Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного процесса.



Уголовное дело № 2 – 85/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

30 ноября 2010 года г. Бузулук

Судья Оренбургского областного суда Шариков С.И.

с участием:

государственного обвинителя - старшего прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области Морозовой Ж.В.,

защитника Труфанова М.А.,

подсудимого Артамонова А.А,

потерпевшей К.А.Н.,

при секретаре Сексяевой О.В.,.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АРТАМОНОВА А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артамонов А.А. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного процесса

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

06 мая 2010 года в период времени с 16 до 17 часов в зале судебного заседания --- городского суда Оренбургской области, расположенного по адресу: -----, Артамонов А.А., находясь в качестве лица, привлекаемого к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 150, ч. 4 ст. 166 УК РФ, в ходе судебного заседания после представления ему последнего слова, выражая неуважение к суду, подрывая авторитет судебной власти и желая оскорбить участника судебного процесса – государственного обвинителя, старшего помощника ---- межрайонного прокурора К.А.Н. в циничной, глубоко противоречащей нравственным нормам форме в присутствии участников судебного процесса: федерального судьи -----городского суда Оренбургской области Б.С.А., секретаря судебного заседания С.Т.Н., подсудимых Т.С.А. и М.А.Ю., милиционера ОКС ОВД по МО ---- К.А.В. и других лиц унизил честь и достоинство старшего помощника прокурора К.А.Н., оскорбив ее грубым, неприличным выражением.

Грубое и неприличное выражение, высказанное подсудимым Артамоновым А.А., старший помощник ----- межрайонного прокурора К.А.Н. восприняла как оскорбление, унижающее ее честь и достоинство.

Подсудимый Артамонов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

На стадии предварительного следствия Артамонов А.А. по существу предъявленного обвинения показал, что 06.05.2010 года в ходе судебного заседания ----- городского суда, где в отношении него, а также М. и Т., рассматривалось уголовное дело, он, будучи не согласным с позицией государственного обвинителя в части наказания, сказал в адрес прокурора К.А.Н. слово « п…….т». Оскорблять этим словом прокурора он не хотел (л.д. 41-45).

Аналогичные показания подсудимый Артамонов А.А. дал, будучи допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 21-25, 29-33).

Вина Артамонова А.А. в инкриминируемом деянии, кроме его частичного признания вины, полностью подтверждается совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств – показаний свидетелей - участников судебного процесса по уголовному делу по обвинению Артамонова, письменными доказательствами.

Так, потерпевшая К.А.Н. показала, что она работает в должности старшего помощника ---- межрайонного прокурора Оренбургской области. В ее служебные обязанности входит поддержание государственного обвинения по уголовным делам. В соответствии со служебными обязанностями ей было поручено поддержание обвинения по уголовному делу в отношении Т., М. и Артамонова А.А.

06.05.2010 года по данному уголовному делу в здании --- городского суда около 16 часов она выступила в прениях, после чего было предоставлено последнее слово подсудимому Артамонову А.А., который сказал в ее адрес, что она «п…...т», тем самым унизил ее честь, достоинство и деловую репутацию, выразив таким образом к ней неуважение. При этом присутствовали судья Б.С.А., секретарь судебного заседания С.Т.Н., подсудимые М. и Т., защитники подсудимых, конвой.

Из показаний свидетеля Т. С.А. следует, что 22.01.2010 в отношении него, а также М.А.Ю. и Артамонова А.А. было возбуждено уголовное дело по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 4 ст. 166 УК РФ. По результатам расследования уголовное дело было направлено в суд --- 06.05.2010 проходило судебное заседание, которое велось судьей Б.С.А. В деле принимала участие прокурор К.А.Н. После того как прокурор выступила в прениях, им было предоставлено последнее слово. Артамонов А.А. в своем выступлении сказал в адрес прокурора, что она «п…...т». Артамонов А.А. сказал это в связи с тем, что не был согласен со сроком наказания, который ею был запрошен. В судебном заседании кроме подсудимых находились также судья, секретарь судебного заседания и конвой.

Свидетель К.А.В. показал, что 06.05.2010 он исполнял обязанности конвоира охранно-конвойной службы ИВС и осуществлял конвоирование арестованных Артамонова А.А., М.А.Ю. и Т.С.А. в зал судебного заседания --- городского суда. В ходе судебного заседания, выступая в последнем слове, арестованный Артамонов А.А, высказал в адрес прокурора К.А.Н. непристойное выражение, а именно: «прокурор п…….т». При этом присутствовали судья, секретарь судебного заседания, конвой и подсудимые.

Из показаний свидетеля С.Т.Н. следует, что она работает в --- городском суде секретарем судебного заседания с федеральным судьей Б.С.А. 06.05.2010 Б.С.А. рассматривала уголовное дело в отношении М.А.Ю., Т.С.А. и Артамонова А.А. В прениях по этому делу выступила прокурор К.А.Н., которая поддерживала государственное обвинение и находилась в форменном обмундировании. После выступления в прениях всех участвующих в деле лиц, было предоставлено последнее слово подсудимым и Артамонов А.А. высказал в адрес К.А.Н. слова: «прокурор п…....т». Судья Б.С.А. сделала ему замечание, указав, что за данное высказывание предусмотрено уголовное наказание, на что подсудимый ответил матом.

Свидетель Б.С.А. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Т.Н. по обстоятельствам событий, связанных с оскорблением прокурора К.А.Н. подсудимым Артамоновым А.А. в ходе судебного разбирательства 6 мая 2010 года в зале судебного заседания --- городского суда.

Из показаний свидетеля М.Е.И. видно, что в январе 2010 в отношении ее сына М.А.Ю. было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии рассматривалось в --- городском суде. Она, как законный представитель несовершеннолетнего, присутствовала на судебных заседаниях. 06.05.2010 в качестве государственного обвинителя участвовал прокурор К.А.Н., которая была в форменном обмундировании. В судебном заседании также присутствовали подсудимые Т.С.А., Артамонов А.А. и М.А.Ю., судья Б. С.А., секретарь судебного заседания. Когда Артамонов А.А. выступал в последнем слове он сказал в адрес прокурора К.А.Н., что она « п……..т».

Изложенные потерпевшей, свидетелями обстоятельства происшедших событий, связанных с оскорблением участника судебного разбирательства, нашли подтверждение выпиской из протокола судебного заседания по уголовному делу по обвинению Артамонова А.А. и других в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150 и ч. 4 ст. 166 УК РФ, а также постановлением суда от 17.05.2010 о внесении в протокол судебного заседания изменений, откуда следует, что 06.05.2010 в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут при выступлении в последнем слове подсудимый Артамонов А.А. высказал в адрес государственного обвинителя К.А.Н. следующие слова: «прокурор п……т» (л.д. 131-150).

Согласно выписке из приказа № ---- от 30.08.2002 К.А.Н. назначена на должность старшего помощника ---- межрайонного прокурора с 2 сентября 2002 года (л.д. 96).

Согласно выписке из распоряжения ---- межрайонного прокурора № ----- от 30.04.2010 года «О распределении служебных обязанностей между оперативными работниками ---- межрайонной прокуратуры» на старшего помощника прокурора К.А.Н. возложено поддержание государственного обвинения по уголовным делам в суде (л.д. 99).

По заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы №- выражение «прокурор п……..т», по своей сути является оскорблением должностного лица. Старший помощник прокурора --- межрайонной прокуратуры К.А.Н. является должностным лицом, официальным лицом, полномочным представителем власти, поэтому данное высказывание оскорбляет ее честь и достоинство человека, гражданина и официального лица. Данное выражение противоречит морально-этическим правилам поведения в судебном процессе и нормам официально – деловой лексики русского языка, несет в себе оскорбительную презрительную оценку, то есть является нецензурным выражением, оскорблением, выраженным в неприличной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе (л.д. 168-171).

Исследованная в судебном заседании и приведенная в приговоре совокупность доказательств, которые у суда не вызывают сомнений в объективности в силу их непротиворечивости и согласованности, достаточно полно и убедительно подтверждает вину Артамонова А.А. в том, что он 6 мая 2010 года во время произнесения последнего слова в здании ----- городского суда, выражая неуважение к суду и подрывая авторитет судебной власти в присутствии участников судебного заседания и граждан, унижал честь и достоинство государственного обвинителя, оскорбив ее грубым неприличным выражением.

Эти доказательства достаточно убедительно опровергают доводы подсудимого Артамонова А.А. о том, что его действия носили неумышленный характер. По обстоятельствам настоящего дела следует признать, что, унижая словесно честь и достоинство участника судебного разбирательства, Артамонов А.А. сознавал, что нарушает нормальную деятельность суда по отправлению правосудия и желал этого.

По содеянному действия Артамонова А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 297 УК РФ – неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд не усмотрел смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.

Подсудимым Артамоновым А.А. было совершено умышленное преступление против правосудия.

По месту жительства, учебы и отбывания наказания в местах лишения свободы Артамонов А.А. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, склонное к употреблению алкоголя.

-----------------

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1.Признать виновным и назначить наказание:

АРТАМОНОВУ А.А. по ч. 1 ст. 297 УК РФ 240 часов обязательных работ.

На основании ч. 4 ст. 166 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить АРТАМОНОВУ А.А. наказание в виде 6 лет 6 месяцев 20 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

2. Начало срока отбытия наказания исчислять с 30 ноября 2010 года.

3. Зачесть Артамонову А.А. в окончательное наказание, отбытое по приговору ------- городского суда от 7 мая 2010 года с 22 января 2010 года по 30 ноября 2010 года.

4. Меру пресечения – подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалоб и представления через Оренбургский областной суд.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Шариков