Р.В. волочился на животе, голову не поднимал. Подойдя, друг к другу, Белов М. с Карпенко В. вдвоем немного протащив Б. за ремень, остановились и положили Б.Р.В. на землю. Белов М. перевернул на спину Б.Р.В., у которого на шее был, стянут ремень от сумки Карпенко В., проверил пульс и сказал, что Б.Р.В. еще дышит, в этот момент Б.Р.В. издал резкие пару вздохов, и прекратил дышать. Белов М. вновь прощупал пульс у Б.Р.В. и сказал, что у Б.Р.В. не прощупывается пульс, он умер. Карпенко В. снял с шеи Б.Р.В. ремень и прикрепил его к своей сумке. Время было около 15-16 часов.

(т. 1 л.д. 150-154 )

При допросе 28 марта 2011 года свидетель Г. пояснила, что показания об обстоятельствах происшедшего при допросе 18 декабря 2010 года она дала более полные, поскольку следователь задавал вопросы о конкретизации действий Белова М. и Карпенко В. и восстановив в памяти события происшедшего ею были даны показания о том, что Белов М. и Карпенко В. совместно тащили Б.Р.В. за ремень, накинутый на его шею, после чего Б.Р.В. перестал дышать и умер.

(т.6 л.д. 34-37).

В судебном заседании свидетель Г. также пояснила, что на следствии ее допрашивали разные следователи, показания она не меняла и давала их по ходу допроса, в том объеме какие ставились вопросы..

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы от 11 ноября 2010 года Г. никаких психических расстройств, в том числе и хронических психических расстройств не обнаруживает и она способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Повышенной склонности к фантазированию, псевдологии у Г. не выявлено.

Оценивая показания свидетеля Г. данные ею на разных стадиях следствия и в судебном заседании суд находит соответствующими фактическим обстоятельствам дела ее полные показания о всех обстоятельствах совершенного преступления от 18 декабря 2010 года, подтвержденные ею на допросе 28 марта 2011 года и в судебном заседании.

Свидетель С. подтвердила суду, что 3 июня 2010 года примерно в 8 часов утра ей позвонил Карпенко Владимир и сказал, чтобы она подошла к торговому комплексу , где с ним находятся Б.Р., Белов М.. Она пришла. На остановке , она увидела Белова М., Карпенко В. и Б.Р.В., которые находились в состоянии алкогольном опьянения. Потом они купили пиво и пошли на кладбище. Примерно через 20 минут к ним пришел Ц. Дмитрий они поговорили и она с ним ушла, а по пути они встретили Г., которая шла в сторону могилок, где ее должен был встретить Белов М.

8 июня 2010 года ей позвонил Карпенко В., в разговоре с ним он сообщил, что Б.Г.С. Р. пропал, его мать написала заявление в милицию.

Свидетель Д. показала суду, что 3 июня 2010 года около 9 часов утра проходя мимо остановки она увидела троих пьяных парней ими были Белов М., Б.Р.В. и Карпенко В. Белов М. и Карпенко В. били кулаками по голове Б.Р.В. и у него была разбита губа и текла кровь. Она хотела отвести Б.Р.В. домой, но Белов М. не позволил ей этого и она ушла. Когда в десятом часу возвращалась обратно, то на остановке уже никого не было.

Из показаний свидетеля С. усматривается, что он поддерживал дружеские отношения с Б.Р.В., знал и Белова М. с Карпенко В., как задиристых парней, которые могли в состоянии алкогольного опьянения избить человека без причины. 3 июня 2010 года утром в девятом часу он шел на остановку общественного транспорта , чтобы уехать на работу. На остановке, на скамейке сидели Б.Р.В., Белов М. и Карпенко В., все находились в состоянии опьянения, у Б.Р.В. были телесные повреждения и на губе кровь. Белов М. и Карпенко В. говорили о том, что с Б.Р.В. надо разобраться, поскольку он плохо отзывается о Г.. Б.Р.В. стал говорить, что он ничего плохого ни про кого не говорил. Он обратил внимание Белова М. и Карпенко В., что Б.Р.В. всегда в состоянии опьянения обзывается на всех, говорит всякую ерунду, но никто не обращает внимания, так как Б.Р.В. потом даже не вспомнит этого, и будет извиняться, поэтому на него никто никогда не обижался. После этого он уехал на работу.

Примерно в 16 часов он позвонил Г., с которой совместно проживал и она сказала, что она с Беловым М. у В. Алены дома. 4 июня 2010 года он и Г. пошли к Белову М. на день рождения и там Белов М. отзывал ее в сторону и что то ей говорил..

На следующий день он зашел домой к Б.Р.В., мать которого сказала, что Б.Р.В. пропал. После этого в течение 2 недель к ним практически ежедневно стал заходить Белов М. интересуясь Г. 16 июня 2010 года Г. позвонила ему, сказала, что находится в милиции для дачи показаний по поводу исчезновения Б.Р.В. Тогда только Г. рассказала ему, что 3 июня 2010 г. на ее глазах Белов М. и Карпенко В. сильно били и мучили Б.Р.В., надели ему петлю из ремня от сумки на шею и тянули как на поводке в лесополосу и таким образом убили в лесополосе за кладбищем. При этом Г. говорила, что ей было очень страшно, что парни и ее могут убить и поэтому она молчала. Также Г. сказала, что Белов М. и Карпенко В. пугали ее, что если она кому-нибудь расскажет о происшедшем, то они скажут, что это она убила Б.Р.В., и им поверят, так как их двое. Их общий знакомый Ц. сказал после ареста Белова М., что тот его просил дать показания о том, что не Белов М. был на кладбище с Карпенко В., а он, но он не согласился.

Свидетель Ц. подтвердил суду, что 3 июня 2010 года в 9 часов утра ему позвонил Б.Р.В., потом прислал СМС с просьбой перезвонить, он перезвонил и трубку взял Белов М. и сказал, что они находятся на остановке и попросил подъехать. К тому времени они переместились уже к гаражам около кладбища. Он подошел туда и увидел там пьяных Белова М., Карпенко В. Б.Р.В. с ними находилась и С.А. У Б.Р. была разбита губа. Белов М. с его телефона позвонил Г. и пригласил ее к ним. У Карпенко В. при себе была маленькая сумочка из синтетического материала темного цвета, которую Карпенко В. носил с ремнем через плечо. Белов М. сказал, что они употребляли спиртное всю ночь. Проходя мимо дома С., они увидели, как из ворот дома выходит Г.., которая сказала, что ей звонил Белов М. с его номера, спросила, где они. Он ответил, что они в промежутке между кладбищем и гаражами. Впоследствии, когда Б.Р.В. пропал, то Белов стал его просить сказать в милиции, что с Б.Г.С. был он, что Б.Р.В., якобы с кладбища уехал с Г., но он не согласился.

В связи со смертью свидетеля Б. были оглашены его показания, из которых следует, что ему на сотовый телефон со своего домашнего телефона 3 июня 2010 года позвонил Белов М. и по голосу Белова М. он понял, что что-то произошло. На его вопрос все ли в порядке, Белов М. ответил, что с ним да, а с Б.Р.В. нет. Он сказал, что сейчас приедет к нему. Когда он примерно через 15 минут подъехал к дому Белова М., последний вышел и сел к нему в автомобиль. При этом Белов М. находился в состоянии шока, на глазах были слезы. Белов М. рассказал ему, что в этот день они гуляли, употребляли спиртное, сидели на остановке с Карпенко В. и Б.Р.В., а затем к ним подошла Г. Р. При этом Б.Р.В. был очень сильно пьян, оскорблял и унижал всех. Через некоторое время к ним подошел С. М., который ехал на работу. Карпенко В. стал говорить С., что Б.Р.В. оскорблял его и его девушку – Г., и что Карпенко В. бы на его месте избил бы Б.Р.В. за это. Однако, С. сказал, что давно знает Б.Р.В. и что тот просто пьян и в действительности так не думает, что они хорошие друзья. После этого С. уехал на работу. Примерно в 12 часов Белов М., Карпенко В., Б.Р.В. и Г. пошли в лесопосадку, расположенную за кладбищем . Для чего они туда пошли, Белов М. не пояснил, сказал только, что Карпенко В. и Г. о чем-то шептались. После этого Карпенко В. снял со своей сумочки ремешок и протянул его Г., которая накинула ремешок на шею Б.Р.В. и задушила его. После этого Белов М. подбежал к Б.Р.В., обнял его, стал кричать: «Что вы делаете?!». Почему Б.Р.В. не сопротивлялся, в каком состоянии Б.Р.В. находился, как они поняли, что Б.Р.В. мертв и что происходило далее, он не знает, про это Белов М. ничего не говорил. На все его вопросы о причинах происшедшего и почему Белов М. не помешал этому, Белов М. ничего пояснить не смог, на все отвечал: «Я не знаю»., сказал, что тело Б.Р.В. они оставили там. Примерно через неделю после этого ему позвонил Белов М., спросил, есть ли у него бензин и он ему дал бензин.

Свидетель Н. показала суду, что 3 июня 2010 года вечером встретила Карпенко В. он был подавленный, она спросили у него что случилось. Карпенко В. сказал, что со временем все узнают.

После задержания Белова М. и Карпенко В., она встретилась с М. к ним подошла Г., которая рассказала им, что Белов М. совместно с Карпенко В. совершили убийство Б.Р.В., заставили ее присутствовать при этом, после чего они сожгли труп Б.Р.В.

Свидетель К. пояснила суду, что 3 июня 2010 года ее сын Карпенко В. домой пришел чем то, потрясенный, но что либо объяснить отказался. Когда его задержали, то она была у него на свидании и на ее вопрос, что же произошло он ответил, что они перепили пива с Беловым М. и их так понесло, что они избили Б.Р.В. Больше ничего говорить не стал.

Свидетель Б. подтвердила суду, что ее сын Белов М. довольно часто употреблял спиртное в связи с чем попадал в неприятные истории. 3 июня 2010 года он домой пришел в нетрезвом виде плакал был возбужден, но ничего так и не сказал, а после того как его арестовали она была у него на свидании он сказал, что он с Карпенко В. подрались с Б.Р.В., а Г. задушила его.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля В. ( ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ), из которых видно, что 3 июня 2010 г. примерно около 18 часов к ней пришли в гости Г. вместе с Беловым М., при этом Г. позвонила ей со своего сотового телефона и сообщила о том, что Г. идет к ней в гости вместе с Беловым М. Почти сразу же она написала СМС-сообщение Г., что она не хотела бы, чтобы Г. приходила к ней вместе с Беловым М., но Г. написала ей ответное СМС – сообщение следующего содержания: «так надо, не могу без него». При этом голос у Г. был невеселый, показалось, что Г. чем-то обеспокоена, сказала, что идет с речки. Белов М. на момент прихода к ней вместе с Г. был одет в футболку черного цвета, брюки черного цвета, в сланцах, одежда была вся мокрая, ноги в песке, в руках у Белова М. была бутылка пива объемом 2,5 литра. Белов М. был потерянный, как будто мыслями находится где-то в другом месте. Г. чем-то была обеспокоена, напряженна, пыталась с ней уединиться на балконе, как будто что-то сказать, но Белов М. не оставлял их наедине. Примерно через час Белов М. и Г. ушли, куда именно они ей не сказали. Встречались ли Г. и Белов М. в этот день с Карпенко В. и Б.Р.В. ей ничего не говорили.

После этого с Г. она не общалась до середины или конца июня 2010 г., в ходе одной из бесед Г. ей рассказала, что на ее глазах Белов М. и Карпенко В. 3 июня. 2010 г. сильно избили Б.Р. и убили где-то в лесополосе, задушив его ремнем от сумки. При этом Г. упрашивала парней не делать этого. Со слов Г., Б.Р. она не била и не убивала. Г. говорила, что ей было очень страшно, что парни могут и ее убить.

Как ей пояснила Г. Белов М. и Карпенко В. угрожали ей, оказывали психологическое давление, даже караулили ее около института, опасаясь того, что Г. расскажет правду.

Свидетель П. показала суду, что вечером 4 июня 2010 г. в магазин, где она работает продавцом пришел пьяный Карпенко В., которого она знает как постоянного покупателя пива и хотел купить спички, подал ей купюру в 10 рублей полностью залитую кровью, она не приняла деньги, он стал безобразно себя вести и она вызвала охрану.

Согласно выводов судебно медицинских экспертиз от 18 июня 2010 г., на момент проведения экспертизы, у Карпенко В. и Белова М. телесных повреждений не обнаружено.

Из заключения судебно биологической экспертизы следует, что на поверхности узла ремня сумки изъятой у Карпенко В. обнаружена кровь человека, который является сыном Б.Г.С. и Б.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты Белова М. были допрошены свидетели Б., Г и П.

Свидетель Б. пояснила суду, что 17 июня 2010 года ей Б. рассказал со слов ее брата Белова М, что Белов М. и Карпенко В. побили Б.Р.В. на остановке, а потом пошли в лесополосу, Белов М. отошел в сторону потом, услышал крик и увидел, что Г. Душит, каким то ремешком Б.Р.В. коленом упершись ему в спину.

Свидетели Г и П. показали суду, что 4 июня 2010 года приехали к своему другу Белову М. на день рождения и он им сказал, что у него большие проблемы и рассказал, что в лесополосе у него был конфликт с Б.Р.В. он его с Карпенко В. успокаивал словами, а потом отошел в сторону в связи с тем, что ему стало плохо, когда вернулся то увидел, что Б.Р.В. стоит на коленях, а Г. его душит ремешком и задушила. Они посоветовали ему идти в милицию, но он сказал, что не пойдет, потому что не видит в этом смысла.

Оценивая показания свидетелей П., Г, Б.и сопоставляя с исследованными судом доказательствами суд находит их не соответствующими действительным обстоятельствам дела, поскольку судом установлено, что именно Белов М. с Карпенко В. задушили Б.Р.В. ремнем от сумки Карпенко В..

Таким образом, вина Карпенко В. и Белова М. в убийстве Б.Р.В. доказана.

Государственный обвинитель Ларионова Н.М. просила квалифицировать действия Белова М. и Карпенко В. по ст. 105 ч. 2 п.п. «д,ж» УК РФ как убийство группой лиц с особой жестокостью.

Суд находит верной правовую оценку действий Белова М. и Карпенко В. по ст. 105 ч. 2 п.п. «д, ж» УК РФ поскольку они группой лиц совершили умышленное убийство Б.Р.В. с особой жестокостью.

Об умысле на убийство свидетельствует - нанесение множества сильных ударов руками, ногами, ремнем с металлической пряжкой в жизненно важные органы: голову, грудь, а также использование для удушения петли из ремня на шее, где расположены органы дыхания, обеспечивающие жизнедеятельность человека, продолжение этих действий до тех пор, пока Б.Р.В. не перестал подавать признаки жизни.

Исходя из исследованных по делу доказательств Карпенко В. и Белов М. действуя совместно с умыслом направленным на убийство непосредственно участвовали в процессе лишения жизни Б.Р.В. в ходе ссоры, что означает совершение умышленного убийства группой лиц.

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что подсудимые Белов М. и Карпенко В. с разрывом во времени, в течении длительного времени нанесли Б.Р.В. множество ударов руками, ногами, кожаным ремнем с металлической пряжкой по голове и телу, душили его ремнем, отчего он как установлено судом сильно кричал от боли, пытался убежать, защищался, просил пощадить и не убивать его, вызвать скорую помощь, однако Белов М. и Карпенко В. понимая, что своими действиями они причиняют Б.Р.В. особые физические страдания, продолжали избивать его и душить ремнем. Эти данные говорят о мучительном спрособе убийства, характеризуют также и субъективное отношение Белова М. и Карпенко В. к содеянному и дают основание признать, что при совершении указанных действий сознанием Белова М. и Карпенко В. охватывалась неотвратимость наступления смерти Б.Р.В. и причинение ему особых страданий.

Потерпевшая Б.Г.С. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимых Белова М. и Карпенко В. 4000000 рублей в счет компенсации морального вреда в связи с убийством ее сына Б.Р.В.

Потерпевшая Б.Г.С. также просила взыскать с Белова М. и Карпенко В. понесенные ею расходы на погребение сына Б.Р.В. 18066 рублей и 10000 рублей за оказание юридической помощи адвокатом.

Потерпевший Б.Р.В. заявил гражданский иск и просил взыскать по 2000000 рублей с Белова М. и Карпенко В. в счет компенсации морального вреда в связи с убийством его родного брата Б.Р.

Как следует из положений ст. 1094 ГК РФ лица ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы, которые в данном случае подтверждены в размере 15745 рублей и не включают расходы на водку.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ исходя из требований закона о разумности и справедливости, с учетом характера и степени физических и нравственных страданий Б.Г.С. и Б.Р.В. в связи с убийством Б.Р. ( сын и брат соответственно), суд приходит к выводу, что заявленные иски о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в пользу Б.Г.С. в размере 2 000 000 рублей, то есть подлежит взысканию с подсудимых Белова М. и Карпенко В. в долевом размере по 1000000 рублей с каждого и в пользу Б.Р.В. 1000 000 рублей, то есть подлежит взысканию по 500 000 рублей с Карпенко В. и Белова М.

Что же касается гражданского иска Б.Г.С.о взыскании расходов на представителя, то при возникшей необходимости произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за Б.Г.С. право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевший Б.Р. по месту жительства характеризуется положительно. 12 апреля 2010 года был осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

В судебном заседании исследовался вопрос о вменяемости Карпенко В. и Белова М.

С учетом проверенных данных о личности Карпенко В. и Белова М., анализа их действий во время совершения преступления и после, суд находит заключения экспертов психиатров обоснованными, а Карпенко В. и Белова М. вменяемыми.

Согласно выводов экспертов у Карпенко В. имеются психопатические черты истеро-эксплозивного типа в виде повышенной раздражительности, взрывчатости, склонности к демонстративным формам реагирования, а у Белова М. выявлены присущие ему психологические особенности такие как, усиливающая раздражительность в состоянии алкогольного опьянения, антисоциальная направленность интересов со склонностью к доминированию, с четко выраженными самозащитными реакциями и не свойственным ему чувством вины.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные характеризующие личности Карпенко В. и Белова М., обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимые Карпенко В. и Белов М. совершили особо тяжкое преступление: Белов М. в течение испытательного срока, будучи условно осужденным, а Карпенко В. во время непогашенной судимости, то есть будучи судимым.

Согласно справки уголовно-исполнительной инспекции ( т.4 л.д.60) за время испытательного срока Белов М. допускал нарушения возложенных обязанностей и совершил в ночное время административное правонарушение. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртного и поддерживающее связи с лицами ранее судимыми, что подтвердил и он сам в судебном заседании.

Подсудимый Карпенко В. по месту жительства, учебе в школе и по прежнему месту работы характеризуется в основном удовлетворительно.

Поскольку Белов М. совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока, то суд на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет условное наказание и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Смягчающих и отягчающих наказание Белова М. и Карпенко В. обстоятельств не усматривается.

В части обвинения Карпенко В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ судом вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова М.Э. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 2 п.п. «д, ж» УК РФ и назначить наказание 16 лет лишения свободы с органичением свободы на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Белова М.Э. по приговору от 17 июля 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев присоединить неотбытое наказание по приговору от 17 июля 2008 года и окончательно назначить 16 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 16 июня 2010 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Белова М.Э. обязанность в течение одного года после отбытия наказания: не менять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где он будет проживать, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Карпенко В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 2 п.п. «д, ж» УК РФ и назначить наказание 16 лет лишения свободы с ограничением свободы на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима исчисяя срок наказания с 16 июня 2010 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Карпенко В.С. обязанность в течение одного года после отбытия наказания: не менять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где он будет проживать без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: срез деревянного пласта, образцы почвы и пепла, сумку,- уничтожить, брюки, джинсы, толстовку Белова М. передать Б., туфли, куртку, свитер, футболку, джинсы Карпенко В. – передать К., сотовый телефон «Сименс А.70» ( с крышкой) передать Б.Г.С.

Детализации телефонных соединений хранить в уголовном деле.

Взыскать с Белова М.Э. в пользу Б.Г.С. в счет компенсации морального вреда 1000000 рублей.

Взыскать с Карпенко В.С. в пользу Б.Г.С. в счет компенсации морального вреда 1000000 рублей.

Взыскать с Белова М.Э. в пользу Б.Р.В. в счет компенсации морального вреда 500000 рублей.

Взыскать с Карпенко В.С. в пользу Б.Р.В. в счет компенсации морального вреда 500000 рублей.

Взыскать с Белова М.Э. и Карпенко В.С. солидарно в пользу Б.Г.С. 15745 рублей расходы на погребение, обратив взыскание на изъятый у Карпенко В.С. сотовый телефон Моторола МХ 160.

Признать за Б.Г.С. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании расходов на представителя и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения осужденным Белову М.Э. и Карпенко В.С. оставить без изменения содержание под стражей.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в течение десяти суток со дня провозглашения приговора в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осуждённые Белов М.Э. и Карпенко В.С. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они могут заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий, судья

областного суда Г.П. Сорокина