Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц, по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 января 2010 года №2-19/10

Судья Оренбургского областного суда - Сорокина Г.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела областной прокуратуры Кукишевой Т.П.,

подсудимых Маштакова В.П., Магамбетова Д.А.,

защитника – адвоката Скворцовой О.Е.,

при секретаре Курбанаевой Ю.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маштакова В.П.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322,

ч. 2 ст. 322 УК РФ

Магамбетова Д.А., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ч. 2 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маштаков В.П. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также Маштаков В.П. и Магамбетов Д.А. совершили незаконное пересечение Государственной границы группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Маштаков В.П., не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, -------, решил пересечь Государственную границу, проходящую по середине реки ------- помимо пограничных пунктов пропуска для встречи с Магамбетовым Д.

Утром 13 сентября 2009 года Маштаков В.П., двигаясь на резиновой лодке через реку -------, по середине которой проходит Государственная граница, зная о том, что пересечение Государственной границы Российской Федерации разрешено только в установленных пунктах пропуска при наличии документов, удостоверяющих личность, действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 6, 24 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 11 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и соглашения от 30.11.2000 года «О взаимных безвизовых поездках граждан», заключенного между Правительствами Республики Казахстан и Российской Федерации, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан вне установленных пунктов пропуска и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. ------- ------- ------- -------. После незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации Маштаков В.П. продолжил движение по реке -------, находясь на территории ------- -------.

Далее Маштаков В.П. и Магамбетов В.П. утром 13 сентября 2009 года, находясь в ------- вступили в предварительный сговор на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, зная о том, что она проходит по середине реки . В этих целях Маштаков В.П. и Магамбетов Д.А., двигаясь на резиновой лодке через реку , заведомо зная о том, что пересечение Государственной границы РФ разрешено только в установленных пунктах пропуска при наличии документов удостоверяющих личность, продолжая исполнять единый умысел, действуя по предварительному сговору, в нарушение ст.ст. 6, 24 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 11 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и соглашения от 30.11.2000 года «О взаимных безвизовых поездках граждан», заключенного между Правительствами Республики Казахстан и Российской Федерации, следуя в обход установленного пункта пропуска, умышленно, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан, проходящую по середине реки -------

В тот же день Маштаков В.П. и Магамбетов Д.А. были задержаны на территории Российской Федерации пограничным нарядом.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимые Маштаков В.П. и Магамбетов Д.А. вину признали полностью и в содеянном раскаялись.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, в присутствии своего защитника заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Маштаков В.П. и Магамбетов Д.А. поддержали свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно ими добровольно, после проведения консультации со своим защитником Скворцовой О.Е. Кроме того, пояснили, что они в полной мере осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кукишева Т.П. просила квалифицировать действия Маштакова В.П. по ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 322 УК РФ, и не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и действиям Маштакова В.П. по ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 322 УК РФ дана правильная правовая оценка.

По делу основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В связи с изложенным, а также учитывая, что Маштакову В.П. и Магамбетову Д.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, судом при рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку резиновая лодка, принадлежащая подсудимому Маштакову В.П. ( весла, сиденья, чехол), признанная вещественным доказательством, имеет прямое отношение к самому процессу совершения преступления и использовалась подсудимыми для достижения преступного результата, то она приобретает статус орудия преступления и подлежит уничтожению ( ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ).

При назначении наказания подсудимым суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Маштаков В.П. характеризуется положительно, ранее не судим, -------, вину признал, в содеянном раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание Маштакова В.П. обстоятельств суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Маштакова В.П. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное ему наказание условным, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Магамбетов Д.А. ------- характеризуется отрицательно.

Подсудимый Магамбетов Д.А. вину признал, в содеянном раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, но при этом суд, исходя из данных, характеризующих его личность, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, что будет отвечать цели его исправления.

.

.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маштакова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 и ч. 2 ст. 322 УК и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 322 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.

по ч. 2 ст. 322 УК РФ – один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок один год.

Возложить на условно осужденного Маштакова В.П. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять без его уведомления место жительства и работы.

Магамбетова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить наказание – шесть месяцев лишения свободы в колонии - поселении, исчисляя срок наказания со дня фактического задержания с 13 сентября 2009 года.

Вещественные доказательства по делу: непромокаемый чехол темно-коричневого цвета; надувную резиновую лодку черно-зеленого цвета; два деревянных весла темно-зеленого цвета; два сиденья ( дощечки из дерева) для резиновой лодки, хранящиеся в комнате хранения, вещественных доказательств Управления ФСБ России по Оренбургской области – на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Меру пресечения осужденным до вступления приговору в законную силу оставить без изменения: Маштакову В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Магамбетову Д.А.- содержание под стражей.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в течение десяти суток со дня провозглашения приговора в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, а осужденным Магамбетовым Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

На основании ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденные Маштаков В.П. и Магамбетов Д.А. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они могут заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий, судья

Оренбургского областного суда Г.П. Сорокина