ПушкоА.А. осуждена по ч.1ст.297УКРФ к штрафу 15тыс.руб. В соответствии с ч.5ст.69,ч.2ст.71УКРФ штраф и наказание по приговору от27.04.2011г. исполнять самост. В соответствии с п.10ст.316УПКРФ процес.издержки отнесены за счет средств фед.бюджета.



П Р И Г О В О Р

                                 Именем       Российской Федерации

Великий Новгород                                                                31 августа 2011 года

Новгородский областной суд в составе:

председательствующего судьи И.Н. Самылиной,

с участием:

прокурора отдела Новгородской областной прокуратуры Ваниной О.Г.,

обвиняемой     Пушко А.А.,

адвоката Бабиченко Р.И., представившей удостоверение №13 от 22 ноября 2002 г. и ордер №000216 от 17 августа 2011 г.

при секретаре Довженко Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Пушко А.А., родившейся <...> в

                  г. <...> области, зарегистрированной по адресу:

                  <...>, ранее

                  судимой: 27 апреля 2011 года      Старорусским районным     судом

                  Новгородской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам 6 месяцам

                  лишения      свободы,     невоеннообязанной, незамужней, имеющей

                  малолетнего ребенка, с неполным средним образованием,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ

у с т а н о в и л

Вину Пушко А.А. в том, что <...> года в период с <...> до <...> в зале судебного заседания №5 Старорусского районного суда, расположенного по адресу: <...>, Пушко А.А. в ходе рассмотрения уголовного дела <...> по ее обвинению в совершениии преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, испытывая неприязнь к участнику судебного разбирательства - свидетелю П.Л.А., умышленно, желая унизить ее честь и достоинство, осознавая, что она находится в судебном заседании, противоправность, общественную опасность и публичный характер своих действий, а также то, что свидетель П.Л.А. является участником судебного процесса, демонстрируя явное неуважение к суду, полностью игнорируя неоднократные замечания судьи, в присутствии других участников уголовного судопроизводства, на почве личных непризненных отношений нанесла свидетелю П.Л.А. оскорбления, используя при этом грубую нецензурную брань, дала отрицательную оценку ее личности, высказав в адрес свидетеля слова, которые согласно заключению судебно-лингвистической экспертизы №ЧД-53/11 от 8 июня 2011 года высказаны ею в неприличной, социально неприемлемой в судебном заседании форме, противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, дав обобщенную резкую негативную оценку личности свидетеля П.Л.А., осозначвая при этом, что своими действиями она нарушает нормальную деятельность суда по отправлению правосудия.

В судебном заседании Пушко А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, признала, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение Пушко А.А. понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Пушко А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого Пушко А.А. обвиняется, предусматривает более мягкое наказание, чем лишение свободы.

Государственный обвинитель Ванина О.Г. заявила о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевшая П.Л.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пушко А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия Пушко А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст.297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

При назначении Пушко А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, отношение к совершенному преступлению.

       Пушко А.А. совершила преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, судима за о особо тяжкое преступление, совершенное в ноябре 2010 г., т.е. до совершения деяния, за которое привлекается к ответственности по настоящему уголовному делу; в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, привлекалась к административной ответственности.

Пушко А.А. имеет малолетнюю дочь, <...> года рождения, в отношении которой в соответствии с решением Старорусского районного суда <...> ограничена в родительских правах, взысканы алименты.

Пушко А.А. характеризуется по месту жительства неудовлетворительно.

В соответствии с п. «г" ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Суд учитывает общественную опасность преступления, обстоятельства дела, данные о личности, материальное положение осужденной и полагает, что достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение осужденной, наличие обязательств по содержанию ребенка, а также - необходимость исправительного воздействия наказания.

В соответствии с ч.5 ст. 69, ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа и наказание по приговору Старорусского районного суда от 27 апреля 2011 года в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы надлежит исполнять самостоятельно.

Мера пресечения по делу в отношении Пушко А.А. не избиралась.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката Федорова А.А.. в сумме 1193 руб. 48 коп., а также взысканные адвокату Бабиченко Р.И. за осуществление защиты в судебном заседании в сумме 3580 руб. 50 коп., надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимой не подлежат.

На     основании     изложенного, руководствуясь     ст. 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л

Признать Пушко А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.

В соответствии с ч.5 ст. 69, ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа и наказание по приговору Старорусского районного суда от 27 апреля 2011 года в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы исполнять самостоятельно.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4773 руб. 98 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Пушко А.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новгородского

областного суда                                                                          И.Н. Самылина