Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург «10» февраля 2010 года № 2-26/2010

Судья Оренбургского областного суда - Городков А.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области Казанцевой Т.В.,

подсудимых Сарсенова А.Ж., Мусина Р.Р.

защитников:

адвоката Овсянникова М.В.,

адвоката Скворцовой О.Е.,

при секретаре Дорбаевой З.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сарсенова А.Ж.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,

Мусина Р.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 октября 2009 года Сарсенов А.Ж., находясь в Республике Казахстан, вступил в предварительный преступный сговор с Мусиным Р.Р. на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан. В этих целях в тот же день Сарсенов А.Ж. и Мусин Р.Р. вышли из г. --- в направлении Государственной границы РФ с РК. 17 октября 2009 года, следуя пешим порядком, продолжая исполнять единый преступный умысел, около 08.00 часов Мусин Р.Р. совместно с Сарсеновым А.Ж., не имевшим при себе документов, удостоверяющих его личность, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан, действуя группой лиц по предварительному сговору в нарушение ст.11 Закона РФ «О Государственной границе РФ», ст.6 ФЗ №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и соглашения от 30.11.2000 года «О взаимных безвизовых поездках», заключенного между Правительствами РФ и РК, следуя в обход установленного пункта пропуска, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, а Сарсенов А.Ж. и без действительных документов на право въезда в РФ. После пересечения Государственной границы РФ и РК на территории РФ Сарсенов А.Ж. и Мусин Р.Р. были задержаны пограничным нарядом.

При указанных обстоятельствах органами следствия Мусину Р.Р. было предъявлено обвинение в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, то есть по ст.322 ч.2 УК РФ.

Сарсенову А.Ж. было предъявлено обвинение в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию группой лиц по предварительному сговору, то есть по ч. 2 ст. 322 УК РФ.

С изложенным выше, предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимые Сарсенов А.Ж. и Мусин Р.Р. согласились и вину свою по данному обвинению признали полностью.

Подсудимые ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном Разделом Х УПК РФ.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации со своими защитниками, что подсудимые в полной мере осознают последствия заявленного ими ходатайства.

В связи с изложенным, а также, учитывая, что подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, судом при рассмотрении данного уголовного дела применяется особый порядок принятия судебного решения и постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность Мусина Р.Р. и Сарсенова А.Ж., их роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Мусин Р.Р. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, не работает, имеет постоянное место жительства и регистрации за пределами РФ, семью, положительно характеризуется по месту жительства, месту обучения в школе (л.д.115-116, 119-122, 143, 145, 150 представленные материалы).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении Мусина Р.Р. суд не усматривает.

Сарсенов А.Ж. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, не работает, имеет постоянное место жительства и регистрации за пределами РФ, семью, положительно характеризуется по месту жительства, месту обучения в ---

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении Сарсенова А.Ж. суд не усматривает.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, все имеющиеся по делу обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимыми совершено преступление, направленное против государственной власти и установленного порядка управления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания обоим подсудимым в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что в результате преступных действий Сарсенова А.Ж. и Мусина Р.Р. отсутствует реальное наступление тяжких последствий, суд принимает решение об определении им размера наказания ближе к минимальному сроку в соответствии со ст.56 УК РФ.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сарсенова А.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении, исчисляя срок с 17.10.2009 года (дня административного задержания по настоящему делу).

Признать Мусина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении, исчисляя срок с 17.10.2009 года (дня административного задержания по настоящему делу).

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Мусину Р.Р. и Сарсенову А.Ж. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ через Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течении 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий, судья

Оренбургского областного суда А.В. Городков