Дело № 02-24/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 04 августа 2010 года
Судья Новгородского областного суда Янушко А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Новгородской области Никитиной Л.В., подсудимого Денисова П.А., защитника-адвоката Золотавина С.В., представившего удостоверение № 319 и ордер № 004840, при секретаре Сергеевой С.В., а также с участием законного представителя Т.В., потерпевших Н.В., Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -
Денисова П.А., родившегося ... года в поселке г.N, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, невоеннообязанного, учащегося 8 класса ЗКП МОУ средней образовательной школы г.N, проживающего: г.N, ранее судимого: 21 июля 2008 года по п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Денисова П.А. в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, в разбое, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в изнасиловании, в убийстве с целью скрыть другое преступление, а равно сопряженном с изнасилованием.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
... года, в период времени с 04 до 06 часов, Денисов П.А. с целью хищения, незаконно, через незапертую форточку окна кухни проник в квартиру № по улице С-Я в поселке г.N, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки Х стоимостью 483 рубля, зарядное устройство к мобильному телефону стоимостью 80 рублей, кулон в виде знака зодиака «Стрелец» стоимостью 22 рубля, цепочку к нему стоимостью 26 рублей, а всего похитил имущества принадлежащего ФС на сумму 611 рублей. Похищенным имуществом Денисов П.А. распорядился по своему усмотрению.
... года, в период времени с 04 до 06 часов, Денисов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в целях завладения имуществом ФС, которая находилась у себя дома в квартире №, решил напасть на неё, взял на улице ножку от стула для её использования в качестве оружия, ударом ноги выбил запорные устройства двери вышеуказанной квартиры и незаконно проник в неё. В прихожей квартиры Денисов П.А. напал на ФС., нанес ей ножкой от стула со значительной силой два удара по голове и телу, причинил телесные повреждения в виде ссадины лобной области головы справа, ссадины у наружного угла правого глаза, ссадины правой заушной области в проекции сосцевидного отростка, кровоподтека правого плечевого сустава, не причинившие вреда здоровью ФС., но в момент причинения телесных повреждений примененное насилие создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшей. От ударов ФС. упала на пол, чем ей было причинено телесное повреждение в виде ссадины задней поверхности левого локтевого сустава, не повлекшее расстройства здоровья. После применения насилия, сломив сопротивление ФС., Денисов П.А. потребовал передачи ему денег, получив от неё 200 рублей, выхватил из рук ФС кошелек и завладел остальными деньгами в сумме 200 рублей.
Затем Денисов П.А., понимая, что ФС не способна оказать ему сопротивление в силу ранее примененного в отношении неё насилия, с целью удовлетворения своих половых потребностей, повалил её на кровать, снял с неё одежду, против воли ФС., насильно ввёл свой половой член во влагалище и совершил с ФС половое сношение.
Продолжая нападение в целях завладения имуществом ФС., по окончании насильственного полового сношения с потерпевшей, Денисов П.А. снял с безымянного пальца правой руки ФС золотое кольцо стоимостью 1638 рублей, вынул из её ушей золотые серьги стоимостью 945 рубле й, со стола на кухне похитил 9 пачек сигарет «ПТ» на сумму 112 рублей 50 копеек, а всего похитил имущества ФС на сумму 3095 рублей 50 копеек. Кроме того, Денисов П.А. со стола в спальной комнате открыто похитил мобильный телефон СС стоимостью 525 рублей, принадлежащий Д.А.
После открытого хищения имущества ФС и насильственного полового сношения с нею, Денисов П.А., опасаясь, что потерпевшая сообщит о совершенных им преступлениях в правоохранительные органы, решил убить ФС С этой целью Денисов П.А. накинул на шею ФС., которая лежала на кровати в спальной комнате, найденную в квартире бельевую веревку, образовавшейся петлей сдавил шею потерпевшей, перекрыл тем самым доступ воздуха в легкие, причинил телесные повреждения в виде двойной, замкнутой, неравномерно вдавленной, горизонтальной странгуляционной борозды в верхней и средней третях шеи, перелома обоих рожков щитовидного хряща, надрывов интим сонных артерий, очаговых кровоизлияний в проекции щитовидного хряща и правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, как проявления общеасфиксических признаков смерти: множественные мелкоточечные кровоизлияния в конъюнктивы век, под плевру легких и под эпикард, острая эмфизема легких, выраженное полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, причинил тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, в результате чего наступила смерть ФС от механической асфиксии, вследствие сдавления органов шеи при удавлении петлей. После лишения жизни ФС Денисов П.А. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Денисов П.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и отказался от дачи показаний.
Из показаний, которые Денисов П.А. давал на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании, следует, что ... года, в ночное время, через форточку, с целью кражи он проник в квартиру ФС, из квартиры похитил: мобильный телефон «Х» с зарядным устройством, цепочку желтого цвета с кулоном в виде знака зодиака «Стрелец». Телефон с зарядным устройством он спрятал дома, кулон отдал сестре, а цепочку потерял. В ночь с ... года он отдыхал с друзьями, пил пиво, пошел домой около 03-04 часов утра вместе с С.О.. После того, как С.О. ушел домой, решил снова совершить кражу из квартиры ФС Потерпевшая оказалась дома и обнаружила его действия, когда он пытался проникнуть в жилое помещение через окно. Решив все равно что-нибудь похитить, применить, при необходимости, насилие, на улице он взял палку в виде ножки от стола, выбил ногой дверь в квартиру ФС., в прихожей дважды ударил её палкой по голове, потребовал денег. От его ударов потерпевшая упала на пол. ФС. отдала ему 200 рублей, потом он толкнул её на кровать и взял из кошелька остававшиеся в нем 200 рублей. После этого, против воли ФС раздел её и совершил с ней на кровати насильственный половой акт. Затем вытащил у ФС из ушей серьги, снял кольцо с руки, забрал также мобильный телефон и блок сигарет «ПТ». В это время у него возникло желание убить потерпевшую, чтобы она не заявила в милицию. В квартире ФС он, имевшимся у него ножом, который потом бросил под кресло, перерезал телефонные провода, чтобы она не смогла позвонить в милицию. Обнаруженной в квартире бельевой веревкой, он задушил ФС., которая лежала на кровати, накинул веревку на шею, затянул петлю, завязал веревку узлом на шее потерпевшей. Понимал, что в результате его действий она умрет. Потом пошел домой. В квартире ФС находился около одного часа. В совершенных преступлениях раскаивается. (том 1л.д.201)
Потерпевшая Н.В. показала, что погибшая ФС была её дочерью. В мае 2009 года из её квартиры неоднократно похищали вещи. Примерно, ... года в квартиру снова проникли через окно и похитили мобильный телефон ФС и бижутерию. ... года она узнала, что дочь убили, забрали деньги, золотое кольцо, золотые серьги, сигареты, а также мобильный телефон, принадлежащий Д.А. Денисов П. бывал в квартире дочери. Дочь собиралась подавать на него заявление в милицию, так как подозревала в совершении краж, которые были раньше. Поддерживает гражданский иск на общую сумму 100000 рублей, так как в связи с насильственной смертью дочери испытывала нравственные и физические страдания. Просит вернуть ей вещи дочери, изъятые у Денисова.
Потерпевшая Д.А. показала, что ФС. была её подругой. Ф.С. говорила ей, что к ней в квартиру несколько раз проникали воры и похищали вещи. ... года ФС пожаловалась, что из квартиры похитили мобильный телефон с зарядным устройством. ФС собиралась обращаться в милицию с заявлением. Она дала ФС во временное пользование свой мобильный телефон с зарядным устройством. ... года днем она пришла к ФС, обнаружила, что входная дверь в квартиру взломана. Вскоре в квартире было обнаружено тело ФС. Позднее она узнала, что у ФС похитили золотое кольцо, золотые серьги, которые она носила постоянно, сигареты, её мобильный телефон. Кроме того, у погибшей была цепочка с кулоном в виде знака зодиака «Стрелец». Денисов П. неоднократно приходил к ФС, так как общался с её сыном. Свой гражданский иск не поддерживает.
Свидетель С.Н. показала, что ФС была её подругой. ... года днем Ф.С. ей позвонила и сказала, что в её квартиру через окно проникли воры и похитили мобильный телефон Х с зарядным устройством. Она посоветовала ФС обратиться в милицию. Д.А. дала ФС на время свой мобильный телефон СС. ... года ФС купила домой блок сигарет «ПТ». Они расстались с ФС около первого часа ночи ... года. Ф.С. при ней закрыла входную дверь на ключ, была одета в свитер и джинсы. Об убийстве ФС узнала днем ... года. Дверь в квартиру снова взломали. Были похищены: вышеуказанный мобильный телефон, блок сигарет, золотые серьги и кольцо, которые ФС никогда не снимала. Денисов приходил к ФС, общался с её сыном.
Свидетель И.П.. показал, что ФС была его падчерицей. В мае 2009 года в её квартире выломали дверь, похитили что-то малоценное. ... года у ФС похитили мобильный телефон с зарядным устройством. Вор проник в квартиру через форточку. ... года ФС стали искать. Он пришел к ней домой, обнаружил, что выбита дверь, а ФС лежит мертвая, без одежды на кровати. В квартире был беспорядок, видимо, что-то искали. На шее ФС была намотана веревка. Они вызвали милицию. Позднее ему стало известно, что у ФС похитили мобильный телефон, который ей дала Д.А., блок сигарет, золото. Денисов бывал дома у ФС.
Свидетель С.О. показал, что ... года вместе с Денисовым и другими лицами в г.N распивал спиртные напитки. Он расстался с Денисовым около пяти часов утра, около дома, где они проживали, по улице С-Я. О том, что убили ФС, он узнал в тот же день, но позднее. Обстоятельства убийства ему не известны.
Из показаний свидетеля С.А., оглашенных в судебном заседании, следует, что ... года он выпивал спиртные напитки вместе с Денисовым П. и другими лицами. Разошлись они в поселке Ю. около трёх часов ночи ... года. Денисов и С.О. по их словам пошли домой. Обстоятельств убийства и изнасилования ФС не знает. (том 2л.д.13)
Из показаний свидетеля О.Ю., оглашенных в судебном заседании, следует, что она знакома с Денисовым П.. ... года они вместе гуляли по поселку. ... года Денисов спрашивал у неё сим-карту к мобильному телефону, кроме того, видела у него цепочку из металла желтого цвета с кулоном в виде знака зодиака «Стрелец», Денисов сказал, что нашел эту цепочку. (том 2л.д.17)
Из показаний свидетеля Ю.В., оглашенных в судебном заседании, следует, что личного телефона у Денисова не было. ... года она видела у него мобильный телефон, а также цепочку из металла желтого цвета с кулоном в виде знака зодиака «Стрелец». (том 2л.д.20)
Свидетель В.И. показала, что ФС была её сводной сестрой. ... года ФС ей сообщила, что у неё похитили мобильный телефон Х с зарядным устройством, собиралась писать заявление в милицию. 01 июня узнала, что ФС убили. Она постоянно носила золотое кольцо и золотые сережки. Кроме того, у нее была цепочка с кулоном в виде знака зодиака «Стрелец».
Из показаний свидетеля Ф.А. оглашенных в судебном заседании, следует, что ФС была его матерью. С её слов он знает, что в мае 2009 года в квартиру проникали воры, что-то искали. ... года она сказала, что похитили мобильный телефон, в связи с чем, собирается идти в милицию. Мать постоянно носила золотые сережки и золотое кольцо. Была цепочка с кулоном «Стрелец». Он общался с Денисовым, который часто бывал у них в гостях. (том 2л.д.29)
Свидетель В.В. показал, что какими-либо сведениями об убийстве ФС не располагает. Он и его знакомый Т.О. данного преступления не совершали.
Свидетель Р.Г. показала, что ФС и Денисов П. проживали с ней в одном доме. В ночь с ... года, под утро, слышала в подъезде, где жила ФС какой-то удар. Примерно, через 15 минут услышала в своем подъезде тихие шаги, кто-то поднимался по лестнице. Также услышала, что уронили на пол в подъезде что-то металлическое. Днем узнала, что ФС убили.
Из протокола осмотра места происшествия от ... года следует, что были осмотрены квартира № по улице С-Я в г.N и труп ФС Входная дверь в квартиру имеет повреждения. В комнатах беспорядок. Труп ФС обнаружен на кровати, без одежды. На шее трупа имеется обмотанная вокруг веревка. Веревка на шее завязана сзади на несколько узлов. (том 1л.д.91)
Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от ... года следует, что вышеуказанная квартира была осмотрена повторно. (том 1л.д.106)
Из протокола осмотра места происшествия от ... года следует, что в квартире № по улице С-Я в поселке Ю., под креслом был обнаружен нож. (том 1л.д.109)
В явке с повинной от ... года Денисов П.А. указал, что до 2-3 часов ночи ... года он вместе со своими знакомыми распивал спиртные напитки в поселке Ю.. Подойдя к своему дому, решил совершить кражу из квартиры ФС, так как ранее уже похищал у нее вещи и деньги. ФС увидела его, тогда он решил войти в квартиру, нашел на улице палку, похожую на ножку от стула, выбил ногой дверь, ударил ФС, которая находилась в прихожей палкой по голове два раза. Она упала. Он оттащил её в большую комнату, стал требовать деньги. ФС отдала ему 200 рублей. Поле этого, он ударил её по лицу, затащил на кровать в маленькой комнате, раздел и совершил с ней половой акт. Понял, что ФС может заявить на него в милицию, решил её убить. Задушил ФС веревкой, которую нашел в комнате. Затем снял у неё кольцо с руки и вытащил серьги из ушей. Также взял мобильный телефон. (том 1л.д.125)
Из заключения эксперта № следует, что смерть ФС наступила от причиненного ей тяжкого опасного для жизни вреда здоровью - механической асфиксии, в следствии сдавления органов шеи при удавлении петлей. Данный вывод подтверждается наличием на коже шеи в верхней и средней трети прижизненной, двойной, замкнутой, неравномерно вдавленной, горизонтальной странгуляционной борозды, переломов обоих рожков щитовидного хряща, надрывов интим (внутренняя поверхность сосудов) сонных артерий, очаговых кровоизлияний в проекции щитовидного хряща и правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, а также общеасфиксическими признаками смерти в виде множественных, мелкоточечных кровоизлияний в конъюнктивы век, под плевру легких и под эпикард, острой эмфиземой легких, выраженным венозным полнокровием внутренних органов, жидким состоянием крови. Таким образом, между причиненной ФС механической асфиксией и наступлением её смерти имеется прямая причинная связь. Направление странгуляционной борозды, её расположение на шее позволяют представить следующий механизм сдавления шеи - сдавление петлей производилось в направлении спереди назад, концы петель перекрещивались на шее сзади, при этом потерпевшая находилась в фиксированном положении тела - лежа на животе, сидя или стоя. Помимо повреждений в области шеи, повлекших за собой смерть ФС, при исследовании её трупа установлены телесные повреждения в виде ссадин в лобной области справа (1), у наружного угла правого глаза (1), правой заушной области в проекции сосцевидного отростка (1), задней поверхности левого локтевого сустава (1), кровоподтека правого плечевого сустава (1). Данные телесные повреждения являются прижизненными, возникли незадолго до наступления смерти ФС. от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью. Не исключено, что телесное повреждение в виде ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава могло возникнуть от падения с высоты собственного роста, как на плоскость, и на выступающий твердый тупой предмет. Обычно у живых лиц эти телесные повреждения не влекут за собой вреда здоровью и в причинной связи с наступлением смерти ФС не состоят. На повреждениях, установленных при исследовании трупа ФС., не отразились специфические признаки повреждений, поэтому судить о форме, размере, весе и других частных признаках повреждающего предмета не представляется возможным. Каких-либо повреждений в области половых органов и заднего прохода, при исследовании трупа ФС. не обнаружено. Смерть ФС могла наступить ... года около 04:00-06:00 часов. Незадолго до наступления смерти ФС спиртные напитки не употребляла и в момент наступления смерти была трезва. (том 1л.д.66)
Из заключения эксперта № следует, что на дамской сумке, кошельке, четырех фрагментах телефонного провода, чехле от ножа (ножнах), дверной ручке и веревке, изъятых с места происшествия, обнаружены следы пота. При определении групповой принадлежности его на дамской сумке, ножнах, дверной ручке выявлен антиген В, произойти который мог от самой ФС На кошельке, телефонных проводах и веревке выявлен антиген В, который мог произойти от убитой ФС., в ряде из этих же участков на указанных вещественных доказательствах помимо антигена В имеется и антиген А. Такие данные не исключают предположения о том, что кроме пота убитой на этих участках может присутствовать пот постороннего человека, имеющего А(2) или АВ(4) группу крови. При определении антигена Н, последний в следах пота не выявлен. В результате высказаться о возможном присутствии пота лица О(1) группы не представляется возможным. В подногтевом содержимом ФС присутствуют клетки, не содержащие ядер (чешуйки) и обнаружены единичные клетки с ядрами, не пригодными для исследования, что не позволяет решить вопрос об их половой принадлежности. При определении групповой принадлежности клеток подногтевого содержимого выявлен антиген В, свойственный самой убитой ФС (том 1л.д.105)
Из заключения эксперта № следует, что на простыне, изъятой с места происшествия, обнаружена сперма. При определении групповой принадлежности её в большинстве пятен выявлен антиген В, происхождение которого может быть, как за счет влагалищного содержимого ФС., так и спермы лица (лиц) с группой крови В(3). Вопрос о возможном присутствии спермы лица с группой крови О(1) не может быть решен, так как в процессе исследования не представилось возможным выявить антиген Н. На пододеяльнике, изъятом с места происшествия, марлевых тампонах с содержимым из влагалища и заднего прохода ФС., сперматозоиды не обнаружены. (том 1л.д.118)
Из заключения эксперта № следует, что у Денисова П.А. каких-либо телесных повреждений при объективном освидетельствовании не обнаружено. (том 1л.д.130)
Из заключения эксперта № следует, что в пятнах на футболке Денисова П.А. обнаружена кровь человека и выявлен антиген В. Кровь в этих следах могла образоваться, как от ФС, так и от Денисова (каждого в отдельности или обоих вместе). На поверхности пары кроссовок и двух шортах Денисова П.А. кровь не обнаружена. (том 1л.д.140)
Из заключения эксперта № следует, что происхождение волос, счесанных с лобка ФС., от Денисова П.А. исключается. Нельзя исключить вероятность примеси на дамской сумке, ножнах, дверной ручке пота Денисова П.А., имеющего с убитой одинаковую групповую характеристику. На кошельке, телефонных проводах, веревке, кроме пота ФС., либо иного лица, имеющего одинаковую групповую характеристику крови с ней, может присутствовать пот постороннего человека, имеющего А(2) или АВ(4) группу крови. (том 1л.д.159)
Из заключения эксперта № следует, что нож, изъятый ... года по адресу: г.N, относится к колюще-режущему холодному оружию. Данный нож изготовлен заводским способом.
(том 1л.д.211)
Из заключения эксперта № следует, что на простыне, предоставленной на исследование, обнаружена сперма (объекты №№). Сперма (объекты №№,2) произошла от Денисова П.А. Генетические признаки спермы (объект №) установить не представилось возможным, вероятно, из-за высокой степени деградации ДНК. (том 1л.д.228)
Из заключения эксперта № следует, что на момент совершения преступления с учетом износа стоимость составляла: кольца - 1638 рублей, кулона - 22 рубля, серег - 945 рублей, мобильного телефона Х - 483 рубля, мобильного телефона СС - 525 рублей. (том 1л.д.242)
Из заключения эксперта № следует, что оценочная стоимость с учетом износа и потери товарного вида зарядного устройства Х составляет 80 рублей. (том 1л.д.251)
Из заключения эксперта № следует, что оценочная стоимость с учетом износа, срока эксплуатации, повреждений, потери товарного вида цепочки составляет 26 рублей. (том 1л.д.258)
Из протокола обыска от ... года по месту жительства Денисова П.А. в квартире № в поселке Ю. следует, что были обнаружены и изъяты: серьги с мелким камнем бордового цвета, кольцо из металла желтого цвета, мобильные телефоны Х и СС, с зарядными устройствами, кулон в виде знака зодиака «Стрелец». (том 3л.д.20)
Из протоколов предъявления предметов для опознания следует, что Н.В. опознала, как принадлежавшие её дочери ФС., серьги из металла желтого цвета с камнями бордового цвета, кольцо из металла желтого цвета с вдавленными пунктирными линиями. (том 3л.д.48, 52)
Из протоколов осмотра предметов следует, что были осмотрены вышеуказанные предметы, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами. (том 3л.д.58, 62, 66)
Согласно справки Х-х РАЙПО по состоянию на ... года стоимость 1-й пачки сигарет «ПТ» составляла 12 рублей 50 копеек. (том 3л.д.75)
Оценив вышеизложенные доказательства в соответствии с правилами, предусмотренными ст.88 УПК РФ, суд приходит к следующим выводам.
По эпизоду хищения имущества ФС. ... года действия Денисова П.А. должны быть квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Вина Денисова П.А., наименование и стоимость похищенного имущества достаточно полно подтверждаются совокупностью приведенных выше доказательств. Незаконность проникновения в жилище подтверждается тем, что подсудимый проник в квартиру ФС. через форточку окна, с целью кражи и без разрешения потерпевшей.
По эпизоду нападения Денисова П.А. на ФС ... года с целью хищения имущества действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Анализ доказательств показывает, что при нападении Денисов П.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, поскольку наносил ей удары ножкой от стула со значительной силой по голове, то есть по жизненно важной части тела, чем создал реальную угрозу для жизни и здоровья ФС. Наименование и стоимость похищенного имущества также достаточно подтверждены доказательствами. При совершении преступления Денисов П.А. использовал в качестве оружия ножку от стула, незаконно, выбив ногой входную дверь, с целью хищения, без разрешения потерпевшей проник в её квартиру.
По эпизоду насильственного полового сношения ... года действия Денисова П.А. должны быть квалифицированы по ч.1 ст.131 УК РФ, как изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей. В судебном заседании было установлено, что Денисов П.А. нанес ФС два удара ножкой от стула, толкнул её на кровать, насильно раздел, то есть примененным насилием лишил потерпевшую способности к сопротивлению, а затем совершил с ней половое сношение, закончив его семяизвержением.
По эпизоду лишения жизни ФС. действия Денисова П.А. должны быть квалифицированы по п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ), как убийство с целью скрыть другое преступление, а равно сопряженное изнасилованием. Характер действий подсудимого, связанных с удушением потерпевшей, показывает, что он намеревался убить её, то есть действовал с прямым умыслом. Денисов П.А. небезосновательно опасался, что ФС может обратиться с заявлением в правоохранительные органы о привлечении его к уголовной ответственности за разбойное нападение и за изнасилование, которое непосредственно предшествовало причинению смерти, поэтому убил потерпевшую.
Судом указаны соответствующие редакции уголовного закона, поскольку на момент совершения Денисовым П.А. преступлений санкции ч.3 ст.158, ч.3 ст.162, ч.2 ст.105 УК РФ не предусматривали дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При разрешении вопроса о вменяемости подсудимого Денисова П.А., на основании ст.300 УПК РФ, суд учитывает, что его поведение при проведении предварительного следствия и в судебном заседании было адекватным происходящим событиям.
По заключению комиссии экспертов № 547 Денисов П.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки социализированного расстройства поведения. Указанные личностные особенности выражены незначительно и не лишают Денисова П.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В состоянии временного расстройства психической деятельности в период совершения противоправных действий Денисов П.А. не находился. Он не обнаруживает признаков отставания в интеллектуально-психическом развитии, не связанного с психическим расстройством. Интеллектуально-психическое развитие Денисова П.А. соответствует его документальному возрасту. С учетом интеллектуально-психического развития Денисов П.А. в период совершения инкриминируемых ему деяний мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и в полной мере руководить ими. (том 2л.д.219)
Таким образом, Денисова П.А., как на момент совершения преступлений, так и в настоящее время, следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении Денисову П.А. наказания суд учитывает, на основании ст.ст.60, 89 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, условия жизни и воспитания Денисова П.А., уровень его психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
Денисов П.А. совершил четыре умышленных преступления, из которых два относятся к категории тяжких преступлений, а два других - к категории особо тяжких преступлений.
В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, несовершеннолетие виновного и явку с повинной.
Предусмотренных ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Денисов П.А. постоянно проживал в г.N в отдельной, благоустроенной квартире, совместно с матерью, отчимом и сестрами. Семья подсудимого испытывала серьезные материальные затруднения. С отцом, который проживает за пределами г.N, он отношений не поддерживает. К замечаниям родственников, а также иных, старших по возрасту лиц, Денисов П.А. прислушивается, но поступает по своему усмотрению. Подсудимый учился в среднем общеобразовательном учреждении. По месту учебы характеризуется неудовлетворительно, поскольку систематически не посещал занятия, не имел желания учиться. По месту жительства Денисов П.А. также характеризуется неудовлетворительно. Склонен к употреблению спиртных напитков, бродяжничеству. Подсудимый состоит на учете в ПДН ОВД г.N и КДН и ЗП Администрации г.N муниципального района за совершение различных правонарушений. С несовершеннолетним, его матерью и отчимом проводилась определенная профилактическая работа, но ощутимых результатов по улучшению его поведения она не достигла. Подсудимый вышел из-под контроля в семье, не реагирует на меры воспитательного воздействия. По месту временной работы у частного предпринимателя Денисов П.А. характеризовался положительно.
Денисов П.А. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений. К административной ответственности не привлекался.
Денисов П.А. не обнаруживал признаков отставания в интеллектуально-психическом развитии, вышеуказанное развитие соответствует его документальному возрасту.
При медицинских обследованиях у Денисова П.А. не были обнаружены психотические расстройства. В тоже время, при назначении наказания суд учитывает обнаруженные у подсудимого признаки социализированного расстройства поведения. Какими-либо иными тяжкими, хроническими заболеваниями Денисов П.А. не страдает.
Суд также принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в преступлениях.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств Денисову П.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.
Достаточных оснований для применения более мягкого вида наказания, а также положений, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.
Наказание Денисову П.А. назначается с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст.62, ч.ч.6, 6-1 ст.88 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н.В., суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ, полагает необходимым признать по праву с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшей указана общая сумма ущерба, она нуждается в уточнении с учетом стоимости вещей, признанных вещественными доказательствами, и подлежащих возврату.
Потерпевшая Д.А. в судебном заседании от гражданского иска отказалась.
Вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен в соответствии со ст.81 УПК РФ, при этом, часть вещественных доказательств должна быть возвращена Н.В. и Д.А., а другая часть подлежит уничтожению.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки на сумму 17902 рубля 55 копеек, связанные с оплатой труда адвоката за оказание им юридической помощи Денисову П.А. по назначению. На основании ч.6 ст.132 УПК РФ суд считает возможным освободить подсудимого от уплаты процессуальных издержек, поскольку он является лицом, имущественно несостоятельным, не имеет заработка либо иного дохода.
Мера пресечения в отношении Денисова П.А. не избиралась.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Денисова П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), частью 3 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), частью 1 статьи 131 УК РФ, пунктом «к» части 2 статьи 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ), и назначить наказание: по п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ на срок в 6 (шесть) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности вышеуказанных преступлений назначить Денисову П.А. наказание путем частичного сложения наказаний на срок в 8 (восемь) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно Денисову П.А. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Х-х районного суда г.N от ... года, на срок в 9 (девять) лет 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Срок отбывания наказания Денисову П.А. исчислять с ... года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в качестве меры пресечения с ... июня по ... года, а также отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору г.N суда от ... года с ... года по ... года.
Признать за потерпевшей Н.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: пять стаканов, стопку, сумку женскую черного цвета, мобильный телефон марки Х №, золотое кольцо, золотые серьги с бордовыми камнями, кулон в виде человечка, держащего в руках лук и стрелы, зарядное устройство марки Х - возвратить Н.В., мобильный телефон марки СС № - возвратить Д.А., два телефонных провода-кабеля, чехол от ножа черного цвета, простыню, пододеяльник, две наволочки, бюстгальтер, рубашку, веревку с шеи трупа, трусы светло-коричневого цвета, трусы черного цвета, веревку, нож - уничтожить.
Денисова П.А. от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с оплатой труда адвоката по назначению, в сумме 17902 рубля 55 копеек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-судья Янушко А.В.