Покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без получения надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленным законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 12 февраля 2010 года

Оренбургский областной суд в составе:

председательствующего судьи - Заводских А.Б.,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области Казанцевой Т.В.,

подсудимых Абдукаримова Б. Т., Ражабова С. Р., Хужамбердиева И.М.,

защитников:

адвоката Рогачева В.В.,

адвоката Макеева С.В.,

адвоката Афанасьева Г.С.,

при секретаре: Судаковой И.И.,

а также с участием переводчика К.Р.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Абдукаримова Б. Т.,

Ражабова С. Р.,

Хужамбердиева И.М.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абдукаримов Б.Т., Ражабов С.Р., Хужамбердиев И.М. пытались незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.

Ражабов С.Р., Хужамбердиев И.М. при этом не имели при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Абдукаримов Б.Т., Ражабов С.Р., Хужамбердиев И.М. 16 ноября 2009 года, находясь в городе Оренбурге Российской Федерации, предварительно договорились между собой о выезде из Российской Федерации в Республику Казахстан, минуя пограничные посты пропуска, вступив в преступный сговор на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан вне пограничных пунктов пропуска.

С этой целью Абдукаримов Б.Т. Ражабов С.Р., Хужамбердиев И.М. около 20 часов 30 минут 16 ноября 2009 года выехали на автомобиле « » под управлением неустановленного мужчины из на железнодорожный разъезд № -----, находящийся в . Объехав стороной пограничный пункт пропуска « ", Абдукаримов Б.Т., Хужамбердиев И.М. и Ражабов С.Р. прибыли на железнодорожный разъезд № -----, где, дождавшись поезда № ----- межгосударственного сообщения « », около 03 часов 23 минут 17 ноября 2009 года совместно произвели посадку в товарный вагон № ----- данного поезда с целью выезда из Российской Федерации в Республику Казахстан, путём пересечения Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан без надлежащего разрешения, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, минуя пограничные пункты пропуска, в нарушение ст.ст. 6, 24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации». Ражабов С.Р., Хужамбердиев И.М. при этом не имели при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Однако свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан Абдукаримов Б.Т., Хужамбердиев И.М. и Ражабов С.Р. до конца довести не смогли, по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как во время посадки в вагон были замечены пограничным нарядом и в 03 часа 25 минут были этим нарядом сняты с поезда и задержаны.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, подсудимый Абдукаримов Б.Т. в присутствии защитника Рогачева В.В., подсудимый Ражабов С.Р. в присутствии защитника Макеева С.В., подсудимый Хужамбердиев И.М. в присутствии защитника Шафеева Р.К. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Абдукаримов Б.Т., Хужамбердиев И.М. и Ражабов С.Р. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Казанцева Т.В. поддержала обвинение в отношении Абдукаримова Б.Т., Хужамбердиева И.М., Ражабова С.Р. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ и не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение Абдукаримова Б.Т., Хужамбердиева И.М. и Ражабова С.Р. в совершении ими покушения на незаконное пересечение Государственной границы РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Препятствий для рассмотрения уголовного дела в рамках ст. ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Действия подсудимых Абдукаримова Б.Т., Хужамбердиева И.М. и Ражабова С.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ – покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, в отношении Ражабова С.Р.и Хужамбердиева И.М.- без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Назначая наказание подсудимым Абдукаримову Б.Т., Хужамбердиеву И.М. и Ражабову С.Р., суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, данные, характеризующие их личности.

Подсудимые Абдукаримов Б.Т., Хужамбердиев И.М. и Ражабов С.Р. совершили покушение на умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судимы.

По месту жительства , по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-56/1 характеризуются положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Абдукаримова Б.Т., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном и признание вины.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ражабова С.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном и признание вины.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Хужамбердиева И.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном и признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд также руководствуется правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 322 УК РФ, не может превышать 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Вместе с тем принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимым Абдукаримову Б.Т., Хужамбердиеву И.М. и Ражабову С.Р. наказания с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, поскольку они являются .

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдукаримова Б. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему

наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 17 ноября 2009 года, то есть с момента задержания Абдукаримова Б.Т. пограничной службой РФ.

Меру пресечения в отношении Абдукаримова Б.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражей в учреждении ИЗ - г. Оренбурга.

Ражабова С. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 17 ноября 2009 года, то есть с момента задержания Ражабова С.Р. пограничной службой РФ.

Меру пресечения в отношении Ражабова С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражей в учреждении ИЗ - г. Оренбурга.

Хужамбердиева И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 17 ноября 2009 года, то есть с момента задержания Хужамбердиева И.М. пограничной службой.

Меру пресечения в отношении Хужамбердиева И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в учреждении ИЗ – г. Оренбурга.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

сообщение ОВД Центрального района г. Оренбурга от 28 октября 2009 года на имя Ражабова С.Р. о проведении по его обращению проверки и принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ;

справку на имя Ражабова С.Р., выданную отделом милиции № 2 УВД по г. Оренбургу о том, что Ражабов С.Р. действительно обращался в отдел милиции № ----- УВД по г. Оренбургу по поводу утери принадлежащего ему паспорта ;

постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 28 октября 2009 года, вынесенное УУМ ОУУМ отдела милиции № ----- по г. Оренбургу старшим лейтенантом милиции М.И.Ф.,

сообщение ОВД Центрального района г. Оренбурга от 28 октября 2009 года на имя Хужамбердиева И.М. о проведении по его обращению проверки и принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ;

справку на имя Хужамбердиева И.М., выданную отделом милиции № ----- УВД по г. Оренбургу о том, что Хужамбердиева И.М. действительно обращался в отдел милиции № ----- УВД по г. Оренбургу по поводу утери принадлежащего ему паспорта ;

постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 28 октября 2009 года, вынесенное УУМ ОУУМ отдела милиции № 2 по г. Оренбургу старшим лейтенантом милиции М.И.Ф. – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, кроме основания предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела) в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Абдукаримовым Б.Т., Хужамбердиевым И.М., Ражабовым С.Р., в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий, судья -