Дело № 02-17/2011 года. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 16 июня 2011 года Суд в составе председательствующего судьи Новгородского областного суда Волкова А.Т., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Новгородской области Крюкова В.А. и прокурора отдела Новгородской областной прокуратуры Вихровой С.Ю., подсудимых Котова А.А. и Логинова И.А., защитников - адвоката Кобякова В.В., представившего удостоверение № 67 и ордер № 003585,иадвоката Глухова В.В., представившего удостоверение № 299 и ордер № 003442, при секретаре Ефимовой М.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения в отношении КОТОВА А.А., <...> рождения,уроженца дер. <...> <...> <...>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <...> <...>, ранее судимого: области (с учетом постановления Бежецкого городского суда Тверской области от 11 июля 2008 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 28 августа 2008 года) по ч.2 ст.162 УК РФ (ред. ФЗ 21.07.2004г.) к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 31.12.2009 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.209, ч.3 ст.223, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, ч.4 ст.166, ст.317, ч.3 ст.222 УК РФ. ЛОГИНОВА И.А., <...> рождения, уроженца дер. <...> области, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <...> <...> район <...>, ранее судимого: области по ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 2) 28 мая 2002 года Ржевским городским судом Тверской области по ч.1 ст.105, ч.5 ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 02.09.2008 года условно-досрочно на 3 года 3 месяца 1 день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.209, ч.3 ст.223, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, ч.4 ст.166, ст.317, ч.3 ст.222 УК РФ. установил: В апреле 2010 года Котов А.А. совместно с Логиновым И.А. создали организованную устойчивую вооруженную группу (банду) для совершения нападений на граждан с целью хищения их личного имущества, которая характеризовалась следующими признаками: - вооруженность, которая выразилась в том, что Котов А.А. совместно с Логиновым И.А. незаконно изготовили обрезы из двух охотничьих ружей и патроны к ним, приискали патроны заводского изготовления с целью их использования при совершении преступлений и применяли перечисленное оружие и боеприпасы в ходе нападений на граждан; - осознание членами банды общности конкретных преступных целей её создания - совершение вооруженных разбойных нападений на граждан с целью хищения их личного имущества, регулярное получение доходов от преступной деятельности; - устойчивость банды, выражавшаяся в сплоченности её членов и тесной взаимосвязи между ними, обусловленной общностью целей Котова А.А. и Логинова И.А., их давним знакомством, произошедшим в 2004 году в местах лишения свободы, а также событиями, связанными с убийством ФИО1, после которых Котов А.А. совместно с Логиновым И.А. скрывались от правоохранительных органов; стабильности состава банды, неизменно - на всем протяжении её существования - состоявшей из двух членов - Котова А.А. и Логинова И.А.; согласованности их действий, предопределенной тщательным планированием каждого из нападений, чётким распределением преступных ролей между Котовым А.А. и Логиновым И.А.: Логинов И.А. при совершении преступлений связывал потерпевших и похищал принадлежащее им имущество, а Котов А.А. следил за тем, чтобы потерпевшие не оказывали им сопротивления, при этом оба угрожали потерпевшим оружием и при необходимости применяли его с целью запугивания и травмирования потерпевших, подавления их воли к сопротивлению; длительности существования банды, созданной Котовым А.А. совместно с Логиновым И.А. в апреле 2010 года и прекратившей своё существование по не зависящим от указанных лиц обстоятельствам в июне 2010 года; количестве совершенных бандой преступлений: за указанный период времени Котов А.А. совместно с Логиновым И.А. совершили четыре вооруженных разбойных нападения на граждан, угон транспортного средства без цели хищения и вооруженное посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа; постоянстве форм и методов преступной деятельности: все разбойные нападения на туристов совершались Котовым А.А. совместно с Логиновым И.А. в безлюдных местах: в лесу и на берегах рек, озёр, при совершении всех преступлений Котов А.А. совместно с Логиновым И.А. использовали огнестрельное оружие как средство устрашения потерпевших и подавления их воли к сопротивлению, перчатки и маски с прорезями для глаз как средства, исключающие возможность идентификации их личности, бинокль как средство наблюдения за потерпевшими при осуществлении подготовки к разбойным нападениям и веревки как средства связывания и ограничения свободы передвижения потерпевших; - организованный характер преступной деятельности банды, выразившийся в её устойчивости и предварительном сговоре Котова А.А. и Логинова И.А. на объединение в преступную группу для совершения вооруженных разбойных нападений на граждан на постоянной основе с целью хищения их личного имущества как единственного регулярного источника доходов; - оснащённость банды, выразившаяся в том, что Котов А.А. совместно с Логиновым И.А. с целью обеспечения совместной преступной деятельности приискали средства совершений преступлений: перчатки, маски с прорезями для глаз, камуфляжные костюмы, бинокль, компас и карты местности; - конспиративный характер преступной деятельности банды, выразившийся в том, что при совершении преступлений Котов А.А. и Логинов И.А. не называли друг друга по именам, использовали маски с прорезями для глаз и перчатки. Банда создана Котовым А.А. совместно с Логиновым И.А. при следующих обстоятельствах. В 2004 году Котов А.А., осужденный за разбойные нападения, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, отбывая наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, расположенном в г. Бежецк Тверской области, познакомился с отбывающим наказание в виде лишения свободы в том же исправительном учреждении Логиновым И.А., осужденным за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и убийство, совершенное с применением огнестрельного оружия - винтовки конструкции Маузера, образца 1998 года. Между Котовым А.А. и Логиновым И.А. сложились приятельские отношения, которые сохранились и после освобождения указанных лиц из мест лишения свободы. В период с 10 по 11 апреля 2010 года Котов А.А. и Логинов И.А., обоснованно полагая, что они могут быть заподозрены в убийстве ФИО1, совместно скрылись с места указанного преступления, расположенного на дачном участке № 75 деревни <...>. 16 апреля 2010 года, находясь в г. <...>, Котов А.А. и Логинов И.А. вступили в преступный сговор о создании банды - организованной устойчивой вооруженной группы, определив её целью совершение разбойных нападений на граждан. Решив, что зарабатывать денежные средства легально они не могут, поскольку разыскиваются правоохранительными органами в связи с убийством ФИО1, Котов А.А. и Логинов И.А. в целях получения наживы и личного обогащения, получения регулярных доходов от преступной деятельности договорились о совместном совершении на постоянной основе вооруженных разбойных нападений на граждан с целью хищения их личного имущества. Вступив в преступный сговор о создании банды, Котов А.А. и Логинов И.А. определили её состав, цели и задачи, формы и методы преступной деятельности, распределили между собой преступные роли и обязанности, приискали и изготовили средства и орудия совершения преступлений. Так, Котов А.А. и Логинов И.А. договорились о том. что в состав банды войдут только они, и все разбойные нападения будут совершать совместно, определили, что Логинов И.А. при совершении преступлений будет связывать потерпевших и похищать принадлежащее им имущество, а Котов А.А. - следить за тем, чтобы потерпевшие не оказывали сопротивления, при этом оба должны были угрожать потерпевшим оружием и при необходимости применять его с целью запугивания и травмирования потерпевших, подавления их воли к сопротивлению. Определяя формы и методы совместной преступной деятельности, Котов А.А. и Логинов И.А. договорились о том, что все разбойные нападения они будут совершать на туристов в безлюдных местах: в лесу и на брегах рек, озёр, при совершении всех преступлений будут использовать огнестрельное оружие как средство устрашения потерпевших и подавления их воли к сопротивлению, перчатки и маски с прорезями для глаз как средства, исключающие возможность идентификации их личностей, бинокль как средство наблюдения за потерпевшими при осуществлении подготовки к разбойным нападениям и веревки для связывания и ограничения свободы передвижения потерпевших. В период с 16 апреля 2010 года по 28 апреля 2010 года Котов А.А. и Логинов И.А., действуя во исполнение достигнутой между ними договорённости о создании банды, с целью обеспечения совместной преступной деятельности приискали средства совершения преступлений: перчатки, маски с прорезями для глаз, камуфляжные костюмы, бинокль, компас и карты местности, а также патроны заводского изготовления к гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра, снаряженные дробью, картечью и пулями. 16 апреля 2010 года, находясь в г. <...>, Котов А.А. и Логинов И.А. договорились о том, чтобы совместно изготовить огнестрельное оружие для его использования при совершении разбойных нападений. При этом Котов А.А. был осведомлен о наличии у Логинова И.А. гладкоствольного охотничьего ружья, из которого они совместно планировали изготовить обрез. Осуществляя подготовку к совершению разбойных нападений, Котов А.А. и Логинов И.А., действуя совместно и по предварительному сговору, в составе организованной группы в течение двух суток в период с 20 по 28 апреля 2010 года, находясь в <...> посёлка <...>, незаконно изготовили из гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339, укоротив путём отпиливания его стволы до остаточной длины 223 мм, обрез ружья, являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием с измененными баллистическими и другими техническими характеристиками и не относящийся к категории гражданского оружия. При этом Котов А.А. придерживал ружьё за приклад, а Логинов И.А. с помощью пилы обрезал стволы указанного ружья. Там же в указанный период времени Котов А.А. и Логинов И.А. аналогичным способом изготовили обрез из гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра неустановленной модели. Они же, Котов А.А. и Логинов И.А., действуя совместно и по предварительному сговору, в составе организованной группы в течение двух суток в период с 20 по 28 апреля 2010 года, находясь в <...> посёлка <...>, путём снаряжения гильз отечественного производства самодельным способом незаконно изготовили боеприпасы к гладкоствольному огнестрельному оружию для их использования при стрельбе из изготовленных ими обрезов ружей наряду с аналогичными патронами заводского изготовления. При этом Котов А.А. снаряжал гильзы пулями и картечью, а Логинов И.А. заливал снаряженные гильзы предварительно расплавленным воском. Одна из гильз расплавленным воском не заливалась и после снаряжения была закрыта со стороны дульца куском бумаги. Таким способом Котов А.А. и Логинов И.А. незаконно изготовили не менее 18 патронов, относящихся к категории боеприпасов к гладкоствольному огнестрельному оружию и предназначенных для стрельбы из охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра с длиной патронника 70 мм - охотничьих ружей и карабинов различных моделей отечественного и импортного производства, в том числе для стрельбы из обрезов данного оружия. Из них пять патронов были снаряжены заводскими круглыми с поясками пулями «Спутник», два патрона были снаряжены самодельными пулями в виде усеченного конуса высотой 14 мм и диаметром 16-12 мм, один патрон был снаряжен самодельной картечью диаметром 6,0-6,5 мм, два патрона были снаряжены картечью диаметром 6,0-6,5 мм, три патрона были снаряжены самодельной картечью диаметром 9,1 мм, два патрона были снаряжены самодельной картечью неправильной формы размерами в поперечнике 9-10 мм, два патрона были снаряжены самодельными пулями в виде усеченного конуса с углублением в верхней части, высотой 14 мм, диаметром 15-17 мм, один патрон был снаряжен самодельной пулей в виде усеченного конуса с углублением в верхней части, высотой 18 мм, диаметром 15-17 мм. Таким образом, Котов А.А. и Логинов И.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на создание банды, не позднее 28 апреля 2010 года вооружились двумя пригодными к стрельбе обрезами гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра и боеприпасами к ним - патронами к гладкоствольному огнестрельному оружию указанного калибра в количестве не менее 35 штук. В период с 1 мая 2010 года по 12 июня 2010 года Котов А.А. и Логинов И.А., действуя совместно и по предварительному сговору, в составе организованной устойчивой вооруженной группы, осуществляя цели, для которых ими была создана банда, с применением оружия - двух предварительно изготовленных обрезов гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра, достоверно зная о том, что указанные обрезы ружей исправны и пригодны к стрельбе, на территории <...> областей совершили четыре разбойных нападений на граждан, открыто похитив их личное имущество - деньги, мобильные телефоны, фотоаппараты, иные ценности. При совершении всех преступлений Котов А.А. и Логинов И.А. действовали чётко и согласованно, все разбойные нападения совершены ими в единой, заранее определенной форме с применением одних и тех же, заранее определенных методов преступной деятельности. Созданная Котовым А.А. и Логиновым И.А. банда прекратила свою преступную деятельность по не зависящим от указанных лиц обстоятельствам в связи с её пресечением сотрудниками правоохранительных органов и задержанием Котова А.А. и Логинова И.А. 13 и 15 июня 2010 года соответственно. Так, 1 мая 2010 года Котов А.А. и Логинов И.А. совместно совершили вооруженное разбойное нападение на группу туристов - ФИО4, ФИО 6, ФИО7, ФИО15, ФИО8, ФИО27, ФИО9, ФИО28, ФИО8 и ФИО10 на берегу реки <...> в одном километре от деревни <...> в направлении деревни <...>, открыто похитив личное имущество перечисленных лиц при следующих обстоятельствах. В период с 28 апреля 2010 года по 1 мая 2010 года Котов А.А. и Логинов И.А. совместно, вооружившись двумя обрезами ружей и собрав с собой необходимые для подготовки и совершения разбойных нападений предметы, в том числе патроны, перчатки, маски с прорезями для глаз, камуфляжные костюмы, бинокль, компас и карты местности, зная о том, что в начале мая на реках <...> собирается много туристов, с целью совершения вооруженного разбойного нападения на одну из туристических групп на электропоезде отправились из <...> в <...>, после чего на рейсовом автобусе доехали до <...> и оттуда пешком, ориентируясь по компасу и картам местности, направились к реке <...>, а затем - к реке <...>. С целью отыскания подходящего объекта разбойного нападения (туристической группы) Котов А.А. и Логинов И.А. совместно, двигаясь вдоль берега реки <...> вверх по течению, обследовали прилегающую к акватории реки территорию. 1 мая 2010 года в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Котов А.А. и Логинов И.А. на берегу реки <...> в одном километре от деревни <...> в направлении деревни <...> обнаружили группу туристов, состоящую из десяти человек - ФИО4, ФИО 6, ФИО7, ФИО15, ФИО8, ФИО27, ФИО9, ФИО28, ФИО8 и ФИО10, после чего, действуя во исполнение ранее достигнутой между ними договоренности о совершении вооруженных разбойных нападений на туристические группы, совместно приняли решение о нападении на указанных лиц. Обнаружив данную туристическую группу, Котов А.А. и Логинов И.А., осуществляя подготовку к разбойному нападению, укрылись в лесополосе и из укрытия не менее часа с помощью бинокля и без него наблюдали за туристами, сосчитали их количество, установив, что туристическая группа состоит из восьми мужчин и двух женщин, сосчитали количество туристических палаток, после чего дожидались, пока все туристы соберутся в одном месте, чтобы в этот момент напасть на них. В период наблюдения за туристами Котов А.А. и Логинов И.А. повторно обсудили план преступных действий и совместно распределили роли, определив, что при совершении преступления Логинов И.А. будет связывать потерпевших и похищать принадлежащее им имущество, а Котов А.А. - следить за тем, чтобы потерпевшие не оказывали им сопротивления, при этом оба должны были угрожать потерпевшим оружием и при необходимости применять его с целью запугивания и травмирования потерпевших, подавления их воли к сопротивлению. Котов А.А. при этом был вооружен обрезом гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра неустановленной модели, а Логинов И.А. - обрезом гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339, являющимся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием. Дождавшись удобного для нападения момента, когда все туристы собрались вместе у костра, в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 30 минут Котов А.А. и Логинов И.А., действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, вышли из укрытия к месту нахождения туристов. При этом Котов А.А. и Логинов И.А. с целью исключения возможности идентификации их личности были одеты в камуфляжные костюмы и шапки-маски с прорезями для глаз. Демонстрируя потерпевшим ФИО4, ФИО 6, ФИО7, ФИО15, ФИО8, ФИО27, ФИО9, ФИО28, ФИО8 и ФИО10 предварительно заряженные обрезы ружей и тем самым угрожая им применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Котов А.А. и Логинов И.А. внезапно напали на указанных лиц в целях хищения их личного имущества и потребовали лечь на землю лицом вниз, после чего с целью устрашения потерпевших и подавления их воли к сопротивлению Котов А.А. произвёл один выстрел из заряженного патроном с дробью обреза гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра неустановленной модели. Реально опасаясь осуществления угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившейся в демонстрации Котовым А.А. и Логиновым И.А. обрезов гладкоствольных охотничьих ружей и произведения Котовым А.А. одного выстрела в воздух из одного из обрезов, потерпевшие ФИО4, ФИО 6, ФИО7, ФИО15, ФИО8, ФИО27, ФИО9, ФИО28, ФИО8 и ФИО10 легли на землю лицом вниз вокруг костра. После этого Котов А.А. и Логинов И.А. совместно потребовали от потерпевших выдать деньги, мобильные телефоны, иные ценные вещи. Затем Логинов И.А., вооруженный обрезом гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339, являющимся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, действуя совместно и согласованно с Котовым А.А., во исполнение разработанного ими плана, по одному сопровождал потерпевших к их палаткам, где те по требованию Котова А.А. и Логинова И.А. передали им деньги, мобильные телефоны и иные ценности, в то время как Котов А.А., вооруженный обрезом ружья, следил за тем, чтобы потерпевшие не скрылись и не воспрепятствовали ему и Логинову И.А. в реализации их совместного преступного умысла. После этого Логинов И.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Котовым А.А., потребовал от ФИО4 связать скотчем руки остальным потерпевшим. ФИО4, опасаясь осуществления угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, со стороны Котова А.А. и Логинова И.А., выполнила данное требование, связав руки скотчем отдельным потерпевшим, после чего скотч закончился. Тогда Логинов И.А. передал свой обрез ружья Котову А.А. и веревкой связал руки остальным потерпевшим, в том числе ФИО4, в то время как Котов А.А., вооруженный двумя обрезами ружей, следил за тем, чтобы потерпевшие не оказывали Логинову И.А. сопротивления. Затем Логинов И.А., в то время как вооруженный двумя обрезами ружей Котов А.А. продолжал следить за потерпевшими, лежавшими на земле со связанными за спиной руками, обыскал потерпевших и их палатки с целью обнаружения и хищения денег, мобильных телефонов и иных ценностей, которые не были выданы потерпевшими. В итоге Котов А.А. и Логинов И.А. совместно открыто с корыстной целью похитили деньги в сумме 1000 рублей, мобильный телефон «Нокиа 655», стоимостью 1737 рублей 45 копеек, мобильный телефон «Нокиа 1661-2», стоимостью 810 рублей, и камуфляжную куртку зелёного цвета, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ему имущественный ущерб на общую сумму 5047 рублей 45 копеек; мобильный телефон «Нокиа 5220», стоимостью 2520 рублей, фотоаппарат «Кэнон», стоимостью 2088 рублей, деньги в сумме 700 рублей, перочинный нож, стоимостью 300 рублей, продукты питания общей стоимостью 150 рублей, упаковку ацетилсалициновой кислоты (аспирин) в таблетках (один блистер) стоимостью 10 рублей, принадлежащие ФИО15, причинив ей имущественный ущерб на общую сумму 5768 рублей; деньги в сумме 4000 рублей, фотоаппарат «Никол Кулпикс Л16», стоимостью 2000 рублей, упаковку с батарейками и картами памяти, не представляющими материальной ценности, и мобильный телефон «Моторола Л2», стоимостью 945 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив ему имущественный ущерб на общую сумму 6945 рублей; часы «Промет», стоимостью 1112 рублей, рюкзак чёрного цвета, стоимостью 3000 рублей, спасательный жилет, не представляющий материальной ценности, мобильный телефон «Нокиа Е51-1», стоимостью 3285 рублей, принадлежащие ФИО27, причинив ему имущественный ущерб на общую сумму 7397 рублей; деньги в сумме 2000 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон Т630», стоимостью 855 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон Джи900», стоимостью 7720 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив ему имущественный ущерб на общую сумму 10575 рублей; деньги в сумме 5000 рублей, мобильный телефон «ЭлДжи КП108», стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО28, причинив ему имущественный ущерб на общую сумму 5700 рублей; нож «Скиф» в чехле, стоимостью 2000 рублей, серебряную цепочку с серебряным кулоном, общей стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив ему имущественный ущерб на общую сумму 2450 рублей; мобильный телефон «Нокиа 6500с», стоимостью 3190 рублей 50 копеек, туристический нож «РВС», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив ему имущественный ущерб на общую сумму 6190 рублей 50 копеек; деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО 6, причинив ему имущественный ущерб на указанную сумму; деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей имущественный ущерб на указанную сумму. Всего Котов А.А. и Логинов И.А. совместно открыто похитили чужое имущество на общую сумму 61072 рублей 95 копеек. Кроме того, в ходе разбойного нападения Котов А.А. и Логинов И.А. совместно с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению применяли к некоторым из них насилие, не опасное для жизни и здоровья. Так, Логинов И.А. нанес один удар неустановленным предметом в затылочную область головы ФИО9, вследствие чего последний почувствовал физическую боль, Котов А.А. толкнул ногой в спину ФИО10 и толкнул рукой в спину ФИО4, он же (Котов А.А.) нанес удар ногой по спине ФИО 6, вследствие чего последний почувствовал физическую боль. Похитив вышеперечисленное имущество и приказав потерпевшим лежать на земле со связанными за спиной руками, Котов А.А. и Логинов И.А. скрылись с места преступления. 2 мая 2010 Котов А.А. и Логинов И.А. совместно совершили вооруженное разбойное нападение на туристов ФИО13 и ФИО14 на берегу реки <...> в <...> между деревней <...> и деревней <...>, открыто похитив личное имущество перечисленных лиц при следующих обстоятельствах. После совершения 1 мая 2010 вооруженного разбойного нападения на ФИО4, ФИО 6, ФИО7, ФИО15, ФИО8, ФИО27, ФИО9, ФИО28, ФИО8 и ФИО10 Котов А.А., вооруженный обрезом ружья, и Логинов И.А., вооруженный обрезом ружья, имея при себе необходимые для подготовки и совершения разбойных нападений предметы, в том числе патроны, перчатки, маски с прорезями для глаз, камуфляжные костюмы, бинокль, компас и карты местности, зная о том, что в начале мая на реках <...> собирается много туристов, с целью совершения вооруженного разбойного нападения на одну из туристических групп совместно отправились пешком с места совершения предыдущего разбойного нападения, расположенного на берегу реки <...> в одном километре от деревни <...> в направлении деревни <...>, вдоль берега реки <...> вверх по течению, обследуя прилегающую к акватории реки территорию с целью отыскания подходящего объекта разбойного нападения (туристической группы). 2 мая 2010 года в период с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Котов А.А. и Логинов И.А. на берегу реки <...> в <...> между деревнями <...> и <...> обнаружили группу туристов, состоящую из двух человек, ФИО13 и ФИО14, после чего, действуя во исполнение ранее достигнутой между ними договоренности о совершении вооруженных разбойных нападений на туристические группы, совместно приняли решение о нападении на указанных лиц. Обнаружив данную туристическую группу, Котов А.А. и Логинов И.А., осуществляя подготовку к разбойному нападению, укрылись в лесополосе и из укрытия с помощью бинокля и без него наблюдали за местом расположения туристов: сосчитали их количество, установив, что туристическая группа состоит из двух человек - мужчины и женщины, осмотрели прилегающую территорию, убедившись, что поблизости нет других людей. План преступных действий был разработан совместно Котовым А.А. и Логиновым И.А. заранее. Так, было определено, что при совершении преступления Логинов И.А. будет связывать потерпевших и похищать принадлежащее им имущество, а Котов А.А. - следить за тем, чтобы потерпевшие не оказывали им сопротивления, при этом оба должны были угрожать потерпевшим оружием и при необходимости применять его с целью запугивания и травмирования потерпевших, подавления их воли к сопротивлению. Котов А.А. при этом был вооружен обрезом гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра неустановленной модели, а Логинов И.А. - обрезом гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339, являющимся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием. Дождавшись удобного для нападения момента, когда туристы собрались вместе у костра, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 59 минут Котов А.А. и Логинов И.А., действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, вышли из укрытия к месту нахождения туристов - потерпевших ФИО13 и ФИО14 При этом Котов А.А. и Логинов И.А. с целью исключения возможности идентификации их личности были одеты в камуфляжные костюмы и шапки-маски с прорезями для глаз. Направляя на потерпевших дульной частью ствола предварительно заряженные обрезы ружей и тем самым угрожая им применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Котов А.А. и Логинов И.А. внезапно напали на указанных лиц в целях хищения их личного имущества и потребовали лечь на землю лицом вниз. Реально опасаясь осуществления угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившейся в демонстрации Котовым А.А. и Логиновым И.А. обрезов гладкоствольных охотничьих ружей, направленных дульной частью ствола на потерпевших, ФИО13 и ФИО14 легли на землю лицом вниз. После этого Логинов И.А., действуя совместно и согласованно с Котовым А.А., во исполнение разработанного ими плана, передал Котову А.А. обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339, являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, и связал потерпевшим ФИО13 и ФИО14 руки за спиной имевшейся у него веревкой, в то время как Котов А.А., вооруженный двумя обрезами ружей, следил за тем, чтобы потерпевшие не скрылись и не воспрепятствовали ему и Логинову И.А. в реализации их совместного преступного умысла. Затем Логинов И.А., в то время как вооруженный двумя обрезами ружей Котов А.А. продолжал следить за потерпевшими, лежавшими на земле со связанными за спиной руками, обыскал палатку потерпевших с целью обнаружения и хищения денег, мобильных телефонов и иных ценностей, после чего Котов А.А. и Логинов И.А. совместно потребовали от ФИО13 выдать принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа 6600», который Логинов И.А. не обнаружил, обыскав палатку. Логинов И.А., вооруженный обрезом гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339, направляя его дульной частью ствола в спину ФИО13, сопроводил последнего в палатку, где тот по требованию Котова А.А. и Логинова И.А. в одной из своих сумок нашёл и, опасаясь осуществления угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, передал Логинову И.А. свой мобильный телефон «Нокиа 6600». В итоге Котов А.А. и Логинов И.А. совместно открыто с корыстной целью похитили мобильный телефон «Нокиа 7310с» с зарядным устройством, общей стоимостью 2340 рублей, фотоаппарат «Сони» № 1508274 с зарядным устройством, общей стоимостью 9000 рублей, деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО14, причинив ей имущественный ущерб на общую сумму 18340 рублей, мобильный телефон «Нокиа 6600с» с зарядным устройством, общей стоимостью 1800 рублей, карту памяти типа SD ёмкостью 1 Гб, стоимостью 250 рублей, фотоаппарат «Люмикс» фирмы «Панасоник» DMC-FT1 с зарядным устройством, общей стоимостью 2565 рублей, деньги в сумме 3800 рублей, две портативные радиостанции общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО13, причинив ему имущественный ущерб на общую сумму 9915 рублей. Всего Котов А.А. и Логинов И.А. открыто похитили чужое имущество на общую сумму 28255 рублей. В ходе разбойного нападения Котов А.А. и Логинов И.А. угрожали потерпевшим оружием, намереваясь в случае оказания сопротивления со стороны потерпевших применить его с целью причинения вреда их здоровью. Кроме того, в ходе разбойного нападения Котов А.А. и Логинов И.А. с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению применяли к ним насилие, не опасное для жизни и здоровья. Так, Котов А.А. нанес не менее трёх ударов ногами по ногам ФИО14, вследствие чего последняя почувствовала физическую боль, а Логинов И.А. нанес не менее пяти ударов ногами по ногам и по туловищу ФИО13, а также схватил его рукой за волосы, вследствие чего последний также почувствовал физическую боль. Похитив вышеперечисленное имущество и приказав потерпевшим не сообщать о случившемся в правоохранительные органы под угрозой мести, Котов А.А. и Логинов И.А. скрылись с места преступления. 4 мая 2010 Котов А.А. и Логинов И.А. совместно напали на туристов ФИО5, ФИО25, ФИО24, ФИО12, ФИО11 и ФИО26 на берегу реки <...> в 1700 метрах от деревни <...> в направлении деревни <...>, открыто похитив личное имущество перечисленных лиц при следующих обстоятельствах. После совершения 2 мая 2010 вооруженного разбойного нападения на ФИО13 и ФИО14 Котов А.А., вооруженный обрезом ружья, и Логинов И.А., вооруженный обрезом ружья, имея при себе необходимые для подготовки и совершения разбойных нападений предметы, в том числе патроны, перчатки, маски с прорезями для глаз, камуфляжные костюмы, бинокль, компас и карты местности, зная о том, что в начале мая на реках <...> собирается много туристов, с целью совершения вооруженного разбойного нападения на одну из туристических групп отправились пешком с места совершения предыдущего разбойного нападения, расположенного на берегу реки <...> в <...> между деревнями <...> и <...>, к реке Березайка. С целью отыскания подходящего объекта разбойного нападения (туристической группы) Котов А.А. и Логинов И.А., двигаясь вдоль берега реки <...> вниз по течению, обследовали прилегающую к акватории реки территорию. 4 мая 2010 года в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 59 минут Котов А.А. и Логинов И.А. на берегу реки <...> в направлении деревни <...> на участке местности с географическими координатами 34 градуса 25,140 минут восточной долготы (Е 34°25,140") и 58 градусов 07,058 минут северной широты (N 58°07,058") обнаружили группу туристов, состоящую из шести человек, ФИО5, ФИО25, ФИО24, ФИО12, ФИО11 и ФИО26, после чего, действуя во исполнение ранее достигнутой между ними договоренности о совершении вооруженных разбойных нападений на туристические группы, совместно приняли решение о нападении на указанных лиц. Обнаружив данную туристическую группу, Котов А.А. и Логинов И.А., осуществляя совместно подготовку к разбойному нападению, осмотрели место стоянки туристов и установили, что все туристы находятся в двух палатках. План преступных действий был разработан совместно Котовым А.А. и Логиновым И.А. заранее. Так, было определено, что при совершении преступления Логинов И.А. будет связывать потерпевших и похищать принадлежащее им имущество, а Котов А.А. - следить за тем, чтобы потерпевшие не оказывали им сопротивления, при этом оба должны были угрожать потерпевшим оружием и при необходимости применять его с целью запугивания и травмирования потерпевших, подавления их воли к сопротивлению. Котов А.А. при этом был вооружен обрезом гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра неустановленной модели, а Логинов И.А. - обрезом гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339, являющимся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием. Кроме того, непосредственно перед совершением преступления Котов А.А. и Логинов И.А. договорились о том, что один из них во время разбойного нападения подойдёт к одной палатке, а другой - ко второй палатке, после чего они потребуют от туристов выйти из палаток. В период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 59 минут Котов А.А., действуя совместно и согласованно с Логиновым И.А., в составе организованной группы подошёл к одной туристической палатке, а Логинов И.А. - ко второй. При этом Котов А.А. и Логинов И.А. с целью исключения возможности идентификации его личности были одеты в камуфляжные костюмы и шапки-маски с прорезями для глаз. Затем Котов А.А. и Логинов И.А. совместно в целях хищения чужого имущества внезапно напали на ФИО5, ФИО25, ФИО24, ФИО12, ФИО11 и ФИО26, потребовав от них выйти из палаток, выдать деньги и иные ценности, после чего Котов А.А. с целью устрашения потерпевших и подавления их воли к сопротивлению произвёл один выстрел в воздух из заряженного патроном с неустановленным снарядом обреза гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра неустановленной модели, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем Котов А.А. в целях устрашения потерпевших и демонстрации серьезности своих преступных намерений ножом разрезал тент палатки, в которой находились ФИО25, ФИО12, ФИО11 и малолетняя ФИО26 Потерпевший ФИО24 по требованию Котова А.А. и Логинова И.А. вышел из палатки и положил на землю принадлежащие ему деньги в сумме 5000 рублей, после чего начал движение в сторону Логинова И.А.. Последний, расценив это как попытку оказать ему и Котову А.А. сопротивление в реализации их совместного преступного умысла, с целью устрашения ФИО24 и подавления его воли к сопротивлению произвёл один выстрел в землю рядом с ногами ФИО24 из заряженного патроном с неустановленным снарядом обреза гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339, являющегося нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, сказав при этом, что следующий выстрел произведет в него (ФИО24). Реально опасаясь осуществления угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, ФИО5, ФИО25, ФИО12, ФИО11 и ФИО26 также вышли из палаток, при этом потерпевшие ФИО24, ФИО25 и ФИО5 по требованию Котова А.А. и Логинова И.А. легли на землю лицом вниз. После этого Логинов И.А., действуя совместно и согласованно с Котовым А.А., во исполнение разработанного ими плана, передал Котову А.А. обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339 и связал потерпевшим ФИО24, ФИО25 и ФИО5 руки за спиной имевшейся у него веревкой, в то время как Котов А.А., вооруженный двумя обрезами ружей, следил за тем, чтобы потерпевшие не скрылись и не воспрепятствовали ему и Логинову И.А. в реализации их совместного преступного умысла. Затем Логинов И.А., в то время как вооруженный обрезом гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра неустановленной модели Котов А.А. продолжал следить за потерпевшими ФИО24, ФИО25 и ФИО5, лежавшими на земле со связанными за спиной руками, а также за ФИО11, ФИО12 и малолетней ФИО26, находившимися поблизости, обыскал потерпевших и их палатки с целью обнаружения и хищения денег, мобильных телефонов и иных ценностей. В итоге Котов А.А. и Логинов И.А. совместно открыто с корыстной целью похитили мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6300 рублей, нож «Уссуриец-1», стоимостью 4000 рублей, топор фирмы «Фискар» стоимостью 1600 рублей, фляжку для коньяка округлой формы ёмкостью 350 грамм, стоимостью 1500 рублей, камуфлированный костюм, состоящий из брюк и куртки, стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему имущественный ущерб на общую сумму 14000 рублей, мобильный телефон «Самсунг Е200», стоимостью 1687 рублей 50 копеек, серебряную цепочку длиной 30 см, стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, чехол от спального мешка марки «Баск», стоимостью 200 рублей, таблетки «Кеторол» в одном блистере, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО25, причинив ему имущественный ущерб на общую сумму 3787 рублей 50 копеек, деньги в сумме 5000 рублей, золотую цепочку длиной 50 см весом около 5 грамм, стоимостью 20000 рублей, мобильный телефон «Самсунг Б130», стоимостью 810 рублей, нож в ножнах стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО24, причинив ему имущественный ущерб на общую сумму 27810 рублей, золотую цепочку длиной 30 см 585 пробы, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО11, причинив ей имущественный ущерб на указанную сумму. Всего Котов А.А. и Логинов И.А. совместно открыто похитили чужое имущество на общую сумму 49097 рублей 50 копеек. В ходе разбойного нападения Котов А.А. и Логинов И.А. угрожали потерпевшим оружием, намереваясь в случае оказания сопротивления со стороны потерпевших применить его с целью причинения вреда их здоровью. Кроме того, Логинов И.А., действуя совместно и согласованно с Котовым А.А., в ходе разбойного нападения с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению применил к ФИО24 насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанес ему три удара обутыми ногами в левое ухо, вследствие чего ФИО24 почувствовал физическую боль. Похитив вышеперечисленное имущество и приказав потерпевшим проследовать в палатку под угрозой применения оружия, Котов А.А. и Логинов И.А. скрылись с места преступления. 11 июня 2010 Котов А.А. и Логинов И.А. совместно совершили вооруженное разбойное нападение на туристов ФИО21, ФИО23 и ФИО20 на берегу озера <...> между деревнями <...> и <...>, открыто похитив личное имущество перечисленных лиц, и неправомерно завладели автомобилем <...>, стоимостью 156000 рублей, принадлежащим ФИО22, угнав его без цели хищения с берега указанного озера при следующих обстоятельствах. В период с 28 по 30 мая 2010 года Котов А.А. и Логинов И.А. встретились в <...>. В ходе обсуждения Котов А.А. и Логинов И.А., совместно посчитав, что добытые ими преступным путем при совершении предыдущих разбойных нападений денежные средства заканчиваются, договорились о совершении очередного вооруженного разбойного нападения на одну из туристических групп на территории <...> с целью хищения чужого имущества. При этом Котов А.А. и Логинов И.А. договорились о том, что разбойное нападение необходимо совершить именно на группу туристов <...>, путешествующих на автомобиле, полагая, что у данной категории граждан при себе имеются крупные денежные суммы и банковские карты, на счетах которых также имеются значительные денежные средства. Осуществляя подготовку к разбойному нападению, Котов А.А. и Логинов И.А. совместно в период с 28 мая по 7 июня 2010 года, находясь в <...>, в дополнение к ранее приисканным орудиям и средствам совершения преступлений приобрели палатку, новые карты местности с обозначением палаточных городков - мест базирования туристов, новые камуфляжные костюмы, резиновые и хлопчатобумажные перчатки, веревку. В период с 7 по 11 июня 2010 года Котов А.А., вооруженный обрезом ружья, и Логинов И.А., вооруженный обрезом ружья, имея при себе необходимые для подготовки и совершения разбойных нападений предметы, в том числе патроны, перчатки, маски с прорезями для глаз, камуфляжные костюмы, бинокль, компас и карты местности с обозначением палаточных городков - мест базирования туристов, с целью совершения вооруженного разбойного нападения на одну из туристических групп на электропоезде отправились из <...> до ст. <...>, после чего на автобусе доехали до <...> и оттуда на попутном автотранспорте, а также пешком, ориентируясь по компасу и картам местности, направились к озеру <...>, расположенному в <...>, зная о том, что на берегу этого озера располагаются палаточные лагеря туристов. С целью отыскания подходящего объекта разбойного нападения (группы туристов <...>, путешествующих на автомобиле) Котов А.А. и Логинов И.А. по прибытии к озеру <...> совместно обследовали его берег. 11 июня 2010 года Котов А.А. и Логинов И.А. на берегу озера <...> на участке местности, расположенном в трёх километрах от деревни <...> в сторону деревни <...> и сообщающимся грунтовой дорогой с автодорогой <...> в месте, удаленном на 900 метров от 48-го километрового столба в направлении 49-го километрового столба указанной автодороги, обнаружили группу туристов, состоящую из трёх человек, ФИО21, ФИО23 и ФИО20. Обнаружив на месте стоянки туристов автомобиль <...> с государственным регистрационным знаком московского региона <...>, Котов А.А. и Логинов И.А., действуя во исполнение ранее достигнутой между ними договоренности о совершении вооруженного разбойного нападения на группу туристов <...> <...>, путешествующих на автомобиле, совместно приняли решение о нападении на указанных лиц. Осуществляя подготовку к преступлению, Котов А.А. и Логинов И.А. совместно, расположившись недалеко от места стоянки ФИО21, ФИО23 и ФИО20, в течение дня 11.06.2010 с помощью бинокля и без него наблюдали за указанными лицами, сосчитали количество туристов, установив, что их три человека - два мужчины и одна женщина, осмотрели место стоянки туристов, изучив обстановку на месте планируемого преступления. План преступных действий был разработан совместно Котовым А.А. и Логиновым И.А. заранее. Так, было определено, что при совершении преступления Логинов И.А. будет связывать потерпевших и похищать принадлежащее им имущество, а Котов А.А. - следить за тем, чтобы потерпевшие не оказывали им сопротивления, при этом оба должны были угрожать потерпевшим оружием и при необходимости применять его с целью запугивания и травмирования потерпевших, подавления их воли к сопротивлению. Котов А.А. при этом был вооружен обрезом гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра неустановленной модели, а Логинов И.А. - обрезом гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339, являющимся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием. Кроме того, перед совершением преступления Котов А.А. и Логинов И.А. договорились о том, что в ходе разбойного нападения они в числе прочего имущества похитят у потерпевших принадлежащие им банковские карты, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребуют назвать пин-коды банковских карт, после чего, неправомерно завладев автомобилем <...> без цели его хищения, скроются на нём с места преступления с тем, чтобы успеть обналичить имеющиеся на счетах банковских карт потерпевших денежные средства в ближайшем банкомате. 11 июня 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 59 минут Котов А.А. и Логинов И.А., действуя совместно и согласованно в составе организованной группы с целью хищения чужого имущества, внезапно напали на потерпевших ФИО21, ФИО23 и ФИО20, выбежав из леса к месту стоянки потерпевших, расположенному на берегу озера <...>. При этом Котов А.А. и Логинов И.А. с целью исключения возможности идентификации их личности были одеты в камуфляжные костюмы и шапки-маски с прорезями для глаз, на руках были одеты перчатки. Выбежав из леса к месту стоянки потерпевших, Котов А.А. и Логинов И.А., угрожая ФИО21, ФИО23 и ФИО20 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, что выразилось в демонстрации двух обрезов охотничьих ружей, направленных дульной частью ствола в сторону потерпевших, потребовали от них лечь на землю. После чего Логинов И.А., реализуя совместный преступный умысел, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению и демонстрации серьезности своих преступных намерений нанёс ФИО20 один удар кулаком по лицу в область носа, вследствие чего он почувствовал физическую боль, и у него открылось носовое кровотечение, а Котов А.А. нанес один удар ногой по левому плечу и по голове в область левого виска ФИО23, вследствие чего она почувствовала физическую боль. Выстрелы из обрезов ружей Котов А.А. и Логинов И.А. намеренно не производили, поскольку опасались привлечь к себе внимание других туристических групп, располагавшихся неподалеку от места преступления. Реально опасаясь осуществления угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потерпевшие ФИО21, ФИО23 и ФИО20 по требованию Котова А.А. и Логинова И.А. легли на землю лицом вниз. После чего Котов А.А. и Логиновым И.А. совместно потребовали от потерпевших выдать деньги и иные ценности. При этом Логинов И.А., действуя совместно и согласованно с Котовым А.А., во исполнение разработанного ими плана, передал Котову А.А. обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339 и связал потерпевшим ФИО21, ФИО23 и ФИО20 руки за спиной имевшейся у него веревкой, а ФИО20 также связал веревкой ноги, в то время как Котов А.А., вооруженный двумя обрезами ружей, следил за тем, чтобы потерпевшие не скрылись и не воспрепятствовали ему и Логинову И.А. в реализации их совместного преступного умысла. Затем вооруженный обрезом гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339 Логинов И.А. сопроводил ФИО23 к автомобилю <...>, где та по требованию Котова А.А. и Логинова И.А. передала последнему деньги в сумме 3100 рублей и пластиковую банковскую карту Сбербанка России, в то время как вооруженный обрезом гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра неустановленной модели Котов А.А. продолжал следить за потерпевшими ФИО21 и ФИО20, лежавшими на земле со связанными за спиной руками. При этом Логинов И.А. потребовал от ФИО23 назвать пин-код её банковской карты, пояснив при этом, что если та назовёт ему неверный пин-код, он и Котов А.А. сожгут автомобиль <...> Опасаясь осуществления данной угрозы, ФИО23 назвала Логинову И.А. пин-код своей банковской карты, пояснив, что на счете карты имеются денежные средства в размере <...> рублей. После этого Логинов И.А. связал веревкой ноги потерпевшим ФИО21 и ФИО23, обыскал потерпевших и их палатку с целью обнаружения и хищения денег, мобильных телефонов и иных ценностей, в то время как Котов А.А., вооруженный обрезом гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра неустановленной модели, следил за тем, чтобы потерпевшие не скрылись и не воспрепятствовали ему и Логинову И.А. в реализации их совместного преступного умысла. В итоге Котов А.А. и Логинов И.А. совместно открыто с корыстной целью похитили пару кожаных сапог (берцы) чёрного цвета 42 размера, стоимостью 1425 рублей, мобильный телефон «Самсунг Икс 160», стоимостью 769 рублей 50 копеек, мобильный телефон «Сони Эриксон Т610», стоимостью 157 рублей 50 копеек, рюкзак чёрного цвета марки «Оджио», стоимостью 975 рублей, зонт, стоимостью 643 рубля 50 копеек, МРЗ-плеер «Самсунг» с наушниками, стоимостью 810 рублей, книгу Бернарда Вербера «Империя ангелов», стоимостью 48 рублей, шорты, стоимостью 195 рублей, столовую ложку, стоимостью 14 рублей 30 копеек, чайную ложку, стоимостью 10 рублей 40 копеек, дезодорант «Акс», стоимостью 103 рубля 35 копеек, флакон с туалетной водой «Фаренгейт Диор», стоимостью 244 рубля 35 копеек, джинсы, стоимостью 79 рублей 50 копеек, трусы мужские, стоимостью 182 рубля, пару мужских носков, стоимостью 31 рубль 85 копеек, принадлежащие ФИО20, причинив ему имущественный ущерб на общую сумму 5689 рублей 25 копеек, деньги в сумме 3100 рублей, пластиковую банковскую карту Сбербанка России, не представляющую материальной ценности, сумочку для фотоаппарата «Лоупро», стоимостью 525 рублей, SIM-карту оператора связи «МТС» стоимостью 21 рубль, SIM-карту оператора связи «Vodafone», стоимостью 21 рубль, карту памяти с адаптером «ScanDisk», стоимостью 246 рублей 40 копеек, мобильный телефон «Нокиа 6170», стоимостью 1458 рублей, зажигалку «Крикет», не представляющую материальной ценности, губную помаду «Диор», стоимостью 667 рублей 10 копеек, сумку «Кэмпас», стоимостью 617 рублей 50 копеек, сумку «Кэмпас», стоимостью 650 рублей, кепку (бейсболку), стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО23, причинив ей имущественный ущерб на общую сумму 7606 рублей, мобильный телефон «Нокиа Н 79», стоимостью 5062 рубля 50 копеек, мобильный телефон (коммуникатор) «htcTyTN II», стоимостью 6318 рублей, нож «Бобр» в чехле, общей стоимостью 4000 рублей, джинсовые брюки «Экко», стоимостью 79 рублей 50 копеек, футболку стоимостью 142 рубля, солнцезащитные очки и пластиковый чехол для очков «Спай», общей стоимостью 2840 рублей 50 копеек, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона, стоимостью 64 рубля 35 копеек, сумку для компакт-дисков с 14 компакт-дисками, общей стоимостью 306 рублей 10 копеек, чехол для компакт-дисков «Эйсус» с 12 компакт-дисками, общей стоимостью 171 рубль 60 копеек, палатку в чехле стоимостью 4340 рублей, бутылку водки «Кристальная», стоимостью 150 рублей, бутылку вина «Эшера» стоимостью 400 рублей, пластиковые стопки, не представляющие материальной ценности, пластиковый чехол от наконечника удочки с двумя резиновыми ремешками, стоимостью 238 рублей, пластиковый футляр с двумя наконечниками красного цвета с двумя насадками для удочки стоимостью 180 рублей, чехол от удочки «Принцесс 500», стоимостью 69 рублей 30 копеек, чехол от удочки «Фишфайндер», стоимостью 69 рублей 30 копеек, упаковку свечей зажигания стоимостью 750 рублей, отвёртку стоимостью 60 рублей, фонарик, стоимостью 78 рублей, два бланка доверенности на автомобиль, доверенность на право управления автомобилем, два страховых полиса на автомобиль, не представляющие материальной ценности, и термос в чехле, стоимостью 840 рублей, принадлежащие ФИО21, причинив ему имущественный ущерб на общую сумму 26159 рублей 15 копеек. Всего Котов А.А. и Логинов И.А. совместно открыто похитили чужое имущество на общую сумму 39 454 рубля 40 копеек. В ходе разбойного нападения Котов А.А. и Логинов И.А. угрожали потерпевшим оружием, намереваясь в случае оказания сопротивления со стороны потерпевших применить его с целью причинения вреда их здоровью. Кроме того, Логинов И.А., действуя совместно и согласованно с Котовым А.А., в ходе разбойного нападения с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению применил к ФИО21 и ФИО20 насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанес не менее десяти ударов ногами и руками, а также неустановленным предметом по затылочной части головы, по рукам и по туловищу ФИО21, вследствие чего последний почувствовал физическую боль, а также нанес не менее семи ударов руками и ногами по голове и другим частям тела ФИО20, вследствие чего последний также почувствовал физическую боль. Похитив вышеперечисленное имущество и приказав потерпевшим проследовать в палатку под угрозой применения оружия, Котов А.А. и Логинов И.А. совместно неправомерно завладели принадлежащим ФИО22 на праве собственности автомобилем <...>, стоимостью 156000 рублей, без цели его хищения, и угнали указанное транспортное средство, скрывшись на нем с места преступления. При этом Котов А.А. находился за рулем угнанного автомобиля и управлял им, а Логинов И.А. находился на переднем пассажирском сиденье автомашины. Завладев автомобилем <...>, Котов А.А. и Логинов И.А. совершили на нём поездку от участка местности, расположенного в трёх километрах от деревни <...> в сторону деревни <...> и сообщающегося грунтовой дорогой с автодорогой <...> месте, удаленном на 900 метров от 48-го километрового столба в направлении 49-го километрового столба указанной автодороги, до <...>, а затем намеревались доехать на нём до <...>, но доехали лишь до <...> района <...>, где после попытки их задержания сотрудниками милиции оставили угнанный автомобиль при следующих обстоятельствах. Так, Котов А.А. и Логинов И.А., скрываясь на указанном транспортном средстве с места преступления, проследовали в направлении <...>: доехали до <...>, после чего направились в <...>ёвского района <...>, где к автодороге сообщением <...>ёво примыкает автодорога на <...>. Вместе с тем потерпевшие ФИО21, ФИО23 и ФИО20 в период времени с 23 часов 30 минут <...> до 00 часов 30 минут 12 июня 2010 посредством телефонной связи сообщили в ОВД по <...> о совершенном в отношении них разбойном нападении и угоне автомобиля <...>. После чего оперативный дежурный ОВД по <...> ФИО19 передал сообщение о данных преступлениях во все территориальные отделы внутренних дел <...>, ориентировав личный состав указанных подразделений УВД по <...> на розыск похищенного в ходе разбойного нападения имущества и угнанного автомобиля <...>. 11 июня 2010 года в 18 часов 00 минут сотрудники ОВД <...> ФИО3, занимающий с 25.06.2007 года должность государственного инспектора ОГИБДД ОВД <...> на основании приказа начальника ОВД <...> л/с от 25.06.2007 года, и ФИО2, занимающий с 01.06.2009 года должность инспектора ДПС ОГИБДД ОВД <...> на основании приказа начальника ОВД <...> № 38 л/с от 29.05.2009 года, в соответствии с графиком несения службы сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД <...> на июнь 2010 года заступили на службу до 02 часов 00 минут 12 июня 2010 года в наряд ДПС на служебном автомобиле <...> с опознавательными знаками «Милиция», «ДПС» и соответствующей цветографической схемой. При этом каждый из сотрудников милиции при заступлении на службу вооружился табельным оружием - пистолетом Макарова (ПМ) и 16 патронами к нему. 12 июня 2010 года около 00 часов 30 минут ФИО3 и ФИО2 по радиосвязи от оперативного дежурного ОВД по <...> получили сообщение (ориентировку) о разбойном нападении на ФИО21, ФИО23 и ФИО20 и угоне автомобиля <...> Получив данную ориентировку и дополнительно вооружившись в дежурной части ОВД <...> автоматом АК-74У и тридцатью патронами к нему, ФИО3 и ФИО2, выполняя возложенные на них статьей 2 действовавшего <...> Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, пресечению и раскрытию преступлений, защите частной собственности и оказанию помощи физическим лицам в защите их нрав и законных интересов, с целью обнаружения угнанного автомобиля и задержания преступников, совершивших разбойное нападение, проследовали в с. <...> района <...> области. 12 июня 2010 года около 01 часа 00 минут ФИО3 и ФИО2 на служебном автомобиле <...> прибыли в с. <...> района <...> и припарковали служебный автомобиль за мостом через реку <...> в направлении движения на г. <...> на обочине автодороги, ведущей из <...> в <...>, недалеко от перекрестка указанной автодороги и автодороги сообщением п. <...> - с. <...>, после чего с применением световой сигнализации, т.е. с включенным проблесковым маячком, стали останавливать и проверять транспортные средства, следовавшие мимо них как в направлении <...>, так и в обратном направлении, с целью обнаружения угнанного автомобиля <...> и задержания преступников, совершивших разбойное нападение на ФИО21, ФИО23 и ФИО20 В свою очередь, Котов А.А. и Логинов И.А., доехав на угнанном ими автомобиле <...> до <...> и узнав от находившихся там ФИО17 и ФИО16 о том, что сотрудники милиции (ДПС) проехали в направлении <...>, несмотря на это приняли решение проследовать далее в том же направлении, понимая, что, продолжая движение в сторону <...> на угнанном транспортном средстве, они могут быть обнаружены сотрудниками милиции (ДПС), которые могут предпринять законные меры к их задержанию. 12 июня 2010 года в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 45 минут сотрудники ОВД по <...> району <...> ФИО3 и ФИО2, находясь в салоне служебного автомобиля <...> с опознавательными знаками «Милиция», «ДПС» и соответствующей цветографической схемой в с. <...> <...> района <...> на автодороге, ведущей из с. <...> в г. <...> области, недалеко от перекрестка указанной автодороги и автодороги сообщением п. <...> - с. <...>, за мостом через реку <...> в направлении движения на г.<...> обнаружили угнанный автомобиль <...> <...>, на котором Котов А.А. и Логинов И.А. совместно следовали в сторону г. <...>. Обнаружив указанную автомашину, ФИО3 и ФИО2, включив световую и звуковую сигнализацию (проблесковый маячок и сирену), на своём служебном автомобиле проследовали за автомашиной <...>. При этом ФИО3 находился за рулём служебной машины и управлял ею, а ФИО2 находился на переднем пассажирском сиденье. Котов А.А. и Логинов И.А., находясь в угнанном автомобиле <...> (Котов А.А. находился за рулём автомашины и управлял ею, а Логинов И.А. находился на переднем пассажирском сиденье), осознав, что их преследуют сотрудники милиции в связи с совершенным в отношении ФИО21, ФИО23 и ФИО20 преступлением, стремясь любым способом избежать ответственности за содеянное и скрыться от представителей правоохранительного органа, тем самым воспрепятствовав их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, договорились о посягательстве на жизнь сотрудников милиции, преследовавших их, после чего Котов А.А. остановил угнанный автомобиль <...> на расстоянии около 100 метров от моста через реку Шебериха в направлении г. <...>. Котов А.А. при этом был вооружен обрезом гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра неустановленной модели, а Логинов И.А. - обрезом гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339, являющимся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием. В свою очередь, ФИО3, увидев, что автомобиль <...> <...> прекратил движение, остановил служебный автомобиль, которым он управлял, в нескольких метрах от автомашины <...> позади неё, после чего он и ФИО2, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции установленного образца и бронежилеты, выполняя возложенные на них статьей 2 действовавшего 12 июня 2010 года Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, пресечению и раскрытию преступлений, защите частной собственности и оказанию помощи физическим лицам в защите их прав и законных интересов, с целью задержания преступников, совершивших разбойное нападение на ФИО21, ФИО23 и ФИО20, вышли из служебной автомашины, после чего ФИО3 потребовал от лиц, находившихся в автомашине <...> (Котова А.А. и Логинова И.А.), медленно выйти из машины с поднятыми руками. При этом ФИО3 и ФИО2, располагая информацией о причастности находившихся в угнанном автомобиле лиц (Котова А.А. и Логинова И.А.) к совершению разбойного нападения, в соответствии со статьей 16 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» обнажили и привели в готовность имевшееся у них табельное огнестрельное оружие (ФИО3 - пистолет ПМ, а ФИО2 - пистолет ПМ и автомат АК-74У), обоснованно полагая, что в создавшейся обстановке могут возникнуть предусмотренные статьей 15 указанного Закона основания для его применения. ФИО3, выйдя из служебного автомобиля со стороны водительского сиденья, прошёл несколько вперед и влево и остановился, контролируя левый борт автомашины <...>, ФИО2, выйдя из служебного автомобиля со стороны переднего пассажирского сиденья, выдвинулся несколько вперед и остановился рядом со служебной машиной, контролируя правый борт автомобиля <...>. После чего Котов А.А., действуя совместно и согласованно с Логиновым И.А., вводя в заблуждение сотрудников милиции ФИО3 и ФИО2 и создавая видимость выполнения их законных требований, поднял одну руку вверх и стал медленно выходить через водительскую дверь из салона автомашины <...> <...>, после чего, действуя с прямым умыслом, с целью причинения смерти ФИО3 внезапно произвёл в него один прицельный выстрел из обреза гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра неустановленной модели, снаряженного патроном с картечью. Вследствие попадания картечи в ФИО3 последний упал на асфальт на спину. В ответ на преступные действия Котова А.А. сотрудники ОВД по <...> району ФИО3 и ФИО2, действуя в строгом соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», дающим право сотруднику милиции применять огнестрельное оружие для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, произвели несколько выстрелов из табельного оружия - пистолетов ПМ - в направлении Котова А.А., однако не попали в него. Воспользовавшись тем, что ФИО3 упал, а ФИО2 отвлек своё внимание на Котова А.А., Логинов И.А., действуя совместно и согласованно с Котовым А.А., вышел через переднюю пассажирскую дверь из салона автомобиля <...> и, действуя с прямым умыслом, с целью причинения смерти ФИО2 произвёл в него два прицельных выстрела из обреза гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339, снаряженного двумя патронами с картечью. После чего Котов А.А. и Логинов И.А. незамедлительно скрылись с места преступления, убежав в лес. Вследствие произведенного Котовым А.А. выстрела из снаряженного патроном с картечью обреза гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра неустановленной модели ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде огнестрельного слепого дробового ранения мягких тканей левого тазобедренного сустава и огнестрельного сквозного ранения средней трети левого бедра, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО3, Котов А.А. не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку после произведенного им в ФИО3 выстрела ФИО3 и ФИО2 в соответствии со ст. 15 Закона РФ «О милиции», защищаясь от преступного посягательства Котова А.А., применили табельное огнестрельное оружие, после чего Котов А.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, скрылся с места преступления. Четыре картечины, выстрелянные Котовым А.А. из обреза, попали в нижнюю переднюю часть бронежилета, одетого на ФИО3, в зону, защищенную металлическими пластинами, и не причинили ему телесных повреждений; кроме того, ФИО3 была своевременно оказана медицинская помощь. Вследствие двух выстрелов, произведенных Логиновым И.А. из снаряженного двумя патронами с картечью обреза гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339, ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде огнестрельного, дробового, слепого ранения головы в виде дырчатого перелома правой половины затылочной кости с размозжением правого полушария мозжечка и правой затылочной доли, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде огнестрельного, дробового, прерванного, слепого ранения мягких тканей правого плеча, мягких тканей задне-боковой поверхности правой половины грудной клетки с переломами дужки 5 грудного позвонка, 5 ребра справа по средне-подмышечной линии и правой лопатки, повлекшие за собой причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня. Свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2, Логинов И.А. не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку после произведенного им в ФИО2 выстрела ФИО3 в соответствии со ст. 15 Закона РФ «О милиции», защищаясь от преступного посягательства Котова А.А. и Логинова И.А., применил табельное огнестрельное оружие, после чего Логинов И.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, скрылся с места преступления. Кроме того, ФИО2 была своевременно оказана медицинская помощь. После того, как в период с 20 по 28 апреля 2010 года Котов А.А. и Логинов И.А., находясь в <...> посёлка <...>, незаконно изготовили из гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339 обрез ружья, являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием с измененными баллистическими и другими техническими характеристиками и не относящийся к категории гражданского оружия, они же, действуя совместно и по предварительному сговору, в составе организованной группы до 12 июня 2010 года включительно незаконно носили его при себе при следующих обстоятельствах. Так, в период с 28 апреля 2010 года по 01 мая 2010 года Котов А.А. и Логинов И.А., зная о том, что в начале мая на реках <...> собирается много туристов, с целью совершения вооруженного разбойного нападения на одну из туристических групп на электропоезде отправились из <...> в <...>, после чего на рейсовом автобусе доехали до <...> и оттуда пешком, ориентируясь по компасу и картам местности, направились к реке <...>, а затем - к реке <...>. При этом Котов А.А. и Логинов И.А., перемещаясь по указанным маршрутам, совместно незаконно носили при себе обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339, являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием. 1 мая 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 30 минут Котов А.А. и Логинов И.А. в составе организованной группы на берегу реки <...> в одном километре от деревни <...> в направлении деревни <...> с применением указанного обреза ружья совершили разбойное нападение на группу туристов, состоящую из десяти человек, - ФИО4, ФИО 6, ФИО7, ФИО15, ФИО8, ФИО27, ФИО9, ФИО28, ФИО8 и ФИО10, после чего, имея при себе обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339, являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, отправились пешком с места совершения указанного разбойного нападения вдоль берега реки <...> вверх по течению, обследуя прилегающую к акватории реки территорию с целью отыскания подходящего объекта очередного разбойного нападения (туристической группы). 2 мая 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 59 минут Котов А.А. и Логинов И.А. в составе организованной группы с применением указанного обреза ружья совершил разбойное нападение на ФИО13 и ФИО14, после чего с целью совершения очередного разбойного нападения на одну из туристических групп отправились пешком с места совершения указанного преступления к реке <...>. С целью отыскания подходящего объекта разбойного нападения (туристической группы) Котов А.А. и Логинов И.А., имея при себе обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339, являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, двигаясь вдоль берега реки Березайка вниз по течению, обследовали прилегающую к акватории реки территорию. 4 мая 2010 года в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 59 минут Котов А.А. и Логинов И.А. в составе организованной группы на берегу реки <...> в 1700 метрах от деревни <...> в направлении деревни <...> на участке местности с географическими координатами 34 градуса 25,140 минут восточной долготы (Е 34°25,140") и 58 градусов 07,058 минут северной широты (N 58°07,058") с применением обреза гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339, являющегося нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, совершили разбойное нападение на группу туристов, состоящую из шести человек, - ФИО5, ФИО25, ФИО24, ФИО12, ФИО11 и ФИО26, после чего скрылись с места преступления в лесу, а затем в период с 05.05.2010 года по 15.05.2010 года, имея при себе указанный обрез ружья, проследовали в с. <...> области, оттуда вернулись в лес, где с целью отыскания подходящего объекта очередного разбойного нападения обследовали территорию, прилегающую к акваториям рек Мста и Березайка, после чего проследовали в <...>. Спустя несколько дней после прибытия в <...> Логинов И.А., имея при себе обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339, являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, проследовал в <...>. В период с 28 по 30 мая 2010 года Логинов И.А., имея при себе указанный обрез, вернулся в <...>, где встретился с Котовым А.А.. В ходе обсуждения Котов А.А. и Логинов И.А., посчитав, что добытые ими преступным путем при совершении предыдущих разбойных нападений денежные средства заканчиваются, договорились о совершении очередного вооруженного разбойного нападения на одну из путешествующих на автомашине туристических групп на территории <...> с целью хищения чужого имущества и угона автомобиля без цели его хищения. В период с 07.06.2010 года по 11.06.2010 года Котов А.А. и Логинов И.А. с целью совершения вооруженного разбойного нападения на одну из туристических групп и угона автомобиля на электропоезде отправились из <...> до ст. <...>, после чего на автобусе доехали до <...> и оттуда на попутном автотранспорте, а также пешком, ориентируясь по компасу и картам местности, направились к озеру <...>, расположенному в <...>, зная о том, что на берегу этого озера располагаются палаточные лагеря туристов. С целью отыскания подходящего объекта разбойного нападения (группы туристов из <...>, путешествующих на автомобиле) Котов А.А. и Логинов И.А. по прибытии к озеру Велье совместно обследовал его берег. При этом Котов А.А. и Логиновым И.А., совместно перемещаясь по указанным маршрутам, незаконно носили при себе обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339, являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием. 11 июня 2010 в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 59 минут Котов А.А. и Логинов И.А. в составе организованной группы с применением указанного обреза ружья совершили разбойное нападение на ФИО21, ФИО23 и ФИО20 на берегу озера <...> на участке местности, находящемся в трёх километрах от деревни <...> в сторону деревни <...> и сообщающимся грунтовой дорогой с автодорогой <...> в месте, удаленном на 900 метров от 48-го километрового столба в направлении 49-го километрового столба указанной автодороги, после чего угнали с указанного места принадлежащий ФИО22 на праве собственности автомобиль <...> стоимостью 156000 рублей. Неправомерно завладев указанным автомобилем, Котов А.А. и Логинов И.А., имея при себе обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339, являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, проследовали на угнанной автомашине с места преступления в направлении г. <...> области: доехали до п. <...> области, после чего направились в с. <...> района <...>, где к автодороге сообщением п. <...> - с. <...> примыкает автодорога на г. <...>. 12 июня 2010 года в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 45 минут, находясь в <...>ёвского района <...>, Логинов И.А., действуя совместно и согласованно с Котовым А.А., в составе организованной группы, с применением указанного обреза ружья совершил посягательство на жизнь сотрудника милиции ФИО2, после чего Котов А.А. и Логинов И.А. по отдельности скрылись с места преступления. Обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339, являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, находился при Логинове И.А.. Последний, имея при себе указанный обрез ружья, 12 июня 2010 года проследовал с ним из с. <...> района <...> в г. <...> <...> области, а затем - в <...>, откуда 13 июня 2010 года проследовал в пос. <...> района <...> области. <...> Логинов И.А. незаконно перенес обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339, являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, из пос. <...> области в охотничий домик, расположенный в лесном массиве на расстоянии около 5 километров от <...> и в 1,5 километрах от шоссейной дороги, ведущей из г. <...> к трассе газопровода. В тот же день - <...> - в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Логинов И.А. был обнаружен и впоследствии задержан в указанном охотничьем домике сотрудниками ОВД но <...>. Непосредственно перед его задержанием Логинов И.А. с целью уничтожения доказательств его причастности к совершенным им совместно с Котовым А.А. преступлениям расстрелял все имевшиеся у него при себе патроны, после чего разобрал на три части (цевьё, колодку и стволы) обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339, являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, и выбросил их в водоём (пруд), расположенный перед охотничьим домиком. В судебном заседании подсудимые Котов А.А. и Логинов И.А. свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью, не оспаривали правильность установленных органами предварительного расследования фактических обстоятельств дела, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом подсудимые Котов А.А. и Логинов И.А. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая его суть, и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Котов А.А. и Логинов И.А. подтвердили, что досудебные соглашения о сотрудничестве были заключены добровольно по их ходатайству, после консультации с защитниками и с их участием. В ходе судебного заседания после изложения предъявленного обвинения государственные обвинители Крюков В.А. и Вихрова С.Ю. подтвердили активное содействие Котова А.А. и Логинова И.А. следствию в раскрытии, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступлений и поддержали представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения решения по уголовному делу в отношении Котова А.А. и Логинова И.А., с которыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. Подсудимые Котов А.А. и Логинов И.А. и их защитники - адвокаты Кобяков В.В. и Глухов В.В. поддержали позицию государственных обвинителей, подтвердив, что досудебные соглашения о сотрудничестве были заключены добровольно и при участии защитников, что подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Из материалов уголовного дела видно, что досудебное соглашение о сотрудничестве было составлено 14 июля 2010 года заместителем прокурора Новгородской области Крюковым В.А. на основании ходатайства обвиняемого Котова А.А. и его защитника Кобякова В.В., а также постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В соответствие с данным соглашением обвиняемый Котов А.А. обязался выполнить следующие действия: 1) давать полные, подробные и достоверные показания о совершенных преступлениях им и Логиновым А.А. по расследуемому уголовному делу; 2) активно способствовать раскрытию, расследованию других преступлений, совершенных им и Логиновым И.А.: убийства, совершенного в апреле 2010 года на территории <...>, разбойного нападения в мае 2010 года в <...>, двух разбойных нападениях в мае 2010 года в <...>; приобретении, изготовлении, ношении и хранении двух обрезов, охотничьих ружей, создании Логиновым И.А. банды для совершения преступлений, своей роли и роли Логинова в ней; 3) путем дачи показаний, участия в очных ставках и иных следственных действиях способствовать выявлению обстоятельств совершенных преступлений им и Логиновым А.А.. В этот же день - 14 июля 2010 года - заместителем прокурора Новгородской области Крюковым В.А. было составлено досудебное соглашение о сотрудничестве на основании ходатайства обвиняемого Логинова И.А. и его защитника Воропиновой М.А., а также постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В соответствие с данным соглашением обвиняемый Логинов И.А. обязался выполнить следующие действия: 1) дать полные, подробные и достоверные показания о совершенных преступлениях им и Котовым А.А. по расследуемому уголовному делу; 2) активно способствовать раскрытию, расследованию других преступлений, совершенных им и Котовым А.А.: убийства ФИО1, совершенного 11.04.2010 года на территории <...>; разбойного нападения 01.05.2010 года в <...>; разбойного нападения 02.05.2010 года в <...>; разбойного нападения в первой половине мая 2010 года на реке <...>; приобретения, изготовления, ношения и хранения двух обрезов охотничьих ружей; 3) дать показания о похищенном имуществе, его сбыте с целью обнаружения и изъятия; 4) путем дачи показаний, участия в очных ставках и иных следственных действиях, способствовать выявлению обстоятельств совершенных преступлений им и Котовым А.А.; 5) дать подробные показания о подготовке, организации, планировании каждого из преступлений и обстоятельствах при которых между ним и Котовым А.А. была достигнута договоренность о совершении вооруженных разбойных нападениях; 6) дать полные и достоверные показания о создании им устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой). При завершении предварительного следствия по уголовному делу и.о. прокурора Новгородской области Тепляков В.М. подтвердил активное содействие обвиняемых Котова А.А. и Логинова И.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступлений, и внес представление о применении особого порядка проведения судебного заседания по уголовному делу в отношении Котова А.А. и Логинова И.А., с которыми заключены досудебные соглашения. Из материалов уголовного дела усматривается, что Котов А.А. дал полные, подробные и достоверные показания о совершенных им и Логиновым И.А. преступлениях по расследуемому уголовному делу, активно способствовал их расследованию и раскрытию: разбойных нападений, совершенных в период с 01.05.2010 года по 11.06.2010 года на территории <...> областей, приобретения, изготовления, ношения и хранения двух обрезов охотничьих ружей, угона автомобиля ФИО22, посягательства на жизнь сотрудников милиции. Кроме того, обвиняемым Котовым А.А. даны показания о похищенном в ходе разбойных нападений имуществе, местах его сбыта и хранения. Обстоятельства совершения преступления подтверждены обвиняемым Котовым А.А. на очных ставках с обвиняемым Логиновым И.А., а также проверены с выходом на места происшествия. Обвиняемым Котовым А.А. даны подробные показания о подготовке, организации, планировании каждого из преступлений и обстоятельствах, при которых между ним и Логиновым И.А. достигнута договоренность о совершении вооруженных разбойных нападений, создании ими устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан. При выполнении условий досудебного соглашения не имелось угрозы личной безопасности Котова А.А., его близких и иных родственников. Обвиняемый Логинов И.А. дал полные, подробные и достоверные показания о совершенных им и Котовым А.А. преступлениях по расследуемому уголовному делу, активно способствовал их расследованию и раскрытию: разбойных нападений, совершенных в период с 01.05.2010 года по 11.06.2010 года на территории <...> и <...> областей, приобретения, изготовления, ношения и хранения двух обрезов охотничьих ружей, угона автомобиля ФИО22, посягательства на жизнь сотрудников милиции. Кроме того, обвиняемым Логиновым И.А. даны показания о похищенном в ходе разбойных нападений имуществе, местах его сбыта и хранения. Обстоятельства совершения преступления подтверждены обвиняемым Логиновым И.А. на очных ставках с обвиняемым Котовым А.А., а также проверены с выходом на места происшествия. Обвиняемым Логиновым И.А. даны подробные показания о подготовке, организации, планировании каждого из преступлений и обстоятельствах, при которых между ним и Котовым А.А. достигнута договоренность о совершении вооруженных разбойных нападений, создании ими устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан. При выполнении условий досудебного соглашения не имелось угрозы личной безопасности Логинова И.А., его близких и иных родственников. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что по делу соблюдены положения ст.ст.317.1 - 317.5 УПК РФ, досудебные соглашения о сотрудничестве были заключены Котовым А.А. и Логиновым И.А. добровольно и при участии защитников, подсудимыми соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенными с ними соглашениями. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании своей вины подсудимыми Котовым А.А. и Логиновым И.А. сделаны добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения. Учитывая, что подсудимые Котов А.А. и Логинов И.А. сознают характер и последствия особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении них в связи с заключением досудебных соглашений о сотрудничестве, в судебном заседании поддержали свои ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявлены добровольно, в присутствии защитников Кобякова В.В. и Глухова В.В., государственные обвинители выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, а также то, что обвинение, с которым Котов А.А. и Логинов И.А. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованиями глав 40 и 40.1 УПК РФ, определяющих порядок производства по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в условиях заключения досудебного соглашения. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действия подсудимых и не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия. Суд находит установленной виновность Котова А.А. и Логинова И.А. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах и квалифицирует действия каждого из них - по ч.1 ст.209 УК РФ как создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан; - по ч.3 ст.223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой; - по эпизоду 1 мая 2010 года - по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой; - по эпизоду 2 мая 2010 года - по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой; - по эпизоду 4 мая 2010 года - по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой; - по эпизоду 11 июня 2010 года - по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой; - по ч.4 ст.166 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; - по ст.317 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; - по ч.3 ст.222 УК РФ как незаконное ношение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой. В соответствие со ст. 6 и ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категориям особо тяжких и тяжких, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Котов А.А. ранее судим, на учёте нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра <...>», к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания - отрицательно, страдает хроническим <...> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Котову А.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений. В соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Котову А.А., суд признает полное признание вины, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Котову А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание, что Котов А.А. ранее судим за тяжкое преступление, и совершил особо тяжкое преступление, в его действиях следует признать наличие опасного рецидива преступлений на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ. По отношению к преступлению, предусмотренному п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ. Логинов И.А. ранее судим, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра <...> к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется, удовлетворительно, по месту отбытия наказания - положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Логинову И.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений. В соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Логинову И.А., суд признает полное признание вины, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Логинову И.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание, что Логинов И.А. ранее судим за особо тяжкое преступление, и совершил особо тяжкое преступление, в его действиях следует признать наличие особо опасного рецидива преступлений на основании п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ. По отношению к преступлению, предусмотренному п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ. Доводы государственного обвинителя о признании обстоятельством, отягчающим наказание Котову А.А. и Логинову И.А. по ч.4 ст.166 и ч.2 ст.63 УК РФ повторно не могут учитываться как отягчающее наказание обстоятельство. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, которые не встали на путь исправления после отбытия наказания по предыдущим приговором, суд считает необходимым назначить Котову А.А. и Логинову И.А. наказание в виде реального лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, без штрафа. Принимая во внимание, что подсудимым Логиновым И.А. совершены особо тяжкие и тяжкое преступления в период неотбытой части наказания по приговору Ржевского городского суда Тверской области от 28 мая 2002 года, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение в соответствие с ст.70 УК РФ. При этом, назначая наказание, суд учитывает требования ч.4 ст.62 УК РФ предусматривающей, что в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей особенной части УК РФ предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Учитывая активное содействие Котова А.А. и Логинова И.А. раскрытию группового преступления, полное признание вины, состояние их здоровья, суд полагает возможным применить правила ч.1 ст.209 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы ниже нижнего предела санкции данной статьи. Местом отбытия наказания подсудимому Котову А.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима на основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу следующим образом: - автомобиль <...>, мобильный телефон «Nokia N 79» с SIM-картой МТС, мобильный телефон (коммуникатор) «htcTyTNII», джинсовые брюки «Еско», солнцезащитные очки, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона «Nokia», два бокса с компакт-дисками, палатку в чехле, пластиковый чехол для удочки, два пластиковых наконечника для удочки в футляре, чехол для удочек «Pricess 500», чехол для удочек «Fishfinder», коробку со свечами зажигания, отвёртку, пластиковый чехол для очков «Spy», фонарик, два бланка доверенности на автомобиль, термос в чехле - передать потерпевшему ФИО21; - сумочку для фотоаппарата «Lowepro», мобильный телефон «Nokia 6170» с SIM-картой компании «МТС», губную помаду «Диор», две сумки «Кэмпас», бейсболку - передать потерпевшей ФИО23; - ботинки-берцы 42 размера, мобильный телефон «SamsungSGH-X160» 9 с SIM-картой, мобильный телефон «SonyEricsson», рюкзак «Ogio», зонт, МРЗ-плеер «SamsungYP-Т10», книгу Б.Вербера «Империя ангелов», шорты, две ложки, дезодорант «Ахе», туалетную воду «Dior», джинсы, трусы, пару носков, коробку от мобильного телефона «НТС», руководство по эксплуатации на мобильный телефон «Nokia N79», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «SamsungSGH-X160» - передать потерпевшему ФИО20; - мобильный телефон «SamsungSGH-B130», фотоаппарат «Lumix» фирмы PanasonicDMC-FT1, часы «Промет», цепочку из металла белого цвета с кулоном, мобильный телефон «Nokia 6600», мобильный телефон «Nokia 6500с», мобильный телефон «Nokia 1661-2», мобильный телефон «Nokia 5220», мобильный телефон «Nokia 6555», мобильный телефон «Nokia 7310с», мобильный телефон «MotorolaL2», мобильный телефон «SonyEricsson Т630», мобильный телефон «SamsungSGH-E200» с картой памяти; 10 аккумуляторных батареек к мобильным телефонам; фотоаппарат «SonyDSC-HX1» № 1508274 с аккумуляторной батареей, зарядное устройство "Sony" № 09083026527, мобильный телефон «Nokia Е51-1», зарядное устройство для фотоаппарата «Lumix», фотоаппарат «Саnon», коробку от мобильного телефона «Nokia 7310», кассовый и товарный чеки на него; коробку от мобильного телефона «Nokia 6600», гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на указанный телефон; коробка от фотоаппарата «PanasonicDMC-FT1 Lumix», гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на указанный фотоаппарат; коробку от фотоаппарата «SonyCyber- ShotDSC-HX1»; железнодорожные билеты, зарядное устройство для мобильного телефона «Nokia» - передать потерпевшим ФИО24, ФИО13, ФИО27, ФИО8, ФИО10, ФИО7, ФИО15, ФИО14, ФИО8, ФИО9, ФИО25; - 18 цветных фотографий с изображением Котова А.А., Логинова И.А., ФИО18; четыре цветные фотографии формата 10x15 см; компакт-диск с видеозаписями фрагментов операции по задержанию Логинова И.А.; семь компакт-дисков с видеозаписями следственных действий, компакт-диски с видеозаписями и иными материалами психофизиологической судебной экспертизы в отношении Логинова И.А. - хранить при уголовном деле; - карту памяти «Transcend 150х SD 2 GB», два компакт-диска (CD-R и DVD-R), три гильзы, карту местности, компас, пять фрагментов веревки, изъятые в ходе осмотра места происшествия 12.06.2010, три фрагмента веревки, изъятые 12.06.2010 в ходе осмотра места происшествия, две шапки-маски, изъятый в ходе осмотра места происшествия 12.06.2010 г., нож в чехле с надписями «Tramontina», «Fish», рюкзак, бинокль Б12-1 NAC1356, кепку, комбинезон, состоящий из куртки и штанов, куртку камуфлированного цвета, платок, моток капроновой веревки, карты <...> областей, карту <...> района, туристическую схему озера <...>, карту-схему <...> и <...> района, брошюру с картой <...> района, две карты <...> района <...> области, чехол черного цвета с надписью «BASKPacific», патронташ, пару резиновых перчаток, свечу, рюкзак с камуфлированным рисунком, сумку спортивную, карту <...> района, упаковку таблеток «Ketorol» («Кеторол») в одном блистере, радиостанцию «Midland» G09190469, пару резиновых перчаток, патронташ, кепку камуфлированного цвета, зажигалку «Крикет», пулю из металла серого цвета, SIM-карту для мобильного телефона, оператора «Билайн», пластиковую карту, содержащая информацию о SIM-карте оператора «Билайн»; пластиковую карту, содержащую информацию о SIM-карте оператора «Теле2», 39 писем, двойной лист тетрадной бумаги в клетку, компакт-диск «SmartTrack» CD-RW 700 MB с 30 (тридцатью) файлами, содержащими цветные фотографии с изображением Логинова И.А., флэш-карту с надписью «SILICONPOWER» с 31 файлом, содержащими цветные фотографии, цветную карту Ржева и прилегающей местности, диск формата DVD в коробке, на которой имеется маркировка: «Вторая мировая война: факты и хроники. Зимняя война. Штайнер: железный крест, Гестапо, Триумф воли, Вермахт России», зарядное устройство для мобильного телефона «Motorola» № МОТАТ0230009, два пластиковых футляра для хранения карт памяти (пустые), USB-кабель для мобильного телефона, пакетик с элементами питания в количестве 10 штук, зарядное устройство для мобильного телефона «Nokia», предметы одежды Логинова И.А. (камуфлированные куртка, жилетка, брюки), предметы одежды Котова А.А. (куртка камуфлированная с капюшоном, куртка камуфлированная с капюшоном и москитной сеткой, брюки, майка, жилетка), бутылка с надписью «Водка кристальная», две стопки, бутылка с надписью «Вино столовое полусухое красное Эшера», кожаный патронташ на 24 патрона; изъятые в ходе обыска в жилище Логинова И.А. куртка и китель; изъятые в ходе обыска в жилище Котова А.А. 18.06.2010 брюки и куртка, куртка и брюки; 12 гильз от патронов к пистолету Макарова (ПМ), 3 пули от патронов к пистолету Макарова (ПМ), 1 гильза калибра 5,45 мм, 7 картечин, 2 пыж-контейнера, 7 гильз 16 калибра, 1 гильза 12 калибра, 2 фрагмента металла серого цвета - уничтожить; - форменное обмундирование ФИО3 (две куртки, брюки) и ФИО2 (кепку, ремень, две куртки, брюки) - уничтожить; - бронежилеты ФИО2 и ФИО3 - передать в ОВД по <...> району; - обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339 - передать для уничтожения в отделение материально-технического и хозяйственного обеспечения УМВД России по <...>. В соответствие со ст.1064, 1080 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. В ходе предварительного расследования потерпевшими были заявлены гражданские иски о возмещении имущественного ущерба: ФИО28.- на сумму 5700 рублей, ФИО 6 - на сумму 4000 рублей, ФИО4 - на сумму 7000 рублей, ФИО5 - на сумму 14000 рублей. Принимая во внимание установленные обстоятельства дела, суд считает гражданские иски потерпевших ФИО28, ФИО 6, ФИО4 и ФИО5 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск потерпевшего ФИО7 на сумму 5500 рублей, подлежит удовлетворению частично, поскольку установленная сумма похищенного имущества, согласно предъявленному подсудимым обвинению, составляет 5047 рублей 45 копеек. С учетом частичного возвращения имущества с подсудимых следует взыскать солидарно 2500 рублей. Гражданский иск потерпевшей ФИО15 на сумму 17700 рублей подлежит удовлетворению частично, поскольку установленная сумма похищенного имущества, согласно предъявленному подсудимым обвинению, составляет 5768 рублей. С учетом частичного возвращения имущества с подсудимых следует взыскать солидарно 1160 рублей. Гражданский иск потерпевшего ФИО8 на сумму 8000 рублей подлежит удовлетворению частично, поскольку установленная сумма похищенного имущества, согласно предъявленному подсудимым обвинению, составляет 6945 рублей. С учетом частичного возвращения имущества с подсудимых следует взыскать солидарно 6000 рублей. Гражданский иск потерпевшего ФИО27 на сумму 23000 рублей подлежит удовлетворению частично, поскольку установленная сумма похищенного имущества, согласно предъявленному подсудимым обвинению, составляет 7397 рублей. С учетом частичного возвращения имущества с подсудимых следует взыскать солидарно 3000 рублей. Гражданский иск потерпевшего ФИО9 на сумму 13000 рублей подлежит удовлетворению частично, поскольку установленная сумма похищенного имущества, согласно предъявленному подсудимым обвинению, составляет 10575 рублей. С учетом частичного возвращения имущества с подсудимых следует взыскать солидарно 9720 рублей. Гражданский иск потерпевшего ФИО8 на сумму 4900 рублей подлежит удовлетворению частично, поскольку установленная сумма похищенного имущества, согласно предъявленному подсудимым обвинению, составляет 2450 рублей. С учетом частичного возвращения имущества с подсудимых следует взыскать солидарно 2000 рублей. Гражданский иск потерпевшего ФИО10 на сумму 12000 рублей подлежит удовлетворению частично, поскольку установленная сумма похищенного имущества, согласно предъявленному подсудимым обвинению, составляет 6190 рублей 50 копеек. С учетом частичного возвращения имущества с подсудимых следует взыскать солидарно 3000 рублей. Гражданские иск потерпевших ФИО3 и ФИО2 о компенсации морального вреда суд считает обоснованным, т.к. подсудимые причинили им телесные повреждения, в связи с чем они испытывали физические и нравственные страдания. Согласно ст.151 ГК РФ, моральный вред подлежит возмещению. Принимая во внимание, что при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органа подсудимый Логинов И.А. причинил вред потерпевшему ФИО2, а подсудимый Котов А.А. - потерпевшему ФИО3, суд производит взыскание в пользу каждого из потерпевших с непосредственного причинителя вреда. В соответствии с п.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, с учётом требований разумности и справедливости, имущественного положения подсудимых. Учитывая тяжесть полученных каждым из потерпевших телесных повреждений, суд считает необходимым удовлетворить гражданские иски потерпевших частично и взыскать с Логинова И.А. в пользу ФИО2 - 250000 рублей, и с Котова А.А. в пользу ФИО3 - 100000 рублей. Процессуальными издержками по настоящему делу суд признает расходы в виде сумм выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи Котову А.А. и Логинову И.А. на стадии предварительного расследования соответственно 40579 рублей и 33418 рублей, в ходе судебного разбирательства в размере 5967 рублей 50 копеек и 3580 рублей 50 копеек. В соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 и ст.317.4 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки в сумме 83545 рублей возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,316,317.7 УПК РФ, суд приговорил: Признать Котова А.А. и Логинова И.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.209, ч.3 ст.222 УК РФ. Назначить Котову А.А. наказание: - по ст.64 УК РФ - 9 (девять) лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год; - по ч.3 ст.223 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы; - по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) по эпизоду 1 мая 2010 года - 8 (восемь) лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год; - по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) по эпизоду 2 мая 2010 года - 8 (восемь) лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год; - по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) по эпизоду 4 мая 2010 года - 8 (восемь) лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год; - по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) по эпизоду 11 июня 2010 года - 8 (восемь) лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год; - по ч.4 ст.166 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 6 (шесть) лет лишения свободы; - по ст.317 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) - 13 (тринадцать) лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год; - по ч.3 ст.222 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Котову А.А. 18 (восемнадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствие с ч.1 ст.53 УК РФ осужденному Котову А.А. установить на период отбытия дополнительного наказания следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не выезжать за пределы <...>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Котова А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 4 (четыре) раза в месяц для регистрации. Назначить Логинову И.В. наказание: - по ст.64 УК РФ - 9 (девять) лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год; - по ч.3 ст.223 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы; - по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) по эпизоду 1 мая 2010 года - 8 (восемь) лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год; - по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) по эпизоду 2 мая 2010 года - 8 (восемь) лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год; - по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) по эпизоду 4 мая 2010 года - 8 (восемь) лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год; - по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) по эпизоду 11 июня 2010 года - 8 (восемь) лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год; - по ч.4 ст.166 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 6 (шесть) лет лишения свободы; - по ст.317 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) - 13 (тринадцать) лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год; - по ч.3 ст.222 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Логинову И.А. 18 (восемнадцать) лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Ржевского городского суда Тверской области от 28 мая 2002 года в виде 2 лет лишения свободы окончательно назначить Логинову И.А. 20 (двадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствие с ч.1 ст.53 УК РФ осужденному Логинову И.А. установить на период отбытия дополнительного наказания следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не выезжать за пределы Ржевского района Тверской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Логинова И.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 4 (четыре) раза в месяц для регистрации. Срок отбытия наказания Котову А.А. и Логинову И.А. исчислять с 16 июня 2011 года. Зачесть Котову А.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 13 июня 2010 года по 15 июня 2011 года. Зачесть Логинову И.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 15 июня 2010 года по 15 июня 2011 года. Меру пресечения Котову А.А. и Логинову И.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - автомобиль <...> мобильный телефон «Nokia N 79» с SIM-картой МТС, мобильный телефон (коммуникатор) «htcTyTNII», джинсовые брюки «Еско», солнцезащитные очки, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона «Nokia», два бокса с компакт-дисками, палатку в чехле, пластиковый чехол для удочки, два пластиковых наконечника для удочки в футляре, чехол для удочек «Pricess 500», чехол для удочек «Fishfinder», коробку со свечами зажигания, отвёртку, пластиковый чехол для очков «Spy», фонарик, два бланка доверенности на автомобиль, термос в чехле - передать потерпевшему ФИО21; - сумочку для фотоаппарата «Lowepro», мобильный телефон «Nokia 6170» с SIM-картой компании «МТС», губную помаду «Диор», две сумки «Кэмпас», бейсболку - передать потерпевшей ФИО23; - ботинки-берцы 42 размера, мобильный телефон «SamsungSGH-X160» с SIM-картой, мобильный телефон «SonyEricsson», рюкзак «Ogio», зонт, МРЗ-плеер «SamsungYP-Т10», книгу Б.Вербера «Империя ангелов», шорты, две ложки, дезодорант «Ахе», туалетную воду «Dior», джинсы, трусы, пару носков, коробку от мобильного телефона «НТС», руководство по эксплуатации на мобильный телефон «Nokia N79», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «SamsungSGH-X160» - передать потерпевшему ФИО20; - мобильный телефон «SamsungSGH-B130», фотоаппарат «Lumix» фирмы PanasonicDMC-FT1, часы «Промет», цепочку из металла белого цвета с кулоном, мобильный телефон «Nokia 6600», мобильный телефон «Nokia 6500с», мобильный телефон «Nokia 1661-2», мобильный телефон «Nokia 5220», мобильный телефон «Nokia 6555», мобильный телефон «Nokia 7310с», мобильный телефон «MotorolaL2», мобильный телефон «SonyEricsson Т630», мобильный телефон «SamsungSGH-E200» с картой памяти, 10 аккумуляторных батареек к мобильным телефона, фотоаппарат «SonyDSC-HX1» № 1508274 с аккумуляторной батареей, зарядное устройство "Sony" № 09083026527, мобильный телефон «Nokia Е51-1», зарядное устройство для фотоаппарата «Lumix», фотоаппарат «Саnon», коробку от мобильного телефона «Nokia 7310», кассовый и товарный чеки на него, коробку от мобильного телефона «Nokia 6600», гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на указанный телефон; коробку от фотоаппарата «PanasonicDMC-FT1 Lumix», гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на указанный фотоаппарат; коробку от фотоаппарата «SonyCyber- ShotDSC-HX1», железнодорожные билеты, зарядное устройство для мобильного телефона «Nokia» - передать потерпевшим ФИО24, ФИО13, ФИО27, ФИО8, ФИО10, ФИО7, ФИО15, ФИО14, ФИО8, ФИО9, ФИО25; - 18 цветных фотографий с изображением Котова А.А., Логинова И.А., ФИО18; четыре цветные фотографии формата 10x15 см, компакт-диск с видеозаписями фрагментов операции по задержанию Логинова И.А., семь компакт-дисков с видеозаписями следственных действий, компакт-диски с видеозаписями и иными материалами психофизиологической судебной экспертизы в отношении Логинова И.А. - хранить при уголовном деле; - карту памяти «Transcend 150х SD 2 GB», два компакт-диска (CD-R и DVD-R), три гильзы, карту местности, компас, пять фрагментов веревки, изъятые в ходе осмотра места происшествия 12.06.2010, три фрагмента веревки, изъятые 12.06.2010 в ходе осмотра места происшествия, две шапки-маски, изъятый в ходе осмотра места происшествия 12.06.2010 г., нож в чехле с надписями «Tramontina» и «Fish», рюкзак, бинокль Б12-1 NAC1356, кепку, комбинезон, состоящий из куртки и штанов, куртку камуфлированного цвета, платок, моток капроновой веревки, карты <...> областей, карту <...> района, туристическую схему озера <...>, карту-схему <...> и <...> района, брошюру с картой <...> района, две карты <...> района <...> области, чехол черного цвета с надписью «BASKPacific», патронташ, пару резиновых перчаток, свечу, рюкзак с камуфлированным рисунком, сумку спортивную, карту <...> района; упаковку таблеток «Ketorol» («Кеторол») в одном блистере, радиостанцию «Midland» G09190469, пару резиновых перчаток, патронташ, кепку камуфлированного цвета, зажигалку «Крикет», пулю из металла серого цвета, SIM-карту для мобильного телефона, оператора «Билайн», пластиковую карту, содержащая информацию о SIM-карте оператора «Билайн», пластиковую карту, содержащую информацию о SIM-карте оператора «Теле2», 39 писем, двойной лист тетрадной бумаги в клетку; компакт-диск «SmartTrack» CD-RW 700 MB с 30 (тридцатью) файлами, содержащими цветные фотографии с изображением Логинова И.А., флэш-карту с надписью «SILICONPOWER» с 31 файлом, содержащими цветные фотографии, цветную карту Ржева и прилегающей местности, диск формата DVD в коробке, на которой имеется маркировка: «Вторая мировая война: факты и хроники. Зимняя война. Штайнер: железный крест, Гестапо, Триумф воли, Вермахт России»; зарядное устройство для мобильного телефона «Motorola» № МОТАТ0230009, два пластиковых футляра для хранения карт памяти (пустые), USB-кабель для мобильного телефона, пакетик с элементами питания в количестве 10 штук, зарядное устройство для мобильного телефона «Nokia», предметы одежды Логинова И.А.: камуфлированную куртку, жилетку, брюки; предметы одежды Котова А.А.: куртку камуфлированную с капюшоном, куртку камуфлированную с капюшоном и москитной сеткой, брюки, майку, жилетку, бутылку с надписью «Водка кристальная», две стопки, бутылку с надписью «Вино столовое полусухое красное Эшера», кожаный патронташ на 24 патрона; изъятые в ходе обыска в жилище Логинова И.А. куртку и китель; изъятые в ходе обыска в жилище Котова А.А. 18.06.2010 брюки и куртку, куртку и брюки; 12 гильз от патронов к пистолету Макарова (ПМ), 3 пули от патронов к пистолету Макарова (ПМ), 1 гильза калибра 5,45 мм, 7 картечин, 2 пыж-контейнера, 7 гильз 16 калибра, 1 гильза 12 калибра, 2 фрагмента металла серого цвета - уничтожить; - форменное обмундирование ФИО3 (две куртки, брюки) и ФИО2 (кепку, ремень, две куртки, брюки) - уничтожить; - бронежилеты ФИО2 и ФИО3 - передать в ОВД <...> району. - обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-49» 16 калибра № 26339 - передать для уничтожения в отделение материально-технического и хозяйственного обеспечения УМВД России по <...>. Взыскать с Котова А.А. и Логинова И.А. в счет возмещения имущественного ущерба солидарно в пользу потерпевшего ФИО28 - 5700 рублей, в пользу потерпевшего ФИО 6 - 4000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО4 - 7000 рублей, в пользу потерпевшего ФИО5 - 14000 рублей. Взыскать с Котова А.А. и Логинова И.А. солидарно в пользу потерпевшего ФИО7 в счет возмещения имущественного ущерба - 2500 рублей, в остальной части иска отказать. Взыскать с Котова А.А. и Логинова И.А. солидарно в пользу потерпевшей ФИО15 в счет возмещения имущественного ущерба -1160 рублей, в остальной части иска отказать. Взыскать с Котова А.А. и Логинова И.А. солидарно в пользу потерпевшего ФИО8 в счет возмещения имущественного ущерба - 6000 рублей, в остальной части иска отказать. Взыскать с Котова А.А. и Логинова И.А. солидарно в пользу потерпевшего ФИО27 в счет возмещения имущественного ущерба - 3000 рублей, в остальной части иска отказать. Взыскать с Котова А.А. и Логинова И.А. солидарно в пользу потерпевшего ФИО9 в счет возмещения имущественного ущерба - 9720 рублей, в остальной части иска отказать. Взыскать с Котова А.А. и Логинова И.А. солидарно в пользу потерпевшего ФИО8 в счет возмещения имущественного ущерба - 2000 рублей, в остальной части иска отказать. Взыскать с Котова А.А. и Логинова И.А. солидарно в пользу потерпевшего ФИО10 в счет возмещения имущественного ущерба - 3000 рублей, в остальной части иска отказать. Взыскать с Котова А.А. в пользу потерпевшего ФИО3 в счет компенсации морального вреда - 100000 рублей, в остальной части иска отказать. Взыскать с Логинова И.А. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет компенсации морального вреда - 250000 рублей, в остальной части иска отказать. Процессуальные издержки в сумме 83545 рублей, выплаченной адвокатам за оказание юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Т.Волков