Организация к приготовлению к убийству, то есть умышленному причинению смерти другому человеку, совершенному по найму.



Уголовное дело № 2 –23 /2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Бузулук 09 марта 2010 года

Судья Оренбургского областного суда Шариков С.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области Морозовой Ж.В.,

защитников Павлова А.П., Карпаевой Е.Н.,

подсудимого Шириазданова Р.Т., а также потерпевшего А.А.В.,

при секретаре Сексяевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ШИРИАЗДАНОВА Р. Т, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шириазданов Р.Т. организовал приготовление к убийству А.А.В. по найму.

Преступление было совершено в _______ районе Оренбургской области при следующих обстоятельствах.

В 2007 году А.Л.А., с которой ранее сожительствовал Шириазданов Р.Т., вступила в брак с А.А.В. Не смирившись с разрывом отношений с А, Шириазданов в качестве способа их восстановления избрал физическое устранение А.А.В. в период с сентября 2008 года по 15 января 2009 года стал готовиться к совершению убийства А.А.В., приискивая непосредственного исполнителя убийства.

В сентябре 2008 года Шириазданов познакомился с ранее судимым Т.Н.А., которому сообщил о намерении убить человека за вознаграждение.

В период с сентября 2008 года по 20 января 2009 года Шириазданов неоднократно приезжал на встречу к Т. на ул. _____, с.______ Оренбургской области и настаивал на исполнении Т. убийства А.А.В., а в случае отказа обещал с этим предложением обратиться к другому лицу. В этот же период времени Шириазданов показал Т. дом, в котором живет А.А.В., и гараж.

Т., убедившись в серьезности намерений Шириазданова, сообщил в ОВД ______ района о планах Шириазданова убить А.А.В, согласившись, в свою очередь, участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях по пресечению преступной деятельности Шириазданова с целью предотвращения убийства потерпевшего.

26 января 2009 года Шириазданов приехал к Т, в дом №__ по ул. _____ с. ______, где, получив от Т. согласие на совершение убийства А.А.В, обещал ему денежное вознаграждение в сумме 11000 рублей.

27 января 2009 года около 1 часа 10 минут Т., действуя в рамках проводимых оперативно - розыскных мероприятий, по телефону сообщил Шириазданову о том, что А.А.В. убит.

27 января 2009 года Шириазданов, убежденный в убийстве А.А.В, прибыл к Т. в дом __ по ул. _______ с. ______, где передал последнему 11000 рублей в качестве вознаграждения за совершенное убийство.

Подсудимый Шириазданов Р.Т. от дачи показаний в суде по существу предъявленного обвинения отказался, однако, вину в приготовлении убийства А.А.В. по найму при обстоятельствах, изложенных обвинением, признал полностью.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным 26.06.2009 г. в качестве обвиняемого, Шириазданов отрицал свою причастность к организации приготовления убийства А.А.В., показав, что, несмотря на разрыв отношений с А. в 2007 году, с которой он сожительствовал несколько лет, неприязни к А.А.В., мужу А., он не испытывал, не угрожал ему и не ссорился с ним.

В 2008 году в с._____ ______ района у него сгорел сарай, в поджоге которого заподозрил потерпевшего. Его подозрения подтвердил Т., обещав изобличить виновных в поджоге сарая. В ноябре 2008 года Т. попросил у него 5 тыс. рублей для того, чтобы убить А.А.В. Он отказался. 27 января 2009 года Т. сообщил по телефону об убийстве потерпевшего, требовал за это деньги, в противном случае грозил убить и его. Опасаясь за свою жизнь, он собрал 11000 рублей и привез их Т., где был задержан сотрудниками милиции (т. 2 л.д. 34-39).

После задержания Шириазданова в доме Т. при передаче денег подсудимый в протоколе явки с повинной сообщил о том, что он нанял Т. за вознаграждение в целях убийства А.А.В. (т. 1 л.д. 109)

Суд, исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, выслушав прения сторон, последнее слово подсудимого, находит доказанной вину Шириазданова в организации приготовления убийства А.А.В. по найму.

Вина Шириазданова подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего А.А.В. о том, что в июне 2007 года он вступил в брак с А. Жена не сказала ему о том, что ранее сожительствовала с Шириаздановым. В период совместной жизни Шириазданов неоднократно по телефону угрожал расправой ему и жене, в случае, если они не расстанутся. В середине января 2009 года Шириазданов звонил жене и говорил, что скоро его убьют. 22 января 2009 года от сотрудников милиции ______ РОВД узнал, что подсудимый нанял для убийства Т. и 26 января того же года, в вечернее время, это убийство было инсценировано оперативными работниками милиции.

Свидетель А.Л.А. показала, что вследствие злоупотребления Шириаздановым спиртными напитками, с последним она не стала сожительствовать и в 2007 году вышла замуж за А. Подсудимый начал угрожать убийством ей и А. По данному поводу они обращались в милицию, за что Шириазданов привлекался к административной ответственности. Примерно 16 января 2009 года ей позвонил подсудимый, спросил, жив ли ее муж и пообещал сюрприз. 27 января А. сообщил ей, что Шириазданов нанял для его убийства Т.

Показания свидетелей А. об угрозах Шириазданова убить обоих, которые он высказывал в 2007 году, объективно подтверждаются материалами проверок ______ РОВД. Однако, во всех случаях в возбуждении уголовного дела по заявлениям А. было отказано, поскольку, как посчитали работники милиции, Шириазданов свои действия до конца не доводил, и оснований опасаться осуществления высказываемых им угроз не имелось (т. 3 л.д. 201-208, 191-200).

Тем не менее, из показаний свидетеля Т.Н.А. следует, что намерения Шириазданова в отношении А.А.В. были серьезными и не ограничивались словесными угрозами лишить жизни потерпевшего.

Так, свидетель Т.Н.А. показал, что после знакомства с Шириаздановым последний стал предлагать ему совершить убийство А.А.В., так как он увел у него женщину. Осенью 2008 года подсудимый показал дом А.А.В. Убедившись в серьезности намерений Шириазданова убить потерпевшего, он обратился в милицию и рассказал о противоправных планах подсудимого, дав согласие на свое участие в оперативно-розыскных мероприятиях по пресечению действий Шириазднова. Сотрудники милиции провели с ним подробный инструктаж по линии его поведения, обратив внимание на недопущение провокаций в отношении Шириазданова.

В январе 2009 года с подсудимым была достигнута договоренность о том, что последний заплатит ему за убийство А.А.В. 11000 рублей. 27 января 2009 года после сообщения им Шириазданову об убийстве потерпевшего, Шириазданов приехал к нему домой в с. ______ и, убедившись с его слов, что А.А.В. убит, передал ему 11000 рублей. После этого подсудимый был задержан сотрудниками милиции.

Объективно показания Т. о передаче Шириаздановым 11000 рублей за якобы исполненное убийство А.А.В. подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 27.01.2009г., из которого следует, что в доме №___ по улице _______ с. ______ Т. добровольно были выданы деньги в сумме 11000 рублей. В ходе выдачи денег Т. сообщил, что их ему передал Шириазданов за выполнение заказного убийства (т. 1 л.д. 75-79).

Принадлежность указанной суммы денег Шириазданову не отрицает и подсудимый. Это обстоятельство нашло подтверждение и показаниями свидетелей Ф.Т.Т. и Ш.К., которые показали, что 27 января 2009 года подсудимый занял у них в долг соответственно шесть и четыре тысячи рублей.

Подсудимый Шириазданов на следствии также не отрицал, что деньги, переданные Т, он занимал у сестры и матери.

То обстоятельство, что изъятые у Т. деньги, были переданы Шириаздановым в счет оплаты за убийство А.А.В. убедительно подтверждается видеозаписью проведенной в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Из видеозаписи видно, что при встрече подсудимого с Т. 27 января 2009 года первый интересовался не лицами, совершившими поджог его сарая, а обстоятельствами убийства А.А.В., требовал у Т. доказательства этого и после уверений последнего передал свидетелю 11000 рублей в размере, обговоренном ими ранее.

Видеозапись разговора Шириазданова с Т. недвусмысленно и безусловно свидетельствует о том, что передача подсудимым свидетелю денег была связана не с просьбой Шириазданова найти поджигателей сарая, не с угрозами Т. в отношении подсудимого, о чем на стадии предварительного следствия показывали подсудимый и его брат Ш.Р.Т., а с совершением Т. убийства А.А.В.

Об этом же обстоятельстве свидетельствует содержание телефонных разговоров Т. и Шириазданова, запись которых была осуществлена в рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

В частности, из этих разговоров видно, что Шириазданов интересовался у Т. ходом исполнения его заказа убить А.А.В., обещал отдать деньги Т, когда тот сделает дело, а после сообщения свидетеля об устранении А.А.В. требовал убрать его номер телефона с телефона Т. и интересовался в разговоре, где и каким способом свидетель убил потерпевшего.

Принадлежность голоса одного из абонентов этих телефонных разговоров Шириазданову не исключается заключением фоноскопической экспертизы и подтверждается выпиской из списка вызовов клиента Шириазданова с 01.08.08 г. по 27.01.09 г., из которой видно, что он 27 января 2009 года набирал номер сотового телефона (_______), принадлежащего Т.

Кроме приведенных выше доказательств вина Шириазданова подтверждается показаниями свидетелей Ф.Д.В., Б.В.В., Л.А.В., А.И.Г., Ч.Д.И., Г.О.В.

В частности, свидетель Ф.Д.В. показал, что 20 января 2009 года в здании ______ райотдела милиции к нему обратился Т. и сообщил, что Шириазданов вынашивает планы убить А.А.В. и просит это сделать за вознаграждение Т. Об этом он сообщил руководству отдела милиции.

Свидетель Б.В.В. показал, что, получив информацию от Т. о готовившемся покушении на жизнь А.А.В., он, как начальник уголовного розыска, довел ее до областного руководства УВД. Для оказания практической помощи к ним прибыли сотрудники ОРЧ № __ УВД по Оренбургской области. В ходе оперативно-розыскных мероприятий Т. исполнял роль убийцы А.А.В. Последний также дал согласие на участие в оперативных мероприятиях. По окончании инсценировки убийства А.А.В. на следующий день Шириазданов был задержан при передаче денег Т.

Свидетель Л.А.В., начальник криминальной милиции ---- РОВД, дал показания аналогичные показаниям Б.В.В.

Свидетель А.И.Г., оперуполномоченный ОРЧ №- УВД по Оренбургской области показал, что 21 января 2009 года он совместно с сотрудниками оперативно-розыскной части № __ Г. и Ч. находился в с. ______, где проводили работу по документированию преступной деятельности Шириазданова Р.Т., который планировал осуществить убийство А.А.В. по найму с помощью Т. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 26.01.09г. было инсценировано убийство А.А.В. недалеко от с. _______ ______ района. 27 января 2009 года под их контролем Т. сообщил Шириазданову об убийстве потерпевшего. В этот же день при передаче денег Т. подсудимый был задержан.

Показания, аналогичные показаниям свидетеля А., о проведенных оперативно-розыскных мероприятиях, связанных с разоблачением Шириазданова, дали свидетели Г. и Ч.

Совокупность исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств достаточно полно и убедительно подтверждает вину Шириазданова в инкриминируемом деянии.

Эти доказательства на стадии предварительного расследования были получены в соответствии с требованиями закона в ходе производства следственных и иных процессуальных действий.

Доказательства, добытые в результате оперативно-розыскной деятельности, аудиозаписи телефонных разговоров Шириазданова и Т, видеозапись их встречи 27.01.09 г., также отвечают требованиям закона, предъявляемых к доказательствам УПК РФ, статей 11 Закона «Об ОРД», Инструкцией «о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд».

Исследованные доказательства не противоречат друг другу, логически связаны между собой и убеждают суд в обоснованности предъявленного Шириазданову обвинения в том, что он из чувства ревности и мести задумал убить А.А.В. – мужа своей бывшей сожительницы.

Побудительные мотивы, которыми руководствовался подсудимый, осуществляя свое преступное намерение, нашли свое подтверждение показаниями потерпевшего А.А.В, свидетелями А., Т., административными материалами в отношении Шириазданова, из которых следует, что последний после разрыва отношений с А. (А.) угрожал убийством А.А.В., вынашивал планы его ликвидации и подыскивал исполнителя этих планов.

В этих целях он приискал Т. за вознаграждение в 11000 рублей, но преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Действия Шириазданова и Т., согласившегося сотрудничать с милицией, контролировались ею до задержания подсудимого при передаче денег за якобы исполненное убийство А.А.В.

По содеянному действия Шириазданова с учетом позиции гособвинителя, полагавшего исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак, предусмотренный пунктом «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ – организация приготовления к убийству, то есть умышленному причинению смерти другому человеку, совершенному по найму.

Организация приготовления убийства А.А.В. Шириаздановым обусловлена получением Т., исполнителем преступления, материального вознаграждения, поэтому действия подсудимого следствием обоснованно квалифицированы как организация приготовления убийства по найму.

При назначении наказания подсудимому за содеянное суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о его личности.

По делу не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.

В соответствии с заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы на предмет установления психической полноценности Шириазданова последний признан вменяемым.

У суда не вызывает сомнений объективность данной экспертизы, а также других проведенных по настоящему делу экспертиз, поскольку они выполнены специалистами, обладающими высокой квалификацией. Выводы экспертиз надлежащим образом обоснованы, мотивированы и согласуются с другими доказательствами по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание Шириаздановым вины в содеянном, его положительную характеристику как личности и ходатайство администрации ______ сельсовета Северного района Оренбургской области не изолировать подсудимого от общества в силу трудных семейных обстоятельств, поскольку в настоящее время Шириазданов является единственным помощником своей престарелой матери. Согласно справки медико-социальной экспертизы мать Шириазданова признана ______. Ранее Шириазданов не привлекался к уголовной ответственности.

Совокупность приведенных в приговоре смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и характеризует личность Шириазданова как менее опасную, что дает основание суду назначить Шириазданову наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 105 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным и назначить наказание ШИРИАЗДАНОВУ Р.Т. по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ст. 64 УК РФ, 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шириазданову Р.Т. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 27 января 2009 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ______ межрайонном следственном отделе,

- 5 аудиокассет с регистрационными номерами _____, ______, ______, ______, _____; 4 видеокассеты стандарта VHS с регистрационными номерами ____, _____, ____, ____, видеокассету «______» уничтожить;

- сотовые телефоны «______», «______» передать по принадлежности соответственно Т.Н.А. и Шириазданову Р.Т.;

- 10 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая с сериями и номерами _________, 6 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая с сериями и номерами _______ обратить в доход государства.

- стенограммы переговоров Т.Н.А. по телефону сотовой связи №_______ с 24.01.2009 г. по 27.01.2009 г.; стенограмма разговоров по месту жительства Т.Н.А. с Шириаздановым Р.Т. 26.01.2009 г. с 11 ч. 05 мин. до 11 ч. 14 мин.; стенограмма разговора по месту жительства Т.Н.А. с Шириаздановым Р.Т. 26.01.2009 г. с 16 ч. 10 мин. до 16 ч. 14 мин.; видеозапись и стенограмма разговора по месту жительства Т.Н.А. с Шириаздановым Р.Т. 27.01.2009 г.; видеозапись и стенограмма разговора Т.Н.А. 27.01.2009 г.; видеозапись и стенограмма разговора Шириазданова Р.Т. 27.01.2009 г.; стенограмма разговора Шириазданова Р.Т. 27.01.2009 г.; видеозапись и стенограмма разговора Т.Н.А. 24.01.2009 г., стенограмма переговоров Шириазданова Р.Т. по телефону сотовой связи __________ с 24.01.2009 г. по 27.01.2009 г., хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалоб и представления через Оренбургский областной суд.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Шариков