Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.



Уголовное дело № 2 – 61/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 июля 2010 года г. Бузулук

Судья Оренбургского областного суда Шариков С.И.

с участием

государственного обвинителя - заместителя Бузулукского межрайонного прокурора Сойнова Н.Н.,

защитника Артемьева С.В.,

подсудимого Измалкина А.И.

при секретаре Сексяевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовному делу в отношении: ИЗМАЛКИНА А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Измалкин А.И. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2010 года в период времени с 10 до 11 часов в зале судебного заседания _________ суда Оренбургской области, расположенного по ул.______, Измалкин А.И., находясь в качестве лица, привлекаемого к уголовной ответственности по ч.1 ст.105 УК РФ, в ходе судебного заседания при оглашении приговора федеральным судьей ______________ суда Я.С.Е., действуя умышленно, выражая неуважение к суду и подрывая авторитет судебной власти и желая оскорбить федерального судью ___________ суда, в циничной, глубоко противоречащей нравственным нормам форме в присутствии участников судебного процесса: секретаря судебного заседания М.Л.В., защитника П.В.А., милиционеров ОКС ОВД МО А.Н.Н. и К.А.В., судебного пристава ОУПДС ________ ГОСП УФССП России по Оренбургской области Ш.Р.Р., а также граждан Д.Л.В. и Х.Ю.В., стал унижать честь и достоинство судьи, оскорбляя его грубыми нецензурными словами и непристойными выражениями, не реагируя на неоднократные замечания и требования милиционеров ОКС_______ ГРОВД прекратить свои действия.

Грубую нецензурную брань и неприличные выражения, высказанные подсудимым Измалкиным, судья _________ суда Я.С.Е. воспринял как оскорбление, унижающее его честь и достоинство.

Подсудимый Измалкин А.И. виновным себя признал частично в предъявленном обвинении и показал, что, выражаясь нецензурной бранью в ходе оглашения судьей Я.С.Е. приговора, он не хотел оскорбить судью, т.к. это относилось не к судье лично, а к лицам, проводившим необъективное предварительное следствие по уголовному делу в отношении него.

Вина Измалкина А.И. в инкриминируемом деянии, кроме его частичного признания вины, подтверждается совокупностью других доказательств – показаниями свидетелей - участников судебного процесса по уголовному делу по обвинению Измалкина А.И., письменными доказательствами.

Из показаний потерпевшего Я.С.Е.. следует, что 25 февраля 2010 года в период времени с 10 до 11 часов в зале судебного заседания № 3 ______ суда при оглашении приговора подсудимому Измалкину А.И., который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, последний во время оглашения приговора в присутствии секретаря судебного заседания М.Л.В., адвоката П.В.А., судебного пристава ОУПДС Ш.Р.Р., сотрудников конвойной службы, а также граждан, присутствующих в зале судебного заседания, неоднократно выражался в его адрес нецензурной бранью, высказывал оскорбительные выражения. Сотрудники конвойной службы и судебный пристав неоднократно словесно пытались успокоить подсудимого Измалкина А.И., однако подсудимый на замечания не реагировал и продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью и выкрикивать оскорбительные выражения, чем унизил его честь и достоинство как представителя судебной власти.

Аналогичные показания по обстоятельствам происшедших событий дал свидетель К.А.В., помощник дежурного ИВС, который в ходе предварительного следствия показал, что подсудимый Измалкин 25 февраля 2010 года выражался грубой нецензурной бранью во время оглашения приговора. Он неоднократно делал замечания подсудимому по поводу высказанных им оскорбительных слов и нецензурной брани в адрес судьи Я.С.Е., требовал от подсудимого Измалкина успокоиться, но тот на замечания не реагировал (л.д. 28-30).

Свидетель Д.Л.В., показала, что подсудимый Измалкин при провозглашении приговора в здании _______ суда выражался нецензурной бранью, обращаясь непосредственно к судье. Судья Я.С.Е. по данному поводу делал ему замечания, но подсудимый продолжал его оскорблять (л.д. 34-36).

Свидетель М.Л.В. показала, что 25 февраля 2010 года в период времени с 10 до 11 часов она, как секретарь судебного заседания, находилась в зале судебного заседания во время оглашения приговора по уголовному делу в отношении Измалкина А.И. В это время Измалкин, возмущаясь содержанием приговора и обращаясь к судье Я.С.Е. на «ты», выражался в адрес судьи нецензурной бранью и высказывал оскорбительные непристойные слова в присутствии участников судебного заседания – адвоката, милиционеров конвойной службы, а также граждан, которые находились в зале судебного заседания.

Свидетель Х.Ю.В. показала, что во время провозглашения приговора Измалкин А.И., обращаясь к судье на «ты», выражался в отношении него нецензурной бранью и на замечания судьи, сотрудников конвойной службы не реагировал (л.д. 24-27).

Свидетель Ш.Р.Р., судебный пристав ОУПДС _____ ГОСП, показал, что он неоднократно требовал от подсудимого Измалкина прекратить нецензурную брань в адрес федерального судьи во время провозглашения приговора в зале ______ суда. Подсудимый на некоторое время успокаивался, а затем снова продолжал оскорблять Я.С.Е., создавая в зале судебного заседания обстановку нервозности.

Свидетель А.Н.Н., сотрудник конвойной службы, подтвердил показания свидетеля Ш.Р.Р. в части нецензурной брани и непристойных выражений, которые высказывал Измалкин при провозглашении приговора.

Исследованная в судебном заседании и приведенная в приговоре совокупность доказательств, которые у суда не вызывают сомнений в объективности в силу их непротиворечивости и согласованности, достаточно полно и убедительно подтверждает вину Измалкина А.И. в том, что он 25 февраля 2010 года во время провозглашения приговора федеральным судьей Я.С.Е. в здании _____ суда умышленно, выражая неуважение к суду и подрывая авторитет судебной власти в присутствии участников судебного заседания и граждан, унижал честь и достоинство судьи, оскорбляя его нецензурными словами и непристойными выражениями.

Эти доказательства опровергают доводы подсудимого Измалкина о том, что его нецензурная брань и непристойные выражения относились не к судье, провозглашавшего приговор, а к лицам, проводившим предварительное расследование по делу об убийстве Дмитриева.

Из показаний потерпевшего и свидетелей, бесспорно, следует, что высказывания Измалкина в циничной глубоко противоречащей нравственным нормам форме относились к судье. Подсудимый во время провозглашения приговора непосредственно обращался к Я.С.Е, а не к другим лицам.

Я.С.Е., согласно Указу Президента РФ от _____ «О назначении судей районных судов» назначен судьей _______суда.

По содеянному действия Измалкина А.И. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 297 УК РФ – неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвовавшего в отправлении правосудия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд не усмотрел смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства Измалкин характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, склонное к употреблению алкоголя и наркотических веществ.

По приговору _______ суда от 25 февраля 2010 года, с учетом изменения, внесенного определением кассационной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 30 марта 2010 года, Измалкину А.И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ назначено 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Подлежит удовлетворению иск Я.С.Е. о взыскании морального вреда с Измалкина за причиненные ему нравственные страдания, связанные с оскорблением, в результате чего были затронуты его честь, достоинство и деловая репутация, взыскав с Измалкина А.И., виновного в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия, руководствуясь принципами разумности, справедливости и возможности подсудимого возместить этот вред, 30 тысяч рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным и назначить наказание ИЗМАЛКИНУ А. И. по ч. 2 ст. 297 УК РФ 2 года исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 105 ч. 1 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить ИЗМАЛКИНУ А.И. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания исчислять с 23 октября 2009 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить.

Взыскать с Измалкина А.И. в пользу Я.С.Е. моральный вред в сумме 30 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалоб и представления через Оренбургский областной суд.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Шариков