Обвинительный приговор



Дело № 02-22/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великий Новгород 05 июля 2010 года

Судья Новгородского областного суда Цветкова Л.В.

с участием государственных обвинителей - прокурора Новгородской области Бажутова С.А., прокурора отдела прокуратуры Новгородской области Ваниной О.Г.,

подсудимого Веселова Б.В. и его защитника - адвоката Козловой Т.А., представившей удостоверение № 69 от 22 ноября 2002 года и ордер № 1143 от 13 мая 2010 года,

подсудимого Веселова В.В. и его защитника - адвоката Матросовой Ж.Н., представившей удостоверение № 91 от 22 ноября 2002 года и ордер № 003830 от 13 мая 2010 года,

потерпевшей Е.В.В.,

при секретаре Григорьевой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Веселова Б.В., родившегося ... года в д.N Новгородской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей: В.М.Б., ... года рождения, и В.В.Б., ... года рождения, зарегистрированного по адресу: N, фактически проживающего по адресу: N, ранее не судимого, находящегося под стражей с 10 июля 2009 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ,

Веселова В.В., родившегося ... года в д.N Новгородской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей: В.Г.В., ... года рождения, и В.В.В. ... года рождения, зарегистрированного по адресу: N, фактически проживающего по адресу: N, ранее не судимого,

находящегося под стражей с 10 июля 2009 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ,

У с т а н о в и л:

вину Веселова В.В. и Веселова Б.В. - каждого -

в угоне с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и

в убийстве,

- совершённых группой лиц по предварительному сговору;

а также вину Веселова Б.В. - в умышленном уничтожении чужого имущества с причинением значительного ущерба,

и вину Веселова В.В. - в пособничестве в умышленном уничтожении чужого имущества с причинением значительного ущерба.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

09 июля 2009 года в период с 00 часов до 03 часов 30 минут, Веселов Б.В. и Веселов В.В., находясь по адресу: N, в ходе распития спиртных напитков договорились съездить в д.Болото Солецкого района за музыкальным диском, для этого Веселов В.В. предложил Веселову Б.В. нанять автомобиль «такси», выехать на нём за г.Сольцы, убить водителя и завладеть автомобилем, чтобы покататься на нём, на что Веселов Б.В. согласился, тем самым Веселов Б.В. и Веселов В.В. вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) путём причинения смерти водителю такси.

09 июля 2009 года около 03 часов 50 минут Веселов Б.В. и Веселов В.В. вместе с Д.К.А. у магазина «Кулинария» на улице Луначарского в г.Сольцы Новгородской области, договорились с водителем автомобиля ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак (далее - г.р.з.) А783ХК 53 RUS, - Е.С.И. («такси» компании «Плюс») - о поездке в д.Болото и обратно, после чего втроём сели в автомобиль Е.С.И. и поехали.

09 июля 2009 года около 04 часов 30 минут, возвращаясь из д.Болото в г.Сольцы, Веселов В.В. попросил водителя Е.С.И. остановиться рядом с домом № N. Выйдя из автомобиля, Веселов Б.В. и Веселов В.В. прошли к дому №N, где согласовали детали убийства Е.С.И. для последующего завладения его автомобилем без цели хищения.

В соответствии с распределением ролей, Веселов В.В. должен был сесть на заднее пассажирское сиденье за водителем, накинуть на шею Е.С.И. обнаруженную им (Веселовым В.В.) в автомобиле тряпку и душить Е.С.И., а Веселов Б.В. в это время должен был наносить удары по голове Е.С.И. имевшейся у него свинцовой пластиной до наступления смерти последнего.

Также Веселов Б.В. и Веселов В.В. договорились о том, что после убийства Е.С.И. они совершат угон автомобиля, чтобы покататься нём.

Вернувшись в автомобиль Е.С.И., Веселов Б.В. сел на переднее пассажирское сиденье, Веселов В.В. - на заднее пассажирское сиденье за водителем; Д.К.А. находилась на заднем пассажирском сидении справа от водителя.

Действуя по предварительному сговору, во исполнение совместного преступного умысла Веселов В.В. для последующего угона автомобиля, умышленно, с целью причинения смерти Е.С.И., накинул ему сзади на шею скрученную им в канат тряпку и с силой стал стягивать концы тряпки, а также стал руками сдавливать шею Е.С.И.

Д.К.А., являясь очевидцем совершаемых преступных действий, после нападения на Е.С.И. испугалась происходящего и покинула автомобиль.

В то же время, Веселов Б.В., действуя в рамках заранее согласованного плана, для облегчения угона автомобиля, подавляя сопротивление потерпевшего, находясь справа от Е.С.И., умышленно, с целью причинения смерти Е.С.И., нанёс ему зажатой в кулак металлической частью свинцовой пластины не менее 3 ударов по голове и не менее 2 ударов по грудной клетке.

В результате совместных преступных действий братьев Веселовых Е.С.И. потерял сознание. Веселов В.В. и Веселов Б.В. решили, что убили его. После этого они вдвоём перетащили находящегося без сознания Е.С.И. на переднее пассажирское сиденье, где находился Веселов Б.В. Затем Веселов В.В. сел за руль автомобиля, завёл автомобиль находившимся в замке зажигания ключом, после чего они поехали на данном автомобиле в направлении г.Сольцы Новгородской области.

Около 05 часов, следуя из д.Боровня Солецкого района в сторону г.Сольцы, Веселов В.В. предложил брату - Веселову Б.В. - избавиться от тела Е.С.И., выбросив его по пути следования в сосновом бору, на что Веселов Б.В. согласился.

Проехав мимо Боровенского кладбища, расположенного на территории Куклинского сельского поселения в сосновом бору между населёнными пунктами д.Куклино и д.Боровня, в 35-м лесном квартале Выбитского лесничества Солецкого района, Веселов В.В. повернул налево и остановился на поляне, находящейся в 1 км. 300 м. от знака 6.10.1 «Указатель направлений», установленного на отметке 8 км. 712 м. справа по ходу движения по автодороге сообщением «г.Сольцы - д.Горки Солецкого района - граница области».

Находясь в вышеуказанном месте, Веселов В.В. открыл переднюю пассажирскую дверь и, взявшись за тряпку, которая была намотана на шее у Е.С.И., вытащил его из автомобиля. Обнаружив, что Е.С.И. жив, Веселов В.В. и Веселов Б.В. для окончательного устранения препятствий для угона автомашины, решили убить Е.С.И. Взявшись за концы тряпки, они вдвоём оттащили Е.С.И. вглубь лесного массива на расстояние около 09 метров от автомобиля, где Веселов Б.В. умышленно, с целью убийства, нанёс не менее 6 ударов зажатой в кулак той же свинцовой пластиной в область головы Е.С.И. В это время Веселов В.В. с целью отыскания предмета для нанесения ударов потерпевшему, вернулся к автомобилю, где взял другую металлическую пластину, после чего умышленно, с целью убийства Е.С.И., ребром металлической пластины нанёс ему не менее 2 ударов в область передней поверхности шеи. Затем Веселов В.В. взял обнаруженную им на месте преступления деревянную палку и нанёс ею Е.С.И. не менее одного удара по голове и не менее одного удара в область грудной клетки.

После этого Веселов В.В. и Веселов Б.В., каждый, нанесли не менее 5 ударов ногами по голове и по телу потерпевшего.

В результате их совместных преступных действий Е.С.И. были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияния, кровоподтеки и ссадины лица, правой околоушной заушной области, преддверия рта, экстракции 2-го верхнего резца слева, образовавшиеся при действии тупых твердых предметов, возможно при ударах кулаками и т.д., не повлекшие вреда здоровью; 2 поверхностные кожные раны передней поверхности шеи, образовавшиеся при действии предмета, обладающего режущими свойствами, не повлекшие вреда здоровью; комбинированная тупая травма шеи в виде двойной замкнутой, равномерно вдавленной с нечётко выраженными краями странгуляционной борозды, переломов рожков подъязычной кости, пластинок щитовидного хряща и верхних рожков подъязычной кости, кровоизлияний в мягкие ткани шеи, образовавшаяся от сдавления органов шеи петлёй и руками, сопровождавшаяся симптомами травматического шока и острой дыхательной недостаточности, которая могла закончиться смертельным исходом, квалифицируется по признаку опасности для жизни, как причинившая тяжкий вред здоровью; множественные - общим количеством 21 - ушибленные раны головы, а именно: 2 - затылочной области слева, 9 - правой лобно-височной области, 1 - носа, 2 - правого глаза, 2 - правой ушной раковины, 2 - скуловой области, 3 - подбородка, возникшие от ударов тупогранным предметом, причинившие открытую проникающую черепно-мозговую травму в виде грубых разрушений вещества головного мозга, множественных многооскольчатых переломов костей лицевого и мозгового черепа, повлёкшие причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью.

В результате причинённой открытой черепно-мозговой травмы Е.С.И. скончался на месте происшествия.

После убийства Е.С.И. Веселов В.В. и Веселов Б.В. вернулись к автомобилю ВАЗ 21093, г.р.з. А783ХК 53 RUS, принадлежащему Е.С.И., где, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем Е.С.И. без цели его хищения, действуя совместно и согласованно, с целью использования автомашины в личных целях для временного передвижения, Веселов В.В. сел за руль автомобиля, а Веселов Б.В. сел на переднее пассажирское сиденье. После чего Веселов В.В. находившимся в замке зажигания ключом завёл автомобиль, на котором они скрылись с места преступления.

09 июля 2009 года примерно до 06 часов на автомобиле Е.С.И. Веселов В.В. и Веселов Б.В. ездили по Солецкому району Новгородской области, затем приехали на территорию, расположенную в 200 метрах от д.Прибрежная Солецкого района Новгородской области и в 37 метрах от базовой станции № 14850 Новгородского филиала ОАО «Вымпелком», где с целью сокрытия следов ранее совершённых ими преступлений - убийства Е.С.И. и угона принадлежащего последнему автомобиля, - находясь на открытой местности в указанном месте, Веселов Б.В. при помощи зажигалки пытался поджечь бумажную пачку из-под сигарет, чтобы кинуть загоревшуюся бумагу в салон автомашины с целью поджога автомобиля.

Когда Веселову Б.В. не удалось поджечь пачку из-под сигарет, Веселов В.В. предложил ему попробовать поджечь зажигалкой переднее пассажирское сиденье.

Веселов Б.В., согласившись на предложение брата, пытался это сделать, однако, от пламени зажигалки сиденье не загорелось. Затем Веселов Б.В. нашёл в салоне автомашины фрагмент бумаги, поджёг его при помощи зажигалки и положил горящую бумагу на переднее пассажирское сиденье, отчего автомобиль загорелся. После чего Веселовы покинули место преступления.

В результате их преступных действий автомобиль Е.С.И. был полностью уничтожен огнём, чем Е.В.В., как жене погибшего и его законной наследнице, причинён значительный материальный ущерб на сумму 50.000 рублей.

Подсудимый Веселов В.В. в судебном заседании вину в убийстве Е.С.И. и в угоне его автомобиля - признал полностью, вину в пособничестве в умышленном уничтожении автомашины Е.С.И. - не признал и показал, что 08 июля 2009 года около 22 часов 30 минут он приехал с женой и сыном в г.Сольцы к своему брату Веселову Б.. Вместе с братом и знакомыми парнями по имени Р. и С. распивал спиртное, затем они уходили из дома, вернулись с братом ночью 09 июля 2009 года, принесли с собой 2 бутылки пива, по 2,5 - 3 литра каждая. В это время в доме брата находилась подруга его (Веселова В.В.) жены - К., совместно с которой он и его брат Б. стали распивать спиртное. Во время распития спиртного разговора о завладении автомашины и об убийстве таксиста не было. Он (Веселов В.В.) только предложил поехать на такси в д.Болото, чтобы взять принадлежащий К. музыкальный диск. На нём (Веселове В.В.) были надеты красная футболка, жилетка, спортивные штаны, на ногах были тапочки. Брат был одет в серую рубашку, тёмные спортивные штаны, на К. были надеты светлые брюки и блестящая куртка. Вместе с братом и К. они направились в город к стоянке «такси», зашли в круглосуточный магазин, где купили пиво, чипсы и мороженное, некоторое время посидели около магазина, после чего около 4 часов подошли к автомашине «такси» ВАЗ - 2109 тёмного цвета, стоящей около магазина «Кулинария», договорились с водителем о поездке в д.Болото. Брат сел на переднее пассажирское сиденье, он (Веселов В.В.) и К. сели на заднее сиденье. Доехав до д.Болото, К. сходила домой к К.С., через некоторое время вернулась и сказала, что диск ей не дали. Они поехали обратно в сторону д.Боровня, по их просьбе таксист остановился в деревне сначала около дома № N, в котором проживает он (Веселов В.В.), затем около дома №N, где проживает его мать. Вместе с братом они ходили к дому матери и, направляясь обратно к автомашине, он (Веселов В.В.) предложил брату «вырубить» таксиста, чтобы забрать автомашину и покататься на ней. При этом он (Веселов В.В.) должен был первым сесть в машину, накинуть на шею водителя верёвку, после этого Б. должен был ударить водителя по голове свинцовой пластиной, которую Б. всегда носил с собой. В машине на заднем сидении он (Веселов В.В.) видел тряпку белого цвета, которой и собирался душить таксиста. Брат согласился на его предложение, достал из кармана своей одежды свинцовую пластину и показал ему (Веселову В.В.). При этом они не договаривались об убийстве таксиста и не желали его смерти, а хотели причинить ему такие повреждения, в результате которых он мог потерять сознание. Возвратившись к автомашине, он (Веселов В.В.) первым сел на заднее пассажирское сиденье, позже брат сел на переднее пассажирское сиденье. Он (Веселов В.В.) накинул верёвку водителю на шею и стал с силой тянуть концы верёвки на себя, затем крикнул Б., чтобы он «вырубал» таксиста. Б. стал наносить водителю удары по голове зажатой в кулак свинцовой пластиной, в это время он (Веселов В.В.) продолжал душить таксиста, последний сначала сопротивлялся, пытался вырваться, снять руками верёвку, махал руками, отталкивался ногами, но минуты через 3 перестал оказывать сопротивление, потерял сознание. Дышал ли в это время водитель или нет, и сколько ударов брат нанёс водителю - он (Веселов В.В.) не знает. К. в машине не было, она выбежала из машины после того, как брат начал бить таксиста. Вместе с братом они перетащили водителя на переднее пассажирское сиденье таким образом, что верхняя часть его тела и голова находились у брата на коленях, а ноги - на передней панели автомобиля, при этом верёвка оставалась на шее у водителя. Затем он (Веселов В.В.) сел на водительское сиденье, завёл машину и поехал в сторону г.Сольцы. Проезжая через лесной бор, он (Веселов В.В.) решил заехать в лес и оставить там водителя, чтобы он не смог быстро добраться до города. С этой целью повернул у кладбища налево, заехал на поляну, где вышел из машины, открыл переднюю пассажирскую дверь, вытащил лежащего на коленях у брата водителя, после чего вместе с братом оттащил водителя вглубь леса, на расстояние 7-8 метров от автомашины. В это время водитель стал подавать признаки жизни, хрипел. Б. остался около водителя, а он вернулся обратно к автомашине, чтобы найти, чем бить водителя, именно в этот момент он решил убить таксиста. Взяв из «бардачка» металлическую пластину и подойдя к телу водителя, он (Веселов В.В.) два раза ударил его этой пластиной по шее, от ударов пластина погнулась. Подавал ли при этом водитель признаки жизни - он не помнит. В это время Б. сидел рядом и ударов водителю не наносил. Он (Веселов В.В.) взял из рук Б. свинцовую пластину и выбросил обе пластины в лес, затем поднял лежащее на земле бревно, которым нанёс водителю один удар по голове и один удар в область груди, после чего выбросил бревно в ту же сторону, куда выбросил пластины. На водителя он не смотрел и не проверял, жив ли он. Затем они с братом пришли к автомашине, взяв с собой тряпку, которой он (Веселов В.В.) душил таксиста. Он (Веселов В.В.) сел за руль, брат - на переднее пассажирское сиденье, они поехали в сторону д.Боровня. При выезде из бора, зазвонил принадлежащий водителю мобильный телефон, они выбросили этот телефон из машины, затем по дороге они выбросили из автомашины тряпку, которой он душил таксиста. Увидев К., они остановились, сказали ей, чтобы она села в машину, что она и сделала. На вопрос К., где таксист, они сказали, что он сидит в бору. Не доезжая до г.Сольцы, они высадили К. из автомашины, повернули в д.Прибрежная, так как он (Веселов В.В.) сначала решил утопить автомашину, затем загнал её в кусты, вытер все детали, чтобы уничтожить отпечатки пальцев. Брат хотел поджечь автомашину и с помощью зажигалки стал поджигать пачку из-под сигарет. Он (Веселов В.В.) не принимал участие в поджоге машины, только сказал брату о том, что если он хочет сжечь машину, то нужно поджигать сиденье, после чего отошёл от машины, то есть он только посоветовал брату, как лучше поджигать, чтобы машина загорелась. Брат поджёг переднее пассажирское сиденье и они вместе направились в г.Сольцы, по дороге догнали К.. После чего они с братом помылись, он (Веселов В.В.) выбросил свою одежду - футболку и жилетку, так как на них была кровь таксиста. Брат отдал ему свою куртку. Домой к брату они пришли примерно в 6 часов утра. В этот же день он был задержан.

Допрошенный в ходе предварительного следствия с участием адвоката в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого Веселов В.В. показал, что в ходе распития спиртного он предложил брату - Веселову Б. на машине «такси» выехать за город Сольцы, убить таксиста, завладеть его машиной и покататься на ней, на что Б. согласился. 09 июля 2009 года около 04 часов он, Б. и Д.К. сели в машину «такси» - ВАЗ 2109 тёмно-фиолетового цвета, которая стояла рядом с магазином «Кулинария» на улице Луначарского г.Сольцы, доехали до д.Болото, где находились непродолжительное время, а затем вернулись в д.Боровня. Остановившись рядом с домом № 29 по улице Заречная, они с братом вышли из машины, обговорили детали убийства таксиста с целью последующего завладения его автомобилем, договорились, что он (Веселов В.В.) должен душить таксиста, а Б. в это время - бить таксиста свинцовой пластиной до тех пор, пока тот не потеряет сознание. До этого на заднем сидении машины он видел хлопчатобумажную тряпку белого цвета, длиной около 40 см, шириной около 8 см., именно с помощью этой тряпки он собирался душить таксиста. Брат сказал, что у него есть кастет, при этом показал свинцовую пластину длиной около 10 см., шириной около 5 см., толщиной около 1-1,5 см., сказал, что будет бить таксиста этой пластиной. После этого они вернулись в машину. Он (Веселов В.В.) скрутил тряпку в виде каната, накинул на шею водителю, начал тянуть тряпку на себя, при этом, возможно, он держал водителя и руками, так как он сопротивлялся, просил не убивать его. В это время Б. с силой наносил таксисту удары зажатой в кулак пластиной по голове и по груди, при этом бил металлической частью пластины. Он (Веселов В.В.) душил таксиста около 2-х минут, Б. нанёс таксисту около 6 ударов. Они решили отвезти таксиста в бор, чтобы добить его и избавиться от тела. В бору они вытащили таксиста из машины, оттащили вглубь леса. Обнаружив, что таксист жив, Б. стал наносить лежащему на спине таксисту удары металлической частью свинцовой пластины по голове, всего нанёс около 5-6 ударов. Он (Веселов В.В.) вернулся к автомашине, чтобы найти, чем можно добить таксиста. В «бардачке» нашёл металлическую пластину округлой формы, длиной около 12 см., ребром этой пластины с силой, сверху вниз, нанёс таксисту около 3 ударов по шее. После этого они нанесли несколько ударов ногами по телу таксисту, при этом он (Веселов В.В.) нанёс не менее 5 ударов, а его брат - 5-6 ударов. Затем он (Веселов В.В.) поднял с земли бревно, диаметром около 20 см., длиной примерно 1,5 метра (половина бревна была обгоревшая) и с размаху нанёс этим бревном один удар по голове таксисту и один удар по груди. Убедившись, что таксист мёртв, они поехали в сторону д. Боровня, по дороге в автомашину села Д.. Около д.Прибрежная они загнали машину в кусты за трансляционной вышкой, подожгли её и пошли в г.Сольцы (т.1л.д.106-110, 130-134, 157-158, 159-161, 168-172).

13 июля 2009 года в ходе проверки показаний подозреваемый Веселов В.В. дал аналогичные показания, показал и подробно рассказал на месте преступления об обстоятельствах совершения им и его братом Веселовым Б.В. убийства Е.С.И., угона и поджога его автомобиля (т.1л.д.121-126).

После оглашения данных показаний подсудимый Веселов В.В. подтвердил их частично и показал, что у него с братом не было сговора на убийство таксиста, они договаривались только об угоне автомашины. Сколько ударов водителю нанёс его брат в автомашине - он не знает, также он не видел, наносил ли брат удары водителю в лесном бору. Он (Веселов В.В.), находясь в бору, после нанесения таксисту ударов металлической пластиной в область шеи, взял у брата свинцовую пластину ударил водителя этой пластиной 3-4 раза в область головы, после чего выбросил обе пластины. На следствии давал показания под давлением, следователь перед каждым допросом высказывал угрозы о том, что отдаст его на «растерзание» таксистам, принуждал к даче показаний, аналогичных показаниям брата - Веселова Б.В., поэтому вынужден был подписывать протокол допроса и соглашаться с теми показаниями, которые напечатал следователь. В суде он дал правдивые показания, такие же показания изложил в явке с повинной, которую у него брал оперативный сотрудник О.С.Н., однако явка с повинной не была приобщена к уголовному делу.

Подсудимый Веселов Б.В. в судебном заседании вину в убийстве Е.С.И. и в угоне его автомобиля - не признал, вину в умышленном уничтожении автомашины Е.С.И. - признал полностью и показал, что 08 июля 2009 года в вечернее время находился по месту своего жительства в доме №. N с друзьями распивал спиртное. Позже к нему приехал его брат Веселов В. с женой и сыном. На некоторое время он с братом и друзьями уходил из дома, вернулся вместе с братом 09 июля 2009 года после 24 часов, в это время в доме находилась их знакомая К., с которой они стали распивать спиртное. Затем решили съездить в д.Болото за принадлежащим К. диском, брат предложил поехать в деревню на такси, разговора об убийстве таксиста не было. Сначала они втроём зашли в круглосуточный магазин за пивом, после чего сидели около магазина, пили пиво. На стоянке «такси» около магазина «Кулинария» стояла одна машина «такси» - «девятка» тёмно-вишнёвого цвета, напротив, около магазина «Самбери», стояли две машины «такси». Они подошли к «девятке», договорились с водителем о поездке, сели в автомашину, он (Веселов Б.В.) сел на переднее пассажирское сиденье, брат с К. - на заднее сиденье. До д.Болото они ехали около 30 минут, К. сходила домой к К.С., а когда вернулась, они поехали обратно. Брат сказал таксисту остановиться в д.Боровня. Вместе с братом они подошли сначала дому, где проживает брат, затем к дому матери, где брат предложил ему «отключить» таксиста, чтобы затем покататься на машине. Брат сказал, что видел в машине верёвку, сядет первым в машину, накинет эту верёвку на шею таксисту. Он (Веселов Б.В.) достал из кармана свинцовую пластину, которою всегда носил с собой, и показал её брату. Он (Веселов Б.В.) не хотел убивать таксиста и кататься на машине, вынужден был поступать так, как говорил брат, поскольку боялся его, так как брат, находясь в нетрезвом состоянии, был агрессивным, неуправляемым, мог применить насилие и к нему (Веселову Б.В.) в случае невыполнения его требований. Когда они сели в машину, брат надел петлю на шею водителя и крикнул ему: «Вырубай». Он испугался и нанёс водителю в область груди два удара кулаком, в котором была зажата свинцовая пластина. В это время К. крикнула, зачем они это делают, и выбежала из машины. Водитель несколько секунд пытался освободиться от верёвки, которая была обмотана вокруг шеи, затем перестал сопротивляться. Водитель был жив, но он не сказал об этом брату, так как боялся, что он задушит водителя. Вместе с братом они перетащили водителя на его (Веселова Б.В.) сиденье, голова водителя находилась у стекла, ноги - на передней панели. Брат сел за руль, доехал до бора, свернул на просёлочную дорогу, затем остановился на поляне и они вдвоём, взяв водителя под руки, оттащили его вглубь леса. Он (Веселов Б.В.) снял с шеи таксиста верёвку. Обнаружив, что таксист пришёл в сознание, он (Веселов Б.В.) ударил его два раза свинцовой пластиной. Нанёс удары, чтобы таксист не поднялся, так как хотел, чтобы таксист остался в лесу, а потом «оклемался» и смог сам бы добраться до дома. Убивать его не хотел, боялся, что брат, обнаружив, что таксист жив, добьёт его. Затем брат отошёл к машине, вернулся с металлической пластиной, провёл этой пластиной по шее таксиста, после чего выбросил обе пластины в кусты. После этого брат нанёс таксисту один удар бревном по голове. Он (Веселов Б.В.) не проверял, жив ли был таксист в это время или нет. После чего они с братом вернулись к автомашине, взяв с собой верёвку, которую он (Веселов Б.В.) снял с шеи таксиста, поехали в сторону д.Боровня, по пути выбросили верёвку. В д.Боровня они встретили К. поехали в г.Сольцы. Не доезжая до д.Прибрежная, зазвонил принадлежащий таксисту телефон, он (Веселов Б.В.) по указанию брата выбросил телефон. Около д.Прибрежная они высадили из машины К., после чего доехали до вышки МТС, загнали машину в кусты, где протёрли все детали тряпкой, чтобы не оставлять отпечатков пальцев. В салоне автомашины не было крови, он видел кровь только на стекле передней пассажирской двери. Он (Веселов Б.В.) решил поджечь машину, с этой целью зажигалкой поджёг пачку сигарет, но она не загорелась. Брат сказал, чтобы он (Веселов Б.В.) поджёг сиденье, так как материал, из которого изготовлены чехлы, не горит. Он (Веселов Б.В) поджёг лист бумаги, положил его между сидениями, закрыл двери автомашины, после чего вместе с братом они пошли в Сольцы, догнали К.. Затем они помыли руки, брат снял с себя футболку и жилетку, которые были в крови таксиста, и выбросил их, одел его (Веселова Б.В.) куртку. Брат испачкал одежду кровью в тот момент, когда вытаскивал таксиста из автомашины. Подходя к городу, он (Веселов Б.В.) видел, что с того места, где они оставили машину, шёл дым. Домой они вернулись примерно в 6 часов утра. После задержания он ездил с сотрудниками милиции в лесной бор и показал место, где они с братом оставили таксиста. Он (Веселов Б.В.) не желал смерти потерпевшего, и считает, что его действия не повлекли вреда здоровью потерпевшего, так как удары были не сильными. Уверен, что смерть потерпевшего наступила от действий брата, а именно, от удара бревном по голове. Ночью 09 июля 2009 года на нём (Веселове Б.В.) были надеты серая рубашка, тёмные спортивные штаны, на ногах обуты чёрные ботинки. Брат был одет в красную футболку, жилетку, К. - в светлые брюки и куртку.

В дальнейшем в судебном заседании подсудимый Веселов Б.В., изменив свои показания, пояснил, что в автомашине он нанёс таксисту два удара зажатой в кулак свинцовой пластиной в грудь и один удар по голове, в область лба, после чего брат взял у него свинцовую пластину и нанёс этой пластиной удары таксисту по голове. Сколько именно брат нанёс ударов потерпевшему в автомашине, и в какой момент передал ему свинцовую пластину - он не помнит. Находясь в бору, он (Веселов Б.В.) только один раз ударил таксиста свинцовой пластиной по голове, после чего брат, отобрав у него эту пластину, стал ею бить таксиста по голове, сколько брат нанёс ударов таксисту - он не знает. Затем брат уходил к машине, когда вернулся, в руках у него была металлическая пластина, которой он провёл таксисту по шее, затем выбросил обе пластины в кусты.

Подсудимый Веселов Б.В. на дополнительные вопросы показал, что он наносил удары потерпевшему только кулаком, в котором была зажата свинцовая пластина, а не металлической частью пластины, от его ударов крови у потерпевшего не было.

Допрошенный в ходе предварительного следствия с участием адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого Веселов Б.В. показал, что 08 июля 2009 года он, находясь дома по адресу: N, в ходе распития спиртного согласился с предложением брата Веселова В. взять машину «такси», выехать за город Сольцы, убить таксиста, чтобы завладеть его машиной и покататься на ней. Находясь в д.Боровня у дома матери, В. предложил сейчас убить таксиста. Они договорились, что В. сядет на сиденье за водителем, накинет тряпку, которую он (брат) видел в машине, будет душить таксиста, а он (Веселов Б.В.) в этот момент должен был ударить таксиста, чтобы он потерял сознание. Он (Веселов Б.В.) все время в кармане носил свинцовую пластину для самообороны, поэтому сказал В., что будет бить таксиста этой пластиной. Когда они обговорили все детали, вернулись к автомашине, В. сел на заднее сиденье за таксистом, он сел на переднее сиденье, К. по-прежнему сидела сзади за ним (Весловым Б.В.) В. скрутил тряпку в форме каната, накинул её сзади таксисту на шею, обернул её один раз вокруг шеи и стал его душить, подтягивая тряпку на себя, при этом крикнул ему (Веселову Б.В.): «Вырубай его!». В этот момент К. выскочила из машины. Он (Веселов Б.В.) нанёс таксисту около 2 ударов зажатой в кулак пластиной (металлической её частью) по груди и более 3 ударов по голове, при этом попал в область виска с правой стороны. В. в этот момент продолжал душить таксиста, душил его около 2-3 минут, пока тот не начал хрипеть. После этого таксист потерял сознание. Брат вышел из машины, перекинул таксиста к нему (Веселову Б.В.) на сиденье, при этом ноги таксиста лежали на передней панели. Он (Веселов Б.В.) не почувствовал пульс у таксиста, сказал В., что таксист «вроде готов», предложил ему поехать в бор, чтобы выбросить тело. В. сел за руль, завёл машину ключом, который был в замке зажигания, и они поехали в сторону бора. Остановились у поворота, напротив кладбища, он (Веселов Б.В.) предложил заехать на поляну в бору, выкинуть тело и поехать кататься на машине. Доехав до поляны, В. вышел из машины, открыл переднюю пассажирскую дверь, взялся за тряпку, которая оставалась на шее у таксиста, и вытащил его из машины. Они вдвоём взялись за тряпку и потащили тело водителя в правую сторону от машины по траве на расстояние около 5 метров. Когда снимали верёвку с шеи, таксист начал хрипеть. Чтобы добить таксиста, он (Веслов Б.В.) присел около головы с левой стороны относительно лица таксиста и начал наносить ему удары по голове зажатой в кулак свинцовой пластиной, при этом он бил его краем пластины, которая выступала из кулака, нанёс ему много ударов в правую половину головы, по лбу и по виску, по лицу, сколько точно нанёс ударов - сказать не может. Пока он бил таксиста, В. ушёл к машине. Когда вернулся обратно, в руках у него была блестящая тонкая пластинка, брат присел над таксистом и 2 раза ударил ему по горлу ребром этой пластины. После этого они стали избивать таксиста ногами, удары наносили по телу, нанесли примерно по 5 ударов каждый. Затем В. взял с земли бревно длиной около 1,5 метров, диаметром 12-15 см, и с силой с размаху нанёс удар таксисту по голове, и сказал, что теперь он дышать не будет, при этом В. стоял с левой стороны относительно лица таксиста. После этого брат взял у него (Веселова Б.В.) свинцовую пластину и вместе с металлической пластиной бросил их в сторону леса, после этого он бросил в том же направлении бревно. Убедившись, что таксист мертв, они поехали в сторону г.Сольцы. Около д.Прибрежная они загнали машину в кусты за трансляционной вышкой и подожгли её (т.1л.д. 205-209, 221-225, т. 2.л.д.7-9,л.д. 16-20).

13 июля 2009 года в ходе проверки показаний подозреваемый Веселов Б.В. дал аналогичные показания, показал и подробно рассказал на месте преступления об обстоятельствах совершения им и его братом Веселовым В.В. убийства Е.С.И., угона и поджога его автомобиля (т.1л.д. 212-217).

После оглашения данных показаний подсудимый Веселов Б.В. не подтвердил их и показал, что у него с братом не было сговора на убийство таксиста и на угон его автомашины. Он (Веселов Б.В.) не причастен к смерти потерпевшего, не совершал угон, только поджёг автомашину. В ходе предварительного следствия на него было оказано давление оперативными сотрудниками. 09 июля 2009 года он ездил на место обнаружения трупа потерпевшего, после чего в отделе милиции г.Сольцы его стали избивать пять оперативных сотрудников, наносили удары наполненной водой пластиковой бутылкой по голове и телу, требовали говорить правду, принуждали к даче показаний о предварительном сговоре на убийство, угрожали, что отдадут таксистам. Следователь неправильно записал его показания, он (Веселов Б.В.) был вынужден подписать протокол, адвокат при этом не присутствовал. Следователь требовал запомнить эти показания и в дальнейшем говорить так, как указано в первоначальных показаниях.

Допросив подсудимых, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Веселова В.В. и Веселова Б.В. в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний подсудимых и других доказательств.

Потерпевшая Е.В.В. в судебном заседании показала, что её муж Е.С.И. был спокойным, уравновешенным, доброжелательным человеком, спиртное не употреблял. Несколько месяцев до дня смерти муж подрабатывал в такси «Плюс», работал посменно на личном автомобиле ВАЗ 21093 тёмно-фиолетового цвета, который они приобрели в 1999 году за 98 000 рублей. 08 июля 2009 года в 23 часа 30 минут С. поехал на работу в ночную смену согласно своему графику. Он был одет в зеленую футболку, джинсы синего цвета, толстовку, на ногах у него были обуты летние ботинки чёрного цвета. Ей известно, что у мужа были деньги в сумме примерно около 3000 рублей, которые он хранил в сумочке на поясе либо в «барсетке», также с собой у него был мобильный телефон «Моторола». Утром 09 июля 2009 года муж не вернулся домой, она неоднократно ему звонила на мобильный телефон, гудки шли, но трубку он не брал. В диспетчерской «такси» ей сказали, что муж уехал с клиентами в д.Болото и оттуда не возвращался. Она написала заявление о пропаже муже, через некоторое время от сотрудников милиции она узнала, что в лесу, рядом с заброшенной фермой, обнаружена его обгоревшая машина. Позже в бору, расположенном рядом с д.Боровня, был обнаружен труп её мужа. В связи с утратой близкого, родного ей человека, она испытывала нравственные страдания, его жизнь невозможно оценить деньгами. Они прожили в браке 28 лет, муж был прекрасным мужем и отцом, добрым человеком. Муж был единственным кормильцем семьи, их младшая дочь является инвалидом 1 группы и ей необходим постоянный уход, поэтому она (Е.В.В.) не работала. Она поддерживает свои исковые требования и просит взыскать в её пользу с виновных 1 000 000 рублей в счёт компенсации морального вреда. Кроме того, ей причинён материальный ущерб в сумме 50 000 рублей в результате поджога автомашины, которую она приобретала вместе с мужем, состоя в браке, на совместные деньги, поэтому автомобиль, является их совместной собственностью. Причинённый материальный ущерб является для неё значительным, поскольку она получает пенсию в размере 6000 рублей, других доходов не имеет. Она поддерживает свои исковые требования о взыскании с подсудимых в её пользу в счёт возмещения причинённого материального ущерба 119 328 рублей 70 копеек, в том числе ущерб, причинённый в результате уничтожения автомашины, расходы на погребение, памятник, ограду, а также поминальные расходы согласно представленным квитанциям.

Свидетель Д.К.А. показала, что братья Веселовы - В. и Б. являются её знакомыми. 08 июля 2009 года вечером она приехала к Веселову Б., проживающему в доме № N, где находилась около часа и распивала спиртное. Затем она ушла к своему знакомому и вернулась домой к Веселову Б. около 00 часов 09 июля 2009 года, у него в доме находились В.М. с сыном. Примерно через час пришли Б. и В., принесли с собой пиво, которое она (Д.К.А.) вместе с ними стала распивать. Затем они решили съездить в д.Болото, чтобы забрать принадлежащий ей музыкальный диск, который находился у К.С.А.. Разговоров об убийстве таксиста она не слышала. Втроём они пошли в центр г.Сольцы, чтобы взять машину «такси». В. был одет в красную футболку, жилет и чёрные спортивные штаны, Б. был одет в куртку, спортивные штаны. На ней были надеты серебристая куртка и светлые камуфлированные штаны. Около 04 часов они дошли до Советского проспекта, зашли в магазин «24 часа», где Веселовы купили бутылку пива объёмом 2 или 3 литра, чипсы и мороженое. После этого некоторое время они находились около магазина, Веселовы о чем-то разговаривали. Затем они втроём перешли на другую сторону дороги, где рядом с магазином «Кулинария» первой к перекрестку улиц Луначарского и Советского проспекта стояла машина «такси» ВАЗ - 2109 тёмно-фиолетового цвета. Б. договорился с водителем этой автомашины «такси» довезти их до д.Болото. Б. сел на переднее пассажирское сиденье, В. - на заднее сиденье за таксистом, а она села на заднее сиденье сзади Б.. Доехав до д.Болото, она сходила в дом к К.С.А., который сказал, что диска у него нет, после чего она вернулась в машину. В. и Б. по-прежнему сидели на своих местах. Затем они доехали до д.Боровня, где по просьбе Б. таксист остановил автомашину около дома Веселова В.В. - у дома № N. Веселовы вышли из машины, направились к дому В. и вскоре вернулись к машине. Б. резко открыл переднюю дверь, сел на переднее сиденье и сразу начал бить таксиста кулаками по лицу. Был ли у него какой-то предмет в руках, она не видела. Она также не видела, что в этот момент делал В., так как, увидев действия Б. сразу закричала, выскочила из машины и побежала к мосту через речку, и спряталась в кусты. Через 2 или 3 минуты мимо неё проехала машина «такси» в сторону выезда из деревни. За рулём она увидела В., где был Б. - она не заметила. Она (Д.К.А.) направилась в ту же сторону, куда поехала автомашина, шла по дороге, ведущей в сосновый бор. В это время увидела машину таксиста, которая ехала со стороны бора. Машина остановилась. За рулём сидел В., Б. вышел из машины и сказал ей, чтобы она садилась. Она села на заднее сиденье, водителя в машине не было. Она спросила, где водитель, на что Веселовы ответили, что избили таксиста, и сейчас он сидит в Боровне. На её вопрос, жив ли он, они ответили утвердительно. После чего они поехали в сторону г.Сольцы. На повороте в д.Прибрежная они остановились, она вышла из автомашины и пошла по дороге в сторону г.Сольцы. Веселовы поехали в сторону д. Прибрежная. Через некоторое время Веселовы её догнали. На её вопрос, куда они дели машину, они ответили, что «согнали её вниз». Она ещё раз спросила их, жив ли таксист и всё ли с ним нормально, на что они, смеясь, сказали, что всё хорошо, только у него вскрыта черепная коробка. Она заметила, что у В. футболка, жилет, руки и лицо были в крови, у Б. на руках, голове и волосах также была кровь. Веселовы спустились к канаве, где помылись, В. снял с себя футболку и жилет, бросил их в кусты, Б. дал ему свою куртку. По дороге Веселовы часто оглядывались. Она слышала, как В. спросил у Б., не видно ли дыма. У дома В.Б. они сказали, что «они сядут лет на шесть, но её прикроют» (т.2л.д.131-135).

Свидетель А.Ю.Н. показала, что она работала продавцом в круглосуточном магазине «24 часа», расположенном в доме № 15 по Советскому проспекту г.Сольцы, недалеко от стоянки «такси». 08 июля 2009 года она заступила на смену в 11 часов, 09 июля 2009 года ночью в период с 3 до 4 часов в магазин вошли Веселовы В. и Б. вместе с незнакомой ей девушкой. Веселовых она знает, так как раньше они вместе ездили на автобусе в сторону д.Боровня и д.Болото. Она не обратила внимание на одежду Веселовых, но запомнила, что на девушке были надеты белые штаны. Веселовы находились в нетрезвом состоянии, но вели себя спокойно, купили бутылку пива, чипсы, после чего вышли из магазина. Около 4-х часов она (А.Ю.Н.) уходила из магазина и видела стоящих около магазина братьев Веселовых и девушку.

Свидетель П.В.А. показал, что он работал в такси «Плюс» на своей автомашине ВАЗ 2104. 09 июля 2009 года он работал в свою смену с 00 часов до 08 часов. Ночью на стоянке, расположенной на пересечении ул.Луначарского и Советского проспекта, он видел автомашину ВАЗ 21093 тёмно-фиолетового цвета под управлением Е.. Автомашина Е. стояла одна на улице Луначарского слева, напротив магазина «Кулинария», то есть через дорогу от его (П.В.А.) машины. Впереди его (П.В.А.) автомашины стояла ещё одна автомашина «такси». Примерно около 03 часов 45 минут он (П.В.А.) увидел двух парней и девушку, которые находились на Советском проспекте, они направились к автомашине Е. со стороны круглосуточного магазина «24 часа», остановились в двух метрах от автомашины, минут пять постояли, о чём-то разговаривали, затем один из молодых людей подошёл к Е., через некоторое время они втроём сели в автомашину: девушка села на переднее сиденье, а парни - на заднее. Он (П.В.А.) заметил, что на девушке были светлые брюки. В какую одежду были одеты молодые люди, он не запомнил, их лица не видел. Е. поехал по Советскому проспекту в сторону улицы Володарского. После этого машину Е. в городе он не видел. 09 июля 2009 года около 10 часов он узнал об исчезновении Е., позже ему стало известно, что Е. убили, труп обнаружили примерно в семи километрах от г.Сольцы.

Свидетель С.К.В. показала, что она длительное время работала диспетчером в такси «Плюс». 09 июля 2009 года она работала в ночную смену с 00 часов 00 минут до 08 часов 00 минут. В эту ночь в «такси» работали два водителя: Е. и Г.И.М.. Е.С.И. работал на своей машине ВАЗ 2109. В 03 часа 50 минут ей позвонил Е. и сообщил, что он взял клиентов до д.Болото. Сведения о данном вызове она занесла в тетрадь. Сколько именно человек сели в машину, Е. не уточнял. Около 05 часов она позвонила Е. на мобильный телефон, поскольку к этому времени он должен был освободиться. Е. не брал трубку, хотя его телефон работал, это её насторожило, так как Е. очень ответственно относился к работе, всегда звонил после выполнения заказа, сообщал, где находится. Она неоднократно звонила Е. но он по-прежнему не брал трубку. Затем она попросила водителя Г.И.М., чтобы он посмотрел, не находится ли автомашина Е. на стоянке. Через некоторое время Г.И.М. сообщил, что машину Егорова в городе не встречал. 09 июня 2009 года в 08 часов 00 минут она ушла с работы, в этот же день узнала, что нашли сожженную машину Е..

Свидетель Г.И.М. показал, что он подрабатывает в такси «Плюс». 09 июля 2009 года вместе с ним в ночную смену работал Е. на своей автомашине ВАЗ - 21093 тёмно-фиолетового цвета. Около 04 часов он (Г.И.М.) проезжал по Советскому проспекту и на стоянке «такси» видел машину Е., которая стояла на перекрёстке рядом с магазином «Кулинария», на противоположной стороне стояли еще две машины из другого «такси». Поскольку заказов не было он (Г.И.М.) поехал «на базу», в это время Е. сообщил диспетчеру, что едет на заказ в д.Болото. Утром обгоревшая автомашина Е. была обнаружена у д.Каменка.

Свидетель К.С.А. показал, что 09 июля 2009 года ночью, точное время он сказать не может, к нему в дом пришла Д.К., которая попросила отдать принадлежащий ей музыкальный диск. Он не отдал ей диск, так как она не привезла его мобильный телефон, который ранее брала у него. Он не выходил из дома, поэтому не видел, стояла ли рядом с домом машина. После того, как К. ушла, он сразу же лёг спать и не слышал, отъезжала ли от дома машина или нет.

Свидетель Ф.М.Ю. показал, что 09 июля 2009 года около 16 часов он вместе с родственниками поехал в сторону соснового бора, расположенного рядом с д.Боровня Солецкого района. На обратном пути они заехали в бор, где на поляне, на траве, он увидел следы колёс автомашины. Рядом с этим следом он заметил следы волочения в сторону лесного массива. Примерно в 9-ти метрах от следов автомобиля он обнаружил труп мужчины, который лежал на спине, голова была пробита во многих местах, лицо было обезображено. На трупе были надеты синие джинсы, зеленая футболка, толстовка серого цвета, чёрные ботинки. Место расположение трупа он не менял, к нему не прикасался. Он сразу поехал в отдел милиции в г.Сольцы, где сообщил о случившемся (том 2л.д. 119-120).

Свидетель Ф.Е.Ю. показала, что она занимается предпринимательской деятельностью, в том числе оказанием услуг диспетчерской связи в службе такси «Плюс». Примерно с конца марта 2009 года по 09 июля 2009 года в «такси» неофициально работал Е.. Он был порядочным, добрым, ответственным человеком, добросовестно относился к работе. Е. всегда докладывал диспетчеру о полученных заказах, сообщал о своём месте нахождения. 09 июля 2009 года примерно в 09 часов от диспетчеров ей стало известно, что Е. в 03 часа 50 минут взял пассажиров до д.Болото и с этого времени не выходил на связь, домой он также не вернулся. По её просьбе таксисты ездили в д.Болото, искали машину в этом направлении. Таксист П.В.А. сообщил ей, что видел, как 09 июля 2009 года около 04 часов в машину к Е. сели двое парней и девушка в светлых брюках. От продавца магазина «24 часа» стало известно, что около 4 часов в магазин заходили два парня и девушка, покупали пиво. В дневное время она (Ф.Е.Ю.) вместе с Е.В.В. находились в отделе милиции, по рации поступило сообщение о том, что рядом с д.Прибрежная обнаружена сгоревшая машина Е.. Позже в отдел милиции пришли два грибника и сказали, что они нашли труп в лесу рядом с д.Боровня.

Свидетель В.М.В. показала, что 08 июля 2009 года около 22 часов она вместе с мужем Веселовым В.В. и с сыном приехали из д.Боровня в г.Сольцы в гости к брату мужа - Б.. Её муж вместе с Б., К.Р. и незнакомым ей мужчиной распивали спиртное, затем около 23 часов они ушли за пивом, она оставалась в доме. Примерно в 23 часа 30 минут на велосипеде приехала К., фамилию которой она не знает. Ночью в 00 часов 30 минут вернулись её муж с Б., принесли с собой две бутылки пива, по 3 литра каждая, и стали вместе с К. употреблять спиртное. Она (В.М.В.) слышала, как во время распития спиртного они решили поехать на «такси» до д.Болото за диском. Они находились в нетрезвом состоянии, но вели себя адекватно. Примерно в 03 часа 30 минут они втроём ушли из дома, велосипед К. находился рядом с домом. В эту ночь муж был одет в спортивные штаны чёрного цвета, красную футболку и джинсовый жилет, на ногах были черные шлёпанцы. Б. был одет в чёрные брюки, чёрную куртку с белыми полосами, футболку, на ногах были чёрные ботинки. К. была одета в светлые брюки, куртку серебристого цвета. Утром в 06 часов вернулись её муж и Б., К. с ними не было. У мужа не было футболки и жилета, в которых он уходил. Он (Веселов В.В.) сказал ей, что они подрались в городе, одежду разорвали, поэтому он её выбросил. Днём она с мужем поехали домой в д.Боровня. Находясь в доме, муж увидел в окно сотрудников милиции, закричал, что едет милиция и просил её сказать, что его нет дома. После задержания мужа она узнала об убийстве таксиста, труп которого был обнаружен в бору, расположенном недалеко от д.Боровня. В этот же день, она встретилась с К., которая рассказала ей, что она находилась в машине, когда В. и Б. стали бить и душить таксиста, она сразу выбежала из машины, осталась на дороге, а они уехали, выбросили таксиста в бору, но живого или мёртвого - она (К.) не знает, затем они спустили машину под берег у д.Замостье, до дома шли пешком, В. просил её никому не рассказывать о случившемся. Она (В.М.В.) не могла поверить, что её муж мог совершить преступление, поскольку он добрый человек, хороший, внимательный муж и отец, спиртное употреблял редко, никогда ни к кому не проявлял агрессии и насилия, конфликтов с братом у него не было.

Свидетель В.Г.М. показала, что Веселовы В. и Б. - её сыновья. Они не страдали какими-либо серьёзными заболеваниями. По характеру они спокойные, спиртными напитками не злоупотребляют, она никогда не замечала у них склонности к агрессии, насилию. В состоянии алкогольного опьянения их поведение не менялось. 08 июля 2009 года В. вместе женой уехали в гости к Б. в г.Сольцы. 09 июля 2009 года ночью она (В.Г.М.) была дома, спала и не слышала, приезжал ли в эту ночь кто-либо к ней домой. В. с женой вернулись домой на следующий день - 09 июля 2009 года около 15 часов. Владимир сразу лёг на кровать и постоянно смотрел в окно. Увидев сотрудников милиции, он сказал, что это за ним приехали. О случившемся она узнала от сотрудников милиции.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель В.Г.М. показала, что после армии Б. начал злоупотреблять спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Б. часто скандалил, бил посуду, становился агрессивным, мог кого-нибудь избить. В. спиртными напитками не злоупотреблял, в небольших количествах употреблял только слабоалкогольные напитки. В состоянии алкогольного опьянения В. всегда вёл себя спокойно (т. 2л.д. 125-127).

В судебном заседании свидетель В.Г.М. полностью подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Свидетель К.В.Н. (начальник отдела ...) показал, что он давал заключение о причинах возгорания автомобиля ВАЗ 21093, принадлежащего Е.С.И. Автомобиль выгорел практически полностью, остался только каркас автомобиля. Было установлено, что очаг возгорания находился внутри автомобиля, поскольку сидения автомобиля были сильно деформированы от воздействия высоких температур, гораздо больше, чем другие элементы. В результате исследования был сделан вывод, что причиной возникновения пожара явился занос постороннего источника зажигания.

Свидетель О.С.Н. (начальник ....) показал, что он проводил оперативно-розыскные мероприятия по заявлению Е.В.В. от 09 июля 2009 года об исчезновении её мужа, в ходе которых была установлена причастность Веселовых к совершению убийства Е.. Веселовы сначала отрицали свою причастность к совершению преступления, затем добровольно дали признательные показания. Веселов Б.В. показал место, где они оставили труп. В отношении Веселовых не применялось никакого давления. Веселов В.В. не писал явку с повинной, сначала изъявлял желание написать явку с повинной, но затем отказался.

Свидетель Н.А.В. (следователь ....) показал, что в его производстве находилось уголовное дело, возбужденное 09 июля 2009 года по факту обнаружения в лесном массиве трупа Е.. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность Веселова В.В. и Веселова Б.В. к совершению преступления. При даче объяснений Веселовы добровольно, без принуждения признались в совершении убийства Е., угоне и поджоге автомобиля. В отношении Веселовых не применялись недозволенные методы следствия. Он (Н.А.В.) никакого давления в отношении Веселовых не оказывал, угроз не высказывал. От Веселовых не поступало явок с повинной ни до возбуждения уголовного дела, ни в ходе предварительного следствия.

Согласно протоколу заявления о пропавшем без вести от 09 июля 2009 года - Е.В.В. заявила о пропаже своего мужа Е.С.И., которого последний раз видела 08 июля 2009 года около 24 часов (т.1л.д. 53-56).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09 июля 2009 года и фототаблице к нему - при движении по автодороге сообщением «г. Сольцы - д. Горки Солецкого района - граница области» за д.Куклино справа имеется знак 6.10.1 «Указатель направлений», обозначающий направление до г.Дно Псковской области и расстояние до него, равное 31 км., а также направление движения до д.Боровня Солецкого района и расстояние до данного пункта, равное 2 км. За данным знаком дорога разветвляется на две, направо дорога уходит в сторону д. Горки, прямо - в сторону д.Боровня. При движении прямо по асфальтированной дороге начинается лесной массив. В данном массиве слева имеется поворот, ведущий вглубь лесного массива. При съезде на данном повороте начинается песчано-грунтовая дорога, через несколько метров разветвляющаяся на две. При движении на данной развилке налево в конце дороги слева имеется поляна. Расстояние от данной поляны до знака 6.10.1 составляет 1 км. 300 м. На данной поляне обнаружена примятая трава, по форме напоминающая следы от колес автомобиля. Направо от данных следов вглубь лесного массива ведут следы волочения в виде примятой травы. Длина следа составляет 8 м. 70 см. В конце данного следа обнаружен труп Е.С.И., который лежит на спине, на шее трупа обнаружена странгуляционная борозда и резаные раны. В области головы обнаружены множественные открытые проникающие повреждения, в правой лобной части имеются следы мозгового вещества. На одежде трупа - толстовке серого цвета и футболке зелёного цвета обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь (т.1л.д. 20-28).

Из протокола осмотра трупа от 10 июля 2009 года следует, что в помещении морга МУЗ «Солецкая ЦРБ» осмотрен труп Е.С.И., 1957 г.р. Голова трупа деформирована, лицо с множественными ранами и кровоподтеками, левый глаз закрыт, правый глаз находится в полости черепа. В затылочной области головы обнаружены две раны, в области лба с переходом на височную область обнаружено 9 ран, в некоторых ранах обнаружено мозговое вещество. Кроме того, установлен синюшный кровоподтек носа, дефект мягких тканей в области корня носа; кровоподтек на правом верхнем и нижнем веке, на фоне которого расположены две раны; синюшный кровоподтек правой ушной раковины, на фоне которого расположены две раны; кровоподтек в правой скуловой области, на фоне которого обнаружены две раны; ссадина на правой щеке; синюшный кровоподтек на подбородке, на фоне которого множество ссадин и 3 раны с неровными краями. На слизистой оболочке в преддверии рта обнаружены темно-красные кровоизлияния. На коже шеи трупа в верхней и нижней трети обнаружена двойная замкнутая странгуляционная борозда. На передней поверхности шеи в области хряща обнаружен кровоподтек (т.1л.д. 44-51).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09 июля 2009 года в канаве, расположенной на участке автодороги «г.Сольцы - г.Дно» в 75 метрах от знака указателя поворота на д.Прибрежная Солецкого района обнаружены и изъяты футболка красного цвета и жилет серого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, принадлежащие Веселову В.В. (т.1л.д. 33-37).

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 10 июля 2009 года с участием подозреваемого Веселова В.В. следует, что осмотрена территория, прилегающая к месту обнаружения трупа Е.С.И. В ходе осмотра в лесном массиве обнаружены и изъяты фрагмент древесины, свинцовая пластина, металлическая пластина, которые подозреваемый Веселов В.В. опознал как орудия убийства Е.С.И. (т.1л.д. 111-118).

Согласно протоколу задержания подозреваемого Веселова В.В. от 10 июля 2009 года в ходе личного обыска у Веселова В.В. изъяты штаны спортивные чёрного цвета, носки чёрного цвета и шлепанцы чёрного цвета (т.1л.д. 100-103).

Согласно протоколу задержания подозреваемого Веселова Б.В. от 10 июля 2009 года в ходе личного обыска у Веселова Б.В. изъяты куртка спортивная чёрного цвета, рубашка синего цвета, джинсы чёрного цвета, ботинки мужские чёрного цвета (т.1л.д. 199-202).

Из протокола выемки от 14 июля 2009 года следует, что в помещении морга Солецкой ЦРБ изъята одежда и обувь с трупа Е.С.И., а именно: футболка зелёного цвета и толстовка серого цвета со следами вещества бурого цвета, джинсы синего цвета с поясным ремнем чёрного цвета, ботинок мужской чёрного цвета (т.3л.д. 36-39).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 54 от 05 сентября 2009 года при исследовании трупа Е.С.И. установлены следующие телесные повреждения:

- множественные (в количестве 21) ушибленные раны головы: 2 затылочной области слева, 9 правой лобно-височной области, 1 носа, 2 правого глаза, 2 правой ушной раковины, 2 скуловой области, 3 подбородка, возникшие от ударов тупогранным предметом, причинившие открытую проникающую черепно-мозговую травму в виде грубых разрушений вещества головного мозга, множественных многооскольчатых переломов костей лицевого и мозгового черепа. Отмеченная открытая проникающая черепно-мозговая травма с разрушением вещества головного мозга и множественными переломами костей черепа квалифицируется как причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью со смертельным исходом. Между полученной Е.С.И.. черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Указанные множественные телесные повреждения в области головы являются прижизненными. В связи с разрушением вещества головного мозга смерть Е.С.И. наступила сразу после полученных повреждений, что исключает совершение потерпевшим каких-либо активных действий.

- повреждения в виде двойной замкнутой, равномерно вдавленной с нечетко выраженными краями странгуляционной борозды, переломов рожков подъязычной кости, пластинок щитовидного хряща и верхних рожков подъязычной кости, кровоизлияний в мягкие ткани шеи, кровоподтеков в области передней и боковой поверхностях шеи, которые возникли от воздействия 2-х факторов: сдавления органов шеи петлей и сдавления органов шеи руками. Эта комбинированная тупая травма шеи, сопровождавшаяся симптомами травматического шока и острой дыхательной недостаточности, могущей закончиться смертельным исходом, квалифицируется по признаку опасности для жизни как причинившая тяжкий вред здоровью. Исходя из выраженности, расположения странгуляционных, их поперечного расположения, наибольшей вдавленности на передней поверхности шеи можно заключить, что нападавший находился сзади и сдавливал шею при вертикальном положении потерпевшего.

- повреждения в виде двух поверхностных кожных ран передней поверхности шеи, которые образовались при действии предмета, обладающего режущими свойствами, незадолго до наступления смерти, и по своей оценке не повлекли вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят.

- телесные повреждения в виде кровоизлияний, кровоподтеков и ссадин лица, правой околоушной и заушной области, преддверия рта, экстракции 2-го верхнего резца слева, которые образовались при действии тупых твердых предметов, возможно, при ударах кулаками и т.д., незадолго до наступления смерти и по своей оценке не повлекли вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят.

Смерть Е.С.И. могла наступить 09 июля 2009 года (т. 2л.д. 148-167).

Судебно-медицинский эксперт Панова Т.В. в судебном заседании подтвердила заключение судебно-медицинской экспертизы и показала, что после причинённой Е. комбинированной травмы шеи, вероятнее всего, он не мог совершать активные действия, поскольку такая травма сопровождается потерей сознания. У Е. установлены множественные ушибленные раны головы, причинившие открытую проникающую черепно-мозговую травму в виде грубых разрушений вещества головного мозга, множественных многооскольчатых переломов костей лицевого и мозгового черепа. Открытая черепно-мозговая травма образовалась от совокупности воздействия тупогранным предметом, при этом каждый из последующих воздействий отягощает течение предыдущих. Смерть Е. наступила в результате причинения открытой черепно-мозговой травмы от совокупности не менее, чем 21 удара в область головы, в короткий период времени, незадолго до его смерти, не исключается возможность причинения повреждений потерпевшему свинцовой пластиной и деревянной палкой (бревном). Указанные повреждения образовались в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти, поэтому установить очерёдность образования всех обнаруженных на трупе Е.С.И. телесных повреждений не представляется возможным. После причинения Е. черепно-мозговой травмы он не мог совершать активных целенаправленных действий. Образование указанных телесных повреждений маловероятно при нанесении ударов предметом с небольшой силой.

Из заключения судебно-биологической экспертизы № 1828 от 31 августа 2009 года следует, что в трёх следах на футболке Веселова В.В., в шести следах на куртке Веселова Б.В. и в следе на левом полуботинке Веселова Б.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Е.С.И., и не происходит от Веселова В.В. и Веселова Б.В. (т.2л.д. 201-204).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № 366 от 05 августа 2009 года в следах на свинцовом бруске, представленном на исследование, обнаружена, кровь человека, однако высказаться конкретно о групповой принадлежности крови в указанных следах не представляется возможным ввиду отсутствия контрольного участка. Один микрообъект, изъятый со свинцового бруска, является выпавшим волосом человека и относится к региональным (короткие волосы лица (ресницы, брови)). Остальные микрообъекты, изъятые со свинцового бруска, являются фрагментами растений (трава, кора) (т.2л.д. 225-229).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № 347 от 05 августа 2009 года в следах на бревне и металлической пластине обнаружена кровь человека, которая могла образоваться от Е.С.И. Происхождение крови в этих следах от Веселова В.В. и Веселова Б.В. исключается (т.2л.д. 238-241).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1827 от 19 декабря 2009 года на поверхности футболки Веселова В.В. обнаружены розовые гидратцеллюлозные типа «вискоза» текстильные волокна, сходные по природе, морфологическим признакам и цветовому оттенку с розовыми гидратцеллюлозными типа «вискоза» текстильными волокнами, входящими в состав материалов спортивной куртки Е.С.И. Данные волокна могли произойти от представленной спортивной куртки Е.С.И. На поверхности куртки Веселова Б.В. обнаружены синие гидратцеллюлозные типа «вискоза» текстильные волокна, сходные по природе, морфологическим признакам и цветовому оттенку с синими гидратцеллюлозными типа «вискоза» текстильными волокнами, входящими в состав материалов спортивной куртки Е.С.И. Данные волокна могли произойти от представленной спортивной куртки Е.С.И. На поверхности джинсовых брюк и спортивной куртки Е.С.И. обнаружены красные полиэфирные текстильные волокна, сходные по природе, морфологическим признакам и цветовому оттенку с красными полиэфирными текстильными волокнами, входящими в состав материала футболки Веселова В.В. Данные волокна могли произойти от материала представленной футболки Веслова В.В. (т.2л.д. 209-216).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 56 от 10 июля 2009 года у Веселова В.В. телесных повреждений не установлено (т.2л.д.181-182).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 57 от 10 июля 2009 года у Веселова Б.В. телесных повреждений не установлено (т.2л.д.190-191).

Согласно протоколу осмотра предметов от 31 октября 2009 года - осмотрены одежда и обувь с трупа Е.С.И., а именно: футболка зелёного цвета и спортивная куртка серого цвета со следами вещества бурого цвета, джинсы синего цвета с поясным ремнем черного цвета, ботинок мужской черного цвета; одежда и обувь обвиняемых Веселова В.В. и Веселова Б.В. - футболка красного цвета со следами вещества бурого цвета, жилет серого цвета, штаны спортивные чёрного цвета, носки чёрного цвета и шлёпанцы чёрного цвета, принадлежащие Веселову В.В., а также куртка спортивная чёрного цвета, рубашка синего цвета, джинсы чёрного цвета, ботинки мужские чёрного цвета, принадлежащие Веселову Б.В. (т.3л.д. 44-53).

Согласно постановлению от 31 октября 2009 года одежда и обувь с трупа Е.С.И., одежда и обувь Веселова В.В. и Веселова Б.В. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3л.д. 54-55).

Согласно протоколу осмотра предметов - осмотрены:

часть от ствола дерева длиной 107 см., диаметром 43 см., поверхность ствола частично обуглена;

металлический брусок прямоугольной формы, размеры бруска: 3,5 см. х 8,5 см., толщина - 01 см.;

металлическая пластина овальной формы, размеры пластины: 8 см. х 10 см.

Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3л.д. 56-60).

В судебном заседании указанные предметы были осмотрены, и подсудимые Веселов В.В. и Веселов Б.В. подтвердили, что данные предметы они использовали при нанесении ударов Е.С.И., при этом в ходе допросов на предварительном следствии часть от ствола дерева они называли деревянной палкой или бревном; металлический брусок они называли свинцовой пластиной.

Согласно справке Администрации Куклинского сельского поселения Солецкого района от 20 января 2010 года № 14 - Боровенское кладбище расположено на территории Куклинского сельского поселения в сосновом бору между населенными пунктами д.Куклино и д.Боровня в 35 квартале Выбитского лесничества (т.3л.д. 95-96).

Согласно справке ОГИБДД ОВД по Солецкому району от 28 января 2010 года - в соответствии с действующей дислокацией дорожных знаков на автодороге «Сольцы - Горки - граница области» по состоянию на 28 января 2010 года дорожный знак 6.10.1 «Боровня, Дно» установлен на отметке 8 км. 712 м. справа (т.3л.д. 98).

Согласно представленным из филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сведениям о телефонных соединениях телефона Е.С.И., абонентский номер +79116370335 - мобильный телефон Е.С.И. 09 июля 2009 года работал с 00 часов 07 минут до 03 часов 51 минуты, после чего телефонных соединений не было (т.3л.д.104-105).

Согласно копии паспорта транспортного средства 63 ЕВ 123818 и диагностической карты транспортного средства - собственником автомобиля ВАЗ 21093, г.р.з. А 783 ХК, является Е.С.И. (т.3л.д. 79).

Из протокола осмотра места происшествия от 10 июля 2009 года и фототаблице к нему следует, что объектом осмотра является кузов автомобиля ВАЗ 2109, расположенный на участке местности в 200 метрах от д.Прибрежная Солецкого района, в 25 метрах слева от дороги в данную деревню, в 50 метрах от трансляционной вышки. В ходе осмотра установлено, что лакокрасочное покрытие кузова отсутствует, на поверхности кузова и внутри имеются следы горения; отсутствуют стёкла на кузове, колеса, задний левый диск колеса. Крышка переднего капота имеет повреждения: в центральной части вмятина, по краям множественные изгибы и деформации. Моторный отсек выгорел, двигатель частично сгорел. Внутри кузова имеются металлические каркасы от передних и заднего сидений; металлический каркас панели приборов находится на полу в салоне (т.1л.д. 80-83). Обгоревший кузов автомобиля ВАЗ 21093, г.р.з. А 783 ХК 53 признан вещественным доказательством и приобщён к уголовному делу (т.3л.д. 63).

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 11 января 2010 года и фототаблице к нему следует, что при движении от поворота с автодороги сообщением «г. Сольцы - д. Горки Солецкого района - граница области» в сторону д.Прибрежная Солецкого района, в 100 метрах слева, расположена базовая станция 14850 Новгородского филиала ОАО «Вымпелком». В 37 метрах от указанной станции при движении с северо-востока на юго-запад расположено место обнаружения сгоревшего кузова принадлежавшего Е.С.И. автомобиля ВАЗ-21093, г.р.з. А 783 ХК 53, (т.3л.д. 66-70).

Согласно справке Новгородского филиала ОАО «Вымпелком»« от 22 декабря 2009 года - базовая станция № 14850 расположена по адресу: Новгородская область, Солецкий район, д.Прибрежная, башня «Билайн» (т.3л.д. 93).

Согласно заключению по причине пожара от 20 июля 2009 года - исследование пожара проводилось по сообщению от 10 июля 2009 года по адресу: Новгородская область, Солецкий район, 200 метров от д.Прибрежная. Объектом пожара является автомобиль ВАЗ 2109. Очаг пожара находится в передней части салона автомобиля, в месте расположения сидений водителя и пассажира. Наиболее вероятной причиной пожара послужил занос постороннего источника зажигания, наиболее вероятно умышленным путём (т.3л.д. 34).

Согласно заключению товароведческой экспертизы № 492 от 15 ноября 2009 года - стоимость автомобиля ВАЗ 21093 с учётом износа на 09 июля 2009 года составляет 50 000 рублей (т.3л.д. 5-6).

Согласно справке Администрации Солецкого городского поселения от 14 января 2010 года - Е.В.В. проживает совместно с дочерью - Е.Е.С. (т.2л.д. 104).

Согласно справке серия МСЭ-2001 №3602122 - Е.Е.С., 15 января 1987 года рождения, признана инвалидом 1 группы бессрочно. Решением Солецкого районного суда от 18 января 2005 года - Е.Е.С. признана недееспособной. Решением Администрации Солецкого муниципального района от 06 сентября 2007 года - Е.В.В. назначена опекуном над Е.Е.С., признанной недееспособной (т.2л.д.105-107).

Согласно справке № 14 Управления Пенсионного Фонда РФ Новгородской области в Солецком районе от 18 января 2010 года - Е.Е.С. является получателем пенсии в размере 6 342 рубля (т.2л.д.108).

24 июля 2010 года по результатам проверки, проведённой по заявлению Веселова В.В. и Веселова Б.В. о применении к ним сотрудниками милиции и следователя недозволенных методов следствия, -в установленном порядке вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД по Солецкому району, за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. ч. 1 ст. 302 УК РФ.

Оценивая изложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, суд находит доказанной вину Веселова В.В. и Веселова Б.В. в совершении убийства Е.С.И., в неправомерном завладении его автомобилем без цели хищения, а также вину Веселова Б.В. в умышленном уничтожении принадлежащего Е.С.И. автомобиля и вину Веселова В.В. в пособничестве в умышленном уничтожении указанного автомобиля.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при сборе и закреплении представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств, не установлено.

Допросы подсудимых в ходе предварительного следствия проведены и оформлены с соблюдением требований закона, в том числе с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ и с предупреждением о возможности использования их показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Право обвиняемых на защиту было реально обеспечено.

Анализируя показания подсудимых в ходе предварительного следствия и сопоставляя их с показаниями, данными в ходе судебного следствия, а также с другими исследованными доказательствами, суд приходит к выводу, что подсудимые, давая противоречивые показания об обстоятельствах совершения ими преступлений, пытаются уменьшить степень своей вины, а подсудимый Веселов Б.В., перекладывая вину в совершении более тяжких преступлений на Веселова В.В., - пытается снять с себя вину и уйти от ответственности за содеянное.

Подсудимые Веселовы в судебном заседании отрицали наличие между ними сговора на совершение убийства Е.С.И., подсудимый Веселов Б.В. также отрицал наличие между ними сговора на совершение угона автомобиля и свою причастность к совершению убийства, и угона, однако оба не отрицали, что обсуждали план нападения на потерпевшего с применением к нему насилия с целью завладения его автомобилем без цели хищения, действовали согласно намеченному плану, а именно: сначала напали на Е. в автомашине, где Веселов В.В. душил потерпевшего, Веселов Б.В. нанёс ему удары, затем отвезли потерпевшего в лес, где нанесли ему удары, в том числе в область головы, оставили потерпевшего в лесу, после чего ездили на автомашине Е., приняли меры к сокрытию следов преступления, Веселов Б.В. поджёг автомашину, при этом Веселов В.В. посоветовал брату, как лучше поджечь машину, чтобы она загорелась.

Доводы подсудимых об отсутствии у них предварительного сговора на убийство Е.С.И. и доводы подсудимого Веселова Б.И. о непричастности к убийству Е.С.И. и угону его автомашины - являются несостоятельными и опровергаются фактическими обстоятельствами, изложенными в протоколах допросов Веселовых в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности.

Из показаний Веселова В.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что в ходе распития спиртного он предложил брату выехать на такси за г.Сольцы, убить таксиста и завладеть его автомашиной, на что последний согласился. Находясь в д.Боровня, выйдя из автомашины, они согласовали конкретный план действий, согласно которому он (Веселов В.В.) должен был душить таксиста тряпкой, которую видел в автомашине, а его брат (Веселов Б.В.) - наносить удары таксисту по голове находящейся у последнего свинцовой пластиной. Вернувшись в автомашину, действовали в соответствии с намеченным планом, он душил таксиста с помощью скрученной в канат тряпки, брат с силой нанёс таксисту около 6 ударов свинцовой пластиной по голове. После чего, завладев автомашиной, решили избавиться от тела и «добить» таксиста. С этой целью отвезли его в лесной бор, где, обнаружив, что таксист жив, брат нанёс таксисту по голове 5-6 ударов свинцовой пластиной, он (Веселов В.В.) нанёс ему два удара металлической пластиной по шее, один удар бревном по голове и один удар в грудь, вместе избивали таксиста ногами. Убедившись, что таксист мёртв, они вместе поехали на его автомашине в сторону г.Сольцы.

В ходе предварительного следствия Веселов Б.В., допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, дал аналогичные показания о содержании предварительного сговора с Веселовым Б.В. на совершение убийства Е.С.И. и угон его автомашины, подробно изложил свои действия и показал, что в автомашине он (Веселов Б.В.) нанёс таксисту зажатой в кулак металлической частью свинцовой пластины 2 удара в грудь и 3 удара в голову, брат в течение 2-3 минут душил таксиста, он (Веселов Б.В.) проверил пульс и сказал брату, что таксист «вроде готов»; поехали в бор, чтобы выкинуть тело, так как хотели поехать кататься на машине, для чего отвезли таксиста в лес; обнаружив, что таксист жив, он (Веселов Б.В.) нанёс ему много ударов в правую половину головы по лбу и по виску, по лицу, сколько точно ударов нанёс - не помнит, бил таксиста ногами по телу.

В остальной части Веселов Б.В. дал аналогичные с Веселовым В.В. показания об обстоятельствах совершённых им совместно с Веселовым В.В. преступлений, и о конкретных действиях Веселова В.В.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд признает достоверными показания Веселова В.В. и Веселова Б.В., данные ими на предварительном следствии, поскольку они получены с соблюдением требований закона, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде, подтверждены другими доказательствами по делу.

Доводы подсудимых о том, что в ходе следствия они давали показания под давлением сотрудников милиции и следователя - являются несостоятельными, поскольку они давали показания в присутствии адвокатов, то есть в условиях, исключающих какое-либо воздействие, после ознакомления с протоколами допроса Веселов В.В. и Веселов Б.В. по этому поводу не высказывали свои замечания.

По результатам проведённой проверки заявления подсудимых о незаконных методах следствия со стороны сотрудников правоохранительных органов отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД по Солецкому району, за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. ч. 1 ст. 302 УК РФ.

Изложенные показания Веселова В.В. и Веселова Б.В. о содержании предварительного сговора, который был достигнут подсудимыми до совершения преступления, о конкретных обстоятельствах совершённых ими преступлений, объективно согласуются с протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых были обнаружены труп потерпевшего, орудия преступления, сгоревшая автомашина, а также одежда Веселова В.В. со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; с заключением судебно-биологической экспертизы о наличии на одежде Веселова В.В. и обуви Веселова Б.В., на орудиях преступления крови, происхождение которой не исключается от Е.С.И.; с заключением судебно-медицинской экспертизы, которым установлена причина наступления смерти потерпевшего, характер, локализация причинённых ему телесных повреждений, и их тяжесть; с протоколами проверки показаний Веселовых на месте; с показаниями свидетеля Ф.М.Ю., который обнаружил труп Е.С.И. и описал обстановку на месте совершения преступления, с показаниями свидетеля В.М.В., которой со слов Д.К.А. стало известно о том, что Веселова Б.В. стали бить и душить таксиста, затем они уехали, выбросили таксиста в бору, и другими доказательствами.

Показания подсудимых на следствии об обстоятельствах совершённых ими преступлений подтверждаются показаниями свидетеля Д.К.А., из которых следует, что Веселов Б.В., сидя на переднем пассажирском сидении, наносил таксисту удары по лицу, затем Веселовы увезли таксиста на его автомашине в лесной бор, где оставили его, на её вопрос: «Жив ли таксист и всё ли с ним нормально?» - они, смеясь, сказали, что «всё хорошо, только у него вскрыта черепная коробка».

Приведённые выше показания Веселовых о причинении каждым из них телесных повреждений потерпевшему соответствуют заключению судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Е.С.И. установлены множественные (в количестве 21) ушибленные раны головы, причинившие открытую проникающую черепно-мозговую травму в виде грубых разрушений вещества головного мозга, множественных многооскольчатых переломов костей лицевого и мозгового черепа. Данная открытая черепно-мозговая травма квалифицируется как причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, со смертельным исходом. Также у Е.С.И. установлены повреждения в виде двойной замкнутой, равномерно вдавленной с нечетко выраженными краями странгуляционной борозды, переломов рожков подъязычной кости, пластинок щитовидного хряща и верхних рожков подъязычной кости, кровоизлияний в мягкие ткани шеи, кровоподтеков в области передней и боковой поверхностях шеи. Данная комбинированная травма шеи повлекла причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью. Кроме того, заключением судебно-медицинской экспертизы у Е.С.И. установлены другие телесные повреждения различной степени тяжести.

Доводы подсудимого Веселова Б.В. о его непричастности к совершению убийства Е.С.И. и угона его автомашины - опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

Оценивая показания подсудимых, данных ими на следствии и в суде, в совокупности с другими доказательствами, суд считает установленным и доказанным, что Веселовы - вдвоём - выполняли объективную сторону убийства Е.С.И. и угона автомобиля, действовали совместно, согласно заранее распределённых ролей.

Наличие умысла виновных на совершение убийства и угона, который сформировался у них до начала совершения действий, образующих объективную сторону преступлений, подтверждается фактическими действиями подсудимых при совершении преступлений, которые полностью соответствовали плану, описанному в их показаниях.

Суд считает установленным факт применения в качестве орудий преступления хлопчатобумажной тряпки, свинцовой пластины, металлической пластины и деревянной палки (бревна).

У суда не вызывает сомнений то, что в предъявленном подсудимым обвинении и в приведённых доказательствах речь идёт об одних и тех же предметах, которые по-разному были названы в материалах уголовного дела, в том числе - в показаниях Веселовых, в протоколах следственных и процессуальных действий, в письменных доказательствах, в том числе в заключениях экспертов.

Подсудимые не оспаривали, что при применении физического насилия к потерпевшему они использовали данные предметы, осмотренные в суде, - в качестве орудий преступления, по-разному называя их в ходе предварительного следствия и в суде (деревянная палка называлась «палка», «бревно», «часть ствола дерева», свинцовая пластина называлась «металлическим бруском»).

Факт использования в качестве орудия преступления указанных предметов, приобщённых в качестве вещественных доказательств, подтверждается заключениями экспертов.

Так, согласно заключению судебно-биологической экспертизы на свинцовой пластине, бревне и металлической пластине обнаружена кровь человека; кровь на бревне и металлической пластине могла образоваться от Е.С.И.

Избранная подсудимыми версия о том, что они не собирались убивать потерпевшего, а желали своими действиями довести потерпевшего до бессознательного состояния, не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Подсудимые достаточно тщательно подготовились к совершению преступления, детально спланировали свои действия, приискали орудия совершения преступления - тряпку и свинцовую пластину, и не прекратили применение насилия после того, как, находясь в лесном бору, обнаружили, что потерпевший жив, а продолжили свои действия, направленные на лишение жизни Е., нанесли потерпевшему множественные удары, в том числе металлическими предметами, а Веселов В.В. - деревянной палкой (бревном).

Последующие действия подсудимых, выразившиеся в сокрытии следов преступления, свидетельствуют об умысле на убийство. Подсудимые в судебном заседании не отрицали, что они выбросили орудия преступления, Веселов В.В. выбросил свою одежду со следами крови потерпевшего, оба уничтожали отпечатки пальцев в салоне автомашины, а затем - уничтожили автомашину путём поджога.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимых носили умышленный характер, были направлены на причинение смерти Е.С.И., о чём свидетельствуют способ совершения преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, применение в качестве орудия преступления хлопчатобумажной тряпки, использованной для удушения потерпевшего, свинцовой и металлической пластин, деревянной палки длиной 107 см., диаметром 43 см., а также нанесение потерпевшему многочисленных ударов предметами, обладающими значительной разрушающей силой, в жизненно важный орган - голову, причинивших тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью Е.С.И.

Показания подсудимого Веселова В.В. о том, что умысел на убийство у него возник в то время, когда он находился в лесном бору, что он не видел, наносил ли его брат удары потерпевшему в лесу, суд признаёт недостоверными, поскольку они опровергаются исследованными и приведёнными выше доказательствами в их совокупности. Суд расценивает данные показания как желание Веселова В.В. взять вину в убийстве на себя и помочь своему брату - Веселову Б.В. избежать ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого Веселова Б.В. о том, что он нанёс Е.С.И. в область головы только 1-2 удара кулаком, в котором была зажата свинцовая пластина, и самой пластиной удары не наносил, что смерть потерпевшего не могла наступить от нанесённых им ударов, что потерпевший умер в результате действий его брата, ударившего потерпевшего бревном по голове, - являются несостоятельными, поскольку противоречат его собственным показаниям в ходе следствия, а также показаниям Веселова В.В. на следствии и в суде, согласно которым Веселов Б.В. наносил Е. удары в голову металлической частью свинцовой пластины.

Указанные доводы также опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы в совокупности с показаниями эксперта Пановой Т.В., согласно которым смерть потерпевшего наступила в результате причинения открытой черепно-мозговой травмы, от совокупности не менее чем 21 удара в область головы тупогранным предметом в короткий период времени, незадолго до его смерти, не исключается возможность причинения повреждений потерпевшему свинцовой пластиной и деревянной палкой (бревном).

Суд считает несостоятельными доводы Веселова Б.В. о количестве ударов, нанёсённых им потерпевшему, о нанесении им ударов с незначительной силой, поскольку они опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы о количестве установленных у потерпевшего ушибленных ран в области головы и характером причинённых повреждений.

Утверждения подсудимого Веселова Б.В. о том, что он нанёс удары потерпевшему, опасаясь за свою жизнь, что он вынужден был подчиниться требованиям брата, который был агрессивен и мог применить к нему насилие в случае невыполнения его требований, - суд считает надуманными, поскольку они противоречат исследованным доказательствам.

Так, из показаний свидетеля В.Г.М. следует, что Веселов В.В. не проявлял агрессию к членам семьи, а Веселов Б.В., напротив, находясь в нетрезвом состоянии, часто скандалил, становился агрессивным, мог кого-нибудь избить. Свидетель В.М.В. аналогично охарактеризовала Веселова В.В. Кроме того, Веселов Б.В. старше по возрасту, выше ростом и более плотного телосложения чем Веселов В.В.

Показания подсудимого Веселова Б.В. о том, что он не совершал угон автомобиля Е., вынужденно ездил в автомашине, которой управлял его брат, поскольку в ночное время не мог добраться до дома, - суд признаёт недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями Веселова В.В. и Веселова Б.В., которые они давали на предварительном следствии, показаниями свидетеля Д.К.А., которая явилась очевидцем нападения на Е.С.И. и угона его автомобиля.

Факт управления автомобилем Веселовым В.В. не влияет на выводы суда при установлении объективной стороны преступления, а также на выводы о доказанности вины подсудимых в совершении угона автомобиля.

Таким образом, фактические обстоятельства дела, установленные совокупностью исследованных доказательств, свидетельствуют о том, что убийство Е.С.И. и угон его автомобиля совершены подсудимыми по предварительному сговору в группе лиц.

Убийство и угон признаются совершёнными по предварительному сговору группой лиц при наличии выраженной в любой форме договорённости двух или более лиц, состоявшейся до начала совершения действий, непосредственно направленных на совершение преступлений.

В судебном заседании исследованными доказательствами достоверно установлено, что Веселов В.В. предложил Веселову Б.В. убить Е.С.И., завладеть его автомобилем и покататься нём, они вместе согласовали план действий, распределили роли, приискали орудия преступления - хлопчатобумажную тряпку для удушения потерпевшего и свинцовую пластину для нанесения ударов потерпевшему.

Достигнутое между соисполнителями до начала выполнения объективной стороны преступления соглашение о совершении убийства потерпевшего и завладении его автомобилем без цели хищения, и дальнейшее совместное выполнение намеченного плана - позволяют суду сделать вывод о наличии в действиях Веселова В.В. и Веселова Б.В. квалифицирующих признаков убийства и угона - «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору».

Применение виновными в ходе угона автомобиля насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, причинившего тяжкий вред здоровью, закончившегося смертельным исходом, свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации и степени тяжести телесных повреждений у Е.С.И.

Суд считает, что Веселов В.В. и Веселов Б.В. совершили убийство Е.С.И. с прямым умыслом, поскольку каждый из них осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 167 УК РФ, поскольку Веселов В.В. не выполнял объективную сторону уничтожения чужого имущества, а явился пособником данного преступления.

Суд считает позицию государственного обвинителя правильной.

В судебном заседании достоверно установлено, что после совершения убийства Е.С.И. и угона его автомобиля в целях сокрытия следов совершённых преступлений, находясь на открытой местности, в 200 метрах от д.Прибрежная Солецкого района, Веселов Б.В. поджёг автомашину, положив горящую бумагу на переднее пассажирское сиденье, при этом Веселов В.В. советовал ему, как лучше поджигать, чтобы автомашина загорелась.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями подсудимых, протоколом осмотра места происшествия об обнаружении обгоревшего кузова автомобиля ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак А 783 ХК 53, показаниями свидетеля К.В.Н. и заключением о причине пожара, согласно которому очаг пожара находится в передней части салона автомобиля, в месте расположения сидений водителя и пассажира, причиной возникновения пожара явился занос постороннего источника зажигания, а также другими доказательствами.

Веселов В.В. не принимал участие в поджоге автомашины, то есть не выполнял объективную сторону преступления. Веселов В.В. содействовал Веселову Б.В. советами в умышленном уничтожении чужого имущества, поэтому он явился пособником данного преступления

Согласно заключению товароведческой экспертизы стоимость автомобиля ВАЗ 21093 с учётом износа на 09 июля 2009 года составляет 50 000 рублей.

Учитывая, что в результате поджога автомобиль получил технические повреждения, исключающие возможность его восстановления и дальнейшей эксплуатации, суд считает, что органом предварительного следствия правильно определён размер причинённого ущерба исходя из фактической стоимости автомобиля на день совершения преступления.

Умышленными действиями подсудимых автомобиль уничтожен, что повлекло причинение потерпевшей Е.В.В. значительного ущерба, учитывая стоимость уничтоженного имущества и материальное положение потерпевшей, которая получает пенсию в размере 6 342 рубля, других источников дохода не имеет, на иждивении у неё находится дочь- инвалид.

Исходя из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, действия подсудимых Веселова В.В. и Веселова Б.В., каждого, по факту убийства Е.С.И. следует квалифицировать по п. «ж» ч. 2 ст. 105 РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года №73-ФЗ) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Действия Веселова В.В. и Веселова Б.В., каждого, по факту угона принадлежащего Е.С.И. автомобиля следует квалифицировать по ч. 4 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия Веселова Б.В. по факту уничтожения принадлежащего Е.С.И. автомобиля, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, причинившее значительный ущерб.

Действия Веселова В.В. по факту уничтожения принадлежащего Е.С.И. автомобиля, следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 167 УК РФ - пособничество в умышленном уничтожении чужого имущества, причинившем значительный ущерб.

При обсуждении вопроса о вменяемости подсудимых Веселова В.В. и Веселова Б.В., суд учитывает данные об их уровне развития, социальной адаптации, сведения о состоянии здоровья, выводы судебно-психиатрической экспертизы.

В соответствии с заключениями комиссионных судебных психолого-психиатрических экспертиз Веселов В.В. и Веселов Б.В. как в период совершения инкриминируемых им деяний, так и в настоящее время, каким-либо расстройством психической деятельности не страдали и не страдают. Веселов В.В. и Веселов Б.В. могли понимать фактический характер и общественную опасность совершаемых ими действий и руководить ими как в период совершения инкриминируемых им деяний, так и в настоящее время. Как не страдающие психическим расстройством Веселов В.В. и Веселов Б.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются. Веселов В.В. и Веселов Б.В. в период совершения инкриминируемых им деяний не находились в состоянии аффекта (т.3л.д.14-15,23-26).

Принимая во внимание заключения указанных экспертиз, которые проведены компетентными специалистами, имеющими высшее образование и большой стаж работы, учитывая сведения о личности Веселова В.В. и Веселова Б.В., которые не состояли на учёте у психиатра, не обращались за медицинской помощью к психиатру, обучались в общеобразовательной школе, служили в армии, а также принимая во внимание поведение Веселова В.В. и Веселова Б.В. до, во время и после совершения преступления и в судебном заседании, у суда не имеется оснований не доверять выводам комиссионных судебных психолого-психиатрических экспертиз.

С учётом изложенного, суд признает Веселова В.В. и Веселова Б.В., каждого, - вменяемыми.

При назначении Веселову В.В. и Веселову Б.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, тяжесть и необратимость наступивших общественно опасных последствий, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Веселов В.В. и Веселов Б.В. совершили умышленные преступления против жизни и здоровья и против собственности, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких; кроме того, Веселов В.В. и Веселов Б.В. совершили умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против собственности.

Из характеризующих материалов Веселова В.В. следует, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства администрацией Куклинского сельского поселения и УУМ ОВД по Солецкому району характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту учёбы и работы характеризуется отрицательно, военнообязанный, женат, имеет двоих малолетних детей - В.Г.В., ..., и В.В.В., ... года рождения (т.1л.д.173-179,183-184, 186-194, 196-198).

Из характеризующих материалов Веселова Б.В. следует, что он не судим, привлекался к административной ответственности, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства администрацией Солецкого городского поселения и УУМ ОВД Солецкого района характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту учёбы и работы характеризуется отрицательно, военнообязанный, женат, не работает, имеет двоих малолетних детей - В.М.Б., ... года рождения, и В.В.Б., ... года рождения (т.2л.д.22-26, 32-35, 39-45, 47-51).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веселова В.В., суд в соответствии со ч. 4 ст. 166 УК РФ, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Доводы подсудимого Веселова В.В. о даче им явки с повинной в ходе предварительного следствия, - суд признаёт несостоятельными, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании. В материалах уголовного дела отсутствует протокол явки с повинной Веселова В.В., согласно показаниям допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей оперативного сотрудника ОВД по Солецкому району О.С.Н. и следователя Старорусского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по НО Н.А.В., оснований не доверять показаниям которых у суда не имеется, - Веселов В.В. в ходе следствия не обращался с явкой с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веселову Б.В., суд в соответствии со ч. 1 ст. 167 УК РФ, и раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения ими новых преступлений, учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также характер совершённых преступлений, суд считает необходимым назначить Веселову В.В. и Веселову Б.В. наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Веселову В.В. и Веселову Б.В., каждому, совершившим особо тяжкие преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы, - необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшей Е.В.В. о компенсации морального вреда суд, руководствуясь требованиями ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, учитывает характер причинённых нравственных страданий потерпевшей, потерявшей своего мужа, материальное положение ответчиков, требования разумности и справедливости. Гражданский иск о возмещении морального вреда на 1000 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, при этом суд считает необходимым взыскать с Веселова В.В. и с Веселова Б.В., с каждого, по 500 000 рублей в пользу Е.В.В. в счёт компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Е.В.В. о взыскании в её пользу с виновных 119 328 рублей 70 копеек, в счёт возмещения причинённого материального ущерба, подлежит удовлетворению частично. Согласно представленным потерпевшей кассовым и товарным чекам расходы на спиртные напитки: водку, вино, настойку составили 5 241 рубль. Указанная сумма не подлежит взысканию с виновных, поскольку спиртные напитки не являются обязательным элементом поминального обряда. Гражданский иск о возмещении материального ущерба - в сумме 114 087 рублей 70 копеек, в том числе в сумме 50 000 рублей - ущерб, причинённый потерпевшей в результате уничтожения автомашины ВАЗ 21093, и в сумме 64 087 рублей 70 копеек -затраты на погребение, и поминальные затраты, которые подтверждены кассовыми документами - подлежит удовлетворению, при этом суд считает необходимым взыскать солидарно с Веселова В.В. и Веселова Б.В. указанную сумму в пользу Е.В.В. в счёт возмещения причинённого ей материального ущерба.

В соответствии с ч. 1 и п.п.1, 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвокатов и средства, взысканные потерпевшей Е.В.В. на покрытие её расходов, связанных с явкой в судебные заседания к месту рассмотрения судом уголовного дела, - надлежит отнести к процессуальным издержкам и взыскать с осужденных.

Процессуальные издержки в сумме 25 063 рубля 88 копеек, выплаченные адвокату Ильиной С.В. за оказание ею Веселову В.В. юридической помощи в ходе предварительного следствия (т.4л.д. 122-124, т.6л.д.43-45), в сумме 14 322 рубля, взысканные в пользу адвоката Матросовой Ж.Н. за счёт федерального бюджета за оказание ею Веселову В.В. юридической помощи в судебном заседании, итого в сумме 39 385 рубля 88 копеек - подлежат взысканию в пользу федерального бюджета с осуждённого Веселова В.В.

Процессуальные издержки в сумме 25 063 рубля 88 копеек, выплаченные адвокату Ильиной Г.И. за оказание ею Веселову Б.В. юридической помощи в ходе предварительного следствия (т.4л.д. 130-132, т.6л.д.35-37), в сумме 11 935 рублей, взысканные в пользу адвоката Козловой Т.А. за счёт федерального бюджета за оказание ею Веселову Б.В. юридической помощи в судебном заседании, итого в сумме 36 998 рублей 88 копеек - подлежат взысканию в пользу федерального бюджета с осуждённого Веселова Б.В.

Процессуальные издержки в сумме 1 038 рублей, выплаченные потерпевшей Е.В.В. на покрытие её расходов, связанных с явкой в судебные заседания к месту рассмотрения Новгородским областным судом уголовного дела, - подлежат взысканию в пользу федерального бюджета с осужденных, при этом суд считает необходимым взыскать с Веселова В.В. и с Веселова Б.В., с каждого, по 516 рублей.

В соответствии с п.п. 1, 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: часть от ствола дерева, свинцовый брусок, металлическую пластину, являющиеся орудиями преступления, - подлежат уничтожению; одежда и обувь с трупа Е.С.И. - футболка зеленого цвета, спортивная куртка серого цвета, джинсы синего цвета с поясным ремнем черного цвета, ботинок мужской черного цвета; а также одежда и обувь Веселова В.В. - штаны спортивные чёрного цвета, носки чёрного цвета и шлепанцы чёрного цвета, футболка красного цвета, жилет серого цвета, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами, - подлежат уничтожению; одежду и обувь Веселова Б.В. - куртку спортивную чёрного цвета, рубашку голубого цвета, джинсы чёрного цвета, ботинки чёрного цвета - следует передать осужденному Веселову Б.В.; обгоревший кузов автомобиля ВАЗ - 21093, ГРЗ А783ХК 53, переданный на хранение потерпевшей Е.В.В., - следует передать в распоряжение Е.В.В.; 2 компакт-диска, являющиеся приложением к протоколам проверки показаний на месте, кассовые и товарные чеки, находящиеся в материалах уголовного дела, - следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.300, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Веселова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 18 (восемнадцать) лет,

по ч. 4 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет,

по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 167 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Веселову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 22 (двадцать два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Веселова Б.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 18 (восемнадцать) лет,

по ч. 4 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет,

по ч. 1 ст. 167 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Веселову Б.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 22 (двадцать два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Веселову В.В. и Веселову Б.В. исчислять с 05 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания Веселову В.В. и Веселову Б.В., каждому, содержание их под стражей до судебного разбирательства с 10 июля 2009 года по 04 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения Веселову В.В. и Веселову Б.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ взыскать с Веселова В.В. - 500 000 рублей, с Веселова Б.В. - 500 000 рублей в пользу потерпевшей Е.В.В. в счёт компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Веселова В.В. и Веселова Б.В. солидарно 114 087 рублей 70 копеек в пользу потерпевшей Е.В.В. в счёт возмещения причинённого материального ущерба.

Вещественные доказательства: часть от ствола дерева, свинцовый брусок, металлическую пластину, являющиеся орудиями преступления, - уничтожить; одежду и обувь с трупа Е.С.И. - футболку зелёного цвета, спортивную куртку серого цвета, джинсы синего цвета с поясным ремнем чёрного цвета, ботинок мужской чёрного цвета; одежду и обувь Веселова В.В. - штаны спортивные чёрного цвета, носки чёрного цвета, шлепанцы чёрного цвета, футболку красного цвета, жилет серого цвета, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами, - уничтожить; одежду и обувь Веселова Б.В. - куртку спортивную чёрного цвета, рубашку голубого цвета, джинсы чёрного цвета, ботинки чёрного цвета - передать осужденному Веселову Б.В.; обгоревший кузов автомобиля ВАЗ - 21093, ГРЗ А783ХК 53, переданный потерпевшей Е.В.В., - оставить в распоряжении Е.В.В.; 2 компакт-диска, являющиеся приложением к протоколам проверки показаний на месте, кассовые и товарные чеки, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, взысканной адвокатам Ильиной С.В., Ильиной Г.И., Матросовой Ж.Н. и Козловой Т.А. за оказание ими юридической помощи, и состоящие из суммы, выплаченной потерпевшей Е.В.В., на покрытие её расходов, связанных с явкой в судебные заседания к месту рассмотрения уголовного дела, - взыскать в доход государства с осуждённого Веселова В.В. - в сумме 39 901 рубль 88 копеек, с осуждённого Веселова Б.В. - в сумме 37 514 рублей 88 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Веселовым В.В. и Веселовым Б.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В.Цветкова