Дело № 02-14/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великий Новгород 8 июня 2010 года
Суд с участием присяжных заседателей Новгородского областного суда в составе:
председательствующего судьи Ерика М.С.
коллегии присяжных заседателей,
при секретаре Масликовой Т.В.
с участием государственных обвинителей: старшего прокурора отдела прокуратуры Новгородской области Тимофеевой Н.М., прокурора отдела прокуратуры Новгородской области Дорофеева К.А., помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю.,
подсудимых: Углика А. А., Анисимова А.В., Матвеева А.Г., Матвеева М. Г.,адвокатов: А.., представившего удостоверение Номер от ... года и ордер Номер от ... года; К.., представившего удостоверение Номер от ... года и ордер Номер от ... года; Ф.., представившего удостоверение Номер от ... года и ордер Номер от ... года ; Ко..., представившей удостоверение Номер от ... года и ордер Номер от ... года,
защитника У..,
потерпевшей и гражданского истца - Д..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Великом Новгороде уголовное дело по обвинению
Углика Антона Александровича, родившегося 16 мая 1988 года в Адрес, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес Адрес., не работающего, со средним профессиональным образованием, военнообязанного, не женатого, не судимого,
в совершении преступления предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ.
Анисимова Алексея Владимировича, родившегося 2 ноября 1981 года в д. Адрес Адрес, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Адрес, Адрес, Адрес Адрес, Адрес., не работающего, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не судимого,
в совершении преступления предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ.
Матвеева Александра Георгиевича, родившегося 3 апреля 1991 года в Адрес, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Адрес, Адрес, Адрес Адрес Адрес, учащегося в ГУ НПО «Агролицей № 25», не состоящим на воинском учете, не женатого, судимого,
24 мая 2007 года Солецким районным судом Новгородской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;
15 октября 2007 года Солецким районным судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного 4 июля 2008 года условно - досрочно на 1 год 9 месяцев 29 дней;
в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ.
Матвеева Михаила Георгиевича, родившегося 4 октября 1989 года в Адрес, гражданина РФ, проживающего по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, Адрес Адрес, учащегося в ГУ НПО «Агролицей № 25», состоящим на воинском учете, не женатого, не судимого,
в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 21 мая 2010 года подсудимые Углик А.А., Анисимов А.В., Матвеев А.Г. и Матвеев М.Г. признаны виновными в том, что они 29 мая 2009 года около 2 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу р. Мшага на расстоянии 500 метров от д. Верхний Прихон Шимского района Новгородской области, действуя умышленно, совместно и согласованно на почве личной неприязни к Б.., возникшей в вечернее время 28 мая 2009 года в ходе совместного распития спиртных напитков, желая причинить вред здоровью Б.., в составе группы лиц по предварительному сговору, непосредственно перед причинением телесных повреждений договорились совместно нанести удары Б.., осознавая, что нанесение множественных ударов в область головы и других жизненно важных органов другому человеку может повлечь причинение тяжкого вреда здоровью, нанесли Б.. удары по голове и телу, а именно Матвеев А.Г. нанес Б.. один удар рукой по голове, предварительно надев наручные часы в металлическом корпусе на кулак, после чего нанес еще не менее 4 ударов ногами по голове, туловищу и конечностям Б... В свою очередь, Матвеев М.Г., Углик А.А. и Анисимов А.В. нанесли Балагутову А.А. не менее 5 ударов ногами по голове, туловищу и конечностям каждый.
Потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде трех кровоподтеков левого плечевого сустава, одного кровоподтека правого плеча, которые не влекут за собой вреда здоровью, а также были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга с локализацией контузионных очагов в правой височной доле, в стенке правого бокового желудочка; субарахноидальные кровоизлияния - одно в лобной области слева, три в лобной области справа, два в левой лобно-теменной области, два в правой лобно-теменной области, два в правой височной области, три в левой височной области; закрытый перелом костей носа; два кровоподтека век обоих глаз с переходом в параорбитальные и скуловые области, один кровоподтек спинки носа, один кровоподтек правой щеки, два кровоподтека лба, два кровоподтека ушных раковин, один кровоподтек правой лобно-теменной области, один кровоподтек левой лобно-височной области, один кровоподтек правой височной области, одна ссадина правой щеки, одна ссадина правой скуловой области, одна ссадина левой скуловой области с переходом на левую щеку, одна ссадина подбородка слева, одна ссадина подбородка справа с переходом в подчелюстную область, одна ссадина области угла нижней челюсти справа, одна ссадина правой височной области, сквозная ушибленная рана нижней губы, две ушибленные раны верхнего века правого глаза, три ушибленные раны слизистой оболочки верхней губы, два кровоизлияния в слизистой оболочке губ, которые повлекли за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.
Через незначительный промежуток времени после совершения действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Б.., 29 мая 2009 года около 2 часов 20 минут Углик А.А. и Анисимов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу р. Мшага на расстоянии 500 метров от д. Верхний Прихон Шимского района Новгородской области, после высказывания Анисимовым А.В. того, что Б.. напишет на них заявление в правоохранительные органы по факту избиения, в связи с чем его необходимо убить, желая продолжить преступные действия против здоровья Б.., Углик А.А. согласился с Анисимовым А.В., тем самым вступил с ним в преступный сговор, направленный на совместное умышленное лишение жизни Б.. Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно, выходя за рамки имевшейся договоренности с Матвеевым А.Г. и Матвеевым М.Г., умысел которых был направлен только на причинение тяжкого вреда здоровью Б.., с целью причинения смерти Б.., Углик А.А., находясь в воде в реке Мшага совместно с Б.. неоднократно погружал под воду и удерживал под водой голову потерпевшего, желая лишить его возможности дышать, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, так как Б.. оказывал сопротивление и не давал удерживать свою голову под водой. Непосредственно после указанных действий Углика А.А. Анисимов А.В., реализуя преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно с Угликом А.А., с целью причинения смерти Б.., снял с себя куртку, накинул ее на шею Б.., который выбрался из воды на берег и находился на берегу в лежачем положение, и пытался ею произвести удушение потерпевшего. Своими действиями причинил Б.. телесное повреждение в виде одной ссадины шеи, которое не влечет за собой вреда здоровью, причинить смерть потерпевшему не смог. В продолжение преступных действий Углик А.А. и Анисимов А.В., с целью инсценировки некриминального характера смерти Б.., сняли с находящегося на берегу в лежащем положении Б.. джинсы, носки и один кроссовок и положили их рядом, желая таким образом продемонстрировать, что потерпевший самостоятельно пошел в воду купаться. После чего Углик А.А. и Анисимов А.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на лишение жизни Б.., взяв каждый за одну руку и за одну ногу потерпевшего, который в результате совершенного ранее избиения не мог оказывать активного сопротивления, и сбросили его в воду реки Мшага на расстоянии 1 метра от берега лицом вниз в воду. От указанных действий Б.. был лишен возможности дышать, в результате чего наступила его смерть от механической асфиксии при утоплении в воде на месте происшествия.
Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела cуд квалифицирует действия подсудимых:
- Углика А.А. и Анисимова А.В. каждого по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ, - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- Матвеева А.Г. и Матвеева М.Г. каждого по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Углик А.А., на учете у нарколога и психиатра не состоит. Анисимов А.В. и Матвеев М.Г. состоят на учете у психиатра в Шимской ЦРБ. Матвеев А.Г. состоит на учете у психиатра в Солецкой ЦРБ.
Согласно заключению комиссии экспертов Номер от 4 августа 2009 года Углик А.А., как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием или временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. Углик А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния. Углик А.А. в период инкриминируемых действий не находился в состоянии аффекта.
Согласно заключению комиссии экспертов Номер от 3 августа 2009 года, Номер от 5 августа 2009 года, Номер от 5 августа 2009 года Анисимов А.В., Матвеев А.Г., Матвеев М.Г., как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время обнаруживали и обнаруживают признаки легкой умственной отсталости. Указанные личностные и интеллектуальные изменения выражены не значительно и не лишают их способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. В состоянии временного расстройства психической деятельности и в состоянии аффекта в период совершения преступления Анисимов А.В., Матвеев А.Г., Матвеев М.Г. не находились.
Анисимов А.В., Матвеев А.Г., Матвеев М.Г., Углик А.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.
С учетом заключений врачей-экспертов, данных о личностях подсудимых, поведения до, во время и после совершения преступления, Углика А.А., Анисимова А.В., Матвеева А.Г., Матвеева М.Г. суд признает их вменяемыми.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, степень фактического участия в их совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, данные о личностях, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Углик А.А. по месту обучения в профессиональном училище Номер Адрес с 2005 года по 2008 год характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
Анисимов А.В., Матвеев А.Г., Матвеев М.Г. привлекались к административной ответственности. По месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Углику А.А., Анисимову А.В., Матвееву А.Г., Матвееву М.Г. не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Углику А.А. Анисимову А.В., Матвееву А.Г., Матвееву М.Г. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.
Анисимову А.В., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей.
При назначение наказания подсудимым Матвееву А.Г. и Матвееву М.Г., суд учитывает положения п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наиболее строгого вида наказания не могут превышать двух третей максимального срока или наиболее строгого вида наказания.
Коллегией присяжных заседателей признанный виновным по п. «а» ч. 3 ст.111 УК РФ Матвеев А.Г. признан заслуживающим снисхождения.
В соответствии с ч.1 ст.65 УК РФ при вердикте присяжных заседателей о снисхождении наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Согласно ч. 1 ст. 65 УК РФ.
С учётом изложенного, суд считает, что Углик А.А., Анисимов А.В., Матвеев А.Г., Матвеев М.Г. могут быть исправлены только в условиях изоляции их от общества.
Матвеев А.Г. совершил умышленное особо тяжкое преступление, будучи
условно - досрочно освобождённым от наказания на 1 год 9 месяцев 29 по приговору Солецкого районного суда Новгородской области от 15 октября 2007 года поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Отбывание наказания Углику А.А., Анисимову А.В., Матвееву А.Г., Матвееву М.Г. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Углик А.А., Матвеев А.Г., Матвеев М.Г. задержаны и содержатся под стражей с 30 мая 2009 года, Анисимов А.В., с 9 июня 2009 года. В связи с чем, время предварительного содержания под стражей им необходимо зачесть в срок отбытия наказания.
Судом установлено, что в результате преступлений, совершённых подсудимыми, истица лишилась сына, она тяжело переживает потерю близкого человека.
Суд считает, что по вине подсудимых потерпевшей Д.. причинены нравственные страдания, а поэтому на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, гражданский иск в части компенсации морального вреда с учётом характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, а также степени вины причинителей вреда, требования разумности и справедливости, реальной возможности возмещения подсудимыми причинённого вреда, подлежит взысканию с Углика А.А. и Анисимова А.В. по 150 000 рублей с каждого, с Матвеева М.Г. и Матвеева А.Г. по 50 000 рублей с каждого.
При ознакомлении с уголовным делом в течении 1 дня 28 декабря и продлении меры пресечения 29 декабря 2009 года в течение 1 дня по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ защиту интересов обвиняемых: Матвеева М.Г. и Матвеева А.Г. осуществлял адвокат Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новгородской области Ш.., защиту интересов подсудимого Анисимова А.В. 29 декабря 2009 года осуществляла адвокат коллегии адвокатов «Новгородский адвокат» Ко...
При ознакомлении с уголовным делом, на предварительном слушании 12 января 2010 года в течение 1 дня и в судебных заседаниях 9, 19 февраля, 2, 5, 16, 18, 22, 26, 30 марта, 13 апреля, 13, 14,18, 20, 21 мая, 8 июня 2010 года в течение 17 дней по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ, защиту интересов подсудимого Матвеева М.Г. осуществляла адвокат коллегии адвокатов «Новгородский адвокат» Ко..., защиту интересов подсудимого Матвеева А.Г. осуществлял адвокат коллегии адвокатов «Новгородский адвокат» А.., защиту интересов подсудимого Анисимова А.В. осуществлял адвокат коллегии адвокатов «Новгородский адвокат» Ф..
Расходы по оплате труда адвокатов в сумме 68029 руб. 50 коп. отнесены к процессуальным издержкам и компенсированы за счет средств федерального бюджета.
Поэтому с осужденных Анисимова А.В., Матвеева А.Г., Матвеева М.Г., с каждого следует взыскать в доход государства по 22676руб. 50 коп. процессуальных издержек связанных с оплатой труда адвокатов.
В соответствии со ст.81 УПК РФ суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу следующим образом:
джинсы, футболку, пару кроссовок, пару носков (одежда Б..), листья травы со следами вещества бурого цвета, грунт со следами вещества бурового цвета - уничтожить;
свитер, пару летних ботинок, футболку серого цвета, брюки типа джинс (одежда Углик А.А.) - возвратить Углику А.А.;
ботинки, майку, брюки спортивные темно-синего цвета (одежда Матвеева А.Г.) - возвратить Матвееву А.Г;
брюки спортивные черного цвета, футболку черного цвета, носки черного цвета, тапки резиновые (одежда Матвеева М.Г.) - возвратить Матвееву М.Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.343, 348, п.п.2,3 ст.350, ст. 351 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Углика Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Углику А.А. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 8 июня 2010 года.
Зачесть ему в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 30 мая 2009 года по 8 июня 2010 года.
Меру пресечения ему оставить прежнюю - заключение под стражу.
Анисимова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Анисимову А.В. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 8 июня 2010 года.
Зачесть ему в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 9 июня 2009 года по 8 июня 2010 года.
Меру пресечения ему оставить прежнюю - заключение под стражу.
Матвеева Александра Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору Солецкого районного суда от 15 октября 2007 года.
Окончательно назначить Матвееву А.Г. 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Матвееву А.Г. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 8 июня 2010 года.
Зачесть ему в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 30 мая 2009 года по 8 июня 2010 года.
Меру пресечения ему оставить прежнюю - заключение под стражу.
Матвеева Михаила Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Матвееву М.Г. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 8 июня 2010 года.
Зачесть ему в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 30 мая 2009 года по 8 июня 2010 года.
Меру пресечения ему оставить прежнюю - заключение под стражу.
Взыскать в пользу потерпевшей Днепровской Н.А. компенсацию за моральный вред с Углика А.А. и Анисимова А.В. с каждого по 150 000 рублей, с Матвеева А.Г. и Матвеева М.Г. с каждого по 50 000 рублей.
Взыскать с Анисимова А.В., Матвеева А.Г. и Матвеева М.Г. с каждого в доход государства по 22676 руб. 50 коп., процессуальных издержек связанных с оплатой труда адвокатов.
Вещественные доказательства: джинсы, футболку, пару кроссовок, пару носков (одежда Б..), листья травы со следами вещества бурого цвета, грунт со следами вещества бурового цвета - уничтожить;
свитер, пару летних ботинок, футболку серого цвета, брюки типа джинс (одежда Углик А.А.) - возвратить Углику А.А.;
ботинки, майку, брюки спортивные темно-синего цвета (одежда Матвеева А.Г.) - возвратить Матвееву А.Г;
брюки спортивные черного цвета, футболку черного цвета, носки черного цвета, тапки резиновые (одежда Матвеева М.Г.) - возвратить Матвееву М.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ерик М.С.