Пособничество в незаконном пересечении Государственной границы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Организация незаконного въезда и незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, совершенная организованной группой.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 23 августа 2010 года

Оренбургский областной суд в составе :

председательствующего судьи Спешиловой А.К.,

с участием государственного обвинителя Канакова Д.Н. - прокурора отдела Оренбургской областной прокуратуры;

подсудимого Мирсаитова А.Х.,

адвоката : Поливаева В.Е.,

секретаре : Беляковой Е.Н.,

переводчике: Ю.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Мирсаитова А.Х.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст. 322 и п. «а» ч.2 ст.322-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мирсаитов А.Х. 03 сентября 2009 года, находясь на территории -------, из корыстной заинтересованности

добровольно вступил в предварительный сговор с Л.О.В., в отношении которого, имеется вступивший в законную силу приговор суда, и четырьмя неустановленными следствием лицами, не имеющими возможности законно пересечь Государственную границу Российской Федерации, на оказание содействия в форме пособничества данным четырем неустановленным следствием лицам в незаконном пересечении Государственной границы РФ, помимо пограничного контроля, вне установленных пунктов пропуска при следующих обстоятельствах.

Так, в первой половине дня 03 сентября 2009 года Мирсаитов А.Х. при помощи телефонной связи договорился с Л.О.В., проживающим в ------- , о том, что днем 03 сентября 2003 г. привезет к нему в ------- из ------- двух мужчин и двух женщин, желающих выехать из Российской Федерации и не имеющих возможности законно пересечь Государственную границу РФ через пограничные пункты пропуска, а Л.О.В. - скрытно от пограничных нарядов, доставит данных людей из поселка Изобильное до линии Государственной границы России с Казахстаном для того, чтобы указанные лица смогли пересечь Государственную границу, минуя пограничный контроль, вне пунктов пограничного пропуска.

Днем 03 сентября 2009 года Мирсаитов А.Х., действуя по предварительной договоренности и исполняя единый с Л.О.В. преступный умысел, направленный на оказание пособничества неустановленным следствием лицам в незаконном пересечении Государственной границы РФ с Республикой Казахстан, совершаемом группой лиц по предварительному сговору на выезд из России, на автомобиле -------, под управлением К.С., привез из ------- в ------- четырех человек, которых передал Л.О.В. для осуществления их дальнейшей доставки к Государственной границе РФ с Республикой Казахстан.

Продолжая исполнять единый преступный умысел совместно с Л.О.В., обеспечивая уклонение четверых неустановленных следствием лиц, двух мужчин и двух женщин, от прохождения пограничного контроля, на принадлежащем ему автомобиле ------- , около 13 часов 03 сентября 2009 г.,

скрытно от пограничных нарядов, доставил данных неустановленных следствием лиц, из ------- к Государственной границе РФ с Республикой Казахстан, проходившей ------- и дал им указание переходить -------, следуя к противоположному берегу, находящемуся на -------. После этого четверо неустановленных следствием лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору, следуя из России в Казахстан, перейдя -------, и выйдя на -------, в нарушение ст.ст. 6,24 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из России и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9,11 закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», незаконно, вне пунктов пограничного контроля, пересекли Государственную границу России с Казахстаном в -------.

Указанные действия Мирсаитова А.Х. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.5 ст.33, ч.2 ст.322 УК РФ, т.е. совершение пособничества в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Он же, в октябре 2008 г. из корыстной заинтересованности добровольно объединился в организованную преступную группу с Л.О.В. и У.О.В., для совершения нескольких преступлений по организации незаконной миграции иностранных граждан с территории Республики Казахстан в Российскую Федерацию, в нарушение ст.24 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В данной организованной группе существовало распределение ролей. Мирсаитову А.Х., проживающему как на территории России, так и в Республике Казахстан, отводилась роль организатора группы, кроме общего руководства, он также координировал действия членов группы, давал поручения каждому её участнику, согласно выполняемой им роли, распределением денежных средств между участниками группы, занимался поиском лиц, желающих въехать в Российскую Федерацию, которые не имели возможности законно пересечь её Государственную границу.

Так, У.О.В., проживающий в ------- Р. Казахстан, как член организованной группы осуществлял сопровождение лиц, желающих въехать в Российскую Федерацию, которые обращались изначально к Мирсаитову за помощью в незаконном пересечении Государственной границы России с Казахстаном, от г. ------- Р.Казахстан до Государственной границы Казахстана с Россией, проходивших по ------- по территории ------- РК и по территории ------- РФ.

Л.О.В., являясь жителем -------, находящегося в непосредственной близости от Государственной границы РФ с Республикой Казахстан, встречал у линии Государственной границы иностранцев, незаконно пересекающих Государственную границу, и, скрытно от пограничных нарядов, перемещал иностранных граждан от Государственной границы Российской Федерации вглубь её территории, доставляя их к себе в -------, где затем передавал их Мирсаитову А.Х.

Координацию своей преступной деятельности, а именно определение количества переправляемых через Государственную границу иностранцев, времени их отправки из ------- в направлении Государственной границы, времени их перемещения через Государственную границу РФ, члены группы осуществляли при помощи телефонной связи.

Так, 03 сентября 2009 г. Мирсаитов А.Х., действуя в составе организованной группы, совместно с Л.О.В. и У.О.В. организовал незаконный въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Казахстан гражданки М.И.В. и А.Б.А. и их незаконное пребывание в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

В первой половине дня 03 сентября 2009 г. Мирсаитов А.Х. при помощи телефонной связи договорился с Л.О.В. и У.О.В. о том, что Л.О.В. встретит в условленном месте у линии Государственной границы России с Казахстаном двух человек, мужчину и женщину, отправленных им из ------- Казахстан в Российскую Федерацию, и скрытно от пограничных нарядов доставит их от Государственной границы России с Казахстаном в свой дом, находящийся в -------, где передаст их Мирсаитову А.Х.

Около 13 часов 03 сентября 2009 г. по указанию Мирсаитова А.Х., М.И.В. и А.Б.А., не имеющие возможности легально въехать в Российскую Федерацию, были доставлены неустановленным следствием лицом на легковом автомобиле из ------- к Государственной границе России, проходящей по ------- на территории ------- в обусловленное место, находящиеся в -------.

Сразу же после того, как днем 03 сентября 2009 г. Л.О.В. по указанию Мирсаитова А.Х. оказал пособничество в незаконном пересечении Государственной границы России четырем неустановленным следствием лицам, М.И.В. и А.Б.А., следуя с территории Республики Казахстан, -------, направились к противоположному берегу, находящемуся на территории РФ. В это же время Л.О.В., исполняя единый с Мирсаитовым А.Х. преступный умысел, направленный на организацию незаконной миграции_- незаконного въезда иностранных граждан в Россию, ожидал М.И.В. и А.Б.А. на российском -------, для того, чтобы доставить их в ------- и передать Мирсаитову А.Х.

После того, как М.И.В. и А.Б.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, в нарушение ст.ст.6, 24 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 11 закона РФ "О государственной границе Российской Федерации" незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации, минуя пограничный контроль, вне пограничного пункта пропуска, Л.О.В., в нарушение ст.5 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», организовал незаконное пребывание М.И.В. и А.Б.А. на территории РФ, а именно, скрывая М.И.В. и А.Б.А. от пограничных нарядов, перевез их по территории -------, на принадлежащем ему автомобиле -------, от линии Государственной границы во двор своего дома, находящегося в -------, где передал Мирсаитову А.Х., который, в нарушение ст.5 Федерального закона от № 115-ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», на автомобиле -------, государственный регистрационный знак Р 208 0Р 56 RUS, под управлением К.С., не являющегося участником данной преступной группы, повез данных иностранных граждан в -------.

Во время следования из ------- в ------- вышеуказанный автомобиль «-------», был остановлен пограничным нарядом, после чего М.И.В. и А.Б.А. были задержаны.

Указанные действия Мирсаитова А.Х. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «а» ч.2 ст.322-1 УК РФ., как совершение организации незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и их незаконного пребывания в Российской Федерации, совершенную организованной группой.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый Мирсаитов А.Х. согласился и свою вину по данному объему обвинения признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, как указал Мирсаитов А.Х., что он в полной мере осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и действиями Мирсаитова А.Х., которым дана правильная оценка по ч. 5 ст.33, ч.2 ст.322 УК РФ- совершение пособничества в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и по п. «а» ч.2 ст.322-1 УК РФ, как совершение организации незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и их незаконного пребывания в Российской Федерации, совершенное организованной группой.

В связи с изложенным, а также учитывая, что совершенные подсудимым преступления, предусмотренные ч. 5 ст.33, ч. 2 ст. 322 и ч.2 п. «а» ст.322-1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести и при рассмотрении судом данного уголовного дела возможно применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу видно, что оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Одновременно суд исследовал материал, характеризующий его как личность.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности и обстоятельства, влияющие на его наказание.

Мирсаитов А.Х. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, тяжких последствий по делу не наступило, -------, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство, также суд берет во внимание состояние здоровья его жены и матери, что является смягчающими обстоятельствами.

Все указанные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными, позволяющими применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания по п. "а" ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, т.е. назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Обстоятельств, отягчающих, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИРСАИТОВА Азатбека Халматжановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч.2 ст.322 и п. «а» ч.2 ст.322-1 УК РФ, и назначить наказание :

по ч.5 ст.33, ч.2 ст.322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца;

по п. «а» ч.2 ст.322-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мирсаитову Азатбеку Халматжановичу шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в колонии – поселении, исчисляя срок с 16 марта 2010 года.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю, содержание в СИЗО № ----- -------

Вещественные доказательства: ------- хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в течение десяти суток со дня провозглашения приговора в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, а осужденному в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в кассационной жалобе, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Оренбургского областного

суда А.К. Спешилова