Признать Потехину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.



                                                                                    Дело № 02-31/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                30 сентября 2011 года

         Суд в составе председательствующего судьи Новгородского областного суда Волкова А.Т., с участием государственного обвинителя прокурора отдела Новгородской областной прокуратуры Кокоева А.С., подсудимой Потехиной Л.А., защитника - адвоката Воропиновой М.А., представившего удостоверение № 28 и ордер № 002481, при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                           ПОТЕХИНОЙ Л.А., <...> года

                       рождения,уроженки <...>, гражданки Российской

                       Федерации, со средним образованием, работающей дворником в

                       <...> муниципального района,

                       разведенной, зарегистрированной по адресу: <...>

                          область <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ.

установил:

     18 марта 2011 года в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 15 минут в зале судебного заседания <...> районного суда, расположенного по адресу: <...>, свидетель Потехина Л.А. в ходе рассмотрения уголовного дела № <...> по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, испытывая неприязнь к участнику судебного разбирательства подсудимой ФИО1., умышленно, желая унизить её честь и достоинство, осознавая, что она находится в судебном заседании, противоправность, общественную опасность и публичный характер своих действий, а также то, что подсудимая ФИО1. является участником судебного процесса, демонстрируя явное неуважение к суду, полностью игнорируя неоднократные замечания судьи, в присутствии других участников уголовного судопроизводства, на почве личных неприязненных отношений нанесла подсудимой ФИО1. оскорбления, используя при этом грубую нецензурную брань, дала отрицательную оценку её личности, высказав в адрес подсудимой слова, которые согласно заключению судебно-лингвистической экспертизы № ЧД-55/11 от 10.06.2011 года, высказаны ею в неприличной социально-неприемлемой в судебном заседании форме, противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, дав обобщенную резкую негативную оценку личности подсудимой ФИО1., осознавая при этом, что своими действиями она нарушает нормальную деятельность суда по отправлению правосудия.        

        В судебном заседании подсудимая Потехина Л.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ, признала полностью, не оспаривала правильность установленных органами предварительного расследования фактических обстоятельств дела, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

       При этом подсудимая Потехина Л.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая его суть, и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Потехина Л.А. подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

       Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании своей вины подсудимой Потехиной Л.А. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения.

      Государственный обвинитель Кокоев А.С. заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевшая ФИО1. также выразила свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке, представив соответствующее письменное заявление.

      Учитывая, что обвинение, с которым Потехина Л.А. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, преступление, в совершении которого она обвиняется, не предусматривает наказание в виде лишения свободы, суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, определяющей порядок производства по уголовному делу без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

       Суд находит установленной виновность Потехиной Л.А. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах и квалифицирует её действия по ч.1 ст.297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.        

       В соответствие со ст. 6 и ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.              

       Потехина Л.А. ранее не судима, на учёте у нарколога не состоит, на учёте у психиатра состоит с диагнозом «<...>», к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется посредственно, является инвалидом <...>.

        Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 449 от 30.06.2011 года следует, что Потехина Л.А. как в период совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время, обнаруживала и обнаруживает легкую умственную отсталость. Однако, глубина изменений у Потехиной Л.А. выражена незначительно, а поэтому она могла понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как при совершении инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. Во временном расстройстве психической деятельности при совершении инкриминируемого деяния Потехина Л.А. не находилась. В применении принудительных мер медицинского характера Потехина Л.А. не нуждается.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Потехиной Л.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, состояние её здоровья.     

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Потехиной Л.А. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Потехиной Л.А. наказание в виде штрафа.

       Процессуальными издержками по настоящему делу суд признает расходы в виде сумм выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи Потехиной Л.А. на стадии предварительного расследования 4773 рублей 92 копеек, и в ходе судебного разбирательства в размере 2387 рублей.

       В соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки в сумме 7160 рублей 92 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

       Признать Потехину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

       Процессуальные издержки в сумме 7160 рублей 92 копеек, выплаченной адвокатам за оказание юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения.

         Судья:                                                                                    А.Т.Волков