Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.



Дело № 2-57/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 08 июня 2010 г.

Оренбургский областной суд в составе :

председательствующего судьи Спешиловой А.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела Оренбургской областной прокуратуры Ларионовой Н.,

подсудимого Иванищева В.М.,

защитника Литвиновой Л.В.,

при секретаре Курбанаевой Ю.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванищева В.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванищев В.М. совершил преступление, как неуважение к суду, выразившиеся в оскорблении участников судебного разбирательства.

Преступление было совершено при нижеследующих обстоятельствах.

11 марта 2010 года в период времени с 13 до 14 часов 30 минут, Иванищев, находясь в качестве подсудимого в зале судебного заседания ------- районного суда -------, в ходе судебного заседания, при рассмотрении уголовного дела № ----- федеральным судьей ------- Щ.Е.К. по обвинению Иванищева В.М. в совершении преступления, предусмотренного -------, действуя умышленно, с целью нарушения нормальной деятельности суда и создании в здании суда обстановки нервозности, а также с целью унижения чести и достоинства участников судебного разбирательства свидетелей И.Д.С. и Г.В.А., выражая неуважение к суду, в ценичной форме, противоречащей нравственным и моральным нормам и правилам поведения в обществе, непосредственно в процессе судебного заседания, публично в присутствии судьи Щ.Е.К., секретаря судебного заседания Б.М.С., милиционеров ------- П.А.Н. и Т.С.И., защитника К.Р.А., помощника прокурора Ю.Д.И., устно высказал в адрес свидетелей по делу И.Д.С. и Г.В.А. грубые, непристойные и нецензурные выражения.

Своими действиями Иванищев В.М. создал в суде обстановку нервозности, мешал установлению истины по делу.

Грубую нецензурную брань и выражения в неприличной форме, высказанные Иванищевым В.М., свидетели И.Д.С. и Г.В.А. восприняли как оскорбление, унижающее их честь и достоинство.

Указанные действия Иванищева В.М. органы следствия квалифицировали по ч.1 ст.297 УК РФ.

С изложенным выше, предъявленном органами предварительного следствия обвинением, подсудимый Иванищев В.М. согласился и свою вину по данному объему обвинения признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, как указал подсудимый, что он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и действиями Иванищева В.М. и им дана правильная правовая оценка по ч.1 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившиеся в оскорблении участников судебного разбирательства.

В связи с изложенным, а также учитывая, что совершенное подсудимым преступление предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, при рассмотрении судом данного уголовного дела возможно применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Одновременно, суд исследовал характеризующий его материал как личность.

По делу видно, что оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о их личности и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Иванищев В.М. ранее был судим за умышленные преступления, данное преступление совершил имея непогашенные судимости по приговорам от ------- и ------- , в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание.

Вместе с тем суд берет во внимание, что Иванищев признал полностью свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий по делу не наступило, что является обстоятельством, смягчающим ему вину.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Иванищева В.М., в совершении преступления, предусмотренного ст.71 УК РФ соответствуют 20 дням лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору ------- от ------- окончательно назначить Иванищеву В.М. наказание в виде лишения свободы на срок два года 2 месяца 20 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ------- . Зачесть в срок отбытия наказания отбытую часть по приговору ------- от ------- , т.е. с 27.01.2010 г. по 08.06.2010 г.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание в СИЗО № ----- -------.

На приговор могут быть подана кассационная жалоба или представление в течение десяти суток со дня провозглашения приговора в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, а осужденному содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Оренбургского областного

суда А.К. Спешилова