Приговор в отношении Дубининой Е.А. в совершени преступления предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ,



                                              П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                 25 октября 2011 г.

Оренбургский областной суд в составе:

председательствующего : судьи Спешиловой А.К.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела Оренбургской областной прокуратуры Козиной Т.П.

адвоката Шмелёва А.В.

подсудимой Дубининой Е.А..

при секретаре : Кужман В. Г.

рассмотрели материалы уголовного дела в отношении:

ДУБИНИНОЙ Е.А.,

В совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л А :

Дубинина Е.А., являясь должностным лицом – инспектором уголовно-исполнительной инспекции федерального бюджетного учреждения « Межрайонная уголовно- исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний назначенная на данную должность приказом начальника Управления Федеральной службы наказаний России , имея звание лейтенант внутренней службы, осуществляя в силу занимаемой должности функции представителя власти, наделенная в соответствии со ст. 25 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, главой 5 Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом Министра юстиции РФ должностной инструкцией, утвержденной начальником УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России , полномочиями по исполнению наказаний, в том числе в виде обязательных работ, учету осужденных, контролю за поведением осужденных, направлению за злостное уклонение от отбывания наказания представлений в суд о замене наказания другим видом наказания, поставив 11 марта 2011 года на учет Ч. осужденного 28 февраля 2011 г. районным судом по ч.1 ст. 157 УК РФ к 160 часам обязательных работ, достоверно зная, что последний уклоняется от отбывания наказания и не приступил к выполнению обязательных работ, осознавая противоправный характер своих действий по сокрытию данного факта, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, 26 мая 2011 г. примерно в 10 часов 50 минут, находясь в служебном кабинете УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России , лично получила от Ч. взятку в виде денег в сумме рублей, за незаконное бездействие в пользу взяткодателя Ч. выразившиеся в не направлении в суд представления о замене обязательных работ лишением свободы за злостное уклонение им от отбывания наказания.

Полученными денежными средствами Дубинина Е.А. распорядилась по своему усмотрению: , после чего была задержена сотрудниками отдела собственной безопасности УФСИН России .

Указанные действия Дубининой Е.А. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.3 ст.290 УК РФ.

С изложенным выше предъявленном органами предварительного следствия обвинением подсудимая Дубинина Е.А. согласилась и в свою вину по данному объему обвинения признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника она заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Дубинина, поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно ею было добровольно после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, как указала подсудимая, она в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное обвинение подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами и действиями Дубининой Е.А., которым дана правильная правовая оценка по ч.3 ст.290 УК РФ – как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

В связи с изложенным, а также учитывая, что совершенное подсудимой преступление предусмотренное ч.3 ст.290, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжкому преступлению, санкция которой не превышает более десяти лет, при рассмотрении судом данного уголовного дела судом применяется особый порядок принятия судебного решения и постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Одновременно, суд исследовал материал, характеризующий её как личность.

Дубинина Е.А. на учете в психонервологическом диспансере не состоит, работала в органах УФСИН. Поведение на следствии и в судебном заседании не позволяют суду усомниться в её психическом здоровье. В связи с чем, суд считает Дубинину Е.А. вменяемой.

При назначении наказания подсудимой, суд исходя из требований ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимая Дубинина Е.А. ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, тяжких последствий по делу не наступило, также суд берет во внимание нахождение на её иждивении двоих детей один из которых малолетний, положительную характеристику.

Все указанные обстоятельства являются смягчающими её наказание.

С учетом степени общественной опасности, личности виновной, конкретных обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Cовокупность всех смягчающих обстоятельств, суд признаёт как исключительными и считает возможным назначить наказание Дубининой Е.А. в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ, т.е. назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Совершение сотрудником УФСИН преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления свидетельствует о криминальной наклонности Дубининой Е.А. и требует назначения ей наказания исключающей её работу на должностях связанной с государственной службой.

На основании изложенного и руководствуясь. ст. ст. 296-304,314-316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДУБИНИНУ Е.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере десятикратной суммы взятки, т.е. 50 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах сроком на два года.

Меру пресечения Дубининой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства : денежные купюры в количестве 5 штук номиналом 1 000 рублей ; денежная купюра достоинством 1 000 руб. ; денежная купюра достоинством 1 000 рубле ; денежная купюра достоинством 1 000 рублей ; денежная купюра номиналом 1 000 рублей ), люминесцентный карандаш желтого цвета, хранящиеся в сейфе межрайонного следственного отдела     по вступлению приговора в законную силу передать в ОСБ УФСИН России

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в течение десяти суток со дня провозглашения приговора в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, когда она вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Оренбургского областного

                суда                                                                         А.К. Спешилова