Дело 02-07 / 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИВеликий Новгород 26 мая 2010 года
Новгородский областной суд в составе
председательствующего - Гричаниченко А.В.,
судей: Антоновой Г.И., Юршо В.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новгородской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействию экстремизму Чаднова И.А.,
подсудимого Тимошенко В.А.,
защитника подсудимого - адвоката Новокщёновой Н.Г., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от 24 ноября 2009 года,
при секретаре - Русановой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимошенко В.А., родившегося ... года в Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, ..., ранее не судимого, находящегося под стражей с 11 июня 2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205 УК РФ,
Установил :
Вину Тимошенко В.А. в
незаконном изготовлении взрывчатых веществ;
незаконном хранении, перевозке и ношении взрывчатых веществ;
приготовлении - приискании, изготовлении лицом средств, орудий совершения преступления, ином умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, к террористическому акту, то есть совершению взрыва, устрашающего население и создающего опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
В феврале 2009 года Тимошенко В.А. умышленно, в целях объединения всех радикальных политических организаций, воздействия на принятие органами власти Российской Федерации решений о прекращении деятельности партии «Единая Россия», немедленном отзыве лицензий коммерческих банков ..., конфискации и передаче их активов в распоряжение ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации», прекращения любых финансовых операций с Чеченской Республикой, депортации всех незаконных мигрантов и лиц, зарегистрированных на постоянное место жительства после 1989 года в Российской Федерации, путем совершения взрыва, устрашающего население и создающего опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных тяжких последствий, по месту жительства, по адресу: Адрес, незаконно, самодельным способом, путем смешивания химических веществ - ... изготовил взрывчатое вещество - ... общей массой 200 гр., мощность взрыва которого равна мощности взрыва 271 гр. 2,4,6-тринитротолуола (тротила, тола, TNT), которое незаконно хранил в период времени с февраля 2009 года до 15 мая 2009 года включительно, по месту своего жительства, по адресу: Адрес.
В период времени с 15 мая 2009 года по 17 мая 2009 года, он незаконно в сумке перенес из Адрес и в качестве ручной клади перевез в вагоне поезда № 049 сообщением Кисловодск - Окуловка и автомобильным транспортом данное взрывчатое вещество в г. Великий Новгород, 17 мая 2009 года, в г. Великий Новгород незаконно перенес взрывчатое вещество в сумке улицами города до квартиры Адрес, где незаконно хранил до 24 мая 2009 года.
24 мая 2009 года он, продолжая свою преступную деятельность, незаконно в сумке перенес указанное взрывчатое вещество - ... общей массой 200 гр. из квартиры Адрес в г. Великий Новгород улицами города до неустановленного транспортного средства и перевез его в сумке в качестве ручной клади общественным, в том числе, автомобильным транспортом в г. Санкт-Петербург до станции метро «Маяковская». В тот же день в г. Санкт - Петербурге, улицами города он незаконно перенес в сумке указанное взрывчатое вещество - ... общей массой 200 гр. со станции метро «Маяковская» до квартиры Адрес, где незаконно хранил его в период с 24 по 25 мая 2009 года.
25 мая 2009 года он, продолжая свою преступную деятельность, незаконно, в сумке перенес указанное взрывчатое вещество - ... общей массой 200 гр. из квартиры, расположенной по адресу: Адрес, улицами г. Санкт-Петербурга до неустановленного транспортного средства, после чего в тот же день перевез в сумке в качестве ручной клади общественным автомобильным транспортом в г. Великий Новгород.
25 мая 2009 года он, продолжая свою преступную деятельность, улицами г.Великий Новгород незаконно в сумке перенес указанное взрывчатое вещество - ... общей массой 200 гр. до квартиры Адрес в г. Великий Новгород, где незаконно хранил его в период с 25 мая 2009 года до 13 часов 00 минут 11 июня 2009 года, до момента изъятия сотрудниками органов внутренних дел.
Находясь в г. Великий Новгород, Тимошенко В.А., в период с 17 мая 2009 года до 13 часов 00 минут 11 июня 2009 года разработал план совершения террористического акта путем совершения взрыва, устрашающего население и создающего опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных тяжких последствий, с использованием самодельных взрывных устройств, изготовленных из взрывчатого вещества - ... общей массой 200 гр., мощность взрыва которого равна мощности взрыва 271 гр. 2,4,6-тринитротолуола (тротила, тола, TNT).
Приискал место совершения террористического акта - прясла стен Новгородского кремля, включенные Указом Президента Российской Федерации № 30 от 15 января 1998 года в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а также решением XVI Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО от 14 декабря 1992 года в состав Всемирного культурного наследия, расположенные с двух сторон Дворцовой башни, на которых запланировал установить самодельные взрывные устройства: на прясле стены между Дворцовой башней и Пречистенской аркой Новгородского кремля, между 4 и 5 зубцами прясла стены между Спасской и Дворцовой башнями Новгородского кремля. Определил время совершения террористического акта - с 15 по 22 июня 2009 года, в период подготовки и проведения Ганзейских дней Нового времени - международного общественного мероприятия с участием общественных и государственных деятелей Российской Федерации, представителей дипломатических миссий иностранных государств, зарубежных гостей, во время массового посещения жителями и гостями г. Великий Новгород Новгородского кремля.
В течение нескольких дней осуществлял наблюдение и фотосъемку Новгородского кремля, выбирая места и способы установки самодельных взрывных устройств, оптимальные маршруты передвижения, позволяющие незаметно прибыть на место преступления и скрыться после его совершения.
Кроме того, для осуществления своих преступных намерений приобрел и планировал использовать во время совершения террористического акта комплект альпинистского снаряжения, пару кожаных перчаток с отрезанными наконечниками пальцев.
После совершения преступления Тимошенко В.А., путем размещения соответствующего заявления на официальном сайте Президента Российской Федерации в сети Интернет, планировал продемонстрировать свою решимость и возможности совершить другие террористические акты на территории Российской Федерации, сообщив о своей причастности к совершению террористического акта в г. Великий Новгород, выдвинуть свои условия и требования к органам государственной власти в целях побуждения к их выполнению.
Совершение Тимошенко В.А. устрашающего население взрыва самодельного взрывного устройства, изготовленного из взрывчатого вещества - ... общей массой 200 гр., мощность взрыва которого равна мощности взрыва 271 гр. 2,4,6-тринитротолуола (тротила, тола, TNT), создавало:
- опасность гибели людей в связи с массовостью посещения жителями и гостями г. Великий Новгород Новгородского кремля во время планируемого террористического акта;
- опасность причинения значительного имущественного ущерба в связи с планированием взрыва на пряслах стен Новгородского кремля, включенных Указом Президента Российской Федерации № 30 от 15 января 1998 года в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а также решением XVI Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО от 14 декабря 1992 года в состав Всемирного культурного наследия;
- опасность наступления иных тяжких последствий в виде нанесения ущерба экономическим и политическим интересам Российской Федерации во взаимоотношениях с иностранными государствами, дипломатические миссии и граждане которых были приглашены на празднование Ганзейских дней Нового времени.
Однако Тимошенко В.А. не смог совершить террористический акт, довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 11 июня 2009 года в 13 часов 00 минут был задержан сотрудниками органов внутренних дел, а взрывчатое вещество и средства совершения преступления изъяты.
В судебном заседании подсудимый Тимошенко В.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205 УК РФ признал частично, показав, что несколько лет назад он пришел к мысли о том, что в существующем положении вещей в государстве виновата партия «Единая Россия». С целью отомстить за смерть родственника коррумпированным чиновникам, прикрывающимся в своей преступной деятельности мандатами партии «Единая Россия», у него возник план осуществления подрывов штабов партии «Единая Россия», расположенных в г.г. Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск. Он хотел причинить реальный ущерб «Единой России», а основным мотивом послужило желание повлиять на органы власти при принятии ими решений. Думал, что таким образом возможно будет обратить внимание на те события, которые происходят в Ставропольском и Краснодарском краях и побудить их к действию. В декабре 2008 - январе 2009 года он написал обращение к Президенту, начинающееся словами «Господин президент!»
В феврале 2009 года он приобрел компоненты и у себя дома в г.Кисловодске Ставропольского края по месту жительства изготовил из них взрывчатое вещество - ..., сформировал его в виде бруска, после чего там же его и хранил. Поскольку кристаллизация данного вещества идет достаточно медленно, то взрывчатое вещество было готово только в марте. Однако к этому времени желания его применять в боевых целях у него уже не было. Для хранения он обернул брусок мокрыми газетами и положил в пакет. Во время выборов мэра Кисловодска он почувствовал усиленный интерес к своей персоне, решил уехать в В.Новгород к своей знакомой К.И.А.. Кроме того, у него была идея объединить национал - патриотические организации, и в В.Новгороде, как он думал, проще выйти на контакт с представителями радикальных организаций. Взрывчатое вещество он взял с той целью, чтобы в случае, если ему удастся встретиться с представителями радикальных организаций, показать, что он может изготавливать взрывчатые вещества, а также, чтобы никто из посторонних лиц не мог случайно получить повреждения от его возможного взрыва.
По его просьбе К.С. приобрёл для него железнодорожный билет от станции Кисловодск до станции Окуловка. 15 мая 2009 года он пришел домой, взял рюкзак, где находился брусок взрывчатого вещества, завёрнутый в камуфлированную форму, ноутбук, попрощался с домашними и ушел. Из Кисловодска он приехал на поезде в Окуловку, из Окуловки на автобусе в Великий Новгород. 17 мая 2009 года в В.Новгороде его встретили К.И.А. и Е.А.В., затем вместе с К.И.А. поехали на такси в Деревяницы, пешком от автобусной остановки прошли до дома К.И.А., где он и стал проживать.
Уезжая в Санкт-Петербург, брусок взрывчатого вещества взял с собой. До Санкт-Петербурга он доехал на автобусе. Там он гулял по городу, сначала один, потом с Д.С.А., с которой познакомился ранее в поезде, проехали несколько станций на метро. Затем остался у неё на квартире на набережной Обводного канала. На следующий день он пешком дошел до автобусной станции. Приехал на автобусе в В.Новгород и вместе с К.И.А. пешком прошли к ней домой. Брусок взрывчатого вещества был постоянно с ним. После того, как вернулся домой к К.И.А., он снова завернул брусок взрывчатого вещества в камуфляж и положил в рюкзак. Там его и обнаружили при обыске.
Когда 17 мая 2009 года он приехал в Великий Новгород, никаких мыслей и замыслов в отношении совершения взрывов в Великом Новгороде у него на тот момент не было. 21 мая 2009 года из средств массовой информации он узнал о покушении на кандидата Л. в Ставропольском крае, испугался, что в данном покушении могут обвинить его, поэтому решил инсценировать совершение террористического акта, чтобы быть обвиненным в В.Новгороде в более тяжком преступлении, чем покушение на убийство, и чтобы его не этапировали в Ставропольский край, так как испугался за свою жизнь.
В то же время подсудимый Тимошенко В.А. показал, что в случае, если бы его не арестовали сотрудники милиции, он бы совершил 2 взрыва на пряслах Новгородского кремля, которые планировал совершить в период проведения Ганзейских дней. На тот момент он думал привлечь внимание, выдвинуть требования, похожие на те, которые были написаны им ранее. Он реально мог совершить преступление, то есть реальная угроза взрыва на пряслах кремля существовала.
Он не хотел причинения большого материального ущерба и гибели невиновных лиц. Для данной акции он собирался использовать изготовленное им ранее взрывчатое вещество. Для того, чтобы совершить преступление, достаточно было определить время и место акции. Он ходил по территории Ярославова дворища, Новгородского кремля, в том числе, забирался на прясла кремлевских стен по возведенным вдоль них строительным лесам, искал место, где можно было бы заложить изготовленное им взрывное устройство во время проведения Ганзейских дней, брал фотоаппарат у К.И.А. и фотографировал стены и башни кремля. По его сведениям, 19 или 20 июня 2009 года, проведение праздничных мероприятий планировалось только на территории Ярославова дворища. По его мнению, людей в эти дни на территории Кремля не должно было быть. Кроме того, внимание правоохранительных органов, отвечающих за безопасность проведения празднеств, также должно было быть в большей степени приковано к Ярославову дворищу. Таким образом, он определил день проведения акции. Что касается непосредственного места, то он решил сделать 2 вспышки на кремлевской стене в том её фрагменте, где бетонные перекрытия и техническое состояние, на его взгляд, были в хорошем состоянии, повреждений не должно было быть. Это он оценивал путем наблюдения, когда поднимался на стену кремля во время своих прогулок. Исходя из свойств взрывчатого вещества, а также относительно слабой мощности, не должно было образоваться никакой воронки при взрыве. Он планировал распилить брусок изготовленного им взрывчатого вещества на две части и установить их по разные стороны от башни на стене, затем поджечь бенгальские свечи, связанные между собой.
Он знал, что Новгородский кремль включен в свод объектов культурного наследия, осознавал, что в результате взрывов существовала опасность гибели людей, устрашения населения, но старался исключить причинение значительного ущерба и гибель людей. Он считал, что взрывы создадут серьезное шумовое и световое сопровождение, однако не повлекут за собой человеческих жертв и больших разрушений, так как мощность изготовленного им взрывного устройства была не очень большая, кроме того, в кремле не будет людей, так как все будут находиться на территории Ярославова дворища. При этом, как минимум, второй произведенный взрыв будет виден всем и его не удастся скрыть, так как будут присутствовать иностранные делегации, которые, как он полагал, не дадут умолчать о взрыве. Признает, что взрывы на стенах кремля могли привести к устрашению населения, нанести ущерб экономическим и политическим интересам Российской Федерации во взаимоотношениях с иностранными государствами, дипломатические миссии и граждане которых были приглашены на празднование Ганзейских дней Нового времени, но в момент подготовки к взрывам он об этом не думал.
В ходе судебного заседания Тимошенко В.А. частично менял свои показания, показав, что выдвигать требования к Президенту РФ в момент подготовки к взрывам он не думал, потом показал, что в случае совершения взрывов он бы предъявил определенные требования, похожие на те, что сформулированы в тексте «Господин Президент!»: относительно временного прекращения финансовых операций с Чеченской республикой, требования относительно ... и ряда других банков. Что касается требований в отношении незаконных мигрантов, то оно было бы направлено не напрямую на них, а на тех людей, криминальные структуры, к которым мигранты попадают «в лапы», когда приезжают в Россию. Именно они толкают мигрантов к совершению преступлений. Его требование было бы направлено непосредственно на тех, кто заключает мигрантов в эту кабалу. Требование, касающееся прекращения деятельности партии «Единая Россия», было бы направлено не на прекращение деятельности «Единой России» как партии, а на прекращение деятельности тех коррумпированных чиновников, которые входят в её ряды, на очищение «Единой России» от таких лиц.
Комплект альпинистского снаряжения, который он приобрел в 2008 году в Пятигорске, и перчатки, приобретенные им в В.Новгороде, он планировал использовать во время террористического акта. Краски, вазелин, скипидар, маска, ему были необходимы для поддержания перед К.И.А. своей легенды о его принадлежности к службе в спецподразделении ГРУ ГШ, использовать указанные вещи при подрыве он не планировал, так как там нужно было находиться в гражданской одежде, чтобы слиться с толпой. Изъятый мобильный телефон «Samsung» принадлежит ему, им он пользовался как в Кисловодске, так и в Великом Новгороде. Фотоаппарат SONY W40 принадлежит К.И.А., указанный фотоаппарат он брал у нее, производил фотографирование объектов, в том числе стен и башен Новгородского кремля. Флэш-карта «Kingston» принадлежит ему, на ней находятся рецепты производства взрывчатых веществ, скопированные им из Интернета, карты маршрута от Кисловодска до Великого Новгорода, его обращения к радикальным организациям.
Вина подсудимого в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах, кроме его признательных показаний в судебном заседании, подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими исследованными доказательствами в их совокупности.
Так, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого Тимошенко В.А. показал, что, приняв решение о подрыве какого-либо штаба «Единой России», он у себя дома изготовил взрывчатое вещество. Потом он отказался от идеи подрыва штабов. В В.Новгород он приехал с целью объединения национал-патриотических организаций. На третий день нахождения в В.Новгороде он узнал, что в городе будут проходить Ганзейские дни Нового времени, в которых будут принимать участие представители международных делегаций и иностранные журналисты. Он решил провести два взрыва на пряслах Новгородского кремля, чтобы обратить внимание радикальных организаций на свою персону. Присутствовавшие иностранные делегации не дадут умолчать о взрыве. После совершения подрывов на стенах кремля он планировал через Интернет обратиться к Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А. - отправить в блог Президента письмо, в котором собирался взять ответственность за произведенный подрыв на себя и выдвинуть требования, указанные в обвинении - о прекращении деятельности партии «Единая Россия», отзыве лицензий коммерческих банков «..., через которые осуществляются незаконные финансовые операции, конфискации и передаче их активов в распоряжение Сберегательного банка Российской Федерации, прекращении любых финансовых операций с Чеченской Республикой, депортации всех незаконных мигрантов. Обратиться с требованиями к Президенту России он планировал от имени члена координационного совета Владимира Т.. Кроме того, после совершенного подрыва он планировал направить электронные письма с аналогичными требованиями в различные печатные издания. Рассылать электронные сообщения, как Президенту России, так и в печатные издания он планировал из Интернет-кафе, текст сообщений был заранее им подготовлен и сохранен на флэш-карте. Он полагал, что указанный способ является наиболее быстрым и безопасным, так как рассылка сообщений заняла бы наименьшее время (т.2л.д.58-64, 88-96).
Показания, данные Тимошенко В.А. в ходе предварительного следствия, логичны, последовательны, получены с соблюдением норм УПК РФ, подтверждаются другими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами и не доверять им у суда нет оснований.
Свидетель К.И.А. показала, что по Интернету познакомилась с Тимошенко В.А. В конце 2008 года ездила к нему в Кисловодск. Утром 17 мая 2009 года Тимошенко В.А. сообщил, что находится в Окуловке, попросил его встретить. Она вместе со своей подругой Е.А.В. встретила Тимошенко В.А. в В.Новгороде на автобусной остановке на ул. Федоровский ручей. Из вещей у Тимошенко В.А. был рюкзак и чемодан с ноутбуком. Вместе с Тимошенко В.А. они дошли до автобусной остановки на ул.Б.Московская, а потом поехали на автобусе в Деревяницы, пешком дошли до ее квартиры по адресу: Великий Новгород, Адрес. После приезда она и Тимошенко В.А. гуляли по городу, в том числе по кремлю, Ярославову дворищу. Тимошенко В.А. интересовали высокие башни, подкопы. Тимошенко В.А. также много гулял один, брал у нее фотоаппарат, с помощью которого фотографировал башни Новгородского кремля, территорию Ярославова дворища, пользовался ее компьютером, купил краски, которые можно наносить на лицо. Тимошенко В.А. говорил, что умеет делать взрывчатые вещества, предлагал сделать взрывчатое вещество из того, что есть на кухне, но она отказалась. Через несколько дней после приезда Тимошенко В.А. узнал о покушении на Л.. Реакция Тимошенко В.А. на это событие была скорее положительная, чем отрицательная. 24 мая 2009 года Тимошенко В.А. уехал в Санкт-Петербург, вернулся на следующий день. С собой в Санкт-Петербург он брал чемоданчик из-под ноутбука, куда положил брусок, который позднее нашли сотрудники милиции во время обыска. В ходе бесед Тимошенко В.А. высказывал свое недовольство существующим строем, считал, что во всем виновата партия «Единая Россия», что с этим надо бороться, говорил, что готовится какая-то операция, что он удачно приехал, что операция будет проведена в Ганзейские дни. В личных вещах Тимошенко В.А., в период его отсутствия дома, она нашла паспорт Тимошенко В.А., билеты на поезд от станции Кисловодск до станции Окуловка, билеты на автобус, рукописный текст, в котором был призыв или отчет кому-то, карты, документы на приобретение кислот. Все это она копировала и передала копии Е.А.В.. В ноутбуке Тимошенко В.А. она нашла документы, которые перекопировала себе на компьютер, а потом также передала Е.А.В..
Свидетель Е.А.В. показала, что она поддерживает дружеские отношения с К.И.А., которая рассказывала ей о том, что через Интернет познакомилась с Тимошенко В.А.. В декабре 2008 года К.И.А. ездила к Тимошенко В.А. в Кисловодск. 17 мая 2009 года она с К.И.А. встретили Тимошенко В.А. на автобусной остановке в В.Новгороде на ул. Федоровский ручей. При себе у Тимошенко В.А. был кейс и рюкзак. Тимошенко В.А. и К.И.А. пошли на свой автобус, а она на свой. Тимошенко В.А. стал проживать у К.И.А. в ее квартире. Тимошенко В.А. отрицательно относился к партии «Единая Россия», интересовался, где можно купить продукцию .... Недели через 2 после приезда Тимошенко В.А. у К.И.А. возникли подозрения, так как тот отказался показать документы, удостоверяющие его личность. Тимошенко В.А. сказал К.И.А., что после 20-х чисел июня документы будут не нужны. В один из визитов они с К.И.А. осмотрели содержимое кейса, обнаружили стопку карт, железнодорожные билеты на Тимошенко В.А.. Самого Тимошенко В.А. дома в тот момент не было. К.И.А. также смутили съемки, замеры, которые проводил Тимошенко В.А. в кремле, тот заходил в башню кремля, фотографировал стены и башни ее фотоаппаратом, постоянно что-то считал, тем более, что близились Ганзейские дни, которые заканчивались как раз 21-22 июня. 28 мая 2009 года, во время экскурсии на яхте по р.Волхов она видела у Тимошенко В.А. оптический прицел. Со слов К.И.А. ей известно, что во время нахождения в В.Новгороде Тимошенко В.А. один раз выезжал в Санкт-Петербург. Копии документов, которые К.И.А. переслала ей, она передала Н.Д.П., который обещал передать указанные документы своему знакомому из числа сотрудников правоохранительных органов.
Из показаний свидетеля К.Г.А. следует, что она проживает по адресу: Великий Новгород, Адрес, совместно с дочерью К.И.А. и внуком. В конце весны 2009 года в гости к дочери приехал молодой человек по имени Владимир, который жил у нее дома продолжительное время. Чем Владимир занимался в Великом Новгороде, ей не известно. Владимир произвел на нее положительное впечатление. (т. 2,л.д. 172-176)
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 28.07.2009 года, обвиняемый Тимошенко В.А., указав на башню Новгородского кремля, расположенную напротив церкви «Андрея Стратилата», сообщил, что планировал разместить два взрывных устройства по обе стороны башни. Согласно его плану, во время проведения в Великом Новгороде Ганзейских дней, когда представители иностранных государств прошли бы на набережную А.Невского, он произвел бы первый взрыв и минуты через 1,5 - 2 второй. Эти взрывы можно было бы зафиксировать на видеокамеры и нельзя было бы умолчать о том, что в Великом Новгороде проведена подобная акция. У стены рядом со следующей башней стояли строительные леса. По этим лесам он поднимался на стену, прошел по ней, осматривая места, где можно поставить взрывные устройства. Он предполагал, что, приведя в действие взрывные устройства, по пряслам стены пройдет в следующую башню и там спустится, используя альпинистское снаряжение, либо сделает подкоп под воротами башни, проникнет в нее и оттуда поднимется на стену. Точно так же он думал попасть на место планируемого совершения подрыва - используя альпинистское снаряжение или путем подкопа под воротами башни. Тимошенко В.А. также пояснил, что планировал заложить первый заряд на пряслах - площадках для прохода по стене с одной стороны башни и с другой - между 4 и 5 зубцами стены от башни, чтобы с набережной А.Невского был виден взрыв. Он проводил фотографирование на цифровой фотоаппарат и убедился, что с того места, где он планировал заложить взрывные устройства, очень хороший обзор на набережную А.Невского. (т. 2,л.д. 65-68, конверт № 12)
Допрошенная в качестве специалиста Б.Л.Г. показала, что работает заместителем генерального директора по вопросам реставрации и капитальному ремонту памятников культуры и истории Федерального государственного учреждения культуры «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник». Новгородский кремль облает очень высоким статусом среди памятников. Он достаточно древний, входит в число памятников, находящихся под охраной ЮНЕСКО, включен в состав Всемирного культурного наследия и в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Основание стен датируется 12 веком. Облицовка датируется 15 веком, она имеет тенденцию к обрушению. По сравнению с тем, что зафиксировано в актах технического состояния объектов культурного наследия, состояние прясла стены между Дворцовой башней и Пречистинской аркой изменилось только в худшую сторону. В апреле 2009 года начались подготовительные работы. В конце мая были воздвигнуты леса. Но ввиду сложностей с финансированием не удалось начать работы вовремя и, соответственно, закончить, поэтому на период май - начало июня реставрационными работами не занимались. К проведению Ганзейских дней леса разобрали. На период проведения Ганзейских дней были участки, где состояние стен и прясел кремля было признано неудовлетворительным. Так, со стороны Причистенской арки и Дворцовой башни, особенно на участке, близко примыкающем к Дворцовой башне, состояние стен кремля было аварийное, потому что, во-первых, там большее количество зубцов разрушено, то есть зубцы также находились в аварийном состоянии, а также, во-вторых, сама облицовка была более хрупкая, поскольку там образовались пустоты между облицовкой и самим «телом» Кремля - отделение облицовочного слоя от основного слоя стены, «пузико», которое могло просто обрушиться. Само нахождение людей непосредственно у стен кремля могло представлять опасность их здоровью и жизни, поскольку стены, а вернее их облицовка из красного кирпича, находились в аварийном состоянии. Также, помимо аварийности самих стен, в таком же состоянии находились и зубцы, расположенные на боевом ходу. В 2007 году музей был вынужден ввиду такого состояния Новгородского кремля повесить таблички, в том числе, у Дворцовой башни, у Причистенской арки, с надписью «Опасная зона! подходить близко к стенам нельзя, опасно для жизни». Кирпичи, которые составляют «шубу» кремля, стали даже от сильного ветра выпадать из кладки. Было 2 случая такого выпадения. На празднование Ганзейских дней были запланированы мероприятия достаточно масштабного характера. В частности, были разосланы приглашения в 160 городов Европы. На само празднование приехали представители 60 стран. Основные мероприятия проходили в кремле и на Ярославовом дворище. В непосредственной близости от Спасской и Дворцовой башен кремля все 3 дня проходили детские мероприятия. Снаружи по дорожкам из парка и вдоль пляжа проходили парады. Расстояние от дорожки до вала 9-12 метров. Народу в Ганзейские дни было очень много. Она вместе с внуком гуляла в районе Спасской башни. Там было примерно человек сто. В районе, где была «Детская слобода», было тоже человек сто, а то и больше. Было постоянное движение, люди гуляли как внутри, так и снаружи кремля, переходили от одного мероприятия к другому. Во время празднования люди забираются на вал, подходят вплотную к стенам и к башням, как снаружи кремля, так и изнутри. Находясь на Ярославовом дворище, можно видеть кремлёвскую стену. Если бы на стенах кремля произошёл взрыв, он имел бы устрашающее воздействие, люди, присутствовавшие на празднике, испугались бы, могла возникнуть паника. Кремль обладает резонансными свойствами, сила звука от возможного взрыва только усилилась бы. При проведении любого рода реставрационных работ стараются сохранить кирпичи более раннего периода. Если все необходимые работы производить вовремя, то можно сохранить исторический облик памятника истории и культуры. Если же кремль довести до состояния разрушения, то он станет «новодельным» и поменяет свой статус. Взрыв на боевом ходу прясел, учитывая, что стена в районе Дворцовой башни находилась в аварийном состоянии, мог усилить трещины, оказать влияние на отслоение облицовки от «тела» кремля. Если бы вибрационное воздействие оказалось достаточной силы, могло бы произойти осыпание облицовки, кирпичи в этом случае разбились бы, был бы причинен значительный ущерб памятнику истории и культуры. Взрыв мог бы принести ущерб политическим, экономическим интересам Российской Федерации и Новгородской области, на какое-то время приостановился бы туристский поток, люди начали бы бояться приезжать сюда. В ходе допроса ей был предъявлен протокол осмотра предметов (документов) - фотоаппарата SONY W40, изъятого 11.06.2009 года в ходе производства обыска в квартире К.И.А., с приложением фототаблицы с изображением 35 фотографических изображений. Ознакомившись с протоколом, она пояснила, что на фотографиях изображены, в том числе, Дворцовая башня кремля и примыкающие прясла.
Специалист Д.В.А. пояснил, что проводил реставрационные работы Новгородского кремля. Состояние стен кремля перед проведением Ганзейских дней было аварийным. Наблюдалось расслоение кладки, отслоение кирпичной облицовки кремля от его основного «тела», трещины, протечки, деструкция кирпича. Это наблюдалось с обеих сторон, как с внутренней, так и с внешней, особенно со стороны Волхова, в районе Дворцовой башни. Боевой ход был залит цементом, которому уже 40 лет, на нем большое количество трещин, прочность потеряна. В случае взрыва на стене могло бы произойти отслоение кирпичной облицовки и обрушение в сторону рва, а также началось бы опрокидывание зубцов, поскольку последние половиной своей площади - 40 сантиметров - опираются на данную облицовку. Обрушение зубцов, а также отслоение облицовки являлось бы значительным ущербом для кремля как для памятника.
Согласно копии акта технического состояния объекта культурного наследия - Дворцовой башни Новгородского кремля от 28.08.2007 года, техническое состояние башни удовлетворительное, состояние стен башни требует постоянного наблюдения; толщина стен до 2 м., высота башни - 18 м., стены выложены из кирпича с бутовым заполнением, в отдельных местах в облицовочной кладке встречается плитняк (т. 3,л.д. 39-41).
Из копии акта технического состояния объекта культурного наследия - прясла стены между Спасской и Дворцовой башнями Новгородского кремля от 28.08.2007 года следует, что состояние цоколя неудовлетворительное, стены прясла сложены из валунов и кусков плитняка, облицованы кирпичом в 1-2 ряда на известковом растворе, верхняя часть стены имеет деструктированный облицовочный кирпич, состояние неудовлетворительное; высота прясла от уровня земли - 7,2 - 9,6 м., толщина в обрезе фундамента от 4 до 5 м., толщина на уровне боевой площадки до 4 м., высота зубцов - 2,3 - 2,5 м., ширина 1,5 м., толщина 1 м., длина 59 м. (т. 3,л.д. 42-44).
Согласно копии акта технического состояния объекта культурного наследия - прясла стены между Дворцовой башней и Пречистенской аркой Новгородского кремля от 28.08.2007 года, высота прясла от уровня земли - 10 м., толщина в обрезе фундамента от 4 до 5 м., толщина на уровне боевой площадки до 4 м, высота зубцов - 2 м, ширина 1,34 м., толщина 1,18 м., длина южной части прясла 177 м., длина северной части прясла - 109 м., прясло сложено из валунов и кусков плитняка, облицовано кирпичом в 1-2 ряда на известковом растворе, облицовочный кирпич имеет деструкцию, состояние удовлетворительное (т. 3,л.д. 45-47).
Из списка архитектурных памятников Новгородского музея-заповедника, включенных ЮНЕСКО в состав Всемирного культурного наследия, следует, что на основании решения XVI Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО от 14.12.1992 года стены и башни Новгородского кремля (XIV - XVIII в.) включены в состав Всемирного культурного наследия (т. 3,л.д. 48-49).
Указом Президента Российской Федерации от 15 января 1998 года № 30 «О включении отдельных объектов в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации», Новгородский государственный объединенный музей-заповедник включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации (т. 3,л.д. 62).
В соответствии с информацией о представителях дипломатических миссий иностранных государств, зарубежных иностранных делегаций в мероприятиях, посвященных празднованию XXIX Ганзейских дней Нового времени в период с 15 по 22 июня 2009 года принимали участие представители генеральных консульств Польши, Бельгии, Норвегии, Германии, Эстонии, официальные делегации Германии, Норвегии, Голландии, Бельгии, Литвы, Польши, Латвии, Франции, Эстонии, Финляндии, Швеции в количестве 1455 человек (т. 3,л.д. 52-53).
Из программы XXIX Ганзейских дней Нового времени в Великом Новгороде следует, что основная масса общественных мероприятий проводилась на территории Новгородского кремля, Ярославова дворища, набережной Александра Невского. Кроме того, ряд мероприятий проводился на городском пляже (Софийская набережная у кремлевских стен), в акватории реки Волхов (т. 3,л.д. 54-58).
Свидетель Н.Д.П. показал, что в мае 2009 года, незадолго до Ганзейских дней, к нему обратилась Е.А.В., которая рассказала, что её подруга К.И.А. боится за свою жизнь и жизнь ребенка. Е.А.В. сказала, что у К.И.А. живёт молодой человек, с которым она познакомилась по Интернету, за которым К.И.А. стала замечать некоторые странности, тот зачем-то изучал розу ветров, делал какие-то замеры. Потом Е.А.В. принесла литературу - о борьбе, о недовольстве властью, сказав, что записи взяты с ноутбука, который был при этом молодом человеке. Она сказала, что у него есть ружьё, а также фотографии. Показала фотографию с прицелом: девочка стоит и смотрит через армейский прицел. Он забрал записи, фотографию и отнёс З.И.И..
Свидетель З.И.И. показал, что проходит службу в УВД по Новгородской области. В конце мая 2009 года к нему обратился Н.Д.П. и передал ему документы, в том числе документ под наименованием «Пролог», основная тема документа касалась терроризма. Н.Д.П. рассказал, что указанные документы ему передала его знакомая, к которой в гости приехал молодой человек из другого региона России. На следующий день он передал полученные документы руководству УВД по Новгородской области.
Свидетель Н.А.В. показал, что работал менеджером по продажам в магазине б/у-техники, мобильных телефонов и компьютеров. 9 июня 2009 года он купил у Тимошенко В.А. ноутбук марки «Самсунг». Через некоторое время сотрудники правоохранительных органов изъяли этот ноутбук, а в августе вернули.
Свидетель П.А.М. показал, что проходит службу в УФСБ России по Новгородской области. В июне 2009 года в Великом Новгороде планировалось проведение Ганзейских дней нового времени. Предполагалось, что приедут 80 делегаций из российских городов, и порядка 10 из зарубежных государств. Ожидали представителей Правительства РФ. Проведение данных празднеств имело огромное значение для развития экономических и культурных взаимоотношений между странами. Освещение проведения Ганзейских дней шло по многим каналам, в том числе и центральным. Кроме того, об этом было много информации в Интернете, в периодических изданиях. Если бы произошёл взрыв, как планировал Тимошенко В.А., то при наличии большого скопления народа, не только местных жителей, но и туристов, в том числе иностранных, было бы обеспечено всеобщее внимание к взрывам, отрицательное впечатление от праздника, далее, возможно, были бы поражающие факторы от взрыва и, как завершение, паника. Тимошенко подобным способом воздействовал бы на органы власти и управления и привлёк бы внимание к себе. Что касается возможного материального ущерба, то, возможно, откололись бы зубцы, кирпичи бы как осколки разлетелись в стороны.
Согласно показаниям свидетеля К.С., с Тимошенко В.А. он знаком с 1994-1995 года. В 2008 году Тимошенко В.А. пришел к нему в гости и рассказал, что работает в аналитическом отделе ГРУ. В середине мая 2009 года Тимошенко В.А. попросил его приобрести для него железнодорожный билет на поезд, следовавший по маршруту «Кисловодск-Санкт-Петербург» до станции «Окуловка», сообщил, что сам на вокзале появляться не может, так как за ним следят. Он (К.С.) приобрел для Тимошенко В.А. билет на указанный поезд (т. 2,л.д. 146-150).
Из показаний свидетеля Д.С.А. следует, что 15 мая 2009 года она поездом сообщением «Кисловодск-Санкт-Петербург» выехала в Санкт-Петербург из г. Минеральные Воды. В поезде познакомилась с молодым человеком по имени Владимир, который представился сотрудником ГРУ. В качестве ручной клади у Владимира был камуфлированный рюкзак армейского образца. В ходе общения она оставила Владимиру номер своего мобильного телефона. 16 мая около 22 часов она легла спать, а когда проснулась, обнаружила, что Владимира уже нет. 24 мая 2009 года они встретились с Владимиром в районе станции метро «Маяковская». После прогулки по городу они отправились в квартиру, расположенную по адресу: г. Санкт-Петербург, Адрес, где провели ночь. С собой у Владимира был пакет или сумка. Около 10-11 часов 25 мая 2009 года Владимир ушел, больше они не встречались (т. 2,л.д. 131-134).
Как следует из показаний свидетеля С.П.Н., он работает директором ОАО «...», которое осуществляет куплю-продажу химических веществ и лабораторных принадлежностей. В журнале отчета предприятия указано, что 17.02.2009 года гражданин Тимошенко В.А. приобрел 1,4 кг. ... кислоты и 1,8 кг. ... кислоты. Для каких целей Тимошенко В.А. понадобились указанные химические вещества, ему не известно. В ходе оформления договора купли-продажи реактивов сотрудниками предприятия была изготовлена ксерокопия паспорта Тимошенко В.А. (т. 2,л.д. 204-211).
Согласно показаниям свидетеля Ш.А.Н., он с 2003 года работает на мебельной фабрике г. Кисловодска ЗАО «...», с Тимошенко В.А. знаком с 2005 года. На работе Тимошенко В.А. зарекомендовал себя с положительной стороны. В 2008 году Тимошенко В.А. уволился из ЗАО «...». В декабре 2008 года он встретился с Тимошенко В.А., который пояснил, что устроился работать в ГРУ. Тимошенко В.А. интересовался политической ситуацией в стране, неоднократно заводил разговор о том, что программа партии «Единая Россия» неверна, что не согласен с идеями, которые данная партия разделяет. Последний раз он видел Тимошенко В.А. в феврале 2009 года. Тимошенко В.А. был одет в камуфляжную форму, при себе у него была сумка с ноутбуком (т. 2,л.д. 240-242).
В соответствии с ответом Главного Управления Центрального Банка России по Новгородской области, вх. рег. № 4913 от 20.08.2009 года, в Книге государственной регистрации кредитных организаций и справочнике БИК зарегистрированы следующие кредитные организации: ... (т. 3,л.д. 60-61).
Из акта личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 11.06.2009 года, следует, что 11.06.2009 года в ходе личного досмотра Тимошенко В.А. обнаружены и изъяты, в том числе, флэш-карта, 5 ксерокопий карт Великого Новгорода, листы бумаги с рукописными записями, две товарные накладные с чеком, паспорт на имя Тимошенко В.А. (т. 3,л.д. 187-188).
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 12.06.2009 года, осмотрены предметы и документы, изъятые 11.06.2009 года в ходе личного досмотра Тимошенко В.А.:
- ксерокопии карт №№56, 140, 142, 141,143 с изображением Великого Новгорода и его пригородов;
- товарная накладная от 17.02.2009 и счет-фактура от 17.02.2009 на приобретение азотной и серной кислоты в ОАО «...» на сумму 359 рублей 80 копеек; грузополучатель ЧП Тимошенко В.А.;
- кассовый чек ОАО «...» от 17.02.2009 на сумму 359 рублей 80 копеек;
- флэш-карта «Kingston» (т. 3,л.д. 189-210).
Из протокола осмотра предметов (документов) от 06.10.2009 года следует, что осмотрена флэш-карта «Kingston», изъятая 11.06.2009 года в ходе личного досмотра у Тимошенко В.А.. В результате осмотра на флэш-карте обнаружены следующие файлы:
- файл «док.rtf». В файле находится текстовый документ на 3 листах, в котором содержится Соглашение Правительства РФ и ЦБ с Правительством и Национальным банком Чеченской Республики от 12 мая 1997 года «Об особенностях организации денежного обращения и безналичных расчетов».
- файл «док1.rtf». В файле находится текстовый документ на 2 листах, в котором содержится информация о банковских учреждениях, действующих в Чеченской Республике, с указанием адресов офисов и телефонных номерах.
- файл «док2.rtf». В файле находится текстовый документ на 2 листах, в котором содержится информация об отзыве Банком России с 29 мая 1997 года лицензий на совершение банковских операций у 32 коммерческих банков.
- файл «док4.rtf». В файле находится текстовый документ на 4 листах, в котором содержится информация о способе изготовления в домашних условиях взрывчатого вещества ..., видах и способах изготовления детонаторов (запалов).
- файл «док6.rtf». В файле находится текстовый документ на 5 листах, в котором содержится информация об изготовлении взрывчатых веществ в кустарных условиях. В документе описывается два способа изготовление взрывчатого вещества ..., его испытание, два способа пластификации.
- файл «док7.rtf». В файле находится текстовый документ на 7 листах, в котором содержится информация о способах изготовления взрывчатых веществ в кустарных условиях.
- файл «инфо.rtf». В файле находится текстовый документ на 5 листах, в котором содержится информация о банковских учреждениях с указанием телефонных номеров и Интернет сайтов.
- файл «чеченская ОПГ3.rtf». В файле находится текстовый документ на 15 листах, в котором содержится информация о лидерах чеченской общины, коммерческих структурах, контролируемых чеченской ОПГ, местах концентрации членов ОПГ, структурах, контролируемых криминалом.
- файл «1.rtf». В файле находится текстовый документ на 4 листах, в котором содержится информация об инженерных боеприпасах и детонаторах, применяемых в вооруженных силах Российской Федерации.
- файл «2.rtf». В файле находится текстовый документ на 24 листах, в котором содержится информация о взрывчатых веществах, способах их изготовления, пластификации.
- файл «3.rtf». В файле находится текстовый документ на 10 листах, в котором содержится информация о взрывчатых веществах, способах их изготовления в кустарных условиях.
- файл «buklet2.zip». В файле находится документ на 4 листах, в котором содержится политическая программа общественного движения «...».
- файл «Документ.doc». В файле находится текстовый документ на 1 листе, в котором содержится призывы к защите национальных интересов от имени представителя Координационного совета.
- файл «краткое изложение.rtf». В файле находится текстовый документ на 2 листах, в котором содержится информация о необходимости создания нового правительства, его функциональных обязанностях.
- файл «обращение.doc». В файле находится текстовый документ на 2 листах, в котором содержится обращение к национально-патриотическим партиям с призывами к их объединению в Координационный совет, документ подписан именем Владимир.
- файл «2008.doc». В файле находится текстовый документ на 6 листах, в котором содержится информация о членах Думы Ставропольского края и их деятельности.
- файл «Господин президент.doc». В файле находится текстовый документ на 2 листах, в котором содержится обращение к Президенту Российской Федерации с требованиями о прекращении деятельности на территории России партии «Единая Россия», отзыве лицензий коммерческих банков: ... и передаче их активов в распоряжение Сбербанка России, прекращении всех финансовых операций с Чеченской Республикой, депортации незаконных мигрантов с территории России. В случае отказа от выполнения требований автором указывается, что будет нанесен значительный материальный ущерб региональным представительствам, физическая ликвидация лидеров региональных представительств.
- файл «ответ ....doc». В файле находится текстовый документ на 1 листе, в котором содержится письмо, где указывается на необходимость организации устойчивых каналов связи между ячейками .... Письмо подписано от имени сотрудника Координационного совета Владимира Т.
- файл «Письмо.rtf». В файле находится текстовый документ на 2 листах, в котором содержится письмо, где указывается о необходимости создания народного государства, целях создания координационного совета радикальных националистических организаций.
- файл «письмо2.doc». В файле находится текстовый документ на 2 листах, в котором содержится письмо, где указывается о необходимости ведения пропагандистской работы, возможности обнародования фактов противоправной деятельности партии «Единая Россия», документ подписан сотрудником координационного совета Владимиром Т.
- файл «письмо3.doc». В файле находится текстовый документ на 2 листах, в котором содержится письмо, где указывается о необходимости организации круглосуточной связи между радикальными организациями, проведения мероприятий по привлечению внимания к деятельности радикальных организаций. Документ подписан сотрудником координационного совета Владимиром Т.
- файл «спб 2.txt». В файле находится текстовый документ на 1 листе, в котором содержится информация о ... - реквизиты, адреса офисов.
- файл «спб.txt». В файле находится текстовый документ на 1 листе, в котором содержится информация о ... - вклады, кредиты, ипотека, отделения.
- файл «Текстовый документ.txt». В файле находится текстовый документ на 1 листе, в котором содержится информация об убийстве заместителя начальника УВД Ставропольского края (т. 4,л.д. 1-134).
Предметы и документы, изъятые 11.06.2009 года в ходе личного досмотра Тимошенко В.А., приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.3л.д.211-212, т. 4,л.д. 135), осмотрены в судебном заседании.
Из протокола осмотра места происшествия от 11.06.2009 г. следует, что осмотрена квартира, расположенная по адресу: Великий Новгород, Адрес. В ходе осмотра обнаружены и изъяты:
- вещество белого цвета в виде бруска прямоугольной формы с отверстием цилиндрической формы;
- рюкзак камуфлированный;
- оптический прицел ПОСП 6х42Д ;
- камуфлированная маска с прорезями для глаз и рта;
- нож в черном кожаном чехле;
- 2 тюбика розового цвета с надписью «Вазелин»;
- 1 тюбик белого цвета с надписью «Охра светлая»;
- 1 тюбик с надписью «Краска масляная художественная оливковая»;
- пластиковый флакон с прозрачной жидкостью с надписью «Скипидар»;
- комплект альпинистского снаряжения «PETZL», состоящее из 5 частей;
- камуфлированная форма (куртка, брюки) «Блокпост»;
- прибор ночного видения «NVMT YUKON»;
- инструкция к прибору ночного видения «NVMT YUKON»;
- 2 гарнитуры черного цвета с креплением для микрофона и антенны;
- пара кожаных перчаток черного цвета с обрезанными наконечниками пальцев рук;
- мобильный телефон «NOKIA», Model: 1200, IMEI: ...;
- кейс для ноутбука черного цвета;
- билет на автобус от автостанции Окуловка до автостанции Новгород от 17.05.2009 года;
- железнодорожный билет на поезд сообщением «Кисловодск - Окуловка» от 15.05.2009 года;
- лист бумаги формата А-4 с рукописным текстом, выполненным с двух сторон листа. С одной стороны листа текст, начинается словами «в данный момент в России сложилась ситуация, при которой…», заканчивается словами «…а Ваше стремление изменить существующий порядок». Со второй стороны листа текст, начинается словами «приборы: электрическая плита…», заканчивается словами «…эмалированный или нерж. сосуд»;
- лист бумаги формата А-4 с рукописным текстом, выполненным с двух сторон листа. Текст начинается словами «Определить связь и приоритеты…», заканчивается «…исполнителей воли и обслуживания высшей категории граждан»;
- лист бумаги формата А-4 с рукописным текстом, выполненным с верхней левой стороны листа. Текст начинается словами «расходные реактивы…», заканчивается «…отбеливатель «Белизна» ксилол»;
- 2 атласа Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
- 50 заламинированных листов бумаги с изображением цветных географических карт городов Российской Федерации (т. 4,л.д. 136-140).
Свидетели Г.А.Н. и С.М.А. подтвердили, что 11 июня 2009 года принимали участие в осмотре места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: Великий Новгород, Адрес, в качестве понятых. В ходе осмотра квартиры были обнаружены пистолет, прибор ночного видения, оптический прицел, камуфляж, маска, перчатки с обрезанными пальцами, комплект альпинистского снаряжения, нож в ножнах, географические карты, брикет с веществом белого цвета, в центре брикета было отверстие и другие предметы. В протоколе осмотра места происшествия все указано верно.
По заключению эксперта от 11.06.2009 года, обнаруженное и изъятое 11.06.2009 года в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: Великий Новгород, Адрес, представленное на экспертизу вещество является пригодным для производства взрыва инициирующим (первичным) взрывчатым веществом - ..., общей массой 200 граммов (в тротиловом эквиваленте 271 гр.). ... промышленным способом не производится. Представленное на экспертизу вещество изготовлено самодельным способом (т. 3,л.д. 127-128).
Взрывчатое вещество - ... в связи с повышенной опасностью при транспортировке и хранении уничтожено путем подрыва силами взрывотехнической лаборатории ЭКЦ УВД по Новгородской области 15.06.2009 года (т. 3,л.д. 133-136).
Специалист Д.А.В. показал, что способ изготовления триацетонтрипероксида можно найти в Интернете. При действии взрыва образуется воронка. Под действием продуктов взрыва и скорости детонации образуются продукты дробления среды, где располагается данный заряд, а также при действии взрывной волны происходит сметание вещно-окружающей обстановки. При действии взрыва происходит резкий скачок давления, температуры. В зоне химической реакции, при взрыве, температура может достигать 3-4 тысяч градусов, давление также может резко возрастать до нескольких тысяч атмосфер. При взрыве 100 грамм триацетонтрипероксида глубина воронки на кирпичной кладке составила бы порядка 0,23 м., на бетонной - 0,21 м., наблюдалось бы выделение копоти, шумовой эффект. Вибрационное воздействие от взрыва распространялось бы ниже глубины воронки, то есть в глубину стены, как вторичный фактор при взрыве образуется осколочный поток, рекомендуемое безопасное расстояние 45 метров. При погружении триацетонтрипероксида в воду оно не растворяется, способность к инициации снижается, но не пропадает совсем.
Согласно протоколам осмотра предметов (документов) от 15.06.2009 года, от 30.07.2009 года, осмотрены предметы и документы, изъятые 11.06.2009 года в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: Великий Новгород, Адрес:
- рюкзак камуфлированный;
- оптический прицел ПОСП 6х42Д , с резиновым наглазником окуляра и крышкой объектива;
- камуфлированная маска с прорезями для глаз и рта;
- нож в черном кожаном чехле «Егерьский»;
- 2 тюбика розового цвета с надписью «Вазелин»;
- 1 тюбик белого цвета с надписью «Охра светлая»;
- 1 тюбик с надписью «Краска масляная художественная оливковая»;
- пластиковый флакон с прозрачной жидкостью с надписью «Скипидар»;
- комплект альпинистского снаряжения «PETZL», состоящее из 5 частей;
- камуфлированная форма (куртка, брюки) «Блокпост»;
- прибор ночного видения «NVMT YUKON», идентификационный номер ;
- инструкция к прибору ночного видения «NVMT YUKON»;
- 2 гарнитуры черного цвета с креплением для микрофона и антенны;
- пара кожаных перчаток черного цвета с обрезанными наконечниками пальцев.
- мобильный телефон «NOKIA», Model: 1200, IMEI: ... с сим-картой «TELE2», идентификационный номер ..., номер телефона - ... (т. 4,л.д. 141-143, 144-148).
Из протокола осмотра предметов (документов) от 15.06.2009 года следует, что осмотрены предметы и документы, изъятые 11.06.2009 года, в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: Великий Новгород, Адрес:
- кейс для ноутбука черного цвета;
- билет на автобус Окуловка-Новгород на 17.05.2009 года на 08 час.25 мин, выданный в 08 час.14 мин. на ст.Окуловка;
- билет на поезд Кисловодск - Окуловка, выданный на имя Тимошенко В.А. Отправление 15.05.2009 в 13.40, прибытие 17.05.2009 в 07.44;
- лист бумаги формата А-4 с рукописным текстом, выполненным с двух сторон листа. С одной стороны листа текст, начинается словами «в данный момент в России сложилась ситуация, при которой…», заканчивается словами «…а Ваше стремление изменить существующий порядок». Со второй стороны листа текст, начинается словами «приборы: электрическая плита…», заканчивается словами «…эмалированный или нерж. сосуд»;
- лист бумаги формата А-4 с рукописным текстом, выполненным с двух сторон листа. Текст начинается словами «Определить связь и приоритеты…», заканчивается «…исполнителей воли и обслуживания высшей категории граждан»;
- лист бумаги формата А-4 с рукописным текстом, выполненным с верхней левой стороны листа. Текст начинается словами «расходные реактивы…», заканчивается «…отбеливатель «Белизна» ксилол»;
- 2 атласа Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
- 50 заламинированных листов бумаги с изображением цветных географических карт городов Российской Федерации (т. 4,л.д. 151-154).
Предметы и документы, изъятые 11.06.2009 года, в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: Великий Новгород, Адрес, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.4л.д.149-150, 155-160,), осмотрены в судебном заседании.
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 20 июля 2009 года, осмотрены документы, содержащие сведения о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Тимошенко В.А., поступившие следователю с сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности рег. № 107/5/4751 от 22 июня 2009 года (т. 5,л.д. 54-70).
По заключению эксперта от 09.09.2009 года, рукописный текст, начинающийся словами «В данный момент, в России, сложилась ситуация…» и заканчивающийся словами «…Ваше стремление изменить существующий порядок» и рукописная запись, начинающаяся словами «Приборы: Электрическая плита…» и заканчивающаяся словами «…эмалированный или нерж. сосуд», расположенные на обеих сторонах листа бумаги формата А-4; рукописная запись, начинающаяся словами «Л.Н.Б.…» и заканчивающаяся словами «…отделения ЛДПР 27.11.1980 г.р.», рукописная запись, начинающаяся словами «... Б.…» и заканчивающаяся словами «…ООО «...», рукописная запись, начинающаяся словами «Б.Г.В.…» и заканчивающаяся словами «…18.03.1958 (высшее, инженер по автоматизац)» и рукописный текст, начинающийся словами «Определить связь и приоритеты между…» и заканчивающийся словами «…и обслуживания «высшей категории граждан», расположенные на обеих сторонах листа бумаги формата А-4; рукописная запись, начинающаяся словами «Расходные реактивы…» и заканчивающаяся словами «…Отбеливатель «Белизна» ксилол», расположенные на одной стороне листа бумаги формата А-4, изъятые 11.06.2009 года в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: Великий Новгород, Адрес; рукописная запись, начинающаяся словами «Д.Ф.…» и заканчивающаяся словами «…... @ mail.ru» и рукописная запись, начинающаяся цифровыми обозначениями «160 = 21х4,8 = 100,8…» и заканчивающаяся цифровыми обозначениями «…2049,6 34,16», расположенные на обеих сторонах листа бумаги формата А-4, изъятая 11.06.2009 года в ходе личного досмотра Тимошенко В.А.; рукописная запись, начинающаяся словами «Длины всех прясел стены…» и заканчивающаяся словами «…Владимирской башней», расположенные на одной стороне листа бумаги формата А-4; рукописные тексты и рукописные записи, расположенные на обеих сторонах трех листов и на оборотной стороне обложки тетрадки ученической, представленные с сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности (рег. № 107/5/4751 от 22.06.2009 года), выполнены Тимошенко В.А. (т. 3,л.д. 145-152).
Согласно протоколу обыска, 11.06.2009 года проведен обыск в квартире, расположенной по адресу: Великий Новгород, Адрес, в результате которого обнаружены и изъяты:
- системный компьютерный блок;
- фотоаппарат SONY W40;
- мобильный телефон NOKIA E51-1.(т. 4,л.д. 173-174)
Из протокола осмотра предметов (документов) от 18.08.2009 года следует, что осмотрен системный блок, идентификационный номер изъятый 11.06.2009 года в ходе обыска квартиры, расположенной по адресу: Великий Новгород, Адрес. В ходе осмотра осуществлен поиск текстовых файлов, содержащихся на жестком диске, произведено восстановление удаленных файлов, созданных или измененных в промежутке времени между 15 мая 2009 года и 11 июня 2009 года. В целях обеспечения возможности дальнейшего исследования сообщений электронной почты, содержащейся и восстановленной с жесткого диска информации, записан оптический диск Digitex CD-R (т. 4,л.д. 183-187).
В соответствии с протоколом осмотра предметов (документов) от 18.09.2009 года, осмотрен оптический диск Digitex CD-R, записанный 18.08.2009 года в ходе осмотра системного блока, идентификационный номер 137210. В результате осмотра на диске обнаружены следующие файлы:
- файл «...» (располагается в папках «Существующие» - «Раздел1» - «RECYCLER» - «...»). В указанном файле содержится документ на одном листе под наименованием «Пролог». Начинается словами: «Что же заставило меня взяться за перо…», заканчивается словами: «…ради которой я готов пожертвовать самым дорогим, что еще есть у меня».
- файл «...» (располагается в папках «Существующие» - «Раздел1» - «RECYCLER» - «...»). В указанном файле содержится документ, на одном листе, начинается словами: «Не короли правят миром, и даже не олигархи…», заканчивается словами «…совместными усилиями разовьем в Народное Движение способное сокрушить антинародный режим» (т. 4,л.д. 189-193).
Из протокола осмотра предметов (документов) от 22.07.2009 года следует, что осмотрен фотоаппарат «SONY W40», изъятый 11.06.2009 года в ходе производства обыска в квартире, расположенной по адресу: Великий Новгород, Адрес. В ходе осмотра из фотоаппарата извлечена съемная карта памяти Lexar Memory Stick PRO Duo, идентификационный номер - , на которой обнаружено 80 файлов с фотографическими изображениями, на 35 из которых изображены объекты Новгородского кремля и его окрестностей (т. 4,л.д. 195-219).
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 28.07.2009 года, осмотрен мобильный телефон «Nokia, Type: RM-244, Model: E51-1, IMEI: , CODE: », изъятый 11.06.2009 года в ходе производства обыска в квартире, расположенной по адресу: Великий Новгород, Адрес. В телефоне установлена съемная карта памяти «Kingston 2 GB MICRO SC SD-C02G JAPAN SDC/2GB 35, идентификационный номер « ». На карте памяти обнаружено 367 файлов, 91 из которых содержат фотографические изображения Новгородского кремля и его окрестностей (т. 5,л.д. 1-52).
Системный блок, оптический диск Digitex CD-R, карта памяти Lexar Memory Stick PRO Duo, карта памяти Kingston приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.4л.д. 188, 194, 220, т. 5,л.д. 53), осмотрены в судебном заседании.
Свидетель М.С.А. показал, что в рамках оперативного сопровождения уголовного дела в период с 20 по 23 августа 2009 года в отношении обвиняемого Тимошенко В.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение с использованием средств аудиодокументирования». 20 августа 2009 года в 16 часов 25 минут был зафиксирован разговор между Тимошенко и Г., в котором Тимошенко сообщил, что приехал в Великий Новгород для совершения подрывов на стенах Новгородского кремля. После этого он планировал через сеть Интернет выдвинуть ряд требований президенту Российской Федерации. Требования были следующего содержания: прекратить лицензию некоторых банков, прекратить деятельность политической партии «Единая Россия», депортировать всех нелегальных эмигрантов с территории России. 20 августа 2009 года в 17 часов 15 минут зафиксирован разговор между Г. и Тимошенко, в ходе которого Тимошенко говорит, что местом проведения своей акции он выбрал Великий Новгород не случайно - Великий Новгород находится как раз между двумя крупным городами федерального значения, Москвой и Санкт-Петербургом. После подрыва он собирался объединить все радикальные организации и выдвинуть серьёзные требования в адрес Президента. 23 августа 2009 года в 11 часов 18 минут зафиксирован разговор между Тимошенко и Г., где Тимошенко сообщает, что хотел совершить 2 взрыва на пряслах Новгородского кремля, в то время, как на территории Ярославова дворища будут находиться представительства иностранных делегаций, чтобы хотя бы один из взрывов был зафиксирован на камеры иностранных репортеров. Детонатором Тимошенко планировал использовать обычные бенгальские свечи, с поджига которых до момента взрыва могло пройти от 5 до 10 минут. Этого времени Тимошенко хватило бы, чтобы уйти и слиться с толпой. Затем, как уже было сказано ранее, Тимошенко хотел по Интернету выдвинуть ряд требований президенту РФ. Затем он рассказывал о способе изготовления самодельного взрывного устройства - .... Все указанные материалы были рассекречены и переданы в УФСБ по Новгородской области.
Согласно постановлению о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, рег. № 107/5/6829 от 11 сентября 2009 года, начальником УФСБ России по Новгородской области полковником З.А.Л. принято решение о представлении руководителю следственного органа - начальнику СО УФСБ России по Новгородской области результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Тимошенко В.А. (т. 5,л.д. 80).
Из протокола осмотра предметов (документов) от 06.10.2009 года следует, что осмотрена справка о результатах проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение с использованием средств аудиодокументирования», рег. № 107/5/6828 от 11.09.2009 г., поступившая с сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности (рег. № 107/5/6831 от 11.09.2009 года) (т. 5,л.д. 89-92).
Как следует из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 18.09.2009 года, произведен осмотр и прослушивание фонограмм, аудиозаписей, находящихся на диске CD-R рег. № 2/1000с от 11.09.2009 года, представленного с сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности № 107/5/6831 от 11.09.2009 года. В результате осмотра содержимого диска, на нем обнаружено пять файлов (60-752-2009_200809_162528mic.wav, 60-752-2009_200809_171556mic.wav, 60-752-2009_200809_180056mic.wav, 60-752-2009_200809_200508mic.wav, 60-752-2009_230809_111811mic.wav), при вскрытии которых установлено, что они содержат аудиозаписи.
При воспроизведении аудиозаписи, содержащейся в файле 60-752-2009_200809_162528mic.wav, установлено, что объектом аудиозаписи является разговор двух лиц. В ходе разговора один человек рассказывает второму о том, что в период проведения в г. Великом Новгороде Ганзейских дней он планировал произвести 2 взрыва на территории Новгородского кремля, чтобы иностранные делегации их зафиксировали. После взрыва он планировал выдвинуть требования Президенту РФ: лишить лицензий несколько банков, прекратить деятельность партии «Единая Россия», депортировать незаконных мигрантов с территории России. После этого он планировал предпринять меры к объединению всех радикальных партий и организаций в целях выдвижения более серьезных требований руководству государства.
При воспроизведении аудиозаписи, содержащейся в файле 60-752-2009_200809_171556mic.wav, установлено, что объектом аудиозаписи является разговор двух лиц. В ходе разговора один человек объясняет второму о том, что выбор В.Новгорода был обусловлен расположением города между Москвой и Санкт-Петербургом.
При воспроизведении аудиозаписи, содержащейся в файле 60-752-2009_230809_111811mic.wav, установлено, что объектом аудиозаписи является разговор двух лиц. В ходе указанного разговора один человек объясняет второму, что он планировал совершить взрыв на пряслах стен Новгородского кремля, с одной и другой стороны башни, в период нахождения представителей иностранных миссий, зарубежных журналистов на территории Ярославова дворища. Он планировал совершить два взрыва для того, чтобы хотя бы один из них был зафиксирован на видеокамеры иностранными репортерами. В качестве детонатора он планировал использовать связанные между собой бенгальские свечи, с момента зажигания которых до момента взрыва потребовалось бы от пяти до десяти минут, указанного времени ему хватило бы, чтобы слиться с толпой. Сразу после совершения взрыва он через Интернет-кафе планировал разослать требования Президенту РФ и во все радикальные газеты. После этого он объясняет способ приготовления взрывчатого вещества (т. 5,л.д. 94-103).
Диск CD-R, рег. № 2/1000с от 11 сентября 2009 года приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 5,л.д. 104), прослушан в судебном заседании.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает полностью доказанной вину Тимошенко В.А. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах.
Суд находит вину Тимошенко В.А. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной
и квалифицирует его действия:
- по ч. 1 ст. 223 УК РФ - как незаконное изготовление взрывчатых веществ, так как он незаконно изготовил взрывчатое вещество - ... общей массой 200 гр.;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ, так как он незаконно хранил, перевозил и носил взрывчатое вещество - ... общей массой 200 гр.;
- по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК РФ - как приготовление - приискание, изготовление лицом средств, орудий совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, к террористическому акту, то есть совершению взрыва, устрашающего население и создающего опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти, так как
Тимошенко В.А. для осуществления своих преступных намерений
- приобрел и планировал использовать во время совершения террористического акта пару кожаных перчаток и комплект альпинистского снаряжения, то есть приискал средства совершения преступления;
- изготовил взрывчатое вещество - триперекись ацетона, привез его в В.Новгород, данное взрывчатое вещество планировал использовать при совершении террористического акта, то есть изготовил и приискал орудие совершения преступления;
- разработал план совершения террористического акта, приискал место совершения террористического акта, в течение нескольких дней осуществлял наблюдение и фотосъемку Новгородского кремля, выбирая места и способы установки самодельных взрывных устройств, оптимальные маршруты передвижения, позволяющие незаметно прибыть на место преступления и скрыться после его совершения, то есть совершил иное умышленное создание условий для совершения преступления.
Совершение Тимошенко В.А. взрыва самодельного взрывного устройства, изготовленного из взрывчатого вещества - ... общей массой 200 гр., мощность взрыва которого равна мощности взрыва 271 гр. 2,4,6-тринитротолуола (тротила, тола, TNT), на пряслах Новгородского кремля в период общественного мероприятия, массового скопления людей в кремле и прилегающих территориях имело бы устрашающее на население воздействие и создавало:
- опасность гибели людей в связи с массовостью посещения жителями и гостями г. Великий Новгород Новгородского кремля во время планируемого террористического акта, а также аварийным состоянием стен и башен Новгородского кремля, которые в результате взрыва могли обрушиться;
- опасность причинения значительного имущественного ущерба, так как стены Новгородского кремля, включенного Указом Президента Российской Федерации № 30 от 15 января 1998 года в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а решением XVI Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО от 14 декабря 1992 года в состав Всемирного культурного наследия,- в результате взрыва могли обрушиться;
- опасность наступления иных тяжких последствий в виде нанесения ущерба экономическим и политическим интересам Российской Федерации во взаимоотношениях с иностранными государствами, дипломатические миссии и граждане которых были приглашены на празднование Ганзейских дней Нового времени.
Доводы адвоката Новокщеновой Н.Г., подсудимого Тимошенко В.А., что взрывы, которые планировал совершить Тимошенко В.А., не создали бы опасности гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, суд находит несостоятельными, опровергающимися исследованными в судебном заседании доказательствами.
Их доводы опровергаются:
- показаниями специалиста Б.Л.Г. о том, что со стороны Причистенской арки и Дворцовой башни, особенно на участке, близко примыкающем к Дворцовой башне, состояние стен кремля было аварийное, большее количество зубцов разрушено, образовались пустоты между облицовкой и самим «телом» кремля, облицовочный слой мог обрушиться. Само нахождение людей непосредственно у стен кремля могло представлять опасность их здоровью и жизни. В 2007 году музей был вынужден, ввиду такого состояния Новгородского кремля, повесить таблички, в том числе у Дворцовой башни, с надписью «Опасная зона! подходить близко к стенам нельзя, опасно для жизни». Кирпичи, которые составляют «шубу» кремля, стали даже от сильного ветра выпадать из кладки. Было 2 случая такого выпадения. В непосредственной близости от Спасской и Дворцовой башен кремля все 3 дня празднования Ганзейских дней проходили детские мероприятия. Народу было очень много. Взрыв на боевом ходу прясел, учитывая, что стена в районе Дворцовой башни находилась в аварийном состоянии, мог усилить трещины, оказать влияние на отслоение облицовки от «тела» кремля. Если бы вибрационное воздействие оказалось достаточной силы, могло бы произойти осыпание облицовки, кирпичи в этом случае разбились бы, был бы причинен значительный ущерб памятнику истории и культуры. Взрыв имел бы устрашающее воздействие, люди, присутствовавшие на празднике, испугались бы, могла возникнуть паника. Кремль обладает резонансными свойствами, сила звука от возможного взрыва только усилилась бы. Взрыв мог бы принести ущерб политическим, экономическим интересам Российской Федерации и Новгородской области - на какое-то время приостановился бы туристский поток, люди начали бы бояться приезжать.
- показаниями специалиста Д.В.А., подтвердившего, что состояние стен кремля перед проведением Ганзейских дней было аварийным. Наблюдалось расслоение кладки, отслоение кирпичной облицовки кремля от его основного «тела», трещины, протечки, деструкция кирпича. Это наблюдалось с обеих сторон, как с внутренней, так и с внешней, особенно со стороны Волхова, в районе Дворцовой башни. Боевой ход был залит цементом, которому уже 40 лет, большое количество трещин, прочность потеряна. В случае взрыва на стене могло бы произойти отслоение кирпичной облицовки и обрушение в сторону рва, а также началось бы опрокидывание зубцов, поскольку последние половиной своей площади - 40 сантиметров - опираются на данную облицовку. Обрушение зубцов, а также отслоение облицовки являлось бы значительным ущербом для кремля как для памятника.
- копиями актов технического состояния объекта культурного наследия.
- показаниями свидетеля П.А.М. о том, что если бы произошёл взрыв, как планировал Тимошенко, то при наличии большого скопления народа, не только местных жителей, но и туристов, в том числе иностранных, было бы обеспечено, всеобщее внимание к взрывам, отрицательное впечатление от праздника, далее, возможно, были бы поражающие факторы от взрыва и, как завершение, паника.
Доводы адвоката Новокщеновой Н.Г., подсудимого Тимошенко В.А., о том, что при осуществлении приготовления к взрывам Тимошенко В.А. не осознавал опасность нанесения ущерба экономическим и политическим интересам Российской Федерации, суд считает также необоснованными, опровергающимися исследованными доказательствами, в частности, показаниями самого подсудимого, что взрывами он рассчитывал привлечь внимание журналистов, а присутствие иностранных делегаций не даст умолчать о произведенных взрывах, а также информацией о представителях дипломатических миссий иностранных государств, зарубежных иностранных делегаций в мероприятиях, посвященных празднованию XXIX Ганзейских дней Нового времени.
Показания Тимошенко В.А. об инсценировке террористического акта, а также о том, что выдвигать требования к Президенту РФ в момент подготовки к взрывам он не думал, и о том, что он выдвинул бы требования в отношении ряда других банков, суд расценивает как способ защиты подсудимого. Данные доводы подсудимого опровергаются показаниями самого же Тимошенко В.А., данными в ходе предварительного следствия, которые суд признает правдивыми, другими исследованными и вышеприведенными в приговоре доказательствами.
Согласно постановлению следователя по особо важным делам следственного отдела по г.Великий Новгород следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области А. от 17 мая 2010 года, в результате проведенной проверки по заявлению Тимошенко В.А. о применении к нему незаконных методов ведения следствия со стороны сотрудников правоохранительных органов, не установлено фактических обстоятельств, свидетельствующих о наличии в действиях сотрудников правоохранительных органов события преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ.
Учитывая, что Тимошенко В.А. не смог совершить террористический акт, довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 11 июня 2009 года в 13 часов 00 минут был задержан сотрудниками органов внутренних дел, а взрывчатое вещество и средства совершения преступления изъяты, его действия следует квалифицировать как приготовление к совершению террористического акта.
Суд, исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения по ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 205 УК РФ приспособление средств, орудий совершения преступления, а также приискание, изготовление в качестве средств преступления маски для лица, 3 тюбика краски, флакон скипидара, камуфляжную форму, так как в ходе судебного заседания стороной обвинения не представлено доказательств, подтверждающих, что подсудимый приспособил средства или орудия совершения преступления для совершения террористического акта, а также, что подсудимый собирался использовать при совершении террористического акта маску для лица, 3 тюбика краски, флакон скипидара, камуфляжную форму. Кроме того, суд учитывает, что государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части.
Суд полагает, что исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре доказательствами подтверждается, что Тимошенко В.А. при совершении преступлений действовал с прямым умыслом.
Как следует из заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 08.09.2009 года, Тимошенко В.А. страдает заболеванием с 2004 года (т. 3,л.д. 159-160).
По заключению комиссии экспертов от 04.09.2009 года, Тимошенко В.А., как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием или временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. Как в момент совершения инкриминируемых деяний, так и в настоящее время, Тимошенко В.А. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Тимошенко В.А. не нуждается. Тимошенко В.А. не обнаруживает индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых и др.), которые могли бы существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации. Тимошенко В.А. может правильно воспринимать фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Тимошенко В.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта (т. 3,л.д. 168-170).
Данное заключение комиссии экспертов сомнений в объективности и полноте выводов не вызывает, оно основано на материалах дела и непосредственном исследовании личности Тимошенко В.А., экспертное исследование проведено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, оформлено надлежащим образом.
Эксперт Б.В.С. в судебном заседании подтвердил выводы проведенной в отношении Тимошенко В.А. экспертизы. Психических отклонений у Тимошенко В.А. не выявлено.
Принимая во внимание результаты экспертного исследования, показания эксперта Б.В.С., данные о личности Тимошенко В.А., в том числе о его социальной адаптации, что на учете в психоневрологическом кабинете он не состоит, а также поведение Тимошенко В.А. до, во время совершения преступления, во время судебного заседания, суд признает Тимошенко В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности в соответствии со ст.19 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к особо тяжкому преступлению и преступлениям средней тяжести, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Исследованием личности подсудимого Тимошенко В.А. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; 13.12.2005 года обращался в наркологическое отделение Кисловодской центральной городской больницы, был установлен диагноз «...» (т.3л.д.91) женат, имеет 4 детей; по месту учебы и работы характеризуется положительно (т. 3,л.д. 93-95); по месту жительства характеризуется, в целом, удовлетворительно, как лицо, периодически злоупотребляющее спиртными напитками, жалоб и заявлений на него не поступало.
Согласно заключению наркологической судебной экспертизы от 08.09.2009 года, Тимошенко В.А. страдает заболеванием (т. 3,л.д. 159-160).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тимошенко В.А. суд признает в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие троих малолетних детей.
Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тимошенко В.А., наличие у него несовершеннолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тимошенко В.А., суд не усматривает.
При назначении наказания за все преступления суд учитывает положения ч.2 ст.66 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Тимошенко В.А., с учетом вышеизложенного, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, вследствие чего суд считает необходимым назначить ему наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 223, ст.73 УК РФ не имеется.
Окончательное наказание Тимошенко В.А. должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.
Учитывая, что Тимошенко В.А. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах должен быть решен в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
По делу понесены процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимому по назначению на предварительном следствии - 15 217 руб. 38 коп. и в судебном заседании - 28 643 руб. 52 коп.. В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в общей сумме 43 860 руб. 90 коп. подлежат взысканию с осужденного Тимошенко В.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимошенко В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 205 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 223 УК РФ - 2 года 7 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 2 года 7 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК РФ - 3 года 11 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Тимошенко В.А. окончательное наказание - 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тимошенко В.А. исчислять с 26 мая 2010 года.
Зачесть Тимошенко В.А. в срок отбытого наказания время задержания и содержания под стражей с 11.06.2009 года по 26.05.2010 года.
Меру пресечения Тимошенко В.А.- содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 43 860 руб. 90 коп взыскать с осужденного Тимошенко В.А. в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- объяснения К.И.А. от 15.06.2009 года (т. 1,л.д. 71-74), К.И.А. от 16.06.2009 года (т. 1,л.д. 75-77), Тимошенко В.А. от 16.06.2009 года (т. 1,л.д. 78-79);
- протоколы сбора образцов для сравнительного исследования, исследования предметов и документов от 16.06.2009 года (т. 1,л.д. 80-84) и от 17.06.2009 года (т. 1,л.д. 85-88);
- справку «О применяемых для получения гремучей ртути компонентах», рег. № 3/5/1101 от 19.06.2009 года (т. 1,л.д. 89-90);
- справку «В отношении практики применения взрывчатого вещества кустарного изготовления - ...», рег. № 3/5/1078 от 15.06.2009 года (т. 1,л.д. 91-95);
- справку о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наведение справок», рег. № 107/5/4742 от 19.06.2009 года (т. 1,л.д. 96-97);
- справку по результатам оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования», рег. № 107/5/4741 от 19.06.2009 года (т. 1,л.д. 137);
- справку о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наведение справок», рег. № 107/5/4743 от 19.06.2009 года (т. 1,л.д. 141-142);
- справку о результатах проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение с использованием средств аудиодокументирования», рег. № 107/5/6828 от 11.09.2009 года (т. 5,л.д. 81-88);
- ксерокопию документа под наименованием «Пролог» (т. 1,л.д. 138);
- ксерокопию документа, начинается словами: «Настало время отбросить все разделяющие нас предрассудки...», заканчивается словами: «…Пусть каждый из Вас, сам выберет приемлемые для него методы борьбы, и получит надлежащие инструкции. Выбор за Вами!» (т. 1,л.д. 139);
- ксерокопию документа, начинается словами: «Не короли правят миром...», заканчивается словами: «…мы одержим маленькую победу, которую потом, совместными усилиями разовьем в Народное Движение способное сокрушить антинародный режим» (т. 1,л.д. 140);
- распечатки файлов «2008» (т. 1,л.д. 143-144), «Инфо» (т. 1,л.д. 145-147), «ДОК1» (т. 1,л.д. 165), «ДОК2» (т. 1,л.д. 166), «ДОК5» (т. 1,л.д. 167-168), «ДОК7» (т. 1,л.д. 169-172), «ДОК» (т. 1,л.д. 173-174), «Чеченская ОПГЗ» (т. 1,л.д. 175-182), «письмо2» (т. 1,л.д. 183), «письмо» (т. 1,л.д. 184), «краткое изложение» (т. 1,л.д. 185-186), «письмо3» (т. 1,л.д. 187), «ответ ...» (т. 1,л.д. 188), «Господин Президент» (т. 1,л.д. 190), «обращение» (т. 1,л.д. 191-192), «краткое изложение» (т. 1,л.д. 193), «Документ» (т. 1,л.д. 194), «Биография» (т. 1,л.д. 195), «Бланк Заявление» (т. 1,л.д. 196), «Бланк Служебная» (т. 1,л.д. 197), «1» (т. 1,л.д. 210-211), «2» (т. 1,л.д. 212-224), «3» (т. 1,л.д. 225-229);
- тетрадь ученическую с рукописным текстом ;
- лист бумаги формата А-4 с рукописным текстом ;
- ксерокопии карт № 56, 140, 141, 142, 143 с изображением Великого Новгорода и его пригородов ;
- лист бумаги формата А-4 с рукописным текстом, выполненным с двух сторон листа. С одной стороны листа текст начинается словами «Д.Ф....», заканчивается «......@mail.ru», со второй стороны листа цифровые обозначения, выполненные в столбик, начинается «160-21x4,8=100,8...», заканчивается «...2049,6 34,16» ;
- товарную накладную от 17.02.2009 года ;
- кассовый чек ОАО «...» от 17.02.2009 года на сумму 359 рублей 80 копеек ;
- счет-фактуру от 17.02.2009 года ;
- билет № от 17.05.2009 года на автобус от автостанции Окуловка до автостанции Новгород ;
- железнодорожный билет № от 15.05.2009 года на поезд № 049 сообщением «Кисловодск - Окуловка» на имя Тимошенко В.А. ;
- лист бумаги формата А-4 с рукописным текстом, выполненным с двух сторон листа. С одной стороны листа текст, начинается словами «в данный момент в России сложилась ситуация, при которой...», заканчивается словами «...а Ваше стремление изменить существующий порядок». Со второй стороны листа текст, начинается словами «приборы: электрическая плита...», заканчивается словами «...эмалированный или нерж. сосуд» ;
- лист бумаги формата А-4 с рукописным текстом, выполненным с двух сторон листа. Текст начинается словами «Определить связь и приоритеты...», заканчивается «...исполнителей воли и обслуживания высшей категории граждан» ;
- лист бумаги формата А-4 с рукописным текстом, выполненным с верхней левой стороны листа. Текст начинается словами «расходные реактивы...», заканчивается «...отбеливатель «Белизна» ксилол» ;
- 2 атласа Санкт-Петербурга и Ленинградской области ;
- 50 заламинированных листов бумаги с изображением цветных географических карт городов Российской Федерации ;
- оптический диск Digitex CD-R ;
- диск CD-R, рег. № 2/1000с от 11 сентября 2009 года ,
хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства, принадлежащие К.И.А.:
- мобильный телефон «Nokia», Мodel: 1200, IМЕI: ... ;
-системный блок идентификационный номер ... ;
- карту памяти Lexar Memory Stick PRO Duo, идентификационный номер - ... ;
- карту памяти Kingston 2 GB MICRO, идентификационный номер: ... ,
в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вернуть законному владельцу К.И.А..
Вещественные доказательства, принадлежащие Тимошенко В.А.:
- мобильный телефон Samsung, IМЕI: ... с сим-картой оператора «Мегафон», № ... ;
- флэш-карту «Kingston», 2 гигабайта ;
- рюкзак камуфлированный ;
- оптический прицел ПОСП 6х42Д , с резиновым наглазником окуляра и крышкой объектива ;
- нож в черном кожаном чехле «Егерьский» ;
- 2 тюбика с надписью «Вазелин» ;
- 1 тюбик с надписью «Охра светлая» ;
- 1 тюбик с надписью «Краска масляная художественная оливковая» ;
- пластиковый флакон с прозрачной жидкостью с надписью «Скипидар» ;
- камуфлированную форму «Блокпост» ;
- прибор ночного видения «NVMT YUKON», идентификационный номер ... ;
- инструкцию к прибору ночного видения «NVMT YUKON» ;
- 2 гарнитуры черного цвета с креплением для микрофона и антенны ;
- кейс для ноутбука черного цвета ;
- пару кожаных перчаток черного цвета с обрезанными наконечниками пальцев ;
- комплект альпинистского снаряжения «РЕТZL», состоящее из 5 частей ,
в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вернуть законному владельцу Тимошенко В.А..
Вещественные доказательства, принадлежащие Тимошенко В.А.: два медицинских термометра DGM № 1107 ; один медицинский термометр Амрус Энтерпрайзис Лтд, № 0708 , камуфлированную маску с прорезями для глаз и рта в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как не истребованные стороной, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тимошенко В.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Гричаниченко
судьи Г.И. Антонова
В.М. Юршо