Приговор в отношении Яковлева Е.О., признанного виновным по ч.3 ст.321 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы. Частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 16.10.2007г. и окончательно назначено 7 лет л/свободы в ИК особого режима.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 12 октября 2011 года

Судья Оренбургского областного суда Сорокина Г.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела областной прокуратуры Ларионовой Н.М.,

подсудимого Яковлева Е.О.,

защитника Беляевой Е.Г. представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего С.,

при секретаре Клюшине П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева Е.О. , судимого 16 октября 2007 года по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы отбывавшего наказание в исправительной колонии ( срок отбытия наказания с 7 мая 2007 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яковлев Е.О. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы С. в связи с осуществлением им служебной деятельности, то есть совершил дезорганизацию деятельности учреждения исправительной колонии УФСИН РФ по Оренбургской области, обеспечивающего изоляцию от общества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Осужденный Яковлев Е. как злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания 16 июля 2010 года на 12 месяцев был переведен в единое помещение камерного типа (ЕПКТ).

2 февраля 2011 года примерно в 12 -12 часов 20 минут осужденный Яковлев Е. вопреки «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 г. № 205 и распорядка дня в ЕПКТ исправительной колонии , при проведении проверки осужденных в камерах ЕПКТ исправительной колонии дежурным нарядом под руководством старшего инспектора группы надзора отдела безопасности учреждения исправительной колонии С., вышел из камеры бросил на пол в коридор чашку с кашей и стал ее пинать. С целью прекращения нарушения режима отбывания наказания со стороны Яковлева Е. С. который находился при исполнении своих должностных обязанностей по надзору за осужденными единого помещения камерного типа исправительной колонии , действуя правомерно потребовал от осужденного Яковлева Е. прекращения нарушения последним порядка отбывания наказания. Однако Яковлев Е. проигнорировал замечание и продолжил пинать чашку по коридору. Пресекая противоправные действия Яковлева Е., С. и Ю. дежурный-инспектор группы надзора отдела безопасности взяли его за руки и С. предложил ему проследовать для разбирательства в дежурную часть, но Яковлев Е. законным требованиям С. не подчинился и достоверно зная, что С. является сотрудником учреждения исправительной колонии и находится при исполнении своих служебных обязанностей, действуя умышленно, с целью дезорганизации деятельности исправительного учреждения, нанес С. удар ногой в грудь, отчего тот упал с верхней ступеньки лестничного марша третьего этажа единого помещения камерного типа на площадку второго этажа, в результате чего ему были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы сотрясения головного мозга, гематомы мягких тканей и ссадин головы, которые повлекли легкий вред здоровью.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Яковлев Е.О. вину в совершении преступления не признал.

Вина подсудимого Яковлева Е.О. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Приказом Министра юстиции РФ от 3 ноября 2005 года № 205 утверждены правила внутреннего распорядка исправительных учреждений согласно которых ( п. 14) осужденные обязаны выполнять требования законов и настоящих правил, соблюдать распорядок дня, установленный в исправительного учреждения, бережно относится к имуществу исправительного учреждения, быть вежливыми с персоналом исправительного учреждения, выполнять их законные требования, осужденные содержащиеся в ЕПКТ при передвижении за пределами камер держат руки за спиной ( п. 160).

Подсудимый Яковлев Е. показал суду, что 2 февраля 2011 года примерно в 12 часов в камеру ЕПКТ, где он находился с осужденным В., как обычно с проверкой пришел дежурный наряд С., И., К., Ю.. С. сказал, что в камере находятся бритвенные станки, банные полотенца, чашка с кашей которые должны были быть сданы после утреннего туалета и завтрака, о чем он знал. Несмотря на то, что в камере висят правила поведения в ЕПКТ, он ему возразил, поскольку всегда считал эти требования завышенными и когда С. начал собирать полотенца, он ему сделал замечание по поводу того, что С. дотронулся до его полотенца, что по его мнению недопустимо. С. чашку с кашей, которую не съел один из осужденных, выставил в коридор, а дежурный по коридору отнес ее в каптерку. Он разозлился, взял полотенца, бритвенные станки и вышел из камеры в каптерку, где на столе увидел ту самую чашку с кашей, которую сбросил со стола в коридор и начал пинать ее по коридору в сторону лестничного марша. К нему подошли С. и Ю. завели руки за спину и повели в дежурную часть, он сопротивлялся, идти в дежурную часть не хотел, упирался. С. в пути следования три раза ударил его головой о стену коридора. Когда они его подвели к лестничному пролету с 3 на 2 этаж, то он схватился за решетку двери отсекающей этаж, продолжая упираться. Юрченко потянул его за руку, а С. встал перед ним, взял его руками за шею и потянул на 2 этаж, потом случилось так, что С. упал, а он упал соответственно на него и таким образом, они скатились на 2 этаж.

Из приказа начальника исправительной колонии от 25 октября 2010 года следует, что С. принят на работу в исправительную колонию на должность старшего инспектора группы надзора отдела безопасности участка исправительного учреждения (для отбывания наказания осужденными при особо опасном рецидиве преступлений).

Согласно должностной инструкции в обязанности С. в частности входит: принимать участие в организации и проведении общих мероприятий предусмотренных распорядком дня исправительного учреждения , в проведении проверок наличия осужденных, осуществлению мероприятий по поддержанию внутреннего порядка в колонии.

Как усматривается из суточной ведомости надзора за осужденными в исправительной колонии на период с 8 часов 2 февраля 2011года до 8 часов 3 февраля 2011 года в дежурной смене по ЕПКТ исправительной колонии были Ю., И., К. (пост 5).

Согласно справки учреждения исправительной колонии С. несет службу по 8 часовому графику ежедневно в связи, с чем в суточной ведомости заступающего наряда он не указывается.

Из журнала проведения проверок исправительной колонии за 2 февраля 2011 года видно, что в ЕПКТ проводил проверку С.

Перечнем количества вещей и предметов разрешенных осужденным в камерах ЕПКТ, утвержденным 17 января 2011 года начальником исправительной колонии к хранению в камере предусмотрено одно полотенце, бритвенный станок ( выдается на время туалета), чашка ( выдается на время приема пищи).

Распорядком дня осужденных находящихся в ЕПКТ исправительной колонии утвержденным 11 января 2011 года начальником учреждения завтрак предусмотрен с 7 до 8 часов.

Как усматривается из показаний потерпевшего С. 2 февраля 2011 года примерно в 12 часов он как старший инспектор отдела безопасности исправительной колонии куда входит и ЕПКТ, с дежурным нарядом в составе И., К., Ю. проверяли осужденных в камерах согласно распорядка дня в ЕПКТ исправительной колонии . В камере находились осужденные В. и Яковлев, при проверке камеры было установлено, что бритвенные станки, банные полотенца после их использования и чашка с кашей после завтра прошедшего с 7 до 8 часов не были сданы по назначению. Он на это обратил внимание дежурного по камере Яковлева Е., который стал громко ругаться употребляя жаргонные слова, выражать неудовольствие режимом отбывания наказания, привлекая внимание других осужденных, находящихся в рядом расположенных камерах, потом взял полотенца, станки бритвенные и ушел в каптерку (вещевой склад). Затем Яковлев Е. из каптерки выбросил чашку с кашей в коридор и стал ее пинать по коридору. Он сделал ему замечание и потребовал от Яковлева Е. прекратить противоправные действия, остановиться и завести руки за спину. Но тот не реагировал и продолжал пинать чашку, разбил стекло пожарного ящика. Чтобы пресечь противоправные действия Яковлева и доставить его для разбирательства в дежурную часть он и Ю. взяли Яковлева за руки, но он стал вырываться и биться лбом о стену. Когда подошли к лестнице ведущей с 3 на 2 этаж, то он встал перед Яковлевым, то есть спиной к лестничному пролету, поскольку ширина пролета не позволяла пройти одновременно втроем и держал его за руку. Ю. держал за другую руку Яковлева Е.. Сопротивляясь, Яковлев Е. вырвал свою руку из его руки, схватился за решетку и вдруг неожиданно с силой нанес ему удар ногой в грудь, отчего он упал с лестницы третьего этажа на лестничный пролет второго этажа, ударился затылком и потерял сознание. В связи с полученными телесными повреждениями был госпитализирован и находился на стационарном лечении со 2 по 15 февраля 2011 года, а затем проходил амбулаторное лечение.

С показаниями потерпевшего С. согласуются и показания свидетеля Ю., который подтвердил суду, что 2 февраля 2011 года он заступил на службу в ЕПКТ исправительной колонии и с дежурным нарядом в составе К., И., под руководством С. проводили проверку осужденных в ЕПКТ и техническое состояние камер. Около 12 часов они пришли с проверкой в камеру , где находились осужденные В. и Яковлев, который был дежурным, а остальные 6 человек осужденных были на прогулке. С. сказал, что у них в камере находятся бритвенные станки, банные полотенца, которые должны были быть сданы после утреннего туалета и чашка с кашей после завтрака, которая тоже должна была быть сдана дежурному по коридору после прошедшего завтрака. Яковлев стал выражать недовольство режимом содержания в ЕПКТ, используя жаргонные слова в их адрес. Поскольку каждая камера в ЕПКТ имеет полностью одну стену в виде решетки, то Яковлев Е. привлекая внимание других осужденных, продолжал пререкаться с С. демонстрируя свое пренебрежение администрации колонии. После этого Яковлев Е. вышел из камеры в каптерку, откуда стал пинать чашку с пищей. Он и С. ему сделали замечание и потребовали прекратить пинать тарелку, но тот не прекратил своих действий и со словами « я вам сейчас устрою» разбил стекло пожарного ящика. На их предложение проследовать в дежурную часть он также не реагировал и тогда они взяли его под руки и повели по коридору к лестничному пролету идущему с 3 по 2 этаж. В пути следования Яковлев вырывался, ударялся головой о стену, упирался и не хотел идти. Он пытался удерживать Яковлева, чтобы тот не бился головой о стену, но Яковлев, когда подошли к отсекающей двери третьего этажа ухватился рукой за решетку и левой ногой нанес сильный удар в грудь С., который стоял спиной к лестничному маршу и лицом к Яковлеву. От удара С. упал с 3 на 2 этаж, ударился головой и потерял сознание. Поскольку он Яковлева так и продолжал держать за правую руку, то он не упал. Затем он подбежал к С., за ним Яковлев спустился к С. и подумав, что он мертв, стал дергать его за рукав и кричать « прости меня С.».

Свидетель К. также подтвердил суду, что 2 февраля 2011 года он заступил на службу в ЕПКТ исправительной колонии и он, с И., Ю., С. проводили проверку осужденных в камерах. Примерно в 12 часов они зашли в камеру где были В. и дежурный по камере Яковлев. С. обратил внимание Яковлева на то, что в камере находятся бритвенные станки, посуда, банные полотенца. Яковлев начал бурно реагировать на это замечание, ссылаясь на то, что он не будет исполнять обязанности дежурного используя жаргонные слова. Потом Яковлев вышел из камеры и вместе с осужденным Васильевым пошли в каптерку, невзирая на их замечания. Они также направились вслед за осужденными. Яковлев начал пинать по коридору чашку с кашей, на требования прекратить не реагировал, а затем со словами « я вам сейчас устрою» разбил стекло пожарного ящика. Пресекая противоправные действия Яковлева, Ю. и С. взяли его под руки и повели в дежурную часть, а он и И. остались удерживать осужденного В., который рвался к Яковлеву. Потом он услышал шум возле лестничной площадки 3 этажа, подбежал туда и увидел, что С. лежит на площадке второго этажа, рядом с ним Т. и Ю., которые приводили его в сознание.

Свидетель И. дал аналогичные показания.

Как усматривается из показаний свидетеля С. 2 февраля 2011 года он был оперативным дежурным в исправительной колонии в 12 часов 20 минут ему поступило сообщение, что в ЕПКТ при проведении проверки в камерах осужденный Яковлев Е. причинил телесные повреждения сотруднику колонии С.. Он пришел в дежурную часть, где С. врач оказывал медицинскую помощь, а присутствующие там сотрудники Юрченко и Таспенов сообщили ему, что осужденный Яковлев ногой нанес удар в грудь С. и тот упал с лестничной площадки 3 этажа на площадку второго этажа и ударился головой о бетонную стену.

Свидетель Т. подтвердил суду, что 2 февраля 2011 года он находился на дежурстве в ЕПКТ исправительной колонии и в 12 часов 18 минут находясь в помещении дежурной части на мониторе видеонаблюдения увидел, как осужденный Яковлев по коридору ЕПКТ пинает чашку, а подошедшие к нему Ю. и С., что то говорили ему, что он не знает, так как камера звука не имеет, а потом они попытались взять его за руки. Он сразу же побежал на третий этаж, где все происходило. Поднявшись на 2 этаж увидел, что Яковлев рукой схватился за решетку на третьем этажа, сопротивляется и не идет в дежурную часть, а С. стоял спиной к лестничному пролету, то есть лицом к Яковлеву. Ю. держал Яковлева за руку. Затем Яковлев сгруппировался и нанес сильный удар ногой в грудь С. и тот упал через весь пролет на площадку второго этажа ударился головой о бетонную стену и потерял сознание. Он подбежал вместе с Ю. к С. постепенно привели его в сознание, у С. на затылке была рана и его госпитализировали в больницу.

Данные, закрепленные в протоколе осмотра места происшествия свидетельствуют о том, что лестничный марш, ведущий на третий этаж помещения ЕПКТ исправительной колонии оборудован поручнями и загородительной металлической сеткой оканчивающейся металлической дверью. Участвующий при осмотре места происшествия потерпевший С. подтвердил и показал на месте, как ему стоящему спиной к лестничному пролету нанес удар ногой в грудь Яковлев Е., отчего он упал спиной вниз по лестничному четырехметровому маршу на площадку второго этажа и ударился затылком о бетонную стену и потеряв сознание.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у С. имели место телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, гематомы мягких тканей, ссадин в области головы, которые образовались от травматического действия тупого твердого предмета в срок соответствующий обстоятельствам дела, повлекшие легкий вред здоровью ( по признаку кратковременного расстройства здоровья). Характер и локализация имевших место телесных повреждений не исключают возможность их образования при падении с высоты собственного роста или от удара о препятствие. Взаиморасположение потерпевшего С. и нападавшего Яковлева Е.О. могло быть различным и изменяться.

Согласно выводов судебно-медицинской ( ситуационной) экспертизы телесные повреждения у С. в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, гематомы мягких тканей, ссадин в области головы могли образоваться при указанных им обстоятельствах, чем при тех на которые указывает Яковлев Е.

Свидетель К. допрошенный по ходатайству подсудимого Яковлева Е., подтвердил суду, что он 2 февраля 2011 года работая и.о. начальника медсанчасти исправительного учреждения осматривал осужденного Яковлева Е. на предмет наличия у него телесных повреждений и установил у него на левом предплечье ссадину, а на лбу гематому с кровоподтеком, которые не сопровождались кровотечением и не предполагали оказание медицинской помощи.

Свидетель И. начальник медсанчасти исправительной колонии показал суду, что согласно журнала травматизма и амбулаторной карты осужденный Яковлев Е. по поводу имевшихся у него телесных повреждений за медицинской помощью не обращался.

Показания свидетеля И. совпадают и с обозренным в судебном заседании журналом регистрации травматизма в исправительной колонии8 и исследованной амбулаторной картой Яковлева Е. в которых, отсутствуют записи по поводу обращений Яковлева Е. за медицинской помощью 2 февраля 2011 года.

Как следует из показаний свидетеля В. данных им на следствии и оглашенных в суде на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (т. 1 л.д. 164) 2 февраля 2011 года около 12 часов он с Яковлевым Е. находился в камере ЕПКТ. Пришел дежурный наряд в составе С., И., Ю., К. для проведения проверки. Яковлев сделал замечание С., так как тот раскидывал вещи сокамерников. С. выставил тарелку в коридор. Он и Яковлев Е. вышли из камеры и ушли в каптерку, чтобы проверку проводили без них. В каптерке на столе стояла тарелка с пищей, которую взял Яковлев и бросил в коридор, а затем пнул ее ногой в коридор. Он вышел из каптерки вслед за Яковлевым, чтобы остановить его, но К. остановил его, а сотрудники подхватили Яковлева и повели в сторону лестницы, по пути Яковлев Е. ударился о стену. Случайно или специально Яковлев ударился он не понял. Что произошло на лестничном марше он не видел. Потом он и К. подошли к лестнице и он увидел, что Яковлев сидит на лестничном марше головой в сторону отсекающей решетчатой двери, отделяющей коридор третьего этажа от лестничной клетки. На лице Яковлева Е. была кровь. С. лежал на лестничной площадке без сознания, а рядом с ним был сотрудник колонии Ю., который пытался привести его в сознание.

Из содержания показаний свидетеля Ж. данных им в суде усматривается, что он 2 февраля 2011 года находился на вахте ИК на административной комиссии, где увидел Яковлева Е. у которого на лбу была припухлость с покраснением, крови не было. Он его спросил, что случилось и Яковлев Е. ответил, что это его ударил С.. Об обстоятельствах случившегося Яковлев ничего не рассказывал. В мае 2011 года Яковлева Е. перевели к нему в камеру, но и тогда он тоже ничего ему не рассказывал.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого Яковлева Е. был допрошен свидетель Р., который пояснил, что он работая старшим помощником прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Оренбургской области 2 февраля 2011 года в связи с сообщением о нападении на сотрудника исправительной колонии С. выехал в учреждение, где беседовал и брал объяснение у осужденного Яковлева Е., у которого на лбу была небольшая ссадина без кровотечения, он пояснил, что его ударил С. об огнетушитель и два раза о стену. Яковлев Е. признал, тот факт, что пинал по коридору ЕПКТ чашку с кашей. С С. он не беседовал, поскольку тот был сразу госпитализирован в больницу. В ходе проверки случившегося нарушений уголовно-исполнительного законодательства в отношении осужденного Яковлева Е. сотрудниками исправительной колонии выявлено не было.

В этой связи суд обращает внимание, что в ходе следствия Яковлев Е. ( т. 1 л.д. 169) заявил 6 июня 2011 года ходатайство о допросе в качестве свидетелей осужденных Ж. С. находящихся с ним в ЕПКТ.

Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ ( т. 1 л.д.177) показаний свидетеля С. данных им на следствии 17 июня 2011 года следует, что 2 февраля 2011 года он находился в камере ЕПКТ с осужденным К., сидел за столом и около 12 часов после проверки их камеры он услышал шум и увидел сквозь решетку, что осужденный Яковлев Е. вышел из каптерки и пошел по коридору в сторону лестничного марша, к нему подбежал С. взял его за руку и быстро повел по коридору к лестничному маршу вследствие чего Яковлев ударился о стену и больше он ничего не видел.

Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ ( т. 1 л.д. 183) показаний свидетеля К. данных им 17 июня 2011 года видно, что 2 февраля 2011 года примерно в 12 часов он находясь в камере ЕПКТ вместе со С., услышал шум в коридоре и увидел, что Яковлева взяв за руки ведут сотрудники колонии С. и Ю. в сторону лестничного марша, а Яковлев цеплялся рукой за решетку ограждения. Когда сотрудники вели Яковлева по коридору он ударился о стену.

В судебном заседании свидетели В., С., К. изменили показания в части механизма получения телесных повреждений Яковлевым Е. и стали утверждать, что Яковлева Е. головой о стену ударял С., ссылаясь на то, что они не читали протоколы допросов, а следователь неправильно записал их показания в этой части.

В ходе судебного разбирательства был допрошен свидетель Р., который подтвердил суду, что показания свидетелей К., С. и В. он записывал с их слов, после чего они протоколы прочитали и подписали

Как видно по делу протоколы допросов К., С. и В. подписаны ими, что они подтвердили суду. В данных протоколах указано, что каждый из них лично прочитал протокол допроса и подписал без замечаний и дополнений.

В судебном заседании свидетель В. дополняя свои показания, пояснил, что 2 февраля 2011 года дежурным по камере был осужденный Яковлев Е.О.

Согласно исследованного судом журнала ежедневных дежурств осужденных содержащихся в ЕПКТ исправительной колонии 2 февраля 2011 года дежурным по камере был осужденный Яковлев Е.О.

По «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 г. № 205 п.п. 161162 дежурство в камерах ЕПКТ возлагается поочередно на каждого осужденного. Дежурный по камере следит за сохранностью камерного инвентаря, оборудования и другого имущества, получает для осужденных посуду и сдает ее, следит за чистотой в камере и производит уборку.

Подсудимый Яковлев Е.О. подтвердил суду, что он не считает для себя возможным исполнять обязанности дежурного по камере и не исполняет этих обязанностей.

Исследовав все представленные сторонами доказательства суд находит доводы Яковлева Е. о том, что С. причинил ему телесные повреждения и предвзято к нему относился надуманными.

Совершение противоправных действий со стороны С., так и дежурного наряда в целом, в отношении осужденного Яковлева Е. судом не установлено. Что же касается наличия у Яковлева Е.О. телесных повреждений в виде ссадины на левом предплечье и на лбу гематомы с кровоподтеком, то было установлено, что при доставлении в дежурную часть Яковлев Е. имея склонность к самовзвинчиванию и непереносимости подчиняемости, сам ударялся лбом о стену в коридоре, а ссадина на левом предплечье обусловлена тем, что Яковлев Е. вырывался от сотрудников колонии С. и Ю., которые с целью пресечения нарушения им нормальной деятельности учреждения держали его за руки.

В судебном заседании исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Яковлева Е.О.

Из заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы следует, что у Яковлева Е. обнаружены психические расстройства в результате употребления опиоидов (героин). Степень выраженности, которых не столь значительны и не лишали Яковлева Е. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими.

Индивидуально-психологическими особенностями личности Яковлева Е. отмечены: грубость, нетерпеливость, нетерпимость, вспыльчивость, непереносимость требований и подчиняемости, склонность к самовзвинчиванию, демонстративность и недисциплинированность.

Оснований сомневаться в правильности выводов экспертов у суда не имеется, поскольку выводы экспертизы не противоречат содержанию и результатам исследования, то есть суд находит их обоснованными, а Яковлева Е. вменяемым лицом.

Государственный обвинитель Л. просила квалифицировать действия Яковлева Е. по ст. 321 ч. 3 УК РФ как дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть он применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы С. в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Суд считает верной правовую оценку действий подсудимого Яковлева Е.О. по ч. 3 ст. 321 УК РФ так как он действительно посягался на личность сотрудника места лишения свободы С. в связи с его служебной деятельностью, причинив ему телесные повреждения повлекшие легкий вред здоровью, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья, тем самым, преследуя цель нарушить нормальную деятельность учреждения исправительной колонии в части порядка исполнения и отбывания наказания.

Яковлев Е., нанося сильный удар ногой в грудь С., стоящему спиной к лестничному маршу осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, то есть возможность причинения вреда здоровью С..

Об умысле на дезорганизацию деятельности исправительного учреждения свидетельствует то, что Яковлевым Е.О. была нарушена нормальная деятельность колонии, он применил в отношении, находящегося на службе сотрудника колонии С., который сделал ему обоснованное замечание и попросил проследовать в дежурную часть в связи с нарушениями установленного порядка отбывания наказания, насилие опасное для жизни и здоровья, сорвав тем самым проводимую С. проверку осужденных, входящую в его должностные обязанности старшего инспектора отдела безопасности исправитльеной колонии .

Потерпевший С. заявил гражданский иск и просил взыскать с Яковлева Е.О. 200 000 рублей в счет компенсации морального вреда в связи с причиненными ему телесными повреждениями на службе.

Подсудимый Яковлев Е.О. иск не признал.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099-1100 ГК РФ моральный вред взыскивается с виновного лица. Судом виновным в причинении телесных повреждений С. признан Яковлев Е.О.

Судом установлено, что потерпевший С. характеризуется положительно, длительное время работает в органах УИС и в частности в учреждении исправительной колонии с 2004 года по характеру выдержан, тактичен, справедлив.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает степень физических и нравственных страданий, конкретные обстоятельства при которых был причинен моральный вред, индивидуальные особенности потерпевшего С., материальное положение Яковлева Е.О. и находит подлежащим удовлетворению компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей, отвечающую принципам разумности и справедливости.

При назначении наказания подсудимому Яковлеву Е.О. суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Яковлева Е.О. и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Яковлев Е.О. совершил особо тяжкое преступление, отбывая наказание в местах лишения свободы, характеризуется он отрицательно.

Смягчающих наказание обстоятельств Яковлева Е.О. не имеется.

Подсудимый Яковлев Е.О. совершил особо тяжкое преступление ( ст. 63 УК РФ как рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Оснований для применения при назначении наказания Яковлеву Е.О. ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлев Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 321 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

На основании ст.70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 16 октября 2007 года в виде двух лет лишения свободы и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров 7 лет ( семь лет) лишения свободы в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 21 июля 2011 года ( т. 2 л.д. 48).

Меру пресечения Яковлеву Е.О.- содержание под стражей оставить без изменения.

Взыскать с Яковлева Е.О. в пользу С. 100000 рублей ( сто тысяч рублей) в счет компенсации морального вреда.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в течение десяти суток со дня провозглашения приговора в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, а осужденным Яковлевым Е.О., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Яковлев Е.О. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий,

Судья областного суда Г.П. Сорокина