Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершённое группой лиц по предварительному сговору.



Дело 2-87/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 03 ноября 2010 г.

Оренбургский областной суд в составе:

председательствующего судьи Спешиловой А.К.,

с участием государственного обвинителя Канакова Д.Н. - прокурора отдела областной прокуратуры

подсудимых : Куайдарова Бакитжана Жаксылыковича и Кереева Амантая Койсеновича

защитников: Жангабилова А.Е., Овсяникова М.В.,

секретаре Беляковой Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куайдарова Б.Ж.,

Кереева А.К.,

в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куайдаров Б.Ж. и Кереев А.К. совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

25 июля 2010 г. Куайдаров Б.Ж., находясь на территории ------- , вступил в предварительный сговор с Кереевым А.К., на незаконное пересечение Государственной границы РФ с целью посещения родственников, проживающих в ------- Республики Казахстан.

25 июля 2010 г. около 16 часов 00 минут Куайдаров Б.Ж., реализуя единый с Кереевым преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, совместно, без действительных документов на право выезда из РФ, без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством РФ, в нарушение ст.ст.9, 11, Закона «О Государственной границе Российской Федерации», ст.6 Федерального закона № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и соглашения от 30.11.2000 г., "О взаимных безвизовых поездках граждан», заключенного между Правительствами Республики Казахстан и Российской Федерации, следуя пешим порядком в обход установленных пунктов пропуска через государственную границу РФ, в -------, по которой проходит линия Государственной границы РФ и Республики Казахстан, умышленно, незаконно, Куайдаров и Кереев, действуя совместно, двигаясь в сторону Республики Казахстан, пересекли Государственную границу РФ и проследовали в с. Жанакуш, республики Казахстан.

26 июля 2010 г. около 01 часа 00 минут Куайдаров совместно с Кереевым, реализуя единый умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, действуя группой лиц по предварительному сговору, без действительных документов на право въезда в РФ, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, в нарушение ст.ст. 9, 11 закона РФ "О Государственной границе Российской Федерации», ст. 6 Федерального закона № ------ ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и соглашения от 30.11.2000 г. "О взаимных безвизовых поездках граждан», заключенного между Правительствами Республики Казахстан и Российской Федерации, следуя пешим порядком в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ, в -------, по которой проходит линия Государственной границы РФ и Республики Казахстан, умышленно, незаконно, Куайдаров Б.Ж., действуя совместно с Кереевым, двигаясь из с. Жанкуш Республики Казахстан в сторону РФ, пересекли Государственную границу РФ и проследовали в глубь территории РФ, где были задержаны сотрудниками пограничной службы.

Указанные действия Куайдарова и Кереева органами следствия квалифицированы по ч.2 ст.322 УК РФ.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимые Куайдаров и Кереев согласились и свою вину по данному объему обвинения признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитников они заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно ими добровольно, после проведения консультации со своими защитниками. Кроме того, как оба указали, что они в полной мере осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и действиями Куайдарова и Кереева, и им дана правильная правовая оценка по ч.2 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.

В связи с изложенным, а также учитывая, что совешенное подсудимыми преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, при рассмотрении судом данного уголовного дела возможно применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем суд исследовал их характеризующий материал, как личность.

По делу видно, что оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

При назначении наказания подсудимым суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личности и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимые Куайдаров и Кереев не судимы, Кереев имеет -------, их положительные характеристики, признали полностью свою вину, раскаялись в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило, все указанные обстоятельства являются смягчающими им наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Куайдарова Б.Ж. и Кереева А.К.

в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в течение десяти суток со дня провозглашения приговора в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, а осужденным в тот же срок со дня провозглашения приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они могут заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, указав об этом в кассационной жалобе, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья -------

суда А.К. Спешилова