Незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда, въезда в РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством РФ, группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 04 мая 2010 года

Оренбургский областной суд в составе: председательствующего - судьи Оренбургского областного суда О.Г. Коробенко,

при секретаре судебного заседания Т.Е. Вороницкой,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области А.В. Ерастова,

подсудимых: Бердыкулова Е.С., Жумалинова А.А., Жумалинова А.А.,

защитников Любаева А.В., Богатырева М.Е., Лашиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бердыкулова Е.С., Жумалинова А.А., Жумалинова А.А.,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бердукулов Е.С., Жумалинов А.А., Жумалинов А.А. совершили:

- незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору;

- незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

24 ноября 2009 года Бердыкулов Е.С., Жумалинов А.А., Жумалинов А.А., зная о том, что пересечение Государственной границы РФ разрешено только в пунктах пропуска, в нарушение ст.ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» и Соглашения от 30.11.2000 г. «О взаимных безвизовых поездках граждан», заключенного между Правительствами Республики Казахстан и Российской Федерации, находясь на территории Российской Федерации, договорились о поездке в село --- и последующем возвращении в Российскую Федерацию путём незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан.

В тот же день, около 21 часов, Бердыкулов Е.С., Жумалинов А.А., Жумалинов А.А., действуя умышленно, совместно, согласно заранее разработанному плану, используя в качестве средства передвижения мотоцикл «-----», без государственного регистрационного знака, под управлением Жумалинова Арсена, выехали из поселка --- в направлении села ---. Подъехав к реке --- и оставив мотоцикл на берегу, в пешем порядке, в обход установленных пунктов пропуска, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан, проходящую по руслу реки ----- между поселком --- и селом ---, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Они же, 25 ноября 2009 года, около 01 часа 40 минут, действуя умышленно, совместно, согласно заранее разработанному плану, пешком вышли из села --- в направлении Российской Федерации, следуя в обход установленных пунктов пропуска, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, в нарушение ст.ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» и Соглашения от 30.11.2000г. «О взаимных безвизовых поездках граждан», заключенного между Правительствами Республики Казахстан и Российской Федерации, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан, проходящую по руслу реки --- между поселком --- и селом ---, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Затем Бердыкулов Е.С., Жумалинов А.А., Жумалинов А.А. сели в мотоцикл «-----», без государственного регистрационного знака и поехали в поселок ---, но в районе поселка были задержаны пограничным нарядом.

В судебном заседании подсудимый Бердыкулов Е.С. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, виновным себя признал полностью.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Бердыкулов Е.С. виновным себя признал полностью и показал, что 24 ноября 2009 года он предложил Жумалинову А. съездить в село --- за водкой для свадьбы его брата Бердыкулова С.С., на мотоцикле Жумалинова А.А. Он знал о том, что в районе поселка ----- находится государственная граница, и что её необходимо пересекать в пунктах пропуска по документам, но в этот раз они решили поехать в обход пункта пропуска, так как во вторник - 24 ноября 2009 года пункт не работал. Паспорта с собой не брали, так как боялись, что их могут задержать.

Около 21 часа, он, Жумалиновы, на мотоцикле под управлением Жумалинова А., выехали без документов из поселка --- в Республику Казахстан. Подъехав к реке ---, по которой проходит граница, они увидели, что в селе --- горит свет и играет громкая музыка. Опасаясь, что казахские пограничники могут услышать звук мотоцикла и задержать их, оставили мотоцикл на российской стороне берега, а сами пешком пошли в село ---, взяв с собой заранее приготовленные два мешка. Перейдя границу через реку, они пришли в село ---, где он за 1980 рублей купил 11 коробок водки с 66 бутылками, которые они положили в мешки и отнесли к мотоциклу. Когда поехали обратно в поселок --- их задержали пограничники.

В судебном заседании подсудимый Жумалинов А.А. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, виновным себя признал полностью.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Жумалинов А.А. виновным себя признал полностью и показал, что 24 ноября 2009 года Бердыкулов предложил ему съездить в село ---, чтобы купить там 11 коробок водки для свадьбы брата Бердыкулова. Он знал, где находится государственная граница, и что её необходимо пересекать по документам в пунктах пропуска, но ехать решили вне пункта пропуска, так как через него можно провезти всего по 2 л. спиртного на человека. Его брат Жумалинов А.А. согласился отвезти их на своем мотоцикле в Казахстан. Они не стали брать с собой паспорта, так как боялись, что их могут задержать.

Около 21 часа, он, Бердыкулов и Жумалинов А.А., на мотоцикле под управлением последнего поехали к реке ---, по которой проходит граница. Подъехав к реке они увидели, что в селе --- горит свет и играет громкая музыка. Опасаясь, что казахские пограничники могут услышать звук мотоцикла и задержать их, они оставили мотоцикл на российской стороне берега, а сами пешком пошли в село ---. Перешли границу через реку в брод и в селе --- Бердыкулов купил 11 коробок водки, которые они положили в два мешка и отнесли к мотоциклу. Перешли обратно границу, положили мешки в мотоцикл и поехали в поселок ---, но были задержаны пограничниками.

В судебном заседании подсудимый Жумалинов А.А. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, виновным себя признал полностью.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Жумалинов А.А. виновным себя признал полностью и показал, что 24 ноября 2009 года его брат Жумалинов А.А. и Бердыкулов предложили ему съездить на мотоцикле «-----» в село за водкой для свадьбы брата Бердыкулова. Он согласился. Он знал, где находится граница России с Казахстаном, которую необходимо пересекать по документам в пунктах пропуска, так как раньше дважды ездил в Казахстан через упрощенный пункт пропуска, расположенный в поселке ---. Ехать решили в обход пункта пропуска, так как по вторникам он не работал и через него законно можно провезти всего по 2 л спиртного на человека, а им надо было больше. О том, что они собираются в Казахстан вне пункта пропуска, он матери не сказал, так как она их не пустила бы.

Около 21 часа, он, Бердыкулов и Жумалинов А.А., на мотоцикле под его управлением поехали в село ---, были без документов. Когда подъехали к реке, по которой проходит граница, то с берега увидели свет и услышали музыку. Опасаясь, что казахские пограничники могут услышать звук мотоцикла и задержать их, они оставили мотоцикл на российской стороне берега, а сами пошли пешком, через реку в брод, в магазин в село ---, где Бердыкулов купил 11 коробок водки, которые они положили в два мешка и отнесли к мотоциклу. Перейдя границу, они погрузили мешки с водкой в мотоцикл и поехали домой, но по пути были задержаны пограничниками.

Виновность подсудимых в совершении рассматриваемых преступлений, при изложенных выше обстоятельствах, кроме полного признания вины подсудимыми, полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель Г.Н.В., водитель Службы Управления ---, показал суду, что 25 ноября 2009 года он в составе пограничного наряда выполнял приказ по охране Государственной границы. Около 1 час 40 минут они заметили со стороны границы свет фар и на южной окраине поселка ---, в 7 км южнее поселка ---, в 7 км севернее села --- задержали Бердыкулова и братьев Жумалиновых на мотоцикле «---», без государственного регистрационного знака, которые представились как жители поселка ---. Документов удостоверяющих их личность при себе не имели. В ходе обратной проработки следов мотоцикла было установлено, что они пересекают границу в 7 км южнее поселка ---, в 50 м севернее села ---.

Свидетель А.А.А., старший разведчик Службы Управления ---, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.Н.В. и дополнил, что 25 ноября 2009 года, около 1 час 40 минут, их нарядом были задержаны Бердыкулов, Жумалинов А. и Жумалинов А. на мотоцикле «---», без государственного регистрационного знака, без паспортов. Задержанные пояснили, что они являются жителями поселка, ездили в село ---, с целью приобретения водки. Подъехали к реке ---, оставили мотоцикл на берегу и пешком пошли в село---, где купили водку. Затем вернулись к мотоциклу, поехали в сторону поселка --- и были задержаны пограничниками.

Свидетель Т.С.С., старший разведчик Службы Управления ---, дал показания аналогичные показаниям свидетелей Г.Н.В. и А.А.А. и дополнил, что 25 ноября 2009 года нарядом пограничников на южной окраине пос. ----- были задержаны Бердыкулов и Жумалиновы, на мотоцикле «-----», без государственного регистрационного знака, которые представились как жители поселка, были без документов удостоверяющих их личность. По ходу следов мотоцикла было установлено, что следы выходят на противоположный берег реки, по середине которой проходит граница.

Свидетель И.С.Б., старший разведчик Службы Управления ---, дал суду аналогичные показания и пояснил, что 25 ноября 2009 года нарядом пограничников были задержаны Бердыкулов и Жумалиновы, без документов, на мотоцикле «-----». В ходе проработки следов мотоцикла было установлено место пересечения Государственной границы, расположенное в 7 км южнее поселка ---, в 50 м севернее села ---. При этом установлено, что следы мотоцикла выходят на противоположный берег реки, по середине которой проходит граница.

В судебном заседании, в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания законного представителя подсудимого Жумалинова А.А. – Ж.Г.С., в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля показавшей, что Жумалинов А. и Жумалинов А. являются её сыновьями. Бердыкулов Е.С. приходится ей родным племянником. О том, что её сыновья и племянник, в ночь с 24 на 25 ноября 2009 года ездили в Казахстан за водкой, она узнала от них самих, когда утром 25 ноября 2009 года они приехали домой за паспортами и сообщили, что были задержаны пограничниками. Перед уходом из дома они не говорили ей о поездке в Казахстан, так как знали, что она этого не позволит.

Характеризует сыновей и племянника положительно, как спокойных, уравновешенных, отзывчивых парней, помогающих по хозяйству родителям и родственникам. Они осознали свою вину, раскаиваются, стараются загладить вину перед родными.

Виновность подсудимых подтверждается также письменными доказательствами:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25 ноября 2009 г., на участке местности, расположенном в 7 км южнее поселка ---, в 7 км южнее поселка ---, в 7 км севернее села --- задержан мотоцикл «-----», черного цвета, без государственного регистрационного знака. При осмотре, в мотоцикле обнаружены и изъяты 11 ящиков с водкой производства РК.

Участвующие в осмотре места происшествия Бердыкулов и Жумалиновы подтвердили результаты осмотра и установленные фактические обстоятельства, как соответствующие действительности, а также указали место перехода реки и пересечения границы (том 1, л.д. 13-36).

Согласно справке о предоставлении информации по факту пересечения Государственной границы РФ, в период времени с 1 по 25 ноября 2009 года, факты пересечения Государственной границы в пунктах пропуска на территории --- - Бердыкуловым Е.С., Жумалиновым А.А., Жумалиновым А.А., не установлены (том 1, л.д. 119)

В соответствии с протоколами об административном задержании от 25 ноября 2009 года зафиксировано задержание, в соответствии со ст. ст. 27.3, 27.4, ч. 2 ст. 27.5 КоАП РФ, Бердыкулова Е.С., Жумалинова А.А., Жумалинова А.А.

Задержанные пояснили, что согласны с задержанием за нарушение режима пересечения Государственной границы РФ (том 1, л.д. 43, 52, 61).

Постановлениями от 26 ноября 2009 года, дела об административном правонарушении в отношении Бердыкулова Е.С., Жумалинова А.А., Жумалинова А.А., прекращены (том 1, л.д. 38, 47, 57).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 25 января 2010 года и постановлением от 26 января 2010 года, осмотрены и признаны вещественными доказательствами, предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25 ноября 2009 года и находящиеся в 11 коробках:

- 36 бутылок с прозрачной жидкостью с надписью «KRISTALL Актюбинская Березовая»;

- 24 бутылки с прозрачной жидкостью с надписью «KRISTALL Актюбинская Ржаная»;

- 6 бутылок с прозрачной жидкостью с надписью «KRISTALL с медом»; (том 1, л.д. 165-168)

Согласно справке, рыночная стоимость изъятых товаров по состоянию на 24 ноября 2010 года составляет за одну бутылку водки объемом 0,5 л.: минимальная цена - 82 рубля 00 копеек; максимальная цена – 1345 рублей 00 копеек (том 1, л.д. 172).

Как следует из рапортов сотрудников Управления --- от 25 ноября 2009 года, на мотоцикле «-----» задержаны жителей поселка --- Бердыкулов Е.С., Жумалинов А.А.. Жумалинов А.А., без документов удостоверяющих личность (том 1, л.д. 12, 39).

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности доказательства с точки зрения достаточности, суд находит вину подсудимых Бердыкулова Е.С., Жумалинова А.А., Жумалинова А.А. в совершении установленных преступлений доказанной.

Вина подсудимых в совершении незаконного пересечения Государственной границы РФ в полном объеме подтверждается исследованными в суде доказательствами, в том числе, полным признанием вины подсудимыми Бердыкуловым Е.С., Жумалиновым А.А., Жумалиновым А.А. и показаниями последних, которые суд признает достоверными доказательствами, поскольку они соответствуют установленным фактическим обстоятельствам преступлений и подтверждаются совокупностью доказательств.

Доказательств, подтверждающих виновность подсудимых по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, приведенные в обоснование вины подсудимых и исследованные в ходе судебного следствия, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Как следует: из протокола осмотра места происшествия; показаний свидетелей - сотрудников Управления --- Г.Н.В., А.А.А., Т.С.С., И.С.Б., подсудимые 25 ноября 2009 года, около 1 часа 40 минут, пересекли линию Государственной границы Российской Федерации, проходящую по руслу реки --- на территории ---. При этом, оставив мотоцикл на берегу реки на российской территории, втроем перешли в брод реку и проходящую по ней границу. Купив в Казахстане 11 коробок водки, тем же путем вернулись к мотоциклу, погрузили в него коробки, упакованные в два мешка, и поехали в обратном направлении.

В соответствии с данными доказательствами, мотоцикл, без государственного регистрационного знака, с подсудимыми, не имеющими при себе документы, удостоверяющие личность, был задержан сотрудниками Управления ---, на южной окраине поселка ---, в 7 км южнее поселка ---, в 7 км севернее села ---. В боковом прицепе мотоцикла обнаружен груз в виде 11 коробок с 66-ю бутылками казахстанской водки.

Задержанные Бердыкулов Е.С., Жумалинов А.А., Жумалинов А.А., участвовали в осмотре мотоцикла и следов его колес, по пути их следования и подтверждали правильность результатов осмотра, а именно, направление движения данного мотоцикла до берега реки и факт пересечения ими пешком линии границы, в одном и том же месте, в брод по реке, обозначающей Государственную границу РФ.

Данные показания свидетелей нашли свое объективное подтверждение после задержания и осмотра мотоцикла «-----».

Таким образом, согласно признательным показаниям подсудимых Бердыкулова и Жумалиновых они дважды незаконно пересекли Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ и въезда в нее, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в объезд установленных пунктов пропуска, с использованием мотоцикла.

В судебном заседании они показали, что осознавали незаконность своих действий, являясь уроженцами и жителями приграничной территории, знали место расположения Государственной границы РФ и то, что она проходит по руслу реки, обозначена столбами и колючей проволокой. Они дали подробные показания о дате, времени и месте пересечений ими границы.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимыми, суд признавая вину подсудимых доказанной, квалифицирует действия Бердыкулова Е.С., Жумалинова А.А., Жумалинова А.А.:

- по ч. 2 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 2 ст. 322 УК РФ - как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Кроме признательных показаний Бердыкулова и Жумалиновых, факт незаконного пересечения Государственной границы РФ в ночь на 25 ноября 2009 года подтверждается справкой о предоставлении информации, о том, что в период времени с 1 по 25 ноября 2009 года факты пересечения Государственной границы РФ в пунктах пропуска на участке Службы --- подсудимыми Бердыкуловым Е.С., Жумалиновым А.А., Жумалиновым А.А. не установлены.

Данное преступление считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы РФ, в любом направлении.

Анализ показаний подсудимых, данных в ходе предварительного следствия, и других доказательств, приведенных в приговоре, дает суду основание сделать обоснованный вывод о том, что, Бердыкулов и Жумалиновы действовали с прямым умыслом. Подсудимые осознавали, что незаконно, без установленных документов и надлежащего разрешения, пересекают Государственную границу РФ и желали этого.

В соответствии с признательными показаниями подсудимых они родились и проживали на приграничной территории и были хорошо осведомлены о месте прохождения линии Государственной границы РФ.

Немаловажным, в этой связи, суд считает и то обстоятельство, что подсудимые пересекали Государственную границу РФ в ночное время, скрытно, оставили мотоцикл на березу реки, опасаясь, что будут замечены пограничниками, перешли реку в брод, что свидетельствует о преступном характере их действий.

По смыслу уголовного закона, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Квалифицируя действия подсудимых как незаконное пересечение Государственной границы РФ совершенное группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из доказательств, объективно свидетельствующих о том, что подсудимые заранее договорились о пересечении границы, обсудили возможность использования мотоцикла и приготовили два мешка под водку. Все подсудимые добровольно согласились принять участие в планируемых действиях.

Являясь соисполнителями, подсудимые, участвуя в выполнении объективной стороны преступлений, действовали согласованно и совместно. Следуя сначала на мотоцикле, а затем, переходя границу в брод по реке, дважды пересекали линию Государственной границы, осуществляли погрузку 11 коробок с водкой. Объединение их усилий были едины во времени и месте действий.

При назначении наказания подсудимым, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие их личность.

Подсудимые Бердыкулов Е.С., Жумалинов А.А., Жумалинов А.А. совершили преступления, относящиеся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, направленные против порядка управления.

Бердыкулов Е.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Жумалинов А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бердыкулову Е.С., Жумалинову А.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступлений.

Жумалинов А.А. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Жумалинову А.А., в соответствии с п.п. «б», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает несовершеннолетний возраст виновного, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бердыкулову Е.С. Жумалинову А.А., Жумалинову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Бердыкулова Е.С. и Жумалинова А.А. может быть достигнуто при назначении им наказания с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Учитывая несовершеннолетний возраст Жумалинова А.А., который обучается в школе и заканчивает 11 класс, положительно характеризуется, собирается идти в армию, прошел медицинскую комиссию, не имел приводов в милицию, к административной ответственности не привлекался, суд считает возможным достичь исправление Жумалинова А.А. путем применения принудительных мер воспитательного воздействия и назначить ему наказание, в соответствии со ст. ст. 87, 90 УК РФ.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении Бердыкулова Е.С., Жумалинова А.А. суд не усматривает.

Меру пресечения Бердыкулову Е.С., Жумалинову А.А., Жумалинову А.А., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения – подписку о невыезде.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, в соответствии со ст. ст. 81, 309 УПК РФ, суд принимает решение - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ----- 66 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бердыкулова Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 322 УК РФ, в виде одного года лишения свободы;

по ч. 2 ст. 322 УК РФ, в виде одного года лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого Бердыкулов Е.С. должен доказать исправление своим поведением.

Жумалинова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 322 УК РФ, в виде одного года лишения свободы;

по ч. 2 ст. 322 УК РФ, в виде одного года лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого Жумалинов А. А. должен доказать исправление своим поведением.

Жумалинова А.А. освободить от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 322, ч. 3 ст. 90 УК РФ, и назначить принудительные меры воспитательного воздействия, в виде предупреждения и передаче под надзор родителей на срок шесть месяцев.

Меру пресечения Бердыкулову Е.С., Жумалинову А.А., Жумалинову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Бердыкуловым Е.С., Жумалиновым А.А., Жумалиновым А.А. исчислять со дня вынесения приговора - с 4 мая 2010 года.

В соответствии со ст. ст. 81, 309 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств --- 66 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, через Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Оренбургского

областного суда О.Г. Коробенко