Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершённое группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 5 марта 2010 года Дело № 2-35/10

Судья Оренбургского областного суда - Сорокина Г.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела областной прокуратуры Канакова Д.Н.,

подсудимых Моськиной И.В., Абдугаппорова Б.А.,

защитника Шафеева Р.К.,

защитника Дмитриевой А.А.,

при секретаре Ивановой В. Г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Моськиной И.В.,

Абдугаппорова Б.А.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моськина И.В. и Абдугаппоров Б.А. совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

В первой половине дня, 3 сентября 2009 года, Моськина И.В. и Абдугаппоров Б.А., находясь в ---, вступили в предварительный сговор на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, зная о том, что она проходит по руслу реки Осуществляя задуманное, Моськина И.В. и Абдугаппоров Б.А. прибыли на попутном транспорте к реке --- заведомо зная, что пересечение Государственной границы РФ разрешено только в пунктах пропуска при наличии документов, удостоверяющих личность. Действуя по предварительному сговору, в нарушение ст.ст. 6, 24 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» и соглашения от 30.11.2000 года « О взаимных безвизовых поездках граждан», заключенного между Правительствами Республики Казахстан и Российской Федерации, следуя в обход установленного пункта пропуска, умышленно, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан, то есть перешли ---

В тот же день Моськина И.В. и Абдугаппоров Б.А. были задержаны пограничным нарядом на территории Российской Федерации.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимые Моськина И.В. и Абдугаппоров Б.А. вину признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, в присутствии своих защитников Моськина И. и Абдугаппоров Б. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Моськина И.В. и Абдугаппоров Б.А. поддержали свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно ими добровольно, после проведения консультации со своими защитниками Шафеевым Р.К. и Дмитриевой А.А. Кроме того, пояснили, что они в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Канаков Д. просил квалифицировать действия Моськиной И.В. и Абдугаппорова Б.А. по ч. 2 ст. 322 УК РФ, поскольку они по предварительному сговору незаконно пересекли Государственную границу РФ и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит правильной правовую оценку действий Моськиной И.В. и Абдугаппорова Б.А. по ч. 2 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По делу основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В связи с изложенным, а также учитывая, что Моськиной И.В. и Абдугаппорову Б.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, судом при рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимая Моськина И.В. --- характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаялась --- ---, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый Абдугаппоров Б.А---) характеризуется положительно, ранее не судим, --- ---, вину признал, в содеянном раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание Абдугаппорова Б.А. и Моськиной И.В. обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моськину И.В. и Абдугаппорова Б.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ (каждого), и назначить каждому из них наказание в виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Моськиной И.В. и Абдугаппорову Б.А. исчислять с 3 сентября 2009 года - с момента их фактического задержания (том № 1, л.д. 33, 35)

Меру пресечения Моськиной И.В. и Абдугаппорову Б.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: оптический диск серийный номер --- и оптический диск ---», серийный номер --- - хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в течение десяти судок со дня провозглашения приговора в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, а осужденными Моськиной И.В. и Абдугаппоровым Б.А. содержащимися под стражей – в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

На основании ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденные Моськина И.В. и Абдугаппоров Б.А. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они могут заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий, судья

областного суда Г.П. Сорокина