Приговор в отношении Аверкина, Хван, Рзаева, Салимова, Пашаева.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 03 декабря 2010 года

Судья Новгородского областного суда Янушко А.В., с участием государственных обвинителей прокуратуры Новгородской области Бажутова С.А., Вихровой С.Ю., подсудимых Хван Л.В. , Рзаева Т.Г. о., Аверкина А.Б. , Салимова Э.И. о. , Пашаева М.Ф. о. защитников-адвокатов Анисимовой И.А., представившей удостоверение <...> и ордер <...>, Микаиловой З.Т., представившей удостоверение <...> и ордер <...>, Кобякова В.В., представившего удостоверение <...> и ордер <...>, Патанина Н.В., представившего удостоверение <...> и ордер <...>, Михайлова В.Г., представившего удостоверение <...> и ордер <...>, при секретаре Якушевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Новгородского областного суда материалы уголовного дела в отношении -

Аверкина А.Б. , родившегося <...> в городе <...>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж, к» ч.2 ст.105 УК РФ,

Хван Л.В. , родившейся <...> в городе <...>, гражданки Российской Федерации, образование высшее, незамужней, имеющей малолетнего ребенка <...> года рождения, невоеннообязанной, работающей <...>, проживающей в <...> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, п. «а» ч.3 ст.126 УК РФ,

Рзаева Т.Г. о. родившегося <...> в селе <...>, гражданина Российской Федерации, образование высшее, женатого, имеющего троих малолетних детей <...>, <...>, <...> года рождения, военнообязанного, неработающего, проживающего в <...>, временно зарегистрированного в городе <...>, ранее судимого: 01 марта 2010 года по п. «а» ч.3 ст.126 УК РФ,

Салимова Э.И. о. , родившегося <...> в селе <...>, гражданина <...>, образование среднее, женатого, имеющего троих малолетних детей <...>, <...>, <...> года рождения, невоеннообязанного, работающего <...> проживающего в <...>, временно зарегистрированного в <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.126, п. «а» ч.3 ст.126 УК РФ,

Пашаева М.Ф. о. , родившегося <...> в селе <...>, гражданина <...>, образование среднее, женатого, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного в <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.126 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Аверкина А.Б. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, вину Хван Л.В. в мошенничестве, то есть приобретении права на чужое имущество путем обмана, совершенном организованной группой, в особо крупном размере, а также в похищении человека, совершенном организованной группой, вину Рзаева Т.Г. в похищении человека, совершенном организованной группой, вину Салимова Э.И. в похищении человека, совершенном из корыстных побуждений, организованной группой, а также в похищении человека, совершенном организованной группой, вину Пашаева М.Ф. в похищении человека, совершенном организованной группой.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

В мае 2008 года Хван Л.В., Рзаев Т.Г. и другие неустановленные лица, действуя в составе организованной преступной группы, получили информацию о том, что собственником квартиры по адресу: город <...>, улица <...>, дом <...>, корпус <...>, <...> является <...>, собрали данные об его личности, родственных связях, образе жизни и из корыстных побуждений решили приобрести право на вышеуказанную квартиру путем обмана <...> и его дочери <...> страдающей умственной отсталостью и имеющей особенности психического развития, составили план преступления и распределили в нем роли.

Во исполнение вышеуказанной цели, в мае 2008 года Хван Л.В., находясь в квартире <...>, под предлогом необходимости написания заявления об отказе от прав на ребенка, которого должна была родить его дочь <...> получила от <...> чистый лист бумаги, на котором он на указанном Хван Л.В. месте написал свои фамилию, имя, отчество и поставил подпись. Данный лист бумаги Хван Л.В. передала неустановленному лицу - соучастнику преступления для изготовления фиктивного договора купли-продажи квартиры.

В мае 2008 года Хван Л.В. внушила <...> необходимость совершения сделки по продаже квартиры <...>, уговорила её передать ей пакет правоустанавливающих документов на квартиру, а также паспорт <...> Вышеуказанные документы и паспорт Хван Л.В. передала неустановленному лицу - соучастнику преступления.

В период времени до 03 июня 2008 года Рзаев Т.Г., во исполнение вышеуказанной цели, предложил <...> купить квартиру <...>, введя <...> в заблуждение относительно законности приобретения им права собственности на указанную квартиру. <...> согласился купить квартиру <...> за общую сумму <...> рублей, которые должен был передать Рзаеву Т.Г., Хван Л.В. показала квартиру <...> <...>

В тот же период времени неустановленное лицо - соучастник преступления при помощи технических средств, используя переданный Хван Л.В. чистый лист бумаги с подписью и рукописным текстом <...>, изготовило фиктивный договор купли-продажи от <...>, по которому <...>, в действительности не осведомленный о действиях совершаемых в отношении его квартиры, продавал вышеуказанную квартиру <...> по цене в <...> рублей. Кроме того, данное лицо при помощи технических средств изготовило поддельный документ от имени <...> - нотариальную доверенность на имя <...> от <...> на представление интересов <...> в различных государственных учреждениях, в том числе, в Управлении федеральной регистрационной службы по <...> (далее УФРС по <...>), по вопросу сбора и восстановления всех документов, необходимых для регистрации перехода права собственности на квартиру <...> подделав в ней подпись и рукописный текст с анкетными данными от имени <...>

03 июня 2008 года, около 13 часов 40 минут Хван Л.В. и неустановленное лицо - соучастник преступления на автомашине привезли <...> к отделу регистрации прав на недвижимость по САО УФРС по <...> (далее - отдел по САО УФРС по <...>), расположенному по адресу: <...>, где их ожидали Рзаев Т.Г., другие неустановленные лица - соучастники преступления, а также покупатель квартиры <...> Находясь под контролем и выполняя указания Хван Л.В., Рзаева Т.Г. и других неустановленных лиц - соучастников преступления, <...> а также <...> прошли в помещение указанного регистрационного органа, где <...> подписал предоставленный ему фиктивный договор купли-продажи квартиры <...> от <...>. После этого, <...> представила с отдел по САО УФРС по <...> совместно с <...> заявления о регистрации права собственности и договора купли-продажи квартиры <...> в пользу <...> фиктивный договор купли-продажи данной квартиры от <...>, доверенность от имени <...> на её имя от <...>, а также иную, необходимую документацию на квартиру.

03 июля 2008 года государственная регистрация вышеуказанного договора купли-продажи квартиры <...>, а также перехода права собственности на квартиру была приостановлена до представления в орган государственной регистрации выписки из домовой книги по вышеуказанной квартире. В период времени с 03 по 14 июля 2008 года неустановленное лицо - соучастник преступления изготовило поддельное клише печати <...> для проставления его оттиска на поддельном документе, якобы исходящем от указанного учреждения. В тот же период времени неустановленное лицо - соучастник преступления при помощи технических средств изготовило поддельный технический документ от имени должностных лиц <...>, необходимый для предоставления в регистрирующий орган с целью возобновления регистрационных действий по сделке с квартирой <...> а именно, выписку из домовой книги по вышеуказанной квартире от <...>, проставило в ней оттиск указанного поддельного клише печати и подпись от имени должностного лица названного учреждения и передало поддельный документ Рзаеву Т.Г.

В период времени с 08 до 14 июля 2008 года Рзаев Т.Г. передал поддельную выписку из домовой книги <...> который 14 июля 2008 года с целью возобновления регистрационных действий по переходу права собственности на квартиру <...> предоставил её в отдел САО УФРС по <...>

15 июля 2008 года на основании представленных <...> и <...> вышеуказанных документов была произведена регистрация права собственности <...> на квартиру <...>, корпус <...>, дома <...> по улице <...> в городе <...>, принадлежащей <...> стоимостью <...> рублей, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 15 июля 2008 года произведена запись за № <...>

16 июля 2008 года <...> во исполнение предыдущих договоренностей передал Рзаеву Т.Г. деньги за вышеуказанную квартиру в общей сумме <...> рублей.

Таким образом, Хван Л.В., Рзаев Т.Г. и другие неустановленные лица - соучастники преступления, действуя в составе организованной группы, приобрели право собственности на квартиру <...> стоимостью <...> рублей в пользу третьего лица - <...> чем причинили <...> имущественный ущерб в особо крупном размере.

В период времени до 30 августа 2008 года участники вышеуказанной организованной преступной группы, в которую входили Хван Л.В., Рзаев Т.Г., Салимов Э.И. и другие неустановленные лица, с целью сокрытия обстоятельств незаконного приобретения прав на квартиру <...> приняли решение об его похищении.

Во исполнение вышеуказанной цели, 30 августа 2008 года Хван Л.В. договорилась с <...> и <...> имеющим в пользовании автомобиль марки <...> государственный регистрационный знак <...>, за денежное вознаграждение осуществить поездку за пределы <...>

Воспользовавшись знакомством с <...> и <...>., Хван Л.В. убедила <...> и <...> совершить поездку за пределы <...>

30 августа 2008 года, около 22 часов Хван Л.В. совместно с Рзаевым Т.Г. и другим неустановленным лицом - соучастником преступления прибыли к корпусу <...> дома <...> по улице <...> в городе <...> Хван Л.В. поднялась в квартиру <...> где, путем обмана, уговорила <...> и <...> выехать из Москвы на автомашине. После этого Хван Л.В., <...>., <...> сели в вышеуказанный автомобиль <...> под управлением <...> и поехали в сторону города <...>

По пути следования Хван Л.В., получив по мобильному телефону от Рзаева Т.Г. указания о необходимости остановки в определенном месте для получения инструкций о маршруте движения, попросила <...> остановить автомашину при подъезде к городу <...>. Там Хван Л.В. получила от неустановленного лица - соучастника преступления указания о дальнейшем маршруте движения, а именно, до города <...> <...> области, где возле автозаправочной станции их должен был ожидать Салимов Э.И., который должен был указать дальнейший маршрут следования до места незаконного удержания <...>

После прибытия Хван Л.В. совместно с <...> и другими лицами в город <...>, возле <...> по улице <...> их встретил Салимов Э.И., который пересев в их автомашину показал дальнейший маршрут следования до дома № <...> по улице <...> в городе <...>. 31 августа 2008 года, около 05 часов <...> был оставлен в вышеуказанном доме под охраной Салимова Э.И. и других неустановленных лиц - соучастников преступления, где незаконно удерживался до 10-11 сентября 2008 года.

После доставления <...>. в город <...> Хван Л.В., <...> и другие лица на вышеуказанной автомашине вернулись в город <...>.

В период времени до 09 сентября 2008 года участники вышеуказанной организованной преступной группы, приняли решение об убийстве <...> чтобы скрыть совершенные мошеннические действия в отношении квартиры <...> и обстоятельства его похищения.

Во исполнение вышеуказанной цели не позднее 10 сентября 2008 года неустановленное лицо дало указание Аверкину А.Б. выкопать яму в поле рядом с лесом, примерно в <...> метрах от деревни <...> для захоронения трупа <...> после его убийства.

В тот же период времени, по указанию неустановленного лица Салимов Э.И. перевез <...> из <...> в дом <...>

В период времени 10-11 сентября 2008 года, во второй половине дня Аверкин А.Б. и неустановленное лицо под обманным предлогом привели <...> на вышеуказанное поле, к месту, где ранее Аверкиным А.Б. была выкопана яма. Находясь на месте, Аверкин А.Б. по указанию неустановленного лица, с целью лишения жизни, подошел к <...> сзади, набросил ему на шею заранее приготовленную веревку и произвел ей удушение <...>., причинил своими действиями смерть потерпевшему, наступившую от механической асфиксии при удавлении петлей.

После этого Аверкин А.Б. и находившийся на месте происшествия Салимов Э.И. сбросили труп <...> в яму, после чего она была закопана.

В период времени с октября 2007 года до 25 января 2008 года участники вышеуказанной организованной преступной группы, путем обмана, с использованием поддельных документов, представленных в отдел регистрации прав на недвижимость по Северо-Западному административному округу Управления Федеральной регистрационной службы по <...> (далее - УФРС по <...>), приобрели право собственности на принадлежащую <...> квартиру <...>, расположенную в корпусе <...> в городе <...> в городе <...>, стоимостью <...> рублей, которое было зарегистрировано за участником организованной группы <...> чем причинили потерпевшей <...> имущественный ущерб в особо крупном размере.

Не позднее 21 марта 2008 года участниками вышеуказанной организованной группы, в которую входили Пашаев М.Ф. и Салимов Э.И., с целью сокрытия факта совершения мошеннических действий в отношении квартиры <...> было принято решение об её похищении.

Во исполнение вышеуказанной цели, 21 марта 2008 года, около 20 часов 30 минут Пашаев М.Ф. совместно с другими неустановленными лицами - соучастниками преступления приехал в город <...> к корпусу <...> и поднялся в квартиру № <...>, где проживала <...>

Воспользовавшись знакомством с <...> Пашаев М.Ф., путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом осмотра купленного им на имя <...> дома в <...> области, убедил её выехать за пределы <...>. После этого <...> была посажена в автомашину, где находились и вышеуказанные лица, а затем они выехали в сторону <...> области.

По пути следования, на автомобильной дороге <...> неустановленное лицо - соучастник преступления по телефону дал указание Салимову Э.И. встретить их у поворота с вышеуказанной автомобильной дороги на город <...> <...> области.

В указанном месте Пашаев М.Ф. под предлогом поломки его автомашины пересадил <...> в автомашину Салимова Э.И., который перевез <...> к дому <...> по улице <...> в городе <...>, где в квартире № <...> она незаконно удерживалась Салимовым Э.И. до 22 октября 2008 года. За совершение незаконных действий по удержанию <...> Салимову Э.И. было обещано <...> долларов США., из которых он позднее получил <...> долларов США.

20 апреля 2008 года, с целью прекращения розыска <...> Салимов Э.И. по указанию Пашаева М.Ф. принудил её под своим контролем позвонить сыну - <...> сообщить, что она находится у знакомой, вскоре вернется, а также записал с помощью диктофона монолог <...> о якобы добровольной продаже её квартиры, аудиозапись которого передал Пашаеву М.Ф.

26 апреля 2008 года Пашаев М.Ф. и другие неустановленные лица - соучастники преступления, с целью продолжения незаконного удержания <...> перевезли её из <...> в муниципальное учреждение <...>, расположенное в деревне <...>, где <...> незаконно удерживалась до 28 апреля 2008 года. После этого Пашаев М.Ф. совместно с неустановленными лицами - соучастниками преступления, с целью сокрытия <...> принудительно перевезли её из <...> в деревню <...>, где <...> незаконно удерживалась до второй половины мая 2008 года, а затем <...> была перевезена в <...>, где вновь незаконно удерживалась Салимовым Э.И. до 22 октября 2008 года, то есть до момента её обнаружения и освобождения сыном - <...>

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Аверкин А.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в 2005 году у него отобрали квартиру, а самого вывезли в город <...>, а затем в деревню <...>. Вышеуказанные действия совершили братья <...>. В силу безвыходного положения он стал работать на <...>, занимался хозяйственными делами, ухаживал за домашней скотиной. В конце августа 2008 года по указанию <...> он выкопал яму на окраине поля за деревней <...>. Размеры ямы ему сообщил <...> Для чего предназначалась яма, не знал, возможно, для мусора. Спустя несколько дней он пас скот на том же поле. К нему подошел <...> с неизвестным мужчиной, который впоследствии оказался <...> <...> с кем-то переговорил по мобильному телефону. Вскоре подъехал Салимов на автомашине <...> Пока Салимов разговаривал с <...> <...> приказал ему убить <...> и похоронить его в вырытой накануне яме. Он не мог отказаться, так как находился в зависимом положении от <...> опасался за свою жизнь. Они втроем подошли к яме. Салимов, как ему показалось, сделал знак рукой. После этого он накинул <...> на шею веревку, которую носил с собой и задушил его. Тело сбросили в яму и закопали её. Салимов и <...> уехали, а он остался пасти скот. О том, что <...> убили из-за квартиры, узнал в ходе предварительного следствия. В какую-либо организованную преступную группу не входил.

В судебном заседании были оглашены показания, которые Аверкин А.Б. давал на предварительном следствии. Из них усматривается, что Аверкин А.Б. знал, что яма предназначается для захоронения трупа. На поле сначала приехал <...> а затем на автомашине <...> приехали Салимов и <...>

т. <...> л.д.<...>

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Салимов Э.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и отказался от дачи показаний.

В судебном заседании были оглашены показания, которые Салимов Э.И. давал на предварительном следствии. Из них усматривается, что <...> совместно с другими лицами мошенническим образом отбирал у людей квартиры в Москве, а затем организовывал их убийства. 31 августа 2008 года <...> попросил его встретить знакомых из <...> и проводить их до <...> На другой день утром он встретил этих людей на <...> на <...>. В автомашине <...> <...> цвета находились ранее ему незнакомые водитель по имени <...> Хван, <...>, его дочь и еще одна женщина. Он показал им дорогу до вышеуказанного дома, в котором находились родственники <...>. <...> остался в доме по улице <...>, а все остальные, которые прибыли из <...>, уехали обратно. Хван обещала <...> решить проблему с квартирой дочери, а к нему <...> приедут через четыре часа люди и заберут его. Звонил Хван по поводу денег за удержание <...> она обещала решить эти вопросы. Примерно через 10 дней <...> ему позвонил и велел перевезти <...> из <...> в деревню <...>. Он выполнил его распоряжение, перевез <...> в <...> и оставил в доме брата <...> - <...> В тот же день ему позвонил <...> попросил приехать на поле около деревни <...> Когда он приехал, то на поле находились <...>, <...> и Аверкин. Он подошел к ним, неожиданно, в ходе разговора, Аверкин обошел <...> сзади, накинул ему на шею веревку и задушил. Они с <...> стояли рядом и смотрели. По просьбе <...> он помог Аверкину спрятать труп <...> в яме. Помешать убийству он не мог, поскольку тогда Аверкин и <...> убили бы его самого.

В начале весны 2008 года <...> по телефону попросил встретить их в городе <...>. Приехав на место, около поворота на <...>, он встретил <...>, его друга по имени <...> и еще одного мужчину. В машине также находилась незнакомая женщина, у которой были проблемы с ногами. Она опиралась на костыль. <...> с этой женщиной пересели в его автомашину и поехали в город <...>. По дороге <...> на <...> языке сказал, что они продали квартиру этой женщины и её нужно подержать некоторое время. Обещал заплатить ему <...> долларов США. Продажей квартиры, которая находилась в <...>, занимался <...>. Женщину он привез к себе домой в город <...>. Она сказала, что её зовут <...>, она живет в <...>, у неё есть сын и внучка. Она считала, что <...> купил дом, который нужно оформить на её имя. Нина просила позвонить её сыну, но он под различными предлогами ей отказывал. Ранее мобильный телефон <...> забрал <...> В конце апреля 2008 года по указанию <...> и <...> Пашаева он уговорил <...> позвонить родственникам, составил текст, из которого следовало, что она продала квартиру добровольно и искать её не нужно. Данный текст <...> наговорила на диктофон, который он передал Пашаеву. Вскоре, по указанию <...>, <...> увезли в какую-то больницу. Она вернулась через три недели. Рассказала, что находилась в больнице в <...>. <...> находилась у него до осени 2008 года, когда за ней приехал сын и забрал её. За удержание <...> он получил летом 2008 года <...> долларов США. Позднее ему стало известно, что фамилия <...> - <...> В Боровичах он проживал по адресу: <...>. Там же удерживал <...>

т. <...> л.д. <...>

т. <...> л.д. <...>

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Пашаев М.Ф. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что познакомился с <...> в конце 2007 - начале 2008 года. Он договорился с <...> о том, что купит на её имя дом в <...>. Это ему было нужно для регистрации и получения гражданства Российской Федерации. Дом искали его знакомые <...> и <...> В вышеуказанное время он, <...>, <...> и <...> поехали смотреть дом. <...> звонил Салимову, просил их встретить. <...> пересела в машину к Салимову спокойно. По просьбе <...> приезжал в <...>, чтобы отвезти <...> в больницу в <...>. В похищении <...> и в завладении её квартирой не участвовал. Других подсудимых ранее не знал. Ездил вместе с <...> оформлять доверенность на покупку дома в <...>. Для этого взял у <...> паспорт.

В судебном заседании были оглашены показания, которые Пашаев М.Ф. давал на предварительном следствии. Из них усматривается, что весной 2007 года он договорился с <...>, <...> и другими лицами о переходе права собственности на квартиру <...> без её участия. Занимался оформлением документов на квартиру потерпевшей. В результате их совместных действий квартира <...> была продана. Решение о перевозке <...> в <...> в начале весны 2008 года принял <...> Он принимал участие в вывозе <...> с места её жительства в городе <...>. Камран сказал ему, что передал деньги для <...> и их ждут в городе <...> На трассе <...> у поворота на <...> их ждал Салимов. В его автомашину переместили <...> и они уехали. Ему известно, что <...> на диктофон наговорила текст, из которого следовало, что квартиру она продала добровольно, её никто не похищал и т.д. Принимал участие в перевозке <...> из <...> в <...>, где её должны были положить в больницу, а также обратно в <...>. За совершение вышеуказанных действий <...> обещал ему денежное вознаграждение.

т. <...> л.д.<...>

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Хван Л.В. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что с <...> познакомилась в начале 2006 года. <...> хотела продать квартиру отца - <...> чтобы отомстить ему. Она познакомила <...> с <...>, которому <...> передала документы на квартиру и паспорт отца. По просьбе <...> показывала квартиру <...> покупателям. Через некоторое время она, <...> и <...> ездили в какую-то контору для оформления документов. Там же находился и покупатель квартиры - <...> О том, что нужно было поехать в <...> и посмотреть квартиру или дом ей сообщила <...>. Она договорилась о поездке с <...> и <...>. Когда они приехали на <...>, <...> и <...> находились дома и были готовы к поездке. О том, что они должны остановиться в <...> и встретиться там с каким-то человеком, ей сообщил <...> Во время остановки в вышеуказанном месте он и <...> беседовали с <...> и другим, незнакомым мужчиной. Им сказали, что нужно ехать в <...> инструкции они будут получать по телефону. По дороге они покупали продукты и водку, которую пил <...> В городе <...> на <...> их встретил Салимов и проводил их до частного дома. <...> остался в данном доме, а они уехали в <...>. За участие в продаже квартиры <...>. <...> её обещал деньги. Рзаева она ранее не знала.

В судебном заседании были оглашены показания, которые Хван Л.В. давала на предварительном следствии. Из их усматривается, что Рзаев Т.Г. принимал участие в продаже квартиры <...> он же приезжал в роддом, где находилась <...> - <...> чтобы забрать у нее паспорт. Рзаев ездил с <...> в регистрационную палату для оформления сделки по квартире, обещал помочь с переездом. О необходимости вывезти <...> из <...> ей сказали <...> и Рзаев, обещали за это денежное вознаграждение. После доставки <...>ей звонил Салимов и просил передать <...> чтобы тот отдал деньги. По роду своей деятельности <...> общался с <...> и <...>. Она уговаривала <...> передать ей документы на квартиру, которые были ей переданы. Паспорт <...> <...> отдала Рзаеву. Она убедила <...> выехать из <...> в <...>. О необходимости остановки в городе <...> <...> по телефону сообщил Рзаев.

т.<...> л.д.<...>

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рзаев Т.Г. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что документы на квартиру <...> <...> ему передал <...>. Хван он видел, когда смотрел квартиру <...>. <...> он никогда не видел. Он и <...> должны были передать ключи от проданной квартиры. Вопросами по их переезду он не занимался. В похищении <...> не участвовал.

В судебном заседании были оглашены показания, которые Рзаев Т.Г. давал на предварительном следствии. Из них усматривается, что ему известно о существовании преступной группы, занимавшейся мошенничеством с квартирами. В данную группу входили <...>, <...> Хван, а также другие лица. Хван принимала непосредственное участие в завладении квартирой <...> по улице <...>. Поскольку проданную квартиру нужно было освобождать, он договаривался о перевозке <...> в город <...>, где <...> который также занимался криминальным бизнесом с квартирами, нашел для него жильё. Кроме того, он (Рзаев) ездил вместе с <...> и другими лицами в <...>, где <...> показывали квартиру. <...> сообщил ему телефонный номер человека, который должен был их встретить с <...> Данный номер был передан <...>

т.<...> л.д.<...>

Показания свидетеля <...> которые она давала на предварительном следствии о том, что с 2006 года она работает в должности <...> В соответствии с должностными обязанностями осуществляла прием документов на регистрацию и проверку их полноты и соответствия установленным законом требованиям. Обстоятельства приема документов на регистрацию перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <...>, от <...> к <...> не помнит ввиду давности событий. В соответствии с предъявленными ей для осмотра документами, она приняла их без выписки из домовой книги отчуждаемой квартиры, поэтому регистратор приостановил сделку.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> которые она давала на предварительном следствии о том, что с 2007 года она работала в должности <...> В соответствии с должностными обязанностями осуществляла правовую экспертизу и государственную регистрацию прав и сделок. Обстоятельства приема документов на регистрацию перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <...>, от <...> к <...> не помнит ввиду давности событий. <...> она приостановила данную сделку ввиду отсутствия выписки из домовой книги продаваемой квартиры. Заявителем <...> <...> была представлена данная выписка, и <...> сделка была зарегистрирована.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> которые она давала на предварительном следствии о том, что в 2007 году она работала в должности <...> В соответствии с должностными обязанностями осуществляла прием документов на регистрацию и проверку их полноты и соответствия установленным законом требованиям. Обстоятельства приема <...> документов на регистрацию перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <...>, от <...> к <...> не помнит ввиду давности событий. Подпись от имени <...>. в графе «документы сдал» оставлена лично <...>

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> которые она давала на предварительном следствии о том, что с 2005 года она работала в должности <...> В соответствии с должностными обязанностями осуществляла выдачу документов после их государственной регистрации. Обстоятельства выдачи документов после регистрации перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <...>, не помнит ввиду давности событий. <...> выдала зарегистрированные документы <...> Бывший собственник либо его доверенное лицо за своими документами не явились.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> которые она давала на предварительном следствии о том, что она с 2006 года замещает должность <...> Предъявленную ей в ходе допроса выписку из домовой книги от <...> на квартиру по адресу: <...> считает поддельной, поскольку она выдана от имени специалиста <...> которая на тот момент уволилась с работы, а также обслуживала другие адреса. Печать <...> закреплена за другим участком, поэтому не могла быть проставлена в выписке из домовой книги на вышеуказанный адрес. Выписки из домовой книги выдаются гражданам только при предъявлении паспорта и только по адресу регистрации. На выписке автоматически проставляется ее порядковый номер, и специалист паспортного стола заверяет ее своей подписью и номерной печатью, закрепленной за каждым специалистом.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> которые она давала на предварительном следствии, аналогичные показаниям <...> При этом она также указала, что предъявленная ей выписка из домовой книги от <...> на квартиру по адресу: <...> является поддельной.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> о том, что он является другом Рзаева Т.Г., который занимался частным извозом. Он ездил на автомашине <...>. Друзья давали Рзаеву для работы и другие автомашины, например, <...> давал автомашину <...> Насколько ему известно, Рзаев куплей-продажей квартир не занимался. Знакомых риэлтеров и нотариусов у него нет. <...>, Хван и других лиц не знает.

В судебном заседании были оглашены показания, которые <...> давал на предварительном следствии. Из них усматривается, что Рзаев помогал <...> по имени <...> найти покупателя какой-то квартиры. У <...> по имени <...> было агентство недвижимости и нотариальная контора, возможно, Рзаев пользовался услугами данных нотариусов. <...> общался с Рзаевым по факту продажи данной квартиры. Хван проживала с <...> возможно, также общалась с Рзаевым по поводу продажи квартиры.

Свидетель <...> подтвердил данные показания частично, поскольку о названных лицах ему стало известно от адвоката после возбуждения уголовного дела. Ничего не знает об их взаимоотношениях с Рзаевым.

т. <...> л.д. <...>

Протокол выемки от <...> в помещении <...> районного суда г. <...> свободных образцов оттиска гербовой печати нотариуса <...> <...> содержащихся в материалах уголовного дела <...>.

т. <...> л.д. <...>

Протокол осмотра документов от <...>, содержащих свободные образцы оттиска гербовой печати нотариуса <...> <...>

т. <...> л.д. <...>

Протокол выемки от <...> в помещении <...> по <...> пакета правоустанавливающих документов по договору купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <...>.

т. <...> л.д. <...>

Протоколы осмотра от <...> и от <...> изъятых регистрационных документов по договору купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <...>.

т. <...> л.д. <...>

Справка Московского городского бюро технической инвентаризации, согласно которой в период с 2004 г. по 2009 г. были оформлены заказы - <...> и <...> от <...> на изготовление технической документации на квартиру по адресу: <...>. Готовая работа была получена <...>

т. <...> л.д. <...>

Протокол выемки от <...> в помещении <...> документов, на основании которых изготавливались оригиналы экспликации и поэтажного плана квартиры, расположенной по адресу: <...>.

т. <...> л.д. <...>

Протоколы осмотра от <...> и от <...> изъятых документов, на основании которых изготавливались оригиналы экспликации и поэтажного плана квартиры, расположенной по адресу: <...>.

т. <...> л.д. <...>

Протокол выемки <...> в помещении <...> личного дела <...>

т. <...> л.д. <...>

Протокол осмотра от <...> изъятого личного дела <...> В ходе проведения осмотра установлены документы, содержащие образцы почерка <...>

т. <...> л.д. <...>

Протокол выемки от <...> в помещении <...> платежных ведомостей о выдаче зарплаты <...> а также иных документов, содержащих образцы его почерка.

т. <...> л.д. <...>

Протокол осмотра от <...> изъятых платежных ведомостей о выдаче зарплаты <...> и иных документов, содержащих образцы его почерка.

т. <...> л.д. <...>

Протокол выемки от <...> в помещении нотариальной конторы нотариуса <...> <...> реестра для регистрации нотариальных действий <...> (книга 6).

т. <...> л.д. <...>

Протокол осмотра от <...> изъятого реестра для регистрации нотариальных действий <...> <...> нотариуса <...> <...>

т. <...> л.д. <...>

Протокол выемки от <...> у <...> правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу: <...>, которые <...>. хранил на работе, из которого следует, что свидетель добровольно выдал договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <...>, от <...>, свидетельство о праве на наследство по завещанию от <...>, свидетельство о государственной регистрации права от <...>, свидетельство о государственной регистрации права от <...>.

т. <...> л.д. <...>

Протокол осмотра от <...> изъятых у <...> правоустанавливающих документов на квартиру <...> по адресу: <...>.

т. <...> л.д. <...>

Протокол осмотра документов от <...>, полученных по запросу материалов проверки по факту утраты паспорта <...> ОВД по району <...>

т. <...> л.д. <...>

Из протоколов осмотров следует, что были осмотрены и исследованы вещественные доказательства: заявление <...> и <...>. от <...> в отдел регистрации прав на недвижимость в САО УФРС по <...> о регистрации договора купли-продажи <...> в <...>, датированного <...>, представленное вместе с другими документами в названный отдел УФРС по <...>, заявление <...> и <...> от <...> в отдел регистрации прав на недвижимость в САО УФРС по <...> о регистрации перехода права собственности в пользу <...> по договору купли-продажи <...> в <...>, датированного <...>, представленное вместе с другими документами в названный отдел УФРС по <...>, договор купли-продажи, датированный <...>, в соответствии с которым <...>. продал принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <...>, <...> по цене <...> рублей, представленный вместе с другими документами в отдел регистрации прав на недвижимость в САО УФРС по <...>, копия нотариальной доверенности от имени <...> на имя <...> <...>, датированная <...>, на представление интересов <...> в различных государственных учреждениях, в том числе в Управлении федеральной регистрационной службы по <...> (далее - УФРС по Москве), по вопросу сбора и восстановления всех документов, необходимых для регистрации перехода права собственности на <...> в <...>, получения после осуществления регистрационных действий всех необходимых документов, представленная вместе с другими документами в отдел регистрации прав на недвижимость в САО УФРС по Москве; квитанция об оплате ФИО18 <...> через дополнительный офис Тверского отделения Сбербанка России <...> <...> государственной пошлины в сумме 500 рублей за государственную регистрацию прав на <...> в <...> (банковская операция <...>), представленная вместе с другими документами в отдел регистрации прав на недвижимость в САО УФРС по <...>; квитанция об оплате <...> <...> через дополнительный офис <...> отделения Сбербанка России <...> <...> государственной пошлины в сумме <...> рублей за государственную регистрацию прав на <...> в <...> (банковская операция <...>), представленная вместе с другими документами в отдел регистрации прав на недвижимость в САО УФРС по <...>; заявление <...> от <...> в отдел регистрации прав на недвижимость в САО УФРС по <...> о приобщении к регистрационному делу по сделке с квартирой <...> (<...>) выписки из домовой книги по указанному адресу от <...>, выданной сотрудником (паспортистом) ГУ <...> Паспортный отдел <...> <...> выписка из домовой книги ГУ <...> <...> Паспортный отдел <...> от <...> по адресу: <...>, являющаяся техническим документом, представленная вместе с другими документами в отдел регистрации прав на недвижимость в САО УФРС по <...> реестр для регистрации нотариальных действий нотариуса <...> <...> содержащий запись за <...>, датированную <...>, согласно которой <...> выдал своей дочери <...>. доверенность на представительство его интересов.

Заявление <...> от <...> на имя начальника ОВД района <...>, в котором он просит проверку по его заявлению о краже правоустанавливающих документов на его квартиру, расположенную по адресу: <...>, прекратить, поскольку документы ему возвращены, претензий он ни к кому не имеет.

т. <...> л.д. <...>

Договор купли-продажи квартиры от <...>, заключенный между <...> и <...> согласно которому последний, действуя за себя и по доверенности за <...> выступая в качестве покупателя, приобрел двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <...>.

т. <...> л.д. <...>

Свидетельство о праве на наследство по завещанию серии <...> от <...>, согласно которому наследником 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: <...>, принадлежащей умершей <...> <...> является <...>

т. <...> л.д. <...>

Свидетельство о государственной регистрации права серии <...>, выданное <...>, из которого следует, что <...> является собственником 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: <...>, в общей долевой собственности.

т. <...> л.д. <...>

Свидетельство о государственной регистрации права серии <...>, выданное <...>, из которого следует, что <...> является собственником квартиры, расположенной по адресу: <...>.

т. <...> л.д. <...>

Справка из психоневрологического диспансера № <...> г. <...>, согласно которой <...> наблюдалась в данном диспансере с <...> лет в связи с <...> и является инвалидом <...> группы. В 2007 году с учета снята в связи с переездом в <...>.

т. <...> л.д. <...>

Приказ руководителя ГУ по <...> <...> о прекращении действия трудового договора с работником от <...>, в соответствии с которым экономист по обслуживанию физических лиц <...> уволена по собственному желанию.

т. <...> л.д. <...>

Выписка из домовой книги ГУ ИС района <...> по квартире, расположенной по адресу: <...>, выданная <...>, из которой следует, что в данной квартире были зарегистрированы <...>., <...> а также <...> При этом <...> выписана <...> по смерти.

т. <...> л.д. <...>

Протокол проверки показаний на месте от <...>, согласно которому Салимов Э.И.о. полностью подтвердил свои показания, показал место удержания <...> с весны до осени 2008 года, а именно: <...>. При этом Салимов уточнил, что <...> самостоятельно могла передвигаться только с помощью костыля, поэтому она ни разу не спускалась самостоятельно вниз со второго этажа. В ходе проверки показаний на месте было установлено, что лестница на первый этаж данного дома имеет крутой наклон.

т. <...> л.д. <...>

Протокол проверки показаний Пашаева М.Ф.о. на месте от <...>, в которой Пашаев М.Ф.о. подтвердил свои показания и указал маршрут передвижения при перемещении потерпевшей <...> из <...> в <...>.

т. <...> л.д. <...>

Протокол очной ставки между обвиняемыми Пашаевым М.Ф.о. и Салимовым Э.И.о., в ходе которой Салимов указал, что в марте 2008 года <...> передал ему для удержания в <...> <...> при этом находился <...> Пашаев, который приехал вместе с <...> Со слов последнего, ему стало известно, что <...> занимается продажей похищенных квартир. Пашаев дал ему диктофон, мобильный телефон и номера телефонов, по которым должна была позвонить <...> чтобы родственники её не искали. После телефонного разговора он возвратил диктофон и аудиозапись <...>. Незаконные действия в отношении <...> производились с участием и под руководством <...>

т. <...> л.д. <...>

Показания потерпевшей <...> которые она давала в ходе предварительного следствия о том, что она проживала одна в двухкомнатной квартире, расположенной в <...>. Документы, свидетельствующие об её праве собственности на данную квартиру, хранились у ее сына - <...> проживавшего в <...>. Примерно в 2005 году она познакомилась с <...> и ее сожителем <...> которым предложила проживать в своей квартире за оплату коммунальных услуг, приобретение продуктов питания и помощь в быту. Весной 2007 года она сломала бедро и перестала выходить из дома. <...> и <...> выполняли свои обязательства и каких-либо нареканий со стороны <...> не вызывали. Иногда к <...> приходил его сводный брат - <...> который стал за ней ухаживать, когда <...> уехал в <...> С <...> у нее также сложились нормальные отношения. При этом у <...> <...> и <...> имелись ключи от её квартиры. <...> она отмечала свой день рождения с <...>, приехал <...> и познакомил ее с ранее не известным ей мужчиной <...> национальности, представившимся на русский манер <...> После новогодних праздников <...> вновь пришел вместе с <...> который в ходе разговора сообщил, что собирается приобрести в собственность дом на территории <...> либо на территории <...>. После этого <...> стал чаще посещать ее и однажды, сообщив, что он желает купить себе дом в <...>, попросил оформить данный дом в ее собственность, мотивируя это тем, что ему нельзя оформлять на себя какое-либо имущество, поскольку он является гражданином другого государства. Она согласилась, поскольку ничего противозаконного не усматривала. Тогда он сказал, что необходимо выписать у нотариуса соответствующую доверенность от ее имени, чтобы весь процесс оформления покупки дома происходил без ее участия. После этого 26 февраля 2008 года она вместе с <...> поехала к нотариусу, офис которого находится в одном из новых микрорайонов <...>, где <...>, взяв ее паспорт, куда-то ушел, и вернулся через некоторое время с женщиной, представившейся нотариусом. Далее она дважды расписалась в каком-то документе (как она поняла, в доверенности), текст которого она не читала и ей никто его не оглашал. Затем <...> отвез ее домой, после чего, не возвращая ее паспорт под предлогом необходимости дальнейшего оформления документов, уехал и не появлялся вплоть до 21 марта 2008 года. В указанный день она была одна дома, <...> приехал примерно в 9 часов вечера. Он предложил съездить с ним и посмотреть приобретенный дом. Она согласилась. Внизу их ожидала машина с водителем, на которой они поехали в сторону <...>. Дорога заняла продолжительное время, и в какой-то момент водитель остановился, сказав, что машина сломалась. После этого приехала другая машина, которой управлял ранее ей не знакомый Салимов Э.И. Она пересела в его машину, и он отвез ее в свою квартиру, расположенную в <...>. Позже Салимов сообщил, что <...> попал в аварию и находится в больнице, а после выписки, примерно через 10 дней, приедет за ней и отвезет домой. Через некоторое время она увидела, что в телефонной книжке ее мобильного телефона стерты все номера. Салимов пояснил ей, что стер номера в телефонной книжке случайно, когда смотрел ее телефон. После этого ее мобильный телефон пропал, и она его больше не видела. 20 апреля 2008 года Салимов сообщил, что ее разыскивают родственники и милиция, и, сказав, что ее скоро отвезут домой, попросил позвонить сыну и успокоить его, чтобы он прекратил розыск. Он сам набрал номер телефона сына на своем мобильном телефоне, после чего передал трубку ей, включив телефонный аппарат в режим громкой связи, и контролировал ход ее разговора с сыном. Во время разговора она узнала от сына, что ее квартира в <...> продана, и очень сильно удивилась этому, поскольку она свою квартиру продавать не собиралась. Затем Салимов прекратил ее разговор с сыном, а вечером этого же дня принес диктофон и заставил ее проговорить текст, из которого следовало, что она по собственному желанию продала свою квартиру и приобрела себе дом, чтобы ее сын не волновался и не искал ее. Утром 26 апреля 2008 года брат Салимова по имени <...> вывел ее на улицу, посадил в машину и отвез ее к тому месту, где сломалась машина, на которой она ехала вместе с <...> Через какое-то время приехал <...> с водителем. Она пересела в их машину, и они поехали по <...> в сторону <...>. В пути <...> сообщил ей, что она снова пересядет в другую машину к парню из <...>, и он отвезет ее домой, а он сам не хочет «светиться». После этого они свернули с <...>, и она пересела в другую машину, за рулем которой был мужчина славянской внешности, который представился <...> Вопреки ее воле он отвез ее в больницу, как позже выяснилось, <...>, где какая-то женщина цыганской внешности, поговорив с врачом, поместила ее в хирургическом отделении данной больницы. В палате она была одна, медицинский персонал ее не осматривал. Через некоторое время зашла медицинская сестра со шприцом, но она от укола отказалась, поскольку незадолго до этого Салимов ее предупреждал о необходимости отказа от уколов. Медицинский персонал считал ее сумасшедшей и возможности связаться с сыном ей не предоставляли. Однако одна медицинская сестра, поговорив с ней, очень удивилась, узнав, что она является жительницей <...> поскольку в ее медицинских документах было указано, что она является жительницей <...>. 28 апреля 2008 года к ней приехали двое мужчин, которые представились сотрудниками уголовного розыска <...> г. <...> Они получили у нее объяснения и, сообщив, что за ней приедет ее сын, уехали. Спустя какое-то время к ней в палату зашел <...> и сказал, что он отвезет ее в <...> к сыну. Она отказалась, сказав, что сын приедет за ней сам. Тогда <...> позвонил кому-то по мобильному телефону, после чего передал телефонный аппарат ей. По телефону с ней разговаривал один из сотрудников милиции, посещавший ее в больнице. Он уговорил ее поехать с <...>, и она поехала вместе с последним. По дороге она пересела в машину, в которой находился <...> который был зол и грубо с ней разговаривал. После этого ее отвезли обратно в <...> в квартиру Салимова, где она и находилась до конца октября 2008 года. В этот период в квартиру Салимова по ошибке зашли какие-то молодые люди, которые ошиблись дверью, и она, воспользовавшись случаем, попросила их позвонить ее сыну и сообщить о ее местонахождении. Она сообщила им номер мобильного телефона сына, и они ушли. 22 октября 2008 года утром в квартиру Салимова приехал ее сын, который забрал ее и отвез в <...> Свою квартиру она не продавала и продавать либо отчуждать ее иным способом не собиралась, каких-либо денежных средств от продажи квартиры не получала, со <...> и якобы представлявшим ее интересы <...> а также другими соучастниками преступления не знакома, об оформлении в ее собственность <...> дер. <...> ей ничего не известно, своего согласия на регистрацию ее в <...> дер. <...> никогда никому не давала.

т. <...> л.д. <...>

Протокол предъявления <...> для опознания Салимова Э.И.о., согласно которому потерпевшая опознала последнего как лицо, удерживающего у себя в квартире, по адресу: <...> Кроме того, потерпевшая указала, что он путем угроз не давал ей связаться с родными и сообщить им о своем местонахождении, а также заставлял ее наговорить на диктофон текст, из которого следовало, что она продала свою квартиру добровольно.

т. <...> л.д. <...>

Протокол предъявления <...> для опознания Пашаева М.Ф.о., согласно которому потерпевшая опознала последнего как мужчину представлявшегося ей <...> который <...> под предлогом необходимости осмотреть дом в <...> вывез её из квартиры в <...> и доставил в <...>, где она была передана Салимову Э.И.о. и находилась в его квартире.

т. <...> л.д. <...>

Протокол очной ставки между Пашаевым М.Ф.о. и <...> в ходе которой потерпевшая указала, что <...> Пашаев настоял на поездке <...> в <...> для осмотра дома, довез её до <...>, где передал Салимову, который довез её до <...>, где она жила у него на квартире около месяца. Кроме того, Пашаев заставил её ехать в больницу, а затем в какую-то деревню, хотя она не намеревалась этого делать. Пашаев с показаниями <...> согласился.

т. <...> л.д. <...>

Протокол проверки показаний на месте от <...>, в ходе которой <...> указала на <...> как место ее удержания в период с марта по октябрь 2008 года, и полностью подтвердила ранее данные ей показания, продемонстрировала комнату, расположенную на втором этаже указанного дома, в которой она непосредственно находилась. Также потерпевшая указала на крутую лестницу, ведущую на второй этаж, уточнив, что не могла покинуть место своего удержания, поскольку у нее была сломана нога.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...>, которые она давала в ходе предварительного следствия о том, что в 2008 году в квартире <...>, расположенной по адресу: <...>, стала проживать неизвестная им пожилая женщина, которая сильно хромала и передвигалась с помощью костыля. При этом она передвигалась очень медленно и ходила только до туалета, на улицу она никогда не выходила. <...> сообщила им, что это ее родственница, которая приехала для обследования в больнице. Она с этой женщиной практически не общалась. В это время <...> проживала с мужчиной кавказской внешности.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> которые она давала в ходе предварительного следствия о том, что проживает по адресу: <...>. Своих соседей из квартиры № <...> она знает только по именам, как <...> и <...> С ними она практически не общалась, но в 2008 году обратила внимание, что вместе с ними стала проживать неизвестная ей пожилая женщина, которая передвигалась с помощью костыля. С ней она не общалась и не видела, чтобы та самостоятельно спускалась по лестнице и выходила на улицу.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> - сына <...> из которых следует, что он проживает вместе со своей семьей отдельно от матери. Его мать с 2001 года проживала одна по адресу: <...>. Отношения с матерью поддерживал постоянно. Вышеуказанная квартира была приватизирована и находилась в собственности <...>., документы на квартиру хранились у него. Мать могла выпить, но не злоупотребляла алкоголем. Весной 2007 года она сломала бедро и могла передвигаться только с помощью костыля. Незадолго до этого вместе с ней стали проживать <...> и ее сожитель <...>, которые помогали ей в быту и покупали для нее продукты питания. Незадолго до исчезновения матери она познакомилась с братом <...> <...>, а также с другом последнего - <...>, представившимся <...> <...> 22 марта 2008 года ему позвонила сестра его матери <...> и сообщила, что не может дозвониться до <...> Он позвонил матери, но не дозвонился до нее, поскольку ее телефон был отключен. На следующий день он приехал в квартиру к матери, но ее дома не оказалось. При этом порядок в квартире нарушен не был. Он нашел листок, на котором были записаны телефоны <...> и <...> Он позвонил на номер <...>, и последний на вопрос о местонахождении <...> ответил, что не посещал ее уже два месяца. Его это удивило, так как его мать незадолго до исчезновения сообщала, что к ней приезжал <...> и привозил тортик. Поскольку самостоятельные поиски результата не принесли, он обратился в милицию, сотрудникам которой передал всю информацию, а также сообщил номера <...>, <...>, <...> и <...> Сотрудники милиции предложили ему обратиться в УФРС, поскольку связывали ее исчезновение с возможным хищением квартиры. Следуя их совету, он 28.03.2008 обратился в отделение УФРС в <...>, узнал, что квартира его матери перешла в собственность к неизвестному ему <...> 20 апреля 2008 года ему позвонила мать с неизвестного ему номера, но на вопросы она отвечала неохотно, говорила, что находится у какой-то бабушки, лечит ногу, приедет к Пасхе, у него сложилось впечатление, что ей просто сказали, что говорить. Она подтвердила, что уехала вместе с <...> Узнав о продаже ее квартиры, она очень удивилась и сказала, что она никаких бумаг не подписывала. 28 апреля 2008 года, ему позвонил оперуполномоченный <...> и сообщил, что его мать обнаружена в <...>, и он может забрать ее. <...> также сообщил адрес больницы, а также добавил, что он предупредил персонал больницы о том, что за <...> приедет ее сын, и чтобы ее без него не выписывали. После чего он сразу же поехал в указанную больницу, в которую приехал примерно в 04 часа утра 29.04.2008. Медсестра сообщила им, что <...> забирала местная цыганка по имени <...> и мужчина, который положил мать в больницу. В разговоре по телефону <...> сообщила, что о местонахождении <...> ей ничего не известно, говорила какие-то отговорки. 21 октября 2008 года примерно в 19 часов ему на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что мать находится по адресу: <...>, и она просит его приехать за ней. Он вместе со своим другом незамедлительно поехал по указанному адресу и утром 22 октября 2008 года, обнаружив там свою мать, забрал ее домой. В <...> мать находилась в двухэтажном деревянном доме, в квартире на втором этаже. Дверь ему открыл Салимов <...>. Он не препятствовал их отъезду. Мать рассказала, что <...> уговорил её поехать смотреть дом в <...>, она оказалась в <...>, жила у Салимова, затем в больнице, потом её снова перевезли к Салимову.

Протокол предъявления <...> для опознания Салимова Э.И., согласно которому он опознал последнего как лицо, в квартире которого по адресу: <...> он обнаружил свою мать <...> пропавшую в марте 2008 года. Это было 22 октября 2008 года. Салимов открыл дверь, пустил его в квартиру и каких-либо препятствий не чинил.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> которые она давала на предварительном следствии о том, что она проживает с <...> около пяти лет. Он нигде не работал и на какие деньги проживал, ей не известно. Брат <...> - <...> сожительствовал с <...> с которой она находится в приятельских отношениях. От <...> ей стало известно, что они арендуют комнату у <...> которая злоупотребляет алкоголем. <...> она видела один раз на дне рождения своего сожителя. О том, что она пропала, ей стало известно в конце марта 2008 года от <...> которая была озабочена исчезновением <...>

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> которые она давала на предварительном следствии о том, что она проживает с <...> в течение 15 лет. Из-за неудобства проживания по адресу прописки они стали снимать квартиру по адресу: г. <...> у мужчины по имени <...>. Вскоре они познакомились с его соседкой <...> проживавшей этажом ниже, с которой сложились дружеские отношения. <...> предложила им проживать в ее квартире. Каких-либо договоров на аренду жилья они с <...> не заключали и сроков проживания не оговаривали. В ходе совместного проживания они познакомились с сыном <...> - <...>, который не возражал против их проживания, но ссорился из-за того, что его мать злоупотребляла алкоголем. У <...> есть сводный брат <...> с которым у них были натянутые отношения. Когда он узнал, что они проживают у <...>, то стал часто приходить к ним в гости. От <...> она узнала, что <...> приходил не один, а со своим другом <...> по национальности <...>. В конце марта 2008 года, когда они приехали в квартиру <...>, последнюю они в квартире не обнаружили, хотя та не собиралась куда-либо уезжать. Тогда они вместе с <...>. обратились в милицию.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...>., которые он давал на предварительном следствии и аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля <...>

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...>., которые он давал на предварительном следствии о том, что он является начальником ОРЧ <...> при ОУР УВД по <...>. В 2008 году было заведено розыскное дело по пропавшей без вести <...> 28 апреля 2008 года в дежурную часть <...> УВД позвонил кто-то из сотрудников ЦРБ <...> и сообщил о том, что женщина по имени <...>, ранее проживавшая в <...>, находится у них. В этот же день он совместно с <...>. выехали в ЦРБ <...>, где обнаружили <...> и получили у нее объяснение. После этого <...> сообщил ее сыну о местонахождении матери, а он позвонил начальнику СУ при УВД по <...> <...>., занимавшемуся проверочными мероприятиями по факту мошеннических действий с квартирой <...>, которому рассказал об обнаружении предполагаемой потерпевшей. <...> попросил их дополнительно опросить <...> что они и сделали. Каких-либо видимых телесных повреждений у <...> не было, а она не просила их увезти ее в <...>. В этой связи они сообщили дежурной медсестре о том, что за <...> приедет ее сын, после чего уехали в <...>

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> которые он давал на предварительном следствии и аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля <...>

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> которые он давал на предварительном следствии о том, что он является <...> ЦРБ <...>. 26 апреля 2008 года он по просьбе своей знакомой <...> и незнакомого мужчины поместил на лечение пожилую женщину - <...> Со слов <...>, последняя плохо себя чувствовала и страдала психическими заболеваниями. Поскольку в больнице имелись свободные палаты, он принял <...> и попросил дежурную медсестру завести историю болезни. После этого он произвел осмотр <...> и обратил внимание на то, что ее реакция несколько заторможена. По результатам осмотра он поставил ей диагноз <...> За время лечения ее посетили один раз сотрудники милиции, после чего она выписалась из больницы, и более он ее не видел. Какого-либо вознаграждения за помещение ее в больницу он не получал.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> которые она давала на предварительном следствии о том, что она работает <...> ЦРБ <...>. 28 апреля 2008 года, производя обход палат, она увидела в палате <...> <...> отделения ранее не известную ей <...> которая позднее, подойдя на пост, дала ей листок бумаги с телефонными номером и попросила позвонить ее сыну. Поскольку телефон был указан неверно, дозвониться до ее сына она не смогла, после чего продолжила свою работу. В тот же день видела в больнице цыганку по имени <...>, которая проживала в <...>, с ней находились еще одна женщина и мужчина, ей не знакомые. В обеденное время пришли два человека в гражданской одежде, представившиеся сотрудниками уголовного розыска <...>. От них ей стало известно, что они разыскивают <...> и, узнав от нее номер ее палаты, проследовали туда. О чем сотрудники милиции разговаривали с <...> и когда ушли, ей не известно. После обеда к ней на пост подошел <...> и передал ей историю болезни <...> в которой имелась отметка об её выписке, и сообщил, что за ней скоро приедут. Примерно в 18 часов она увидела, как <...> в сопровождении мужчины и женщины, которых она видела ранее, шла по коридору. Сопровождавший <...> мужчина представился племянником последней, поэтому она препятствовать им не стала. Примерно в 04 часа утра 29 апреля 2008 года в больницу приехали сын и внучка <...>, от которых ей стало известно, что последнюю похитили. Каких-либо медицинских процедур с <...>, за время нахождения последней в больнице, она не проводила.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> которые она давала на предварительном следствии о том, что с 2007 по 2009 годы она занимала должность <...> ЦРБ <...>. Обстоятельства помещения, лечения и выписки <...> из ЦРБ <...> ей не известны, поскольку о нахождении данной пациентки в больнице ей никто не сообщал. Вышеуказанную больную лично она не видела.

т. <...> л.д. <...>

Протокол проверки показаний на месте от <...>, проведенной в МУ ЦРБ <...>, в ходе которой потерпевшая <...> сообщила, что это именно та больница, в которой она находилась в период с 26 по 28 апреля 2008 года. На месте также полностью подтвердила ранее данные ей показания, продемонстрировала палату, в которой она находилась, пост дежурной медсестры, к которой она обращалась с просьбой позвонить ее сыну. При этом она уточнила, что телефонный аппарат на посту у медицинской сестры не имеет выхода на междугороднюю связь, что и было подтверждено при проверке ее показаний. Также было установлено, что пункта охраны, а также камер наружного и внутреннего видеонаблюдения в больнице не имеется.

т. <...> л.д. <...>

Справка № <...> от <...>, выданная заместителем главного врача по <...> городской больницы № <...> <...> <...> согласно которой потерпевшая <...> находилась на лечении в данной больнице 3 раза, последний раз 31.07.2007 по поводу <...> в стадии <...> и других заболеваний. Указаний на <...> в историях болезни нет.

т. <...> л.д. <...>

Выписка из домовой книги по адресу: <...>, выданная заместителем главы администрации <...> сельского поселения <...>. <...>, согласно которой среди прочих лиц с <...> по указанному адресу зарегистрирована <...>

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> которые она давала на предварительном следствии о том, что с 01.01.2006 она является <...>. В марте 2008 года к ней обратилась женщина цыганской внешности, представившаяся <...> Женщина сообщила, что проживает в <...>, и ее племянник женится на родственнице <...> проживающей в <...>. В связи с этим последняя оставляет принадлежащую ей квартиру в <...> молодоженам, а сама желает купить дом в <...>. Но поскольку для оформления документов по купле - продаже квартиры необходимо время, <...> необходимо на один-два месяца куда-нибудь выписаться. После этого <...> поинтересовалась, может ли она прописать <...> у своих родственников, проживающих в дер. <...> - <...>. и <...> После разъяснения порядка регистрации женщина сообщила, что <...> больна и не может явиться в администрацию. Она <...> выдала ей бланк заявления и сообщила свой номер рабочего телефона. Спустя какое-то время ей на рабочий телефон позвонила женщина, представившаяся <...>, и подтвердила свое желание зарегистрироваться в дер. <...> и сняться с регистрации в <...>. <...> предложила зарегистрировать <...> в доме, который находился в ее собственности. После того, как <...> было представлено заявление от имени <...>, она согласилась зарегистрировать ее в дер. <...> и снять с регистрации в <...>. Оформить эти действия она поручила своему заместителю <...> при этом уточнила, что она и <...> какого-либо вознаграждения за указанные действия не получали.

т. <...> л.д. <...>

Протокол предъявления <...> <...> для опознания по фотографии <...> согласно которому <...> опознала <...> и сообщила, что это именно та женщина, которая обращалась с просьбой прописать <...> в деревне Ряд.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> которые она давала на предварительном следствии о том, что в конце марта 2008 года по просьбе <...> зарегистрировала <...>. без её присутствия в деревне <...>, оформила все необходимые для этого документы. Вознаграждения от <...> не получала. В остальной части <...> дала показания аналогичные показаниям <...>

т. <...> л.д. <...>

Протокол предъявления <...> <...> для опознания по фотографии <...>, согласно которому <...> была уверенно опознана <...>.

т. <...> л.д. <...>

Заявление <...> в УВД по <...> округу <...> от 26.03.2008 о содействии в розыске его матери - <...> которая пропала с 21 марта 2008 года.

т. <...> л.д. <...>

Протокол заявления о пропавшем без вести от 26.03.2008, составленный оперуполномоченным уголовного розыска УВД по <...> <...> в котором <...> указал, что его мать <...> 21.03.2008 безвестно исчезла и о ее местонахождении ему ничего не известно.

т. <...> л.д. <...>

Заявление <...> на имя Генерального прокурора РФ, Министра внутренних дел РФ, прокурора <...>, начальника ГУВД по <...>, прокурора <...>, начальника УВД по <...> от 27.05.2008 о похищении его матери - <...> и совершении мошеннических действий с принадлежащей ей квартирой.

т. <...> л.д. <...>

Заявление <...> от 27.10.2008 на имя руководителя СО по <...> округу СУ СК при прокуратуре РФ по <...> о том, что 21.03.2008 она была похищена обманным путем мужчиной <...> национальности по имени <...> вывезена в <...>, где удерживалась в течение семи месяцев с целью продажи её квартиры.

т. <...> л.д. <...>

Протокол осмотра места происшествия от <...> по адресу: <...>, из которого следует, что квартира является двухкомнатной, располагается на <...> этаже указанного дома справа по ходу движения по лестничной площадке. В квартире отмечается общий порядок.

т. <...> л.д. <...>

Справка УФРС по <...> № <...>, содержащая сведения из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о правах <...> на имеющиеся у нее объекты недвижимого имущества. Согласно справке, <...>. являлась собственником квартиры по адресу: <...> в период с 06.02.2002 по 25.01.2008.

т. <...> л.д. <...>

Выписка из домовой книги ЕИРЦ <...> по квартире, расположенной по адресу: <...>, выданная 03.07.2008, из которой следует, что <...>. зарегистрирована в квартире одна.

т. <...> л.д. <...>

Выписка <...> от <...> из ЕГРП УФРС по <...> на недвижимое имущество и сделок с ним на объекты недвижимого имущества по адресу: <...>, согласно которой правообладателем недвижимого имущества по указанному адресу является <...>

т. <...> л.д. <...>

Выписка <...> от <...> из ЕГРП УФРС по <...> на недвижимое имущество и сделок с ним на объекты недвижимого имущества по адресу: <...>, согласно которому <...> право собственности на жилое помещение по указанному адресу перешло к <...> от <...>. и <...>.

т. <...> л.д. <...>

Справка о содержании правоустанавливающих документов <...> от <...>, согласно которой право собственности на недвижимое имущество по адресу: <...> перешло к <...>. на основании договора купли-продажи жилого дома от <...>, зарегистрированного <...> в ЕГРП УФРС по <...> на недвижимое имущество и сделок с ним за регистрационным <...> Сторонами сделки по договору являются продавцы <...> и <...>., а также покупатель <...> В соответствии с условиями сделки <...> приобретает дом за <...> рублей, расчет между сторонами произведен полностью, каких-либо ограничений и обременений в пользовании нет.

т. <...> л.д. <...>

Протокол осмотра <...> от <...>, из которого следует, что дом выполнен из деревянного бруса, является одноэтажным, на момент осмотра не заперт. Температура внутри дома соответствует уличной. В доме отсутствует какая-либо мебель и техника. Кроме того, в доме отсутствуют электроэнергия и отопительные приборы.

т.<...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...>., которые он давал на предварительном следствии о том, что у него с женой в равной долевой собственности находился деревянный жилой дом, расположенный по адресу: <...>. В 1997 году он построил новый дом и переехал туда с женой и детьми, а старый дом решили продать. Летом 2006 года жена нашла покупателя дома, мужчину, который представлялся именем <...> В начале августа в деревню приехали <...> и <...> в личности которого он удостоверился, проверив его паспорт. <...> был трезв, выглядел опрятно, но складывалось впечатление, что <...> был чем-то испуган, в разговорах он участия не принимал. При осмотре дома он <...> сообщил, что в доме можно проживать только летом. <...> рассказывал, что хочет привезти в этот дом своих родителей, для чего он покупает мебель. Это удивило его <...> поскольку он не понимал, по каким причинам жители <...> хотят ехать в <...>. Василий сказал, что дом будет оформлять на <...> Договорившись о цене в <...> рублей, занялись оформлением необходимых документов. Они вместе с женой, а также <...> с <...> проследовали в <...>, где обратились в фирму <...> в которой был оформлен договор купли-продажи. Оплату услуг фирмы производил либо <...>, либо <...> по указанию <...> В помещении фирмы он увидел доверенность от имени <...> на имя <...>, и <...> пояснил, что эта женщина является либо женой, либо родственницей <...>. После оформления документы были оставлены в фирме <...> для регистрации в органе ФРС. В машине <...> передал ему <...> рублей, после чего они уехали. Однако оформление документов затянулось, поскольку сотрудники фирмы <...> требовали личного присутствия <...> при сделке и просили подвезти какие-то дополнительные документы. Разозлившись, он передал все документы <...> и сказал, чтобы он сам занимался оформлением дома. Что происходило с документами после этого, ему не известно. В проданном им доме никто не появлялся и не проживал, в том числе <...> и <...>.

т. <...> л.д. <...>

Выписка из ЕГРП УФРС по <...> на недвижимое имущество и сделок с ним <...> от <...>, согласно которой собственником квартиры, расположенной по адресу: <...>, является <...>

т. <...> л.д. <...>

Справка УФРС по <...> № <...> от <...>, содержащая сведения из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о собственниках квартиры, расположенной по адресу: <...>. Согласно справке, <...> являлся собственником указанной квартиры с <...> по <...>, после право собственности на квартиру перешло в <...>

т. <...> л.д. <...>

Выписка УФРС по <...> № <...> от <...>, содержащая сведения из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о собственниках квартиры, расположенной по адресу: <...>. Согласно выписке, <...> является собственником указанной квартиры.

т. <...> л.д. <...>

Справка УФРС по <...> № <...> от <...>, содержащая сведения из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о собственниках квартиры, расположенной по адресу: <...>. Согласно справке, <...> являлась собственником с <...> по <...>, после чего квартира перешла в собственность <...> период действия права которого исчислялся с <...> по <...>. В дальнейшем, с <...>, собственником квартиры является <...>.

т. <...> л.д. <...>

Справка из ЕГРП УФРС по <...> на недвижимое имущество и сделок с ним <...> от <...>, согласно которой <...> являлся собственником квартиры, расположенной по адресу: г. <...> (в период с <...> по <...>).

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> которые он давал на предварительном следствии о том, что весной 2007 года он познакомился с <...> Примерно осенью либо в начале зимы 2007 года при встрече <...> предложил ему за денежное вознаграждение в размере <...> долларов США выступить покупателем квартиры. Он согласился, а спустя одну неделю <...> предложил ему оформить на себя еще одну квартиру, и также обещал заплатить <...> долларов США. Он понимал незаконный - криминальный характер этих сделок, но, тем не менее, не отказывался от участия в их оформлении, поскольку нуждался в деньгах. Договорившись с ним, <...> назначил день представления документов в отделение в СЗАО УФРС по <...> для оформления сделки, при этом попросил его не употреблять спиртных напитков. 26.12.2007 он встретился с <...> на станции <...> и на электричке они доехали до <...> При этом <...> был не один, вместе с ним был пожилой мужчина, представившийся <...> В <...> <...>, <...> и он сели в автомашину <...> <...> цвета, которой управлял мужчина кавказкой национальности, и доехали до отделения в СЗАО УФРС по <...>. В машине также находился еще один мужчина, производивший впечатление пьющего человека. <...> сказал, что это <...>. По прибытии к УФРС он вместе с <...> и <...> стали ожидать на улице, пока <...> произведет организационные мероприятия по оформлению сделки. Спустя непродолжительное время <...> вышел из УФРС и сказал, что ему <...> и его спутникам необходимо зайти для оформления сделки. Всеми организационными вопросами в помещении УФРС занимался <...>, он же вместе с <...>, сидя на стульях в коридоре подписывали различные документы, которые представлял им <...>. Из текста документов он понял, что речь шла о приобретении им квартиры в городе <...> у некой <...> После этого, получив от <...> часть обещанного ему денежного вознаграждения, он вернулся домой, где практически все время употреблял спиртное. Всякий раз, когда предстояли регистрационные действия, <...> звонил ему и говорил, чтобы он прекращал пить. Спустя непродолжительное время, в конце декабря 2007 года, после оформления сделки с квартирой <...> <...> вновь позвонил ему и сказал, что нужно оформить еще одну квартиру. Он выразил недовольство по поводу неполучения им в полном объеме денег за оформление на его имя первой квартиры, на что <...> заверил его о производстве полного расчета после оформления сделки со второй квартирой. Через некоторое время после указанного разговора он встретился с <...> в УФРС и заключил на свое имя сделку. Он помнит, что при подписании документов фигурировала квартира по <...>. При совершении данной сделки <...> не было, вместо него был <...>, который на протяжении всей процедуры оформления документов находился в своей машине на улице и контролировал его действия. При этом, как и в первый раз, в помещении УФРС присутствовал пожилой мужчина по имени <...>, который тоже контролировал его действия. Полного расчета с ним за совершение указанных сделок произведено не было. После этого <...> предложил ему проживать в его доме в <...>, на что он согласился. В указанном доме его действия никто из вышеуказанных лиц не контролировал, свободу передвижения не ограничивал. В день приезда в дом <...> сказал ему о предстоящей на следующий день поездке в УФРС для получения после произведенной регистрации документов по сделке с квартирой <...> Он попытался отказаться, но <...> пояснил ему, что в случае отказа им займутся его знакомые, и для него наступят более тяжелые последствия. В этот момент он понял, что стал участником крупной махинации и согласился продолжить выполнение своей роли покупателя квартир. Через некоторое время <...> привез его в квартиру, расположенную в <...>, где он стал проживать вместе с <...> На следующий день после приезда в указанную квартиру <...> вместе с <...> и <...> отвезли его и <...> в УФРС, где он получил правоустанавливающие документы на квартиру <...>. После того, как квартира <...> была оформлена в его собственность, примерно в начале января 2008 года <...> вместе с <...> и <...> вновь привезли его в УФРС, где <...> сказал, что необходимо переоформить квартиру, ранее принадлежавшую <...>, на <...>. При этом подробности он не спрашивал. В этот же день <...> в помещении УФРС познакомил его с <...>. Под диктовку <...> он заполнил необходимые для сделки документы, при этом <...> и <...> находились рядом с ними. После подписания и представления документов в УФРС он вернулся в дом <...> в <...>. Спустя месяц (в марте 2008 года) в том же УФРС он увидел <...> еще раз, когда они получали правоустанавливающие документы. Каких-либо денежных средств за покупку квартиры <...> он не платил, денежных средств от <...> не получал. В конце февраля 2008 года, прибыв вместе с <...> и <...> в УФРС, он получил правоустанавливающие документы на квартиру, расположенную по <...>. В ходе неоднократных встреч с <...>, <...> и <...> он понял, что они давно знакомы и занимаются криминальным бизнесом, связанным с незаконным приобретением прав на квартиры.

т. <...> л.д. <...>

Приговор <...> районного суда <...> от <...>, согласно которому <...> признан виновным в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество - квартиру <...> путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере - преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

т. <...> л.д. <...>

Протокол очной ставки от <...>, проведенной между <...> и <...> в ходе которой <...> подтвердил факт подписания им документов, послуживших основанием для переоформления права собственности на квартиру <...> расположенную по адресу: <...>, а <...> подтвердил обстоятельства приобретения им вышеуказанной квартиры.

т. <...> л.д. <...>

Протокол выемки, произведенной <...> в помещении УФРС по <...> документов, представленных для государственной регистрации прав на недвижимое имущество - квартиру, расположенную по адресу: <...>.

т. <...> л.д. <...>

Протокол от <...> осмотра документов, изъятых <...> в ходе производства выемки в помещении УФРС по <...>, относящихся к сделке купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <...>, заключенной между <...> и <...>, содержащих рукописные записи и подписи от имени <...>., <...>. и <...> а именно: договора купли-продажи указанной квартиры, заключенного между <...>. и <...> датированного <...>; выписки из домовой книги ЕИРЦ <...> от <...> по названному объекту недвижимости; выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним <...> от <...>; справки УФРС по <...> № <...> от <...> о содержании правоустанавливающих документов на вышеуказанный объект недвижимости; поэтажного плана на указанную квартиру от <...>, полученного в <...> ТБТИ ГУП МосгорБТИ; экспликации (форма <...>) к поэтажному плану на квартиру <...> от <...>, полученную в <...> ТБТИ ГУП МосгорБТИ; заверенной копии (за <...>к от <...>) нотариальной доверенности от имени <...> на имя <...> <...> датированной <...>; квитанции об оплате <...> государственной пошлины в сумме <...> рублей за государственную регистрацию прав на вышеуказанную квартиру; заявления <...> и <...> от <...> в отдел регистрации прав на недвижимость в СЗАО УФРС по <...> о регистрации договора купли-продажи квартиры <...> датированного <...>; заявления <...>. от <...> в отдел регистрации прав на недвижимость в СЗАО УФРС по <...> о регистрации перехода права собственности в пользу <...> по договору купли-продажи квартиры <...> датированному <...>.

т. <...> л.д. <...>

Протокол выемки, произведенной <...> в помещении ЕИРЦ <...>, документов, послуживших основанием для выдачи <...> выписки из домовой книги на объект недвижимости - квартиру <...> расположенную по адресу: <...>

т. <...> л.д. <...>

Протокол от <...> осмотра документов, изъятых <...> в ходе производства выемки в помещении ЕИРЦ <...> документов, послуживших основанием для выдачи <...> выписки из домовой книги на объект недвижимости - квартиру <...>, расположенную по адресу: <...>, в том числе копии нотариальной доверенности от имени <...>. на имя <...> № <...>, датированной <...>.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...>., которые она давала на предварительном следствии о том, что в 2007 году замещала должность <...>. В ее обязанности входила и выдача справок. Обстоятельства выдачи выписки из домовой книги от <...> на квартиру, расположенную по адресу: <...>, и внешность лица, которому она выдавалась, она не помнит ввиду давности событий. Вместе с тем она уточнила, что в апреле 2008 года от сотрудников уголовного розыска КМ УВД <...> поступила информация о том, что <...> находится в розыске, в связи с чем последнюю из квартиры выписывать не стали.

т. <...> л.д. <...>

Протокол выемки, произведенной <...> в помещении УФРС по <...>, документов, послуживших основанием для выдачи <...> <...> выписки за № <...> из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении имущества - квартиры <...> расположенной по адресу: <...>

т. <...> л.д. <...>

Протокол от <...> осмотра документов, изъятых <...> в ходе производства выемки в помещении УФРС по <...> послуживших основанием для выдачи <...> <...> выписки за № <...> из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении имущества - квартиры <...> расположенной по адресу: <...>, а именно: заявления <...> от <...> в УФРС по <...> входящий № <...>, о предоставлении выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении вышеуказанного объекта недвижимости; квитанции об оплате <...> государственной пошлины в сумме <...> рубля за предоставление УФРС по <...> информации в виде выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении вышеуказанного объекта недвижимости.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> согласно которым ее девичья фамилия - <...> Примерно с 2005 года она стала неофициально работать в сфере недвижимости, а именно собирала необходимые документы для заключения сделок. По просьбе своего знакомого по имени <...> за вознаграждение в сумме нескольких сотен рублей она получила выписку из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним <...> от <...> на квартиру, расположенную по адресу: <...>.

т. <...> л.л. <...>

Протокол выемки, произведенной <...> в помещении УФРС по <...>, документов, послуживших основанием для выдачи <...> справки за <...> из ЕГРП о содержании правоустанавливающих документов на объект недвижимости - квартиру <...> расположенную по адресу: <...>

т. <...> л.д. <...>

Протокол от <...> осмотра документов, изъятых <...> в ходе производства выемки в помещении УФРС по <...>, послуживших основанием для выдачи <...> справки за <...> из ЕГРП о содержании правоустанавливающих документов на объект недвижимости - квартиру <...> расположенную по адресу: <...>, а именно: копии нотариальной доверенности от имени <...> на имя <...>. <...> датированной <...>; заявления от <...> в УФРС по <...> о предоставлении справки о содержании правоустанавливающих документов на объект недвижимого имущества - квартиру <...>; квитанции об оплате <...> государственной пошлины в сумме <...> рубля за предоставление УФРС по <...> справки о содержании правоустанавливающих документов на объект недвижимого имущества - квартиру <...>.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...>, которые он давал на предварительном следствии о том, что он никогда не получал в УФРС по <...> справку о содержании правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу: <...>, с <...> не знаком, и она никогда не выписывала на него доверенностей, нотариусов он не посещал. При осмотре заявления якобы от его имени о выдаче справки о содержании правоустанавливающих документов он заявил в категоричной форме, что оно написано не им, почерк и подписи в заявлении отличаются от его подписи и почерка. Также он добавил, что в 2005 году он утратил свой паспорт и получил новый взамен утраченного. Впоследствии к нему обращался с претензией мужчина, якобы продавший ему квартиру в районе <...>. Этот же мужчина предъявил ему копию его утраченного паспорта, на которой было изображено другое лицо. В 2008 году его вызывали в отдел милиции в районе <...>, где сообщили, что от его имени была продана двухкомнатная квартира, расположенная в районе ул. <...> Однако к продажам данных квартир он никакого отношения не имеет. Кроме того, <...> заявил, что <...>, чья фотография ему была предъявлена в ходе допроса, внешне похож на лицо, фотография которого была вклеена в его утраченный паспорт, светокопию которого ему предъявлял вышеуказанный мужчина.

т. <...> л.д. <...>

Протокол выемки, произведенной <...> в помещении <...> ТБТИ ГУП МосгорБТИ, документов, послуживших основанием для выдачи <...> поэтажного плана на <...> и экспликации к нему.

т. <...> л.д. <...>

Протокол от <...> осмотра документов, изъятых <...> в ходе производства выемки в помещении <...> ТБТИ ГУП МосгорБТИ, послуживших основанием для выдачи <...> поэтажного плана на <...> и экспликации к нему, а именно: выписки из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна» от <...>; заявления от <...> об изготовлении и выдаче копий поэтажного плана и экспликации к нему на вышеназванный объект недвижимости; копии нотариальной доверенности от имени <...> на имя <...> <...>, датированной <...>; кассового чека ООО <...> от <...> о внесении суммы в размере <...> рублей, включающей в себя платеж в <...> рубля для перечисления в адрес <...> ТБТИ; заявления - извещения о приеме <...> для перечисления в адрес <...> ТБТИ суммы в размере <...> рубля.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> которые она давала на предварительном следствии о том, что является сестрой <...> Ее брат по выделенной Правительством <...> субсидии приобрел квартиру <...>, после чего передал ей все документы на данную квартиру и выписал на ее имя доверенность, удостоверенную нотариусом <...> для того, чтобы она смогла оформить данную квартиру в собственность его сына <...> Последний раз она видела своего брата <...>, когда он и передал перечисленные документы. Также он сказал, что уезжает на заработки, но куда именно, не сообщил. Более она его не видела и его местонахождение ей не известно.

т. <...> л.д. <...>

Протокол выемки, произведенной <...> в помещении <...> ТБТИ ГУП МосгорБТИ, абриса на квартиру <...>, расположенную по адресу: <...>, и журнала регистрации выходов на объекты, содержащего сведения на <...>.

т. <...> л.д. <...>

Протокол от <...> осмотра документов, изъятых <...> в ходе производства выемки в помещении <...> ТБТИ ГУП МосгорБТИ абриса на квартиру <...> расположенную по адресу: <...>, и журнала регистрации выходов на объекты, содержащего сведения о посещении указанного объекта недвижимости сотрудником <...> ТБТИ <...>.

т. <...> л.д. <...>

Показания <...>, данные им на предварительном следствии, согласно которым он отрицал свою причастность к совершению незаконных действий с квартирой <...>, пояснил, что он занимался частным извозом, познакомился со <...> который сообщил ему, что является риэлтором. В ходе разговора он рассказал <...>, что желает улучшить свои жилищные условия, обменяв с доплатой свою однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <...>, на двухкомнатную квартиру в <...>, но с большей площадью. <...> пообещал помочь, и, взяв у него номер телефона, ушел. <...> позвонил через несколько дней и сообщил, что у него в собственности имеется подходящая двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <...>, которую он готов продать. Встретившись со <...> через неделю на станции <...>, он узнал, что <...> приобрел данную квартиру у какой-то женщины, злоупотребляющей спиртным, и предлагает приобрести эту квартиру с доплатой <...> рублей. При этом он настаивал на том, чтобы сделки были оформлены не как обмен, а как две самостоятельные сделки купли-продажи. Кроме того, <...> сообщил, что свидетельства о праве собственности на данную квартиру у него нет, так как все документы находятся в УФРС на оформлении. Поскольку цена и месторасположение данной квартиры его устраивали, он согласился на ее приобретение. Осматривать квартиру не стал, так как ранее видел аналогичную квартиру в этом же доме, и <...> сообщил, что из квартиры не вывезена мебель прежней хозяйки. Согласно достигнутой договоренности, <...> он и <...> должны были одновременно сдать в УФРС на регистрацию два договора купли-продажи квартир, расположенных по адресам: <...>. При этом <...> настаивал на том, чтобы его <...> квартира была оформлена не на него <...> а на другое лицо, объясняя это удобством. Подготовкой всех необходимых документов занимался <...>, а он, в свою очередь, передал <...> все необходимые для этого данные. <...> он и <...> приехали в помещение УФРС, расположенное в СЗАО <...>, где <...> сотрудники УФРС сообщили, что правоустанавливающие документы на <...> не готовы. Он хотел отказаться от сделки, но <...> уговорил его заключить сделку с квартирой, расположенной по адресу: <...>. Через какое-то время в УФРС подъехал покупатель его квартиры - не известный ему ранее <...> Подписав договор купли-продажи и заполнив все необходимые документы, они сдали документы сотруднику УФРС, после чего разъехались. <...> они вновь поехали со <...> в УФРС СЗАО <...>. Получив документы на <...>, <...> достал готовый договор купли-продажи, они его подписали и передали сотрудникам УФРС для государственной регистрации. При этом он передал <...> денежные средства в сумме примерно <...> рублей за подготовку проекта договора купли-продажи и оплаты различных пошлин. В этот же день <...> передал <...> денежные средства в сумме <...> рублей, и тот написал ему расписку об их получении. Забирать документы после государственной регистрации по своей проданной квартире он отказался, поскольку <...> не отдавал ему ключи от квартиры. В конце марта - начале апреля 2008 года он получил документы в УФРС на приобретенную им квартиру, после чего передал <...> оставшиеся <...> рублей, о чем <...> написал соответствующую расписку, указав при этом сумму в <...> рублей, чтобы суммы, указанные в расписках, соответствовали сумме, указанной в договоре купли-продажи. Однако он заставил написать <...> еще одну расписку на сумму, соответствующую рыночной стоимости квартиры, а именно <...> рублей, поскольку последний не передавал ему ключи от купленной квартиры. Примерно в начале апреля 2008 года он передал ключи от своей прежней квартиры <...> после чего стал настойчиво требовать у <...> ключи от приобретенной квартиры. В мае 2008 года он уехал в <...>, т.к. у его матери случился инсульт. Вернувшись в июне 2008 года, он встретился со <...> и тот передал ему ключи от квартиры. Но попасть в квартиру он не смог, поскольку там была установлена другая металлическая дверь. Попытки связаться со <...> для выяснения сложившейся ситуации были безрезультатными, т.к. мобильный телефон последнего был отключен, а по месту регистрации он не проживал. Заподозрив, что он стал жертвой мошенничества со стороны <...>, он обратился в ЕИРЦ за выпиской из домовой книги. Сотрудники ЕИРЦ ему сообщили, что в приобретенной им квартире прописана женщина, и посоветовали открыть лицевой счет на свое имя. Впоследствии он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении мошеннических действий с квартирой, принадлежащей <...>, но в ходе предварительного следствия подозрения не подтвердились, и он был отпущен.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...>, которые он давал на предварительном следствии о том, что был представителем интересов <...> в гражданском судопроизводстве по иску <...> о признании сделки купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <...>, недействительной. С <...> он познакомился осенью 2008 года, когда тот обратился к нему за юридической консультацией. Со слов <...> ему известно, что он кого-то подвозил на своей машине и в разговоре с этим человеком сообщил, что желает улучить свои жилищные условия, поменяв свою однокомнатную квартиру на двухкомнатную. Мужчина, которого он подвозил, оказался риелтором, и он согласился оказать ему помощь в поиске подходящей квартиры. Через какое-то время этот риелтор позвонил <...> и сообщил, что он нашел подходящую квартиру в <...>. Как сообщил <...>, его этот вариант устроил и по месторасположению квартиры, и по цене. При этом реальная стоимость квартиры ему <...> не известна, но в договоре купли-продажи указана цена в <...> рублей. <...> свою квартиру хотел не продавать, а обменять на предлагаемую, доплатив разницу в стоимости квартир. Риэлтор уговорил <...> на обмен путем купли-продажи. <...> должен был доплатить <...> рублей. Оформление сделок было назначено на один и тот же день. Однако к этому дню документы риэлтора на квартиру в корпусе <...> готовы не были. Тем не менее, сделка продажи квартиры <...> была оформлена. <...> знал, что в случае необходимости он может остановить сделку в течение 1 месяца. Через неделю была оформлена сделка купли-продажи квартиры <...> Непосредственно при достижении договоренности о сделках <...> уплатил риэлтору <...> рублей, а когда сделки были зарегистрированы, выплатил еще <...> рублей. Расписки были оформлены таким образом, чтобы соответствовать сумме в договоре. Риэлтор обещал, что прежняя хозяйка квартиры съедет к моменту окончания регистрации сделок, однако этого не произошло. <...> отказался получать документы с регистрации до тех пор, пока она не освободит квартиру и не снимется с регистрационного учета. Примерно в феврале 2008 года риэлтор сообщил, что она купила дом и съехала. <...> получил документы, но оказалось, что риэлтор его обманул. <...> сказал, что пойдет в милицию. Он был возмущен и тем, что ему деньги за его квартиру не заплатили, и тем, что купленной квартиры у него фактически нет. Риэлтор написал ему расписку на фактическую стоимость квартиры, примерно <...> руб. Но в купленной квартире кто-то так и остался проживать. В этой связи <...> обратился к нему <...> и он согласился быть его представителем. Все документы, представляемые им в суд, он получал от <...>

т. <...> л.д. <...>

Заключение почерковедческой судебной экспертизы <...> от <...>, из выводов которой следует: краткие записи, расположенные в договоре купли-продажи квартиры от <...>, в заявлении от <...> (реестровый <...>), и изображение краткой записи от имени <...> расположенное в копии доверенности (реестровый <...>) от <...>, выполнены одним лицом, но не <...>; подпись от имени <...> в договоре купли-продажи квартиры от <...> и изображение подписи от имени <...> расположенное в копии доверенности от <...> (реестровый <...>), вероятно, выполнены одним лицом, но не <...>

т. <...> л.д. <...>

Заключение технико-криминалистической судебной экспертизы <...> от <...>, из выводов которой следует, что оттиск гербовой печати в заявлении <...>. (реестровый <...>) на имя начальника паспортного стола не соответствует экспериментальным образцам оттиска гербовой печати нотариуса <...>

т. <...> л.д. <...>

Заключение почерковедческой судебной экспертизы <...> от <...>, из выводов которой следует: краткая запись от имени <...> изображение которой имеется в копии доверенности от <...> (реестровый <...> вероятно, выполнена не <...> а другим лицом; подпись от имени <...> изображение которой расположено в копии доверенности от <...> (реестровый <...> вероятно, выполнена не <...> а другим лицом; подпись от имени <...> в договоре купли-продажи квартиры от <...> и изображение подписи от имени <...> расположенное в копии доверенности от <...> (реестровый <...> вероятно, выполнены не <...> а другим лицом; краткие записи и изображения кратких записей от имени <...> расположенные в документах: договоре купли-продажи квартиры от <...>, копии доверенности от <...> (реестровый <...> копии доверенности от <...> (реестровый <...> копии доверенности от <...> (реестровый <...>), заявлении от <...> (реестровый <...>), вероятно, выполнены не <...> а другим лицом.

т. <...> л.д. <...>

Заключение почерковедческой судебной экспертизы <...> от <...> из выводов которой следует: рукописные буквенно-цифровые записи, содержащиеся в заявлении от <...> от имени <...> с просьбой о выдаче справки о содержании правоустанавливающих документов на <...>, выполнены не <...> и не <...>, а другим лицом; краткие рукописные записи и изображения кратких рукописных записей <...> в следующих документах: договоре купли-продажи <...> от <...>; копии доверенности от <...> (реестровый <...>); копии доверенности от <...> (реестровый <...> копии доверенности от <...> (реестровый <...>); заявлении от <...> (реестровый <...>) выполнены не <...> и не <...>, а другим лицом; краткие рукописные записи <...> в следующих документах: договоре купли-продажи <...> от <...> и договоре купли-продажи указанной квартиры от <...> выполнены <...>

т. <...> л.д. <...>

Сообщения нотариуса <...> с №№ <...> от 04 июня и <...> соответственно, согласно которым в реестре нотариальных действий от <...> реестр за <...> заявление от имени <...> ею не удостоверялось, <...> нотариальных действий с внесением реестровой записи за <...> не производилось, заявление от имени <...> не удостоверялось.

т. <...> л.д. <...>; т. 15 л.д. <...>

Показания свидетеля <...> которые она давала на предварительном следствии о том, что она является нотариусом <...> нотариального округа <...> с <...> Свою трудовую деятельность она осуществляет в нотариальной конторе по адресу: <...>. При предъявлении для осмотра нотариально заверенной копии заявления <...> (реестровый <...> от <...> она с уверенностью заявила, что данное заявление не удостоверяла. Форма заявления, шрифт, табуляция и размер реквизитов не соответствуют установленной форме. Подпись, воспроизведенная от имени <...> в указанном заявлении, ей не принадлежит.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> которые она давала на предварительном следствии о том, что она является нотариусом <...> с <...> года. Свою трудовую деятельность она осуществляет в нотариальной конторе по адресу: <...> При предъявлении для осмотра нотариально заверенной копии доверенности <...> (реестровый <...> от <...> она с уверенностью заявила, что данную доверенность не удостоверяла. За указанным реестровым номером никаких нотариальных действий не производилось. Подпись, воспроизведенная от имени <...> в указанной доверенности, ей не принадлежит.

т. <...> л.д. <...>

Заключение почерковедческой судебной экспертизы <...> от <...> из выводов которой следует: подписи от имени <...> расположенные: после слов <...> (электрофотографическое изображение) и подпись в правой нижней части листа доверенности от имени <...> от <...> (электрофотографическая копия) выполнены не самой <...> а другим лицом с подражанием каким-то подлинным подписям <...> Указанные записи выполнены одним лицом; запись <...> в строке <...> в правом нижнем углу доверенности от имени <...> от <...> (электрофотографическая копия) выполнена не <...> а другим лицом; запись <...> в строке <...> в правом нижнем углу доверенности от имени <...> от <...> (электрофотографическая копия) и записи <...> после слов: <...> в указанной доверенности и в строке «Продавец» на оборотной стороне договора купли-продажи квартиры от имени <...> от <...> выполнены не одним, а разными лицами.

т. <...> л.д. <...>

Заключение технической судебной экспертизы <...> от <...> из выводов которой следует: в копии доверенности, датированной <...> и зарегистрированной в реестре за <...>, заверенной нотариусом <...> все реквизиты черного цвета (включая оттиск круглой печати нотариуса <...> выполнены электрофотографическим способом на монохромном лазерном (-ых) или светодиодном (-ых) принтере (-ах), или многофункциональном (-ых) устройстве (-ах) (МФУ) в режиме принтера, то есть в представленном документе имеется изображение оттиска круглой печати нотариуса <...> в копии доверенности, датированной <...> и зарегистрированной в реестре за <...>, заверенной нотариусом <...> оттиск круглой печати нотариуса <...> синего цвета нанесен рельефным клише, изготовленным с соблюдением правил, предусмотренных для изготовления такого рода печатей, материалами письма типа штемпельной краски. В оригинале доверенности, датированной <...> и зарегистрированной в реестре за <...>, копия которой представлена, оттиск круглой печати нотариуса <...> (электрофотографическое изображение которого имеется в представленной копии) нанесен той же печатью нотариуса <...> оттиск которой в вышеуказанной копии доверенности выполнен штемпельной краской, но не печатью (печатями) нотариуса <...> экспериментальные и свободные образцы которых представлены; в копии доверенности, датированной <...> и зарегистрированной в реестре за <...>, первоначально был выполнен печатный текст, а затем подпись от имени нотариуса <...> (сине-фиолетового цвета) и рукописные записи (сине-фиолетового цвета).

т. <...> л.д. <...>

Сообщение нотариуса <...> от <...>, согласно которому <...> указанный нотариус доверенность <...> на имя <...> за номером реестра <...> не удостоверяла. Также в письме указано, что в 2007 году в нотариальную контору указанного нотариуса неоднократно поступали сведения о нотариальных действиях, якобы выполненных <...>

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> которые она давала в ходе предварительного следствия о том, что нотариальной деятельностью она занималась с <...> года. С <...> года свою трудовую деятельность она осуществляла в нотариальной конторе по адресу: <...> В работе ей помогала дочь - <...> Распечатать какие-либо документы, подлежащие нотариальному заверению, с компьютера <...> не представлялось возможным, поскольку вход в электронную систему возможен только при наличии соответствующего ключа - пароля, который она всегда носила с собой. Нотариальную печать она хранила в сейфе, и доступ к ней был исключен. При осмотре доверенностей от имени <...> от <...> на <...> и от имени <...> от <...> на <...> указала, что вышеуказанные доверенности являются поддельными, содержащиеся в них подписи ей не выполнялись.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...>., которые она давала на предварительном следствии о том, что ее мать <...> осуществляла свою трудовую деятельность в нотариальной конторе по адресу: <...> В <...> году она стала техническим помощником <...>, то есть заключила с ней договор о неразглашении нотариальной тайны. Иных постоянных помощников у <...> не было. До <...> года у <...> был официальный помощник <...> Обязанности <...> никто никогда не замещал. В <...> году в декабре месяце <...> задержали по подозрению в совершении преступлений, связанных с превышением полномочий нотариуса. Впоследствии ее арестовали, и в январе <...> года дело было передано в <...>. Предварительное следствие осуществлялось <...>, номер уголовного дела <...> О местонахождении печати нотариуса <...> ей ничего не известно. Во время работы <...>. доступ к печати был строго ограничен, никто не мог ей воспользоваться, кроме самого нотариуса. Ей известно о существовании множества поддельных доверенностей, якобы удостоверенных нотариусом <...> <...>. С момента начала ее трудовой деятельности в качестве помощника нотариуса время от времени в контору поступали запросы и обращения от различных организаций, в том числе и от правоохранительных органов, с просьбой подтвердить или опровергнуть факт удостоверения той или иной доверенности. Фактов удостоверения <...> подложных доверенностей ей не известно, и подобное она исключает. Печать <...>. имела свои особенности, причем внесенные ей самой. Изменения ей были внесены в текстовку, а именно в соединительные звездочки <...> <...> никому не сообщала подробности изменений печати.

т. <...> л.д. <...>

Сообщение <...> от <...> нотариуса <...> <...> согласно которому <...> за реестровым <...> ей удостоверена доверенность от имени <...> на имя <...> на покупку в <...> за цену, по адресу и на условиях по его усмотрению жилого дома и земельного участка с правами оплаты покупки, внесения задатка или аванса, подписания договора купли-продажи и передаточного акта, регистрации договора купли-продажи и права собственности, получения всех зарегистрированных документов. Ввиду болезни <...> она обслуживалась в машине у подъезда.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> которые она давала на предварительном следствии о том, что <...> ей удостоверена доверенность от имени <...> на имя <...> на покупку для <...> жилого дома. Ввиду болезни <...> она обслуживалась в автомашине у подъезда. Обстоятельства подписания вышеуказанной доверенности она не помнит.

т. <...> л.д. <...>

Заключение судебной экспертизы по оценке рыночной и инвентаризационной стоимости жилого помещения <...> от <...> из выводов которой следует, что рыночная стоимостью объекта недвижимости - квартиры, расположенной по адресу: <...>, по состоянию на <...> составляет <...> рублей.

т. <...> л.д. <...>

Протокол очной ставки между обвиняемыми Хван Л.В. и Салимовым Э.И., из которого следует, что в конце <...> года на <...> на въезде в город <...> Салимов встретил Хван, <...> и других лиц, приехавших из <...>, проводил их до <...>, где находились родственники <...>, который просил его встретить этих людей. <...> остался в <...>, так как, по словам Хван, за ним должны были приехать люди и решить его проблемы. Дочь <...>, Хван после этого уехали, он показал им дорогу.

т. <...> л.д. <...>

Приговор <...> районного суда <...> от <...>, согласно которому Рзаев Т.Г.о. признан виновным в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество - квартиру <...> путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере - преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

т. <...> л.д. <...>

Протокол очной ставки между Рзаевым Т.Г.о. и Хван Л.В., из которого следует, что вышеуказанные лица принимали участие в завладении квартирой, принадлежащей <...> а также в вывозе его из <...> в <...>. Хван Л.В. показала, что по указанию Рзаева Т.Г. вывозила <...>. и <...> в <...>.

т. <...> л.д. <...>

Протокол очной ставки между Аверкиным А.Б. и Салимовым Э.И.о., из которого следует, что в конце августа 2008 года Салимов по указанию <...> перевозил <...> из <...> в деревню <...> В его присутствии Аверкин задушил <...>, а он помогал прятать труп в яму. Аверкин указал, что <...> организовал убийство <...>, а он его совершил.

т. <...> л.д. <...>

Показания потерпевшей <...> согласно которым <...> был её отцом, который после развода с матерью проживал отдельно от них в квартире, расположенной по адресу: <...>. У ее отца от первого брака есть другая дочь - <...> которая с детства состоит на учете в психоневрологическом диспансере в связи с отставанием в развитии. Она также проживала отдельно от отца вместе с отчимом по адресу: <...>. В 2006 году данная квартира была продана, а она и отчим переехали жить в <...>. Там она вышла замуж за <...> и долгое время не появлялась. В начале 2008 года <...> приехала к отцу беременная. Поначалу отец возражал против ее проживания, но в результате уговоров ее <...> матери разрешил ей проживать вместе с собой. В начале августа 2008 года ей позвонил ее отец и сообщил, что <...> передала его паспорт какой-то своей подруге, но для каких целей, ему не известно. Позднее стало известно, что эта подруга - <...> Хван. В этой связи он сфотографировался и подал документы на восстановление паспорта. В начале сентября 2008 года от <...> им стало известно, что в квартире <...> установлена металлическая дверь с другими замками. После этого она вместе с матерью неоднократно пыталась связаться с отцом по телефону, но тот на звонки не отвечал. Позже они узнали, что <...> не выходит на работу. В этой связи они с матерью стали подробно расспрашивать <...> о том, где находится отец. Однако поведение <...> изменилось, на вопросы она отвечала уклончиво, но впоследствии рассказала, что примерно 4 года назад познакомилась с женщиной по имени <...> (Хван Л.В.), с которой стала общаться. Когда между ней и отцом произошла ссора, тот пообещал, что квартира ей не достанется, в связи с чем она решила отомстить отцу. Поэтому она отдала паспорт отца и документы на квартиру своей знакомой <...> незадолго до исчезновения отца. Также она пояснила, что поздно ночью <...> к ней пришла <...> вместе со своими знакомыми <...> и <...> и каким-то образом уговорила <...> поехать вместе с ними в какую-то деревню, расположенную в 7 часах езды от <...> Она уехала вместе с ними. По дороге они остановились на какой-то заправочной станции, и к ним подсел мужчина, представившийся <...>, который показывал водителю дорогу. Они доехали до какого-то деревенского дома, в котором находились люди. Отец остался там, а ее отвезли обратно в <...>. Своего отца она характеризует с положительной стороны, как порядочного, ответственного человека. Спиртными напитками он не злоупотреблял. После исчезновения отца она разговаривала по телефону с <...> Хван, которая уверяла их, что с отцом все в порядке, он нашел новую женщину и не хочет, чтобы его беспокоили, поэтому поменял дверь в квартире.

Показания свидетеля <...> которые она давала на предварительном следствии о том, что <...> её бывший муж, проживал в <...>. <...> жил один. Ключи от квартиры имелись также у его дочери <...> <...> жаловался, что <...> украла его паспорт и отдала какой-то своей подруге. Это было в августе 2008 года. В начале сентября 2008 года <...> пропал, не отвечал на телефонные звонки, перестал выходить на работу, дверь в его квартиру была заменена. <...> созналась, что <...> <...> увезли её знакомые <...>, <...> и <...> Отца отвезли в какую-то деревню, расположенную в семи часах езды от <...>. На одной из заправочных станций к ним подсел мужчина по имени <...>, который показывал дорогу. <...> оставили в деревенском доме, а они вернулись в <...> До этой поездки <...> вместе с <...> ездили к нотариусу, встречались с <...>, который стал собственником квартиры отца. <...> разговаривала с ней <...> по телефону, уверяла, что с <...> все хорошо, он устраивает свою личную жизнь. <...> характеризует положительно.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> которые он давал на предварительном следствии о том, что является братом <...> Последний женился на <...> и у них родилась дочь <...>. Совместная жизнь <...> с <...> не сложилась, они развелись. <...> стала проживать вместе с матерью и отчимом на <...>, а <...> женился на младшей сестре <...> <...>. В этом браке у брата родилась вторая дочь - <...>. Брак <...> с <...> также распался, после чего его брат стал проживать вместе с матерью на <...>. Через какое-то время они получили квартиру по адресу: <...>., в которой <...> и проживал последнее время. Он поссорился с <...> из-за того, что брат оформил долю матери в свою собственность, в связи с чем, практически с ним не общался. Старшую дочь <...> - <...> характеризует с отрицательной стороны, поскольку она воровала деньги, как у его брата, так и у него самого. Последний раз он общался с <...> примерно в июле 2008 года. О его пропаже узнал от двоюродного брата <...> который рассказал ему о том, что незадолго до исчезновения <...> украла правоустанавливающие документы на квартиру, а через некоторое время положила их на место.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...>, которые он давал на предварительном следствии о том, что работал в <...> вместе с <...> с которым у него были дружеские отношения. О своей личной жизни <...> ничего не рассказывал, но ему известно, что у него есть две дочери. <...> он характеризует с положительной стороны, как порядочного и исполнительного работника. В июне-июле 2008 года поведение <...> изменилось, и он стал нервным. Он объяснял свое поведение тем, что его дочь попала в «плохую» компанию, и у него пропал паспорт. При этом он отметил, что правоустанавливающие документы на квартиру хранит в своем рабочем шкафу. В августе 2008 года <...> находился в очередном отпуске и, со слов коллег, должен был выйти на работу <...>, но так и не появился. В этой связи 01 или <...> ему звонили на домашний телефон. Ответила его дочь, которая сообщила, что <...> уехал в <...> на похороны ее отчима. Последующие попытки связаться с <...> положительных результатов не принесли.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> которые она давала на предварительном следствии и аналогичные по содержанию показаниям <...>

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...>, которые он давал на предварительном следствии о том, что занимается частным бизнесом - грузоперевозками, и его доход составляет примерно <...> долларов США в год. У него в собственности имеются две квартиры, одна из которых расположена по адресу: <...>. Данную квартиру ему предложил приобрести его знакомый Рзаев Т.Г.о. весной 2008 года за <...> рублей. Посчитав это выгодным предложением, он согласился. С Рзаевым он познакомился несколько лет назад в электричке и с тех пор поддерживает с ним дружеские отношения. На тот момент ему не были известны настоящие имя и фамилия Рзаева, и он называл его <...> Со слов Рзаева ему стало известно, что собственники вышеуказанной квартиры - <...> и его дочь <...> <...> нуждаются в деньгах, в связи с чем срочно продают квартиру. Поскольку предложение действительно было выгодным, он согласился купить эту квартиру. При этом Рзаев сказал, что ему <...> для заключения сделки ничего не придется делать, поскольку он все сделает сам. За свои услуги по приобретению данной квартиры Рзаев должен был получить <...> рублей. <...> ему позвонил Рзаев и сообщил, что ему <...> необходимо срочно подъехать в отделение УФРС по <...>, расположенное на <...>, для заключения договора купли-продажи квартиры. В указанное время он подъехал к назначенному месту, где Рзаев познакомил его с <...> и каким-то риэлтором. Последний передал договор купли-продажи, который после ознакомления он <...> подписал. При этом договор уже был подписан <...> и <...> подтвердила, что подпись поставил отец лично. <...> при этом имела доверенность от <...> на сдачу документов на государственную регистрацию. В помещении УФРС они дождались своей очереди и сдали документы на регистрацию. При этом <...> предъявила сотрудникам УФРС вышеуказанную доверенность и самостоятельно подала пакет документов. Затем он дал ей номер своего мобильного телефона, и они разъехались. <...> ему никогда не звонила. После этого он еще раз посещал УФРС, поскольку подвозил выписку из домовой книги по квартире <...>, которую ему передал Рзаев. Примерно через 1 месяц ему позвонил Рзаев и сообщил, что он должен подъехать в УФРС и получить зарегистрированные документы. Также они договорились вечером этого же дня встретиться в районе ст. м. <...>, чтобы он передал Рзаеву деньги. После получения свидетельства о государственной регистрации права он передал Рзаеву деньги в сумме <...> рублей, но каких-либо расписок об этом не получал и не требовал. Через некоторое время Рзаев передал ключи от приобретенной квартиры, мотивируя задержку необходимостью дать бывшему собственнику дополнительное время для переезда. При этом, как он думал, что Рзаев должен был передать деньги <...> Незадолго до того, как он получил ключи, Рзаев отвозил его осматривать приобретенную квартиру. При этом дверь им открыла Хван и демонстрировала обстановку в квартире. После получения ключей он сразу же приехал в приобретенную квартиру и сменил там входную дверь на металлическую, после чего стал там проживать. По условиям договора он предоставил <...> время для того, чтобы тот снялся с учета. <...> он никогда не видел, а также не придавал значения несоответствию фактической стоимости квартиры стоимости, указанной в договоре. Последний раз он общался с Рзаевым, когда получил от него ключи, после чего звонил ему по телефону и интересовался тем, когда будет подписан передаточный акт, и тот его заверил, что подпишет его в ближайшее время. Однако он своих обязательств не выполнил, и более на связь не выходил, а его мобильный телефон был отключен.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> согласно которым он проживает совместно со своей женой <...> работает водителем и осуществляет перевозку товаров на своей автомашине <...> В <...> году его жена устроилась работать продавщицей в торговую палатку, расположенную возле остановки общественного транспорта <...> Там она познакомилась с Хван Л.В., с которой у нее сложились дружеские отношения. Он с Хван практически не общался. <...> Хван предложила им отвезти каких-то людей в <...>, за что обещала заплатить <...> долларов США. Они согласились и договорились встретиться на <...>. Вечером, когда они подъехали к условленному месту, его жена вместе с Хван куда-то ушла. Они вернулись в сопровождении какого-то мужчины и девушки через 15 минут. Позже ему стало известно, что это были <...> и его дочь по имени <...>. <...> сел рядом с ним спереди, а женщины - сзади в салоне машины. <...> и <...> были трезвыми. Они поехали по <...> до МКАДа, после чего доехали до <...> и поехали в сторону области. Затем они все сели в машину и поехали дальше. ФИО5 употреблял алкоголь и выпил примерно <...> л. По пути следования ему позвонил неизвестный мужчина, который объяснил маршрут их следования. Об этом ему предварительно сказала Хван. Следуя указаниям данного мужчины, они доехали до автозаправочной станции перед въездом в <...>. Через некоторое время на такси подъехал молодой человек, который, пересев к ним в машину, стал показывать дорогу. Минут через 10 они доехали до частного деревянного дома, в котором находился молодой человек нерусской внешности. В указанном доме они пробыли не более 20 минут, после чего он, его жена, Хван и <...>. сели в машину и уехали назад в <...>, а <...> остался. При этом Хван пообещала отдать деньги через 1-2 дня, но так и не заплатила. Все расходы на бензин и питание по дороге в <...> и обратно в <...> оплачивала Хван.

В судебном заседании были оглашены показания, которые <...> давал на предварительном следствии. Свидетель указывал, что во время остановки в городе <...> к ним подъехала автомашина <...> либо <...>. К данной автомашине подошла Хван и общалась с мужчиной кавказкой внешности. Мужчина говорил, что нужно ехать в сторону <...>, до поворота на <...> После этого Хван вернулась в автомашину и сказала, что нужно ехать прямо. По дороге он неоднократно получал по мобильному телефону от незнакомого мужчины указания о маршруте движения. Они доехали до <...>, где тот же мужчина сообщил ему, что их встретят на <...>. О том, что он будет получать инструкции по телефону, ему сказала Хван. Вышеуказанные показания <...> подтвердил.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> которые аналогичны показаниям <...> При этом <...> дополнительно сообщила, что перед поездкой в <...> она вместе с Хван Л.В. ходила в квартиру <...> Дверь им открыла <...> В коридоре квартиры находился пожилой мужчина, как ей позже стало известно - <...>, который был в хорошем настроении и согласился ехать с ними.

В судебном заседании были частично оглашены показания, которые <...>. давала на предварительном следствии. Свидетель указывала, что Хван просила их доехать до <...>, потом сказала, что нужно ехать в <...>. В <...> Хван им объяснила, что <...> возвращается с ними в <...>, а <...> остается в доме.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...>, которые он давал на предварительном следствии о том, что является соседом <...> по лестничной площадке. Его он знал не очень хорошо, поскольку <...> необщительный человек. При этом характеризует его с положительной стороны, как спокойного и непьющего человека. <...> проживал в двухкомнатной квартире один. В июле-августе 2008 года у него стала проживать молодая девушка. Примерно в конце августа 2008 года он услышал в коридоре шум и увидел неизвестного молодого человека, подметавшего пол возле квартиры <...> В этот момент заметил, что в квартире <...> установлена металлическая входная дверь. Спустя несколько дней он вновь увидел молодого человека, а также двух женщин возле квартиры <...> Он поинтересовался у них местонахождением последнего, на что молодой человек сказал, что позже все объяснит. <...> в последний раз видел в начале августа 2008 года.

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...>., которые она давала на предварительном следствии и аналогичные показаниям <...>

т. <...> л.д. <...>

Заключение судебно-медицинской экспертизы <...> от <...>, из которого следует, что смерть неизвестного мужчины, обнаруженного <...> вблизи деревни <...>, могла наступить от механической асфиксии при удавлении петлей, что оценивается как причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, В ходе исследования трупа установлены переломы большого рога подъязычной кости и щитовидного хряща. Смерть могла наступить в летний период 2007-2008 года.

т. <...> л.д. <...>

Заключение медико-криминалистической судебной экспертизы <...> от <...>, из выводов которой следует, что труп, обнаруженный <...> в указанном Салимовым Э.И.о. месте, является трупом <...>. Наступление смерти <...>. возможно при обстоятельствах, указанных Салимовым Э.И.о. и Аверкиным А.Б.

т. <...> л.д. <...>

Заключение генотипоскопической судебной экспертизы <...> от <...> о том, что труп мужчины, обнаруженный <...> в лесополосе вблизи дер. <...>, с вероятностью 99,58% принадлежит именно <...>, <...> года рождения.

т. <...> л.д. <...>

Заключение судебной экспертизы по оценке рыночной и инвентаризационной стоимости жилого помещения <...> от <...> о том, что рыночная стоимостью объекта недвижимости - квартиры, расположенной по адресу: <...>, по состоянию на <...> составляет <...> рублей, по состоянию на <...> составляет <...> рублей.

т. <...> л.д. <...>

Заключение почерковедческой судебной экспертизы <...> от <...> из выводов которой следует: запись <...> и подпись от его имени <...> расположенные: после слов «Подписи сторон» в средней части на оборотной стороне листа Договора купли-продажи квартиры от <...>, выполнены самим <...> под влиянием каких-то «сбивающих» факторов, в том числе неудобной позы и необычного состояния; запись <...> и подпись от его имени <...> расположенные в доверенности от <...>, зарегистрированной в реестре за <...>, а также подпись в соответствующем реестре нотариуса <...> <...> выполнены не <...> а другим лицом; подписи от имени нотариуса <...> в доверенности от <...>, зарегистрированной в реестре за <...>, выполнены самой <...>

т. <...> л.д. <...>

Заключение технико-криминалистической судебной экспертизы <...> от <...> из выводов которой следует, что подтвердить нанесение оттиска печати нотариуса <...> <...> в копии доверенности от имени <...>. от <...> печатью нотариуса <...> <...> не представляется возможным.

т. <...> л.д. <...>

Заключение комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы <...>/а от <...> о том, что <...> страдает <...>, наблюдавшейся у нее с детского возраста. Обладает <...>, <...>, <...>, несостоятельностью в решении своих бытовых проблем. В юридически значимый период у нее не наблюдалось признаков <...>. Выявленные у <...> психические нарушения не лишают ее полностью возможности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела, она может отражать фактическую сторону событий и давать о них показания. При этом психологом у <...> выявлены доверчивость, подчиняемость, выраженная подверженность чужому влиянию, сопровождающиеся нарушениями критических способностей, отсутствием прогноза последствий собственных действий, что оказало существенное влияние на ее поведение.

т. <...> л.д. <...>

Протокол предъявления <...> для опознания по фотографиям <...> согласно которому свидетель опознал последнего как мужчину, подъехавшего на автомашине <...> или <...> и разговаривавшего с Хван Л.В. в ночь с <...> во время остановки в <...> по пути следования из <...>.

т. <...> л.д. <...>

Протокол предъявления <...> для опознания Салимова Э.И.о., согласно которому свидетель указал, что Салимов похож на мужчину, встретившего <...> его, Хван Л.В, <...>., <...>. и <...>. на заправочной станции в <...>.

т. <...> л.д. <...>

Протокол предъявления свидетелю <...>. для опознания по фотографиям <...> согласно которому свидетель опознал последнего как мужчину, которого он совместно со своей женой, Хван Л.В. и <...> отвез в ночь <...> из <...> в <...>.

т. <...> л.д. <...>

Протокол очной ставки между <...>. и <...>. в котором <...> указала, что <...> и Хван принимали активное участие в совершении сделки купли-продажи квартиры, принадлежащей ее отцу <...> зная, что она продается без ведома последнего. Кроме того, она уточнила, что когда по просьбе Хван убегала из роддома, <...> передал денежные средства Рзаеву Т.Г.о., которые последний должен был дать врачу за возращение ее паспорта. Однако врач денег не взял и сказал, что для получения паспорта необходимо ее заявление об отказе от ребенка. Рзаев хотел вернуть деньги <...> но тот их не взял. После этого ее повезли домой, и по дороге <...> спрашивал у нее о том, может ли ее отец куда-нибудь уехать, настаивал, чтобы она уговорила своего отца покинуть квартиру.

т. <...> л.д. <...>

Протокол очной ставки между <...>. и <...> из которого следует, что <...> полностью подтвердила свои показания, указав на <...> как на лицо, на которое была оформлена сделка купли-продажи квартиры, принадлежащей ее отцу <...> Кроме них, при оформлении документов в отделении ФРС были Хван, <...>, Рзаев и мужчина, которого называли <...>

т. <...> л.д. <...>

Протокол предъявления <...> для опознания по фотографиям Рзаева Т.Г.о., согласно которому свидетель опознал последнего как мужчину, представлявшегося ему именем <...> и оказывавшего помощь при приобретении квартиры <...> по адресу: <...>.

т. <...> л.д. <...>

Протокол предъявления <...> для опознания по фотографиям Хван Л.В., согласно которому свидетель опознал последнюю как женщину, показывавшую ему приобретенную квартиру <...> по адресу: <...>. Эта женщина имела ключи от квартиры и открыла дверь. Там же находился мужчина, представлявшийся <...>

т. <...> л.д. <...>

Протокол предъявления Хван Л.В. для опознания Салимова Э.И.о., согласно которому она опознала последнего как мужчину по имени <...>, встретившего утром <...> её, <...>., <...> <...> и <...>. на заправочной станции в <...>, указывавшего дорогу, куда необходимо было дальше следовать.

т. <...> л.д. <...>

Протокол предъявления <...>. для опознания Салимова Э.И.о., согласно которому она опознала последнего как мужчину, встретившего её, Хван Л.В., <...>., <...>. и <...> <...> на заправочной станции и указывавшего дорогу, куда нужно было следовать.

т. <...> л.д. <...>

Протокол предъявления Салимову Э.И.о. для опознания по фотографиям <...> согласно которому он опознал последнего как мужчину, которого он по указанию <...> встретил совместно с теми, кто его привез, на заправочной станции в <...> и сопроводил к <...> в <...>, спустя несколько дней, по указанию <...>., перевез его в дер. <...>, где Аверкин А.Б. совершил его <...> убийство.

т. <...> л.д. <...>

Протокол осмотра места происшествия от <...> - двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <...>, согласно которому входная дверь в квартиру является металлической. В комоде, установленном в одной из комнат, обнаружены 2 ежедневника и 2 блокнота, которые были изъяты. На столе, стоящем напротив окна той же комнаты, обнаружен и изъят фрагмент листа бумаги, на котором написаны цифры <...> билет для проезда на общественном транспорте, на оборотной стороне которого имеется запись: <...> В шкафу, установленном слева от выхода на балкон квартиры, обнаружены три заявления от имени <...> на имя начальника ОУФМС, а также два бланка объяснения, черно-белые фотографии с изображением <...> папка зеленого цвета с документами. В шкафу, стоящем рядом, обнаружены и изъяты записная книжка и 4 фрагмента листа бумаги. Беспорядка в квартире при осмотре не отмечено.

т. <...> л.д. <...>

Протокол осмотра предметов от <...> - записных книжек, принадлежащих <...> изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия - квартиры № <...>, расположенной по адресу: <...>. Осмотром установлено, что записные книжки содержат многочисленные записи, сделанные <...>, в которых отражены текстовые сообщения, поступавшие на мобильный телефон <...> от ее мужа <...> Кроме того, записи содержат номера телефонов Хван, <...> <...> и <...>

т. <...> л.д. <...>

Протокол обыска от <...> дома № <...> по улице <...> в г. <...>, в ходе которого было установлено, что дом является одноэтажным и состоит из трех комнат, пригодных для проживания. В доме отмечен общий порядок.

т. <...> л.д. <...>

Протокол осмотра места происшествия от <...>, согласно которому объектом осмотра является автомашина <...> государственный регистрационный знак <...>, цвета <...>. В её салоне обнаружены мобильные телефоны, при этом аккумуляторные батареи телефонных аппаратов <...> и <...> отсоединены. В бардачке автомашины обнаружены письмо из УФРС по <...> от <...> <...> на двух листах, передаточный акт от <...>, копия договора купли-продажи квартиры от <...> на двух листах, а также денежные средства в сумме <...> рублей.

т. <...> л.д. <...>

Протокол предъявления <...>. для опознания Рзаева Т.Г.о., согласно которому она опознала последнего как мужчину, возившего ее в регистрационную палату и познакомившего с <...>

т. <...> л.д. <...>

Протокол проверки показаний на месте от <...>, согласно которому Салимов Э.И.о. полностью подтвердил свои показания в части убийства <...> показав место захоронения трупа. В результате поисковых работ был обнаружен труп мужчины, на которого Салимов Э.И.о. указал как на <...> При этом он дополнил свои показания, сообщив, что со слов <...> ему известно, что квартиру <...> в <...> продали.

т. <...> л.д. <...>

Протокол осмотра места происшествия от <...> - участка местности, находящегося примерно в <...> метрах от <...>. На данном участке местности вырыта яма, вокруг которой насыпан глинистый грунт. Размеры ямы составляют примерно <...> На дне ямы обнаружен труп мужчины, предположительно, <...> На трупе одеты черные носки, синие джинсы с кожаным широким ремнем, майка светлого цвета, кофта-олимпийка темно-синего цвета, вся одежда истлевшая.

т. <...> л.д. <...>

Протокол осмотра вышеуказанного трупа от <...>, согласно которому кости черепа и грудной клетки на момент осмотра целы. Вокруг шеи трупа обнаружен синтетический шнур синего цвета, завязанный в узел. Длина первого конца шнура 28 см, второго - 12 см, петли - 13 см. После снятия данного шнура на шее трупа обнаружена горизонтальная одиночная глубоко вдавленная странгуляционная борозда шириной 0,5 см. При осмотре карманов одежды обнаружена связка из пяти ключей, других предметов обнаружено не было.

т. <...> л.д. <...>

Протокол выемки вещей трупа <...>. от <...>, произведенной в помещении медико-криминалистического отделения Бюро СМЭ по <...>, в ходе которой, среди прочих вещей, обнаружена и изъята петля из синтетического шнура синего цвета.

т. <...> л.д. <...>

Протокол проверки показаний на месте от <...>, согласно которому Аверкин А.Б. полностью подтвердил свои показания в части убийства <...> показав способ его убийства и место захоронения трупа.

т. <...> л.д. <...>

Протокол выемки от <...> у <...> личной записной книжки, из которого следует, что свидетель добровольно выдала свою записную книжку с вложенными в нее своими рукописными записями.

т. <...> л.д. <...>

Протокол осмотра предметов от <...> - вышеуказанной записной книжки и вложенных в нее рукописных записей <...> Осмотром установлено, что записи содержат номера телефонов Хван Л.В., <...> <...> и <...>

т. <...> л.д. <...>

Протокол выемки от <...> в помещении отделения района <...> ОУФМС России по <...> заявления <...> о выдаче паспорта формы 1-П, а также материала по утрате паспорта.

т. <...> л.д. <...>

Протокол осмотра от <...> изъятого заявления <...> о выдаче паспорта формы 1-П.

т. <...> л.д. <...>

Протокол осмотра от <...> изъятого материала по утрате паспорта <...>

т. <...> л.д. <...>

Заявление <...> на имя начальника ОВД района <...> <...> от <...> о принятии мер к розыску ее отца - <...> зарегистрированного по адресу: <...>, пропавшего <...>.

т. <...> л.д. <...>

Заявления <...> от <...> на имя прокурора <...>, прокурора САО <...>, министра внутренних дел РФ, начальника ГУВД <...>, начальника УВД по САО <...>, в которых она просит привлечь к уголовной ответственности <...> и других его соучастников, похитивших и, возможно, убивших ее отца <...>, а также мошенническим путем завладевших его квартирой, расположенной по адресу: <...>.

т. <...> л.д. <...>

Протокол заявления о пропавшем без вести от <...>, составленный старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД района <...> <...> в котором <...>. указала, что ее отец <...> <...> поздно вечером с незнакомыми людьми уехал в <...>, и его местонахождение не известно, в связи с чем у нее имеются основания полагать, что он стал жертвой преступления.

т. <...> л.д. <...>

Заявление <...> от <...> на имя начальника ОВД района <...>, в котором он просит провести проверку по факту кражи <...> правоустанавливающих документов на его квартиру, расположенную по адресу: <...>, к которой причастна его дочь <...> и ее подруги.

т. <...> л.д. <...>

Протокол получения объяснений у <...> составленный оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по району <...> <...> <...>, из которого следует, что в апреле 2008 года к нему приехала его дочь <...> являющаяся инвалидом <...> группы и проживающая в <...>. <...> примерно в 15 ч. он пришел домой и увидел двух не знакомых ему женщин, которых пригласила в гости его дочь. Он попросил их уйти, после чего решил проверить наличие правоустанавливающих документов, хранившихся под шкафом в его комнате, но не обнаружил их там. Дочь свою причастность к пропаже документов отрицала.

т. <...> л.д. <...>

Протокол получения дополнительных объяснений у <...>, составленный старшим участковым уполномоченным ОВД по району <...> <...> <...>, из которого следует, что квартира по адресу: <...> находилась полностью в его собственности. Правоустанавливающие документы он хранил в квартире на полу под стенкой и в последний раз видел их в 2007 году, когда у него проживала его дочь <...> вместе со своим мужем <...> Впоследствии, <...> его дочь развелась с <...>

т. <...> л.д. <...>

Показания свидетеля <...> который указал, что подсудимый Рзаев Т.Г. является его <...> братом, характеризует его положительно. Брат имеет семью и троих малолетних детей. Всегда работал.

Показания свидетелей <...>. и <...> которые они давали на предварительном следствии, о том, что были соседями Рзаева Т.Г., характеризуют его положительно. Рзаев Т.Г. содержал семью, имел троих детей, работал.

т.<...> л.д.<...>

В соответствии со ст.300 УПК РФ судом разрешен вопрос о вменяемости подсудимых. Поведение Хван Л.В., Рзаева Т.Г., Аверкина А.Б., Салимова Э.И., Пашаева М.Ф. на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным происходящим событиям, не вызывало сомнений относительно их вменяемости в отношении инкриминируемых деяний.

По заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы <...> Аверкин А.Б. хроническим психическим расстройством или иным психическим расстройством не страдал и не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния. Аверкин А.Б. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Алкоголизма и наркомании у Аверкина А.Б. не обнаружено. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

т. <...> л.д. <...>

По заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы <...> Салимов Э.И. хроническим психическим расстройством или иным психическим расстройством не страдал и не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, у него не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния. Салимов Э.И. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Алкоголизма и наркомании у него не обнаружено. Салимов Э.И. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

т. <...> л.д. <...>

Таким образом, подсудимых следует признать вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, в соответствии с правилами, предусмотренными ч.1 ст.88 УПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

Действия Аверкина А.Б. должны быть квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 64-ФЗ), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании Аверкин А.Б. подтвердил, что <...>, во второй половине дня по указанию <...> убил <...>, то есть накинул на шею потерпевшего заранее приготовленную веревку и задушил его. Тело <...> было захоронено в приготовленной яме, расположенной на поле, вблизи леса, в <...> метрах от деревни <...>.

Показания Аверкина А.Б. подтверждаются показаниями подсудимого Салимова Э.И., присутствовавшего при совершении преступления, протоколами осмотра места происшествия, трупа <...> заключениями экспертов и другими доказательствами.

Характер действий Аверкина А.Б. указывает на то, что он совершил убийство <...> с прямым умыслом.

В тоже время, представленные суду доказательства не подтверждают совершение Аверкиным А.Б. убийства в составе организованной группы и с целью скрыть другое преступление. Аверкин А.Б. отрицал, что входил в состав организованной группы, не знал, что <...> убили с целью сокрытия фактов приобретения в результате мошеннических действий прав на квартиру потерпевшего и его похищения, совершил преступление в силу того, что находился в зависимом положении от <...> и боялся его. Вышеуказанные доводы подсудимого доказательствами не опровергнуты. Аверкин А.Б. получил конкретное указание выкопать яму для сокрытия тела и убить <...> не был осведомлен о действиях Салимова Э.И. и других неустановленных лиц, а также об их намерениях. Подсудимому не было известно, что <...> был незаконно лишен прав на квартиру и похищен. Доводы о том, что Аверкин А.Б. ранее совершал тождественные действия, не могут быть приняты во внимание судом в силу пределов судебного разбирательства. Подсудимый совершил убийство один, без соисполнителей. Ранее Аверкин А.Б. был мошенническим образом лишен прав на жилое помещение, перемещен в <...>, находился в материальной зависимости от <...> и других лиц.

Действия Хван Л.В. должны быть квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09 февраля 1999 года № 24-ФЗ), как похищение человека, совершенное организованной группой.

В судебном заседании Хван Л.В. не отрицала, что за определенное вознаграждение, совместно с другими лицами принимала участие в продаже квартиры <...> и вывозе потерпевшего из <...> в <...>.

Из показаний, которые Хван Л.В. давала на предварительном следствии, усматривается, что она, Рзаев Т.Г., Кулиев Р.И. и другие неустановленные лица решили завладеть правами на квартиру <...> С этой целью, воспользовавшись доверчивостью и внушаемостью <...> она выяснила у неё информацию о квартире и об отце, обманным путем получила от последней правоустанавливающие документы на квартиру и паспорт <...> которые передала соучастникам преступления. По договоренности с Рзаевым показала квартиру покупателю - <...>. Она, Рзаев и другие лица отвезли <...> в регистрационную палату для оформления сделки купли-продажи квартиры <...>. Так как нужно было освобождать квартиру, <...>, Рзаев и другие лица приняли решение о вывозе <...> из <...> в <...>. Она уговорила <...>. поехать с ними. Рзаев по телефону сообщил, что в <...> их будет ждать человек, который сообщит о том, куда дальше везти <...>. В указанном месте их встретил человек, который сказал, что <...> нужно везти в <...> в <...>, где их встретят. По дороге <...>. пил водку. В <...> их встретил Салимов и проводил к частному дому. Они оставили <...> в этом доме, она обещала ему вернуться за ним позже.

Доводы Хван Л.В. о том, что она давала вышеуказанные показания под воздействием, не имеют объективного подтверждения. Хван Л.В. допрашивалась в присутствии адвоката, по окончании допроса жалоб, заявлений, ходатайств от них не поступило. Впоследствии какие-либо жалобы на незаконные действия Хван Л.В. также не подавала. Об этом суду сообщил свидетель <...> Кроме того, суду представлены документы, подтверждающие одновременное посещение Хван Л.В. в следственном изоляторе для производства следственных действий следователем и адвокатом.

Вышеуказанные протоколы допросов суд признает допустимыми доказательствами, они подтверждаются иными доказательствами, исследованными судом.

Потерпевшая <...> подтвердила, что Хван, воспользовавшись доверчивостью, внушаемостью её сестры - <...>., получила от последней документы квартиру <...>. и его паспорт. <...> не намеревался продавать свою квартиру. Хван сама уговаривала отца уехать из <...> и говорила <...> делать то же самое. При разговоре по телефону Хван убеждала её, что с отцом все нормально, он устраивает свою личную жизнь и т.д.

Аналогичные показания дала и свидетель <...>

Свидетели <...>Г. и <...> подтвердили, что <...> Хван организовала перевозку <...>. из <...> в <...>. По дороге Хван встречалась с мужчиной, который сообщил маршрут следования, также они получали инструкции по телефону.

Из показаний, которые Рзаев Т.Г. давал на предварительном следствии усматривается, что квартирой <...>. завладела преступная группа, в которую входили <...>, Хван, <...> по имени <...> и <...>, а также иные лица. Кроме того, после того, как было принято решение о вывозе <...> из <...> в <...>, Хван сделала это.

При проведении очной ставки Хван и Рзаев подтвердили вышеуказанные обстоятельства, связанные с незаконным получением прав на квартиру <...> и его похищением из <...>. При этом Хван Л.В. сказала <...>, что <...>. нужно вывезти из <...>, чтобы посмотреть квартиру.

Подсудимый Салимов Э.И. показал, что по просьбе <...> <...> в городе <...> встретил Хван, <...> и других лиц, проводил их до дома по <...>, где <...> остался, а все остальные лица уехали. По просьбе <...> звонил Хван, спрашивал о деньгах за удержание <...>. Хван обещала сама разобраться.

Свидетель <...>. подтвердил, что весной-летом 2008 года приобрел через Рзаева квартиру <...> Квартиру ему показывала Хван. При сдаче документов в УФРС по <...> присутствовали Рзаев, <...> и какой-то риэлтор. После получения свидетельства о праве собственности на квартиру передал Рзаеву деньги в сумме <...> рублей.

Из показаний свидетелей - должностных лиц УФРС по <...>, из документов, изъятых в вышеуказанной службе, следует, что в июле 2008 года право собственности на квартиру <...>. перешло к <...>.

По состоянию на <...> стоимость квартиры <...>. составляла <...> рублей.

Запись <...> и подпись от его имени, расположенные в средней части на оборотной стороне листа договора купли-продажи квартиры от <...> выполнены <...> под влиянием каких-то «сбивающих» факторов, в том числе неудобной позы и необычного состояния. Вышеуказанный вывод эксперта в совокупности с другими доказательствами подтверждает факт выполнения данных записей <...> на чистом листе бумаги, который был в дальнейшем использован для изготовления фиктивного договора купли-продажи.

По фотографии <...>. опознал <...>., который в ночь с <...> общался с Хван во время остановки в городе <...>.

Анализ вышеуказанных и других доказательств, исследованных судом, подтверждает, что Хван Л.В., в соответствии с определенной ей ролью, принимала участие в незаконном приобретении права на квартиру <...> а также в его похищении. Преступления были совершены организованной, устойчивой группой лиц, которые заранее объединились для совершения преступлений. В состав вышеуказанной группы, кроме Хван Л.В., Салимова Э.И. и Рзаева Т.Г., входили и другие неустановленные лица, в том числе, способные изготавливать поддельные документы. Участники организованной преступной группы тщательно планировали свои действия, распределяли роли в преступлении, для решения поставленных задач обладали достаточными денежными средствами, транспортом, мобильной связью. Действия Хван Л.В., Рзаева Т.Г., Салимова Э.И. и других неустановленных лиц были согласованными, тщательно спланированными, с четким распределением ролей. Мошенничество было совершено в особо крупном размере, поскольку стоимость квартиры <...> составляла свыше <...> рублей. Похищение <...> производилось с целью сокрытия фактов незаконного приобретения прав на его квартиру и путем обмана, поскольку какое-либо жилое помещение в <...> для <...>. либо его дочери не приобреталось. Хван Л.В., воспользовавшись особенностями личности <...>., её внушаемостью, знакомством с <...>, убедила вышеуказанных лиц в необходимости поездки за пределы <...>. При этом, по пути следования <...> употреблял спиртным напитки, которые приобретала Хван Л.В. Совершая вышеуказанные преступления, Хван Л.В. действовала с прямым умыслом.

Действия Рзаева Т.Г. должны быть квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09 февраля 1999 года № 24-ФЗ), как похищение человека, совершенное организованной группой.

В судебном заседании подсудимый Рзаев Т.Г. отрицал свою причастность к совершению вышеуказанного преступления.

Из показаний, которые Рзаев Т.Г. давал на предварительном следствии усматривается, что после продажи квартиры <...> перед ним была поставлена задача - освободить вышеуказанную квартиру. Решением данного вопроса, кроме него, занимались <...>, <...> и <...>. Первоначально <...>. вывозили в <...> он контролировал данную поездку. Так как <...> вернулся из <...> в <...>, было принято решение вывезти его в <...>. Данные действия организовала и выполнила Хван Л.В. <...> сообщил ему телефонный номер человека, который должен был встретить Хван Л.В. в <...>. Данный номер был передан <...>.

Вышеуказанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и должны приниматься во внимание при постановлении обвинительного приговора. Доводы Рзаева Т.Г. и его адвоката о том, что при допросах было нарушено его право давать показания на родном языке и на предоставление переводчика, нельзя признать убедительными.

Рзаеву Т.Г. неоднократно разъяснялось право давать показания на родном языке или на том языке, которым он владеет, а также пользоваться помощью переводчика бесплатно. В присутствии адвоката Рзаев Т.Г. указывал, что показания желает давать на русском языке, которым владеет достаточно хорошо, в услугах переводчика не нуждается. Разъяснение прав обвиняемому подтверждено подписями Рзаева Т.Г. и его защитника. Последующие заявления Рзаева Т.Г. о необходимости предоставления ему переводчика либо перевода процессуальных документов вызваны не необходимостью реализации вышеуказанного права, а несогласием с существом предъявленного обвинения. Таким образом, при производстве предварительного следствия права Рзаева Т.Г., предусмотренные п.п.6, 7 ч.4 ст.47 УПК РФ, не были нарушены.

Из показаний Хван Л.В. следует, что о необходимости вывоза <...> за пределы <...> ей сообщил Рзаев. Он же указал, что на месте их встретит Салимов, дал его номер телефона. <...> Рзаев сказал вернуться в <...>. Во время движения Рзаев по мобильному телефону сообщил <...>, что в <...> их будет ждать автомашина <...> с включенными аварийными сигналами. Находящийся в машине человек, скажет куда дальше нужно везти <...> Кроме того, позднее ей звонил Салимов и говорил, что Рзаев должен ему деньги за проделанную работу.

При проведении очной ставки с Рзаевым Т.Г. Хван Л.В. показала, что по указанию Рзаева <...> нужно было вывезти из <...> в <...>, чтобы посмотреть там квартиру. По словам Рзаева <...>. должен был там остаться. Рзаев дал ей необходимые инструкции по организации поездки. После того, как <...> был оставлен в <...> ей неоднократно звонил Салимов, спрашивал Рзаева, так как тот должен был заплатить деньги за удержание <...>

Приговором <...> районного суда <...> от <...>, который вступил в законную силу, Рзаев Т.Г. признан виновным и осужден за мошенничество, то есть приобретение права на квартиру <...>. путем обмана, организованной группой и в особо крупном размере.

Анализ вышеуказанных и других доказательств, исследованных судом, показывает, что Рзаев Т.Г., в соответствии с определенной ему ролью, принимал участие в похищении <...> После того, как Рзаев совместно с другими лицами, незаконно завладел правами на квартиру <...> возникла необходимость в сокрытии вышеуказанных незаконных действий, кроме того, квартиру следовало освободить. Рзаев Т.Г. совершил преступление в составе организованной группы, в которую кроме него входили Хван Л.В., Салимов Э.И. и другие неустановленные лица. Данная группа отличалась устойчивостью, четким планированием действий, распределением ролей соучастников, технической оснащенностью, была создана для совершения вышеуказанных преступлений. В своих показаниях Хван Л.В. и Рзаев Т.Г. указывали, что выезд <...> за пределы <...> производился с целью показать квартиру, однако, в действительности какое-либо жилое помещение для <...>. либо его дочери не приобреталось. Информация о квартире, доведенная Хван Л.В. до <...> и <...> по указанию Рзаева, была обманом, с целью увезти их из <...>. При совершении преступления Рзаев Т.Г. действовал с прямым умыслом.

Действия Салимова Э.И. по эпизоду с похищением потерпевшей <...> должны быть квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09 февраля 1999 года № 24-ФЗ), как похищение человека, совершенное организованной группой.

В судебном заседании подсудимый Салимов Э.И. вину признал полностью, из его показаний следует, что по указанию <...> с весны до осени 2008 года удерживал у себя дома в городе <...> <...>, у которой в городе <...>, без её ведома, продали квартиру. По указанию Пашаева <...> уговорил <...> позвонить сыну, сообщить ему, чтобы они её не искали, квартиру она продала добровольно. При этом он контролировал ход разговора, запретил <...> сообщать свое местонахождение. За удержание <...> получил <...> долларов США. В конце августа 2008 года по указанию <...> в городе <...> встретил Хван Л.В., <...> и других приехавших с ними лиц, проводил их до <...>, где <...> был оставлен. <...> по указанию <...> перевез <...> из вышеуказанного дома по <...>. Помогал прятать труп <...> после того, когда тот был задушен Аверкиным А.Б. За удержание <...> <...> получил деньги.

Вина Салимова Э.И. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается протоколом проверки его показаний на месте, показаниями Пашаева М.Ф., показаниями потерпевшей <...> свидетеля <...> показаниями Хван Л.В., Рзаева Т.Г. и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Анализ исследованных доказательств показывает, что Салимов Э.И., в соответствии с отведенной ему ролью, принимал участие в похищении <...>. и <...>., которые были похищены с целью сокрытия фактов незаконного приобретения прав на их квартиры. Салимов совершал преступления в составе организованной группы, которая была устойчивой, сплоченной, создавалась для совершения вышеуказанных преступлений. В состав преступной группы, кроме Салимова, входили Хван, Рзаев, Пашаев и другие неустановленные лица. Салимов получал необходимые указания от <...> и Пашаева, которые координировали его действия. Рзаев получил телефонный номер Салимова от <...>, передал его <...>. При совершении похищения <...> Салимов Э.И. действовал из корыстных побуждений, так как за удержание потерпевшей получил денежное вознаграждение в размере <...> долларов США. Совершая преступления, Салимов Э.И. действовал с прямым умыслом.

Действия Пашаева М.Ф. должны быть квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09 февраля 1999 года № 24-ФЗ), как похищение человека, совершенное организованной группой.

В судебном заседании подсудимый Пашаев М.Ф. вину не признал, но не отрицал, что совместно с другими лицами сопровождал <...> до места её передачи Салимову Э.И., а также он участвовал в перевозке <...> в больницу и обратно, в составе организованной преступной группы не состоял, не был осведомлен о совершении противоправных действий в отношении потерпевшей.

Из показаний, которые Пашаев М.Ф. давал на предварительном следствии усматривается, что он принимал участие в незаконном приобретении прав на квартиру <...>., а также по указанию <...> обманным путем вывез <...> из квартиры и совместно с <...> передал её Салимову. Кроме того, по договоренности с другими лицами он принимал участие в перевозке <...> из <...> в больницу, расположенную в <...> и обратно. Данные действия производились с целью скрыть факты незаконного завладения правами на квартиру потерпевшей. За его участие в вышеуказанных незаконных действиях ему было обещано денежное вознаграждение.

Данные показания Пашаев М.Ф. подтвердил при проведении проверки показаний на месте.

Из показаний Салимова Э.И. следует, что в апреле 2008 года Пашаев передал ему диктофон для того, чтобы он заставил <...> наговорить текст о якобы добровольной продаже квартиры. Кроме того, <...> следовало заставить позвонить родственникам, чтобы они прекратили её розыск. Для этого Пашаев передал ему мобильный телефон и листок, где были телефоны. Указания Пашаева он выполнил, передал ему диктофон и аудиозапись разговора.

Данные показания Салимов Э.И. подтвердил при проведении очной ставки с Пашаевым М.Ф.

Из показаний потерпевшей <...>. следует, что Пашаев вошел к ней в доверие, возил к нотариусу, оформлял от её имени какие-то документы, забрал паспорт. Обманным путем вывез её из квартиры и передал Салимову, у которого она находилась до осени 2008 года. Кроме того, Пашаев еще несколько раз перевозил её, был зол, грубо с ней разговаривал. Квартиру она не продавала. Место жительства менять не собиралась.

Показания <...> подтверждаются, протоколом опознания потерпевшей Пашаева М.Ф., протоколом очной ставки, где она подтвердила свои показания, изобличающие Пашаева, протоколом допроса сына потерпевшей - <...>., другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме того, суду были представлены вышеизложенные доказательства, подтверждающие обстоятельства незаконного завладения правами на квартиру <...>.

Анализ исследованных доказательств показывает, что Пашаев М.Ф. принимал участие, в соответствии с отведенной ему ролью, в похищении <...> Целью совершения преступления было желание сокрыть факты незаконного завладения правами на квартиру потерпевшей. Подсудимый вошел к ней в доверие и вывез <...> из <...> под обманным предлогом, с целью осмотреть якобы купленный на её имя дом в <...>. Пашаев М.Ф. совершил преступление в составе организованной группы, в состав которой входили, кроме него, Салимов Э.И. и другие неустановленные лица. Данная преступная группа была устойчивой, сплоченной, создавалась для совершения вышеуказанных преступлений. Участники организованной группы тщательно планировали свои действия и координировали их, общаясь между собой. При совершении преступления Пашаев М.Ф. действовал с прямым умыслом.

Вышеуказанные редакции ст.ст.105, 126, 159 УК РФ подлежат применению, поскольку на момент совершения преступлений их санкции не предусматривали дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание Аверкину А.Б., Хван Л.В., Рзаеву Т.Г., Салимову Э.И., Пашаеву М.Ф. назначается в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Аверкин А.Б. совершил умышленное, особо тяжкое преступление, вину признал полностью, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, не работает, семьи и детей не имеет, положительно характеризуется, зарегистрирован на территории <...>.

В соответствии с п. «е» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Аверкину А.Б., совершение преступления в силу материальной зависимости.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аверкину А.Б., не установлено.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств Аверкину А.Б. должно быть назначено наказание виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимая Хван Л.В. совершила два умышленных преступления, тяжкое и особо тяжкое, ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, работала, не замужем, но имеет малолетнего ребенка, который находится под опекой у <...>, положительно характеризуется, зарегистрирована в городе <...>

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, наличие у Хван Л.В. малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Хван Л.В., не установлено.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств Хван Л.В. должно быть назначено наказание за каждое преступление в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Рзаев Т.Г. совершил умышленное, особо тяжкое преступление, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, не работает, женат, имеет троих малолетних детей, положительно характеризуется, зарегистрирован в городе <...>, фактически проживает на территории <...>.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, наличие у Рзаева Т.Г. малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рзаеву Т.Г., не установлено.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств Рзаеву Т.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Салимов Э.И. совершил два умышленных, особо тяжких преступления, вину признал полностью, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, работал, женат, имеет троих малолетних детей, положительно характеризуется, зарегистрирован на территории <...>.

В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие у Салимова Э.И. малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Салимову Э.И., не установлено.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств Салимову Э.И. должно быть назначено наказание за каждое преступление в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания Салимову Э.И. применяются правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Подсудимый Пашаев М.Ф. совершил умышленное, особо тяжкое преступление, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, не работал, женат, положительно характеризуется, зарегистрирован в <...>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пашаеву М.Ф., не установлено.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств Пашаеву М.Ф. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимые тяжелыми, хроническими заболеваниями не страдают, инвалидностей не имеют.

Достаточных оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств совершения преступлений, конкретной роли в них каждого подсудимого, данных о личности, не усматривает.

Гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный представителем потерпевшей <...>. в интересах <...> подлежит удовлетворению в соответствии со ст.151 ГК РФ. Действиями подсудимых Салимова Э.И. и Пашаева М.Ф., связанными с похищением <...>. путем обмана и её длительным удержанием в незнакомом для неё месте, с незнакомыми людьми, потерпевшей были причинены нравственные и физические страдания. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимых, их роль в совершенном преступлении, степень физических и нравственных страданий <...> которая является пенсионеркой, страдает тяжелыми заболеваниями и иные, заслуживающие внимания обстоятельства. Суд считает необходимым взыскать с Салимова Э.И. и Пашаева М.Ф. в пользу <...>. компенсацию морального вреда в размере <...> рублей с каждого.

Документы, являющиеся вещественными доказательствами, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению, как орудие преступления.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам Кобякову В.В. и Анисимовой И.А. за оказание юридической помощи по назначению подсудимым Аверкину А.Б. и Хван Л.В., подлежат взысканию с вышеуказанных подсудимых в доход государства на основании п.2 ч.1 ст.132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аверкина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 64-ФЗ) и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Хван Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности вышеуказанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Хван Л.В. 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Рзаева Т.Г. о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09 февраля 1999 года № 24-ФЗ), и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

На основании ч.4 ст.159 УК РФ, за которое Рзаев Т.Г. был осужден приговором Коптевского районного суда города Москвы 01 марта 2010 года, путем частичного сложения наказаний, назначить Рзаеву Т.Г. 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Салимова Э.И. о. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09 февраля 1999 года № 24-ФЗ), и назначить наказание за каждое преступление в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности вышеуказанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Салимову Э.И. 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пашаева М.Ф. о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09 февраля 1999 года № 24-ФЗ), и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Аверкину А.Б., Хван Л.В., Рзаеву Т.Г., Салимову Э.И., Пашаеву М.Ф. исчислять с 03 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражей в качестве меры пресечения: Аверкину А.Б. с 23 марта 2009 года по 03 декабря 2010 года, Хван Л.В. с 28 февраля 2009 года по 03 декабря 2010 года, Салимову Э.И. с 05 марта 2009 года по 03 декабря 2010 года, Пашаеву М.Ф. с 05 февраля 2010 года по 03 декабря 2010 года, Рзаеву Т.Г. зачесть отбытое наказание по приговору Коптевского районного суда города Москвы от 01 марта 2010 года с 28 февраля 2009 года по 03 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Аверкина А.Б., Хван Л.В., Рзаева Т.Г., Салимова Э.И., Пашаева М.Ф. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшей <...> - <...> о компенсации морального вреда удовлетворить. Взыскать в пользу <...> компенсацию морального вреда с Пашаева <...> оглы <...> рублей, с Салимова <...> оглы <...> рублей.

Вещественные доказательства-документы, связанные с оформлением незаконных действий по лишению права <...>. и <...> на принадлежащие им жилые помещения - хранить при уголовном деле, петлю из синтетического шнура - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам Кобякову В.В. и Анисимовой И.А. за оказание юридической помощи Аверкину А.Б. и Хван Л.В. по назначению взыскать в доход государства - с Аверкина А.Б. в размере <...> рублей, с Хван Л.В. в размере <...> рублей <...> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Янушко А.В.