дело №02-09
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Великий Новгород 8 июня 2010 годаНовгородский областной суд в составе:
председательствующего судьи И.Н. Самылиной,
с участием:
прокурора отдела Новгородской областной прокуратуры Ваниной О.Г.,
потерпевшей ФИО-38,
обвиняемого Соловьева В.М.,
адвокатов Сиротинина Н.И., представившего удостоверение №... от ... и ордер № ... от ..., Червяковой Н.В., представившей удостоверение №... от ... и ордер № ... от ....
при секретаре Якушевой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьева В.М., родившегося ...
...
...
...
..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д», «н» ст.102 УК РСФСР (в редакции ФЗ от 24 апреля 1995 года), ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ от 21 июля 2004 года)
у с т а н о в и л
Вину Соловьева В.М. в умышленном убийстве, совершенном способом, опасным для жизни многих людей, по предварительному сговору группой лиц.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
9 ноября 1996 года в период времени с 18 до 19 часов в Крестецком районе Новгородской области иное лицо, дело в отношениии которого выделено в отдельное производство, управляя автомобилем класса «внедорожник», следовал по участку автодороги М-10 Валдай-Новгород в сопровождении другого лица, дело в отношениии которого выделено в отдельное производство, и Соловьева В.М., осуществлявших по договоренности его охрану.
Соловьев В.М. и другое лицо следовали на автомобиле ... государственный регистрационный номер ....
Двигаясь в районе п. Крестцы, иное лицо увидел ФИО-98, с которым у него сложились неприязненные отношения, управлявшего автомобилем ... государственный регистрационный номер ... и следовавшего во встречном направлении.
Иное лицо прекратил движение и дал указание охранникам Соловьеву В.М. и другому лицу проследовать на их автомобиле за ФИО-98 и совершить его убийство. На данные указания иного лица Соловьев В.М. и другое лицо ответили согласием, вступив тем самым в преступный сговор между собой. Они развернулись в обратном направлении, проследовали за ФИО-98 и настигли его у автозаправочной станции ... п. Крестцы, где последний остановился для заправки. В это время на АЗС находились: ФИО-97, ФИО-96, ФИО-95, ФИО-94, ФИО-93, ФИО-28, ФИО-29, ФИО-30, неустановленное лицо.
Соловьев В.М. и другое лицо, увидев, что ФИО-98 находится возле своего автомобиля у заправочной колонки, остановились, вышли из автомобиля и в продолжение общих согласованных противоправных действий по лишению жизни ФИО-98 способом заведомо опасным для жизни не только для потерпевшего, но и других лиц, находившихся в непосредственной близости, выполняя указания иного лица вследствие сложившихся между ними дружеских отношений и отношений подчинения, осознавая, что непосредственно рядом с ФИО-98 находятся иные люди, а автозаправочная станция является объектом повышенной опасности возгорания и взрыва, вследствие чего могут пострадать посторонние граждане, создал реальную угрозу лишения жизни находящихся на АЗС людей, применил совместно с другим лицом имевшееся при них, боевое ручное стрелковое оружие - пистолеты различных марок калибра 9 мм.
Соловьев В.М., умышленно с целью убийства ФИО-98 произвел совместно с другим лицом 9 выстрелов в ФИО-98, причинил ФИО-98 тяжкие, опасные для жизни повреждения в виде трех огнестрельных пулевых ранений туловища, с повреждением селезенки, левой почки, диафрагмы, левого легкого, мочевого пузыря, мягких тканей спины, кровотечением в плевральную область, образованием гематомы мягких тканей малого таза и менее тяжкие по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня телесные повреждения в виде двух огнестрельных пулевых ранений правого предплечья и кисти с повреждением 1 и 2 фаланг 4-го пальца.
В результате указанных действий в 04 часа 10 ноября 1996 в ЦРБ Крестецкого района от обильной несовместимой с жизнью кровопотери, развившейся вследствие огнестрельных пулевых ранений грудной клетки и живота последовала смерть ФИО-98
В результате действий Соловьева В.М. и другого лица ФИО-94было причинено телесное повреждение в виде огнестрельного пулевого ранения мягких тканей верхней трети левой голени, повлекшее легкий вред здоровью.
Подсудимый Соловьев В.М. вину в совершении убийства не признал и показал: как провел день 9 ноября 1996 г.- не помнит. На даче на Валдае вместе с ФИО-31 осенью 1996 года не был, возможно, там был после 1997 года в качестве гостя, т.к. близко познакомился с ФИО-31 в 1997 году, поэтому не мог быть там в 1996 году. У него было охотничье оружие, пистолетов не было. С потерпевшим ФИО-98 не был знаком, никогда его не видел. С ФИО-32 вместе снимали квартиру, у них были близкие, дружеские отношения. В охранной фирме он никогда не работал. Охранником у ФИО-31, проходящего по делу как организатора убийства, не работал. У них были дружеские отношения. В Адрес проживала его мать и отчим, он был там прописан, не выписывался оттуда, чтобы квартира «не ушла», т.к. родители выпивали, жил по другому адресу, т.к. с ними было невозможно жить, фактически проживали с гражданской женой на Адрес. Прописаться там не мог, т.к. боялся потерять квартиру на Адрес. Брат проживал Адрес, где жил раньше их отец. После смерти отца, квартира досталась брату, не знает, что стало с квартирой, то ли он ее поменял, то ли «просадил», брат был наркозависимым человеком, его лечили. Он учился в училище № 17 на автослесаря, в армии служил до 1989 года, после службы работал в ресторане «Садко» официантом, спасателем на пр. Ленина, познакомился с ФИО-32 после армии, проходили вместе по уголовному делу. Он являлся заместителем директора в организации «...», которая занималась перевозками грузов. С ФИО-31 познакомился у того на дне рождения, туда его привел ФИО-144-друг детства, который был охранником у ФИО-31. На том дне рождения был и ФИО-32. Встречались с ФИО-31 после знакомства довольно часто. Не может сказать, с какой целью и где, кто из них и кому назначал встречи. ФИО-32 тоже общался с ФИО-31. До осуждения он не общался с ФИО-31. У него имелись автомашины в собственности, водительские права у него были, после армии научился ездить. ФИО-32 тоже водил машину. У ФИО-31 была охрана. С ФИО-145 он знаком. С ФИО-31 приезжал в д. Белая Гора, тот заходил, разговаривал со своей женой, а потом уезжали обратно. Там живут чужие люди. Ехали в одной машине. За рулем был ФИО-31. Он и ФИО-32 были рядом. Они ФИО-31 не сопровождали, они были друзьями. ФИО-31 сопровождали другие люди, с оружием, охрана. В Валдай ездили, когда приглашал ФИО-91, которому принадлежала дача в Валдае. Бывали там нечасто, с ФИО-91 познакомился после 1997 года. ФИО-31 не сопровождала девушка, ФИО-90 он не видел, была ли та на даче в Валдае- не помнит. С ФИО-31 охрана всегда ездила. Охрана ехала сзади на машине. Они ездили с ФИО-31 на «...». ФИО-31 нравятся «...», у него все машины «...», седан. У ФИО-31 был внедорожник- серебристый «...», черный «...». Помнит, что ездил в Валдай с ФИО-31 один раз. вместе с ФИО-31 проводили время на «Баккаре» или в «Бересте» на дискотеке. ФИО-32 был с ними, оттуда уезжали на машине. Было по-разному: ФИО-31 уезжал с ними, мог и без них уехать. В Крестцах на АЗС 9 ноября 1996 года не был. Был устроен формально на работу в «...».
При допросе 12 марта 2008 г. в качестве обвиняемого Соловьев В.М. показал, что в октябре 2007 года он поругался с близкими людьми и выехал за пределы Новгородской области к своим знакомым, сведения о которых представить отказался. О том, что его разыскивает милиция, ему стало известно недели за три до допроса. После обучения в школе ..., учился в училище .... После этого служил в армии на ... флоте на протяжении двух лет в ... батальоне. Затем на протяжении года примерно в ... году работал официантом в ресторане «Садко». После этого, на протяжении года работал спасателем в многопрофильном формировании поисково-спасательных работ. Затем неофициально вместе с ФИО-32. занимался предпринимательской деятельностью в области перепродажи различных товаров на протяжении около 5-10 лет, а потом стал совладельцем уставного капитала ООО «...», где работал в должности заместителя директора. Он поддерживал дружеские отношения с ФИО-31, общался с ним довольно часто, вместе проводили время, встречались в общих компаниях. Познакомился он с ФИО-31 на почве совместного ведения предпринимательской деятельности примерно в 1995 году, после освобождения из мест лишения свободы, где находился по приговору суда за вымогательство денежных средств у предпринимателей вместе с ФИО-32 Пояснять осуществлял ли он официальную регистрацию своей предпринимательской деятельности и платил ли налоги -отказался. Какими именно товарами он торговал - не помнит. Более тесно с ФИО-31 стал общаться с 1997 года. ФИО-31 обладал связями и денежными средствами и оказывал ему материальное и организационное содействие в его (Соловьева В.М.) предпринимательской деятельности. Охрану ФИО-31 он лично не обеспечивал. У ФИО-31 имелась собственная охрана, среди которых ему известны ФИО-144 и ФИО-145 Он, начиная с 1997 года часто находился вместе с ФИО-31 вследствие совместного времяпрепровождения и дружеских отношений, в том числе они вместе ездили на принадлежащих ФИО-31 автомобилях, он сопровождал ФИО-31 Чем занимался ФИО-31 в период 1994-1997 года ему не известно. С ФИО-32 он познакомился примерно с 1993 года, поддерживали дружеские отношения. ФИО-32 постоянно, начиная с 1997 года, находясь с ним, так же часто ездил вместе с ФИО-31 при совместном времяпрепровождении. Вместе с ФИО-32 они снимали квартиры, жили в гостинице. ФИО-32, так же как и он отношение к охране ФИО-31 не имел, часто сопровождали последнего, проводили вместе время, ездили на автомобилях ФИО-31 ФИО-31 пользовался дачей, расположенной в Адрес, где очень много времени проводила жена ФИО-31 Кроме того, ФИО-31 неоднократно посещал дачу, расположенную в Валдайском районе, которая принадлежит ФИО-91 На данную дачу он с ФИО-31 после 1997 года приезжал примерно раз в месяц для совместного времяпрепровождения. С ФИО-99 познакомился после своего осуждения, поддерживал поверхностные отношения. ФИО-99 употреблял и торговал наркотиками, к которым он относится негативно, поэтому старался не поддерживать с ФИО-99 отношения. Об отношениях ФИО-99 и ФИО-31 не знает, вместе их не видел. ФИО-31 примерно с 1997 года поддерживает отношения с девушкой по имени ФИО-90. Несколько раз при совместном времяпрепровождении данную девушку вместе с ФИО-31 он видел на даче в Валдайском районе, но вместе с ними не ездил. ФИО-98 он не знал, его убийства не совершал.(т. 3л.д. 114-117).
Вина Соловьева В.М. подтверждается собранными по делу и проверенными в судебном заседании доказательствами, несмотря на занимаемую им позицию.
Потерпевшая ФИО-38- мать ФИО-98 показала, что сын родился в ... году. Сначала жил у нее, потом женился и стал жить со своей семьей в Адрес. Он был мастером спорта по боксу. Служил в СКА: Московском и Ленинградском, после службы приехал в Новгород. Открыл свое дело. Женился после армии. Дочь родилась ... года. Сначала он торговал пивом, потом устроился в «...» и там начал свою предпринимательскую деятельность. ФИО-31 знаком, сын общался с ФИО-31. Она ФИО-31 знала еще молодым человеком. Когда ФИО-98 пришел из армии, и начал заниматься своим делом, отношений у них с ФИО-31 не было никаких, они перестали общаться. У каждого была своя семья. О своих отношениях с ФИО-31 сын ничего не говорил, берег ее, даже жене говорил, чтобы она ей ничего не говорила, не расстраивала. У него был магазин, и там сделали большую недостачу, но потом судили заведующую или бухгалтера, которая потом сбежала. Они переживали по этому поводу, но потом все уладилось. Знает ФИО-100. Как-то раз приехал ФИО-98 и сказал, что с ним один человек, которого надо покормить. Она спросила: кто это, на что ФИО-98 ей ответил, что этот человек только «освободился» и у него нет родителей. ФИО-98 было жалко его. ФИО-100 был высокий, тогда худого телосложения, остриженный. У сына был «...», «...».В 1996 году сын жил в Петербурге, но приезжал в Новгород часто. У него в Петербурге со стоянки угнали «...».В последний раз сын приезжал на машине белого цвета, «...». Однажды, когда сын приехал к ней, она подслушала его телефонный разговор. Он кому-то говорил, что него «на хвосте постоянно кто-то сидит». Она поняла, что кто-то за ним ездит. В то время с ФИО-31 они уже давно не общались. ФИО-31 был завистливым человеком, ему все время было мало. Он хотел быть «Царем и Богом» в Новгороде. По поводу своих долгов сын никогда не пояснял. Даже когда случилась недостача в магазине, он ей потом сказал, что все улажено. Перед тем, как забрать ФИО-98 из морга, они заезжали в больницу и работницы сказали, что он все время кричал: «Я никому ничего не должен!», «За что!». Просил охраны. Когда были похороны ФИО-98 в 1996 году, на них пришел только один ФИО-101. Он принес большой букет красных роз, был в черных очках, стоял и плакал, сказал ей: «Не волнуйся, и нам немного осталось», это были его последние слова. ФИО-31 ей в 1989 году сказал, что ФИО-98 перессорился со всеми. Но это ФИО-31 перессорил ФИО-98 со всеми друзьями.
Когда ФИО-101 был год со дня смерти, ФИО-31 тоже приехал на годины. Она подошла к тому и сказала: «Как же так получается!? Все такие молодые и лежат». На что тот ей ответил, что он не знает, т.к. был в Москве. Она сказала, что надо было поддерживать, т.к. все вместе росли. Сын приезжал за две - за три недели до смерти, он был такой огорченный, все время молчал, как - будто на него ведро воды вылили. У сына никогда не было оружия. Он собирался сделать ФИО-102 на день рождения браслет, починить цепочку внучке, которая была порвана, он собирался ехать в Москву и заказывать. Им все вернули. Он никогда не был жадным, был очень добрым.
Потерпевшая ФИО-38 прокомментировала фото № 4, представленное свидетелем ФИО-103:эту девушку она видела с сыном, он ее несколько раз возил. Она спросила: «Что за блондинку ты возишь, он сказал, что это любовница «К.Б.», а у него она работает. Это- ФИО-104, у той была кличка «К-ха», она занималась торговлей в компании у ФИО-31.
При допросе 11 ноября 1996 г. в качестве свидетеля ФИО-38 показала, что последний раз видела сына примерно один год назад, при допросе 16 декабря 1996 г. в качестве свидетеля ФИО-38 показала, что последний раз сын позвонил 6 ноября 1996 г. (т.1л.д. 42,44).
При допросе 2 ноября 2007 г. потерпевшая ФИО-38 показала, что ФИО-98 являлся ее сыном, примерно до 1995 года он проживал с супругой ФИО-102, в браке у них родилась дочь ФИО-113. ФИО-98 с детства занимался боксом. Еще до армии ФИО-98 близко общался с ФИО-31, ФИО-89, ФИО-101 Затем сын служил в спортивной роте в Санкт-Петербурге, службу продолжил в СКА Санкт-Петербурга, а затем в СКА Москвы, являлся бронзовым призером олимпийских игр, мастером спорта по боксу. Когда, примерно, в 1980 году ФИО-98 вернулся из армии, стал заниматься предпринимательской деятельностью. В 1983 году ФИО-98 стал заниматься бизнесом в области мясопереработки. ФИО-98 участвовал в организации «...» вместе с ФИО-88, занимался поставками в магазины на Адрес. Заработок ФИО-98 в тот период был значительным, у него в пользовании находился автомобиль марки .... В период работы на «...», ФИО-98 привел ФИО-100, устроил на работу и через определенное время ФИО-100 стал с ФИО-98 на одном уровне. ФИО-100 отвечал за поставку продукции из Великих Лук. Примерно в 1995 году ей стало известно, что ФИО-98 стал должен «...» около 100 000 рублей. На самом же деле сын не мог похитить данные деньги, т.к. он был положительный человек. К пропаже денег была причастна заведующая магазином, которая в момент разбирательства уехала из Новгорода. С целью погасить данный долг ФИО-98 занимал средства, после чего, пояснив, что больше никому не должен, уехал жить в Санкт-Петербург. Сын очень переживал, похудел.На протяжении около года до убийства ФИО-98 проживал в Санкт-Петербурге, незадолго до убийства у сына украли автомобиль марки «внедорожник». ФИО-98 приезжал в Новгород на автомобиле ... белого цвета несколько раз в месяц, при этом рассказывал, что его последнее время постоянно преследуют на автомобиле. На похоронах ФИО-101 она спрашивала у ФИО-31 о причинах проблем сына, на что тот ответил, что у ФИО-98 действительно имелись проблемы, но ФИО-98 в решении их никто не помог (т. 2л.д. 70-73).
При допросе 28 января 2008 г. потерпевшая ФИО-38 показала, что примерно за год до убийства, ФИО-98 в ходе телефонного разговора с каким-то молодым человеком по имени С сказал, что он (ФИО-98) должен отдавать кому-то деньги, но он ни копейки не даст.В период убийства ФИО-98 супруга ФИО-101 пользовалась автомобилем марки «внедорожник» белого, желтоватого цвета. Примерно за год до убийства сын заметил, что за его передвижениями наблюдают, знакомый сотрудник милиции сказал, что в городе сыну оставаться нельзя. (т. 2л.д. 75-76).
Потерпевшая ФИО-113 показала, ФИО-98 -ее отец, когда отца не стало, ей было 5 лет, но она его помнит. Родители были в браке, они проживали вместе. Когда отца не стало, материальное положение значительно ухудшилось.Ей очень не хватало отца, было тяжело. Гражданский иск поддерживает.
Потерпевший ФИО-93 показал, что 9 ноября 1996 г. он, ФИО-95, ФИО-96 и ФИО-94 ехали из г. Санкт- Петербург и заехали на заправку в Крестцы. Он был за рулем автомашины «...». Его будущая супруга ФИО-94 сидела на пассажирском сиденье спереди, ФИО-95 и ФИО-96 сидели сзади. Когда заехали на заправку, уже стемнело. Был вечер, часов 18-19. Они подъехали на заправку, он встал справа от бензоколонки, далее подъехали «...» кремового цвета и встали слева от бензоколонки. Его опередили, один из подъехавших стал заправлять, а другой побежал платить, они куда-то торопились. Когда он подошел платить за бензин, парень, который стоял впереди уже брал сдачу. Затем сзади он услышал визг тормозов, выскочили люди и начали стрелять в сторону, где находилась эта машина или в человека, который заправлял машину. Подъехавшая машина- «...» ... или ... модели, темно- синего цвета, как ему кажется, но он может ошибаться, т.к. было плохое освещение. Стреляющие стояли в тени.Стреляло двое человек. Один был худощавого телосложения, второй немного полноват, оба были среднего роста, худощавый - пониже, второй плотнее. На них были кожаные куртки и черные шапки. У него не было времени их рассматривать. В руках они держали пистолеты. Они стреляли без перерыва, пока не закончились патроны, не меньше шестнадцати выстрелов. Они стреляли в машину, которая стояла рядом с ними, но когда они начали стрелять, то человек из этой машины побежал, оборвав шланг от бензоколонки, из которого начал литься бензин. Они стреляли в этого человека. У стреляющих людей не было усов, бороды. После окончания стрельбы стрелявшие быстро заскочили в машину и уехали. Он крикнул женщине с заправки, чтобы она вызывала скорую и милицию. Подбежал к машине и увидел, что у его будущей супруги ранение в ногу. Он вытащил её из машины и перетащил на другую сторону заправки. Потом подошел ФИО-98 и человек, который платил за бензин, не помнит, был ли с ними кто-то третий. Во время стрельбы, ФИО-98 и тот, кто был с ним, не отстреливались, они только убегали, стреляли только нападающие. ФИО-94 получила огнестрельное ранение в коленную чашечку левой ноги. ФИО-98 подбежал, сказал, что в него попали. ФИО-94 повезли в больницу и врачи сказали, что ФИО-98 получил пять пулевых ранений в живот. У него, видимо, был шок, т.к. он достаточно активно передвигался, разговаривал, вел себя адекватно. ФИО-98 не пояснял, кто в него стрелял, просил у него телефон, но тогда у него не было мобильного телефона. ФИО-98 говорил сотрудникам милиции или врачам, чтобы ему дали охрану, т.к. его могут приехать и убить. В этот день погода была обычная, нормальная, осадков не было, снега не было. ФИО-94 оказали первую помощь в больнице в п. Крестцы, а потом он лечил ее в «Бурденко», договаривался. Лечение проходило где-то около месяца. У ФИО-94 после этого ранения иногда болит нога. Месторасположение машины нападавших-если смотреть на заправку, посередине, где сидит заправщик, эта колонка была крайней левой. Справа стояла их машина, а слева машина, в которую стреляли. Стрелявшие подъехали еще левее ближе к лесу. Как уезжали стреляющие, не видел. Он отвернулся или присел, для того чтобы стреляющие не подумали, что он с ФИО-98. Не разглядел марку оружия у стреляющих людей. Сначала в милицию возили ФИО-95 с ФИО-96, а потом возили его. Он-водитель с двадцатилетнем стажем вождения и считает, что в тот момент, когда произошло происшествие невозможно было рассмотреть человека в движущемся навстречу автомобиле, а за 20-30 минут можно было рассмотреть, смотря, какая скорость у автомобиля. Стреляющие были в возрасте от двадцати до тридцати лет. Человек, который стоял рядом с ним на заправке, передал потерпевшему ФИО-98 деньги и какие-то вещи, перед тем, как уехал.
Когда стрелявшие уехали, подошел ФИО-98, они достали сумку из машины, ФИО-98 сказал, что ему надо будет в больницу, они разделили вещи, и человек, который до этого платил рядом за бензин отдал пять тысяч долларов. В «...» были огнестрельные повреждения, пять пуль попало в машину. Пули летели через ... в их машину. Они расстреляли всю ту машину. Он бежал мимо их машины, оборвал шланг от колонки.
При допросе в качестве свидетеля ФИО-93 9 ноября 1996 г. показал, что, когда обернулся к машинам, увидел, как рядом с подъехавшим ... стоит мужчина в короткой кожаной куртке, в вязаной шапке и стреляет из пистолета в автомашину ... светлого цвета. Сколько выстрелов он сделал-не помнит. Стрелял из пистолета, держа его двумя руками (Т.1л.д. 36).
После оглашения показаний потерпевший ФИО-93 показал, что видел двоих стрелявших и всегда говорил о двоих, отчетливо это помнит.
При допросе 22 января 2008 г. потерпевший ФИО-93 показал, что в тот день была пасмурная погода, немного моросил дождь, асфальт был мокрый (т.2л.д. 99).
Потерпевшая ФИО-95 показала, что 9 ноября 1996 г. вечером, поздно, где-то в 19 часов, ехали из С.Петербурга с сожителем - ФИО-96 и с друзьями - ФИО-94 и ФИО-93 на автомашине «...».У Крестец заехали на заправку заправиться. За рулем был ФИО-93, с правой стороны сидела ФИО-94, а они с ФИО-96 сидели сзади. ФИО-93 вышел, чтобы заправить машину. Подъехали какие-то «...». Они сидели в машине, играла музыка. Потом ФИО-96 сказал: «Ложись». Она сначала не поняла, легла, и только потом поняла, что это какая-то перестрелка.
Потерпевшая ФИО-95 при допросе 9 ноября 1996 года показала, что 09 ноября 1996 года она вместе с ФИО-96, ФИО-93 и ФИО-94 ехали на автомобиле «...» из Санкт-Петербурга в Москву. Около 18.15-18.30 они подъехали к заправочной станции, расположенной в п. Крестцы.Подъехали к колонке №2, рядом остановилась автомашина ... белого цвета. ФИО-93 развернул машину, т.к. не знал, что бак находится с левого бока. Она видела, что в автомобиле ... белого цвета находятся трое мужчин. Водитель данной машины пошел платить деньги в кассу. Один из пассажиров автомобиля ... находился на переднем пассажирском сиденье. Один из мужчин из данного автомобиля вышел из машины и переставил заправочный пистолет из бака их автомобиля в свой, так как люди из данного автомобиля оплатили бензин первыми. Затем она отвлеклась на разговор, в ходе которого внезапно услышала хлопки. Она пригнулась, но при этом увидела, что мужчина, одетый в черную кожаную куртку, держал в руке пистолет, направленный в строну здания АЗС. Подняла она голову только после того, как выстрелы прекратились. Она повернула голову и увидела, что с территории АЗС на быстрой скорости уезжает автомобиль марки ... темного цвета, как ей кажется -синего цвета. Потом все выскочили из машины, т.к. из колонки хлестал бензин. Муж отогнал машину. Откуда-то со стороны кассы вышел мужчина, который держался за живот. Приехала «скорая» и забрала этого мужчину и ФИО-94, которой попали в ногу (т. 1л.д. 28-30).
Потерпевшая ФИО-95 при допросе 22 января 2008 года показала, что 9 ноября 1996 г. около 18 часов 30 минут они проезжали Новгородскую область и решили остановиться на АЗС в п. Крестцы для дозаправки топливом. Было пасмурно, шел небольшой мокрый дождь со снегом. За рулем автомобиля находился ФИО-93 Они проехали на территорию АЗС к колонке. Когда остановились, за ними остановился автомобиль ... белого цвета. Поскольку у их автомобиля крышка заправочного бака находилась с другой стороны, то они переехали с другой стороны колонки, автомобиль ... встал на их место. В результате их автомобиль и автомобиль ... белого цвета располагались друг напротив друга. Автомобили были направлены в сторону административного здания АЗС. ФИО-93 вышел из автомобиля и пошел оплачивать бензин в кассу. Она видела, что в автомобиле ... белого цвета находятся трое мужчин. Водитель или кто-то из пассажиров данной машины пошел платить деньги в кассу. Один из пассажиров автомобиля ... находился на переднем пассажирском сиденье. Один из мужчин из данного автомобиля вышел из машины и переставил заправочный пистолет из бака их автомобиля в свой, так как люди из данного автомобиля оплатили бензин первыми. Затем она отвлеклась на разговор, в ходе которого внезапно услышала хлопки. Муж крикнул: «Ложись». Она пригнулась. Хлопков было примерно 10-15, и продолжались они на протяжении около минуты. Подняла она голову только после того, как выстрелы прекратились. Она повернула голову и увидела, что с территории АЗС на быстрой скорости уезжает автомашина марки ... темного цвета, которая поехала по трассе в сторону Санкт-Петербурга. Затем они все вышли из машины, выяснилось, что ФИО-94 в ходе перестрелки ранена в ногу, ей оказывали медицинскую помощь. Со стороны кассы вышел молодой человек, который приехал на автомобиле ... белого цвета, держался за живот, был ранен, и подошел к двум другим пассажирам данного автомобиля. Приехавшая скорая помощь забрала данного мужчину. В автомобиле ФИО-96 имелось пять повреждений - одно повреждение в салоне (была повреждена коробка), данной пулей ранило ФИО-94, три повреждения имелись на капоте, также была повреждена дверь. В капоте автомобиля «...» обнаружена пуля, сходная с пулей патрона пистолета Макарова, менее заострена, чем пуля патрона Люгер (т. 2л.д. 110-115).
Потерпевшая ФИО-94 показала, что 9 ноября 1996 г ехали из С.-Петербурга на «...» ФИО-96. ФИО-93 сидел за рулем, она сидела рядом справа, ФИО-95 с ФИО-96 сидели сзади. В Крестцах они заехали на заправку, сначала встали с правой стороны, а потом пришлось переехать, встали с левой стороны бензоколонки. Когда ФИО-93 пошел платить, подъехали светлые «...». Один пошел заправляться, один пошел платить. Они сидели, разговаривали втроем. ФИО-93 пошел платить. Он стоял под фонарем, около кассы. Везде было темно, а там горел фонарь. Потом появились какие-то искры, хлопки, они с ФИО-95 даже сначала сказали, что фейерверки пускают, потому что был день милиции. ФИО-96 крикнул: «Ложись», они так и сделали. Из стрелявших видела мельком только одного. Когда ей попали в ногу, она подняла голову.Мужчина был в темной куртке и темной шапочке, в руках был пистолет. Эти люди были в куртках. У нее было огнестрельное ранение в колено. Когда закончились выстрелы, ФИО-93 стал стучаться в двери, скорее надо было отъехать, т.к. везде разлился бензин.
Потерпевшая ФИО-94 на допросе 9 ноября 1996 года показала, что, когда они 9 ноября заехали на заправку в п. Крестцы, возле колонки никого не было, ФИО-93 остановился неправильно, поэтому переехал. В это время подъехали светлые .... ФИО-93 пошел платить, но мужчина из ... первым подошел к кассе, а второй мужчина вставил заливной пистолет в их машину. В это время послышались хлопки. ФИО-96 закричал им ложиться на пол. В какой-то момент она подняла голову и увидела рядом мужчину, который держал в руке пистолет. Затем она почувствовала боль в левой ноге. Потом подбежал ФИО-93, помог ей. Позднее ее отвезли в больницу (т. 1л.д. 32-33).
Потерпевшая ФИО-94 на допросе 22 января 2008 года показала, что 09 ноября 1996 года она вместе со своим мужем ФИО-93 и друзьями ФИО-96 и ФИО-95 следовали на автомобиле «...», управлял которым ФИО-93, из Санкт-Петербурга в Москву. Около 19 часов они проезжали п. Крестцы Новгородской области и остановились для дозаправки топливом на заправочной станции, расположенной рядом с трассой в п. Крестцы. Сначала они остановили своей автомобиль не с той стороны, поскольку у автомобиля заправочный бак располагался в другом месте. Когда поставили автомобиль на другую сторону, к той же колонке, с другой стороны на их место подъехал автомобиль марки ... белого цвета. Автомобили были направлены в сторону административного здания АЗС. Она находилась на пассажирском сиденье спереди, за ней сидели ФИО-96 и ФИО-95 ФИО-93 вышел из машины и вставил заправочный пистолет в бак. В это же время из автомобиля марки ... белого цвета вышел мужчина и направился к кассе первым. В то же время из автомобиля ... вышел другой мужчина, который забрал у ФИО-93 заправочный пистолет из бензобака. После этого она на незначительное время отвлеклась и внезапно услышала хлопки. ФИО-96 закричал, чтобы они пригнулись. Хлопков было около 10. Спустя незначительное время во время стрельбы она приподняла голову и увидела, что между автомобилем ... белого цвета (в передней ее части) и колонкой находится мужчина, по телосложению немного плотнее среднего, среднего роста, одет в черную кожаную куртку, шапку вязанную черного цвета, темные брюки, усов и бороды у данного лица не было. В руке данный мужчина держал пистолет, и он был направлен в сторону передней части их автомобиля и продолжал производить выстрелы. Одновременно с этим она почувствовала сильную боль в области колена. В большей степени в руках указанного выше мужчины был пистолет Макарова. Что происходило далее, пояснить не может, так как получила телесное повреждение. Прибыв в Москву, проходила лечение в течение примерно месяца (т. 2л.д. 103-106).
Потерпевший ФИО-96 при допросе 9 ноября 1996 г. показал что 09 ноября 1996 года он вместе со своей супругой ФИО-95 и друзьями ФИО-93 и ФИО-94 ехали на автомобиле «...» из Санкт-Петербурга в Москву.Он сидел сзади справа от водителя, рядом сидела его жена, за рулем был ФИО-93, рядом с ним ФИО-94. ФИО-93 разбудил его на заправке в п. Крестцы для того, чтобы узнать можно ли заправить автомобиль бензином А-92, поскольку бензина А-95 не было. ФИО-93 сначала встал с левой стороны колонки № 2, но он сказал, что крышка бензобака на автомобиле расположена с левой стороны. В это время сзади их автомобиля подъехал автомобиль ... белого цвета. ФИО-93 стал переставлять автомобиль. В результате автомобили встали друг напротив друга. ФИО-93 вышел из машины и вставил заправочный пистолет в бензобак автомобиля, пошел платить деньги. В это время он увидел, что из автомобиля ... белого цвета вышли двое мужчина, один из которых пошел платить в кассу деньги, а другой перекинул заправочный пистолет из их автомобиля в бензобак автомобиля .... Автомобиль ... стали заправлять. Затем он стал разговаривать с женой и вдруг услышал хлопки, похожие на выстрелы. Он посмотрел в боковое стекло и увидел мужчину в чем-то черном, который стоял спиной, чуть-чуть боком к легковой автомашине рядом с автомашиной ... и стрелял из пистолета, который держал в правой руке в заднее стекло .... Он крикнул ложиться, закрыл собой жену. Как дальше развивались события- не видел. По звукам выстрелов ему показалось, что стреляло два человека, они были разные. В машине закричала ФИО-94, т.к. ей попали в ногу. ФИО-93 открыл машину, взял ФИО-94 на руки и понес в сторону. Он увидел, что хлещет на землю бензин. Закричал всем, чтобы убегали. Завел машину и отогнал ее в сторону. Когда выстрелы закончились, видел, что на большой скорости с места происшествия удаляется а/м марки ... или ... темного цвета(т. 1л.д. 38-40,).
При допросе 27 марта 2008 г. потерпевший ФИО-96 показал, что с ФИО-95, ФИО-93, ФИО-94 возвращались в начале ноября 1996 г. из Санкт-Петербурга в Москву. Около 19 часов они проезжали п. Крестцы Новгородской области, на заправочной станции, расположенной в п. Крестцы ФИО-93 решил заправиться и проехал на территорию АЗС. В тот период, когда они двигались по трассе, смеркалось, но под светом фар было возможно увидеть водителя встречного автомобиля. Погода была пасмурная, слякотно. Он в это время дремал, Он находился на заднем пассажирском сиденье, рядом сидела ФИО-95 Сначала ФИО-93 остановил автомобиль с левой стороны колонки №2, но он сказал тому, что бак слева, ФИО-93 расположил автомобиль справа, пошел расплачиваться. С другой стороны колонки подъехал автомобиль ... белого цвета. Автомобиль также был направлен в сторону административного здания АЗС. Автомобили встали друг напротив друга. Из белого автомобиля вышли двое мужчин, один пошел платить. Второй вставил заправочный пистолет в автомобиль. Третий мужчина из автомобиля ... белого цвета остался на переднем пассажирском сиденье. Автомобиль ... стали заправлять. Затем он на незначительное время отвлекся на общение с ФИО-95 и в это время услышал хлопки, похожие на звуки выстрелов. Посмотрев в боковое стекло своего автомобиля, он увидел мужчину среднего роста (около 170-180 см.), спортивного телосложения, возраст 20-25 лет. Мужчина был одет в черную одежду, на голове была вязанная черная шапочка, стоял лицом к автомобилю ..., на расстоянии нескольких метров от задней части автомашины ... в сторону, противоположную административному зданию АЗС. Мужчина держал в вытянутой правой руке пистолет, который в большей степени похож на пистолет Макарова, чем на парабеллум и производил выстрелы. При этом пистолет был направлен в сторону автомобиля ..., а по мере движения молодого человека вдоль автомобиля ... белого цвета - в сторону административного здания АЗС. Одновременно с данными выстрелами он слышал и выстрелы, которые по характеру звука отличались, в связи с чем можно сказать, что рядом находился еще один стреляющий человек. При этом по характеру повреждений, которые находились на его автомобили можно сказать, что второй стрелявший человек находился перпендикулярно и справа от их автомобиля, за машиной ... белого цвета. Выстрелы продолжались около минуты, в количестве около 10.Выстрелы производились из разных оружий, поскольку у одного стрелявшего он видел один пистолет, то и стрелявших было двое. Когда производилась стрельба, находящаяся в их машине ФИО-94 закричала, что ей попали в ногу. После того, как закончились выстрелы, он выглянул из окна и увидел, что на большой скорости с места происшествия уезжает автомобиль ... темного цвета. До этого по характеру звуков он понимал, что мимо них после выстрелов проехал автомобиль. После того как закончились выстрелы, в их машину постучался ФИО-93, взял ФИО-94 на руки и отнес в сторону. Он заметил, что выстрелами пробит заправочный шланг, откуда лился бензин, вследствие чего возникла опасность возгорания бензоколонки и взрыва. На его автомобиле после выстрелов имелись два повреждения передней левой двери, по одному повреждению на переднем левом крыле и капоте. В последующем при ремонте автомобиля, извлек из обшивки капота пулю (т. 2л.д. 116-120).
Свидетель ФИО-99 14 апреля 1998 года показал, что на ноябрьские праздники 1996 года он отдыхал на даче знакомого ФИО-31. Дача находится в Валдайском районе на берегу озера или водохранилища, как именно называется это место, он не знает. Где находится дача, знает наглядно. Если ехать из Валдая в Боровичи, то в первой деревне нужно повернуть налево, проехать 2-3 км по проселочной дороге, которая упирается в озеро, на берегу которого и находится дача. Знает, что дача принадлежит ФИО-31, но зарегистрирована она на ком-то другом. Отдыхали там несколько дней. Туда приезжали знакомые ФИО-31, которых он также знает. Одни приезжали, другие- уезжали. Кто именно там был, он уже сейчас не помнит. Если не ошибается, были там ФИО-35, ФИО-36. 9 ноября 1996 года во второй половине дня он поехал обратно в Новгород. Выехали на двух машинах. Он ехал вместе с ФИО-31 на автомашине «...» белого цвета с тонированными стеклами, номера 50-региона (Московской области). Кому принадлежала эта машина, он не знает и сейчас, насколько он знает, ее в городе нет. В «...» ехал он, ФИО-31 и его подруга по имени ФИО-90. ФИО-31 находился за рулем, т.к. он пользовался этой автомашиной, он сидел на переднем пассажирском сидении, а ФИО-90 на заднем. ФИО-90 - подруга ФИО-31 или только знакомая, ее фамилии сейчас он не помнит, но постарается обязательно вспомнить. ФИО-90 в возрасте 25 лет, ростом около 170 см, черные волосы средней длины, живет на Адрес или Адрес, недалеко от детской поликлиники. Сзади них на автомашине ... темно-зеленого цвета с тонированными стеклами, которая была зарегистрирована на его знакомого ФИО-145, ехали охранники ФИО-31 - ФИО-32 и Соловьева В.М.. Помнит еще, что когда въезжали в п. Крестцы, то увидели ДТП, на встречной полосе грузовик съехал в кювет. Они заехали на автозаправочную станцию п. Крестцы, он вышел из автомашины, сообщил оператору АЗС - молодой еще на вид женщине - о ДТП и попросил ее сообщить об этом в ГАИ. Они сразу уехали, свои автомашины на АЗС не заправляли. Проехали они где-то около 2 км от п. Крестцы в сторону Новгорода и ФИО-31 вдруг крикнул, что им навстречу проехал Ж. Ж - это кличка была у ФИО-98. ФИО-31 остановил машину и подождал охранников. Когда те подошли к ним, то он сказал им, что проехал Ж, он на автомашине ... светлого цвета, его нужно догнать и кончить, имеется в виду убить. Это должны сделать ФИО-32 и Соловьев. Он удивился, как ФИО-31 узнал ФИО-98, на улице было уже темно, ехали при свете фар, на ближнем освещении. Он лично ФИО-98 не видел, тем более ФИО-31 сказал, что тот на автомашине ..., ранее ФИО-98 ездил только на иномарках. Поехали догонять ФИО-98. Они впереди, а охранники ехали сзади. Когда подъехали к АЗС, то увидели, что у первой же бензоколонки стоит автомашина ФИО-98. ФИО-31 заехал на АЗС, медленно проехал к самому административному зданию и дальше по кругу выехал на трассу и поехал в Новгород. Когда проезжали по АЗС, он видел, что ФИО-98 стоит около своей автомашины и держит в руках заправочный пистолет. Рядом с ним он больше никого не видел. Были ли в его автомашине пассажиры, не может сказать, т.к. не обращал внимания. Видел, как ФИО-32 и Соловьев, оставив свою автомашину на обочине трассы, бежали к ФИО-98. Выстрелов не слышал, т.к. в «...» играла музыка и, проехав по кругу на АЗС, ФИО-31 выехал на трассу и прибавил скорость. Через несколько минут, после того как они отъехали от АЗС, ФИО-31 посмотрел в окно и сказал, что ФИО-32 и Соловьев их догоняют. Не доезжая поста ГАИ, расположенного в п. Красные Станки, а именно в том месте, где имеется развилка дороги на Старую Руссу, ФИО-31 остановился и стал думать, что делать дальше. Он сказал охранникам, что ехать им дальше опасно, т.к., возможно, номер их автомашины уже известен милиции, велел им проехать немного по дороге на Старую Руссу и ждать там в условленном месте. Из разговоров охранников он понял, что стреляли они в ФИО-98 оба. Охранники уехали в условленное место, а они в Новгород. Сразу же отвезли домой ФИО-90. Та всю дорогу молчала. Он поехал вместе с ФИО-31 дальше. Они пересели на бронированный «...», а «...» оставили на стоянке охранной фирмы «...» и поехали к одному из руководителей указанной фирмы - ФИО-37. Тот живет на Адрес, где именно, знает только наглядно. Он находился в автомашине, ФИО-31 пошел к нему домой. О чем они говорили, он не знает. Затем втроем поехали к ФИО-39, который живет в доме, расположенном за магазином «Дружба». Вместе с ФИО-39 все поехали на пл. Труда, где их уже ждал на автомашине ... светлого цвета ФИО-145. Кому принадлежит ..., он не знает и насколько он знает, эта автомашина продана в другой регион. ФИО-31 сказал ФИО-145, что нужно срочно съездить и забрать ФИО-32 и Соловьева. Ему велели ехать с ним и показать, где те находятся. Они с ФИО-145 поехали. Когда приехали туда, то ФИО-32 и Соловьев облили автомашину ... бензином, все вместе они скатили ее в кювет и те подожгли ее. Бензин в канистре был в автомашине .... ФИО-32 и Соловьева они завезли на дачу ФИО-31 в Адрес, где те и остались. Такое было указание ФИО-31. Эта дача ФИО-31 также зарегистрирована на постороннего человека. Знает, что было указание ФИО-31 сделать заявление в милицию об угоне автомашины ..., на которой ехали ФИО-32 и Соловьев. За что ФИО-32 и Соловьев по указанию ФИО-31 убили ФИО-98, он не знает. Он с ними на эту тему не разговаривал. ФИО-31, также как и ФИО-39, пользуются большим авторитетом в коммерческих, преступных и других кругах города и области. Если ФИО-31 решил «убрать» ФИО-98, значит так нужно, и спрашивать что-либо об этом было бы глупо и хуже для него. Сообщить об этом в правоохранительные органы он не мог, т.к. пострадал бы сам. В настоящее время, как говориться, ему терять нечего и он решил чистосердечно рассказать о том, что ему известно об убийстве ФИО-98. За последние полгода трижды совершались покушения на его убийство, он находится в тяжелом состоянии от полученных ранений, является инвалидом I группы, не может ходить и т.д. По этим фактам возбуждены уголовные дела, но ему от этого не легче. Убиты его знакомые ФИО-101, ФИО-145, пропал без вести ФИО-144. Кто их убил, он не знает, может только догадываться и делать свои выводы, о которых не хочет говорить, чтобы просто не запутать следствие (т. 1л.д.209-211).
Свидетель ФИО-99 15 апреля 1998 года показал, что ранее данные показания об обстоятельствах убийства ФИО-98 подтверждает. Они ехали из Валдая. Он ехал на автомашине марки «...». За рулем находился ФИО-31, он сидел сбоку, а сзади сидела ФИО-90. Сзади них на автомашине ... темно-синего цвета ехали ФИО-32 и Соловьев. 9 числа они возвращались вечером, погода была плохая, шел мокрый снег. Не доезжая 100-200 м до п. Крестцы увидели аварию - грузовая автомашина съехала в кювет. Они остановились, спросили, что случилось. Они заехали на АЗС, он вышел из автомашины, подошел к зданию заправочной станции, где сидела женщина, и сказал ей о том, что произошла авария, попросил сообщить в ГАИ. Они поехали дальше, т.е. ФИО-31, он и ФИО-90, а сзади них ехали на автомашине ... ФИО-32 и Соловьев. Это охранники ФИО-31. Проехали 1 км или больше и ФИО-31 вдруг говорит, что проехал Ж, т.е. ФИО-98. ФИО-98 знал наглядно, общего у них ничего не было. Знал, что он предприниматель. ФИО-31 остановился, «...», где ехали ФИО-32 и Соловьев, также приостановилась. Он и ФИО-31 вышли из автомашины. ФИО-90 сидела в автомашине. ФИО-31 сказал, что проехал ФИО-98, нужно догнать и убрать. Смысл такой, что нужно убить его. Это он говорил Соловьеву и ФИО-32. Сели в автомашины, развернулись, «...» также следом. Подъехали к АЗС п. Крестцы и увидели там у первой колонки автомашину ФИО-98. ФИО-98 как раз выходил из автомашины и вставлял заправочный пистолет в бак. Они на автомашине проехали мимо административного здания, выехали на трассу и поехали в сторону Новгорода. В автомашине играла музыка, выстрелов не было слышно. Но он видел, как бежали ФИО-32 и Соловьев обратно от автомашины ФИО-98 к своей. Их автомашина находилась на трассе в сторону Новгорода. В автомашине ФИО-98 пассажиров он не видел, других автомашин на АЗС не заметил. Они поехали, ФИО-31 посмотрел в зеркало и сказал, что они едут за ними. Не доезжая поста ГАИ у д. Красные Станки, остановились. Там как раз есть поворот налево в сторону Поозерья до д. Ложины и т.д. ФИО-31 спросил: «Стреляли?» Они ответили: «Да». Тогда он сказал, чтобы они ехали по этой дороге, отъехали 1 км и там ждали. Они поехали в город. ФИО-90 высадили около ее дома, это улица напротив горсовета. Поехали на стоянку охранной фирмы «...» на Адрес, где аптека. Сами сели в бронированный «...» и поехали домой к ФИО-37. Это один из сотрудников «...». ФИО-31 выходил один, он сидел в автомашине. В это время ФИО-31 видимо по сотовому телефону позвонил ФИО-145, чтобы тот приехал на «стоп». ФИО-145 один из охранников ФИО-31, он в то время находился в городе. Вышел ФИО-37 и поехал с ними. Оттуда поехали к ФИО-39. ФИО-31 сходил за ним. Они поехали на «стоп», т.е. на пл. Труда. Там уже на автомашине ... белого цвета ждал ФИО-145. ФИО-31 сказал, чтобы они с ФИО-145 ехали туда, забрали Соловьева и ФИО-32, а автомашину сожгли. Они с ФИО-145 поехали, а ФИО-31, ФИО-37 и ФИО-39 остались. Проехали пост ГАИ, свернули на эту дорогу, она идет к озеру, можно проехать на Старую Руссу, и увидели ФИО-32 и Соловьева. У ФИО-145 в автомашине была канистра с бензином. Автомашину ту столкнули в кювет, облили бензином и подожгли. Их забрали и отвезли в д. Белая Гора на дачу ФИО-31 и оставили. Они вернулись с ФИО-145. Такое было указание. Как он понял, стреляли оба. Автомашина «...» белого цвета № 00-70, по форме похожа на «...», на ней ездил ФИО-31, возможно по доверенности, он точно не знает. Вторая автомашина «...» на ней ехали ФИО-32 и Соловьев. ФИО-90 была с ФИО-31, его знакомая. За что убили ФИО-98, не знает. ФИО-31 не объяснял. Находясь на даче, он видел пистолеты. Он не вникал в подробности. ФИО-32 и Соловьев с охранной фирмы. Он видел оружие и у ФИО-32, и у Соловьева. Они оба были одеты в куртки. У одного кожаная, а у второго нейлоновая. Шапки спортивные. ФИО-31, наверное, позвонил по сотовому телефону ФИО-145, чтобы тот сделал заявление об угоне автомашины «...». Видимо «...» на ФИО-145 была зарегистрирована. Он слышал, как ФИО-31 сказал, что ФИО-32 и Соловьева нужно забрать, «...» сжечь и сделать заявление об угоне. Ездил ли ФИО-145 подавать заявление в милицию один или с кем-то, он не знает. Он не ездил. Сколько времени ФИО-32 и Соловье провели на даче в Адрес, не знает. На даче в Валдайском районе были несколько суток. Ноябрьские праздники. Одни приезжали, другие -уезжали, были и новгородские, и валдайские. С ФИО-31 он знаком очень давно, еще когда тот торговал цветами. У них были деловые отношения, иногда были какие-то разовые сделки. Дружеских отношений между ними не было, если точнее, то была у них одна компания. ФИО-32 и Соловьев - одни из охранников ФИО-31. У него много охранников. ФИО-145 и ФИО-144 также были охранниками, числились в охранной фирме «...». Он к «...» отношения не имел. Числились ли там ФИО-32 и Соловьев, не знает. Имеет ли ФИО-31 отношение к «...», он не знает. По поводу убийства ФИО-98 обсуждений в его присутствии не было. ФИО-145 говорил ему о том, что его вызывали в милицию по поводу угона. Он там пояснил, что целый день был дома и т.д. Личных неприязненных отношений с ФИО-31 у него не было. Были нормальные отношения. С ФИО-145 у них были нормальные, дружеские отношения. С ФИО-32 и Соловьевым каких-либо неприязненных отношений не было. Он их знал как охранников(т. 1л.д.212-214).
Свидетель ФИО-102 показала, что ФИО-98 был ее супругом. Зарегистрирован брак в 1990 году, развелись до смерти ФИО-98, т.к. уже возникала угроза для жизни, семьи; имеют общую дочь ФИО-113. ФИО-98 занимался предпринимательством, увлекался спортом, боксом. Его знакомые: ФИО-89, ФИО-132, ФИО-35, ФИО-100. ФИО-98 с ФИО-100 занимались бизнесом. ФИО-98 был материально независим. У мужа были «...», «...», «...». ФИО-98 общался с ФИО-31. Они были знакомы очень давно. Описала ФИО-100, как высокий, или среднего роста, точно не помнит, темненький, худощавый. Бороды не было. Супруг ей покупал машину- «...» красного цвета, приобрели ее в начале 90-х гг. У ФИО-98 уже был бизнес, когда ФИО-100 появился.На тот момент ФИО-98 был самодостаточным человеком, он был порядочен, он мог постоять за себя физически и морально, у него было высшее образование, бизнес, хорошая семья. В отношении ее дочери от первого брака, вел себя так, как не каждый родной отец. Не думает, что ФИО-98 мог снимать квартиру. Не слышала от него о крупной сумме денег, никогда не видела эту сумму, они бы жили по-другому, если бы была такая сумма денег. Потом нам было очень тяжело жить. Он был чрезмерно добрым. Доброта была его чертой, он не понимал, что иногда нельзя быть таким добрым. Если и были какие-то негативные моменты, то он старался не приносить это в семью. После убийства ФИО-98, ни ФИО-100, никто другой материальную помощь оказывал. ФИО-104 работала заведующей в одном из магазинов у ФИО-98. У ФИО-104 и ФИО-31 были отношения личного характера. ФИО-104 являлась любовницей ФИО-31, и она этого не скрывала. ФИО-98 хотел докопаться до истины, он был четко уверен, что он не виноват, что он не крал, что он не такой, как пытались его выставить, очернить, поэтому 9 ноября 1996 г. и просил, чтобы его охраняли, чтобы выжить и потом эту ситуацию разрешить, выяснить, что произошло на самом деле. Первое время у нее был шок. Дело как-то быстро замялось. Анализирует ситуацию с версией про ФИО-100 и не верит ей, т.к. они разошлись, у каждого был бизнес. У ФИО-100 было стремление пойти дальше, и он пошел своей дорогой, не он ФИО-98 убил. Потом было убито очень много людей, тех которые организовывали бизнес. Когда у них все было хорошо, их убирали физически, все это делалось для того, чтобы было проще завладеть бизнесом. Она думает, что кому-то все это было нужно.ФИО-100 не было смысла это делать. Супруг не мог скрывать деньги от нее.Он был нормальный семьянин, никаких женщин у него не было. Он бы не стал скрывать от семьи доходы, а тем более большие, они бы только радовались этому. Золото, которое было при ФИО-98,это был лом, ФИО-98 хотел сделать ей браслет к часам на день рождения, поэтому вез его. ФИО-97 с ФИО-98 знали друг друга, тот больше знакомый, чем друг. Ей позвонили из милиции и сказали, что в него стреляли. Ей не сказали, что он убит или что он умер. Ее вызвали в УВД, и там сказали, что он умер, она в это долго не могла поверить. По-разному говорили, кто говорил, что ФИО-100 убил, кто говорил, что ФИО-31. Убийство мужа было выгодно тому, кто хотел завладеть этим бизнесом. Сначала убили ФИО-98, а потом пошла череда всех остальных убийств-ФИО-101 ФИО-89, ФИО-35. Те, кто занимался бизнесом с ФИО-98, убиты.
Из показаний свидетеля ФИО-102 от 02 ноября 2007 года следует, что с ФИО-98 в период с 1990 по 1995 года состояла в браке, имеется дочь ФИО-113. ФИО-98 был новгородцем, с самого детства занимался боксом. С ФИО-101 ФИО-98 общался с самого детства, поддерживали дружеские отношения. Также из знакомых ФИО-98 ей известны ФИО-89, ФИО-35, ФИО-131, ФИО-130, ФИО-132, с которыми ФИО-98 занимался боксом. В 90-х годах ФИО-98 занимался продажей пива, позднее организовал ТОО «...», которое осуществляло продажу мясной продукции через сеть магазинов, которые были расположены на Адрес и на Адрес. У ФИО-98 имелось удостоверение охранника. В 1991-1992 годах ФИО-98 познакомили с ФИО-100, последний был уроженцем Великих Лук, в тот период освободился из мест лишения свободы. ФИО-98 взял ФИО-100 к себе в ТОО «...». ФИО-100 намеревался заниматься предпринимательской деятельностью самостоятельно и один, после чего ФИО-100 и ФИО-98 стали работать отдельно. Примерно за год до убийства ФИО-98, отношения у них разладились, и они общались редко. В пользовании у ФИО-98 в разное время были автомобили ..., ..., ..., доходы в тот период у него были большие. Примерно за год до убийства, ФИО-98 переехал в Санкт-Петербург, чтобы обезопасить семью. ФИО-98 последнее время с ФИО-31 не общался, хотя до 90-х годов ФИО-98 общался с ФИО-31, они дружили, вместе ходили в рестораны, отдыхали. С ФИО-97 ФИО-98 общался на протяжении нескольких лет до убийства.О каких-либо конфликтах, долгах ФИО-98 ей неизвестно. После отъезда в Санкт-Петербург ФИО-98 приезжал в Новгород очень редко. Последнее время до убийства ФИО-98 приезжал в Новгород на автомобиле ... белого цвета, на котором того в последствии и расстреляли(т. 2л.д. 91-93).
Согласно показаниям свидетеля ФИО-102 от 29 января 2008 года примерно в 1992 году ФИО-98 приобрел для нее автомобиль «...» красного цвета. Данным автомобилем они пользовались на протяжении 1,5-2 лет. Затем продали в зимнее время, поскольку данный автомобиль во время стоянки поврежден проезжавшей мимо машиной(т. 2л.д. 94-95)
Свидетель ФИО-129 показал, где работал сын-ФИО-32 с 1990 г.- не знает. Сын доучился до 3 курса в Политехническом институте, а потом учебу забросил. При обучении он жил с родителями, а потом он пошел куда-то на работу и жил самостоятельно на съемных квартирах. Сын и Соловьев привлекались к уголовной ответственности. До этого осуждения, не знал, что сын общается с Соловьевым. Сын был такого же роста, как и Соловьев, может быть чуть повыше, среднего телосложения.О том, что сын с Соловьевым работал у ФИО-31, знал предположительно. Фамилия ФИО-31 по тем временам была довольно известная, там, не только Соловьев и ФИО-32 работали, а много еще других людей. Кем они там работали- не знает. Сын отшучивался, уходил от этих ответов. Оружие у сына не видел, разговоров об оружии, патронов или боеприпасов не было.
Сын ездил на машинах, но были ли они зарегистрированы- не может сказать. Сын был убит где-то в январе месяце 2000 г. Труп нашли за Юрьево 17 февраля. Последний раз видел сына живым за несколько дней до убийства.
Свидетель ФИО-128 показала, что ФИО-32 был ростом примерно 172 см, был немного поуже и пониже Соловьева. Последнее время сын не жил с ними. С кем сын проживал, где он работал- не знала.
Согласно показаниям свидетеля ФИО-128 от 03 августа 2007 г. ее сын ФИО-32 работал охранником или водителем у ФИО-31 ФИО-32 поддерживал дружеские отношения с Соловьевым В.М. Сколько времени сын работал на ФИО-31- сказать не может. Это знает его друг- Соловьев.(т. 6л.д. 46-49).
Свидетель ФИО-30 показал, что 9 ноября 1996 года он привозил на АЗС ужин для жены - ФИО-29 Его жена работала на АЗС оператором в паре с ФИО-127. Когда стали происходить события, он находился в бытовке, окна которой выходят в лес, а не на заправочную станцию. Они сначала не подумали, что были выстрелы, подумали, что это глушители машин, или колесо лопнуло, но когда услышали 5-6 хлопков, ФИО-29 закричала, что в них стреляют. Был ли погашен свет в здании заправки, не помнит. ФИО-127, сидевшая за пультом, спряталась под окно. Позже она стала звонить в милицию, скорую. Когда он выглянул в окно, то увидел отъезжающую машину темного цвета. Чьего производства, иностранного или русского, была машина сказать трудно, было темно, свет был плохой. Машина стояла ближе к выезду. Она рванула с места, сначала завернула в сторону Валдая, потом затормозила и объехала вокруг газона, мимо заправки. Машина, скорее всего импортная, что-то типа нашей «...», зад обрезанный, не седан, а типа пикапа. Конкретно машину он не рассмотрел, там было темно. Машина была темного цвета. Ему показалось, что на ней номеров не было, они не отсвечивали. После того, как машина уехала, на заправке стояли «...», которые расстреляли. Парень сидел на островке, возле него ходили две или три женщины. Еще там была женщина, раненая в ногу. Приехала «скорая», их начали осматривать. Потом приехала милиция. Раненого мужчину он не видел, к нему не подходил. Помимо мужчины была еще ранена женщина в ногу. Там через островок заправлялась машина, женщина была с этой машины. Он сам этого не видел, слышал разговоры. Пули и гильзы он видел, но их не трогал. Они, единственное, отодвинули машину, чтобы было можно подъехать другим машинам заправляться. До произошедшего он не видел, чтобы кто-то еще заезжал на заправку, он был в бытовке, и после - никто не заезжал. Хлопков было где-то 7-8, может быть больше. По его впечатлению- стрелял не один человек, а двое, промежутки между выстрелами были небольшие, как будто из автомата. Одна пуля была в бензобаке белой машины, видимо целились в бензобак, но она даже не пробила, осталась вмятина. Было где-то часов 19-20. От шоссе Москва - Санкт-Петербург до здания заправки, может быть, 30-40 метров.
Свидетель ФИО-127 показала, что в ноябре 1996 года она работала оператором АЗС ... на Валдайской Горе. 9 ноября 1996 года находилась на рабочем месте. Был обычный рабочий день. Подъехала машина, к ним подошел человек, попросил позвонить в милицию, т.к. в д. Стуковья с моста упала грузовая машина, это было где-то за 1-1,5 часа до всех остальных событий. Тогда мобильников не было, люди подъезжали к ним, если какая-то авария, и они звонили. Потом, это было где-то 18 часов 40 минут, подъехали две машины. Они сидели боком к заправке, сзади за ней были колонки, заезд на заправку. Колонка с 92 бензином примерно в 30 метрах от пульта, где они сидят в здании. Подъехали две машины, встали с обеих сторон от колонок, с одной стороны встала белая «...», а с другой стороны иномарка темного цвета, может быть темно-синего. Подошел мужчина попросил 30 литров бензина, она стала его заправлять, он расплатился. Второй человек из другой машины, стоял рядом с ее окном, ждал очереди. Она делала свое дело, считала деньги, как вдруг раздался хлопок. Она подумала, что это взорвалось колесо у машины на трассе. Когда стали раздаваться хлопки один за другим, она стала выглядывать в окно. Уровень окна был такой, что ей еще нужно было заглянуть. Она увидела выстрелы, видела огонь из пистолета. Выстрелы пошли беспорядочно, один за другим. Было очень темно, три фонаря на всю территорию, у нее в помещении был включен свет. Она не видела даже мужчину из иномарки, когда он к ней подходил. В каких людей стреляли, она не видела. Когда раздавались выстрелы, и силуэт человека за «...» был виден. Она была ответственным лицом за деньги, нажала на кнопку, выключила свет, по телефону вызывала милицию. Была беспорядочная стрельба, они прострелили шланг, пролился бензин, человек еще не успел заправиться. Она полезла нажимать кнопки, чтобы хоть как-то выключить колонку, потому что все могло взорваться. В чем был одет стрелявший, было не видно, человек был одет во что-то темное, стоял темный силуэт, но он был не в юбке. Сколько человек стреляло, она не видела. Она видела один силуэт. Стрелявший находился за белой «...». У самой машины других людей не было. Она не понимает, как попала под обстрел девушка, которая ехала в иномарке, видимо из-за беспорядочной стрельбы. Выстрелов было очень много, они потом считали дырки в колонке, в «...». ФИО-98 оказался за их зданием, он, видимо, прятался. После случившегося проезжала машина мимо окон- «...», то ли грязно-белого цвета, то ли бежевого. Она не видела, как удалялась машина стрелявших. Вызвали милицию, вызвали «скорую». Чтобы кто-то раскладывал гильзы на месте происшествия, она не помнит. Помогли откатить шестерку, иномарка с той стороны уже уехала. Пособирали гильзы, прикрутили шланг. На следующее утро пришел ФИО-126 - слесарь, они попросили его заменить крышки на колонке, т.к. они были продырявлены с обеих сторон. Д. Стуковья от п. Крестцы находится недалеко, 5 км, может быть, меньше. Мост еще ближе, чем сама деревня. В тот день было пасмурно, сыро, но снега не было. Может быть, из-за этого они и не взорвались. Это было в ноябре, темно, пасмурно, очень промозгло. Про аварию она вспомнила позже, к ней на работу приехал их следователь, и спросил, помнит ли она это. Она сказала, что помнит, что вызывала, но что именно в этот день она не помнила.
Согласно показаниям свидетеля ФИО-127 от 15 ноября 1996 года примерно в 18 час. 30 мин. 9 ноября 1996 г. подошел клиент заплатить за 92 бензин, она услышала хлопок, она подумала, что лопнуло колесо, а затем практически сразу раздался второй хлопок. Она подняла голову и увидела, что мужчина, который заправлял белые «...», упал между островком и машиной. Последовали выстрелы один за другим. Она закричала своей напарнице, что стреляют. Ползком подползла и нажала кнопку сигнализации, стащила со стола телефон и позвонила в милицию. Выстрелы продолжались долго, когда она и звонила. Человека, который стрелял, не видела, пришел ли он пешком или приехал-сказать не может. На территории тогда заправлялся Камаз дизельным топливом и иномарка. Милицию она вызвала в 18.35. «Скорую» в 18.40. (т. 1л.д. 46-47).
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО-127 от 17 апреля 1998 г., что вечером 9 ноября 1996 г. к ней в приемное окно обратился какой-то мужчина и сообщил, что в д. Стуковья машина упала под мост, попросил сообщить в милицию. Он не заправлялся, сразу уехал. Она позвонила в милицию (т.1л.д. 221).
Согласно показаниям свидетеля ФИО-127 от 05 ноября 2007 года о том, что 09 ноября 2007 года она работала оператором на АЗС в п. Крестцы и находилась на рабочем месте. Около 17 часов, примерно за полчаса - час до стрельбы, в приемное окно к ней обратился мужчина. Данный мужчина сообщил, что в деревне Стуковья Крестецкого района автомобиль съехал в кювет под мост и попросил сообщить об этом в милицию. Мужчина пояснил, что проезжал мимо и увидел данное дорожно-транспортное происшествие. Мужчина, после того, как сообщил ей это сразу уехал, бензин не заправлял. Около 18 часов 30 минут к окну АЗС, куда производится оплата, подошел молодой человек, который заплатил за заправку бензина А-92 и пошел заправляться. Через некоторое время, когда уже заправка автомобиля началась, она услышала хлопок, а затем практически сразу раздался второй хлопок. Она выглянула в окно, в это время раздался очередной хлопок. Она увидела автомобиль «...» белого цвета, который находился со стороны заправочной колонки бензина А-92 со стороны емкостей с бензином. Напротив данного автомобиля через островок на котором расположена колонка располагался автомобиль иностранного производства, в котором как она позднее узнала находились две девушки и двое молодых людей. Рядом с автомобилем ... белого цвета у правой задней стороны, где расположена крышка бака, находился мужчина и держал пистолет заправочного шланга. Данный мужчина после выстрелов упал между островком и указанным автомобилем .... Рядом с данным мужчиной находился другой мужчина, который держал в руках пистолет и производил выстрелы. Одет стрелявший был в темную одежду. Стрелявший находился за автомобилем «...» белого цвета и немного правее, на расстоянии около 3 метров от человека, заправлявшего автомобиль. На расстоянии примерно 15 метров от стрелявшего мужчины в месте, где начинаются емкости со стороны трассы, располагался автомобиль ... отечественного производства, как ей кажется ... бежевого цвета. После этого она сразу упала на пол, вызвала сотрудников милиции, происходившего дальше не видела. Затем следовали хлопки один за другим. Стрельба длилась примерно около 1-2 минут. Хлопков было примерно около 10. Сразу после завершения стрельбы автомобиль, который находился у емкостей, проехал на трассу, потом повернул на территорию и уехал в сторону Новгорода (т. 2л.д. 121-124).
Согласно показаниям свидетеля ФИО-29 от 15 ноября 1996 года она 9 ноября 1996 года находилась на рабочем месте на АЗС .... За пультом находилась Тарасевич, она делала уборку в смежном помещении, окна которого выходят во двор. Около 19 часов она услышала 2 приглушенных хлопка, а через несколько секунд -примерно 6 таких же хлопков. ФИО-127 крикнула ей, что стреляют, взяла со стола телефон и стала звонить в милицию, сто стреляют и чтобы быстрее приезжали, потом позвонила в «скорую помощь». Она везде выключила свет. Увидела, что возле колонки №2 стояла иностранная машина, из которой парень вынес девушку. С правой стороны стояла еще одна машина светлого цвета. Через несколько минут подъехала главный врач ФИО-125, которая осмотрела девушку и сказала, что нужно обработать рану. В стороне сидел парень с темной сумкой в руках. Локтионова осмотрела его и сказала, что нужно срочно оперировать. Со слов ФИО-127 знает, что на заправке была еще одна машина, которая сразу уехала.Со слов мужа знает, что машина, из которой стреляли, уехала в сторону Новгорода. «Скорая помощь» госпитализировла раненых в ЦРБ. На бензоколонке было повреждение от пули. Они поменяли шланг (т. 1л.д. 50-51).
Согласно показаниям свидетеля ФИО-29 от 5 ноября 2007 года 9 ноября 1996 года она находилась на рабочем месте совместно с ФИО-127 Около 19 часов она ужинала в подсобном помещении АЗС, супруг приехал около 18 часов, привез ей ужин. В это время, она услышала два приглушенных хлопка, которые следовали друг за другом через крайне незначительный промежуток времени. Затем через несколько секунд раздались еще около 6 подобных хлопков. Стрельба продолжалась около минуты. ФИО-127 закричала, что стреляют, взяла со стола телефон и позвонила в милицию. Она выключила свет в помещении и, пройдя в основное здание, выглянула в окно. В это время она увидела, как автомобиль направился мимо административного здания, двигается с большой скоростью в сторону Новгорода. С левой стороны от бензоколонки № 2 находился автомобиль иностранного производства, из которого парень вынес на руках девушку. С правой стороны от данной бензоколонки № 2 находился отечественный автомобиль светлого цвета. Через несколько минут на АЗС подъехал автомобиль ЦРБ, на котором была главный врач ЦРБ Крестецкого района ФИО-125, последняя оказывала помощь пострадавшим. Мужчина, в которого стреляли, сначала сидел у поребрика рядом с автомобилем светлого цвета, она с ним не общалась. Сразу после произошедшего, они осмотрели заправочную колонку, рядом с которой стреляли и обнаружили, что перебит заправочный шланг, а так же имелось огнестрельное повреждение самой колонки (т. 2л.д. 125-128).
Свидетель ФИО-124 показал, что в 1996 году он работал водителем «скорой помощи». 9 ноября 1996 года выезжал на АЗС ..., там была какая-то стрельба. Когда он приехал на территорию АЗС, то из машины не вылезал. Там бегали все в камуфляжных формах, с автоматами. Когда им врач ФИО-125 посадила парня и отправляла их в хирургию, тот стал кричать, что он не поедет без охраны, его убьют. ФИО-125 запихала к ним в машину двух людей с автоматами, и они поехали. Доехали до автостанции, там стоял автобус, эти двое парней сказали, что они сядут на автобус, попросили остановить. Они выскочили из машины, через дорогу и на автобус, а оставшиеся поехали в хирургию.
Из показаний свидетеля ФИО-124 от 18 ноября 1996года следует, что работает водителем на «скорой помощи» Крестецеой ЦРБ. Примерно в 18 час. 20 мин. поступило сообщение, что деевочке на АЗС прострелили ногу.Он вместе с фельдшером ФИО-123 на «скорой помощи» поехали на заправку.Там находилась главврач ФИО-125. Она подвела к машине мужчину, сказала, чтобы того обезболили и везли в больницу. Он хотел трогаться, но пострадавший в нецензурной форме сказал, что без охраны никуда не поедет. Тогда ФИО-123 открыла дверь и крикнула милицию, т.к. на заправке находилась машина ГАИ. К нему подошел водитель с машиныы «...», спросил, как проехать в хирургию. Пока он объяснял, у машины оказались двое в камуфляжной форме с короткоствольными автоматами. Врач сказала ехать, он ей ответил, что не может, т.к. стоят двое с автоматами у открытой двери.ФИО-125 сказала им отойти. Когда он оглянулся, свет в салоне был выключен, там помимо ФИО-123 и ФИО-98 находились двое. Он подумал, что это -охрана. По дороге разговоров он не слышал. Когда подъехали к автостанции, один попросил остановиться. В хирургии ФИО-98 разделся, был в крови. Вел себя нормально, но был возбужден. Приехала машина «...» водитель на руках принес девушку в отделение, из этой же машины вышел парень с девушкой и мужчина в военной форме с автоматом. Минут через 5 приехал замначальника Крестецкого РОВД. От ФИО-123 узнал, что пока они ехали, один из двоих неизвестных, которые ехали в салоне, дал ФИО-98 какую-то сумму денег (т. 1л.д. 54-55).
Согласно показаниям свидетеля ФИО-124 09 ноября 2007 года в начале ноября 1996 года в вечернее время на скорую помощь поступило сообщение о перестрелке на АЗС п. Крестцы, где пострадали люди. Он вместе с фельдшером ФИО-123. прибыли на АЗС. На месте находились сотрудники милиции, главный врач ЦРБ Крестецкого района ФИО-125 Пострадавшего молодого человека привели к машине скорой помощи, но тот отказывался садиться, при этом говорил, что без сотрудников милиции он никуда не поедет, поясняя, что на его жизнь могут покушаться вновь. ФИО-125 привела к машине «скорой помощи» двух молодых людей, у которых были укороченные автоматы, они о чем-то общались с пострадавшим.Вместе с пострадавшим сели в салоне автомобиля, и они направились в больницу. Когда приехали в Крестцы, эти двое мужчин попросили остановиться у автостанции, где в это время там находился автобус на Боровичи (т. 2л.д. 181-182).
После оглашения показаний подтвердил их.
В салоне его машины сидели люди в камуфляжной форме,с сумками, с автоматами. Лица в камуфляжной форме вышли на вокзале. Он видел, они выходили, а у автостанции светло, фонари горят. На заправке ФИО-125 «командовала парадом», кричала. Кого отгоняли от машины, он не знает. Там была и милиция, и еще много кого. Он думал, что к нему в машину посадили милицию, чтобы она его охраняла.
Свидетель ФИО-123 показала, что 09 ноября 1996 г. в отделение «скорой помощи» поступил вызов о перестрелке на АЗС, имелись пострадавшие. Выехали она и водитель. Она тогда работала выездным фельдшером «скорой помощи». Приехали на АЗС где-то через 3-5 минут. Было много народа, сумерки. Она вышла и спросила, где пострадавшие. Подбежал мужчина и сказал, что он пострадавший и что в него стреляли. Это был ФИО-98, больной был возбужден, многословен. При осмотре в салоне машины она видела у него входные отверстия от пуль, наружного кровотечения не было, следовательно, было внутреннее кровотечение, что является более опасным. Она оценила его состояние, как состояние шока, и ему требовалась срочная госпитализация. Он ей ответил: «Я без охраны в больницу не поеду, меня добьют». Он пытался выйти из машины т.к. не было охраны. Она заметила, что около машины ходят какие-то мужчины в камуфляже, крикнула им, чтобы они подошли, сказала, что пострадавший без сопровождения не соглашается ехать в больницу. Пострадавший сидел в машине, а она стояла рядом с машиной вместе с этими людьми. Эти люди начали расспрашивать о том, что произошло. Она их прервала, сказала, что расспросы не уместны, надо срочно ехать в больницу, но эти люди не торопились их сопровождать. Тут из-за их спин, появились двое молодых людей, сели к ним в салон, пострадавший успокоился, люди в камуфляже отстранились, и они поехали в больницу. Оружие у людей, которые сели в машину, она не видела. Они были в обычной одежде. У людей в камуфляже, которые подходили к ФИО-98, были какие-то ремни. В машине ФИО-98 был возбужден, спросил, что это за деревня, когда въехали в Крестцы. Она ответила, что это Крестцы. Они разговаривали о чем-то между собой, но она не прислушивалась, т.к. тоже была взволнована состоянием больного. Когда подъехали к автостанции, молодые люди попросили водителя остановить машину, на автостанции стоял автобус, они вышли. Перед этим ФИО-98 попросил у одного из молодых людей денег, что они ему могут понадобиться. Ему передали какую-то сумму денег, попытались успокоить пострадавшего и вышли. Они поехали дальше вдвоем с пострадавшим в салоне. И у них состоялся обычный разговор как между врачом и пациентом: про больницу, хирурга. Они подъехали к больнице, их уже встречал дежурный хирург - ФИО-122, медсестра. Она написала сопроводительные документы и передала больного. При себе у ФИО-98 была сумка. Он шел своими ногами, отказался лечь на носилки. И когда он шел в приемный покой, она несла сумку. ФИО-98 допрашивали люди в камуфляже, они спрашивали что-то про машину, про модель машины. Он отвечал, что затрудняется ответить и помнит только квадратные фары, это была либо пятая, либо седьмая модель.
Свидетель ФИО-123 27 ноября 1996 года показала, что в 1996 году она работала фельдшером станции скорой помощи ЦРБ Крестецкого района. 09 ноября 1996 года она находилась на дежурстве, около 19 часов поступило сообщение о перестрелке на АЗС и наличии там пострадавших. Она в составе бригады скорой помощи, то есть вместе с водителем ФИО-124 выехала на место происшествия. Прибыв на место, она спросила у находившихся на АЗС людей кто из них пострадал и к ней подошел мужчина, которым в последствии оказался ФИО-98 ФИО-98 тогда соскочил, заявив, что без охраны никуда не поедет, что его добьют, и хотел выйти из машины. Тогда она крикнула, чтобы к ним подошли сотрудники милиции. После того, как в машину к ним сели двое мужчин, которые являлись знакомыми ФИО-98, то он тоже сел в машину. При ней сотрудники милиции спросили ФИО-98 о приметах нападавших, на что ФИО-98 пояснил, что стрелявшие были на автомобиле пятой или седьмой модели темного цвета. Один из парней в машине снимал куртку, она спросила, нет ли у того ранения, он ответил, что жарко. Эти парни вышли у автостанции, высокий сказал ФИО-98: «Давай держись». ФИО-98 доставили в ЦРБ. В ЦРБ ФИО-98снова потребовал охрану, иначе приедут и его добьют (т. 1л.д. 69-71).
Свидетель ФИО-125 показала, что в ноябре 1996 года работала главным врачом Крестецкой больницы. 9 ноября было темно, сумерки, промозгло. Снега не было, слякотно. Она подъехала к АЗС -... примерно в 19 часов.
Свидетель ФИО-125 27 ноября 1996 года показала, что в 1996 году она работала главным врачом ЦРБ Крестецкого района. 09 ноября 1996 года около 19 часов на автомобиле УАЗ она прибыла на АЗС-... п. Крестцы. Когда она подъехала к колонке АЗС, к ней подбежал молодой человек и спросил -есть ли врачи. Она подошла к автомобилю иностранного производства, там находилась девушка около 20 лет, с огнестрельным проникающим ранением левого коленного сустава. Она рекомендовала обратиться в хирургическое отделение ЦРБ Крестецкого района для оказания первой медицинской помощи. Из-за здания АЗС вышел мужчина, как позднее оказалось -ФИО-98 Она осмотрела ФИО-98, тот сел на тумбу, скорчился от боли и сказал, что ему хана теперь. Прибывшая машина скорой помощи забрала ФИО-98 и доставила в ЦРБ. С отправкой «скорой помощи» произошла заминка, ввиду того, что у открытой двери автомашины стояли милиционеры ФИО-1 и второй, фамилии которого не знает, с автоматами в руках. Она отогнала милиционеров и дала команду быстрее отвезти пострадавшего в больницу (т. 1л.д. 67-68).
Свидетель ФИО-2 показала, что в 1996 году она работала постовой медсестрой хирургического отделения. В ноябре 1996 года к ним был доставлен пациент ФИО-98, это было вечером, где-то около 19 часов. Он был доставлен в больницу в связи с тем, что у него были огнестрельные ранения. Он ей сказал: «Вызывай милицию, разборки будут продолжаться». Она тогда вызвала наряд милиции в хирургию. Он опасался за свою жизнь. Он не говорил, кого он боится. Он был в перевязочной, потом его обезболили и увезли в операционную. У него было, вроде бы, три сквозных огнестрельных ранения. Операцию делали хирург - ФИО-122, анестезиолог - ФИО-3, операционная медсестра - ФИО-4, а санитарка, ФИО-5. Она видела пули, которые извлекли из тела ФИО-98. Они были у нее, но их количества она не помнит. Было два типа пуль: одни маленькие потолще, а другие подлиннее и потоньше. На одной пуле была вмятина, как сбито или сколото что-то. Пули она отдала сотрудникам милиции. В этот день была доставлена еще девушка с ранением в голень, но ее не брали в операционную, а удалили пулю в перевязочной. ФИО-98 умер на операционном столе. Она делала зарисовку пуль следователям.
После того, как свидетель ФИО-2 обозрела план-схему (т. 2л.д. 186.), показала, что рисунок сделан ею. Эти пули она видела. Там пули еще остались в теле: была пуля на мизинце, только не помнит на какой руке, ее не достали. То, что пули были разные, было заметно на взгляд. Они даже цветом различались: пули поменьше и покороче были красноватого цвета, цвета меди, а пули подлине и потоньше были желтоватого цвета. У ФИО-98 с собой была сумка, в ней были черные джинсы, черная вязаная шапка, свитер. Была еще пустая коробка из-под мобильного телефона, черные сапоги «казачек», в которых находился сверток, а в нем изделия из желтого металла. Денег при нем не было. Все это она отдала сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО-6 показал, что в ноябре 1996 года он работал либо оперуполномоченным, либо еще участковым. 9 ноября 1996 года на АЗС ..., послали всех, кто был свободен. Подробности не помнит. Он занимался поиском сгоревшей машины. Машину обнаружили не в тот же вечер, а на следующий день. В этот день был праздник - день милиции. В тот день шел снег, было достаточно холодно, погода была не солнечная. Автомобиль был в кювете, валялся по левой стороне в сторону Парфино. Автомобиль был сожжен. Машина была марки ... цвет - мурена, темно-зеленый. Автомобиль был поврежден очень сильно. Они даже с трудом определили цвет. Поиски данного автомобиля осуществлялись в связи с тем, что преступники, которые совершили стрельбу на АЗС ... п. Крестцы скрылись на автомашине ... темно-зеленого цвета. Им кто-то сообщил на следующий день, что была брошена сгоревшая автомашина, и они выехали с экспертом ФИО-98 и еще с кем-то, возможно, с ними был ФИО-1. Когда они туда выезжали, оформлением рапорта занимался ФИО-1 - он был старший. Они выезжали 10 ноября 1996 года. ФИО-98, пострадавший при стрельбе на АЗС ... впоследствии скончался от пулевых ранений. ФИО-7 в тот момент был начальником криминальной милиции. В отделе был разговор, что ФИО-7 просил рассказать потерпевшего, кто в него стрелял, но потерпевший, так и не сказал. Сообщение по поводу обнаружения сгоревшей машины поступило 10 числа, до обеда, т.к. они выехали туда в середине дня, а когда вернулись, то уже начало темнеть. От Крестец до д. Стуковья где-то 2-3 км.
Согласно показаниям свидетеля ФИО-6 от 09 ноября 2007 года спустя незначительное время после перестрелки в дежурную часть поступило сообщение, что на трассе в сторону Старой Руссы местные жители или проезжавшие граждане обнаружили сгоревший автомобиль. Поскольку имелись основания полагать, что данный автомобиль может быть связан с перестрелкой, они выезжали на его поиски. Погода была слякотная, шел дождь или дождь со снегом. Автомобиль они не обнаружили (т. 2л.д. 137).
После оглашения показаний пояснил, что не помнит такого, чтобысообщение о сгоревшей машине было в тот же день. Может быть, в день допроса следователь ему что-то пояснял.
Свидетель ФИО-34 показала, что в 1996 году у нее была фамилия ФИО-34, он работала следователем прокуратуры Крестецкого района. В ноябре 1996 г. было возбуждено дело после происшествия на АЗС в отношении ФИО-98. Она выезжала на место происшествия, ею составлялся протокол осмотра места происшествия. Когда она прибыла на место происшествия, там уже были сотрудники милиции, она приехала туда не первой. На заправке была обнаружена машина ... светлого цвета с повреждениями от огнестрельного оружия. Пострадавшего госпитализировали в больницу, он был еще жив. На месте происшествия были обнаружены пули, гильзы, патрон. В обязательном порядке присутствовали понятые, она не помнит, кто это были, но без них бы не был произведен осмотр. Были также сотрудники милиции, эксперт-криминалист ФИО-98. Понятым разъяснялись права и обязанности. Дело было не рядовое. Все, что было изъято, упаковывалось на месте. Обычно упаковывалось в бумажные конверты, если их не хватало, то просто заворачивалось в бумагу, склеивалось скотчем, подписывалось понятыми. Протокол мог быть изготовлен на месте происшествия, т.к. машинку брали с собой. Понятые читали протокол, и у них не было возражений на него. Были изъяты пули, гильзы. Не помнит, где изготавливался печатный текст на месте или в прокуратуре с черновика. Все изъятое осматривалось в прокуратуре, при дневном освещении, поскольку был уже вечер или ночь. Из больницы изымались боеприпасы, но их количества она не помнит. Это могли сделать сотрудники милиции по ее поручению. Все действия необходимо было выполнять в кротчайшие сроки по горячим следам, но все действия она не могла выполнить одна. Изъятые из больницы боеприпасы осматривала она. Все осмотры происходили с присутствием понятых. После осмотра боеприпасов, все было упаковано, подписано понятыми. Далее, как обычно, должна проводиться баллистическая экспертиза. Это дело находилось в ее производстве недолго. Изначально было известно, что оно поступит в областную прокуратуру. Они выполнили неотложные следственные действия.
Она не помнит, находился ли эксперт на месте происшествия, когда она туда прибыла, там было много сотрудников милиции. Не помнит, производила ли она выемку пуль из хирургического отделения. Когда она прибыла на место происшествия, там был автомобиль «...» светлого цвета, на нем были огнестрельные повреждения. Было принято решение о производстве осмотра, часть работников милиции опрашивали сотрудников АЗС, часть смотрели окружающую обстановку. Эксперт участвовал в осмотре. Предметы, которые были обнаружены на месте происшествия, и которые она фиксировала, указывались в протоколе точно в тех местах, где были обнаружены. Сотрудники милиции не стали бы перемещать машину. При ней машину белого цвета не передвигали и такой необходимости не было. На месте происшествия был ФИО-33- начальник следственного отдела милиции, ФИО-7-заместитель начальника криминальной милиции. Были практически все из уголовного розыска. В то время на убийства выезжали все, кто мог выехать. В то время там работали - ФИО-139, ФИО-112. Была обнаружена сгоревшая машина, но в какой день - не помнит. Информации в тот день по сгоревшей машине не было. Никаких претензий по делам от областной прокуратуры к ней не было.
Свидетель ФИО-98 показал, что в течение четырех лет работал в Крестецком районе экспертом- криминалистом с 1993 года по 1997 год, 9 ноября 1996 г. выезжал на АЗС ... после стрельбы.Было темно, вечернее время. Когда приехали, потерпевшего ФИО-98 увезла «скорая».Следователем по делу была ФИО-34. Когда приехали, стояли на месте, ждали следователя. Прошлись, посмотрели что где, и чтобы никто ничего не трогал. Потом приехал следователь, и стали работать. Она оформляла протокол. Он изымал вещественные доказательства - гильзы. Помнит, что гильз было два вида.
ПМ и немецкие «Парабеллумские», «Люгер». Они достаточно редкие. Там и пуля другая и гильза другая. На гильзе идет другая маркировка, у немецких немного длиннее гильза. В протоколе все отражено, так как было. Они не получали от работников АЗС горсточку гильз, ничего не раскладывали по территории. Никто при нем трогать ничего не стал бы. И не трогал, и гильзы бы он ни от кого не взял никогда. При осмотре предметов он производил измерение штангенциркулем, писал сам часть протокола осмотра предметов Т.1л.д. 157 оборот. Протокол осмотра автомашины от 14 ноября 1996 г. - Т.1л.д. 12-13. писал он, прокурор диктовал, он записывал. Тогда прокурор Дмитриев болел, он ходил с тросточкой. Ему было сложно писать. Это было днем во дворе милиции. По поводу поездки и поисков сгоревшей машины, он такого не помнит. По-видимому, нет. Он был один эксперт в Крестцах, ездил абсолютно на все происшествия, включая ДТП, тем более на убийства. Вообще не помнит такого факта.
Свидетель ФИО-138 показал, что в 1996 году он работал инспектором ГАИ по Крестецкому району. По обстоятельствам 9 ноября 1996 года, которые произошли на АЗС ..., может пояснить, что они получили от дежурного сообщение, что была стрельба. Он тогда работал с ФИО-137, они подъехали на АЗС. Пострадавшими были ФИО-98, который отказывался от медицинской помощи и девушка, у которой была ранена нога. Он занимался охраной места. Точно не помнит, но пострадавшие говорили, что стрелявших было двое, они приехали на легковой машине, цвет и модель которой он не помнит. После этого они узнали, что машина была сожжена. Они получили сообщение где-то через 30-40 минут, что на Зайцево - Пола, в сторону Парфино, горит автомашина ... белого цвета. Какая расстрелянная машина стояла на АЗС ..., он не помнит. От п. Крестцы до д. Стуковья где-то 5 км. От трассы Москва - Санкт-Петербург до д. Добрости, может быть, 18 км. В темное время суток, находясь в движущемся автомобиле, если близкий разъест, освещение фар, то людей во встречной машине можно разглядеть. Можно ли узнать этих людей, не знает, но можно разглядеть, что кто-то сидит рядом. По его мнению «близкий разъезд» означает - сейчас трасса широкая, можно разъезжаться, а раньше трасса была узкая, смотря сколько человек. Он не помнит состояние дороги до Новгорода в 1996 году. Он практически первым приехал на место происшествия. В этот день на АЗС дежурила ФИО-127. Он не помнит, общался ли он с ней. По поводу начала их работы разговоров не было. Не помнит, чтобы были разговоры по поводу гильз, машины, которая стояла рядом с оторванным шлангом от колонки, откуда хлестал бензин.
Согласно показаниям свидетеля ФИО-136 от 13 ноября 1996 года около 19 часов 9 ноября 1996 г. он находился в помещениии «скорой помощи2, где освидетельствовали нетрезвого водителя, когда туда поступилдо сообщение, что на террритроии АЗС стреляют. Он заехал в РОВД и оттуда поехал на место поисшествия. Он, ФИО-73 и ФИО-136 первыми приехали на место происшествия, там заправлялась машина «скорой помощи», главврач ФИО-125 кричала, что нужно пострадавших доставить госпитализировать в ЦРБ. На АЗС была машина «...», пассажиры которой пояснили, что их машину обстреляли неизвестные лица на автомашине ... или ... темного цвета и ранили женщину, находившуюся в автомашине «...».Они увидели человека. Сидящего рядом с бензоколонкой, который держал в руках спортивную сумку.Из здания АЗС он позвонил в РОВД, чтобы поставм сообщили автомашины, из которой стреляли.На завпрвке находились ФИО-127, ФИО-29. Около заправки был ФИО-30, который пояснил, что, по его мнению, стреляли из автромашины ....Работники заправки ничего не пояснили, были напуганы случившимся. После того, как увезли ФИО-98, приехала дежурная машина РОВД. Автомашину ... первым стал осматривать эксперт ФИО-135 автомашине ничего ценного е было.Потом подъехали ФИО-7, ФИО-33, ФИО-112, ФИО-139. Затем - следователь ФИО-34 (т. 1л.д. 59-62).
Из показаний свидетеля ФИО-138 от 09 ноября 2007 года следует, что в 1996 году он находился в должности инспектора ДПС ОВД по Крестецкому району. В начале ноября 1996 года в вечернее время из дежурной части ОВД поступило сообщение о стрельбе на АЗС п. Крестцы. Когда он в составе патруля прибыл на место, там находились пострадавшие - мужчина и девушка, у которой было огнестрельное повреждение ноги. Пострадавшая пассажирка автомобиля иностранного производства и люди, которые находились с ней, пояснили, что стрелявших двое, последние были на автомобиле темно-зеленого цвета и стреляли в мужчину, а в нее попали случайно. Сведения о стрелявших и автомобиле, на котором те следовали, он передал в дежурную часть ОВД и сотрудники милиции были ориентированы на поиск стрелявших. На следующий день ему стало известно, что на дороге в сторону Старой Руссы обнаружен автомобиль темно-зеленого цвета, который был сожжен (т. 2л.д. 152-154).
После оглашения показаний пояснил, что подтверждает показания, которые были даны раньше, т.к. тогда все было как наяву.
Свидетель ФИО-111 показал, что в ноябре 1996 года он работал младшим следователем СО ОВД по Крестецкому району. 9 ноября 1996 года он выезжал на АЗС .... Это был вечер, точного времени не помнит. Когда он туда приехал там уже находился криминалист ФИО-135. Он вышел из машины спросил, что случилось, тот ему ответил, что ранили человека. Самого раненого он не видел, его уже увезли. Он видел множество гильз. Выяснив, что это не его подследственность, он поехал в дежурную часть, на место происшествия вызвали прокуратуру.
Свидетель ФИО-1 показал, что в 1996 г работал старшим оперуполномоченным Крестецкого РОВД НО. Вечером 09 ноября 1996 г. выезжал на АЗС, было темно. С АЗС поступил звонок, о том, что работница АЗС слышала стрельбу, и они выехали на место происшествия. Когда приехали на место происшествия, потерпевшие находились на месте, работница АЗС позвонила в милицию и скорую, скорая приехала сразу за ними. Раненых видел, но непосредственно с ними не общался, при себе у него было оружие. Работник АЗС пояснила, что слышала стрельбу, но ничего не видела, за исключением машины, которая подъехала на обочину территории АЗС, а не к колонке, потом подъехала другая машина, и после стрельбы обе машины скрылись с территории АЗС. Она не видела непосредственных действий. Не проводил осмотр места происшествия. Этим занимался следователь и эксперт ФИО-135. Он сообщил первичную информацию дежурному РОВД, т.к. машины скрылись с места происшествия, и они поехали в сторону Новгорода, как пояснила нам заправщица, осматривать съезды на предмет обнаружения машин. Сообщил дежурному ориентировку, что была белая классика и темная либо девятка, либо девяносто девятая, как пояснила заправщица. Цвет темной машины она не сообщила. Эксперт остался фотографировать, следователь писал протокол осмотра и общался с потерпевшими, а они пробыли на АЗС минут 10-15 и поехали по трассе искать автомобиль. Он с участковым В., фамилии не помнит, поехали на дежурной машине по трассе Москва - Ленинград в сторону Новгорода. Проверяли проселочные дороги на предмет обнаружения угнанного автомобиля, как пояснила заправщица. В эту ночь не обнаружили машину, проехали д. Вины, д. Зайцево и доехали до д. Харчевня, доехали до соседнего района, проверяли все съезды, но ничего обнаружить не смогли. обнаружили уже позже. Машина, на которой было совершено нападение- была сожжена. Много времени прошло, он может чего-то не помнить. Они предприняли попытку к розыску автомашины, но она обнаружена не была. Мог ошибиться в дате, указывая 09 ноября 1996 г. в рапорте.13 ноября это обстоятельство могло быть, помнит, что это было позже, а не в день, когда стреляли. Не помнит, что обнаружили машину в день происшествия и не помнит, чтобы выезжали на сообщение о сгоревшей машине.
На допросе 16 января 2008 года свидетель ФИО-1 показал, что в 1996 году он состоял в должности оперуполномоченного ОВД по Крестецкому району. В начале ноября 1996 года поступило сообщение о перестрелке на АЗС п. Крестцы. Он осуществлял выезд на место происшествия в составе оперативно-следственной группы. На месте очевидцы пояснили, что во время их нахождения на АЗС, подъехал автомобиль ВАЗ зеленого цвета, из которого вышли двое мужчин и начали стрелять из двух пистолетов в мужчину, который был ранен, а ее задели случайно. В день произошедшего шел дождь. На момент приезда следственно-оперативной группы на улице начинало темнеть. В этот день никаких сообщений о сгоревшем автомобиле не было (т. 2л.д. 164-167).
Свидетель ФИО-33 показал, что в ноябре 1996 г работал начальником следственно отдела при Крестецком РОВД НО. По убийству ФИО-98, которое произошло в ноябре 1996 г. на АЗС ... может пояснить, что по просьбе начальника районной милиции ФИО-7 вместе с тем подъезжал к АЗС. Помнит автомашину «...», там работала следователь ФИО-34, выезжал прокурор ФИО-6, были эксперты. Он не мог давать указаний собирать гильзы на заправке. Это была подследственность прокуратуры. Никто из милиционеров не мог дать такое указание. Находился в райотделе в Крестцах, когда узнал об этом. Ему сообщил и туда позвал ФИО-7, они вместе туда поехали. С АЗС позвонили в дежурную часть, а дежурный уже сообщил ФИО-7. Сразу выехали, быстро. Когда подъехали туда с ФИО-7, там уже были сотрудники милиции, было оцеплено. Помнит, что ФИО-7 потом быстро уехал, т.к. пострадавших доставили в больницу, он поехал с ними беседовать.Работников АЗС не видел. Помнит разговоры, что было два пистолета, что стреляли с двух пистолетов. Помнит, что один пистолет -ПМ, гильзы подтверждали, что было два пистолета.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО-139 от 09 ноября 2007 года в 1996 году он находился на должности начальника КМ ОВД по Крестецкому району. В начале ноября 1996 года поступило сообщение о перестрелке на АЗС п. Крестцы. В тот день шли осадки, было морозно. Находившийся в ЦРБ Крестцкого района пострадавший в ходе перестрелки ФИО-98, высказывал опасения за собственную жизнь, просил предоставить ему охрану. В тот же день примерно в пределах часа в дежурную часть ОВД поступило сообщение об обнаружении горящего автомобиля на трассе по направлению в Старую Руссу. В данном районе такая трасса единственная. Поскольку имелись основания полагать, что данный автомобиль может быть связан с перестрелкой, на поиски направлена оперативная группа в составе ФИО-135, ФИО-6, но обнаружить автомобиль в тот день не удалось (т.2л.д. 140-142).
Из показаний свидетеля ФИО-112 от 09 нроября 2007 года следует, что в 1996 году он работал оперуполномоченным РОВД Крестецкого района. В начале ноября 1996 года он выезжал по сообщению о стрельбе на АЗС п. Крестцы. На месте происшествия гильзы располагались около заправочной колонки № 2. На следующий день по сообщению местных жителей он направился на поиски сгоревшего автомобиля. Он проследовал по трассе по направлению в Старую Руссу. Данная трасса единственная по направлению в Старую Руссу в Крестецком районе, поворот на нее расположен, не доезжая поста ГАИ в п. Красные Станки. Обнаружить автомобиль они не смогли, поскольку в тот день шли осадки, а автомобиль, который они искали, находился в кювете. В тот же день данный автомобиль марки ... темно-зеленого цвета обнаружен другой оперативной группой (т. 2л.д. 133-135).
Согласно показаниям свидетеля ФИО-137 от 09 ноября 2007 года в 1996 году он находился в должности инспектора ДПС ГАИ Крестецкого района. В начале ноября 1996 года вечером во время дежурства, когда он находился на патрулировании вместе с ФИО-138, поступило сообщение из дежурной части ОВД Крестецкого района о стрельбе на АЗС ... п. Крестцы. Они с ФИО-138 прибыли на АЗС первыми. На месте происшествия у заправочной колонки бензина А-92 со стороны противоположной емкостям с бензином находился автомобиль иностранного производства по направлению в сторону административного здания АЗС. В данном автомобиле находилась девушка, у которой имелось огнестрельное повреждение ноги. Очевидцы пояснили, что стрелявшие были на автомобиле. Заправочная колонка, рядом с которой находился иностранный автомобиль, имела огнестрельное повреждение в средней части по направлению сверху вниз. В последующем, ими недалеко от поворота с трассы Москва - Санкт-Петербург в сторону Старой Руссы был обнаружен сгоревший автомобиль, схожий по описанию, которое им дали очевидцы на АЗС. Обстоятельств сообщения об обнаружении данной машины он не помнит (т. 2л.д. 149-151).
Свидетель ФИО-122 показал, что работал в Крестецкой ЦРБ с 1978 года по 2006 год.9 ноября 1996 г. поступили мужчина и женщина с огнестрельными ранениями. Пока готовили мужчину к операции, оказывали помощь женщине. Было пулевое ранение верхней трети голени, и пуля застряла в верхней трети большой берцовой кости, пулю он удалил, ее забрали. Лечение она проходила по месту жительства в Москве. Пуля, которую извлекли из ноги у девушки- скорее всего выстрелена из пистолета Макарова. Тупой конец, округленная. Пуля застряла в большой берцовой кости. Оперировали мужчину, он с ним разговаривал. Тот попросил его остаться один на один в перевязочной, сказал, что его добьют, попросил охрану, и чтобы он позвонил в милицию, что он и сделал, приехали милиционеры. Было пять пулевых ранений, четыре пули вытащили.
Операция была сделана нормально, но с любой царапины шло кровотечение, больной умер. Были повреждены живот, грудь, таз. Ночью оперировали, утром он умер.
Согласно показаниям свидетеля ФИО-122 от 18 ноября 1996 года в 1996 он работал в ЦРБ Крестецкого района врачом-хирургом. 9 ноября 1996 года он находился на дежурстве, в период с 19 до 19 часов 30 минут в хирургическое отделение поступили ФИО-98 и ФИО-94 с огнестрельными ранениями. ФИО-98 был обследован и принято решение о неотложном оперировании.Пока ФИО-98 готовили к операции, он произвел обработку раны у ФИО-94. Пулю потом он передал работникам милиции.ФИО-98 начали оперировать примерно в 21 час. (т. 1л.д. 65-66).
Из показаний свидетеля ФИО-122 от 23 января 2008 года следует, что в ЦРБ практически одновременно доставили ФИО-98 и ФИО-94 с огнестрельными повреждениями. Пока ФИО-98 готовили к операции, он произвел операцию ФИО-94, в ходе которой, извлек у нее из ноги пулю. Данная пуля была с тупым концом. При ревизии раны и первичной хирургической обработки раны ФИО-94, установлено, что пуля застряла в кости большой берцовой кости. Пуля повредила сухожилия и немного вошла в кость. После операции ФИО-94 наложена гипсовая шина и она направлена на лечение по месту жительства. Данной девушке поставлен диагноз - огнестрельное ранение верхней трети левой голени в области наружного мыщелка большой берцовой кости (пулевое ранение). Первичная хирургическая обработка раны, удаление пули, дренирование раны. Асептическая повязка, гипсовый лангет. После того, как он завершил оказание медицинской помощи ФИО-94, начал подготавливать к операции ФИО-98 Непосредственно до операции, ФИО-98 попросил остаться наедине, и рассказал, что надо обеспечить охрану, поскольку его (ФИО-98) могут добить, поэтому необходимо вызвать милицию. Так же ФИО-98 рассказал об обстоятельствах получения телесных повреждений, из разговора было видно, что ФИО-98 знает тех, кто напал на него и ожидал, что на его жизнь будут покушаться вновь (т. 2л.д. 177-180).
Свидетель ФИО-147 показал, что 9 ноября 1996 г. заезжал на заправку- АЗС в п. Крестцы, его пригласили, и он участвовал в осмотре места происшествия в качестве понятого. Видел пули, гильзы, патроны. Их не собирали. Подробностей за прошествием времени не помнит. На месте происшествия составлялся протокол, он читал, подписывал. Подписи в протоколе его.
Свидетель ФИО-148 показал, что 9 ноября 1996 г. приехал на заправку, где перед этим была стрельба. Был понятым при осмотре места происшествия. Подробностей не помнит. Была беловатая машина, отверстия в двери, человека-раненого увезли. Про разъяснение прав, составление протокола, подписывал ли еще какие документы - не помнит. Могло быть, что протокол зачитали, и он подписал там же; не помнит, чтобы его еще куда-то вызывали. Подписи в протоколе -его.
Свидетель ФИО-149 показала, что АЗС п. Крестцы находится в прилегающей территории к автотрассе Москва - Петербург, это 443 км. правой стороны относительно Москвы. Она работала директором Крестецкой нефтебазы, заправочная станция находилась в ее подчинении. Предоставленные ею фотографии сделаны в 1994 г. В 1998 г. была произведена частичная реконструкция АЗС, была поставлена газовая заправочная станция. Если смотреть на трассу, то она стоит с левой стороны. И в 2000 г. она целиком поменялась, преобразилась, т.к. была ее реконструкция, возник навес, здание операторной осталось тоже самое, поменялось размещение топливно-раздаточных колонок, появилось здание кафе. Фото соответствуют обстановке 1996 г. АЗС находится в прилегающей к трассе территории, даже часть дороги: переходно - скоростная полоса, принадлежит нам. Практически, это- обочина дороги,съезжаешь сразу с трассы на территорию АЗС. Площадь у заправки в пределах двух гектар. Операторная осталась на том же месте. Автотрасса относительно операторной находится впереди. Трасса проходит параллельно административному зданию. Колонки находились между трассой и операторной в несколько рядов, есть островки. Колонки в три ряда проходили не параллельно, а елочкой, чтобы был обзор, стояло восемь колонок.
Свидетель ФИО-132 показал, что знаком с ФИО-98 с 1985 года. Сначала были дружеские, а потом и рабочие отношения. У ФИО-98 и ФИО-100 были какие-то отношения на мясокомбинате. Они предложили ему реализовывать продукцию мясокомбината. Видел ФИО-98 на «...» зеленого цвета, так же он ездил на красной «...», темной .... ФИО-100 ездил на белом «...» с иностранными номерами. У ФИО-98 произошел конфликт с ФИО-100. Со слов ФИО-100 у них был магазин на углу ул. Мира-Свободы и там была крупная недостача. Они брали на реализацию мясопродукты, а деньги почему-то не возвращались на мясной комбинат, и ФИО-100 сказал, что их якобы украл ФИО-98. Они перестали встречаться в офисе, и в этот момент узнал, что ФИО-98 часто ездит в Петербург. ФИО-100 по поводу покушения на него сказал, что это заказал ФИО-98, и это исполняли какие-то петербургские знакомые ФИО-98. Якобы в милиции ему кто-то сказал, что на месте, где произошло покушение, за детским садиком на дороге стояла красная «...», на которой ездила жена ФИО-98. 9 ноября 1996 г. он собирался в г. Санкт- Петербург к своей сестре на день рождения. У нее день рождения 10 ноября. Но ему позвонил ФИО-100 на мобильный телефон и попросил, чтобы он подъехал к нему в ресторан «При дворе». Он тогда жил Адрес, снимал квартиру. Последний дом по Адрес. У ФИО-100 тоже был мобильный телефон.Это было где-то после обеда: с трех до четырех, начинало темнеть. Погода была мрачная. Мороза не было, а снег шел. В ресторане «При дворе» у ФИО-100 был отдельный кабинет.ФИО-100 сидел там сильно пьяный. Сказал, что сейчас ему принесут водки или что-то закусить, он выпьет, и они поедут. Они поехали к «синему мосту» к танку на белом «...», он был за рулем.Приехали к «синему мосту» к танку, там их уже ждала машина шестерка классика темного цвета, затонированная. С переднего пассажирского сидения вылез «Г». ФИО-100 вышел, они встали между машин поздоровались. Потом ФИО-100 сказал ему открыть багажник, он открыл, там лежали два пистолета. Один - ПМ, а второго пистолета марки не знает, какой-то иностранный, побольше. ПМ он видел, когда служил в армии на картинке, видел в музее, но никогда не пользовался. ФИО-100 подошел и достал оружие. Взял положил в пакет и пошел в .... Водителя он не видел. «Г» сел вперед, а ФИО-100 сел назад. Они поехали в сторону Москвы.На ФИО-100 была темная кожаная куртка и темные штаны, типа вельветовых. ФИО-99 был в длинной коричневой кожаной куртке с кушаком. ФИО-100 всегда носил кепку. ФИО-100 ему сказал, чтобы он ехал, и тот ему потом позвонит. Рост у ФИО-100 175-180 см., среднего телосложения, больше к худощавому. У ФИО-100 не было усов, бороды, бакенбардов, короткая стрижка, спортивная. ФИО-99 был ростом чуть повыше 170 см. У ФИО-99 не было бороды, усов, или были усы, он не помнит. Стрижка была короткая, под ежика. С ФИО-99 раньше здоровались, город маленький. Помнит ФИО-99 с 1993 года. ФИО-99 был примерно такого же роста, как и ФИО-100.Было уже темно, ближе к 17 часам. Он развернулся и уехал на «...» домой, поставил машину у окна и был дома.На следующий день ФИО-100 позвонил вечером и сказал, чтобы он подъехал к ресторану «При дворе», и он отдал машину. Они сидели там с «Г» в этом же банкетном зале, выпивали.Где он был 8 ноября-не знает, может быть на работе, если это был рабочий день. Его рабочее место было в гостинице «Садко», они снимали там номер под офис. Белый «...» ФИО-100 продал потом ФИО-88. Он был знаком с ФИО-100 близко. Одно время они были очень дружны, пока он не стал сильно выпивать, становился агрессивен, он употреблял наркотики. Состояние опьянения ФИО-99 может определить-ближе к сильному. Тот был под воздействием наркотиков, речь была быстрая, агрессивная, поведение -агрессивное. Оба были в нетрезвом состоянии. Пистолеты лежали не завернутыми, а на тряпке сверху. ФИО-100 взял пакет, который там же валялся в багажнике- обычный черный пакет, магазинный, полиэтиленовый. Были ли какие-либо обоймы-не видел. ФИО-100 раньше показывал ему пистолеты Макарова, у него было два Макарова, говорил, что они у него зарегистрированы официально. На него было совершено покушение, оружие надо было для самообороны.Между ним и ФИО-98-ФИО-100 были отношения начальника и подчиненного, а не дружба.У ФИО-98 про недостачу не спрашивал, знает со слов ФИО-100. Позже он занимался разной предпринимательской деятельностью, вместе со ФИО-87 осуществляли перегон машин. Доверенность на право вождения автомобиля ФИО-100 писал ему от руки. ФИО-100 с женой сначала снимал квартиру, а потом купил квартиру на Федоровском ручье. Не знал, что на ФИО-98 было покушение летом на трассе, что его машина была расстреляна. ФИО-100 ничего не говорил. ФИО-100 при нем не жалел, что нет ФИО-98 в живых. ФИО-115 с ФИО-98 были друзьями детства и с ФИО-100 у него были нормальные отношения. ФИО-22 занимается бизнесом. ФИО-22 общался с ФИО-100. С ФИО-31 знакомы с 1986 г. Для него тот был как все. Слышал, что некоторые ходили, обращались к нему за помощью. ФИО-104 работала коммерческим директором магазина ФИО-98 и ФИО-100, на углу ул. Мира и Свободы около года. Ее привел ФИО-98. Она уволилась еще до того, как убили ФИО-98. После убийства ФИО-98, ФИО-100 передал имущество мясокомбинату, ФИО-100 ходил к ФИО-88, они решали эту проблему, как погасить задолженность перед мясокомбинатом. Знает со слов ФИО-100, что мясокомбинат давал им на реализацию продукцию, а они должны были отдавать деньги, но деньги не отдавались, это выяснилось потом. Информация, что ФИО-98 виновен в отсутствии денег, от ФИО-100.: ФИО-88 давал под слово ФИО-100 эту продукцию, что деньги будут отдаваться. ФИО-98 по поводу этой недостачи говорил, что не знает, куда делись эти деньги, что он не виноват. Это тоже со слов ФИО-100. Кто живет в квартире ФИО-100 на Федоровском ручье сейчас, не знает. Вдова продала квартиру, а кому не знает. Машина «...» белого цвета в городе появилась с ФИО-100 в 1996 г., она была иностранных номерах. У ФИО-100 были Великолукские друзья, а жили он в Риге, у них машина была на рижских номерах, ему понравилась эта машина, и он решил ее купить. Где-то год он ездил на иностранных номерах, она была на временном ввозе. В 1997 г. ее захотел купить ФИО-88, ее растаможили, работник ФИО-88 гонял и забирал машину, ее растаможивали. Временный ввоз оформлялся не один раз. Свидетель ФИО-54 показала, что сдавала квартиру на Адрес ФИО-132 в пределах года с 1995 г. по 1998
Свидетель ФИО-90 показала, что ФИО-31 и она являются близкими знакомыми. Они познакомились в 1997 году на дискотеке «Мейджик» в гостинице «Береста». 2 января 1997 г. ей исполнилось 25 лет. Знала, что ФИО-31 занимается бизнесом, слышала его прозвище «К.Б.». Ездили с ФИО-31 на дачу в Валдайский район пару раз. В машине были вдвоем, может быть, иногда присутствовали его друзья, приезжали в гости. Но чтобы следовала машина охраны, не может сказать. ФИО-99 не знает. Время от времени она видела Соловьева рядом с ФИО-31, какой характер носили их отношения - не может сказать, не видела у Соловьева пистолета, были приятельские отношения. Фамилию ФИО-90 она меняла осенью 2006 г.
Из показаний свидетеля ФИО-90 от 14 мая 1998 г. следует, что в 1989 году она окончила школу ..., затем поступила в Новгородский пединститут, который закончила в 1995 году. Год проработала в школе ... преподавателем младших классов. С июля 1996 г. работает в ЗАО «...». С ФИО-31 познакомилась около двух лет назад, при каких обстоятельствах сейчас не помнит. Между ними дружеские отношения. Чем занимается ФИО-31- не знает. Она неоднократно ездила с ним отдыхать. Были случаи, когда они ездили отдыхать на какую-то дачу в Валдайском районе. Сейчас не помнит-сколько раз ездила. Ездила зимой и летом 1997 года. Ездила ли в 1996 году- не помнит. Ездили только вдвоем, а иногда были какие-то ребята, если точнее- то охранники. Эта дача принадлежит знакомому ФИО-31 -ФИО-91. С ФИО-98 не знакома. Хотя город маленький и слышала где-то климчку «Ж» и по телевизору сообщали, что убили какого-то ФИО-98. На дачу в Валдайский район ездили на «...» темного цвета, «...» темного цвета, микроавтобусе белого цвета. Не знает, есть ли в собственности ФИО-31 автомашина, но пользовался он различными автомашинами. Кто бывал на даче в ее присутствии,- не знает, фамилии не спрашивала. Соловьева В.М. и ФИО-129 знает, как охранников ФИО-31. Сейчас не может сказать, были ли они на даче в Валдайском районе. Скорее всего их там не было. Помнит, что они охраняли ФИО-31 летом 1997 г. при поездке на отдых, но не в Валдайский район. Чем занималась в ноябрьские праздники 1996 г., не помнит. Очевидцем убийства ФИО-98 не была.В ее присутствии ФИО-31 противозаконных вопросов не решал (т.1л.д. 217-218).
Согласно показаниям свидетеля ФИО-90 от 1 февраля 2008 года свои показания от 14 мая 1998 года она подтвердила в полном объеме, примерно 10-12 лет назад она познакомилась с ФИО-31. При каких обстоятельствах познакомилась-в настоящее время не помнит, поскольку прошло много времени. Находится с ним в личных дружеских отношениях, общались от нескольких раз в день до нескольких раз в неделю. Чем занимался ФИО-31, ей неизвестно. Последнее время ФИО-31 занимал должность руководителя ЗАО «...». С момента знакомства с ней ФИО-31 пользовался мобильной связью. ФИО-31 пользовался большим количеством различных автомобилей. Ездила с ФИО-31 отдыхать, в том числе и на дачу в Валдайском районе. Иногда во время данных поездок ФИО-31 сопровождала охрана. За последние несколько лет она с ФИО-31 ездила в Арабские Эмираты, Кению, Таиланд, иные страны (т.3л.д. 36-38).
После оглашения показаний свидетель ФИО-90 показала, что в протоколах сказано, что познакомилась с ФИО-31 около двух лет назад. Это могло быть и полтора года назад, не были знакомы с ФИО-31 осенью 1996 г., уточняющие вопросы следователь не задавал, теперь точно вспомнила. С Соловьевым познакомились позднее, ее Соловьев не интересовал. В протоколе назвала охранниками, т.к. людей, которые окружали ФИО-31, она воспринимала как охранников, а кто они на самом деле приятели, друзья, может быть, ошибалась. У нее сложилось такое впечатление, оно могло быть ошибочным, таблички охранник у них не было, оружия не видела.
Свидетель ФИО-91 показал, что работал директором овощного магазина, у него были очень хорошие связи в торговле. ФИО-98 и многие ребята часто пользовались его связями. Он- профессиональный бухгалтер и когда началось кооперативное движение, многим, в том числе и ФИО-98, помогал создавать кооперативы. ФИО-31 знает с 1977 года, когда ФИО-31 приехал в город. У него есть дача в Валдайском районе с 1997 года. До 1997 года там была хибара. Дачу построил он. Дача находится в Адрес, Шуйский сельсовет, Валдайский район. ФИО-31 пользовался дачей. Вместе с ФИО-31 приезжали ребята, ФИО-90. Первый раз приезжали где-то в конце 1997 года, когда дача не была построена, но уже была построена и работала баня. Он начал строить дачу летом 1997 г., когда получил все разрешения. Для него охрана - это когда люди в униформе. Он рядом с ФИО-31 людей в униформе никогда не видел. Соловьева видел в городе, на днях рождениях, на праздниках. Не может вспомнить- видел ли в Валдае на даче. ФИО-99 не видел. Он его не переваривает, потому что тот был антисемитом. В ноябре 1996 г. в Валдайском районе еще не было дачи, земельного участка. ФИО-31 достаточно близко знает. Тот приезжал на разных машинах, потому что он часто менял машины. Ни разу не видел у ФИО-31 машину белого цвета. С ФИО-31 он дружит, от своей дружбы с ним не отказывается. У него есть типовой договор с местной администрацией, ему выделили участок и разрешили строить дом. ФИО-140 показал место, ФИО-140 знает ФИО-31. Там была хибара типа туалета, больше ничего не было. Он написал заявление о том, чтобы ему выделили землю 1500 кв.м. в апреле или мае 1997 года. Женщина-глава администрации дала согласие. Начали строить летом 1997 года. Дача находится на берегу озера. Если ехать из Валдая в Боровичи, надо поворачивать на 10 километре, есть д. Шуя. Там проселочная дорога. Если ехать по этой дороге, то упираешься в озеро. У озера делаешь левый поворот, и вдоль озера идет дорога дальше в другую сторону. Дача находится в 4,2 километрах от трассы Боровичи - Валдай. Через 16 километров там идет какой-то крупный населенный пункт, где находится монастырь или церковь, дача получается налево, если ехать с Валдая в Боровичи
В судебном заседании иследованы представленные свидетелем ФИО-91: товарный чек № 49 от 02 апреля 1998 г. на телевизор «Самсунг», при этом имеется гарантийный талон, дата которого также значится 02 апреля 1998 г., адрес фирмы продавца г. Валдай, товарный чек на печь от 08 апреля 1998 г. и инструкцию по эксплуатации закрытых настенных накопительных водонагревателей от 22 июля 1998 г.
Кто приобретал это, не помнит, мог кого-либо из рабочих послать купить, а они привезли. Это то, что осталось в доме из тех документов, когда строились. В 1997 году, ничего там не покупал, потому что не для чего было покупать. Есть документы за 1999 г, 2000 г., 2001 г., это были первые вещи, которые приобрели в дом. В мае месяце купил собаку, чтобы охранять территорию. Потом начал покупать по мере стройки, там были телевизоры,стулья, столы, диваны. Есть еще два здания, которые на учетеще не поставлены. Свидетельство на один дом. Построил десять лет назад, а право собственности оформляет только сейчас.
Из показаний свидетеля ФИО-91 от 20 мая 1998 года следует, что с ФИО-31 знаком более 20 лет Тот часто бывает у него в гостях. Они дружат семьями., В Валдайском районе у него имеется дача в д. Нелюшка. Иногда туда приезжал ФИО-31 ФИО-90 является знакомой ФИО-31 и на дачу в Валдайском районе ФИО-31 иногда приезжает с ней. Приезжал ли ФИО-31 на дачу в ноябре 1996 года, не знает.Прошло много времени, и он не помнит.На белом джипе или тойоте ФИО-31 не ездил.В основном, с ФИО-31 приезжал ФИО-116(т. 1л.д. 224-225).
Свидетель ФИО-37 на допросе 30 января 2008 года показал, что примерно в начале 90-х годов он с ФИО-141 уволились из УВД по Новгородской области и вместе создали охранную организацию «...». С ФИО-31 знаком еще со времени работы в милиции, после создания «...» с ФИО-31 поддерживал отношения. После создания «...» он приобрел мобильный телефон, ФИО-31 так же пользовался мобильной связью. ФИО-98, ФИО-100, ФИО-101 знал наглядно (т. 3л.д. 32-33).
Свидетель ФИО-142 показала, что является Главой Шуйской сельской администрации, летом 1996 года она со своим заместителем были на участке ФИО-91 в д. Нелюшка. Их туда позвал ФИО-140 для того, чтобы сделать план земельного участка и строения. Когда они туда приехали, сначала подошли туда, где была баня, рядом стояла беседка, они посидели в этой беседке, потом подошли к дому, который был построен на горке. Там были уже хорошие дорожки, много цветущих роз, на что они сразу обратили внимание. Они прошли в дом, видела там развешанные шкуры. Строительства там не было. Это был уже жилой двухэтажный дом, они были только на первом этаже, больше никуда не ходили. На территории внизу был домик, как им сказал ФИО-140, домик для охраны или для гостей. Она не видела, чтобы на этой территории ходили рабочие, еще что-то строилось. Она помнит хорошо год, когда это произошло потому, что звонила своему бывшему заместителю ФИО-143, которая не работает с 2006 года, они стали вспоминать, что тогда у них было перемещение по должностям: специалист - замы, а зам - специалисты. Они ездили по деревням, и была заявка сделать план этого земельного участка, и они с ней выезжали. Это точно было в 1996 году. Когда точно оформлялись документы на дом - раньше или позже 1996 года - она не помнит, но документы на дом оформляются до сих пор. Оформлением документов занимался ФИО-140. Один раз она видела владельца этого земельного участка, домов - ФИО-91.Это было, когда он писал заявление на выделение этого земельного участка и все. На сегодняшний день она не знает, сколько на этой территории домов, жилых строений. Она не оформляла еще два дома, которые там возвели, может быть, они сейчас в стадии оформления.По поводу распоряжения от 30 октября 1997 года пояснила, что до этого участок был выделен ФИО-24, который написал заявление о том, что он отказывается от этого участка, а затем написал заявление ФИО-91 о выделении этого участка. Т.е. данное распоряжение было издано уже после того, как на участке появились два дома и баня. Сначала оформляется земля. ФИО-24 проживает в Валдае. Она не знает, какое он имеет отношение, почему отказался от участка, но первое выделение земельного участка было ФИО-24. Фамилия ФИО-25 ей ни о чем не говорит, может быть, земля когда-то выделялась ему. ФИО-91 оформлял тот же земельный участок, на котором она была в 1996 году. Участок с законченными строениями, дорожками, массой роз не был нигде зарегистрирован, было построено, но не зарегистрировано. Это был не единичный случай, когда уже есть строения, а потом все оформляется. У них до сих пор есть неоформленные дома. Сельская администрация может забрать землю обратно и выделить ее другим людям только по заявлению собственника. Выделение участков началось с 1992 года.
Свидетель ФИО-25 показал, что в 1995-1996 годах проживал в Валдайском районе. Адрес ему знакома. ФИО-31 ему знаком с того времени, когда он работал на базе «Лазурный берег», ФИО-31 приезжал туда отдыхать в 1992-1993 году. Он работал водителем у ФИО-140. Не помнит, ФИО-31 или кто-то другой обращался к нему с просьбой о приобретении земельного участка в Валдае, но такой разговор был. Он стал заниматься сбором необходимых бумаг для того, чтобы взять участок в Адрес. Потом выяснилось, что этот участок чей-то, и с кого-то переписали на него, он был как подставное лицо. Это было в 1993-1994 годах летом. После того, как собрал документы, стали рыть котлован. Этим вопросом занимался ФИО-140. По чьей просьбе это происходило, свидетель не знает. Сначала там хотели строить один дом, а потом решили строить другой дом- больше. Он все вопросы решал с ФИО-140. Осенью 1997 года, приехал ФИО-114 и сказал, чтобы он ехал в «Карат» переоформлять участок. Он приехал в «Карат», подписал документы, отдал их ФИО-140. Дом, который был построен, он не видел, после того, как вырыли котлован, он там не был. Со слов ФИО-114 знает, что ФИО-31 туда приезжал. ФИО-91 знаком с 80-х гг. Нато сказал, что хочет найти участок под дачу где-нибудь на Валдае. Прошло какое-то время, и тот попросил, чтобы он подыскал ему участок. У него тогда работал ФИО-25, и он того попросил подыскать участок земли под дачу около воды. Они нашли этот участок, потом этим занимался ФИО-25, а позже тот уехал, и он начал сам строить. Это участок находится в Адрес Шуйского сельского совета Валдайского района. В свое время это был участок ФИО-24, но тот не стал строиться на нем и предложил этот участок ФИО-25, участок был оформлен на ФИО-25, хотя его просил найти ФИО-91, для того чтобы участок не ушел, а потом бы ФИО-91 оформил его на себя. Потом от ФИО-25 не было никакой помощи, он сказал ФИО-91, что надо оформлять участок и начинать строительство дачи. когда он стал оформлять, это был где-то 1996 г., когда связались с ФИО-24, но это лучше спросить у них.В 1997 г. начал заниматься дачей сам. ФИО-91 написал заявление в сельский совет на выделение земельного участка, выписал ему доверенность, он ходил, оформлял, занимался строительством, представлял интересы в инстанциях Когда растались с ФИО-25, там был вырыт котлован. В 1997 г. стали строить вместе с оформлением. Начали подводить электроэнергию в 1997-1998 г.Глава сельского совета ФИО-142 была на участке ФИО-91. Думает, что они были в 1997 г., потому что она сама говорила, что до этого не была, что ей это было не интересно, а когда он стал оформлять документы, они приехали смотреть. Может быть, если была без него. «К.Б.»- это ФИО-31, это знает, наверное, вся область, он обращался: «К.». ФИО-31 обращался: «А.». ФИО-31 был не один, а с людьми, но охранники это или не охранники, он не знаю, они не представлялись. Сейчас три дома на этом участке.Первые два дома построил в 1997 г., потом в 2000 г. Дом построил за год, но детально, до чистовой отделки он не был сделан еще года три. Он там не жил, там жили только сторожа и рабочие в этом домике, а тот дом еще года три доделывали, переделывали, меняли. Не знает никукую Е.. Когда начал строить, легче посмотреть по документам, возможно начал строить в мае, июне и документы еще не были получены. Точно не помнит. По-видимому, был документ, разрешающий ФИО-25. ФИО-25 вырыл котлован и счетчик ставили. ФИО-25 вырыл котлован в 1996 г.или в 1997 г. Кто строил второй дом, не знает, кто-то из Новгорода. Зачем ФИО-91 одному три дома, не знет. В одном доме живут сторожа или кто, кто следит за домом, охранники или кто-то, а два дома для себя и гостей.Когда переоформлялся счетчик на ФИО-91, не знает. Думает, что ФИО-31 бывал на этой даче.
Маленькую баню строил-начал в 1998 г., закончил в 1999 г.
Свидетель ФИО-24 показал, что ему выделялся земельный участок в Адрес. Он обратился в Шуйский сельсовет и ему выделили на окраине деревни участок, на котором какое-то время он выращивал картофель, овощи, а потом был вынужден от этого отказаться. Выделен в начале 90- х гг. или конец 80-х, сажал там картошку не более двух лет, а потом какое-то время не пользовался, ФИО-25 обратился, будет ли он пользоваться этим участком дальше, он ответил, что не будет. Не был там больше. Электричества там не было, он ничего не строил.Решение о выделении земельного участка было в 1990 г. Передал участок ФИО-25 до 1993 г.
Свидетель ФИО-15 показала, что является начальником Валдайского участка Валдайского межрайонного отделения ОАО «...»,
имеется журнал регистрации абонентов по трем деревням д. Нелюшка, д. Терехово, д. Ужи. Этот журнал велся с 1998 г. по 2003 г. включительно. В этом журнале ведутся показания снятого счетчика, сумма и дата оплаты. Страницы перечеркнуты в связи с тем, что данные с этого журнала перенесены в следующий журнал, который начинается с 2004 г. Этот журнал закончен, страница открыжена, она перечеркнута, журнал идет в архив. Все эти данные верные. Единственное, что данные, которые были изменены, они зачеркнуты или замазаны замазкой. Менялся собственник на этот счетчик по данному участку. В 1995 г. был ФИО-25, на листе он замазан, и написан новый собственник ФИО-91.
На 1995 г. имеются данные по счетчику, сюда перенесены записи с предыдущего журнала, что в 1995 г. здесь был установлен счетчик и приведены данные счетчика. В 1995 г. счетчик был снят и установлен новый, об этом имеется запись в журнале. Смены счетчика были в 2002 г., 2003 г.
Имеются записи о том, что были сняты показания в 1998 г., была оплата в 1998 г., в 1999 г. были показания счетчика и оплата, которая проходила в 1999 г, дальше идут 2001, 2002, 2003 гг. Счетчик был в 1995 г. заменен на другой, до 1995 г. там уже был установлен другой счетчик. Нет данных, когда поменялся собственник. В те времена не требовалось такого формального подхода. Просто так счетчик не устанавливается, должно быть обращение абонента в сетевую организацию.
Счетчик может устанавливаться на строящийся объект. В журнале указано: номер лицевого счета-16029, был ФИО-25, он зачеркнут, замазан и написан рядом ФИО-91. Платеж перешел в этот журнал с показаниями 2900 на 1998 г. В 1998 г. были показания 3100 на 30.11.1998 г.
В 1995 г. был обнуленный счетчик. 2900- это показания с 1995 г. включительно до 1997 г.До 1995 г. там стоял старый 5- амперный счетчик, у него 2 класс точности, это маломощный счетчик, он был заменен на более мощный.
Свидетель ФИО-14 показал, что в Адрес проживает его мать. По соседству с ее домом стоит дом Адрес.
Из показаний свидетеля ФИО-14 от 16 апреля 1998 года следует, что он проживает по соседству с Адрес. Около 5 лет назад данный дом приобрел мужчина, а затем домом стал пользоваться ФИО-31. Три-четыре года назад тот обнес дом каменным забором, обшил вагонкой. Этим домом тот пользуется, приезжает примерно раз в месяц, реже- в зимнее время, чаще - летом. За домом никто не присматривает, в этом нет необходимости. ФИО-31 пользуется авторитетом и в его дом никто не полезет (т. 1л.д. 219-220).
Свидетель ФИО-13 показал, что знаком с ФИО-31 с 1993 года. Дачу в деревне Адрес приобретали 50/50 совместно с женой ФИО-31. Дом был на ФИО-12 записан, а оказался у ФИО-99, он не встречался лично с ФИО-99. Это было где-то в 1992 году, его семья пользовалась дачей. Все праздники они проводили семьями с ФИО-31. Он часто занимался детьми ФИО-31. После того, как купили дачу- забор установили. Жена ФИО-31- ФИО-11 помогала материально. Поставили новую баню, обшили дом вагонкой и внутри тоже дом обшили вагонкой.Приезжал ФИО-31 на одной- двух машинах. Была его машина и еще одна. Соловьева видел с ФИО-31, но охрана это была или нет, не знает. Соловьев сопровождал ФИО-31. У ФИО-31 был мобильный телефон в 1994, 1995, 1996 г.г., как только появился мобильный телефон, так он сразу же появился и у ФИО-31, прозвище ФИО-31- «К.Б.». ФИО-31 заезжал на дачу, люди, которые ехали месте с ФИО-31, находились у своих машин. Он не оставался ночевать. У него своя дача в Валдае. Жена ФИО-31 едет с его женой к ним на дачу, а ФИО-31 к себе в Валдай. Из машин помнит белый «...».
Согласно показаниям свидетеля ФИО-13 от 29 января 2008 года его жена стала общаться с женой ФИО-31 с конца 1980-х годов. В 1995 году он через супругу ФИО-31 - ФИО-11 приобрел дачу в Адрес у ФИО-99, которого сам не видел. При этом, около 40 процентов стоимости данного дома ему безвозмездно предоставила ФИО-11, при этом сразу подразумевалось, что она с семьей может пользоваться данной дачей. У ФИО-11 имелся комплект ключей от дачи. После приобретения дачи ФИО-11 часто приезжала на дачу, так же иногда приезжал на дачу и ФИО-31 У ФИО-31, как и у многих других предпринимателей города, имелся мобильный телефон (т. 3л.д. 6-8).
Свидетель ФИО-83 показала, что ФИО-145 - ее сын. Он работал охранником в охранном агентстве «...». Работал там года 3-4, напарником у сына был ФИО-150, который потом потерялся. Сын приезжал на разных машинах. Это были рабочие машины. Об угоне машины у сына-не знает,что за машина.
Из показаний свидетеля ФИО-83 от 01 ноября 2007 года следует, что ФИО-145 является ее сыном, который в период с 1993 года был сотрудником охранной фирмы «...», а с 1994 года личным охранником ФИО-31 Так же охранником был и ФИО-150 Примерно за полгода до убийства ФИО-145, последний перестал заниматься охраной ФИО-31 и планировал заниматься предпринимательской деятельностью. Среди круга общения ФИО-145 ей известен ФИО-99, ФИО-101 У ФИО-145 в разное время было много различных автомобилей. Об угоне автомобиля ... зеленого цвета, принадлежащего ФИО-145 ей ничего не известно. Со слов ФИО-145 известно, что у ФИО-150 был конфликт с ФИО-39 За день до убийства ФИО-145 находился в Финляндии. Автомобиль сына «...» забрал ФИО-16, потом этот автомобиль так и остался у ФИО-16.Иногда приезжая к ней домой, ФИО-145 был на бронированном автомобиле «...» серебристого цвета, принадлежащем ФИО-31 Мобильный телефон супруга ФИО-145 продала кому-то (т. 2л.д. 219-221).
Свидетель ФИО-40 показала, что была замужем за ФИО-145 с 1992 года пока его не убили в 1998 г. ФИО-145 работал в охранном агентстве «...» охранником.ФИО-150 был напарником мужа. Догадывается, что ФИО-150 и ФИО-145 были личными охранниками ФИО-31. Соловьев общался с ФИО-145, его видела с 1993 г.- 1994 г., также видела ФИО-32. Знает их в связи с работой мужа. За год до убийства ФИО-145 перестал работать в охране. ФИО-150 пропал. ФИО-101 убили раньше ее мужа.
Когда ФИО-145 работал в охране у ФИО-31, уходил где-то в 10 ч. 00 мин. - 10 час. 30 мин. и приходил поздно, даже в выходные. Они с ребенком его не видели.
Было такое, что ФИО-145 мог провести весь день или выходной дома.В пользовании у ФИО-145 были всякие машины, «...» темного цвета она не помнит. Не помнит, чтобы у ФИО-145 когда-либо угоняли машину. В семейной собственности машин не было. ФИО-145 управлял машинами в связи с трудовой деятельностью. О судьбе угнанной машины ей ничего не известно.
Согласно показаниям свидетеля ФИО-40 от 02 ноября 2007 года с 1992 по 1998 года она состояла в браке с ФИО-145 С 1993 ФИО-145 являлся сотрудником охранной фирмы «...», примерно с самого начала работы в данной фирме являлся личным охранником ФИО-31 Так же охранником был и ФИО-150, они поддерживали дружеские отношения. Так же в фирме «...» работали Соловьев В.М., ФИО-32, ФИО-41. Примерно за полгода до убийства ФИО-145 и после пропажи ФИО-150, ФИО-145 перестал заниматься охраной ФИО-31 и работать в охранной фирме «...». Среди круга общения ФИО-145 ей известен ФИО-99, ФИО-101 В период работы охранником ФИО-31, в том числе и в ноябре 1996 года, ФИО-145 постоянно на протяжении дня находился на работе, на обед не приезжал, возвращался домой около 21 часа и позднее. Таких ситуаций чтобы ФИО-145 находился с ней дома в дневное время суток, тем более около 16-18 часов, не было, так как он постоянно находился на работе, дома его практически не было. У ФИО-145 в период работы в охране ФИО-31 было в пользовании много различных автомобилей. Автомобиль ... она не помнит. В 1996 году ФИО-145 сообщил ей, что у них угнали машину, но подробностей не сообщал. Со слов ФИО-145 известно, что в период незадолго до убийства ФИО-101, ФИО-150 стрелял в ФИО-39 Сразу после этого пропал без вести ФИО-150, а затем убили ФИО-145 Так же со слов ФИО-145 известно, что тот ездил, охраняя ФИО-31 на дачи последнего в Валдайском, Солецком районах, в Адрес. После убийства мужа ФИО-16 сообщил ей, что автомобиль ФИО-145 «...», которым тот пользовался, они продадут и отдадут деньги на погашение долгов (т. 2л.д. 216-218).
Свидетель ФИО-42.-брат подсудимого Соловьева В.М. на допросе 20 мая 1998 года показал, что с 1996 г. по осень 1997 г. работал охранником в «...»Имел лицензию на право ношения оружия.Во время работы некоторое время охранял ФИО-31 (охрана имущества, сопровождение) Иногда вместе с ним ездил на дачу в Адрес. На даче в валдае никогда не был.Соловьей В.М.-его брат, тот тоже работал в охране ФИО-31 ФИО-98 он не знал. Знал ли того брат -сказать не может. Где находился он и брат 9 ноября 1996 г. сказать затрудняется. Имеет ли брат отношение к убийству - ему не известно. Работая у ФИО-31, пользовался белым «...». Белого джипа не видел.Работая охранником брат оружия не имел, т.к. был ранее судим, лицензии у него не было.Оружия он у брата не видел. Брат дружит с ФИО-32, с которым и работает (т. 1л.д. 222-223).
Свидетель ФИО-42 при допросе 16 ноября 2007 года показал, что в конце 1995 года его брат Соловьев В.М. предложил работать в охране ФИО-31, он согласился и работал там до конца 1997 года. Сам Соловьев В.М. ранее до 1995 года работал в автобазе ..., затем охранником в кафе «...» вместе с ФИО-32 Соловьев В.М. и ФИО-32 поддерживали хорошие дружеские отношения друг с другом, всегда работали в паре. Когда он начал работать в охране, то в его обязанности входило осуществление внешней охраны здания Адрес Спустя небольшое время ФИО-31 предложил работать водителем на микро-автобусе. С конца 1996 года по конец 1997 года он был оформлен охранником охранного агентства «...», ему было предоставлено табельное оружие - пистолет Макарова. В период времени 1997-1996 года Соловьев В.М. общался в основном с лицами, которые на тот момент осуществляли охрану ФИО-31 - ФИО-150, ФИО-145, ФИО-32, ФИО-41, ФИО-43, ФИО-44 В тот период времени в пользовании охраны ФИО-31 имелись разные автомобили. В конце 1996 - начале 1997 года для ФИО-31 из Белоруссии пригнали автомобиль ... белого цвета, на которой уже находились государственные номера «...» ... региона. Указанный автомобиль был очень дорогим, по тем временам технически хорошо оснащен. Данный автомобиль пригнали ФИО-31, ФИО-150 и ФИО-101 На указанном автомобиле в основном ездили ФИО-150 и ФИО-145, так же видел, что данным автомобилем управлял ФИО-31 Указанный автомобиль находился в распоряжении ФИО-31 незначительное время - только несколько недель, затем в зимнее время 1996-1997 годов данный автомобиль передали ФИО-101, тот после этого покупал к нему зимнюю резину. После передачи данного автомобиля ФИО-101 ФИО-31 стал пользоваться автомобилем ... серебристого цвета, государственный номер ... регион .... Автомобили, которыми пользовался ФИО-31 и его охрана находились на стоянке охранной фирмы «...» на ул. Санкт-Петербургской, ремонты автомобилей производили ФИО-45 в гаражах на Адрес. Так же в пользовании ФИО-31 до летнего времени 1996 года, находился автомобиль ... (цвет мокрый асфальт) государственных номеров на нем не имелось. Водителем у ФИО-31 в тот период также работал ФИО-46 Личную охрану ФИО-31 в тот период осуществляли в парах Соловьев В.М. и ФИО-32, ФИО-145 и ФИО-150 Так же в указанный период в Валдайском районе (около 15 км. от Валдая) и Адрес шло строительство дач для ФИО-31 При этом, оформлена дача в Валдае была на ФИО-91 Официального оружия у ФИО-32 и Соловьева В.М. не было, они были оформлены в какой-то организации, но в штате какой-либо охранной фирмы не находились. ФИО-145 состоял в охранной фирме «...». Однажды видел, что в квартире, в которой на тот период проживали для обеспечения охраны ФИО-31 Соловьев В.М. и ФИО-32, находился пистолет. У него, а так же у ФИО-43, ФИО-47, ФИО-145 имелось официально оружие от охранного агентства «...» - пистолеты Макарова.
В конце 1996 года ФИО-145 пользовался автомобилем ... цвет «мурена» (темно-зеленый), которая со слов ФИО-145 впоследствии была угнана и сожжена. Данной машиной пользовались многие охранники, в том числе ФИО-32 и Соловьев В.М. Одевались все сотрудники охраны ФИО-31 в одежду черного цвета. ФИО-31 в 1996 году ездил на дачу в Валдайском районе, примерно, раз в две недели, в Адрес гораздо чаще, данные дачи фактически принадлежали ФИО-31 Вместе с ФИО-31 на дачу в Валдайский район ездила и ФИО-90, с которой ФИО-31 поддерживал очень близкие отношения. Последний раз видел Соловьева летом 2007 года. Где находится в настоящее время Соловьев-неизвестно. Гражданская супруга ФИО-48 около 1,5 месяцев назад звонила ему и рассказывала, что Соловьев жив и здоров.
Примерно около года - полтора назад Соловьев В.М. перестал работать, в последнее время до ухода являлся начальником охраны ФИО-31, а затем после него начальником охраны стал ФИО-41 Соловьев В.М. стал заниматься организацией транспортных перевозок, офис данной организации находится на ул. Великой, там Соловьев В.М. является одним из руководителей (т. 2л.д. 192-196).
Свидетель ФИО-103 показала, что была замужем за ФИО-101 почти десять лет. Он был убит в 1997 году. Он работал в охранной фирме «...». У мужа был автомобиль «...» белого цвета, номера не новгородского региона, он ездил на нем максимум неделю. Это было зимнее время или поздняя осень. Муж сказал, что машина не подходит к нашему климату. Между ФИО-101 и ФИО-31 были хорошие взаимоотношения. Соловьева видела всегда с ФИО-31, он был его охранник. Муж был убит летом 1997 г. Видела Соловьева с ФИО-31 до убийства Вашего мужа и после.
Свидетель ФИО-103 представила фотографии, указала, что на них изображены: на фото № 1:ФИО-31, ФИО-22, ФИО-49, ФИО-50, ФИО-51, ФИО-52, ФИО-89, ФИО-53, ФИО-105, ФИО-106. ФИО-101, ФИО-107, ФИО-108, ФИО-9, ФИО-8, ФИО-35; на фото № 2:ФИО-39, ФИО-98, ФИО-101, ФИО-49, ФИО-31, ФИО-50; на фото № 3: ФИО-49, ФИО-115, ФИО-116, ФИО-39, ФИО-50. ФИО-101; на фото № 4 ФИО-22. (1992-1993 г. г.); на фото № 5:ФИО-50, ФИО-117, ФИО-118, ФИО-101, ФИО-146, ФИО-89, ФИО-26, ФИО-98 (1990- 1991 г.г.;на фото № 6:ФИО-105, ФИО-98, ФИО-146, ФИО-115, ФИО-118, ФИО-50, ФИО-39 (1991 г.); на фото № 7:ФИО-50, ФИО-39, ФИО-31, ФИО-49, ФИО-51, ФИО-101; на фото № 8: ФИО-31, ФИО-49, ФИО-51, ФИО-101; на фото № 9:ФИО-49, ФИО-39, ФИО-108, ФИО-31, ФИО-27, ФИО-101, ФИО-150 из Москвы (1995 г.); на фото № 10:ФИО-39, ФИО-31, ФИО-106, ФИО-92, ФИО-35, ФИО-101 (1996 г.);на фото № 11:ФИО-31, ФИО-89, ФИО-106, ФИО-92; на фото № 12:ФИО-22, ФИО-9, ФИО-101 (1996 г.);на фото № 14: ФИО-31, ФИО-110 (1996 г.); на фото 16: ФИО-92, ФИО-101, подсудимый Соловьев. Это Валдай дача ФИО-31; на фото № 17,18,19,20, 21 похороны ФИО-101: ФИО-31, Соловьев, ФИО-110, ФИО-116, ФИО-105, (июль 1997 г.) ; на фото № 22: ФИО-92, Соловьев, ФИО-31.
Она не видела ФИО-31 ни разу без охраны, он всегда был с охраной. Он ездил один, а сзади было сопровождение. Муж работал вместе с ФИО-31, сначала у них были прекрасные отношения, они ездили вместе на охоту, рыбалку, вместе отмечали праздники, на всех фото они в обнимку. Но перед смертью мужа у них практически уже не было никаких отношений. Отношения перешли на «Вы», раньше ФИО-31 был «К.» и «Б.», а потом он стал «Н.В.». Муж сказал, что его лишили всего, все забрали, предложили уехать из города и сказали, что здесь работать ему все равно не дадут. Он знал, что если он не уедет, то его убьют. Он знал, что принимает решение ФИО-31. Как муж ей говорил, человек стал не нужен и все. До ссоры с ФИО-31, материальное положение мужа было прекрасное. Машину, катер забрал ФИО-31, он продавал, а всем распоряжался ФИО-31. ФИО-92 сам это говорил. Муж был расстрелян со своим охранником, которому предлагали перестать охранять мужа, сказали, что ФИО-101 могут убить в любой момент, ему предложили перейти в «...» к ФИО-39. Умужа был мобильный телефон в 1995 г., 1996 г. У ФИО-31 также был мобильный телефон, они созванивались с мобильного на мобильный.
При первом допросе в суде она не узнала Соловьева, т.к. он изменился: повзрослел и без очков. Когда появились новые ребята, муж сказал, что это новая ФИО-31 охрана, их там было несколько человек, в том числе - Соловьев. То, что одна из фотографий сделана на даче у ФИО-31, ей известно со слов мужа. Муж периодически выезжал на дачу к ФИО-31. Она знала, что у ФИО-31 есть дача. Произошла ссора из-за того, что ФИО-31 поверил в то, что ФИО-101 науськал ФИО-150 убить ФИО-39. ФИО-31 все решал, его называли «Б.», это как крестный отец. ФИО-101 спрашивал у него, можно ли ему хотя бы магазин оптики на К. Маркса открыть. Он ходил к ФИО-31, предварительно записываясь на прием, а раньше он приходил к нему, как к себе домой. После этого он пришел и сказал, что вроде бы они договорились, и магазин оптики он откроет. Насколько я знаю, он вроде бы арендовал помещение, которое принадлежало ФИО-22 и ФИО-9, это магазин «...» на К.Маркса. Последние годы, перед смертью мужа часто происходили смерти насильственным путем в окружении знакомых ФИО-101.
Из показаний свидетеля ФИО-103 от 30 января 2008 года следует, что, примерно за полгода до убийства ее мужа ФИО-101, в зимнее время 1996-1997 годов у него появился автомобиль ... белого цвета, при этом государственный номер данного автомобиля был не Новгородского региона. Данным автомобилем ФИО-101 пользовался на протяжении около месяца. Причиной, по которым ФИО-101 престал пользоваться данным автомобилем, явилось неприспособленность автомобиля к региону. После того, как ФИО-101 перестал пользоваться автомобилем ... белого цвета, в городе данного автомобиля она не видела. В тот период подобные автомобили были крайне редки. Примерно за год до убийства у ФИО-101 появился мобильный телефон (т. 2л.д. 227-228).
Из показаний свидетеля ФИО-103 от 21 августа 2007 года следует, что она и ФИО-101 поженились в 1989 году. Потом она познакомилась с ФИО-31. В 1997 году ФИО-109 стрелял в дверь квартиры ФИО-39, ранил охранника, потом пропал. Мужа вызвали на Адрес где ФИО-31, ФИО-89, ФИО-92 обвинили мужа, что он науськивал молодых охранников против ФИО-39. Муж свою вину отрицал. Тогда ФИО-39 предложил ему отрезать фалангу пальца в подтверждение невиновности. Муж отказался. Отношения у них испортились. ФИО-31 он стал по телефону называть «Н.В.» вместо «К.». В счет наказания его лишили всех вложенных в бизнес денег, предложили уехать из города. Мужа видела за день до гибели в подавленном состоянии. После смерти ФИО-92 продал машину и катер мужа. Муж был сильным, уверенным человеком, много знал, к нему обращались различные люди за помощью. Его уважали, он был веселым (т. 6л.д. 38-41).
Свидетель ФИО-17 показал, что с 1993 г. по 1994 г. работал на автостоянке по ул. Зелинского, с 1994г.- на стоянке по ул.Ленинградской, около кафе «Азия»,занимался хозяйственным обеспечением. Данная автостоянка относилась к фирме «...», там была охранная фирма «...». ФИО-101 ставил там машину, он где-то рядом там жил. Соловьев как-то раз из его ведра мыл машину, так они познакомились с Соловьевым чисто визуально. ФИО-31 на автостоянке бывал, приезжал к руководству фирмы «...». Близко общались с ФИО-98 в 1993 г. ФИО-98 ставил машину на афганской стоянке, иногда давал ребятам подзаработать. Он знал, что тот- спортсмен, какое-то отношение имел к «...». ФИО-100 по прозвищу «Г.В.» знаком, они заезжали с ФИО-98 на автостоянку в 1993 году, последний раз с ФИО-98 виделись на шиномонтажной стации на Григоровском шоссе, тот сказал, что работает в Петербурге. Там не только охранники ставили, там ставили все, аптека ставила и другие. Зарплату там начисляли операторам, охранникам, дворникам, шаферам.У него личная неприязнь конкретно к оперативному работнику ФИО-18. Он им помог раскрыть преступление, после этого ему подожгли машину и потом прокололи колеса. Начальник ФИО-18 сразу получил квартиру в новом доме, был повышен в звании, а я чуть позже стал инвалидом. В показаниях вместо «...» надо было написать «...», аптекоуправление и другие организации. Помнит, что ФИО-101 приезжал на каком-то светлом «...» (Светлая «...» или «...»), возился с колесами, менял или что-то. Они не охранники, а диспетчеры, тогда неправильно дал показания, упустил из вида. Подписал все впопыхах.
Свидетель ФИО-17 16 ноября 2007 года показал, что в период с 1994 до конца 1997 года он работал по предложению ФИО-101 на стоянке, расположенной за аптекой по ул. Ленинградской рядом с кафе «Азия». В его обязанности входило хозяйственное обеспечение деятельности стоянки, а так же организация работы охранников. Охрану стоянки осуществляли круглосуточно. Данная стоянка относилась к охранной фирме «...», охранной фирме «...». Указанной автостоянкой, среди иных лиц, пользовался и ФИО-31 Примерно за год до убийства ФИО-101 в 1996 году на стоянке он замечал автомобиль марки ... желтоватого, светлого цвета. На стоянке данный автомобиль находился недолго, примерно на протяжении недели. Он видел, что указанным автомобилем пользовался ФИО-101, производил ремонт, менял диски или шины. В период его работы кто-то из указанных выше лиц ставил на стоянку автомобиль «внедорожник» ... серебристого цвета. Из охранников ФИО-31, которые ставили автомобили последнего, ему известны ФИО-145, ФИО-144 Когда в период с 1993 по 1994 года он работал на Афганской стоянке, то познакомился с ФИО-98, тот впоследствии предлагал работать в ОАО «...». ФИО-98 общался в основном со своими знакомыми из Санкт-Петербурга, с которыми ранее служил. ФИО-98 занимался бизнесом в области мясопереработки вместе с ФИО-100 Последний раз ФИО-98 он видел весной 1996 года, в ходе беседы ФИО-98 пояснил, что работает в Санкт-Петербурге (т. 2л.д. 205-207).
Свидетель ФИО-46 показал, что в охране ФИО-31 работал где-то с 1997 г., числился в охранной фирме «...». Имеется запись в трудовой книжке, о том, что принят в охрану. Был водителем автомобиля сопровождающих ФИО-31 лиц. Ездили: машина с ФИО-31 и еще одна машина сопровождения. Возили в машине и ФИО-31. Обычно машины сопровождения были русского производства, тонированные. Помнит серебристую девятку, красную девяносто девятую, серебристый «...». В пользовании охраны ФИО-31 видел автомобиль «...» темно-зеленого или синего цвета. Видел ... темного цвета, когда были выборы в Боровичах. Соловьева знает с детства, учились в одной школе. В тот момент, когда его позвали на работу, не знает, где точно работал Соловьев, но в офисе ФИО-31 он того видел. Соловьев решал какие-то вопросы. Соловьев был привлечен к уголовной ответственности до того, как стал работать у ФИО-31.Соловьев говорил, что работает в охранной фирме. Часто видел ФИО-32 вместе с Соловьевым. В охране были разные люди. Соловьев и ФИО-32 в охране тоже выезжали. Когда сопровождали ФИО-31 в Адрес, ехала его машина и машина сопровождения. Следовали по дороге, доезжали до дома. Перед тем, как начинается деревня, обгоняли, проезжали первыми, просматривали всю ситуацию и ехали до дома. Охранники выходили, расходились по периметру и встречали машину. В это время машина ФИО-31 медленно ехала, ждала. По рации сообщали обстановку, машина приезжала, человек заходил в дом, а они все стояли снаружи. Если надо ночевать - заходим в дом ночуем, кто остался на ночь, кто нет уезжает. Пользовались рациями. На стоянке, принадлежавшей фирме «...», видел машину «...» белого цвета. Она показалась очень большой, в то время такие машины были в диковинку. Он приехал как-то вечером ставить машину и заметил ее, а потом больше не видел. Не знает, кому она принадлежала. Осуществляя охрану ФИО-31, Соловьев работал с ФИО-32, ФИО-145 с ФИО-144. ФИО-41 тоже там видел, он больше работал в офисе. ФИО-43 работал в «...», часто с ним ездил. ФИО-31 не всегда требовал вооруженную охрану, иногда и без оружия. У них оружие вообще было на двоих. Охрана ФИО-31 осуществлялась всегда, даже если он был дома, бывало и ночью. Брат Соловьева работал в «...» с ним, у них было оружие на двоих.
Снимок (т.2л.д. 200) сделан им на даче у ФИО-31 в Адрес.
Согласно копии трудовой книжки ФИО-46 15 октября 1996 г. он был принят на должность охранника в ООО «...» и уволен с работы 01 сентября 1997 г.
Согласно справке избирательной комиссии Новгородской области от 14 декабря 2009 г. в г. Боровичи в 1995- 1997 г.г. проходили избирательные компании.
При допросе 16 ноября 2007 года свидетель ФИО-46 показал, что в период с 1995 по 1997 года он работал в личной охране ФИО-31, числился при этом в охранной фирме «...». Работать там ему предложил одноклассник ФИО-144, поскольку знал, что он является водителем. ФИО-144 работал в охранной фирме «...». Он работал водителем автомобилей сопровождения в личной охране ФИО-31, иногда осуществлял охрану у подъезда дома ФИО-31, а так же охрану здания по ул. Лермонтова. В указанный период времени в пользовании охраны ФИО-31 в разное время находились различные автомобили. Среди них автомобиль ... темно-зеленого цвета, автомобиль ... белого цвета, ... серебристый, ... универсал, ... бронированный, микроавтобус ... белого цвета, микроавтобус ... белого цвета. Указанные автомобили хранились в гараже охранной фирмы «...» на ул. Ленинградской, временно в рабочее время автомобили хранились на заднем дворе Адрес. Данными машинами, в том числе и указанным автомобилем ... темно-зеленого цвета пользовались многие охранники, в том числе ФИО-145, ФИО-32 и Соловьев В.М. В период работы в охране ФИО-31 на стоянке охранной фирмы «...» на ул. Ленинградской он видел автомобиль ... белого цвета, совершенно новый. В период времени 1996-1997 года охрану ФИО-31 осуществляли - ФИО-144, ФИО-145, ФИО-32, Соловьев В.М. ФИО-41, ФИО-43 Старшими охранниками ФИО-31, которые постоянно находились с ним, являлись ФИО-145 и ФИО-144, а затем их сменили Соловьев В.М. и ФИО-32 У него, а так же у ФИО-43, ФИО-47, ФИО-145 и ФИО-144 официально имелось оружие. Водителем на автомобилях охраны ФИО-31 так же вместе с ним работал ФИО-42, брат Соловьева В.М ФИО-31 в 1996-1997 года ездил на дачу в Валдайском районе практически каждые выходные и длительные праздники, на дачу в Адрес ездил чаще, данными дачами фактически пользовался ФИО-31 Вместе с ФИО-31 на дачу в Валдайский район ездила и ФИО-90 На даче в Адрес жили жена и дети ФИО-31 В период работы у ФИО-31 он замечал, что того иногда посещали ФИО-99, ФИО-101 Часто в машинах охраны ФИО-31 ездили ФИО-101, а затем ФИО-92 поочередно, они обеспечивали охрану(т. 2л.д. 197-200).
Свидетель ФИО-19 показал, что подсудимого знает внешне, ФИО-98 знал с конца 1973 года или с начала 1974 года, вместе с ним занимался в секции бокса во Дворце Профсоюзов г. Новгорода, виделись практически ежедневно, и хотя ФИО-98 был младше его, часто ездили на соревнования. В 1982-1983 годах вместе служили в спортивном взводе Советской Армии в Ленинграде. Насколько помнит, после этого ФИО-98 остался на сверхсрочную службу, а он вернулся в город. Иногда они пересекались, у них были приятельские отношения, но не дружеские. ФИО-98, наверное, поддерживал отношения с теми, кто проживал и занимался боксом в Ленинграде, То, что ФИО-98 занимался мясопереработками, он не знал, его это мало интересовало. Когда они с ФИО-98 служили в армии, занимались спортом - это был один человек, а потом он стал взрослее. Не может сказать, каким был ФИО-98 в отношениях с другими людьми, но их отношения не изменились. когда убили ФИО-98, он занимался похоронами, пытался как-то помочь семье. Точную дату последней встречи с ФИО-98 сказать не может, но последний раз виделись в кафе гостинице «Садко», пили кофе. При этой встрече ФИО-98 говорил, что проживает в Санкт-Петербурге, а вообще он не задавал ему вопросов, связанных с тем, как у ФИО-98 обстоят дела на сегодняшний момент. Он не заметил, чтобы ФИО-98 при этой встречи был чем-то обеспокоен. Они достаточно хорошо друг друга знали, и если бы в тот момент ФИО-98 попросил его о помощи, то он бы ему помог, но такой просьбы от ФИО-98 не поступило. Многие из ребят, с которыми они служили и занимались боксом, в том числе и в Санкт-Петербурге, стали впоследствии лицами из криминальных структур. Помнит, что ФИО-98 просил его найти телефон их бывшего тренера ФИО-20, но при себе у него не было этого телефона. В связи с чем расстреляли ФИО-98, ему не известно.
Свидетель ФИО-19 на допросе 4 февраля 2008 года показал, что ФИО-98 он знал с детства, вместе занимались боксом. Затем так же в 1982-1983 годах он вместе с ФИО-98, служили в армии в 5-ом спортивном клубе армии г. Ленинграда. В период службы в армии он, ФИО-98 общались с проживающими в Санкт-Петербурге лицами, членами сборной команды Ленинграда по боксу. ФИО-98 являлся мастером спорта по боксу. ФИО-98 оставался на сверхсрочную службу, прапорщиком, а затем вернулся в Новгород. После возвращения в Новгород, ФИО-98 стал заниматься бизнесом, после чего изменился, стал жестче. После возвращения из армии, он стал меньше общаться с ФИО-98 Последний раз он видел ФИО-98 в весеннее время 1996 года, в процессе общения ФИО-98 пояснил, что ему необходимо найти контакт с лицами криминальной структуры Санкт-Петербурга (т. 2л.д. 229-230)
Свидетель ФИО-21 показала, что с марта 1998 года по январь 2001 года она работала главным бухгалтером в ТПК «...». Учредителем данной организации являлся ФИО-23 На тот момент, когда пришла работать в «...», Соловьев и ФИО-32 уже числились там, потому что в конце 1998 года всем оформляли пенсионные карточки, свидетельства и у нее не было паспортных данных нескольких человек, которых она никогда не видела, в том числе Соловьева и ФИО-32. Соловьева и ФИО-32 она никогда не видела на базе. По поводу этих лиц ФИО-23 ей пояснил, что они были устроены в ООО ТПК «...» по указанию, как она в то время считала, руководителя охранной фирмы «...» ФИО-92.
Свидетель ФИО-45 показал, что занимался авторемонтной деятельностью, среди лиц, которые к нему обращались были ФИО-31, ФИО-101, ФИО-99, ФИО-98. Из них-ФИО-99, ФИО-101, ФИО-98 за работу платили. Сын ему сказал, что машину ФИО-31 они будут ремонтировать бесплатно, просто в знак благодарности. Помнит, что ФИО-31 привозил ему на ремонт «...», потом черный джип, также он оставлял ремонтировать «...». Среди машин, которые ФИО-31 оставлял ему на ремонт, белого внедорожника не было. Соловьев приезжал на машине, но они не знали, кто он - охранник или кто-то еще. Слышал, что Соловьев и ФИО-32 были судимы. Не знает, работали ли Соловьев и ФИО-32 у ФИО-31 до судимостей. Ему известно, что Соловьев и ФИО-32 фактически не приступили к отбыванию назначенного судом наказания, потому что вмешался ФИО-31. ФИО-31 знает с 1979 года. Знал ФИО-144 и ФИО-145, которые сопровождали ФИО-31, т.е. фактически делали то же самое, что и Соловьев, и ФИО-32.
Свидетель ФИО-121 показал, что работал во дворе жилого дома Адрес и обеспечивал беспрепятственный въезд и выезд автомашин, когда ФИО-31 приезжал домой и уезжал из дома. Дежурили там днем и ночью, дежурили вдвоем, иногда втроем. Работал по Адрес на воротах, там было много организаций, которые могли ставить свои автомобили. ФИО-31 использовал данную стоянку внутри двора для своих автомобилей, у ФИО-31 были «...» бронированный, «...» и «...». ФИО-31 сам не ездил на «...» ..., эта машина использовалась, если им надо было доехать со двора его дома до Адрес, или с Адрес доехать до дома, где жил ФИО-31. Это машина охраны, но не сопровождения. На «...» было сопровождение. Из сопровождающих лиц знает Владимира Соловьева, ФИО-32. Они часто были вдвоем. Он не был официально зарегистрирован в фирме. Этот период не отражен в трудовой книжке. Вместе с ФИО-31 выезжали на дачу ФИО-31 в Адрес два раза. На фотографии (т. 2л.д. 204) изображены два Соловьевых, ФИО-41, он, ФИО-32, сделана эта фотография в Адрес, напротив дома ФИО-31, через дорогу. Скорее всего, это-лето 1997 года. В охране проработал около семи месяцев.
Из показаний свидетеля ФИО-121 от 15 ноября 2007 года следует, что в период с 1995 по 1997 года он осуществлял охрану ФИО-31, при этом числился в штате какой-то организации, официально охранником не числился. На данную работу устроился по предложению ФИО-92, с которым ранее знаком, но поддерживал поверхностные отношения. В основном он осуществлял дежурство на вахте организации по адресу: Адрес и охранял задний двор, где находились автомобили, используемые ФИО-31 ФИО-31 и люди, обеспечивающие его работу, использовали автомобили ... - бронированный ... темно-зеленого цвета, серебристый ..., и универсал темно-синего цвета. Часть машин ставили во дворе Адрес, а часть машин за аптекой на ул. Ленинградской.
Спустя примерно год после работы в здании, его поставили осуществлять охрану у подъезда ФИО-31, где постоянно находился бронированный .... Там он постоянно работал в ночную смену, сменял его ФИО-41. В указанный период времени охрану ФИО-31 ежедневно осуществляли ФИО-145 и ФИО-144 примерно до 1996-1997 года. Они перестали работать в охране, поскольку стали заниматься собственным бизнесом. Когда ФИО-145 и ФИО-145 перестали работать в личной охране ФИО-31, ежедневную охрану стали осуществлять ФИО-32 и Соловьев В.М., а ФИО-46, ФИО-42 в тот период времени являлись водителями. В самом начале своей деятельности в охране ФИО-31 неоднократно видел, что к тому приезжал ФИО-99, вплоть до убийства, примерно, несколько раз в неделю приезжал к ФИО-31 ФИО-101 Среди охранников оружие имелось у ФИО-145 и ФИО-144, а так же у водителей ФИО-42, ФИО-46 Несколько раз он ездил вместе с ФИО-31 и другими охранниками в Адрес, где расположена дача, которой пользовался ФИО-31Его уволили в связи с употребленнием спиртых напитков (т. 2л.д. 201-204).
После оглашения протокола допроса свидетель ФИО-121 пояснил, что не мог сказать половины этих показаний: ФИО-99 не видел ни разу. ФИО-99 никогда не видел, может быть, знает наглядно, а то, что он ФИО-99 не ФИО-99, он не мог этого утверждать. ФИО-101 не видел ни разу. Его сменял не ФИО-41, а скорее всего ФИО-120. В протоколе имеется предложение: «Вплоть до убийства примерно несколько раз в неделю приезжал к ФИО-31 ФИО-101». Он знает наглядно, что это ФИО-101, но лично с ними не контактировал никогда. Он, может быть, знал наглядно, но по фамилиям не ориентировался, кто к ним приезжает. ФИО-92 наглядно знал. Должен же он был на лица ориентироваться, как-то знать людей. Работал с марта 1997 г., до этого- в германской фирме в Подберезъе, на заводе «...». Цель их пребывания на даче состояла в охране местности. Был там два или три раза. Если ФИО-31 уезжал из дома на дачу, то оставались, например, два человека во дворе, а кого-то забирали на дачу осуществлять внешнюю охрану около дома, т.е. на улице. Бывало и пять человек выезжали, а в городе оставалось два или три человека во дворе, а остальные ехали на дачу. В охране все работали неофициально. ФИО-31 ездил на дачу не очень часто. Бывало, он оставался там ночевать, а бывало, приезжал на несколько часов, а потом уезжал обратно в город.
Свидетель ФИО-87 показал, что работал в организации, сотрудничающей с Новгородским Мясным Двором. Сначала работал в организации, которая называлась «...» - это служба экономической безопасности Новгородского Мясного Двора и всех структур, которые в него входили. Затем работал в организации, которая называлась «...». Это была диллерская организация, которая занималась реализацией мясных продуктов. Она располагалась на Адрес, в административном корпусе здания мясокомбината.
Пришел туда работать в 1995-1996 гг., не знает ФИО-98, слышал про него, что ФИО-100 был его партнером или компаньоном, но он пришел на работу, когда они уже не общались и не сотрудничали. С ФИО-132 вместе работали и работают. Сначала был водителем ФИО-100 и совмещал это с должностью охранника. ФИО-100 охранял, потому что на того было покушение. ФИО-100 внешне чуть выше среднего, где-то 180 см, худощавый, южно - славянской внешности. У него не было усов, бороды.Темно-русый цвет волос. Средняя российская внешность. Он возил ФИО-100 на своей машине «...». У ФИО-100 после покушения вся машина была расстреляна, и она была длительное время на ремонте. Через какое-то время, после того как он стал более тесно с ним общаться, ФИО-100 говорил, что ФИО-98 был его товарищ, у них был совместный бизнес, потом ФИО-98 начал воровать от него деньги, после чего у них произошел какой-то конфликт, и ФИО-98 стрелял в ФИО-100, совершил покушение на него. Со слов ФИО-100: ему говорили, что ФИО-98 ездил в Санкт-Петербург и просил разрешения у влиятельных людей, чтобы совершить покушение на ФИО-100. Об этом ему рассказывал ФИО-100. ФИО-100 после убийства ФИО-98 спустя три-четыре дня уехал на год в Латвию. ФИО-100 был порядочным человеком, никогда не украдет, никогда зря человека не обидит, имел слабость и употреблял наркотические средства. ФИО-100 вернулся из Латвии примерно через год. После того, как ФИО-100 вернулся, он пил и употреблял наркотические средства. У ФИО-100 был «...», был «...» белого цвета, наверное, приобрел ее в мае 1996 года, пригнал. У него он был где-то года два, потом он поменялся с фирмой «...» на «...». Некрасов ездил на ней сам. Он эту машину потом купил от «...» в 1998 году.
Свидетель ФИО-119 показал, что был знаком с ФИО-98 с 90-х годов, может быть чуть раньше. С ФИО-100 познакомились через ФИО-98. У них с ФИО-100 были дружеские отношения. С ФИО-98 были нормальные взаимоотношения.После покушения на ФИО-100 пришел к нему в больницу, когда уже разрешили прием посетителей. На вопрос ФИО-22 или его вопрос ФИО-100, что он думает по поводу того, что произошло, кто мог это сделать, далее была ненормативная лексика, и т.е. он подразумевал ФИО-98. У них в короткий промежуток времени произошли недомолвки в совместном бизнесе. ФИО-98 оказался менее чистоплотен в сделках. Как говорил ФИО-100, продукция могла отправляться на определенную сумму, а обратно поступала сумма меньше. ФИО-98 забирал себе. Соловьева знает,с ним могли встретиться: привет- привет. Про ФИО-32 слышал. ФИО-10 и ФИО-100 были хорошо знакомы. Он общался с ФИО-31.
Свидетель ФИО-88 показал, что был знаком с ФИО-98, т.к. тот работал с Новгородским Мясным Двором в качестве оптового продавца продукции «...» и его компания снимала у них офис на первом этаже административного здания в Великом Новгороде Адрес. Они получали мясную продукцию на консигнацию, т.е. с последующей оплатой. Продукцию они получали по оптовым ценам, льготным, но не ниже установленной. У ФИО-98 в Новгороде было три магазина.ФИО-100 ему также знаком. Он работал вместе с ФИО-98. Худощавый, спортивный, темный, очень симпатичный. Рост у ФИО-100 скорее всего, где-то 180 см. Усов и бороды у ФИО-100 не было никогда, он всегда был гладко выбрит. У ФИО-100 с ФИО-98 были ровные, деловые отношения, К тому времени, когда погиб ФИО-100, деятельность не была уже доходным бизнесом. С ФИО-31 он знаком, бывали вместе на общих мероприятиях. Видел Соловьева, встречались на этих мероприятиях. Белый джип «...» он у забирал у группы «...», этот «...» пригонял ФИО-55.
Свидетель ФИО-116 показал, что работал в охранной фирме «...», был учредителем, и работал в должности заместителя директора с 1993 года до того, как охранная фирма «...» прекратила свое существование, стал работать в фирме «...», сменили название, учредители остались те же. Соловьева видел иногда в качестве приятеля ФИО-31. У Соловьева не видел каких-либо специальных средств. Кто работал в охране у ФИО-31, не имеет представления. Осуществляла ли фирма «...» охрану ФИО-31, не знает. Знаком с ФИО-31 с того момента, как он стал заниматься торговлей цветами, с1983-1984 гг. Их связывали чисто товарищеские отношения. Несколько раз был в Валдайском районе на даче у знакомого ФИО-91, с ФИО-31 ездили на дачу в баню. Ездили от трех до пяти раз. Ездили на легковых машинах «...», иногда на его машине вдвоем. Между ФИО-91 и ФИО-31 товарищеские, дружеские отношения.
При допросе 9 ноября 2007 г. свидетель ФИО-116 показал, что с 80-х годов поддерживает дружеские отношения с ФИО-91, с середины 80-х годов знаком с ФИО-31, поддерживает с ним приятельские отношения. Сын ФИО-31 и его дочь ходят в один класс гимназии «...». Он и ФИО-31 ездили в баню на дачу ФИО-91 в Валдайском районе, услугами охраны они не пользовались. У ФИО-31 в пользовании было много автомашин, в том числе внедорожников, тот предпочитает машины черного цвета, он не помнит, чтобы ФИО-31 имел машину белого цвета. Об отношениях ФИО-90 и ФИО-31 углубляться не желает, т.к. его супруга поддерживает дружеские отношения с женой ФИО-31 (т. 2л.д. 211-212).
Свидетель ФИО-56 показала, что работала финансовым инспектором в финансовом отделе Октябрьского райсполкома, а в связи созданием налоговой инспекции в 1990 г. перешла в налоговую инспекцию по городу Новгороду. Познакомились с ФИО-98 на работе. Он пришел регистрировать ООО «...» к ним в отдел. Это было начало 90-х гг., приблизительно 1990 г. - 1991 г. ООО «... занималось торгово-закупочной деятельностью. Она вела их деятельность как инспектор, тогда была такая организация работы, что предприятия делились между инспекторами. Тогда инспектора курировали, оказывали консультации, рейды, проверки, можно сказать, что все находилось в одних руках. После 1994 г. порядок изменился, и инспектора уже конкретно предприятия не курировали. ООО занималось мясной продукцией, она была в торговых точках с проверками контрольно-кассовых машин, проверяла их деятельность в рейдовом плане. Торговые точки были на углу улиц Свободы и Мира, вторая- где-то на ул. Бредова. До мясной деятельности была еще деятельность. Изначально ООО «...» занимался реализацией ковровых изделий: дорожки, ковры. Это было короткий период времени, а потом открылись магазины с реализацией мясной продукции, которая в то время пользовалась спросом. С ФИО-31 она познакомилась раньше. Она вышла на работу в 1988 году - это был Октябрьский райсполком, финансовый отдел. В то время был патент на индивидуальную трудовую деятельность. ФИО-31 имел такой патент, отчитывался, ходил к ним в финансовый отдел. Первоначально у него была студия звукозаписи на вокзале, до цветочного магазина. У нее с ФИО-31 были дружеские отношения. Между ФИО-31 и ФИО-98 первоначально были дружественные отношения. ФИО-100 знаком, встречала его вместе с ФИО-98. Знакомство с ним произошло случайно: ФИО-98 подвозил ее. Вместе с ним в машине был молодой человек неопрятного вида в спортивных штанах и ФИО-98 сказал, что это его друг ФИО-100, что он с Великих Лук. Якобы они познакомились там, вроде бы у ФИО-98 там жила бабушка. Бизнес у них пошел хорошо. Эта продукция пользовалась спросом, была востребована, она была качественная и не дорогая, у них был совместный договор о деятельности с мясокомбинатом. Не может сказать, что ФИО-100 занимался бизнесом. Если возникали какие-то вопросы, то их все время решал ФИО-98. ФИО-100 делами не интересовался. Слышала, что после покушения на ФИО-100 ФИО-98 уехал в Ленинград вместе с семьей. Потом ООО «...» не вело никакой деятельности, приходил бухгалтер, приходила жена ФИО-98, после его смерти, для оформления пенсии по потери кормильца. Она надеялась, что какие-то документы по зарплате ФИО-98 могут быть у нас в налоговой инспекции, но первичных документов у нас не было. ООО ... не было ликвидировано, оно просто заглохло.
Из показаний свидетеля ФИО-56 от 27 января 2009 следует, что ранее на протяжении длительного времени она работала в налоговой инспекции, управлении по налоговым преступлениям. С ФИО-98 познакомилась примерно с 1992 года, когда тот регистрировал ООО «...», между ними сложились хорошие отношения. ООО «...» осуществляло торговлю ковровыми изделиями. В последующем ООО «...» под руководством ФИО-98 стало заниматься торговлей мясной продукцией. У ФИО-98 имелось два магазина на пр. Мира и около военкомата, закупки осуществляли в Новгородском мясном дворе. Так же ООО «...» занималось торговой пивной продукцией. В указанный период времени через ФИО-98 она более близко познакомилась с ФИО-31, поскольку посещали общие увеселительные заведения и она видела, что ФИО-98 и ФИО-31 общаются вместе, поддерживают отношения. С ФИО-31 знакома с 1988 года, когда тот осуществлял звукозапись на вокзале. В один из дней общения с ФИО-98 она встретилась с ФИО-100 ФИО-98 пояснил, что это его друг из Великих Лук, недавно освободился из тюрьмы. Изначально ФИО-100 даже жил какое-то время дома у ФИО-98, они поддерживали хорошие дружеские отношения. Изначально ФИО-98 проводил вместе время, был вместе за одним столом с ФИО-31, с которым также были ФИО-105, ФИО-50, ФИО-39, ФИО-10, ФИО-89, ФИО-101, ФИО-108. Они постоянно проводили время вместе. Торговля мясной продукции приносило ФИО-98 большую прибыль. Помимо ФИО-100 с ФИО-98 работали ФИО-132, ФИО-97. Примерно в 1993 году ФИО-98 рассказал, что он с ФИО-100 разделил магазины, поскольку у них сложились конфликтные отношения. Причиной данного конфликта явилось то, что ФИО-100 сблизился в большей степени с руководителем мясокомбината ФИО-88 и последний стал ориентироваться на ФИО-100. После этого, было покушение на ФИО-100, в совершении которого подозревался ФИО-98, поскольку на тот период между ними сложились неприязненные отношения. После этого покушения, ФИО-98 стал жить в Санкт-Петербурге, в Новгороде появлялся редко. ООО «...» была ликвидирована, торговля мясной продукцией в тот период сильно ухудшилась и как таковая прекратилась. В зимнее время 1995 года ФИО-98 приезжал к ней, поздравлял с новосельем, в ходе общения свою причастность к покушению на ФИО-100 полностью отрицал. ФИО-98 в период осуществления предпринимательской деятельности, перестал близко общаться с ФИО-31, они перестал вместе проводить время. В один из дней рождения ФИО-31 у ФИО-98 заболел ребенок, последнего госпитализировали, и ФИО-98 позвонил ФИО-31 и поздравил с днем рождения, пояснив, что приехать не может. ФИО-31 посчитал это за оскорбление и после этого отношения у них стали разлаживаться. ФИО-98 был человеком интересным, смелым, свободно высказывал свое мнение, при этом был очень жесткий, всегда стоял на своем (т. 11л.д. 108-110).
Свидетель ФИО-48 показала, что познакомились с Соловьевым В.М 12 июля 2005 года, стали проживать вместе через недели три по адресу: Адрес. Эта квартира принадлежала отцу Соловьева. Они проживали вдвоем. Чем Соловьев занимался, она не знает, но он не нуждался. У них была транспортная компания «...», занимались грузоперевозками, у них был автотранспорт, свои фуры. Соловьев был заместителем директора. Он был соучредителем. О том, что Соловьев объявлен в розыск- слышала, ей говорили люди, по телевизору. Был момент, когда Соловьева не было. Он не объяснял, почему его не было. Она узнали о том, что его разыскивает милиция, когда к ним домой пришли с обыском, после того, как ей показали постановление об обыске. Соловьева не было дома, они поссорились. Потом он вернулся. Она говорила ему о том, что проводили обыск, что его разыскивают. Ее один раз вызывал следователь ФИО-57, это было в ноябре-декабре в 2007 году.Она звонила родственникам Соловьева по поводу, где находится Соловьев, говорила: «Успокойтесь, все нормально», ей говорили: «Все будет хорошо, все будет нормально». В октябре-ноябре Соловьев не жил дома. После того, как он вернулся домой, она ему говорила, что ее вызывал следователь, что он интересовался, где Соловьев, что он объявлен в розыск. С ноября по март Соловьев был дома, не работал. Соловьев вернулся после того, как ее допрашивал следователь ФИО-57. Соловьев не проживал в квартире Адрес, т.к. там жили мать и отчим. Не знает, почему он не перерегистрировался. Работала в «...» с 26 июня 2006 года до лета 2008 года. В чем состояли функциональные обязанности Соловьева-не знает. На работе он был не каждый день. Чем он занимался не знает.Когда пришли с обыском и показали постановление, в нем было написано, что проводится обыск в связи с убийством ФИО-98 и в связи с завладением экономической сферой деятельности в Новгороде и Новгородской области. В постановлении были фамилии ФИО-31, Соловьева, ФИО-32. Ее вызывал следователь, спрашивали, где Соловьев. К 31 декабря 2007 года Соловьев уже был дома. В ноябре 2005, 2006 г.г. ездили на день рождения тети Соловьева в Шимск.
Конкретную дату не может сказать.
Свидетель ФИО-115 показал, что до определенного момента между ФИО-100 и ФИО-98 были хорошие, дружеские отношения. Их связывал совместный бизнес, работа, они зарабатывали очень приличные деньги. У них было очень много направлений, они занимались недвижимостью, цветными металлами, но самый центральный был мясокомбинат. Потом произошел конфликт из-за денег. ФИО-100, будучи человеком достаточно амбиционным, предложил ФИО-98 вариант: «если ты деньги не внесешь обратно, если мы не найдем точку соприкосновения, то в конце концов я просто объявлю тебя крысой». На ФИО-100 было совершено покушение, которое организовал ФИО-98, ФИО-100 знал, кто совершил на него это покушение. Отношения между ФИО-100 и ФИО-98 дальше никак не развивались. ФИО-98 стал потихонечку продавать, имущество, потом переехал в Санкт- Петербург.
ФИО-98 подстрелили в Крестцах, это сделал ФИО-100 с приятелем. Это он слышал от ФИО-100, что тот вопрос закрыл. У них произошла какая-то накладка, потому что в тот момент где-то в Крестецком районе была авария, и проезжающие мимо машины подъезжали к этому псевдоинспектору и просили оказать помощь. ФИО-100 и раньше выпивал, появились наркотики. Последнее время на почве наркотической зависимости «Г.», т.е. ФИО-100 и «Г» - ФИО-99 очень сильно подружились. Потом ФИО-100 уехал в Псков. В период их знакомства ФИО-100 всегда пользовался очень хорошими машинами. У него были «...», «...». Среди его машин в 1995-1996 годах был белый «...» на транзитных номерах литовских или латвийских, она потом осталась на мясокомбинате. ФИО-100 настаивал на том, что ФИО-98 украл эти деньги, последний с этим не соглашался. ФИО-98 сам ему сказал, что стрелял в ФИО-100. У него не было выхода. Он сказал: «Что мне еще было делать, когда меня окрестили крысой на весь Новгород. Что мне делать». Они встречались один раз, ФИО-98 ему ничего не пояснял. Они не обсуждали его финансовое состояние, они виделись буквально несколько минут и то случайно, он приехал из Москвы в Питер, и он видел ФИО-98 на вокзале с молодым человеком. Они общались буквально 2-3 минуты.
С 1987 года знаком с ФИО-31. То, что ФИО-31 угрожал ФИО-98, считает бредом, у них были очень хорошие отношения, дружеские. Они с ФИО-31 встречались, если была необходимость. В 1994-1995 годах у него был мобильный телефон, у ФИО-31 он тоже был. У ФИО-31 были машины исключительно темного цвета. Также у него был серебристый «...», В здании гостиницы «Береста Палас» между ФИО-98 и ФИО-100 состоялся разговор с документами в руках, а деньги он видел у ФИО-98 дома, адрес которого не помнит. По его мнению, это была съемная квартира. ФИО-100 называл сумму около ста тысяч долларов. Он не знает, как ФИО-100 определил недостачу. Это была их бухгалтерия. О том, что ФИО-98 стрелял в ФИО-100, он ему сказал в Санкт-Петербурге. На вокзале, когда они встретились, у них был короткий диалог: «Чего ты добился?». Тот пожал плечами, и они разошлись. Он сделал вывод, что речь идет о покушении на ФИО-100. У ФИО-100 было охотничье оружие, было ли у него другое оружие, пистолеты - они это не обсуждали. По поводу пропажи денег из коробки ФИО-98 ничего не говорил, не мог объяснить эту ситуацию. Он даже не пытался оправдываться. ФИО-98 сказал: «Да это так, это факт, но почему, я не могу понять». Они были в хороших отношениях с ФИО-98. ФИО-98 ему доверял то, что можно было доверить. Он знал, что на ФИО-98 было покушение
Свидетель ФИО-115 показал, что на представленных ему фотографиях присутствуют: ФИО-49, он, ФИО-116, ФИО-39, ФИО-50, ФИО-101. Это «Интурист». ФИО-39 пропал без вести, ФИО-50 был убит в Москве, ФИО-101 тоже был убит. На фото № 4: ФИО-22, ФИО-104, ФИО-58. На фото № 6: ФИО-105, ФИО-98, ФИО-59, ФИО-60, он, ФИО-146, ФИО-61, ФИО-62 ФИО-118, ФИО-50, ФИО-39. На фото № 16: ФИО-92, ФИО-101, Соловьев В.
Когда ФИО-98 начал распродавать имущество он в этом не участвовал, общался параллельно и с ФИО-98 и ФИО-100 в это время. Ситуацию знал весь город, что произошел конфликт на фоне исчезновения какой-то суммы денег. Терминология про «Крысу»-это фразеологический оборот определенного круга, в котором общались ФИО-98 и ФИО-100. Со слов ФИО-100: в функции человека-сотрудника милиции на трассе входило остановить транспорт, на котором передвигался ФИО-98. Что-то чуть не сорвалось, потому что где-то в районе Крестец было ДТП, и проезжающие мимо машины просили этого сотрудника милиции вызвать скорую помощь и патрульную машину. ФИО-100 было известно, куда едет ФИО-98. Не считает, что должен был перед ФИО-31 выступать за ФИО-98.
Свидетель ФИО-63 показал, что с ФИО-98 были приятельские отношения, немного больше, чем знакомые. ФИО-100 знаком с 1993-1994 г., отношения были дружеские. Общительный, достаточно эрудированный, компанейский, с ним было интересно общаться. У них с ФИО-98 был совместный бизнес, связанный с мясопродуктами. С ФИО-98 общались раньше, еще в 80-х гг. ходили вместе в бассейн, на танцы. С ФИО-100 познакомился позднее, было более близкое общение. В него стреляли, он был ранен. Он спросил, есть ли у ФИО-100 какие-либо предположения, спросил, не мог ли это быть ФИО-98, т.к. ему было известно о конфликте, связанном с пропажей денег, которые хранились у ФИО-98, а ФИО-100 сказал, что ты сам ответил на свой вопрос. ФИО-100 сильно изменился после этого, жаловался на физическое здоровье, психическое состояние у него тоже изменилось, возникали депрессивные состояния на фоне принятия алкоголя и наркотических препаратов.
Примерно через год после покушения на ФИО-100, это была осень 1996 г. и еще позднее они выпивали с ФИО-100, и того потянуло на откровенность, это даже было похоже на исповедь, видимо его что-то томило, и он с сожалением сказал, что он сожалеет, что произошло убийство ФИО-98. Он не сказал так впрямую, но дал понять, что конкретно знает об этом, толи принимал участие в этом, толи по его инициативе это произошло. Когда это прозвучало в первый раз с сожалением, он особо не развивал эту тему. Потом по истечении времени опять эта тема выплыла в 1998 - 1999 г. и он говорил, что-то про «Г», с которым он через какое-то время стал поддерживать отношения. Они общались на почве наркотических препаратов. ФИО-99 был наркоманом со стажем, слышал, что и сам приторговывал. Опять возник разговор через какое-то время, такое излияние души, он опять высказал сожаление, что типа не надо было убивать Олега, и сказал, что-то типа того, что хоть ФИО-99 и оказал помощь в этом деле, но от этого он его еще больше ненавидит. ФИО-100 упоминал, что был какой-то то ли милиционер, то ли кто-то переодетый в милицейскую форму участник, он должен был остановить машину с ФИО-98, к нему постоянно подъезжали, останавливались машины и говорили о каком-то ДТП, которое там было.
У него было много машин, Джип «...» сначала был красный, потом то ли белый, то ли светлый. У него самого было охранное предприятие в 1993-1994 г.г., может попозже. У ФИО-115, у ФИО-89 тоже были охранные предприятия. С ФИО-31 знаком с 80-х гг.
Свидетель ФИО-63 обозрел фото, указал, что изображены: ФИО-31,он, ФИО-49, ФИО-51, ФИО-50, ФИО-52, ФИО-89, ФИО-64, ФИО-53, ФИО-105, ФИО-106, ФИО-65, Р., ФИО-101, ФИО-107, ФИО-108, ФИО-9, ФИО-35, ФИО-8,ФИО-98, ФИО-115, ФИО-116, ФИО-108, ФИО-92,ФИО-66, ФИО-110. Фотографии сделаны, начиная с конца 80 - х гг.
Соловьева видел как-то в ресторане пару лет назад. У него самого было охранное предприятие. Ему известно, что ФИО-31 объявлен в розыск, в связи с делом Соловьева. Он знает ФИО-91 с 80-х гг. С ФИО-98 общались с середины 80-х гг., может быть, с 1987 г. до момента покушения на ФИО-100. Познакомились с ФИО-100 в 1993 г., в 1994 г. они ездили вместе с ним отдыхать в Австрию. Вместе с ФИО-31 ездили в Испанию, бывал на днях рождениях ФИО-31.С ФИО-98 он никуда не ездил. ФИО-98 бывал на днях рождениях у ФИО-31 до покушения на ФИО-100. Про покушение на ФИО-98 на трассе Москва- Петербург, которое было летом 1996 г. не знает.
У него был мобильный телефон в 90-е г.г. Телефоны появились в 1995-1996 г., У ФИО-31 был мобильный телефон. ФИО-100, когда рассказывал про покушение на ФИО-98, был в алкогольном состоянии, он сказал с сожалением, что не надо было «Ж» убивать. Конкретно он не говорил, что он стрелял в ФИО-98. Не знает, говорил ли ФИО-100 про первое покушение или про второе.Место не конкретизировал,что-то было про Крестцы, говорил про переодетого человека, что к нему подъезжали люди, говорили, что случилось ДТП где-то рядом. Там не было подробного рассказа, были какие-то полуобрывочные мысли. Остальное допонимал сам.
Его не было в городе, когда произошло убийство ФИО-98, не может вспомнить, где, был. ФИО-100, ФИО-115 и он общались. Не знает, в связи с чем ФИО-100 был расстрелян. ФИО-100, после убийства ФИО-98, занимался бизнесом. Когда у него была необходимость, встречался с ФИО-31. Не знает, была ли у ФИО-31 белая автомашина в 1995-1996 гг. ФИО-91 ему известен. В здании, где его офис располагается, «...» снимало помещение: Адрес.
Свидетель ФИО-67 показал, что занимается предпринимательской деятельностью, и в начале 90-х гг. С ФИО-98 он познакомился в спортзале, Слышал, что ФИО-98 и другие крышевали- обеспечивали охрану «...» Знал ФИО-100, ФИО-132. ФИО-98 был авторитетным человеком, у них была команда, и они пользовались определенным авторитетом среди предпринимателей. ФИО-98 активный, амбициозный. Знает на уровне слухов, что у ФИО-98 и ФИО-31 были конфликтные ситуации, и ФИО-98 мог составить конкуренцию ФИО-31 в будущем. ФИО-98 не воспринимался в предпринимательской среде как предприниматель, а как один из криминальных авторитетов, неформальных лидеров. Предприниматели говорили, что это убийство удобно возможно ФИО-31, возможно, еще кому-либо. ФИО-98 мог претендовать на место неформального лидера Новгородского преступного сообщества. Человек по фамилии ФИО-99 знаком, видел визуально, но лично с ним не знаком. Говорили, что он в команде у ФИО-31, и что он чуть ли не отвечает за его личную охрану, за общак, но это все на уровне слухов. Соловьева видел рядом с ФИО-31, ему по работе приходилось часто сталкиваться с ФИО-31, и Соловьев присутствовал рядом с ним. Обычно, если он приходил к ФИО-31, то Соловьев или другие люди встречали на входе, проверяли металлодетекторами, и потом происходил разговор с ФИО-31 один на один в кабинете. Как правило, искали оружие, записывающую аппаратуру, мобильные телефоны оставлялись в приемной - это было одно из условий, и после этого можно было пройти побеседовать. Адрес, на втором этаже коридор был перегорожен большой металлической дверью и за металлической дверью находился офис из несколько кабинетов. При входе с левой стороны была приемная, а из приемной железная дверь была в кабинет. Если же встреча происходила на нейтральной территории, то они обычно тоже при разговорах не присутствовали. Видимо, они осуществляли охрану или сопровождение. Рядом с ФИО-31 несколько человек всегда присутствовали, эти люди были вооружены. Но на куртках слово «Охрана» не было написано.
В руках у Соловьева оружие не видел, но в 90-х гг. почти все ходили с помповыми ружьями, не может утверждать, что видел Соловьева с пистолетом или ружьем в руках, но может сказать, что тогда это спокойно воспринималось, ходили с полиэтиленовыми пакетами, в которых лежали ружья. ФИО-31 имел неформальное отношение к охранной фирме «...».Знал, что на Валдае или по направлению к Валдаю у ФИО-31 был дом. ФИО-31 ездил на разных машинах. Это были и «...», и седаны, и внедорожники. Ему известен ФИО-31 еще с 80-х гг., когда он занимался предпринимательской деятельностью. Он торговал овощами, фруктами. В последующем ему ФИО-31 известен как лидер Новгородского организованного преступного сообщества, самый главный. По прозвищу к тому никто не обращался, только по имени и отчеству, а в народе его называли «К.Б.».
В настоящее время известно, что ФИО-31 объявлен в розыск. Когда у предпринимателей возникали проблемы с чем-то криминальным, в виде наездов, фактов вымогательства со стороны отдельных представителей преступного сообщества, то, как правило, предприниматели обращались к ФИО-31 и пытались урегулировать эти вопросы таким путем, иногда это получалось, иногда нет. Ему тоже приходилось обращаться. ФИО-31 указал людей, с которыми надо было поддерживать отношения и платить им деньги. Обстоятельства складывались так, что некуда было деваться, они были вынуждены. Например, приходили люди в помещение фирмы, магазина и били витрины, требовали деньги, угрожали и т.д.
Тогда не было смысла обращаться в милицию, потому что правоохранительная система тогда не работала, правоохранительные органы свои функции не выполняли. Система, которая была создана, заменяла правоохранительную систему. ФИО-31- это лидер неформального, большого преступного сообщества. В лицо били, пистолетом махали, угрожали. Потом происходила культурная беседа с ФИО-31, он не угрожал, обещал помочь. Потом переставали бить витрину, приходил человек, с которым велись переговоры о том, на каких условиях будет приходиться работать, сколько надо будет платить каждый месяц. Они просто платили- приходили люди и забирали деньги, а потом проходило два года и снова это происходило и так далее.
В его фирме ООО «...» эти проблемы были с 15 апреля 1992 года, когда они начали работать.Это происходило как-то странно, люди, с которыми мы работали, потом погибали, пропадали при загадочных обстоятельствах, появлялись новые. Опять происходила какая-то конфликтная ситуация, создавался како-то предлог, им рекомендовали работать с этими людьми, формально никаких договорных отношений не оформлялось. Знает ФИО-115, про отношения ФИО-115 и ФИО-31 не может ответить, т.к. не был участником какой-то преступной группировки или преступного сообщества, общался в предпринимательской среде, со своей семьей, родственниками, а с бандитами приходилось общаться по необходимости. ФИО-32 знал визуально, видел рядом с ФИО-31. Обсуждалось убийство, например, что когда ФИО-98 был еще живой, он не сразу умер, приехали милиционеры и спрашивали у него, кто в него стрелял, что произошло, а он сказал, что сам разберется. ФИО-52 был зарезан в собственной квартире, это было или в 1992 г., или в 1993 г., он был из команды ФИО-89, потом им навязали услуги ФИО-101. ФИО-101 был застрелен около драмтеатра вместе со своим водителем. Потом ФИО-39 начал прессовать, с угрозами, с запугиванием. Эти смерти происходили потому что, эти люди становились активными, у них появлялись большие амбиции, они претендовали на роль неформальных лидеров организованного преступного сообщества города Новгорода и Новгородской области. Видимо они представляли угрозу для кого-то. Это разные коллективы, но внутри одного большого сообщества. ФИО-31 был лидером. Его авторитет был очень весомый, серьезный, к его мнению прислушивались, он мог повлиять на принимаемые решения. Если говорить о преступных группировках, то тогда все с оружием ходили. Очень часто оно демонстрировалось, расстегивался пиджак или торчала рукоятка помпового ружья из пакета.
Видел Соловьева неоднократно рядом с ФИО-31. Посещение происходило следующим образом: в их магазин забегал один - два охранника, визуально осматривали помещение, потом входил ФИО-31 и потом сзади еще два-три человека. Например, заходит ФИО-31, а сзади заходит Соловьев. Видели их вместе когда они приезжали в фирму, в магазин, в ночном клубе. У него создалось мнение, что Соловьев обеспечивает безопасность ФИО-31. При других ситуациях ФИО-31 и Соловьева вместе не видел. Его предположение, если убийство ФИО-98 как-то было бы связано с ФИО-100, почему тогда ФИО-100 потом убили. Известно, что у ФИО-31 была дача в Валдайском направлении, т.к. окна там ставил. Заказчик был ФИО-31. ФИО-91 знаком.ФИО-31 и ФИО-91 занимались предпринимательской деятельностью и продавали плодоовощную продукцию. Взаимоотношения между ФИО-31 и ФИО-91 -личные, дружеские. ФИО-31 опасался за свою безопасность, поэтому у него была и охрана, и железные двери в офисе.
Свидетель ФИО-68 показала, что ее сын ФИО-69 занимался бизнесом, у него была торговая точка в универмаге «...» на первом этаже, продажа аудиокассет. Для того, чтобы открыть бизнес, надо было идти на поклон к ФИО-31. Весь город знает его как «К.Б.».Надо было спросить разрешение у ФИО-31, хотя эту площадь занимал «...», ФИО-69 платил им субаренду. Но для того, чтобы развить деятельность, надо было спросить разрешение у ФИО-31. ФИО-31 разрешил сыну открыть точку.
В процессе осуществления деятельности у сына были проблемы. На третьем этаже имел торговую точку ФИО-70, и он подходил к ФИО-69, угрожал, она сама присутствовала при этом, но ФИО-69 как-то, наверное, не подумал, что это серьезно. Сын пытался искать защиты, подходил к ФИО-31, и тот ему ответил, чтобы ФИО-69 договаривался с «крышей» ФИО-70, а «крыша» был ФИО-39. Ей сказал сын, что они заломили такую цену, что фактически это разрушило бы весь бизнес, сын не согласился, и за это был убит 25 октября 1995 г. Работал недолго, наверное, год. Для того, чтобы узнать ситуацию, она занялась бизнесом сына, к ней через короткое время подошел молодой человек и сказал, что надо платить за охрану, назвал адрес, она поехала, встретилась с ФИО-37 Она у него спросила про охрану, тот ответил, что они охраняют финансовые интересы.
Они установили таксу.Когда убили сына, она пошла к ФИО-31, хотела посмотреть в его глаза, но все время выходила охрана и говорила, что он в отъезде. Без «благословения» ФИО-31 убийств не совершалось, он был хозяином в городе по этим делам. У сына была квартира на первом этаже на Свободе, ФИО-31 хотел поселить туда бойцов, но сын обменял квартиру. ФИО-31 затаил злобу на ФИО-69.
Свидетель ФИО-71 показал, что познакомился с ФИО-98 в 1994-1995 г. в спортзале ДК Профсоюзов, занимались боксом. ФИО-98 был известный боксер, хороший спортсмен, мастер спорта. Они общались. Он помог устроится на работу охранником в кафе «Пиццерия» на Адрес. Рядом с «Пиццерией» был спортивный зал. Ему известен ФИО-100, ФИО-132, ФИО-97. Знал охранника ФИО-31- Соловьева Владимира. Знакомы с детства, вместе учились в школе, росли в одном дворе. Когда узнал, что Соловьев работает в охране у ФИО-31 охранником, ФИО-98 был жив. О том, что Соловьев работает в охране у ФИО-31, узнал от кого-то из их общих друзей. ФИО-31-известный в городе бизнесмен, эта фамилия всегда была на слуху в городе. ФИО-98, ФИО-100 тоже бизнесмены. У ФИО-98 не было охраны.У ФИО-31 была охрана.
Из показаний свидетеля ФИО-71 от 29 января 2009 года следует, что примерно с 1994 года он знаком с ФИО-98, поскольку вместе с ним занимался спортом. По предложению ФИО-98 он работал охранником в пиццерии «...» на улАдрес на протяжении около полугода. В здании пиццерии имелось небольшое помещение, предназначенное под спортивный зал, где тренировались ФИО-98, ФИО-100, ФИО-132, иные лица. По сути, данное кафе принадлежало ФИО-98, последний осуществлял контроль над его охраной. ФИО-98 занимался бизнесом в области торговли мясопродуктами вместе с ФИО-100, ФИО-132. Неоднократно видел, что ФИО-98 поддерживал отношения с ФИО-97, они часто появлялись в общественных местах вместе. С ФИО-31 лично не знаком, но по собственным наблюдениям, из охраны ФИО-31 ему известно ФИО-144, Соловьев В. (т. 11л.д. 121-122).
Свидетель ФИО-72 показала, что с ФИО-32 она знакома с 1994 года, чем он занимался в то время, она точно сказать не смогла. Когда они познакомились, она не знала, где он проживает, но в последствии она узнала, что снимал квартиру с Соловьева В.М., с которым она познакомилась практически сразу после знакомства с ФИО-32. Соловьев был другом ФИО-32, возможно они работали вместе, но она и ФИО-32 никогда не поднимали вопрос о работе. ФИО-32 познакомил ее с ФИО-120 и ФИО-41, это был его круг знакомых, с которыми он проводил время. Что связывало этих людей, она сказать не может. В пользовании у ФИО-32 были машины: «...», ..., несколько раз видела его на «...» серебристого цвета. Их отношения с ФИО-32 продолжались 3-4 года, т.е. до 1998 года. ФИО-32 ей о своем месте работы никогда не говорил. То, что ФИО-32 работает в охране ФИО-31, сделала такие выводы потому, что до нее доходили слухи.
Согласно показаниям свидетеля ФИО-72 от 29 января 2008 года в 1994 году она познакомилась с ФИО-32, с данного периода общались, затем поддерживали более близкие отношения. ФИО-32 проживал в арендуемой им квартире на ул. Попова. Снимал данную квартиру ФИО-32 вместе с Соловьевым В.М. ФИО-32 все время знакомства работал в охране ФИО-31 ФИО-32 поддерживал отношение с Соловьевым В.М., ФИО-42, ФИО-41, ФИО-120, все они работали вместе. За весь период времени общения с ФИО-32 она видела, что тот пользовался в разное время автомобилями, среди которых был автомобиль ... зеленого цвета (цвет «мурена»), ... бронированный темного цвета, микроавтобус ... белого цвета. 27.01.2000 ФИО-32 убит на дороге рядом с д. Ращеп Новгородского района (т. 2л.д. 225-226, т. 6л.д. 42-45)
Свидетель ФИО-73 показал, что с ФИО-98 был знаком по роду своей деятельности, связанной с автозапчастями, и к нему приходили люди со своими проблемами. ФИО-98 тоже приходил. Чем занимался ФИО-98, не знает, каких-то личных отношений с ним не было.
Из показаний свидетеля ФИО-73 от 22 января 1997 года следует. что с ФИО-98 знаком с 1993 года, поддерживал поверхностные отношения. В период 1993-1995 годов ФИО-98 среди бизнесменов Новгорода имел авторитет, пользовался автомобилями иностранного производства, имел хорошее материальное благосостояние. В последствие по внешнему виду ФИО-98 он понимал, что предпринимательская деятельность последнего шла плохо, тот выехал за пределы Новгорода. Последний раз он видел ФИО-98 в октябре 1996 года, тот нервничал, постоянно оглядывался (т. 1л.д. 85-86).
Свидетель ФИО-104 показала, что в последнее время были неприязненные отношения с ФИО-98. Они расстались не в самых лучших отношениях, он оклеветал ее, и если бы не выяснилось, что это он украл деньги, поверили бы ему. Она работала в ООО «...», была заведующей магазина на проспекте Мира. Непосредственным начальником, руководителем был ФИО-98. Она знала ФИО-100.В организации «...» помимо магазина на Мира были еще магазины. Через магазин реализовывалась мясная продукция. Было несколько смен и несколько заведующих. Был директор.
С ФИО-98 был конфликт: в фирме были похищены деньги, ФИО-98 пытался объявить всем, что это сделала она. Потом все выяснилось. В связи с чем у ФИО-98 были очень большие неприятности с ФИО-100, т.к. деньги, которые исчезли, были их общими. ФИО-98 не смог объяснить, откуда он купил вторую машину, не продав первую, Она смогла уехать только после того, как со всем этим разобрались, потому что ее не отпускали. ФИО-100 и ФИО-98 разбирались по поводу того, что были похищены деньги, были препирательства. ФИО-100 говорил ФИО-98: «Ты, объяснишь, куда делись деньги?». Шла речь о сумме 10 тыс. долларов. Сумму озвучивал ФИО-100. Конфликт из-за денег был в середине 1995 года. Потом встречала в Петербурге ФИО-98 летом 1996 года. Думает, что ФИО-98 в какой-то мере считал себя виноватым в том, что он ездил и всем рассказывал, что это она украла деньги, а получилось так, что это он украл деньги. Он остался голым и босым, потому что он был в спортивном костюме, со спортивной сумкой и пешком. После того, как у него были дачи и машины, то человек остался без всего. Он был очень жадным человеком, поэтому она не думает, что он кому-то простил, что у него отобрали все. Он сказал, что он лишился всего и что он теперь живет в Петербурге, снимает квартиру.
Великий Новгород - город маленький, и если человек воровал деньги от своих, то как он мог жить дальше, а он был человек достаточно авторитетный в своих кругах. Ей лично он не говорил, что это он украл деньги. Когда ФИО-100 сидел, ФИО-98 ездил к нему в тюрьму. ФИО-98 притащил из другого города ФИО-100, ввел его в свой бизнес, а потом этот человек выгнал из бизнеса ФИО-98. ФИО-98 лишился города, лишился средств существования, оставил семью и переехал в другой город голым и босым. ФИО-100 отобрал у ФИО-98 все. Она позлорадствовала тогда. ФИО-98 приезжал и забирал выручку из магазина, деньги хранились у него дома. Потом, когда вырос очень большой долг перед мясокомбинатом, выяснилось, что деньги пропали. ФИО-98 рассказал всем, что это она украла деньги, угрожал ей. Продуктовый магазин - всегда прибыльный. Это была одна из статей дохода у ФИО-98 и ФИО-100. ФИО-98 проявил себя неумно: взял и украл деньги у своих же, сумма денег была достаточно большая, на что он рассчитывал? Он подумал, что скажет, что это она украла деньги и все само собой разрешится и поверили бы ФИО-98, если бы он смог доказать откуда у него деньги на вторую машину.
Свидетель ФИО-74 показала, что ее сын- ФИО-150 работал в охранной фирме «...» охранником. Она подробностей не знает, сын не рассказывл, а вначале он работал в МЧС. С ФИО-145 они вместе работали. У сына была какая-то служебная машина, мобильный телефон. Сын пропал без вести в апреле 1997 года, они делали заявление в милицию.
Свидетель ФИО-75 показал, что работал 9 ноября 1996 г. участковым инспектором 2 отдела милиции. В дежурную часть было обращение ФИО-145, по времени это могло быть и после 19 часов, и после 21 часа. Дежурный по городу дал указание принять заявление, что он и сделал. Ему пояснял ФИО-145, что находился дома, вышел из дома, и не обнаруждил машину. ФИО-145 обратился через длительный промежуток времени, они задавали вопросы почему, а тот ответил, что искал своими силами, а потом через сотрудников ГАИ. Это была ..., у него не было документов, и не было ключей, потому что они были бы изъяты. Единственное, что у него было при себе - это удостоверение охранника фирмы «...». Он сказал, что документы оставил в машине, про ключи - не помнит. Они выдали талончик, что тот обратился с заявлением. Они работают в две смены. Не помнит режим в 1996 г. Сейчас они работаю с 8 утра до 20 часов и с 20 часов до 8 утра. обычно люди, когда у них угоняют машины, звонят по 02. ФИО-145 сказал - ходил по дворам и смотрел, потом обратился в ГАИ. Дежурный выдал талон. В его функции входило принять заявление.
После того, как заявление передается дежурному, дежурный регистрирует и отдает следователю или дознавателю для возбуждения уголовного дела, даются ориентировки нарядам. Первоочередная обязанность дежурного при принятии заявления или сообщения о краже, угоне автомашины - это ориентировать наряды, несущие службу, а для того, чтобы ориентировать, необходимы госномер, номер двигателя, номер кузова и особые приметы.У ФИО-145 документов не было, скорее всего, дежурным через информационный центр ГАИ были установлены эти номера. Информация по номеру двигателя, номеру кузова машины из ИЦ ГАИ получается буквально за 5 минут. В 1996 году скоростное получение данной информации было таким же по телефону, тоже в течение 5 минут. ФИО-145 провел в милиции около 20 минут. Заявление писали со слов ФИО-145, номера агрегатов были указаны из ИЦ ГАИ. Он находился на суточном дежурстве. Как правило, первая смена ездит ужинать с 19 часов до 21 часа, а вторая - с 21 часа до 23 часов. Обычно звонят по телефону об угоне машины, а ФИО-145 пришел сам на Адрес. Суточное дежурство с 8.30 утра до 8.30 утра следующего дня.После заявления об угоне происходит оповещение по радиостанции.Работал с 8.30 утра 9 ноября до 8.30 утра 10 ноября 1996 года. Он был во второй смене.Машина будет числиться как похищенная сразу, а карточка направляется по почте, обычно на следующий день.
Согласно показаниям свидетеля ФИО-75 от 8 ноября 2007 г. в это время дежурный по отделу находился на ужине, то есть обращение ФИО-145 наиболее вероятно имело место в период с 19.00 до 21.00 час. (т.2л.д. 223).
Свидетель ФИО-76 показал, что в 1996 году работал следователем в прокуратуре Новгородской области. В ноябре 1996 года, работая следователем прокуратуры, по указанию руководства, в частности заместителя прокурора области ФИО-77, начальника отдела ФИО-78, получил в производство уголовное дело по убийству ФИО-98, которое произошло на заправке в п. Крестцы 9 ноября 1996 г. в период с 18 до 19 часов. После выполнения ряда следственных действий предварительное следствие по делу было приостановлено. Дело было в подшитом виде, пронумерованным, опись была. Принимал дело ФИО-78, он всегда обращал на это внимание. Дело было 86 листов, сопроводительная и вещественные доказательства, которые перечислены в приложении. ФИО-78 не расписал бы дело, если бы там чего-то не было, пока ФИО-34 все бы не исправила.
В апреле 1998 года поступила информация от сотрудников уголовного розыска, а именно от ФИО-79, который занимал должность заместителя начальника Управления уголовного розыска ОВД области, о том, что есть свидетель ФИО-99, который желает и может дать показания по убийству ФИО-98, однако он ранен, и сам не может явиться. Он доложил своим руководителям: ФИО-77, об этом знал ФИО-78. Было принято решение идти и допрашивать свидетеля ФИО-99 по месту жительства, возобновлять дело. Дело было возобновлено, и ФИО-99 был допрошен в качестве свидетеля. Допрос осуществлялся с применением видеозаписи. При допросе присутствовал ФИО-79. Допрашивали ФИО-99 у него дома, поскольку он был ранен. ФИО-99 лежал, состояние у того было нормальное. Показания он давал добровольно, был в здравом уме, все четко рассказывал. Чувствовалось, что человек присутствовал при этих событиях. Пришли домой к ФИО-99 допрашивать его, сразу слева у них кухня, там находились сотрудники милиции, они охраняли, дома находились члены его семьи, были две женщины, у них была собака, потому что собаку закрывали, чтобы она их не покусала. В конце допроса видно, что зашел мужчина, это какой-то родственник, на кассете видно, что он заглянул и ФИО-99 посмотрел на него. После допроса они предъявили все его показания, которые он давал на видео. Сразу было объявлено, что все это будет перепечатано на протокол допроса, и мы придем к нему. Они пришли к нему в тот же день еще раз, он внимательно читал и сверял все, что было у меня напечатано в протоколе, еще раз посмотрел. ФИО-99 читал протокол и сверял с видеозаписью все ли верно записано. Он смотрел два раза, первый раз сразу же после допроса и второй где-то в конце рабочего дня, потому что когда пришли от ФИО-99, он сразу стал перепечатывать на протокол допроса. Протокол, напечатанный на машинке, имеется в деле. Просмотренная запись полностью соответствует событиям допроса в апреле 1998 г.
ФИО-31 был заинтересован в смерти ФИО-98 - в то время шел передел сфер влияния, ФИО-31, был один из лидеров преступной группировки, он хотел «под себя все подмять». ФИО-98 был его конкурентом.По оперативной информации, ФИО-98 скрывался от них в Санкт- Петербурге, а затем хотел уехать в Москву.
После допроса ФИО-99 допрашивали лиц, которые подозревались в совершении преступления: ФИО-31, Соловьева, ФИО-32 и тех, кто фигурировал ФИО-90, ФИО-91. ФИО-31 приглашался в прокуратуру лично им по телефону. Он приезжал на бронированном «...» светлого цвета. Они зашли в кабинет вдвоем: ФИО-31 впереди, а сзади охранник, у охранника был портфель коричневого цвета в руке. ФИО-31 ответил, что это вместе с ним. Он спросил: «Вы - охранник?». Тот ответил, что да. Он попросил того подождать в коридоре, т.к. тот хотел зайти в кабинет. Все время допроса он находился на втором этаже прокуратуры, сидел в коридоре. Водитель находился все время в машине. У ФИО-31 была «труба». ФИО-31 сказал ему: «Что Вы выбрали специально такой день, когда нет ФИО-80». Он ответил, что они ничего не выбирали, и спросил, где находится ФИО-80. ФИО-31 ответил, что с утра не может ему дозвониться, что тот вроде бы уехал во Францию или где-то за пределами Новгородской области. Из кабинета ФИО-31 набирал какие-то номера, не мог дозвониться. Он ему запретил. Допрашивали свидетеля ФИО-90 в мае 1998 года. Она сказала, что они с ФИО-31 знакомы несколько лет, уточняли: конец 1995 начало 1996 года. Допрашивали свидетеля ФИО-91, тот пояснял, что у него в 1996 году была дача, туда приезжал в гости и ФИО-31, дача оформлялась позже. Дело тогда не было направлено в суд. Для того чтобы направить дело в суд, необходимо было расследовать не один месяц, но курирующий заместитель не дал такой возможности. Его загрузили другими делами,он так понял, что никому это не интересно. Санкцию на арест не дали, в продлении срока тоже отказали. Он считал показания ФИО-99 правдивыми, потому что они подтверждаются другими доказательствами. С самого начала: время, место, о том, что машина сожжена, на каком транспорте они были, все в совокупности. Если бы еще можно было бы поработать там не один месяц, то и в 1998 году, можно было бы направлять это дело в суд. В то время никому не нужно было, чтобы это дело было направлено в суд.
Свидетель ФИО-57 показал, что ему дело передали в одном томе, он принял его к производству, старая корка и опись не сохранились. При деле боеприпасов не было, поскольку возникла необходимость в проверке данных о пулях и гильзах, изъятых с места происшествия, был сделан запрос в ЭКЦ о необходимости проверки. Первоначально ЭКЦ ответил, что они не знают, где эти пули, гильзы. Им была инициирована служебная проверка, в ходе которой было выявлено что пули и гильзы находятся в федеральной пулегильзотеке. Допросы проводил он, могли присутствовать сотрудники уголовного розыска, которые оказывали методическую помощь, но непосредственно сами не участвовали в допросе. Это была информационная помощь, поскольку сотрудники розыска располагают большим объемом информации.
По поводу отсутствия поручения следователя в деле на проведение следственного действия допрашивалась ФИО-34, которая пояснила, что в действительности она давала такие поручения, по данным поручениям оперативные сотрудники выполняли мероприятия. Дело было в производстве у ФИО-34, ФИО-76 и у него. Большая разница в поведении свидетеля ФИО-17 в суде и на допросе. При допросе оно было доброжелательным и довольно ясным. Никаких вопросов ФИО-18 непосредственно ему не задавал. ФИО-18 мог давать ему какие-то пояснения, но в допрос не вмешивался. Показания ФИО-17 были написаны исключительно со слов ФИО-17, если бы у него были какие-то замечания к протоколу допроса, он бы их сделал.
Свидетель ФИО-18 показал, что за явку свидетелей отвечают оперативные работники. Если приезжали с повесткой, а вызываемый человек на месте, вручали ему повестку, с согласия созванивались со следователем и привозили свидетеля на допрос. Основные документы это повестка и отдельное поручение. Когда свидетель является, происходит разговор между оперативником и следователем, какой-то обмен предварительной информацией. Допрос ФИО-17 проходил как обычно, но тогда говорил одно, а сейчас другое. У него разговор был с тем раньше. Он уточнял необходимые моменты, показывал фотографии по своей оперативной работе, спрашивал, кого тот знает, с кем общался, про охранников Соловьева и ФИО-32, чисто оперативные вопросы, а ФИО-57 на допросе решал свои вопросы. ФИО-17 смешивает два мероприятия в одно.
Свидетель ФИО-81 показал, что в 1996 г. он работал в должности специалиста 1 категории прокуратуры Новгородской области. В 1998 г. к нему обратился следователь отдела по расследованию особо важных дел ФИО-76, что необходимо будет применить запись во время допроса, а это входило в его должностные обязанности. Видеосъемка происходила в квартире. Допрашиваемый был ранен, и производили видеосъемку по месту жительства. ФИО-99 был в нормальном состоянии. Он вел себя адекватно. ФИО-76 очень корректно спросил о его самочувствии, а потом начал допрос. Он все свободно рассказывал. На ФИО-99 во время допроса давления, принуждения не оказывалось. Он все рассказывал в деталях, и было видно, что он был непосредственным участником событий. Это можно было судить по его поведению, по его рассказу. В те годы сложился порядок, что, обычно, записывали на маленькую кассету, количество которых было ограничено, а после чего переписывали на большие кассеты и их отдавали их следователю, который приобщал их к материалам дела. А эта маленькая кассета использовалась потом по другим делам. Так было и в этом случае. Подлинника с записью в настоящее время не существует. Представленная видеокассета записана с первичной. Их содержание одно и то же. После допроса запись была остановлена, ФИО-99 был ознакомлен с записью. Замечаний у него не было. То, что ФИО-99 знакомился это однозначно. Он знакомился с записью так: подключали камеру к телевизору, и он ее просматривал. Он однозначно просматривал, и если бы были замечания, дополнения он бы их сказал. Туда приходили еще раз, когда он подписывал протокол и просматривал еще раз запись, чтобы сверить ее с напечатанным протоколом. Часы на видеокамере в то время отключали, чтобы не было путаницы- расхождений со временем, которое называл следователь по своим часам. Полагает, что исчезновение изображения и звука на пленке в течение нескольких секунд связано с длительностью хранения пленки.
После просмотра видеокассеты в судебном заседании свидетель ФИО-81 подтвердил идентичность записи и порядка допроса 15 апреля 1998 г.
Свидетель ФИО-82 показала, что была замужем за ФИО-99 с1990 года, проживали вместе до его смерти около десяти лет. От брака имеется дочь. Муж хорошо относился к ней, дочери, к семье. С другими людьми иногда мог быть груб, но по отношению к родственникам вел себя нормально. По факту убийства ФИО-98 он был допрошен в качестве свидетеля у них дома, она не присутствовала при допросе. Видела мужа до и после допроса именно в день допроса. Он лежал в квартире. В то время он вообще не выходил из дома, его охраняли, часто была милиция, единственное- их вывозили в больницу. Он адекватно реагировал на происходящее. Неадекватно он реагировал только когда лежал в больнице, там у него было шесть операций подряд, он был постоянно под наркозом. Его подстрелили, пытались убить. На мужа было пять покушений, на шестом его убили в 1998 году в Ленинграде. В ее присутствии было одно покушение- нападение с ножом. Кто нападал на мужа, она не помнит, людей там было много, а потом как-то подразошлись и осталось человека три. Она не помнит фамилию человека, но был суд, его судили. Где работал муж сказать не может. У него были какие-то ларьки, в «Вечевом» был подвальчик с водкой. После его смерти ей принесли справку, что он где-то был оформлен, у него шел какой-то трудовой стаж. Про отношение мужа к алкоголю может сказать, что вначале он выпивал, когда они начали встречаться, а потом он перестал пить. При ней он не состоял на учете в диспансере, не лечился. Иногда он выпивал. У них в семье были машины в собственности, была квартира, а потом появилась дача, потом дачи не стало. На тот момент она не работала, ей выделялись деньги для семьи. Первоначально - 1990-1994 год они жили так, как и должно быть. Потом стало так, что у него были свои дела, у нее - свои. В последнее время источником дохода у мужа была пенсия.
После просмотра видеозаписи допроса свидетеля ФИО-99 от 15 апреля 1998 г. свидетель ФИО-82 показала, что муж в тот день был в нормальном состоянии. На вопрос: «Как часто возили мужа в больницу?» ответила: «Когда муж лежал дома, в этот период его не возили в больницу. Его возили, когда было покушение на него второй раз где-то в январе». ФИО-99 лечился в областной больнице. После второго покушения он уже не ходил, а после первого еще смог подняться. Перевязки и все остальное делала она. Медицинские документы на него находятся в областной больнице. Когда мужа ранили во второй раз, они уже не поехали ни в какую другую больницу, т.к. в областной больнице его уже знали врачи. Его ранили в сентябре первый раз, второй раз в январе, сотрудники милиции приходили часто, они были у них постоянно. За год было пять покушений, можно сказать милиция жила у них.
Свидетель ФИО-84 показал, что Соловьев В.М. -его любимый племянник, сын его родной сестры. Соловьева В.М. вырос у него на руках. Он с Соловьева В.М. не так часто общался, тот жил своей жизнью, он своей. Проблемы в семье начались с того, что сестра разошлась со своим первым мужем, стала выпивать. Младший брат Соловьева В.М. ФИО-42 -наркоман, они пытались тому помочь, лечили. Где Соловьев работал, он не знает. Он спрашивал у В., матери Соловьева В.М., она сказала, что ничего не знает. Он с Соловьевым В.М. всегда встречался по праздникам, и в троицу, и на Пасху. В основном встречались у ФИО-85, потому что в Медведе общие могилы, там похоронены его родители и отец Соловьева В.М.. В основном встречались или на могилах, или где-то рядом. Стол накрывался у ФИО-85. Не могло такого быть, чтобы он из-за своей работы не попадал на праздники. Такие праздники как пасха, Троица, дни рождения - это семейное. На его день рождения тоже всегда все приезжали. Соловьева В.М. был в основном «заводилой». Он всегда приезжал к нему на день рождения, они всегда созванивались и встречались у ФИО-85. Последнее время тот приезжал к нему довольно часто, это было перед тем, как его забрали. Он даже не знал, что Соловьева В.М. посадили, узнал об этом поздно. Он всегда посещает дни рождения сестры, их осталось всего трое. День рождения его сестры 9 ноября и он праздновался в этот день, а если и не праздновался, то только если были похороны, но он такого не помнит. Соловьев В.М. не приезжал к его сестре на день рождения, когда был в армии. Такого не было, чтобы после армии Соловьев В.М. не приезжал на день рождения его сестры. Его дочери на дни рождения не ездили, они современные дети, им это не нужно, их это не интересует. Они живут в Питере и у его сестры на день рождения были только один раз. 9 ноября 1996 года все происходило обыкновенно, поздоровались, поцеловались, сели за стол, выпили по рюмки водки, попели песен, еще любят играть в карты. Соловьев В.М. был на всех днях рождениях. В 1995-1996 годах Соловьев В.М. с семьей не жил, что-то снимал. С семьей не жил, потому что у матери двухкомнатная квартира, где проживали она, отчим, брат.
Свидетель ФИО-85 показала, что Соловьев В.М. ее племянник. Когда Соловьева В.М. было около девяти лет, родители разошлись, мать вышла второй раз замуж, и они переехали на Адрес. Стали жить с отчимом, Соловьева В.М. там стал ходить в школу, потом ушел в армию. Когда он пришел с армии, устроился на работу. Сначала он работал в ресторане, потом в МЧС, работал спасателем - это она знает прекрасно. Тогда уже отчим с матерью крепко выпивали и временами так, что невозможно было находиться дома. Брат Соловьева В.М. употреблял и употребляет наркотики. Когда мать и отчим пьют, а брат употребляет наркотики, не может идти речь о совместном проживании.Соловьева В.М. не женат, живет с девушкой ФИО-48. Они живут вместе больше двух лет. Они жили вместе до того, как его арестовали. Она разговаривали с дочерью по поводу того, что ее вызывают в суд и читали статью в газете о том, что это преступление произошло 9 ноября 1996 года, но 9 ноября у ее день рождения, а в ее день рождения племянник был у нее каждый год, кроме последних двух лет. Были все родственники: ее брат, ее сестра с мужем, ее дети и ее племянник. Так что она не понимает, как это могло произойти в этот день. Соловьева В.М. очень хороший. Он мужчина, человек слова, всегда помогает своим родственникам, никогда никого не оставит в беде. Чем занимался Соловьева В.М. после работы в МЧС, не знает, но знает, что работал, только не знает где. Он к ней приезжал на одной машине «...», которую водил сам. Братья Соловьевы уже давно практически никак между собой не общаются, наверное, более 10 лет. Последний раз она с Соловьева В.М. виделась на дне рождения у мамы, это было в 2008 году 28 августа. Их компания - это она, ее сестра, ее брат, ее дети, Соловьев, брат ФИО-42, отчим Соловьева. У Соловьева с отчимом были очень хорошие отношения. Праздники они отмечали и в Шимске, и в Новгороде. Не помнит, когда ее брата не было на ее днях рождениях. Какие материальные доходы были у Соловьева В.М., сказать не может, но он работал. В 90-е годы после армии Соловьев В.М. работал в ресторане, потом в МЧС, спасателем, а потом она знает, что он работал, но не знает кем.
Свидетель ФИО-86 показал, что 2 июля 1997 года ввозил на территорию РФ Джип «...» белого цвета, что может подтвердить копией искового заявления о взыскании таможенных платежей от 02 декабря1999 г. Данная машина стала собственностью «...», а он работал в службе безопасности «...», ею пользовался ФИО-88, который являлся директором этого объединения. ФИО-100 имел возможность ее использовать, он брал эту машину после того, как он ввез ее на территорию РФ, управлял ею. Думает, что последним владельцем машины был ФИО-87,
Свидетель ФИО-133 показал, что подсудимый его двоюродный брат, их отцы родные братья. Про взаимоотношения Соловьева В.М. и ФИО-31 ему ничего не известно. На каких машинах ездил Соловьев В.М. не знает, видел один раз на девятке или ... модели. В 1996 году точно помнит Соловьева В.М. на «...». Круга его общения не знает. Соловьев В.М. был вместе с ним учредителем фирмы «...». У него есть фирма «...», соучредителем которой, вероятно, был и Соловьев В.М. Он являлся одним из соучредителем фирмы ОО «...». При создании форм каждый учредитель вносил свою долю, капитал. Соловьев В.М. также вносил свою долю. Три года назад Соловьев В.М. продал свою долю уставного капитала. Почему Соловьев В.М. это сделал, он не знает. Соловьев В.М. продал доли в фирме «...» и там где еще участвовал, две или три организации. Данные доли купил он, за которые отдал деньги. После того, как он приобрел доли в уставных капиталах, Соловьева В.М. не видел, больше с просьбами тот к нему не обращался. Ему было известно, что Соловьева В.М. разыскивает милиция через СМИ. Где скрывался Соловьев В.М., не знал. Свидетель поддерживает связь с родственниками, проживающими в Новгородской области. Периодически он общался с младшим братом - ФИО-42.
При допросе 1 февраля 2008 года свидетель ФИО-133 показал, что примерно в 1999 г. у него возникла идея организовать строительный бизнес. Соловьев В.М. вкладывал небольшие средства, были созданы ООО «...», ООО «...». Практического участия в их деятельности Соловьев В.м. не принимал. В летнее время 2007 года к нему обратился Соловьев В.М. и сказал, что у него меняются жизненные обстоятельства и он хотел бы продать свою долю уставного капитала ООО «...», ООО «...» Тот намеревался продать и долю в ООО «...». После этого он брата не видел (т. 2л.д. 242-243).
Свидетель ФИО-134 представил схему из проекта организации дорожного движения, который составляется на каждую дорогу, и показал, что расположение АЗС п. Крестцы не изменилось с 1996 года, реконструкция АЗС была, но это не касается расстояния. Километраж от Великого Новгорода до этой АЗС не изменился. В 1996 году дорога была трехполосная с соответствующей разметкой.Расстояние-между АЗС-12 в п. Крестцы и Великим Новгородом составляет 83км. Расстояние от В.Новгорода до д. Подлитовье составляет 49 км.Расстояние от д. Подлитовье до д. Белая Гора составляет 25 км.Расстояние от д. Белая Гора до В.Новгорода составляет 24 км.Измерялись эти расстояния по проекту организации движения.Объездная дорога, обход Новгорода и если ехать через населенные пункты, то разница получается до 1 км.Если ехать в обход В.Новгорода раньше было 2 полосы, в настоящее время - 4 полосы. Если ехать через населенные пункты, то в принципе никакого изменения не произошло - как было 2 полосы, так и осталось. Были участки, где проводился капитальный ремонт, но по ширине, в принципе, дорога осталась прежней, т.е. 3 полосы. Разметка поменялась. Раньше она позволяла обгонять с обоих направлений одновременно, так называемая 1.5, то на данный момент - реверсивная, т.е. переменно с одной стороны, с другой стороны. Разрешенный скоростной режим на этой дороге 90 км/ч, а в населенных пунктах 60 км/ч. АЗС... расположена вблизи дороги в придорожной полосе, практически у дороги. Съехали, заправились и выехали.Это переходно-скоростные полосы, т.е. когда машина съезжает с трассы, то сразу попадает на АЗС.В 1996 года АЗС располагалась так же. От технических сооружений до дороги метров 30. В 1996 году транспорта было меньше. Водители разрешенный скоростной режим в населенных пунктах нарушают. Внедорожник - более проходимая машина. Населенные пункты, если двигаться от г. Новгорода до п. Крестцы: Мшага, в стороне Красные Станки, далее д. Первомайское, д. Зайцево, д. Вины, д. Невская, д. Харчевня, д. Долгий Мост, п. Крестцы.
Свидетель ФИО-151 показал, что 02 марта 2010 года проводили эксперимент,встретились на пл. Труда, записи он вел самостоятельно, следовали на автомашине «...».Начали движение с пл. Труда в 14 час. 16 мин. Спидометр показывал 27012 км. Начали движение и сделали остановку за «Синим мостом» на заправке, время было 14 час. 32 мин., заправлялись 4 минуты и 14 час. 36 мин. отъехали от заправки. Выехали всторону п. Крестцы. Следующая остановка это д. Первомайское, время было 15 час. 16 мин., спидометр показывал 27080 км. До д. Первомайское они следовали по объездной дороге, двигались с максимальной скоростью 120 км/ч. В д. Первомайское заехали в д. Подлитовье, это где поворот на Старую Руссу и Парфино, сделали там остановку и после чего начали движение в сторону п. Крестцы. Дальше выехали на трассу и продолжили движение в сторону п. Крестца и доехали до АЗС .... У АЗС ... показания спидометра были 27116 км, время 15 час. 45 мин. Проехали мимо до д. Стуковья. Спидометр показывал 27120 км.Доехали до д. Стуковья, развернулись и продолжили движение в обратном направлении до АЗС .... Въехали на территорию АЗС, остановились, показания спидометра были 27124 км., время 16 час. 00 мин.были на АЗС ... где-то 10 минут. Обратно следовали со скоростью 100-110 км/ч. Остановились в д. Первомайское на повороте в г. Старая Русса и п. Парфино. Было 16 час. 26 мин., спидометр показывал 27160 км. Далее продолжили движение в сторону В. Новгорода по объездной. В д. Белая Гора Новгородского района показания спидометра было 27183 км, время 16 час. 41 мин. Далее въехали в В.Новгород, это пост ГАИ, я зафиксировал показания спидометра 27205 км., время 16 час. 56 мин. Было пасмурно, дождь со снегом. Трасса была загружена туда, а обратно не особо. Потребовалось, чтобы проехать это расстояние от пл. Труда до АЗС ... и обратно до въезда В. Новгорода 02 часа 30 минут. Пробок особо не было больших. Автомашиной управлял адвокат. В машине их было четверо. Он сидел сзади. Когда заехали в д. Подлитовье,сказали, что здесь была сожжена какая-то машина. Стояли на АЗС10 минут-так надо было. Фиксировали время по часам в машине. Они с ФИО-152 сидели сзади.Проводил сверку скорости часто, снижали скорость перед сотрудниками ДПС, в населенных пунктах, сколько раз-не знает.Когда смотрел, было 120-130 км/ч., когда я не смотрел, возможно, было снижение. Набрали скорость после поста ГАИ, не помнит, в каких именно населенных пунктах снижали скорость.Не может сказать- часто ли была свободна правая полоса.
Свидетель ФИО-152показала, что ей и ФИО-151 объяснили, что нужно проехать маршрут, фиксировать время и показания спидометра. Она пользовалась электронными часами в мобильном телефоне. Они начали свою поездку в 14 час. 16 мин. от площади Труда, тогда показания спидометра были 27.012 км., потом с 14 час. 32 мин. по 14 час. 36 мин. они заправляли машину, проехали п. Первомайское -время было 14 час. 58 мин., показания спидометра 27.064 км., потом проехали д. Подлитовье, немножко съехали с дороги. В каком месте съезжали- не может точно сказать. Время в д. Подлитовье не зафиксировала. Километраж- 27.078 км. Потом вернулись на трассу, по которой ехали, время было 15 час. 16 мин., километраж 27.080 км. Далее стали двигаться до п. Крестцы, до заправки. На заправку в п. Крестцы прибыли в 15 час. 45 мин., километраж был 27.116 км. Потом доехали до д. Стуковья. Километраж был 27.120 км, время она не записала. Далее развернулись и поехали опять до этой же заправки АЗС ... в п. Крестцы. Время было 16 час. 00 мин., километраж 27.125 км. В п. Первомайское мы приехали в 16 час. 28 мин., километраж 27. 160 км. Потом проехали в д. Белая Гора Новгородского района время было 16 час. 41 мин., километраж 27.183 км, конечной остановкой был В.Новгород «Синий Мост» время было 16 час. 56 мин., показания спидометра 27.208 км. Ехали приблизительно со скоростью 120-140 км/ч. Было пасмурно, даже шел дождь со снегом. Им потребовалось,чтобы выехать от пл. Труда и вернуться в В.Новгород?
2 часа 40 мин. Трасса была не очень загружена. Она смотрела на спидометр периодически,где-то раз в 15 минут, всего посмотрела на скорость за дорогу туда и обратно 6-8 раз. Скорость менялась, не посмотрела на скорость в городе, смотрела, когда двигались по прямой дороге, после того, как заправлялись.Не может пояснить расхождения в цифрах с ФИО-151.от АЗС ... доехали до Новгорода за 56 минут. Проехали 83 км. за 56 мин.
Эксперт ФИО-153 показал, что участвовал в проведении судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО-98, давал заключение эксперта № 159 в 1996 г. в отношении ФИО-98 В деле имеется постановление следователя, где указаны обстоятельства дела, их суть изложена в заключении, что на территории заправочной станции был ранен ФИО-98, который скончался в Крестецкой ЦРБ от полученных ранений. При исследовании трупа были выявлены входные и выходные ранения. Множественность ранений и направление раневых каналов позволяет считать, что ФИО-98 находился в вертикальном положении или близком к этому положению. Он находился спиной к нападавшему. Можно предположить, что ФИО-98 убегал от нападавшего:убегал, значит, находился спиной, а это не противоречит экспертизе. Есть узкие специалисты, которые, используют специальные приспособления для более углубленного исследования, он направил кожные лоскуты ФИО-154 Тот, в свою очередь, исследовал эти лоскуты, и подтвердил выводы о расположении входных ран на задней поверхности туловища, а выходных на передней. Объективными данными было установлено, что все входные отверстия находились на задней поверхности грудной клетки. Его не интересовало: в машине ФИО-98 находился или вне машины. Бывает, что результаты экспертизы противоречат обстоятельствам, которые излагает следователь, но эксперты обязаны отвечать так, к каким пришли выводам, даже если противоречит изложенным обстоятельствам.
Эксперт ФИО-154 показал, что составлял акт судебно-медицинского исследования № 149/96 МК от 10.11.1996 г. Заключение делалось на основании проведенных исследований, в ходе которых выяснилось где входное отверстие, где выходное. Он не видел трупа, им приносят участки кожи, их обрабатывают соответствующим образом и исследуют.
Специалист-баллист ФИО-155: на месте происшествия может остаться целый патрон: или он выпал у стреляющего, может быть, он перезаряжал в спешке и выронил, или стреляющий во время стрельбы передернул затвор, и сего помощью патрон мог выброситься из оружия. Пули от пистолета «Люгер» от пуль от ПМ отличаются по длине, а по диаметру они одинаковые, это один и тот же калибр. Пуля патрона «Люгер» длиннее, головная часть более заострена, имеет заостренную вершинку, как ракета. По памяти могу сказать, что длина пули - 15-15,5 мм., диаметр - 9,3 мм., 9,2 мм., форма головной части заострена с притупленной вершинкой. Пуля от ПМ короче, ее длина порядка 11-12 мм., головная часть сферическая, т.е. она круглая, полусфера. Еще они различаются по массе. По описанию свидетеля можно определить, какая пуля относится к «Люгеру», а какая к ПМ. Из рисунка-схемы (т.2л.д. 186) следует, что верхняя пуля - это скорее всего, пуля от ПМ, т.к. она короткая и у нее сферическая вершина, а нижняя пуля более длинная, головная часть у нее заостренная - это пуля от «Люгера». Использование в одном виде оружия одновременно боеприпасов от «Люгера» и ПМ исключено. Оттенки цвета сплава-томпак, которым покрывается сталь, из которой делается оболочка пули, на пулях у «Люгера» и ПМ- вариационны, цвет, то более красноватый, то более желтоватый.
Красноватый цвет у патрона «Люггера».
Специалист ФИО-156 показал, чтобы определить время необходимо расстояние разделить на скорость, т.е. 83 км разделить на 90 км/ч получается 0,9 часа, примерно 48-50 минут.Чтобы проехать от В.Новгорода до д. Подлитовье, если расстояние равно 49 км, а скорость 90 км/ч- около 30 минут.Чтобы проехать от д. Подлитовье до д. Белая Гора, если расстояние равно 25 км, а скорость 90 км/ч- около 17 минут.Чтобы проехать от д. Белая Гора до В.Новгорода, если расстояние равно 27 км, а скорость 90 км/ч-15-16 минут.Нет такого нарушения 91 км/ч, должно быть превышение более 10 км/ч.Т.е. фактически скоростной режим может составлять 100 км/ч.И 70 км/ч по населенным пунктам.
Эксперт ФИО-157 показал, что изучал медицинскую карту, истории болезни, когда ФИО-99 был ранен, заключения врачей - психиатров при проведении судебно-психиатрической экспертизы, когда еще ФИО-99 был жив в 1998 году, заключение эксперта из наркологического диспансера. На основании изучения всей документации эксперты пришли к такому выводу, что каких-либо психотических расстройств у ФИО-99 на протяжении всей жизни отмечено не было, единственное, что когда ему проводилась наркологическая экспертиза, при направлении в ЛТП в 1987 году, была отмечена эмоциональная неустойчивость - это не психотическое расстройство, а характерологическая особенность. Жена, с которой ФИО-99 прожил 10 лет, отмечала, что в семье у них отношения были ровными, а с окружающими, посторонними людьми ФИО-99 мог быть и раздражительным, и конфликтным, т.е. это укладывается в рамки эмоциональной неустойчивости.По поводу различий в заключениях о стадии зависимости грязнова от алкоголя: 1 стадия или 1-2 стадия,проводилась дифференциальная диагностика между 1 и 2 стадией. 1 - это начальная стадия, 2- это средняя стадия, 3 - это конечная стадия. Между 1 и 2 стадией имеются различия.Из изученной медицинской документации, имеющейся в материалах уголовного дела, не прозвучали основные симптомы, характерные для 2 стадии хронического алкоголизма или синдрома зависимости от алкоголя. В частности, не прозвучало, что у пациента установилась толерантность, шло только повышение толерантности. Вторым отличительным симптомом, характерным для 2 стадии является, когда у человека, страдающего алкогольной зависимостью, при употреблении больших доз алкоголя отмечается алкогольные палимпсест или амнестические формы алкогольного опьянения. При 2 стадии характерно развитие алкогольной энцефалопатии - это токсическое воздействие алкоголя на кору головного мозга, которое приводит к нарушению функции головного мозга и проявляется при 2 стадии снижением интеллекта, памяти, нарушением мышления. У данного пациента, которому мы проводили посмертную экспертизу, этого не отмечалось, он был сохранен. Они выставили окончательное решение более определенно, чем это было выставлено в первом освидетельствовании, когда была указано 1-2 стадия, т.е. было не понятно какая именно стадия, мы же дифференцировали и выставили 1 стадию, это окончательно, с учетом наблюдаемой клиники, данного пациента. ФИО-99 сам обратился в свое время, почувствовал, что он попадает в зависимость от алкоголя. На диспансерный учет ставят лиц, у которых имеется клиника алкогольной зависимости при непосредственном общении врача с данным пациентом. По поводу употребления наркотиков нет конкретности, он ни разу не освидетельствовался. Для того чтобы выставить диагноз наркомания или установить факты употребления, они должны освидетельствовать человека, провести тесты на наркотики, исследования.
Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по Крестецкому району ФИО-158 от 13. ноября 1996 года следует, что он в составе оперативной группы 09.11.1996 около 20 часов 30 минут выехал в д. Вины. Около 21 часов 15 минут поступило распоряжение о том, чтобы оперативная группа проследовала в сторону Новгорода до КПП ГАИ с целью обнаружения автомобиля марки ... темного цвета, на которых могли скрыться подозреваемые от заправочной станции п. Крестцы. В ходе следования в д. Зайцево остановлены передвижным постом ГАИ, в ходе разговора с сотрудниками которого установлено, что разыскиваемый автомобиль в сторону г. Новгорода не проследовал, поскольку сотрудники поста ГАИ по указанию руководства останавливали все автомобили марки ... темного цвета (т. 1л.д. 16).
Из рапорта № 1041 от 09 ноября 1996 г. следует, что в дежурную часть РОВД медсестра хирургического отделения ФИО-2 сообщила о том, что в хирургическое отделение ЦРБ поступил ФИО-98 с диагнозом: огнестрельное ранение живота, грудной клетки, правового предплечья, правой кисти (т.1л.д. 8).
Из рапорта № 1042 от 09 ноября 1996 г. следует, что в дежурную часть РОВД медсестра хирургического отделения ФИО-2 сообщила о том, что в хирургическое отделение ЦРБ поступила ФИО-94 с диагнозом: огнестрельное ранение верхней трети левой голени (т.1л.д. 9).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09 ноября 1996 года на АЗС ... п. Крестцы у расположенной в 20 метрах от здания АЗС бензоколонки № 2 слева, параллельно бензоколонке находится автомобиль ... государственный номер .... На крышке заднего багажника данного автомобиля в 17 см. от края имеется отверстие размером 1х2,5 см. На заднем стекле в 23 см. от левого края и 27 см. сверху имеется сквозное отверстие 5х8 см. На заднем стекле справа в 12 см. и сверху в 20 см. имеется сквозное отверстие 18х32 см. Боковое стекло правой задней двери отсутствует. В багажнике автомобиля справа имеется бензобак, на верхней поверхности которого имеется касательное повреждение. На ребре бензобака обнаружено вдавленное повреждение. В декоративной обшивке бензобака обнаружены два сквозных отверстия размерами 2х1,5 см. и 2,8х3 см. Около бензоколонки № 2 АИ-92 на расстоянии 7 см. слева обнаружена гильза, имеющая маркировку «Люгер». В 1,5 метрах от указанной колонки вправо обнаружена гильза, имеющая маркировку 38-67. На расстоянии 1 метра слева от колонки обнаружена пуля, частично деформированная. На корпусе бензоколонки с левой стороны, на расстоянии 35 см. имеется вдавленное повреждение глубиной 0,5 см. Под задним бампером автомобиля обнаружен патрон, имеющий маркировку «Люгер». На расстоянии 7 метров от левого заднего колеса автомобиля обнаружено 2 гильзы, имеющие маркировку 38-67. На расстоянии 8,5 метров от левого заднего колеса автомобиля обнаружены 2 гильзы, имеющие маркировку 38-67. На расстоянии 7,5 метров от заднего левого колеса автомобиля обнаружена гильза, имеющая маркировку 38-67. На расстоянии 9 метров от заднего бампера автомобиля в сторону трассы обнаружена гильза, имеющая маркировку 38-67. На расстоянии 1,5 метров от колонки № 1 А-76 в сторону трассы обнаружена гильза. На расстоянии 6,8 метров от заднего левого колеса автомобиля обнаружена пуля. На расстоянии 70 см. справа от бензоколонки АИ-92 расположен автомобиль ... государственный номер .... На левой передней двери данного автомобиля обнаружено два сквозных отверстия диаметром 10 мм. каждое. На капоте автомобиля обнаружено одно сквозное отверстие, размером 10х15 мм. В 15 см. от переднего левого крыла автомобиля, на капоте обнаружено касательное повреждение, размером 60х0,5 мм. В 6 см. от передней левой фары обнаружено повреждение, длиной 20 мм. и шириной 10 мм. На полу автомобиля, на коврике у сиденья водителя обнаружена пуля. На рычаге переключателя передач автомобиля обнаружен след касательного удара. Ручка с наружной стороны двери водителя автомобиля ... отсутствует. А/м ... направлена в Крестецкое РОВД на хранение (т. 1л.д. 10-11).
Согласно протоколу осмотра автомобиля ... государственный номер ... от 14 ноября 1996 года на капоте багажника данного автомобиля сбоку на расстоянии 25 см. и сзади на расстоянии 10 см. имеется повреждение овальной формы размерами 10х15 мм. На момент осмотра отсутствуют стекло задней двери справа и заднее стекло. Сверху на бензобаке в 25 см. от крыла и 50 см. от заднего края имеется вмятина овальной формы размерами 10х25 мм. (т. 1л.д. 12-13).
Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по Крестецкому району ФИО-1 от 09 ноября 1996 года следует, что 09 ноября 1996 г., в связи с поступившей с поста ГАИ информации о том, что в одном километре от трассы Москва - Санкт-Петербург в кювете находится сгоревший легковой автомобиль, осуществлен выезд на дорогу, ведущую в п. Парфино. При этом обнаружить автомобиль не представилось возможным вследствие темного времени суток (т. 1л.д. 17).
Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по Крестецкому району ФИО-1 от 13 ноября 1996 года следует, что 13 ноября 1996 г. был произведен осмотр места сожжения автомашины «...» на дороге, ведущей в п. Парфино, в 2,3 км от трассы Москва-Санкт-Петербург. В ходе осмотра ничего обнаружено не было (т. 1л.д. 18).
Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по Крестецкому району ФИО-112 следует, что 9 ноября 1996 г. были проверены съезды с трассы Москва-Санкт-Петербург на предмет обнаружения машины ... или ... темного цвета, из которой были произведены выстрелы по ФИО-98, вплоть до границы с Валдайским районом. В ходе проверки автомобиля обнаружено не было ( т. 1л.д. 19).
Согласно протоколу предъявления фотокарточек для опознания личности от 27 ноября 1996 г. свидетель ФИО-124 опознал среди представленных фотографий фотоснимок, на котором изображен ФИО-97, указав, что данное лицо находилось вместе с ФИО-98 во время следования в автомобиле скорой помощи до автостанции (т. 1л.д. 94-96).
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 159 от 10 декабря 1996 г. смерть ФИО-98 наступила от обильной кровопотери, развившейся вследствие огнестрельных пулевых ранений грудной клетки и живота. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: три огнестрельных пулевых ранения туловища и два огнестрельных пулевых ранения правой верхней конечности. Огнестрельные пулевые ранения туловища сопровождались повреждениями селезенки, левой почки, диафрагмы, левого легкого, мочевого пузыря, мягких тканей спины, кровотечением в плевральную полость и образованием гематомы мягких тканей малого таза. Данные повреждения вызвали несовместимую с жизнью кровопотерю, которая и привела к летальному исходу. По степени тяжести данные повреждения относятся к категории тяжких, как опасных для жизни в момент причинения и повлекших смерть.
Два огнестрельных пулевых ранения правого предплечья и кисти с повреждением 1 и 2 фаланг 4-го пальца у живых лиц обычно относится с категории менее тяжких телесных повреждений по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Все имевшиеся на теле ранения причинены при выстрелах из ручного огнестрельного оружия, являются прижизненными, причинены в незначительный промежуток времени. Обобщающим элементом всех ранений является расположение входящих ран на задней поверхности туловища и направления раневых каналов сзади наперед, что позволяет представить положение потерпевшего при получении ранений спиной с нападающим. На трупе отсутствуют следы выстрелов в упор или с близкого расстояния. (т. 1л.д. 101-124)
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 181 от 17.12.1996 г. у ФИО-94 имелось телесное повреждение в виде огнестрельного слепого пулевого ранения верхней 1/3 левой голени. Указанное телесное повреждение возникло в результате выстрела из ручного огнестрельного оружия, возможно при обстоятельствах, изложенных в постановлении и по степени тяжести относится к категории легких, телесных повреждений, вызывающих кратковременное расстройство здоровья сроком от 6 до 21 дня. Признаков, характерных для выстрела с близкого расстояния и в упор, в имеющихся медицинских документах не выявлено(т. 1л.д. 128-129).
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 312 от 30 января 2008 г. у ФИО-94 имелось огнестрельное пулевое ранение мягких тканей верхней трети левой голени от 9 ноября 1996 г. Данное повреждение возникло в результате действия огнестрельного оружия, снаряженного пулевым снарядом. Указанным повреждением ФИО-94 был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3-х недель. Судить о дистанции выстрела не представляется возможным (т. 5л.д. 4-5).
Согласно протоколу выемки от 22 января 2008 г. произведена выемка медицинских документов, касающихся лечения ФИО-94 (т.4л.д. 90-93).
Из протокола осмотра предметов от 13 февраля 2008 года следует, что были осмотрены предметы, изъятые 22 января 2008 г. в ходе выемки медицинской документации в помещении ОВД по р. Перово г. Москвы у ФИО-94: рентгенологический снимок коленного сустава, имеющий пояснительную надпись «ФИО-94 № 987 22г. 9/XI-96», справка врача ФИО-122 следующего содержания: «Дана ФИО-94, 22 г. в том, что она обращалась за медицинской помощью в хирургическое отделение Крестецкой ЦРБ 9.11.1996. Диагноз - огнестрельное ранение верхней трети левой голени в области наружного мыщелка большой берцовой кости. Пулевое ранение. Первичная хирургическая обработка раны, удаление пули, дренирование раны. Асептическая повязка, гипсовый лангет» (т. 4л.д. 94-95).
Согласно протоколу осмотра предметов от 15 ноября 1996 г. были осмотрены предметы одежды ФИО-98 На майке серого цвета, на расстоянии 25 см. от спинки имеется отверстие 1,6х1,6 см., на расстоянии 29,8 см. от спинки имеется отверстие 2,4х1,5 см. Удостоверение частного охранника ЧО № 222, выданного УВД Новгородской области 11.05.1995. Жакет шерстяной, на задней поверхности которого на расстоянии 22 см. от низа обнаружено отверстие размером 0,4х0,9 см., на расстоянии 10 см. от него, параллельно низу обнаружено отверстие размером 0,6х0,9 см. На передней части жакета на расстоянии 9 см. от пуговиц и 19 см. от низа имеется отверстие размерами 0,7х1,8 см. Рубашка бледно-голубого цвета, на задней поверхности которой на расстоянии 27 см от низа имеется отверстие размером 0,9х3,8 см., на расстоянии 27 см. от низа имеется отверстие размером 0,9х3,8 см., на расстоянии 12 см. от него и 28 см. от низа имеется отверстие размером 0,2х1,7 см., на расстоянии 6 см. от него имеется отверстие размером 0,8х1 см. Платок завернутый в узел из спортивных брюк ФИО-98, на котором имеются отверстия, на расстоянии 15 см. друг от друга размерами 0,7х1,2 см. и 1,2х0,8 см. соответственно (т. 1л.д. 159-166).
Из свидетельства о регистрации ТС и доверенности от 12 октября 1996 г. следует, что транспортное средство - автомашина ..., 1995 г.в., принадлежащее ФИО-159, передано последней ФИО-98 для управления и распоряжения (т.1л.д. 178-179).
Согласно ксерокопиям материалов уголовного дела № 8226. представлена опись материалов дела, состоящего из 31 листа (т.1л.д. 243- 244).
Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела № 8226 от 11 ноября 1996 г. на основании материалов проверки по КП-№5591 от 9 ноября 1996 года установлено, что 9 ноября 1996 г. в период с 16.00 часов до 18.00 часов от Адрес неустановленным лицом было совершено неправомерное завладение а/м ..., г/н ..., 1996 года выпуска, темнозеленого цвета, двигатель ..., кузов ..., принадлежащей гр. ФИО-145 и возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 148.1 УК РСФСР (т. 1л.д. 244-245).
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО-145 от 09 ноября 1996 года по уголовному делу № 8226 ФИО-145 обратился в органы внутренних дел и пояснил, что в 1996 году приобрел автомобиль ... зеленого цвета, номер кузова .... 09 ноября 1996 около 14 часов он оставил автомобиль около Адрес, в машине находились документы: техпаспорт, справка таможни. Около 16 часов он выходил на улицу позвонить, машина находилась на местеДвери в машине перед уходом закрыл. Около 18 часов, точного времени сказать не может, он вышел на улицу и обнаружил, что машины на месте нет. Через час он приехал на Суворовскую и обратился в ГАИ, после чего приехал в ОМ-2 и заявил об угоне. Ключи от машины находятся у него. Ключи он не терял.Иногда он давал ключи своему знакомому ФИО-144, он заехал к нему, но тот пояснил, что машину не брал(т. 1л.д. 245-246).
Согласно протоколу осмотра транспорта от 10 ноября 1996года на 2 километре автодроги Зайцево - Пола около д. Подлитовье в кювете обнаружен сгоревший автомобиль ... государственный номер .... Номер шасси ..., кузов деформирован, салон уничтожен огнем (т. 1л.д. 251-252)
Согласно протоколу осмотра от 10 ноября 1996 года на сгоревшем автомобиле ... государственный номер ..., обнаруженном на 2 километре автодороги Зайцево - Пола около д. Подлитовье просматривалась темно-зеленая краска. Автомобиль обращен в сторону ручья (т. 1л.д. 256).
Согласно рапорту ИДПС ст. с-та ФИО-160 за время несения службы во вторую смену 9 ноября 1996 г. автомашину ... государственный номер ..., угнанную с Адрес, обнаружить не удалось (т.1л.д. 247).
Согласно рапорту ИДПС ФИО-161 от 9 ноября 1996 г. за время несения службы автомашину ... г/н ... темнозеленого цвета, угнанную с Адрес, обнаружена не была (т.1л.д. 253).
В соответствии с протоколом осмотра документов от 16 января 2008 года осмотрены предметы и документы, изъятые 19 ноября 2007 года в ходе обыска в ЗАО «...» по адресу: Адрес: фотографии, телефонный справочник, журнал учета командировок, журнал приказов, сведения об автомобилях, находившихся в пользовании.
В журнале учета командировок сотрудников ЧОП «...» с 15 апреля 1993 года по 2003 год содержатся сведения о командировках за пределы Новгородской области сотрудников ФИО-145 и ФИО-144 с указанного периода времени до 1997;
Журнал приказов ЧОП «...» содержит:
Согласно справке ЗАО «...» от 16.11.2007 года ФИО-145 состоял в штате данной организации с 01 апреля 1993 г. до 07 апреля 1997 г. в качестве охранника. В 1995-1996 годах данная организация имела договоры на охрану автотранспорта ФИО-31 По данному договору ФИО-145 работал охранником (т. 5л.д. 200-202).
Согласно справке ИЦ УВД по Новгородской области от 26 июля 2007 года у ФИО-145 с 08.05.1996 в собственности находился автомобиль ..., 1996 года выпуска, идентификационный номер ..., зеленого цвета (т. 6л.д. 96).
Согласно протоколу осмотра от 06 апреля 2009 года материалов уголовного дела №8226 дознаватель ОМ-2 УВД Новгорода ФИО-163 сообщает, что ФИО-145 приезжал в конце декабря 1996 года в РОВД Крестецкого района по поводу автомобиля, но автомобиль ФИО-145 возвращен не был, поскольку последний не представил документов на данный автомобиль (т. 13л.д. 27-30).
Согласно записи акта о смерти № 168 от 24 января 1998 г. 22 января 1998 года последовала смерть ФИО-145 вследствие сквозного огнестрельного пулевого ранения головы с разрушением головного мозга (т.13л.д. 52-53).
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 16 апреля 2009 г. в ходе дознания по уголовному делу №8226 установлено, что ФИО-145 совершил заведомо лоджный донос по факту угона принадлежащего ему автомобиля ...(т.13л.д. 54).
Согласно протоколу выемки от 31 января 2008 г. были осмотрены документы о приобретении права собственности на Адрес Новгородского района ФИО-13: договор купли-продажи земельного участка с домом от 18 июля 1995 г., заключенный между ФИО-164, действующей в интересах ФИО-99 и ФИО-13; договор о выполнении составления планов земельного участка, заключеный ФИО-99 и ГОПП «Новтехинвентаризация» от 13 июля 1995 г., свидетельство о праве собственности на землю от 11 марта 1994 г. на имя ФИО-99.(т. 4л.д. 184-188).
Согласно справке Новгородского областного центра по гидрометерологии и мониторингу окружающей среды от 08 ноября 2007 года по данным метеостанции п. Крестцы 09 ноября 1996 года среднесуточная температура воздуха составила плюс 2.2 градуса, минимальная плюс 1,5 градуса, ночью наблюдался слабый ливневый дождь. (т. 5л.д. 168).
Из карточки учета транспортных средств от 19 июня 2000 года следует, что автомобиль марки ..., 1994 года выпуска, желтого цвета, имел с 02 апреля 1996 государственный регистрационный знак ..., зарегистрирован на ООО «...» Адрес(т. 5л.д. 69).
Из постановления о возбуждении уголовного дела № 010708 от 17.12.1995 года следует, что следователем следственного управления УВД Новгородской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РСФСР по факту причинения телесных повреждений ФИО-100 16.12.1995 около 14 часов 50 минут во дворе Адрес в результате производстве неустановленным лицом выстрелов из автомата( т. 8л.д. 2).
Согласно материалам уголовного дела по факту убийства ФИО-100 19 декабря 2001 года был убит в г. Пскове ФИО-100 и ранен ФИО-165 (т. 5л.д. 147-166).
Согласно протоколу осмотра персонального ежедневника ФИО-31 от 24.04.2008 года, согласно которому в ежедневнике, изъятом в кабинете ФИО-31 по адресу: Адрес имеются сведения о телефонных номерах следующих лиц - ФИО-13, ФИО-37, «Ч», «К» (т. 11л.д. 87-92).
Фотоснимок от 24.10.1997, на котором изображен ФИО-42 и ФИО-32 на фоне автомобиля ..., при этом ФИО-32 одет в черную куртку из материала похожего на кожу (т. 5л.д. 46).
При осмотре 24 марта 2008 г. предметов, изъятых в ходе выемки документов в ООО ... 19 февраля 2008 г., установлено, что сведений о руководителях, автомашинах, используемых этой организацией, не имеется (т.т.4л.д. 109-114, 116-126).
Согласно Типовому договору № 236 от 30 января 1998 года о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке, типовому договор № 236 от 30 января 1998 года о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке; проекту на строительство жилого дома в Адрес Валдайского района, отведенного ФИО-91; проекту на строительство жилого дома в Адрес Валдайского района, техническому паспорту на жилой дом; свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом № 322492 от 23 июня 2009 г.; свидетельству о государственной регистрации права собственности на земельный участок № 322493 от 23 июня 2009 г.; свидетельство на право собственности на землю от 10 ноября 1997 г. земельный участок и дом в Адрес Валдайского района находятся в собственности у ФИО-91 (т. 16л.д.208-253).
Согласно Решению Шуйского Сельского Совета от 28 июля 1990 года земельный участок в Адрес выделен Нечухрину для выращивания картофеля( т. 18л.д.201).
Согласно Решению Шуйского Сельского Совета от 22 февраля 1991 года земельный участок в Адрес выделен ФИО-24 под строительство жилого дома. Решение теряет силу при неиспользовании участка в течении 2 лет( т. 18л.д.202).
Согласно Распоряжению Администрации Шуйского сельсовета № 41-рг от 16 сентября 1993 г. земельный участок был выделен для строительства жилого дома ФИО-25, с обязанностью ФИО-25 приступить к строительству в течении двух лет( т. 18л.д. 203).
Согласно Распоряжению Администрации Шуйского сельсовета от 30 октября 1997 г. № 74-рг от ФИО-25 изъят земельный участок и передан Администрации (т. 18л.д.205).
Согласно Распоряжению Администрации Шуйского сельского совета от 30 октября 1997 г. № 73-рг ФИО-91 выделен земельный участок для строительства жилого дома, от 23 марта 1998 года для строительства бани (т. 18л.д. 204, 206)
Исследован лист карты абонента бытового сектора формы № ЭС 130 на ФИО-91 по адресу Адрес.
Из протокола обыска от 19 ноября 2007 г. следует, что проведен обыск по адресу Адрес в присутствии ФИО-48, заявлений от которой не поступило (т.3л.д. 187 - 192).
Из договора купли-продажи земельного участка с жилым домом от 18 июля 1995 г. следует, что ФИО-164 от имени ФИО-99 продала земельный участок и размещенный на нем жилой Адрес Новгородского района ФИО-13 (т.4л.д. 211- 213).
Согласно постановлению № 121 от 27 декабря 1995 г. ФИО-13 выделен дополнительный земельный участок к ранее приобретенному в Адрес Новгородского района (т.4л.д. 210, 205-218).
Согласно представленным сведениям в собственности Соловьева В.М. находились автомобили: ..., ..., ..., оружие: охотничье гладкоствольное, охотничье с нарезным стволом (т.6л.д. 85-88).
Согласно представленным сведениям ФИО-98 родился ... года (т.6л.д. 97).
Согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц от 29 января 2008 г. по ООО «...» указаны сведения об учредителях (участниках), в том числе-Соловьеве В.М., ФИО-133, ФИО-91, ФИО-166 (т.6л.д. 154-179).
Согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц от 29 января 2008 г. по ООО «...» указаны сведения об учредителях (участниках), в том числе-Соловьеве В.М. (т.6л.д. 220-226).
Согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц от 29 января 2008 г. по ООО «...» указаны сведения об учредителях (участниках), в том числе-Соловьеве В.М. (т.6л.д. 227-238).
Согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц от 29 января 2008 г. по ООО «...» указаны сведения об учредителях (участниках), в том числе-Соловьеве В.М. (т.6л.д. 239-246).
Согласно постановлению от 17 декабря 1995 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 108 УК РФ по факту производства выстрелов из автомата в ФИО-100 16 декабря 1995 года во дворе Адрес г. Новгорода (т.8л.д. 2).
Выписка из лицевого счета застрахованного лица ФИО-31, справки о доходах содержат сведения о полученных доходах (т.8л.д. 55- 86,90-130).
Выписка из лицевого счета застрахованного лица Соловьева В.М. содержит сведения о полученных доходах в ООО «...» (т.8л.д. 144- 148).
Согласно постановлению Президиума Новгородского областного суда от 11 ноября 1994 года № 66у-71 приговор Новгородского городского суда от 20 июля 1994 года, которым ФИО-32 и Соловьев В.М. осуждены по ч. 3 ст. 148 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии общего режима с конфискацией имущества и определение судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 16 августа 1994 года изменены: действия ФИО-32 и Соловьев В.М. переквалифицированы на ч. 2 ст. 148 УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет лиишения свободы каждому в соответствии со ст. 44 УК РСФСР условно с испытательным сроком на 1 год (т.10л.д. 17).
Согласно справке о привлечении к уголовной ответственности ФИО-99 1957 г.р., судим: народным судом г. Новгорода 26.09.1975 г. по ст.144 ч.2, ст.146 ч.1 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы в ИТК усиленного режима; народным судом Октябрьского района г. Новгорода 23.06.1981 г. по ст.108 ч.1 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы в ИТК строгого режима; Октябрьским судом г. Новгорода 18.09.1986 г. по ст.196 ч.1 УК к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 20%.
Согласно Информации ИЦ УВД НО от 26 июля 2007 г. рост ФИО-99 на ходится в пределах: 176-185 см(т. 6л.д. 78-80).
Исследованы сведения о состоянии здоровья ФИО-99 (т. 17л.д. 220, медицинские документы).
Согласно заключению посмертной судебно-наркологической экспертизы № 12 от 01.03.2010 года в отношении ФИО-99 ФИО-99 страдал хроническим алкоголизмом (синдром зависимости от алкоголя) 1 стадии. Данных за обострение заболевания (рецидив) на период времени 14-15 апреля 1998 года не имеется. Продуктивной психопатологической симптоматики (бреда, галлюцинаций, помраченного сознания) на период времени 14-15 апреля 1998 года не обнаруживал(т. 19л.д.17-18).
Согласно заключению видеотехнической экспертизы № 8/3-10 от 19 февраля 2010 года возможной причиной пропадания изображения и звука на участке видеозаписи ограниченном словами: «… они едут за нами…» и «… в сторону Поозерья…», является временное нарушение электрических контактов в трактах передачи аудио- и видеосигналов от воспроизводящего видеомагнитофона к записывающему, произошедшее при производстве первой копии видеозаписи допроса свидетеля ФИО-99;
Исследованный участок представленной видеозаписи был произведен без остановок видеозаписывающего устройства. Остановка видеозаписывающего устройства во время видеозаписи в период между словами следователя: «Время окончания допроса 11 часов 17 минут» и «Вы ознакомились со своими показаниями, есть ли у Вас какие-нибудь дополнения?», была сделана или в процессе видеосъемки допроса свидетеля ФИО-99 или при производстве первой копии видеозаписи допроса ( т. 19л.д. 30-34).
Согласно заключению посмертной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 195 от 04 мая 2010 года в отношении ФИО-99 свидетель ФИО-99 каким-либо психическим заболеванием или временным расстройством психической деятельности не страдал.
Это подтверждается анамнестическими сведениями о том, что он на учете у психиатра не состоял и не лечился, был социально адаптирован, при стационарном лечении в Новгородской областной больнице и после выписки из стационара его поведение было упорядоченным, психотических расстройств у него не отмечалось. Это подтверждается результатом проведенной ему посмертной судебно-психиатрической экспертизы (акт экспертизы № 204 от 07.04.1999г.). Это подтверждается также показаниями свидетелей ФИО-82, ФИО-76, ФИО-81, ФИО-18 Свидетель ФИО-99 в период 14-15 апреля 1998г не находился в состоянии временного расстройства психической деятельности. Это подтверждается отсутствием у ФИО-99 в этот период характерных признаков временного психического расстройства, свидетельскими показаниями ФИО-82, ФИО-76, ФИО-81, и прилагающимися видеоматериалами. Свидетель ФИО-99 с учетом своего психического состояния мог давать правильные показания 14-15 апреля 1998г.
У свидетеля ФИО-99 не имелось индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на его поведение в период допросов 14-15 апреля 1998 года. У свидетеля ФИО-99 не имелось индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на его способность давать правильные показания 14-15 апреля 1998 года (т. 19л.д. 150-156).
Согласно паспорту ФИО-85 ее день рождения - .... (т. 17л.д. 153-154).
Согласно трудовой книжке ФИО-46 с 15 октября 1996 года по 1 сентября 1997 года он работал охранником в ООО «...»( т. 16л.д. 195, 196)
Иследованы исковое заявление о взыскании таможенных платежей от 02.12 1999 г. по факту ввоза 2 июля 1997 года на территорию РФ Джип «...», информация Псковской таможни, Себежской таможни (ответы на запрос от 11.01.10 г. № 18/3-30) (т.19л.д. 1014), карточки учета на автомобиль, ответ на запрос от 30.12.2009 г. № 29-06/10406 из Северо-Западного Таможенного Управления Новгородская таможня (т. 18л.д. 215-220).
Согласно заявлению об установлении отцовства, копии записи акта о рождении № 209 от 03.02.2007 г. на ФИО-167, его родителями являются ФИО-90 и ФИО-31 (т. 17л.д. 90-91).
Согласно трудовой книжке ФИО-121 с 10 января 1996 г. по 28 марта 1996 г. он работал контролером в отделе охраны «...», с 6 мая по 9 декабря 1996 г. в фирме «...» охранником, с 1 марта 1998 года по 31 марта 1998 года ТД «...» (т. 17л.д.65-69).
Согласно ответу на запрос в отдел государственной безопасности дорожного движения по регистрации транспортных средств в мае 1996 г. ФИО-90 оформляется машина ... 1993 года выпуска светло - зеленого цвета (т. 19л.д.221-223).
Согласно ответу на запрос в «Информационно-Аналитический Центр по ЖКХ» ФИО-90 проживала по адресу: Адрес, имеется приложение - поквартирная карточка (т. 19л.д.220).
Исследованы документы из регистрационного дела ТОО «...» (т. 19л.д. 36-60).
Согласно справке Управления ГИБДД УВД по Новгородской области, согласно которой расстояние-между АЗС... в п. Крестцы и Великим Новгородом составляет 83 км. Расстояние от В.Новгорода до д. Подлитовье составляет 49 км. Расстояние от д. Подлитовье до д. Белая Гора составляет 25 км. Расстояние от д. Белая Гора до В.Новгорода составляет 24 км. (т. 19л.д. 66).
Исследована схема из проекта организации дорожного движения относительно расположения АЗС ... п. Крестцы, атлас Новгородской области (т. 19л.д.67, 163-176).
Согласно справке Управления Росьсвязьохранкультуры по Новгородской области в г. Новгороде в период ноябрь-декабрь 1996 года услуги сотовой радиотелефонной связь предоставляло АОЗТ «Мобильный телефон» ( т. 5л.д.130).
Согласно справке УВД В.Новгорода Соловьев В.М. состоит на учете в ОЛЛР и КЧДОД МОБ УВД по В.Новгороду с 15 октября 1997 года ( т. 5л.д. 142).
Исследованы видеозаписи мероприятий с участием ФИО-31, фотографии, представленные свидетелем ФИО-103 (т. 17л.д. 175-182;т. 19л.д.207, 210-215), фотографии АЗС ..., представленные свидетелем ФИО-149 (т. 18л.д. 243).
Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину Соловьева В.М. доказанной.
При оценке показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей суд учитывает последовательность либо противоречивость их показаний, наличие либо отсутствие интереса в исходе деле. При оценке противоречий суд имеет в виду степень существенности либо маловажности деталей, а также объяснение расхождений, возможность проявления запамятований.
Доводы стороны защиты, согласно которым ни одна из версий, кроме той, которая изложена в обвинении Соловьева В.М., у следствия не возникала и не проверялась, не могут быть приняты во внимание, т.к. не соответствуют действительности. Однако опровержение указанного довода не входит в полномочия суда с учетом требований закона о пределах судебного разбирательства.
Уголовное дело рассмотрено в соответствии с предъявленным подсудимому Соловьеву В.М. обвинением. В ходе судебного следствия были проверены и подлежат оценке версии, представленные сторонами в суде.
Доводы о возможной связи нападения на ФИО-98 с предполагаемым грузом, который перевозился под задним сидением автомобиля, носят явно надуманный характер. Обстоятельства осмотра автомашины непосредственно на АЗС после производства выстрелов, ее транспортировки к месту хранения в п. Крестцы 9 ноября 1996 г. установлены на основании показаний свидетелей ФИО-135, ФИО-34, протокола осмотра. Из показаний свидетелей ФИО-123, ФИО-122, потерпевшего ФИО-93, общавшихся с ФИО-98 после получения ранений следует, что просьб о сохранности автомашины он не высказывал, в то же время -просил обеспечить его личную охрану.
Ссылки защиты на показания свидетеля ФИО-124, которому показалось, что к машине подошли два молодых человека, которые сели в машину, у которых, якобы он увидел оружие, сами по себе доказательством перевозки груза не являются. Никаких охранных функций спутники ФИО-98 не выполняли: в перестрелке не участвовали, ФИО-98 либо автомашину не защищали, с места происшествия уехали.
Эти доводы опровергаются и показаниями свидетеля ФИО-123 об отсутствии оружия у лиц, которые ехали вместе с нею и ФИО-98 в салоне автомашины «скорой помощи». Свидетель ФИО-124 заблуждается с учетом присутствия на месте происшествия лиц с оружием - сотрудников милиции. Свидетель ФИО-1 - оперативный сотрудник, показал, что он подходил с оружием к машине, посмотрел, что в машине сидит ФИО-98, спросил нужна ли охрана, ему ответили, что нет, и он отошел.
Свидетель ФИО-125 27 ноября 1996 года показала, чтос отправкой «скорой помощи» произошла заминка, ввиду того, что у открытой двери автомашины стояли милиционеры ФИО-1 и второй, фамилии которого не знает, с автоматами в руках. Она отогнала милиционеров и дала команду быстрее отвезти пострадавшего в больницу (т. 1л.д. 67-68).
Свидетель ФИО-123 показала, что оружие у людей, которые сели в машину, она не видела. Они были в обычной одежде. У людей в камуфляже, которые подходили к ФИО-98, были какие-то ремни.
Оценивая показания свидетелей ФИО-132, ФИО-22, ФИО-115, ФИО-119 суд учитывает, что их показания неконкретны, основаны на предположениях.
Версия о поездке 9 ноября 1996 года ФИО-100 и ФИО-99, имевших при себе оружие, впервые была изложена ФИО-132 27 ноября 2007 г., т.е. спустя 11 лет после события.
ФИО-132 проживает в В.Новгороде, продолжает заниматься предпринимательской деятельностью, общается с лицами, заинтересованными в исходе дела. Так, в ежедневнике, изъятом в кабинете ФИО-31 24 апреля 2008 года по адресу: Адрес имеются сведения о телефонном номере лица- «Ч» (т. 11л.д. 87-92).
Из показаний свидетелей следует, что «Ч» - это кличка ФИО-132 (т. 17л.д. 135).
Свидетели длительное время знакомы с ФИО-31, поддерживают с ним отношения.
ФИО-115 и ФИО-22 показали, что конфликт возник между ФИО-98 и ФИО-100 из-за финансовых разногласий, сначала ФИО-98 организовал покушение на ФИО-100, а в ответ, ФИО-100 отомстил ФИО-98. Однако эти показания голословны, основаны на слухах. Ссылки на то, что информациия получена от ФИО-100, вызывает сомнение, т.к. характер взаимоотношений между указанными свидетелями и ФИО-100, на который ссылаются сами свидетели, не подтверждает такую возможность.
Оба свидетеля показали, что ФИО-100 рассказал им о нападении на ФИО-98 и помощи в этом со стороны ФИО-99, при этом ФИО-100 находился в состоянии наркотического опьянения, был агрессивен.
Непосредственное восприятие показаний в зале суда и анализ содержания этих показаний свидетельствуют о том, что ФИО-115, ФИО-22, ФИО-132 неискренни, противоречивы.
Заявляя о дружеских отношениях с ФИО-98, в действительности, поступков, характерных для проявления дружбы, в отношениии ФИО-98, попавшего в сложную ситуацию, не совершили, помощи не оказали.
Потерпевшая ФИО-38 опровергла их показания о дружеских отношениях с ее сыном.
Свидетель ФИО-115в ходе допроса согласился с высказанным в его адрес суждением суда об умении уходить от ответов на вопросы.
Аргументы стороны защиты, согласно которым имеется общая деталь, характерная для покушений на ФИО-100 и ФИО-98: все огнестрельные ранения и у одного, и у другого начинаются с живота и ниже, нелогичны, находятся в противоречии с основными доводами защиты.
Поверхностное отношение ФИО-132 к своим показаниям было продемонстрировано им при даче показаний относительно места проживания в ноябре 1996 года, когда сторонам пришлось перепроверять эти показания, вызывать дополнительных свидетелей ФИО-168, ФИО-54, а он объяснил свои показания тем, что неточно выразился.
ФИО-132 первоначально сказал, что видел пистолет Макарова только на картинках в армии, в музее, а через непродолжительное время в ходе того же допроса показал, что уже после покушения на ФИО-100 наблюдал у того пистолет Макарова. Пояснил разногласие тем, что ошибся.
Неконкретность показаний свидетелей ФИО-115 и ФИО-10 позволяет высказать сомнение в части описания ими событий ноября 1996 года, т.к. в деле имеется информация, что на ФИО-98 было совершено покушение и летом 1996 г.
Например, свидетель ФИО-115 показал, что у ФИО-31 были машины исключительно темного цвета. Однако, в ходе судебного следствия доказано обратное, и т.п.
О том, что выводы ФИО-115 основаны на предположениях, свидетельствует утверждение ФИО-115 том, что ФИО-98 сказал ему в Санкт-Петербурге, что стрелял в ФИО-100.
При более подробном исследовании этих показаний было установлено, что «на вокзале, когда они встретились, у них был короткий диалог: «Чего ты добился?». Тот пожал плечами, и они разошлись. Он сделал вывод, что речь идет о покушении на ФИО-100.
Но анализ этих показаний не позволяет судить о признаниии ФИО-98.
В ходе судебного следствия иследован вопрос о соответствии внешнего вида ФИО-100, ФИО-99 лицам, совершившим преступления 9 ноября 1996 г. Однако, описание нападавших существенно отличается от сведений, полученных от лиц, которые знали и описали внешний вид ФИО-100, ФИО-99.
В то же время сведения о возрасте, росте, телосложениии, одежде ФИО-32, Соловьева совпадают с показаниями потерпевших ФИО-93, ФИО-94, ФИО-96, ФИО-95 (например,т. 5л.д. 46).
Оценивая показания ФИО-85 относительно нахождения Соловьева 9 ноября 1996 года у нее на дне рождения в п. Шимск, суд принимает во внимание, что категоричное утверждение ФИО-84 и ФИО-85 о том, что каждый год именно 9 ноября на день рождения ФИО-85 приезжает Соловьев В.М., подтверждения не нашло, опровергнуто показаниями подсудимого и свидетелей-родственников семьи Соловьева, ФИО-48.
Сама ФИО-85 указала на присутствие Соловьева каждый день рождения, в том числе -в 1996 году, а после оглашения информации о нахождении Соловьева в ноябре 1994 года в местах лишения свободы, изменила свои показания.
Суд учитывает, что ФИО-84 и ФИО-85, ФИО-48 являются родственниками, близкими людьми Соловьева, заинтересованы в исходе дела, не доверяет их показаниям.
Доводы стороны защиты о недостоверности показаний свидетеля ФИО-99 несостоятельны, т.к. опровергаются собранными по делу доказательствами.
Факт знакомства и общения ФИО-99 и ФИО-31 подтверждается показаниями свидетелей ФИО-82, сведениями о совершении сделки купли-продажи дачи в Адрес, в том числе - о сторонах сделки.
Свидетель ФИО-67 показал, что человека по фамилии ФИО-99 видел визуально, но лично с ним не знаком. Осведомлен о связи между ФИО-31 и ФИО-99.
Свидетель ФИО-46 показал, что в период работы у ФИО-31 он замечал, что того иногда посещали ФИО-99, ФИО-101 (т. 2л.д. 197-200).
Ссылки защиты на прошествие времени (ноябрь 1996 г. - апрель 1998 г.) к моменту сообщения ФИО-99 информации о событиях 1996 г. не может быть принята во внимание, т.к. указанное обстоятельство на правдивость информации не влияет.Отдельные запямятования, связанные с этим, могут касаться лишь отдельных деталей, но не существа сведений. Причины обращения ФИО-99 в правоохранительные органы в 1998 году, а именно- угроза его жизни, состоявшиеся покушения, желание получить охрану со стороны правоохранительных органов - нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Ссылки защиты на противоречие показаний свидетеля ФИО-99 и свидетелей, присутствовавших на месте совершения преступления 9 ноября 1996 года, не соответствуют действительности, что и следует из анализа показаний свидетелей, потерпевших.
Расхождения в показаниях свидетеля ФИО-99 от 14 апреля 1998 г. и 15 апреля 1998 г., касающиеся цвета автомашины ... (темно-зеленый или темно-синий цвет) не могут служить основанием для недоверия этим показаниям, т.к. неуверенность свидетеля относительно данного обстоятельства объяснима прошествием значительного периода времени. Сведения о принадлежности автомашины и условий ее использования и уничтожения относятся к более существенным обстоятельствам, чем цвет машины.
Кроме того, например, свидетель ФИО-6, обнаруживший машину 10 ноября 1996 года, свидетели ФИО-72, ФИО-42 определили цвет машины, как мурена, а этот цвет и определяется как зелено-синий.
Анализ показаний свидетеля ФИО-99 позволяет сделать вывод, что показания от 15 апреля 1998 года дополняют его предыдущие показания, но не противоречат им. Так, фраза в протоколе от 14 апреля 1998 г.: «он остановился и подождал охранников», означает, что ФИО-31 прекратил движение. А фраза: «Когда те подошли к нам, то он им сказал, что проехал Ж»- не свидетельствует о том, что разговор происходил, когда ФИО-31 и ФИО-99 находились в машине, на что обращает внимание сторона защиты.
В протоколе от 15 апреля 1998 года ФИО-99 более подробно изложил информацию, указал, что разговор состоялся после того, как: «ФИО-31 остановился, «...», где ехали ФИО-32 и Соловьев, также приостановилась. Я и ФИО-31 вышли из машины». Тот факт, что разговор состоялся на улице, а не в машине, т.е. ФИО-32, Соловьев и ФИО-31 подходили друг к другу, подтверждает последующее указание: «…Сели в автомашины, развернулись, «...» также следом».
Описание действий Соловьева В.М. и ФИО-32 в протоколе от 14 апреля: «видел как ФИО-32 и Соловьев, оставив свою автомашину на обочине трассы, бежали к ФИО-98. Выстрелов не слышал, так как в «...» играла музыка и, проехав по кругу, ФИО-31 прибавил скорость», в протоколе от 15 апреля: «Видел, как бежали ФИО-32 и Соловьев обратно от автомашины ФИО-98 к своей. Их автомашина находилась на трассе в сторону Новгорода»., вовсе не означает, что ФИО-99 наблюдал только движение ФИО-32 и Соловьева в одну сторону: к автомашине либо от нее. В каждом протоколе описана часть действий и наблюдений.
Период наблюдения за ситуацией на АЗС в общей сложности включает описание того, как ФИО-31 подъехал к АЗС, ФИО-99 наблюдал за ФИО-98, а также за движением ФИО-32 и Соловьева в то время, когда автомашина, в которой он находился «заехала на АЗС, медленно проехала к самому административному зданию и дальше по кругу выехала на трассу…». О том, что оружие было применено в период нахождения автомашины, в которой находился свидетель ФИО-99 на АЗС, свидетельствует его фраза: «Выстрелов не слышал, т.к. в «...» играла музыка и, проехав по кругу на АЗС, ФИО-31 выехал на трассу…».
Эти показания подтверждают и свидетели ФИО-127, ФИО-30, ФИО-29, потерпевшие ФИО-93, ФИО-94, ФИО-95, ФИО-96, указав на короткий период производства выстрелов, а также наблюдение ФИО-30 в темное время суток, в стрессовой ситуации за передвижением «пикапа».
Указание ФИО-99 на Соловьева В.М. как на охранника ФИО-31, подвергнутое сомнению стороной защиты, также проверено судом.Это обстоятельство является подтвержением возможности выполнения Соловьевым указания ФИО-31, хотя письменного трудового либо гражданско-правового договора на выполнение обязанностей по охране объекта между ними не заключалось. Допрошенные по делу свидетели указали на наличие лиц, выполняющих функциии сопровождения, охраны и т.п. в окружении ФИО-31
Свидетели ФИО-42, ФИО-67, ФИО-13, ФИО-44 указали, что Соловьев В.М. был охранником ФИО-31
Свидетель ФИО-90 14 мая 1998 г. показала, что Соловьева В.М. и ФИО-32 знает, как охранников ФИО-31.
Свидетель ФИО-44 показал, что из сопровождающих ФИО-31 лиц знает Соловьева В.М., ФИО-32. Они были часто вдвоем.
Свидетель ФИО-72 показала, что Соловьев был другом ФИО-32, возможно они работали вместе, но она и ФИО-32 никогда не поднимали вопрос о работе. ФИО-32 познакомил ее с ФИО-120 и ФИО-41, это был его круг знакомых, с которыми он проводил время. Что связывало этих людей, она сказать не может. В пользовании у ФИО-32 были машины: «...», ..., несколько раз видела его на «...» серебристого цвета. Сделала вывод, что ФИО-32 работает в охране ФИО-31.
Свидетель ФИО-46 показал, что в охране ФИО-31 работал где-то с 1997 г. Сопровождение происходило следующим образом: ехала машина с ФИО-31 и еще одна машина сопровождения. Возили в машине и ФИО-31. Обычно машины сопровождения были русского производства, тонированные. Помнит серебристую ..., красную ..., серебристый «...». В пользовании охраны ФИО-31 видел автомобиль «...» темно-зеленого или синего цвета. Видел ... темного цвета, когда были выборы в Боровичах. Соловьева знает с детства, учились в одной школе. В тот момент, когда его позвали на работу, не знает, где точно работал Соловьев, но в офисе ФИО-31 он того видел. Соловьев решал какие-то вопросы. Часто видел ФИО-32 вместе с Соловьевым. В охране были разные люди. Соловьев и ФИО-32 в охране тоже выезжали.
Показания ФИО-46 о том, что когда машина с ФИО-31 приезжала, он заходил в дом, а сопровождающие оставались снаружи подтверждает фотография, которая сделана в д. Белая Гора, на которой изображены, в том числе- ФИО-46, братья Соловьевы, ФИО-32.
Свидетель ФИО-40 показала, что ФИО-145 работал в охранном агентстве «...» охранником. ФИО-150 был напарником мужа. ФИО-150 и ФИО-145 были личными охранниками ФИО-31. Соловьев общался с ФИО-145, его видела с 1993 г.- 1994 г., также видела ФИО-32.
Свидетель ФИО-42 при допросе 16 ноября 2007 года показал, что примерно около года - полутора назад Соловьев В.М. перестал работать, в последнее время до ухода являлся начальником охраны ФИО-31
Свидетель ФИО-13 показал, что приезжал ФИО-31 на одной- двух машинах. Была его машина и еще одна. Соловьева видел с ФИО-31, но охрана это была или нет, не знает. Соловьев сопровождал ФИО-31.
Свидетель ФИО-103 показала, что ФИО-31 всегда был с охраной. Он ездил один, а сзади было сопровождение. Когда появились новые ребята, муж сказал, что это новая ФИО-31 охрана, их там было несколько человек, в том числе -Соловьев.
Свидетель ФИО-67 показал, что Соловьева видел рядом с ФИО-31, ему по работе приходилось часто сталкиваться с ФИО-31, и Соловьев присутствовал рядом с ним. Обычно, если он приходил к ФИО-31, то Соловьев или другие люди встречали на входе, проверяли металлодетекторами, и потом происходил разговор с ФИО-31 один на один в кабинете.
Свидетель ФИО-71 показал, что знал охранника ФИО-31- Соловьева В.М.. Знакомы с детства, вместе учились в школе, росли в одном дворе. Когда узнал, что Соловьев работает в охране у ФИО-31 охранником, ФИО-98 был жив. О том, что Соловьев работает в охране у ФИО-31, узнал от одного из их общих друзей. ФИО-31-известный в городе бизнесмен, эта фамилия всегда была на слуху в городе. ФИО-98, ФИО-100 тоже бизнесмены. У ФИО-98 не было охраны. У ФИО-31 была охрана.
В то же время следует учитывать личные отношения, сложившиеся между Соловьевым В.М. и ФИО-31, которые одновременно носили характер дружбы и отношений подчинения. На указанное обстоятельство обратил внимание подсудимый Соловьев В.М., свидетели. Вывод о том, что такие взаимоотношения сложились до ноября 1996 года, следует из показаний свидетелей, постановления Президиума Новгородского областного суда, содержания видеозаписи дня рождения ФИО-31 1996 г., согласно которой Соловьев выполняет указания ФИО-31, не находится в равном с ним положении.
Свидетель ФИО-45 показал, что слышал, что Соловьев и ФИО-32 были судимы. Не знает, работали ли Соловьев и ФИО-32 у ФИО-31 до судимостей. Ему известно, что Соловьев и ФИО-32 фактически не приступили к отбыванию назначенного судом наказания, потому что вмешался ФИО-31.
Свидетель ФИО-46 показал, что Соловьев был привлечен к уголовной ответственности до того, как стал работать у ФИО-31. Соловьев говорил, что работает в охранной фирме.
Маршрут движения ФИО-31 9 ноября 1996 г. с дачи в Валдайском районе судом проверен и нашел свое подтвеждение. Факт наличия дачи в Адрес именно в указанный период подтвердила свидетель ФИО-142, оснований не доверять которой не имеется, показания которой подтверждаются показаниями свидетелей, письменными материалами, касающимися электроснабжения, оформления участка, строений.
Описание местанахождения дачи, дороги до Адрес ФИО-99 совпадает с описанием, которое дал в судебном заседании свидетель ФИО-91
С учетом сложившейся в Новгородской области, а также в РФ, практики оформления жилых строений, не совпадающего с моментом строительства, сведения об оформлении земельного участка, строений в 1997 году не являются доказательством отсутствия дачи в 1996 году.
Подтверждает такую практику и такое правовое явление как «дачная амнистия».
Как установлено в судебном заседании, и в настоящее время на земельном участке ФИО-91 имеются строения, не оформленные в надлежащем порядке, причем данный факт интересует суд не с точки зрения «законопослушности данного свидетеля», на что указывает сторона защиты, а демонстрации возможности различия по времени реального строительства и оформления строения.
Сведения о приобретениии ФИО-91 мебели, собаки в 1998 и последующие годы подтверждают лишь эти обстоятельства.
Ссылки стороны защиты на то, что «обвинению удалось договориться с ФИО-99, ФИО-142 и др.» носят некорректный с правовой точки зрения характер, т.к. могут быть оценены как обвинение должностных лиц в совершении преступления.
Следует учитывать, что исследование показаний каждого заявленнного сторонами свидетеля проведено в судебном заседании с соблюдением требований закона. Допрос свидетеля ФИО-142 проведен с участием сторон, когда каждый из участников, в том числе стороны защиты, имел возможность задавать вопросы, сопоставлять показания с другими доказательствами, что и было реализовано в процессе. Свидетели, в том числе -ФИО-142 предупреждены об уголовной ответствености за дачу заведомо ложных показаний.
Передача земельного участка в разные годы различным лицам соответствует полученным сведениям о строительстве дачи ФИО-91 и оказании ему помощи в этом, установлены на основании показаний свидетелей ФИО-24, ФИО-25, ФИО-140, ФИО-142
Показания свидетеля ФИО-142 о возможности строительства дома после выделения земельного участка полностью соответствуют сложившейся ситуации, т.к. земельный участок был оформлен на ФИО-25 формально, фактически же предназначался ФИО-91, что было известно всем участникам, поэтому стоительство раньше оформления имело место.
Свидетель ФИО-140 показал, что начал оформлять, согласовывать документы и параллельно строить, поэтому окончательные документы были позже. Начали строить, а документов еще не было. На вопрос: совпадают ли дома, построенные на участке, с документацией, ответил: возможно, по домам еще не все оформлено.
Да и сам свидетель ФИО-91 подтвердил факт начала строительства домов раньше их оформления, указав лишь на строительство в мае 1997 г, тогда как оформление произошло в октябре 1997 г.
Обязательного составления документов после посещения участка, строения Главой Администрации сельского поселения, не предусмотрено.Отсутствие каких- либо документов по результатам посещения ФИО-142 дачи, не свидетельствует о том, что такого посещения не было.
В ответе на запрос из Валдайского участка, в копии листа карты абонента бытового сектора формы № ЭС 130 на ФИО-91 по адресу Адрес содержатся свелдения об использовании электроэнергии, начиная с 1995 года
Ссылки на характер взаимоотношений между ФИО-91 и ФИО-99 не могут быть приняты во внимание. т.к. такой факт по делу не установлен, ФИО-99 дал показания о посещении им ФИО-31 а не ФИО-91
Факт посещения ФИО-31 дачи в Адрес, право собственности на которую оформлено на ФИО-91, подтвердили свидетели.
Свидетель ФИО-90 14 мая 1998 г. показала, что она и ФИО-31 ездили отдыхать на дачу в Валдайском районе. Эта дача принадлежит знакомому ФИО-31 -ФИО-91.
Таким образом подтверждено, что в 1996 г. в Адрес находилась дача, куда ФИО-31 выезжал.
Сылки на показания свидетеля ФИО-90 о том, что поездка на дачу совместно с нею не могла состояться в ноябре 1996 г., т.к она и кравченко не были знакомы в ноябре 1996 года, опровергаются показаниями свидетеля ФИО-90 на предварительном следствии.
Так, 14 мая 1998 г. свидетель ФИО-90 показала, что с ФИО-31 познакомилась около двух лет назад; при каких обстоятельствах сейчас не помнит; они ездили отдыхать на какую-то дачу в Валдайском районе. Ездила зимой и летом 1997 года. Ездила ли в 1996 году- не помнит.
Согласно показаниям свидетеля ФИО-90 от 1 февраля 2008 года свои показания от 14 мая 1998 года она подтвердила в полном объеме, примерно 10-12 лет назад она познакомилась с ФИО-31. При каких обстоятельствах познакомилась-в настоящее время не помнит, поскольку прошло много времени.
Сопоставление изложенных утверждений с показаниями свидетеля в суде указывает на изменение показаний и их противоречие. Так, знакомство «около двух лет назад» с учетом допроса в мае 1998 года, не может означать 2 января 1997 года. Тем более, с учетом рассуждений о том, ездила ли свидетель на дачу в Валдайский район в 1996 году, т.к. излагалась информация о поездке, а не исключение такой возможности.
В 1998 году и в 2008 году свидетель указала, что не помнит обстоятельств знакомства с ФИО-31, в 2009-2010 г.г. привела детальные подробности знакомства.
Позиция свидетеля по делу объясняется ее заинтересованностью в исходе дела, т.к. свидетель указала, что является близким человеком для ФИО-31, они имеют общего сына.
Относительно автомашины, на которой передвигались ФИО-31, ФИО-90, ФИО-99 9 ноября 1996 года, следует учитывать, что свидетель ФИО-90 показала, что не знает, есть ли в собственности ФИО-31 автомашина, но пользовался он различными автомашинами.
Свидетель ФИО-42 при допросе 16 ноября 2007 года показал, что в пользовании охраны ФИО-31 имелись разные автомобили. В конце 1996 - начале 1997 года для ФИО-31 из Белоруссии пригнали автомобиль ... белого цвета, на которой уже находились государственные номера ... региона. Указанный автомобиль был очень дорогим, по тем временам технически хорошо оснащен. Данный автомобиль пригнали ФИО-31, ФИО-144 и ФИО-101 На указанном автомобиле в основном ездили ФИО-144 и ФИО-145, так же видел, что данным автомобилем управлял ФИО-31 Указанный автомобиль находился в распоряжении ФИО-31 незначительное время - только несколько недель, затем в зимнее время 1996-1997 годов данный автомобиль передали ФИО-101, тот после этого покупал к нему зимнюю резину.
Свидетель ФИО-46 показал, что на стоянке, принадлежавшей фирме «...», видел машину «...» белого цвета. Она показалась очень большой, в то время такие машины были в диковинку. Он приехал как-то вечером ставить машину и заметил ее, а потом больше не видел.
Из показаний свидетеля ФИО-103 от 30 января 2008 года следует, что, примерно за полгода до убийства ее мужа ФИО-101, в зимнее время 1996-1997 годов у него появился автомобиль ... белого цвета, при этом государственный номер данного автомобиля был не Новгородского региона. Данным автомобилем ФИО-101 пользовался на протяжении около месяца.
Причиной, по которым ФИО-101 престал пользоваться данным автомобилем, явилось неприспособленность автомобиля к региону. После того, как ФИО-101 перестал пользоваться автомобилем ... белого цвета, в городе данного автомобиля она не видела
Свидетель ФИО-17 показал, что помнит, что ФИО-101 приезжал на каком-то светлом «Джипе» (Светлая «...» или «...»), возился с колесами, менял или что-то.
Свидетель ФИО-17 16 ноября 2007 года показал, что примерно за год до убийства ФИО-101 в 1996 году на стоянке он замечал автомобиль марки ... желтоватого, светлого цвета. На стоянке данный автомобиль находился недолго, примерно на протяжении недели. Он видел, что указанным автомобилем пользовался ФИО-101, производил ремонт, менял диски или шины.
Оценивая часть показаний ФИО-99 о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем 9 ноября 1996 года в Крестецком районе, следует учитывать, что информация получена из двух источников: от ФИО-99 в его показаниях от 14-15 апреля 1998 г. и ФИО-28
Следует отметить, что первым сведения сообщил свидетель ФИО-99- 14 апреля 1998 года, и лишь позже - свидетель ФИО-28 - 17 апреля 1998 г. Именно в ее показаниях и появились сведения о месте ДТП - д. Стуковья (т.1л.д. 221).
В то же время обстоятельства получения от «мужчины» информации (сказал, не заправлялся, уехал), время обращения и последующих событий, соответствуют показаниям свидетеля ФИО-99
Сведения о том, в каком месте перед производством выстрелов была оставлена автомашина ..., в которой передвигался Соловьев В.М., изложенные в показаниях ФИО-99, судом проверены, для чего исследованы фотографии АЗС ..., допрошены свидетели ФИО-134, ФИО-149, ФИО-28, потерпевшие.
С учетом сведений о площади, расположении АЗС, показания ФИО-99 о том, что Соловьев и ФИО-32 бежали к трассе, где оставили машину соответствуют действительности, т.к. с учетом места наблюдения ФИО-99 движение и было в сторону трассы, а не от нее. Сведения о расстоянии, на которое ссылается сторона защиты (меньше 3 м.), в судебном заседании не получены.
Так, свидетель ФИО-134 показал, что АЗС... расположена вблизи дороги в придорожной полосе, практически у дороги. Съехали, заправились и выехали.Это переходно-скоростные полосы, т.е. когда машина съезжает с трассы, то сразу попадает на АЗС. В 1996 года АЗС располагалась так же. От технических сооружений до дороги метров 30.
Моделирование событий, происшедших после стрельбы, описанных ФИО-99, вопреки утверждениям стороны защиты также позволяет оценивать эти показания, как правдивые.
Сведения, представленные свидетелями ФИО-151 и ФИО-152, эти показания не опровергают. Следует учитывать, что воспроизведения событий 9 ноября 1996 года в ходе поездки указанных свидетелей не произошло. Тем более, что события изложены в показаниях ФИО-99 схематично, без привязки ко времени.
В ходе судебного следствия были проверены данные о времени обращения ФИО-145 с заявлением об угоне автомашины ..., а также время поступления информации, обнаружение сожженной автомашины ....
Свидетель ФИО-136 в суде показал, что 9 ноября 1996 г. они узнали, что машина была сожжена. Они получили сообщение где-то через 30-40 минут, что на Зайцево - Пола, в сторону Парфино, горит автомашина ... белого цвета.
Согласно показаниям свидетеля ФИО-136 от 13 ноября 1996 года, около 19 часов 9 ноября 1996 г. он находился в помещениии «скорой помощи», где освидетельствовали нетрезвого водителя, когда туда поступило сообщение, что на террритории АЗС стреляют. Он заехал в РОВД и оттуда поехал на место поисшествия (т. 1л.д. 59-62).
Из показаний свидетеля ФИО-136 от 09 ноября 2007 года следует, когда он в составе патруля прибыл на место, там находились пострадавшие - мужчина и девушка, у которой было огнестрельное повреждение ноги. Пострадавшая пассажирка автомобиля иностранного производства и люди, которые находились с ней, пояснили, что стрелявших двое, последние были на автомобиле темно-зеленого цвета и стреляли в мужчину, а в нее попали случайно. Сведения о стрелявших и автомобиле, на котором те следовали, он передал в дежурную часть ОВД и сотрудники милиции были ориентированы на поиск стрелявших. На следующий день ему стало известно, что на дороге в сторону Старой Руссы обнаружен автомобиль темно-зеленого цвета, который был сожжен (т. 2л.д. 152-154).
После оглашения показаний пояснил, что подтверждает показания, которые были даны раньше, т.к. тогда все было как наяву.
Согласно показаниям свидетеля ФИО-6 от 09 ноября 2007 года спустя незначительное время после перестрелки в дежурную часть поступило сообщение, что на трассе в сторону Старой Руссы местные жители или проезжавшие граждане обнаружили сгоревший автомобиль. Поскольку имелись основания полагать, что данный автомобиль может быть связан с перестрелкой, они выезжали на его поиски. Погода была слякотная, шел дождь или дождь со снегом. Автомобиль они не обнаружили (т. 2л.д. 137).
После оглашения показаний пояснил, что не помнит такого, что это было в тот же день. Может быть, в день допроса следователь ему что-то пояснял. Свидетель ФИО-6 в суде показал, что занимался поиском сгоревшей машины. Машину обнаружили не в тот же вечер, а на следующий день. Поиски данного автомобиля осуществлялись в связи с тем, что преступники, которые совершили стрельбу на АЗС ... п. Крестцы скрылись на автомашине ... темно-зеленого цвета. Им кто-то сообщил на следующий день. Когда они туда выезжали, оформлением рапорта занимался ФИО-1 - он был старший. Они выезжали 10 ноября 1996 года.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО-139 от 09 ноября 2007 года в начале ноября 1996 года поступило сообщение о перестрелке на АЗС п. Крестцы. В тот же день примерно в пределах часа в дежурную часть ОВД поступило сообщение об обнаружении горящего автомобиля на трассе по направлению в Старую Руссу. В данном районе такая трасса единственная. Поскольку имелись основания полагать, что данный автомобиль может быть связан с перестрелкой, на поиски направлена оперативная группа в составе ФИО-135, ФИО-6, но обнаружить автомобиль в тот день не удалось (т.2л.д. 140-142).
Анализируя указанные показания, следует учитывать позицию свидетелей, непосредственно изложенную в судебном заседании и причины, указанные свидетелями в объяснение изменения своих показаний, что позволяет полагать, что свидетели в показаниях в 2007 году, т.е. спустя 11 лет после событий, допустили запамятования. В 1996 году они таких показаний не давали.В ходе судебного разбирательства показания указанных свидетелей были проверены путем допроса других лиц.
Свидетель ФИО-34 показала, что информации в тот день по сгоревшей машине не было.
Свидетель ФИО-135 показал, что по поводу поездки и поисков сгоревшей машины, он такого не помнит. По-видимому, нет. Он был один эксперт в Крестцах, ездил абсолютно на все происшествия, включая ДТП, тем более на убийства. Вообще не помнит такого факта.
На допросе 16 января 2008 года свидетель ФИО-1 показал, что в начале ноября 1996 года поступило сообщение о перестрелке на АЗС п. Крестцы. Он осуществлял выезд на место происшествия в составе оперативно-следственной группы. На месте очевидцы пояснили, что во время их нахождения на АЗС, подъехал автомобиль ... зеленого цвета, из которого вышли двое мужчин и начали стрелять из двух пистолетов в мужчину, который был ранен, а женщину задели случайно. В этот день никаких сообщений о сгоревшем автомобиле не было (т. 2л.д. 164-167).
Свидетель ФИО-1 показал в суде, что не помнит, что обнаружили машину в день происшествия и не помнит, чтобы выезжали на сообщение о сгоревшей машине. Рапорт писал позднее, а не 9 ноября 1996 г.
Из показаний свидетеля ФИО-112 от 09 ноября 2007 года следует, что в 1996 году- начале ноября 1996 года он выезжал по сообщению о стрельбе на АЗС п. Крестцы. На следующий день по сообщению местных жителей он направился на поиски сгоревшего автомобиля. Он проследовал по трассе по направлению в Старую Руссу. Данная трасса единственная по направлению в Старую Руссу в Крестецком районе, поворот на нее расположен, не доезжая поста ГАИ в п. Красные Станки. Обнаружить автомобиль они не смогли, поскольку в тот день шли осадки, а автомобиль, который они искали, находился в кювете. В тот же день данный автомобиль марки ... темно-зеленого цвета обнаружен другой оперативной группой (т. 2л.д. 133-135).
Согласно показаниям свидетеля ФИО-137 от 09 ноября 2007 года, в последующем ими недалеко от поворота с трассы Москва - Санкт-Петербург в сторону Старой Руссы был обнаружен сгоревший автомобиль, схожий по описанию, которое им дали очевидцы на АЗС. Обстоятельств сообщения об обнаружении данной машины он не помнит (т. 2л.д. 149-151).
Таким образом, патрулирование осуществлялось в связи с информацией о совершении преступления лицами, передвигавшимися на автомашине, а не в связи с сообщением о горящем автомобиле. Вызывает сомнение и содержание предполагаемой информации от 9 ноября 1996 г. Так, если местные жители сразу сообщили о горящей автомашине, сложности с ее обнаружением в условиях темного времени суток, не имелось.
При таких обстоятельствах сведения о горящем автомобиле не могли поступить в Крестецкое РОВД спустя небольшой промежуток времени.
Местонахождение Соловьева, ФИО-32 не было обнаружено, так же, как и автомашина.
Для устранения расхождения в показаниях свидетелей и потерпевших относительно конкретизации автомобиля, на котором передвигались лица, совершившие преступление, следует принимать во внимание обстановку, место наблюдения, состояние лиц, которые давали показания, в момент исследуемых событий.
Свидетель ФИО-123 показала, что ФИО-98 допрашивали люди в камуфляже, они спрашивали что-то про машину, про модель машины. Он отвечал, что затрудняется ответить и помнит только квадратные фары, это была либо ..., либо ... модель.
Свидетель ФИО-123 27 ноября 1996 года показала, что при ней сотрудники милиции спросили ФИО-98 о приметах нападавших, на что ФИО-98 пояснил, что стрелявшие были на автомобиле ... или ... модели темного цвета.
Потерпевший ФИО-93 в суде показал, что подъехавшая машина- «...» ... или ... модели, темно- синего цвета, как ему кажется, но может ошибаться, т.к. было плохое освещение.
Потерпевшая ФИО-95 при допросе 9 ноября 1996 года показала, что это был автомобиль марки ... темного цвета, как ей кажется -синего цвета.
Потерпевшая ФИО-95 при допросе 22 января 2008 года показала, что это была автомашина марки «...» темного цвета,
Потерпевший ФИО-96 при допросе 9 ноября 1996 г. указал на а/м марки ... или ... темного цвета.
При допросе 27 марта 2008 г. потерпевший ФИО-96 указал на автомобиль ... темного цвета
Свидетель ФИО-30 показал, что машина, скорее всего импортная, что-то типа нашей «...», зад обрезанный, не седан, а типа пикапа. Конкретно машину он не рассмотрел, там было темно. Машина была темного цвета.
Свидетель ФИО-127 показала, что после случившегося проезжала машина мимо окон- «...» то ли грязно-белого цвета, то ли бежевого. Она не видела, как удалялась машина стрелявших.
Согласно показаниям свидетеля ФИО-127 от 05 ноября 2007 года на расстоянии примерно 15 метров от стрелявшего мужчины в месте, где начинаются емкости со стороны трассы, располагался автомобиль ... отечественного производства, как ей кажется ... бежевого цвета.
Оговорка потерпевшего ФИО-93 касается цвета автомашины, а не модели. Таким образом, потерпевшие, которые находились в непосредственной близости от объекта наблюдения, дают сходные показания, а лица, находившиеся в административном здании, указывают на другую конфигурацию автомашины. Однако, ФИО-127 и ФИО-30 показали, что наблюдали за происходящим очень короткий промежуток времени. Так, ФИО-127 находилась на полу, первоначально в помещении горел свет, что мешало видеть события на улице. Обращает внимание разделение ФИО-127 информации о пикапе и машине стрелявших.
Таким образом, по делу доказано совершение преступления с использованием автомашинв ... темно-зеленого цвета. Доводы защиты о том, что рапорт инспектора ДПС ФИО-161 составлен до 20 часов 9 ноября 1996 года голословны, опровергаются показаниями свидетеля ФИО-75, материалами уголовного дела №8226.
Установлено, что на момент подачи заявления у ФИО-145 не было ни документов на машину, ни ключей от нее. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля ФИО-75
Ссылки стороны защиты на объяснение ФИО-145, что техпаспорт он оставил в машине, а ключи находятся только у него, противоречат изложенным там же показаниям ФИО-145, что он иногда давал ключи своему знакомому ФИО-150, он заехал к нему, но тот пояснил, что машину не брал.
Следует учитывать показания близких ФИО-145 лиц. Так, свидетель ФИО-83 показала, что ФИО-145 - ее сын. Он работал охранником в охранном агентстве «...». Работал там года 3-4, напарником у сына был ФИО-150, который потом потерялся. Сын приезжал на разных машинах. Это были рабочие машины. Об угоне машины у сына, что за машина -не знает.
Свидетель ФИО-40 показала, что в пользовании у ФИО-145 были всякие машины, «...» темного цвета она не помнит. Не помнит, чтобы у ФИО-145 когда-либо угоняли машину. В семейной собственности машин не было. ФИО-145 управлял машинами в связи с трудовой деятельностью. О судьбе угнанной машины ей ничего не известно.
Родственники показали, что днем ФИО-145 дома не бывал, т.к. уходил в 10-10.30 и приходил поздно вечером. Указаннные показания опровергают заявление ФИО-145
Время совершения преступления установлено с учетом показаний потерпевших и свидетелей. Так, свидетель ФИО-127 показала, что милицию она вызвала в 18.35, «скорую» в 18.40.
Свидетель ФИО-125 показала, что в ноябре 1996 года работала главным врачом Крестецкой больницы. 9 ноября было темно, сумерки, промозгло. Снега не было, слякотно. Она подъехала к АЗС -12 примерно в 19 часов.
Указанные сведения подтвердили потерпевшие и свидетели-очевидцы.
Последовательность событий 9 ноября 1996 года после производства выстрелов, изложенная ФИО-99: приехали в Новгород, ФИО-145 сделал заявление, сожгли автомашину, отвезли Соловьева, ФИО-32 в Адрес, указанными материалами дела подтверждена.
Временной промежуток указанных действий соответствует показаниям свидетеля ФИО-99 даже без учета возможности применения ФИО-31 мобильной связи. Возможность ФИО-31 прибыть в Новгород значительно ранее 20 часов установлена в том числе-с учетом показаний свидетелей ФИО-152, ФИО-151 (18 час. 40 мин. плюс 56 минут).
Доводы защиты о необходимости признания показаний свидетеля ФИО-99 ложными в связи с его показаниями в части того, что убиты ФИО-101, ФИО-145, пропал без вести ФИО-150, и показаниями его жены ФИО-82 о причастности ФИО-99 к исчезновению ФИО-150, несостоятельны. Так, при допросах свидетель пользуется иммунитетом, на него распространяется действие ст. 51 Конституции РФ. Информация, которую сообщила жена ФИО-99 получена ею в личной беседе. В то же время доверие ФИО-99 жене такой информации опровергает версию о причастности ФИО-99 к убийству ФИО-98, о котором он также мог рассказать, если бы это соответствовало действительности.
В ходе судебного следствия тщательно исследованы сведения о личности ФИО-99 на протяжении всей жизни, состоянии его здоровья, которые суд принимает во внимание. В то же время отрицательные характеристики ФИО-99 стороны защиты излишне категоричны, в том числе основаны на сведениях о привлечении ФИО-99 к уголовной ответственности, однако следует учитывать,что на ФИО-99 в равной степени распространяется требование закона о погашении судимости и аннулировании последствий, с нею связанных.
Сомнения стороны защиты об обоснованности выставленнного ФИО-99 диагноза при проведении наркологической экспертизы в марте 2010 года устранены в судебном заседании путем допроса эксперта ФИО-157, который разъяснил различия и особенности определения стадии алкоголизма.
Ссылки стороны защиты на то, что ФИО-99 дал показания после того, как информацию ему сообщили оперативные работники милиции, носят голословный характер, опровергаются приведенными выше доказательствами.
Свидетели ФИО-76, ФИО-81, ФИО-82 показали, что ФИО-99 был ранен, лежал, но состояние было нормальное, показания он давал добровольно, все четко рассказывал. Чувствовалось, что человек присутствовал при этих событиях.
В соответствии с заключением посмертной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 195 от 04 мая 2010 года в отношении ФИО-99 :Психологическое исследование. Из материалов уголовного дела и приобщенных к нему документов известно, что ФИО-99 рос и развивался нормально, получил среднее образование, имел рабочие профессии.
По месту работы ФИО-99 характеризовался ответственным, дисциплинированным, умел строить отношения с руководством и сослуживцами. Он имел семью, к жене и дочери относился хорошо. По характеру ФИО-99 был активным, предприимчивым, общительным, у него также отмечались черты эмоциональной неустойчивости в виде вспыльчивости, проявлений грубости, но он мог контролировать себя.
В исследуемые периоды, 14.04.-15.04.1998г. ФИО-99 имел ограничение в передвижении по соматическому заболеванию, проживал в семье, вел себя в соответствии с ситуацией, общался с близкими и поддерживал отношения со знакомыми, что свидетельствует о его дифференцированном отношении к окружающему, сохранности у него интеллектуально-мнестических функций и коммуникативных навыков. Изучение представленных видеозаписей допроса ФИО-99 от 15.04.98г. показало, что ФИО-99 держался ровно, спокойно, давал показания в форме диалога, так и в форме монолога. На вопросы он отвечал в рамках заданного, последовательно. Темп его речи естественный, с уверенными интонациями. В своей речи он использовал свойственные ему речевые обороты и жестикуляцию. Поведение ФИО-99 адекватное.
Таким образом, при психологическом анализе материалов уголовного дела и приобщенных к нему документов установлено, что в исследуемые периоды 14.04.1998г. и 15.04.1998г. у ФИО-99 не отмечалось признаков выраженного интеллектуально-мнестического снижения и недостаточности волевого контроля.
Суд учитывает выводы посмертной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 195 от 04 мая 2010 года, заключение посмертной судебно-наркологической экспертизы № 12 от 01.03.2010 года, которые проведены по рассматриваемому делу.Следует учитывать, что эти выводы не противоречат и выводам экспертиз, проведенных в отношении ФИО-99 ранее.
Ссылки стороны защиты на постановление следователя Новгородской областной прокуратуры ФИО-76 от 15 июня 1998 г. о прекращении уголовного преследования, которое не было обжаловано заинтересованными лицами, в том числе и потерпевшей ФИО-38, несостоятельны, т.к. согласно показаниям свидетелей ФИО-67, ФИО-76, ФИО-18, потерпевшей ФИО-38 обстановка принятия решения, в том числе -воздействие ФИО-31 на расследование, отношение руководителей прокуратуры к продвижению расследования, не способствовала его объективности.
Свидетель ФИО-67 показал, что правоохранительная система тогда не работала, правоохранительные органы свои функции не выполняли. Творилось безобразие, закон не действовал, действовали понятия.
Суждения, высказанные в постановлении, носят оценочный, субъективный характер. В последующем указанное постановление отменено.
Помимо постановления заместителя прокурора Новгородской области ФИО-169 об отмене постановления о приостановлении предварительного следствия и о возобновлении предварительного следствия от 21 июня 2007 г., на которое ссылается сторона защиты, было вынесено и постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования, в котором указано на незаконность вывода об отсутствии в деяниях Соловьева В.М. и других лиц состава преступления (т. 2л.д.5).
Доводы, касающиеся обстоятельств задержания Соловьева В.М. и заочного избрания ему меру пресечения, судом также проверены. Как следует из показаний свидетелей ФИО-48, ФИО-133, ФИО-42, ФИО-57 органы предварительного расследования принимали меры к обеспечению явки Соловьева В.М., однако он скрывался от органов следствия.
Свидетель ФИО-42 при допросе 16 ноября 2007 года показал, что последний раз видел Соловьева В.М. летом 2007 года. Где находится в настоящее время Соловьев В.М.-неизвестно. Гражданская супруга ФИО-48 около 1,5 месяцев назад звонила ему и рассказывала, что Соловьев жив и здоров.
Свидетель ФИО-48 показала, о том, что Соловьев объявлен в розыск- слышала, ей говорили люди, по телевизору. Она узнала о том, что его разыскивает милиция, когда к ним домой пришли с обыском, после того, как ей показали постановление об обыске. Потом он вернулся. Она говорила ему о том, что проводили обыск, что его разыскивают. Он знал о репортажах о розыске Она не задавала вопрос, почему он не пойдет в милицию и не разберется. Ее один раз вызывал следователь ФИО-57, это было в ноябре-декабре в 2007 году.Она звонила родственникам Соловьева по поводу, где находится Соловьев, говорила: «Успокойтесь, все нормально». Соловьев вернулся после того, как ее допрашивал следователь ФИО-57.
Обыск проведен по месту проживания Соловьева В.М. 19 ноября 2007 года.
Свидетель ФИО-67 показал, что приход Соловьева с вещами в правоохранительные органы, был выгоден фигурантам этого уголовного дела- ФИО-31 в связи с тем, что можно получить доступ к материалам дела, изучать его, работать.
Доводы стороны защиты, касающиеся возвращения уголовного дела в отношении Соловьева В.М. прокурору в связи с неконкретностью обвинения, и выполнением судом функции обвинения, не основаны на законе, т.к. конкретность обвинения является составляющей частью реализации права обвиняемого на защиту. Таким образом, дело было возвращено прокурору в интересах стороны защиты, а не обвинения.
Доводы стороны защиты, согласно которым объем свидетелей обвинения, с которыми дело направлялось прокуратурой в суд, оказался для обвинения недостаточным, следует рассматривать с точки зрения полномочий сторон в процессе с учетом применения принципа состязательности.
Оценивая показания свидетелей, изменивших свои показания в суде, следует учитывать их степень знакомства, зависимости от обвиняемых по делу лиц. В соответствии с исследованными фотографиями, видеозаписями, показаниями свидетелей, они знакомы в течение длительного времени, имеют общий круг знакомых.
Свидетели ФИО-103, ФИО-115, ФИО-63 на представленных им фотографиях указали, что на них изображены в различных группах: ФИО-31, ФИО-63, ФИО-115, ФИО-116, ФИО-92, ФИО-89, ФИО-110, Соловьев, ФИО-105 и другие лица.
На одной из фотографий, изъятых при обыске на даче в Адрес свидетель ФИО-116 изображен рядом с ФИО-31 (т. 4л.д. 233)
24 апреля 2008 года по месту работы ФИО-31 изъят ежедневник, в котором указаны номера телефонов свидетелей ФИО-132, ФИО-37, ФИО-13.
Свидетели ФИО-90, ФИО-91, ФИО-116 находятся в тесных, близких отношениях с ФИО-31 длительное время, мотивы изменения ими показаний неубедительны, нелогичны.
Суд критически относится к измененнным ими показаниям, признает болеее соответствующими действительности детали первичных показаний, которые, в свою очередь также - даны с целью улучшения положения обвиняемых по делу.
ФИО-13, ФИО-140, ФИО-87 также относятся к числу лиц, заинтересованных в исходе дела в связи с длительностью взаимоотношений и связей с ФИО-31.
Суд не доверяет показаниям свидетелей ФИО-121, ФИО-170, ФИО-84 в суде, т.к. эти свидетели продемонстрировали изворотливость.
Так, после оглашения протокола допроса свидетель ФИО-121 пояснил, что не мог сказать половины этих показаний: «ФИО-99 не видел ни разу. ФИО-99 никогда не видел». А затем: «Может быть, знает наглядно, а то, что он ФИО-99 не ФИО-99, не мог этого утверждать».
«ФИО-101 не видел ни разу». А затем: « Я знал наглядно, что это ФИО-101, но лично не контактировал никогда».
«Работал до этого в германской фирме, в Подберезъе, на заводе «...». На вопрос: «Тогда разве был «...»? ответил: Еще не было? Не могу вспомнить, сколько лет прошло».
При таких обстоятельствах, вина Соловьева В.М. в убийстве ФИО-98 доказана.
Соловьев В.М. вменяем, социально адаптирован, подлежит уголовной ответственности.
Действия Соловьева В.М. подлежат квалификации по п.п. «д», «н» ст. 102 УК РСФСР, как умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, то есть умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей, по предварительному сговору группой лиц (в редакции Федерального закона от 24.04.1995 № 61-ФЗ).
Умысел Соловьева В.М. на причинение смерти, лишение потерпевшего ФИО-98 жизни, подтверждается материалами дела, в том числе - протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно- медицинской экспертизы, показаниями потерпевших, свидетелей.
О наличии умысла на убийство ФИО-98 свидетельствует характер действий Соловьева В.М.; применение огнестрельного оружия, предназначенного для поражения живой цели, причинения вреда жизни и здоровью; локализация телесных повреждений в области жизненно важных частей тела, что указывает на осознание характера действий и их последствий. Причинно-следственная связь между действиями Соловьева В.М. и смертью ФИО-98 по делу установлена.
При этом Соловьев В.М. действовал совместно с другим лицом: они предварительно получили указание убить ФИО-98, согласились с ним и совершили действия, направленные на выполнение этого указания, производя выстрелы из огнестрельного оружия в ФИО-98 Совместные действия были направлены на достижение единого результата, когда два лица непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего,
Постановлением от 21 января 2009 года из уголовного дела №99203 выделено уголовное дело в отношении ФИО-31 в связи с его розыском на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, выделенному делу присвоен номер 99593 (т.11л.д. 11-43).
30 октября 2009 года уголовное дело в отношении Соловьева В.М. было выделено из уголовного дела №99203, делу присвоен № 99608, дело направлено в суд, производство по делу в отношениии ФИО-32 было продолжено (т.14л.д. 156-187).
Соловьев В.М. использовал такой способ лишения ФИО-98 жизни, который представлял опасность для жизни не только потерпевшего, но и других лиц, которые находились на действующей АЗС.
При этом Соловьев В.М. осознавал, что автозаправочная станция является объектом повышенной опасности возгорания и взрыва, вследствие чего могут пострадать посторонние граждане-имеется угроза их жизни.
В соответствии с показаниями потерпевших и свидетелей, присутствовавших на АЗС 9 ноября 1996 года такая угроза была реальной, т.к. был перебит шланг, по которому отпускался бензин, произошла утечка бензина. Потерпевшей ФИО-94 вследствие огнестрельного ранения причинен вред здоровью.
Соловьев В.М. использовал средства, наделенные свойством повышенной поражающей силы; применение этих средств в ходе убийства происходило в обстановке, когда создалась угроза множественности преступных последствий.
Устанавливая объективную сторону совершенного преступления, суд в пределах судебного разбириательства, определенных предъявленным обвинением «не менее 9 выстрелов», в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 252 УПК РФ признает доказанным производство 9 выстрелов.
Соловьеву В.М. также было предъявлено обвинение в причинении 9 ноября 1996 года ФИО-94, находившейся в автомобиле, расположенном рядом с ФИО-98, согласно заключению эксперта № 312 от 30 января 2008 телесного повреждения, в виде огнестрельного пулевого ранения мягких тканей верхней трети левой голени, повлекшего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3-х недель.
В соответствии ст. 246 УПК РФ.
Соловьев В.М. также обвинялся в том, что 9 ноября 1996 года в период времени с 18 до 19 часов, не имея законного разрешения, осуществляя незаконное хранение, ношение и перевозку огнестрельного нарезного оружия, конструктивно предназначенное для поражения живой силы - пистолета Макарова калибра 9 мм. и боеприпасов к нему в количестве не менее 2 патронов, следовал на автомобиле ... государственный регистрационный номер ... из г. Валдай в г. Новгород и на территории автозаправочной станции ... п. Крестцы, используя указанное оружие, совершил убийство ФИО-98
Органами предварительного следствия действия Соловьева В.М. предварительно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконная перевозка, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ).
В соответствии с ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершениии преступления подтверждена совокупностью исследованных доказательств.
Доказательства по делу изложены выше.
Представленных стороной обвинения доказательств недостаточно для подтверждения всех обстоятельств, подлежащих доказыванию при обвинении лица в незаконной перевозке, хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов.
Так, сторона обвинения доказала факт наличия у Соловьева В.М. оружия, из которого он произвел выстрелы, однако не устранила сомнения относительно конкретизации наименования оружия - пистолета Макарова либо парабеллума.
Согласно ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления-время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.
К таким обстоятельствам относится и наименование оружия.
Из показаний потерпевших ФИО-93, ФИО-94, ФИО-96, ФИО-95, свидетелей ФИО-30, ФИО-127 следует, что выстрелы производили два лица, однако у кого из нападавших был пистолет Макарова, у кого-парабеллум, не конкретизировали. На месте совершения преступления обнаружены гильзы от двух видов оружия. Пули, извлеченные из тела ФИО-98, также стреляны из разного оружия.
Следует учитывать, что преступление совершено двумя лицами с применением двух видов оружия, однако обвинение органами предварительного расследования не конкретизировано.
С учетом принципа презумпции невиновности, регламентированного ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ, сомнения в виновности обвиняемого, которые не устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.
При таких обстоятельствах наличие в действиях Соловьева В.М. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ по делу не доказано, Соловьев В.М. подлежит оправданию.
Разрешая вопрос о давности привлечения Соловьева В.М. к уголовной ответственности по ст. 102 УК РСФСР, суд учитывает требрования ст. 48 УК РСФСР, ст.78 УК РФ.
Убийство ФИО-98 было совершено 9 ноября 1996 г., а следовательно до настоящего времени прошло более 13 лет.
В соответствии со ст. 48 УК РСФСР вопрос о применении давности к лицу, совершившему преступление, за которое по закону может быть назначена смертная казнь, разрешается судом. Если суд не найдет возможным применить давность, смертная казнь не может быть назначена и заменяется лишением свободы.
Положение об особенностях применения сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смерной казнью или пожизненным лишением свободы, предусмотрено и ст. 78 УК РФ.
Как УК РСФСР, так и УК РФ предусматривают наказание в виде смертной казни за убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Соловьева В.М.,причины и условия, способствовавшие совершению преступления, обстоятельства, свидетельствующие о том, что общественная опасность деяния и лица, его совершившего, не отпали, оснований для применения давности к Соловьеву за совершение им убийства ФИО-98 не имеется.
В применении к Соловьеву В.М. давности привлечения к уголовной ответственности по ст.102 УК РСФСР следует отказать.
При назначении Соловьеву В.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Соловьев В.М. совершил преступление, относящееся согласно ст. 7-1 УК РСФСР к тяжким, которое представляет повышенную общественную опасность.
Соловьев В.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 8л.д. 182-183); по месту регистрации не проживал, характеризуется удовлетворительно (т. 8л.д. 187). По месту работы в ТПК «...» был оформлен формально, т.е. числился, но не работал.
Суд учитывает повышенную общественную опасность преступления, обстоятельства дела, данные о личности, и полагает, что исправление Соловьева В.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии со ст. 24 УК РСФСР в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшая ФИО-38 заявила гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 5 000 000 руб.
В судебном заседании гражданский истец ФИО-38 исковые требования поддержала, указала, что потеряла единственного сына, испытывает переживания, лишилась поддержки моральной и духовной. Гражданский ответчик Соловьев В.М. исковые требования о возмещении морального вреда - не признал.
Потерпевшая ФИО-113 заявила гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 10 000 000 руб.
В судебном заседании гражданский истец ФИО-113 исковые требования поддержала, указала, что ФИО-98 - ее отец. Когда отца не стало, ей было 5 лет, но она его помнит. Когда отца не стало, они стали плохо жить, очень не хватало отца, было тяжело. Гражданский ответчик Соловьев В.М. исковые требования о возмещении морального вреда - не признал.
ФИО-38 и ФИО-113 испытали и испытывают нравственные страдания, связанные с утратой сына и отца, в связи с чем заявленные ими исковые требования о взыскании компенсации морального вреда подлежат удовлетворению
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В ходе судебного следствия установлена причинно-следственная связь между действиями Соловьева В.М. и смертью ФИО-98
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины подсудимого, характер причиненных страданий, конкретные обстоятельства дела.
Меры, принятые в обеспечение гражданских исков, в настоящее время отмене не подлежат до разрешения вопроса об исполнениии приговора в части взыскания ущерба в пользу потерпевших ФИО-38, ФИО-113, а именно: постановлением Новгородского городского суда от 14.02.2008 наложен арест на имущество Соловьева В.М. - доли в уставном капитале ООО «...», расположенном по адресу: Адрес (т. 7л.д. 270); постановлением Новгородского городского суда от 14.02.2008 наложен арест на имущество Соловьева В.М. - доли в уставном капитале ООО «...», расположенном по адресу: Адрес (т. 7л.д. 282); постановлением Новгородского городского суда от 14.02.2008 наложен арест на имущество Соловьева В.М. - доли в уставном капитале ООО «...», расположенном по адресу: Адрес (т. 7л.д. 276).
В соответствии с п.п. 5 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: предметы, находящиеся на хранении у ФИО-38 (т. 1л.д. 173, т. 1л.д. 263)-оставить на хранении у ФИО-38; 1 пулю,4 гильзы возвратить в региональную пулегильзотеку; 1 патрон-возвратить в СУ СК по Новгородской области; предметы и документы, изъятые в ходе обысков (т. 1л.д. 171 т. 4л.д. 103, т. 5л.д. 225) в связи с расследованием выделенного уголовного дела- возвратить в СУ СК по Новгородской области, видеокассету с записью допроса свидетеля ФИО-99, 2 видеокассеты, представленные свидетелем ФИО-103- в связи с расследованием выделенного уголовного дела передать в СУ СК по Новгородской области.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг защитника ФИО-171 в сумме 1 100 рублей; оплатой расходов свидетелю ФИО-34, связанных с ее явкой к следователю и в суд в сумме 899 рублей 62 копеек. (т. 3л.д. 88, т. 8л.д. 259, т. 11л.д. 157, т. 18) отнести на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Соловьева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д», «н» ст. 102 УК РСФСР.
В применении к Соловьеву В.М. давности привлечения к уголовной ответственности по п.п. «д», «н» ст.102 УК РСФСР отказать.
Назначить Соловьева В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Соловьева В.М. невиновным по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.
Меру пресечения в отношении Соловьева В.М. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 8 июня 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Соловьева В.М. под стражей с 12 марта 2008 года по 8 июня 2010 года.
В соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Соловьева В.М. в пользу ФИО-38 компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 руб.
В соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Соловьева В.М. в пользу ФИО-113 компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 руб.
Меры, принятые в обеспечение гражданских исков, не отменять до разрешения вопроса об исполнениии приговора в части взыскания ущерба в пользу потерпевших ФИО-38, ФИО-113
В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1999 руб. 62 коп. отнести за счет государства
В соответствии с п.п. 5 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: предметы, находившиеся в спортивной сумке ФИО-98, предметы одежды ФИО-98, изделия из металла желтого цвета, находящиеся на хранении у ФИО-38(т. 1л.д. 172, т. 1л.д. 263), аудиокассеты, гвоздодер, нож, инструкцию о эксплуатации автомобиля ..., находящиеся на хранении у ФИО-38 (т. 1л.д. 173, т. 1л.д. 263)-оставить на хранении у ФИО-38; 1 пулю,4 гильзы возвратить в региональную пулегильзотеку; 1 патрон-возвратить в СУ СК по Новгородской области; предметы и документы, изъятые в ходе обысков 19.11.2007 по местам жительства ФИО-31 по адресам: Адрес, Адрес (уведомление ОАО «...»,79 фотографий), предметы и документы, изъятые в ходе обысков 19.11.2007 по местам жительства Соловьева В.М. по адресам: Адрес и Адрес, а так же по месту работы Соловьева В.М. в офисе «...»(картонная коробка из-под патронов, 155 фотографий), предметы и документы, изъятые в ходе обысков 19.11.2007 по месту жительства ФИО-37 в Адрес и ЗАО «...» по адресу: Адрес (6 фотографий, журнал учета командировок сотрудников охранного агентства «...», журнал приказов охранного агентства «...»), предметы и документы, изъятые в ходе выемки 22.01.2008 в помещении ОВД по р. Перово г. Москвы по адресу: Адрес у ФИО-94.(рентгенологический снимок, справка за подписью врача ФИО-122), предмет, изъятый в ходе выемки 01.10.2007 в помещении СУ СК при прокуратуре РФ по НО у ФИО-83 (записная книжка ФИО-145 в форме органайзера), предметы и документы, изъятые в ходе обысков 19.11.2007 по месту прежнего жительства ФИО-32 в Адрес (2 фотографии)- (т. 1л.д. 171 т. 4л.д. 103, т. 5л.д. 225)- возвратить в СУ СК по Новгородской области, 3 видеокассеты - передать в СУ СК по Новгородской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный Соловьев В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Новгородского
областного суда И.Н. Самылина