Дело № 02-14/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великий Новгород 18 мая 2011 года Судья Новгородского областного суда Гричаниченко А.В. с участием государственных обвинителя - прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Новгородской области Дорофеева К.А., подсудимого Петрова И.Г. и его защитника - адвоката Ковалева Г.В., представившего удостоверение <...>, выданное <...> и ордер <...> от <...>, при секретаре Довженко Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения в отношении Петрова И.Г., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу <...>, фактически проживающего <...>, <...>, ранее не судимого, содержащегося подстражей с <...> по <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ), ч.1 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в совершении трёх преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.30, пп.«а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, трёх преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, трёх преступлений, каждое из которых предусмотрено п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, двух преступлений, каждое из которых предусмотрено пп.«а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, четырёх преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.30, пп.«а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, установил: вину Петрова И.Г.: - в участии в преступном сообществе (организации); - в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, организованной группой; - в совершении трех покушений на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой; - в совершении трех покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой; - в совершении трех незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере, организованной группой; - в совершении двух незаконных сбытов наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой; - в совершении четырех приготовлений к незаконным сбытам наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Петров И.Г.,имея умысел на совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории <...>, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а именно - на совершение незаконного сбыта наркотических средств - героина и амфетамина в крупном и особо крупном размерах, являясь лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер данных действий, принял участие в преступном сообществе, созданном для совершения особо тяжких преступлений, а именно. Другие лица №1 и №2, совместно осенью 2009 года, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности и способен приносить значительные материальные доходы, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, располагая сведениями о лицах, употребляющих наркотические средства на территории <...>, действуя на территории <...> создали преступное сообщество (преступную организацию) в виде структурированной организованной группы с входящими в неё взаимодействующими подразделениями (подгруппами), участники которых будут систематически параллельно друг с другом осуществлять свою преступную деятельность по незаконному сбыту наркотических средств в <...> с использованием электронных систем платежей. В указанных целях, другие лица - №1 и №2 осенью 2009 года разработали план создания преступного сообщества (организации), в соответствии с которым лицо №2 приискал источник приобретения наркотических средств - героина и амфетамина, а затем, используя ранее полученные иными лицами №1 и №3 знания специфики работы с электронными системами платежей посредством использования сети Интернет, определили первичную зону своей преступной деятельности - <...>, и осенью 2009 года приступили к непосредственному формированию преступного сообщества, поскольку осознавали, что реализация такого замысла возможна только при условии создания преступной структуры с высокой степенью организованности, сплоченности, устойчивости, с единством организационных и психологических устремлений лиц, с четким распределением между ними обязанностей и с подчинением единому руководству всех лиц, принимающих участие в совершении преступлений, а также при условии установления внутри преступной организации жесткой дисциплины и требований конспирации. Таким образом, во исполнение преступного умысла, другие лица №1 и №2 не позднее октября 2009 года начали создание преступного сообщества (организации) в указанных выше целях, окончательно сформировав преступное сообщество (организацию) в виде структурированной организованной группы к середине ноября 2009 года. Являясь одним из организаторов и руководителей сообщества, иное лицо №2 выполнял функцию по изысканию денежных средств на приобретение наркотических средств, приобретал наркотические средства - героин и амфетамин в не установленных источниках, передавал данные наркотические средства другому лицу №1 для дальнейшей организации их незаконного сбыта, осуществлял общее руководство деятельностью преступного сообщества, планировал основные направления его деятельности, выбирая территории, на которых должен осуществляться незаконный сбыт наркотиков и устанавливая стоимость наркотических средств при сбыте их потребителям, подбирал новых участников сообщества для выполнения отдельных функций по незаконному сбыту наркотических средств. Являясь одним из организаторов и руководителей сообщества, другое лицо №1 осуществлял общее руководство данным преступным сообществом (организацией) и координацию его деятельности, направленной на сбыт наркотических средств на территории <...>, путем незаконного использования кошельков электронных систем платежей <...> планировал деятельность организации, решал вопросы материального обеспечения, организовывал преступную деятельность сообщества (организации), подыскал соучастников - членов сообщества, руководил их действиями. Осознавая, что получение оптимального преступного результата может быть достигнуто в основном за счет привлечения лиц, которые сами не являются наркозависимыми, с которыми был длительно и близко знаком и которым полностью доверял, другое лицо №1 начал осуществлять совершение преступлений в сфере незаконного оборота совместно с иным лицом №3, а также не позднее начала ноября 2009 года путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения от незаконного сбыта наркотиков, вовлек в сообщество в качестве участника сообщества Петрова И.Г., обладавшего навыками вождения автомобиля и не имевшего на тот момент стабильного заработка. В целях личной безопасности, и безопасности деятельности преступного сообщества, иные лица <...> и №2 разработали особый порядок приобретения, хранения, реализации наркотических средств и получения денежных средств, а также ввели для отдельных членов преступной организации обязательное использование псевдонимов. Используя методы конспирации, иное лицо №1 выбрал для себя псевдоним: «Сергей», с целью развития сети сбыта наркотических средств совместно с другим лицом №3 и Петровым И.Г. распространил зарегистрированные на иных лиц номера мобильных телефонов <...>, в среде наркозависимых лиц на территории Великого Новгорода, используя имевшиеся у другого лица №3 номера телефонов потребителей наркотиков. В середине ноября 2009 года другое лицо №3, ранее выполнявший в данном преступном сообществе функции водителя для доставки героина в <...>, а также наряду с иным лицом №1 «фасовщика» наркотического средства - героина под псевдонимом «Саша» стал также выполнять функции «оператора», принимающего по телефону <...> заказы на наркотическое средство - героин от потребителей. В середине ноября 2009 года Петров И.Г., также ранее выполнявший функции водителя, взял для себя псевдоним «Толя» и стал выполнять функции «оператора», принимающего по телефону <...> заказы на наркотическое средство - амфетамин от потребителей. В целях конспирации для сокрытия факта пользования телефонной связью в интересах сообщества организаторы установили обязательное для исполнения правило, согласно которого все члены сообщества использовали мобильные телефоны, абонентские номера которых зарегистрированы на иных неосведомленных об этом лиц. В целях конспирации деятельности преступного сообщества иное лицо №1, обладая специальными навыками владения компьютерной техникой, использовал ранее установленное им на имевшиеся в его распоряжении портативные ЭВМ программное обеспечение, разработанное и свободно распространенное в сети Интернет <...>, предназначенное для совершения легальных операций по внесению, переводу, выводу и иных операций в отношении денежных средств и имущественных прав посредством сети Интернет. Так, иное лицо №1 до середины ноября 2009 года использовал для получения дохода программу управления кошельком <...> <...>. Далее, по мере становления и развития преступного сообщества (организации) и возникновения необходимости деятельности его отдельных подгрупп преступного сообщества (организации) одновременно в разных местах иное лицо №1 в середине ноября 2009 года изменил схему получения доходов путем использования иного программного обеспечения для зачисления денег от лиц, потребляющих наркотики. В целях конспирации деятельности преступного сообщества иное лицо №1, обладая специальными навыками владения компьютерной техникой и используя личные данные неосведомленных об этом лиц, в середине ноября 2009 года установил на имевшиеся в его распоряжении портативные ЭВМ - нетбуки и коммуникаторы, программное обеспечение, разработанное и свободно распространенное в сети Интернет <...>, предназначенное для совершения легальных операций по внесению, переводу, выводу и иных операций в отношении денежных средств и имущественных прав посредством сети Интернет. Внедрение использования данного программного обеспечения позволило: 1) разделить ранее созданную организованную группу на подгруппы, осуществлявшие свои функциональные обязанности отдельно от руководителей, что способствовало одновременному совершению участниками преступного сообщества (организации) нескольких отдельных преступлений, 2) использовать упрощенную мобильную версию программы на коммуникаторах для отслеживания подчиненным «оператором» поступления денег на кошельки <...>, при этом данное программное обеспечение позволяло руководителю преступного сообщества (организации) при помощи других портативных ЭВМ - нетбуков с модемами контролировать поступление денег в виде титульных знаков на те же кошельки <...>, программы управления которыми были установлены на коммуникаторы и осуществлять полноценное управление данными кошельками. При этом участники сообщества, пользовавшиеся мобильной версией программы, имели ограниченные полномочия по распоряжению зачисленными на кошельки денежным средствами. Также иное лицо №1, действуя в рамках и в соответствии с задачами преступного сообщества, разработал многоступенчатую систему движения денежных средств от покупателей наркотиков к организаторам преступного сообщества, включающую в себя поэтапное перечисление электронных денежных средств - номинальной суммы титульных знаков, эквивалентных рублевой денежной единице, по электронным платежным счетам, посредством осуществления обмена в другую электронную валюту и их вывод через межбанковские платежные системы, такие как <...>, на карточные банковские счета, либо через проведение блиц-переводов <...> на лиц, предварительно приисканных сообществом. Так, <...> иное лицо №1, используя приисканный другим лицом №3 паспорт М.Р., зарегистрировал в качестве WM-идентификатора <...> неосведомленного об этом М.Р., открыв не позднее <...> на его имя кошельки <...>, для зачисления денег за наркотическое средство - героин, <...> для зачисления денег за наркотическое средство - амфетамин, сбыт которых осуществлялся потребителям на территории <...>. В начале декабря 2009 года иное лицо №1, используя паспорт И.С., зарегистрировал в качестве WM-идентификатора <...> неосведомленного об этом И.С., открыв <...> на его имя кошелек <...>, использовавшийся впоследствии для зачисления денег, полученных иными участниками сообщества (организации) за наркотическое средство - героин, сбыт которого осуществлялся потребителям на территории <...>. <...> иное лицо №1 зарегистрировал в качестве WM-идентификатора <...> К.В., открыв не позднее <...> на его имя кошелек <...> для перевода и вывода денег, полученных за наркотические средства - героин и амфетамин, сбыт которых осуществлялся потребителям на территории <...>. <...> иное лицо №1, используя паспорт И.П., зарегистрировал в качестве WM-идентификатора <...> неосведомленного об этом И.П., открыв не позднее <...> на его имя кошелек <...> для зачисления денег за наркотическое средство - героин, сбыт которого осуществлялся потребителям на территории <...>. Получая прибыль от преступной деятельности, с целью облегчить совершение преступлений иное лицо №1 в октябре 2009 года, вовлёк в совершение преступлений лицо №4 из числа наиболее частых приобретателей наркотического средства - героин, проживающего в <...>.В декабре 2009 года иное лицо №1 вовлёк в совершение преступлений другое лицо №5. Никогда не встречаясь с данными лицами лично, иное лицо №1 по телефону предложил другим лицам №4 и №5 вступить с ними в преступный сговор, согласно которому иное лицо №1 должен был поставлять наркотическое средство героин массами примерно по 100 граммов, расфасованное по 2, 3 или 5 граммов путем помещения в тайники на пути от <...> на территории <...>. Полученный таким образом героин, другие лица №5 и №4 за определенную плату обязались помещать в тайники на территории <...>, после чего сообщать места закладок иным лицам №3 и №1, представлявшихся псевдонимами «Саша» и «Сергей» соответственно. При этом заработная плата лиц №5 и №4 начислялась исходя из объема выполненной ими работы из расчета 8000 рублей за каждые проданные 100 грамм наркотического средства. В целях достижения наибольшей эффективности деятельности преступного сообщества иное лицо №1 определил структуру созданной преступной организации (сообщества) таким образом, что каждый ее участник имел определенный круг обязанностей и выполнял конкретную функцию в решении общих задач, в рамках и в соответствии с общими целями преступной организации (сообщества). Так, иное лицо №1 совместно с другим лицом №2 получив данный наркотик, изыскивал денежные средства для первоначального приобретения крупных партий наркотического средства, и, после того как другое лицо №2 приискал постоянные источники приобретения наркотических средств на территории <...>, установил совместно с другим лицом №2 стоимость наркотических средств и порядок денежных взаиморасчетов. Также иное лицо №1 приобретал для целей сообщества портативные компьютеры, коммуникаторы, мобильные телефоны, устанавливал на них необходимое для осуществления целей сообщества программное обеспечение, осуществлял управление кошельками посредством сети Интернет и программного обеспечения, установленного на портативные ЭВМ и коммуникаторы, систематически получал от другого лица №2 незаконно приобретенные тем с целью дальнейшего незаконного сбыта крупные партии наркотических средств - героина и амфетамина, а затем совместно с иным лицом №3, а впоследствии и с Петровым И.Г. подготавливал данные наркотические средства к незаконному сбыту, а именно, расфасовывал героин при помощи электронных весов, находящихся в их пользовании и, используя специально приготовленный для указанных целей упаковочный материал, упаковывал наркотическое средство в полиэтиленовые пакетики с застежками, которые вместе потом с целью защиты от воздействия атмосферных осадков либо заматывали изоляционной лентой различного цвета, либо помещал в отрезки полимерных трубок, края которых оплавлялись пламенем. Приготовленные таким образом к незаконному сбыту наркотические средства Петров И.Г. и иные лица - №1 и №3 доставляли в <...> и в зависимости от обстоятельств либо сами размещали каждый сверток с наркотическими средствами в тайники на территории <...>, находившиеся на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов, либо доставляли несколькими партиями каждая массой примерно по 100 грамм в тайники на пути от <...> на территории <...>, сообщая о местонахождении тайника с партией наркотических средств и их количестве другим участникам преступного сообщества, так называемым «закладчикам» - другим лицам - №4 и №5, в обязанности которых входило получение данных партий наркотических средств, размещение отдельных свертков наркотических средств по тайникам на территории <...>, находившимся на дворовых и других уличных территориях. При этом право выбора конкретного места тайника наркотических средств принадлежало данным участникам преступного сообщества. Места тайников «закладок» наркотических средств, переданных другим лицам - №5 и №4, иные лица №1 или №3 получали от других лиц №5 и №4 посредством мобильной связи по известным только членам преступного сообщества номерам телефонов, зарегистрированным на иных лиц. Иное лицо №1 записывал указанные данными участниками сообщества адреса тайников наркотических средств для дальнейшего незаконного сбыта. При этом после вступления другого лица №5 в преступное сообщество (организацию), иное лицо №1 стал осуществлять незаконный сбыт наркотического средства в качестве «оператора», передавая партии расфасованных наркотиков другому лицу №5 и получая от того адреса тайников наркотических средств, а иное лицо №3 стал осуществлять незаконный сбыт наркотического средства в качестве «оператора», передавая партии расфасованных наркотиков другому лицу №4 и получая от того адреса тайников наркотических средств, образовав, таким образом, обособленную подгруппу преступного сообщества (организации), способную совершать незаконный сбыт наркотического средства одновременно с другими подгруппами. Первоначально - до января 2010 года иное лицо №1 сам выполнял функции «оператора» и при поступлении из <...> на мобильный телефон <...> звонка от лиц, страдающих наркотической зависимостью, иное лицо №1 под псевдонимом «Сергей» указывал им кошелек <...>, которым иное лицо №1 управлял посредством соответствующего программного обеспечения, установленного на компьютере, имевшем выход в Интернет. При подтверждении получения денежных средств на счет иное лицо №1 сообщал приобретателю наркотических средств адрес тайника наркотического средства, спрятанного другим лицом №5 или им самим в <...>. С января 2010 года, но не позднее <...> иное лицо №1 совместно с другим лицом №2 с целью облегчения совершения преступлений и расширения сети незаконного сбыта наркотического средства, вовлек в свою преступную деятельность лицо №6, которой отвел роль «оператора» по телефону <...> при приеме заказов на наркотические средства от наркозависимых лиц из <...>. Иное лицо №6 по установленному для «операторов» правилу взяла себе псевдоним «Света». Иное лицо №1 предоставил другому лицу №6 нетбук, а затем коммуникатор от него с программным обеспечением, мобильный телефон с абонентским номером <...> и первоначально помещение съемной квартиры по адресу: <...>, где иное лицо №6 по указанному телефону принимала заказы от наркозависимых лиц, отслеживала поступление денежных средств на кошельки <...> <...> посредством программного обеспечения, установленного на коммуникатор или нетбук, имеющих выход в Интернет, при этом представляясь по телефону лицам, употребляющим наркотики, вымышленным именем «Света». Под таким же псевдонимом, в ходе телефонного разговора иного лица №1 под псевдонимом «Сергея», другое лицо №6 была представлена иным лицам №5 и №4. С конца января 2010 года другое лицо №5, а с конца февраля 2010 года и иное лицо №4 по вопросам распределения тайников героина на территории <...> обращались к ней, а по вопросам получения новой партии расфасованных наркотиков для сбыта и вопросам получения заработной платы выходили на связь с иными лицами №1 и №3, представлявшимися «Сергеем» или «Сашей» соответственно. При этом заработная плата иного лица №6 выплачивалась в зависимости от объема реализованного наркотического средства из расчета 2000 рублей за каждые зачисленные на кошелек 50000 рублей. После того, как другое лицо №6 стала выполнять функции «оператора» по телефону <...>, иное лицо №1, перестав выполнять функции «оператора», полностью сосредоточился на руководстве сообществом, его материальном обеспечении и расширении сферы деятельности. Будучи заинтересован в постоянном росте доходов от сбыта наркотических средств расширении территории, на которой осуществляется незаконный сбыт наркотических средств, иное лицо №1 совместно с другим лицом №2 в феврале 2010 года с целью организации незаконного сбыта наркотического средства - героина на территории <...>, распространил сведения о номере телефона «оператора» <...> и о возможности приобретения героина по более низкой цене посредством внесения денег на кошельки <...> через платежные терминалы. В феврале 2010 года иное лицо №1 совместно с другим лицом №2 предпринял меры по созданию еще одной подгруппы преступного сообщества (организации), осуществляющей параллельно с другими подгруппами незаконный сбыт наркотического средства в <...>, и совместно с другим лицом №2 привлек к преступной деятельности иное лицо №8 - жителя <...>, которому отвел роль «оператора» при приеме заказов на наркотические средства от наркозависимых лиц из <...>. Для зачисления денег от незаконного сбыта наркотического средства - героина на территории <...> иным лицом №1 был выделен кошелек <...>, открытый <...> на имя И.С., зарегистрированного иным лицом №1 в качестве WM-идентификатора <...>. Иному лицу №8 были предоставлены коммуникатор с установленным иным лицом №1 программным обеспечением для отслеживания зачисления денег в виде титульных знаков на кошелек <...>, мобильный телефон с абонентским номером <...>. Иное лицо №8 в период до <...> вышел из преступного сообщества и с согласия иного лица №1 с целью обеспечения непрерывного сбыта наркотических средств подобрал для вовлечения в свою преступную деятельность другое лицо №9 - жителя <...>, которому иным лицом №1 и другим лицом №2 была отведена роль «оператора» при приеме заказов на наркотические средства от наркозависимых лиц из <...>. Сам иное лицо №1, действуя совместно с другим лицом №2, приобретал из не установленного источника и осуществлял поставки в <...> наркотического средства - героина, и, не подобрав до <...> участников сообщества на территории <...>, которые могли бы выполнять функции «закладчиков», лично размещал совместно с иным лицом №3 и с Петровым И.Г. каждый сверток с наркотическими средствами в тайники на территории <...>, находившиеся на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов. Адреса тайников иное лицо №1 затем передавал другим участникам сообщества - «операторам» иным лицам №8 и №9 для последующего непосредственного сбыта лицам, потребляющим наркотические средства. Полученные от незаконного сбыта наркотических средств доходы в виде зачисленных на кошельки титульных знаков, эквивалент которых соответствует рублевой денежной единице, иное лицо №1 переводил на другие, находившиеся под его управлением кошельки <...>, а затем через публичные сервисы обмена выводил и обналичивал путем переводов на пластиковые карточки, приобретенные им и другим лицом №2 и блиц-переводов <...> на имена подысканных им лиц. Иное лицо №3, действуя в интересах созданного иным лицом №1 и другим лицом №2 сообщества, первоначально предоставил иныму лицу №1 и другому лицу №2 номера телефонов лиц, потребляющих наркотики в <...>, выполнял в сообществе функции водителя, который совместно с иным лицом №1 выполнял вышеуказанные действия по подготовке наркотических средств к незаконному сбыту, доставке их на территорию <...>, где в зависимости от обстоятельств либо сам размещал каждый сверток с наркотическими средствами в тайники на территории <...>, находившиеся на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов, либо доставлял партиями примерно по 100 грамм в тайники на пути <...> на территории <...>, сообщая посредством мобильной связи о местонахождении тайника с партией наркотических средств и их количестве другим участникам преступного сообщества - иным лицам №4 и №5. Полученные от иного лица №4, а при необходимости и от иного лица №5 сведения о тайниках наркотических средств, иное лицо №3 записывал в тетрадь. С середины ноября 2009 года до конца февраля 2010 года иное лицо №3 выполнял функции «оператора» и при поступлении из <...> на мобильный телефон <...> звонка от лиц, страдающих наркотической зависимостью, иное лицо №3 под псевдонимом «Саша» указывал им кошельки <...>, которыми он управлял посредством соответствующего программного обеспечения, установленного на коммуникаторе или нетбуке, имеющем посредством модема <...> выход в Интернет. При подтверждении получения денежных средств на счет иное лицо №3 сообщал приобретателю наркотических средств адрес тайника наркотического средства в <...>. По мере вовлечения в совершение преступлений иного лица №6 в качестве «оператора», иное лицо №3 в конце февраля 2010 года перестал выполнять функции «оператора» по приему заказов наркотических средств по телефону, и стал совместно с иным лицом №1 осуществлять расширение территории незаконного сбыта наркотических средств, а именно - налаживать сбыт наркотического средства - героина на территории <...>. Действуя в этом направлении, иное лицо №3 либо на личном автомобиле <...> либо на автомобиле Петрова И.Г. <...>, находившихся в распоряжении сообщества, совместно с иным лицом №1 и Петровым И.Г. доставлял в <...> партии данного наркотического средства, которое фасовал и размещал в тайники для последующего незаконного сбыта потребителям наркотиков. Петров И.Г.,действуя в интересах созданного иными лицами №1 и №2 сообщества, первоначально выполнял в нем функции водителя, в обязанности которого входила доставка иных лиц №1 и №3 с наркотическим средством - героином к местам размещения наркотических средств в тайники, расфасовка, помещение в тайники партий приобретенного иными лицами №1 и №2 наркотического средства - амфетамина. В середине ноября 2009 года Петров И.Г. взял для себя псевдоним «Толя» и стал выполнять функции «оператора», принимающего по телефону <...> заказы на наркотическое средство - амфетамин от потребителей. Петров И.Г. в конце декабря 2009 года по согласованию с иным лицом №1 подобрал иное лицо №7 из числа наиболее частых потребителей амфетамина в качестве «закладчика», осуществляющего по его указанию размещение наркотического средства - амфетамина в тайники на территории <...>, закончив таким образом формирование еще одной подгруппы преступного сообщества (организации), осуществлявшей в основном незаконный сбыт наркотического средства - амфетамина на территории <...>. Кроме того, Петров И.Г. постоянно ориентировал иное лицо №7 на распространение среди знакомых лиц, потребляющих амфетамин, номера телефона «оператора» <...>, по которому можно приобрести амфетамин, а также на поиск лиц, паспортные данные которых можно использовать для регистрации сим-карт для нужд сообщества. Сформированное таким образом структурное подразделение (подгруппа) сообщества имело своей целью незаконный сбыт в основном амфетамина на территории <...> и с момента вступления иного лица №7 в преступное сообщество все крупные партии данного расфасованного наркотического средства доставлялись в пригороды <...> для иного лица №7. Петров И.Г., выполняя определенные для него функциональные обязанности, расфасовывал приобретенное иными лицами №1 и №2 наркотическое средство - амфетамин, доставлял совместно с иными лицами №1 и №3 партии расфасованного наркотика в пригороды <...>, посредством мобильной связи сообщал иному лицу №7 адреса тайников партий амфетамина. После размещения иным лицом №7 отдельных доз наркотического средства в тайниках на территории <...> Петров И.Г. записывал полученные от того сведения о местах тайников в тетрадь. При поступлении из <...> на мобильный телефон <...> звонка от лиц, страдающих наркотической зависимостью, Петров И.Г. под псевдонимом «Толя» указывал им кошельки <...>, которыми он управлял посредством соответствующего программного обеспечения, установленного на коммуникаторе или нетбуке, имеющих выход в Интернет. При подтверждении получения денежных средств на счет Петров И.Г. сообщал приобретателю наркотических средств адрес тайника в <...>. Будучи ответственным за данное направление сбыта наркотических средств, Петров И.Г. в качестве вознаграждения за работу передавал иному лицу №7 определенное количество наркотического средства - амфетамина, помещенного вместе с партиями данного наркотического средства. Также Петров И.Г. с середины февраля 2010 года по указанию иного лица №1 подыскивал лиц, на которых можно было совершить блиц-перевод <...> для вывода из электронных платежных систем денег, полученных от незаконного сбыта наркотических средств, либо лично получал данные денежные средства для передачи одному из руководителей преступного сообщества. Иное лицо №6выполняла в созданном иным лицом №1 и другим лицом №2 сообществе (организации) исключительно функции «оператора», получив в январе 2010 года от иного лица №1 ранее использовавшийся последним и известный потребителям наркотических средств в <...> мобильный телефон с абонентским номером <...>. Также иным лицом №1 ей был предоставлен для работы нетбук, а затем коммуникатор с установленным на них программным обеспечением для отслеживания зачисления денег на кошельки <...>. Под псевдонимом «Света» иное лицо №6 в середине января 2010 года была представлена иному лицу №5, а в конце февраля 2010 года и иному лицу №4, которые по указанию иного лица №1 стали предоставлять непосредственно ей сведения об адресах тайников размещенного ими наркотического средства. Первоначально иное лицо №6 при выполнении своих функций находилась в съемной квартире по адресу: <...>, а затем была перевезена в <...> по не установленному адресу. Иное лицо №6 по известным только членам сообщества номерам мобильных телефонов получала от других участников сообщества - «закладчиков» иного лица №5, а с конца февраля 2010 года и иного лица №4 либо по необходимости от иного лица №1 адреса тайников, в которых были размещены отдельные дозы наркотического средства из партий, доставленных иными лицами №1, №3 и Петровым И.Г. в <...>, записывала данные сведения в тетрадь. При поступлении от потребителя наркотического средства заказа на определенное количество наркотического средства по телефону <...> иное лицо №6 указывала номера кошельков, на которые необходимо внести деньги через платежный терминал, отслеживала поступление денежных средств на кошельки <...> посредством программного обеспечения, установленного на коммуникатор или нетбук, имеющих выход в Интернет, при этом представляясь по телефону вымышленным именем «Света». После подтверждения зачисления лицами, потребляющими наркотики, денежных средств за наркотическое средство на соответствующий кошелек <...> иное лицо №6 сообщала тем сведения об адресах тайников с наркотическим средством в соответствии с зачисленной суммой. О выполненной работе иное лицо №6 отчитывалась лично перед иным лицом №1, которому регулярно сообщала сумму поступлений на кошельки, сообщала о качестве работы «закладчиков» в <...>. Помимо этого иное лицо №6 следила за качеством работы иного лица №5, а затем и иного лица №4, в случае необходимости давала тем указания о размещении в тайниках определенного количества расфасованных доз наркотических средств. За выполнение функциональных обязанностей иное лицо №6 получала деньги от иного лица №1 из расчета 2000 рублей за каждые зачисленные на кошелек 50000 рублей. Иные лица №5 и №4, являясь лицами, потребляющими наркотическое средство - героин и будучи заинтересованными в постоянном источнике героина и в средствах на приобретение героина, были привлечены путем обещания заработка в зависимости от объема выполненной и возможности получения наркотических средств иными лицами №1 и №3 в ходе общения по телефону «оператора». Иное лицо №4 был привлечен к незаконному сбыту наркотиков в октябре 2009 года, иное лицо №5 - в середине декабря 2009 года. Иные лица №5 и №4 приняли на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступным сообществом задач по совершению особо тяжких преступлений, то есть по осуществлению отдельных функций по незаконному сбыту наркотического средства - героина в соответствии с разработанным иным лицом №1 порядком. Данные лица получали от иного лица №1, а также от иного лица №3 через тайники на территории <...> партии наркотического средства - героина, незаконно хранили с целью сбыта расфасованное иными лицами №1, №3 и Петровым И.Г. наркотическое средство, после чего осуществляли их размещение в тайники, оборудованные на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов <...>. Адреса тайников наркотического средства - «закладок» иное лицо №5 сообщал иному лицу №1, а с конца января 2010 года также иному лицу №6 посредством мобильной связи по известным только членам сообщества мобильным телефонам, зарегистрированным на иных лиц. Иное лицо №4 сообщал адреса тайников с размещенным им наркотическим средством иному лицу №3, а с конца февраля 2010 года также иному лицу №6 посредством мобильной связи по известным только членам сообщества мобильным телефонам, зарегистрированным на иных лиц. Кроме того, до конца декабря 2009 года иное лицо №4 осуществлял такие же действия в отношении наркотического средства - амфетамина. За выполнение своих функциональных обязанностей иное лицо №4 и иное лицо №5 получали от иного лица №1 денежные средства из расчета 8000 рублей за каждые размещенные в тайники и проданные 100 грамм наркотических средств. В конце декабря 2009 годав ходе общения по телефону «оператора» <...> иное лицо №7 - житель <...>, также являясь лицом, употребляющим наркотики, был привлечен к совершению преступлений Петровым И.Г., который обещал иному лицу №7 получение наркотического средства - амфетамина в зависимости от выполненной работы. Иное лицо №7 принял на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступным сообществом задач по совершению особо тяжких преступлений, то есть по осуществлению незаконного сбыта наркотического средства - амфетамина в соответствии с разработанным порядком. Иное лицо №7 получал от Петрова И.Г. через тайники на территории <...> партии расфасованного наркотического средства - амфетамина, незаконно хранил расфасованное Петровым И.Г. наркотическое средство амфетамин, после чего осуществлял его закладку в тайники, оборудованные на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов <...>. Адреса тайников наркотического средства - «закладок» иное лицо №7 сообщал Петрову И.Г. посредством мобильной связи по известному только членам сообщества мобильному телефону, зарегистрированному на иное лицо. За выполнение поставленных перед ним задач иное лицо №7 получал от Петрова И.Г. определенное количество наркотического средства - амфетамина. В феврале 2010 года иное лицо №2 путем обещания высокого заработка привлек к совершению сообществом преступлений иное лицо №8 - жителя <...>, в обязанности которого входило выполнение функций «оператора» по незаконному сбыту наркотического средства - героина на территории <...>. По заведенному в целях конспирации для «операторов» правилу иное лицо №8 взял себе псевдоним «Вася». Согласно функционального распределения обязанностей иное лицо №8, после того как иные лица №3, №1 и Петров И.Г. размещали наркотическое средство - героин в тайники, оборудованные на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов <...>, получал от иного лица №1 сведения об адресах данных тайников, которые затем записывал. Для осуществления иным лицом №8 функциональных обязанностей «оператора» иное лицо №1 приобрел мобильный телефон с абонентским номером <...>, совместно с другим лицом №2 распространил данный номер среди жителей <...>, употребляющих наркотики, а также приобрел коммуникатор, на который иное лицо №1 установил программное обеспечение, предназначенное для отслеживания поступления платежей на кошелек <...>, открытый <...> на имя И.С., зарегистрированного иным лицом №1 в качестве WM-идентификатора <...>. Кроме того, иное лицо №8 был ориентирован иным лицом №1 и другим лицом №2 на подбор по телефону лиц, проживающих в <...> для вовлечения в сообщество в качестве «закладчика» наркотического средства - героина на территории <...>, чем было бы завершено создание подгруппы сообщества «оператор» - «закладчик» по незаконному сбыту наркотического средства в <...>. Иное лицо №8 согласно своих функциональных обязанностей «оператора» при поступлении от потребителя наркотического средства по телефону <...> заказа на определенное количество наркотического средства указывал номер кошелька <...>, на который необходимо внести деньги через платежный терминал, отслеживал поступление денежных средств на кошелек посредством программного обеспечения, установленного на коммуникатор или нетбук, имеющих выход в Интернет, при этом представляясь по телефону вымышленным именем «Вася». После подтверждения зачисления лицами, потребляющими наркотики, денежных средств на соответствующий кошелек <...>, иное лицо №8 сообщал тем сведения об адресах тайников с наркотическим средством в соответствии с зачисленной суммой. В начале марта 2010 года иное лицо №2 путем обещания высокого заработка привлек к совершению сообществом преступлений иное лицо №9 - жителя <...>, в обязанности которого входило выполнение функций «оператора» по незаконному сбыту наркотического средства - героина на территории <...>. Согласно функционального распределения обязанностей иное лицо №9, после того как иные лица №1, №3 и Петров И.Г. размещали наркотическое средство - героин в тайники, оборудованные на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов <...>, получал от иного лица №1 и Петрова И.Г. сведения об адресах данных тайников, которые затем записывал. Для осуществления функциональных обязанностей иному лицу №9 иным лицом №1 от иного лица №8 были переданы мобильный телефон с абонентским номером <...>, распространенным среди жителей <...>, употребляющих наркотики, а также коммуникатор с установленным иным лицом №1 программным обеспечением, предназначенным для отслеживания истории поступления платежей на кошелек <...>, открытый <...> на имя И.С., зарегистрированного иным лицом №1 в качестве WM-идентификатора <...>. Кроме того, иное лицо №9 был ориентирован иным лицом №1 и другим лицом №2 на подбор по телефону лиц, проживающих в <...> для вовлечения в сообщество в качестве «закладчика» наркотического средства - героина на территории <...>, чем было бы завершено создание подгруппы сообщества «оператор» - «закладчик» по незаконному сбыту наркотического средства в <...>. В качестве «оператора» иное лицо №9 при поступлении от потребителя наркотического средства по телефону <...> заказа на определенное количество наркотического средства указывал номер кошелька <...>, на который необходимо внести деньги через платежный терминал, отслеживал поступление денежных средств на указанный кошелек посредством программного обеспечения, установленного на коммуникатор, имеющего выход в Интернет, при этом представляясь по телефону вымышленным именем «Вася». После подтверждения зачисления лицами, потребляющими наркотики, денежных средств на соответствующий кошелек <...>, иное лицо №9 сообщал тем сведения об адресах тайников с наркотическим средством в соответствии с зачисленной суммой. Реализуя совместный преступный умысел на систематическое совершение незаконного сбыта наркотических средств - героина, амфетамина в крупном и особо крупном размерах, участники созданного и руководимого иным лицом №1 и другим лицом №2 преступного сообщества, действуя вышеописанным способом, в период с октября 2009 года по <...> на территории городов <...> совершили ряд преступлений, связанных с незаконным сбытом указанных наркотических средств. Иное лицо №1,являясь одним из организаторов и руководителей преступного сообщества, в октябре 2009 года вовлек в создаваемое им преступное сообщество иное лицо №4, поручив последнему получение партий расфасованного наркотического средства - героина через тайники на территории <...> и дальнейшее размещение отдельных доз наркотического средства - героина в тайники, оборудованные на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов <...>. В конце октября 2009 года другое лицо №2 незаконно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь массой 1,745 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометоморфан, фенобарбитал, димедрол, лидокаин и кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер, приискав тем самым средство для совершения преступления, после чего на территории <...> передал иному лицу №1 для последующего незаконного сбыта организованной группой данное наркотическое средство. С целью последующего незаконного сбыта в конце октября 2009 года при не установленных обстоятельствах иные лица №3 и №1 подготовили данное наркотическое средство к незаконному сбыту в составе крупной партии героина, упаковав его в обмотанный изоляционной лентой полимерный пакетик с застежкой, после чего указанное наркотическое средство в составе крупной партии доставили в пригороды <...> для последующей передачи через тайник лицу, осуществлявшему функции «закладчика» - иному лицу №4, который, в соответствии со своими функциональными обязанностями, забрал данную партию наркотического средства из тайника и впоследствии незаконно хранил с целью сбыта данное наркотическое средство, и не позднее <...> поместил данное наркотическое средство в тайник, расположенный у ножек металлического ящика с фасадной стороны <...>, после чего посредством мобильной связи сообщил иному лицу №1 адрес тайника, тем самым создав необходимые условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства. <...> иное лицо №1, находясь в <...>, принимал по телефону <...> от покупателей заказы на наркотическое средство - героин, имея в пользовании устройство - модем <...> для доступа к высокоскоростному Интернету и персональный компьютер, в котором ранее установил программное обеспечение для управления кошельком <...>, зарегистрированным на неосведомленное лицо, а также программное обеспечение <...>, предназначенное для работы в Интернет ресурсах по производству расчетов в системе электронных денег <...>, посредством которого он ранее - <...> зарегистрировал в качестве WM-идентификатора <...> И.С., открыв не позднее <...> на его имя кошелек <...>. <...> в дневное время иное лицо №1, представляясь под псевдонимом «Сергей», по мобильному телефону с абонентским номером <...>, зарегистрированному на неосведомленного об этом А.А., принял от Р.Н., участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотического средства в качестве покупателя, заказ на покупку наркотического средства - героин стоимостью 1900 рублей за 2 грамма, указав тому номер кошелька <...>, на который необходимо внести через платежный терминал денежные средства. После того как Р.Н. через платёжный терминал, расположенный в магазине «<...> внес на кошелек <...> деньги в сумме 1900 рублей (при этом система платежей <...> зачислила за вычетом комиссии в 15 часов 36 минут 1796,06 рубля за приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство), и посредством мобильной связи передал иному лицу №1сведения о времени зачисления данных денег на кошелек, иное лицо №1 удостоверился посредством программного обеспечения <...>, установленного на персональный компьютер, имеющий доступ к Интернету в том, что денежные средства зачислены на кошелек, после чего посредством вышеуказанного мобильного телефона сообщил Р.Н. сведения о месте нахождения «тайника» с наркотическим средством, а Р.Н. забрал из вышеуказанного места приобретенное наркотическое средство - смесь массой 1,745 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометоморфан, фенобарбитал, димедрол, лидокаин и кофеин. В дальнейшем деньги в сумме 1796,06 рубля, зачисленные <...> в 15:36 на кошелек <...>, иное лицо №1 посредством специализированного программного обеспечения <...> в сумме иных денежных средств, зачисленных на данный кошелек в сумме не менее 81300 рублей, были использованы им, а именно, <...> в 23:02 деньги в сумме 200 рублей были перечислены на счет мобильного телефона <...>. <...> деньги в сумме 500 рублей были перечислены на счет мобильного телефона <...>. Деньги в сумме 42000 рублей были переведены <...> в 12:36 на кошелек <...>, принадлежащий публичному сервису обмена электронных валют - магазин <...> <...> <...> <...><...> с которого после обмена на R-валюту <...> данные деньги в сумме 39972,52 титульных знака с кошелька сервиса обмена электронных валют - магазин <...> <...> в 12:36 были переведены на кошелек <...>, открытый на имя И.С., зарегистрированного <...> в качестве WM-идентификатора <...>. Деньги в сумме 38600 рублей были переведены <...> в 23:10 на кошелек <...>, принадлежащий публичному сервису обмена электронных валют - магазин <...> <...>, с которого после обмена на R-валюту <...> данные деньги в сумме 36712,95 титульных знака с кошелька сервиса обмена электронных валют - магазин <...> <...> в 23:10 также были переведены на кошелек <...>, открытый на имя И.С., зарегистрированного <...> в качестве WM-идентификатора <...>, с которого <...> в 23:50 часть титульных знаков в сумме 60000 рублей были переведены на кошелек <...>, используемый публичным сервисом обмена электронных валют на сайте по адресу <...>, расположенной по адресу: <...> а затем указанные титульные знаки после обмена на рублевый эквивалент суммы были перечислены <...> за вычетом процентов комиссионных сборов с операций по перечислению и обмену на счет <...> банковской карты <...>, оформленной на Ф.О. и находившейся в распоряжении иного лица №1 и других членов организации. <...> в 23:59 другая часть титульных знаков в сумме 61200 рублей были переведены на кошелек <...>, используемый публичным сервисом обмена электронных валют на сайте по адресу <...>, а затем указанные титульные знаки после обмена на рублевый эквивалент суммы были перечислены <...> за вычетом процентов комиссионных сборов с операций по перечислению и обмену на карточный счет <...> банковской карты <...>, оформленной на И.С. и находившейся в распоряжении иного лица №1 и других членов организации. После поступления денежных средств на карточные счета иное лицо №1, находясь в <...>, в период с <...> снял данные денежные средства с указанных карточных счетов через банкомат. Таким образом, инымилицами были совершены умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт Р.Н. данного наркотического средства организованной группой, однако, преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и общественно-опасные последствия данного деяния не наступили, а само наркотическое средство - смесь массой 1,745 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометоморфан, фенобарбитал, димедрол, лидокаин и кофеин было добровольно выдано Р.Н. <...> в 16 часов 28 минут в <...>. Петров И.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в составе организованной преступной группы совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт Р.Н. наркотических средств, а именно. Иное лицо №1, являясь одним из организаторов и руководителей преступного сообщества, не позднее начала ноября 2009 года путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения от незаконного сбыта наркотиков, вовлек в сообщество в качестве участника сообщества Петрова И.Г., обладавшего навыками вождения автомобиля. В начале декабря 2009 года, но не позднее <...> другое лицо №2 незаконно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь массой 2,596 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин и кодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер, приискав тем самым средство совершения преступления, после чего на территории <...> передал иному лицу №1 для последующего незаконного сбыта организованной группой данное наркотическое средство. С целью последующего незаконного сбыта в ночь с <...> иное лицо №3, Петров И.Г. и иное лицо №1 подготовили данное наркотическое средство к незаконному сбыту, упаковав его в полимерный пакетик с застежкой, помещенный затем в обрезок изоляционного кабеля с оплавленными краями, после чего указанное наркотическое средство в составе крупной партии героина и амфетамина доставили в <...>. Доставленное наркотическое средство - смесь массой 2,596 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин и кодеин,06 декабря 2009 года в утреннее время иное лицо №1 поместил в тайник, расположенный у крышки люка рядом с <...>, тем самым создав необходимые условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства. <...> иное лицо №1, находясь в <...>, принимал по телефону <...> от покупателей заказы на наркотическое средство - героин, имея в пользовании устройство - модем <...> для доступа к высокоскоростному Интернету и персональный компьютер, в котором ранее установил программное обеспечение <...>, предназначенное для работы в Интернет ресурсах по производству расчетов в системе электронных денег <...>, и <...> зарегистрировал в качестве WM-идентификатора <...> М.Р., открыв не позднее <...> на его имя кошелек <...>. <...> в 14 часов 08 минутиное лицо №1, действуя под псевдонимом «Сергей», по мобильному телефону с абонентским номером <...>, зарегистрированному на неосведомленного об этом М.Р., принял от Р.Н., участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотического средства в качестве покупателя, заказ на покупку наркотического средства - героина стоимостью 2700 рублей за 3 грамма, указав тому номер кошелька <...>, на который необходимо внести через платежный терминал денежные средства за наркотическое средство. После того как Р.Н. через платёжный терминал, расположенный в магазине <...>, внес на электронный кошелек <...> деньги в сумме 2900 рублей (при этом система платежей <...> зачислила за вычетом комиссии в 15 часов 58 минут 2755,23 рубля за приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство) и посредством мобильной связи передал иному лицу №1сведения о времени зачисления данных денег на кошелек, иное лицо №1 удостоверился посредством программного обеспечения <...>, установленного на персональный компьютер, имеющий доступ к Интернету в том, что денежные средства зачислены на кошелек. <...> около 16 часов в ходе телефонного разговора по вышеуказанному мобильному телефону иное лицо №1 сообщил Р.Н. сведения о месте нахождения «тайника» с наркотическим средством, а Р.Н. забрал из вышеуказанного места приобретенное наркотическое средство - смесь массой 2,596 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин и кодеин. В дальнейшем 2755,23 титульных знака WMR, соответствующих в рублевом эквиваленте деньгам в сумме 2755,23 рублей, зачисленные <...> в 15:58 на кошелек R 200433887110, иное лицо №1 посредством специализированного программного обеспечения <...> <...> в 23:39 перевел в общей сумме титульных знаков <...>, полученных от незаконного сбыта наркотического средства - героина, на кошелек <...>, открытый на имя И.С., зарегистрированного <...> в качестве WM-идентификатора <...>, а затем <...> в 15:49 на открытый на имя И.С. кошелек <...>, с которого <...> в 15:56 титульные знаки были переведены на кошелек <...>, используемый публичным сервисом обмена электронных валют на сайте по адресу <...>, расположенной по адресу: <...>, а затем указанные титульные знаки после обмена на рублевый эквивалент суммы были перечислены <...> за вычетом процентов комиссионных сборов с операций по перечислению и обмену на карточный счет <...> банковской карты <...>, оформленной на З.Н. и находившейся в распоряжении иного лица №1 и другого лица №2. После поступления денежных средств на карточный счет иное лицо №1 и другое лицо №2, находясь в <...>, <...> сняли данные денежные средства с карточного счета через банкоматы. Таким образом, Петровым И.Г. и другими лицами были совершены умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт Р.Н. данного наркотического средства организованной группой, однако, преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и общественно-опасные последствия данного деяния не наступили, а само наркотическое средство - смесь массой 2,596 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин и кодеин,было добровольно выдано Р.Н. <...> в 17 часов 28 минут в <...>. Он же (Петров И.Г.), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамина, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления в составе организованной преступной группы совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт Р.Н. наркотического средства, а именно. Иное лицо №1, являясь одним из организаторов и руководителей преступного сообщества, в октябре 2009 года вовлек в создаваемое им преступное сообщество иное лицо №4, поручив последнему получение партий расфасованного наркотического средства - героина через тайники на территории <...> и дальнейшее размещение отдельных доз наркотического средства - героина в тайники, оборудованные на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов <...>. Не позднее начала ноября 2009 года путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения от незаконного сбыта наркотиков, иное лицо №1 вовлек в сообщество в качестве участника сообщества Петрова И.Г., обладавшего навыками вождения автомобиля. В середине ноября 2009 года Петров И.Г., ранее выполнявший функции водителя, взял для себя псевдоним «Толя» и стал выполнять функции «оператора», принимающего по телефону <...> заказы на наркотическое средство - амфетамин от потребителей. При этом до конца декабря 2009 года функции «закладчика» наркотического средства - амфетамина на территории <...> выполнял иное лицо №4. В начале декабря 2009 года, но не позднее <...>другое лицо №2 незаконно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой вещество массой 7,877 г. содержащее наркотическое средство - амфетамин массой 0,383 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер, приискав тем самым средство совершения преступления, после чего для последующего незаконного сбыта организованной группой передал иному лицу №1 данное вещество. Действуя в соответствии с задами преступного сообщества, в ночь <...> иное лицо №1, Петров И.Г. и иное лицо №3 подготовили данное наркотическое средство к незаконному сбыту, упаковав его в полимерный пакетик с застежкой, помещенный затем в обрезок изоляционного кабеля с оплавленными краями, после чего указанное наркотическое средство в составе крупной партии героина и амфетамина доставили в <...>. Часть партии наркотических средств - вещество массой 7,877 г., содержащее наркотическое средство - амфетамин массой 0,383 грамма, иное лицо №1 совместно с Петровым И.Г. и иным лицом №3 поместил в тайник, расположенный в пригороде <...> и посредством мобильной связи сообщил о местонахождении тайника участнику преступного сообщества, выполнявшему функции «закладчика» на территории <...> - иному лицу №4, который в период до <...> забрал из тайника и впоследствии незаконно хранил с целью сбыта данные наркотические средства. Затем иное лицо №4 по своему усмотрению, поместил вещество массой 7,877 г., содержащее наркотическое средство - амфетамин массой 0,383 грамма, в тайник, расположенный под подоконником одного из окон фасадной стороны <...>, и посредством мобильной связи сообщил иному лицу №1 адрес тайника, тем самым создав необходимые условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства. Затем иное лицо №1 передал полученные от иного лица №4 сведения о местонахождении тайника данного наркотического средства Петрову И.Г. <...> в дневное время Петров И.Г., находясь на территории <...> принимал по телефону <...> от покупателей заказы на наркотическое средство - амфетамин, имея в пользовании коммуникатор, в котором ранее иным лицом №1 было установлено программное обеспечение <...>, предназначенное для работы в Интернет ресурсах по производству расчетов в системе электронных денег <...>, и <...> зарегистрирован в качестве WM-идентификатора <...> М.Р., на которого не позднее <...> иным лицом №1 был открыт кошелек <...>. <...> в 14 часов 40 минут Петров И.Г., действуя под псевдонимом «Толя», по мобильному телефону <...>, зарегистрированному на А.А., принял от Р.Н., участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотического средства в качестве покупателя, заказ на покупку наркотического средства - амфетамина стоимостью 2500 рублей за 5 граммов, указав тому номер кошелька R404970172628, на который необходимо внести через платежный терминал денежные средства. После того как Р.Н. через платёжный терминал, расположенный в магазине <...>, внес на электронный кошелек <...> деньги в сумме 2750 рублей (при этом система платежей <...> зачислила за вычетом комиссии в 16часов 03 минуты2612,67 рублей за приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство) и посредством мобильной связи передал Петрову И.Г. сведения о времени зачисления данных денег на кошелек, Петров И.Г. удостоверился посредством программного обеспечения <...>, установленного на коммуникатор, имеющий доступ к Интернету в том, что денежные средства зачислены на кошелек, после чего в ходе разговора по вышеуказанному мобильному телефону около 16 часов 47 минут сообщил Р.Н. сведения о месте нахождения «тайника» с наркотическим средством - под подоконником одного из окон фасадной стороны <...>, а Р.Н. забрал из вышеуказанного места приобретенное наркотическое средство - вещество массой 7,877 г., содержащее наркотическое средство - амфетамин массой 0,383 грамма. В дальнейшем 2612,67 титульных знака WMR, соответствующие в рублевом эквиваленте деньгам в сумме 2612,67 рублей, зачисленные <...> в 16:03 на кошелек <...>, иное лицо №1 посредством специализированного программного обеспечения <...> <...> в 01:30 перевел в общей сумме титульных знаков WMR, полученных от незаконного сбыта наркотического средства - героина, на кошелек <...>, открытый на имя И.С., зарегистрированного <...> в качестве WM-идентификатора <...>, а затем <...> в 02:15 на принадлежащий тому же идентификатору кошелек <...>, с которого <...> в 02:21 титульные знаки были переведены на кошелек <...>, используемый публичным сервисом обмена электронных валют на сайте по адресу <...>, расположенной по адресу: <...>, а затем согласно примечания к платежу указанные титульные знаки после обмена на рублевый эквивалент суммы были перечислены <...> за вычетом процентов комиссионных сборов с операций по перечислению и обмену на карточный счет <...> банковской карты <...>, оформленной на А.В., находившейся в распоряжении иного лица №2. После поступления денежных средств на карточный счет иное лицо №2, находясь в <...>, снял данные денежные средства с карточного счета через банкоматы. Таким образом, Петровым И.Г. и другими лицами были совершены умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт Р.Н. данного наркотического средства организованной группой, однако, преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и общественно-опасные последствия данного деяния не наступили, а само наркотическое средство - вещество массой 7,877 г., содержащее наркотическое средство - амфетамин массой 0,383 грамма, было добровольно выдано Р.Н. <...> в 17 часов 33 минуты в <...>. Он же (Петров И.Г.), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в составе организованной преступной группы совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт Р.Н. наркотического средства - героина, а именно.Иное лицо №1, являясь одним из организаторов и руководителей преступного сообщества, в октябре 2009 года вовлек в создаваемое им преступное сообщество иное лицо №4, поручив последнему получение партий расфасованного наркотического средства - героина через тайники на территории <...> и дальнейшее размещение отдельных доз наркотического средства - героина в тайники, оборудованные на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов <...>. В середине ноября 2009 года иное лицо №3, ранее выполнявший в данном преступном сообществе функции водителя для доставки героина в <...>, а также наряду с иным лицом №1 «фасовщика» наркотического средства - героина стал под псевдонимом «Саша» также выполнять функции «оператора», принимающего по телефону <...> заказы на наркотическое средство - героин от потребителей. В начале декабря 2009 года, но не позднее <...>иное лицо №2 незаконно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь массой 9,572 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер, приискав тем самым средство совершения преступления, после чего, находясь на территории <...>, передал данное наркотическое средство для дальнейшей организации незаконного сбыта иному лицу №1. Действуя в соответствии с задачами преступного сообщества, в ночь с <...> иное лицо №1, Петров И.Г. и иное лицо №3 подготовили данное наркотическое средство к незаконному сбыту, упаковав его в полимерный пакетик с застежкой, помещенный затем в обрезок изоляционного кабеля с оплавленными краями, после чего указанное наркотическое средство в составе крупной партии героина и амфетамина доставили в <...>, где поместили данное наркотическое средство в составе партии наркотиков в один из тайников в пригороде <...>, после чего иное лицо №3 посредством мобильной связи, сообщил о местонахождении тайника участнику преступного сообщества, выполнявшему функции «закладчика» на территории <...> - иному лицу №4, который в период до <...> забрал из тайника и впоследствии незаконно хранил с целью сбыта данные наркотические средства. Затем иное лицо №4 по своему усмотрению, поместил наркотическое средство - смесь массой 9,572 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин, в тайник, расположенный в углу при входе в подъезд <...>, и посредством мобильной связи сообщил иному лицу №3 адрес тайника, тем самым создав необходимые условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства. Действуя в составе организованной преступной группы, <...> в течение дня иное лицо №3, находясь в <...>, принимал по телефону <...> от покупателей заказы на наркотическое средство - героин, имея в пользовании устройство - модем <...> для доступа к высокоскоростному Интернету и персональный компьютер, в котором ранее иным лицом №1 было установлено программное обеспечение <...>, предназначенное для работы в Интернет ресурсах по производству расчетов в системе электронных денег <...>, и <...> зарегистрирован в качестве WM-идентификатора <...> М.Р., на которого не позднее <...> иным лицом №1 был открыт кошелек <...>. <...> около 17 часов 37 минут иное лицо №3, действуя под псевдонимом «Саша», по мобильному телефону с абонентским номером <...>, зарегистрированным на неосведомленного об этом М.Р., принял от Р.Н., участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотического средства в качестве покупателя, заказ на покупку наркотического средства героин стоимостью 2700 рублей за 3 грамма, указав тому номер кошелька <...>, на который необходимо внести через платежный терминал денежные средства. После того как Р.Н. через платёжный терминал, расположенный в магазине <...>, внес на электронный кошелек <...> деньги в сумме 2900 рублей (при этом система платежей <...> зачислила за вычетом комиссии в 18 часов 57 минут 2727,96 рублей за приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство) и посредством мобильной связи передал иному лицу №3 сведения о времени зачисления данных денег на кошелек, иное лицо №3 удостоверился посредством программного обеспечения <...>, установленного на персональный компьютер, имеющий доступ к Интернету, в том, что денежные средства зачислены на кошелек, после чего посредством вышеуказанного мобильного телефона сообщил Р.Н. сведения о месте нахождения «тайника» с наркотическим средством - в углу при входе в подъезд <...>, а Р.Н. забрал из вышеуказанного места приобретенное наркотическое средство - смесь массой 9,572 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин.В дальнейшем 2727,96 титульных знака WMR, соответствующие в рублевом эквиваленте деньгам в сумме 2727,96 рублей, зачисленные <...> в 18:57 на кошелек <...>, иное лицо №1 посредством специализированного программного обеспечения <...> <...> в 13:55 перевел в общей сумме титульных знаков WMR, полученных от незаконного сбыта наркотического средства - героина, на кошелек <...>, открытый на имя М.Р., зарегистрированного <...> в качестве WM-идентификатора <...>, а затем <...> в 21:00 перевел данные титульные знаки на кошелек <...>, открытый на имя И.С., зарегистрированного <...> в качестве WM-идентификатора 340503567144, после чего перевел данные титульные знаки <...> в 21:46 на кошелек <...>, используемый публичным сервисом обмена электронных валют на сайте по адресу <...>, расположенной по адресу: <...>, а затем согласно примечания к платежу указанные титульные знаки после обмена на рублевый эквивалент суммы были перечислены <...> за вычетом процентов комиссионных сборов с операций по перечислению и обмену на карточный счет <...> банковской карты <...> оформленной на И.С., находившейся в распоряжении иного лица №1. После поступления денежных средств на карточный счет иное лицо №1 <...>, находясь в <...>, снял данные денежные средства с карточного счета через банкомат. Таким образом, Петровым И.Г. и другими лицами были совершены умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт Р.Н. данного наркотического средства организованной группой, однако, преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и общественно-опасные последствия данного деяния не наступили, а само наркотическое средство - смесь массой 9,572 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин, было добровольно выдано Р.Н. <...> в 22 часа 45 минут в <...>. Он же (Петров И.Г.), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в составе организованной преступной группы совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт Р.Н. наркотического средства - героина, а именно. Иное лицо №1 являясь одним из организаторов и руководителей преступного сообщества, не позднее начала ноября 2009 года путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения от незаконного сбыта наркотиков, вовлек в сообщество в качестве участника сообщества Петрова И.Г., обладавшего навыками вождения автомобиля, а также в декабре 2009 года вовлек в преступное сообщество (организацию) иное лицо №5, поручив последнему получение партий расфасованного наркотического средства - героина через тайники на территории <...> и дальнейшее размещение отдельных доз наркотического средства - героина в тайники, оборудованные на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов <...>. С конца января 2010 года, но не позднее <...> другое лицо №2 и иное лицо №1 вовлекли в преступную деятельность иное лицо №6 - жительницу <...>, которой отвели роль «оператора» по телефону <...> при приеме заказов на наркотические средства от наркозависимых лиц из <...>. При этом иное лицо №6 по установленному для «операторов» правилу взяла себе псевдоним «Света». Иному лицу №6 другое лицо №1 предоставил сначала нетбук, а затем коммуникатор с программным обеспечением <...>, мобильный телефон с абонентским номером <...> и первоначально помещение съемной квартиры по адресу: <...>, где она по указанному телефону принимала заказы от наркозависимых лиц, отслеживала поступление денежных средств на кошельки <...> посредством программного обеспечения, установленного на коммуникатор или нетбук, имеющих выход в Интернет, при этом представляясь по телефону лицам, употребляющим наркотики, вымышленным именем «Света». Под таким же псевдонимом, в ходе телефонного разговора иного лица №1 под псевдонимом «Сергея», иное лицо №6 была представлена иному лицу №5. С конца января 2010 года иное лицо №5 по вопросам распределения тайников героина на территории <...> обращался к ней, а по вопросам получения новой партии расфасованных наркотиков для сбыта и вопросам получения заработной платы выходил на связь с иными лицами №1 и №3, представлявшимися «Сергеем» или «Сашей» соответственно. В конце января 2010 года, но не позднее <...> иное лицо №2 незаконно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь массой 2,419 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер, приискав тем самым средство совершения преступления, после чего, находясь на территории <...>, передал данное наркотическое средство для дальнейшей организации незаконного сбыта иному лицу №1. Действуя в соответствии с задачами преступного сообщества, <...> иное лицо №1, Петров И.Г. и иное лицо №3 подготовили данное наркотическое средство к незаконному сбыту, упаковав его в полимерный пакетик с застежкой, замотанный затем изоляционной лентой зеленого цвета, после чего наркотическое средство - смесь массой 2,419 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин, после чего Петров И.Г. и иное лицо №3 в составе партий героина и амфетамина доставили данное наркотическое средство в <...> и поместили в тайник, расположенный в <...> на пути следования из <...>, о чем иное лицо №3 при возвращении сообщил иному лицу №1. <...> в утреннее время иное лицо №1 посредством мобильной связи по телефону <...> сообщил о местонахождении тайника участнику преступного сообщества, выполнявшему функции «закладчика» на территории <...> - иному лицу №5, который около 12 часов <...> забрал из тайника и впоследствии незаконно хранил с целью сбыта данное наркотическое средство. Затем иное лицо №5 по своему усмотрению, поместил наркотическое средство - смесь массой 2,419 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин, в тайник, расположенный за почтовым ящиком № 87 в <...>, и посредством мобильной связи сообщил иному лицу №6 адрес тайника, тем самым создав необходимые условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства. Иное лицо №6, действуя согласно своих функциональных обязанностей, внесла в тетрадь полученные от иного лица №5 сведения о местонахождении тайника наркотического средства. <...> иное лицо №6, находясь в <...>, принимала по телефону <...> от покупателей заказы на наркотическое средство - героин, имея в пользовании устройство - модем <...> для доступа к высокоскоростному Интернету и персональный компьютер, в котором ранее иным лицом №1 было установлено программное обеспечение <...>, предназначенное для работы в Интернет ресурсах по производству расчетов в системе электронных денег <...>, и <...> М.Р. был зарегистрирован в качестве WM-идентификатора <...>, на которого <...> был открыт кошелек <...>. <...> в 15 часов 04 минутыиное лицо №6, действуя под псевдонимом «Света», по мобильному телефону с абонентским номером <...>, зарегистрированному на неосведомленного об этом М.Р., приняла от Р.Н., участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотического средства в качестве покупателя, заказ на покупку наркотического средства героин стоимостью 3000 рублей за 3 грамма, указав тому номер кошелька <...>, на который необходимо внести через платежный терминал денежные средства. После того как Р.Н. через платёжный терминал, расположенный в магазине <...>, внес на электронный кошелек <...> деньги в сумме 3000 рублей (при этом система платежей <...> зачислила за вычетом комиссиив 15 часов 57 минут 2822,06 рубля за приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство) и посредством мобильной связи передал иному лицу №6сведения о времени зачисления данных денег на кошелек, иное лицо №6 удостоверилась посредством программного обеспечения <...>, установленного на персональный компьютер, имеющий доступ к Интернету в том, что денежные средства зачислены на кошелек, а затем посредством вышеуказанного мобильного телефона около 16 часов сообщила Р.Н. сведения о месте нахождения «тайника» с наркотическим средством, а Р.Н. забрал из вышеуказанного места приобретенное наркотическое средство - смесь массой 2,419 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин. В дальнейшем 2822,06 титульных знака WMR, соответствующие в рублевом эквиваленте деньгам в сумме 2822,06 рублей, зачисленные <...> в 15:57 на кошелек <...>, иное лицо №1 посредством специализированного программного обеспечения <...> <...> в 18:12 перевел в общей сумме титульных знаков WMR, полученных от незаконного сбыта наркотического средства - героина, на кошелек <...>, открытый на имя И.С., зарегистрированного <...> в качестве WM-идентификатора <...>, а затем <...> в 18:32 титульные знаки были переведены на кошелек <...>, используемый публичным сервисом обмена электронных валют на сайте по адресу <...>, расположенной по адресу: <...>, а затем согласно примечания к платежу указанные титульные знаки после обмена на рублевый эквивалент суммы были перечислены <...> за вычетом процентов комиссионных сборов с операций по перечислению и обмену на карточный счет <...> банковской карты <...>, оформленной на И.С., находившейся в распоряжении иного лица №1. После поступления денежных средств на карточный счет иное лицо №1 <...>, находясь в <...>, снял данные денежные средства с карточного счета через банкомат. Таким образом, Петровым И.Г. и другими лицами были совершены умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства организованной группой, однако, преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и общественно-опасные последствия данного деяния не наступили, а само наркотическое средство - смесь массой 2,419 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин, было добровольно выдано Р.Н. <...> в 17 часов 15 минут в <...>. Он же (Петров И.Г.),имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамина, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в составе организованной преступной группы совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт Р.Н. наркотического средства - амфетамина, а именно. Иное лицо №1, являясь одним из организаторов и руководителей преступного сообщества, не позднее начала ноября 2009 года путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения от незаконного сбыта наркотиков, вовлек в сообщество в качестве участника сообщества Петрова И.Г., обладавшего навыками вождения автомобиля. В середине ноября 2009 года Петров И.Г., ранее выполнявший функции водителя, взял для себя псевдоним «Толя» и стал выполнять функции «оператора», принимающего по телефону <...> заказы на наркотическое средство - амфетамин от потребителей. Петров И.Г. в конце декабря 2009 года по согласованию с иным лицом №1 подобрал иное лицо №7 из числа наиболее частых потребителей амфетамина в качестве «закладчика», осуществляющего по указанию Петрова И.Г. размещение наркотического средства - амфетамина в тайники на территории <...>. В конце января 2010 года, но не позднее <...> другое лицо №2 незаконно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой вещество массой 3,834 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин массой 0,202 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер, приискав тем самым средство совершения преступления, после чего, находясь на территории <...>, передал данное наркотическое средство для дальнейшей организации незаконного сбыта иному лицу №1. Действуя в соответствии с задачами преступного сообщества, в ночь <...> Петров И.Г. и иные лица №1 и №3 подготовили данное наркотическое средство к незаконному сбыту, упаковав его в полимерный пакетик с застежкой, замотанный затем изоляционной лентой черного цвета, после чего Петров И.Г. и иное лицо №3 <...> в ночное время указанное наркотическое средство в составе партий героина и амфетамина доставили в <...> и поместили в тайник, расположенный в <...> на пути следования из <...>. <...> в утреннее время Петров И.Г., действуя согласно функциональных обязанностей подгруппы преступного сообщества (организации) по распространению наркотического средства - амфетамина, посредством мобильной связи сообщил о местонахождении тайника участнику преступного сообщества, выполнявшему функции «закладчика» на территории <...> - иному лицу №7, который около 11 часов <...> забрал из тайника и впоследствии незаконно хранил с целью сбыта расфасованное вещество массой 3,834 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин массой 0,202 грамма. <...> Петров И.Г., находясь в <...>, принимал по телефону <...> от покупателей заказы на наркотическое средство - амфетамин, имея в пользовании устройство - модем <...> для доступа к высокоскоростному Интернету и персональный компьютер, в котором ранее иным лицом №1 было установлено программное обеспечение <...>, предназначенное для работы в Интернет ресурсах по производству расчетов в системе электронных денег «<...>, и <...> М.Р. был зарегистрирован в качестве WM-идентификатора <...>, на которого <...> был открыт кошелек № <...>. <...> в 17 часов 52 минутыПетров И.Г., действуя под псевдонимом «Толя», по мобильному телефону с абонентским номером <...>, зарегистрированному на неосведомленного об этом А.А., принял от Р.Н., участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотического средства в качестве покупателя, заказ на покупку наркотического средства амфетамина стоимостью 2500 рублей за 5 грамм, указав тому номер кошелька R 290085392912, на который необходимо внести через платежный терминал денежные средства в сумме 2750 рублей. После того как Р.Н. через платёжный терминал, расположенный в магазине <...> внес на электронный кошелек <...> деньги в сумме 2750 рублей (при этом система платежей <...> зачислила за вычетом комиссии в 18 часов 00 минут 2586,81 рубля за приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство) и посредством мобильной связи передал Петрову И.Г. сведения о времени зачисления данных денег на кошелек, Петров И.Г. удостоверился посредством программного обеспечения <...>, установленного на персональный компьютер, имеющий доступ к Интернету в том, что денежные средства зачислены на кошелек, после чего посредством вышеуказанного мобильного телефона около 18 часов дал иному лицу №7 указание поместить указанное наркотическое средство - амфетамин в тайник. Действуя согласно своих функциональных обязанностей иное лицо №7 по своему усмотрению, поместил упакованное вещество массой 3,834 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин массой 0,202 грамма, в тайник, расположенный под одним из подоконников <...>, и посредством мобильной связи сообщил Петрову И.Г. адрес тайника, тем самым создав необходимые условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства, а Петров И.Г., действуя согласно своих функциональных обязанностей, записал полученные от иного лица №7 сведения о местонахождении тайника наркотического средства, после чего сразу же посредством мобильной связи сообщил Р.Н. сведения о месте нахождения «тайника» с наркотическим средством, а Р.Н. забрал из вышеуказанного места приобретенное вещество массой 3,834 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин массой 0,202 грамма. В дальнейшем 2586,81 титульных знака WMR, соответствующие в рублевом эквиваленте деньгам в сумме 2586,81 рублей, зачисленные <...> в 18:00 на кошелек <...>, с которого иное лицо №1 посредством специализированного программного обеспечения <...> <...> в 18:14 перевел указанные титульные знаки WMR в общей сумме титульных знаков WMR, полученных от незаконного сбыта наркотического средства - героина, на кошелек <...>, открытый на имя И.С., зарегистрированного <...> в качестве WM-идентификатора <...>, а затем <...> в 18:18 на принадлежащий тому же идентификатору кошелек <...>, с которого <...> в 18:32 титульные знаки были переведены на кошелек <...>, используемый публичным сервисом обмена электронных валют на сайте по адресу <...>, расположенной по адресу: <...>, а затем согласно примечания к платежу указанные титульные знаки после обмена на рублевый эквивалент суммы были перечислены <...> за вычетом процентов комиссионных сборов с операций по перечислению и обмену на карточный счет <...> банковской карты <...>, оформленной на И.С., находившейся в распоряжении иного лица №1. После поступления денежных средств на карточный счет иное лицо №1 <...>, находясь в <...>, снял данные денежные средства с карточного счета через банкомат. Таким образом, Петровым И.Г. и другими лицами были совершены умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства организованной группой, однако, преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и общественно-опасные последствия данного деяния не наступили, а само вещество массой 3,834 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин массой 0,202 граммабыло добровольно выдано Р.Н. <...> в 19 часов 45 минут в <...>. Иное лицо №1, являясь одним из организаторов и руководителей преступного сообщества, в октябре 2009 года вовлек в преступное сообщество иное лицо №4, поручив последнему получение партий расфасованного наркотического средства - героина через тайники на территории <...> и дальнейшее размещение отдельных доз наркотического средства - героина в тайники, оборудованные на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов <...>. Иное лицо №3, действуя в интересах созданного преступного сообщества первоначально выполнял функции водителя, а также осуществлял подготовку наркотических средств к незаконному сбыту. С середины ноября 2009 года иное лицо №3 стал выполнять функции «оператора» и при поступлении из <...> на мобильный телефон <...> звонка от лиц, страдающих наркотической зависимостью, иное лицо №3 под псевдонимом «Саша» указывал им кошелек <...>, которым он управлял посредством соответствующего программного обеспечения, установленного на нетбуке, имеющем посредством модема <...> выход в Интернет. В конце января 2010 года, но не позднее <...> другое лицо №2 незаконно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь массой 2,415 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометоморфан, амфетамин и кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер, приискав тем самым средство совершения преступления, после чего, находясь на территории <...>, передал данное наркотическое средство для дальнейшей организации незаконного сбыта иному лицу №1. Действуя в соответствии с задачами преступного сообщества, <...> в утреннее время иные лица №1 и №3 подготовили данное наркотическое средство к незаконному сбыту, упаковав его в полимерный пакетик с застежкой, помещенный затем в обрезок прозрачной изоляционной трубки, после чего иное лицо №1 указанное наркотическое средство в составе партии героина на автомобиле Мерседес-Бенц С 220 г.н. М 377 ЕК/60 доставил в <...> и поместил в тайник, расположенный между <...> на пути следования из <...>. Иное лицо №1 <...> в дневное время в период времени до 14 часов 27 минут посредством мобильной связи сообщил о местонахождении тайника иному лицу №3, после чего иное лицо №3 <...> около 14 часов 30 минут, находясь в <...>, посредством мобильной связи сообщил о местонахождении тайника участнику преступного сообщества, выполнявшему с иным лицом №3 в одной подгруппе сообщества функции «закладчика» на территории <...> - иному лицу №4, который <...> в дневное время забрал из тайника и впоследствии незаконно хранил при себе с целью сбыта данное наркотическое средство. Затем иное лицо №4, действуя согласно своих функциональных обязанностей в период времени до 19 часов 14 минут <...> по своему усмотрению, поместил расфасованное наркотическое средство - смесь массой 2,415 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометоморфан, амфетамин и кофеин, в тайник, расположенный у дерева возле <...>, и посредством мобильной связи в 19 часов 14 минут сообщил иному лицу №3 адрес тайника, тем самым создав необходимые условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства. Действуя в составе организованной преступной группы, <...> в течение дня иное лицо №3, находясь в <...>, принимал по телефону <...> от покупателей заказы на наркотическое средство - героин, имея в пользовании устройство - модем <...> для доступа к высокоскоростному Интернету и персональный компьютер, в котором ранее иным лицом №1 было установлено программное обеспечение <...>, предназначенное для работы в Интернет ресурсах по производству расчетов в системе электронных денег <...>, и <...> зарегистрирован в качестве WM-идентификатора <...> М.Р., на которого не позднее <...> иным лицом №1 был открыт кошелек <...>. <...> в 15 часов 32 минутыиное лицо №3, действуя под псевдонимом «Саша», по мобильному телефону с абонентским номером <...>, зарегистрированному на неосведомленного об этом М.Р., принял от Р.Н., участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотического средства в качестве покупателя, заказ на покупку наркотического средства героин стоимостью 3000 рублей за 3 грамма, указав тому номер кошелька <...>, на который необходимо внести через платежный терминал денежные средства. После того как Р.Н. через платёжный терминал, расположенный в магазине <...>, внес на электронный кошелек <...> деньги в сумме 3000 рублей (при этом система платежей <...> зачислила за вычетом комиссии в 15 часов 35 минут 2822,06 рубля за приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство) и посредством мобильной связи передал иному лицу №3 сведения о времени зачисления данных денег на кошелек, иное лицо №3 удостоверился посредством программного обеспечения <...>, установленного на персональный компьютер, имеющий доступ к Интернету, в том, что денежные средства зачислены на кошелек, после чего в 15:36 посредством вышеуказанного мобильного телефона сообщил Р.Н. сведения о месте нахождения «тайника» с наркотическим средством - у дерева возле <...>, а Р.Н. около 16 часов забрал из вышеуказанного места приобретенное наркотическое средство - смесь массой 2,415 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометоморфан, амфетамин и кофеин. В дальнейшем 2822,06 титульных знака WMR, соответствующие в рублевом эквиваленте деньгам в сумме 2822,06 рублей, зачисленные <...> в 15:35 на кошелек <...>, иное лицо №1 посредством специализированного программного обеспечения <...> <...> в 19:11 перевел в общей сумме титульных знаков WMR, полученных от незаконного сбыта наркотического средства - героина, на кошелек <...>, открытый на имя И.С., зарегистрированного <...> в качестве WM-идентификатора <...>, затем <...> в 19:20 на принадлежащий тому же идентификатору кошелек <...>, а <...> в 21:57 на принадлежащий тому же идентификатору кошелек <...>, с которого <...> в 22:27 200 титульных знаков WMR были переведены на кошелек <...> для оплаты абонентского номера <...>, находившегося в пользовании членов организации, а <...> титульные знаки WMR в массе иных титульных знаков, полученных от незаконного сбыта наркотиков были переведены в период времени с 22:10 до 22:45 в четыре приема на кошелек <...>, используемый публичным сервисом обмена электронных валют на сайте по адресу <...>, расположенной по адресу: <...>, а затем согласно примечаний к платежам указанные титульные знаки после обмена на рублевый эквивалент суммы были перечислены <...> за вычетом процентов комиссионных сборов с операций по перечислению и обмену на следующие карточные счета: 1) <...> в 22:10 на счет <...> банковской карты <...>, оформленной на П.В., 2) <...> в 22:25 на счет <...> банковской карты <...>, оформленной на А.В., 3) <...> на счет <...> банковской карты <...>, оформленной на Н.Н., 4) <...> на № счет <...> банковской карты <...>, оформленной на К.Р. Данные банковские карточки находились в распоряжении иного лица №1 и другого лица №2 и после поступления денежных средств на карточные счета иное лицо №1, в начале февраля 2010 года, находясь в <...>, снял данные денежные средства с карточного счета через банкомат. Таким образом, иными лицами были совершены умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт Р.Н. данного наркотического средства организованной группой, однако, преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и общественно-опасные последствия данного деяния не наступили, а само наркотическое средство - смесь массой 2,415 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометоморфан, амфетамин и кофеин, было добровольно выдано Р.Н. <...> в 17 часа 10 минут в <...>. Иное лицо №1, являясь одним из организаторов и руководителей преступного сообщества, в декабре 2009 года вовлек в преступное сообщество (организацию) иное лицо №5, поручив последнему получение партий расфасованного наркотического средства - героина через тайники на территории <...> и дальнейшее размещение отдельных доз наркотического средства - героина в тайники, оборудованные на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов <...>. С конца января 2010 года, но не позднее <...> иное лицо №1 вовлек в преступную деятельность иное лицо №6 - жительницу <...>, которой отвел роль «оператора» при приеме заказов на наркотические средства от наркозависимых лиц из <...>. При этом иное лицо №6 по установленному для «операторов» правилу взяла себе псевдоним «Света». Иное лицо №1 предоставил иному лицу №6 сначала нетбук, а затем коммуникатор с программным обеспечением <...>, мобильный телефон с абонентским номером <...> и первоначально помещение съемной квартиры по адресу: <...>, где она по указанному телефону принимала заказы от наркозависимых лиц, отслеживала поступление денежных средств на кошельки <...> посредством программного обеспечения, установленного на коммуникатор или нетбук, имеющих выход в Интернет, при этом представляясь по телефону лицам, употребляющим наркотики, вымышленным именем «Света». Под таким же псевдонимом, в ходе телефонного разговора иного лица №1 под псевдонимом «Сергея», иное лицо №6 была представлена иному лицу №5. С конца января 2010 года иное лицо №5 по вопросам распределения тайников героина на территории <...> обращались к ней, а по вопросам получения новой партии расфасованных наркотиков для сбыта и вопросам получения заработной платы выходил на связь с иными лицами №1 и №3, представлявшимися «Сергеем» или «Сашей» соответственно. В конце января 2010 года, но не позднее <...> другое лицо №2 незаконно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь массой 1,6162 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан и кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер, приискав тем самым средство совершения преступления, после чего, находясь на территории <...>, передал данное наркотическое средство для дальнейшей организации незаконного сбыта иному лицу №1. Действуя в соответствии с задачами преступного сообщества, <...> в утреннее время иные лица №1 и №3 подготовили данное наркотическое средство к незаконному сбыту, упаковав его в полимерный пакетик с застежкой, помещенный затем в обрезок прозрачной изоляционной трубки, после чего иное лицо №1 указанное наркотическое средство в составе партии героина на автомобиле <...> доставил в <...> и поместил в тайник, расположенный около <...> на пути следования из <...>. Иное лицо №1, находясь в <...>, <...> около 15 часов 04 минут посредством мобильной связи сообщил о местонахождении участнику преступного сообщества, выполнявшему с иным лицом №6 в одной подгруппе сообщества функции «закладчика» на территории <...> - иному лицу №5, который после этого в дневное время <...> забрал из тайника и впоследствии незаконно хранил при себе с целью сбыта данное наркотическое средство. Затем иное лицо №5 по своему усмотрению, поместил расфасованное наркотическое средство - смесь массой 1,6162 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан и кофеин, в тайник, расположенный под ковриком при входе во второй подъезд <...>, и <...> около 18 часов 55 минут посредством мобильной связи сообщил иному лицу №6 адрес тайника, тем самым создав необходимые условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства. Иное лицо №6, действуя согласно своих функциональных обязанностей, внесла в тетрадь полученные от иного лица №5 сведения о местонахождении тайника наркотического средства. <...> иное лицо №6, находясь в <...>, принимала по телефону <...> от покупателей заказы на наркотическое средство - героин, имея в пользовании устройство - модем <...> для доступа к высокоскоростному Интернету и персональный компьютер, в котором ранее иным лицом №1 было установлено программное обеспечение <...>, предназначенное для работы в Интернет ресурсах по производству расчетов в системе электронных денег «<...>, и <...> М.Р. был зарегистрирован в качестве WM-идентификатора <...>, на которого <...> был открыт кошелек <...>. <...> в 18 часов 57 минутиное лицо №6, действуя под псевдонимом «Света», по мобильному телефону с абонентским номером <...>, зарегистрированному на неосведомленного об этом М.Р., приняла от П.Е. заказ на покупку наркотического средства героин стоимостью 2100 рублей за 2 грамма, указав тому номер кошелька <...>, на который необходимо внести через платежный терминал денежные средства. После того как П.Е. в течение данного телефонного разговора через платёжный терминал, расположенный в магазине <...>, внес на электронный кошелек <...> деньги в сумме 2100 рублей (при этом система платежей <...> зачислила за вычетом комиссии в 18 часов 59 минут 1975,14 рубля за приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство) и посредством мобильной связи передал иному лицу №6сведения о времени зачисления данных денег на кошелек, иное лицо №6 удостоверилась посредством программного обеспечения <...> установленного на персональный компьютер, имеющий доступ к Интернету в том, что денежные средства зачислены на указанный кошелек, после чего в течение непрерывно продолжавшегося разговора по мобильному телефону сообщила П.Е. сведения о месте нахождения «тайника» с наркотическим средством, а П.Е. забрал из вышеуказанного места приобретенное наркотическое средство. В дальнейшем П.Е. был задержан сотрудниками ОРЧ УР-2 УВД по Новгородской области, а наркотическое средство было изъято у П.Е. в ходе личного досмотра, происходившего <...> в период времени с 19:30 до 19:47. В дальнейшем 1975,14 титульных знака WMR, соответствующие в рублевом эквиваленте деньгам в сумме 1975,14 рублей, зачисленные <...> в 18:59 на кошелек <...>, иное лицо №1 посредством специализированного программного обеспечения <...> <...> в 19:12 перевел в общей сумме титульных знаков WMR, полученных от незаконного сбыта наркотического средства - героина, на кошелек R <...>, открытый на имя И.С., зарегистрированного <...> в качестве WM-идентификатора <...> затем <...> в 21:57 на принадлежащий тому же идентификатору кошелек <...>, с которого <...> в 22:27 200 титульных знаков WMR были переведены на кошелек <...> для оплаты абонентского номера <...>, находившегося в пользовании сообщества, а <...> титульные знаки WMR в массе иных титульных знаков, полученных от незаконного сбыта наркотиков были переведены в период времени с 22:10 до 22:45 в четыре приема на кошелек <...>, используемый публичным сервисом обмена электронных валют на сайте по адресу <...>, расположенной по адресу: <...>, а затем согласно примечаний к платежам указанные титульные знаки после обмена на рублевый эквивалент суммы были перечислены <...> за вычетом процентов комиссионных сборов с операций по перечислению и обмену на следующие карточные счета: 1) <...> в 22:10 на <...> банковской карты <...>, оформленной на П.В., 2) <...> в 22:25 на <...> банковской карты <...>, оформленной на А.В., 3) <...> на <...> банковской карты <...> оформленной на Н.Н., 4) <...> на <...> банковской карты <...>, оформленной на К.Р. Данные банковские карточки находились в распоряжении иного лица №1 и другого лица №2 и после поступления денежных средств на карточные счета иное лицо №1 в начале февраля 2010 года, находясь в <...>, снял данные денежные средства с карточного счета через банкомат. Он же (Петров И.Г.),имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в составе организованной преступной группы совершил незаконный сбыт Д.С. наркотического средства - героина, а именно. Иное лицо №1, являясь одним из организаторов и руководителей преступного сообщества, в октябре 2009 года вовлек в преступное сообщество иное лицо №4, поручив последнему получение партий расфасованного наркотического средства - героина через тайники на территории <...> и дальнейшее размещение отдельных доз наркотического средства - героина в тайники, оборудованные на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов <...>. Иное лицо №3, действуя в интересах созданного преступного сообщества первоначально выполнял функции водителя, а также осуществлял подготовку наркотических средств к незаконному сбыту. С середины ноября 2009 года иное лицо №3 стал выполнять функции «оператора» и при поступлении из <...> на мобильный телефон <...> звонка от лиц, страдающих наркотической зависимостью, иное лицо №3 под псевдонимом «Саша» указывал им кошельки <...>, которыми он управлял посредством соответствующего программного обеспечения, установленного на нетбук, имеющий посредством модема «<...> выход в Интернет, либо на коммуникатор «<...>». В конце января 2010 года, но не позднее <...> другое лицо №2 незаконно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь массой 1,5985 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, декстрометоморфан и кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер, приискав тем самым средство совершения преступления, после чего, находясь на территории <...>, передал данное наркотическое средство для дальнейшей организации незаконного сбыта иному лицу №1. Действуя в соответствии с задачами преступного сообщества, в ночь с 28 на 29 января иные лица №1, №3 и Петров И.Г. подготовили данное наркотическое средство к незаконному сбыту, упаковав его в полимерный пакетик с застежкой, помещенный затем в обрезок синей изоляционной трубки, после чего иное лицо №3 и Петров И.Г. указанное наркотическое средство в составе партии героина на автомобиле <...> доставили в <...> и поместили в тайник, расположенный около <...> на пути следования из <...>. Иное лицо №3 <...> около 19 часов 35 минут, находясь в <...>, посредством мобильной связи сообщил о местонахождении тайника участнику преступного сообщества, выполнявшему с иным лицом №3 в одной подгруппе сообщества функции «закладчика» на территории <...> - иному лицу №4, который <...> в вечернее время не позднее 21:50 забрал из тайника и впоследствии незаконно хранил при себе с целью сбыта данное наркотическое средство. Затем иное лицо №4, действуя согласно своих функциональных обязанностей в период времени до 13 часов 22 минут <...> по своему усмотрению, поместил расфасованное наркотическое средство - смесь массой 1,5985 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, декстрометоморфан и кофеин, в тайник, расположенный в стене под третьим окном фасадной стороны <...>, и посредством мобильной связи около 13 часов 22 минут сообщил иному лицу №3 адрес данного тайника, тем самым создав необходимые условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства. Действуя в составе организованной преступной группы, <...> в течение дня иное лицо №3, находясь в <...>, принимал по телефону <...> от покупателей заказы на наркотическое средство - героин, имея в пользовании коммуникатор <...> в котором ранее иным лицом №1 было установлено программное обеспечение <...>, предназначенное для работы в Интернет ресурсах по производству расчетов в системе электронных денег «<...>, <...> зарегистрирован в качестве WM-идентификатора <...> И.П., на которого не позднее <...> иным лицом №1 был открыт кошелек № <...>. <...> в 17 часов 32 минутыиное лицо №3, действуя под псевдонимом «Саша», по мобильному телефону с абонентским номером <...>, зарегистрированному на неосведомленного об этом М.Р., принял от Д.С. заказ на покупку наркотического средства героин стоимостью 2100 рублей за 2 грамма, указав тому номер кошелька <...>, на который необходимо внести через платежный терминал денежные средства. После того как Д.С. через платёжный терминал, расположенный в магазине <...>, внес на электронный кошелек <...> деньги в сумме 2100 рублей (при этом система платежей <...> зачислила за вычетом комиссии в 17 часов 34 минуты 1975,14 рубля за приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство) и посредством мобильной связи передал иному лицу №3 сведения о времени зачисления данных денег на кошелек, иное лицо №3 удостоверился посредством программного обеспечения <...> установленного на персональный компьютер, имеющий доступ к Интернету, в том, что денежные средства зачислены на кошелек, после чего в течение продолжавшегося по телефону разговора сообщил Д.С. сведения о месте нахождения «тайника» с наркотическим средством - в стене под третьим окном фасадной стороны <...>, а Д.С. забрал из вышеуказанного места приобретенное наркотическое средство - смесь массой 1,5985 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, декстрометоморфан и кофеин. В дальнейшем Д.С. был задержан сотрудниками ОРЧ УР-2 УВД по Новгородской области, а наркотическое средство было изъято у Д.С. в ходе личного досмотра, происходившего <...> в период времени с 18:07 до 18:22. В дальнейшем 1975,14 титульных знака WMR, соответствующие в рублевом эквиваленте деньгам в сумме 1975,14 рублей, зачисленные <...> в 17:34 на кошелек <...>, иное лицо №1 посредством специализированного программного обеспечения <...> <...> в 17:18 и <...> в 12:37 перевел в общей сумме титульных знаков WMR, полученных от незаконного сбыта наркотического средства - героина, на кошелек <...>, открытый на имя К.В., зарегистрированного <...> в качестве WM-идентификатора <...>, а затем <...> в 17:23 титульные знаки в массе иных титульных знаков в сумме 53000 рублей были переведены на кошелек <...>, используемый публичным сервисом обмена электронных валют на сайте по адресу <...>, расположенной по адресу: <...>, а затем согласно примечания к платежу указанные титульные знаки после обмена на рублевый эквивалент суммы были перечислены <...> за вычетом процентов комиссионных сборов с операций по перечислению и обмену на карточный счет <...> банковской карты <...>, оформленной на И.С., находившейся в распоряжении иного лица №1. Иное лицо №1, являясь одним из организаторов и руководителей преступного сообщества, в декабре 2009 года вовлек в преступное сообщество (организацию) иное лицо №5, поручив последнему получение партий расфасованного наркотического средства - героина через тайники на территории <...> и дальнейшее размещение отдельных доз наркотического средства - героина в тайники, оборудованные на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов <...>. С конца января 2010 года, но не позднее <...> другое лицо №2 и иное лицо №1 вовлекли в преступную деятельность иное лицо №6 - жительницу <...>, которой отвели роль «оператора» по телефону <...> при приеме заказов на наркотические средства от наркозависимых лиц из <...>. При этом иное лицо №6 по установленному для «операторов» правилу взяла себе псевдоним «Света». Иное лицо №1 предоставил иному лицу №6 сначала нетбук, а затем коммуникатор с программным обеспечением <...>», мобильный телефон с абонентским номером <...> и первоначально помещение съемной квартиры по адресу: <...>, где она по указанному телефону принимала заказы от наркозависимых лиц, отслеживала поступление денежных средств на кошельки <...> посредством программного обеспечения, установленного на коммуникатор или нетбук, имеющих выход в Интернет, при этом представляясь по телефону лицам, употребляющим наркотики, вымышленным именем «Света». Под таким же псевдонимом, в ходе телефонного разговора иного лица №1 под псевдонимом «Сергея», иное лицо №6 была представлена иному лицу №5. С конца января 2010 года иное лицо №5 по вопросам распределения тайников героина на территории <...> обращалось к ней, а по вопросам получения новой партии расфасованных наркотиков для сбыта и вопросам получения заработной платы выходило на связь с иными лицами №3 и №1, представлявшимися «Сашей» или «Сергеем» соответственно. В начале февраля 2010 года, но не позднее <...> другое лицо №2 незаконно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь массой 5,326 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин и кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер, приискав тем самым средство совершения преступления, после чего, находясь на территории <...>, передал данное наркотическое средство для дальнейшей организации незаконного сбыта иному лицу №1. Действуя в соответствии с задачами преступного сообщества, в ночь с <...> иные лица №1 и №3 подготовили данное наркотическое средство к незаконному сбыту, упаковав его в два полимерных пакетика с застежкой, помещенный затем в обрезки прозрачной изоляционной трубки, после чего иное лицо №1 указанное наркотическое средство в составе партии героина на одном из автомобилей, находившихся в распоряжении сообщества, доставил в <...> и поместил в тайник, расположенный возле дорожного знака около <...> на пути следования из <...>. Затем в период времени до 12 часов 12 минут <...> иное лицо №1, находясь в <...> посредством мобильной связи сообщил о местонахождении тайника иному лицу №3, который <...> около 12 часов 14 минут посредством мобильной связи сообщил о местонахождении тайника участнику преступного сообщества, выполнявшему с иным лицом №6 в одной подгруппе сообщества функции «закладчика» на территории <...> - иным лицом №5, который после этого около 12 часов 30 минут <...> забрал из тайника и впоследствии незаконно хранил при себе с целью сбыта данное наркотическое средство. Затем иное лицо №5 по своему усмотрению, поместил расфасованное наркотическое средство - смесь массой 5,326 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин и кофеин, в тайник, расположенный в пачке из-под сигарет, спрятанной за батареей между 1 и 2 этажами первого подъезда <...>, и <...> около 12 часов 57 минут посредством мобильной связи сообщил иному лицу №6 адрес тайника, тем самым создав необходимые условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства. Иное лицо №6, действуя согласно своих функциональных обязанностей, внесла в тетрадь полученные от иного лица №5 сведения о местонахождении тайника наркотического средства. <...> иное лицо №6, находясь в <...>, принимала по телефону <...> от покупателей заказы на наркотическое средство - героин, имея в пользовании устройство - модем <...>» для доступа к высокоскоростному Интернету и персональный компьютер, в котором ранее иным лицом №1 было установлено программное обеспечение <...>», предназначенное для работы в Интернет ресурсах по производству расчетов в системе электронных денег «<...>, и <...> М.Р. был зарегистрирован в качестве WM-идентификатора <...>, на которого <...> был открыт кошелек <...>. <...> в 16 часов 18 минутиное лицо №6, действуя под псевдонимом «Света», по мобильному телефону с абонентским номером <...>, зарегистрированному на неосведомленного об этом М.Р., приняла от К.П. заказ на покупку наркотического средства героин стоимостью 6000 рублей за 6 граммов, указав тому номер кошелька <...>, на который необходимо внести через платежный терминал денежные средства. После того как К.П. через платёжный терминал, расположенный в магазине <...>, внес на электронный кошелек <...> деньги в сумме 6000 рублей (при этом система платежей <...>» зачислила за вычетом комиссии <...> в 16:29 5080,48 рубля, а <...> в 12:49 563,62 рубля за наркотическое средство) и посредством мобильной связи передал иному лицу №6 сведения о времени зачисления данных денег на кошелек, иное лицо №6 удостоверилась посредством программного обеспечения <...>», установленного на персональный компьютер, имеющий доступ к Интернету в том, что денежные средства зачислены на указанный кошелек, иное лицо №6 <...> около 13 часов 01 минуты по мобильному телефону сообщила К.П. сведения о месте нахождения «тайника» с наркотическим средством, а К.П. забрал из вышеуказанного места приобретенное наркотическое средство - смесь массой 5,326 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин и кофеин. В дальнейшем К.П. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области, а данное наркотическое средство было изъято у К.П. в ходе личного досмотра, происходившего <...> в период времени с 14:10 до 14:37. В дальнейшем 5644,1 титульных знака WMR, соответствующие в рублевом эквиваленте деньгам в сумме 5644,1 рублей, зачисленные частями <...> в 16:29 и <...> в 12:49 на кошелек <...> иное лицо №1 посредством специализированного программного обеспечения <...>» <...> в 15:31 перевел в общей сумме титульных знаков WMR, полученных от незаконного сбыта наркотического средства - героина, на кошелек <...>, открытый на имя И.С., зарегистрированного <...> в качестве WM-идентификатора <...>, а затем <...> в 16:43 1000 титульных знаков WMR были переведены на кошелек <...> для оплаты абонентского номера <...>, находившегося в пользовании сообщества, а <...> в 16:56 титульные знаки в массе других титульных знаков были переведены на кошелек <...>, используемый публичным сервисом обмена электронных валют на сайте по адресу <...>, расположенной по адресу: <...>, а затем согласно примечания к платежу указанные титульные знаки после обмена на рублевый эквивалент суммы были перечислены <...>» за вычетом процентов комиссионных сборов с операций по перечислению и обмену путем блиц-перевода <...> на имя С.Е., приисканной иным лицом №1 и другим лицом №2 для получения наличных денег. После получения С.Е. денежных средств путем блиц-перевода <...> иное лицо №1, находясь в <...>, получил данные деньги. Он же (Петров И.Г.),имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в составе организованной преступной группы совершил незаконный сбыт К.А. наркотического средства - героина, а именно. Иное лицо №1, являясь одним из организаторов и руководителей преступного сообщества, в октябре 2009 года вовлек в преступное сообщество иное лицо №4, поручив последнему получение партий расфасованного наркотического средства - героина через тайники на территории <...> и дальнейшее размещение отдельных доз наркотического средства - героина в тайники, оборудованные на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов <...>. Иное лицо №3, действуя в интересах созданного преступного сообщества первоначально выполнял функции водителя, а также осуществлял подготовку наркотических средств к незаконному сбыту. С середины ноября 2009 года иное лицо №3 стал выполнять функции «оператора» и при поступлении из <...> на мобильный телефон <...> звонка от лиц, страдающих наркотической зависимостью, иное лицо №3 под псевдонимом «Саша» указывал тем кошельки <...> которыми он управлял посредством соответствующего программного обеспечения, установленного на нетбук, имеющий посредством модема «<...> выход в Интернет, либо на коммуникатор <...>». В конце января 2010 года, но не позднее <...> другое лицо №2 незаконно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь массой 2,380 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер, приискав тем самым средство совершения преступления, после чего, находясь на территории <...>, передал данное наркотическое средство для дальнейшей организации незаконного сбыта иному лицу №1. Действуя в соответствии с задачами преступного сообщества, в ночь с <...> иные лица №1, №3 и Петров И.Г. подготовили данное наркотическое средство к незаконному сбыту, упаковав его в полимерный пакетик с застежкой, помещенный затем в обрезок изоляционной трубки, после чего иное лицо №3 и Петров И.Г. указанное наркотическое средство в составе партии героина на автомобиле <...> доставили в <...> и поместили в тайник, расположенный около <...> на пути следования из <...>. <...> около 19 часов 35 минут иное лицо №3, находясь в <...>, посредством мобильной связи сообщил о местонахождении тайника участнику преступного сообщества, выполнявшему с иным лицом №3 в одной подгруппе сообщества функции «закладчика» на территории <...> - иному лицу №4, который <...> в вечернее время не позднее 21:50 забрал из тайника и впоследствии незаконно хранил при себе с целью сбыта данное наркотическое средство. Затем иное лицо №4, действуя согласно своих функциональных обязанностей в период времени до 22 часов 06 минут <...> по своему усмотрению, поместил расфасованное наркотическое средство - смесь массой 2,380 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, в тайник, расположенный за кабелем у левого угла фасадной стороны <...>, и посредством мобильной связи <...> около 22 часов 06 минут сообщил иному лицу №3 адрес данного тайника, тем самым создав необходимые условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства. Действуя в составе организованной преступной группы, <...> в течение дня иное лицо №3, находясь в <...>, принимал по телефону <...> от покупателей заказы на наркотическое средство - героин, имея в пользовании коммуникатор <...> в котором ранее иным лицом №1 было установлено программное обеспечение <...>», предназначенное для работы в Интернет ресурсах по производству расчетов в системе электронных денег «<...>», <...> зарегистрирован в качестве WM-идентификатора <...> И.П., на которого не позднее <...> иным лицом №1 был открыт кошелек <...>. <...> в 16 часов 53 минутыиное лицо №3, действуя под псевдонимом «Саша», по мобильному телефону с абонентским номером <...>, зарегистрированному на неосведомленного об этом М.Р., принял от К.А. заказ на покупку наркотического средства - героин стоимостью 3000 рублей за 3 грамма, указав тому номер кошелька <...>, на который необходимо внести через платежный терминал денежные средства. После того как К.А. в ходе продолжавшегося телефонного разговора через один из платёжных терминалов, внес на электронный кошелек <...> деньги в сумме 3000 рублей (при этом система платежей <...>» зачислила за вычетом комиссии в 12 часов 37 минут 2822,06 рубля за приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство) и посредством мобильной связи передал иному лицу №3 сведения о времени зачисления данных денег на кошелек, иное лицо №3 удостоверился посредством программного обеспечения <...>», установленного на персональный компьютер, имеющий доступ к Интернету, в том, что денежные средства зачислены на кошелек, после чего в течение продолжавшегося по телефону разговора сообщил К.А. сведения о месте нахождения тайника с наркотическим средством - за кабелем у левого угла фасадной стороны <...>, а К.А. забрал из вышеуказанного места приобретенное наркотическое средство - смесь массой 2,380 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. В дальнейшем К.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области, а наркотическое средство было изъято у К.А. в ходе личного досмотра, происходившего <...> в период времени с 18:37 до 19:02. В дальнейшем 2822,06 титульных знака WMR, соответствующие в рублевом эквиваленте деньгам в сумме 2822,06 рублей, зачисленные <...> в 16:54 на кошелек <...>, иное лицо №1 посредством специализированного программного обеспечения <...>» <...> в 15:32 перевел в общей сумме титульных знаков WMR, полученных от незаконного сбыта наркотического средства - героина, на кошелек <...> открытый на имя К.В., зарегистрированного <...> в качестве WM-идентификатора <...> а затем <...> в 12:48 и 15:14 титульные знаки были переведены на кошелек <...>, используемый публичным сервисом обмена электронных валют на сайте по адресу <...>», расположенной по адресу: <...>, а затем согласно примечания к платежу, совершенному в 12:48 указанные титульные знаки после обмена на рублевый эквивалент суммы были перечислены <...>» за вычетом процентов комиссионных сборов с операций по перечислению и обмену путем блиц-перевода <...> на имя К.Д., приисканного иным лицом №1 и другим лицом №2 для получения наличных денег в <...>. Согласно примечания к платежу, совершенному в 15:14, указанные титульные знаки после обмена на рублевый эквивалент суммы были перечислены <...>» за вычетом процентов комиссионных сборов с операций по перечислению и обмену путем блиц-перевода <...> на имя Б.Н., приисканной иным лицом №5 для получения от иного лица №1 денежных средств в <...> в качестве оплаты за выполнение иным лицом №5 функциональных обязанностей «закладчика». После получения Б.Н. блиц-перевода данные денежные средства были получены иным лицом №5. Он же (Петров И.Г.),имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в составе организованной преступной группы совершил незаконный сбыт Н.А. наркотического средства - героина, а именно. Иное лицо №1, являясь одним из организаторов и руководителей преступного сообщества, не позднее начала ноября 2009 года путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения от незаконного сбыта наркотиков, вовлек в сообщество в качестве участника сообщества его (Петрова И.Г.), обладавшего навыками вождения автомобиля, а также в декабре 2009 года вовлек в преступное сообщество (организацию) иное лицо №5, поручив последнему получение партий расфасованного наркотического средства - героина через тайники на территории <...> и дальнейшее размещение отдельных доз наркотического средства - героина в тайники, оборудованные на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов <...>. С конца января 2010 года, но не позднее <...> другое лицо №2 и иное лицо №1 вовлекли в преступную деятельность иное лицо №6 - жительницу <...>, которой отвели роль «оператора» по телефону <...> при приеме заказов на наркотические средства от наркозависимых лиц из <...>. При этом иное лицо №6 по установленному для «операторов» правилу взяла себе псевдоним «Света». Иное лицо №1 предоставил иному лицу №6 сначала нетбук, а затем коммуникатор с программным обеспечением <...>», мобильный телефон с абонентским номером <...> и первоначально помещение съемной квартиры по адресу: <...>, где она по указанному телефону принимала заказы от наркозависимых лиц, отслеживала поступление денежных средств на кошельки <...> посредством программного обеспечения, установленного на коммуникатор или нетбук, имеющих выход в Интернет, при этом представляясь по телефону лицам, употребляющим наркотики, вымышленным именем «Света». Под таким же псевдонимом, в ходе телефонного разговора иным лицом №1 под псевдонимом «Сергей», иное лицо №6 была представлена иному лицу №5. С конца января 2010 года иное лицо №5 по вопросам распределения тайников героина на территории <...> обращался к ней, а по вопросам получения новой партии расфасованных наркотиков для сбыта и вопросам получения заработной платы выходил на связь с иными лицами №1 и №3, представлявшимися «Сергеем» или «Сашей» соответственно. В середине февраля 2010 года, но не позднее <...>, другое лицо №2 незаконно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин, морфин, кодеин, димедрол, фенобарбитал и кофеин, массой 1,529 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер, приискав тем самым средство совершения преступления, после чего, находясь на территории <...>, передал данное наркотическое средство для дальнейшей организации незаконного сбыта иному лицу №1. Действуя в соответствии с задачами преступного сообщества, в ночь с 16 на <...> иное лицо №1 и Петров И.Г. подготовили данное наркотическое средство к незаконному сбыту, упаковав его в два полимерных пакетика с застежкой, помещенный затем в обрезок синей изоляционной трубки, после чего иное лицо №1 указанное наркотическое средство в составе партии героина на автомобиле <...> доставил в <...> и поместил в тайник, расположенный возле дорожного знака «<...> на участке автодороги от <...>. Затем в период времени до 01 часа 08 минут <...> иное лицо №1, находясь в <...> посредством мобильной связи сообщил о местонахождении тайника иному лицу №3, который <...> около 10 часов 00 минут посредством мобильной связи сообщил о местонахождении тайника участнику преступного сообщества, выполнявшему с иным лицом №6 в одной подгруппе сообщества функции «закладчика» на территории <...> - иному лицу №5, который после этого около 11 часов 17 минут <...> забрал из тайника и впоследствии незаконно хранил при себе с целью сбыта данное наркотическое средство. Затем иное лицо №5 по своему усмотрению, поместил расфасованное наркотическое средство - смесь массой 1,529 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин, морфин, кодеин, димедрол, фенобарбитал и кофеин, в тайник, расположенный в электроящике на 2 этаже четвертого подъезда <...>, и <...> около 13 часов 20 минут посредством мобильной связи сообщил иному лицу №6 адрес тайника, тем самым создав необходимые условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства. Иное лицо №6, действуя согласно своих функциональных обязанностей, внесла в тетрадь полученные от иного лица №5 сведения о местонахождении тайника наркотического средства. <...> иное лицо №6, находясь в <...>, принимала по телефону <...> от покупателей заказы на наркотическое средство - героин, имея в пользовании устройство - модем <...>» для доступа к высокоскоростному Интернету и персональный компьютер, в котором ранее Е.Г. было установлено программное обеспечение <...>», предназначенное для работы в Интернет ресурсах по производству расчетов в системе электронных денег <...>», и <...> М.Р. был зарегистрирован в качестве WM-идентификатора <...>, на которого <...> был открыт кошелек № <...>. <...> около 13 часов 42 минутиное лицо №6, действуя под псевдонимом «Света», по мобильному телефону с абонентским номером <...>, зарегистрированному на неосведомленного об этом М.Р., приняла от Н.А. заказ на покупку наркотического средства героин стоимостью 2100 рублей за 2 грамма, указав тому номер кошелька R <...> на который необходимо внести через платежный терминал денежные средства. После того как Н.А. через один из платежных терминалов внес на электронный кошелек <...> деньги в сумме 2100 рублей (при этом система платежей <...>» зачислила за вычетом комиссии <...> в 14:36 1975,14 рубля за наркотическое средство) и посредством мобильной связи передал иному лицу №6 сведения о времени зачисления данных денег на кошелек, иное лицо №6 удостоверилась посредством программного обеспечения <...> установленного на персональный компьютер, имеющий доступ к Интернету в том, что денежные средства зачислены на указанный кошелек, иное лицо №6 <...> около 14 часов 38 минут по мобильному телефону сообщила Н.А. сведения о месте нахождения «тайника» с наркотическим средством, а Н.А. забрал из вышеуказанного места приобретенное наркотическое средство - смесь массой 1,529 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин, морфин, кодеин, димедрол, фенобарбитал и кофеин. В дальнейшем Н.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области, а наркотическое средство было изъято у Н.А. в ходе личного досмотра, происходившего <...> в период времени с 15:17 до 15:45. В дальнейшем 1975,14 титульных знака WMR, соответствующие в рублевом эквиваленте деньгам в сумме 1975,14 рублей, зачисленные <...> в 14:36 на кошелек <...>, иное лицо №1 посредством специализированного программного обеспечения <...> <...> в 11:54, 13:53 и 13:56 перевел в общей сумме титульных знаков WMR, полученных от незаконного сбыта наркотического средства - героина, на кошелек <...>, открытый на имя К.В., зарегистрированного <...> в качестве WM-идентификатора <...>, а затем <...> в 12:48 и 15:14 титульные знаки были переведены на кошелек <...>, используемый публичным сервисом обмена электронных валют на сайте по адресу <...>», расположенной по адресу: <...>, а затем согласно примечания к платежу, совершенному в 12:48 указанные титульные знаки после обмена на рублевый эквивалент суммы были перечислены <...>» за вычетом процентов комиссионных сборов с операций по перечислению и обмену путем блиц-перевода <...> на имя К.Д., приисканного иным лицом №1 и другим лицом №2 для получения наличных денег в <...>. После получения К.Д. денежных средств путем блиц-перевода <...> иное лицо №1 и иное лицо получили данные деньги. Согласно примечания к платежу, совершенному в 15:14 указанные титульные знаки после обмена на рублевый эквивалент суммы были перечислены <...>» за вычетом процентов комиссионных сборов с операций по перечислению и обмену путем блиц-перевода <...> на имя Б.Н., приисканной иным лицом №5 для получения от иного лица №1 денежных средств в <...> в качестве оплаты за выполнение иным лицом №5 функциональных обязанностей «закладчика». После получения Б.Н. блиц-перевода данные денежные средства были получены иным лицом №5. Он же (Петров И.Г.),имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в составе организованной преступной группы совершил незаконный сбыт С.А., Х.Д. и С.О. наркотического средства - героина, а именно. Иное лицо №1, являясь одним из организаторов и руководителей преступного сообщества, не позднее начала ноября 2009 года путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения от незаконного сбыта наркотиков, вовлек в сообщество в качестве участника сообщества его (Петрова И.Г.), обладавшего навыками вождения автомобиля, а также в октябре 2009 года вовлек в преступное сообщество иное лицо №4, поручив последнему получение партий расфасованного наркотического средства - героина через тайники на территории <...> и дальнейшее размещение отдельных доз наркотического средства - героина в тайники, оборудованные на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов <...>. Иное лицо №3, действуя в интересах созданного преступного сообщества, первоначально выполнял функции водителя, а также осуществлял подготовку наркотических средств к незаконному сбыту. С середины ноября 2009 года иное лицо №3 стал выполнять функции «оператора» и при поступлении из <...> на мобильный телефон <...> звонка от лиц, страдающих наркотической зависимостью, иное лицо №3 под псевдонимом «Саша» указывал им кошельки <...>, которыми он управлял посредством соответствующего программного обеспечения, установленного на нетбук, имеющий посредством модема <...>» выход в Интернет либо на коммуникатор <...>». В середине февраля 2010 года, но не позднее <...> другое лицо №2 незаконно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь массой 1,946 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометоморфан, димедрол, аминопирин, кофеин, и смесь массой 0,8405 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометоморфан, и кофеин, а всего общей массой 2,7865 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер, приискав тем самым средство совершения преступления, после чего, находясь на территории <...>, передал данное наркотическое средство для дальнейшей организации незаконного сбыта иному лицу №1. Действуя в соответствии с задачами преступного сообщества, в ночь с <...> иное лицо №1 и Петров И.Г. подготовили данное наркотическое средство к незаконному сбыту, упаковав его в полимерные пакетики с застежкой, помещенные затем в обрезки изоляционных трубок, после чего иное лицо №1 указанное наркотическое средство в составе партии героина на автомобиле <...> доставил в <...> и поместил в тайник, расположенный в <...>. Затем в период времени до 00 часов 29 минут <...> иное лицо №1, находясь в <...>, посредством мобильной связи сообщил о местонахождении тайника иному лицу №3, который <...> в утреннее время не позднее 09 часов 58 минут, находясь в <...>, посредством мобильной связи сообщил о местонахождении тайника участнику преступного сообщества, выполнявшему с иным лицом №3 в одной подгруппе сообщества функции «закладчика» на территории <...> - иному лицу №4, который <...> в дневное время не позднее 16:27 забрал из тайника и впоследствии незаконно хранил при себе с целью сбыта данное наркотическое средство. Затем иное лицо №4, действуя согласно своих функциональных обязанностей в период времени до 22 часов 18 минут <...> по своему усмотрению, поместил расфасованное наркотическое средство - смесь массой 1,946 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометоморфан, димедрол, аминопирин, кофеин, в тайник, расположенный у второго окна правого торца <...>, а наркотическое средство - смесь массой 0,8405 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометоморфан, и кофеин, поместил в тайник, расположенный в арке <...>, и посредством мобильной связи <...> около 22 часов 18 минут сообщил иному лицу №3 адреса данных тайников, тем самым создав необходимые условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства. Действуя в составе организованной преступной группы, <...> в течение дня иное лицо №3, находясь в <...>, принимал по телефону <...> от покупателей заказы на наркотическое средство - героин, имея в пользовании коммуникатор <...>», в котором ранее иным лицом №1 было установлено программное обеспечение <...>», предназначенное для работы в Интернет ресурсах по производству расчетов в системе электронных денег «<...>», <...> зарегистрирован в качестве WM-идентификатора <...> И.П., на которого не позднее <...> иным лицом №1 был открыт кошелек <...>. <...> в 12 часов 14 минутиное лицо №3, действуя под псевдонимом «Саша», по мобильному телефону с абонентским номером <...>, зарегистрированному на неосведомленного об этом М.Р., принял от С.А. и Х.Д. заказ на покупку наркотического средства - героин стоимостью 3000 рублей за 3 грамма, указав приобретателям номер кошелька <...>, на который необходимо внести через платежный терминал денежные средства. После того как С.А. и Х.Д. через платёжный терминал, расположенный в магазине <...>, внесли на электронный кошелек <...> деньги в сумме 3000 рублей (при этом система платежей <...>» зачислила за вычетом комиссии в 12 часов 37 минут 2822,06 рубля за приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство) и посредством мобильной связи передали иному лицу №3 сведения о времени зачисления данных денег на кошелек, иное лицо №3 удостоверился посредством программного обеспечения <...>», установленного на персональный компьютер, имеющий доступ к Интернету, в том, что денежные средства зачислены на кошелек, после чего около 12 часов 46 минут <...> по телефону сообщил С.А. и Х.Д. сведения о месте нахождения «тайника» с наркотическим средством - у второго окна правого торца <...>, а С.А. и Х.Д. забрали из вышеуказанного места приобретенное наркотическое средство - смесь массой 1,946 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометоморфан, димедрол, аминопирин, кофеин, и разделили между собой. В дальнейшем С.А. и Х.Д. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области, а часть данного наркотического средства массой 1,112 грамма была изъята у С.А. в ходе личного досмотра, происходившего <...> в период времени с 14:03 до 14:13, а другая часть данного наркотического средства массой 0,834 грамма была изъята у Х.Д. в ходе личного досмотра, происходившего <...> в период времени с 14:15 до 14:33. В дальнейшем 2822,06 титульных знака WMR, соответствующие в рублевом эквиваленте деньгам в сумме 2822,06 рублей, зачисленные <...> в 14:36 на кошелек <...>, иное лицо №1 посредством специализированного программного обеспечения <...>» <...> в 12:44 перевел в общей сумме титульных знаков WMR, полученных от незаконного сбыта наркотического средства - героина, на кошелек <...>, открытый на имя К.В., зарегистрированного <...> в качестве WM-идентификатора <...>, а затем <...> в 12:48 титульные знаки были переведены на кошелек <...>, используемый публичным сервисом обмена электронных валют на сайте по адресу <...>, расположенной по адресу: <...>, а затем согласно примечания к платежу, совершенному в 12:48 указанные титульные знаки после обмена на рублевый эквивалент суммы были перечислены <...>» за вычетом процентов комиссионных сборов с операций по перечислению и обмену путем блиц-перевода <...> на имя К.Д., приисканного иным лицом №1 и другим лицом №2 для получения наличных денег в <...>. После получения К.Д. денежных средств путем блиц-перевода <...> иное лицо №1 и иное лицо получили данные деньги. Согласно примечания к платежу, совершенному в 15:14 указанные титульные знаки после обмена на рублевый эквивалент суммы были перечислены <...>» за вычетом процентов комиссионных сборов с операций по перечислению и обмену путем блиц-перевода <...> на имя Б.Н., приисканной иным лицом №5 для получения от иного лица №1 денежных средств в <...> в качестве оплаты за выполнение иным лицом №5 функциональных обязанностей «закладчика». После получения Б.Н. блиц-перевода данные денежные средства были переданы иному лицу №5. Далее, продолжая умысел на незаконный сбыт наркотического средства, <...> в 13 часов 39 минутиное лицо №3, действуя под псевдонимом «Саша», по мобильному телефону с абонентским номером <...>, зарегистрированному на неосведомленного об этом М.Р., принял от С.О. заказ на покупку наркотического средства - героин стоимостью 2100 рублей за 2 грамма, указав С.О. номер кошелька <...>, на который необходимо внести через платежный терминал денежные средства. После того как С.О. в ходе продолжавшегося телефонного разговора через платёжный терминал, расположенный в <...>, внес на электронный кошелек <...> деньги в сумме 2100 рублей (при этом система платежей <...>» зачислила за вычетом комиссии в 13 часов 41 минуту 1975,14 рубля за приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство) и посредством мобильной связи передал иному лицу №3 сведения о времени зачисления данных денег на кошелек, иное лицо №3 удостоверился посредством программного обеспечения <...>», установленного на персональный компьютер, имеющий доступ к Интернету, в том, что денежные средства зачислены на кошелек, после чего в ходе продолжавшегося телефонного разговора сообщил С.О. сведения о месте нахождения «тайника» с наркотическим средством - в арке <...>, а С.О. <...> около 14:11 забрал из вышеуказанного места приобретенное наркотическое средство - смесь массой 0,8405 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометоморфан, и кофеин. В дальнейшем С.О. был задержан сотрудниками ОРЧ-2 УВД по Новгородской области, а наркотическое средство было изъято у С.О. в ходе личного досмотра, происходившего <...> в период времени с 14:30 до 14:40. В дальнейшем 1975,14 титульных знака WMR, соответствующие в рублевом эквиваленте деньгам в сумме 1975,14 рублей, зачисленные <...> в 13:41 на кошелек <...>, иное лицо №1 посредством специализированного программного обеспечения <...>» <...> в 14:59 перевел в общей сумме титульных знаков WMR, полученных от незаконного сбыта наркотического средства - героина, на кошелек <...>, открытый на имя К.В., зарегистрированного <...> в качестве WM-идентификатора <...>, а затем <...> в 15:22 титульные знаки были переведены на кошелек <...>, используемый публичным сервисом обмена электронных валют на сайте по адресу <...> расположенной по адресу: <...>, а затем согласно примечания к платежу указанные титульные знаки после обмена на рублевый эквивалент суммы были перечислены <...>» за вычетом процентов комиссионных сборов с операций по перечислению и обмену путем блиц-перевода <...> на имя участника данного преступного сообщества Петрова И.Г. После получения Петровым И.Г. денежных средств путем блиц-перевода <...> иное лицо №1, находясь в <...>, получил от Петрова И.Г. данные деньги. Иное лицо №1, являясь одним из организаторов и руководителей преступного сообщества, в декабре 2009 года вовлек в преступное сообщество (организацию) иное лицо №5, поручив последнему получение партий расфасованного наркотического средства - героина через тайники на территории <...> и дальнейшее размещение отдельных доз наркотического средства - героина в тайники, оборудованные на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов <...>. Иное лицо №3, действуя в интересах созданного преступного сообщества первоначально выполнял функции водителя, а также осуществлял подготовку наркотических средств к незаконному сбыту. С середины ноября 2009 года иное лицо №3 стал выполнять функции «оператора» и при поступлении из <...> на мобильный телефон <...> звонка от лиц, страдающих наркотической зависимостью, иное лицо №3 под псевдонимом «Саша» указывал им кошельки <...>, которыми он управлял посредством соответствующего программного обеспечения, установленного на нетбук, имеющий посредством модема <...> выход в Интернет, либо на коммуникатор «<...>». В конце февраля 2010 года, но не позднее <...> другое лицо №2 незаконно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь массой 3,097 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометоморфан, фенобарбитал и кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер, приискав тем самым средство совершения преступления, после чего, находясь на территории <...>, передал данное наркотическое средство для дальнейшей организации незаконного сбыта иному лицу №1. Действуя в соответствии с задачами преступного сообщества, в ночь с <...> иные лица №1 и №3 подготовили данное наркотическое средство к незаконному сбыту, упаковав его в полимерный пакетик с застежкой, помещенный затем в обрезок изоляционной трубки, после чего иное лицо №3 указанное наркотическое средство в составе партии героина на автомобиле <...> доставил в <...> и поместил в тайник, расположенный при въезде в <...> на пути следования из <...>. Иное лицо №3 <...> около 17 часов 21 минуты, находясь в <...>, посредством мобильной связи сообщил о местонахождении тайника участнику преступного сообщества, выполнявшему в сообществе функции «закладчика» на территории <...> - иному лицу №5, который <...> в вечернее время не позднее 17:38 забрал из тайника и впоследствии незаконно хранил при себе с целью сбыта данное наркотическое средство. Затем иное лицо №5 действуя согласно своих функциональных обязанностей в дневное время, но не позднее 16 часов 42 минут <...> по своему усмотрению, поместил расфасованное наркотическое средство - смесь массой 3,097 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометоморфан, фенобарбитал и кофеин, в тайник, расположенный под ковриком перед ступеньками при входе в 4-ый подъезд <...>, и посредством мобильной связи <...> около 16 часов 42 минут сообщил иному лицу №3 адрес данного тайника, тем самым создав необходимые условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства. Действуя в составе организованной преступной группы, <...> в течение дня иное лицо №3, находясь в пути из <...>, принимал по телефону <...> от покупателей заказы на наркотическое средство - героин, имея в пользовании коммуникатор «<...>», в котором ранее иным лицом №1 было установлено программное обеспечение <...>», предназначенное для работы в Интернет ресурсах по производству расчетов в системе электронных денег <...>», <...> зарегистрирован в качестве WM-идентификатора <...> И.П., на которого не позднее <...> иным лицом №1 был открыт кошелек № <...>. <...> около 18 часов 07 минутиное лицо №3, действуя под псевдонимом «Саша», по мобильному телефону с абонентским номером <...>, зарегистрированному на неосведомленного об этом М.Р., принял от Я.Д. заказ на покупку наркотического средства - героин стоимостью 3000 рублей за 3 грамма, указав тому номер кошелька R <...> на который необходимо внести через платежный терминал денежные средства. После того как Я.Д. через платёжный терминал в <...>, внес на электронный кошелек <...> деньги в сумме 3000 рублей (при этом система платежей <...>» зачислила за вычетом комиссии в 18 часов 40 минут 2822,06 рубля за приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство) и посредством мобильной связи передал иному лицу №3 сведения о времени зачисления данных денег на кошелек, иное лицо №3 удостоверился посредством программного обеспечения <...>», установленного на персональный компьютер, имеющий доступ к Интернету, в том, что денежные средства зачислены на кошелек, после чего, находясь в <...> сообщил Я.Д. сведения о месте нахождения «тайника» с наркотическим средством - под ковриком перед ступеньками при входе в <...>, а Я.Д. забрал из вышеуказанного места приобретенное наркотическое средство - смесь массой 3,097 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометоморфан, фенобарбитал и кофеин. В дальнейшем Я.Д. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области, а наркотическое средство было у Я.Д. изъято в ходе личного досмотра, происходившего <...> в период времени с 19:07 до 19:20. В дальнейшем 2822,06 титульных знака WMR, соответствующие в рублевом эквиваленте деньгам в сумме 2822,06 рублей, зачисленные <...> в 18:40 на кошелек <...>, иное лицо №1 посредством специализированного программного обеспечения <...>» <...> в 14:59 перевел в общей сумме титульных знаков WMR, полученных от незаконного сбыта наркотического средства - героина, на кошелек <...>, открытый на имя К.В., зарегистрированного <...> в качестве WM-идентификатора <...>, а затем <...> в 15:09 титульные знаки были переведены на кошелек <...>, используемый публичным сервисом обмена электронных валют на сайте по адресу <...>», расположенной по адресу: <...>, а затем согласно примечания к платежу указанные титульные знаки после обмена на рублевый эквивалент суммы были перечислены <...>» за вычетом процентов комиссионных сборов с операций по перечислению и обмену путем блиц-перевода <...> на имя П.Д., приисканной иным лицом №1 и другим лицом №2 для получения наличных денег. После получения П.Д. денежных средств путем блиц-перевода <...> иное лицо №1, находясь в <...>, получил данные деньги. Он же (Петров И.Г.),имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в составе организованной преступной группы совершил незаконный сбыт К.А. и А.К. наркотического средства - героина, а именно. Иное лицо №1, являясь одним из организаторов и руководителей преступного сообщества, в октябре 2009 года вовлек в преступное сообщество иное лицо №4, поручив последнему получение партий расфасованного наркотического средства - героина через тайники на территории <...> и дальнейшее размещение отдельных доз наркотического средства - героина в тайники, оборудованные на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов <...>. С конца января 2010 года, но не позднее <...> иное лицо №1 совместно с другим лицом №2 вовлек в преступную деятельность иное лицо №6 - жительницу <...>, которой отвел роль «оператора» при приеме заказов на наркотические средства от наркозависимых лиц из <...>. При этом иное лицо №6 по установленному для «операторов» правилу взяла себе псевдоним «Света». Иное лицо №1 предоставил иному лицу №6 сначала нетбук, а затем коммуникатор «<...>» с программным обеспечением <...>», мобильный телефон с абонентским номером <...> и первоначально помещение съемной квартиры по адресу: <...>, где она по указанному телефону принимала заказы от наркозависимых лиц, отслеживала поступление денежных средств на кошельки <...>» посредством программного обеспечения, установленного нетбук или коммуникатор, имеющих выход в Интернет, при этом представляясь по телефону лицам, употребляющим наркотики, вымышленным именем «Света». Под таким же псевдонимом, в ходе телефонного разговора иным лицом №1 под псевдонимом «Сергей», иное лицо №6 была представлена иному лицу №4. С конца февраля 2010 года по указанию иного лица №1иное лицо №4 по вопросам распределения тайников героина на территории <...> обращался к ней, а по вопросам получения новой партии расфасованных наркотиков для сбыта и вопросам получения заработной платы выходил на связь с иными лицами №1 и №3, представлявшимися «Сергеем» или «Сашей» соответственно. В конце февраля 2010 года, но не позднее <...> другое лицо №2 незаконно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь массой 1,106 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин, морфин, кодеин, димедрол, фенобарбитал и кофеин, а также наркотическое средство - смесь массой 1,428 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин и кофеин, а всего общей массой 2,5088 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер, приискав тем самым средство совершения преступления, после чего, находясь на территории <...>, передал данное наркотическое средство для дальнейшей организации незаконного сбыта иному лицу №1. Действуя в соответствии с задачами преступного сообщества, в дневное время <...> иные лица №1, №3 и Петров И.Г. подготовили данное наркотическое средство общей массой 2,5088 грамма к незаконному сбыту, упаковав его в полимерные пакетики с застежкой, помещенные затем в обрезки изоляционной трубки, после чего иные лица №1, №3 и Петров И.Г. указанное наркотическое средство в составе партии героина на автомобиле <...> доставили в <...> и поместили для иного лица №4 в тайник, расположенный на мосту через железную дорогу около <...>. Затем около 17 часов 49 минут <...> иное лицо №1 совместно с иным лицом №3 в ходе продолжавшегося телефонного разговора, находясь в <...>, сообщил о местонахождении тайника участнику преступного сообщества, выполнявшему функции «закладчика» на территории <...> - иному лицу №4, который после этого в период времени до 20 часов 07 минут <...> забрал из тайника и впоследствии незаконно хранил при себе с целью сбыта данное наркотическое средство. Затем иное лицо №4 по своему усмотрению, поместил расфасованное наркотическое средство - смесь массой 1,106 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин, морфин, кодеин, димедрол, фенобарбитал и кофеин, в тайник, расположенный на решетке первой слева лоджии фасадной стороны <...>, а наркотическое средство - смесь массой 1,428 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин и кофеин, поместил в тайник, расположенный под ковриком перед входом в правый подъезд <...>, и <...> около 13 часов 12 минут посредством мобильной связи сообщил иному лицу №6 адрес тайника, тем самым создав необходимые условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства. Иное лицо №6, действуя согласно своих функциональных обязанностей, внесла в тетрадь полученные от иного лица №4 сведения о местонахождении тайника наркотического средства. <...> иное лицо №6, находясь в <...>, принимала по телефону <...> от покупателей заказы на наркотическое средство - героин, имея в пользовании коммуникатор «<...>», в котором ранее иным лицом №1 было установлено программное обеспечение <...>», предназначенное для работы в Интернет ресурсах по производству расчетов в системе электронных денег <...>», и <...> зарегистрирован в качестве WM-идентификатора <...> И.П., на которого не позднее <...> иным лицом №1 был открыт кошелек <...>. <...> около 14 часов 27 минутиное лицо №6, действуя под псевдонимом «Света», по мобильному телефону с абонентским номером <...>, зарегистрированному на неосведомленного об этом М.Р., приняла от К.А. заказ на покупку наркотического средства героин стоимостью 2100 рублей за 2 грамма, указав тому номер кошелька R <...>, на который необходимо внести через платежный терминал денежные средства. После того как К.А. через один из платежных терминалов внес на электронный кошелек <...> деньги в сумме 2100 рублей (при этом система платежей <...>» зачислила за вычетом комиссии <...> в 14:28 1975,14 рубля за наркотическое средство) и посредством мобильной связи передал иному лицу №6 сведения о времени зачисления данных денег на кошелек, иное лицо №6 удостоверилась посредством программного обеспечения <...>», установленного на коммуникатор, имеющий доступ к Интернету в том, что денежные средства зачислены на указанный кошелек, иное лицо №6 <...> в ходе продолжавшегося разговора по мобильному телефону сообщила К.А. сведения о месте нахождения «тайника» с наркотическим средством - смесью массой 1,106 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин, морфин, кодеин, димедрол, фенобарбитал и кофеин, а К.А. забрал из тайника, расположенного на решетке первой слева лоджии фасадной стороны <...>, приобретенное указанное наркотическое средство. В дальнейшем К.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области, а наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра, происходившего <...> в период времени с 15:35 до 15:57. Продолжая совершение преступления по незаконному сбыту наркотического средства общей массой 2,5088 грамма, <...> около 18 часов 04 минутиное лицо №6, действуя под псевдонимом «Света», по мобильному телефону с абонентским номером <...>, зарегистрированному на неосведомленного об этом М.Р., приняла от А.К. заказ на покупку наркотического средства героин стоимостью 2100 рублей за 2 грамма, указав тому номер кошелька <...>, на который необходимо внести через платежный терминал денежные средства. После того как А.К. через один из платежных терминалов внес на электронный кошелек <...> деньги в сумме 2100 рублей (при этом система платежей <...>» зачислила за вычетом комиссии <...> в 18:05 1975,14 рубля за наркотическое средство) и посредством мобильной связи передал иному лицу №6 сведения о времени зачисления данных денег на кошелек, иное лицо №6 удостоверилась посредством программного обеспечения <...>», установленного на коммуникатор, имеющий доступ к Интернету в том, что денежные средства зачислены на указанный кошелек, иное лицо №6 <...> около 18 часов 09 минут по мобильному телефону сообщила А.К. сведения о месте нахождения «тайника» с наркотическим средством - смесью массой 1,428 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин и кофеин, а А.К. забрал из тайника, расположенного под ковриком перед входом в правый подъезд <...>, приобретенное указанное наркотическое средство. В дальнейшем А.К. был задержан сотрудниками ОРЧ-2 УВД по Новгородской области, а наркотическое средство было у А.К. изъято в ходе личного досмотра, происходившего <...> в период времени с 19:30 до 19:42. В дальнейшем 1975,14 титульных знака WMR, соответствующие в рублевом эквиваленте деньгам в сумме 1975,14 рублей, а также 1975,14 титульных знака WMR, соответствующие в рублевом эквиваленте деньгам в сумме 1975,14 рублей, зачисленные <...> на кошелек <...>, иное лицо №1 посредством специализированного программного обеспечения <...>» <...> в 20:44 перевел в общей сумме титульных знаков WMR, полученных от незаконного сбыта наркотического средства - героина, на кошелек <...>, открытый на имя К.В., зарегистрированного <...> в качестве WM-идентификатора <...>, а затем <...> в 21:06 титульные знаки были переведены на кошелек <...>, принадлежащий неизвестному идентификатору, <...> в 12:44 и <...> в 10:09 титульные знаки были переведены на кошелек <...>, используемый публичным сервисом обмена электронных валют на сайте по адресу <...>», расположенной по адресу: <...>, а затем согласно примечаний к платежам указанные титульные знаки после обмена на рублевый эквивалент суммы были перечислены <...>» за вычетом процентов комиссионных сборов с операций по перечислению и обмену путем блиц-перевода <...> в качестве блиц-перевода в отделение <...> в <...> на имя А.А. и К.С. соответственно, приисканных Петровым И.Г. и иным лицом №1 для получения наличных денег. После получения данными неосведомленными лицами денежных средств путем блиц-перевода <...> иное лицо №1, находясь в <...>, получил от них данные деньги. Иное лицо №1, являясь одним из организаторов и руководителей преступного сообщества, в декабре 2009 года вовлек в преступное сообщество (организацию) иное лицо №5, поручив последнему получение партий расфасованного наркотического средства - героина через тайники на территории <...> и дальнейшее размещение отдельных доз наркотического средства - героина в тайники, оборудованные на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов <...>. С конца января 2010 года, но не позднее <...> другое лицо №2 и иное лицо №1 вовлекли в преступную деятельность иное лицо №6 - жительницу <...>, которой отвели роль «оператора» по телефону <...> при приеме заказов на наркотические средства от наркозависимых лиц из <...>. При этом иное лицо №6 по установленному для «операторов» правилу взяла себе псевдоним «Света». Иное лицо №1 предоставил иному лицу №6 сначала нетбук, а затем коммуникатор «<...> с программным обеспечением <...>», мобильный телефон с абонентским номером <...> и первоначально помещение съемной квартиры по адресу: <...>, где иное лицо №6 по указанному телефону принимала заказы от наркозависимых лиц, отслеживала поступление денежных средств на кошельки <...> посредством программного обеспечения, установленного на нетбук или коммуникатор, имеющих выход в Интернет, при этом представляясь по телефону лицам, употребляющим наркотики, вымышленным именем «Света». Под таким же псевдонимом, в ходе телефонного разговора иным лицом №1 под псевдонимом «Сергей», иное лицо №6 была представлена иному лицу №5. С конца января 2010 года иное лицо №5 по вопросам распределения тайников героина на территории <...> обращался к ней, а по вопросам получения новой партии расфасованных наркотиков для сбыта и вопросам получения заработной платы выходил на связь с иными лицами №1 и №3, представлявшимися «Сергеем» или «Сашей» соответственно. В начале марта 2010 года, но не позднее <...> другое лицо №2 незаконно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь массой 1,516 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин, морфин, кодеин, димедрол, фенобарбитал и кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер, приискав тем самым средство совершения преступления, после чего, находясь на территории <...>, передал данное наркотическое средство для дальнейшей организации незаконного сбыта иному лицу №1. Действуя в соответствии с задачами преступного сообщества, <...> в дневное время иные лица №1 и №3 подготовили данное наркотическое средство к незаконному сбыту, упаковав его в полимерный пакетик с застежкой, помещенный затем в обрезок синей изоляционной трубки, после чего иное лицо №1 указанное наркотическое средство в составе партии героина на автомобиле <...> доставил в <...> и поместил в тайник, расположенный на территории <...>. Затем в период времени до 17 часов 18 минут <...> иное лицо №1, находясь в <...>, посредством мобильной связи сообщил о местонахождении тайника участнику преступного сообщества, выполнявшему с иным лицом №6 в одной подгруппе сообщества функции «закладчика» на территории <...> - иному лицу №5, который после этого в тот же день в период до 17 часов 51 минуты забрал из тайника и впоследствии незаконно хранил при себе с целью сбыта данное наркотическое средство. Затем иное лицо №5 по своему усмотрению, поместил расфасованное наркотическое средство - смесь массой 1,516 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин, морфин, кодеин, димедрол, фенобарбитал и кофеин, в тайник, расположенный под ковриком при входе в <...>, и <...> около 17 часов 51 минуты посредством мобильной связи сообщил иному лицу №6 адрес тайника, тем самым создав необходимые условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства. Иное лицо №6, действуя согласно своих функциональных обязанностей, внесла в тетрадь полученные от иного лица №5 сведения о местонахождении тайника наркотического средства. <...> иное лицо №6, находясь в <...>, принимала по телефону <...> от покупателей заказы на наркотическое средство - героин, имея в пользовании коммуникатор <...>», в котором ранее иным лицом №1 было установлено программное обеспечение <...>», предназначенное для работы в Интернет ресурсах по производству расчетов в системе электронных денег <...>», и <...> зарегистрирован в качестве WM-идентификатора <...> И.П., на которого не позднее <...> иным лицом №1 был открыт кошелек № <...>. <...> около 18 часов 51 минутыиное лицо №6, действуя под псевдонимом «Света», по мобильному телефону с абонентским номером <...>, зарегистрированному на неосведомленного об этом М.Р., приняла от Н.П. заказ на покупку наркотического средства героин стоимостью 2100 рублей за 2 грамма, указав тому номер кошелька R <...>, на который необходимо внести через платежный терминал денежные средства. После того как Н.П. через один из платежных терминалов внес на электронный кошелек R <...> деньги в сумме 2100 рублей (при этом система платежей <...> зачислила за вычетом комиссии <...> в 19:05 2017,29 рубля за наркотическое средство) и посредством мобильной связи передал иному лицу №6 сведения о времени зачисления данных денег на кошелек, иное лицо №6 удостоверилась посредством программного обеспечения <...>», установленного на коммуникатор, имеющий доступ к Интернету в том, что денежные средства зачислены на указанный кошелек. Иное лицо №6 <...> около 19 часов 07 минут по мобильному телефону сообщила Н.П. сведения о месте нахождения «тайника» с наркотическим средством, а Н.П. забрал из вышеуказанного места приобретенное наркотическое средство - смесь массой 1,516 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин, морфин, кодеин, димедрол, фенобарбитал и кофеин. В дальнейшем Н.П. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области, а наркотическое средство было изъято у Н.П. в ходе личного досмотра, происходившего <...> в период времени с 19:50 до 20:04. В дальнейшем 2017,29 титульных знака WMR, соответствующие в рублевом эквиваленте деньгам в сумме 2017,29 рублей, зачисленные <...> в 19:05 на кошелек <...>, иное лицо №1 посредством специализированного программного обеспечения <...>» <...> в 20:44 перевел в общей сумме титульных знаков WMR, полученных от незаконного сбыта наркотического средства - героина, на кошелек <...>, открытый на имя К.В., зарегистрированного <...> в качестве WM-идентификатора <...>, а затем <...> в 21:06 титульные знаки были переведены на кошелек <...>, принадлежащий неизвестному идентификатору, 05 марта в 12:44 и <...> в 10:09 были переведены на кошелек <...>, используемый публичным сервисом обмена электронных валют на сайте по адресу <...>», расположенной по адресу: <...>, а затем согласно примечаний к платежам указанные титульные знаки после обмена на рублевый эквивалент суммы были перечислены <...>» за вычетом процентов комиссионных сборов с операций по перечислению и обмену путем блиц-перевода <...> в качестве блиц-перевода в отделение <...> в <...> на имя А.А. и К.С. соответственно, приисканных Петровым И.Г. и иным лицом №1 для получения наличных денег. После получения данными неосведомленными лицами денежных средств путем блиц-перевода <...> иное лицо №1, находясь в <...>, получил от них данные деньги. Он же (Петров И.Г.),имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в составе организованной преступной группы умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - героина в <...>, а именно. Иное лицо №1, являясь одним из организаторов и руководителей преступного сообщества, не позднее начала ноября 2009 года путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения от незаконного сбыта наркотиков, вовлек в сообщество в качестве участника сообщества его (Петрова И.Г.), обладавшего навыками вождения автомобиля, а также с февраля 2010 года совместно с другим лицом №2 вовлек в преступную деятельность иное лицо №8 - жителя <...>, в обязанности которого входило выполнение функций «оператора» по незаконному сбыту наркотического средства - героина на территории <...>. Согласно функционального распределения обязанностей иное лицо №8, после того как иные лица №1, №3 и Петров И.Г. размещали наркотическое средство - героин в тайники, оборудованные на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов <...>, получали от иного лица №1 сведения об адресах данных тайников, которые затем записывал. При этом иное лицо №8 по установленному для «операторов» правилу взял себе псевдоним «Вася». Для осуществления функциональных обязанностей иное лицо №1 передал иному лицу №8 мобильный телефон с абонентским номером <...>, распространенным среди жителей <...>, употребляющих наркотики, а также коммуникатор имеющий выход в Интернет с установленным иным лицом №1 программным обеспечением, предназначенным для отслеживания поступления платежей на кошелек <...>, открытый <...> на имя И.С., зарегистрированного иным лицом №1 в качестве WM-идентификатора <...>. Другое лицо №2 систематически приобретал из не установленного источника с целью дальнейшего незаконного сбыта крупные партии наркотического средства - героина, которые затем передавал иному лицу №1 для дальнейшей организации незаконного сбыта, а последний совместно с иным лицом №3 и Петровым И.Г. подготавливал данные наркотические средства к незаконному сбыту, а именно, расфасовывал героин при помощи электронных весов, находящихся в их пользовании и, используя специально приготовленный для указанных целей упаковочный материал, упаковывал наркотическое средство в полиэтиленовые пакетики с застежками, которые вместе потом с целью защиты от воздействия атмосферных осадков либо заматывали изоляционной лентой различного цвета, либо помещал в отрезки полимерных трубок, края которых оплавлялись пламенем. Приготовленные таким образом к незаконному сбыту наркотические средства иные лица №1, №3 и Петров И.Г. доставляли в <...> и в связи с отсутствием «закладчиков» на территории данного региона России сами размещали каждый сверток с наркотическими средствами в тайники на территории <...>, находившиеся на дворовых и других уличных территориях. В начале марта 2010 года, но не позднее <...> другое лицо №2 незаконно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь массой 1,519 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, морфин, кодеин, ацетилкодеин, фенобарбитал и кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер, приискав тем самым средство совершения преступления, после чего, находясь на территории <...>, передал данное наркотическое средство для дальнейшей организации незаконного сбыта иному лицу №1. Действуя в соответствии с задачами преступного сообщества, в ночь с 05 на <...> иное лицо №1, Петров И.Г. и иное лицо №3 подготовили данное наркотическое средство к незаконному сбыту, упаковав его в полимерный пакетик с застежкой, помещенный затем в обрезок зеленой изоляционной трубки, после чего иное лицо №1, Петров И.Г. и иное лицо №3 указанное наркотическое средство в составе партии героина на автомобиле <...> доставил в <...>, где иное лицо №1 <...> около 10 часов 35 минут поместил в тайник, расположенный в плафоне лампы лифтовой кабины четвертого подъезда <...>, тем самым создав необходимые условия для незаконного сбыта указанного данного наркотического средства. В дальнейшем иное лицо №1 сообщил иному лицу №8 сведения о местонахождении тайника данного наркотического средства, а иное лицо №8, действуя согласно своих функциональных обязанностей, внес в тетрадь полученные от иного лица №1 сведения о местонахождении тайника наркотического средства. В дальнейшем данное наркотическое средство было изъято из тайника сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещений, зданий сооружений…», проведенного <...> в период времени с 13:30 до 13:50. Таким образом, Петровым И.Г. и иными лицами были приисканы средства совершения преступления, соучастники преступления, умышленно созданы иные условия для совершения незаконного сбыта данного наркотического средства организованной группой, однако, преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещений, зданий сооружений…», проведенного <...> в период времени с 13:30 до 13:50 и общественно-опасные последствия данного деяния не наступили. Он же (Петров И.Г.),имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в составе организованной преступной группы совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт К.А. наркотического средства - героина, а именно. Иное лицо №1, являясь одним из организаторов и руководителей преступного сообщества, не позднее начала ноября 2009 года путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения от незаконного сбыта наркотиков, вовлек в сообщество в качестве участника сообщества его (Петрова И.Г.), обладавшего навыками вождения автомобиля, а также с конца января 2010 года, но не позднее <...> другое лицо №2 и иное лицо №1 вовлекли в преступную деятельность иное лицо №6 - жительницу <...> которой отвели роль «оператора» по телефону <...> при приеме заказов на наркотические средства от наркозависимых лиц из <...>. При этом иное лицо №6 по установленному для «операторов» правилу взяла себе псевдоним «Света». Иное лицо №1 предоставил иному лицу №6 сначала нетбук, а затем коммуникатор с программным обеспечением <...>», мобильный телефон с абонентским номером <...> и первоначально помещение съемной квартиры по адресу: <...>, а затем помещение съёмной квартиры по не установленному адресу в <...>, где иное лицо №6 по указанному телефону принимала заказы от наркозависимых лиц, отслеживала поступление денежных средств на кошельки <...>» посредством программного обеспечения, установленного на коммуникатор, имеющего выход в Интернет, при этом представляясь по телефону лицам, употребляющим наркотики, вымышленным именем «Света». Другое лицо №2 систематически приобретал из не установленного источника с целью дальнейшего незаконного сбыта крупные партии наркотического средства - героина, которые затем передавал иному лицу №1 для дальнейшей организации незаконного сбыта, а последний совместно с иным лицом №3 и Петровым И.Г. подготавливал данные наркотические средства к незаконному сбыту, а именно, расфасовывал героин при помощи электронных весов, находящихся в их пользовании и, используя специально приготовленный для указанных целей упаковочный материал, упаковывал наркотическое средство в полиэтиленовые пакетики с застежками, которые вместе потом с целью защиты от воздействия атмосферных осадков либо заматывали изоляционной лентой различного цвета, либо помещал в отрезки полимерных трубок, края которых оплавлялись пламенем. Приготовленные таким образом к незаконному сбыту наркотические средства иные лица №1, №3 и Петров И.Г. доставляли в <...> и в зависимости от обстоятельств либо сами размещали каждый сверток с наркотическими средствами в тайники на территории <...>, находившиеся на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов, либо доставляли несколькими партиями каждая массой примерно по 100 грамм в тайники на пути от <...> на территории <...>, сообщая о местонахождении тайника с партией наркотических средств и их количестве другим участникам преступного сообщества, так называемым «закладчикам» - иным лицам №4 и №5, в обязанности которых входило получение данных партий наркотических средств, размещение отдельных свертков наркотических средств по тайникам на территории <...>, находившимся на дворовых и других уличных территориях. В начале марта 2010 года, но не позднее <...> другое лицо №2 незаконно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь массой 2,623 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин, фенобарбитал и кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер, приискав тем самым средство совершения преступления. С целью последующего незаконного сбыта в ночь с 11 на <...> иное лицо №1, Петров И.Г. и иное лицо №3 подготовили данное наркотическое средство к незаконному сбыту, упаковав его в полимерный пакетик с застежкой, замотанный затем в черную изоляционную ленту, после чего иное лицо №1, Петров И.Г. и иное лицо №3 указанное наркотическое средство в составе партии героина на автомобиле <...> доставил в <...>, где иное лицо №3 <...> в утреннее время поместил в тайник, расположенный под левой ножкой электроящика на <...>, и в период времени до 17 часов 18 минут посредством мобильной связи сообщил иному лицу №6 адрес тайника, тем самым создав необходимые условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства. Иное лицо №6, действуя согласно своих функциональных обязанностей, внесла в тетрадь полученные от иного лица №3 сведения о местонахождении тайника наркотического средства. <...> иное лицо №6, находясь в <...>, принимала по телефону <...> от покупателей заказы на наркотическое средство - героин, имея в пользовании коммуникатор <...>», в котором ранее иным лицом №1 было установлено программное обеспечение <...>», предназначенное для работы в Интернет ресурсах по производству расчетов в системе электронных денег «<...> и <...> зарегистрирован в качестве WM-идентификатора <...> И.П., на которого не позднее <...> иным лицом №1 был открыт кошелек <...>. <...> около 17 часов 18 минутиное лицо №6, действуя под псевдонимом «Света», по мобильному телефону с абонентским номером <...>, зарегистрированному на неосведомленного об этом М.Р., приняла от К.А. заказ на покупку наркотического средства героин стоимостью 3100 рублей за 3 грамма, указав тому номер кошелька <...>, на который необходимо внести через платежный терминал денежные средства. После того как К.А. через один из платежных терминалов внес на электронный кошелек <...> деньги в сумме 3100 рублей (при этом система платежей <...>» зачислила за вычетом комиссии <...> в 18:58 2963,2 рубля за наркотическое средство) и посредством мобильной связи передал иному лицу №6 сведения о времени зачисления данных денег на кошелек, иное лицо №6 удостоверилась посредством программного обеспечения <...>», установленного на коммуникатор, имеющий доступ к Интернету в том, что денежные средства зачислены на указанный кошелек. Иное лицо №6 <...> около 18 часов 59 минут по мобильному телефону сообщила К.А. сведения о месте нахождения «тайника» с наркотическим средством, а К.А. забрал из вышеуказанного места приобретенное наркотическое средство - смесь массой 2,623 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин, фенобарбитал и кофеин. В дальнейшем 2963,2 титульных знака WMR, соответствующие в рублевом эквиваленте деньгам в сумме 2963,2 рублей, зачисленные <...> в 18:58 на кошелек <...>, иное лицо №1 посредством специализированного программного обеспечения <...> <...> в 22:51 перевел в общей сумме титульных знаков WMR, полученных от незаконного сбыта наркотического средства - героина, на кошелек <...>, открытый на имя К.В., зарегистрированного <...> в качестве WM-идентификатора <...>, а затем титульные знаки в период с 15 по <...> в три приема были переведены на кошелек <...>, используемый публичным сервисом обмена электронных валют на сайте по адресу <...>», расположенной по адресу: <...>, после чего согласно примечаний к данным переводам указанные титульные знаки после обмена на рублевый эквивалент суммы были перечислены <...>» за вычетом процентов комиссионных сборов с операций по перечислению и обмену путем блиц-перевода <...> на имена лиц, приисканных иным лицом №1 для получения наличных денег, а именно: 1) <...> в 10:11 переведены в отделение <...> в <...> на имя П.Д.; 2) <...> в 01:54 переведены в отделение <...> в <...> на имя Ф.С. После получения данными неосведомленными лицами денежных средств путем блиц-перевода <...> иное лицо №1, находясь в <...>, получил данные деньги. Таким образом, Петровым И.Г. и иными лицами были совершены умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства организованной группой, однако, преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и общественно-опасные последствия данного деяния не наступили, а само наркотическое средство - смесь массой 2,623 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин, фенобарбитал и кофеин, было добровольно выдано К.А. <...> в 20 часов 55 минут в <...>. Он же (Петров И.Г.),имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в составе организованной преступной группы умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - героина на территории <...>, а именно. Иное лицо №1, являясь одним из организаторов и руководителей преступного сообщества, не позднее начала ноября 2009 года путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения от незаконного сбыта наркотиков, вовлек в сообщество в качестве участника сообщества его (Петрова И.Г.), обладавшего навыками вождения автомобиля, а также с конца января 2010 года, но не позднее <...> иное лицо №1 совместно с другим лицом №2 вовлек в преступную деятельность иное лицо №6 - жительницу <...>, которой отвел роль «оператора» при приеме заказов на наркотические средства от наркозависимых лиц из <...>. При этом иное лицо №6 по установленному для «операторов» правилу взяла себе псевдоним «Света». Иное лицо №1 предоставил иному лицу №6 сначала нетбук, а затем коммуникатор с программным обеспечением <...>», мобильный телефон с абонентским номером <...> и первоначально помещение съемной квартиры по адресу: <...>, где она по указанному телефону принимала заказы от наркозависимых лиц, отслеживала поступление денежных средств на кошельки <...> посредством программного обеспечения, установленного на коммуникатор или нетбук, имеющих выход в Интернет, при этом представляясь по телефону лицам, употребляющим наркотики, вымышленным именем «Света». С начала марта 2010 года иное лицо №8 с иным лицом №1 вовлек в преступную деятельность иное лицо №9 - жителя <...>, в обязанности которого входило выполнение функций «оператора» по незаконному сбыту наркотического средства - героина на территории <...>. Согласно функционального распределения обязанностей иное лицо №9, после того как иные лица №1, №3 и Петров И.Г. размещали наркотическое средство - героин в тайники, оборудованные на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов <...>, получал от иных лиц №3, №1 и Петрова И.Г. сведения об адресах данных тайников, которые затем записывал. При этом иное лицо №9 по установленному для «операторов» правилу взял себе псевдоним «Вася». Для осуществления функциональных обязанностей иным лицом №1 иному лицу №9 были переданы мобильный телефон с абонентским номером <...>, распространенным среди жителей <...>, употребляющих наркотики, а также коммуникатор имеющий выход в Интернет с установленным иным лицом №1 программным обеспечением, предназначенным для отслеживания поступления платежей на кошелек <...>» <...>, открытый <...> на имя И.С., зарегистрированного иным лицом №1 в качестве WM-идентификатора <...>. Другое лицо №2 систематически приобретал у не установленного лица партии наркотического средства - героина, которые затем передавал иному лицу №1 для дальнейшей организации незаконного сбыта, после чего иное лицо №1 совместно с иным лицом №3, а впоследствии и с Петровым И.Г. подготавливал данные наркотические средства к незаконному сбыту, а именно, расфасовывал героин при помощи электронных весов, находящихся в их пользовании и, используя специально приготовленный для указанных целей упаковочный материал, упаковывал наркотическое средство в полиэтиленовые пакетики с застежками, которые вместе потом с целью защиты от воздействия атмосферных осадков либо заматывали изоляционной лентой различного цвета, либо помещал в отрезки полимерных трубок, края которых оплавлялись пламенем. Приготовленные таким образом к незаконному сбыту наркотические средства иные лица №1, №3 и Петров И.Г. доставляли в <...> и <...>. При этом, в связи с отсутствием «закладчиков» на территории <...> сами размещали каждый сверток с наркотическими средствами в тайники на территории <...>, находившиеся на дворовых и других уличных территориях. При доставке наркотических средств на территорию <...> в зависимости от обстоятельств либо сами размещали каждый сверток с наркотическими средствами в тайники на территории <...>, находившиеся на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов, либо доставляли несколькими партиями каждая массой примерно по 100 грамм в тайники на пути от <...> на территории <...>, сообщая о местонахождении тайника с партией наркотических средств и их количестве другим участникам преступного сообщества, так называемым «закладчикам». В середине марта 2010 года, но не позднее <...>другое лицо №2 незаконно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фенобарбитал, декстрометоморфан, морфин, кодеин и кофеин, массами по 4,289 г.; 4,444 г.; 4,538 г.; 4,399 г.; 4,397 г.; 2,509 г.; 2,581 г.; 1,543 г.; 1,613 г.; 1,685 г.; 1,591 г.; 1,623 г.; 2,599 г.; 2,476 г.; 2,476 г.; 1,641 г.; 2,538 г.; 1,578 г.; 1,656 г.; 1,681 г.; 1,685 г.; 2,477 г.; 2,713 г.; 1,516 г.; 1,617 г.; 2,575 г.; 2,615 г.; 2,451 г.; 2,619 г.; 1,703 г.; 2,519 г.; 1,553 г.; 1,053 г.; 2,41 г.; 1,556 г., общей массой 82,919 грамма, а также наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометоморфан, фенобарбитал и кофеин, массами по 4,681 г.; 4,374 г.; 4,538 г., общей массой 13,593 грамма, а всего массой 96,512 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер, приискав тем самым средство совершения преступления, после чего, находясь на территории <...>, передал данное наркотическое средство для дальнейшей организации незаконного сбыта иному лицу №1. Действуя в соответствии с задачами преступного сообщества, в ночь с 14 на <...> иное лицо №1, Петров И.Г. и иное лицо №3 подготовили данные наркотические средства к незаконному сбыту, упаковав их в полимерные пакетики с застежкой, замотанные затем в куски изоляционной ленты, после чего иное лицо №1, Петров И.Г. и иное лицо №3 указанное наркотическое средство в составе партии героина на автомобиле <...> под управлением Петрова И.Г. доставил в <...>, где Петров И.Г. и иные лица №1, №3 разместили отдельные дозы расфасованного примерно по 1, 2, 3 и 5 грамм наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фенобарбитал, декстрометоморфан, морфин, кодеин и кофеин, общей массой 82,919 грамма по тайникам на территории <...>, находившимся на дворовых и других уличных территориях, а именно. Иное лицо №1 <...> в утреннее время поместил нижеуказанные дозы наркотического средства - смеси, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фенобарбитал, декстрометоморфан, морфин, кодеин и кофеин, в тайники: массой 4,444 грамма, что составляет особо крупный размер в тайник, расположенный между <...>; массой 4,538 грамма, что составляет особо крупный размер в тайник, расположенный между входными дверями в <...>; массой 2,509 грамма, что составляет особо крупный размер в тайник, расположенный между входными дверями <...>; массой 2,581 грамма, что составляет особо крупный размер в тайник, расположенный в электрощите между <...>; массой 1,543 грамма, что составляет крупный размер в тайник, расположенный в около <...>; массой1,613 грамма, что составляет крупный размер в тайник, расположенный во входной двери <...>; массой 1,685 грамма, что составляет крупный размерв тайник, расположенный между входными дверьми <...>; 1,591 грамма, что составляет крупный размер в тайник, расположенный на <...>; массой 1,623 грамма, что составляет крупный размер в тайник, расположенный в покрышке во дворе <...>; массой 2,599 грамма, что составляет особо крупный размер в тайник, расположенный на придворовой территории <...>; массой 2,476 грамма, что составляет крупный размер в тайник, расположенный в между <...>; массой 2,476 грамма, что составляет крупный размер в тайник, расположенный в <...>; массой 2,619 грамма, что составляет особо крупный размер в тайник, расположенный над <...> <...>; массой 1,553 грамма, что составляет крупный размер в тайник, расположенный в <...>; массой 1,703 грамма, что составляет крупный размер в тайник, расположенный в <...>. При этом адрес каждого тайника иное лицо №1 записал при помощи имеющегося в телефоне диктофона. В это время иное лицо №3 поместил нижеуказанные дозы наркотического средства - смеси, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фенобарбитал, декстрометоморфан, морфин, кодеин и кофеин, в тайники: массой 4,289 грамма, что составляет особо крупный размер в тайник, расположенный на <...>; массой 2,410 грамма, что составляет крупный размер в тайник, расположенный на <...>; массой 4,399 грамма, что составляет особо крупный размер в тайник, расположенный на <...>; массой 4,397 грамма, что составляет особо крупный размер в тайник, расположенный во <...>; массой 1,641 грамма, что составляет крупный размер в тайник, расположенный в <...>; массой 2,538 грамма, что составляет особо крупный размер в тайник, расположенный на <...>; массой 1,578 грамма, что составляет крупный размер в тайник, расположенный в между <...>; массой 1,656 грамма, что составляет крупный размер в тайник, расположенный между <...>; массой 1,681 грамма, что составляет крупный размер, после чего поместил данное наркотическое средство в тайник, расположенный во <...>; массой 2,477 грамма, что составляет крупный размер в тайник, расположенный в <...>; массой 2,713 грамма, что составляет особо крупный размер в тайник, расположенный дворе <...>; массой 1,516 грамма, что составляет крупный размер в тайник, расположенный над <...>; массой 1,617 грамма, что составляет крупный размер в тайник, расположенный на <...>; массой 2,575 грамма, что составляет особо крупный размер в тайник, расположенный между <...>; массой 2,615 грамма, что составляет особо крупный размер в тайник, расположенный за <...>; массой 2,451 грамма, что составляет крупный размер в тайник, расположенный на входе в <...>; массой 1,053 грамма, что составляет крупный размер в тайник, расположенный над <...> этом адрес каждого тайника иное лицо №3 записал при помощи имеющегося в телефоне диктофона. Отдельно упакованное наркотическое средство массой 1,556 грамма было оставлено за <...>. Далее, продолжая приготовление к преступлению к незаконному сбыту вышеуказанных наркотических средств иные лица №1, №3 и Петров И.Г. на автомобиле <...> незаконно перевезли в <...> с целью сбыта оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометоморфан, фенобарбитал и кофеин, массами по 4,681 г.; 4,374 г.; 4,538 г. общей массой 13,593 грамма, после чего Петров И.Г. поместил отдельные дозы данного наркотического средства в тайники на территории <...>: массой 4,681 грамма в тайник, расположенный на <...>, массой 4,374 грамма в тайник, расположенный на <...>, массой 4,538 грамма в тайник, расположенный между <...>. <...> в течение дня иное лицо №1 и Петров И.Г. сообщили иному лицу №9 для осуществления тем функциональных обязанностей по незаконному сбыту наркотических средств в <...> адреса тайников наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фенобарбитал, декстрометоморфан, морфин, кодеин и кофеин, на территории <...>, а иное лицо №9 внес соответствующие записи о данных адресах в тетрадь. В дальнейшем иное лицо №9, представляясь вымышленным именем «Вася», при поступлении от потребителя наркотического средства по телефону <...> заказа на определенное количество наркотического средства должен был указать тому номер кошелька <...>, на который необходимо внести деньги за наркотическое средство через платежный терминал, а после внесения потребителем необходимой суммы отследить поступление денежных средств на указанный кошелек посредством программного обеспечения, установленного на коммуникатор, имеющего выход в Интернет. После подтверждения зачисления лицами, потребляющими наркотики, денежных средств на соответствующий кошелек <...>», иное лицо №9 должен был сообщить тем сведения об адресах тайников с наркотическим средством в соответствии с зачисленной суммой. Также иное лицо №1 <...> в течение дня сообщил иному лицу №6 для осуществления той функциональных обязанностей по незаконному сбыту наркотических средств в <...> адреса тайников наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометоморфан, фенобарбитал и кофеин, на территории <...>, а иное лицо №6 внесла соответствующие записи о данных адресах в тетрадь. В дальнейшем иное лицо №6, представляясь вымышленным именем «Света», при поступлении от потребителя наркотического средства по телефону <...> заказа на определенное количество наркотического средства должна была указать тому номер кошелька R <...>, на который необходимо внести деньги за наркотическое средство через платежный терминал, а после внесения потребителем необходимой суммы отследить поступление денежных средств на указанный кошелек посредством программного обеспечения, установленного на коммуникатор, имеющего выход в Интернет. После подтверждения зачисления лицами, потребляющими наркотики, денежных средств на соответствующий кошелек <...>», иное лицо №6 должна была сообщить тем сведения об адресах тайников с наркотическим средством в соответствии с зачисленной суммой. Таким образом, Петровым И.Г. и иными лицами были приисканы средства совершения преступления, соучастники преступления, умышленно созданы иные условия для совершения незаконного сбыта данного наркотического средства организованной группой, однако, преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь,содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фенобарбитал, декстрометоморфан, морфин, кодеин и кофеин, общей массой 81,363 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота из тайников на территории <...> в ходе проводившихся <...> сотрудниками УФСКН России по Новгородской области оперативно-розыскных мероприятий - «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности. .», наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометоморфан, фенобарбитал и кофеин, общей массой 13,593 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота из тайников на территории г. <...> в ходе проводившихся <...> сотрудниками УФСКН России по Новгородской области оперативно-розыскных мероприятий - «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности. .». При этом, осознавая возможность продолжать хранить за <...> часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фенобарбитал, декстрометоморфан, морфин, кодеин и кофеин, общей массой 1,556 грамма и довести преступление в этой части до конца, иное лицо №1 <...> добровольно выдал указанную часть наркотического средства. Он же (Петров И.Г.),имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в составе организованной преступной группы умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - героина на территории <...>, а именно. Другое лицо №2, являясь одним из организаторов и руководителей преступного сообщества, систематически приобретал у не установленного лица наркотические средства - героин и амфетамин, которые затем передавал иному лицу №1 с целью дальнейшего незаконного сбыта, после чего иное лицо №1 совместно с иным лицом №3, а впоследствии и с Петровым И.Г. подготавливал данные наркотические средства к незаконному сбыту, а именно, расфасовывал героин при помощи электронных весов, находящихся в их пользовании и, используя специально приготовленный для указанных целей упаковочный материал, упаковывал наркотическое средство в полиэтиленовые пакетики с застежками, которые вместе потом с целью защиты от воздействия атмосферных осадков либо заматывали изоляционной лентой различного цвета, либо помещали в отрезки полимерных трубок, края которых оплавлялись пламенем. Приготовленные таким образом к незаконному сбыту наркотические средства иные лица №1, №3 и Петров И.Г. доставляли на территорию <...> в зависимости от обстоятельств либо сами размещали каждый сверток с наркотическими средствами в тайники на территории <...>, находившиеся на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов, либо доставляли несколькими партиями каждая массой примерно по 100 грамм в тайники на пути от <...> на территории <...>, сообщая о местонахождении тайника с партией наркотических средств и их количестве другим участникам преступного сообщества, так называемым «закладчикам» - иным лицам №5 и №4. В начале декабря 2009 года, но не позднее <...> другое лицо №2 незаконно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массами по 2,561 г.; 2,439 г.; 2,328 г.; 2,451 г.; 2,52 г.; 2,378 г.; 2,439 г.; 2,567 г.; 2,346 г.; 2,401 г.; 2,508 г.; 2,471 г.; 2,457 г.; 2,481 г.; 2,507 г.; 1,609 г.; 1,484 г.; 4,184 г.; 3,658 г., общей массой 59,898 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер, приискав тем самым средство совершения преступления, после чего, находясь на территории <...>, передал данное наркотическое средство для дальнейшей организации незаконного сбыта иному лицу №1. Действуя в соответствии с задачами преступного сообщества, в ночь с <...> иное лицо №3, Петров И.Г. и иное лицо №1 подготовили данное наркотическое средство к незаконному сбыту, упаковав его в полимерные пакетики с застежками, замотанные затем изоляционной лентой, после чего наркотическое средство - смесь, общей массой 59,898 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, Петров И.Г. и иные лица №1 и №3 доставили в <...> и поместили данное наркотическое средство общей массой 59,898 грамма в виде партии, предназначенной для дальнейшей передачи одному из «закладчиков» - иному лицу №5 или иному лицу №4 в тайник, расположенный в одной из опор ограждения моста через железную дорогу <...>. Таким образом, Петровым И.Г. и иными лицами были приисканы средства совершения преступления, соучастники преступления, умышленно созданы иные условия для совершения незаконного сбыта данного наркотического средства организованной группой, однако, преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как иное лицо №1, осознавая реальную возможность продолжать в дальнейшем хранить наркотическое средство, добровольно прекратил приготовление к незаконному сбыту данного наркотического средства и <...> добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, общей массой 59,898 грамма в ходе проведения проверки показаний на месте и осмотра местности, проводившихся в период времени с 19:00 до 19:35. Он же (Петров И.Г.),имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в составе организованной преступной группы умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - героина на территории <...>, а именно. Другое лицо №2, являясь одним из организаторов и руководителей преступного сообщества, систематически приобретал у не установленного лица наркотические средства - героин и амфетамин, которые затем передавал иному лицу №1 с целью дальнейшего незаконного сбыта, после чего иное лицо №1 совместно с иным лицом №3, а впоследствии и с Петровым И.Г. подготавливал данные наркотические средства к незаконному сбыту, а именно, расфасовывал героин при помощи электронных весов, находящихся в их пользовании и, используя специально приготовленный для указанных целей упаковочный материал, упаковывал наркотическое средство в полиэтиленовые пакетики с застежками, которые вместе потом с целью защиты от воздействия атмосферных осадков либо заматывали изоляционной лентой различного цвета, либо помещал в отрезки полимерных трубок, края которых оплавлялись пламенем. Приготовленные таким образом к незаконному сбыту наркотические средства иные лица №1, №3 и Петров И.Г. доставляли на территорию <...> в зависимости от обстоятельств либо сами размещали каждый сверток с наркотическими средствами в тайники на территории <...>, находившиеся на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов, либо доставляли несколькими партиями каждая массой примерно по 100 грамм в тайники на пути от <...> на территории <...>, сообщая о местонахождении тайника с партией наркотических средств и их количестве другим участникам преступного сообщества, так называемым «закладчикам» - иным лицам №5 и №4. Действуя в составе организованной преступной группы в период до <...> на территории <...> другое лицо №2, иные лица №1, №3, Петров И.Г. умышленно создали условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, а именно. В конце января 2010 года, но не позднее <...> другое лицо №2 незаконно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин, общей массой 34,488 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер, приискав тем самым средство совершения преступления, после чего, находясь на территории <...>, передал данное наркотическое средство для дальнейшей организации незаконного сбыта иному лицу №1. Действуя в соответствии с задачами преступного сообщества, <...> иное лицо №1, Петров И.Г. и иное лицо №3 подготовили данное наркотическое средство к незаконному сбыту, упаковав его в полимерные пакетики с застежками, замотанные затем изоляционной лентой, после чего наркотические средства общей массой 34,488 грамма иное лицо №3 и Петров И.Г. доставили в <...> и поместили наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин, общей массой 34,488 грамма в тайник, расположенный под 3-й опорой ограждения моста через железную дорогу <...>. Таким образом, Петровым И.Г. и иными лицами были приисканы средства совершения преступления, соучастники преступления, умышленно созданы иные условия для совершения незаконного сбыта данного наркотического средства организованной группой, однако, преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от другого лица №2, иных лиц №1, №3 и Петрова И.Г. обстоятельствам, так как указанные лица были задержаны, а наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин, общей массой 34,488 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности. .», проводившегося сотрудниками УФСКН России по Новгородской области <...> в период времени с 17 часов 14 минут до 17 часов 37 минут. Он же (Петров И.Г.),имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в составе организованной преступной группы умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - героина на территории <...>, а именно. Иное лицо №1, являясь одним из организаторов и руководителей преступного сообщества, в октябре 2009 года вовлек в преступное сообщество иное лицо №4, а в декабре 2009 года иное лицо №5, поручив тем получение партий расфасованного наркотического средства - героина через тайники на территории <...> и дальнейшее размещение отдельных доз наркотического средства - героина в тайники, оборудованные на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов <...>. С конца января 2010 года иное лицо №5, с конца февраля 2010 года иное лицо №4 по указанию иного лица №1 по вопросам распределения тайников героина на территории <...> обращались к иному лицу №6, выполнявшей в сообществе функции «оператора», а по вопросам получения новой партии расфасованных наркотиков для сбыта и вопросам получения заработной платы выходил на связь с иными лицами №1 и №3, представлявшимися «Сергеем» или «Сашей» соответственно. Согласно функциональных обязанностей другое лицо №2 систематически приобретал у не установленного лица наркотические средства - героин и амфетамин, которые затем передавал иному лицу №1 с целью дальнейшего незаконного сбыта, после чего иное лицо №1 совместно с иным лицом №3, а впоследствии и с Петровым И.Г. подготавливал данные наркотические средства к незаконному сбыту, а именно, расфасовывал героин при помощи электронных весов, находящихся в их пользовании и, используя специально приготовленный для указанных целей упаковочный материал, упаковывал наркотическое средство в полиэтиленовые пакетики с застежками, которые вместе потом с целью защиты от воздействия атмосферных осадков либо заматывали изоляционной лентой различного цвета, либо помещал в отрезки полимерных трубок, края которых оплавлялись пламенем. Приготовленные таким образом к незаконному сбыту наркотические средства иные лица №1, №3 и Петров И.Г. доставляли на территорию <...> в зависимости от обстоятельств либо сами размещали каждый сверток с наркотическими средствами в тайники на территории <...>, находившиеся на дворовых и других уличных территориях, а также в подъездах жилых домов, либо доставляли несколькими партиями каждая массой примерно по 100 грамм в тайники на пути от <...> на территории <...>, сообщая о местонахождении тайника с партией наркотических средств и их количестве другим участникам преступного сообщества, так называемым «закладчикам» - иным лицам №5 и №4. В середине марта 2010 года, но не позднее <...> другое лицо №2 незаконно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь общей массой 509,869 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометоморфан, фенобарбитал и кофеин, что составляет особо крупный размер, приискав тем самым средство совершения преступления, после чего <...> около 05 часов, находясь на территории <...>передал данное наркотическое средство для дальнейшей организации незаконного сбыта иному лицу №1. Действуя в соответствии с задачами преступного сообщества, с целью последующего незаконного сбыта <...> в утреннее время на автомобиле <...> иные лица №1, №3 и Петров И.Г. доставили данное наркотическое средство в <...>, где расфасовали данное наркотическое средство в замотанные в изоляционную ленту различного цвета пакетики, массами по 1,653 г.; 1,661 г.; 1,506 г.; 1,453 г.; 1,393 г.; 1,425 г.; 1,678 г.; 1,567 г.; 1,478 г.; 1,556 г.; 1,546 г.; 1,601 г.; 1,643 г.; 1,604 г.; 1,456 г.; 1,538 г.; 1,565 г.; 1,506 г.; 1,663 г.; 1,699 г.; 1,652 г.; 1,62 г.; 1,6 г.; 1,522 г.; 1,506 г.; 1,633 г.; 1,547 г.; 1,492 г.; 2,572 г.; 2,468 г.; 2,454 г.; 2,445 г.; 2,442 г.; 2,425 г.; 2,549 г.; 2,496 г.; 2,595 г.; 2,636 г.; 2,571 г.; 4,353 г.; 4,418 г.; 4,659 г.; 4,451 г.; 4,387 г.; 4,39 г.; 4,341 г.; 4,317 г.; 4,496 г.; 4,365 г.; 4,643 г.; 4,628 г.; 4,461 г.; 4,349 г.; 4,632 г.; 4,496 г.; 4,441 г.; 4,298 г.; 4,454 г.; 4,418 г.; 2,584 г.; 2,363 г.; 2,482 г.; 2,561 г.; 2,325 г.; 2,481 г.; 2,532 г.; 2,428 г.; 2,731 г.; 2,516 г.; 2,483 г.; 2,402 г.; 2,511 г.; 2,563 г.; 2,528 г.; 2,461 г.; 2,384 г.; 2,461 г.; 1,683 г.; 1,708 г.; 1,544 г.; 1,704 г.; 1,492 г.; 1,628 г.; 1,516 г.; 1,621 г.; 1,543 г.; 1,611 г.; 1,532 г.; 1,511 г.; 1,635 г.; 1,711 г.; 1,537 г.; 1,628 г.; 1,615 г.; 1,495 г.; 1,612 г.; 1,729 г.; 1,456 г.; 1,618 г.; 1,485 г.; 2,569 г.; 2,584 г.; 2,49 г.; 2,509 г.; 2,495 г.; 2,562 г.; 2,483 г.; 2,527 г.; 2,509 г.; 2,567 г.; 2,573 г.; 2,427 г.; 2,561 г.; 2,522 г.; 2,427 г.; 2,47 г.; 2,495 г.; 2,561 г.; 1,653 г.; 1,476 г.; 1,727 г.; 1,593 г.; 1,549 г.; 1,71 г.; 1,554 г.; 1,521 г.; 1,683 г.; 1,706 г.; 1,621 г.; 1,573 г.; 1,52 г.; 1,627 г.; 1,593 г.; 1,711 г.; 1,592 г.; 1,517 г.; 1,542 г.; 1,631 г.; 1,611 г.; 1,57 г.; 1,545 г.; 2,567 г.; 2,583 г.; 2,621 г.; 2,595 г.; 2,506 г.; 2,573 г.; 2,527 г.; 2,621 г.; 2,487 г.; 2,527 г.; 2,611 г.; 2,627 г.; 2,62 г.; 2,593 г.; 2,532 г.; 2,481 г.; 2,49 г.; 2,518 г.; 1,772 г.; 1,802 г.; 1,578 г.; 1,555 г.; 1,721 г.; 1,643 г.; 1,55 г.; 1,721 г.; 1,562 г.; 1,578 г.; 1,521 г.; 1,641 г.; 1,625 г.; 1,701 г.; 1,81 г.; 1,726 г.; 1,611 г.; 1,623 г.; 1,648 г.; 1,629 г.; 1,742 г.; 1,721 г.; 1,656 г., а также отдельно упаковали часть наркотического средства массой 99,377 грамма, часть наркотического средства массой 2,298 грамма осталась в виде налета на кофемолке, использовавшейся для измельчения наркотического средства до порошкообразного состояния и спрятанной в <...> около знака <...>. Далее, действуя согласно своих функциональных обязанностей иные лица №1, №3 и Петров И.Г. на автомобиле <...> под управлением Петрова И.Г. доставили данное наркотическое средство массой 507,517 грамма в <...> и поместили часть данного наркотического средства массой 160,413 грамма в виде партии, предназначенной для дальнейшей передачи одному из «закладчиков» - иному лицу №5 или иному лицу №4, в тайник, расположенный около столбика на пересечении двух проселочных дорог, находящихся на <...>. Остальное наркотическое средство иные лица №1, №3 и Петров И.Г. продолжали хранить в находившемся в том же месте автомобиле <...>, а также разбросали в момент задержания на участке местности вокруг данного автомобиля. Таким образом, вышеуказанными лицами были приисканы средства совершения преступления, соучастники преступления, умышленно созданы иные условия для совершения незаконного сбыта данного наркотического средства организованной группой, однако, преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как Петров И.Г. и иные лица №1, №3 были задержаны, а наркотическое средство - смесь,содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометоморфан, фенобарбитал и кофеин, была изъята из незаконного оборота, а именно. Часть наркотического средства общей массой 160,413 грамма, была обнаружена и изъята из тайника около столбика на пересечении двух проселочных дорог, находящихся на <...> в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности. .», проводившегося сотрудниками УФСКН России по Новгородской области <...> в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 25 минут. Другая часть наркотического средства общей массой 88,997 грамма была обнаружена и изъята из автомобиля <...>, находившегося на пересечении двух проселочных дорог на <...> в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», проводившегося сотрудниками УФСКН России по Новгородской области <...> в период времени с 12 часов 45 минут до 14 часов 00 минут. Третья часть данного наркотического средства общей массой 347,158 грамма была обнаружена и изъята на участке местности на пересечении двух проселочных дорог, находящихся на <...> в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности. .», проводившегося сотрудниками УФСКН России по Новгородской области <...> в период времени с 18 часов 18 минут до 19 часов 28 минут. При этом, осознавая возможность продолжать хранить часть наркотического средства массой 2,298 грамма, которая осталась в виде налета на кофемолке, использовавшейся для измельчения наркотического средства до порошкообразного состояния и спрятанной в <...> около знака <...> и довести в этой части преступление до конца, иное лицо №1 <...> добровольно выдал указанную часть наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Петров И.Г. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, не оспаривал правильность установленных органами предварительного расследования фактических обстоятельств дела, пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно по его ходатайству, после консультации с защитником и с его участием, что с обвинением согласен, а также, что он осознаёт характер и последствия особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения уголовному делу в отношении него в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, понимает его суть и то, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии адвоката. Защитник подсудимого Петрова И.Г. - адвокат Ковалев Г.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются основания для проведения судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимого Петрова И.Г. в порядке главы 40.1 УПК РФ. Государственный обвинитель в ходе судебного заседания после изложения предъявленного Петрову И.Г. обвинения подтвердил активное содействие Петрова И.Г. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений и поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения уголовному делу в отношении Петрова И.Г., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Из материалов уголовного дела следует, что в ходе предварительного следствия на основании ходатайства обвиняемого Петрова И.Г. и его защитника - адвоката Ковалева Г.В., постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве14 апреля 2010 года заместитель прокурора Новгородской области Крюков В.А. в присутствии старшего следователя по особо важным делам СО УФСКН России по Новгородской области Данилова Р.С., защитника обвиняемого Петрова И.Г. - адвоката Ковалева Г.В., заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с обвиняемым Петровым И.Г., согласно которому обвиняемый Петров И.Г.обязуется оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников их совершения, в связи с чем берёт на себя обязательство выполнить определенные действия, в том числе, дать признательные показания по делу, указать места хранения наркотических средств. Заместитель прокурора Новгородской области Тепляков В.М., утвердив обвинительное заключение, внёс представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения уголовному делу в отношении Петрова И.Г., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Из материалов уголовного дела усматривается, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Петровым И.Г. добровольно и при участии защитника, Петров И.Г. оказал содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников их совершения, указал места хранения наркотических средств; в результате соблюдения Петровым И.Г. условий досудебного соглашения о сотрудничестве были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.210 и ч.2 ст.210 УК РФ. При выполнении условий досудебного соглашения о сотрудничестве Петров И.Г., его близкие и иные родственники угрозе личной безопасности не подвергались. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимым Петровым И.Г. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Петровым И.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Учитывая, что подсудимый Петров И.Г. сознаёт характер и последствия особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении него в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в судебном заседании поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, а также то, что обвинение, с которым Петров И.Г согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор в порядке главы 40.1 и 40 УПК РФ. Суд находит вину Петрова И.Г. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия: - по ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ) - как участие в преступном сообществе (организации); - по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - смеси массой 1,519 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, морфин, кодеин, ацетилкодеин, фенобарбитал и кофеин - по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ) - как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, совершенное организованной группой; по факту покушения на незаконный сбыт Р.Н. <...> наркотических средств - смеси массой 2,596 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин и кодеин; по факту покушения на незаконный сбыт Р.Н. <...> наркотических средств - смеси массой 9,572 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин; по факту покушения на незаконный сбыт К.А. <...> наркотических средств - смеси массой 2,623 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин, фенобарбитал и кофеин; - по каждому эпизоду - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере; по факту покушения на незаконный сбыт Р.Н. <...> вещества массой 7,877 г. содержащего наркотическое средство - амфетамин массой 0,383 грамма; по факту покушения на незаконный сбыт Р.Н. <...> наркотического средства - смеси массой 2,419 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин; по факту покушения на незаконный сбыт Р.Н. <...> вещества массой 3,834 грамма, содержащего наркотическое средство - амфетамин массой 0,202 грамма; - по каждому эпизоду - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой; по факту незаконного сбыта Д.С. <...> наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, декстрометоморфан и кофеин, массой 1,5985 грамма; по факту незаконного сбыта К.А. <...> наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 2,380 грамма; по факту незаконного сбыта Н.А.<...> наркотических средств - смеси массой 1,529 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин, морфин, кодеин, димедрол, фенобарбитал и кофеин; - по каждому эпизоду - по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой; по факту незаконного сбыта <...> С.А., Х.Д. наркотических средств - смеси массой 1,946 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометоморфан, димедрол, аминопирин, кофеин и С.О. наркотических средств - смеси массой 0,8405 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометоморфан, кофеин, а всего общей массой 2,7865 грамма; по факту незаконного сбыта <...> К.А. наркотических средств - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин, морфин, кодеин, димедрол, фенобарбитал и кофеин, массой 1,106 грамма, и А.К. наркотических средств - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин и кофеин, массой 1,428 грамма, а всего общей массой 2,5088 грамма; - по каждому эпизоду - по п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере; по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фенобарбитал, декстрометоморфан, морфин, кодеин и кофеин, общей массой 82,919 грамма, а также наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометоморфан, фенобарбитал и кофеин, общей массой 13,593 грамма, а всего массой 96,512 грамма; по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин общей массой 59,898 грамма; по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин, общей массой 34,488 грамма; по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометоморфан, фенобарбитал и кофеин, общей массой 509,869 грамма; - по каждому эпизоду - по ч. 1 ст. 30 - п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере. При назначении Петрову И.Г. наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Петров И.Г. совершил одно тяжкое преступление и 16 особо тяжких преступлений. Из материалов дела следует, что Петров И.Г. не судим, к административной ответственности не подвергался, активно занимался спортом, за что имеет награды, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, у нарколога и психиатра не состоит, является ИПБОЮЛ, военнообязанный, женат, имеет малолетнего ребёнка - 2009 года рождения, по месту жительстваипо месту регистрации характеризуется положительно,жалоб на его поведение не поступало,по бывшему месту работы в ООО «Спорт Миллс» характеризуется также положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова И.Г., суд в соответствии с пп. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, а в соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ - признание вины в совершении преступлений в полном объёме и раскаяние в содеянном, выполнение специального задания в зоне вооруженного конфликта Абхазия-Грузия с <...>, состояние здоровья подсудимого - наличие у него травмы. Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова И.Г., суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, в том числе, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает, что, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение стороны защиты, исправление Петрова И.Г. невозможно без изоляции от общества, вследствие чего считает необходимым назначить Петрову И.Г. наказание в виде реального лишения свободы. При этом, назначая Петрову И.Г. наказание, суд учитывает требования: - ч. 2 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что в случае заключения соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ; - ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление; - ч. 2 ст. 66 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств: наличие у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, признание вины в совершении преступлений в полном объёме и раскаяние в содеянном, выполнение специального задания в зоне вооруженного конфликта Абхазия-Грузия с <...> по <...>, состояние здоровья - наличие травмы, суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и считает возможным назначить подсудимому наказание по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в соответствии сост. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкциями указанных статей. Так как Петров И.Г. имеет на иждивении малолетнего ребёнка, жена подсудимого не работает, учитывая материальное положение виновного, суд считает возможным не применять в отношении Петрова И.Г. дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Петрова И.Г. и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Петрову И.Г., совершившему особо тяжкие преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Вопрос о судьбе вещественных доказательств: нетбуков, флеш-карт, модемов «<...> модема <...>», SD - карты, мобильных телефонов, внешнего накопителя, сим-карт, кассовых и товарных чеков, пластиковой карточки <...>, денежных средств, тетрадных листов, коробки с пластиковой карточкой от сим-карты, коммуникатора, ручек, листов бумаги и тетрадей с рукописными записями, свёртка, пакетов с фиксатором горловины, перчаток, фрагментов свертков, фрагментов перчаток, кембриков, авторучек, свечей, мотков изоляционной ленты, картонной коробки, документов, содержащих детализацию телефонных соединений, кофемолки, компакт-дисков, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН РФ по Новгородской области, а также наркотических средств, находящихся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Новгородской области, - подлежит разрешению по основному уголовному делу <...>, находящемуся в производстве СО УФСКН РФ по Новгородской области. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Петрова И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ); - ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - смеси массой 1,519 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, морфин, кодеин, ацетилкодеин, фенобарбитал и кофеин); по факту покушения на незаконный сбыт Р.Н. <...> наркотических средств - смеси массой 2,596 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин и кодеин; по факту покушения на незаконный сбыт Р.Н. <...> наркотических средств - смеси массой 9,572 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин; по факту покушения на незаконный сбыт К.А. <...> наркотических средств - смеси массой 2,623 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин, фенобарбитал и кофеин; по каждому - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; по факту покушения на незаконный сбыт Р.Н. <...> вещества массой 7,877 г., содержащего наркотическое средство - амфетамин массой 0,383 грамма; по факту покушения на незаконный сбыт Р.Н. <...> наркотического средства - смеси массой 2,419 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин; по факту покушения на незаконный сбыт Р.Н. <...> вещества массой 3,834 грамма, содержащего наркотическое средство - амфетамин массой 0,202 грамма; по каждому - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; по факту незаконного сбыта Д.С. <...> наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, декстрометоморфан и кофеин, массой 1,5985 грамма; по факту незаконного сбыта К.А. <...> наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 2,380 грамма; по факту незаконного сбыта Н.А.<...> наркотических средств - смеси массой 1,529 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин, морфин, кодеин, димедрол, фенобарбитал и кофеин; по каждому - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; по факту незаконного сбыта <...> С.А., Х.Д. наркотических средств - смеси массой 1,946 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометоморфан, димедрол, аминопирин, кофеин, и С.О. наркотических средств - смеси массой 0,8405 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометоморфан, кофеин, а всего общей массой 2,7865 грамма; по факту незаконного сбыта <...> К.А. наркотических средств - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин, морфин, кодеин, димедрол, фенобарбитал и кофеин, массой 1,106 грамма, и А.К. наркотических средств - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин и кофеин, массой 1,428 грамма, а всего общей массой 2,5088 грамма; по каждому - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фенобарбитал, декстрометоморфан, морфин, кодеин и кофеин, общей массой 82,919 грамма, а также наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометоморфан, фенобарбитал и кофеин, общей массой 13,593 грамма, а всего массой 96,512 грамма; по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой 59,898 грамма; по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин, общей массой 34,488 грамма; по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометоморфан, фенобарбитал и кофеин, общей массой 509,869 грамма; по каждому - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Назначить Петрову И.Г. наказание: - по ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ) - 3 года 3 месяца лишения свободы; - по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - смеси массой 1,519 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, морфин, кодеин, ацетилкодеин, фенобарбитал и кофеин) - 3 года 2 месяца лишения свободы; - по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по факту покушения на незаконный сбыт Р.Н. <...> наркотических средств - смеси массой 2,596 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин и кодеин - 4 года лишения свободы; - по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по факту покушения на незаконный сбыт Р.Н. <...> наркотических средств - смеси массой 9,572 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин - 4 года лишения свободы; - по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по факту покушения на незаконный сбыт К.А. <...> наркотических средств - смеси массой 2,623 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин, фенобарбитал и кофеин - 4 года лишения свободы; - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по факту покушения на незаконный сбыт Р.Н. <...> вещества массой 7,877 г. содержащего наркотическое средство - амфетамин массой 0,383 грамма - 3года 10 месяцев лишения свободы; - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по факту покушения на незаконный сбыт Р.Н. <...> наркотического средства - смеси массой 2,419 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин - 3 года 10 месяцев лишения свободы; - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по факту покушения на незаконный сбыт Р.Н. <...> вещества массой 3,834 грамма, содержащего наркотическое средство - амфетамин массой 0,202 грамма - 3 года 10 месяцев лишения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по факту незаконного сбыта Д.С. <...> наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, декстрометоморфан и кофеин, массой 1,5985 грамма - с применением ст.64 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по факту незаконного сбыта К.А. <...> наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 2,380 грамма - с применением ст.64 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по факту незаконного сбыта Н.А.<...> наркотических средств - смеси массой 1,529 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин, морфин, кодеин, димедрол, фенобарбитал и кофеин - с применением ст.64 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы; - по пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по факту незаконного сбыта <...> С.А., Х.Д. наркотических средств - смеси массой 1,946 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометоморфан, димедрол, аминопирин, кофеин, и С.О. наркотических средств - смеси массой 0,8405 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометоморфан, кофеин, а всего общей массой 2,7865 грамма - с применением ст.64 УК РФ - 4 года 9 месяцев лишения свободы; - по п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по факту незаконного сбыта <...> К.А. наркотических средств - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин, морфин, кодеин, димедрол, фенобарбитал и кофеин массой 1,106 грамма, и А.К. наркотических средств - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометоморфан, ацетилкодеин и кофеин массой 1,428 грамма, а всего общей массой 2,5088 грамма, - с применением ст.64 УК РФ - 4 года 9 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 30 - п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фенобарбитал, декстрометоморфан, морфин, кодеин и кофеин, общей массой 82,919 грамма, а также наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометоморфан, фенобарбитал и кофеин, общей массой 13,593 грамма, а всего массой 96,512 грамма - 3 года 11 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 30 - п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой 59,898 грамма, - 3 года 10 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 30 - п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин общей массой 34,488 грамма-3 года 10 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 30 - п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометоморфан, фенобарбитал и кофеин общей массой 509,869 грамма - 3 года 11 месяцев лишения свободы; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Петрову И.Г. окончательное наказание 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать осужденному Петрову И.Г. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу. Взять Петрова И.Г. под стражу в зале суда. Срок наказания Петрову И.Г. исчислять с 18 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания Петрову И.Г. время задержания и содержания его под стражей в период предварительного следствия с 18 марта 2010 года по 18 мая 2010 года включительно. Вопрос о судьбе вещественных доказательств: нетбуков, флеш-карт, модемов <...>», модема «<...>», SD - карты, мобильных телефонов, внешнего накопителя, сим-карт, кассовых и товарных чеков, пластиковой карточки <...>, денежных средств, тетрадных листов, коробки с пластиковой карточкой от сим-карты, коммуникатора, ручек, листов бумаги и тетрадей с рукописными записями, свёртка, пакетов с фиксатором горловины, перчаток, фрагментов свертков, фрагментов перчаток, кембриков, авторучек, свечей, мотков изоляционной ленты, картонной коробки, документов, содержащих детализацию телефонных соединений, кофемолки, компакт-дисков, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН РФ по Новгородской области, а также наркотических средств, находящихся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Новгородской области, - подлежит разрешению по основному уголовному делу <...>, находящемуся в производстве СО УФСКН РФ по Новгородской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Петровым И.Г. - тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Новгородского областного суда А.В. Гричаниченко