Пособничество в незаконном пересечении Государственной границы РФ, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Организация въезда и пребывания в РФ иностранных граждан, совершенная организованной группой.



Дело № 2-41/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2010 г. г.Оренбург

Оренбургский областной суд в составе

Председательствующего судьи - Спешиловой А.К.

с участием государственного обвинителя-прокурора отдела областной прокуратуры Канакова Д.Н.,

адвоката Новикова В.А.,

подсудимого Лебедева О.В.,

при секретаре Дорбаевой З.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лебедева О.В.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.2 ст.322 и п. «а» ч.2 ст.322-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев О.В., проживая в -------, при помощи телефонной связи договорился с М.А.Х. о том, что днём, 03 сентября 2003 года, последний привезет к нему в ------- двух мужчин и двух женщин желающих выехать из Российской Федерации, и не имеющих возможности законно пересечь Государственную границу Российской Федерации через пограничные пункты пропуска, а он скрытно от пограничных нарядов, доставит данных людей из ------- до линии Государственной границы России с Казахстаном, для того, чтобы указанные лица смогли пересечь Государственную границу минуя пограничный контроль, вне пунктов пограничного пропуска.

Днем 03 сентября 2009 года М.А.Х., действуя по предварительной договоренности и исполняя единый с Лебедевым О.В. умысел, направленный на оказание пособничества неустановленным следствием лицам в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, совершаемом группой лиц по предварительному сговору на выезд из Российской Федерации, на автомобиле « -------», под управлением К.С., не имеющего отношения к их противоправной деятельности, привез из ------- в ------- четырех человек, двух мужчин и двух женщин, которых передал Лебедеву О.В. для их дальнейшей доставки к Государственной границе Российской Федерации с Республикой Казахстан.

Во исполнение преступного умысла, Лебедев О.В. на принадлежащим ему автомобиле ------- 03 сентября 2009 года около 13 часов доставил неустановленных следствием четырех лиц из ------- к Государственной границе Российской Федерации с Республикой Казахстан, проходящей по -------, где указал переход ------- Республики Казахстан. После чего неустановленные лица, следуя из России в Республику Казахстан в нарушении ст.ст. 6, 24 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации» незаконно вне пунктов пограничного контроля пересекли Государственную границу России в двух километрах южнее -------.

Указанные действия Лебедева О.В. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.5 ст.33 ч.2 ст.322 УК РФ, т.е. совершение пособничества в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Он же, Лебедев О.В. в октябре 2008 года объединился в организованную преступную группу с М.А.Х. и У.С. для совершения нескольких преступлений по организации незаконной миграции иностранных граждан с территории ------- в Российскую Федерацию, в нарушении ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114- ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115- ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В данной организованной группе существовало распределение ролей, где М.А.Х., проживающий как на территории Российской Федерации, так и на территории Республики Казахстан, как организатор группы, кроме общего руководства, координации действий членов группы, дачи поручений каждому её участнику согласно выполняемой им роли, распределения денежных средств между участниками группы, занимался поиском лиц, желающих въехать в Российскую Федерацию, но не имеющих возможности законно пересечь Государственную границу Российской Федерации.

Гражданин -------, У.С., проживающий в -------, осуществлял сопровождение лиц желающих въехать в Российскую Федерацию, и обратившихся к М.А.Х. за помощью в незаконном пересечении Государственной границы России с Казахстаном, от ------- до Государтсвенной границы Казахстан с Россией, проходящей ------- по территории ------- РК и по территории ------- Российской Федерации.

Лебедев О.В. являясь жителем -------, находящегося на территории ------- района в непосредственной близости от Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, встречал у линии Государственной границы иностранцев незаконно пересекающих Государственную границу, и скрытно от пограничных нарядов перемещал иностранных граждан от Государственной границы Российской Федерации вглубь ее территории, доставляя их к себе в -------, где передавал М.А.Х.

Координацию своей преступной деятельности, в частности определения количества переправляемых через государственную границу иностранцев, времени их перемещения через государственную границу РФ, члены группы осуществляли при помощи телефонной связи.

Так, 03 сентября 2009 года Лебедев О.В., действуя в составе организованной группы, совместно с М.А.Х. и У.С. организовал незаконный въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Казахстан М.И.В. и ------- А.Б.А. и их незаконное пребывание в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

В первой половине дня 03 сентября 2009 года Лебедев О.В. при помощи телефонной связи договорился с М.А.Х. и У.С. о том, что встретит в обусловленном месте у линии Государственной границы России с Казахстаном двух человек, мужчину и женщину, отправленных М.А.Х. из ------- Республики Казахстван в Российскую Федерацию и незаметно от пограничных нарядов доставит их от Государственной границы России с Республикой Казахстан в свой дом, находящийся в -------, где передаст их М.А.Х.

Около 13 часов 03 сентября 2009 года, по указанию М.А.Х., М.И.В. и А.Б.А., не имеющие возможности легально въехать в Российскую Федерацию, были доставлены неустановленным следствием лицом на легковом автомобиле из ------- к Государственной границе Российской Федерации, проходящей по ------- на территории ------- в обусловленное место, находящееся в двух километрах южнее -------.

Сразу же после того, как днем 03 сентября 2009 года Лебедев О.В. по указанию М.А.Х. оказал пособничество в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации четырем неустановленным следствием лицам, М.И.В. и А.Б.А., следуя с территории Республики Казахстан, в -------, направились к противоположному берегу, находящемуся на территории Российской Федерации. В это же время, Лебедев О.В., исполняя единый с М.А.Х. преступный умысел, направленный на организацию незаконной миграции – незаконного въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию, ожидал М.И.В. и А.Б.А. на российском -------, для того, чтобы доставить их в ------- и передать М.А.Х.

После того, как М.И.В. и А.Б.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, в нарушении ст.ст. 6, 24 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 11 Закона РФ "О Государственной границе Российской Федерации», незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации, минуя пограничный контроль вне пограничного пункта пропуска, Лебедев О.В. в нарушение ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», организовал незаконное пребывание М.И.В. и А.Б.А. на территории Российской Федерации, а именно, скрывая последних от пограничных нарядов, перевез их по территории -------, на принадлежащем ему автомобиле ------- под управлением К.С., не являющегося участником данной преступной группы, повез иностранцев в -------.

Во время следования из села ------- в -------, автомобиль -------, на котором М.А.Х. вез М.И.В. и А.Б.А. был задержан.

Указанные действия Лебедева О.В. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «а» ч.2 ст. 322-1 УК РФ, как совершение организации незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и их незаконного пребывания в Российской Федерации, совершенное организованной группой.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый Лебедев О.В. согласился и свою вину по данному объему обвинения признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке предусмотренном ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, как указал Лебедев, что он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и действиями Лебедева, которым дана правильная правовая оценка по ч. 5 ст.33, ч.2 ст.322 УК РФ совершение пособничества в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации совершенном группой лиц по предварительному сговору и по п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, как совершение организации незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и их незаконного пребывания в Российской Федерации, совершенное организованной группой.

В связи с изложенным, а также учитывая, что совершенные подсудимым преступления предусмотренные ч. 2 ст.322 и ч.2 ст. 322-1 УК РФ, в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, при рассмотрении судом данного уголовного дела возможно применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, суд исследовал материал характеризующий его как личность.

По делу видно, что оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности и обстоятельства влияющие на наказание.

Подсудимый Лебедев О.В. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий по делу не наступило, занимается общественно полезным трудом, является единственным кормильцем в семье.

Все указанные обстоятельства являются смягчающими ему наказание.

Обстоятельств отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лебедева О.В. в совершении преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 322 и п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ и назначить наказание :

по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лебедев О.В. два года и шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным

с испытательным сроком 2 года, в течение которого не менять постоянного места жительства, место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства : оптический диск ------- и оптический диск -------, хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в течение десяти суток со дня провозглашения приговора в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, а осужденному в тот же срок со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в кассационной жалобе, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Оренбургского областного

суда А.К. Спешилова