Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 26 марта 2010 года № 2-39/10

Судья Оренбургского областного суда - Сорокина Г.П.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора области Горскова Ю.Н. и прокурора отдела областной прокуратуры Канакова Д.Н.,

подсудимых Антонова С.Н., Романова А.Ю., Каримова В.В.,

их защитников:

- адвоката Овсянникова М.В.,

- адвоката Котельникова Р.А.,

- адвоката Жангабилова А.Е.,

- адвоката Скворцовой О.Е.,

при секретаре Ивановой В.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Романова А.Ю.,

Каримова В.В.,

Антонова С.Н. ,

Игитовой А.В.,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Романов А.Ю., Антонов С.Н., Каримов В.В. и Игитова А.В. совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору и покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2009 года граждане --- Романов А.Ю., Антонов С.Н., Каримов В.В. и Игитова А.В. находясь в --- ---, вступили в предварительный сговор на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан. В этот же день, примерно в 3 часа, Романов А.Ю., Антонов С.Н., Игитова А.В. и Каримов В.В., заведомо зная, что пересечение Государственной границы РФ разрешено только в пунктах пропуска при наличии документов, удостоверяющих личность, действуя по предварительному сговору, в нарушение ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 6 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и соглашения от 30.11.2000 года «О взаимных безвизовых поездках граждан», заключенного между Правительствами Республики Казахстан и Российской Федерации», следуя в обход установленного пункта пропуска, умышленно, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан, ---

Они же, Романов А.Ю., Антонов С.Н., Каримов В.В. и Игитова А.В. 29 декабря 2009 года, находясь в Российской Федерации, договорились о возвращении в Республику Казахстан, вступив в преступный сговор на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан.

В этот же день, примерно в 4 часа, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации Романов А.Ю., Антонов С.Н., Каримов В.В. и Игитова А.В., не имея при себе документов, удостоверяющих личность, вышли из села ---, следуя по направлению к территории Республики Казахстан, ---, заведомо зная о том, что пересечение Государственной границы РФ разрешено только в пунктах пропуска при наличии документов, удостоверяющих личность, действуя по предварительному сговору, в нарушение ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 6 Федерального Закона №- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и соглашения от 30.11.2000 года « О взаимных безвизовых поездках граждан», заключенного между Правительствами --- и Российской Федерации», следуя в обход установленного пункта пропуска, они умышленно, незаконно пытались пересечь Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан, но были задержаны пограничным нарядом .

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению подсудимые Романов А.Ю., Антонов С.Н., Каримов В.В. вину признали полностью.

Подсудимая Игитова А.В., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства в ее отсутствие в связи с большим сроком беременности, препятствующим ее явке в суд.

В соответствии со ч. 4 ст. 247 УПК РФ, с учетом обвинения подсудимой Игитовой А. в совершении преступлений средней тяжести судебное разбирательство по делу было проведено в ее отсутствие.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Романов А.Ю., Игитова А.В., Антонов С.И., Каримов В.В. в присутствии своих защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Романов А.Ю., Антонов С.Н., Каримов В.В., а Игитова А.В. в своем заявлении поддержали свое ходатайство, указав, что заявлено оно ими добровольно, после проведения консультации со своими защитниками и они в полной мере осознают характер и последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Горсков Ю.Н. просил квалифицировать действия Романова А.Ю., Антонова С.Н., Каримова В.В. и Игитовой А.В. по ч. 2 ст. 322, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ, и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и действиям Романова А.Ю., Антонова С.Н., Каримова В.В. и Игитовой А.В. по ч. 2 ст. 322, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ дана правильная правовая оценка.

По делу основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В связи с изложенным, а также учитывая, что Романову А.Ю., Антонову С.Н., Каримову В.В. и Игитовой А.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, судом при рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым, суд исходя из требований

ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Романов А.Ю. --- характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый Антонов С.Н. --- характеризуется положительно, --- --- вину признал, в содеянном раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый Каримов В.В. --- характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимая Игитова А.В. --- характеризуется положительно, вину признала, --- Все названные обстоятельства являются смягчающими наказание подсудимой.

Совокупность указанных в отношении Игитовой А.В. смягчающих обстоятельств следует признать исключительной, дающей основание для назначения ей наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления.

Отягчающих наказание Романова А.Ю., Антонова С.Н., Каримова В.В. и Игитовой А.В. обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 322 УК РФ - 4 месяца лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ - 3 месяца лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить четыре месяца лишения свободы в колонии - поселении.

Признать Каримова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 322 УК РФ - 4 месяца лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ - 3 месяца лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить четыре месяца лишения свободы в колонии - поселении.

Признать Антонова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 322 УК РФ - 4 месяца лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ - 3 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить четыре месяца лишения свободы в колонии - поселении.

Признать Игитову А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 64 УК РФ штраф в размере 3000 рублей,

по ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ штраф в размере 2500 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Срок наказания Романову А.Ю., Антонову С.Н., Каримову В.В. исчислять с 29 декабря 2009 года - с момента их фактического задержания.

Меру пресечения осужденным до вступления приговору в законную силу оставить без изменения: Игитовой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Романову А.Ю., Антонову С.Н., Каримову В.В. - содержание под стражей.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в течение десяти суток со дня провозглашения приговора в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, а осужденными Романовым А.Ю., Антоновым С.Н., Каримовым В.В., содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

На основании ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденные Романов А.Ю., Антонов С.Н., Каримов В.В., Игитова А.В. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они могут заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий, судья

Оренбургского областного суда Г.П. Сорокина