Дозерганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества с приминением насилия опасного для жизни



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 февраля 2010 года Дело № 2-24/10

Судья Оренбургского областного суда - Сорокина Г.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела областной прокуратуры Кукишевой Т.П.,

подсудимого Бимашова Н.Ж.,

защитника Епифанова Ю.А.,

потерпевшего Л.И.А.,

при секретаре Курбанаевой Ю.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бимашова Н.Ж., ------ ранее судимого:

- 22 ноября 2004 года ------ по п.п. "а. г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- 6 октября 2006 года ------ ------ по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с применением ст. ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ,

- 11 мая 2007 года постановлением ------ освобожденного условно-досрочно,

- 1 августа 2008 года ------ по ст. ,п.п. "в, г, д" ч. 2 ст. 112, п. "а" ч. 2 ст. 116, п. "г" ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам 3 месяца лишения свободы ;

- 24 сентября 2008 года ------ по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы в колонии поселении,

- 13 февраля 2009 года ------ изменен вид режима с колонии-поселения на общий вид режима до конца не отбытого срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 321 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Бимашов Н.Ж. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы Л.И.А. в связи с осуществлением им служебной деятельности, то есть совершил дезорганизацию деятельности учреждения --------, обеспечивающего изоляцию от общества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 30 мая 2009 года примерно в 23 часа 10 минут осужденный Бимашов Н.Ж. вопреки «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 г. № 205 и распорядка дня в ------, не выполнил команду «отбой», с нарушением формы одежды- по пояс обнаженным и имея при себе запрещенный предмет - лезвие бритвы, покинул расположение своего отряда, зашел на территорию локального участка ------ отрядов ФБУ ------ --------, расположенного по адресу: --------, и предпринял попытку перелезть через забор локального участка. Нарушения режима отбывания наказания со стороны Бимашова Н.Ж. были обнаружены сотрудником места лишения свободы младшим инспектором группы надзора отдела безопасности ИК------- Л.И.А, который находился при исполнении своих должностных обязанностей на службе и совершал обход территории жилой зоны исправительного учреждения.

Действуя правомерно, Л.И.. сделал замечание осужденному Бимашову Н.Ж. по поводу нарушения последним Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения. Однако Бимашов Н. проигнорировал замечание. Пресекая противоправные действия Бимашова Н. Л.И.. предложил Бимашову Н. проследовать для разбирательства в дежурную часть, но Бимашов Н.Ж. законным требованиям Л.И.А. не подчинился и достоверно зная, что Л.И.А. является сотрудником учреждения ИК------- и находится при исполнении своих служебных обязанностей, действуя умышленно, с целью дезорганизации деятельности исправительного учреждения, нанес Л.И.. лезвием бритвы удар по руке, причинив ему телесные повреждения в виде резаной раны в области левого предплечья, которые повлекли легкий вред здоровью.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Бимашов Н.Ж. вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном.

Вина подсудимого Бимашова Н.Ж. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Приказом Министра юстиции РФ от 3 ноября 2005 года № 205 утверждены Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, согласно которым ( п. 14) осужденные обязаны выполнять требования законов и настоящих правил, соблюдать распорядок дня, установленный в ИУ, носить одежду установленного образца ( приложение №3), не выходить без разрешения администрации за пределы изолированных участков жилых и производственных зон ( п. 15), в период от отбоя до подъема нахождение осужденных за пределами жилого помещения без разрешения администрации не допускается ( п. 39), им запрещается иметь при себе опасные бритвы, лезвия для безопасных бритв ( п. 14 приложения №1), употреблять нецензурные слова и спиртные напитки ( п. 15, п.10 приложение №1).

Из распорядка дня ФБУ ------ от 29 марта 2009 года, утвержденного начальником колонии, следует, что «отбой» в выходные дни в 23 часа.

Подсудимый Бимашов Н. показал суду, что 30 мая 2009 года после команды «отбой», то есть после 23 часов, так как был выходной день, он с осужденными Ч.А. и К.А. в нетрезвом виде находился в локальном участке ------, с голым торсом, хотя обязан был находится на своем спальном месте и не нарушать форму одежды. С собой у него было лезвие от одноразового бритвенного станка. При обходе территории их заметили работники колонии С.О.Г. и Л.И.А., которые сделали им замечание и сказали, чтобы они расходились по спальным местам. Они не подчинились, тогда им приказали идти в дежурную часть, они тоже не подчинились, а когда у него в руке Л.И. увидел бритву и стал отбирать, он бритвой нанес удар по руке Л.И. Затем прибежал кинолог с собакой, чтобы успокоить осужденных. Когда их доставили в дежурную часть, то он и другие осужденные порезали себе руки и отказались от медицинской помощи.

Из приказа начальника ИК-------. от 30 апреля 2009 года следует, что Л.И.А. принят на работу в исправительную колонию № -------- на должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности.

Согласно должностной инструкции младшего инспектора отдела безопасности по жилой зоне -------- Л.И.А. в его обязанности в частности входит: следить за выполнением осужденными распорядка дня и требовать от них соблюдение правил поведения, обходить территорию жилой зоны, участков помещений и следить за поведением осужденных. Лицам, допускающим нарушения установленного порядка отбывания наказания делать замечания, при необходимости задерживать и доставлять их в дежурную часть колонии.

Из приказа №150 от 30 мая 2009 года о заступлении на службу и суточной ведомости надзора за осужденными в ИК------- от 30 мая 2009 года видно, что Л.И. находился на службе.

Как усматривается из показаний потерпевшего Л.И.., в субботу 30 мая 2009 года после команды осужденным «отбой», то есть после 23 часов, примерно в 23 часа 10 минут он, являясь младшим инспектором группы надзора отдела безопасности исправительной колонии ------, находился на дежурстве совместно с оперативным дежурным Г.В.В. и помощником оперативного дежурного С.О.Г. При обходе жилой зоны в локальном участке отрядов ------ исправительной колонии ------ им и С.О.Г. были обнаружены трое осужденных Бимашов Н., Ч.А. и К.А.В., которые не подчинились команде «отбой» и были с нарушением формы одежды, т.е. осужденные были в тапочках и с обнаженным торсом и не на спальном месте, а в локальном участке. Осужденные Бимашов Н., Ч.А. и К.А.В. были в нетрезвом виде и пытались перелезть через забор ограждения. Когда он и С.О.Г. подошли к ним и сделали им замечание по поводу допущенных ими нарушений режима содержания, попросили их разойтись по спальным местам, то осужденный Бимашов Н.Ж. ответил отказом и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. На предложение пройти в дежурную часть для дальнейшего разбирательства осужденные отказались, стали выражаться нецензурной бранью. В это время в правой руке Бимашова Н. между пальцев он увидел лезвие бритвы. Когда он попытался взять за руку осужденного Бимашова Н.Ж. правой рукой, то тот оттолкнул его руку и когда он левой рукой хотел взять Бимашова Н. за правую руку, чтобы отнять бритву, то Бимашов Н. наотмашь нанес ему удар лезвием бритвы от одноразового станка по левой руке в область запястья. Он почувствовал резкую боль и увидел кровь в области удара. После этого С.О.Г. применил боевой прием загиб руки за спину в отношении Бимашова Н. и повел его в дежурную часть. К ним на помощь подоспел кинолог с собакой Г.М.В. и оперативный дежурный Г.В.В., осужденные которые вышли на шум и хотели оттеснить и увести с собой Бимашова Н., отступили, а он пошел в санчасть, где ему обработали рану, наложили три шва, поскольку рана была глубокая. По истечении семи дней ему швы сняли.

Когда ему удар лезвием по руке нанес Бимашов Н., то это видели стоящие неподалеку на плацу Т.С., Г.А., П.А., которые являются активистами среди осужденных.

Осужденные Бимашов Н., К.А.В. и Ч.А. были доставлены в дежурную часть, где они имеющимися при них лезвиями бритв порезали себе руки.

Данные, закрепленные в протоколе осмотра места происшествия, свидетельствуют о том, что около помещения отрядов ------ УФСИН расположенных по адресу -------- находится локальный сектор -------- отрядов. Указанный участок расположен непосредственно перед трехэтажным зданием и в 15 метрах от плаца. Участок местности по периметру обнесен забором.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № -------- следует, что у Л.И. имели место телесные повреждения в виде раны в области левого предплечья, которые могли образоваться от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами, при обстоятельствах изложенных потерпевшим Л.И. и в срок, соответствующий обстоятельствам дела, которые повлекли легкий вред здоровью ( по признаку кратковременного расстройства здоровья).

В судебном заседании для разъяснения данного заключения была допрошена судебно-медицинский эксперт О.Ю.Д., которая пояснила, что в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194н « Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» ( п. 8, п.п. 8.1) медицинским критерием квалифицирующего признака в отношении легкого вреда здоровью является временное нарушение функций органов продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы ( кратковременное расстройство здоровья), что имело место у потерпевшего Л.И.А., поскольку ему на резаную рану размером 4х2 см было наложено три кожно-мышечных шва, которые были сняты по истечении семи дней, то есть по заживлению.

Свидетель С.Е. подтвердила суду, что она 30 мая 2009 была дежурной медсестрой в ИК- -------- и уже после команды «отбой», то есть после 23 часов к ним в санчасть пришел работник колонии Л.И.А., у которого было порезано левое предплечье и шла кровь, он пояснил, что его порезал бритвой осужденный Бимашов Н. Поскольку рана была глубокая, то врач наложил ему три кожно-мышечных шва. После этого к ним в санчасть были доставлены осужденные Бимашов Н., К.А.В. и Ч.А., которые были пьяные, нецензурно выражались, вели себя агрессивно, они нанесли себе множественные порезы рук и от медпомощи отказались.

Как следует из показаний свидетеля Г.М.В. 30 мая 2009 года он находился на очередном дежурстве в должности патрульного кинолога в исправительной колонии -------- После 23 часов он проводил проверку контрольно-следовой полосы внутренней запретной зоны. Ему по рации Л.И.А. сообщил, что на него совершено нападение, он просил помощи. В связи с этим он совместно с оперативным дежурным Г.В.В. прибыли на локальный участок отрядов ------. На месте увидели, что работник колонии С.О.Г., применив прием загиб руки за спину, удерживает осужденного Бимашова Н. Там же стояли осужденные К.А.В. и Ч.А., которые также как и Бимашов Н. были в нетрезвом виде и с голым торсом. Стоящий рядом Л.И. держал руку, из которой шла кровь, а потом пошел в санчасть. На шум из помещений вышли другие осужденные, которые хотели забрать Бимашова Н., но он с помощью собаки смог их оттеснить.

Свидетель С.О.Г. в судебном заседании пояснил, что вечером 30 мая 2009 года он находился на дежурстве совместно с оперативным дежурным Г.В.В. и младшим инспектором Л.И.А. В 23 часа он объявил по громкоговорителю команду «отбой» и после 23 часов в соответствии со своими должностными обязанностями, при обходе жилой зоны совместно с Л.И.А. они увидели осужденных Бимашова Н., Ч.А. и К.А. с нарушением формы одежды, которые были раздеты по пояс и в тапочках, они пытались перелезть через ограждение локального участка. Они к ним подошли и сделали замечание по поводу допущенных нарушений, но осужденные стали нецензурно выражаться, были в нетрезвом виде, от них был резкий запах спиртного. Осужденным было предложено пройти в дежурную часть, но они отказались. Л.И.А. попытался взять за руку осужденного Бимашова Н., у которого в руке было лезвие от бритвы, но последний оказал ему сопротивление и нанес Л.И. удар лезвием от одноразового станка по левой руке в область выше запястья. После этого он увидел, что у Л.И. потекла кровь. Он применил к осужденному Бимашову Н. боевой прием- загиб руки за спину и вызвал помощь. Из помещений на шум вышли другие осужденные, которые хотели забрать с собой Бимашова Н., назревал конфликт, но подоспевший кинолог Г.М.В. с собакой успокоил осужденных, которые отступили и разошлись по спальным местам. На место происшествия прибежал и дежурный помощник начальника колонии Г.В.В. Все происходящее видели осужденные из числа активистов Т.С., Г.А. и П.А.

Из содержания показаний свидетеля Г.В.В. прослеживается, что он 30 мая 2009 года заступил на дежурство в качестве ДПНК- дежурного помощника начальника колонии. После команды «отбой», примерно в 23 часа 10 минут по рации поступило сообщение от сотрудника колонии С.О.Г. о том, что ему необходимо явиться в жилую зону отрядов, так как произошло нападение на сотрудника колонии. Когда он прибыл на данный участок, то узнал, что осужденный Бимашов Н. применил физическое насилие в отношении инспектора отдела безопасности Л.И.А., нанеся ему удар лезвием от одноразового бритвенного станка по руке. В это время сотрудник администрации С.О., применяя загиб руки за спину, удерживал осужденного Бимашова. Рядом с Бимашовым Н. находились еще двое осужденных Ч.А. и К.А.В. Все трое осужденных были в состоянии алкогольного опьянения. Задержанные были доставлены в дежурную часть для дальнейшего разбирательства и дачи пояснений. В дежурной части Бимашов Н. нанес себе порезы лезвием от одноразового бритвенного станка, а спустя некоторое время это сделали и осужденные Ч.А. и К.А. У Л.И. по руке текла кровь и ему врачом была оказана медицинская помощь. При производстве досмотра у осужденных были изъяты лезвия от одноразовых бритвенных станков в количестве 3 штук, у каждого по одному.

Как видно из актов досмотра осужденных Бимашова Н., К.А.В. и Ч.А. от 30 мая 2009 года, у них были обнаружены и изъяты лезвия от одноразовых станков.

Свидетель М.Р.Ш. подтвердил суду, что он 30 мая 2009 года находился на суточном дежурстве. Примерно в 23 часа 30 минут в медсанчасть исправительного учреждения обратился сотрудник колонии Л.И. с резаной раной в области левого предплечья. Он сказал, что его порезал осужденный Бимашов Н. в ответ на замечания о нарушении режима отбывания наказания. Л.И. были наложено три кожно-мышечных шва. Затем его вызвали в дежурную часть для оказания медицинской помощи троим доставленным осужденным. По прибытии в дежурную часть он увидел там Бимашова Н., К.А.В. и Ч.А. Все осужденные были с множественными резаными ранами рук, они сами себя порезали и вели себя очень агрессивно, от осмотра отказывались, угрожали попытками суицида, были они в нетрезвом виде

Свидетель К.А.Г. показал суду, что 30 мая 2009 года он был пьяный, находился в ------ отряде на своем спальном месте, после команды «отбой», то есть после 23 часов, он увидел в окне, что в локальном участке -------- что-то произошло, так как там было большое скопление людей. Когда он вышел на улицу, то увидел, что несколько людей стоят и разговаривают. Его работник колонии С.О.Г. увел в дежурную часть, где он порезал себе руки бритвой. Спустя некоторое время туда завели Ч.А. и Бимашова Н., которые тоже порезали себе руки.

Сопоставление показаний свидетеля К.А.Г. с установленными судом фактическими обстоятельствами происшедшего свидетельствует о том, что его показания не соответствуют действительности и явно им надуманны.

В судебном заседании свидетели Т.С., Г.А. и П.А. ( осужденные) заявили о том, что они изменяют показания, потому что не были очевидцами совершенного Бимашовым Н. преступления, а подписали протоколы допросов не читая своих показаний, в связи с чем им нечего сообщить о совершенном преступлении.

В ходе судебного разбирательства был допрошен свидетель Ш.Д., который подтвердил суду, что показания свидетелей Т.С., Г.А. и П.А. он записывал с их слов, после чего они протоколы прочитали и подписали без замечаний и дополнений.

В судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Т.С., Г.А., П.А. ( т. 1, л.д. 92, 96, 100), которые суд, как согласующиеся со всеми исследованными судом доказательствами, признает достоверными.

Из оглашенных показаний свидетелей Т.С., Г.А., П.А. усматривается, что 30 мая 2009 года в субботу после «отбоя», то есть после 23 часов они как активисты среди осужденных осуществляли контроль за порядком на территории локального участка отрядов -------- и находились на территории плаца. После отбоя из помещения отрядов -------- вышли осужденные отрицательной направленности Бимашов Н., К.А.В. и Ч.А. без верхней одежды с голым торсом. Они подошли к забору локального участка и пытались перелезть его. К ним подошли сотрудники колонии Л.И. и С.О.Г. в форменном обмундировании и сделали им замечание по факту нарушения режима содержания в колонии. Бимашов Н. отреагировал агрессивно и стал нецензурно выражаться, проявляя свое неудовольствие. Сотрудники колонии предложили Бимашову Н., К.А.Г. и Ч.А. пройти в помещение и лечь спать, так как уже была команда "отбой", Бимашов Н. вновь не подчинился. Когда Л.И. попытался взять за руку Бимашова Н., то тот стал сопротивляться и ударил по руке Л.И., у которого пошла кровь и он понял, что Бимашов Н. ударил режущим предметом Л.И. по руке. С.О.Г. схватил за руку Бимашова Н., но осужденные Ч.А. и К.А.В. стали оттаскивать Бимашова Н. от С.О.Г. Из помещений вышли другие осужденные, но прибывшие сотрудники колонии заставили всех разойтись по своим местам.

После исследования всех представленных сторонами доказательств было установлено, что преступление было совершено после 23 часов, то есть примерно в 23 часа 10 минут, что подтвердил и подсудимый Бимашов Н. Такое изменение обвинения о времени совершения преступления не ухудшило положение подсудимого Бимашова Н. и не нарушило его право на защиту.

В судебном заседании исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Бимашова Н.Ж.

Из заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы ------ следует, что у Бимашова Н. имеется ------.

Инкриминируемые ему противоправные действия, которые совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом был в ясном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, его действия носили целенаправленный характер.

Указанные выше личностные расстройства в исследуемой ситуации лишали Бимашова Н. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими, а потому правомочно применение к Бимашову Н. ст. 22 УК РФ ( уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости), что учитывается судом при назначении наказания.

Стойкость и выраженность личностных расстройств, социальная дезадаптация Бимашова Н., необходимость коррекции поведения с назначением медикаментозных препаратов дают основание для применения к нему принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Оснований сомневаться в правильности выводов экспертов у суда не имеется, поскольку выводы экспертизы не противоречат содержанию и результатам исследования, то есть суд находит их обоснованными, а Бимашова Н. вменяемым лицом.

Государственный обвинитель Кукишева Т.П. просила квалифицировать действия Бимашова Н.Ж. по ч. 3 ст. 321 УК РФ, поскольку установлено, что Бимашов Н.Ж. совершил дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы Л.И.А., в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Суд считает верной правовую оценку действий подсудимого Бимашова Н.Ж. по ч. 3 ст. 321 УК РФ, так как действительно он посягался на личность сотрудника места лишения свободы Л.И.А., в связи с его служебной деятельностью, причинив ему телесные повреждения повлекшие легкий вред здоровью, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, тем самым преследуя цель нарушить нормальную деятельность учреждения ------ в части порядка исполнения и отбывания наказания.

Об умысле Бимашова Н. на дезорганизацию деятельности исправительного учреждения свидетельствует то, что им была нарушена нормальная деятельность колонии, он в присутствии других осужденных применил в отношении находящегося на службе сотрудника колонии Л.И., который сделал ему обоснованное замечание и попросил проследовать в дежурную часть в связи с нарушениями установленного порядка отбывания наказания; насилие, опасное для жизни и здоровья, сорвав тем самым проводимый Л.И. обход территории жилой зоны колонии после команды «отбой», входящий в его должностные обязанности (п.п. 3.1, 3.2, 3.3) инспектора отдела безопасности по жилой зоне ФБУ ИК- --------.

При назначении наказания подсудимому Бимашову Н.Ж. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Бимашова Н.Ж. и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Бимашов Н. совершил особо тяжкое преступление, характеризуется он отрицательно.

Применение судом положений ч. 3 ст. 321 УК РФ.

Бимашов Н.Ж. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что в соответствии со ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Оснований для применения при назначении наказания Бимашову Н. ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бимашова Н.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ------ ------ от 24.09.2008 года в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить Бимашову Н.Ж. шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22 октября 2009 года ( т. 2, л.д. 79).

Применить на основании ст. п. "в" ч. 1 ст. 97, п. "а" ч. 1 ст. 99 100 УК РФ к Бимашову Н.Ж. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Бимашову Н.Ж. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: три лезвия от одноразового бритвенного станка на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в течение десяти суток со дня провозглашения приговора в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Бимашов Н.Ж. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий,

Судья областного суда Г.П. Сорокина