Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 2-36/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Оренбург 09 марта 2010 года.

Оренбургский областной суд в составе:

председательствующего судьи Спешиловой А.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела областной прокуратуры Казанцевой Т.А.,

адвоката Жангабилова А.Е.,

подсудимых: Муханова М.М. и Гумирова Ф.М.,

Секретаре Родыгиной Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Муханова М.М.,

Гумирова Ф.М.,,

в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муханов М.М. и Гумиров Ф.М. совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2009 года ------- Муханов М.М. и Гумиров Ф.М. находясь в ------- в непосредственной границы Российской Федерации, договорились о совместной поездке в Россию с целью рыбной ловли, и в этот же день около 15 часов вдвоем Гумиров и Муханов на мотоцикле -------, под управлением последнего, направились к Государственной границе не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и достоверно зная, что пересечение Государственной границы разрешено только в действующих пунктах пропуска, вдвоем сняли колючую проволоку, обозначающую линию Государственной границы России, которую умышленно по предварительному сговору в нарушение ст. ст. 9,11 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и соглашения от 30.11.2000 г. «О взаимных безвизовых поездках граждан», заключенного между Правительствами ------- и Российской Федерации, незаконно пересекли Государственную границу России в -------, вне установленных пунктов пропуска, без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации.

В этот же день в 17 час. 30 мин. Муханов и Гумиров были задержаны сотрудниками пограничной службы на территории Российской Федерации за незаконное пересечение Государственной границы России.

Указанные действия Муханова и Гумирова органы предварительного следствия квалифицировали по ч.2 ст. 322 УК РФ.

С изложенным выше, предъявленном органами предварительного следствия обвинением подсудимые Муханов и Гумиров согласились и свою вину по данному объему обвинения признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке предусмотренном ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника Жангабилова А.Е. они заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые поддержали своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно ими добровольно после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, как оба указали, что они в полной мере осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и действиями Муханова и Гумирова, и им дана правильная правовая оценка по ч. 2 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.

В связи с изложенным, а также учитывая, что совершенное подсудимыми преступление предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, при рассмотрении судом данного уголовного дела возможно применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, суд исследовал их характеризующий материал как личность.

По делу видно, что оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

При назначении наказания подсудимым, суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личности и обстоятельства влияющие на наказание.

Подсудимые Муханов и Гумиров ранее не судимы, характеризуются положительно, признали полностью свою вину, раскаялись в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило, также суд учитывает Муханову М.М., что -------, Гумирову, что -------, все указанные обстоятельства являются смягчающим им наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд берет во внимание, что подсудимые являются гражданами другого государства не имеют постоянного места жительства, места работы на территории России и в Оренбургской области, в следствии чего, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы, однако ближе к минимальному в соответствии со ст. 56 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304; 308; 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Муханова М.М. и Гумирова Ф.М., в совершении каждым преступления предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ и назначить каждому наказание шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселения, исчисляя срок с 30 сентября 2009 года, т.е. с фактического времени их задержания.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней, содержание в СИЗО № ----- -------.

Вещественное доказательство по делу: мотоцикл марки « ИЖ – Юпитер –5», государственный регистрационный номер 8312 УТА, хранящийся на территории отделения пограничной заставы ------- возвратить владельцу П.И.В., проживающего ------- Казахстан, по -------.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в течение десяти суток со дня провозглашения приговора в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, а осужденным содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они могут заявить в течение 10 суток со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья -------

суда А.К. Спешилова