П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 21 июля 2011 года Судья Новгородского областного суда Янушко А.В., с участием государственных обвинителей прокуратуры Новгородской области Крюкова В.А. и Дорофеева К.А., подсудимых Крауклиса А.С., Щербакова М.А., Колосова Н.Г., адвоката Жуковой И.Б., представившей удостоверение № 335 и ордер № 005134, адвоката Яковлевой А.В., представившей удостоверение № 164 и ордер № 005917, адвоката Хасанова Р.С., представившего удостоверение № 203 и ордер № 024715, при секретаре Довженко Ю.Н., а также с участием потерпевших В.Е.С. и П.М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новгородского областного суда материалы уголовного дела в отношении - Крауклиса А.С., родившегося <...> в поселке <...>, гражданина Российской Федерации, образование начальное, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего без регистрации в <...>, ранее судимого: 22 января 2007 года по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 01 июля 2008 года освобожден от наказания условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 27 дней, 09 марта 2011 года по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.3 ст.162, ч.4 ст.33, п.п. «в, д, к» ч.2 ст.105, ч.4 ст.33, ч.2 ст.167 УК РФ, Щербакова М.А., родившегося <...> в деревне <...>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего в <...>, ранее судимого: 01 ноября 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком в 4 года, 11 января 2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, 12 апреля 2011 года по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.ч.3, 5 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.3 ст.162, п.п. «в, д, к» ч.2 ст.105, ч.2 ст.167 УК РФ, Колосова Н.Г., родившегося <...> в городе <...>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного в <...>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.3 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину Крауклиса А.С. в совершении двух разбойных нападений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в подстрекательстве к убийству лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление, в подстрекательстве к умышленному уничтожению чужого имущества, совершенному путем поджога, повлекшему причинение значительного ущерба. Вину Щербакова М.А. в совершении двух разбойных нападений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в убийстве лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление, в умышленном уничтожении чужого имущества, совершенном путем поджога, повлекшем причинение значительного ущерба. Вину Колосова Н.Г. в совершении двух разбойных нападений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 07 сентября 2010 года Крауклис А.С., Щербаков М.А. и Колосов Н.Г. договорились совершить разбойное нападение на П.А.С. с целью хищения его имущества, разработали план совершения преступления и распределили в нем роли. В период времени с 20 часов 07 сентября 2010 года по 02 часа 08 сентября 2010 года, во исполнение ранее достигнутой договоренности, Крауклис А.С., Щербаков М.А., Колосов Н.Г. пришли к дому П.А.С., находящемуся по адресу: <...>. Крауклис А.С. и Колосов Н.Г. надели на руки носки, Щербаков М.А. надел на руки перчатки. Согласно распределению ролей, Щербаков М.А. через боковое окно проник в кухонное помещение дома П.А.С., открыл входную дверь, через которую в дом проникли Крауклис А.С. и Колосов Н.Г. Находясь в доме, Щербаков М.А. в присутствии Крауклиса А.С. и Колосова Н.Г. потребовал от П.А.С. передачи им денег. Получив отказ, Щербаков М.А., согласно предварительной договоренности с Крауклисом А.С. и Колосовым Н.Г., угрожал П.А.С. убийством путем поджога дома вместе с потерпевшим. Испугавшись высказанных угроз, П.А.С. указал место нахождение денег в шкафу. Крауклис обыскал шкаф и забрал из него денежные средства, принадлежащие П.А.С., в сумме <...> рублей. Колосов Н.Г. прошел в кухонное помещение и похитил из холодильника, принадлежащие П.А.С., продукты питания: 1-н килограмм сала стоимостью <...> рублей, банку рыбных консервов стоимостью <...> рублей, 1-н килограмм апельсинов стоимостью <...> рублей, 1-н килограмм яблок стоимостью <...> рублей, бутылку водки «Флагман» емкостью 0,2 литра стоимостью <...> рублей, всего на сумму <...> рублей. После этого Крауклис А.С., Щербаков М.А. и Колосов Н.Г. с похищенными деньгами и продуктами ушли из дома П.А.С. и распорядились ими по собственному усмотрению. 15 сентября 2010 года Крауклис А.С., Щербаков М.А. и Колосов Н.Г. договорились совершить разбойное нападение на П.А.С. с целью хищения его имущества, разработали план совершения преступления и распределили в нем роли. Кроме того, Крауклис А.С. уговорил Щербакова М.А. после совершения разбойного нападения поджечь дом вместе с П.А.С., чтобы потерпевший погиб и не смог сообщить в правоохранительные органы о совершенных преступлениях. Во исполнение достигнутых договоренностей в период времени с 20 до 23 часов 15 сентября 2010 года Крауклис А.С., Щербаков М.А., Колосов Н.Г. пришли к дому П.А.С., находящемуся по вышеуказанному адресу. Согласно распределению ролей, Щербаков М.А. через боковое окно проник в кухонное помещение дома П.А.С., открыл входную дверь, через которую в дом проник Крауклис А.С., а Колосов Н.Г. остался на улице, возле дома следить за окружающей обстановкой и для предупреждения о появлении посторонних лиц. Находясь в доме, Крауклис А.С. и Щербаков М.А. разбудили П.А.С., который спал на кровати, потребовали передать им деньги. Получив отказ, Крауклис А.С. в присутствии Щербакова М.А. угрожал П.А.С. убийством путем поджога дома вместе с ним. Испугавшись высказанных угроз, П.А.С. передал Щербакову М.А. деньги в сумме <...> рублей, которыми впоследствии Крауклис А.С., Щербаков М.А. и Колосов Н.Г. распорядились по своему усмотрению. Непосредственно сразу после совершения разбойного нападения Крауклис А.С. напомнил Щербакову М.А. о необходимости поджога дома вместе с П.А.С., чтобы причинить ему смерть, скрыть ранее совершенные преступления и исключить возможность обращения потерпевшего в правоохранительные органы. При этом Крауклис А.С. и Щербаков М.А. осознавали, что П.А.С., родившийся в <...> году, в силу престарелого возраста, плохого состояния здоровья не может полноценно передвигаться, оказывать сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии. Во исполнение достигнутой договоренности Щербаков М.А. поджег спичками занавеску в большой комнате дома П.А.С., а также газеты, лежавшие на столе в этой же комнате. Убедившись, что в комнате разгорается пламя, а П.А.С. в силу беспомощного состояния не может погасить огонь и выбраться из дома, Крауклис А.С. и Щербаков М.А. вышли на улицу. После этого Щербаков М.А., желая исключить возможность П.А.С. выбраться из дома, подпер входную дверь в дом шваброй. В результате вышеуказанных противоправных действий П.А.С. скончался на месте происшествия от острого отравления окисью углерода в атмосфере пожара. Дом № ... по переулку <...> в городе <...> стоимостью <...> рублей был полностью уничтожен огнем. Собственнику дома П.М.Л. был причинен значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Крауклис А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в совершенных преступлениях и отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации. Из показаний, которые Крауклис А.С. давал на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании, следует, что 07 сентября 2010 года в вечернее время он, Щербаков и Колосов договорились совершить хищение денег у П.А.С., который проживал в доме по переулку <...>, распределили роли в преступлении. Находясь на месте, надели на руки носки, Щербаков через окно проник в дом потерпевшего, изнутри открыл дверь, в которую вошли он и Колосов. В доме П.А.С. выполз из комнаты, стал их выгонять. Они стали требовать деньги, угрожали, что спалят дом вместе с ним. Потерпевший испугался и показал им, где находятся деньги. Деньги они забрали, там было <...> рублей. Кроме того, Колосов на кухне взял продукты питания. Потерпевшего оттащили в маленькую комнату. Он им говорил, что не ходит, так как отказали ноги. После этого они ушли. Продукты съели, деньги потратили. В дом проникли около 2-х часов ночи. 15 сентября 2010 года в вечернее время он договорился с Щербаковым снова совершить хищение денег у П.А.С. Кроме того, он предложил Щербакову после хищения денег сжечь дом вместе с потерпевшим, чтобы он не сообщил об их действиях в милицию. Щербаков согласился. Вместе с ними похищать деньги пошел Колосов, который не знал об их намерении совершить убийство. В дом они проникли после 20 часов тем же способом. Колосов остался на улице и следил за обстановкой. Потерпевший спал. Они его разбудили, стали требовать деньги, угрожали сжечь его вместе с домом. П.А.С. испугался и отдал им <...> рублей. После этого по его указанию Щербаков поджег дом вместе с потерпевшим, который остался сидеть на полу в большой комнате. Уходя из дома, Щербаков подпер входную дверь шваброй, чтобы П.А.С. не смог выбраться. Деньги они потратили. В судебном заседании подсудимый Крауклис А.С. данные показания подтвердил. Подсудимый Щербаков М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в совершенных преступлениях и отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации. Из показаний, которые Щербаков М.А. давал на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что 07 сентября 2010 года он, Крауклис и Колосов договорились совершить хищение денег у П.А.С., который проживал по переулку 5-му Дорскому, распределили роли в преступлении. Подойдя к дому, он надел на руки перчатки, Крауклис и Колосов надели на руки носки. Через окно кухни он проник в дом, открыл дверь Крауклису и Колосову. Потерпевший выполз в коридор, стал их выгонять. Они выяснили, что П.А.С. не может ходить, так как у него больные ноги. Требовали у потерпевшего деньги, угрожали, что спалят дом вместе с ним. П.А.С. испугался и показал им, где находятся деньги. Из шкафа они достали кошелек, в котором находились деньги в сумме <...> рублей. Потерпевшего он оттащил в маленькую комнату. Колосов на кухне похитил продукты питания. Уходя из дома, он подпер входную дверь, чтобы дед не выбрался. Деньги они потратили в основном на приобретение спиртных напитков, продукты съели. В дом они проникли около 1-го часа ночи. 15 сентября 2010 года вечером он и Крауклис договорились снова похитить у П.А.С. деньги. Кроме того, Крауклис предложил после хищения сжечь дом вместе с дедом, чтобы тот не сообщил в милицию. Он согласился. С ними пошел Колосов, который не знал об их договоренности насчет убийства. В дом они проникли тем же способом. Колосов остался на улице следить за обстановкой. В доме он и Крауклис разбудили потерпевшего, стали требовать деньги, угрожали поджечь дом. П.А.С. отдал им <...> рублей. После этого Крауклис сказал ему поджигать дом. В большой комнате он при помощи спичек поджег занавески в большой комнате и газеты, которые лежали на столе. Затем они ушли. Уходя, он шваброй подпер входную дверь в дом, чтобы дед не выбрался. Потерпевший остался сидеть на полу в большой комнате. Деньги они потратили. В судебном заседании подсудимый Щербаков М.А. данные показания подтвердил. Подсудимый Колосов Н.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в совершенных преступлениях и отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации. Из показаний, которые Колосов Н.Г. давал на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании, следует, что 07 сентября 2010 года он, Крауклис и Щербаков договорились совершить хищение денег у П.А.С., распределили роли в преступлении. Подойдя к дому, он и Крауклис надели на руки носки. Щербаков через окно проник в дом и открыл изнутри входную дверь. Потерпевший выполз в коридор, стал их выгонять. Стали требовать деньги, угрожали, что сожгут его вместе с домом. Потерпевший испугался и сказал, что деньги лежат в шкафу. Щербаков перетащил деда в маленькую комнату. На кухне он взял продукты: сало, апельсины, яблоки, консервы рыбные, бутылку водки. Позднее узнал, что Крауклис и Щербаков в шкафу взяли деньги около <...> рублей. Потерпевший им говорил, что не может ходить, так как у него больные ноги. В дом они проникли около 1-го часа ночи. 15 сентября 2010 года около 20 часов Крауклис и Щербаков предложили снова сходить к П.А.С. и похитить у него деньги. Он согласился. Подойдя у дому, он остался на улице следить за обстановкой, а Щербаков и Крауклис проникли в дом. Через некоторое время увидел, что дом потерпевшего загорелся. Крауклис и Щербаков выбежали на улицу, после чего они вместе убежали. О договоренности Крауклиса и Щербакова на совершение поджога дома вместе с дедом он ничего не знал. С ним договорились, что только похитят деньги и припугнут деда, если он не захочет их отдавать. В судебном заседании подсудимый Колосов Н.Г. вышеуказанные показания подтвердил. Потерпевшая В.Е.С. показала, что погибший П.А.С. был её братом и проживал в городе <...>. Брат проживал один, в последнее время он плохо передвигался, поэтому она за ним ухаживала. Он был инвалидом и практически не выходил из дома. 08 сентября 2010 года она зашла к брату, который ей рассказал, что накануне ночью к нему в дом забрались трое мужчин, потребовали у него деньги, угрожали сжечь дом. Брат вынужден был отдать свои накопления. Кроме того, были похищены продукты. Он не заявлял в милицию, так как боялся этих людей. 23 сентября 2010 года она снова приехала в город <...> и обнаружила, что дом брата сгорел. Опознала его труп в морге. Потерпевший П.М.Л. показал, что погибший П.А.С. был его дядей. Дом в <...>, в котором дядя постоянно проживал, принадлежит ему П.М.Л. За последний год П.А.С. стал хуже себя чувствовать, у него отказывали ноги, он плохо передвигался, не выходил из дома, лежал, практически ничего не ел. Они с матерью ухаживали за дядей. Со слов дяди ему известно, что в ночь на 08 сентября 2010 года в дом проникли трое мужчин. Дяде угрожали поджогом дома, поэтому он вынужден был отдать им деньги. Кроме того, были похищены продукты питания. В результате поджога дома ему был причинен значительный материальный ущерб. Поддерживает гражданский иск о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением. Свидетель Ф.Л.А. показал, что в середине сентября 2010 года сгорел дом №... по <...> в городе <...>. Произведенная проверка показала, что дом загорелся в результате поджога. Входная дверь в жилую часть дома была подперта шваброй, которая сгорела в ходе пожара. Свидетель З.Р.В. показал, что принимал участие в тушении вышеуказанного жилого дома. При его осмотре установлено, что было открыто окно, расположенное около входа в коридор дома. Также обнаружил, что дверь, ведущая в жилую часть дома, была подперта шваброй. Труп хозяина был обнаружен в маленькой комнате. Очаг пожара располагался в большой комнате. Свидетель Г.Н.В. показала, что в доме № ... по переулку <...> проживал П.А.С. Жил он один. В 2010 году на улице появлялся нечасто, так как у него отказывали ноги. Характеризует его положительно. Свидетель Ф.В.Н. дал аналогичные показания. Из протокола проверки показаний обвиняемого Колосова Н.Г. на месте усматривается, что Колосов Н.Г. рассказал об обстоятельствах совершения разбойных нападений в сентябре 2010 года вместе с Крауклисом и Щербаковым, когда они проникли в дом П.А.С. и забрали у него деньги. (т.<...> л.д.<...>) Из протокола проверки показаний обвиняемого Крауклиса А.С. на месте следует, что Крауклис А.С. рассказал об обстоятельствах совершения разбойных нападений на П.А.С., а также о поджоге дома потерпевшего, которые имели место 7 и 15 сентября 2010 года. (т.<...> л.д.<...>) Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Щербакова М.А. усматривается, что Щербаков М.А. рассказал об обстоятельствах разбойных нападений на П.А.С. 7 и 15 сентября 2010 года, совершенные им вместе с Крауклисом и Колосовым, а также о поджоге дома потерпевшего. (т.<...> л.д.<...>) В судебном заседании были исследованы явки с повинной Щербакова М.А., Колосова Н.Г., Крауклиса А.С., из которых следует, что подсудимые сознавались в вышеуказанных преступлениях и рассказывали об обстоятельствах их совершения. (т.<...> л.д.<...>, <...>, <...>, т.<...> л.д.<...>, <...>) Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 26 ноября 2010 года следует, что в действиях Крауклиса А.С., Колосова Н.Г. и Щербакова М.А. усмотрены признаки преступления. (т.<...> л.д<...>) Протоколы осмотра места происшествия и трупа от 16 сентября 2010 года подтверждают, что деревянный, одноэтажный дом № ... по переулку <...> в городе <...> имеет следы термического воздействия. В доме обнаружен обгорелый труп мужчины, которому на вид 60-80 лет. (т.<...> л.д<...>, <...>) Согласно справки военного комиссариата города Чудово от 12 мая 2011 года П.А.С. являлся получателем трудовой пенсии по старости, а также по инвалидности, как участник войны с группой инвалидности, являлся жителем блокадного Ленинграда, имел соответствующий знак и удостоверение к нему. (т.<...> л.д.<...>) По заключению эксперта № <...> на момент совершения преступления стоимость составляла: куска сала массой 1 кг. - 120 рублей, банки рыбных консервов «Скумбрия» - <...> рублей, 1 кг. апельсинов - <...> рублей, 1 кг. яблок - <...> рублей, бутылки водки емкостью 0,2 литра - <...> рублей. (т.<...> л.д.<...>) Стоимость вышеуказанных продуктов питания на общую сумму 311 рублей подтверждается и товарным чеком от 07 декабря 2010 года. (т.<...> л.д.<...>) Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 16 сентября 2010 года и телефонного сообщения от 15 сентября 2010 года следует, что 15 сентября 2010 года в 23 часа поступило сообщение о возгорании дома № ... по переулку 5<...> в городе <...>. (т.<...> л.д.<...>, <...>) Согласно протоколу опознания трупа от 27 сентября 2010 года В.Е.С. был предъявлен труп мужчины, обнаруженный в доме №... по переулку <...> в городе <...> в котором она опознала своего брата - П.А.С. (т.<...> л.д.<...>) По заключению о причине пожара от 13 октября 2010 года непосредственной технической причиной пожара дома №... по переулку 5<...> в городе <...> является тепловое воздействие огня в виде пламени спички, зажигалки, факела и т.п. на сгораемые материалы комнаты дома. (т.<...> л.д.<...>) Из заключения эксперта № <...> следует, что смерть П.А.С. наступила от острого отравления окисью углерода в атмосфере пожара. При исследовании трупа П.А.С. обнаружены повреждения, которые являются посмертными и образовались от воздействия термического агента - пламени в очаге пожара. Каких-либо других повреждений, не связанных с воздействием пламени, при исследовании сохранившихся частей трупа П.А.С. не установлено. Этанол в крови П.А.С. не обнаружен. (т.<...> л.д.<...>) По заключению эксперта № <...> следует, что очаг пожара в жилом доме №..., расположенном в <...> в городе <...>, находился внутри помещения дома, в южной части строения, наиболее вероятно, вблизи юго-западного угла. Вероятный вывод связан со значительными термическими повреждениями строения. Не исключено наличие других очагов пожара, что обусловлено отсутствием детального описания ограждающих строительных конструкций дома и предметов вещной обстановки остальной части дома. (т.<...> л.д.<...> Согласно копии свидетельства о регистрации права от 14 августа 2002 года дом № ... по переулку <...> в городе <...> принадлежал П.М.Л. (т.<...> л.д.<...>) Из копии договора купли-продажи земельного участка с жилым домом от 05 июля 2002 года следует, что вышеуказанный дом и земельный участок были проданы П.М.Л. (т.<...> л.д.<...>) Согласно справки № <...> от 14 февраля 2011 года из БТИ инвентаризационная стоимость жилого дома № ... по переулку <...> в городе <...> без хозяйственных построек, по состоянию на последнюю дату обследования 29 апреля 2002 года, с учетом износа в ценах 2010 года составляет 159007 рублей. (т.<...> л.д.<...>) Проверив и оценив вышеуказанные доказательства в соответствии со ст.ст.87, 88 УПК РФ, суд приходит к следующим выводам. По каждому эпизоду хищения имущества П.А.С., имевшим место 07 и 15 сентября 2010 года, действия Крауклиса А.С., Щербакова М.А., Колосова Н.Г. должны быть квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимые заранее договорились о совершении преступлений 07 и 15 сентября 2010 года, распределили в них роли, действовали согласованно, то есть действовали в составе группы лиц по предварительному сговору. Поскольку подсудимые при совершении разбойных нападений незаконно проникали в дом П.А.С., в их действиях имеет место квалифицирующий признак - совершение преступления с незаконным проникновением в жилище. Подсудимые, по предварительной договоренности, высказывали П.А.С. угрозы применения насилия, опасного для жизни, а именно, в случае отказа передачи денег угрожали поджечь дом вместе с потерпевшим. Данные угрозы были реальными, поэтому П.А.С. обоснованно опасался их осуществления. При совершении вышеуказанных преступлений подсудимые действовали с прямым умыслом. По эпизоду причинения смерти П.А.С. 15 сентября 2010 года действия Крауклиса А.С. должны быть квалифицированы по ч.4 ст.33, п.п. «в, к» ч.2 ст.105 УК РФ, как подстрекательство к убийству лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление. В судебном заседании было установлено, что Крауклис А.С. склонил Щербакова М.А. к совершению поджога дома вместе с П.А.С. путем уговора, который имел место перед совершением разбойного нападения 15 сентября 2010 года, а также и после завладения деньгами потерпевшего. Действия Щербакова М.А. должны быть квалифицированы по п.п. «в, к» ч.2 ст.105 УК РФ, как убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление. В судебном заседании было установлено, что Крауклис А.С. и Щербаков М.А. решили причинить смерть П.А.С., так как опасались, что он может сообщить в правоохранительные органы о совершенных разбойных нападениях 07 и 15 сентября 2010 года, то есть совершили свои действия с целью скрыть другое преступление. Потерпевшие и свидетели указывали, что П.А.С. был очень пожилым человеком, инвалидом, практически не передвигался, не выходил из дома, так как у него отказывали ноги. Крауклис А.С. и Щербаков М.А. также осознавали, что потерпевший не может самостоятельно передвигаться, не может выйти из дома, оказать сопротивление, то есть совершили преступление в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии. Вышеуказанное преступление совершено Крауклисом А.С. и Щербаковым М.А. с прямым умыслом. Подсудимые понимали, что если поджечь дом, в котором находится престарелый П.А.С., последний наверняка погибнет от огня и дыма. В силу возраста и состояния здоровья потерпевший не сможет выбраться из горящего дома. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Крауклиса А.С. и Щербакова М.А. в части квалифицирующего признака совершение преступления с особой жестокостью, за недоказанностью. По эпизоду уничтожения дома, принадлежащего П.М.Л., 15 сентября 2010 года, действия Крауклиса А.С. должны быть квалифицированы по ч.4 ст.33, ч.2 ст.167 УК РФ, как подстрекательство к умышленному уничтожению чужого имущества, совершенному путем поджога, повлекшему причинение значительного ущерба. В судебном заседании было установлено, что Крауклис А.С. склонил Щербакова М.А. к поджогу дома путем уговора, который имел место до и после совершения разбойного нападения 15 сентября 2010 года. Действия Щербакова М.А. должны быть квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба. Исследованные доказательства подтверждают, что жилой дом, принадлежащий П.М.Л., был уничтожен огнем, в результате поджога, потерпевшему был причинен значительный ущерб. Характер непосредственных действий Щербакова М.А., направленных на совершение поджога жилого дома, свидетельствует о том, что Щербаков М.А. и Крауклис А.С. совершили преступление с прямым умыслом. В соответствии со ст.300 УПК РФ судом разрешен вопрос о вменяемости подсудимых. Поведение Крауклиса А.С., Щербакова М.А., Колосова Н.Г. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании было адекватным происходящим событиям. По заключению комиссии экспертов № <...> Крауклис А.С. в период инкриминируемых деяний и в настоящее время каким-либо расстройством психической деятельности или временным психическим расстройством не страдал и не страдает. Он мог и может понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. В период инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта. (т.<...> л.д.<...>) По заключению комиссии экспертов № <...> Щербаков М.А. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (МКБ-10). Данные психические нарушения выражены незначительно, поэтому Щербаков М.А. мог и может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии временного расстройства психической деятельности не находился. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В период инкриминируемого ему деяния Щербаков М.А. не находился в состоянии аффекта. (т.<...> л.д.<...>). По заключению комиссии экспертов № 131 Колосов Н.Г. при совершении инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. Он мог и может понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во временном расстройстве психической деятельности не находился и не находится. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В период совершения инкриминируемого деяния Колосов Н.Г. не находился в состоянии аффекта. (т.<...> л.д.<...>) В силу вышеизложенных обстоятельств подсудимых Крауклиса А.С., Щербакова М.А., Колосова Н.Г. следует признать вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний, подлежащими уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст.60 УК РФ суд при назначении Крауклису А.С., Щербакову М.А., Колосову Н.Г. наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Крауклису А.С., Щербакову М.А., Колосову Н.Г., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, также признаются: полное признание вины, раскаяние в преступлениях, молодой возраст, а в отношении Щербакова М.А., дополнительно, наличие легкой умственной отсталости. Наличие у подсудимых малолетних детей документами, имеющимися в материалах уголовного дела, не подтверждается. В соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Крауклису А.С., рецидив преступлений, поскольку приговором Маловишерского районного суда от 22 января 2007 года он был осужден за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, имеет непогашенную судимость, вновь совершил умышленные преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакову М.А. и Колосову Н.Г., по делу не установлено. Подсудимый Крауклис А.С. совершил три умышленных особо тяжких преступления, умышленное преступление средней тяжести, не работает, холост, неудовлетворительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит, тяжелыми либо хроническими заболеваниями не страдает, проживал без регистрации в городе <...>. С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Крауклису А.С. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, а в соответствии с санкцией ч.2 ст.105 УК РФ назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Подсудимый Щербаков М.А. совершил три умышленных особо тяжких преступления, умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, не работает, холост, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога и психиатра, тяжелыми либо хроническими заболеваниями не страдает, постоянно проживал в городе <...>. С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Щербакову М.А. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, а в соответствии с санкцией ч.2 ст.105 УК РФ назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения в отношении Крауклиса А.С. и Щербакова М.А. положений, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Подсудимый Колосов Н.Г. совершил два умышленных особо тяжких преступления, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, по службе в армии - положительно, холост, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, тяжелыми либо хроническими заболеваниями не страдает, постоянно проживал в городе <...>., в материалах уголовного дела не имеется документов, подтверждающих трудоустройство Колосова Н.Г. Суд учитывает, что Колосов Н.Г. не был инициатором совершения преступлений и активным их исполнителем, раскаялся в них, активно содействовал раскрытию преступления, поэтому возможно признать вышеуказанные обстоятельства исключительными, назначить Колосову Н.Г. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ. В тоже время, достаточных оснований для применения положений, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд не усматривает. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания лишения свободы подсудимым Крауклису А.С., Щербакову М.А. и Колосову Н.Г. следует назначить исправительную колонию строгого режима. Суд полагает, что гражданский иск потерпевшего П.М.Л. о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда на основании ч.2 ст.309 УПК РФ следует признать по праву с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Исковые требования потерпевшего не уточнены и не разграничены. Необходимо уточнить размер материального ущерба, связанного с уничтожением жилого дома, а также указать предполагаемый размер компенсации морального вреда. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвокатов за оказание ими юридической помощи по назначению, на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Крауклиса А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.3 ст.162, ч.4 ст.33, п.п. «в, к» ч.2 ст.105, ч.4 ст.33, ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить наказание: за каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ, в виде 7 (семи) лет лишения свободы, за преступление, предусмотренное ч.4 ст.33, п.п. «в, к» ч.2 ст.105 УК РФ, в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок в 1 (один) год, за преступление, предусмотренное ч.4 ст.33, ч.2 ст.167 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Крауклису А.С. наказание в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок в 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, а также наказания назначенного приговором Чудовского районного суда от 09 марта 2011 года, окончательно назначить Крауклису А.С. наказание в виде в 14 (четырнадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок в 1 (один) год с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Для отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Крауклису А.С. следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории <...> района Новгородской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в вышеуказанный орган два раза в месяц для регистрации. Щербакова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.3 ст.162, п.п. «в, к» ч.2 ст.105, ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить наказание: за каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ, в виде 7 (семи) лет лишения свободы, за преступление, предусмотренное п.п. «в, к» ч.2 ст.105 УК РФ, в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок в 1 (один) год, за преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Щербакову М.А. наказание в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок в 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, а также наказания назначенного приговором Чудовского районного суда от 12 апреля 2011 года, окончательно назначить Щербакову М.А. наказание в виде 16 (шестнадцати) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок в 1 (один) год с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Для отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Щербакову М.А. следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории <...> района Новгородской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в вышеуказанный орган два раза в месяц для регистрации. Колосова Н.Г. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Колосову Н.Г. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Крауклису А.С., Щербакову М.А., Колосову Н.Г. исчислять с 21 июля 2011 года. Крауклису А.С. зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей в качестве меры пресечения, а также наказание в виде лишения свободы отбытое по приговору Чудовского районного суда от 09 марта 2011 года с 19 ноября 2010 года по 21 июля 2011 года. Щербакову М.А. зачесть в срок отбывания наказания наказание в виде лишения свободы отбытое по приговору Чудовского районного суда от 12 апреля 2011 года с 18 ноября 2010 года по 21 июля 2011 года. Меру пресечения в отношении Колосова Н.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в следственном изоляторе ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области. Взять Колосова Н.Г. под стражу в зале суда. Осужденных Крауклиса А.С. и Щербакова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить в следственном изоляторе ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области. Признать за П.М.Л. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Взыскать процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в доход государства: с Щербакова М.А. - <...> рублей, с Колосова Н.Г. - <...> рублей <...> копеек, с Крауклиса А.С. - <...> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Янушко А.В.