Приговор в отношении Уралова Ш.Б. и Ортикова Ж.Ж., признанных виновными по ст.322 ч.2 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное по предварительному сговору группой лиц.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                         «12» октября 2011 года

Судья Оренбургского областного суда Городков А.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области Канакова Д.Н.,

подсудимых Уралова Ш.Б., Ортикова Ж.Ж.,

защитников:

адвоката Овсянникова М.В. и адвоката Скворцовой О.Е.

при секретаре Судаковой И.И.,

переводчике Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ОРТИКОВА Ж.Ж.,      ранее не судимого, на территории РФ места жительства и регистрации не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ,

УРАЛОВА Ш.Б.,     ранее не судимого, на территории РФ места жительства и регистрации не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

18 июня 2011 года граждане Республики Узбекистан Ортиков Ж.Ж. и Уралов Ш.Б., вступили в предварительный преступный сговор на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, зная, что в установленном законом порядке им обоим закрыт въезд на территорию РФ.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, Ортиков Ж.Ж. и Уралов Ш.Б. 19 июня 2011 года около 17.14 часов, действуя по предварительному сговору группой лиц, незаконно умышленно, следуя пешим порядком в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ, без действительных документов на право въезда в РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, пересекли Государственную границу Российской Федерации и Республики Казахстан , в нарушение ст.ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе РФ», ст.6 ФЗ №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и соглашения от 30.11.2000 года «О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан», заключенного между Правительствами РФ и РУ. После незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации и Республики Казахстан, в 17.15 часов 19.06.2011 года на территории РФ Ортиков Ж.Ж. и Уралов Ш.Б. были задержаны пограничным нарядом ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области.

При указанных обстоятельствах органами следствия Уралову Ш.Б. и Ортикову Ж.Ж. было предъявлено обвинение в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, группой лиц по предварительному сговору, то есть по ст.322 ч.2 УК РФ.

С изложенным выше, предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимые Уралов Ш.Б. и Ортиков Ж.Ж. согласились и вину свою по данному обвинению признали полностью.

Подсудимые ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном Разделом Х УПК РФ.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации со своими защитниками, что подсудимые в полной мере осознают последствия заявленного ими ходатайства.

В связи с изложенным, а также, учитывая, что подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ, которое в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, судом при рассмотрении данного уголовного дела применяется особый порядок принятия судебного решения и постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимых, суд учитывает заключения судебно-психиатрических экспертиз (л.д.209-210, 263-264), согласно которых Уралов Ш.Б. и Ортиков Ж.Ж. хроническими психическими расстройствами не страдают, на момент совершения инкриминируемого им преступления находились вне какого-либо временного психического расстройства, в ясном сознании, не обнаруживали психотических расстройств, действовали целенаправленно и могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом проверенных данных о личности подсудимых, поведения на следствии и в судебном заседании, суд находит заключения экспертов психиатров обоснованными, а Ортикова Ж.Ж. и Уралова Ш.Б. – вменяемыми.

        При назначении наказания подсудимым суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность Ортикова Ж.Ж. и Уралова Ш.Б., их роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Ортиков Ж.Ж. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, имеет постоянное место жительства и регистрации за пределами РФ, семью, положительно характеризуется по месту жительства, месту обучения в школе, привлекался в РФ к административной ответственности за несоблюдение установленного режима пребывания в РФ (л.д.42,46,116,117,119120,121,122,270,271,275,276,278-279,281, 72,90-91).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении Ортикова Ж.Ж. суд не усматривает.

Уралов Ш.Б. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, имеет постоянное место жительства и регистрации за пределами РФ, семью, положительно характеризуется по месту жительства, месту обучения в школе, привлекался в РФ к административной ответственности за несоблюдение установленного режима пребывания в РФ (л.д.41,45,124,136,137,139,138,284-285,289,290,291,292,294, 72, 94,82-84).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении Уралова Ш.Б. суд не усматривает.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, все имеющиеся по делу обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимыми, будучи административно выдворенными с территории РФ за несоблюдение установленного режима пребывания в РФ, совершено преступление, направленное против государственной власти и установленного порядка управления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания обоим подсудимым в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что в результате преступных действий Уралова Ш.Б. и Ортикова Ж.Ж. отсутствует реальное наступление тяжких последствий, суд принимает решение об определении им размера наказания ближе к минимальному сроку в соответствии со ст.56 УК РФ

Оснований к применению положений, предусмотренных ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УРАЛОВА Ш.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении, исчисляя срок с 19.06.2011 года (дня административного задержания по настоящему делу).

Признать ОРТИКОВА Ж.Ж., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении, исчисляя срок с 19.06.2011 года (дня административного задержания по настоящему делу).

    Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Ортикову Ж.Ж. и Уралову Ш.Б. оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

водительское удостоверение на имя Ортикова Ж.Ж. – направить в ФБУ ИЗ-56/1 УФСИН РФ по Оренбургской области для приобщения к личному делу и последующего возвращения Ортикову Ж.Ж.;

разрешение на работу на имя Уралова Ш.Б. – направить в ФБУ ИЗ-56/1 УФСИН РФ по Оренбургской области для приобщения к личному делу и последующего возвращения Уралову Ш.Б.;

проездной документ на Ортикова Ж.Ж. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ через Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий, судья

Оренбургского областного суда               (подпись)                   А.В.Городков

Верно

Судья                                                                                                   А.В.Городков