Приговор в отношении Гончарова А.Г. признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук                      16 января 2012 года

Оренбургский областной суд в составе

председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

при секретаре Сексяевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области Морозовой Ж.В.,

защитников - адвоката Шевченко В.Ю., адвоката Швецовой А.А.

подсудимого Гончарова А. Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гончаров А.Г., не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров А.Г., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Гончаров А.Г., являясь должностным лицом – инспектором дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отдела внутренних дел по муниципальному образованию , назначенный на данную должность приказом начальника УВД , имея специальное звание лейтенант милиции, осуществляя в силу занимаемой должности функции представителя власти, наделенный в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12, п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции», пп. «з» п. 11, пп. «п» п. 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации № 711 от 15 июня 1998 года «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», п. 4, 45 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утверждённого приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации № 185 от 2 марта 2009 года, пунктом 11.4 «Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утверждённого приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации № 186 дсп от 2 марта 2009 года, п.п. 1.5.2, 1.5.5, 2.8, 3.13 должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением Правил дорожного движения, пресечению административных правонарушений, выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения участниками дорожного движения, осуществлению в соответствии с законодательством Российской Федерации производства по делам об административных правонарушениях, составлению протоколов об административных правонарушениях, 31 мая 2011 года, в период времени с 16.00 до 18.00 часов, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения в районе пересечения автодорог , остановив автомобиль ВАЗ-21124, принадлежащий С., которым управлял его несовершеннолетний сын С., не имеющий права управления транспортным средством, выявив административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, совершенное С., мер к составлению протоколов об административных правонарушениях не принял, договорился с С. о получении взятки в виде денег в сумме ------ рублей за не составление им протоколов об административных правонарушениях в отношении С. за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, и С. за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, Гончаров А.Г., 02 июня 2011 года, около 21.00 часа, находясь около административного здания отдела внутренних дел , осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, согласно предварительной договоренности, лично получил от С. взятку в виде денег в сумме ------ рублей за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, выразившееся в не составлении в отношении С. и С. протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.7 и ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, совершенных ими 31.05.2011 года.

Полученными денежными средствами в сумме ------ рублей Гончаров А.Г. распорядился по своему усмотрению, положив деньги в один из карманов форменного обмундирования, после чего был задержан сотрудниками Управления собственной безопасности УВД .

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Гончаров А.Г. вину признал полностью и в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, в присутствии своих защитников адвокатов Швецовой А.А. и Шевченко В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гончаров А.Г. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после проведения консультации со своими защитниками. Кроме того, пояснил, что он в полной мере осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитники Гончарова А.Г. – адвокат Шевченко В.Ю. и адвокат Швецова А.А. поддержали заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель – старший прокурор отдела прокуратуры Оренбургской области Морозова Ж.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.3 ст.290 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

    Действия Гончарова А.Г. по содеянному суд квалифицирует по ч.3 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого.

Гончаров А.Г. ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, вину в содеянном полностью признал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы - посредственно, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит. Гончаров А.Г. имеет семью, состоит на учете в службе занятости как безработный. Супруга Гончарова не работает в связи с уходом за малолетним ребенком. Гончаров А.Г. достойно отслужил в рядах Российской армии, имеет два гвардейских знака отличия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гончарова А.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка- дочери, 2011 года рождения, и супруги, осуществляющей уход за малолетним ребенком.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его и его семьи, и, кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, полное признание им вины и глубокое раскаяние, и, руководствуясь правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Гончарову А.Г. без изоляции от общества, в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренным санкцией данной статьи, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением контроля за соблюдением Правил дорожного движения и с осуществлением производства по делам об административных правонарушениях.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не усматривается, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Гончаровым А.Г. преступления.

    

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств , - марлевые тампоны, содержащие смывы с поверхностей кистей рук Гончарова А.Г., образцы красящих веществ; аудиокассету, содержащую запись разговора между С. и Гончаровым А.Г., надлежит по вступлении приговора в законную силу уничтожить; шесть денежных билетов Банка России достоинством по ------ рублей, надлежит по вступлении приговора в законную силу возвратить С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гончарова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в доход государства в размере сорокакратной суммы взятки, что составляет 120 000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением контроля за соблюдением Правил дорожного движения, осуществлением производства по делам об административных правонарушениях, сроком на два года.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гончарову А.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: марлевые тампоны, содержащие смывы с поверхностей кистей рук Гончарова А.Г., образцы красящих веществ, находящиеся в полимерном пакете голубого цвета; аудиокассету, содержащую запись разговора между С. и Гончаровым А.Г., находящуюся в бумажном конверте,- хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ., по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

Вещественные доказательства - шесть денежных билетов Банка России достоинством по ------ рублей образца 1997 г. выпуска, серии хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств по вступлении приговора в законную силу возвратить С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ через Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём вправе заявить в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса - в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Кукишева